Как пишется по английскому буква г: Как пишется буква г на английском языка
Написание заглавной буквы “Г”
Цели:
- познакомить учащихся с написанием заглавной буквы Г
- совершенствовать навык правильного письма
- отрабатывать умение выполнять звуковой анализ слова
- развивать устную речь, память, фонетический слух, мыслительные операции и творческие способности
- воспитывать внимание, аккуратность, старание, сознательное отношение к учёбе.
Оборудование: карточки-подсказки, карточки с написанием буквы Г, схемы слова, листок с гусем для письма, цветные карандаши, лист для написания буквы Г, тетрадь, овальчики- настроение
ХОД УРОКА
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась (друг другу)
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,Три – нагнулась и присела
На четыре тихо села.
2. ПОВТОРЕНИЕ ЗВУКОВ, ИЗУЧЕННЫХ НА УРОКЕ ЧТЕНИЯ
А) Игра “наоборот” (хоровой ответ)
Назовите слова, противоположные по смыслу (антонимы)
Тихо- громко, весёлый- грустный, сытый- голодный, шершавый- гладкий, мелкий- глубокий, редкий- густой, чистый- грязный.
Сравните слова-отгадки. Чем они похожи? (на какой звук начинаются)
Что можно сказать об этом звуке?
Б) Ребята, я вам прочитаю сказку “Генерал Гена” , А вы внимательно слушайте и запоминайте слова со звуком Г, которые встретились в сказке.
Генерал Гена
Гусёнок Гена мечтал стать генералом. Однажды, оставшись дома один, он открыл гардероб. Надел папин галстук и галоши, на голову громадную шляпу из газеты, а под крыло вместо сабли сунул большой гвоздь. Глянул в зеркало – настоящий генерал получился.
Назовите слова со звуком Г.
В) Работа со словом Гена (слого-звуковой анализ)
- Гена – произнесите
- Разделите слово на слоги.
- Сколько слогов?
- Назовите первый слог.
- Назовите второй слог.
- Разделите на полоске слова
- Хором произнесите 1 слог.
- Назовите 1 звук ( характеристика)
- Назовите 2 звук. (характеристика)
- Назовите 2 слог.
- Назовите 1 звук (характеристика)
- Назовите 2 звук (характеристика)
- Поставьте ударение.
4. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Если в слове есть звук Г- хлопаем, нет звука Г – топаем.
Гараж, голубь, глина, грач, гном, гитара, гуси, гири, газета, глухарь.
5. РАЗМИНКА ПЕРЕД ПИСЬМОМ
Прежде чем начать писать выполним разминку.
- Завели мотор машины (вращение кулаков)
- Покажем как работает наше сердце (сжимание кулака)
- Поднимаемся и опускаемся по ступенькам (большим пальцем нажимаем на другой)
- 1,2,3,4,5 (сжимание пальцев)
- Пальчики ушли спать (наклоны кулачков)
- Пальчики проснулись (выброс пальчиков из кулаков)
Разминку провели окончательно. Теперь наши пальчики будут замечательными нам помощниками.
6. РИСОВАНИЕ РИСУНКА С ЭЛЕМЕНТАМИ БУКВЫ Г ( подготовка руки к письму, диалог учителя с детьми и дорисовать рисунок)
– штриховка гуся различными линиями
– кем мечтал быть гусёнок Гена (генералом)- дорисовываем фуражку,
– генерал Гена находится с гусятами на учении, он важно ходит по дорожке – дорисовать дорожку,
– на улице прекрасная погода, ярко светит солнце, в небе плывут пушистые облака - дорисовать солнце и облака,
– в небе парят весёлые гусята-парашютисты - рисуем парашюты.
Вот как выглядит готовый рисунок.
7. РАССМАТРИВАНИЕ ЗАГЛАВНОЙ БУКВЫ Г
– Из скольких элементов состоит написание буквы Г ?
– Из какого (короткой линии с закруглением внизу и вверху)
– Посмотрите, как правильно пишется буква Г.
– Начинаем писать чуть ниже верхней линии, ведём вверх, на линии закругляем, ведём простую линию вниз на середину нижней линии, закругляем к боковой линии справа.
Письмо в воздухе, на листе, в тетради (обратить внимание на посадку) , пишем в тетради: 1 образец - обвели, 2 образец – обвели, 3 образец – написали самостоятельно, 4 клетку – написали самостоятельно, 5 – до конца строки прописать.
8. ФИЗКУЛЬТМИУТКА
Этот пальчик в лес пошёл-
Этот пальчик гриб нашёл,
Этот пальчик чистил гриб,
Этот пальчик жарил гриб,
Этот пальчик всё съел
От того и потолстел.
9. РАБОТА В ТЕТРАДИ
Вторую строку пропишите самостоятельно
10 ОБМЕН ТЕТРАДЯМИ
Возьмите красный карандаш и обведите 2 буквы, которые написаны правильно и красиво. Обмен тетрадями назад.
11. РЕФЛЕКСИЯ
Итог урока мы подведём предложением:
- Я сегодня на уроке научился (научилась)
- Я на уроке узнал (а)
И последнее, перед вами на парте лежат овальчики, при помощи цветных карандашей передайте своё настроение на этом уроке: если всё понравилось, вы были умниками, всё было понятно- светлые тона, если скучали, неинтересно, кто ничего не узнал, то овальчики заполняем тёмными тонами . Большое спасибо за урок (жетоны сдать).
Используемая литература.
- В.В.Волина “Занимательная азбуковедение”
- Л.С. Бескоровайная “ Современные открытые уроки русского языка”
- В.В.Степанова “ Школа развития индивидуальности”
Седовласые выпускники курсов английского языка по-английски благодарили Управление Пенсионного фонда России № 5 по г. Москве и Московской области
События
В Главном управлении Пенсионного фонда РФ по Москве и Московской области №5 (Химки, ул. Панфилова, 7), которое обслуживает жителей САО г. Москвы и подмосковных городов Химки и Долгопрудный, состоялся первый выпуск слушателей трехмесячных бесплатных курсов английского языка для неработающих пенсионеров.
Необходимость изучения английского языка показали компьютерные курсы, которые также проводятся в Управлении для пенсионеров. Ведь для того чтобы грамотно работать с Интернетом и электронной почтой необходимы элементарные знания английского языка.
Выпускникам первой группы курсистов из неработающих пенсионеров, желающим расширить свой кругозор и научиться основам разговорного иностранного языка, в торжественной обстановке были вручены Почетные дипломы и призы Пенсионного фонда.
Поздравляя выпускников с освоением начального курса английского языка, начальник ГУ ПФР №5 Александр Акименко отметил: «Помимо повышения уровня эрудиции, – как показывают исследования, – у людей старшего поколения изучение иностранного языка стимулирует умственную деятельность, улучшает работу головного мозга, память – что очень важно для профилактики возрастных изменений и серьезных заболеваний. Вот почему мы решили организовать эти курсы английского языка совместно с курсами компьютерной грамотности. С пенсионерами, в свободное от основной работы время, занятия проводят наши сотрудники, которые имеют дипломы учителей английского языка, работавшие в свое время переводчиками.
По специальным, упрощенным, доступным программам желающие пробовали освоить основы разговорной речи, грамматики и фонетики английского языка».Она из слушательниц курсов – пенсионерка Ольга Хохлова подчеркнула, что даже для записи электронной почты необходимо знание английского алфавита. «Мне надоело сообщать тот или иной адрес, не зная правильного произношения английских букв, – сказала она, – беспомощно бубня, что, мол, первая буква, как «игрек», а вторая как русская «и», а третья, вообще не знаю, как читается…Да к тому же, отдыхая за границей , стыдно не знать элементарных фраз, объясняться на пальцах. В свое время я учила английский язык в школе, но многое подзабыла. Здесь как раз учат необходимому обиходному английскому».
Ее сокурсница Галина Шмакова не пропустила ни одного занятия. Всегда аккуратно выполняла домашнее задание и выписывала в свою учебную тетрадь новые слова и выражения. Она убеждена, что занятия помогли ей улучшить память и избавиться от головных болей, которые мучили ее иногда. «Раньше я решала кроссворды, чтобы тренировать память. Но когда стала изучить английский, то выяснила, что читать английские тексты и запоминать новые английские слова гораздо интереснее и полезнее для умственной зарядки. К каждому занятию мы готовим домашнее задание, а это помогает держать себя в интеллектуальном тонусе», – отметила пенсионерка.
Мотивация для занятий у всех слушателей – самая различная. Несмотря на то, что многим далеко за шестьдесят, а кое – кому уже за 80, они не хотят терять активную позицию в жизни и не желают отставать от времени. Кто-то хочет помочь внуку-школьнику выполнять домашнее задание, кто-то постоянно ездит по Краснопресненской линии метро, где станции объявляют на красивом английском, и ему захотелось так же разговаривать. Но главное – это то, что пенсионеры стремятся к новым знаниям и самосовершенству.
Занятия проходят два раза в неделю в двух группах. Каждый курс рассчитан на три месяца.
В день завершения начального курса выпускники на английском языке рассказали о своих планах, поблагодарили Пенсионный фонд за организацию занятий, прочитали стихи на английском языке, посвященные Рождественским и Новогодним праздникам.
Знаменательно, что этот день совпал с днем рождения, одной из слушательниц курсов Нины Георгиевны Шестаковой, которой исполнилось 82 года.
Руководство ГУ ПФР №5 вручило ей букет хризантем и фирменный английский чай в красочной шкатулке, а ее сокурсники дружно и от души поздравили именинницу на английском языке с Днем рождения, и пожелали ей долгих лет жизни, крепкого здоровья и успехов в освоении иностранного языка.
Затем в неформальной обстановке пили чай с тортом и общались на разные темы, естественно, по- английски.
Нынешние выпускники, изъявили желание продолжить обучение, чтобы усовершенствовать свои знания. Для них будет организована специальная старшая группа, для более углубленного изучения языка.
А для новичков, в начале 2017 года, будут действовать курсы начального обучения.
Поделиться новостью
Самые сложные аспекты голландского произношения и способы их овладения
Несмотря на то, что нидерландский язык неизменно считается одним из самых простых языков для изучения англоговорящими, не каждый аспект языка является прогулкой в парке. Одним из таких аспектов является произношение. Конечно, голландский довольно фонетичен (то есть выглядит так, как звучит), особенно по сравнению с английским. Он также использует тот же латинский алфавит, с которым вы уже знакомы. Однако голландское произношение очень гортанное, и привыкнуть к написанию слов может быть непросто. Вот некоторые из самых сложных препятствий на пути к освоению голландского произношения:
The Infamous G
Ни одна статья (или разговор, если уж на то пошло) о голландском произношении не будет полным без упоминания печально известного G. Если вы являетесь носителем английского языка, вы можете не обращать внимания практически на все свои инстинкты, связанные с произношением G. В голландском языке G произносится так же, как немецкое [ch], как в Bach . Или, хотя его нет в стандартном английском языке, вы также можете быть знакомы с этим звуком в шотландских словах, таких как «loch» и «ach».
В лингвистике этот звук называется велярный фрикативный и может произноситься более или менее гортанно/резко, в зависимости от региона. Это почти как звук полоскания горла или звук, который вы издаете, когда пытаетесь откашляться. Вы можете послушать его здесь в примере geel , что означает «желтый». В видео вы можете услышать несколько забавных примеров того, как неносители языка произносят Gouda , groot и goedemorgen .
Если у вас сначала не получается, не волнуйтесь! Требуется некоторое время, чтобы освоиться. В некоторых вариациях голландского языка, например в бельгийском фламандском, буква G произносится намного мягче, так что у вас есть небольшое пространство для маневра.
Комбинации гласных
Для новичков в голландском может показаться много гласных. Кроме того, привыкание к тому, какие комбинации соответствуют каким звукам, может занять некоторое время, особенно если вы пытаетесь основываться на произношении на английском или других германских языках. Вот некоторые из наиболее обманчиво выглядящих комбинаций:
OU / AU
В то время как многие участники видео произносили Gouda со звуком [oo] (как в «coop»), голландское произношение OU на самом деле эквивалентно звуку [ow] в английском языке (который также встречается в таких словах, как «громкий» и «гордый»). Подумайте о слове «корова» или о Лаосе, и вы быстро поймете этот звук. К счастью, AU произносится так же. И когда за OU или AU следует буква W, как в слове jouw (ваш), W молчит. Удобно, правда?
OE
Эта комбинация гласных может быть одной из самых сложных для англоязычных, хотя бы потому, что ее написание не очень интуитивно понятно для нас. Как вы, возможно, поняли из видео, OE произносится как звук [oo] в английском языке, как в слове «loose». Goedemorgen и koekjes теперь не выглядят так страшно, не так ли?
