Разное

1 год развивающие игры: Дневник мамы. Развивающие игры и игрушки для детей

Развивающие игры в 1 год

Малыш в один год чаще всего уже умеет ходить, взбираться на стулья и диван. Ему интересно содержание шкафов, кастрюль, коробок. У ребенка много энергии и ее можно направлять в нужное русло при помощи игры. В какие игры можно играть с годовалым ребенком ?

Примеры игр:

Игры, развивающие представление о теле

«Человечек»

Читайте стишок и показывайте вместе с малышом определенные действия:

Бежал человечек, на горку спешил,
(Пройдитесь пальцами по головке ребенка.)
Кусок пирога на ходу проглотил.
(Дотроньтесь до его ротика.)
Толстый живот ему сильно мешал,
(Постучите малышу по животику.)
Шляпу большую рукой он держал.
(Поднимите его ручку над головой.)
А сзади к нему — ну что за беда!
Блинчик прилип неизвестно когда.
(Легонько похлопайте малыша по попке.)

Другие игры о теле

Игры, которые учат малыша общаться, и развивают эмоции

«Плывет, плывет кораблик…»

Сядьте на пол лицом к ребенку. Слегка отведите его ноги в стороны и положите на них свои. Возьмите его за руки и начинайте раскачиваться вперед и назад. Наклоняйтесь вперед до тех пор, пока спина ребенка не коснется пола, затем возвращайте его в исходное положение. Пойте песенку, сопровождая ею эту игру:

Плывет, плывет кораблик,
Кораблик золотой,
Везет, везет подарки,
Подарки нам с тобой.

Другие игры, развивающие эмоции

Игра в «каракули»

Малышу в год уже пора давать краски и цветные мелки. Так он будет учиться координировать свои движения. При этом, лучше использовать старые обои, или ватманские листы. Также можно рисовать специальными мелками прямо на кафельной плитке в ванной. Сперва покажите, что можно делать с мелком или кисточкой, как их держать.

Другие творческие игры

«Довольные ножки»

Прогулки босиком по разным поверхностям помогают ребенку развивать координацию глаз и ног.
Прогуливайтесь босиком по гладкой гальке. Поговорите с малышом о том, что ощущают ваши ступни. Прогуливайтесь босиком по песку. Отметьте, что вы испытываете разные ощущения, ступая по гальке и по песку.
Постарайтесь прогуливаться босиком по подушкам, бревнам, траве, цементированным, кирпичным и другим поверхностям. Каждый раз, переходя на новую поверхность, вы заставляете свое тело приспосабливаться к ней, что, в свою очередь, развивает согласованность движений глаз и ног.

Игры, развивающие представление о мире

Подвижные игры

Полоса препятствий

Постройте полосу препятствий (дорожкой на этот раз может служить поверхность, ограниченная поясными ремнями, мостиком будет бельевой тазик, воротцами –ножки стула). взрослых читает стихи:

Чтобы к мамочке прийти,
долго надо нам идти.
По дорожке мы пойдем,
через мостик перейдем.
Проползем мы под забором и
зайдем в широкий двор…
Там и мамочку найдем.

При выполнении движений постарайтесь читать так, чтобы выделенные слова совпадали с действиями, которые они обозначают. В конце «дорожки» поцелуйте и обнимите малыша.

В первый раз лучше провести малыша за руку.

Подтягивание на палочке

Нам понадобится палка длиной около 50-ти сантиметров. Когда ребенок лежит, то даем ему ручками зацепится за палочку. Затем поднимаем палочку вверх вместе с ребенком так, чтобы он встал на ножки.

Можно делать вид, что вы тянете палочку и тогда, малыш будет изо всех сил подтягиваться на палочке. Играть можно только на диване!

Другие подвижные игры

Игры Монтессори

«Уборка»
Нам понадобятся крупы, ложечка, поднос, губка или щетка, совочек. Попробуем пересыпать крупы из одной банки в другую ложкой, перебрать гречку или пшено и убрать рассыпанное при помощи губки и совочка.

Другие игры Монтессори

Поделиться

Твитнуть

Класс

Поделиться

Мы в соцсетях

Развивающие игры в 1 год

Настал первый день рождения, год в жизни маленького мальчика, который все понимает и всем интересуется. Ему больше не интересно сидеть в манеже с игрушками, к которым он привык. Активно передвигаться по квартире в поисках новых предметов для изучения — теперь это самое главное для вашего ребенка. Ребенок пытается открыть ящики шкафов и вынуть их содержимое. Не ругайте его за это, а завяжите на время ручки шкафов шнурками. Теперь все время ракеты следует посвятить ее развитию, а именно сосредоточиться на следующем: активные развивающие игры для ребенка в 1 год и пассивные развивающие игры для ребенка в 1 год в процессе домашних дел мамы.

Активные развивающие игры для детей в 1 год

К таким играм можно отнести те, на которые требуется определенное количество времени.

Игрушка спрятана.

Для годовалого ребенка игрушка существует до тех пор, пока он ее видит. Спрячьте от него игрушку, и он постарается вспомнить, что от него было скрыто. Но важно не только убрать зайчика или медвежонка, но и чтобы ребенок их увидел. Положите машинку (куклу) в сумку, и ваш сын / дочь сразу же начнет обнаруживать сумку и ее содержимое.

Усложните задачу: возьмите три перевернутых ведра и покажите, как собака «прячется» под одним из них. Вы даже можете тасовать ведра вокруг себя. Начните искать игрушку — ребенок начнет открывать все три ведра одно за другим. Когда игрушка будет найдена, похвалите ее и повторите еще несколько раз. Самое главное, чтобы ребенок видел, что вы берете у него игрушку. Такие игры помогают развивать логическое мышление.

Кукушка.

Вы закрываете лицо руками, спрашивая: «А где мама?» Затем вы открываете ладони и говорите «кукушка». С одного года ребенок понимает, что за руками прячется мамочка. Игра проста и понятна для малышей и поможет им всегда чувствовать себя уверенно в окружающем мире, ведь мама всегда вернется, даже когда ее «нет». Тогда ваш ребенок станет самостоятельным и раскроет вам руки.

Возьмите книгу или газету и сделайте ребенку такую ​​же «кукушку» — закройте его лицо книжкой и громко произнесите: «Где Саша (Даша — имя ребенка)? Где он (она) прячется? И после второй отложил книгу, вспомнив, что нужно сказать «пика-бу».

Кто прячется?

Прячась за стулом или диваном, следите за именем ребенка и называйте его. Во время поиска у него развивается пространственное восприятие мира: он вспоминает, где видел маму или папу. Малыши любят эту игру и начинают повторять одни и те же действия: пытаются спрятаться от вас, выглядывают из одних и тех же укрытий.

Со временем можно немного усложнить и сделать так: спрятать и позвать малыша голосом или звонком. Интерес к поиску будет большим, и попытка найти вас развивает ориентацию с помощью звука. Если поиск занимает много времени, перезвоните почаще. Все равно не забудьте поймать малыша.

Повторение.

В первый год жизни малыши могут произносить простые слоги: «ма», «ба», «па», «ля» и другие. Говорите с ребенком, повторяя одни и те же слоги. Это дает ребенку стимул продолжать говорить и развивать свои первые коммуникативные навыки. Если ваш ребенок уверенно произносит слова, выполните то же словесное упражнение.

Танцевать.

Музыка помогает вашему ребенку развиваться эмоционально и физически. В настоящее время существует множество музыкальных игрушек, и если они есть у вас дома, используйте их: включите музыку, танцуйте перед ребенком, вращайтесь, топайте, хлопайте в ладоши или пожмите руки. Если у вас нет игрушки, включите радио или сыграйте мелодию на компьютере. Самое главное, чтобы ваша маленькая танцовщица наслаждалась музыкой.

Ваш малыш может стесняться даже дома с родителями. Помогите ему — возьмите его на руки и танцуйте вместе. Пусть его любимые игрушки танцуют вместе с вами. Не забудьте изменить мелодию: сначала веселую и быструю, затем медленную и спокойную. Движения в «танце» должны соответствовать ритму музыки.

Кубики пирамиды.

Простые, ярко окрашенные геометрические объекты, такие как кубы и пирамиды, могут помочь вам развить мелкую моторику и изучить цвета. Стройте домики одного цвета, а затем разных цветов, попросив ребенка поставить куб определенного цвета. Начните с основных цветов (красный, синий, зеленый, желтый) и постепенно (с 1,5 лет) разнообразьте палитру (розовый, синий, сиреневый).

Бабочка и мыльные пузыри.

Важная задача для родителей — научить ребенка дуть. Умение дуть (включая полировку) избавит себя от посещения логопеда. Возьмите мыльные пузыри и покажите, что можно получить, если надуть. Не дуйте, пусть ваш ребенок попробует.

Интересной развивающей игрой для ребенка до 1 года будет поляна бабочек. Вырежьте из картона круг и наклейте на его край 3-4 цветочка разного цвета. Проденьте нить через центр круга и приклейте ее к концу бумажной бабочки. Длина нити равна расстоянию от центра до цветов. Теперь попросите ребенка перенести бабочку с одного цветка на другой (например, с синего на красный), но не руками, а дуя на него.

Где живут игрушки и обувь.

Когда вы играете с игрушками вашего ребенка, обязательно покажите ему, куда положить все после игры. Помогите ему в форме забавы или историй уложить плюшевых мишек и кукол спать в ящик, а машины — в гараж. Не забывайте, что через год все игрушки начинают «разговаривать»: кошки «мяукают», львы «рычат», а куклы — разговаривают, как люди.

Уже можно устроить небольшой кукольный театр.

Во-первых, ребенок узнает места и вещи в них (плюшевый мишка спит в яме, куклы и кубики кукол — в коробке, машина — в гараже), а во-вторых, вы сразу же приучите своего маленького помощника к порядку ( он играл — выносил).

Та же игра происходит и с обувью: выйдя с прогулки, ребенок попытается снять обувь самостоятельно (или попросит его попробовать это сделать). Покажите полку или шкаф, где «живут» детские туфли или сандалии, и уберите их вместе с хозяином. Через некоторое время дети начинают сами снимать обувь, когда упоминают прогулку, и кладут ее (не всегда и не сразу!) После возвращения домой.

Книги.

Ваш ребенок должен быть знаком с книгами к шести месяцам. Продолжайте открывать новые книги вместе с ним. Теперь, помимо картинок, важно, чтобы слово было написано под изображением животного, транспортного средства или растения. Зрительная память в возрасте от 1 до 2 лет очень устойчива, и соединение слов с картинками облегчает чтение.

Книжки для малышей со счетом тоже можно начинать постепенно. И, конечно же, стихи, которые нравятся вашему малышу.

Пассивные развивающие игры для детей в 1 год

Когда мама (или папа) занята домашними делами, не отправляйте малыша играть с игрушками в одиночку. Обратите внимание на обычные предметы: вы на кухне — дайте ребенку горшки с крышками и несколько крышек от бутылок, ложки и прищепки. Поверьте, он с энтузиазмом складывает мелкие предметы в кастрюли и накрывает их крышкой. Будет немного шумно, но у вас есть полчаса, чтобы приготовить или помыть посуду.

Вы убираете: дайте помощнику тряпку, и он будет «вытирать пыль», имитируя поведение мамы. Вы можете чему-то научиться, играя практически в любое свободное время.

У каждого из нас в ванной есть набор любимых игрушек. Переливание воды из одного ведра (большего) в другое (меньшее) раскрывает понятия большого и малого. Утки, лягушки и плавающие в воде кораблики обязательно запомнятся вашему ребенку. Если вы затем увидите их изображение в книге, попросите их найти этих животных и предметы, которые умеют плавать.

Если ребенок сначала не может справиться с собой — немного помогите ему. Главное, не забудьте сказать об этом малышу, когда вы принимаете душ.

Разнообразие развивающих игр для ребенка до 1 года очень велико. Ближе к 1,5 годам покажите, как сделать «испеченный пасхальный кулич» из песка в песочнице, раскапывая кельмой и граблями. Прогулка по детской площадке учит вашего ребенка быть с другими детьми, а песочница с общими игрушками учит их делиться с другими.Полезно лазать по лестницам (последовательность рук и ног), лабиринтам и играм с мячом.

Семейная поездка в зоопарк поможет вам узнать о животных, которых вы видели только на фотографиях, и о том, что каждый из них ест и издает звуки.

Для развития мелкой моторики и в удовольствие для ребенка стоит собирать и бросать камешки в море, озеро, реку или лужу.При броске вырабатывается правильное движение руки и захватываются пальцы.Играя в футбол, вы можете научить своего ребенка бросать его твердо и равномерно в сторону цели (в руке мамы, в ведро, на кушетке).

Толкание Пом Пом Обалл: Занятие Таби

Занятый малыш » Обучение » Навыки мелкой моторики » Толкание Пом Пом Оболл: Активность Таби

Автор: Susie       

Хватай оббол и несколько помпонов — вот это потрясающее занятие.

Занятия с таби сейчас мне очень нравятся. Вероятно, потому что я сейчас живу таби-жизнью с 16-месячным ребенком, который уже не младенец, но и не совсем малыш. Цель моей деятельности прямо сейчас — найти то, что может сделать таби… но я не понял этого занятия. Его папа сделал. 3 ура за замечательных пап, которые изобретают свои собственные занятия.

А если серьезно, то этот Pom Pom Oball Push действительно идеален. Это сделано для одного счастливого таби в моем доме.

Мне нужен был папа, чтобы занять табу.

Я был занят работой с двумя моими большими детьми и нуждался в том, чтобы таби развлекался, перемещался, куда-то отвлекался и не знал, что он не с другими. У него FOMO что-то свирепое.

Я оставила пакет с шариками из помпонов на камине, и кто-то оставил обалл из мусорного ведра для игрушек.

А мой муж сказал, что он просто «знал».

Это похоже на то, когда вы находите подходящее свадебное платье, чтобы выйти замуж за кого-то, кто 13 лет спустя сделает ГЕНИАЛЬНОЕ занятие для вашего таби.

Материалы:

Занятый Малыш является участником Партнерской программы Amazon Services LLC, партнерской рекламной программы. Как партнер Amazon, я зарабатываю на соответствующих покупках. Подробнее об этих ссылках читайте в моей политике раскрытия информации.

  • Шарики с помпонами
  • Обалл

Что еще сделал мой муж

Он перерыл сумку с помпонами и забрал все очень маленькие, которые можно сразу проглотить. Конечно наблюдение огромно с любой деятельностью, особенно с 16-месячным ребенком и шариками с помпонами.

Наш таби всегда внушает нам ложное чувство безопасности. На днях все шло отлично, а потом я посмотрел вниз, чтобы завязать шнурки — вдруг у него во рту два помпона.

Тьфу.

Супервизия по-крупному.

Была еще одна причина, по которой он сортировал помпоны

Он хотел убедиться, что все помпоны в куче нашего таби были помпонами, которые требовали небольшого усилия, чтобы их запихнуть.0003

Маленькие прямо в дырки падают.

Но большие нуждаются в хорошем толчке, чтобы пройти сквозь планки.

Толкание помпонов Oball – это простой способ развлечься!

Наш 16-месячный ребенок попался на этот крючок. Это был момент типа крючка, лески, грузила. Он любит занятия, когда ему нужно толкать или толкать, и особенно он любит шарики из помпонов, поэтому совместить их вместе было лучшим из всех его миров.

А здесь так многому можно научиться!

  • Мелкая моторика
  • Пинчерный захват
  • Зрительно-моторная координация

Это было небольшое занятие, но оно проделало огромную работу!

Я сейчас так одержима таби-активностями, но мой муж, очевидно, тоже думает о них. Нам сейчас нужно все, чтобы занять и развлечь нашего маленького таби!

Когда ты попробуешь толкать помпонами Обалл?

Никогда не пропустите информационный бюллетень Busy Toddler!

Подпишитесь на мою бесплатную рассылку, и я пришлю вам «35 простых занятий для малышей, которые помогут разнообразить день!»

Взаимодействие с читателем

Make a Easy Tapy Sticky Wall

Занятый малыш » Играть » Быстро и легко » Taby Sticky Wall

Автор: Susie       

Вам действительно нужно сделать липкую стену? Одним словом: ДА.

Мне нравится, когда расходные материалы для занятий минимальны. У меня нет времени на одноразовые или бесполезные товары — у меня нет для этого места. Но эта поставка…. О, это мое сердце. И хоть это рандом, там, а может и не , что нормально, это помогает сделать одну потрясающую липкую стену таби.

[Да, я употребил слово таби, и нет, это не опечатка. Таби — это мое выдуманное слово для обозначения того промежутка в детстве между младенцем и малышом. Поэтому я называю их таби .]

СВЯЗАННЫЕ: Нужна куча занятий для вашего таби? Посмотрите мой любимый список из 30+ утвержденных таби занятий.

Что такое волшебный запас в таби-липкой стене?

Контактная бумага.

Ака самая липкая и лучшая игра для малышей. Поверьте мне, вы получите массу применений от бумаги Con-tact.

Контактная бумага липкая с одной стороны и гладкая с другой. Его часто используют для выравнивания полок или покрытия учебников. Это также замечательно для детских занятий.

Список материалов:

Занятый малыш является участником партнерской программы Amazon Services LLC Associates Program. Как партнер Amazon, я зарабатываю на соответствующих покупках. Подробнее об этих ссылках читайте в моей политике раскрытия информации.

  • Контактная бумага
  • Цветная бумага, ватные шарики, ершики для труб и т. д.
  • Малярный скотч

Вы должны сделать из своего таби липкую стену!

Я раскатала кусок контактной бумаги хорошего размера, аккуратно сняла защитную подложку и повесила липкой стороной наружу на стену.

Я приклеил его к стене малярным скотчем и сделал корзинку с «вещами», чтобы он мог «прилипнуть».

Что было в «корзине с вещами»?

О, много всего — фигурки из цветной бумаги, ершики для труб, папиросная бумага и ватные шарики. По сути, случайные вещи, которые я нашел в моей прачечной.

Я сидел со своим таби (22 месяца) и сначала мы говорили о деятельности.

«Это твоя липкая стена!! Смотри, какой он липкий!»

И мы сделали несколько ходов, тыкая контактную бумагу, чтобы получить ощущение ощущения.

«Пусть к ней приклеится!»

Я смоделировал, как выбрать что-то из корзины и приклеить к контактной бумаге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *