Разное

Куда фома едешь окружающий мир 3 класс: Составь цепочку вопросов и ответов по образцу песенки “Куда, Фома, едешь?”, используя знания о природе…

Содержание

Конспект урока по окружающему миру на тему:”Жизнь на селе в старину” (3 класс)

Методическая разработка урока

 «Окружающий мир» в 3 классе.

 

Тема: «Жизнь па селе в старину».

 

 Цели:

Образовательные: – формирование представления о старинном быте сельских

жителей;

– осознание смысла и значения исторической и духовной ценности музейных предметов;

– приобщение к таланту и мастерству предков;

Воспитательные:   – воспитание уважительного отношения к крестьянскому труду,

к старшим в семье, желание быть помощником в семейных трудах и заботах;

– воспитание любви к устному народному творчеству;

– воспитание бережного отношения к тому, что создали и оставили нам наши предки;

– содействие воспитанию патриотической личности

Развивающие:  – развитие умения сравнивать, обобщать и делать выводы;

 – развитие воображения и творческих способностей, эстетического вкуса и познавательной творческой активности; •развитие умения работать с дополнительными источниками информации: художественной литературой, научной литературой, словарями, ресурсами Интернета;

–  развитие речи учащихся;

–  развитие актерского мастерства и коммуникативных качеств личности

 

Форма проведения урока:    урок-экскурсия

Место проведения:   школьный музей «Русская изба»

Оборудование:    1. Предметы старины в музее «Русская изба».

                     2. Карточки с названиями предметов крестьянского быта.

               3. Аудиозапись русской народной песни «Как пошли наши  подружки».

                     4. Карточки с загадками.

                     5. Карточки с пословицами.

 

 

Ход урока.

Начало.

 

Учитель:      Тайны прошлого для нас открыты.

 Мы смогли о них узнать.

По вещам давно забытым,

Но желающим все рассказать.

– Сегодня у нас с вами урок окружающего мира будет не совсем обычный. Это будет урок-экскурсия, который позволит заглянуть нам в далекое прошлое нашей страны, коснуться той жизни, которой жили наши предки. Мы совершим с вами небольшое путешествие в старину и не только послушаем, но и посмотрим многое своими глазами.

Будьте внимательны! Все замечайте и запоминайте, а в конце нашего путешествия вы поделитесь своими впечатлениями и мыслями. Ответить на многие вопросы и разобраться во всем нам поможет та обстановка, в которой в свое время жили простые люди на селе. Для этого мы побываем сегодня в русской избе примерно такой, в какой жили наши предки.

( Звучит русская народная песня «Как пошли наши подружки». Учащиеся 3 класса входят в избу. Их встречают 2 ученика 4 класса — хозяин и хозяйка, одетые в русские народные костюмы).

Хозяйка: Пожалуйте, гости дорогие, пожалуйте!

Хозяин:   Давно мы вас ждем, поджидаем.

Зачем пожаловали, знаем.

Хозяйка:   У нас для каждого найдется местечко и словечко. (Учащиеся рассаживаются на скамейки и лавки).

 

Основная часть.

Учитель:   Примерно так встречали гостей в старину на Руси, т.к. русский народ всегда был нрава доброго и очень гостеприимен. Итак, мы с вами находимся в комнате очень похожей на ту, в которой жили простые люди на селе. Давайте знакомиться с окружающими нас предметами быта.

Самое почетное место в доме занимала печь.

– Как вы думаете, почему? Попробуем разобраться во всем вместе.

В каждой избе обязательно клали печь. С ней связана вся жизнь человека. Поначалу существовали «черные» избы, в которых у печи не было трубы. Дым выходил через отверстие на потолке на чердак, а затем на улицу. Позднее печи стали с трубой и топились по «белому», т.к. дым в избу уже не шел. Примерно такую печь вы сейчас и видите.

Ту часть дома, где стояла печь, называли «женской половиной».

– Как вы думаете, почему?

Место рядом с печью – «царство» хозяйки. Давайте заглянем в это царство.

 

Хозяйка: Рядом с печью обязательно находилась вся посуда, так необходимая для хозяйства. Хранилась она рядом на полках. Давайте посмотрим, что здесь находится -деревянные ложки, миски, ковши, ушаты, глиняные плошки, кринки, различные чугунки. Посуда простая и удобная. Обратите внимание на то, из какого материала все изготовлено. ( обращается внимание на дешевизну, доступность, экологическую чистоту исходных материалов и возможность красивого оформления).

У каждой хозяйки обязательно были под рукой и другие так необходимые в хозяйстве предметы. Я сейчас вам загадаю загадки, а вы попробуйте догадаться, о чем идет речь и найти этот предмет глазами.

 

  1. Не бык, а бодает,

    Не ест, а еду хватает.

   Что схватит – отдает.

Сам в угол идет, (ухват)

– Для чего нужен ухват?

2. Железный конь скачет в огонь, (кочерга)

– Для чего нужна кочерга в хозяйстве?

3. Деревянная дуга ведра подхватила,

   По воду поспешила, (коромысло)

– Зачем нужно коромысло? Как им пользуются?

Учитель: Из всего сказанного давайте попробуем сделать вывод. Какое главное назначение печи в избе?     ( Печь – кормилица.)

Вы правильно сказали ранее, что на печи можно было согреться от холода. Значит, печь -защитница от холода.

Это теплое место, куда можно было забраться, зачастую служило еще и теплой постелью. Значит, печь – место для сна.

А как полезно было полежать на горячей печи и погреть уставшую и разболевшуюся спину! Значит, печь – средство от болезней.

Вот мы с вами разобрались и поняли, какую чудесную силу имела русская печь. А то, что я сейчас вам расскажу, вас удивит непременно. Посмотрите все сюда. Вот это место в печи, куда закладывались дрова, называется устьем. Хозяйка топила жарко печь. Угли, оставшиеся от сгоревших дров, разгребались кочергой по сторонам. На освободившееся место укладывали солому или хворост, ставили таз с теплой водой и можно было спокойно сидя мыться, закрывшись заслонкой, как в настоящей жаркой бане. Слышали такое? Значит, печь заменяла баню.

Народ недаром наделял печь волшебными свойствами, а ее образ стал традиционным для русских сказок. Давайте вспомним. В каких русских народных сказках встречается этот образ?

Вот какую важную роль играла русская печь в жизни человека. Продолжаем знакомиться с предметами, которые нас окружают.

В другом переднем или его еще называют «красном» углу обычно висела икона. Для того, чтобы поделиться своими бедами, обидами и страхами, попросить помощи, счастья, люди обращались к Богу. Это было почетное место в доме. Здесь под иконой стояла широкая лавка, где сажали самых дорогих и почетных гостей. А вышитые вручную руками женщин полотенца, которые здесь видите, доказывают мастерство, творчество и любовь к труду русского человека.

 

Хозяин: Рядом обычно стоял обеденный стол, сделанный мужскими руками. За него усаживали и дорогих гостей, за ним собиралась и вся семья для трапезы. Во главе стола обычно сидел хозяин дома. Далее рассаживались по старшинству. Ели из общей миски деревянными ложками. Удивительно хороша была их форма! Посмотрите! Зимними вечерами с любовью вырезались они хозяином дома и его сыновьями. За столом был строгий порядок. Первым начинал есть хозяин, затем все остальные приступали к трапезе. А нетерпеливый и непослушный мог получить в наказание и назидание ложкой по лбу. Старшим всегда и везде почет и уважение.

Еда была самая простая. Овощи и фрукты со своего огорода. Варили щи, уху, кашу, делали окрошку, пили молоко. Одним из любимых блюд была каша. «Каша – матушка наша» -говорили в старину. Любили готовить и поесть пареную репу. А т.к. готовить ее было очень просто: залил водой в чугунке и поставил в печь париться. С того времени и пошло выражение «проще пареной репы». Очень бережно относились люди к хлебу. Отрезая ломти от круглого каравая, тщательно собирали все крошки, а уж выбросить корочку или кусочек хлеба – считалось великим грехом. Тяжело давался хлеб, поэтому знали ему цену. Хлеб ставили на самое почетное место на столе. Хлебом – солью встречали дорогих гостей. В каждом дворе была коровушка – кормилица. Чтобы она давала молоко, о ней постоянно заботились, кормили и поили.

Учитель: То, что вы сейчас услышали, подтверждается следующим разговором.

( звучит диалог в исполнении хозяина и хозяйки)

– Куда, Фома, едешь? Куда погоняешь?

– Сено косить.

– На что тебе это сено?

– Коровок кормить.

– На что тебе коровки?

– Молоко доить.

– На что тебе молоко?

– Ребяток поить.

Учитель: В то время в семьях было много ребятишек. И, конечно, в каждом доме была колыбелька для младенца. Посмотрите сюда. Ее обычно подвешивали к потолку. Мама качала малыша и пела ему колыбельные песенки. Убаюкивать малыша приходилось и старшим детям в семье, тем самым помогая родителям. Было это примерно так. ( В исполнении хозяйки звучит колыбельная песня.)

Баю-баю баюшок!

Кладу Машу на пушок.

На пуховую кровать,

Будет Маша крепко спать.

Баю-бай! Баю-бай!

Маша глазки закрывай.

– А кто еще знает колыбельные песни? (дети по желанию исполняют песни)

Продолжаем наше путешествие в старину. Особое место в русской избе занимала прялка -непременная спутница русской женщины. Прялки могли отличаться по форме, но были всегда очень красиво украшены узорами, резьбой и были всегда выполнены с любовью.

– Кто знает, для чего нужна прялка?

Наши предки выращивали на полях лен, обрабатывали его, получали льняное волокно (кудель), из которого пряли нити, накручивая их на веретено – вот такую гладкую с заостренным концом палочку. Таким же образом получали шерстяные нити из шерсти. И крутилось, и жужжало веретено в умелых женских руках, и выходила ровная нить. Из льняных нитей получали ткань с помощью вот такого ткацкого станка, натягивая нити с одного конца на другой. Поперек этих нитей вручную протаскивали другие нити и прижимали плотно друг к другу. Таким образом получая ткань, которую потом морозили на морозе, расстилали на снегу, отбеливали. Холст получался из серого белым. Ткацкий станок делали сами и имели в каждой избе, т.к. и такой станок , и прялка с веретеном играли важную роль в жизни человека.

 

– Почему? (дети приходят к выводу, что таким образом наши предки имели возможность одеваться)

Ваши предположения и мысли подтверждаются и пословицами, которые сложил народ. Давайте с ними познакомимся, а сначала попробуем собрать.

( Ученики 3 класса делятся на четыре группы. Хозяин и хозяйка раздают карточки со словами, чтобы каждая группа собрала свою пословицу и объяснила ее смысл. )

1. Без веретена пряжи не спрядешь.

2. Какова пряха, такова на ней и рубаха.

3. Кривое веретено не оденет.

4. Прялка не бог, а рубаху дает.

Хозяйка: Одежда наших предков была простой. Основой женской одежды была длинная рубаха (сорочка) из белого льняного полотна. Сверху надевали сарафан, застегивающийся на пуговицы. Были и юбки с фартуками. Для праздников сарафаны были более яркие, украшенные вышивкой. Особенно любили красного цвета. В ненастную погоду надевали кофты с воротником и длинными рукавами – телогреи, которые напоминали маленькие шубки.На голове девушки носили ленты, а женщины покрывали голову платком.

 Хозяин: Мужчины носили широкие штаны и рубашки-косоворотки, длинные до колен «навыпуск». На работу – темные рубашки, в праздники – более яркие и нарядные. Обязательно подвязывались поясами, т.к. на Руси пояс был самой нужной деталью любого костюма. Верхней одеждой крестьянам служил зипун или кафтан из домотканого сукна. Зимой мужчины и женщины одевали тулупы. Одежду очень берегли. Передавали по наследству, неоднократно перешивая.

Самой распространенной обувью простого человека были лапти. Их плели из липового лыка. Внутри для тепла и мягкости клали солому, а ноги обматывали онучами, т.е. кусками ткани, портянками.Были в семье и валенки. Но т.к. они обходились дорого, то зачастую валенки в семье были одни на всех.

Хозяйка: Давайте посмотрим, а где хранили свою одежду наши предки. Верно. Для этого использовались широкие полки под потолком и, конечно, вот такие красивые сундуки, изготовленные с любовью своими руками.

Учитель: Любили и умели работать русские люди на Руси. Вставали «ни свет, ни заря».

– Как понимаете эти слова?

Умывшись, а для этого у входа висел глиняный горшок с носиком, наполненный водой, выполнявший роль рукомойника. Молились Богу, завтракали чаще всего кружкой молока и куском хлеба. При этом хозяин дома говорил: «Дневную еду еще заработать надо». Прямо за утренней трапезой распределялись обязанности членов семьи на день. От мала до велика каждый имел свое дело. А работы было много: приготовить семена для посева, вспахать землю, посеять семена, следить за посадками, привезти дров из леса. Только сев закончился, нужно траву косить и сушить. Закончат с сенокосом, хлеба на поле поспели. От темна до темна кипит работа. Весь год у сельского жителя трудовой. Все работы на полях выполнялись вручную. Взрослым во всем помогали дети, которые с раннего детства участвовали во всех-домашних делах. Труд у русского человека был всегда уважаем. Много пословиц было сложено в связи с этим.

– Какие пословицы о труде вы помните?

Но как ни было много работы, оставалось время и на отдых, и на праздники. А как весело отмечали праздники на Руси! События для радости находились всегда. Праздники были часто завершением какой-то большой выполненной работы. Закончилась жатва в августе – праздник «Последнего снопа». Осенью убрали капусту – опять праздник. Поэтому, недаром в народе говорят: «Кончил дело – гуляй смело».

– Какие русские народные праздники вы знаете?

Зимой не было более веселого праздника, чем Святки. В некоторых местах называют Колядой. Толпа ряженых, проходя по деревне, пела колядки, а хозяева встречали их угощением. Колядки были самые разные. Вот послушайте.

( исполняют хозяин и хозяйка)

Коляда, коляда

Накануне Рождества.

Везде поспевай

С Рождеством поздравляй!

Кто даст пирожка,

Тому рожь густа, умолотиста.

Кому песни поем – тому сбудется.

Тому сбудется, не минуется.

– Кто знает еще колядки?

Во время святок бывали и другие увеселения. Молодежь собиралась в избах, пели песни, плясали, играли в игры.

( хозяин и хозяйка проводят русскую народную игру «Сиди, сиди Яша»).

Описание игры. Все участники встают в круг. В центре сидит Яша с завязанными глазами. Все идут по кругу со словами:

Сиди, сиди Яша.

Ты забава наша.

Погрызи орехи

Для своей потехи.

Свое уменье покажи,

Имя правильно скажи.

После этих слов водящий встает, с завязанными глазами подходит к любому из участников игры и пробует угадать его имя.

Очень любили праздник «Масленица», встречавший весну. Праздник, который славился вкусными блинами, недельными развлечениями, сжиганием чучела. Этот праздник вам хорошо знаком.

Жизнь человека в старину в деревне была как на ладони, все знали друг о друге все. Если кто-то поступал дурно, то односельчане осуждали его и переставали уважать. Благополучие семьи зависело не только от природы, но и от отношений с соседями. Именно поэтому все предпочитали жить в мире, дружбе и согласии.

Наше путешествие подходит к концу. Внимательны ли вы были во время нашего разговора? Это проверит игра «Найди предмет».

( Хозяин и хозяйка раздают карточки с названиями предметов русской избы. Дети должны найти эти предметы и оставить карточку рядом.)

Ухват, кочерга, коромысло, устье, колыбелька, прялка, веретено, ткацкий станок, сундук рукомойник, кадка, телогрея, тулуп.

 

 

Итог занятия. Рефлексия деятельности.

– Вы сегодня много услышали нового для себя, многое увидели своими глазами. Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями. Какие мысли возникли у вас? Что вас удивило?

Что понравилось в жизни наших предков? Что не понравилось? Может быть, есть какие-то пожелания?

(отзывы детей)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Учитель: Каждый народ имеет свои ценности – это его мудрость, его искусство, его обычаи и праздники, его трудовые будни. Люди из поколения в поколение передают свои традиции. Очень важно, чтобы каждый человек бережно относился ко всему тому, что создали и оставили нам наши предки.

Красоту и чистоту мы у старших берем.

Песни, сказки из прошлого ищем.

Потому, что добро остается добром.

 В прошлом, будущем и настоящем!

 

Предполагаемые результаты.

Сегодня мы на многое начинаем смотреть по-иному, многое для себя открываем и переоцениваем. Это относится и к прошлому нашего народа, которое большинство, к сожалению, знают очень поверхностно. Восстановить связь времен, вернуть утерянные ценности и обратиться к истокам помогает фольклор, ведь его содержание – жизнь народа, человеческий опыт, духовный мир русского человека, его мысли, чувства, переживания.

«Давайте детям больше и больше созерцания общего человеческого, мирового, но преимущественно старайтесь знакомить их с этим через родные и национальные явления».

                                                                   В.Г. Белинский

 

Интегрированный курс «Окружающий мир» О.Т.Поглазовой открывает широкие возможности для знакомства с историей нашей Родины, с культурой и бытом наших предков, а в комплексе с экспонатами краеведческого музея увеличивает возможности для развития познавательной активности и творческой самореализации ребенка. Услышать и увидеть своими глазами – залог успешной работы, эффективности задуманного, положительного результата в учебной и воспитательной работе. Поэтому урок окружающего мира в 3 классе по теме « Жизнь на селе в старину» был проведен в музее «Русская изба» в форме экскурсии с элементами драматизации и активным участием учащихся 4 класса в роли ведущих и участников тетрализованного мини-представления.

Долгая и кропотливая работа по подготовке данного урока, по тщательному отбору необходимого материала не могла не дать положительных результатов. Отзывы учащихся о проведенном занятии подчеркнули важность и значимость подобных уроков, направленных на воспитание патриотической личности, на развитие познавательной активности детей и осознание важности и необходимости обращения к народным истокам, используя для этого любые возможности и, конечно, возможности исторических и краеведческих музеев, дающих благодатную почву для осознания и понимания исторических ценностей русского народа.

Активное участие детей в подготовке к уроку, вовлечение их в творческую поисковую деятельность вызвало живой интерес к русской истории и желание самостоятельно продолжить поиски информации по особенно заинтересовавшим моментам из жизни русского человека в далеком прошлом.

 

 

 

Литература.

Афанасьев А.Н. Русские народные сказки. М.,1987. Бармин З.И. Русский дом. Н.Новгород, 1994.

Бударина Т.А., Маркеева О.А. Знакомвство детей с русским народным творчеством. С-Петербург, 2003.

Бударина Т.А., Маркеева о.А. Русское народное творчество и обрядовые праздники в детском саду. Владимир, 1995.

Князева О.Л. Приобщение детей к истокам русской народной культуры. С-Петербург, 2002.

Кокуева Л.В. Воспитание детей на культурных традициях своего народа. Ярославль, 1999. Латышева Д.И. Живая Русь. М.,1995.

Мартынова А.Н. Пословицы. Поговорки. Загадки. М., 1986. Молотова Л.Н., Соснина Н.Н. Русский народный костюм. М., 1984. Ожегов СИ. Словарь русского языка. М., 1989. Поглазова О.Т. Окружающий мир 3 класс. Смоленск, 2007.

Поглазова О.Т. Окружающий мир. Методические рекомендации. Смоленск, 2003. Рябцев Ю.С. Путешествие в древнюю Русь. М., 1995. Тихонова М.В. Красна изба… С.-Петербург, 2004. Якуб С.К. Вспомним забытые игры. М., 1990.

Ресурсы Интернета.

 

 

 

 

 

Диалог – презентация онлайн

Похожие презентации:

Монолог и диалог по заданной теме. Подготовка к устному собеседованию. (9 класс)

Работа над словарным словом

Методика создания учебного диалога на уроках русского языка

Учимся играя «Слухо речевая конференция»

Методика работы над беглостью чтения

Звуки и буквы. Психологический настрой к уроку

Синонимы и антонимы

Ударные и безударные слоги. Работа с орфоэпическим словарем

Звуки и буквы. Условные обозначения звуков

Выразительные средства фонетики

Русский язык
Тема урока: «Диалог»
Двадцать шестое февраля
Классная работа
Выполни письменно. Образуй глагол из
существительного.
Например, жар – жарить.
Мороз – …., беседа – …., лай …., мечта – …., глоток – …..
Спиши предложение. Найди главные
члены предложения, обозначь.
Катя читает интересную книгу.
•№ 7
1. Сказка в стихах
«Телефон». Задаёт
вопросы автор,
отвечает носорог.
3. Запиши:
– Кто говорит?
– Носорог!
* задание, которое включает в себя « работу в
парах» выполни со взрослым или самостоятельно.
Правило
• № 8
1.
Потешкой
стихотворение
названо потому, что
в нём происходят
необычные события:
Фома едет на курице,
а Тимошка на кошке.
3.
В диалоге участвует два
человека:
– Куда, Фома едешь?
– Еду сено косить.
5.
– Куда, Фома, едешь?
– Еду сено косить
* задание, которое включает в себя « работу в парах»
выполни со взрослым или самостоятельно.
Домашнее задание:
– рабочая тетрадь с.9
– тренировочные примеры с.12
(выполняется в тр.пр.)
МОЛОДЕЦ!
Литературное
чтение
Тема урока:
«Чёрный «Живая азбука»
«Кривин «Почему «А»
поётся, а «Б» нет»
Двадцать шестое февраля
Классная работа
• Давай начнём с небольшой разминки?
• Повтори скороговорку два раза:
– сначала медленно, а затем быстрее;
– Попробуй прочесть очень быстро трижды.
И прыгают скороговорки как
караси на сковородке
Саша Чёрный
-Познакомимся с автором!
Чёрный Саша (настоящие имя и фамилия Александр
Михайлович Гликберг) (1880—1932), поэт. Родился 13 октября
1880 г. в Одессе.
Об авторе
Учился в Петербургской гимназии, из
которой был исключен за неуспеваемость. Служил
на таможне. Первые стихи были напечатаны в
1904 в Житомире. В 1905 переехал в Петербург,
где сотрудничал журналах “Зритель”, “Молот”,
“Маски”
и
др.
Впервые подписался псевдонимом
“Саша Чёрный” в 1905 «Чепуха»,
принесшей ему известность. Первый
сборник стихов «Разные мотивы».
Учебник с. 11
– Прочти произведение
– Прочти вопросы, постарайся ответить.
1. Маскарад – это бал, на
который являются в
масках, костюмах.
2. Да, почти всегда по
названию
можно
понять, о чём будет
говориться в тексте.
3. Буквам, книжках, кучей,
на кровать, на пол,
посмотрели,
превеселый, прекрасный,
всё – нужно выделить
голосом.
Запятая
и
тире соответствуют
паузе в тексте.
4. Выполни
самостоятельно
:
придумай про одну из
букв.
Учебник с. 12
– Прочти произведение
– Прочитай вопросы, постарайся
ответить.
1. Можно пропеть гласные звуки :
А О И У Е Ю Я.
Согласные
шипят,
свистят,
жужжат,
рычат.
«…
либо
пыхтят, как П, либо крыхтят,
как К, либо шипят, жужжат,
рычат…».
2. Можно соединять гласные и
согласные буквы в слова, тогда
они будут «петь вместе».
3. «А» поётся, а «Б» нет,
потому что «А» гласный звук,
а «Б» согласный.
4/5.
Самостоятельно
или
со
взрослым.
• Поиграем? На какую букву начинается
фамилия автора? Назовай слова, не
повторяясь.
Чёрный – ч
чай
чайник
чайка
час
чисто
чукча
чебурек
человек
честь
чувства чабрец
честность
Домашнее задание
– прочитать произведения повторно,
ответить на вопросы;
-заполнить дневник чтения.
МОЛОДЕЦ!
Окружающий мир
Тема урока:
«Почему Луна
бывает разной?»
Двадцать шестое февраля
Классная работа
1. Вспомни времена года. Какое сейчас время года?
2. Назови месяца: зимние, весенние, летние, осенние.
Какой месяц самый короткий в году? Сколько всего
месяцев году? Назови месяц своего рождения.
3. Озвучь дни недели. Какой сегодня день недели?
Какой день недели был вчера? Будет завтра?
Луна
Луна – это самое близкое к
нам
небесное
тело,
естественный спутник нашей
планеты, который вращается
вокруг Земли.
Луна в четыре раза меньше
Земли.
Учебник с. 34
Ответ:
Луна – спутник
Земли. Я понимаю
эту фразу так,
что
Луна
крутится вокруг
Земли,
как
спутники,
которые
запускают
в
космос.
Ответ: Мы можем наблюдать на небе полную и неполную Луну.
Неполную Луну мы часто называем «месяцем». Мы видим Луну разной,
потому что Солнце освещает её по – разному. Из – за этого нам
может показаться, что форма Луны меняется, хотя на самом деле, она
остаётся такой же.
Ответ:
1. Луна – спутник
Земли, который
мы видим ночью.
2. Луна
имеет
круглую форму,
но мы можем
видеть
ее
половину
или
какую

то
часть.
Солнце
по – разному
каждый
раз
3. Луна выглядит по – разному из – за солнечного света.
Звезда светит на Луну по – разному, освещая то одну, то
светит
на
другую её часть. Поэтому мы видим разную форму
Луну.
спутника.
4. Для изучения Луны люди используют телескоп, луноход,
отправляют людей в космос.
Рабочая тетрадь
– Выполни самостоятельно задания с.
22 номер 1, с.23 номер 2.
ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ! ТЫ СМОЖЕШЬ!
Домашнее задание:
-Тест с. 42
МОЛОДЕЦ!
ТЕХНОЛОГИЯ
Тема урока:
«Весёлая ферма»
Двадцать шестое февраля
Классная работа
1. Вспомни: что такое инструменты? Что такое
материал?
2. Как правильно использовать бумажный
материал?
3. Техника безопасности. Работа с ножницами.
Назови 5 главных правил.
Рабочее место
Приготовь:
-Белый картон;
-Бумажные салфетки;
-Клей;
– Цветные карандаши,
фломастеры или краски.
– Простой карандаш;
– Ластик;
– Ножницы;
Травку кушает он в поле
И гуляет на просторе.
Много у него кудряшек,
Потому что он…
Выполнение работы
-Возьми трафарет, обведи на картоне, вырежи.
Склей обе детали.
– Возьми бумажную салфетку, отрывай небольшие
кусочки и скатывай, образуя круг / комок.
– Бери клей и заполняй «кудрявую» часть барашка.
-С помощью цвета можешь добавить украшение,
например, бант, а также сделать некоторые
детали более выразительными, всё в твоих руках.
– Не забудь привести в порядок рабочее место и
сделать фото.
Спасибо за урок

English     Русский Правила

Где по окружающему миру 3. Практическая работа «Исследование свойств воды»

Пора экономить время, зарабатывать “пятерки”. Навигация, поиск по ГДЗ к рабочей тетради по окружающему миру 3 класс Плешакова рт понятны и удобны. Короткая инструкция поможет разобраться:

  • Легко найти нужное. Решебник разбит по частям, страницам, темам, номерам заданий.
  • Все просто. Щелкаем на выбранное, чтобы смотреть ответ.
  • Крупные буквы позволяют легко списать, не портят зрение.

Копировать следует внимательно, аккуратно. Учителя ценят как правильность выполнения, так и хороший почерк, если задание было письменным. При устном нужно хорошо подготовься, отрепетировать перед зеркалом несколько раз. Отвечать четко, не мямлить, быть уверенным в себе. Сначала человек работает на репутацию, потом репутация работает на него. Взрослые могут закрыть глаза на ошибку, если раньше показывал хорошие результаты на уроке. Решебник по окружающему миру за 3 класс Плешакова подготовлен, остальное зависит от ученика. ГДЗ гарантируют отличные оценки и бонусы, к ним прилагающиеся – зависть одноклассников, уважение родителей и учителей.

На данной странице представлены ГДЗ по окружающему миру 3 класс 1 часть — рабочая тетрадь авторов Плешаков А.А. и Новицкая М.Ю. на 2019 — 2020 учебный год. Надеемся, что данный «решебник» поможет при подготовке домашних заданий по предмету окружающий мир.

Радость познания

Страница 3 — 5 — Свет знания

1. Подбери пословицы народов твоего края о силе разума, знаний, умелых рук. Запиши их.

Пословицы о силе разума – Разум силу победит. – Всякий совет к разуму хорош. – Каков разум, таковы и речи. – Разум – золота краше, а правда – солнца свет. – Кулаком победишь одного, а умом – тысячи. еще пословицы об уме и разуме Пословицы о силе знаний – Грамота не злом, а правдой сильна. – Знание лучше богатства. – Красна птица перьями, а человек знанием. – Знания дороже богатства. – Знание и мудрость украшают человека. Пословицы об умелых руках – Умелые руки – помощники науке. – Золотые руки на серебро не купишь. – Сотня советов не заменит пары опытных рук. – Умелец да рукодельник и себе и людям радость приносит.

2. Вопросам «как?», «почему», «зачем?» человечество обязано большей частью великих открытий. Составь и запиши вопросы о том, о чём тебе хотелось бы узнать на уроках в школе?

Как появляются черные дыры? Как строили пирамиды в Египте? Почему Япония называется страной восходящего солнце? Почему в бермудском треугольнике пропадают самолеты? Зачем осваивать космос? Зачем дятел стучит по дереву? Почему птицы летают косяком?

3. Рассмотри уголок природы на фотографии вверху. Расскажи по ней, что тебе уже известно об этом растении. Составь и запиши вопросы о том, что тебе ещё хотелось бы узнать о нём. Постарайся найти ответы на свои вопросы.

Дугласия или лжетсуга тиссолистая или лжетсуга Мензиса На картинке изображена Дугласия. Также ее называют лжетсуга тиссолистая или лжетсуга мензиса, псевдосуга Иензиса, дугласова пихта, псевдотсуга тиссолистная, дугласовая ель, орегонская сосна, пихта Дугласа. – Где ее можно встретить лжетсугу Мензиса? – Лжетсуга Мензиса встречается в Северной Америке, а также в Азии. – Какова максимальная высота дугласии? – Дугласия может достигать высоты до 100 метров. – Почему у данного растения так много названий и как они появились? – Во время путешествия по Северной Америке в 1791 году биолог и медик Арчибальд Мензис увидел большое дерево, которое было похоже пихту. Сообщение об этом дереве осталось незамеченным. Но в 1827 году данное дерево было открыто повторно английским ботаником Дэвидом Дугласом, который привез его в Европу. Тогда дереву дали название “пихта Дагласа”. При исследовании было обнаружено, что при всей схожести с пихтой имеется ряд отличий, которые позволили выделить род – псевдотсуги в семействе сосновых. Так “пихта Дагласа” стала псевдотсугой Дагласа, а еще позже – псевдотсугой тисолистной. Затем было принято решение назвать дерево в честь первооткрывателя, то есть псевдотсугой Мензиса, однако старые названия: “пихта Дугласа” или “дугласия” сохранились и используется лесоводами.

4. Расскажи по фотографии на с.5, что ты уже знаешь о Красной площади в Москве. Составь и запиши вопросы о том, что тебе ещё хотелось бы узнать о памятниках культуры, изображенных на фотографии. Постарайся найти ответы на свои вопросы.


Красная площадь в Москве На рисунке изображена Красная площадь. Слева расположился Храм Василия Блаженного, а справа Спасская башня. Перед Храмом находится лобное место, где в былые времена оглашали царские указы. На Красной площади имеются и другие достопримечательности, например, там расположен Мавзолей В. И. Ленина. – Какова общая площадь Красной площади в Москве в километрах и сколько людей может поместиться на площади? – Протяженность Красной площади 330 метров в длину и 70 метров в ширину, при этом общая площадь – 23 100 квадратных метров или 0,023 квадратных километров. Если же перевести квадратные метры в гектары, то получится, что площадь Красной площади 2,31 гектара. Один человек занимает площадь – 0,21 м2, тогда получается, что на Красной площади может уместиться: 23100: 0,21 = 110 000 человек. При этом все население Москвы, которое составляет 12 380 664 человек на 2017 год на Красной площади не смогут поместиться на Красной площади. – Почему красная площадь в Москве называется красной? – Часто в сказках встречается выражение “красна девица”, что означает красивая девица. Применительно к площади красная означает красивая. По другой версии считает, что когда была основана Москва в ней было много деревянных построек, которые очень часто горели. Не исключением была площадь рядом с Кремлем. Так, из-за частых пожаров площадь назвали Пожар, а позже стали называть “Красной площадью” так как это цвет пожара. – Какова высота Спасской башни? – Высота Спасской башни вместе со звездой – 71 метр.

5. Раскрась иллюстрацию к древнегреческому мифу о Дедале и Икаре.


Иллюстрация к древнегреческому мифу о Дедале и Икаре

Страница 6 — 11 — Как изучают окружающий мир

1. Какие способы изучения окружающего мира используют эти учебники? Подпиши самостоятельно или с помощью слов для справок.

Слова для справок: наблюдение, опыт, определение природных объектов, измерение, моделирование.

2. Практическая работа «Наблюдение».
Цель работы : освоить этапы проведения наблюдения.
Проведите наблюдение за поведением аквариумных рыбок (или других животных) во время кормления. Продумайте этапы работы и сделайте записи.

  1. Цель наблюдения: наблюдение за поведением аквариумных рыбок во время кормления.
  2. План проведения наблюдения:
    • покормить золотых рыбок сухим кормом, насыпав его на поверхность воды,
    • отследить поведение рыбок,
    • записать результаты наблюдения.
  3. Результаты наблюдения: если золотые рыбки не съели весь насыпанный корм в течении 5 минут, значит они перекормленные и остатки корма будут портить воду.
  4. Выводы: важно, чтобы золотые рыбки получали достаточное, но не избыточное количество пищи.

Придумайте друг для друга вопросы, чтобы узнать, достигнута ли цель наблюдения. Оцените свои успехи, поставив знак «+» в соответствующие квадратики.
Мы сумели сформулировать цель наблюдения.
Мы составили чёткий план наблюдения.
Мы успешно выполнили план наблюдения и зафиксировали результаты.
Мы сумели сделать выводы из наблюдения.

3. Практическая работа «Опыт».
Цель работы : освоить этапы проведения опыта.
Проведите опыт с магнитом. Продумайте этапы работы и сделайте записи.

  1. Цель опыта: выяснить, может ли магнит притянуть любой металл.
  2. План проведения опыта:
    1. Взять магнит.
    2. Рассыпать на столе предметы из металла (булавки), из золота (серьги), из серебра (подвеска).
    3. Поднести магнит к каждому из предметов.
    4. Записать результат.
  3. Результаты опыта: магнит притягивает предметы из металла, но не из любого.
  4. Выводы: магнит может притянуть предметы из металла, но не из любого. Предметы из золота и серебра, которые также являются металлами, магнит притянуть не может.

Придумайте друг для друга вопросы, чтобы узнать, достигнута ли цель опыта. Оцените свои успехи, поставив знак «+» в соответствующие квадратики.
Мы сумели сформулировать цель опыта.
Мы составили чёткий план опыта.
Мы успешно выполнили план опыта и зафиксировали результаты.
Мы сумели сделать выводы из опыта.
4. Какой прибор (инструмент) потребуется для каждого случая? Укажите стрелками.


5. Практическая работа «Измерение массы».
Цель работы : научиться проводить измерение массы с использованием весов.
1. С помощью рисунка изучите устройство весов.


2. Рассмотрите набор гирек для весов. Запишите массу каждой гирьки.
3. Проведите измерение массы предметов, выданных учителем. Результаты измерений внесите в таблицу.

4. Допишите.

Весы – это прибор для измерение массы.


Мы усвоили, как устроены весы.
Мы поняли, как работают весы.
Мы научились проводить измерение массы.

6. Практическая работа «Измерение длины».
Цель работы : научиться проводить измерение длины с использованием линейки (рулетки).


1. С помощью рисунка изучите устройство линейки и рулетки. Сравните их. Подумайте, в каких случаях следует применять линейку, а в каких — рулетку.

Линейку следует применять для измерения предметов не большой длины. Когда предмет большой целесообразно использовать рулетку.

2. Заполните пропуски.

Выполненное задание:

3. Проведите измерение длины предметов, выданных (или указанных) учителем. Результаты измерений внесите в таблицу.

4. Допишите.

Линейка и рулетка – это инструменты для измерения длины.

Придумайте друг для друга вопросы и задания, чтобы узнать, достигнута ли цель работы. Оцените свои успехи, поставив знак «+» в соответствующие квадратики.
Мы усвоили, как устроены линейка и рулетка.
Мы поняли, в каких случаях следует применять линейку, а в каких — рулетку.
Мы научились проводить измерение длины.
Мы научились фиксировать результаты измерений.

Страница 12 — 13 — Книга — источник знаний

1. Запишите сведения о научно-популярной книге, которая тебе особенно понравилась:

2. Нарисуй иллюстрацию к этой книге. Вместо рисунка можно приклеить фотографию по теме книги.

3. Прочитай высказывания о значении книг и родного языка в жизни человека, которые размещены в поезде «Читающая Москва» Московского метрополитена.

Дом, в котором нет книг подобен телу, лишённому души. Цецерон Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. К.Г. Паустовский

Цицерон Марк Туллий – римский политический деятель, оратор и писатель. Сведения взяты из Нового иллюстрированного энциклопедического словаря, страница 798. Паустовский Константин Георгиевич – русский писатель. Мастер лирической прозы. Сведения взяты из Нового иллюстрированного энциклопедического словаря, страница 545.

4. Придумай своё высказывание о пользе книг и чтения. Запиши его.

Вся человеческая мудрость скрыта в книгах, и только читая можно постичь ее.

5. В каких справочных изданиях можно узнать, чем знаменит древнегреческий город Троя? Запиши.

Древний мир, Полная энциклопедия, Хардман Ш., Стил Ф., Теймс Р., 2007 – А. Б. Преображенский. Я познаю мир: Детская энциклопедия: История древнего мира. 2001.

Страница 14 — 15 — Отправляемся на экскурсию

1. Найди описание и укажи стрелками.

Выполненный вариант:

2. Приведите по 1-2 примера.

Художественные музеи: Третьяковская галерея, Музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина

Музей-квартира, дом-музей, музей-усадьба: Музей Владимира Маяковского, Квартира музей С.С. Прокофьева

Заповедники, национальные парки: Московский государственный музей-заповедник Коломенское, Измайловский остров – музей-заповедник

3. Придумай и запиши вопросы, которые тебе хотелось бы задать в зоопарке или ботаническом саду.

  • Почему у бегемотов розовое молоко?
  • Правда ли, что слоны боятся мышей?
  • Какого цвета язык у жирафа?
  • Через сколько лет на дубе появляются желуди?
  • Почему грецкий орех называется грецким?

Узнай, какие вопросы подготовили другие ребята. Сможешь ли ты на них ответить?

4. Самостоятельно или с помощью дополнительной литературы, сети Интернет определи, какие музеи изображены на фотографиях в Приложении. Вырежи и наклей их в соответствующие окошки.

Музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

5. Подумай и напиши, куда можно сходить на экскурсию в твоём крае. Название места, которое кажется тебе самым интересным, подчеркни.

  • Музей современного искусства «Гараж»
  • Музеи московского кремля Оружейная палата
  • Планетарий
  • Музей «Дом вверх дном»

Страница 16 — 17 — Наша экскурсия

Побывайте на экскурсии и составьте фоторассказ о ней. Запишите, как вы оцениваете экскурсию и почему.


Оружейная палата в Москве

Экскурсия мне понравилась. Я узнал(а) много нового и интересного.

Страница 18 — 21 — О чём расскажет план

План местности – это точный чертёж местности, выполненный с помощью условных знаков.

2. Самостоятельно или с помощью учебника подпиши условные знаки плана.

3. Вырежите из Приложения условные знаки плана и наклейте их в соответствующие окошки.

1 — Пашня.
2 — Огород.

4. Нарисуй условные знаки плана.

Проверь себя по учебнику.

5. На уроке учительница спросила: «Что означает масштаб плана, изображённого в учебнике?» дети ответили так:

Серёжа: «Одному сантиметру на плане соответствует один метр на местности».
Надя: «Одному сантиметру на плане соответствуют 50 метров на местности».
Витя: «Одному сантиметру на местности соответствуют 10 метров на плане».
Ира: Одному сантиметру на плане соответствуют 100 метров на местности.

Кто ответил верно? Отметь галочкой.

6. Практическая работа «Туристические планы».

1) Рассмотрите в учебнике план зоопарка.


Сориентируйтесь по сторонам горизонта и определите, в каких частях зоопарка живут:

а) тигры — на севере
б) львы — на юге
в) снегири и другие птицы — на западе
г) верблюды — на востоке

2) Рассмотрите в учебнике фрагмент плана Москвы.


Фрагмент план Москвы

Запишите, какие достопримечательности города изображены на нём.

Воробьёвы горы Стадион “Лужники”

3) Рассмотрите план центральной части Санкт-Петербурга. Определите, как от Московского вокзала дойти до Зимнего дворца. Напишите, что можно увидеть на этом маршруте.


План центральной части Санкт-Петербурга От Московского вокзала нужно следовать влево по Невскому проспекту, пройти мимо Аничкова моста, а после Александровской колонны повернуть направо. И тогда мы окажемся возле Зимнего дворца. Следуя данном маршруту можно увидеть Аничков мост, Казанский собор, Александровскую колонну и Дворцовую площадь.

Положите на плане любой другой маршрут. Устно опишите его.


Если вы принесли на урок другие туристические планы, рассмотрите их. Придумайте друг для друга вопросы и задания, чтобы узнать, научились ли вы читать туристические планы.

Мы научились определять на плане стороны горизонта.
Мы научились находить на плане различные достопримечательности.
Мы научились определять по плану, как пройти в то или иное место.
Мы научились прокладывать на плане определённый маршрут.

Страница 22 — 23 — Планета на листе бумаги

1. С помощью учебника допиши определение.

Карта – это уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости с помощью условных знаков.

2. Обозначь стороны горизонта на карте мира.


3. Раскрась, как обозначены на карте:

4) Используя учебник, допиши определения.

Материк – это огромный участок суши, со всех сторон окружённый водой. Его еще называют континентом. Часть света – это материк или часть материка с расположенными вблизи островами.

Объясни (устно), в чём сходство и различия материка и части света.

5. Выпишите в таблицу названия всех материков и частей света.

Закрасьте любым цветом несовпадающие названия материков и частей света.

6. С помощью карты учебника приведите примеры (3-4 названия в каждом пункте).

Моря: Баренцево море, Аравийское море, Норвежское море, море Бофорта. Реки: Лена, Амазонка, Волга, Обь. Острова: Алеутские острова, острова Новая Зеландия, остров Мадагаскар, остров Тасмания.

Страница 24 — 25 — Страны и народы на политической карте мира

1. Рассмотри настенную политическую карту мира. Определи название и границы страны, где столицей является Рим — древний город, о культуре которого ты уже много знаешь. Как называются соседние с ней страны? Запиши сведения полученные благодаря изучению политической карты мира:

Обратимся к карте, и видим, что соседствующими странами являются: Франция, Швейцария, Австрия и Словения. Рим – столица Италии Соседи Италии – Австрия, Швейцария, Франция и Словения.

2. Прочитай рассказ о Генрихе Шлимане. Найдите на настенной политической карте мира страны, языки которых он выучил, где жил и работал. Отметьте их флажками.

Генрих Шлиман родился в 1922 году в Германии . Детская мечта найти древний город Трою привела его в 18 лет матросом на корабль “Доротея”, который направлялся в Венесуэлу . Судно попало в шторм и затонуло, а Генрих чудом спасся и оказался в Амстердаме . Здесь он работал в торговой конторе и за два года освоил русский , английский , французский , голландский , испанский , португальский и итальянский языки. Затем Генрих Шлиман отправился в Петербург и 20 лет вёл своё торговое дело в русской столице. За это время он выучил польский , шведский , греческий , арабский и другие языки, разбогател на добыче золота в Америке . И наконец, уехал в Грецию – осуществить свою мечту. Чтобы читать “Илиаду” в подлиннике, он за шесть недель выучил древнегреческий язык. Текст Гомера стал для него путеводителем. И древняя земля Греции раскрыла перед археологом свою тайну. Похоронен Г. Шлиман в Афинах.

Отметим на карте флажками все страны, языки которых выучил Г. Шлиман, где он жил и работал.


Политическая карта мира — кликнете, чтобы увеличить изображение

3. Рассмотри представителей разных стран в традиционных костюмах. Найди страну их родного языка на политической карте мира. За