Разное

Различаем числа и цифры: Конспект урока математики в 1 классе по теме: “Различаем числа и цифры”

математика урок “Числа и цифры” | План-конспект урока по математике (1 класс) по теме:

ФИО:  Тертычная Галина Викторовна

Предмет: математика

Класс: 1-А

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний

Тема

Числа и цифры

Цель

Обеспечение осознания и освоения понятий «число» и «цифра» .

Задачи

– сформировать представление о числе 2, способность к записи данного числа

– установить пространственные  отношения между предметами

– тренировать мыслительные операции, речь, творческие способности учащихся

Планируемые результаты

Предметные:

– различать число и цифру

– выделять из множества предметов один или несколько, обладающих указанным свойством; выполнять действие классификации

Личностные:

– выполнять самооценку на основе критерия успешности

Метапредметные :

– владеть коммуникативными умениями с целью реализации сотрудничества при работе в парах;

Основные понятия

Число,  цифра

Ресурсы

– Программа «Математика», В. Н.Рудницкая, УМК «начальная школа 21 века»

– Учебник «Математика», 1 класс, В,Н, Рудницкая

– рабочая тетрадь по математике на печатной основе

1 класс, автор Кочурова Е.Э.

Форма организации обучения

Фронтальная, групповая (парная), индивидуальная

Технологии

Деятельностный метод обучения, групповой способ обучения (парный), информационно-коммуникативный.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Мотивация к учебной деятельности

Вспомните девиз предыдущего урока. Возьмитесь за руки и проговорите его

Хочу всё знать!

– самоопределение (л)

– планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (к)

  1. Актуализация знаний

1. Работа по числовому ряду:

923456781

-что заметили?

– что можете рассказать о числе 1?

2. Тест. Я задаю вопросы, а

 вы хором отвечаете «да», нет»

– 7 правее 6

– 6 левее 7

– 9 правее 6

– 6 левее 5

– 5 правее 3

– 1 левее 6

– 3 правее

3.                                    

– Какая фигура находится левее всех?

– На какие группы нельзя разбить эти фигуры?

–  Под какими фигурами можно записать цифру 1?

– Почему цифру 1 мы записали не под всеми фигурами?

– С каким новым числом мы сегодня познакомимся?

4. Попробуйте сформулировать тему урока:

– Поменять местами числа 1и 9

– однозначное, нечётное. …

– квадрат

– размер, цвет

Знакомство с числом и цифрой 2.

– анализ, синтез, сравнение, аналогия, обобщение (п)

– осознанное и произвольное построение речевого высказывания (п)

– волевая саморегуляция в ситуации затруднения (р)

 – выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (к)

– аргументация своего мнения (к)

– учёт разных мнений (к)

  1. Исследовательская работа.

1.Работа по числовому ряду

(расскажите всё, что можете про число 2):

– на каком месте  стоит?

– какое число стоит после него?

– какое число стоит перед ним?

– на сколько 2 меньше последующего числа?

– на сколько 2 больше предыдущего числа?

2.Как можно получить число 2?

На втором.

Число 3

Число 1.

На 1

На 1

К 1 прибавить 1

– анализ, синтез, обобщение, обоснование (п)

– определение основной и второстепенной информации (п)

– осознанное и произвольное построение речевого высказывания (п)

– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (к)

  1. Ф/М Чего у человека по 2?

Дотроньтесь левой рукой до правого уха, правой рукой до левого плеча, левой рукой до носа, …

  1. Продолжение исследовательской работы. Первичное  закрепление нового материала

1. Знакомство с цифрой 2

Два на ножке приседает

И головку наклоняет.

Так красиво шею гнёт, прямо лебедем плывёт.

Тетрадь на печатной основе, с.16

Прописывают цифру 2.

– подведение под понятие (п)

– выполнение действий по алгоритму (п)

– контроль и коррекция (р)

2.Моделирование с помощью фишек.(работа в парах)

Тетрадь на печатной основе, с.15 (соотнесение предметов с числом)

– моделирование и преобразование моделей (п)

– формулирование и аргументация своего мнения

– достижение договорён-ности и согласование общего решения (к)

  1. Закрепление. Включение новых знаний в систему ранее изученных.

1.Учебник, с.19

Рассмотрите таблицу, опишите положение маленького красного круга.

Подробно описывают положение данной фигуры

– анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация (п)

–  осознанное и произвольное построение речевого высказывания (п)

– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (к)

2. Практическая работа:

Выложите фигуры в указанном порядке: зелёный маленький треугольник во втором ряду первого столбца, и т.д.

– как данная таблица связана с темой нашего урока?

Выполнение практической работы.

Отвечают на вопросы по таблице:

– что находится справа вверху?

– что находится слева внизу? …

– в таблице: 2 треугольника, 2 круга, 2 красных фигуры, 2 зелёных фигуры.

– анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация (п)

– использование знаково-символических средств (п)

– выполнение действий по алгоритму (п)

– контроль и коррекция (р)

–  волевая саморегуляция в ситуации затруднения (р)

– осознанное и произвольное построение речевого высказывания (п)

– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (к)

  1. Рефлексия деятельности

– расскажите всё, что вы узнали о числе 2

– Какие задания выполняли на уроке?

-какое задание показалось самым интересным?

–  у кого были затруднения?

-кто работал успешно?

-поблагодарите друг друга за помощь в работе

ответы уч-ся

– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (к)

– формулирование и аргументация собственного мнения, учёт разных мнений (к)

– контроль и оценка процесса и результата деятельности (п)

– адекватное понимание причин успех/неуспеха в учебной деятельности (л)

– планирование учебного сотрудничества (к)

Урок математики в 1 классе по теме «Числа и цифры»

I. Актуализация опорных знаний.

Устный счет.

Интеллектуальная разминка

Организует устный счет с целью актуализации знаний.

Решите задачи в стихах.

Я рисую кошкин дом:

Три окошка, дверь с крыльцом.

Наверху еще окно, чтобы не было темно.

Посчитай окошки в домике у кошки.

Три цыпленка стоят, на скорлупки глядят,

Два яичка в гнезде у наседки лежат.

Сосчитай поверней, отвечай поскорей:

Сколько будет цыплят у наседки моей?

Разложите фигуры по группам:

а) по цвету; б) по форме; в) по размеру.

На доске:

Отвечают на вопросы учителя, выполняют задания устного счета.

– Четыре окошка у кошки.

– Пять цыплят у наседки

Выделять существенную информацию из текста загадки. Выдвигать гипотезу и обосновывать ее. Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта

II. Сообщение темы урока. Определение целей урока

Выдвигает проблему. Организует формулирование темы урока обучающимися, постановку учебной задачи. Уточняет понимание учениками поставленной темы и целей урока.

− Рассмотрите рисунки на доске.

− Соотнесите количество предметов с цифрой. Исправьте ошибки.

− Сегодня на уроке мы будем определять число предметов и обозначать это число с помощью цифры.

– Определите цели урока, используя опорные слова

Формулируют тему урока, ставят учебную задачу. Обсуждают тему урока.

Соотносят количество предметов с цифрой. Обучающиеся исправляют ошибки.

– Сегодня на уроке мы…

Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Анализировать, находить общее и различия, делать выводы. Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

III. Открытие нового знания, способа действия.

Работа по учебнику (с. 16).

Задание 1

Организует работу по открытию нового знания, обеспечивает контроль за выполнением задания.

Учитель задает вопросы по рисунку, ученики показывают карточку с цифрой.

− Сколько орехов на рисунке? Сколько листьев? Грибов? Шишек? Яблок?

− Каких предметов больше всего? Меньше всего?

Выполняют дидактические упражнения, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение. Выполняют задание по карточке.

– Пять орехов. Три листика. Четыре гриба. Одно яблоко. Две шишки.

– Больше всего орехов. Меньше – яблок

Планировать решение учебной задачи: выстраивать алгоритм действий, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей.

Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, обосновывать выбор

Задание 2

− Сколько тарелок на рисунке?

− Что лежит в тарелках?

− Рассмотрите первую тарелку. Пересчитайте в ней фрукты.

Объясните, каким цветом обозначают яблоки, а каким – груши.

− Сколько яблок в первой тарелке? Сколько груш? Сколько всего фруктов?

− В тарелках лежат яблоки и груши.

− Красные фишки − это яблоки, желтые − груши.

Далее обучающиеся аналогично анализируют количество яблок и груш в каждой тарелке, выкладывают красные и желтые фишки, кладут карточку с цифрой, которая обозначает общее число фруктов.

Запись

Задание 3

− Рассмотрите линейку. Какие цифры на ней изображены?

− Назовите цифры слева направо; справа налево.

− Какое число выделено красным цветом?

− Между какими числами на линейке находится число 2?

− Между какими числами на линейке находится число 4?

− Какое число выделено красным цветом?

− Число 2 расположено между числами 1 и 3.

− Число 4 расположено между числами 3 и 5

IV. Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным.

Работа по учебнику (с. 17).

Задание 4

Организует беседу, помогает сделать вывод. Уточняет

и расширяет знания обучающихся по теме урока.

– Сколько спортсменов на рисунке?

− В каком направлении бегут спортсмены?

− Назовите номер каждого спортсмена.

− Кто бежит первым? Вторым? Третьим? Четвертым? Пятым? – Через некоторое время спортсмены бежали в таком порядке: 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й. Кто за кем бежал?

Отвечают на вопросы учителя, высказывают свои мнения и предположения. Уточняют и расширяют свои знания по теме урока. Доказывают, аргументируют свою точку зрения.

− На рисунке 5 спортсменов.

− Спортсмены бегут слева направо.

− Лиса − номер один, крокодил − номер два, заяц − номер три, волк − номер четыре, медведь − номер пять.

− Лиса впереди всех, за ней − крокодил, за ним − заяц, за зайцем − волк, за волком − медведь

Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, оценивать уровень владения тем или иным учебным действием, уметь вносить необходимые корректировки в действие после завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок. Преобразовывать модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью

Задание 5

− Что нарисовано на картинке? Как назвать эти предметы одним словом?

− Составьте предложения, используя слова «длиннее» и «короче»

− На картинке нарисованы кабачок, кукуруза, морковь, огурец. Это овощи.

− Кабачок длиннее кукурузы. Кукуруза длиннее моркови. Морковь длиннее огурца. Огурец короче моркови. Морковь короче кукурузы. Кукуруза короче кабачка и т. д.

Письмо
цифры 1

− Отгадайте загадки:

Одноног Ивашка – расписная рубашка!

Петь и плясать – мастак, а стоять – никак. (Волчок.)

Стоит Антошка на одной ножке.

Где солнце станет, туда он и глянет. (Подсолнух.)

Я одноухая старуха, я прыгаю по полотну

И нитку длинную из уха, как паутину, я тяну. (Иголка. )

− Какое число спряталось во всех этих загадках?

– На что похожа цифра 1?

− Как правильно писать цифру 1? Объясните.

Объяснение. Цифра 1 состоит из двух элементов-палочек:

маленькой и большой. Начинаем писать меньшую палочку немного выше верхнего правого угла, затем большую палочку от вершины верхнего правого угла ведем до нижней стороны клетки чуть правее ее середины

Отгадывают загадки.

− Во всех этих загадках – число 1: одна нога, одна ножка, одно ухо.

Заранее подготовленные ученики читают стихи про цифру 1.

Единица будто спица, 

Вот какая единица. 

У веселого павлина 

Фруктов – целая корзина. 

В гости ждет друзей павлин, 

А пока павлин один.

Пишут цифру 1

V. Итог урока. Рефлексия

Организация подведения итогов урока обучающимися.

Учитель предлагает оценить свою работу на уроке.

− Какую цифру научились писать?

– Какое задание понравилось больше всего?

– Что вызвало затруднение?

– Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените себя

Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Распознавание чисел — Математика 4 Все

  

Распознавание чисел требует различных навыков, включая:

  • Идентификация чисел (распознавание всех 10 цифр от 0 до 12)
  • Знание названия каждого числительного
  • Маркировка числа количеством
  • Правильное написание числительных

Числовая идентификация

На самом базовом уровне числовая идентификация представляет собой форму распознавания формы, которая может привести к простой ассоциации слова «два» с символом «2» без кардинального значения (Mix, Sandhofer и Баруди, 2005). Это означает, что цифровая идентификация может развиваться с другой скоростью, чем знание чисел.

Визуальное распознавание или различение цифр на глаз является важной частью развития распознавания цифр. Некоторые цифры имеют похожий внешний вид, например, 6 и 9, 1 и 7 или 2 и 5 часто путают или записывают наоборот. Детей нужно поддерживать, чтобы они узнавали и читали их в их повседневной среде, и давали им многочисленные визуальные и тактильные ощущения.

Обучение идентификации, распознаванию и написанию цифр является важной частью раннего развития арифметики. Когда маленький ребенок узнает название числительного, он сеет идею, что 9Символ 0005 может обозначать целое слово  (Mix, Huttenlocher, & Levine, 2002).

Когда дети приобретают навыки определения числительных, они готовы к следующему шагу, а именно к пониманию суммы, которую представляет каждое числительное.

Практика

Раскрашивание из «Измеренной мамы»

 

 

 

  • Показывайте и называйте номера домов, о зданиях и зданиях на улице.
  • Найдите в доме номера на приборах, телефонах, пультах дистанционного управления (выньте батарейки и дайте ему поиграть), часах и термометрах.
  • Дайте ребенку калькулятор и дайте ему поиграть с числами. Спросите, могут ли они найти число, показывающее, сколько им лет, и покажите им число, показывающее, сколько вам лет. Попросите их ввести цифры 0-10 по порядку.
  • Купите один или два пакета магнитных чисел . Позвольте ребенку подобрать пары одинаковых чисел и расположить числа по порядку. Возьмите лист печенья и цифры в машину для обучения на ходу.

Числовой счет в строке от Learning 4 Kids

  

Номер забора на ферме Заказ ковриков от Fairy Poppins

Досчитайте до 20 Песня от ABC Education

Игра «Парковка с числами» от B-Inspired Mama

0 0 9 0 9 1 Бинго Top Count and Match от The Imagination Tree

Счет и распознавание чисел от Learning 4 Kids

Онлайн-игры

Bingo от ABCya. com

Numbers to 10 Balloon Pop от education.com

Номера от 11 до 20 Balloon Pop с сайта education.com

Сопоставление номеров от 1 до 10 с сайта Education.com

Снос номеров 1–10 с сайта Education.com

Снос номеров 11–20 с сайта Education.com

Число к количеству

Присвоение числа/числа количеству может быть сложной задачей для многих детей, поскольку группа объектов помечена одной или двумя цифрами. Другими словами, связи один к одному не существует.

Это особая трудность для детей с трудностями в обучении, известными как дискалькулия.

Практика

Число яблок Количество Активность от Джейди А

Счет динозавров и вырезание 1-10

Соответствие божьей коровки 1-5

Головки колышков от 1 до 20 Вырезать и вставить

Числа от 1 до 20 Вырезать и вставить

Распознавание чисел 4-в-ряд

Онлайн-игры

Голодный паук из Fuel the Brain

Сопоставление номеров изображений с сайта education. com

Количество поездов: номера 1–10 из FUSE

Количество поездов: номера 1–20 из FUSE 

Подводный счет из Topmarks UK

Правильное написание цифр Я уверен, что у всех нас есть опытные дети, которые пишут свои цифры в обратном порядке, в частности, 2 и 5 или 1 и 7. Важно, чтобы они были снабжены многочисленными визуальными и тактильными ощущениями, чтобы помочь развить их мышечную память. После того, как плохие привычки укоренились, детям часто трудно измениться.

Предоставление ресурсов может быть затруднено, так как разные системы образования используют разные шрифты. Я просто предложил ряд бесплатных ресурсов, надеясь, что найдется что-то подходящее для вашей цели.

Практика

При использовании этих ресурсов подумайте более широко о том, как вы можете расширить визуальные и тактильные аспекты. Вот некоторые идеи:

Написание цифр в воздухе. Я обычно использую здесь стишок, чтобы у детей также была словесная связь. Ниже я привел несколько рифм. Надеюсь, найдется тот, который соответствует вашей цели.

Написание числа на спине другого человека. Опять же, используя рифму.

Радужное письмо  Напишите цифру одним цветом, затем измените цвет и повторите. Обычно я делаю это от 5 до 10 раз и поощряю детей произносить рифму, когда они пишут.

Числа из пластилина  Используйте пластилин и готовые шаблоны для создания чисел. Это мой любимый рецепт пластилина, без кастрюль, но нужен кипяток!!

Ухабистое письмо Аналогично радужному письму, но пишите на пластиковой сетке или чем-то похожем. Я также купил пластиковую салфетку в местном магазине за 2 доллара. Гораздо дешевле пластиковой сетки. После изготовления лист для неровного письма дети могут обвести его пальцем.

Лотки для песка  Мне очень нравится эта идея от Mama Miss.0002 Цифры наждачной бумаги для обводки (Будьте осторожны с шероховатостью наждачной бумаги, так как некоторым детям может не понравиться ее «осязание». ) Используйте одну из схем цифр, представленных ниже.

Викторианские современные скорописные цифры 0–9 Шаблоны

1–10 Карточки для формирования чисел

Пластилин и контуры чисел от First Grade Garden. Посмотрите на Станцию ​​6. 

Контуры чисел из Стимулирующего обучения

Карточки отслеживания номеров из Измеренной мамы 

 

Цифровые рифмы

Сенка и запись из Rourke Classroom

Цифровые карты рифмы от связи 4 Все

Письмовые номера рифмы от K-3 Учительские ресурсы

От ABC123TV

Рукопадок.

: Бесплатные страницы для 1–20 от This Reading Mama

Практика письма для дошкольников по номерам 0–9 от The Measured Mom

Ресурсы для обучения формированию чисел от Sparklebox

Другие способы тренировки

Карточки со шнуровкой для печати: цифры от 0 до 10 из книги «Недавно весело, обманчиво познавательно»

Номера шоссе для гоночных автомобилей из книги «Развлекайтесь в обучении» Используйте маленькие автомобили на трассах. Вам нужно будет убедиться, что дети правильно составляют числа.

 

Надеюсь, вы нашли ресурс, который будет полезен вашим детям.

 

До следующего раза,

Кэрол

 

Вот так:

Нравится Загрузка…

Руководство по распознаванию чисел: важность и различные методики обучения

Последнее обновление: 14 июля 2022 г., коллектив редакции

Помощь в развитии ребенка — одна из важнейших задач для любого родителя или опекуна /педагог, при котором ожидания ребенка должны быть удовлетворены с точки зрения предложения ухода и удовлетворения его/ее потребностей. Между тем, в том же путешествии ребенку необходимо прививать навыки, необходимые для будущего, что требует его формирования.

Одним из наиболее распространенных навыков, которым необходимо обучать, являются базовые математические навыки. Он включает в себя основные навыки, такие как распознавание чисел, которые необходимо прививать с самого раннего возраста. Читайте дальше, чтобы больше ассоциировать себя с распознаванием чисел, их важностью, началом, различными методами обучения и использованием внешней помощи для более активного обучения.

 

Что такое распознавание чисел?

Навык распознавания чисел — это общий термин, используемый для обозначения способности распознавать, визуализировать, а также называть самые простые числа — числа. Хотя распознавание чисел кажется очень широким, его можно разделить на более мелкие классы понятий и навыков. Это может быть определение правильного количества объектов, сопоставление правильных чисел с количеством объектов и правильной номенклатуры счета.

Таким образом, для того, чтобы дети усвоили сущность распознавания чисел, их необходимо обучать названиям чисел, и они должны часто распознавать, связывать и записывать цифры. Кроме того, они должны уметь считать, а также сопоставлять правильные числа с доступным количеством.

Почему это важно?

Распознавание чисел и связанные с ними навыки играют жизненно важную роль практически во всех сферах жизни человека. Навыки распознавания чисел строятся на первоначальном уровне 9.0005 развивает у ребенка чувство числа, т. е. ребенок замечает количество предметов в группе. Во-вторых, ребенку оказывается поддержка в обучении счету, посредством чего мощность приобретается, практикуется и упражняется. Кроме того, эти навыки являются сильной поддержкой в ​​дополнение к изучению арифметических понятий.

Эти навыки также влияют на языковые навыки учащихся. Лефевр и др. (2010) продемонстрировали, что задача распознавания чисел положительно, напрямую и значительно повлияла на фонологию, а также на словарный запас ребенка. Исследование было в основном лонгитюдным исследованием, в котором приняли участие 182 ребенка из разных классов, от детского сада до второго класса. Результаты показали, что лингвистические навыки на этом этапе фактически являются предшественником начальной символической системы счисления, что, следовательно, привело к дальнейшему пониманию математики. Кроме того, в своем исследовании Пурпура и Рид обнаружили, что дети с трудностями в основных навыках счета, таких как распознавание чисел, чаще всего имели трудности с речью, а также с грамотностью.

Авторы Arthur & Kelly (2006) в своем исследовании тоже настаивают на том же. Они предлагают и предлагают, чтобы национальные интересы были учтены, а математика, особенно числа и чувство действия, должны быть внедрены в детей с самых первых дней их жизни. Таким образом, привитие математических навыков, хотя и очень простых, таких как распознавание чисел, имеет важное значение, поскольку их исследования также настаивают на том, что математику нельзя упускать из виду и не следует избегать или оставлять в детстве.

Когда начинается распознавание номеров?

Распознавание чисел не имеет определенного начала и конца, поскольку числа можно найти повсюду. Таким образом, обучение распознаванию чисел включает в себя обучение учащихся числам, которые встречаются повсюду в окружающей среде, а также используются в математике.

Таким образом, многие предметы нашего повседневного обихода, такие как пульты от телевизора, автомобили, ценники, номера улиц и домов, дорожные знаки, телефоны имеют номера. Кроме того, в любой другой части дома/класса/детской площадки есть множество чисел.

В начале обучения распознаванию чисел можно сделать упор на повседневную деятельность. Это может быть похоже на то, чтобы спросить ребенка, стоит ли на столах нужное количество тарелок, попросить ребенка проверить количество сломанных и целых игрушек и буквально во всем, что ребенок находит/делает.

Различные методы обучения распознаванию чисел

1.

Техники

Таким образом, поняв, что обучение распознаванию чисел можно проводить в любом месте и в любое время, также важно упростить этот процесс обучения для достижения максимального качества и эффективности обучения. . Существуют различные методы обучения распознаванию чисел:

  • основной язык счета – эта техника обучает номенклатуре чисел, знакомит ребенка с миром чисел, а также подсчитывает количество, встречающееся в других культурах
  • Весь процесс счета – эта техника требует дети называют все числа в правильной последовательности, с любой начальной точки, во всех видах – в прямом и обратном порядке. Также эта методика постепенно формирует понимание того, что такое последовательность и что все числа в мире — это всего лишь разные комбинации с одинаковыми цифрами, начиная с нуля и заканчивая единицей. Таким образом, этот метод в основном направлен на то, чтобы ребенок увидел число как определенный порядок цифр и сравнил закономерности среди многих.
  • Следующий метод связывает номенклатуру чисел, соответствующие цифры и подходящие количества, также принимая во внимание ноль.
  • Наконец, подчёркивается, что счёт не просто повторяет числа, но включает в себя набор шагов или надлежащий набор «Принципов счёта». Это разъясняет понимание того, что каждый объект/сущность должен быть подсчитан только один раз. А также то, что ориентация или выравнивание объектов не влияет на подсчет. Кроме того, это помогает понять, что последнее подсчитанное число содержит ответ на вопрос «сколько их?»

2.

Изучение группировок

Распознавание чисел является одним из основных навыков, лежащих в основе других математических навыков, таких как счет. Таким образом, дети должны овладеть ею. Например, дети будут постепенно развиваться в счете. Тем не менее, когда их спрашивают о количестве найденных предметов, они снова прибегают к пересчету и не понимают, что последний счет и есть фактический счет количества.

Но, если они могут визуализировать количество групп из одного/двух/трех и так далее, они поймут и осознают, что если считать за единицу, то существует только одна сущность, а подсчет двух означает, что добавляется еще один объект. Таким образом, с этим они умеют соотносить то, о чем они уже знают, и то, что кажется новым. Таким образом, распознавание чисел отражает их навыки, такие как счет и другие основы аналитических и логических навыков.

Точно так же многие другие сложные навыки развиваются в процессе обучения распознаванию чисел. Одним из лучших примеров таких элегантных навыков является субитизация, или мгновенное и прямое определение количества объектов/установление счета, опираясь на саму этимологию слова «субитизация» — подразумевающая «внезапно».

Более быстрое распознавание может показаться очевидной вещью, не требующей большого значения. Но это основа для более быстрого понимания и применения таких понятий, как сложение. Например, более быстрое распознавание трех и шести необходимо для сложения их суммы, равной девяти. Если ребенок заикается, узнавая шесть, ему чрезвычайно трудно визуализировать семь, восемь и ночь, которые, следовательно, следуют за шестью. Таким образом, сделать детей чувствительными к числам и распознаванию чисел так важно и неизбежно требуется.

3. Обучение в разных местах

Обучение распознаванию чисел может быть частью дома, окружающей среды, а также классной комнаты. Дом и окружающая среда могут воспитывать, питать и улучшать навыки распознавания чисел, даже если ребенок на самом деле не знает об этом (например, использование трех разноцветных карандашей для рисования).

Затем класс должен был импровизировать и отточить знания, которыми дети действительно обладают в распознавании чисел. Некоторые из классных упражнений включают в себя:

  • Формирование цифр до двадцати чисел,
  • сопоставление цифр с их именами и точное количество до двадцати предметов,
  • сравнение малых величин,
  • знание определенной последовательности чисел,
  • математическое мышление,
  • совершенствование язык и термины, связанные с распознаванием чисел

4.

Использование внешней помощи 
  1. Действия : Обучение всегда приносит радость, если оно наполнено весельем. Современный мир может побаловать себя увлекательным обучением, как офлайн, так и онлайн методами с помощью широкого спектра занятий. Разнообразные занятия в автономном режиме, такие как песни и стишки с числами, карточки, ежедневный счет, могут сломать монотонный и скучный способ обучения и способствовать взаимодействию и радости в сердцах детей. Ознакомьтесь с упражнениями для развития навыков распознавания чисел.
  2. Игры : Играть с числами весело и увлекательно. При этом ребенок легко узнает каждую цифру. Авторы Кейт Рид и Николас Эндрю настаивают на том же; в их исследовании. Авторы также предлагают обучать распознаванию чисел с помощью игр, включающих такие аспекты, как узоры, формы, размеры и т. д. Это также станет лучшей частью их детства. Вот несколько распространенных игр для улучшения навыков распознавания чисел.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *