Разное

Диаграммы задания 4 класс: Контрольная работа по математике 4 класс “Диаграммы”

Содержание

Урок математики. 4 класс. Столбчатые диаграммы. | План-конспект урока по математике (4 класс):

Тема: Диаграммы

Цели:  познакомить со столбчатой диаграммой; формировать умения читать диаграммы и переводить их в таблицы.

Планируемые результаты; учащиеся научатся читать диаграммы; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза; делать выводы; слушать учителя, друг друга, обсуждать и высказывать свою точку зрения.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Задание на смекалку

–  1. На столе лежит яблоко. Его разделили на 4 части. Сколько яблок лежит на столе?

2. Сколько месяцев в году имеют 28 дней?

3. Собака была привязана к десятиметровой веревке, а прошла двести метров. Как ей это удалось?

 4. Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас?

5. Чем оканчиваются день и ночь?

 6. Росло 4 березы. На каждой березе по 4 больших ветки. На каждой большой ветке по 4 маленьких. На каждой маленькой ветке по 4 яблока. Сколько всего яблок?

7. Каких камней в море нет?

 8. На грядке сидят 6 воробьев, к ним прилетели еще 5. Кот подкрался и схватил одного. Сколько птиц осталось на грядке?

 9. Последний дом на одной из сторон улицы имеет номер 34. Сколько всего домов на этой стороне улицы?

С каждым ответом на доске появляется буква. Из этих букв дети на следующем этапе урока составят слово Диаграмма.

2. Математический диктант

(Учитель читает утверждение. Если учащиеся согласны, они ставят знак «+», если нет — знак «—».)

1) Если 960 разделить на 3, получится 320.

2) 240 меньше, чем 720, в 3 раза.

3) Произведение чисел 450 и 2 равно 800.

4)-Если 300 увеличить в 3 раза, получится 600.

5) Частное чисел 910 и 7 равно 130.

6) 900 больше 30 в 3 раза.

7) Если сумму чисел 23 и 17 увеличить в 2 раза, получится 800.

III. Самоопределение к деятельности

Дети получают карточки с Диаграммой.

Учитель дает установку попробовать выполнить задание. Учащиеся могут общаться друг с другом, обсуждать советоваться. Учитель использует прием «Три Т».

Учитель задаёт вопрос:

– Знакома ли информация, как называется?

 Ответы детей. Учитель помогает детям составить слово из букв.

Учитель:

-Диаграмма.

—  Кто знает, что это такое? (Ответы детей.)

—  Сформулируйте задачи урока.

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

—  Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 16.

—  Что такое диаграмма?

—  На что похожа наша диаграмма? (вводится понятие столбчатая диаграмма).

— Что вам помогло выполнить задание (заполнить таблицу)

Ответы детей.

Вводится понятие «масштаб»

№ 81 (с. 16).—  Посмотрите на диаграмму и скажите, какую можно получить информацию? Чему мы должны научиться?

Ответы детей.

V. Физкультминутка

Ча-ча-ча-ча-ча-ча —                  (Три хлопка по бедрам.)

Печка очень горяча. (Четыре прыжка на двух ногах.)

Чи-чи-чи-чи-чи-чи — (Три хлопка над головой. )

Печет печка калачи. (Четыре приседания.)

Чу-чу-чу-чу-чу-чу — (Три хлопка за спиной.)

 Будет всем по калачу. (Четыре прыжка на месте.)

Чо-чо-чо-чо-чо-чо — (Три хлопка перед собой.)

Осторожно, горячо! (Подуть на руки.)

VI. Первичное закрепление изученного материала

Дети на доске расставляют животных. Сначала они определяют масштаб. После расстановки животных по весу, можно дать задание на построение диаграммы в тетради, имея данные о весе каждого животного

Работа по учебнику №83 (с. 17) устно.

—  Посмотрите на диаграмму.

—  Чему равен масштаб? Как вы узнали? (2 клетки значит, 1 клетка — 10 см.)

—  Ответьте на вопросы. (1) Олег. 2) Рома взял высоту 110см, а Юра — 100 см. 3) Олег прыгнул на 30 см выше Гены.)

VII.  Рефлексия

—  Оцените свою работу на уроке.

На доске шкала. Дети прикрепляют цветной магнит на необходимую высоту. Зеленый цвет – все понятно, был активен. Желтый цвет  – нужна помощь, обращался за ней. Красный цвет – материал не понял, за помощью не обращался.

VIII. Подведение итогов урока

—  Что нового вы узнали сегодня на уроке?

—  Что такое диаграмма?

—  С какими диаграммами вы познакомились?

—  Для чего нужны диаграммы?

Домашнее задание

Учебник: №82 (с. 17)

ГДЗ учебник по математике 4 класс Петерсон. 11 урок. Столбчатые и линейные диаграммы Номер 1

  1. Учебники
  2. 4 класс
  3. Математика 👍
  4. Петерсон
  5. №1

авторы: Петерсон.

издательство: «Фгос» 2013 год


Раздел:

  • Предыдущее
  • Следующее

Волшебная страна из пяти частей: Розовой страны, Желтой, Голубой, Фиолетовой и Изумрудного города.
а) На столбчатой диаграмме показано количество осадков, выпавших за год в Голубой стране. Используя диаграмму, ответь на вопросы:
1) Сколько осадков выпало в сентябре?
2) Когда выпало самое меньшее количество осадков, а когда − самое большее?
3) В какие месяцы выпало одинаковое количество осадков?
4) Когда выпало 90 мм осадков, а когда − больше 90 мм?
5) Когда выпало меньше 60 мм осадков?
6) На сколько меньше осадков выпало в августе, чем в октябре?
7) Сколько осадков выпало в каждое время года? Сколько осадков выпало за весь год?

б) По данным таблицы построй столбчатую диаграмму выпадения осадков в Изумрудном городе за год. Проанализируй ее.

в) На линейной диаграмме представлена информация о рождаемости детей в Розовой стране за год. Используя диаграмму, ответь на вопросы:
1) Сколько детей родилась в июле?
2) В каком месяце родилось больше всего детей, а в каком − меньше всего?
3) Сколько детей родилось летом? Сколько детей родилось за год?
4) На сколько больше детей родилось в мае, чем в апреле?
5) В какие месяцы родилось по 500 детей?
6) В какие месяцы родилось больше 600 детей?

Проведи ломаную линию, последовательно соединяющую верхние концы отрезков диаграммы, и определи, в какие месяцы рождаемость детей по сравнению с предыдущим месяцем увеличивалась, в какие месяцы − уменьшалась, а когда не изменялась.
г) По данным таблицы построй линейную диаграмму рождаемости детей в Фиолетовой стране. Проанализируй ее.

reshalka.com

Решение а

1) 50 мм осадков выпало в сентябре;
2) Самое меньшее количество осадков в июне и в июле, а самое большое в ноябре.
3) Одинаковое количество осадков выпало в:
январе и декабре;
мае и сентябре;
июне и июле.
4) 90 мм осадков выпало в феврале.
Больше 90 мм осадков выпало в январе, ноябре, декабре.
5) С апреля по сентябрь включительно выпало меньше 60 мм осадков.
6) 30 мм осадков выпало в августе;
80 мм осадков выпало в октябре;
80 − 30 = на 50 (мм) − осадков меньше выпало в августе, чем в октябре;
7) 100 + 100 + 90 = 290 (мм) − осадков выпало зимой;
70 + 40 + 50 = 160 (мм) − осадков выпало весной;
20 + 20 + 30 = 70 (мм) − осадков выпало летом;
50 + 80 + 120 = 250 (мм) − осадков выпало осенью;
290 + 250 + 160 + 70 = 540 + 160 + 70 = 700 + 70 = 770 (мм) − выпало за весь год.

Решение б


1) 70 мм осадков выпало в сентябре;
2) Самое меньшее количество осадков в июне, а самое большое в феврале.
3) Одинаковое количество осадков выпало в:
январе и ноябре;
мае и августе;
сентябре и октябре.
4) 90 мм осадков выпало в январе и ноябре.
Больше 90 мм осадков выпало в феврале, марте, декабре.
5) С мая по август включительно выпало меньше 60 мм осадков.
6) 50 мм осадков выпало в августе;
70 мм осадков выпало в октябре;
70 − 50 = на 20 (мм) − осадков меньше выпало в августе, чем в октябре;
7) 110 + 90 + 120 = 320 (мм) − осадков выпало зимой;
100 + 60 + 50 = 210 (мм) − осадков выпало весной;
30 + 40 + 50 = 120 (мм) − осадков выпало летом;
70 + 70 + 90 = 230 (мм) − осадков выпало осенью;
320 + 210 + 120 + 230 = 530 + 350 = 880 (мм) − выпало за весь год.

Решение в

1) 1000 (детей) − родилось в июле;
2) в июне родилось больше всего детей, а в декабре меньше всего;
3) 1200 + 1000 + 500 = 2200 + 500 = 2700 (детей) − родилось летом;
900 + 500 + 400 + 700 + 1000 + 1200 + 1000 + 500 + 500 + 500 + 300 + 200 = 900 + 4 * 500 + 400 + 700 + 2 * 1000 + 1200 + 300 + 200 = 900 + 2000 + 1100 + 2000 + 1500 + 200 = 2900 + 3100 + 1700 = 6000 + 1700 = 7700 (детей) − родилось за год;
4) 1000 (детей) − родилось в мае;
700 (детей) − родилось в апреле;
1000 − 700 = на 300 (детей) − больше родилось в мае, чем в апреле;
5) по 500 детей родилось в феврале, в августе, в сентябре, в октябре;
6) больше 600 детей родилось в январе, в апреле, в мае, в июне, в июле.

в феврале по сравнению с январем рождаемость уменьшилась;
в марте по сравнению с февралем рождаемость уменьшилась;
в апреле по сравнению с мартом рождаемость увеличилась;
в мае по сравнению с апрелем рождаемость увеличилась;
в июне по сравнению с маем рождаемость увеличилась;
в июле по сравнению с июнем рождаемость уменьшилась;
в августе по сравнению с июлем рождаемость детей уменьшилась;
в сентябре по сравнению с августом рождаемость не изменилась;
в октябре по сравнению с сентябрем рождаемость не изменилась;
в ноябре по сравнению с октябрем рождаемость уменьшилась;
в декабре по сравнению с ноябрем рождаемость уменьшилась.

Решение г


1) 900 (детей) − родилось в июле;
2) в июне родилось больше всего детей, а в марте меньше всего;
3) 1000 + 900 + 900 = 1900 + 900 = 2800 (детей) − родилось летом;
500 + 300 + 200 + 600 + 900 + 1000 + 900 + 900 + 800 + 600 + 400 + 300 = 500 + 2 * 300 + 200 + 2 * 600 + 3 * 900 + 1000 + 800 + 400 = 500 + 600 + 200 + 1200 + 2700 + 1800 + 400 = 1100 + 1400 + 4500 + 400 = 2500 + 4900 = 7400 (детей) − родилось за год;
4) 900 (детей) − родилось в мае;
600 (детей) − родилось в апреле;
900 − 600 = на 300 (детей) − больше родилось в мае, чем в апреле;
5) по 300 детей родилось в феврале и декабре;
по 600 детей родилось в апреле и октябре;
по 900 детей родилось в мае, июле, августе.
6) больше 600 детей родилось с мая по сентябрь включительно.
в феврале по сравнению с январем рождаемость уменьшилась;
в марте по сравнению с февралем рождаемость уменьшилась;
в апреле по сравнению с мартом рождаемость увеличилась;
в мае по сравнению с апрелем рождаемость увеличилась;
в июне по сравнению с маем рождаемость увеличилась;
в июле по сравнению с июнем рождаемость уменьшилась;
в августе по сравнению с июлем рождаемость детей не изменилась;
в сентябре по сравнению с августом рождаемость уменьшилась;
в октябре по сравнению с сентябрем рождаемость уменьшилась;
в ноябре по сравнению с октябрем рождаемость уменьшилась;
в декабре по сравнению с ноябрем рождаемость уменьшилась.



  • Предыдущее
  • Следующее