UI
Еще одна ловушка голландского произношения при изучении языка, этот звук пользовательского интерфейса на самом деле не существует в стандартном английском (за исключением, опять же, некоторых разновидностей шотландского английского). В чем-то он похож на звук OU и AU, но не совсем. У вас может возникнуть соблазн подумать, что «вне» и и звучат одинаково, когда вы впервые слышите их, но это опасная ловушка. Прослушайте записи таких слов, как bruin (что означает «коричневый»), и повторите то, что вы слышите.
EI / IJ
К счастью для вас, этот еще один сбивающий с толку голландский звук встречается в паре — если вы выучите один, вы выучите оба. EI и IJ в основном звучат одинаково на голландском языке, и голландские дети учатся называть их korte EI (короткое EI) и lange IJ (длинное IJ) в школе. Этот звук на самом деле является дифтонгом (или звуком, состоящим из двух слитных вместе гласных) и звучит где-то между Y в слове «by» и AY в слове May. EI и IJ составляют большую часть голландской фонологии, поэтому этот звук очень важно победить!
Германская база
Нет никаких сомнений в том, что голландское произношение имеет сходство с другими языками в более широком генеалогическом древе германских языков. Если вы уже знакомы с немецким (или датским, шведским или норвежским), то то же правило произношения J, звучащего как английское Y, остается в силе. Этот полезный совет поможет вам правильно произносить такие слова, как koekjes и jouw .
То же самое относится и к звуку W в голландском языке. Если вы сталкивались с каким-либо немецким языком раньше, то вы знаете, что буква W в немецком языке производит звук V в английском языке (так что танец Вальс звучит как «вальс» в оригинальном произношении). Этот простой обмен не на 100% подходит для голландского языка, но W обычно звучит как один из наших звуков V. Вы можете потренироваться со словами, такими как wit (белый), чтобы правильно овладеть произношением s troopwafel .
В конце концов, в английском и голландском произношении много общего! Существуют сотни однокоренных слов, которые облегчают изучение, и большинство звуков, которые вы знаете в английском языке, переносятся без особого труда. Все, что вам нужно, это немного практики, чтобы полностью овладеть им.
“Готи” = “Рыба” | EnglishClub
Йозеф Эссбергер
Некоторые языки являются “фонетическими”. Это означает, что вы можете смотреть на слово и знать, как его произнести. Английский , а не фонетический. Вы не можете всегда смотреть на английское слово и знать, как его произнести. Вы не всегда можете услышать английское слово и знать, как оно пишется.
В качестве примера рассмотрим следующий вопрос:
Как произносится слово «готи»?
Ответ “рыба”.
Как могут “готи” и “рыба” звучать одинаково?
- gh = f как в шероховатом
- o = i как у женщин
- ti = sh как в стране
Конечно, это шутка*. Слово «готи» даже не настоящее слово. Но это показывает несоответствие английского правописания.
Очень важно понимать, что английское написание и английское произношение не всегда совпадают.
Написание одинаковое, звук разный
Не придавайте слишком большого значения написанию слова. Важнее всего для понимания английского языка звук.
Вот пять слов, оканчивающихся на “ой”. В каждом слове “ough” произносится по-разному:
.- ветка рифмуется с коровой
- кашель рифмуется с от
- грубые рифмы с затяжкой
- хотя рифмуется с Джо
- через рифмуется с тоже
Многие слова имеют одинаковое написание, но произносятся по-разному, когда имеют разное значение. Эти слова называются «омографами». Вот несколько примеров:
- лук (существительное: передняя часть корабля) рифмуется с коровой
- лук (существительное: причудливый узел) рифмуется с идти
- вести (глагол: направлять) рифмуется с кормить
- свинец (существительное: металл) рифмуется с кормить
- ветер (существительное: воздушный поток) рифмуется с приколотым
- ветер (глагол: поворачивать) рифмуется с найти
Разное написание – одинаковый звук
Многие слова пишутся по-разному, но произносятся одинаково. Эти слова называются «омофонами». Вот несколько примеров:
- морской, см.
- за, четыре
- слышишь, вот
- один, выиграл
- рыцарь, ночь
- ему, гимн
- к тоже два
Чему мы можем научиться из всего этого? Мы можем узнать, что звучание слова важнее его написания.