Разное

На слоги чтение: Слоги в слове чтение

Чтение слогов АМ, УМ, МА, МУ

Тема: Чтение слогов АМ, УМ, МА, МУ.

 

Цель урока: Учить читать открытые слоги.

Задачи урока:

 

1.                 Создать условия для обучения чтению слогов. Продолжить учить оперировать термином звук.

2.                 Развивать фонематическое восприятие, внимание, зрительное восприятие, память.

3.                 Воспитывать внимательность, усидчивость, интерес к предмету.

 

 

Оборудование: карточки с заштрихованными буквами; две ракеты, с написанными на них буквами; шесть планет; звезды; карточки для артикуляционной гимнастики с изображением лягушки, слона, трубочки; разрезанная буква М; кассы; рыбы; улитки; водоросли; карточки, нарисованные в виде камней, с недописанными буквами; корова; по две синие и красные фишки; зеркала.

                     

Ход урока:

На доске расположены планеты, звездами отмечен путь.

Таблицы со слогами закрыты.

1.     Организационный момент.

– Сядет тот, кто правильно назовет буквы, которые спрятались.

Учитель показывает карточки с заштрихованными буквами А, У, М.

– Все ли правильно сидят?

– Посмотрите, у всех на партах лежат кассы, карандаши?

– Кто скажет, какой скоро праздник? (День Космонавтики)

– Вот и мы представим, что мы – космонавты и отправляемся в путешествие по огромному миру букв. На чем мы полетим?

– Ну, конечно же, на ракетах. Полетели!

На этом этапе осуществляется введение в игру, актуализация знаний учащихся, подготовка к уроку, прослеживается связь с жизнью.

 

2.     Артикуляционная гимнастика.

– И первая наша планета «Планета тишины». На ней все разговаривают необычно, без слов. Вот и мы сейчас поучимся так разговаривать.

– Поставьте перед собой зеркала, так, чтобы видеть все лицо полностью.

– Сядьте ровно, обопритесь на спинку стула, руки положите на колени.

 

·        «Лягушки улыбаются»

– Слушаем внимательно, отгадываем старательно:

Скачет зверушка, не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку и комар и мушка.

– Поучимся вместе с лягушкой широко улыбаться.

Квака любит улыбаться,

Рот у Кваки до ушей,

Хоть завязочки пришей.

Тянуть губы прямо к ушкам

Очень нравиться лягушкам.

Улыбаются… Смеются…

А глаза у них, как блюдца.

– Я считаю, а вы должны удержать улыбку. (Учитель считает до пяти.)

 

·        «Хоботок»

– У какого животного нос похож на длинную трубу?

– Конечно, у слона. Как этот нос называется? (Хобот)

Подражаю я слону –

Губы хоботом тяну.

А теперь их отпускаю

И на место возвращаю.

– Сделайте из своих губ хобот – вытяните их вперед и сомкните.

– Я считаю, а вы должны показываете хоботок. (Учитель считает до пяти.)

·        «Трубочка»

Подражаю я слону:

Губы трубочкой тяну…

Даже если я устану,

Их тянуть не перестану.

Буду долго так держать,

Свои губы укреплять.

– Вытяните несомкнутые губы вперед трубочкой и держите, пока я буду считать до пяти.

·        Свои губы прямо к ушкам

Растяну я как лягушка

А теперь слоненок я –

Видишь – хобот у меня.

А сейчас я дудочка,

Дудочка — погудочка

Мне понравилось играть,

Повторю-ка все опять.

 

 

– А сейчас попробуйте угадать, какие звуки я произнесу. (Учитель молча произносит звуки [А], [У], [М], которые учащиеся должны узнать по немой артикуляции)

На этом этапе осуществляется подготовка артикуляционного аппарата учащихся к чтению, повторялись ранее изученные звуки, их правильное произношение.

3.     Дыхательная гимнастика.

– Следующая наша планета покрыта дремучими лесами. Деревья там растут так близко и так часто, что можно потеряться. И, чтобы не заблудиться, давайте потренируемся и поиграем в игру «Детки потерялись». Один ряд будет детьми. Как кричат маленькие детки? (УА)

– А второй ряд – это мамочки и папочки. Как родители будут звать своих деток? (АУ)

– Какие звуки вы произносили?

– Покажите букву, которая обозначает звук [А].

– В каком домике она живет? (Имеется ввиду «Город Букв») (В красном)

– Почему? (Звук, обозначающий эту букву можно пропеть, протянуть, воздух не встречает препятствий)

– Покажите букву, которая обозначает звук [У].

– В каком домике она живет?

– Почему?

– Ребята, посмотрите, на наших ракетах тоже написаны буквы. Прочитайте их.

– Итак, наш артикуляционный аппарат подготовлен, и мы можем лететь дальше.

Во время данного этапа учащиеся не только работают над постановкой правильного речевого дыхания, но также повторяют буквы, изученные ранее.

 

4.     Повторение.

– Перед нами незнакомая планета, чтобы узнать ее название – нам надо собрать букву.

Учащиеся собирают букву из частей, затем учитель наклеивает ее на планету.

– Какая буква получилась? (М)

– В каком домике она живет? (В синем)

– Почему? (Звук, обозначающий эту букву нельзя пропеть, протянуть, воздух встречает препятствие в виде сомкнутых губ)

– Давайте приземлимся на эту планету. (Учитель приставляет ракету к планете так, чтобы получился слог АМ)

– Какой слог у нас получился?

– Прочитайте (хором, затем индивидуально).

Учитель открывает слог на доске.

 

– А теперь приземляем вторую ракету.

– Какой слог у нас получился?

– Прочитайте (хором, затем индивидуально). (УМ)

Учитель открывает слог на доске.

На этом этапе учащиеся, повторяя тему предыдущего урока, тренируясь в чтении слогов, подготавливаются к новой теме.

 

5.     Физминутка.

– Ребята, мы сегодня путешествуем по различным планетам, а кто скажет, что еще находится в небе.

– Правильно, звезды. Изучают их ученые-астрономы в специальных башнях. А в старину их называли звездочетами. Представим себе, что мы – звездочеты. Выйдите из ракет, сейчас мы немного отдохнем и поиграем.

Учитель произносит слова физминутки, учащиеся повторяют движения и подчеркнутые слова.

 

Башня открывается: у-у-у,

Телескоп выдвигается: ш-ш-ш,

Стекла протираются: ших-ших,

Настраиваемся: ж-ж-ж,

Смотрим в глазок: о,- звезда!

А там загораются еще и еще: чпок, чпок,

Пролетела летающая тарелка: биль, биль.

Упал метеорит, еще один и еще,

 

Пошел метеоритный дождь.

Разводим руки, согнутые в локтях.

Вытягиваем шею.

Как будто протираем очки.

Повороты корпуса тела.

Смотрим в приоткрытый кулачок.

Хаотично разжимаем кисти ладоней, имитируя вспышки.

Круговые движения указательным пальцем правой руки.

Ударяем пальцем правой руки о ладонь левой.

Аплодисменты.

 

6.     Новая тема.

–  Ребята, вы уже умеете составлять из букв слоги, и сегодня мы с вами  научимся составлять новые слоги.

– На планете мы уже побывали, пора улетать.

– Какая буква написана на планете? (М)

– Какая буква написана на ракете? (А)

– Значит, какой звук произносит ракета, когда улетает с планеты? [А]

– С какого звука начинаем читать слог? [М]

– Полетели. Давайте все вместе озвучим ракету.

 

М___________А

М_________А

М______А

Учитель открывает слог на доске.

– Какой звук будем тянуть? [А]

– С какого звука начинаем читать слог? [М]

– Какой первый звук? [М]

– Каким фишкой обозначим? (синей)

– Почему? (не поется)

– Какой второй звук ? [А]

– Каким фишкой обозначим? (красной)

– Почему? (поется)

– Давайте еще раз произнесем этот слог. (Хором, индивидуально)

 – Возьмите кассы букв. Покажите букву М.

– Положите ее первой.

– Покажите букву А.

– Положите ее второй.

– Какой слог получился, прочитайте. (Хором, индивидуально)

 

 

– Какая буква написана на второй ракете? (У)

– Значит, какой звук произносит ракета, когда улетает с планеты? [У]

– С какого звука начинаем читать слог? [М]

– Полетели. Давайте все вместе озвучим ракету.

 

М___________У

М_________У

М______У

Учитель открывает слог на доске.

– Какой первый звук? [М]

– С какого звука начинаем читать слог? [М]

– Какой звук будем тянуть? [У]

– Каким фишкой обозначим? (синей)

– Почему? (не поется)

– Какой второй звук? [У]

– Каким фишкой обозначим? (красной)

– Почему? (поется)

– Давайте еще раз произнесем этот слог. (Хором, индивидуально)

– Возьмите кассы букв. Покажите букву М.

– Положите ее первой.

– Покажите букву У.

– Положите ее второй.

– Какой слог получился, прочитайте. (Хором, индивидуально)

 

– А сейчас давайте прочитаем слоги, написанные на доске. (Хором, индивидуально)

АМ

МА

АМ

УМ

УМ

МУ

МА

МУ

 

– Летим дальше. Но, перед тем как приземлимся на следующей планете – отдохнем и поиграем.

Чтение открытых слогов более сложно, чем закрытых, учитывая это, а также особенности учащихся данной категории, большое внимание уделялось детальному разбору чтения слогов данной категории, а также многократному повторению.

 

7.     Физминутка.

 

А сейчас мы с вами, дети,

Улетаем на ракете.

На носки поднимись,

А потом руки вниз.

Раз, два, три, четыре –

Вот летит ракета ввысь!

Стойка на носках, руки вверх,

ладони образуют «купол ракеты».

 

Опускаем руки.

Хлопаем в ладоши.

Стойка на носках, руки вверх,

ладони образуют «купол ракеты».

 

– После отдыха мы можем отправляться дальше.

 

8.     Закрепление.

– А вот и следующая планета, она вся покрыта водой. А кто на ней обитает, вы узнаете, разгадав загадки.

 

1.     Плаваю под мостиком

И виляю хвостиком. (Рыба)

 

2.     На спине свой носит дом,

Не нуждается ни в ком,

При себе всегда пожитки

У медлительной … (Улитки)

 

3.      Вошли мы в речку босы

И стали вдруг обутые

«Русалочьи косы»

Ноги нам запутали. (Водоросли)

(Ребята называют ответы, обосновывая свое решение, и получают подходящее изображение, которое затем наклеивают на планету)

 

– Итак, планету мы с вами заселили, а чем покрыто дно? (камнями)

– Вот и на нашей планете были камни, но не простые, а со слогами. Но их смыла вода и ваша задача – дописать буквы, чтобы получились слоги. (На индивидуальных карточках, нарисованных в виде камней, написаны части букв, которые  ребята должны дописать карандашом. Задание разноуровневого характера.)

– А сейчас давайте прочитаем, какие слоги у вас получились. (Индивидуально)

– Побывали на планете, летим дальше.

 

– А вот и следующая планета. А кто на ней живет, вы узнаете, разгадав загадку.

– Сено день и ночь жует,

Много молока дает.

– Как вы догадались, что это корова?

– Какие звуки произносит корова?

– Т. е. что делает корова?

– Какое предложение можно составить? (Корова мычит.)

– Повтори… (Индивидуально)

– Какая схема подходит к этому предложению? (Вторая)

Схема написана на доске.

 

                                                          .

 

                                       .

 

 

– Почему? (т.к. в предложении два слова)

– Давайте прохлопаем: «Корова мычит».

– Назовите первое слово.

– Назовите второе слово.

– Ну, а теперь полетели дальше.

На этом этапе учащиеся закрепляют полученные на уроке знания, работают над развитием устной речи, составляя предложение. Прослеживается межпредметная связь с уроками «Живой мир» (по программе учащиеся проходят тему «Аквариум»), а также «Письмо» (рисование бордюров).

 

9. Итог.

– Последняя наша планета – Земля. Мы вернулись домой. Сегодня, во время нашего путешествия мы посетили много  планет и научились читать новые слоги.

– Какие слоги мы составляли?

Анализ работы учащихся на уроке.

 

 

 

 

Особенности освоения навыка чтения на русском языке

Содержание
  1. Слогослияние
  2. Ударение
  3. Библиография

Слогослияние

Одной из ключевых операций в чтении на русском языке является слогослияние. Слогослиянием называют слитное произнесение всех звуков, составляющих слог. С фонетической точки зрения центральное место в этом случае занимает операция артикулирования согласного, в одном из аллофонных его вариантов, что зависит от стоящего за ним гласного звука.

В соответствии со слоговым принципом русского письма во многих случаях операция слияния сопровождается и выбором фонемы и артикулемы, соответствующих одной из 2-х парных согласных: мягкой или твердой. Существуют некоторые различия в понимании этого процесса фонетистами и методистами русского языка. В методике русского языка весьма часто под слогослиянием подразумевают только чтение прямого слога типа СГ. Его называют «слиянием».

Согласные, которые в лингвистическом понимании тоже входят в слог, например, типа ССГ, СГСС, в этом случае называют «звуками вне слияния» (Горецкий В.Г. и др., 1982, Соловейчик М.С., 1997). Этим подчеркивается их отдельное от слога-слияния произнесение. Таким образом, слогу-слиянию при таком подходе придается особый статус. Это влияет и на результаты слогоделения.

Например, согласно правилам фонологии слогоделение слов палка, булка, колба, стакан выглядит следующим образом: пал-ка, бул-ка, кол-ба, ста-кан. При использовании вышеописанного подхода с акцентом на слоги-слияния результаты анализа будут следующие: па-л-ка, бу-л-ка, ко-л-ба, с-та-ка-н.

Ударение

Другой проблемой, с которой сталкивается ребенок при овладении чтением, является ударение. В русском языке позиция ударного слога в слове не фиксирована, как в некоторых других языках (например, в чешском). Средняя длина слова – около 2,5 слогов. На рис.1 приведены значения частот (в %) появления ударного слога в словах различных ритмических типов.

Ударный слог, как известно, отличается большей длительностью сравнительно с другими слогами, входящими в слово. Отсутствие ударения или неправильно поставленное ударение значительно затрудняет идентификацию значения слова. Оно может в этом случае восприниматься как другое слово (квазиомоним) или как псевдослово. В ряде случаев ударение различает разные грамматические формы слова.

Например, в слове город все падежные формы единственного числа имеют ударение на первом гласном: города, городу, городом. Все падежные формы множественного числа – на окончании: городов, городами, о городах (Л.В. Бондарко, 1998).

Как известно, ударение – феномен супрасегментарного уровня и существует лишь в целом фонетическом слове. Следовательно, при чтении перед ребенком встает необходимость зрительной антиципации. На начальном этапе овладения чтением (т.н. «альфабетическое чтение» по Marsh et al. (1981) и Frith (1985)) это создает определенные дополнительные трудности.

На эта­пе аль­фа­бе­ти­че­ско­го чте­ния де­ти де­ко­ди­ру­ют гра­фи­че­ское сло­во на ос­но­ве вы­со­ко­дис­крет­ных, звуко-буквенных со­от­вет­ст­вий, что в русской терминологии носит название «по­бу­к­вен­ного чте­ния». На первый взгляд оно мо­жет вы­гля­деть как сло­го­вое, но иногда де­таль­ный ана­лиз об­на­ру­жи­ва­ет, что пер­вич­но опо­зна­ют­ся от­дель­ные бу­к­вы, и только затем про­из­во­дит­ся опе­ра­ция сло­гос­лия­ния.

Ос­нов­ным пси­хо­ло­ги­че­ским со­дер­жа­ни­ем это­го эта­па яв­ля­ет­ся ус­вое­ние зву­ко-бу­к­вен­ной сим­во­ли­ки, что вклю­ча­ет за­по­ми­на­ние пол­но­го спи­ска гра­фем рус­ско­го язы­ка (вклю­чая ал­ло­гра­фы) и уме­ние точ­но и диф­фе­рен­ци­ро­ван­но со­от­но­сить смыс­ло­раз­ли­чи­тель­ные при­зна­ки зна­ков пись­мен­но­го язы­ка (в том чис­ле про­бе­лы, точ­ку, ь), не все­гда пря­мо и од­но­знач­но со­от­вет­ст­вую­щие диф­фе­рен­ци­аль­ным при­зна­кам уст­но­го язы­ка. Advances in theory and practice. N –Y., Academic Press, 1981, P.199-221

  • Бондарко Л.В. Фонетика современного русского языка. Изд. С.-Петерб. гос. Университета., 1998.- 275 С.
  • Горецкий В.Г., Кирюшкина В.Г., Шанько А.Ф. Уроки обучения грамоте. М., 19825. Соловейчик М.С. (Ред.) Русский язык в начальных классах. Теория и практика обучения. М., Academ A, 1997
  • Шесть типов слогов — Миссис Винтер Блисс

    В этом посте вы узнаете о шести типах слогов и поймете, как обучение этим типам ваших учеников может помочь им расшифровывать и кодировать слова. Получите подробную информацию о моем ресурсе по типам слогов и получите БЕСПЛАТНОЕ задание по типам слогов, идеально подходящее для занятий в первом и втором классе!

    Недавно я с головой погрузился в Науку Чтения. Я записалась на курс «Десять лучших инструментов для учителей чтения» доктора Деб Глейзерс и просмотрела вебинары «Действительно отличные навыки чтения». Эти ценные ресурсы познакомили меня с новыми стратегиями, которые помогают детям научиться читать, писать и писать по буквам, включая важность обучения наших студентов шести типам слогов.

    Когда учителя и ученики знают типы слогов, они могут объяснять написание многих слов, выяснять написание слов и использовать эти знания для расшифровки и произнесения слов.

    Сегодня я рад поделиться с вами тем, что я узнал во время учебы. Я дам определение шести типам слогов, далее объясню вам, как знание шести типов слогов может помочь учащимся, и оставлю вам прекрасный ресурс для обучения типам слогов в вашем классе!

    Шесть типов слогов 

    Небольшая справочная информация о слогах для начала…..

    В каждом слове есть по крайней мере одна гласная, а в каждом слоге — один гласный звук. Односложные слова, такие как she и Fine , имеют по одному гласному звуку. В многосложных словах на каждый слог приходится один гласный звук. Например, de-fine, pro-gram, kids .

    Тип слога зависит от звука, который издает гласный. Слова с более чем одним слогом могут иметь один и тот же тип слога или разные типы слога.

    Итак, давайте рассмотрим шесть различных типов слогов в английском языке…

    Типы слогов

    💕 Закрыто: Эти слоги оканчиваются на согласную, а гласная обычно короткая. Это самый распространенный тип слога, который мы встречаем в английском языке. Пример:  rab–bit, text, папа, отбивная, в, это

    💕 Открытые слоги: Эти слоги оканчиваются на одну гласную, а гласная обычно длинная. Пример: робот, привет, она, нет

    *Примечание: открытые и закрытые слоги составляют почти 75% слогов в английских словах, поэтому я рекомендую сначала выучить их.

    💕 Гласная + согласная + E Слоги : Эти слоги имеют долгую гласную и заканчиваются безмолвной e. Пример: кекс. make, cute

    💕 Слоги группы гласных : Эти слоги пишутся двумя гласными, расположенными рядом друг с другом. Пример: чашка чая

    💕 R-контролируемые слоги: В этих слогах есть гласная, за которой следует буква r ( er, ir, ur, ar или ). Буква р влияет на гласный звук. Эти типы слогов могут быть трудными для освоения учащимися и, вероятно, потребуют постоянного повторения. Пример: бургер, птица, рука

    💕 Согласный + LE Слоги: Эти слоги имеют согласную, за которой следует -le в конце слова. Если слог C- le сочетается с открытым слогом — как в кабель, согласная не удваивается. Если один сочетается с закрытым слогом — маленькое — вы удваиваете согласную.

    Почему мы должны учить разные типы слогов?

    Когда учащиеся знают слоги, это помогает им во многих отношениях. Это помогает им в декодировании, помогает им читать более бегло (что поддерживает понимание!), и помогает им правильно произносить и писать слова.

    Когда учащийся пытается прочитать слово, ему нужна четкая стратегия, чтобы выяснить, какой звук издает гласная в слове. Когда они знают звук, который издает гласный, они могут правильно смешивать звуки в слове, расшифровывать его и правильно произносить. Изучение различных типов или моделей слогов — это систематический способ помочь им во всем этом!

    Есть ли у вас учащиеся, которые могут читать односложные и двусложные слова, но когда им предъявляют более длинное слово, просто угадывают или, может быть, вообще пропускают его? Эти учащиеся не понимают, что более длинные слова на самом деле являются просто более мелкими словами и моделями, сложенными вместе.

    Обучение учащихся типам слогов помогает им понять, как разбивать более длинные слова на управляемые части. Это позволяет им читать более длинные слова более точно и бегло, укрепляет их доверие как читателей и дает им стратегию для атаки на эти более длинные и сложные слова!

    Наконец, знание типов слогов помогает учащимся не только в их расшифровке. Это также помогает учащимся писать, когда они работают над кодированием (произношением) более длинных слов. Когда они работают над кодированием слова, предложите им внимательно слушать гласный звук в каждом конкретном слоге. Затем они могут выбрать правильный тип слога и сопоставить буквы с фонемами, которые они слышат.

    Как учитель, вы можете сосредоточиться на гласном звуке в каждом слоге, чтобы помочь своим ученикам объяснить написание слова.

    Как преподавать шесть типов слогов

    Итак, вы получили информацию о типах слогов и о том, как они помогают вашим ученикам — ура! Но теперь вы задаетесь вопросом: «Как мне на самом деле научить всему этому своих учеников?» Не беспокойтесь, я вас прикрою!

    Ресурс My Syllable Types and Syllable Division содержит все необходимое для подробного и систематического обучения ваших учеников каждому типу слогов, а также дает вашим ученикам разнообразные возможности для практики, которые им понадобятся для достижения мастерства!

    Этот ресурс содержит информацию, основанную на исследованиях, которая поможет вам продолжать обучение, а также ссылки на дополнительные ресурсы. Вы также получите объем и последовательность типов слогов, чтобы ваше обучение было систематическим и не оставляло пробелов.

    Вы получите цифровых учебных слайдов , предназначенных для обучения всей группы. Это гарантирует, что все ваши ученики получат четкие, прямые инструкции, когда вы впервые знакомите своих учеников с типами слогов.

    Затем используйте эти практические занятия в малых группах, чтобы помочь своим ученикам освоить шесть типов слогов.

    Интерактивные занятия с цифровыми слайдами дают учащимся практику и обзор, которые, как мы знаем, им нужны для мастерства. Эти действия обеспечивают учащимся немедленную обратную связь для каждого слова, что поддерживает их заинтересованность и мотивацию!

    Печатные формы позволяют учащимся самостоятельно практиковаться в расшифровке односложных, двухсложных и трехсложных слов.

    После того, как учащиеся освоят различные типы слогов, они могут использовать печатные практические листы или цифровые слайды в течение самостоятельная практика во время центров грамотности.

    Наконец, вы получите обучающие плакаты для каждого типа слогов, которые вы можете использовать для непосредственного обучения и/или разместить в своем классе, чтобы учащиеся могли ссылаться на них при необходимости!

    Готовы ли вы начать обучение типам слогов в своем классе? Чтобы вы начали, я делюсь БЕСПЛАТНЫМИ типами слогов и разделением слогов — цифровыми и печатными заданиями! Этот образец станет идеальным центром обучения грамоте или самостоятельной деятельностью! Берите здесь:

    Я надеюсь, что информация о шести типах слогов, которой я поделился, побудит вас давать такие инструкции своим ученикам, а ресурс «Типы слогов» позволит вам сделать это с легкостью! Я рад, что вы попробуете его, так как я знаю, что он поможет вашим ученикам стать более сильными, более эффективными читателями и писателями!

    -SHOP THIS POST-

    ПИН-код для ПОЗЖЕ

    Важность типов слогов для успешного чтения

    Слушая, как мой ребенок с трудом произносит слова, я думаю о вчерашнем разговоре с другими родителями за обедом.

     

    «Она еще не читает?»
    «Моя Кэти читала своим братьям и сестрам в 4 года!»

     

    Мой ребенок очень хочет читать, но у него дислексия.

     

    Она буквально плакала при виде книги.

     

    Нужна индивидуальная помощь специалиста?!

     

    ПРОВЕРЬТЕ ЭТО!

    Найдите репетитора СЕГОДНЯ!

    Я просто хотел найти более легкий путь, прежде чем она совсем сдастся.

     

    Обучение типам слогов — один из способов помочь ей в чтении.

     

     

    Обучение Типы слогов часто являются одним из самых недооцененных инструментов для обучения детей чтению. Но он также может быть одним из самых эффективных!

     

    Этот тип фонетического обучения полезен для всех учащихся. Это особенно полезно для детей, у которых есть постоянные трудности с чтением, такие как дислексия.

     

    Обучение типам слогов дает учащимся знания о закономерностях в словах. Эти шаблоны помогают им узнать, как произносятся слова, когда они читают и пишут.

     

    Это важно, когда учащиеся читают более длинные многосложные слова. Если учащиеся не знают, как произнести длинное слово, они могут угадать или пропустить слово при чтении. Угадывание вредит их пониманию прочитанного текста.

     

    Может потребоваться время, чтобы привить ребенку любовь к чтению, поэтому запаситесь терпением. Прежде всего, не забывайте читать легко и весело.

     

    Что такое слог?

     

    • Слог — это часть слова, содержащая гласный звук или образец гласного.
    • В словах есть шесть различных типов слогов.

     

    Что такое шесть типов слогов?  

     

    #1 Закрытый слог
      • В этом слоге есть одна гласная и по крайней мере одна согласная после гласной («замыкание» слога). Закрытые слоги имеют короткий гласный звук.
      • Примеры:
        • мат
        • ловушка
        • пикник
        • фантастика
    #2 Открытый слог
      • Этот тип слога имеет одну гласную в конце слога. Открытые слоги имеют долгий гласный звук (гласный произносит свое название).
      • Примеры:
        • перейти
        • ноль
        • соло


    #3 Гласно-согласный слог «e»
      • Это слог, состоящий из одной гласной, за которой следует согласная, а затем безмолвная буква «е». Слоги с гласно-согласной буквой «е» имеют долгие звуки.
      • Из этого правила есть исключения: есть, давать и т. д. — Научите детей исключениям!
      • Примеры:
        • ездить
        • шип

     

    #4 Гласный Командный Слог
      • Этот тип слога состоит из двух или более гласных (или согласных, действующих как гласные), вместе обозначающих один гласный звук. Гласный звук может быть долгим или кратким или издавать другой звук.
      • Примеры:
        • мясо
        • боль
        • розыгрыш
        • ночь
    #5 R-контролируемый слог
      • Этот тип слога состоит из одной или двух гласных, за которыми следует r. Гласная издает другой звук (не долгий и не краткий).
      • Примеры:
        • сорт
        • серфинг
        • термин
        • ферма
        • кривая
    #6 Согласная-Le Слог
      • Этот тип слога имеет согласную, за которой следует «ле», и находится в конце многосложного слова.
      • Примеры:
        • стабильный
        • хихикать

     

    Я нашел несколько игр для обучения слогам, которые могли бы стать интересным способом обучения.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *