Познавательное

Я письменная буква – АНАЛИЗ СОСТАВЛЯЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ СТРОЧНОЙ БУКВЫ я. СРАВНЕНИЕ СТРОЧНОЙ БУКВЫ Я С СТРОЧНЫМИ БУКВАМИ л, м, ґ. ПИСЬМО СТРОЧНОЙ БУКВЫ я. ПИСЬМО СЛОГОВ И СЛОВ СО СТРОЧНОЙ БУКВОЙ я. СПИСЫВАНИЕ ПЕЧАТНЫХ БУКВ БУКВАРНЫЙ ПЕРИОД (ПРОДОЛЖЕНИЕ) – Разработки уроков – Обучение грамоте – Письмо 1 класс ІІ семестр – (по учебнику М. С. Вашуленка)

Урок письма в 1 классе на тему “Буква Я,я”

Тема: Буквы Я, я

Цели: познакомить с особенностями буквы я, стоящей в начале слов и после

гласных, со способом обозначения мягкости согласных с помощью буквы я;

учить писать буквы Я, я, читать слова с буквой я; отрабатывать

читательские умения и навыки; обогащать словарный запас; прививать

внимание к слову, его произношению и написанию, интерес к чтению,

чувство ответственности за выполняемую работу.

Формируемые УУД: определять, какие звуки обозначает буква я в словах;

правильно писать буквы Я, я; читать слоги, слова, предложения и тексты

с буквой я; объяснять значение слов.

Тип урока: Изучение новых знаний.

Организация образовательного пространства: пропись «Мой алфавит» 2 часть, стр.20-21;

Демонстрационный материал: звуковая схема, рисунки животного як, яблоня, таблица «Сиди правильно», образцы написания строчной буквы Я,я и её элементы. Смайлики «Яблоки» (по количеству учащихся)

Ход уроков

I. Организационный момент

– ……

II Коллективная речевая разминка

(с опорой на предложения и слова, записанные на доске)

Ок, ок, ок ! Начинаем мы урок. Ок, ок, ок! урок

Ра, ра, ра! Учиться нам пора Ра, ра, ра! пора.

— А мы для чего учимся? (Чтобы потом трудиться, приносить пользу своей стране, людям, живущим вокруг нас)

III. Актуализация знаний

Ребята, назовите гласные звуки и их признаки. (Произносятся с го­лосом, при произнесении воздух во рту не встречает преград, образуют слоги.)

Какие из этих гласных, обозначают твердость согласных.

(Буквы а, о, у, ы, э.)

– Назовите буквы, которые обозначают мягкость согласных. (Буквы е, ё, и.)

– Какие звуки обозначают буквы е и ё, если стоят в начале слова или после гласных? [йэ] [йо]

– Какой буквой мы с вами познакомились сегодня на уроке азбуки? (с буквой Я)

Какие цели мы поставим перед собой на уроке? (Узнать, новые сведения о букве я

и научиться её писать)

Послушаем загадку и найдем к ней отгадку.

«Само с кулачок,

Красный бочок.

Тронешь пальцем – гладко,

А откусишь – сладко». Яблоко

– Послушайте, как начинается слово яблоко: [йа]

Сколько звуков я произнесла, а вы услышали?

– Как мы обозначаем на схеме эти звуки?

– Составим звуковую схему слова ЯБЛОКО.

– Кто будет работать у доски? я б л о к о

(на крыльях доски, 2 ученика рисуют схему слова)

– Поставим ударение.

– Сколько слогов в этом слове? (Яб-ло-ко)

IV. Пальчиковая гимнастика «Яблонька»

Яблонька, яблонька, где же твои яблочки? (пальчики вверх, пошевелить – будто веточки)

Заморозил их мороз? (кулачки)

Или ветер их унес? (Плавные движения кистями)

Или молния спалила? (закрыть глаза ладошками)

Или градом их побило? (постучать подушечками пальцев по столу)

Или птицы поклевали? (изобразить, как птицы клюют зернышки со стола)

Не морозил их мороз, и не ветер их унес. (Повторить все движения по порядку)

Не спалило их огнем,  града не было с дождем,

 Птицы их не поклевали…

 Дети оборвали! (Показать круглые ладошки, будто в них лежит яблочко)

V. Работа по теме урока.

Работа в прописях «Мой алфавит» (с. 20)

а) Словарная работа.

– Отгадайте зашифрованное слово, сравним количество звуков и буков в этих словах.

(Яша, ясли, як, яма.)

— Кто знает, кто такой як? (Крупное жвачное животное с длинной шерстью и рогами, живущий в Азии ) (Показать детям картинку с изображением яка.)

– Звуковой анализ и составление схем слов як, яма, ясли.)

— Сколько букв в этих словах? Сколько звуков? Почему?

– Подведём итоги, в каких случаях буква я обозначает два звука

Буква Я обозначает два звука, – если она стоит первой в слове;

– если она стоит после гласной.

б) Подготовка к письму слов с буквой я.

  1. повторим правила правильной посадки при письме.

  2. работа по написанию печатных букв Я, я

    , (по образцу, в прописи)

  3. работа по написанию элементов письменной буквы я.

Объяснение написания буквы я .

(Ставлю ручку чуть выше нижней линии рабочей строки. Веду вниз, закругляю, веду вверх наклонную линию, не доводя до верхней линии рабочей строки веду влево и пишу овал, довожу до верхней линии рабочей строки возвращаюсь вниз ( веду наклонную линию с закруглением внизу вправо).

Письмо в воздухе буквы.

-А теперь напишем букву я в воздухе.

4) Письмо буквы в «Прописи».

  1. Письмо слов со строчной буквой в начале слова, по данному образцу с комментарием.

(Обратить внимание, что звуков два, а букву пишем одну)

(Затем учащиеся обводят и прописывают буквы, слоги и слова.)

6) Самостоятельная работа учащихся.

Прочитайте начало первого предложения.

— Что созрело в саду?

(Яблоки.)

— Обведите предложение и допишите его.

— Сколько слов в этом предложении?

— Прочитайте самое короткое слово. (в)

— Прочитайте слова, в которых одинаковое количество букв и звуков. (саду, созрели)

— Прочитайте слово, в котором звуков больше, чем букв. (яблоки)

— Почему в этом слове звуков больше, чем букв? (буква я обозначает два звука)

Обведите второе предложение.

— В каких словах звуков больше, чем букв? Почему? (спелые, вкусные)

Прочитайте третье предложение.

— Напишите его на свободных строках. (Обратить внимание учащихся на правильность соединения букв в словах. Оказать индивидуальную помощь учащимся, испытывающим затруднения)

— Подчеркните в словах букву я. Какой звук она обозначает в этих словах?

7) Выполнение творческого задания.

– Ответим на поставленный вопрос

«Что растёт в саду?».

В саду растёт яблоня.

– Проверьте, правильно ли вы написали слова, оформили предложение на письме. (на доске запись предложения.)

– Итак, вы записали слово ЯБЛОНЯ. Есть ли в этом слове буква, которую мы изучали на уроке?

– Что мы скажем про первую букву я? (первая буква обозначает два звука)

– А что вы можете сказать про последнюю букву я? (Она указывает на мягкость согласного звука [н’].)

VI. Физкультминутка

Яблоня в моем саду

Гнется низко на ветру.

Наклонилась вправо, влево –

Покачаться захотела.

Ветки вниз и вверх качнула

И вперед их протянула.

А как стихнет ветерок,

Моя яблонька заснет.

VII. Продолжение работы по теме уроков

Работа в прописях «Мой алфавит» (с. 21)

1) Что изображено на рисунке в левом верхнем углу страницы?

(Рябина.) (Слого-звуковой анализ, составление схемы слова рябина. ____________

2) Далее работа по написанию элементов письменной заглавной буквы Я.

__________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________

3) Прочитаем слова. (Затем учащиеся обводят и прописывают слова)

– Почему эти слова пишем с большой буквой?

– А у нас есть в классе имя или фамилия на букву Я ? (Янсубаева)

_________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________

4) Прочитайте слова с пропущенными буквами.

____________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________

— Какие буквы пропущены? (а, я)

— Какую работу они выполняют в этих словах? (меняет значение слова)

— Обведите слова, вставьте пропущенные буквы.

5)Прочитайте предложение.

____________________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________

— Обведите его, вставьте пропущенную букву.

— Какая буква пропущена? (Буква я.)

— На что она указывает? (На мягкость согласного звука [л’].)

6) Прочитайте слоги (собак Гав и Тяв) стр.21

— Догадались, какие из них составил Гав, а какие — Тяв? (Гав составил слоги – ба, та, ма, па, ла,

а Тяв бя, тя, мя, пя, ля.)

VIII. Рефлексивно-оценочный этап

1) — Какой звук обозначает буква я в начале слова и после гласных? [йa]

— Какой звук обозначает буква я после согласных? [a]

— На что указывает буква я, если стоит после согласного звука? (На мягкость согласного звука)

2) — Оцените свою работу на уроке «яблоками» и приклеим их на нашу яблоню. (Раздаю смайлики каждому)

  • было интересно и всё понятно, то оцениваем себя на отлично, красным яблоком.

  • было интересно, но испытывали трудности, то оцениваем себя на хорошо, жёлтым яблоком.

  • если вы испытывали трудности, чувствуете, что вам нужно ещё постараться, то выбираете зелёное яблоко.

– Давайте, выберите яблоко, подойдите и приклейте его на дерево.

Какое бы, яблоко вы ни выбрали, оно обогатит нашу ЯБЛОНЮ.

IX . Итог урока.

– Ребята, наш урок подходит к концу, а с каким настроением вы уходите с урока?

– Что вам понравилось на уроке?

– Какие задания показались интересными и почему?

– Как вы работали на уроке? За что вы можете себя похвалить?

– Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы на уроке, всем было интересно и уютно?

– __________________________________________________________

kopilkaurokov.ru

Конспект урока по письму “Строчная буква я”

Тема урока: Строчная буква я .

Этапы
урока

Формы,
методы, методические приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вид и форма
контроля

осуществляемые
действия

формируемые
умения

Организация
начала урока

Фронтальная, индивидуальная

Самоопределение к деятельности

Прозвенел сейчас звонок

Начинается урок.

Ждут вас книжки и тетрадки

Вы готовы?

Всё в порядке?

Начинаем урок письма. Чему мы учимся на уроках письма?

-Девиз нашего урока:

Перо пишет, а ум водит.

Как понимаете эту пословицу?

Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок

Внимательно слушают, дают внутреннюю установку на урок

Индивидуальный. Проверка готовности к уроку

Постановка учебной задачи

Фронтальная. Словесный. Вступительное слово учителя

-Посмотрите на доску, вы что-нибудь заметили? ( 20 _нвар_.)

– Чтобы узнать, какие буквы спрятаны, нужно прочитать письмо.

-Давайте прочитаем это письмо.

«Много тайн у меня: одни – волшебные, другие – почти сказочные, третьи – невероятные. Хочу поделиться с вами этими секретами. Природа. »

– Отгадайте загадку.

*Само с кулачок, красный бочок

Тронешь пальцем – гладко,

А откусишь – сладко.

– Определите, какую букву нужно вставить в слово названия месяца.

-Попытайтесь сформулировать тему урока.

– Чему будем учиться на уроке, определите рассмотрев страницу 20 Прописи 3.

-Чтобы достичь этих целей, какие качества мы должны проявить в работе?

Внимательно
слушают

Отгадывают загадку: яблоко.

Анализируют слово. Вставляют букву в название месяца.

Определяют тему урока. Ставят цели урока.

Принимают
учебную задачу

Актуализация опорных знаний

Фронтальная. Словесный, практический. Беседа, разгадывание ребусов. Упражнение

– Хорошо зимой на природе! Почему?

– А вот и снег пошёл, да необычный: на каждой снежинке буквы. (м, я, а, о, ы, у, б, к, л, з). Но упасть они должны только в свой сугроб. Определите, что это за сугробы.

– Рассмотрите гласные буквы. Сравните их.

– Что вы ещё знаете о букве я?

Делятся впечатлениями о зимних забавах.

Читают буквы и определяют: гласные и согласные. Два ученика раскладывают буквы по сугробам.

Выделяют букву я, она обозначает мягкость согласных звуков.

Отвечают на вопрос.

Осуществляют
словообразование различными способами, умеют разгадывать
ребус

Фронтальный.

Устные ответы,
составление имен

Обобщение знаний и способов
деятельности.

1. Пальчиковая гимнастика

Фронтальная, индивидуальная. Практический, словесный. Упражнение для развития
мелкой
моторики

– Подготовим руку к письму. Выполним пальчиковую гимнастику «Зимняя прогулка»

*Раз, два, три, четыре, пять

Мы во двор пришли гулять.

Бабу снежную лепили,

Птичек крошками кормили,

С горки мы потом катались,

А ещё в снегу валялись.

Все в снегу домой пришли.

Съели суп и спать легли.

Загибаем пальчики по одному

“Идём” по столу указательным и средним пальчиками

“Лепим” комочек двумя ладонями Крошащие движения всеми пальцами

Ведём указательным пальцем правой руки по ладони левой руки Кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой Отряхиваем ладошки Движения воображаемой ложкой, руки под щёки

Внимательно
слушают, выпол-няют упражнение в соответствии с показом учителя

Индивидуальный.

Правильное вы-полнение упражнения для мелкой моторики пальцев рук

2. Правила посадки за столом во время письма

Индивидуальная. Практический

– Проверим посадку, правила обращения
с ручкой

*Я тетрадь свою открою,

Под наклоном положу.

Я от вас друзья не скрою:

Ручку правильно держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

Показывают посадку за столом при письме, как правильно держать ручку

Правильно держат осанку при письме, верно обращаются
с ручкой

Индивидуальный.

Проверка правильной посадки при письме, верного обращения
с ручкой

3. Написание строчной
буквы я

(с. 20)

Фронтальная, индивидуальная. Практический, словесный. Беседа, письмо

–Ознакомление с написанием строчной
буквы я.

– Обведите узор по контуру.

– Напишем букву я в воздухе, обведём по контуру буквы.

– Выполните письмо буквы я.

– Выполните слого-звуковой анализ слов: яма, яблони. Обведите и запишите эти слова.

– Составьте предложения со словами.

Выполняют задания
в прописи, проводят слого-звуковой анализ слов, составляют предложения

Анализируют начертание строчной буквы я, выделяют элементы
в букве, правильно их называют,
проводят слого-звуковой анализ, составляют предложения

Индивидуальный.

Проверка правильной ориентировки в рабочей строке. Верное называние и написание я, элементов заглавной и строчной букв Я, я

Физкультминутка

Коллективная, индивидуальная. Практический

Как интересно нам зимой!

На санках едем мы гурьбой,

Потом в снежки мы поиграем,

Все дружно лыжи одеваем,

Потом все встали на коньки,

Зимой веселые деньки!

(показывают большим пальцем вверх) (имитируют катание на санках) (имитируют лепку и бросание снежков) («одевают» лыжи, «берут» палки, «едут») (изображают катание на коньках) (показывают большим пальцем вверх)

Осуществляют профилактику утомления

Фронтальный.

Наблюдение
учителя

4. Анализ и запись предложения.

(с. 20)

Фронтальная, работа в паре. Словесный, практический.

– Рассмотрите запись ниже слов.

– Прочитайте, что здесь написано.

– Как мы назовём эту запись?

– Докажите, что это предложение.

– Подберите слово к схеме. Обсудите в паре ваш выбор. Допишите его в предложение.

Читают.

Предложения начинаются с заглавной
буквы, в конце ставится точка
. Обсуждают в паре выбор слова. Дописывают предложение.

Дописывают
предложение.

Фронтальный, индивидуальный.Самостоятельное письмо предло-
жений, устные ответы

5. Запись предло-
жения по образцу и дописывание слова в предложение
(с. 20)

Индивидуальная, фронтальная. Практический. Письмо

– Прочитайте предложение.

– Какой шрифт использован?

– Спишите без ошибок предложение.

– Подчеркните гласные буквы в словах предложения.

– Прочитайте второе предложение. Что вы заметили?

– Какое слово нужно дописать?

– Сколько слов в этом предложении? Почему?

– Запишите последнее слово.

Записывают
предложение.

Подчёркивают.

Отвечают на вопросы.

Дописывают слово.

Списывают предложение с прописного шрифта.

Индивидуальный, фронтальный. Правильное написание слов.

Физкультминутка

Коллективная, индивидуальная. Практи-
ческий

Для глаз по Базарному

Следят за геометрическими фигурами только глазами

Осуществляют профилактику утомления

Фронтальный.

Наблюдение
учителя

6. Запись с печатного текста
(с. 20)

Индивидуальная, фронтальная. Практический. Письмо

– Прочитайте отрывок из стихотворения Сергея Есенина

Белая берёзка
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.

– О чём это стихотворение? Какие слова не понятны в стихотворении? Где можно увидеть красавицу берёзу? Когда? Есть ли, по вашему, в других странах берёзы?

– Берёза считается символом России. А какие ещё символы есть у России? Прочитайте слово Россия в Прописи. Почему оно написано с заглавной буквы? Составьте предложение о России.

– Спишите без ошибок слово Россия печатного шрифта.

Читают стихотворение. Отвечают
на вопросы

Записывают
слово.

Списывают предложение с печатного шрифта, распознают звуки в словах

Индивидуальный, фронтальный. Правильное написание слов. Устные
ответы

Рефлексивно-оценочный

Фронтальная. Словесный. Беседа

– Какие цели мы поставили сегодня на уроке?

– Что вам понравилось, а что – нет?

– Что нового вы узнали?

Отвечают на вопросы учителя

Оценивают свою работу
на уроке

Фронтальный. Устные ответы

kopilkaurokov.ru

Конспект урока обучения письму Тема : Заглавная буква Я

Конспект урока обучения письму

Тема : Заглавная буква Я

ХЛЯМИНА САЖИДА ЖАКСЛЫКОВНА

УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

МБОУ «СОШ №18» Г.АСТРАХАНИ

Тема: Заглавная буква Я.

Цель: Научить писать буквы, обозначающие гласные звуки; слитное соединение букв, безотрывное письмо с верхним и нижним соединением.

Планируемые результаты:

Личностные:

1.Положительное отношение к учению, учебно-познавательный интерес, готовность преодолевать трудности;

4.Эстетические чувства, в т.ч. чувство точного, яркого слова; стремление к аккуратному, красивому письму.

Регулятивные (способность организовать свою деятельность):

1.Понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

2.Действовать по плану и планировать свои действия;

3.Адекватно оценивать свои достижения;

4.Контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;

Познавательные (искать, получать и использовать информацию):

1.Осознавать познавательную информацию;

3.Структурировать информацию, фиксировать её различными способами;

4.Понимать информацию, представленную в разных формах: изобразительной, схематичной, модельной; переводить её в словесную форму;

7.Проводить анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию, обобщение;

Коммуникативные:

2.Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи;

4.Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность.

Межпредметные связи: чтение. ИЗО. Музыка (умение работать с текстом, развитие моторики руки; развитие фонематического слуха).

Ресурсы: «Пропись № 3»; методическое пособие; наглядный и раздаточный материал; звуковые схемы, Лента букв,тетрадь для учащихся в узкую линейку; ПК; экран; проектор, электронное приложение к Прописи, интерактивная доска

Организация пространства: фронтальная, в парах, индивидуальная, самостоятельная.

Ход урока:

1.Орг.момент

Прочь с дороги нашей, лень!

Не мешай учиться!

Не мешай трудиться!

А девиз у нас таков:

Больше дела, меньше слов!

2.Мотивация к деятельности

Прочитайте хором стихотворение на доске. ( рисунок яхты и якоря)

У любого корабля с боку якорь буква – Я

Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в путешествие. Для начала нужно собрать команду. Откройте свои прописи на стр. 20.

Какие буквы “ спрятались”?

Все молодцы! Очень дружно! Никого не потеряли? Команда готова. Дружная ли она?

Какую букву мы сегодня будем с вами писать? (Я заглавную с соединениями с другими буквами.)

Какой алгоритм будем выполнять на уроке?

УЗОР

БУКВА

СЛОГ

СЛОВО

СХЕМА

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

А в путешествие мы отправимся по воде. На чём? (На яхте.)

Поднять якорь.

«Пропись № 3», с. 20

– Какую букву будем учиться писать?

– Похожи ли печатная буква и письменная буква я?

– Похожи ли строчная и заглавная буквы я – Я?

– Из каких элементов состоит буква Я?

УЗОР

Алгоритм:

Начинаем писать чуть выше нижней линии рабочей строки .

Ведём вниз с закруглением. Поднимаемся наклонной выше верхней линии рабочей строки.

Поворот влево , пишем овал. Возвращаемся по написанному. Вниз наклонную с закруглением внизу.

Попробовали в воздухе. Записали по точкам в прописи и до конца строки. Выберите самую красивую букву Я и подчеркните ручкой.

3. Письмо гласных букв

БУКВА

Самостоятельная работа, с.21

Образец написания буквы на доске, на экране

СЛОГ

Выполняется звуковой анализ слов «Ян», «Яна».

СЛОВО

СХЕМА

Физкультминутка. Зарядка с тренажером для глаз.

Фронтальная работа, с. 21

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Списывание предложений.

Списывание предложения с печатного текста.

По истечении работы проводится физкультминутка.

Каждый малыш будет рад

Услышать песенку про зверят!3

Ученик произносит слова, сопровождая
движениями, учащиеся повторяют движения
по тексту.

Мы шагаем, мы шагаем,

Руки выше поднимаем,

Голову не опускаем,

Дышим ровно, глубоко.

Мы походим на носочках,

А потом на пяточках,

Пойдем мягко, как лисята.

И как мишка косолапый,

И как заинька-трусишка.

Вот свернулся еж в клубок,

Потому что он продрог.

Лучик ежика коснулся,

ежик сладко потянулся.

Захотелось поиграть,

Всех ребят пересчитать.

4. Отработка навыка слитного написания букв, списывания с печатного текста.

Самостоятельная работа, с.116 «Азбука»

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Списывание предложений с печатного текста.

Работа в парах.

– Поменяйтесь тетрадями и отметьте друг у друга те буквы, которые, как вы считаете, получились самыми удачными

Встаньте в затылок друг другу. Положите руки на пояс друг другу. Шагаем, повторяя движения за мной.

Слева горы,

Справа горы,

Впереди течет река

– Кто шагает?

– Мы шагаем,

– А над нами облака!

5.Итог урока. Рефлексия.

Швартуемся. Бросить якорь. У вас на столе карточка с буквой Я . Ваши ассоциации с этой буквой.

– Чему научились?

– Что было трудно?

– Оцените свою работу с помощью смайликов.

kopilkaurokov.ru

Технологическая карта урока русского языка на тему “Строчная и заглавная буквы Я, я. Письмо слов и предложений с изученными буквами”

Тема урока

Строчная и заглавная буквы Я, я. Письмо слов и предложений с изученными буквами

Педагогическая цель

Создать условия для закрепления каллиграфических навыков при письме заглавной и строчной буквы Я, я; использовать полученные знания и умения при письме слов и предложений с изученными буквами; содействовать развитию моторики, фонематического слуха; способствовать воспитанию аккуратности

Тип урока

Решение частной задачи

Планируемые
результаты
(предметные)

Называют правильно элементы буквы Я; анализируют образец изучаемой буквы, выделяют элементы в строчной и прописной буквах; списывают без ошибок с печатного шрифта; выполняют звуковой анализ слов со звуками [й’а].

Личностные
результаты

Принимают и осваивают социальную роль обучающегося, уясняют мотивы учебной деятельности и личностного смысла учения

Универсальные
учебные действия
(метапредметные)

Регулятивные: принимают учебную задачу и стремятся ее выполнить.

Познавательные: общеучебные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания; логические – выполняют звуковой анализ слов.

Коммуникативные: умеют слушать собеседника и вести диалог, вступают в речевое общение

Основное содержание темы, понятия
и термины

Строчная и заглавная буквы Я, я, звуки [й’а], печатная и письменная буквы, звуковой анализ слов, заглавная буква в именах собственных

Образовательные
ресурсы

Презентация к уроку

Этапы
урока

Формы,
методы, методич-еские приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вид и форма
контроля

осуществляемые
действия

формируемые
умения

1

2

3

4

5

6

I. Мобилизующее
начало урока

Фронталь-ная, индивидуальная

(СЛАЙД 1)

– Добрый день уважаемые гости! Мы предлагаем вашему вниманию фрагмент урока по русскому языку (обучение грамоте)

Посмотрите на меня!

Сегодня экскурсоводом работаю я.

Не теряя ни минутки,

Приглашаю вас я в путь!

Взять все знания в дорогу!

И улыбку не забудь!

– А отправляемся мы в страну, где есть сказочные предметы и необычные жители. Кто подскажет, что это за страна (Страна русского языка).

-А кто же живёт в этой замечательной стране?

(Буквы, слоги, слова, предложения)

Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готов-ность к уроку, эмоционально настраиваются
на урок

Внимательно слушают, дают внутреннюю установку на урок

Индивидуальный. Проверка готовности
к уроку

II. Самоопределение к уроку

ФронтальнаяСловесный. Вступитель-ное слово учителя

-А какая буква у нас сегодня будет главная и чему она нас научит, вы попробуете отгадать, прослушав маленькое стихотворение.

Буква Я шагает гордо.

Всем на свете буква Я

Доложить готова:

– А вы знаете, кто Я?

Вы, не знаете, кто Я…

Я – не только буква Я –

Буква, слог и слово.

– Какая же буква у нас главная? (Я)

(СЛАЙД 2)

– Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке вместе с этой буквой?

(Тренироваться в написании прописной и строчной букв Я, я; выполнять звуковой анализ слов, записывать слова и предложения с изученными буквами, помогать друг другу в работе).

(СЛАЙД 3)

Высказывают свои предположения по теме урока

Принимают
учебную задачу

Фронтальный. Устные ответы

III. Актуализация опрных знаний

1. Беседа о пользе полноцен-ного питания

2. Пальчи-ковая гим-настика

3. Правила посадки за столом во время письма.

Письмо букв по образцу

Фронталь-ная, индиви-дуальная. Практичес-кий, сло-
весный. Упражне-
ние для
развития

мелкой
моторики

Индивидуальная. Практический

– А помогать нам будет волшебный фрукт , с которым вы хорошо знакомы. Мы часто с ним встречаемся в сказках и вовремя обеда. Его название начинается тоже с буквы Я. Что это? (Яблоко)

– Для чего нам дают яблоки во время обеда? (В них много витаминов, чтобы мы были крепкие и не болели)

– Катились волшебные яблочки да по блюдечку с золотой каёмочкой и закатились к вам на столы. Да не простые то яблочки, а разговорчивые… Вы слышите о чём они говорят? (Нет). А как я узнала, что они разговорчивые? (Написаны значки и буквы).

– Как называется речь, которую мы видим, читаем и можем записать? (Письменная речь). Хорошо, молодцы!

– Только яблочкам не терпится увидеть, как вы научились писать. Но прежде, чем мы приступим к письму – нашим пальчикам необходимо размяться.

Мы делили апельсин.

Много нас, а он один.

Эта долька для ежа,

Эта долька для чижа,

Эта долька для утят,

Эта долька для котят,

Эта долька для бобра,

А для волка – кожура.

Он сердит на нас – беда!

Разбегайтесь кто куда!

– Разминка окончена, приступаем к письму букв Я и я по образцу на первой строке ваших листочков.

– Чтоб письмо было красивым – сядем правильно.

Спинку прямо держи,

Голову чуть наклони,

Листок наискосок,

Руку на локоток.

Обхватить все пальчики правой руки
левой ладонью и ими шевелить

Показывают посадку за столом при письме, как правильно
держать ручку. Прописывают по образцу на листах предложенные буквы

Внимательно
слушают, выполняют упражнение в соответствии с показом
учителя

Правильно держат осанку при письме, правильно обращаются
с ручкой. Анализируют начертание строчной и заглавной букв Я, я, выделяют элементы в прописной букве, правильно их называют

Индивидуаль-ный. Правильное выполнение упражнения для мелкой моторики пальцев рук

Индивидуаль-ный. Проверка правильной посадки при письме, верного обращения с ручкой. Фронтальный, индивидуальный. Письмо строчной и заглавной букв я, Я;

4.Работа в группах

Групповая

– Молодцы, постарались, написали красиво. Мне приятно.

– Продолжаем нашу работу. Вы разделились на группы. И сейчас наши волшебные яблочки предлагают 1 и 2 группам составить и записать на яблочках буквы из ранее изученных элементов, а остальные группы – составляют из рассыпанных ветром букв слова и записывают их на яблочках. На вашу подготовку – 2 минутки. Работаем вместе, помогаем друг другу.

– А теперь работаем всем классом.

(запись на доске и на рабочих листах – 3 столбика)

Элементы Прописные и Слова,

ранее строчные которые

изученных буквы начинаются

букв с этой буквы

_________ _____________ __________

Я, я яблоко

Г, г гриб

О, о облако

Д, д дыня

А, а арбуз

– Во втором столбике у нас появились прописные и строчные буквы. В каких случаях слова пишутся с прописной буквы? (Имена людей, клички животных, реки, моря, океаны, города, страны и т.д.)

Конструируют буквы из предложенных элементов. Составляют слова из рассыпанных букв на столе.

Параллельно – письмо получившихся букв и слов на доске с комментированием

Выделяют элементы в прописной букве, правильно их называют

Письмо получившихся букв и слов на доске с комментированием

5. Физкульт

Коллективная, индивидуальная. Практи-
ческий

Пропевание Алфавита в ритме песенки «В траве

Танцевальные движения в такт исполняемой детьми песенки «Алфавит»

Прыжки.

Машут руками.

Фронтальный.

6. Звуковой анализ слов

Индивидуальная. Практический

-А сейчас мы отдохнём и опять писать начнём.

– Сели тихо, очень дружно. Нам ещё работать нужно.

– В каких из записанных слов встречается буква Я? (яблоко, дыня). Сколько звуков может обозначать буква Я? В каких случаях? Существует ли звук Я?

– Сколько звуков обозначает буква Я в первом слове? Почему? (в листок – Я Б Л О К О).

Записывают слова, используя прием комментирования, проводят слого-звуковой анализ

Индивидуальный. Правильное написание слов

– А вот моё волшебное яблочко говорит, что мы забыли о вкусном слове, которое спряталось в нашей записи, если мы посмотрим сверху вниз. Что это за слово? (Ягода).

7. Работа с деформированным предложением

– Какую самую большую ягоду вы знаете? (Арбуз).

– Ой, у меня в корзине тоже есть такое слово, да ещё какие-то слова… Всё перемешалось. (Читают слова)

– Помогите мне составить предложение из этих слов. (Дети составляют «Арбуз- огромная ягода.»). – Теперь запишите это предложение на свои листочки. (Беседа о предложениях-3 признака).

Восстановление деформированного предложения и его запись. Повторение правил написания предложения

Индивидуальный. Правильное написание слов

IV. Итог урока. Рефлексия

Фронталь-ная. Словесный. Беседа

– Вот и подходит к концу наша экскурсия в страну Русского языка. Но прежде, чем мы попрощаемся , давайте расскажем , чему мы научились во время нашего путешествия?

– Спасибо! А сейчас вы попробуете оценить свою работу на уроке. Если вам было легко, и вы красиво и правильно написали – раскрасьте солнышко. Если вы во время работы затруднялись в чём либо и не очень правильно писали – раскрасьте облачко.

– Спасибо и вам, гости дорогие за то, что вы посетили нас и терпеливо слушали. Мы хотим поделиться и с Вами частичкой хорошего настроения в виде этих спелых волшебных говорящих плодов. Удачного всем дня!

Подводят итог выполненной работе. Оценивают свою работу
на уроке.

Фронтальный. Устные ответы

infourok.ru

Письмо прописной буквы “Я”

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (510 кБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.


Цель урока: познакомить и научить учащихся писать прописную букву Я.

Задачи:

  1. Закрепить зрительное восприятие и сравнительный анализ печатного и письменного вариантов одной и той же буквы.
  2. Продолжить формировать навыки правильного начертания букв.
  3. Способствовать развитию интеллектуальной, эмоциональной, мотивационной сферы личности учащегося.
  4. Оборудование:

    • Мультимедийный проектор.
    • Экран.
    • Компьютер.
    • Презентация
    • Раздаточный материал (снежинки).

    Ход урока

    1. Орг. Момент.

    Учитель: Какое сегодня число и месяц?

    Ответ: 26 января.

    Учитель: А как ещё мы называем этот месяц? В старину мы его называем “просинец”, Русское название месяца Просинец происходит от слова просинь, означающего синее просветление – которое можно наблюдать в это время года, когда среди серых облаков появляются полосы небесной синевы. Особая же значимость небесной просини заключается отнюдь не в красоте этого явления, а в том, что в народной традиции принято загадывать желание – на просинь. Загаданное на просинь желание может исполниться в течение года. (1 слайд)

    Учитель: запишем число, классная работа! (Писать вместе с учителем или списывать с доски с письменного шрифта, а учитель ведёт указкой и поясняет орфограммы.)

    Розданы снежинки с прописными буквами!

    Учитель: Ребята, на своих снежинках найдите и обведите буквы, которую мы уже знаем как правильно писать? Назовите! (2 слайд)

    Какая осталась?

    Ответ: буква я прописная!

    Учитель: Как вы думаете, какова будет цель нашего урока? (3 слайд)

    Ответ: Научиться писать заглавную букву Я!

    Учитель: Из каких элементов состоит эта буква?

    Ответ: Из наклонной палочки с овалом и прямой линии с закруглением внизу.

    Демонстрация: начинаю писать чуть выше нижней рабочей строки, закругляю, пишу вверх плавную линию, прописываю овал до второй линии рабочей строки и наклонная с закруглением в низу.

    Прописывают в воздухе, затем в тетради.

    Соединения Яс, Ям, Як – я диктую они прописывают!

    2. Учитель: Дайте характеристику букве Я.

    Ответ: Буква Я – обозначает один звук “а”, когда стоит после согласной буквы. И два звука “й” “а”, когда стоит в начале слова или после гласной буквы . (4 слайд)

    Учитель: Что у меня записано на доске?

    Ответ: слова.

    Учитель: прочитайте. Объясняем слова: яхта, маяк, якоря. (5 слайд)

    Ответ: Яхта – любое парусное или парусно-моторное судно, предназначенное для спортивных или туристических целей.

    Маяк — средство оборудования морских путей в виде капитального сооружения башенного типа, предназначенное для обозначения опасных мест, проходов для суд ов.

    ЯКОРЬ – приспособление для удержания судна на месте стоянки в свободной воде, соединяется с судном канатом или якорной цепью. Устроен якорь так, что после отдачи зарывается лапами в грунт.

    Учитель: Разбейте эти слова на 2 столбика. По какому принципу разбили? Докажите?

    Яша Таня
    яхта шляпка
    маяк моряк
    Юлия Валя

    якоря

    Учитель: А какое слово подойдёт и в 1 и во 2 столбик.

    Ответ: якоря.

    Давайте запишем 1 столбик слов с красной строки с большой буквы.

    Теперь 2 столбик.

    Учитель: сделаем звукобуквенный анализ этого слова! (6 слайд)

    Физ-мин.

    Один, два, три, четыре, пять!
    Все умеем мы считать.
    Отдыхать умеем тоже-
    Руки за спину положим,
    Голову поднимем выше
    И легко-легко подышим…
    Один, два – выше голова.
    Три, четыре – руки шире!
    Пять, шесть –тихо сесть.

    3. Словарная работа. Новое словарное слово вы узнаете, если отгадаете загадку!

    На доске загадка:

    Круглое, румяное,
    Я расту на ветке:
    Любят меня взрослые
    И маленькие детки.

    ЯБЛОКО

    Учитель: Докажите, что это яблоко . Какие слова помогли догадаться, что это яблоко

    Учитель: Запишите это слово в тетрадь три раза: ЯБЛОКО

    Учитель: придумайте предложение с этим словом? (ответы)

    Учитель: Молодцы, а теперь составьте предложение из моих слов!

    лежало, столе, душистое, на, яблоко

    Ответ: Душистое яблоко лежало на столе. (Правила и с красной строки)

    Дети списывают с печатного текста, затем сверяют с письменным шрифтом.

    Учитель: подчерните и назовите главные члены предложения.

    Делаем анализ: Это предложение, потому что выражает законченную мысль. (Что?) яблоко–это подлежащие подчёркиваем одной чертой. Яблоко (что делало?) лежало– это сказуемое, подчёркиваем двумя чертами.

    Яблоко лежало – это главные члены предложения,

    Учитель: Можно сказать, что оно распространённое? Почему? Объясните.

    Учитель: Подчеркните места в словах на правила, которые мы уже знаем! (орфограммы)

    Итог: Мы научились писать прописную Я?

    Достигли ли мы своей цели?

    Что ещё мы сегодня выполняли на уроке?

    23.02.2011

    xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

    Написание буквы «я». Большая книга тайных знаний. Нумерология. Графология. Хиромантия. Астрология. Гадания

    Написание буквы «я»

    С одной стороны, «я» – это конец алфавита, с другой, – начало личности. Это утверждение находит свой отголосок в трактовке написания этой буквы. Очень хорошо (даже не подозревая об этом) охарактеризовал ее в своей книге «Театр будущего» знаменитый русский актер XIX века М. Чехов: «В процессе вырождения все мелко, сухо, эгоистично. Я – ничтожество, и это ничтожество показывает на сцене, как Я люблю, как Я ненавижу, всюду Я, Я, Я. Это конденсированное и замкнутое в себе «я» есть признак вырождения театра. Вместо того чтобы что-нибудь давать и получать, человек наслаждается на сцене самим собой самым эгоистическим и эгоцентрическим образом…»

    В почерке эта буква указывает на отношение человека к окружающему миру – воспринимает ли он себя его частью или, наоборот, считает то, что вокруг него, всего лишь частью себя.

    Приподнятая, с горделивым росчерком, со второй палочкой, опускающейся ниже строки (рис. 2.187), «я» говорит о самопожертвовании, желании служить каждому, подавлению своих желаний во имя великих целей.

    Рис. 2.187. Приподнятая «я»

    Тонкая, без нажима, с маленьким закруглением на второй палочке (рис. 2.188) буква «я» характеризует человека, желающего славы и восхваления. В то же время подобное стремление может быть слегка сглажено глубокой привязанностью и желанием угодить любимому человеку.

    Рис. 2.188. Тонкая буква «я», с закруглением на второй палочке

    Буква «я» написана с сильным нажимом и длинным росчерком вправо (рис. 2.189). Такое написание свойственно людям тщеславным и горделивым. Они во всем стремятся превзойти других, произвести впечатление и считают, что все в этом мире существует для их удобства. Если же им указывают на обратное, они могут дерзко ответить, чтобы раз и навсегда обозначить свою позицию.

    Рис. 2.189. Буква «я» написана с сильным нажимом и длинным росчерком вправо

    Основу основ графологии вы уяснили. Конечно, все получится не сразу. Постепенно, от теории к практике, вы сумеете не просто запомнить черту характера, свойственную человеку, пишущему букву определенным образом, а увидеть, прочувствовать ее и дать правильный ответ, не заглядывая в книгу.

    Узнав много интересного, самое время применить свои действия на практике. Предлагаю вам еще несколько интересных фактов, чтобы разобраться во всех премудростях графологии. Далее речь пойдет о том, как определить свою совместимость с возлюбленным или найти хорошего работника или партнера по бизнесу.

    Поделитесь на страничке

    Следующая глава >

    esoterics.wikireading.ru

    Конеспект урока письма на тему “Строчная и заглавная буквы Я, я”

    Муниципальное общеобразовательное учреждение

    «Вейделевская средняя общеобразовательная школа

    Вейделевского района Белгородской области»

    Конспект урока письма в 1 первом классе

    на тему «Строчная и заглавная буквы я, Я»

    Подготовил учитель начальных классов

    Дугина Валентина Михайловна

    Технологическая карта урока на тему «Строчная и заглавная буквы я,Я»

    Регулятивные: принимают учебную задачу и планируют ее выполнение.

    Познавательные: общеучебные – используют знаково-символические средства для решения учебных задач; логические – осуществляют сравнение букв по заданным критериям, слого-звуковой анализ слов.

    Коммуникативные: умеют слушать собеседника и вести диалог, вступают в речевое общение

    Основное содержание темы, понятия
    и термины

    Строчная и заглавная буквы Я, я, звук [й’а], печатная и письменная буквы, слого-звуковой анализ слов, заглавная буква в именах собственных

    Образовательные
    ресурсы

    Презентация по письму [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://mentemirova.my1.ru/news/1-0-1

    Сценарий урока

    – Разгадайте ребусы:

    7 «я» 40 «а» 100 «я»

    – Дополните слова слогами, состоящими
    из одной буквы:

    Ра…, Зо…, мо…, тво…

    – Из данных слогов составьте имена людей:

    Разгадывают ребусы: семья, сорока, стоя.

    Составляют слова: Рая, Зоя, моя, твоя.

    Читают получившиеся имена

    Осуществляют
    словообразование различными способами, умеют разгадывать
    ребус

    Фронтальный.

    Устные ответы,
    составление имен

    Продолжение табл.

    IV. Обобщение знаний и способов
    деятельности.

    1. Пальчиковая гимнастика

    Фронтальная, индивидуальная. Практический, словесный. Упражнение для развития
    мелкой
    моторики

    – Подготовим руку к письму. Выполним пальчиковую гимнастику «Жук».

    Идет воин,

    Землю роет,

    А сам воет.

    Два рога, а не бык,

    Шесть ног без копыт

    Пальчики сжимаем
    в кулачок. Указатель-ный палец и мизинец разведены в стороны, ребенок шевелит ими

    Внимательно
    слушают, выпол-няют упражнение в соответствии с показом учителя

    Индивидуальный.

    Правильное вы-полнение упражнения для мелкой моторики пальцев рук

    2. Правила посадки за столом во время письма

    Индивидуальная. Практический

    – Проверим посадку, правила обращения
    с ручкой

    Показывают посадку за столом при письме, как правильно держать ручку

    Правильно держат осанку при письме, верно обращаются
    с ручкой

    Индивидуальный.

    Проверка правильной посадки при письме, верного обращения
    с ручкой

    3. Написание строчной и заглавной
    букв Я, я

    (с. 22)

    Фронтальная, индивидуальная. Практический, словесный. Беседа, письмо

    – Повторим элементы написания строчной
    и заглавной букв Я, я.

    – Обведите узор по контуру.

    – Выполните письмо букв Я, я.

    – Выполните слого-звуковой анализ слогов
    и слов: ма, мя, мал, мял.

    – Составьте предложения со словами мал, мял

    Выполняют задания
    в прописи, проводят слого-звуковой анализ слогов и слов, составляют предложения

    Анализируют начертание строчной и заглавной букв Я, я, выде-
    ляют элементы
    в прописной
    букве, правильно их называют,
    проводят слого-звуковой анализ, составляют предложения

    Индивидуальный.

    Проверка правильной ориентировки в рабочей строке. Верное называние и написание я, элементов заглавной и строчной букв Я, я

    Продолжение табл.

    4. Запись предложе-ний по образцу

    (с. 22)

    Фронтальная, индивидуальная. Словесный, практический. Беседа

    – Запишите предложения по образцу:

    Коля мал.

    У него няня.

    – Как на письме оформляются предложения?

    Записывают предло-
    жения.

    Предложения начи-
    наются с заглавной
    буквы, в конце ста-
    вится точка

    Списывают
    предложения
    с письменного шрифта, правильно оформляют
    на письме

    Фронтальный, индивидуальный.Самостоятельное письмо предло-
    жений, устные ответы

    Физкультминутка

    Коллективная, индивидуальная. Практи-
    ческий

    Мы сейчас все дружно встанем

    И немножко отдохнем.

    Вправо, влево повернитесь,

    Наклонитесь, поклонитесь!

    Руки вверх и руки вбок,

    И на месте прыг да скок!

    А теперь бегом, вприпрыжку,

    Молодцы вы, ребятишки!

    Дети встают.

    Повороты.

    Наклоны.

    Движения руками.

    Прыжки.

    Бег на месте.

    Осуществляют профилактику утомления

    Фронтальный.

    Наблюдение
    учителя

    5. Запись предло-
    жения
    (с. 22)

    Индивидуальная, фронтальная. Практический. Письмо

    – Прочитайте предложение.

    – Какой шрифт использован?

    – Спишите без ошибок предложение с печатного шрифта: Земля – планета.

    – Какую букву написали на конце первого
    слова?

    – А какой звук слышим?

    – Какую букву написали на конце второго
    слова?

    – А какой звук слышим?

    – Какое различие вы заметили?

    Записывают
    предложение.

    Отвечают
    на вопросы:

    Букву я.

    Слышим [а].

    Букву а.

    Слышим [а].

    В первом слове
    буква
    я показывает

    Списывают предложение с печатного шрифта, распознают звуки в словах

    Индивидуальный, фронтальный. Правильное написание слов. Устные
    ответы

    Окончание табл.

    Аналогичная работа проводится со словами
    няня и мама

    мягкость предыдущего согласного

    V. Рефлексивно-оценочный

    Фронтальная. Словесный. Беседа

    – Чем занимались сегодня на уроке?

    – Что вам понравилось, а что – нет?

    – Что нового вы узнали?

    Отвечают на вопросы учителя

    Оценивают свою работу
    на уроке

    Фронтальный. Устные ответы

    infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *