Разное

Как писать букву п: “Написание строчной и заглавной буквы П”

Письмо буквы П (гармония)

Конспект урока по письму

Урок

Тема урока:  Письмо буквы п П

Тип урока: овладение новыми знаниями.

Цель: научить детей правильно писать строчную и заглавную букву «п П», и их соединения;

Предметные задачи урока: развитие у учащихся умений писать буквы П, п.
выделять элементы, из которых состоят буквы; упражняться в написании изученных букв; закрепить виды соединений букв; продолжить формирование умений делить слово на слоги, выделять голосом ударный звук в слове; выполнять звуковой анализ слова; анализировать предложение с последующим разбором. 

Метапредметные задачи урока: 
Регулятивные: осуществлять пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя, а затем самостоятельно оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Познавательные: стремиться к расширению своей познавательной сферы, производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи.

Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Личностные: демонстрация основ самоорганизации

Мыслительные операции: анализ, сравнение, синтез. 

Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная. 


Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

I.Мотивация к деятельности

Цель: включение в учебную деятельность на личностно – значимом уровне

1.Организационный момент

Тихо сели девочки. Тихо сели мальчики.

Начинаем урок письма.

Приветствуют учителя, эмоционально настраиваются на учебную деятельность.

II. Актуализация опорных знаний

Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.

– С какой новой буквой вы сегодня познакомились на уроке чтения?

– Как вы думаете, ребята, какие буквы будут главными на уроке письма? (П, п)

– Чему мы должны научиться? (Писать буквы «Пп», слоги и слова с этими буквами) 

Повторение правил посадки при письме

Пропись я свою открою и наклонно положу.

Я от вас, друзья не скрою, ручку я вот так держу…

Отвечают на вопросы, раскладывают звуковые схемы

III. Совместное открытие знания

Цель: активация умственной деятельности, развитие умения логически мыслить.

Работа с иллюстрацией на с. 36

Кто кричит во дворе,

Будит нас на заре?

У него есть перья — пух!

И зовут его … (Петух)

– Кто нарисовано в левом верхнем углу? (Петух)

– Проанализируйте слово «петух».

– Сколько звуков в этом слове? (5)

– Назовите первый звук? [п]

– Какой это звук? (согласный, мягкий, глухой)

– Посмотрите на иллюстрацию. Каких птиц вы видите? (павлина и петуха)

Прописывание элемента буквы П

– Сравните написание строчной и заглавной буквы Пп.

– Строчная буква п имеет два элемента

(первый элемент) – короткая наклонная линия – начинаем писать на верхней линии РС: ведём короткую наклонную линию до нижней линии РС; возвращаемся по написанному элементу вверх до середины;

– (второй элемент) – короткая наклонная линия  с закруглением вверху (вправо) и внизу (вправо) – отклоняем вправо; не доходя до верхней линии РС, делаем закругление вправо, коснувшись её; опускаем короткую наклонную прямую линию вниз; не доходя до нижней линии РС, делаем закругление вправо, коснувшись её;

– заканчиваем писать чуть выше нижней линии РС.

– Прописываем аккуратно под счёт в тетради.

3. Письмо строчной буквы п

– Пишем под хлопок. Один хлопок – одна буква. Внимание, пишем.

– Буква к может соединяться с последующими буквами нижним и верхним соединением.

– Посмотрите, как пишем слог с нижним соединением по – па .

– Обведите, а синяя стрелочка вам поможет.

– Посмотрите, как пишем слог с верхним соединением по – па

– Обведите, а стрелочка вам поможет.

– Как вы думаете, какое слово у нас записано в схеме? (Палка)

– Правильно, это слово палка. Напишем рядом со схемой письменно слово палка, поделим слово на слоги и поставим ударение.

Прописывают элементы

Пишут под хлопок

Прописывают элементы букв

IV. Этап физической разрядки

Цель: сменить вид деятельности

  1. Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – за парту сесть опять.

Выполняют упражнения.

Переключают внимание с одного вида деятельности на другой

V. Применение нового знания

Цель: самопроверка умения применять новые знания в типовых условиях

Письмо прописной буквы П.

