Разное

Решение примеров в пределах 10 1 класс: Примеры в пределах 10 | Материал по математике (1 класс) на тему:

Открытый урок по математике “Сложение и вычитание в пределах 10”. 1-й класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №2 с. Толбазы

муниципального района Аургазинский район РБ

 

 

 

 

Открытый урок по    математике

                “Сложение и вычитание в пределах 10”.

              1-й класс

 

 

 

 

                           Подготовила: Аюпова Римма

                                                                                      Рафкатовна

                      

 

 

 

“Сложение и вычитание в пределах 10”. 1-й класс

Тип урока: урок закрепления полученных знаний.

Форма урока: урок-игра.

Цель урока:

  • повторить изученный материал и закрепить вычислительные навыки (сложение и вычитание в пределах 10), создать условия для закрепления состава чисел первого десятка;
  • умения решать задачи и выражения изученных видов, развития внимания, наблюдательности, логического мышления, навыков устного счёта;
  • воспитывать чувства товарищества, культуры общения, чувства взаимовыручки, приобщать к здоровому образу жизни.

Задачи урока:

  • Закрепить знания о составе чисел первого десятка;
  • Создать условия для самостоятельной постановки темы и цели урока, аргументированной оценки своих действий;
  • Развивать математическую речь, умение наблюдать, сравнивать, классифицировать, рассуждать, обобщать;
  • Совершенствовать умение работать в паре: слушать и слышать собеседника, критически оценивать работу свою и товарища.
  • Воспитывать чувство взаимопомощи, аккуратность, трудолюбие, \ повышать уровень учебной мотивации.

Предметные УУД.

  • Закрепить таблицу сложения в пределах 10;
  • Отработать умение составлять задачи по рисунку.
  • Формировать действие контроля.
  • Сравнивать разные способы вычислений, выбирать удобный.
  • Моделировать ситуации, иллюстрирующие арифметическое действие и ход его выполнения.
  • Использовать математическую терминологию при записи и выполнении арифметического действия (сложения, вычитания).
  • Моделировать изученные арифметические зависимости.
  • Прогнозировать результат вычисления.
  • Контролировать и осуществлять пошаговый контроль правильности и полноты выполнения алгоритма арифметического действия.
  • Планировать решение задачи.
  • Объяснять выбор арифметических действий для решений.
  • Действовать по заданному плану решения задачи.
  • Контролировать и обнаруживать и устранять ошибки в вычислении.
  • Выполнять краткую запись задачи

Личностные результаты.

  • Формирование устойчивого учебно-познавательного интереса к новым общим способам решения учебных задач;
  • Адекватного понимания причин успешности/неуспешности учебной деятельности;
  • Установки на здоровый образ жизни и реализации в реальном поведении и поступках.

Оборудование: притча, задачи в стихах, конверты с карточками числами, карточки с домиками «Соседи», карточки для самостоятельной работы с заданиями, плакат математического дерева, картинка в большом формате дворца и правителя, буклеты – памятки «Будьте здоровы!», схема «Здоровье», ноутбук для физкультминутки, карточки с грустным и весёлым солнышком.

 

 

Ход урока

1. Орг. момент.      Создание эмоционального настроя

 

 Добрый день, ребята и уважаемые гости! Сегодня у нас необычный урок математики.               (Слайд 1)

Давайте, ребята,
Учиться считать,
Прибавлять, вычитать.
Запомните все,
Что без точного счета
Не сдвинется с места
Любая работа.
Лень долой!
Долой зевоту!
Принимайся за работу!

– Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

– Давайте поприветствуем, друг друга улыбкой, пожалуйста, повернитесь и улыбнитесь друг другу. Повернитесь к нашим гостям улыбнитесь им и поприветствуйте кивком головы. Садитесь на места.

2. Определение темы, постановка цели

– Давайте вспомним, чем мы занимались на протяжении последних уроков.

– Какие числа мы уже изучили? (от 1 до 10)

– А чтобы хорошо считать, не допускать ошибки при сложении и вычитании, что мы обычно делаем? (Закрепляем изученное).

– Предположите тему сегодняшнего урока. (Выслушивает варианты детей и произносит окончательную формулировку).  (Слайд 2)

– Какова наша цель? (Закрепить умение складывать и вычитать в пределах 10).

– Сегодня мы будем не просто складывать и вычитать числа, а решать жизненные проблемы.

3. Вступительное слово учителя

– Начать работу я хотела бы с одной интересной притчи.

Притча – это небольшой поучительный рассказ (на доске написано это слово). (Слайд 3)

В одной сказочной стране на берегу прекрасного моря стоял дворец. В нем жил правитель, у которого было три сына. Отец любил своих сыновей, и они отвечали ему взаимностью. Дети росли добрыми, послушными и трудолюбивыми. Одно огорчало правителя: сыновья часто и подолгу болели.

Правитель пригласил во дворец самых мудрых людей страны и спросил: «Почему люди болеют? Что надо сделать, чтобы они жили долго и счастливо?»

Мудрецы долго совещались, и самый старый из них подарил правителю сундучок, в котором лежали главные секреты крепкого здоровья, соблюдая которые человек долгие годы будет здоровым, крепким и сильным.

  (Слайд 4)

 

 

– А вы хотите знать эти секреты?  (Да)

– Нам надо выполнить несколько математических заданий, решив которые мы сможем достать из сундука его секреты.

4. Актуализация знаний. Устный счёт

 

– А начнём мы со счёта  от 1 до 20, обратно. А теперь задания на слайдах 5, 6, 7.

– Расположите числа в порядке убывания, возрастания, назовите соседей числа.

– Прочитайте слово: СПОРТ.

– Спортом занимайся, бегай, прыгай, закаляйся.

Это первый секрет, который сообщил мудрец правителю.

Итак, что нужно делать, чтобы быть здоровым? (Нужно заниматься спортом).

Игра «Назови соседей»

– Продолжаем работать.

– Перед вами числовые домики.

Некоторые числа из этих домиков потерялись. Назовите пропавшие числа.

– Ребята, а что нам нужно вспомнить, выполняя это задание? (Состав чисел 9 и 10)

Проверка.  (На экране слайды 8-9).     – МОЛОДЦЫ!

– А если мы с вами заполним таблицу Волшебника, узнаем 2-й секрет здоровья! Вперёд!

– Вспомните, как называются числа при сложении. Слагаемые – это части, а сумма – это целое.  Чтобы найти целое, надо сложить части, а чтобы найти часть, надо их целого вычесть другую часть.

– Здорово! Прочитаем вместе 2-й секрет здоровья – СОБЛЮДЕНИЕ  РЕЖИМА  ДНЯ.

(слайд 10)

– А для чего нужно соблюдать режим дня? (Чтобы быть здоровым, порядочным, собранным, хорошо учиться…)

– Нам тоже нужно позаботиться о своём здоровье. Давайте отдохнём и выполним музыкальную физминутку.


МУЗЫКАЛЬНАЯ    ФИЗМИНУТКА

5. Решение примеров на сложение и вычитание в пределах 10

Работа в паре с последующей проверкой

– Ребята, у Вас на столах есть листочки, где на облаках записаны примеры. Их нужно решить, работая в паре. Затем проверим по экрану.

(Слайд 11)  проверка

Следующий секрет здоровья – это ГИГИЕНА

(Слайд 12) – аплодисменты

 

– Руки мой перед едой и всегда дружи с водой. Это третий секрет, который сообщил мудрец правителю.

Личная гигиена – соблюдение чистоты тела.

6. Фронтальная работа

– Мы должны добраться до цветочной поляны, где нас ждёт Пчёлка. А поедем мы с вами на поезде. Каждый ряд решает одну цепочку примеров и узнаёт, в каком вагоне поедет на полянку.

(Слайд 13, 14, 15, 16) 

 

–  Пчёлка просит у Вас помощи в сборе нектара. Если мы справимся, Пчёлка поможет нам разгадать четвёртый секрет мудреца.

(Слайд 17) 

Давайте прочитаем, какой ещё секрет здоровья мы открыли.

– ПРАВИЛЬНОЕ  ПИТАНИЕ  (Слайд 18)

– Будешь правильно питаться, со здоровьем будешь знаться!

– Что же значит правильно питаться? (Есть в одно и то же время, есть больше фруктов, овощей, зелени, молочных продуктов…).

– Поиграем в игру.

Динамическая пауза. Игра «Вредно-полезно»

– Если я называю полезный продукт – хлопаем, если вредный – топаем.

Часто кушать, как попало
Вам, ребята, не пристало,
Если сам себе не враг,
Перекусывай вот так:
Молоко, фрукты, овощи,
Чипсы, кефир, сухарики.

Каша, йогурты,  салат,

Карамельки, лимонад.

– Молодцы!

 

7. Самостоятельная работа с взаимопроверкой – р ешение задачи

 

Дополни схему и реши задачу:

В букете 3 белые розы и 4 красные розы.   2 розы завяли.  Сколько роз осталось в букете?

 

 

                                           

 

 

Решение:

 

 

Ответ:

 

 

– Прочитайте задачу.

-О чём говорится в задаче?

– Что нам известно?  – Что надо найти?

-Сможем сразу ответить на вопрос задачи?  Почему?  Как узнаем?

– Дополните схему и решите задачу самостоятельно.

Работа с задачами в стихах и на логику с ребятами из Д/С.   (Слайды 20-26)

– МОЛОДЦЫ!

Взаимопроверка по образцу на слайде.   (Слайд 27)

– Все справились. Молодцы!

– Вот мы и узнали последний, 5-й секрет здоровья – ОТКАЗ  ОТ  ВРЕДНЫХ  ПРИВЫЧЕК

(Слайд 27)

Чтобы вырасти здоровым, крепким, жизнерадостным нужно отказаться от вредных привычек.

– Что мы относим к вредным привычкам? (Например: курение, алкоголизм, наркомания, переедание, интернет-зависимость и компьютерные игры, (игромания) др.).

– Не зря говорят: «Курить – здоровью вредить».

– Нам тоже нужно позаботиться о своём здоровье. Давайте отдохнём.

ФИЗМИНУТКА

– Что нужно делать, чтобы быть здоровым? (Заниматься спортом, отказаться от вредных привычек, соблюдать режим дня, правильно питаться, соблюдать гигиену). (Слайд 28)

7. Итог урока. Рефлексия

– Чем мы сегодня занимались на уроке математики?

– Какие задания вызвали у вас затруднения?

– Оцените свои знания. Если вам всё было понятно, у вас не было затруднений, покажите весёлый смайлик. Если вы что-то не поняли, затруднялись – грустный.

(Слайд 29)

– А ещё, ребята, чтобы сохранить своё здоровье и здоровье окружающих, нам всем необходима доброта и хорошее настроение.

– Спасибо за отличную работу! (Слайд 30)

 

 

Урок по математике “Повторение и закрепление изученного по теме «Сложение и вычитание в пределах 10».1 класс

Урок математики

с использованием интерактивных технологий в 1 классе

 

Составила: Мельникова Ирина Валерьевна

учитель начальных классов высшей квалификационной категории,

учитель-методист

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

«АЛЧЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 6»

 

35 лет я работаю  в школе и на протяжении этих лет стремлюсь посеять в душе детей ростки красоты, любви, доброты и человечности. Девизом своей педагогической деятельности считаю слова А. Эйнштейна «Умеет учить тот, кто учит интересно». Поэтому пытаюсь творчески, по-новому решать актуальные задачи современного просвещения, которые направлены на гуманизацию и демократизацию учебно-воспитательного процесса в школе, что является для меня мощным импульсом для развития творчества, поиска новых форм и методов преподавания, отказа от шаблонных, однотипных, строго регламентированных уроков.

Сегодня уже невозможно учить  традиционно: в центре учебно-воспитательного процесса должен быть ученик. От его творческой активности на уроке, умения доказательно мыслить, обосновывать свои мысли, умения общаться с учителем, учениками класса зависит успех в сознательном овладении школьной программой. А это требует организации обучения в соответствии со способностями и талантом ребенка. Необходима переориентация на то, чтобы создать возможности каждому стать самим собой. Этого можно достичь, используя инновационные технологии – технологии интерактивного обучения, преобразовывая традиционный урок в интерактивный. Хотелось бы поделиться с коллегами своими наработками в этом направлении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Повторение и закрепление изученного по теме

            «Сложение и вычитание в пределах 10»

Цель:

    – Повторять и закреплять изученный материал;

       формировать вычислительные навыки в пределах 10.

   –  Выявить у учащихся уровень знаний состава чисел в пределах 10.

   –  Развивать умение решать и составлять простые задачи.

   –  Активизировать познавательную деятельность детей с помощью логических

      заданий.

   –  Развивать математическую речь, логическое мышление, память,

      воображение, внимание учащихся.

   –  Влиять на традиционный процесс обучения, повышать его эффективность

      путем использования интерактивных технологий.

   –  Воспитывать чувства дружбы, товарищества, взаимовыручки.

   –  Посредством занимательного материала, игры воспитывать интерес к

       знаниям, к науке математике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I   Организационный момент

Учитель:

– Ребята, сегодня у нас много гостей. Повернитесь к ним и поздоровайтесь.

   Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте!

   На уроке активно участвуйте.

   Мы посмотрим друг на друга,

   Здесь – мой друг, моя подруга!

– Повернитесь, пожмите друг другу руки и улыбнитесь своим товарищам.

  А чтобы урок был интересным и содержательным, какими будут мои ученики 

  на уроке?

Дети:

    Будем мы внимательными

    И во всем старательными!

Учитель:

– Молодцы, ребята! Мне приятно учить того, кто хочет учиться.

   А теперь проверь, дружок,

   Готов ли ты начать урок?

   Все ль на месте, все ль в порядке –

   Книжка, ручка и тетрадка?

   Проверили? Садитесь!

   С усердием трудитесь.

II Сообщение темы и задач урока

Учитель:

–  К нам в гости сегодня пришла царица Математика. И урок будет необычный.  Вы любите путешествовать? Вам хотелось бы отправиться в трудное, но интересное путешествие? Какое? По стране Математики! Вы не боитесь? Не переживайте, мы будем не одни. Вместе с нами в путь отправятся лягушата Плюс, Минус и Угадайка.

Раньше они веселились в детском лягушатнике, но пришло время идти в лягушиную школу. А народ они шустрый, не все легко им дается. Хорошо, если рядом с ними будут такие старательные ученики, как вы.

Прежде чем оправиться в путь, познакомимся с нашими героями лягушатами. У каждого есть свое имя.

Я – Плюс

И этим я горжусь!

И для сложения гожусь.

Я добрый знак соединенья,

И в том мое предназначенье.

                 * * *

Я – Минус, тоже добрый знак.

Ведь не со зла я отнимаю,

А свою роль я выполняю.

–  Путешествуя по стране Математики, мы будем совершенствовать навыки счета, учиться решать примеры и задачи.

III  Контроль и коррекция знаний

Учитель:

– А как же мы попадем в страну Математики? Предлагаю на паровозе! Срочно покупаем билеты. Так как страна наша необычная, билеты у нас математические.

1 Игра «Микрофон»

Повторение состава числа 9 и 10

(Дети передают друг другу микрофон, называя числа, которые могут быть в составе чисел 9 и 10).

Учитель:

– А как же путешествовать без карты? Чтобы получить карту, нужно выполнить задания царицы Математики.

2 Порядковый счет

А) Посчитайте от 0 до 10 через 1 (вместо 1- хлопок).

Б) Посчитайте от 1 до 10 через 1 (вместо 1- квакнуть).

В) Числовой ряд.

 

 

 


                                   

Проверим вас на внимательность. На математическом веере покажите пропущенные цифры.

3 Игра «Поймай мяч»

– Назвать предыдущее число        1, 5, 10

– Назвать последующее число      0, 6, 9

– Назвать соседей числа                 5, 9, 1

– Молодцы! Вот и наша карта. В путь!

IV Каллиграфическая минутка

Учитель:

Вот мы и приехали в эту сказочную страну. Дальше пойдем пешком. Но чтобы путешествие было интересным, нам понадобятся помощницы – это наши цифры. (Выбегают дети с цифрами в руках).

              * * *

Цифра вроде буквы О –

Это нуль, иль ничего.

                                                                                               * * *

                                                                               Вот одни, иль единица

                                                                              Очень тонкая, как спица.

                       * * *

        А вот это цифра два,

        Полюбуйся какова.

                                                                                              * * *

                                                                             А за двойкой – посмотри –

                                                                             Выступает цифра три.

                       * * *

За тремя идет четыре,

Острый локоть оттопыря.

                                                                                                * * *

                                                                         А потом пошла плясать

                                                                         По бумаге цифра пять.

                       * * *

Цифра шесть – дверной замочек,

Сверху крюк, внизу кружочек.

                                                                                                   * * *

                                                                         Вот семерка – кочерга.

                                                                         У нее одна нога.

                       * * *

У восьмерки два кольца

Без начала и конца

                                                                                                     * * *

                                                                            Цифра девять иль девятка –

                                                                            Цирковая акробатка.

                       * * *

Круглый нуль такой хорошенький,

Но не значит ничегошеньки!

Если ж слева рядом с ним

Единицу примостим,

Он побольше станет весить,

Потому что это – десять.

Учитель:

– Эти цифры по порядку

   Запиши в свою тетрадку!

Конкурс «Цифры-красавицы»

– Прописать цифры в прямом и обратном порядке. Обменяться тетрадями, выбрать самую красивую цифру и нарисовать над ней корону.

V Актуализация и закрепление математических знаний

1 Сравнение чисел

Учитель:

–  И вот мы с вами вышли на дорогу Сравнения, и неожиданно пошел снег.

Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

Вместо снежинок поставь знаки >, <, =. Испытайте себя. Может быть, тогда снег растает.

2 * 2                       3*9                      6*8

1 * 1                       7*4                      6*5          

– Снежинки растаяли, а тропинка вывела нас к замку Сложения и Вычитания, где нас встречает лягушонок Плюс.

– Как называются числа при сложении?

            Что будет если одно из слагаемых нуль?

2  Работа в парах

а)  Составление и решение примеров по числовому отрезку

   

 

 

0  1   2   3   4   5   6   7   8    9                        0   1   2   3   4   5   6    7    8   9  10

 

          +           =                                                        +   +          =

 

 

– Составьте и решите пример, затем продиктуйте его своему товарищу. Решите и сравните ответы.

б)  Взаимосвязь сложения и вычитания

– Лягушонок Минус тоже приготовил вам задание. Из своего примера на сложение составить два примера на вычитание (самостоятельная работа).

3 Работа в группах

Решение задачи в стихотворной форме.

Учитель:              

–  Ребята, в стране Математики начался шторм. Большие волны океана Задач нахлынули на замок. Попытайтесь быстро решить задачу, чтобы не утонуть.

Жители океана предлагают поупражняться в решении веселых задач.

   * * *

Повезло опять Егорке –

У реки сидит не зря:

Пять карасиков в ведерке

И четыре окунька!

Сколько рыб в ведерко

Наловил Егорка?

Задания группам

1 группа – найти условие задачи

2 группа – найти вопрос задачи

3 группа – решение задачи

4 группа – ответ задачи

5 группа – придумать свою аналогичную задачу

Самостоятельное решение по группам, озвучивание заданий по группам, проверка решения задачи.

4 Задание с логической нагрузкой

Учитель:

– Молодцы, ребята! Благодаря вам закончился шторм. Все жители вышли встречать вас с цветами и бусами. Лягушонок Угадайка предлагает собрать эти бусы.

 

                      * * *

Из разных цифр вам дарят бусы,

А в тех кружках, где чисел нет,

Расставьте минусы и плюсы,

Чтоб данный получить ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Дети составляют и записывают примеры по рядам.


5  Работа с геометрическим материалом

Учитель:

–  На Геометрическом острове в нашу честь подняли флаг.

    Из каких геометрических фигур он состоит?

    Сколько треугольников на рисунке?

 

              

 

 

                               

6 Математическая эстафета

 

Учитель:

– Царица Математика приглашает вас на бал. Каждый ряд получает пригласительный билет. Вы решаете пример и передаете билет на следующую парту. Последний отдает его гостям. А гости посмотрят, какой ряд первым попадет на бал.

I ряд                                         II   ряд                                    III ряд

6  –  3                                        2  +  3                                       3    +     3

          

           +     0

                                                           –     1                                           –     1

 

 


2  +

                                              0  +                                            2 +

 

                   

              –    1

                                                                +   1                                         +  0

 

                       

                 –    4

                                                          –     –    5                                         –   7

 

 

 

 

 


        КОНЕЦ                                    КОНЕЦ                                    КОНЕЦ

 

 

VI  Итог урока

Учитель:

–  Вот и закончилось наше путешествие. Вам понравилось? Не огорчайтесь, что сегодня путешествие закончилось. Это только начало интересного и увлекательного пути по стране Математики.

Что такое решение проблем? Этапы, процесс и методы

  • Дом /
  • Качественные ресурсы /
  • Решение проблем

Глоссарий качества Определение: Решение проблем

Решение проблем – это акт определения проблемы; определение причины проблемы; выявление, расстановка приоритетов и выбор альтернатив для решения; и реализации решения.

  • Процесс решения проблем
  • Ресурсы для решения проблем

Схема решения проблем

Чтобы эффективно управлять и управлять успешной организацией, руководство должно направлять своих сотрудников и разрабатывать методы решения проблем. Найти подходящее решение проблем можно, следуя основному четырехэтапному процессу решения проблем и методологии, изложенным ниже.

Шаг Характеристики
1. Определите проблему
  • Отличие факта от мнения
  • Укажите основные причины
  • Проконсультируйтесь с каждой участвующей фракцией для получения информации
  • Конкретно укажите проблему
  • Определите, какой стандарт или ожидание нарушено
  • Определите, в каком процессе заключается проблема
  • Не пытайтесь решить проблему без данных
2. Создание альтернативных решений
  • Первоначально отложить оценку альтернатив
  • Включить всех вовлеченных лиц в создание альтернатив
  • Укажите альтернативы, соответствующие целям организации
  • Укажите краткосрочные и долгосрочные альтернативы
  • Мозговой штурм чужих идей
  • Ищите альтернативы, которые могут решить проблему
3. Оценить и выбрать альтернативу
  • Оценка альтернатив относительно целевого стандарта
  • Беспристрастно оценить все альтернативы
  • Оценить альтернативы относительно установленных целей
  • Оценить как доказанные, так и возможные результаты
  • Явно указать выбранную альтернативу
4. Внедрение и отслеживание решения
  • Планирование и реализация пилотного испытания выбранной альтернативы
  • Собрать отзывы всех затронутых сторон
  • Добиться согласия или согласия всех затронутых
  • Установить текущие меры и мониторинг
  • Оценка долгосрочных результатов на основе окончательного решения

1.

Определите проблему

Проведите диагностику ситуации, чтобы сосредоточиться на проблеме, а не только на ее симптомах. Полезные методы решения проблем включают использование блок-схем для определения ожидаемых шагов процесса и причинно-следственных диаграмм для определения и анализа основных причин.

Разделы ниже помогают объяснить основные шаги по устранению неполадок. Эти шаги поддерживают привлечение заинтересованных сторон, использование фактической информации, сравнение ожиданий с реальностью и сосредоточение внимания на коренных причинах проблемы. Вы должны начать с:

  • Обзор и документирование того, как процессы работают в настоящее время (т. е. кто что делает, с какой информацией, с помощью каких инструментов, с какими организациями и отдельными лицами общается, в какие сроки, в каком формате).
  • Оценка возможного влияния новых инструментов и пересмотренных политик на разработку вашей модели «что должно быть».

2. Генерировать альтернативные решения

Откладывать выбор одного решения до тех пор, пока не будет предложено несколько альтернатив решения проблемы. Рассмотрение нескольких альтернатив может значительно повысить ценность вашего идеального решения. После того, как вы определились с моделью «что должно быть», этот целевой стандарт становится основой для разработки дорожной карты для исследования альтернатив. Методы мозгового штурма и командного решения проблем являются полезными инструментами на этом этапе решения проблем.

Перед окончательной оценкой необходимо создать множество альтернативных решений проблемы. Распространенная ошибка при решении проблем заключается в том, что альтернативы оцениваются по мере их предложения, поэтому выбирается первое приемлемое решение, даже если оно не самое лучшее. Если мы сосредоточимся на том, чтобы получить желаемые результаты, мы упустим возможность узнать что-то новое, что позволит реально улучшить процесс решения проблем.

3. Оценить и выбрать альтернативу

Квалифицированные специалисты по решению проблем руководствуются рядом соображений при выборе наилучшей альтернативы. Они учитывают, в какой степени:

  • Конкретный вариант решит проблему, не вызывая других непредвиденных проблем.
  • Все вовлеченные лица примут альтернативу.
  • Вероятна реализация альтернативы.
  • Альтернатива соответствует организационным ограничениям.

4. Внедрение решения и контроль за ним

Лидеры могут быть призваны направлять других на внедрение решения, «продавать» решение или содействовать реализации с помощью других. Вовлечение других в реализацию — эффективный способ заручиться поддержкой и свести к минимуму сопротивление последующим изменениям.

Независимо от того, как развертывается решение, в реализацию должны быть встроены каналы обратной связи. Это позволяет осуществлять непрерывный мониторинг и проверку реальных событий на соответствие ожиданиям. Решение проблем и методы, используемые для получения ясности, наиболее эффективны, если решение остается на месте и обновляется в соответствии с будущими изменениями.

Вы также можете искать статьи, тематические исследования и публикации для ресурсов по решению проблем.

Книги

Инновационное управление бизнесом с использованием TRIZ

Введение в 8D -решение проблемы: включая практические применения и примеры

Качественный инструментальный аппарат

ROOT CORE CONALIGHT ACOLASIO

Статьи

Одна хорошая идея: мудрый совет ( Улучшение качества ) Человек, у которого есть проблема, просто хочет, чтобы она исчезла как можно быстрее, а лица, решающие проблемы, также хотят решить ее как можно быстрее, потому что они есть другие обязанности. Какой бы ни была срочность, эффективные специалисты по решению проблем обладают самодисциплиной, чтобы разработать полное описание проблемы.

Решение проблем качества диагностики: концептуальная основа и шесть стратегий  ( Журнал управления качеством ) В этом документе представлена ​​концептуальная основа общего процесса диагностики при решении проблем качества путем определения его действий и их взаимосвязи.

Выдерживая бурю ( Улучшение качества ) Даже в самых спорных обстоятельствах этот подход описывает, как поддерживать отношения между клиентом и поставщиком в ситуациях решения проблем с высокими ставками, чтобы на самом деле улучшить отношения между клиентом и поставщиком.

Правильные вопросы ( Улучшение качества ) Любое решение проблем начинается с описания проблемы. Извлеките максимальную пользу из решения проблем, задавая эффективные вопросы.

Решение проблемы ( Улучшение качества ) Освежите свои навыки решения проблем и решите основные проблемы с помощью этих семи методов.

Тематические исследования

Обновление системы решения проблем метрополитена Луисвилля  ( Журнал качества и участия ) Трансформация в масштабах всей организации может быть непростой задачей, особенно когда речь идет о сохранении любого прогресса, достигнутого с течением времени. В Метрополитене Луисвилля, правительственной организации, расположенной в Кентукки, было использовано множество стратегий для реализации и поддержания значимых преобразований.

Сертификация

Сертификация специалиста по улучшению качества — CQIA

Курсы

Сертифицированный банк вопросов специалиста по улучшению качества

Инструменты бережливого решения проблем

Решение проблем с использованием A30011

Анализ первопричин: решение проблем путем устранения причин

Качество 101

Интернет-трансляции

Установление связи сила решения проблем.

Адаптировано из The Executive Guide to Improvement and Change, ASQ Quality Press.

Избранные рекламодатели


Стратегии решения проблем родителей и учителей| Raising Children Network

Хорошие отношения между родителями и учителями

Хорошие отношения с учителем вашего ребенка и школой — отличная отправная точка для решения любых проблем, возникающих в школе.

Вы можете заложить основу для хороших отношений между родителями и учителями, представившись и познакомившись с учителем вашего ребенка как можно раньше. Общение и построение отношений с учителем вашего ребенка помогает вам работать вместе, когда возникает проблема.

Хорошие отношения между родителями и учителями означают, что дети:

  • лучше успевают в учебе, эмоционально и социально
  • счастливее в школе
  • посещают школу более регулярно
  • лучше себя ведут.

Проблемы в школе: что делать

У детей часто возникают проблемы в школе.

Некоторые проблемы  незначительные – например, пропуск школьного совета или забывание взять с собой правильную спортивную форму. Обычно вы и ваш ребенок сами можете решить эти проблемы, разговаривая и решая проблемы вместе.

Некоторые проблемы могут быть более сложными или длительными . Например, у вашего ребенка могут быть постоянные трудности на игровой площадке с другим ребенком, и стратегии, которые вы предложили своему ребенку, не сработали. С этими проблемами вам, возможно, придется поговорить с учителем вашего ребенка, чтобы найти решения.

Как решать школьные проблемы с учителями

Когда вам нужно поговорить с учителями о проблемах, спокойный и позитивный подход , скорее всего, принесет положительный результат для вашего ребенка. Вот что делать.

Пауза для успокоения
Если что-то только что расстроило вашего ребенка, это может расстроить и вас. Прежде чем что-то делать, постарайтесь успокоиться. Это поможет вам избежать того, о чем вы можете потом пожалеть, например, отправить гневное электронное письмо.

Можно сказать: «Я вижу, ты очень расстроен этим, и я тоже расстроен». Нам нужно успокоиться, чтобы мы могли подумать о том, что делать». Это поможет вашему ребенку усвоить и эту стратегию.

Быть образцом для подражания
Даже в случае серьезной проблемы вы можете смоделировать положительное решение проблемы для своего ребенка, если будете позитивно настроены, обдумывая решения и разговаривая с учителем о работе. Это лучше, чем жаловаться или быть агрессивным.

Вы можете сказать что-то вроде: «Давайте спросим мистера Смита, есть ли у него какие-либо идеи о том, как мы можем решить эту проблему». Такой подход показывает ребенку, что вы цените мнение учителя.

Говорите уважительно
Что бы вы ни думали, важно говорить позитивно и уважительно об учителе вашего ребенка, школе и других детях в присутствии вашего ребенка. Если вы жалуетесь или критикуете учителя или других детей и их семьи, ваш ребенок будет делать то же самое.

Используйте правильные каналы
Обычно это означает, что для начала нужно поговорить непосредственно с учителем вашего ребенка, а не с директором. Если обратиться прямо к директору, проблема может стать больше, чем она есть на самом деле.

Лучше записаться на прием к учителю. Таким образом, вы можете обсудить проблему наедине, и учитель сможет уделить вам все свое внимание.

В зависимости от проблемы и возраста вашего ребенка может быть уместно, чтобы ваш ребенок пришел на эту встречу.

Избегайте оборонительных действий
Когда возникают проблемы, люди иногда защищаются. Например, если вы или учитель чувствуете, что вас критикуют, вы оба можете занять оборонительную позицию.

Защитное поведение может помешать решению проблем, поэтому полезно попытаться увидеть точку зрения учителя и помочь учителю увидеть и вашу точку зрения. Например: «Я понимаю, что нереально ожидать, что ты проведешь обеденное время на детской площадке, помогая Итану, но я беспокоюсь, потому что он одинок и ему не с кем играть. Как мы оба можем помочь ему в этом?»

Шаги по решению проблем, которые можно использовать при встрече с учителями

Если вы решите, что вам нужно встретиться с учителем вашего ребенка по поводу серьезной проблемы, следующие шаги могут помочь вам и учителю работать вместе для достижения положительного результата.

1. Определите проблему
Четко и конкретно укажите, в чем заключается проблема, например, что происходит, как часто, кто участвует и кого затрагивает. Может помочь использование вопроса. Например, проблему «Как мы можем помочь Бренне завести друзей, с которыми можно играть?» решить легче, чем «Ни один из детей не будет играть с Бренной».

Также полезно спросить учителя вашего ребенка о проблеме. Так вы услышите о ситуации с точки зрения другого человека. Например, «Бренна говорит, что никто не хочет с ней играть. Судя по тому, что вы видели, это звучит правильно?»

2. Определите желания, потребности и опасения
Позвольте каждому определить свои потребности, желания и опасения. Если вы хотите, чтобы учитель вашего ребенка оценил ваши опасения, будет полезно, если вы покажете, что цените позицию учителя.

Используйте такие предложения, как «Я понимаю…», «Меня беспокоит…», «Мне нужно…» и «Я хочу…». Например: «Я понимаю, что это большой класс, но меня беспокоит, что Алистер отстает, потому что не понимает математику».

3. Придумайте возможные решения
Вместе с учителем придумайте как можно больше возможных решений проблемы. Учитель вашего ребенка имеет большой опыт решения проблем. У учителя также есть стратегии, которые работали в прошлом.

На данном этапе очень важно не осуждать идеи. Это увеличивает шансы найти правильное решение вашей проблемы.

4. Оцените решения
После того, как вы с учителем перечислите как можно больше идей, подумайте о преимуществах, недостатках и последствиях каждого решения. Если решение имеет больше недостатков или негативных последствий, чем достоинств, вычеркните его из списка. Продолжайте делать это, пока не останутся только лучшие решения.

Когда вы делаете это, важно быть реалистом. Например, неразумно ожидать, что учитель будет сидеть с вашим ребенком во время трудных занятий, но разумно ожидать, что учитель будет время от времени проверять вашего ребенка.

5. Выберите одну и попробуйте
Выберите лучшую идею или комбинацию идей для опробования. Запишите, о чем вы договорились с учителем, кто что будет делать и когда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *