Слова указатели 3 класс – Назовем слова-указатели 3 класс Гармония
Урок русского языка на тему “Назовём слова-указатели” (УМК “Гармония”, 3 класс)
Разработка урока русского языка в 3 классе.
Тема урока: Назовём слова – указатели.
Тип урока: урок – изучение нового материала.
Форма урока: урок-путешествие.
Цель урока: познакомить учащихся с частью речи – местоимением.
Задачи:
образовательная: выявлять в тексте местоимения по комплексу освоенных признаков, выполняя необходимые способы действия;
правильно употреблять личные местоимения в письменной и устной речи.
развивающая: формировать действия сравнения, анализа, умение делать умозаключения, работать в группах.
воспитательная: способствовать развитию гражданского самосознания; пробуждать познавательный интерес к родному языку, стремление совершенствовать свою речь.
Форма обучения: групповая, фронтальная
Оборудование урока: интерактивная доска, компьютерная презентация
Раздаточный материал: карточки с заданиями
Технологии: игровая, информационно-коммуникативная,
здоровьесберегающие,
технология групповой работы
Методы:
словесные – рассказ, беседа, диалог
печатно-словесные – раздаточный материал
практические – практические задания
Этапы урока.
1.Организационный этап-1 минута
2.Мотивационный этап – 2 минуты
3.Актуализация знаний – 7 минут
4.Динамическая пауза – 1 минута
5.Изучение нового материала– 15 минут
6.Закрепление – 15 минут
7.Рефлексия – 3 минуты
8.Домашнее задание – 1 минута
Ход урока.
I. Организационный этап.
II. Мотивационный этап.
– Отправляемся в путешествие в страну Местоимению. Узнав об этом, королева страны прислала письмо.
Здравствуйте, друзья!
Я узнала, что вы хотите прибыть в мою страну. Я очень люблю туристов и пускаю в свои владения только пытливых и находчивых. А главное, знающих людей. Пройти в мой дворец непросто. Для этого вам придется преодолеть различные препятствие.
Я посылаю вам карту моей страны. Если вы достойно пройдёте все испытания, я буду рада приветствовать вас в моём Дворце.
Сегодня я отмечаю свой день рождения. Прошу прибыть во дворец без опоздания. А чтобы вы смогли открыть дворцовые ворота, за каждый пройденный этап путешествия вы будите получать ключик. Команда, набравшая больше ключиков, получит право открыть дворцовые ворота. В добрый путь!
Королева Местоимения.
III. Актуализация знаний.
1этап «ПЕЩЕРА ЗАГАДОК» (Разминка)
– Перед вами на партах лежат карточки (слова-названия, слова-указатели, слова-помощники). Я задаю вопрос, вы поднимаете нужную карточку.
Какие слова помогают связывать между собой другие слова? (слова-помощники)
Какие слова называют кого-то или что-то, признаки, действия, количество? (слова-названия)
Какие слова ничего не называют, но позволяют указать на кого-то или на что-то? (слова-указатели)
К какой группе слов относятся слова: ключ, семь, идёшь, интересный? (слова-названия)
5.К какой группе слов относятся слова: он, это, ему, они, вы? (слова-указатели)
6.К какой группе слов относятся слова: и, на, у, к? (слова-помощники)
– Найдите лишнее слово: зеркало, чистый, оно, улыбаться, пять. Докажи свой выбор.
– Подведение итогов.
IV. Динамическая пауза.
Учитель называет слова – разные части речи. Если дети узнают слова-указатели – приседают.
V. Изучение нового материала.
II этап “ЛЕСНЫЕ ПРЕМУДРОСТИ”.
– Мы подошли к большому дубу. В нём дупло. Это дом самой мудрой лесной птицы. Как вы думаете, кто здесь живёт? (Сова)
Перед вами текст:
Сова – хищная птица. Сова считается охотником. У совы мощные когти и чуткие уши.
– Прочитайте текст. Определите, какой в нём недостаток.
– Попробуйте отредактировать (исправить) текст.
– Какие слова вы заменили? (сова – она, у совы – у неё)
– Слово « сова» – это название птицы (имя существительное), слово «она» – указывает на имя существительное, но не называет саму птицу, пишется вместо имени.
Как же можно назвать эту часть речи: имя существительное, имя прилагательное, глагол, числительное, местоимение? (слова на доске)
– Вы правильно назвали новую часть речи – местоимение.
– В русском языке есть несколько групп местоимений. Сегодня мы познакомимся только с одной – личные местоимения. Откройте учебники и прочитайте об этой группе ( с.39)
– Спишите текст про сову, вставляя личные местоимения.
– А теперь вспомните, как называется страна, куда мы приглашены королевой? (Местоимения) Кто догадался, кто живёт в этом государстве? (местоимения)
Хотите с ними познакомиться? Тогда в путь!
VI. Закрепление.
III этап “ПОЛЯНА СКАЗОК” (работа в парах)
Вас на парте лежит карточка. Найдите и выпишите из текста местоимения.
Карточка 1.
Лиса выгнала зайчика из избушки. Сел он на пенёк и заплакал. А она только смеётся.
Карточка 2.
Стоит в поле теремок. Он ни низок, ни высок. Бежит волчок – серый бочок:
– Пустите в теремок?
Стали они жить вчетвером.
– Из каких сказок эти отрывки?
– Подведение итогов.
V этап «ГОРА ГРАМОТНОСТИ» (работа в парах)
– Сейчас по рядам я пущу карточку, на которой записаны имена существительные. Замените их местоимениями.
Карточка 1. Карточка 2. Карточка 1.
здание -… речка -… соловей -…
изба -… солнышко -… небо -…
гнездо -… лес -… ветка -…
берлога -… берёзы -… деревья -…
дома -… дупло -… листок -…
– Подведение итогов.
VII. Рефлексия.
– Мы подошли к дворцу королевы Местоимении.
– Вспомним, что мы узнали о местоимении за время нашего путешествия.
Команда, получившая большее число ключиков, открывает дворцовые ворота.
(Дети находят ларец. В нём письмо от королевы Местоимении, медали команде – победительнице и утешительные призы всем участникам)
Дорогие ребята!
Я поздравляю вас с успешным окончанием путешествия. Вы проявили себя знающими и любознательными туристами. Желаю вам дальнейших успехов в изучении русского языка. Путешествуйте в разные страны частей речи. Дружите с русским словом, исследуйте страну Слов. Поможет вам в этом мой подарок!
До встречи на страницах учебника.
Королева Местоимения.
VIII. Домашнее задание.
Учитель напоминает детям, что у королевы Местоимении сегодня день рождения и предлагает написать личное письмо-поздравление и поблагодарить ее за гостеприимство и за интересное путешествие, используя в тексте личные местоимения.
infourok.ru
Конспект урока русского языка в 3 классе “Назовём слова-указатели”
Конспект урока русского языка в 3 классе (УМК «Гармония»)
Учитель начальных классов Антюшина Людмила Анатольевна.
Назовём слова-указатели.
Цель: познакомить детей с местоимениями 1, 2, 3-го лица, с изменением их по числам ; продолжать развивать умение распознавать самостоятельные и служебные части речи, прививать любовь к родному языку .
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Какие местоимения вы написали?
– На кого они указывают?
III. Актуализация опорных знаний.
– Какая часть речи могла о себе сочинить такое стихотворение?
Я о себе такого мнения:
Я делу отдаюсь сполна,
Я заменяю имена!
Конечно, я… (местоимение).
– Найдите в записи спрятанные местоимения.
– Что мы знаем о местоимениях?
Игра «Заморочки из бочки». (В бочонке находятся вопросы на листочках.)
1. Что такое местоимение?
2. Вместо каких частей речи оно употребляется?
3. Назовите местоимения, которыми вы пользуетесь, говоря о себе.
4. Назовите местоимения, которыми вы пользуетесь, говоря о друзьях.
– Попробуйтеотгадать слова из стихотворения Е. Кайя, которые заменили местоимениями.
Утром – так заведено –
Разомкнёшь ресницы,
И к тебе идёт оно
Розовой жар-птицей.
А стемнеет – он придёт:
Тоненький, смущённый, –
Он на цыпочках войдёт
Долькою лимонной.
Срок прошёл – плывёт она
В пелене тумана,
Круглолица и грустна,
Будто Несмеяна …
Кто же он, оно, она?
… (Месяц, солнце и луна.)
IV. Постановка учебной задачи.
Формирование новых знаний.
– Мы всё узнали о местоимении?
– Знаете ли вы, как изменяется местоимение? Значит, какую цель на уроке мы поставим перед собой?
– В русском языке местоимения бывают 1, 2, 3-го лица. С ними мы познакомимся во время работы с таблицей. (Учитель открывает доску с начерченной на ней таблицей, которая заполняется в процессе совместной деятельности учителем и учащимися.)
Личные местоимения.
Число | Лицо | ||
1-е | 2-е | 3-е | |
Единственное число | |||
Множественное число |
– С помощью какого местоимения человек указывает на себя самого? (Я.)
– С помощью какого местоимения несколько человек указывают на себя? (Мы.)
– Какое местоимение вы употребляете, если обращаетесь к нескольким друзьям? (Вы.)
– С помощью какого местоимения вы укажете на человека мужского пола, который не участвует в разговоре? (Он.)
– А если надо указать на человека женского пола, не участвующего в разговоре? (Она.)
– Какое местоимение вам поможет указать на предмет среднего рода? (Оно.)
– С помощью какого местоимения можно назвать всех или многих, о ком говорят? (Они.)
(Местоимения вносятся в таблицу по мере их называния.)
www.prodlenka.org
Урок русского языка “Слова указатели”
Урок 1
Тема: “Назовем слова-указатели”
Тип урока: усвоение нового материала (комбинировнный)
Цели:
познакомить учащихся с частью речи – местоимением, научить находить их в тексте и заменять ими существительные, продолжить работу по формированию орфографической зоркости;
развивать память, внимание, мышление, речь учащихся;
воспитывать познавательный интерес к русскому языку.
Ход урока:
Организационный момент: приветствие, выявление отсутствующих.
Словарная работа: ирга “Собери слово”
На доске записаны части слов. Задание: составить из частей слова, записать.
Курат, ный, ак; ный, инте, рес; ло, че, век; пус, ка, та; же, ин, нер.
Происходит закрепление и проверка словарных слов. Некоторые из предлагаемых для составления словарных слов учащиеся узнали на прошлом уроке, некоторые знакомы им давно.
Изучение нового материала: Работа с учебником.
В форме беседы ученики вместе с учителем приходят к выводу, что текст непонятен, потому что неизвестно, кто такие они, он и она. Учитель предлагает заменить эти слова предложенными (ребята, Петя, кошка), но не во всех случаях (в последнем предложении лучше оставить она).
Полученный в ходе обсуждения понятный текст записываем в тетрадь.
Учитель: Слова-указатели не называют ни предмет, ни его признак, а лишь указывают на них, это их основная функция. А какие известные нам части речи называют предмет или его признак?
Ученики: имя существительное и имя прилагательное.
Учитель: Хорошо, тогда давайте попробуем ответить на вопрос Антона.
В ходе беседы учащиеся приходят к выводу, что слова-указатели необходимы, чтобы избежать повторений в тексте. Это и есть основная стилистическая функция местоимений. Если ученики не могут сразу ответить на вопрос под рамочкой, выполняем задание 116 и снова возвращаемся к вопросу о том, зачем нужны слова-указатели. Важно, чтобы учащиеся именно на этом этапе осмыслили функцию местоимения в речи.
Выполняем задание 117 учебника, читаем текст в рамочке, отвечаем на вопросы:
– Слова-указатели – части речи? (да)
– Вместо каких частей речи чаще всего употребляются? (имени существительного, имени прилагательного, числительного)
– Как называется эта часть речи? (местоимение)
Итак, учащиеся должны уяснить, что местоимение – это часть речи, основная ее функция – указывать. Кроме того, немаловажно знакомство с самим понятием “местоимение”, учащиеся должны владеть терминологией.
Заполняем заготовку:
Тот, кто сообщает или спрашивает | ||
Я и другие | ||
Тот, к кому обращаются с речью | ||
Ты и другие | ||
Тот, о ком говорят | ||
Все, о ком говорят |
Сверху вниз: я, мы, ты, вы, он (она, оно), они.
Создание в классе ситуации для диалога, каждый из участников которого будет обозначать себя местоимением я, собеседника – местоимением ты, а того, о ком говорят, – местоимением он или она. Значение местоимения в каждом случае будет понятно для слушающих, потому что они видят, кто кому о ком говорит.
Работа с упражнением 94.
Итоги урока: беседа с учениками по вопросам:
– С какой частью речи мы познакомились на сегодняшнем уроке?
– Зачем нужны местоимения в речи?
– Какие местоимения вы знаете?
8. Домашнее задание: упражнение 119
infourok.ru
2. Актуализация знаний Задача: повторение изученных букв и соответствующих звуков | Мы начинаем урок обучения грамоте с повторения звуков и букв, которые изучили.
Я показываю вам буквы по ленте букв, а вы называете звук, который она обозначает. Какие это звуки? Почему? Показывает согласные Какие звуки назвали? Почему? Теперь вы называете звуки, я а показываю букву, которой звук обозначаем. Учитель допускает ошибки при показе Что получится, если соединить два звука? 2.Работа с магнитной азбукой (Согласные и гласные – распределены по столбикам) Чем похожи буквы, расположенные в левом столбике? Чем похожи буквы, расположенные в правом столбике? Составляем слоги Что можно составить из слогов? Составьте слово из этих слогов. (Если из составленных слогов слово не получается, учитель предлагает составить из этих же букв другие слоги) Все напечатаем в блокноте это слово. Выполним анализ слова | Называют звуки Гласные, они произносятся легко без преграды Называют по два звука Согласные При произношении язычок встречается с преградой. Называют звуки, проверяют, правильно ли показана буква, вносят исправления, точно указывая место нужной буквы на ленте. Слог Они обозначают гласные звуки Они обозначают согласные звуки Дети выходят по одному к доске, составляют слоги, класс следит за их работой и хором называет составленный слог Слова Ребенок называет слово, класс проверяет его ответ, соглашается или нет. Правильно названное слово ребенок составляет из слогов на доске. Ребята по одному выходят к доске:1-й – ставит ударение; 2-й – делит на слоги; следующие – называют звук, дают ему характеристику, ставят соответствующую точку. | 3.Работа по теме урока Задача: Формулирование темы и цели урока | Что можно составить из слов? Какие бывают предложения по цели высказывания? А бывают предложения, которые содержат в себе загадку. Вы загадки любите? А знаете? А вот какая загадка есть у меня. Слайд №2 Кто может ее прочитать? Читающие дети, правильно ли он ее прочитал? Как вы думаете, что это такое? -На с. 40 в азбуке есть подсказки. Откройте азбуку по закладке. Из этих картинок выберете отгадку. Есть еще одна загадка. Слайд№2 (анимация) Прочитаем ее вместе. А это что такое? Похожи ли эти загадки? Чем? Чем отличаются? Что является отгадкой на 1 загадку? Почему именно эти предметы? Подберем короткое слово, чтобы заменить слова ежик и кактус, не называя предмета. Если предположить, что мы не знаем, что речь идет о ежике, кактусе, можно догадаться, что обозначает слово ОН? Это слово не называет предмет, а только на него указывает. В русском языке такие слова называются словами-указателями или местоимениями. Прочитаем это слово (МЕСТОИМЕНИЕ) и его запомним. Что является отгадкой ко 2 загадке? Почему ЕЛКА Подберем короткое слово – указатель, чтобы заменить слово елка, не называя предмета. ОНА- печатаем в тетради и на доске, анализируем. Как называется это слово? Кто назовет тему урока? Зачем нам надо знать местоимения? Когда мы их можем произносить? Сегодня и на последующих уроках мы будем учиться применять местоимения в речи. Какие вы уже знаете? Назовите. Поиграем. Я вам называю слова, а вы заменяете их местоимениями: мяч, цветы, солнце, туча, небо, папа, мама, дом. | Предложения повествовательные, вопросительные, восклицательные Дети загадывают загадки, класс отгадывает Читающий ученик читает загадку Если необходимо, вносят исправления Ребята высказывают предположения Ребята высказывают предположения Хором читают вторую загадку Ребята высказывают предположения Да Ребята называют общее Ребята называют отличия Еж или кактус Весь покрыт – подразумевается предмет м.р. Он Нет Читают слово с доски хором Елка вся покрыта – подразумевает предмет ж.р. она Печатают слова, дают характеристику звукам указатель или местоимение Слова – указатели или местоимения Употреблять их в речи Когда слово повторяется Ребята называют местоимения, класс слушает, при необходимости – исправляет ответ Называют местоимения хором и по одному. | 5.Первичное закрепление нового Задача: формировать умение употреблять в речи местоимения | Слайд №3 Рассмотрите картинку и прочитайте слово под ней. О ком составим предложение? Что есть у Буратино? Составьте предложение про Буратино. Чем занят Буратино? Составьте об этом предложение. Кто запомнил оба предложения, повторите нам их. Все правильно в этих предложениях или что-то лучше изменить? Как нужно поступить? -Какой получится новый текст? -Какой текст вам нравится? Почему второй? Что помогло нам сделать рассказ правильным? Слайд №4 Рассмотрите картинку. Прочитайте слово под ней. Поработайте в парах. Нужно составить 2 предложения как про Буратино. Проверка самостоятельной работы Чей рассказ понравился? Почему? | Буратино О Буратино Азбука У Буратино азбука. Читает Буратино читает. У Буратино азбука. Буратино читает Повторяется слово «Буратино» Заменить повторяющееся слово местоимением. У Буратино азбука. Он читает. Нет повторяющихся слов. Местоимение «он» Нина. Составляют предложения в парах Ребята рассказывают составленные предложения, выслушивают всех желающих. Высказывания учащихся. |
videouroki.net
Б | В | Г | |
2 А | Б | В | Г |
3 А | Б | В | Г |
4 А | Б | В | Г |
5 А | Б | В | Г |
doc4web.ru
Урок русского языка в 1-м классе
Разделы: Начальная школа
Цель урока: познакомить детей с группами слов
Задачи:
- обобщить представления учеников, полученные в период обучения грамоте, о назначении слов;
- классифицировать их по функции;
- уточнить основные группы слов-названий по значению;
- упражнять в функциональном и смысловом разграничении слов и постановке вопросов;
- обеспечить запоминание орфографического облика слов.
Ход урока
1. Введение в новую тему
Работа с учебником. Наблюдение.
Задание. Прочитайте подпись под картинкой и посчитайте, сколько в ней слов.
Рисунок 1
У ребят красивая книга. Они смотрят её. Это сказка “Три поросенка”
Задание.
Необходимо найди каждому слову место в таблице. Рассмотрите таблицу.
Рисунок 2
Поищем, есть ли в подписи под картинкой слова, которые называют людей и животных. (Скорее всего дети назовут слова и назовут их в той форме, в которой они употреблены.)
- Давайте изменим эти слова так, чтобы они отвечали на вопрос, который подсказывает таблица. Какой это вопрос? (Кто?)
- Запишем их в приготовленные строчки (Слова ребята, поросенок, как потом и все другие, записываются по правилам списывания)
- Будем искать слова для второй колонки. На какой вопрос они должны отвечать? (Что?) Находим такие слова (Книга, сказка) Прежде чем их записать, прочитаем, что они называют.
- А что сказано о книге – она какая? Найдите и прочитайте нужное слово. В какую часть таблицы предлагаете его вписать? Почему именно сюда?
- Что называют слова, которые отвечают на вопрос какая?
- Что делают ребята? Каким словом ответите на вопрос? Куда его запишем?
- Почему? Что оно называет?
- Прочитайте, что еще называют слова (Количество) Как их можно найти? (По вопросу сколько?) Встретилось ли в подписи под картинкой такое слово-название? Впишите его в таблицу.
- Посчитайте, сколько всего слов мы записали в таблицу? (7) Можете ли сказать, что их объединяет (Все слова – названия) Почему это слова – названия?
- Какие слова не вошли в таблицу? (у, они, её, это) Почему?
Найди им место в других таблицах.
Рисунок 3
Обратите внимание на такие слова которые не называют, а только указывают на кого-то или что-то. Это слова-указатели. Можно же указывать жестом, например рукой, пальцем, хотя не принято “тыкать” пальцем при общении друг с другом. А вот на письме мы используем специальные слова, в нашем случае это слова…
(они, её, это) Запишем их в таблицу.
Какое слово осталось? (у.)
Рисунок 4
Прочтите надпись в таблице, как это слово назвали и ответьте, почему? (Слово-помощник, помогает осуществить связь слов в предложении)
Вывод.
Теперь мы знаем три группы слов, которыми пользуемся в речи. Давайте впишем нужные названия в таблицу в учебнике и прочитаем о них мнение ученых.
Рисунок 5
Рисунок 6
2. Физкультминутка
3. Закрепление полученных знаний и тренировка в определении слов.
Задание.
Условными буквами (н – слова – названия; у - слова – указатели; п – помощники) надпиши слова из упражнения.
Учитель читает строчки из стихотворения А.С. Пушкина.
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том;
И днем и ночью кот ученыйВсе ходит по цепи кругом
Идет на право – песнь заводит
На лево сказку говорит
Знакомы ли вам эти строки? Откуда они?
Рисунок 6
Все ли слова этих строк тебе понятны? Если нет, задай вопрос о значении неизвестных слов. Где можно, кроме как спросить у взрослых, узнать значения слов?
(Посмотреть в словаре)
Рисунок 7
- Как определить, есть ли в сказочной словесной картине слова – названия, слова – указатели, слова-помощники?
(В случае затруднения рекомендуется развернутый способ действия: произнести слово, решить называет оно что-то или нет, указывает на что-то, помогает какому-то другому слову? При самостоятельном выполнении работы вполне допустимо поставить знак вопроса над словом, которое вызывает затруднение. Такое осознанное действие незнания у детей необходимо поощрить)
4. Проверку выполнения упражнения можно перенести на следующий урок, начав урок именно с этого задания, но этот урок обязательно закончить вопросом в названии этой темы: Какие бывают слова?
27.03.2008
Поделиться страницей:xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
УМК “Гармония”. Урок русского языка “И у слов-помощников есть названия”
Разделы: Начальная школа
Цели и задачи:
Образовательные:
- Обобщить знания об изученных частях речи.
- Познакомить учащихся с названиями для слов — помощников,
- Дать понятие «самостоятельные» и «служебные» части речи.
- Показать работу «служебных» частей речи.
Развивающие:
- Развивать мысленные операции (анализировать, классифицировать предметы, делать выводы), память, способность к переключению внимания.
- Развивать орфографическую зоркость.
Воспитательные:
- Формировать умение работать в группе (выслушивать мнение товарищей, обсуждать проблему, приходить к единому мнению).
Здоровьесберегающие: Учить заботиться о своем здоровье.
Оборудование:
- Учебник, тетрадь — задачник «К тайнам нашего языка»,автор:М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко.
- Мультимедийный проектор и экран.
- Компьютер.
- Презентация темы.
- Схемы — опоры.
- Карточки с заданиями.
Ход урока.
I. Оргмомент, эмоциональный настрой на урок.
Прозвенел звонок и смолк – начинается урок.
А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все на месте, все в порядке:
Ручки, книги и тетрадки.
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь отметку «5»!
Учитель проверяет посадку детей. Дети подписывают в тетрадях число.
II. Повторение.
- Проверка домашнего задания.
Проверяем выполнение домашнего задания (упр.№128).
Один ученик проверяет выполнение орфографического задания, второй — грамматического задания.
- Чистописание.
Учитель: Внимательно посмотрите на домашнее упражнение, выберете самую удачную и красивую букву. Напишите строчку этой буквы.
- Повторение.
Учитель: Ребята, мы продолжаем изучать тему «Части речи». Чтобы определить тему и задачи сегодняшнего урока, надо выяснить, что мы уже знаем о словах? – (2 слайд).
Учитель: Какие слова относятся к первой группе?
(Названия предметов, признаков, количества, действий).
Учитель: Назовите научные названия этих терминов?
(Слова названия предметов — это имена существительные;
названия признаков — это имена прилагательные;
названия количества — это имена числительные;
названия действий — это глагол).
(После каждого определения дети рассказывают правило и приводят примеры слов каждой из частей речи).
Учитель: Назовите научное слово — указатели.
(Местоимения).
Учитель: Послушай стихотворение. Услышите местоимения — хлопайте в ладоши.
Я и мы, ты и вы, он, она, оно, они –
Все слова отличные, важные и личные.
Это без сомнения все — местоимения.
Хором: Я, мы, ты, вы, он, она, она, оно, они.
Учитель: Можете научными словами назвать слова — помощники? (Нет.)
III. Постановка темы и задач урока.
Учитель: Тогда попробуйте сами определить тему урока.
Сегодня на уроке будем изучать слова — помощники. – (3 слайд).
Учитель: Сегодня мы должны ответить на три главных вопроса: (4 слайд)
– Как слова — помощники назвали ученые?
– Для чего они служат?
– Как пишутся слова — помощники?
IV. Работа по теме урока.
1. Предлоги.
1) Задание: вставить нужные предлоги:
(стихотворение написано на доске):
Птицы___клетке,
Листики___ветке,
Кошка___столом,
Садик___углом.
Учитель: Прочитайте про себя шуточное стихотворение. Можно ли его оставить в таком виде? Почему?
Ничего не понятно, слова не связаны по смыслу
1) Учитель: Нужно исправить, вставить слова — помощники В, НА, ПОД, ЗА.
(Ученик у доски выполняет задание).
Учитель: Как эти слова — помощники называются научно? (Предлоги).
(5 слайд). Дети читают текст стихотворения.
Учитель: Для чего служат предлоги? (Для связи слов в предложении).
Учитель: Как пишутся предлоги? (Предлоги со словами пишутся раздельно).
2) Обобщение.
Предлоги — это, только маленькие, а все слова в русском языке пишутся раздельно. Предлог ничего не обозначает, к нему нельзя поставить вопрос. Но если он станет рядом со словом, появляется значение (положить на парту, положить под парту).
Предлог — это «калька» с греческого языка и буквально означает «перед словом».
Предлог помогает выполнять работу в предложении именам существительным и местоимениям, связывая их с другими словами.
3) Первичное закрепление.
Выполнение задания в тетради — задачнике, упр. №133.
Учитель: Вместе с нами Антон изучает части речи. Проверьте, всё ли у него получается?
Прочитайте, какие подписи к рисункам он сделал?
Антон неправильно выбрал предлоги.
Давайте исправим ошибки, которые допустил Антон.
Учитель: Обратите внимание, как пишутся предлоги из-за, из-под.
(Работа выполняется самостоятельно. Ученики исправляют подписи под рисунками. Затем правильно записывают в тетрадь. Самопроверка по образцу (6 слайд)).
Физминутка.
Я иду и ты идёшь: раз, два, три.
Я пою и ты поёшь: раз, два, три.
Мы идём и мы поём: раз, два, три.
Очень дружно мы живём! Раз, два, три.
(После каждой строки дети хлопают в ладоши на счет: раз, два, три).
2. Союзы.
1) Работа в группе.
Каждой группе дается задание: собрать пословицу их разрезанных частей.
Незнайка на печи лежит, а знайка далеко бежит.
Семь раз отмерь, но один раз отрежь.
Работа сердце веселит и радует.
(Каждая группа собирает пословицу правильно и выстраивается лицом к классу, другие дети проверяют правильность составления пословиц).
Учитель: Какую пословицу составили ребята первой группы?
Незнайка на печи лежит, а знайка далеко бежит.
Когда так говорят?
Какое слово — помощник использовали, чтобы соединить части предложения? – А.
Какую пословицу составили ребята второй группы?
Семь раз отмерь, но один раз отрежь.
Чему она учит?
Какое слово — помощник вы использовали, чтобы соединить части предложения? – НО.
Прочитайте пословицу, которую составили ребята 3 группы.
Работа сердце веселит и радует.
Когда так говорят?
Какое слово — помощник соединило части этого предложения? – И.
Учитель: Такие слова — помощники ученые назвали «Союзы».
Как вы думаете, для чего они служат?
Они связывают части предложений.
2) Обобщение.
Союзами называются слова, которые не имеют самостоятельного значения; они служат для того, чтобы связать между собой части предложений. Перед союзами А, НО в предложении всегда ставится запятая.
3) Первичное закрепление.
Письмо под диктовку с «окошками» пословицы: Ум хорошо, а два лучше.
Взаимопроверка тетрадей.
3. Частица.
1) Проблемная ситуация.
Учитель: Ребята, пока мы выполняли работу в тетрадях, на доске Незнайка написал советы мальчикам и девочкам. Прочитайте их, дайте оценку.
- Девочек___дергайте за косички!
- На переменах___деритесь!
- На уроках ____разговаривайте с соседом!
Учитель: Можно ли эти советы назвать полезными? Какое слово — помощник нужно вставить, чтобы эти вредные советы превратить в полезные.
Вставит слово — помощник НЕ.
Учитель: Вставляем НЕ в предложения. Прочитаем получившиеся советы. Какое значение внесло слово — помощник в предложения?
Отрицательное значение.
2) Обобщение.
Учитель: Ученые назвали это слово — помощник «Частица». (7 слайд).
Частица — это дословный перевод с латинского языка и обозначает «одна из частиц речи». Частицы малы по размерам, к ним нельзя поставить вопрос. Их главная роль — вносить дополнительные оттенки в значения слов и предложений. Они бывают разных видов. Частицу НЕ за отрицательное значение называют отрицательной.
3) Первичное закрепление.
Выполнение упражнения №134 в тетради — задачнике.
– Прочитайте предложения. Перед какими словами стоит частица НЕ?
Хочу дружить, дружу.
– Какой частью речи являются эти слова?
Глаголы.
– Как будем писать НЕ с глаголами: хочу дружить, дружу?
Отдельно.
4) Вывод.
Учитель: Мы познакомились с научными названиями слов — помощников. Прочитаем важные сведения об этих частях речи в учебнике на стр. 43 — 44.
(Работа с правилами).
V. Обобщение и подведение итогов.
1) Обобщение. (8 слайд)
Учитель: Все части речи ученые разделили на две группы: самостоятельные и служебные. Предлоги, союзы, частицы отнесем к служебным частям речи. Они служат для выражения отношений и связей между словами, предложениями, для придания словам дополнительных оттенков. Остальные части речи относятся к самостоятельным. Самостоятельные части речи называют предметы, признаки, количество, действия. Они имеют лексическое и грамматическое значение.
- Назовите самостоятельные и служебные части речи.
- С какими частями речи мы познакомились на уроке?
- Для чего служат предлоги, союзы, частицы?
Учитель: Молодцы! Вы отлично справились с работой.
2) Домашнее задание.
Учитель: Потренироваться в определении частей речи вам поможет упр. №132. Это домашнее задание.
VI. Рефлексия.
Учитель: Давайте дадим оценку проделанной работе.
- Было ли вам интересно на уроке?
- Узнали ли вы новое на уроке?
- Кто пополнил свои знания о частях речи.
- Спасибо всем за работу!
19.06.2011
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai