Раскраски для детей с зпр: Раскраски для детей с особыми образовательными потребностями
Конспект занятий для детей среднего дошкольного возраста ЗПР. | План-конспект занятия по коррекционной педагогике:
Конспект занятий для детей среднего дошкольного возраста ЗПР.
Данный вариант занятий предназначен для детей с ЗПР 4 и 5 лет. Цикл занятий можно разработать по предложенной модели в соответствии с тематическим планом воспитателя, с рекомендациями учителя-логопеда, с усложнением для детей старшего дошкольного возраста.
Особенности организации занятий
Структура занятий
- Цель
- Задачи
- Оборудование
- Вид занятия
- Ход занятия
- Игра с теплой водой
- Пальчиковая гимнастика
- Игра в песочнице
- Рисование акварелью
- Заключение
Занятия носят комплексный характер, выбор форм и способов работы зависит от индивидуального развития ребенка. Этапы в структуре занятия регулируемы по продолжительности и дополняемы.
Занятия проходят 2 раза в неделю в кабинете педагога-психолога, где имеется все необходимое оборудование: стол для игры с водой, стол для игры с песком, стол для занятия рисованием, магнитофон.
Психолог приводит ребенка в кабинет и предлагает ему поиграть.
Игры с водой
В начале занятия проводится игра с водой.На данном этапе обязательно музыкальное сопровождение. Я обычно выбираю журчанье ручья.
Для игры подойдет стол «Песок – вода» с двумя глубокими емкостями. В одной емкости теплая вода, другая емкость пустая. Емкость с теплой водой наполнена игрушками в зависимости от сценария занятия, это могут быть стеклянные камни, бусины, мелкие рыбки, мелкие муляжи овощей и фруктов. Задача ребенка переложить игрушки в пустую емкость. Во время игры взрослый акцентирует внимание на названии предметов, их форме, цвете. Дает ребенку задания: «Покажи синий камень, зеленый, белый и т.д. Покажи банан, морковь, огурец. Достань все бананы, лимоны, огурцы и т.д. Формируются понятия «много», «один», «всего», «было», «стало».
Во время игры руки ребенка разогреваются, мышцы становятся эластичными, повышается чувствительность, это своего рода подготовка к игре с песком. После игры с водой ребенок вытирает руки полотенцем. Теперь руки ребенка теплые и чистые, а это очень важно для игры с «Живым песком».
Пальчиковые игры
Руки ребенка теплые. Психолог берет ребенка за руки и проводит пальчиковую игру, сам загибает пальчики ребенка, разминает руки, поглаживает ладошки. Это необходимо потому, что дети с задержкой психического развития неспособны эффективно выполнить движения пальчиковой игры.Постепенно, после нескольких занятий, ребенок начинает выполнять упражнения самостоятельно, это зависит от индивидуальных особенностей ребенка. Пальчиковая игра подбирается соответственно тематике занятия.
Игры с песком
При первой встрече педагог обязательно проводит демонстрацию коллекции фигурок. Копание в сухом бассейне также благотворно влияет на эмоциональное успокоение. Акцентирует внимание детей на названиях игрушек. Здесь есть и деревья, животные, люди, шарики и камушки.
При последующих встречах игра с песком построена по сценарию. Психолог дает ребенку инструкции, предлагает выполнить определенное занятие. Обязательно выполняет показ действий. Выполняет действия совместно с ребенком. Например, если в начале занятия ребенок вылавливал рыбок из воды, то теперь он делает рыбок из песка, пользуясь формочкой.
В зависимости от имеющихся навыков у ребенка ведется работа по формированию элементарных математических навыков. Педагог выполняет счет рыбок, проговаривает, сколько рыбок сделал ребенок, предлагает ребенку посчитать, использует понятия «много – один». Для совместного счета использует прием «рука – в руке».
После игры с песком ребенок вытирает руки полотенцем и переходит к столу для рисования.
Рисование акварелью
Обучение ребенка приемам рисования акварелью имеет большую эффективность в сенсорном развитии. Для детей с ОВЗ важна индивидуальная работа по рисованию, потомучто для них необходим неоднократный показ действий, и контроль выполнения задания.
Рисование способствует не только развитию сенсорных навыков моторной координации, но и навыков самоконтроля, которые развиваются в процессе постоянного обучения. Ребенок учится макать и промывать кисть, набирать краску, подсушивать кисть салфеткой,воспринимает зрительные образы, понимает, что нельзя выходить за контур, старается, а, следовательно, контролирует свои движения.
На данном этапе так же используем музыкальное сопровождение. Подойдет спокойная музыка для релаксации. Музыка звучит не громко. Для занятий рисованием, чаще всего, я использую готовые раскраски, которые легко подобрать в интернете. Рисунок подбирается под общую тему занятия. Если на первых этапах мы мыли и высаживали овощи в песок, то теперь мы рисуем овощи, закрепляем цвет, название. Если занятие посвящено подводному миру, то мы рисуем рыбку. Так же я создаю рисунок сама. Предлагаю ребенку помочь мне нарисовать яблоки. Лист бумаги находится перед ребенком, я воспроизвожу нужный образ, ребенок следит за моим действием. Это способствует развитию зрительного восприятия, образного мышления. Ребенок, при желании пробует нарисовать предмет. Готовый рисунок раскраивается совместно.
Заключительная часть занятия предполагает обязательно положительную оценку деятельности ребенка. Если уровень развития речи ребенка позволяет, задаем ребенку вопросы, подводим итог: «Кто приходит в гости? Что делали из песка? Что мы нарисовали?». В случае отсутствия у ребенка речи педагог проговаривает ответы сам, сопровождая слова показом выполненных работ. Не следует перегружать ребенка лишними вопросами. Ребенку с ОВЗ трудно даются вопросы без опоры на наглядный материал.
Далее психолог предлагает ребенку поиграть в песочнице самостоятельно. Здесь уже взрослый по возможности не вмешивается в процесс игры, а проводит наблюдение, фиксирует особые проявления в поведении ребенка.
При таком способе организации занятий с детьми с ОВЗ осуществляется интеграция песочной терапии с использованием инновационного материала «живой песок» в коррекционно-развивающие занятия педагога-психолога ДОУ, позволяет психологу эффективно использовать несколько терапевтических методов в рамках одного занятия.
Примерные варианты занятий педагога-психолога с детьми 4-5 лет с задержкой психического развития
Занятие-ознакомление «Волшебный лес»
Цель: активизация отклика ребенка к совместной деятельности с педагогом.
Задачи:
- вызвать эмоциональный отклик на совместные игры;
- активизировать кровообращение в руках с помощью игры в теплой воде;
- учить доставать игрушки из воды аккуратно, не разбрызгивая воду, способствуя развитию самоконтроля;
- познакомить с новым материалом «живой песок;
- показать правила поведения в песочнице.
Оборудование: аудио запись «Звуки леса», «Журчанье ручейка», стол для экспериментирования «Песок – вода», пособие «Живой песок», раскраска «Дерево», наглядные картинки «Лес», «Растения леса», игрушка рыбка, акварель, полотенце 2 штуки.
Вид: индивидуальное занятие, коррекционно-развивающее.
Ход занятия:
- Занятие на столе для экспериментирования в «бассейне» с теплой водой
Звучит музыка «Звуки леса».
Воспитатель показывает ребенку наглядные картинки с изображением леса, реки, растений леса: «Посмотри, это лес. В лесу растет много растений. В чаще леса течет река, а в реке камни». Педагог подводит ребенка к столу с двумя емкостями, в одной емкости теплая вода и стеклянные камни, другая пустая. Давай достанем камни из воды, посмотрим какие они». Используется музыкальное сопровождение «Журчанье ручейка».
Воспитатель читает стихотворение:
Намокли брюки и носки, заела мошкара.
Но не уйду я от реки, наверно, до утра.
Я в речке камешки нашел, что излучают свет!
Один — как мамины глаза — прозрачно-голубой;
Как виноградная лоза – зелененький другой.
А третий — белый, как снежок, я устоять не смог.
Достал я камешки с воды, на чистый бережок.
Ребенок достает все камни из воды в сухую емкость. Педагог просит ребенка показать по очереди синий, зеленый, белый камень. Предлагает сложить камни обратно в воду, сначала зеленые, потом синие и белые. Вытирают руки полотенцем.
- Пальчиковая гимнастика «В лесу»
Меж еловых мягких лап
(поглаживают ладони друг о друга)
Дождик как – кап – кап.
(постукивают по столу пальцами обеих рук)
Где сучок давно засох –
Серый мох, мох, мох.
(«мнут мох», сжимая энергично обе ладони)
Где листок к листку прилип,
(хлопают ладонями)
Вырос гриб.
(сводят руки над головой)
Педагог помогает ребенку разгибать и загибать пальцы, поглаживает ладони, делает легкий массаж пальчиков.
- Рисование акварелью
Педагог предлагает ребенку раскрасить дерево. Учит правильно макать кисточку в воду, набирать краску, обводить по контуру, закрашивать фигуру. Работа выполняется совместно, педагог ненавязчиво учит ребенка приемам рисования.Используется музыкальное сопровождение «Звуки леса».
- Игра в песочнице
Хозяйкой в песочнице на данном занятии является белка. Белка приглашает ребенка в песочницу. Она проговаривает правило поведения в песочнице.
Хозяйка знакомит детей с правилами поведения.
Страну прошу мою любить.
В ней много волшебства.
Но вход в страну закрыт для тех,
Кто любит драться,
В глаза песком кидаться
И пробовать на вкус.
Кто не строит, а ломает,
Тот в страну не попадает.
Педагог предлагает сделать для белки лес, используя мелкие макеты деревьев, кустарников, фигурки животных леса. Важно дать ребенку поиграть, прочувствовать свойства песка.
- Заключение
Белка благодарит ребенка. Ей очень понравился лес. Белка прощается, песочница закрывается.
«В гости к рыбке»
Цель: активизация речи ребенка с помощью комплекса игровых упражнений, направленных на развитие мелкой моторики рук.
Задачи:
- вызвать эмоциональный отклик на совместные игры;
- активизировать кровообращение в руках с помощью игры в теплой воде;
- учить доставать игрушки из воды аккуратно, не разбрызгивая воду, способствуя развитию самоконтроля;
- учить рисовать акварелью;
- закрепить правила поведения в песочнице.
Оборудование: аудио запись «Звук океана», стол для экспериментирования «Песок – вода», игровое пособие «Живой песок», раскраска «Рыбка», игрушка рыбка, акварель, полотенце 2 штуки.
Вид: индивидуальное занятие, коррекционно-развивающее.
Ход занятия:
- Занятие на столе для экспериментирования в «бассейне» с теплой водой «Достанем камушки»
Воспитатель показывает ребенку рыбку: «Посмотри, сегодня в гости к нам приплыла рыбка. Рыбка живет в воде, а в воде камни. Давай достанем камни из воды, посмотрим какие они». Используется музыкальное сопровождение «Звук океана».
Воспитатель читает стихотворение:
Намокли брюки и носки, заела мошкара.
Но не уйду я от реки, наверно, до утра.
Я в речке камешки нашел, что излучают свет!
Один — как мамины глаза — прозрачно-голубой;
Как виноградная лоза – зелененький другой.
А третий — белый, как снежок, я устоять не смог.
Достал я камешки с воды, на чистый бережок.
Ребенок достает все камни из воды в сухую емкость. Педагог просит ребенка показать по очереди синий, зеленый, белый камень. Предлагает сложить камни обратно в воду, сначала зеленые, потом синие и белые. Педагог и ребенок вытирают руки полотенцем.
- Пальчиковая игра «Подводный мир»
Посмотри скорей вокруг!
(делают ладошку у лба «козырьком»)
Что ты видишь, милый друг?
(приставляют пальцы колечками у глаз)
Здесь прозрачная вода.
Плывет морской конек сюда.
Вот медуза, вот кальмар.
А это? Это рыба-шар.
А вот, расправив восемь ног,
(разгибают пальцы из кулачка, начиная с мизинца)
Гостей встречает осьминог.
Педагог помогает ребенку разгибать пальцы, поглаживает ладони, делает легкий массаж пальчиков.
- Рисование акварелью
Педагог предлагает ребенку раскрасить рыбку. Учит правильно макать кисточку в воду, набирать краску, обводить по контуру, закрашивать фигуру. Работа выполняется совместно, педагог ненавязчиво учит ребенка приемам рисования. Используется музыкальное сопровождение «Звук океана».
- Игра в песочнице
Хозяйкой в песочнице на данном занятии является рыбка. Рыбка приглашает ребенка поиграть. Она проговаривает правило поведения в песочнице. Педагог предлагает сделать много рыбок из песка, используя формочку. Формирует понятие много рыбок – одна рыбка.
- Заключение
Пальчиковая игра «Рыбки». Это более простой вариант пальчиковой игры.
Пальцы обеих рук сложены «щепотью». Руки двигаются волной от плеча, изображая ныряющих рыбок.
Рыбки плавали, ныряли
В чистой тепленькой воде.
То сожмутся,
(на последнем слове пальцы рук очень плотно сжимаются)
Разожмутся,
(пальчики сильно растопыриваются в стороны)
То зароются в песке.
(снова сложив пальчики, руками поочередно совершаете движения, как будто раскапываете песок).
Педагог подводит итог занятия. Проговаривает: «Кто приходил в гости? Кого рисовали? Сколько рыбок сделали? Ты молодец! Умница!»
Предлагает ребенку поиграть в песочнице. Используется музыкальное сопровождение «Звук океана». После того как ребенок наиграется, рыбка прощается с ребенком, песочница закрывается.
«В гости к черепашке»
Цель: активизация речи ребенка с помощью комплекса игровых упражнений, направленных на развитие мелкой моторики рук.
Задачи:
- активизировать кровообращение в руках с помощью игры в теплой воде;
- учить доставать игрушки из воды аккуратно, не разбрызгивая воду, способствуя развитию самоконтроля;
- вызвать эмоциональный отклик на совместные игры;
- учить рисовать акварелью;
- учить находить посуду по названию.
Оборудование: аудио запись спокойная музыка, стол для экспериментирования «Песок – вода», игровое пособие «Живой песок», раскраска «Пирог», акварель, полотенце 2 штуки, набор игрушечной посуды.
Вид: индивидуальное занятие, коррекционно-развивающее.
Ход занятия:
- Занятие на столе для экспериментирования в «бассейне» с теплой водой «Моем посуду»
Психолог говорит ребенку, что сегодня мы попали в гости к черепашке. Она предлагает испечь пироги, но сначала надо помыть посуду. Посуда расставлена на столе. Психолог дает ребенку указания: «Помой кружку, тарелку, ложку, вилку, кастрюлю». Педагог помогает ребенку в случае затруднения, подает названный предмет, называет цвет. Ребенок моет посуду и кладет в пустую емкость.
Педагог читает стихотворение:
Чайный мыли мы сервиз,
Дружно делали сюрприз.
Чашек было много.
Помогли немного.
Маме легче стало:
Их осталось мало.
(П. Иванов)
- Пальчиковая игра «Тесто»
Взрослый предлагает ребенку испечь пирог, помогает выполнять действия по тексту.
Тесто мы месили
(сжимаем кисти рук)
Мы пирог лепили:
(ладошки «лепят»)
Шлеп, шлеп,
Шлеп, шлеп,
(разводим руки)
Слепим мы большой пирог!
3. Рисование акварелью
Педагог предлагает ребенку раскрасить пирог. Учит правильно макать кисточку в воду, набирать краску, обводить фигуру по контуру, закрашивать фигуру. Работа выполняется совместно, педагог ненавязчиво учит ребенка через показ.Закрепляют название цветов. Используется музыкальное сопровождение.
- Игра в песочнице
Хозяйкой в песочнице на данном занятии является черепашка. Она проговаривает правило поведения в песочнице. Педагог предлагает сделать пироги из песка. Пироги украшаются цветными камнями. Закрепляется понятие «много».
- Заключение
Взрослый предлагает ребенку поиграть в песочнице. Используется музыкальное сопровождение.После того как ребенок наиграется, черепашка прощается с ребенком, песочница закрывается.
«В гости к зайчику»
Цель: активизация речи ребенка с помощью комплекса игровых упражнений, направленных на развитие мелкой моторики рук.
Задачи:
- вызвать эмоциональный отклик на совместные игры;
- активизировать кровообращение в руках с помощью игры в теплой воде;
- учить доставать игрушки из воды аккуратно, не разбрызгивая воду, способствуя развитию самоконтроля;
- учить рисовать акварелью;
- учить называть цвет и название фруктов.
Оборудование: аудио запись «Звук текущей воды» и музыка для релаксации, стол для экспериментирования «Песок – вода», набор мелких овощей, игровое пособие «Живой песок», раскраска «Овощи», акварель, полотенце 2 шт.
Вид: индивидуальное занятие, коррекционно-развивающее.
Ход занятия:
- Занятие на столе для экспериментирования в модуле с теплой водой «Моем овощи»
Педагог объявляет: «Сегодня мы отправимся в гости к зайчику. Зайчик очень любит овощи. Перед тем как овощи есть их нужно помыть».Воспитательчитает стихотворение, потомдемонстрирует ребенку овощи, называет их:
Ешьте овощи и фрукты-
Это лучшие продукты.
Вас спасут от всех болезней.
Нет вкусней их и полезней.
Подружитесь с овощами,
И с салатами и щами.
Витаминов в них не счесть.
Значит, нужно это есть!
(Н. Довженко)
Ребенок моет овощи в теплой воде идостает в сухую емкость.
- Пальчиковая игра «Овощная ладошка»
В огороде много гряд.
(загибают пальцы поочередно)
Тут морковка и салат.
Огурцы тут и горох.
А картофель разве плох?
Наш зеленый огород
(сжимают, разжимают ладошки)
Нас прокормит круглый год.
Педагог помогает ребенку разгибать пальцы, поглаживает ладони, делает легкий массаж пальчиков.
- Рисование акварелью
Педагог предлагает ребенку раскрасить овощи. Учит правильно макать кисточку в воду, набирать краску, обводить фигуру по контуру, закрашивать фигуру. Работа выполняется совместно, педагог ненавязчиво учит ребенка приемам рисования через показ.
- Игра в песочнице
Хозяин в песочнице на данном занятии является заяц. Он проговаривает правило поведения в песочнице. Педагог предлагает «посадить» овощи на грядки. Грядки заранее сформированы педагогом. После показа ребенок «высаживает» овощи на грядки, классифицируя по внешнему признаку. Педагог делает вывод: «Всего посадили много овощей: помидоры, огурцы, морковь, картофель».
- Заключение
Пальчиковая игра «Овощи»
У девчушки Зиночки
(делают ладошки «корзинкой)
Овощи в корзиночке:
(сгибают пальчики, начиная с большого)
Вот пузатый кабачок
Положила на бочок,
Перец и морковку
Уложила ловко,
Помидор и огурец.
(показывают большой палец)
Наша Зина – молодец!
Взрослый предлагает ребенку поиграть в песочнице. Используется музыкальное сопровождение (подойдет спокойная музыка для релаксации). Педагог-психолог наблюдает за ребенком, по необходимости фиксирует необходимую информацию. После того как ребенок наиграется, заяц прощается с ребенком, песочница закрывается.
«В гости к ежику»
Цель: активизация речи ребенка с помощью комплекса игровых упражнений, направленных на развитие мелкой моторики рук.
Задачи:
- вызвать эмоциональный отклик на совместные игры;
- активизировать кровообращение в руках с помощью игры в теплой воде;
- учить доставать игрушки из воды аккуратно, не разбрызгивая воду, способствуя развитию самоконтроля;
- учить рисовать акварелью;
- учить называть цвет и название овощей.
Оборудование: аудио запись «Звук текущей воды» и музыка для релаксации, стол для экспериментирования «Песок – вода», набор мелких овощей, игровое пособие «Живой песок», раскраска «Фрукты», акварель, полотенце 2 шт.
Вид: индивидуальное занятие, коррекционно-развивающее.
Ход занятия:
- Занятие на столе для экспериментирования в модуле с теплой водой «Моем фрукты»
Педагог объявляет: «Сегодня мы отправимся в гости к ежику. Ежик очень любит фрукты. Перед тем как овощи есть их нужно помыть».
Воспитательчитает стихотворение, потомдемонстрирует ребенку овощи, называет и их:
Ешьте овощи и фрукты-
Это лучшие продукты.
Вас спасут от всех болезней.
Нет вкусней их и полезней.
Подружитесь с овощами,
И с салатами и щами.
Витаминов в них не счесть.
Значит, нужно это есть!
(Н. Довженко)
Ребенок моет фрукты в теплой воде и достает в сухую емкость.
- Пальчиковая игра «Фруктовая ладошка»
Он, конечно, не один.
(поочередно разгибают пальчики из кулачка, начиная с большого)
Этот пальчик – слива,
Вкусная, красивая.
Этот пальчик – абрикос,
Высоко на ветке рос.
Этот пальчик – груша,
Просит: «Ну-ка, скушай!»
Этот пальчик – ананас,
(показывают ладошками вокруг и на себя)
Фрукт для вас и для нас.
Педагог помогает ребенку разгибать пальцы, поглаживает ладони, делает легкий массаж пальчиков.
- Рисование акварелью
Педагог предлагает ребенку раскрасить фрукты. Учит правильно макать кисточку в воду, набирать краску, обводить фигуру по контуру, закрашивать фигуру. Работа выполняется совместно, педагог ненавязчиво учит ребенка через показ.
- Игра в песочнице
Хозяин в песочнице на данном занятии является ежик. Он проговаривает правило поведения в песочнице. Педагог предлагает испечь пироги с фруктами. Делают из песка несколько пирогов. После показа ребенок украшает пироги фруктами, классифицируя: яблочный пирог, вишневый пирог, банановый пирог. Педагог делает вывод: «Всего сделали много пирогов: вишневый, яблочный, банановый».
- Заключение
Взрослый предлагает ребенку поиграть в песочнице. Используется музыкальное сопровождение. Педагог-психолог наблюдает за ребенком, по необходимости фиксирует необходимую информацию. После того как ребенок наиграется, ежик прощается с ребенком, песочница закрывается.
«Бабушкин двор»
Цель: активизация речи ребенка с помощью комплекса игровых упражнений, направленных на развитие мелкой моторики рук.
Задачи:
- вызвать эмоциональный отклик на совместные игры;
- активизировать кровообращение в руках с помощью игры в теплой воде;
- учить доставать игрушки из воды аккуратно, не разбрызгивая воду, способствуя развитию самоконтроля;
- учить рисовать акварелью;
- закрепить название овощей;
- учить называть домашних животных.
Оборудование: запись голосов домашних животных и музыка для релаксации, стол для экспериментирования «Песок – вода», набор мелких игрушек из серии «Домашние животные», игровое пособие «Живой песок», раскраска «Утка с утятами», кукла-бабушка, акварель, полотенце 2 шт.
Вид: индивидуальное занятие, коррекционно-развивающее.
Ход занятия:
- Занятие на столе для экспериментирования в модуле с теплой водой «Моем овощи»
Педагог объявляет: «Сегодня мы отправимся в гости к бабушке. Бабушка вырастила в огороде овощи. Перед тем как овощи есть их нужно помыть».
Воспитатель читает стихотворение, потом демонстрирует ребенку овощи, называет и их:
Ешьте овощи и фрукты
Это лучшие продукты.
Вас спасут от всех болезней.
Нет вкусней их и полезней.
Подружитесь с овощами,
И с салатами и щами.
Витаминов в них не счесть.
Значит, нужно это есть!
(Н. Довженко)
Ребенок моет овощи в теплой воде и достает в сухую емкость.
- Пальчиковая игра «Овощная ладошка»
В огороде много гряд.
(загибают пальцы поочередно)
Тут морковка и салат.
Огурцы тут и горох.
А картофель разве плох?
Наш зеленый огород
(сжимают, разжимают ладошки)
Нас прокормит круглый год.
Педагог помогает ребенку разгибать пальцы, поглаживает ладони, делает легкий массаж пальчиков.
- Игра в песочнице
Хозяйкой в песочнице на данном занятии является бабушка. Бабушка просит сделать ей двор. Педагог с ребенком делают забор из счетных палочек. Палочки разного цвета, педагог называет цвет каждой палочки, ребенок по возможности повторяет. Важно положительно оценивать каждый ответ ребенка, даже если это начальный слог или буква. Педагог объясняет: «Во дворе у бабушки живет корова. Как корова кричит?» В песочнице появляется фигурка коровы. «Во дворе у бабушки живет утка. Как утка кричит?» Так в песочнице появляются фигурки других домашних животных.
- Рисование акварелью
Педагог предлагает ребенку раскрасить утку с утятами. Учит правильно макать кисточку в воду, набирать краску, обводить фигуру по контуру, закрашивать фигуру. Работа выполняется совместно, педагог ненавязчиво учит ребенка через показ. Идет работа над формированием словаря (утка, утята).
- Заключение
Пальчиковая игра «Бабушка»
Наша бабушка идет.
(пальцами обеих рук изображают очки)
И корзиночку несет.
(ладони рук соединить в «тарелочку»)
Сядет тихо в уголок,
(садятся)
Вяжет деточкам чулок.
(имитация вязания спицами)
Вдруг, котятки прибежали,
(движение «кошечка» кистями)
Все клубочки разобрали.
(поочередные хватательные движения рук)
Взрослый предлагает ребенку поиграть в песочнице. Используется музыкальное сопровождение. Педагог-психолог наблюдает за ребенком, по необходимости фиксирует необходимую информацию. После того как ребенок наиграется, бабушка прощается с ребенком, песочница закрывается.
Интерактивные игры в коррекционной работе с детьми с задержкой психического развития | Коррекционная работа в ДОУ
Автор: Буланова Оксана Викторовна
Организация: МБДОУ ДС № 2 «Садко»
Населенный пункт: Ростовская область, г. Белая Калитва
Внедрение современных информационных технологий и совершенствование управленческой системы дошкольных организаций являются жизненно необходимыми мерами в настоящее время.
Информационные технологии в дошкольном образовании имеют огромное значение в создании развивающей среды детского сада. Компьютерная и мультимедийная техника, интерактивные средства позволяют сделать процесс воспитания интересным, познавательным, красочным, современным и разнообразным. Ребенок получает всестороннее развитие в игровой форме через наглядный, яркий материал с помощью интерактивного оборудования.
Детский сад №2 «Садко» – сад комбинированного вида, в нем есть две группы для детей с задержкой психического развития (ЗПР). У таких дошкольников запас знаний об окружающем крайне скуден, они не могут рассказать о свойствах и качествах предметов, даже часто встречающихся в их опыте. Уровень речи таких детей очень низкий, словарь беден, высказывания односложны, а их грамматическое оформление неполноценно. У некоторых детейотсутствует речь. Умственные операции недостаточно сформированы (они не умеют обобщать, абстрагировать признаки предметов). Нет интереса к учебной деятельности.
Современных детей очень сложно удивить обычными средствами наглядности – картинками, игрушками. Поэтому рассмотрим использование в коррекционной работе интерактивных игр. Интерактивная игра – это современный метод обучения и воспитания, имеющий образовательную, развивающую и воспитывающую функции в единстве.
В процессе использования интерактивных игр дошкольники с задержкой психического развития играют индивидуально, в парах, подгруппой, что позволяет эффективно вовлекать детей в процесс обучения. Обучение детей происходит в игровой форме посредством развивающих игр с помощью звуковых эффектов, сопровождения красочного видеоряда, логических задачек и т. д. Дети с ЗПР видят большие цветные изображения, которые самостоятельно передвигаются.
Интерактивные игры направлены на всестороннее развитие детей с ЗПР:
-
дети перетаскивают изображения, отвечая на вопросы;
-
находят нужную картинку из четырех
-
рисуют буквы;
-
учат цифры;
-
сортируют геометрические фигуры;
-
дети выбирают цвета и эффекты и рисуют пальцами и др.
Например, рассмотрим одну интерактивную игру «Учим фрукты и овощи с детьми».
«Учим фрукты и овощи с детьми»- это развивающая игра, которая помогает детям выучить новые слова и начать лучше понимать язык. В этой игре 12 развивающих упражнений, которые подходят для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья(ОВЗ). Эти упражнения на изучение фруктов и овощей позволят юным исследователям развиваться, играя с фигурами, цветами, размерами и числами. В интерактивной игре также есть забавные пазлы с фруктами и овощами и раскраски. Все предметы появляются в случайном порядке, что позволяет развить гибкость мышления у детей с задержкой психического развития.
Разновидности игр:
- Словарь фруктов и овощей: 30 слов, обозначающих фрукты и овощи. Два упражнения: интерактивная книга, которая показывает название каждого фрукта или овоща при нажатии, и игра, в которой ребёнку предстоит выбрать тот или иной фрукт или овощ из нескольких картинок.
- Игры на объединение предметов для детей: это упражнение на абстрактное мышление посредством ассоциаций.
- Развивающая игра на знакомство с цветами про поезд, вагоны которого выкрашены в разные случайные цвета. Детям предлагается наблюдать за поездом, отмечать, какие цвета он привозит, и располагать их в нужном порядке.
- Игры о числах для детей: сортировка фруктов и овощей по количеству по полям с разными числами. Поля отображаются в случайном порядке, благодаря чему дети по-настоящему начинают понимать концепцию чисел и количества.
- Игра на изучение размеров: изучаем размеры – большой, средний и маленький.
- Игры для детей о фигурах: игра на изучение таких фигур, как круг, квадрат и треугольник. Детям предстоит определить форму фрукта или овоща и соединить его с нужной фигурой.
- Раскраски с фруктами и овощами для детей: 15 раскрасок с фруктами и овощами на развитие подражания.
- Забавные пазлы с фруктами и овощами: 15 картинок с забавными ситуациями с фруктами и овощами на развитие воображения у детей.
В коррекционную работу с детьми можно включать разные развивающие игры в зависимости от темы занятия. Таким образом, такие игры настоящая находка и хорошие помощники. Интерактивные развивающие игры являются новой сферой образования, которые дают возможность перейти от объяснительно – иллюстративному к деятельностному способу обучения. Такой способ подачи знаний имеет качественно новое содержания и развития ребенка, потому что дошкольник становиться активным субъектом, а не пассивным объектом педагогического воздействия.
Интерактивные развивающиеся игры поддерживают у детей с задержкой психического развития познавательную активность, повышает эффективность работы в целом, дети получают эмоциональный и познавательный заряд.
Применения интерактивных игр в коррекционной работы позволили выявить то, что по сравнению с традиционными формами обучения дошкольников данный способ подачи информации обладает рядом преимуществ:
- повышению мотивации обучения детей;
- формированию и развитию совместной координированной деятельности зрительного и моторного анализаторов;
- помогает развитию непроизвольного внимания;
- развитию мелкой моторики детей;
- повышению самооценки ребенка за счет системы поощрений, возможности исправить недочеты самостоятельно;
- активной позиции, за счет представления себя в новой роли;
- расширению объема получаемой информации, увеличению восприятия, лучшему запоминанию;
- развитию таких волевых качеств, как самостоятельность, собранность, усидчивость.
С помощью интерактивных развивающих игр решение учебных и коррекционных задач встраивается в систему общей коррекционной работы в соответствии с индивидуальными возможностями, коррекционно-образовательными потребностями ребенка, а так же с учетом рекомендаций СанПиН.
Применение таких игр в процессе коррекции речи у детей с ЗПР позволяет сочетать коррекционные и учебно-развивающие задачи, учитывая закономерности и особенности психического развития детей.
Использование интерактивных игр помогает делать индивидуальные занятия с детьми с задержкой психического развития интересными и увлекательными, а педагогам – дарит новые творческие идеи и помогает подготовиться к занятиям быстро и легко.
Список используемой литературы:
-
Программа воспитания и обучения дошкольников с задержкой психического развития / Л. Б.Баряева, И. Г. Вечкано- ва, О. П. Гаврилушкина и др.; Под. ред. Л. Б. Баряевой, К. А. Логиновой.—СПб.:ЦЦК проф. Л. Б. Баряевой, 2010 — 415 с.
-
Стребелева Е.А. Коррекционно- развивающее обучение детей в процессе дидактических игр: пособие для учителя-дефектолога / Е.А. Стребелева. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2016. – 256 с.: ил. – (Коррекционная педагогика).
-
Стребелева Е.А. Формирование мышления у детей с отклонениями в развитии: Кн. для педагога-дефектолога / Е.А.Стребелева. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2016. – 180 с.: ил. – (Коррекционная педагогика).
-
Ермолаева М.Г. Игра в образовательном процессе: методическое пособие. – С. – Петербург: Каро, 2008.
-
Кажалова Т. А. Использование ИКТ в условиях дошкольного образовательного учреждения
-
Калинина Т. В. Управление ДОУ. «Новые информационные технологии в дошкольном детстве». М., Сфера, 2008
-
Соколова Е. Б. «ИКТ приходит в садик»
-
Трунина В.
Н. «Применение ИКТ в образовательной деятельности ДОУ»
-
Чуканова С. И. Интерактивные формы работы с детьми дошкольного возраста
Приложения:
- file0.docx.. 23,7 КБ
‘Это сезон — Большой дурак — Автор Гарт Тернер — Неспокойное будущее недвижимости
.
B y Гость Блогер Татьяна Enhorning
.
Когда мы собираемся с близкими в этот праздничный сезон, стоит помнить обо всех хитроумных способах, которыми мы можем отблагодарить. «Настало время подготовиться к концу года.
Пожертвование на благотворительность:
Если вы сделаете пожертвование в зарегистрированную благотворительную организацию до конца года, вы получите налоговый кредит на пожертвования за 2022 налоговый год. Любые приемлемые суммы, пожертвованные выше 200 долларов США, дают право на получение более высокого федерального кредита по ставке 29. % (до 33% для лиц с высоким доходом) против 15%. Также доступны провинциальные налоговые льготы, и ставки обычно также увеличиваются при пороге в 200 долларов. Это невозвратный кредит, который может передаваться между супругами или гражданскими партнерами. Если он не был использован в год пожертвования, он может быть использован в течение следующих пяти лет.
Если вы владеете ценными бумагами, стоимость которых повысилась, пожертвование их в натуральной форме является очень эффективным с точки зрения налогообложения способом возврата. Вместо того, чтобы продавать ценные бумаги для получения наличных, подумайте о том, чтобы сделать пожертвование в натуральной форме. Пожертвовав публично обращающиеся ценные бумаги или фонды вместо наличных, вы получите квитанцию о пожертвовании, равную стоимости инвестиции на момент пожертвования, плюс любой полученный прирост капитала будет освобожден от налога.
Помощь детям:
Если в какие-то годы вы не максимально использовали весь годовой канадский образовательный сберегательный грант (CESG), вы все равно можете получать гранты на текущий год, а также на один пропущенный год через дополнительные взносы. Но вы не можете вносить больше, чем пожизненный лимит взноса в размере 50 000 долларов США для каждого бенефициара или пожизненный максимум CESG в размере 7200 долларов США. Если родители, бабушки и дедушки вносят свой вклад в RESP, тщательно отслеживайте эти максимальные значения.
Если вы хотите подарить наличные деньги, передача инвестиции, стоимость которой упала в цене несовершеннолетнему ребенку до конца года, вызовет убыток капитала при реализации, который может компенсировать прирост капитала, реализованный в этом году, или потенциально может быть перенесен в любую другую страну. предыдущих трех лет. Делая это, вы можете передать налоговое обязательство за любой будущий рост инвестиций несовершеннолетнему ребенку.
Правила атрибуции не применяются к приросту капитала, полученному несовершеннолетними детьми, но атрибуция применяется к дивидендам, выплачиваемым, например, по переданным акциям. Существуют дополнительные льготы для семей с низким доходом, а в некоторых провинциях действуют дополнительные стимулы для поощрения накопления средств на образование и профессиональную подготовку.
Дарение самому себе:
Не забудьте заплатить себе в будущем! Как всегда, важно взвесить гибкость, предлагаемую TFSA, по сравнению с налоговым вычетом взноса RRSP. Сроки, возраст и предельные налоговые ставки являются дополнительными факторами, которые следует учитывать, имея в виду, что, хотя снятие средств по RRSP/RRIF полностью облагается налогом, снятие средств по TFSA не облагается налогом. Если вы планируете снять средства со своего TFSA в ближайшем будущем, подумайте о том, чтобы сделать это до конца 2022 года, чтобы вы могли снова максимизировать комнату TFSA в Новом году.
Если вы вносите взносы в свой RRSP, рекомендуется сделать этот взнос как можно скорее, чтобы ваши деньги могли начать работать на вас. Рынки значительно скорректировались в 2022 году, поэтому, сделав свой вклад заранее, вы можете извлечь выгоду из потенциального подъема рынка.
Прежде чем вносить взносы в RRSP, ознакомьтесь с последним Уведомлением об оценке, чтобы найти «доступную комнату для взносов» (не предел отчислений). Если вы случайно превысите размер взноса, CRA взимает ежемесячный штраф. Взносы могут быть сделаны наличными или путем перевода инвестиций в натуральной форме с вашего незарегистрированного счета, но это будет считаться предполагаемым распоряжением, приносящим либо реализованную прибыль, либо убыток. Убыток капитала, полученный от инвестиции, переведенной в RRSP, будет считаться нулевым и не может быть использован для компенсации прироста капитала в любое время.
Если супруг или партнер по гражданскому браку скончался в 2022 г. и у них была неиспользованная комната для внесения взносов в RRSP в этом году, душеприказчик должен рассмотреть возможность внесения окончательного взноса в супружеский RRSP до 1 марта 2023 г. сбережения для умершего, поскольку взнос в RRSP может быть вычтен из дохода в окончательной налоговой декларации умершего.
Если вы вносите вклад в супружеский RRSP до конца года, вы можете свести к минимуму возможность применения правил атрибуции к любым будущим выплатам. Например, если супружеский взнос в RRSP сделан в 2022 году и в ближайшие два года больше взносов не будет, ваш супруг или гражданский партнер может вывести средства из супружеского плана и заплатить налог с дохода уже с 1 января. 2025. Но если супружеский взнос в RRSP сделан в январе 2023 года, то вашему супругу придется подождать до января 2026 года, прежде чем он сможет снять средства без применения правил атрибуции. Обратите внимание, что супружеские взносы в RRSP доступны до тех пор, пока супругу-получателю / гражданскому партнеру не исполнится 72 года в этом году (независимо от возраста вносящего супруга).
Несмотря на то, что в настоящее время доступна возможность разделения дохода, внесение вклада в супружеский RRSP может обеспечить гибкость снятия средств.
С Новым годом!
Татьяна Энхорнинг — финансовый консультант Turner Investments. Она создает и поддерживает портфели для клиентов по всей Канаде и более десяти лет занимается управлением активами.