Живая и неживая природа занятие для дошкольников: Конспект НОД «Живая и неживая природа» | План-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа):
Живая и неживая природа – конспект занятия
Конспект занятия «Живая и неживая природа».
Цель: дать учащимся элементарные представления о природе в целом, о различиях и признаках живой и неживой природы.
Задачи:
–расширить первоначальное представление о живой и неживой природе;
– познакомить с признаками живой природы;
– развивать умение анализировать полученную информацию, наблюдательность, внимательность и кругозор обучающихся;
– воспитывать интерес и бережное отношение к природе.
Ход занятия.
Организационный момент.
Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое.
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туман и роса,
Человек и время года –
Это все вокруг природа.
Основная часть.
Мы часто с вами произносим такую фразу: “Какая природа, какая красота!” или “Я был на природе”.
– А что такое природа?(Ответы детей)
-Ребята, к природе относится все, что нас окружает: солнце, воздух, вода, реки и озера, горы и леса, растения, животные и сам человек, не относится только то, что сделано руками человека – это дом, в котором ты живешь, стол, за которым ты сидишь, книга, которую ты читаешь.
Природа делится на живую и неживую. К неживой природе относятся солнце, воздух, вода, горы, камни, песок, небо, звезды. К живой природе относятся растения, животные и грибы.
– Посмотрите различные картинки. Их нужно разделить на 2 группы:
– Что сделал человек?
– Что сделала природа?
(Дети выполняют задание)
– Живое: дерево, медведь, бабочка, дети, цветок.
– Неживое: камни, звезды, вода, солнце, сосулька.
– Сегодня мы будем изучать, что такое живая и неживая природа.
Презентация «Живая и неживая природа вокруг нас».
Предметы живой природы имеют отличительные признаки:
1. Растут;
2. Питаются;
3. Дышат;
4. Дают потомство.
Предметы неживой природы таких признаков не имеют.
– Назовите объекты живой природы.
– Цветок, бабочка, человек, кошка и т.д.
– Назовите объекты неживой природы.
– Камни, солнце, небо, радуга.
Физминутка:
Вместе по лесу идём,
Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг.
(Ходьба на месте.)
Тысяча цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны.)
Вот ромашка, василёк,
Медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковёр
И направо, и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот — правой ступни левой рукой.)
К небу ручки протянули,
Позвоночник растянули. (Потягивания — руки вверх.)
Отдохнуть мы все успели
За столы мы снова сели. (Дети садятся за парты.)
О каком живом объекте природы мы говорили?(Ответы детей)
– ромашка, василёк, медуница, кашка, клевер.
Связь живой и неживой природы. Представим на минутку, что исчезнет неживая природа, а именно солнце, воздух и вода. Смогут ли тогда растения, животные и сам человек существовать?(ответы детей)
Нет, живая и неживая природа связаны между собой. Давайте рассмотрим примеры таких связей.
1. Без солнечного света и тепла не могут существовать большинство животных, растений и сам человек.
2. Без воды все живое погибает.
3. Все живое дышит воздухом. Воздух должен быть чистым.
Как вы думаете, могли бы люди жить без природы? Конечно, нет, вся наша жизнь связана с природой. Мы дышим воздухом, утоляем жажду водой, человек не может жить без пищи, а пищу нам дают животные и растения.
Сейчас прослушайте стихотворение, а вы подумайте, как неживая природа помогает живой.
“Воробей живет под крышей,
В теплой норке – домик мышки,
У лягушки дом – в пруду,
Домик пеночки – в саду.
Эй, цыпленок, где твой дом?
– Он у мамы под крылом.
– Назовите объекты живой природы, неживой. (Ответы детей)
Охрана природы. Природа – наш дом. Человек должен беречь и охранять природу. Природа очень богата, но богатство ее не безгранично. И человек должен пользоваться этими богатствами как разумный и добрый человек.
Для рыбы нужна чистая вода. Будем охранять наши водоемы.
В лесах,
степях,
горах живут разные ценные животные.
Будем охранять наши леса, степи, горы.
В природе столько красоты –
Вглядись, и ты поймешь,
Зачем росистые кусты
Окутывает дрожь.
Куда, журча, ручей бежит,
Прозрачнее стекла,
О чем под вечер, в поле ржи,
Поют перепела…
Пусть станет сердцу твоему
Понятна птичья речь –
И ты научишься тому,
Как это все беречь.
(В. Чижов).
Практическая работа. Аппликация «Живая и неживая природа».
3. Итог занятия:
Так какая же была тема нашего занятия?
Что нового для себя вы узнали?
Какую же проблему вы увидели на занятии?
Отобразите свое настроение на листочках с различными объектами природы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/424961-zhivaja-i-nezhivaja-prirodakonspekt-zanjatij
Конспект занятия по ознакомленнию с природой «Вода бывает разной»
Организованная образовательная деятельность «Живая – неживая природа. Вода бывает разной»
Автор: Вишневская Г.В., воспитатель МБДОУ детский сад комбинированного вида №8 «Светлячок» города Дубны Московской области.
Программное содержание:
Формирование элементарных представлений о живой и неживой природе.
Закрепить знания детей о свойствах воды, путём экспериментирования выявить сходство и различие пресной и морской воды.
Развивать речь, сенсорные способности, любознательность, внимание, наблюдательность, память.
Воспитывать бережное отношение к объектам природы (воде), закреплять правила поведения на природе.
Интеграция образовательных областей:
«Познание», «Безопасность», «Коммуникация», «Труд», «Социализация».
Оборудование:
Мультимедийное оборудование. Презентация «Живая – неживая природа».
Карточки для игры «Четвертый лишний».
Стаканчики для воды (по 2 на каждого ребенка: с пресной и морской водой).
Пластиковые ложечки (на каждого ребенка).
Камешки (по 2 на каждого ребенка).
Емкости для перелива воды (на каждом столе).
Демонстрационный материал: вареное яйцо, прозрачные сосуды с пресной и морской водой.
Магнитофон. Аудиозапись рассказа «Почему река обиделась».
Ход занятия:
Воспитатель и дети стоят в кругу. Хором читают стихотворение:
Так бывает интересно
Всё на свете наблюдать,
Всё услышать и увидеть,
Всё как следует понять.
Воспитатель предлагает детям сесть за столы.
Воспитатель:
Дети, сегодня мы продолжим знакомство с природой. Посмотрите на экран.
Читает стихотворение Л.Дайнеко (в сопровождении слайдов).
Вот на земле огромный дом
Под крышей голубой.
Живут в нём солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой,
Живут в нем птицы и цветы,
Веселый звон ручья.
Живешь в том доме светлом ты
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели,
Всегда ты будешь в нем.
Природою родной земли
Зовется этот дом.
Дети, а что такое природа? Как вы понимаете это слово? (Дети высказывают свои предположения, приводят примеры).
Всю природу Земли можно разделить на два огромных мира: мир живой и мир неживой природы. Живое – то, что движется, растет, развивается, размножается; а неживое – нет.
Упражнение «Живое–неживое»
Давайте, попробуем вместе разобраться, какие предметы относятся к живой природе, а какие – к неживой. Посмотрите на экран.
На экране поочередно появляются изображения (звери, птицы, цветы, деревья, горы, реки, планеты).
Дети обсуждают, какая это природа – живая или неживая.
Дидактическая игра «Четвертый лишний»
У каждого ребенка на столе карточка с изображением предметов (живых и неживых). Задание: назвать лишний предмет и объяснить свой выбор.
Проводится физминутка «Три стихии: земля, вода, воздух».
Воспитатель:
Отгадайте мою загадку. В ней говорится о неживой природе. Кто отгадает, что это?
В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять.
Дети, как вы думаете, можно прожить без воды?
Кому нужна вода? Для чего нужна вода?
Где в природе есть вода?
Какая вода в реках – пресная или солёная?
Какие свойства пресной воды мы знаем? Вспомните, как мы ее изучали. (Прозрачная, не имеет вкуса, запаха, может течь, бывает холодной и теплой).
Сегодня мы познакомимся с другой водой, водой из моря. Такая вода называется морской.
Как настоящие исследователи, мы будем сравнивать пресную и морскую воду. Какие свойства похожи, и чем отличаются?
Исследование свойств воды
На столах у детей 2 стаканчика (в одном пресная вода, в другом – морская).
– Есть ли запах у воды в 1 стаканчике? Во 2–м? (Ни пресная, ни морская вода не имеют запаха).
– Какая вода на вкус в 1 стаканчике? А во 2ом? (Пресная вода не имеет вкуса, а морская вода – соленая). Можно пить морскую воду? (Нет. Человек пьёт только пресную воду).
– Опустите в каждый стаканчик камешек. Посмотрите, в каком стаканчике вода более прозрачная? (Пресная вода прозрачная).
– Попробуйте перелить воду из этих стаканчиков в мисочку. (И пресная и морская вода может течь и принимает форму того предмета, в котором находится). Вода в реках, ручьях течет. В домах вода течет из крана.
– Что можно делать и в пресной и морской воде? (Можно плавать).
– Как вы думаете, в какой воде легче плавать? (Ответы детей).
Давайте проверим, кто из вас прав.
Опыт по погружению в воду вареного яйца
Погружают яйцо сначала в пресную, а потом в соленую воду.
В какой воде легче плавать?
Когда поедете с родителями на море, то под их присмотром вы можете быстро научиться плавать в морской воде.
Обобщение результатов опытов:
Какие свойства у пресной и морской воды одинаковые? (прозрачность, текучесть, не имеют запаха и цвета)
Какими свойствами морская вода отличается от пресной?
Вода нужна всем. Земля наша и все живое на ней без воды погибли бы. Воду и в реках, и морях нужно беречь, чтобы не случилось беды.
Звучит аудиозапись рассказа «Как люди речку обидели» (Н.Рыжовой).
Рассказ «Как люди речку обидели»
«Жила–была Голубая Речка с чистой, прозрачной водой. Она была очень веселой и любила, когда к ней приходи люди.
– посмотрите, какая я чистая, прозрачная, красивая! Как много жильцов в моей воде: и рыбы, и раки, и птицы, и жуки. Я приглашаю вас в гости: искупаться и отдохнуть. Я буду вам очень рада, – говорила Речка.
Однажды к ней в гости пришли папа, мама и мальчик Костя. Семья расположилась на берегу и стала отдыхать, а, купаться. Сначала папа развел костер, потом наловил много – много рыбы. Мама нарвала букет красивых белых кувшинок, но они быстро увяли, и ей пришлось их выбросить. Костя наловил из воды множество улиток, разбросал их по берегу, а некоторых разбил камнем, чтобы выяснить, что у них внутри. Потом он поймал лягушку и убил ее, потому что не любил лягушек. Когда семья собралась уходить домой, папа выбросил все пустые банки в речку, мама спрятала в кустах грязные пакеты и бумажки. Он очень любила чистоту и не терпела мусора в своем доме.
Гости ушли довольные, а Голубая речка посерела, стала грустной и больше никогда никого не звала в гости».
Вопросы по рассказу:
1. Почему река обиделась на людей?
2. Что бы вы сделали на месте Кости?
Итог занятия:
Дети, давайте вспомним, чем мы сегодня занимались? Что нового вы узнали?
Скачать конспект занятия «Вода бывает разной»
Лучшее руководство по живому и неживому для детей, любящих природу
«Ой! Я только что наступил на эту сосновую шишку!» Не в первый раз (и не в последний раз) я собираюсь наступить босыми ногами на что-то, что моя дочь Энни (трех лет) принесла в дом.
Дети дошкольного возраста любят природу и прогулки на свежем воздухе. Им также нравится приносить внутрь небольшие кусочки этой природы для дальнейшего изучения, такие как камни, песок, ракушки, листья, сосновые шишки, семена и цветы.
Одним из первых научных занятий, которым вы можете заниматься с ребенком, является сортировка живых и неживых предметов. Но сначала выйдите с ребенком на природу.
Вы можете отправиться на прогулку на природу, в парк или отправиться исследовать окрестности на свой задний двор. Говорите о том, что видите! Спросите ребенка: «Это живое или неживое?
Почему живое и неживое?
L живое и неживое — это классическое научное задание Монтессори, похожее на задания из моих предыдущих постов:
- суша, воздух и вода
- тонут и плавают
- магнитные и немагнитные
живое и неживое — прекрасный способ для детей дошкольного возраста исследовать природу. Это также позволяет им научиться задавать вопросы об окружающем мире.
Я предлагаю сначала выйти на природу, чтобы поговорить о живом и неживом , потому что это реально, практически, а дети любят природу. Это будет говорить с ними больше; они могут относиться к этому. Кроме того, вы никогда не узнаете, что обнаружите в природе. Столько поучительных моментов!
Например, во время прогулки на природе вы можете заметить птиц на деревьях и цветы рядом с камнями на тротуаре, по которому вы идете. Вы также можете заметить некоторых бабочек или других ошибок. Живы ли цветы и птицы? Камни живые? Что с тротуаром? Ошибки? Почему или почему нет? Это как практический вводный урок по Зоологии. Это отличное упражнение для наших любящих природу детей!
Эти цветы живые. Это ведро с водой неживое. Мой первый опыт общения с живым и неживым
Иногда мы забываем о чудесах и красоте природы, пока не увидим мир глазами маленького ребенка.
Одно из моих самых первых воспоминаний о детях в качестве нового учителя Монтессори — это изучение живого и неживого.
Это был 2007 год, и я был Монтессори-стажером в небольшой однокомнатной Монтессори-школе, окруженной природой. У нас было много занятий на природе, таких как садоводство и прогулки на свежем воздухе.
Вместо того, чтобы весь день сидеть в офисе, как на предыдущей работе, я был на ногах, работал с маленькими детьми и много исследовал природу. Я действительно должен испытать времена года и элементы.
В то время я понял, что иногда мы забываем о чудесах и красоте природы, пока не увидим мир глазами маленького ребенка.
Будучи Монтессори-стажером, ко мне в том году три раза приходил полевой консультант, чтобы понаблюдать за мной в классе. Я помню, как мой полевой консультант впервые пришел понаблюдать за мной в моем классе в 2007 году, когда я давал ребенку урок о живом и неживом.
Проводя урок, я поговорил с ребенком о нескольких предметах, о том, живые они или неживые и почему. Отсортировав еще несколько объектов вместе, я отступил и позволил ему продолжить сортировку объектов самостоятельно.
Он подобрал морскую ракушку и положил ее под «жизнь». Затем он взял маленькую палочку, найденную в природе, и поместил ее под «жизнью».
Вместо того, чтобы исправлять его, я просто наблюдал и позволял ему исследовать и продолжать деятельность. Я понял, что могу видеть, как морская ракушка и палка кажутся «живыми», потому что они созданы природой. Также морская ракушка когда-то была частью небольшого животного, вроде моллюска, а палка раньше была частью дерева.
Мой выездной консультант рассказал мне потом об этом моменте и похвалил меня за то, что я отступил и не поправил ребенка. «Это сердце Монтессори, — сказала она мне, — и тебе это удалось».
Я никогда не забуду тот первый опыт общения с живым и неживым, а также тот разговор с моим полевым консультантом.
После этого я добавил к активности третью категорию: вопросительный знак «?» для сортировки объектов мы не уверены, живые они или неживые
Как объяснить дошкольникам живое и неживое?
Дошкольники любят растения, животных и другие вещи, например камни, встречающиеся в природе.
Если у вас нет возможности выйти на природу, вы можете поговорить о растениях или домашних животных, которые есть у вас дома. Или вы можете вместе посмотреть фотографии природы, книги или видео.
Задайте своему ребенку следующие вопросы. Это…
- расти, становиться больше или развиваться?
- есть и пить воду?
- дышать воздухом?
- есть дети, яйца или семена?
- двигаться или реагировать на прикосновение или окружающую среду?
Если что-то обладает всеми этими характеристиками, то оно живое.
Например, дерево :
- растет
- ему нужна вода и питание от солнца
- оно дышит воздухом
- оно производит семена, чтобы деревца могли вырасти
- он реагирует на окружающую среду; он растет к солнцу
Вы также можете привести пример нас, людей, как живых существ. Мы растем, пьем воду, едим пищу, дышим воздухом, рожаем детей, двигаемся и реагируем на окружающую среду.
Я обнаружил, что когда мы возвращаемся к разговору о себе, разговор о живом и неживом имеет больше смысла для маленьких детей. Они могут относиться к этому.Вы можете говорить о транспортных средствах, таких как автомобиль или самолет в небе. Да, они двигаются, и им нужно «питаться» газом, иначе они не могут двигаться. Но автомобили и самолеты не дышат воздухом, не растут и не рожают детей, как это делают живые существа.
Когда я вывел свою трехлетнюю дочь Энни на задний двор, чтобы поговорить о живом и неживом, я был поражен тем, как быстро она уловила понятие живого и неживого. Мы говорили об этом и указывали на то, что видели.
Она не всегда понимала правильно. Например, я спросил ее, жив ли этот кусок мульчи, и она ответила утвердительно. Ничего страшного, я знаю, что со временем она это поймет. Я просто сказал, что этот кусок мульчи сделан из коры дерева, которое является живым существом. Но этот кусок мульчи уже не живой; он не растет, не дышит, не ест, не производит семян и не реагирует на окружающую среду.
Что вам понадобится
После того, как мы поговорили о живом и неживом в природе, мы принесли предметы, которые мы собрали внутри для нашей деятельности. У нас есть часть собранного нами шалфея, кусок мульчи и камень. Эти три объекта представляют жизнь (мудреца), «?» (мульча) и неживое (камень).
Я подумал, что это отличный способ наглядно показать, что поможет сортировать предметы, потому что дети этого возраста еще не читают этикетки.
Для живой и неживой деятельности вам понадобятся:
- ярлыки с надписью «живой», «неживой» и «?»
- 1 предмет, собранный природой для обозначения каждой этикетки (необязательно)
- маленькая миска или корзина для предметов
- предметы, найденные в доме, которые могут быть живыми или неживыми или «?»
Вот несколько идей для предметов, которые мы использовали в доме. Используйте все, что сможете найти! Постарайтесь убедиться, что у вас одинаковый баланс объектов, которые сортируются по трем разным меткам:
- small animal figures
- small flower or plant figures
- insect figures
- doll shoes/clothes
- glue stick
- crayon
- rocks
- seashells
- toy car
- paper or a card
- small stick
- опавший коричневый лист
- небольшой кусочек фрукта или овоща
- мяч
- браслет
Совет: скажите ребенку, что маленькие игрушечные фигурки (животные, растения и насекомые) представляют собой настоящих. Конечно, фигурки как игрушки, а не настоящие и неживые! Ваш ребенок (как и моя дочь Энни) может заметить это и сказать, что все они неживые. Как только вы объясните, что фигурки — это символы, представляющие настоящее животное, они это поймут.
Примечание : это задание можно поставить на полку, чтобы ребенок мог взять его самостоятельно, если вы используете поднос. Так мы делали в Монтессори-классе. Тебе решать!
Живые и неживые картыВы также можете выполнять это задание с карточками вместо предметов. Я создал живые и неживые карточки с надписями, которые вы можете скачать бесплатно.
Чтобы загрузить карты, прокрутите этот пост до конца, чтобы зарегистрироваться и получить доступ к библиотеке ресурсов.
*N примечание: чтобы загрузить карты, прокрутите этот пост до конца и зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к библиотеке ресурсов.
Живые и неживые карты Как делать деятельностьКогда вы настроите занятие, позвольте ребенку исследовать его. Вы можете моделировать и брать объекты по одному и говорить о том, живые они или неживые. Покажите ребенку, как вы размещаете предмет под живым или неживым или «?» этикетка.
Когда ваш ребенок освоится, вы можете спросить его, что он думает. Вы можете спросить:
- Думаете, эта морковка живая?
- Как вы думаете, эта машина живая?
Ничего страшного, если она не поймет правильно. Думать как ученый – хорошая практика!
Также после того, как вы отсортировали все живые и неживые объекты, вы можете рассказать о том, чем все живые объекты похожи:
- Что у них общего?
- Они растут, дышат, едят/пьют, рожают детей, двигаются?
Ваш ребенок может заметить, что есть некоторые предметы, в отношении которых мы не уверены, живые они или нет, например, фрукты/овощи, палочки, ракушки, перья, яйца, листья. Обычно это потому, что когда-то оно было живым или произошло от чего-то живого. Для этих предметов поместите их под «?» этикетка.
Сортировка живых и неживых картЗаключительные мысли
Весь день мы веселились с живым и неживым. Находясь дома или на улице, я спрашиваю Энни: «Это живое или неживое?» Наши маленькие беседы такие милые и забавные!
Недавно мы ходили на детскую площадку, и так как сейчас осень, листья начинают менять цвет и падают на землю. Мы собирали опавшие листья, желуди и сосновые шишки и говорили о них.
Я подобрал свежеупавший желудь, дал Энни и сказал, что это желудь. Как вы думаете, живое оно или неживое? Она сказала неживой. Мы говорили о том, что он выглядит неживым, но может быть живым.
Я сказал, что это семя похоже на детеныша дуба, и если этот желудь попадет в землю и получит достаточно почвы, воды и солнца, он может однажды вырасти в большой дуб!
Позже в тот же день мы пошли за мороженым, и Энни сказала, что это мороженое не живое. Мы с мужем захихикали. Да, это правда, Энни, это мороженое не живое. Хотя знаете, что круто? Мороженое получилось из молока живой коровы.
Я поражен тем, какие случайные разговоры могут возникать вокруг живых и неживых. Попробуйте это занятие вместе с ребенком. Как прошло? Что вы открыли вместе? Я хотел бы услышать вашу историю. Оставьте комментарий ниже!
О, и маленький совет… купите маленькую корзинку для природы. Это хорошее место для вашего ребенка, чтобы поместить те кусочки природы, которые они приносят с собой. Ваши босые ноги будут вам благодарны!
Пинтерест Инстаграм Фейсбук
Живые и неживые ресурсы и занятия Монтессори
Если ваш дошкольник или класс еще не познакомились с ним, ознакомьтесь с этим ранним научным занятием в Монтессори-образовании — живым и неживым. Его очень легко приготовить, и он идеально подходит для дома или классной комнаты.
Узнав о живом и неживом, дошкольники изучают растения и животных и классификацию растений и животных. В Интернете есть много полезных ресурсов, чтобы познакомить вашего дошкольника или класс с понятиями живого и неживого.
Раскрытие информации: Этот пост содержит несколько партнерских ссылок (бесплатно для вас).
Живые и неживые ресурсы МонтессориКомпас Монтессори предлагает бесплатный онлайн-обзор и последовательность естественных наук на дошкольном уровне, а также учебную программу по зоологии и ботанике начального уровня.
TJ Домашнее обучение включает в себя бесплатное задание «Живые и неживые характеристики» и задание «Сортировка живых/неживых».
Самодельный Монтессори содержит бесплатные печатные карты живых и неживых и 5 королевств.
Пакет Living and Nonliving от Homeschool Den
Homeschool Den содержит бесплатные пакеты Living and Nonliving.
Живое и неживое в типографии Монтессори
В типографии Монтессори можно приобрести живые и неживые предметы с фотокарточками, схемой, показывающей характеристики живых и неживых существ, и контрольной картой.
Сортировочные карточки живых и неживых объектов Антарктиды (из 7 континентов от А до Я, Trillium Montessori)
Trillium Montessori имеет сортировочные карточки живых и неживых объектов, которые представляют собой фотографии растений, животных, а также природных и искусственных достопримечательностей с каждого континента на континентах. Печатные формы от А до Я (доступны для покупки). У меня есть обзоры печатных изданий континента, на которых показаны занятия, вдохновленные Монтессори, для Южной Америки (и других континентов) и занятия, вдохновленные Монтессори, для Европы (и других континентов).
Классификация живого и неживого (печатная версия) от Элисон Монтессори
Монтессори Алисон имеет классификацию живых и неживых карточек (доступны для покупки), которые уже напечатаны и доступны в неламинированном, ламинированном или ламинированном и вырезанном виде.
У каждой звезды есть 157-страничный комплект для печати «Введение в биологию», который начинается с «Неживой против живого».
Продвинутый набор для жизни и неживой от Монтессори для всех
Монтессори для всех содержит карточки соответствия «Живое и неживое» и расширенный набор «Живое и неживое» (для классов 3 rd и выше), доступные для покупки.
Классификация живых и неживых объектов из напечатанных материалов для детей в Службе Монтессори
Служба Монтессори предлагает ряд продуктов живой и неживой природы, в том числе ламинированные классификационные карточки живых и неживых вещей.
Вы найдете множество распечаток Монтессори живых и неживых печатных изданий на сайте Teachers Pay Teachers (большинство платных продуктов, хотя пара бесплатных).
Вы найдете множество живых и неживых материалов Монтессори на Etsy.
Монтессори «Живая и неживая деятельность»«Живая и неживая деятельность»
- «Живая и неживая в природе» из «Каждая звезда отличается» (перейдите на вкладку «Бесплатные распечатки» в верхней части страницы «Каждая звезда отличается блог, затем в Тематические занятия, затем в Семейные занятия и Бесплатные распечатки, а затем в Мир вокруг меня: Моя семья.)
- Компания Counting Coconuts сделала войлочный мешочек для живых и неживых карт. В
- Carrots Are Orange есть урок «Живое против неживого» с бесплатной распечаткой (бесплатно для подписчиков).
Когда-то живая деятельность и живое против неживого Расширение
- Королевство розовых принцесс использует серию лотков, чтобы представить живое и неживое (включая четыре характеристики живых существ) и когда-то жившее. Презентации живых/неживых/когда-то живших взяты из ботанического альбома Карен Тайлер из KHT Монтессори.
- Gift of Curiosity показывает их знакомство с живым и неживым, знакомство с когда-то живыми (фото) и живые/неживые/когда-то живые карты, которые доступны для покупки.
- В школе Дириго Монтессори есть задание по сортировке живых и неживых объектов, а также дополнительное задание (фото).
My Montessori Journey делится своей классной жизнью и неживой работой, а также страницей сортировки свободной жизни против неживой.
Учитель Мама Плюс 3 показывает свою живую и неживую деятельность.
Мой путь учителя рассказывает о различных живых и неживых занятиях в классе Монтессори.
Блог начальной школы Монтессори Макгаффи рассказывает о своих детсадовских презентациях живых и неживых существ.
Легко совмещать практические занятия живой и неживой деятельностью. И это отличное начало, чтобы помочь вашему ребенку понять науку. 🙂
Узнайте больше о моей электронной книге Монтессори дома или в школе: как. Учите благодати и вежливости !
Если вы впервые посещаете Living Montessori Now, добро пожаловать! Если вы еще этого не сделали, присоединяйтесь к нам на нашей странице «Жить Монтессори сейчас» в Facebook, где вы найдете бесплатную распечатку дня и много вдохновения и идей для воспитания и обучения! И, пожалуйста, следите за мной в Instagram, Pinterest (множество досок Монтессори, праздников и тематических досок) и YouTube.