– Посмотрите на следующую с. 37.

– Смотрим как пишется заглавная буква П.

(состоит из трёх отдельных элементов)

– (первый элемент) начинаем писать чуть ниже середины широкой вспомогательной строки: ведём длинную наклонную палочку вниз, пересекая верхнюю линию РС; чуть не доходя до нижней линии РС, закругляем вверх влево, касаясь нижней линии РС; немного поднимаемся над нижней линией РС;
– (второй элемент) начинаем писать на одном уровне с началом первого элемента: ведём длинную наклонную палочку вниз, пересекая верхнюю линию РС; чуть не доходя до нижней линии РС, закругляем вправо, касаясь нижней линии РС; поднимаемся вверх вправо до середины РС;

– (третий элемент) – верхний – пишется слева направо: начинаем писать с небольшого закругления, а затем ведём вправо прямую линию.

– Прописываем верхнюю строку.

– Посмотрите, как пишем слог с нижним соединением По – Па.

– Обведите, а синяя стрелочка вам поможет.

– Посмотрите, как пишем слог с верхним соединением По – Па.

– Обведите, а стрелочка вам поможет.

Работа над предложением

– Посмотрите на схему предложения.

– Сколько слов в этом предложении? (три слова)

– Посмотрите на доску и прочитаем хором, какое предложение нам подходит под схему:

У Полины Пушок.

У Полины Полкан.

– С какой буквы мы пишем начало предложения? Имена?

-Подчеркните опасные места в предложении.

– Обозначьте безударные гласные звуки на схеме.

Печатание предложения на свободной строке.

Обведение предложений: с.37

– Прочитайте, что написано в прописи. (Предложение.)

– Какие «опасные места» есть в предложении? (Большая буква в начале предложения и в кличках животных, пробелы между словами. )

Подчеркните их в прописи зеленой пастой, а я на доске. (Предложение из прописи вынесено и на доску.)

– Найдите ударный слог в каждом слове, укажите ударение и поставьте точки под буквами безударных гласных звуков.

Обведите предложения.

Списывание предложения с печатного текста. (Вот так Полкан!)

– Чтобы научиться писать, нужно научиться списывать. Как надо действовать при списывании? Давайте уточним, как это делать.

– Что нужно сделать в первую очередь, чтобы списать слово или предложение?

(Прочитать, понять его и повторить, чтобы запомнить.)

– Повторите это предложение, чтобы запомнить.

– Прочитайте слова предложения так, как они написаны.

– Закройте глаза и, не глядя на запись, повторите так, как только что говорили.

– Запишите предложение, диктуя себе так, как оно было написано. Отмечайте «опасные места».

– Кто записал предложение, скажите, что нужно сделать после того, как работа выполнена? (Проверить. )

– Верно.

– Кто догадается, что нужно сделать, проверяя, правильно ли записано предложение?

– Чтобы проверить, все ли звуки верно обозначены буквами, сначала нужно прочитать каждое слово по слогам, в помощь себе дугами показывая слоги. Выполним это действие, не открывая предложения.

– На что ещё нужно посмотреть? (На «опасные места».)

Отвечают на вопрос учителя. Пишут несколько элементов букв, соединяя их новым способом, а также в качестве повторения называют примеры твёрдых и мягких звуков.

VI. Тренировочное задание (д/з)

Цель: сообщить учащимся о задании, разъяснить методику его выполнения.

Раскрасить все картинки на с. 36-37. В тетради по письму прописываем букву П, слоги и предложение, выделяем опасные места, ставим ударение, делим на слоги.

Слушают задание

VII. Рефлексия

Буква «п» обозначает два согласных звука [п], [п’].

– Давайте впишем буквы П,п для обозначения согласных звуков [п], [п’].

-Вспомните, какую цель вы поставили перед собой вначале урока, достигли ли вы этой цели?

– Оцените свою работу: довольны ли вы ею? Если да, нарисуйте в улыбающийся ротик, если нет, сделайте его грустным».

Самооценка

Письмо заглавной, строчной буквы П,п.

Урок русского языка в 1 классе. «Письмо заглавной, строчной буквы “П,п”»

Самошина Наталия Васильевна, учитель начальных классов

Тип урокаИзучение новых знаний и способов деятельности.

Педагогическая цель: освоение алгоритма написания буквы М и м , слов и слогов с данной буквой.

Планируемые результаты:

Предметные:обучающиеся научатся: писать букву П и п, соединять её с другими буквами, писать слоги и слова с этой буквой.

Личностные: принимают учебную задачу, соотносят свои действия с этой задачей, ищут способ её решения, осуществляют пробы.

Регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Коммуникативные: слушают и понимают речь других.

Оборудование: рабочие тетради – Прописи, компьютер, экран.

Ход урока

I. Организационный момент.

«Долгожданный дан звонок – начинается урок»

II. Целеполагание и мотивация.

Презентация:

Петя, Петя – петушок
Вмиг расправил гребешок.
Просит Петя букву «п»
Написать красиво.
Почему он выбрал «п»
Отгадать смогли вы?
(петушок – начинается с «п». Петя – кличка, имя петушка)

Тема нашего урока – Заглавная буква П. (открыли прописи)

III. Актуализация знаний и умений.

Письмо под диктовку элементов.

Кто узнал, элементы какой буквы мы написали? (Мы узнали элементы заглавной буквы П)

IV. Изучение новых знаний и способов деятельности.

Обвели по пунктирным линиям, написали сами.

Па Пу Пл – с объяснением – какое соединение? (поставить знак «+» под буквой, какая написана вами лучше всех).

Полина – имя девочки (П)

Микропауза

Пальчиковая гимнастика.

«Письмо носом»

(глазки закрыли, ваш нос – ручка, пишем заглавную букву П).

V . Первичная проверка понимания изученного.

Полина поймала рыбу.

– Какое слово в этом предложении написано с заглавной буквы П и почему?

Папа Лины – полярник.

– Словарная работа.

(Словарь Ожегова.)

Полярник – участник полярных экспедиций; работник полярных станций.

– Папа Лины – полярник.

Что прочитали? (предложение)

Докажите.

Сколько слов в предложении? (3)

Как будем писать слово папа? (с заглавной буквы)

Почему? (Первое слово в предложении пишется с заглавной буквы)

Почему слово Лины написано с заглавной буквы? (Имена пишутся с заглавной буквы)

Что ставим в конце предложения? (В конце предложения ставится точка)

П а п а Л и н ы т и р е п о л я р н и к.

(Постарайтесь написать грамотно и красиво)

Вывод. Когда пишется заглавная буква П?

– Первое слово в предложении.

– В именах людей.

Выполнили ли мы просьбу Пети – петушка?

(Да. Научились писать заглавную букву П)

VI. Закрепление изученного.

ПАПИРУС – древний материал для письма, выработанный из травянистого растения – папирус. (Толковый словарь Ожегова)

– Нам Маша привезла папирус из Египта. (Рассмотрите его)

Исправление графических ошибок в слове папирус.

– Что заметили?

– Дети анализируют и отмечают ошибки в написании элементов букв и их соединений.

– Возьмите свой волшебный карандаш и найдите ошибки.

Физкультминутка.

– Руки на плечи, вращаем локтями.

– Руки на пояс. Повороты туловища влево и вправо.

– Встали на носочки – руки вверх; опустились – руки вниз.

– Прыжки.

Творческое задание.

– Допишите недостающие элементы букв.

ПАРОМ РУБЛИ ПАЛУБА

ПАРОМ –плоскодонное судно или плот для переправы через реку людей, повозок, грузов.

РУБЛИ – мн. ч.

Денежная единица России, монета = 100 коп.

ПАЛУБА – пол в корпусе судна.

Какое слово следует исключить из этой группы слов и почему?

РУБЛИ (паром – по воде, палуба – на корабле)

ПАЛУБА (3 слога)

ПАРОМ – (нет буквы у)

РУБЛИ – [л’]

ПАЛУБА – (ударение на первом слоге)

Молодцы!

Я нисколько не сомневалась, что вы справитесь.

Ведь у вас есть все те качества, которые требовались: и внимательные глазки, и трудолюбивые пальчики, и доброе сердечко.

Физкультминутка

– Руки за голову, локти вперёд, назад.

– Правую ногу назад на носок – руки вверх, и. п., левую ногу назад на носок – руки вверх.

– Ногу согнули в колене, приподняли, хлопнули в ладоши под коленом.

Работа с пословицей.

– «При солнышке тепло, при матери добро».

объяснили значение пословицы

какой сегодня день? (день матери)

сделаем маме подарок: обведём буквы пословицы по пунктирным линиям.

– Прочитайте пословицу.

– Подарок мамам (стихотворение о маме – Скопин Д.)

Собери слова из букв Л, П, А, У, И. Запиши.

– ЛАПА ЛУПА ЛИПА

VII . Итоги урока.

– С какой новой буквой познакомились на уроке? (П)

– Где научились писать эту букву? (В слогах, в словах)

VIII. Рефлексия

– Какой элемент показался трудным при написании П?

– Какую пословицу узнали на уроке? (повторите)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/260346-pismo-zaglavnoj-strochnoj-bukvy-pp

Буква Р | Алфавитное приключение

Предмет: Чтение и язык

Уровень класса: Детский сад

Сроки: 45 мин.

Стандарты:   

Концепции печати

  • CCSS.ELA-Literacy.RF.K.1D-Распознавание и название всех прописных и строчных букв алфавита.

Акустика и распознавание слов

  • CCSS.ELA-Literacy.RF.K.3a Продемонстрировать базовые знания соответствия букв и звуков, произнося основной или наиболее частый звук для каждого согласного.

Условные обозначения Стандартный английский

  • CCSS.ELA-Literacy.L.K.1a Печатать много прописных и строчных букв.
  • CCSS.ELA-Literacy.L.K.2c Напишите букву или буквы для большинства согласных и кратких гласных звуков (фонем).

Фонологическая грамота

eness

  • CCSS.ELA-Literacy.RF.K.2 Демонстрация понимания произносимых слов, слогов и звуков (фонем).

Тема: Буква P

Задачи:

  • Определить и назвать букву P
  • Произвести звук для буквы P
  • Пишите букву как в верхнем, так и в нижнем регистре P

Учебные материалы:

  • «Если дать свинье блин», Лаура Нумерофф
  • Диаграммная бумага с Pp и Pig
  • Маркер
  • P предметные изображения (макаронные изделия, ручка, бумага, прописные буквы P и т. д.)
  • Видео с буквой P (http://www.youtube.com/watch?v=4HYfrQkQPc8&feature=plcp) или видео с буквой P из песен Хайди (http://www.heidisongs.com/our-products/details.php?id= 69&keywords=Singable_Songs_for_Letters_and_Sounds_DVD)
  • Рабочий лист для практики письма буквы P (http://www.dltk-teach.com/alphabuddies/trace.htm)
  • Книга DLTK P (http://www.dltk-teach.com/minibooks/p/index.htm)
  • Хайлайтеры
  • Карточка перемещения буквы P
  • Объекты сортировки изображений по букве P
  • Сосредоточьте материалы для плаката с письмом, обыщите комнату, выделите букву, сопоставьте яйцо с буквами

Предварительный набор: В начале урока учитель показывает учащимся изображение свиньи на листе бумаги, Pp будет заклеен стикерами. Учитель спросит учащихся, что это такое и какую букву, по их мнению, они будут изучать. Они расскажут о звуке буквы Р и о том, как она выглядит.

Методика обучения:

  1. В начале урока учитель прочитает книгу Лауры Нумерофф «Если вы дадите свинье блин» и попросит учащихся прослушать и увидеть букву Р.
  2. После того, как учитель прочитает книгу, он пробежится по звуку буквы Р. Затем учащиеся смогут добавить картинки в таблицу, найдя в корзине предметы, названия которых начинаются на букву Р. Для каждого предмета, который они прикрепляют к бумаге с диаграммой, они произносят предложение «Если вы дадите свинье _____» для предмета, который они выбрали. (1 день).
  3. Затем учащиеся посмотрят видео с буквой P, чтобы попрактиковаться в произношении звука и научиться писать заглавные и строчные буквы. Пока видео показывает, как написать письмо, учащиеся будут «писать» письмо на коврике.
  4. После того, как учащиеся посмотрят видео, они выполнят упражнение на написание буквы П. (День 2).
  5. Чтобы больше попрактиковаться в распознавании буквы P, а также в формировании как прописных, так и строчных букв, учащиеся будут выполнять повороты по центру. Каждый центр будет длиться 10 минут, с 5-минутными указаниями заранее, как класс. Перед тем, как учащиеся посетят центры, они посмотрят видео о букве Р, чтобы освежить в памяти звуки и буквообразование.
    Центры для буквы P включают плакат с буквой, поиск в комнате, выделение буквы и сопоставление яиц ABC. (День 3)
  6. Затем учащиеся будут практиковаться в определении буквы P в тексте всем классом, прочитав небольшой рассказ о букве P. Они будут читать книгу DLTK всем классом, но у учащихся будут свои копии, в которых они будут выделять букву P там, где они Найди это. (День 4)

Завершение: В завершение урока учащиеся будут практиковаться в определении буквы Р и звуков, выполняя сортировку классных картинок на ковре. Учитель заполняет корзину предметами, которые начинаются с буквы П, а также теми, которые не начинаются. У каждого учащегося будет возможность выбрать объект из корзины, название которого начинается с буквы P. В это время учитель также даст учащимся возможность поделиться своим объектом поиска по алфавиту на этой неделе (инструкции см. во введении к уроку). Как только учащиеся получат возможность поделиться, учитель представит буквенное движение на этой неделе.

(День 5)

Формирующее оценивание: Учащиеся будут оцениваться на основе заполненных ими рабочих листов на букву Р, а также их участия в обсуждениях в классе во время сортировки картинок и чтения . Рабочие листы, которые будут сданы для оценки на завершение, включают лист практического письма, плакат с письмом, поиск в комнате и выделение письма.

Нравится:

Нравится Загрузка…

Как написать букву “р” для детей Векторное изображение

Как написать букву р на листе для детей Векторное изображение
  1. лицензионные векторы
  2. Письмо Векторы
ЛицензияПодробнее
Стандарт Вы можете использовать вектор в личных и коммерческих целях. Расширенный Вы можете использовать вектор на предметах для перепродажи и печати по требованию.

Тип лицензии определяет, как вы можете использовать этот образ.

Станд. Расшир.
Печатный / редакционный
Графический дизайн
Веб-дизайн
Социальные сети
Редактировать и модифицировать
Многопользовательский
Предметы перепродажи
Печать по требованию
Владение Учить больше
Эксклюзивный Если вы хотите купить исключительно этот вектор, отправьте художнику запрос ниже:

Хотите, чтобы это векторное изображение было только у вас? Эксклюзивный выкуп обеспечивает все права этого вектора.

Мы удалим этот вектор из нашей библиотеки, а художник прекратит продажу работ.

Способы покупкиСравнить
Плата за изображение $ 14,99 Кредиты $
1,00
Подписка $ 0,69

Оплатить стандартные лицензии можно тремя способами. Цены $ $ .

Оплата с Цена изображения
Плата за изображение $ 14,99 Одноразовый платеж
Предоплаченные кредиты $ 1 Загружайте изображения по запросу (1 кредит = 1 доллар США). Минимальная покупка 30р.
План подписки От 69 центов Выберите месячный план. Неиспользованные загрузки автоматически переносятся на следующий месяц.
Способы покупкиСравнить
Плата за изображение $ 39,99 Кредиты $ 30,00

Существует два способа оплаты расширенных лицензий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *