Разное

Учимся задавать вопросы 1 класс окружающий мир: Презентация по окружающему миру на тему “Задавайте вопросы!” (1 класс)

Содержание

Учимся задавать вопросы. 1 класс.

Главная→Без рубрики→Учимся задавать вопросы. 1 класс.

ПОДПИСКА НА ОБНОВЛЕНИЯ.

Уважаемые гости моего блога! Жду Ваши отзывы, пожелания, вопросы. Если Вам понравились материалы – Вы можете подписаться на обновления. Если Вы подписаны, но не получаете информацию об обновлениях – проверьте папку “Спам” – отметьте письмо как “Не спам”.

Опубликовано автором Оксана Бычкунова

Недавно услышала очень интересный разговор двух молоденьких учительниц. Одна из них недоумевала: «Не понимаю, что делать на первом уроке окружающего мира в 1 классе!?»

На самом деле это очень важный урок. Чему должен учиться ребенок на этом уроке?

1. Сравнивать учебник и рабочую тетрадь. Что это значит? Он должен усвоить правила работы с учебником и тетрадью. Первоклассники не умеют ориентироваться в книге. Если Вы не хотите бегать по классу на протяжении многих недель, показывая детям, где им надо будет работать, то Вы обратите внимание на этот момент именно на этом уроке. Сейчас есть время поучиться ориентации в учебнике и в тетради. 


2. Осуществлять поиск необходимой информации (задавать вопросы о круге интересов и отвечать на них), анализировать, отбирать, обобщать полученную информацию. Это тоже очень важный момент. Научиться правильно задавать вопросы на уроке очень важно! И на этом уроке можно уделить этому особое внимание.

Большую часть этого урока уделим именно этим умениям детей. Практически весь урок будет посвящен подготовке к работе на уроках. Какие задания я предусмотрела для моих учеников?
1 — после рассматривания учебника, знакомимся с нашими «помощниками».  В учебнике есть небольшая сказка-вступление, в которой дети знакомятся с муравьем Вопросиком и Мудрой Черепахой. Предлагаю детям презентацию, внешний эффект важен для первоклашек.

Еще важный момент — на последнем слайде выясняем — как человек получает знания? Из каких ИСТОЧНИКОВ ЧЕЛОВЕК ПОЛУЧАЕТ ИНФОРМАЦИЮ.

2. Следующим этапом уделим внимание постановке вопросов. В первую очередь — вопросы КТО? и ЧТО? Можно поиграть в игру.

3. Дети часто задают вопросы, но некоторые затрудняются это делать. Можно предложить задание: рассмотреть картинки и задать по ним вопросы, которые начинались бы с вопросительного слова на слайде.

4. Работа с учебником — это последний этап работы. Знакомимся с условными обозначениями, обязательно находим, где указывается номер страницы, знакомимся с учебными пособиями, с которыми будем работать на уроках. 

Можно дать задание — нарисовать муравья Вопросика и Мудрую Черепаху. После подведения итогов — чему учились? Что понравилось? И оценки настроения — вводим символ настроения — урок можно закончить.

Рубрика: Без рубрики Метки: Окружающий мир Постоянная ссылка

Конспект урока по окружающему миру “Вводный.

Задаем вопросы” 1 класс

Тема: «Вводный. Задавайте вопросы!»

Цели: учить задавать вопросы об окружающем мире, принимать участие в учебном диалоге; познакомить с учебником и учебным пособием (рабочая тетрадь, учебник и т.д.), а так же с постоянными персонажами учебника – Муравьем Вопросиком и Мудрой Черепахой.

Планируемые результаты: учащиеся научатся пользоваться условными обозначениями учебника; различать способы и средства познания окружающего мира; оценивать результаты своей работы на уроке.

Ход урока.

I.Организационный момент.

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок!

Здравствуйте, юные любители природы! Я рада вас приветствовать на уроке, где мы узнаем много интересного и удивительного!

II.Работа по теме урока

  1. Вступительная беседа

Ребята, вспомните, какие предметы уже вписаны в наше расписание уроков? (Математика, письмо, обучение грамоте. )

Как называется предмет, к изучению которого мы приступаем на сегодняшнем уроке (окружающий мир)

Давайте попробуем вместе прочитать название нашего предмета по слогам.

Когда я произношу слово «математика», вы понимаете, что мы будем учиться считать. Когда вы слышите слово «письмо», то готовитесь к уроку, на котором будете учиться писать. А что мы будем делать на уроках предмета «Окружающий мир»? (Знакомиться с тем, что нас окружает.)

На наших занятиях вы должны быть внимательными и находчивыми, любознательными и усидчивыми. Кто готов приступить к работе? Сядьте красиво. Молодцы!

  1. Знакомство с учебником

Узнать много интересного об окружающем мире нам поможет учебник. Рассмотрите обложку. Что вы здесь видите? (ответы детей).

Окружающий нас мир так же красив и загадочен, как эта бабочка на обложке учебника. А какое у нее красивое название – павлиний глаз!

Дополнительный материал:

Бабочки, должно быть одни из самых красивых живых существ на Земле. Они похожи на ожившие цветы. Множество волшебных сказок и легенд сложено о бабочках, которых ученые называют скучновато – чешуекрылые. Зато имена у них красивые, часто это имена греческих богов и героев: Аполлона, Психеи, Гектора, Икара. Так люди выразили свое восхищение яркой красотой бабочек. А чешуйки – это и есть самое главное в их наряде, та самая «пыльца», которая так легко стирается от неосторожных прикосновений безжалостных пальцев некоторых «любителей» бабочек. К сожалению, в настоящее время около 100 видов бабочек в нашей стране занесены в Красную книгу. Против человека бабочки бессильны, поэтому учитесь любоваться и наблюдать, не истребляйте их, а сохраняйте! Это важное дело человека на Земле.

Чтобы много узнать об окружающем мире, нужно уметь задавать вопросы.

– Что бы вы хотели узнать об окружающем мире? (Ответы детей)

– Откройте учебник на стр.3. Что вы видите? (ответы детей)

– Попробуйте задать вопросы, используя слова-помощники, которые находятся в правой колонке на этой странице.

– Ребята, вы задали столько интересных вопросов! А как мы будем находить на них ответы? (ответы детей)

(Учащиеся рассматривают рисунки на стр.4, учитель читает текст «Как мы будем находить ответы на свои вопросы».)

  1. Знакомство с героями

Ребята к нам на урок пришли гости, которые очень хотят с нами подружиться. Они помогут ответить нам на многие-многие вопросы.

А сейчас вы должны догадаться, от куда к нам мог прийти в школу хозяин этой зеленой кепочки. ( учитель показывает зеленую кепку)

– Самым любознательным я предлагаю отгадать загадку.

На полянке среди елок

Дом построен из иголок.

За травой не виден он,

А жильцов в нем миллион.

– У кого готов ответ? В каком же домике жил хозяин кепки? Что за дом построен среди елок? (Муравейник)

– Кто живет в этом домике? (Муравьи)

Дополнительный материал:

Муравьев по праву можно назвать друзьями человека, ведь они спасают лес. Посчитано, что муравьи за 12ч принесли в муравейник 33 тыс. гусениц пяденицы. Значит, за весь период размножения пядениц они уничтожают около миллиона этих вредителей. Вот почему, там, где, как сторожевые башни, высятся муравьиные крепости, лес здоровый, чистый. Не разоряйте муравейники!

– Кто видел в лесу этих насекомых?

Вы наверняка знаете, что муравейники разорять нельзя. Муравьи приносят огромную пользу лесу, поедая вредных гусениц.

В одном из таких домов жил-был очень любознательный муравей. Такой любознательный, что друзья-муравьи прозвали его Вопросик. С утра до вечера, а иногда и ночью Вопросик спрашивал обо всем на свете. И тогда, друзья муравьи посоветовали ему пойти учиться в 1 класс. Вместе с вами, ребята. И сегодня он в нашем классе. Вот он.

На доске вывешивается картинка с изображением Муравья Вопросика.

– Муравьишка долго не мог найти дорогу в нашу школу. Если вы отгадаете загадку, то узнаете, кто помог Муравьишке.

Что за чудо! Вот так чудо!

Сверху блюдо, снизу блюдо!

Ходит чудо по дороге,

Голова торчит, да ноги. (Черепаха.)

Или

Кто на свете ходит

В каменной рубахе?

В каменной рубахе

Ходят……(Черепахи. )

Молодцы! Действительно, дорогу в школу Муравьишке Вопросику подсказала Мудрая Черепаха. Она тоже решила приходить к нам на уроки, чтобы помогать Муравьишке учиться. Вот она – наша Черепаха.

На доске вывешивается картинка с изображением Мудрой Черепахи.

Кого можно назвать мудрым? (Того, кто обладает большим умом, имеет большой опыт.)

– Как, вы думаете, почему именно Черепаха мудрая? (Черепахи долго живут.)

Дополнительный материал:

Черепахи относятся к классу пресмыкающихся, или рептилий. Мощный панцирь делает этих животных настолько уникальными, что их невозможно ни с кем спутать. В Европе обитает три вида сухопутных черепах. Самый известный – греческая сухопутная черепаха, достигающая в длину 30 см. впечатляет своими размерами гигантская слоновая черепаха. Это крупное животное обитает только на Галапагосских островах, расположенных у побережья Южной Америки, и на Сейшелах – у водосточного побережья Африки к северу от Мадагаскара. Это самая большая черепаха, обитающая на Земле. Длина ее панциря достигает 1,10м., а весить она может до 250кг.

Однако, несмотря на громкое имя, это не самая крупная в мире черепаха. Настоящие гиганты – это морские черепахи. Их ноги в процессе эволюции превратились в ласты. Кожистая черепаха – самая большая из морских черепах. Ее длина может доходить до 2м., а вес – до 800 кг.

Верно, немногие животные такие долгожители. Черепахи живут от 70 до 100 лет. А гигантская черепаха живет еще дольше – 125 лет. И вы, ребята, узнаете от Мудрой Черепахи много интересного об окружающем мире.

– Посмотрите на картинку на стр.5. Вот как дружно шагают Мудрая Черепаха и Муравьишка Вопросик. Давайте и мы с вами немного подвигаемся.

III. Физкультминутка

  1. Знакомство со словами-помощниками

– Ребята, посмотрите на доску. Мудрая Черепаха принесла для вас цветок. (На доске ромашка со словами-помощниками)

– Как называется этот цветок (Ромашка.)

– Что необычного вы заметили в этом цветке? (На каждом лепестке написано слово.)

Это слова – помощники помогут вам задавать вопросы. Муравьишка Вопросик принес для вас много интересных предметов. (У каждого ученика на столе лежит какой-то предмет: шишки, овощи, фрукты, игрушки – птицы, животные.)

– Рассмотрите предметы и задайте друг другу вопросы. В этом вам помогут слова-помощники. (Работа в парах.)

– А кто попробует задать мне вопрос? (Учащиеся задают вопросы учителю.)

  1. Знакомство с учебными пособиями

На следующих уроках мы попробует найти ответы на ваши вопросы. И поможет вам в этом рабочая тетрадь. (Учащиеся рассматривают тетрадь.)

А еще на уроках мы с вами будем исследователями. А свои наблюдения мы будем записывать в научный дневник, который находится внутри рабочей тетради.

– Откройте его и рассмотрите.

  1. Знакомство с условными знаками

– А теперь откройте учебник на стр.8. рассмотрите условные знаки, которые встретятся в нем.

– Кто готов узнать много нового об окружающем мире?

  1. Знакомство со знаками оценки своих достижений

Какие интересные смайлики смотрят на нас со стр.8! Это тоже наши помощники. Они будут помогать нам оценивать наши достижения на каждом уроке.

Давайте внимательно на них посмотрим. Желтый смайлик улыбается, потому что на все вопросы урока найдены ответы. Молодцы! Зеленый смайлик не улыбается, потому что были допущены ошибки, и их нужно исправить. Надо еще поработать! Красный смайлик огорчен, потому что мы не ответили на вопросы, и придется начать сначала! Но унывать не стоит, с вами рядом ваши друзья – одноклассники и учитель, они вам всегда помогут.

V. Подведение итогов урока.

– Какие слова вам помогли правильно составлять вопросы? (слова-помощники)

– Для чего нужно уметь составлять вопросы? (Чтобы многое узнать о том, что нас окружает)

10 Чтение вслух для вопросов и ответов Стандарт

Хотя задавать вопросы и отвечать на них кажется простым навыком, которому можно научить и научиться, на самом деле это стандарт, требующий целенаправленных инструкций и явного моделирования. Учащиеся должны начать учиться задавать вопросы и отвечать на них в детском саду. Студенты также разовьют способность делать выводы и выводы из этого стандарта. Это самый важный навык для привычек критического мышления учащихся. Таким образом, они будут использовать этот навык каждый раз, когда будут читать, до конца своей жизни. Поскольку моделирование станет вашим лучшим учебным пособием, тексты наставников необходимы. Да, для этого подойдет любая книга, но я выбрал отличный набор из 10 чтений вслух для стандарта «Спроси и ответь».

Ниже все ссылки на книги являются партнерскими ссылками на Amazon!

Почему?

Сначала поговорим о Почему? Честно говоря, это настолько идеальная книга для обучения стандарту вопросов и ответов, что название говорит почему. Джек хочет знать все. Он спрашивает, почему у него не может быть хвоста, почему полезная для тебя еда всегда невкусная, почему не больно, когда стрижешь волосы. На протяжении всей этой забавной истории Джек постоянно задает любимый вопрос каждого ребенка. Это отличная вводная книга для обучения стандарту вопросов и ответов. Мало того, что ваши студенты будут думать о том, почему вопросы, но это хорошая возможность для вас смоделировать использование различных типов вопросов. Учащиеся смогут искать вопросы, которые подходят ко всем вопросам Ws: Who? Что? Когда? Где? Почему? и Х: Как?

Why by Richard Torrey

Poppleton

Если у вас есть читатели помладше, Poppleton — отличный выбор для обучения вопросам и ответам! У Синтии Райлант есть способ рассказать историю, которую читатели могут понять, но которая оставляет место для критического мышления. В этой забавной истории поросенок Попплтон новенький в городе. Через серию событий Попплтон заводит друга, читает библиотечную книгу о приключениях и помогает больному другу выздороветь. Каждое из событий в сюжете открыто для вдумчивых вопросов. Например, ученики могут задаться вопросом, любит ли его новая подруга, Черри Сью, готовить, после того как она несколько раз приглашает Попплтона на разные блюда. Они могут спросить, зачем Попплтону понадобился бальзам для губ в библиотеке, или выяснить, что он за персонаж по его чрезвычайной готовности. Эта простая история может творить чудеса с вашими младшими учениками, когда они изучают стандарт «спрашивай и отвечай».

Poppleton от Cynthia Rylant 

The Raft

А теперь The Raft от Jim LaMarche. Эта красивая история о мальчике, который проводит лето в лесу и учится ценить то, что и кто есть в его жизни. Ники привык жить в городе, и ему не очень нравилось проводить все лето в Висконсине с бабушкой. Ему приходится заниматься домашними делами и ходить на рыбалку, что занимает первое место в его списке любимых занятий. Однако через некоторое время Ники находит на реке плот, который открывает ему глаза на совершенно новый мир. С помощью некоторых исследований и тонкой магии Ники начинает наслаждаться чудесами вокруг него: лесом, рекой, животными, мудростью и остроумием своей бабушки и даже собственным обновленным талантом.

Ламарш опирался на свой собственный жизненный опыт, чтобы написать эту историю, которую вы можете увидеть сквозь призму потрясающих иллюстраций. Это важно, потому что, когда учащиеся учатся задавать вопросы и отвечать на них, им полезно подключаться к тексту. Чем более знакомы опыт, персонажи, обстановка и т. д., тем легче им будет уловить тонкие намеки на критическое мышление. Эта книга — отличный старт для изучения стандарта «спрашивай и отвечай».

«Плот» Джима Ламарша

«Дрожь первого дня»

Большинство из нас знает и любит «Дрожь первого дня». Это очаровательная история с неожиданным поворотом в конце. Он проведет главного героя через все страхи и сомнения, связанные с первым днем ​​в школе. И когда мы доходим до конца истории, мы обнаруживаем, что главный герой совсем не тот, кого мы ожидали. Эта забавная история, вероятно, свяжет всех ваших учеников, поскольку каждый из них пережил свой первый день в школе. Таким образом, учащиеся улавливают тонкие детали для вопросов и смогут получить доступ к схеме, которая поможет им сделать выводы.

Дрожание первого дня Джули Даннеберг

Baghead

Далее у нас очередная юмористическая история о неудачной стрижке! Это история Джоша, который решил, что хочет носить бумажный пакет на голове весь день. Его идея понравилась не всем, включая его маму, водителя автобуса, учителя и тренера. Однако Джош, похоже, не хотел снимать бумажный пакет. Оказывается, Джош прятал свою стрижку, которую пытался сделать сам! Этот текст наставника заставит детей задуматься и посмеяться. Это отличный менторский текст для обучения стандарту вопросов и ответов!

Багхед Джаррета Кросочки

Улетай домой

В отличие от других историй, этот красивый текст не совсем глупый. Ева Бантинг пишет историю отца и сына, которым некуда идти. Бездомный мальчик и его отец передвигаются по аэропорту, от терминала к терминалу, чтобы их не заметили. Хотя история серьезная и может быть грустной, в ней есть тема надежды. Маленькому мальчику дается надежда, когда он видит, как пойманная в ловушку птица находит выход на свободу. У ваших учеников будет много-много вопросов к этому тексту. Он отлично подходит для разговоров с учителями и моделирования, с отличными последующими обсуждениями и местами для выводов! Вот лишь несколько причин, почему это еще одно фантастическое чтение вслух для стандарта вопросов и ответов.

Улетай домой, Ева Бантинг

Привет, прощай, собака

Любители домашних животных, объединяйтесь! Hello, Goodbye Dog рассказывает о молодой девушке и ее собаке Мусе. Лось так любит Зару, что всегда хочет быть с ней. Итак, когда Зара идет в школу, Лось убегает и появляется рядом с ней. Привет, Лось! Однако все мы знаем, что не можем привести своих питомцев в школу, поэтому Лоси должны вернуться домой. До свидания, Лось! За этим последует хихиканье, когда Мус решает, что ее можно сдержать, и проводит всю историю, убегая от выходок, всегда пытаясь найти дорогу обратно к своей любимой девушке, Заре. Это не оставляет им другого выбора, кроме как тренировать Лося и найти способ быть вместе весь день. Ваши ученики захотят узнать все об этой истории. И выводы тоже сделают. Так что принцип «спрашивай и отвечай» — отличный стандарт для чтения этой книги вслух!

Привет, прощай, собака от Марии Джанферрари

Джабари прыгает

Джабари пытается убедить себя, что он абсолютно, определенно готов прыгнуть с трамплина. Он брал уроки плавания и сдал экзамен. Джабари видел, как другие дети прыгали. Он говорит, что это выглядит легко, ему просто нужно размяться, ему нужно решить, какой прыжок сделать, ему нужно отпустить друга первым. Ваши ученики будут относиться к Джабари, когда он преодолеет свои страхи и наберется храбрости. Как и в случае с несколькими предыдущими книгами, связь учащихся с текстом поможет им развить навыки вопросов и ответов. Студенты могут иметь отношение к страху Джабари, к его решимости, к его терпеливому и ободряющему отцу и т. Д. Еще одно отличное чтение вслух для стандарта вопросов и ответов.

Jabari Jumps by Gaia Cornwall

Последняя остановка на Market Street

Как можно не любить эту драгоценную историю CJ и его бабушки? Каждое воскресенье Си Джей и его бабушка едут на автобусе через весь город после церкви. Однажды, как и многие дети, Си Джей начинает задаваться вопросом, почему все так, а не иначе. Почему они ездят на автобусе, а не на машине? Почему они всегда выбираются в грязную часть города? Почему у него нет того, что есть у других детей? Но каждый раз, когда он задает вопрос, бабушка отвечает ободряюще и заботливо. Она помогает CJ понять, что перспектива — это все, что вам нужно, чтобы найти красоту и веселье в своей повседневной жизни. Мало того, что история уже подготовлена ​​с фантастическими примерами вопросов для выступлений учителей и размышлений вслух, но это также хорошее время, чтобы попрактиковаться в выводах!

Последняя остановка на Маркет-стрит, Мэтт де ла Пенья

Стелла привозит семью

Стелла привозит семью, Мириам Б. Шиффер

Наконец, мне очень нравится эта история о Стелле и ее семье. Если вы ищете отличную книгу для содержательных сессий вопросов и ответов, это ваша книга. У Стеллы нет «мамы», которую она могла бы привести на празднование Дня матери в своем классе. Но она не без. У Стеллы есть помощница по дому. Она не упускает возможности укладываться в постель каждую ночь. Стелла прекрасно питается и любит проводить время со своей семьей. Только у Стеллы два папы! В ее жизни также много замечательных людей, которые заставляют ее чувствовать себя особенной. У нее просто нет человека с титулом «мама». В этой истории об истинном значении семьи Стелла находит уникальное решение своей «проблемы», и попутно мы узнаем больше о любви и принятии. Эта книга была написана для стратегии «спрашивай и отвечай». Это допускает такое открытое мышление, что учащиеся смогут не обращать внимания на прямолинейные, простые вопросы. Будьте готовы к продуманным вопросам и важным ответам в этой милой истории!

Готовые вопросы и ответы RL Планы уроков, которые вам понравятся!

  • Kindergarten RL. K.1
  • 1st Grade RL.1.1
  • 2nd Grade RL.2.1
  • 3rd Grade RL.3.1
  • 4th Grade RL.4.1

Хотите узнать больше о стандартах RL?

  • Коллекция популярных блогов по стандартам RL
  • Литературные навыки в детском саду
  • Лучшие книги для сравнения и сопоставления
  • Элементы истории: все о событиях
  • Как преподать точку зрения автора и причины

Как использовать устройства ELA для подготовки к тесту за 4 простых шага

Как бы нам не хотелось думать о тестировании, оно не за горами. Как учителя, мы все знаем, что наша работа заключается в том, чтобы

Подробнее »

Сделайте беглость функциональной в вашем блоке чтения

Вы изо всех сил пытаетесь найти способы сделать беглость функциональной в блоке чтения? Беглость преподавания часто может показаться утомительной как для преподавателей, так и для студентов,

Подробнее »

3 опорных диаграммы для ваших уроков точки зрения

Вы когда-нибудь пытались пройти со своими учениками план урока «точка зрения»? Обучение незнакомой концепции может быть сложным, поэтому

Подробнее »

Используйте детали, чтобы задавать вопросы по тексту и отвечать на них (Инклюзивная большая идея №1)

Перейти к основному содержанию

Поделиться этой страницей

Что изучают студенты?

Чтение литературы

1 класс : Английский язык

Инклюзивная большая идея #1 текст. RL.1.1

Как мне этому научить?

Подумайте о том, как учебные стратегии и занятия могут дать учащимся несколько способов вовлечения в процесс обучения. Один способ не будет работать для всех, так как же вы можете устранить и уменьшить барьеры для всех студентов?

  • Таблица элементов рассказа : Во время и после чтения или прослушивания текста, просмотра рассказа или видео по выбору учащегося создайте вместе с классом таблицу элементов рассказа, чтобы ответить на вопросы и установить связи между ключевыми деталями в текст. Таблицу можно дополнить словами, фразами, символами, фотографиями, предметами или рисунками учащихся. Предварительный просмотр типа информации для поиска перед чтением истории. Попрактикуйтесь с набором коротких абзацев или очень коротких рассказов. Узнайте больше о графических органайзерах в этом СОВЕТЕ.
  • Вопросы 5W : До, во время и после чтения текста задайте учащимся Вопросы 5W, чтобы выделить ключевые детали. Приведите примеры моделей, чтобы они знали, как выглядит успех. Дайте учащимся графический органайзер или основы предложений с картинками для каждого вопроса W.
    • Кто герои рассказа?
    • Где происходит история?
    • Когда происходит действие этой истории?
    • Что произошло в рассказе?
    • Как вы думаете, почему это произошло?
  • Подумай, соедини, поделись : Попросите учащихся подумать индивидуально о ключевых деталях, которые им необходимо включить в описание или указания. Затем встретьтесь с коллегой, чтобы узнать, насколько хорошо его описание ключевых деталей включает важную информацию, необходимую для выполнения задачи. После того, как у них будет время для обсуждения со сверстником, они могут поделиться своими мыслями с остальным классом. Предоставьте основы предложений и графические организаторы, чтобы помочь обсуждению сосредоточиться на ключевых идеях. Узнайте больше о Think, Pair, Share в этом СОВЕТЕ.
  • Дискуссионные сети : Напишите или продиктуйте вопрос о ключевой детали рассказа, текста песни или видео посреди сети. Нарисуйте линии, выходящие из сети, и попросите учащихся дать ответы на вопрос, которые связаны с определением ключевых деталей истории. Например, вы можете написать «Кто эти персонажи?» посреди сети. Затем в расширенных строках учащиеся могут предложить ответы на вопрос. Это можно делать всем классом, небольшими группами, парами или индивидуально. Узнайте больше о графических органайзерах в этом СОВЕТЕ.
  • Концептуальная сортировка : Предложите учащимся рассортировать ключевые детали, связанные с различными историями. Выберите две или более знакомые истории (или попросите учеников выбрать истории для использования) в качестве категорий и попросите учащихся отсортировать/сопоставить карточки со словами, карточки с картинками или предметы в соответствии с рассказом, поместив слова/изображения/предметы на обложку или рядом с ней. соответствующей книги. Затем учащиеся отвечают на вопросы по каждой истории кто, что, когда, где, почему, как устно или указывая на картинку или предмет. Имейте образцовые примеры и используйте соответствующие примеры, которые учащиеся могут понять. Попросите их установить связь со своим собственным опытом.
  • Думай вслух
    : Цель задавать учащимся вопросы о ключевых деталях текстов состоит в том, чтобы выработать у них привычку задавать себе вопросы во время самостоятельного чтения. Чтобы смоделировать это, прочитайте вслух книгу перед классом. Затем периодически останавливайтесь и задавайте вопросы вслух. Затем, продолжая читать, начните сами отвечать на вопросы.

Не останавливайтесь! Не забудьте уменьшить барьеры для всех студентов.

Превратите устранение барьеров в процесс — уделите несколько минут тому, чтобы подумать о своем процессе! Есть ли барьер, связанный с:

  • интерес или обязательство? Подумайте, как учесть жизненный опыт, культуру и интересы учащегося… 
  • базовые знания? Подумайте, как выделить ключевые идеи и определить ключевую лексику… 
  • показывая, что они знают? Подумайте о том, чтобы иметь варианты того, как они используют средства обучения и технологии для общения…

Например, одним из возможных барьеров является объем информации, который учащийся должен запомнить.

Идеи по уменьшению этого барьера могут включать:

  • знать, сколько сенсорных сигналов поступает одновременно, возможно, предложить возможность использования наушников
  • показать примеры и дать ответы для проверки по пути
  • предоставить шаблоны или графические органайзеры
  • разрешить использование проверки орфографии и других инструментов

Используйте эти Инклюзивные стратегии , чтобы уменьшить барьеры.

Расскажите мне подробнее об этой всеобъемлющей большой идее (мне нужно напомнить)

Освежите в памяти содержание этой всеохватывающей большой идеи. Это поможет вам и вашим коллегам лучше понять и преподать этот контент.

  • Почему важно задавать вопросы по тексту и отвечать на них?
    • Чтение художественного текста для ключевых идей столь же важно в словесности, как и во всех других учебных областях.
      Как только учащийся научится читать, систематизировать, понимать и собирать ценную информацию при чтении текста, эти навыки можно будет использовать во всех предметных областях. Учащимся часто нужны подробные инструкции о том, как перенести эти навыки в тексты области содержания, которые имеют специализированную структуру текста и словарный запас, которые могут вызвать затруднения с пониманием. Важно, чтобы учителя во всех предметных областях поддерживали идеи и навыки, которым обучают в этой Большой идее.
  • Что такое отношения вопрос-ответ?
    • Чтобы правильно ответить на вопрос, учащиеся должны знать, где они могут найти ключевые детали, необходимые для изучения ответов.
      • Вопросы тут же : Ответы на вопросы такого типа прямо упоминаются в тексте.
      • Вопросы «Думай и ищи» : Ответы на эти вопросы требуют, чтобы учащиеся извлекли ключевые детали из нескольких частей текста, чтобы сделать вывод.
      • Вопросы автора и меня : Ответы на эти вопросы требуют, чтобы учащиеся установили связи между ключевыми деталями рассказа и собственным опытом.
      • Вопросы от себя : Хотя такие подсказки соответствуют тексту, ответы на вопросы этого типа требуют, чтобы учащиеся извлекли ключевые детали исключительно из собственного опыта и мыслей.
  • Какой словарный запас я должен учить и знать?
    • резюме – содержит ключевые моменты или основную идею
    • основная мысль – самая важная мысль в тексте
    • детали – специфические более мелкие элементы, являющиеся частью более крупной работы
    • ключевое слово – основные или значимые слова, относящиеся к тексту
    • соответствующий – имеет большое значение
    • неактуальный – неважный или связанный
    • символов – человек/лица в истории
    • сеттинг – место, где происходит история
    • сюжет – последовательность событий с участием персонажей в конфликтных ситуациях
    • точка зрения – точка зрения, с которой рассказана история
    • тема – мораль или большая идея рассказа
    • умозаключение – вывод или мнение, которое формируется на основании фактов или доказательств
    • контекстные подсказки – слова и предложения в тексте, дающие дополнительную информацию
  • Что такое подведение итогов?
    • Подводя итоги, читатели сокращают большие фрагменты текста до самой сути: сути, ключевых идей, основных моментов, которые стоит отметить и запомнить.
  • Зачем обобщать?
    • Важный навык для читателей всех уровней и способностей
    • Выходит за рамки пересказа, чтобы продемонстрировать хорошее понимание текста
    • Требует от читателей понимания, анализа и синтеза идей
    • Требуется более высокий уровень мышления
    • Независимо от того, читаете ли вы рассказ, учебник по содержанию, комикс или стихотворение, способность резюмировать текст и делать выводы о том, что нужно читать между строк, является навыком на всю жизнь, который читатели используют для развития мышления более высокого уровня и более глубокого понимания.
  • Как читатели резюмируют ключевые идеи?
    • Хорошие читатели…
      • сократить лишнее словоблудие и примеры
      • сосредоточиться на самых важных фактах
      • найти ключевые слова/фразы, отражающие основную мысль прочитанного
      • найти основные идеи и существенные детали, поддерживающие основную идею

Pro-Tips 

Хотите узнать больше? Ориентируйтесь на распространенные заблуждения учащихся, опирайтесь на междисциплинарные связи и реализуйте стратегии и поддержку на нескольких уроках или модулях.

Выйдите за рамки определенного стандарта! Эти примеры могут подтолкнуть к идеям для обобщения связанных навыков от содержания до реального опыта для всех учащихся.

Распространенные заблуждения учащихся

  • Не все ответы можно найти в тексте; некоторые ответы полагаются на то, что читатель должен включить личный опыт и точку зрения. Кроме того, может быть более одного приемлемого ответа.

Повседневные связи

  • На кухне : Прочтите инструкции, чтобы определить важные детали того, как выполнить задание или следовать рецепту.
  • After School : Соберите информацию, чтобы выяснить ключевые детали того, как играть в игру или вступить в клуб или команду в школе или в сообществе.
  • Давай поиграем! : Прочтите инструкции, чтобы определить ключевые детали того, как создать что-то интересное для них, например, собрать набор Lego.

Изучите другие инклюзивные большие идеи, чтобы обдумать содержание, которое вы преподаете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *