Чк чт чн: Правописание сочетаний ЧК, ЧТ, ЧН, НЧ, НЩ, ЩН, РЩ
Урок “Произношение и правописание ч в окончаниях и сочетаниях чк, -чн, -нч, -щн, -рщ”ч,
Основные цели:
- Помочь усвоить, что звуки (ч) (щ) всегда мягкие, поэтому их мягкость не нужно обозначать.
- Развивать орфографическую зоркость, познавательные интересы детей.
- Воспитание любви к природе родного края, зимующим птицам.
Демонстрационный материал:
- Карточки со словами хищные, чтение, каменщик, сварщик, одуванчик
- Слайд 1. Одуванчик.
- Слайд 2. Хищники.
- Слайд 3. Карточка с пословицей: _Чтение– лучшее учение
- Слайд 4. Каменщик.
- Слайд 5. Сварщик.
- Слайд 6. -чк-, -чн-, -чт-, -нч-, -щн-, -рщ- без ь.
- Карточка.
- Слайд 7 со словами:
мечта, свечка, белочка,
хищник, кончик, стрелочка,
гонщик, птенчик, Зиночка,
сборщик и корзиночка.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности
Учитель:
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка?
– Давайте улыбнемся, друг другу, я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесёт нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! Каким вы хотите видеть сегодняшний урок?
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии
Чистописание
Чч ччч
Часы чашка туча чулки – Какая буква чаще других встречались в чистописании? (Буква ч. )
– Какое правило мы должны помнить при написании слов с этой буквой? (ча, чу)
– Подчеркните эти сочетания в словах.
3. Выявление места и причины затруднения
Орфографическая зарядка (работа у доски)
Житель, въезд, пастушья, объехать, колосья, предъявить, желтый, пришел, шофер, ленточка.
– Найдите орфограммы в словах, подчеркните их.
Самостоятельная работа детей. Проверка
– Вернемся к последнему слову. Прочитайте его. Над чем мы будем работать сегодня?
4. Построение проекта выхода из затруднения
– Значит, какую цель вам надо перед собой поставить? (
– Назовите тему урока. (Правописание сочетаний -чк-, -чн-.)
– А как они пишутся? (Ответы детей. )
– Сегодня мы узнаем не только правописание сочетаний -чк-, -чн-. А еще узнаем другие сочетания, которые пишутся без ь, а узнаем их, отгадав загадки. Ответы записываем в тетради. Отгадайте загадку:
Слайд 1.
1. На зеленой хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки.
Ветерок прошуршал
И развеял этот шар. (Одуванчик) -нч-
2. Какое сочетание пишется без ь? Подчеркните его.
Какие это животные: медведь, волк, лиса, тигр? (Хищные) щн Слайд 2
3. Дополните пословицу: __________-лучшее учение. (Чтение) чт Слайд 3
4. Кто это? (Рисунок каменщика) (Каменщик ) нщ Слайд 4
5 Кем работает этот человек? (Рисунок сварщика). (Сварщик ) рщ Слайд 5
Подчеркните эти сочетания.
– Мы выяснили, какие еще сочетания пишутся без ь? А почему пишутся без ь, сейчас докажем.
– Произнесите шипящие звуки в этих словах.
– Произнесите звук [ч’]. Какой это звук? (Согласный мягкий.)
– Есть ли у [ч’] парный согласный по твёрдости?
– Нужно ли обозначать мягкость этого согласного? Почему? (Он всегда мягкий.)
– Как написаны сочетания
– Кто может вывести сам правило из наших наблюдений? (Звук [ч’] всегда мягкий, поэтому на письме его мягкость не обозначается. Сочетание -чк-, -чн-, -чт-, -рщ-, -чн-, -щн- пишутся без мягкого знака.)
– Как можно записать это правило? (-чк-, -чн-, -чт-, -нч-, -щн-, -рщ- без ь)
– Повесить на доску карточку с темой: -чк-, -чн-, -чт-, -нч-, -щн-, -рщ- без ь.
Физкультминутка
Вышли уточки на луг
Кря-кря-кря! (Шагаем.)
Пролетел веселый жук,
Ж-ж-ж! (Машем руками-крыльями.)
Гуси шеи выгибают,
Га-га-га! (Круговые вращения шеей.)
Клювом перья расправляют. (Повороты туловища влево-вправо.)
Ветер ветки раскачал? (Качаем поднятыми вверх руками.)
Шарик тоже зарычал,
Р-р-р! (Руки на поясе, наклонились вперед, смотрим перед собой.)
Зашептал в воде камыш,
Ш-ш-ш! (Подняли вверх руки, потянулись.)
И опять настала тишь,
Ш-ш-ш. (Опустили руки, присели)
5. Реализация построенного проекта
1. Упражнение для развития письменной речи. Послушайте, пожалуйста, ребята, начало сказки “Лисичка со скалочкой”.
Шла лисичка по дорожке. Нашла скалочку. Постучалась в избу. Ее впустили. Легла лисичка-сестричка на лавочку. Скалочку спрятала под печку.
– Запишите ответы на вопросы, употребляя слова с сочетаниями -чк-, -чн-.
– Что нашла лисичка? (Лисичка нашла скалочку.)
– Где она легла спать? (Она легла спать на лавочку.)
– Куда лисичка спрятала скалочку? (Лисичка спрятала скалочку под лавочку.)
– Подчеркните сочетания -чк-, -чн-. Как они пишутся? (Пишутся без ь.)
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Игра:
Кто больше запомнит слов.
Слайд 7
Работа в парах.
– Прочитайте несколько раз, запомните и расскажите соседу эти слова.
Кто быстрее всех читает
И слова запоминает:
мечта, свечка, белочка,
хищник, кончик, стрелочка,
гонщик, птенчик, Зиночка,
сборщик и корзиночка.
– Назовите друг другу эти слова. Проверьте себя. Найдите сочетания, которые пишутся без ь. Обратите внимание на табличку с правописанием.
– Кто больше запомнил слов? Расскажите всем. Какие сочетания пишутся без ь? Придумайте предложение с одним из слов. Самое удачное предложение запишите в тетради. Молодцы!
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
– А теперь напишем выборочный диктант.
– Скажите, пожалуйста, каких зимующих птиц вы знаете? К нам в гости прилетела одна из них.
Слайд 3 (синичка)
– Я вам прочитаю стихотворение. Вы из этого стихотворения выпишите слова с сочетаниеми -чк-.
(Один ученик работает у доски.)
Прилетела к нам синичка
Эту маленькую птичку
С нетерпением мы ждем.
И чтоб ей полегче стало,
Ведь исчезли червячки,
Для нее кусочки сала
Мы повесим на сучки.
– А вы повесили кормушки птицам? Чем вы их подкармливаете?
– Проверка по табличке правописание -чк-. Какие слова вы записали? (Синичка, птичку, червячки, кусочки, сучки.)
– У кого возникли трудности? С чем это связано?
У кого все получилось? Молодцы!
8. Включение в систему знаний и повторение
– Очень часто слова конечно, нарочно, скучно люди произносят с -чн-, хотя правильное произношение этих слов с -шн-. Сейчас мы с вами потренируемся правильно произносить эти слова на примере одного стихотворения.
Дети произносят вместе с учителем.
Я, конечно, не нарочно
Затолкал кота в буфет.
И, конечно, не нарочно
Съел я килограмм конфет.
И, конечно, не нарочно
Вазу мамину разбил
И уж вовсе не нарочно
На ковёр кисель пролил…
Просто было очень скучно…
Но теперь- то я послушный!
– Какие слова встретились с сочетаниями -чн-? Запомните их произношение и правописание.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке
– Какую цель вы ставили на уроке? (Узнать какие еще сочетания пишутся без ь. )
– Удалось вам достичь поставленной цели?
– Вы довольны своей работой на уроке?
– Давайте ещё раз повторим правило, связанное с этими сочетаниями. Не ставьте мягкий знак между -чк-, -чн-, чтобы не обидеть чванливое ч, лишний раз, придавая ему мягкость. Это, конечно, не закон природы, но правило, и его нужно уважать, чтобы стать грамотным человеком.
10. Домашнее задание
– Напишите по 2 слова с изученными сочетаниями.
Подберите слова с сочетаниями чн, чт, щн, нч, рщ, нщ, чк. ГДЗ, Упр. 313, Русский язык, 10-11 класс, Власенков А.И., Рыбченкова Л.М. – Рамблер/класс
Подберите слова с сочетаниями чн, чт, щн, нч, рщ, нщ, чк. ГДЗ, Упр. 313, Русский язык, 10-11 класс, Власенков А.И., Рыбченкова Л.М. – Рамблер/классИнтересные вопросы
Школа
Подскажите, как бороться с грубым отношением одноклассников к моему ребенку?
Новости
Поделитесь, сколько вы потратили на подготовку ребенка к учебному году?
Школа
Объясните, это правда, что родители теперь будут информироваться о снижении успеваемости в школе?
Школа
Когда в 2018 году намечено проведение основного периода ЕГЭ?
Новости
Будет ли как-то улучшаться система проверки и организации итоговых сочинений?
Вузы
Подскажите, почему закрыли прием в Московский институт телевидения и радиовещания “Останкино”?
Подберите слова с сочетаниями чн, чт, щн, нч, рщ, нщ, чк. Сформулируйте правило написания этих сочетаний.
Лучший ответ
Сочетания чт, чн, щн, нч, рщ, нщ, чк пишутся без Ь, например: почтение, конечная (станция), девочка, манекенщица, конечно и др.
еще ответы
ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия пользовательского соглашения
похожие темы
Иностранные языки
Юмор
Олимпиады
ЕГЭ
похожие вопросы 5
Спишите текст. Как вы расцениваете выраженные в нём мысли о добре и… ГДЗ. Упр. 217, Русский язык, 10-11 класс, Власенков А.И., Рыбченкова Л.М.
Спишите текст. Как вы расцениваете выраженные в нём мысли о добре и глупости? Подготовьте устное выступление о своём понимании (Подробнее…)
ГДЗРусский язык11 класс10 классВласенков А. И.
Почему сейчас школьники такие агрессивные ?
Читали новость про 10 классника который растрелял ? как вы к этому относитесь
Новости10 классБезопасность
Какой был проходной балл в вузы в 2017 году?
Какой был средний балл ЕГЭ поступивших в российские вузы на бюджет в этом году? (Подробнее. ..)
Поступление11 классЕГЭНовости
9. Определите ряд, в котором в обоих словах пропущена одна и та же буква. ЕГЭ-2017 Русский язык Цыбулько И. П. ГДЗ. Вариант 12.
9.
Определите ряд, в котором в обоих словах пропущена одна и та же буква. Выпишите
эти слова, вставив пропущенную букву. (Подробнее…)
ГДЗРусский языкЕГЭЦыбулько И.П.
11. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е. Русский язык ЕГЭ-2017 Цыбулько И. П. ГДЗ. Вариант 12.
11.
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е.
произнос., шь (Подробнее…)
ГДЗЕГЭРусский языкЦыбулько И.П.
Digraph Sentences Worksheets (6 бесплатных печатных форм)
Все ресурсы | Диграфы | 1 класс | Акустика
Кэти
Этот пост может содержать партнерские ссылки. Пожалуйста, ознакомьтесь с нашей политикой раскрытия информации.
Получите 6 БЕСПЛАТНЫХ рабочих листов в формате PDF, посвященных орграфам Sh, Th, Ch, Wh и Ck, для целенаправленной практики фонетических орграфов. Есть 36 расшифровываемых предложений, которые можно сопоставить с яркими картинками, чтобы подтвердить смысл, и все это при построении беглости И понимания!
Подпишитесь и не пропустите халяву!
Содержание
- Общие диграфы: Sh, Ch, Th, Wh, Ck
- Читать и сопоставлять рабочие листы диграфов
- Похожие сообщения
- Скачать и распечатать
Общие диграфы, W, Ch, Th, Th, Ck
Что такое диграфы? Диграфы — это две буквы, которые вместе образуют один новый звук.
Наиболее часто используемые диграфы согласных, и поэтому мы учим их в первую очередь, это sh, ch, th, wh и ck.
Юным читателям необходимо потренироваться в расшифровке предложений, содержащих эти диграфы. Мы делимся 36 декодируемыми предложениями диграфа как простой и содержательный способ способствовать целенаправленной практике фонетических навыков.
👉 Примечание: Диграфы здесь подчеркнуты для вашего удобства. Используйте их для диктовки предложений или распечатайте наши бесплатные рабочие листы для чтения и сопоставления ниже!
Используйте это фото как ключ к ответу, если нужно!Диграф Sh Предложения
- В раковине был краб.
- Джош любит делать покупки за наличные.
- Она спешит и делает бешеный рывок.
- Мусор в сарае.
- Я могу пожелать рыбку.
- У Тиш сыпь на голени.
👉 Получите наши бесплатные рабочие листы для печати по SH и наши советы по обучению SH!
Digraph Ch Sentences
- Нам было так весело на скамейке.
- У Чада большой подбородок.
- Не выпивать чашку молока.
- Рич поболтал с Чипом.
- Можешь проверить шимпанзе?
- Порубите бревно на мелкие кусочки.
👉 Получите наши бесплатные печатные рабочие листы CH!
Диграф Th Предложения
- Эта штука – ленивец.
- Я бегу по дорожке с Бет.
- Когда я занимаюсь математикой, я должен думать!
- Мама сказала близнецам: «Идите оба в ванну!»
- Они видят красную бабочку.
- Сет высокий и худой.
Диграф Ск
- Утка умеет крякать.
- У Рика и Джилл был черный кот.
- Джек может бить по мячу.
- Мама говорит мне запереть заднюю дверь.
- Быстро! Поднимите мешок.
- Поднимитесь на палубу, чтобы увидеть стаю птиц.
👉 Не забудьте научить правилу написания орграфа CK! «Длинное написание сразу после короткой гласной».
Digraph Wh
- Я люблю играть в ударь крота.
- Я почувствовал запах обеда. Ням!
- Не хнычь при падении!
- Вы видели кита, когда он плавал?
- Какой близнец какой?
- Джесс может взбить масло венчиком.
Смешанные диграфные предложения
- Почему вы так торопитесь?
- Рич и Рик отправляются на корабле.
- Посмотрите на этого черного мотылька в сарае.
- Закусочная закрылась.
- Я почувствовал запах мусора. Фу!
- Когда она получила столько денег?
Читать и сопоставлять диграфы с заданиями
Рабочие листы предназначены для отработки навыков декодирования И поддержки понимания.
Все 36 предложений следуют предсказуемым шаблонам VC (гласные/согласные) и включают часто встречающиеся слова.
Эти печатные формы предназначены для того, чтобы дети тренировались в чтении со смыслом. Они также позволяют детям практиковать беглость чтения.
Как использовать их со студентами:
- Начните с сгибания бумаги и складывания картинок под ней. Мы хотим, чтобы учащиеся сначала прочитали предложения, не полагаясь на иллюстрацию.
- Дети подчеркивают слова диграфами и затем читают предложение.
- Прочитав каждое предложение по одному разу, дети разворачивают лист бумаги, чтобы увидеть картинки.
- Теперь дети снова читают предложения, ища картинку, соответствующую смыслу предложения. Картинки используются для поощрения самоконтроля. Если они не находят подходящей картинки, им следует перечитать предложение еще раз или попросить о помощи.
- После того, как они прочитают каждое предложение и найдут соответствующую картинку, они смогут вырезать картинки.
- Дети должны перечитать каждое предложение еще раз и поместить соответствующую картинку в рамку рядом с предложением. К этому моменту дети прочитают каждое диграфическое предложение три раза!
- Теперь ученики читают предложения вслух учителю. Если они могут читать предложения, и я вижу, что картинки соответствуют предложениям, им дается зеленый свет на склеивание!
ℹ️ Советы и информация
Возрастная группа: Эти рабочие листы идеально подходят для первоклассников, поскольку они изучают диграфы и начинают улучшать свои навыки чтения!
- Дети должны обладать навыками, необходимыми для выполнения этого задания. Способность читать предложения требует больше выносливости, чем чтение отдельных слов! Они должны хорошо разбираться во всех звуках букв от a до z, уметь смешивать слова CVC с тремя фонемами и иметь хороший банк слов для зрения, включая общие высокочастотные слова.
- Берите ножницы и клей-карандаш! Если вы печатаете в черно-белом режиме, пусть ваши ученики раскрашивают картинки для дополнительного удовольствия!
- Получите наш популярный набор из более чем 60 страниц расшифровываемых предложений!
Похожие сообщения
- 160+ диграфных слов с рабочими листами
- 5 рабочих листов с декодируемыми предложениями CVC
- Декодируемые программы для чтения
Загрузить и распечатать эти рабочие листы
? Мы будем рады услышать о вашем опыте с ними!
Оставьте комментарий ниже или отметьте нас в Instagram @literacylearn.
Подпишитесь и не пропустите халяву!
УСЛОВИЯ: Все ресурсы и печатные формы предназначены для только личного использования в вашем собственном доме и классе. Каждый человек должен посетить этот сайт и скачать свою бесплатную копию . Пожалуйста, не копируйте, не отправляйте по электронной почте и не воспроизводите наши материалы для печати для других учителей, а также не копируйте наши материалы для печати в Интернете и не сохраняйте их на общем диске. Вместо этого, пожалуйста, поделитесь ресурсами с другими, используя предоставленные ссылки на социальные сети или распространяя ссылка на сам пост в блоге . Это позволяет нам продолжать создавать бесплатные ресурсы для всех! Если у вас есть какие-либо вопросы, напишите нам. Спасибо!