Познавательное

Как решать задачи в 2 действия 2 класс – Задачи в два действия — урок. Математика, 2 класс.

“Решение задач в два действия”

Разделы: Начальная школа


ТИП УРОКА: урок повторения, закрепления изученного, имеет форму нестандартного урока

(урок-путешествие по сказкам).

ЦЕЛИ УРОКА:

  • закрепить навыки устного счёта, письменных вычислений, умения решать задачи изученных видов, составлять к ним краткую запись различных видов (с помощью опорных слов и схематически), продолжить подготовительную работу к введению умножения, продолжить работу над геометрическим материалом;
  • развивать познавательный интерес к предмету, а через него такие психические процессы, как мышление, внимание; развивать устную речь учащихся;
  • воспитывать любовь к природе, родному краю; аккуратность, усидчивость; сплачивать детский коллектив, показать значимость каждого из учеников в единой работе класса.

ОБОРУДОВАНИЕ: рисунок замка, карточки – ключи, картинка печки и Емели, поленья с заданиями, кочки с заданиями, рисунки с изображением царевны Несмеяны, Водяного, Кая и Герды, слезинки с заданиями, геометрический материал.

ЛИТЕРАТУРА:

Библиотека “Первое сентября”, “Я иду на урок в начальную школу”, журнал “Начальная школа” №11 1997 год , №6 2003 год, №12 1993 год, Е. Ю. Сухаревская “Природа и история родного края”.

ХОД УРОКА

1. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА К УРОКУ.

– Ребята, к нам на урок пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

– Садитесь.

– Проверьте, всё ли у вас готово к уроку.

2. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА.

(СЕМЁНОВА ТАНЯ ЧИТАЕТ СТИХ)

– Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука –
Это математика! – (все)

– Итак, у нас урок математики. Но урок необычный. Мы отправляемся в путешествие по сказкам. Путешествие будет длинным, нам встретятся разные препятствия, которые мы должны преодолеть.

– Мы будем решать задачи, примеры, уравнения, вспомним сказочных героев.

– Ну а самое главное – мы закрепим умение решать задачи и составлять к ним краткую запись.

3. УСТНЫЙ СЧЁТ.

– Все готовы к путешествию?

– Мы отправляемся в сказку. А в какую сказку мы попадём, вы узнаете, если откроете замок на сказочном замке.

(НА ДОСКЕ ЗАМОК И КЛЮЧИ С ПРИМЕРАМИ)

24×5 27×5 62×7 43×6 56×3 36×4 75×5

– Давайте подберём подходящий ключ. Шифр замка – 92.

Итак, быстрее за счёт.

(ДЕТИ УСТНО СЧИТАЮТ)

– Ключ мы подобрали. Открыли замок. В какую сказку попали?

(НА ДОСКЕ ЕМЕЛЯ И ПЕЧКА)

– Да, мы попали в сказку “По щучьему велению”.

– Кто автор сказки?

– На чём путешествовал Емеля?

– Мы тоже будем путешествовать на печке.

– Чтобы печка задымилась, загорелся в ней огонь, что нужно сделать?

– Правильно, давайте затопим печь, а для этого нарубим дрова.

(ПОКАЗЫВАЮ ПОЛЕНЬЯ С ЗАДАЧАМИ)

– На каждом полене задача и её нужно решить.

1. Дядя Фёдор написал папе с мамой в Крым 15 писем, а в Простоквашино – в 8 раз больше.

Сколько писем написал дядя Фёдор в Простоквашино?

2. Курочка Ряба, за год снесла 160 простых яиц, а золотых – в 2 раза меньше. Сколько золотых яиц снесла Курочка Ряба?

3. Старик рыбачил у синего моря 33 года и за это время поймал 1 золотую рыбку. Сколько лет ему надо рыбачить, чтобы поймать 3 золотые рыбки?

(Я ЧИТАЮ, ДЕТИ РЕШАЮТ)

(А …. РАБОТАЮТ САМОСТОЯТЕЛЬНО ПО КАРТОЧКАМ)

4. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО (ЧИСЛО, КЛ. РАБОТА).

– Итак, мы растопили печь, теперь отправляемся в путь, в царство царевны Несмеяны.

(НА ДОСКЕ ЦАРЕВНА НЕСМЕЯНА)

– Ой, что это там такое?

(НА ДОСКЕ ВОДЯНОЙ)

(ЗВУЧИТ ПЕСНЯ ВОДЯНОГО)

– Я Водяной, я Водяной,
Никто не водится со мной.
По кочкам печку не пущу
В болоте всех я утоплю.

Решение уравнений.

– Ребята, давайте решим уравнения, записанные на болотных кочках, тогда Водяной нас пропустит.

Два человека работают у доски, а остальные на местах.

(ДЕТИ РАБОТАЮТ САМОСТОЯТЕЛЬНО)

– Проверяем.

– Вот наша печка к речке подходит
Где же здесь плот? Его не находим.
Чтобы на речку плот опустить,
Надо задачу скорее решить.

Решение задачи.

– Откроем учебник на странице …. Задача …

-… читай задачу, а остальные попытаются представить ситуацию, описанную в задаче.

– О ком эта задача?

– А каких аквариумных рыб вы знаете?

– Таня нам сейчас более подробно расскажет о некоторых аквариумных рыбках.

(ТАНЯ СЕМЁНОВА РАССКАЗЫВАЕТ)

– А какие ещё рыбы бывают, кроме аквариумных?

(ПОКАЗЫВАЮ КАРТИНКИ РЫБ)

– А где обитают речные рыбы?

– Какие вы знаете реки в Ростовской области?

(ОЛЯ УВАРОВА ЧИТАЕТ СВЕДЕНИЯ О РЕКАХ)

– Итак, вернёмся к нашей задаче.

– Прочитайте задачу ещё раз про себя и подумайте, какую краткую запись мы сделаем к этой задаче.

(ДЕТИ ЧИТАЮТ ПРО СЕБЯ ЗАДАЧУ)

Итак, ваши предложения по краткой записи.

(ОДИН РЕБЁНОК ИДЁТ К ДОСКЕ)

– Сколько было аквариумов?

– Что сказано о количестве рыб в 1 аквариуме?

– Что сказано о количестве рыб во 2 аквариуме?

– Что сказано о количестве рыб в 3 аквариуме?

– Каков вопрос задачи?

– Можем сразу ответить на вопрос задачи ?

– Почему?

– Можем найти сколько было рыб во 2 аквариуме?

– Кто запишет выражение?

– Пишем ответ.

– Ребята, а можно ли схематически записать условие задачи?

– Как?

(РЕБЁНОК У ДОСКИ ДЕЛАЕТ ЧЕРТЁЖ С ОБЪЯСНЕНИЕМ )

– Ребята, измените, условие задачи так, чтобы 1 действие решалось с помощью другого знака.

5. ФИЗКУЛЬТУРНАЯ МИНУТКА.

– Речку мы разом все переплыли.
Вот пора уж всем и устать.
Будем сейчас мы все отдыхать.

(РЕБЁНОК ПРОВОДИТ ФИЗ. МИНУТКУ)

6. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО.

– Дальше на печке всем классом мы едем
В царство Несмеяны никак не доедем.
Что это?
Солнце исчезло, посыпался снег,
Нас занесло на заснеженный брег.
Мальчик по имени Кай здесь сидит
Герда рядышком с Каем стоит
И остановку нам сделать велит.

(НА ДОСКЕ КАЙ И ГЕРДА)

– Ребята, из какой сказки эти герои?

– Кто автор?

– Что вы о нём знаете?

Нахождение периметра.

– Кай из льдинок сделал котёнка, посмотрите, из геометрических фигур.

(НА ДОСКЕ КОТ ИЗ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР)

– Какие фигуры вы знаете?

– А что это за фигура?

(НА ДОСКЕ КВАДРАТ)

– Длина сторон квадрата – 5 сантиметров. Нужно найти периметр.

– Что такое периметр?

– Как найдём ?

(ДЕТИ ГОВОРЯТ, А УЧИТЕЛЬ ПИШЕТ)

– Какая цифра повторяется при записи?

– Сколько раз?

7. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.

– Вот мы и к царству уже подошли,
Но Несмеяну никак не нашли.
Наплакала речку,
Наплакала море

Давайте поможем царскому горю.

– И решим примеры записанные на слезинках, они у вас на столах.

(ДЕТИ РАБОТАЮТ САМОСТОЯТЕЛЬНО)

– Сделайте самопроверку и оцените свою работу.

– Царевна Несмеяна перестала плакать, но чтобы она улыбнулась нужно выполнить дополнительное задание на большой слезинке.

Составление задачи по чертежу.

(НА ДОСКЕ ЧЕРТЁЖ)

– Как двигались дети?

– Как обозначено место встречи?

– Сколько проехал велосипедист?

– Сколько прошёл пешеход?

– Можем найти весь путь?

– Как?

8. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ РАБОТЫ НА УРОКЕ.

– Чем мы занимались на уроке?

– Как можно сделать краткую запись к задаче?

– Мы попали в замок царевны Несмеяны?

9. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

– Царевна Несмеяна и Емеля были очень рады встретиться с вами.

– Большое спасибо всем вам, ребята,
Все так решали, все отвечали
Сколько препятствий смогли вы пройти.
– В знак благодарности щуку примите,
Будет она в ваших книгах лежать

И все примеры, и все задачи
Будет всегда помогать вам решать.

– На этих карточках Емеля написал для каждого из вас домашнее задание.

10. ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК С КОММЕНТИРОВАНИЕМ.

– За время путешествия вы получили такие оценки…………….. .

– На этом сказке конец, а кто слушал, работал, тот молодец.

– Спасибо, ребята, за хорошую работу.

На этом урок окончен.

Приложение

20.02.2007

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Математика. Задачи на 2 действия. 2-А – 2 класс – Дистанционное обучение 1-4 класс – Каталог файлов

Математика. Задачи на 2 действия

   Задачи на два действия, как правило представляют собой две простых задачи, объединённых в одну. Способов объединения множество. Приведу всевозможные варианты.

Задача № 1

На первой полке – 5 книг, а на второй – на 4 книги больше. Сколько книг на двух полках?

(Эта задача объединяет в себе  два типа задач: 1) на увеличение числа и 2)задачу на нахождение суммы).

   При решении задач на несколько действий необходимо помнить несколько основных правил:

1. Правильно записать короткое условие задачи  (используя, чаще всего, слова – глаголы в качестве основных слов: принесли, подарили, отрезали и т.д.; либо в задаче есть сравнения: первая и вторая (полка, сумка, комната, у Маши и Саши, у папы и мамы, огурцы и помидоры

     и т.п.)

2. Всегда начинать решать задачу с последнего к ней вопроса.

–  Можем ответить (решить данное действие) сразу примером на вопрос задачи?

–  Нет.

– Почему?

– Потому, что не знаем

3. Во время решения задачи постоянно пользоваться записанным коротким условием. Всё время работать с ним.

  1. Когда находим первым действием неизвестное ранее число, обязательно мелкими цифрами записать результат в условие задачи возле того слова, напротив которого стоял знак вопроса. Так неизвестное число стало уже известным. И дальше работаем по условию задачи. (А сейчас, зная результат можем ответить на вопрос задачи? И т.д.)

 

Задача № 1

І полка – 5 кн.

ІІ полка – ?, на 4 кн. >             ? кн.

Решение

1)    5 + 4 = 9 (кн.) – на второй полке

2)    5 + 9 = 14 (кн.) – всего

Ответ: 14 книг на двух полках.

(«Не можем сразу узнать: сколько книг на двух полках, так как нам неизвестно: сколько книг на второй полке. Но можем найти. На второй полке книг больше на 4, чем на первой. Это увеличение числа. Действие сложение», – так дети должны рассуждать. Теперь, когда мы уже знаем сколько книг и на второй полке, можем ответить на вопрос задачи: «Сколько книг на двух полках?»)

 

Задача № 2

Было – 10 кг картофеля

Купили – 7 кг картофеля

Осталось – ? кг                        на  ? кг больше (меньше)

Вопрос задачи: «На сколько меньше (больше) осталось (купили) чем купили (осталось)?» (Два простых типа задач: 1) нахождение остатка и

 2) нахождение разности)

Решение

1)    10 – 7 = 3 (кг) – осталось

2)    7 – 3 = 4 (кг) – разность

Ответ: на 4 кг картофеля.

(Можем сразу ответить: на сколько больше купили  картофеля, чем осталось?

– Нет.

– Почему?

– Мы еще не знаем: сколько картофеля осталось, но можем найти…)

 

Задача № 3

В парке росло:

Кленов – 8д.

Тополей – ?, на 4 д. больше

Лип – ?, на 5 меньше

Решение

1)    8 + 4 = 12 (д.) – тополей

2)    12 – 5 = 7 (д.) – лип

Ответ: 7 лип.

(Два простых типа задач:1) на увеличение числа и 2) на уменьшение числа)

 

Задача № 4

 (на одно действие) (нахождение суммы)

В саду росло:

Яблонь – 9 д.     

Груш – 6 д.         

Слив – ? д.

( Яблонь – 9 деревьев, груш – 6 деревьев, а слив столько, сколько яблонь и груш вместе).

Решение

1)    9 + 6 = 15 (д.) – слив

Ответ: 15 слив.

 

Задача № 5 (на два действия)

В саду росло:

Яблонь – 9 д.     

Груш – ? д., на 4 д.  <        

Слив – ? д.

Решение

1)    9 – 4 = 5 (д.) – груш

2)    9 + 5 = 14 (д.) – слив

Ответ: 14 слив.

 

donschool64.ucoz.net

Решение задач в два действия — методическая рекомендация. Математика, 2 класс.

1. Запиши выражение и найди его значение (вычитание и сложение) 1 вид – рецептивный лёгкое 2 Б. Требуется записать выражение, данное текстом, с помощью чисел и знаков действий и найти его значение, выполняя сначала вычитание, затем сложение.
2. Запиши выражение и найди его значение (два вычитания) 1 вид – рецептивный лёгкое 2 Б. Требуется записать выражение, данное текстом, с помощью чисел и знаков действий. Найти затем значение полученного выражения (двумя вычитаниями).
3. Сравни выражения 1 вид – рецептивный лёгкое 1 Б. Требуется сравнить выражения, используя знаки >; <; =.
4. Найди общее количество человек в двух автобусах 2 вид – интерпретация среднее 2 Б. Для решения задачи нужно выполнить два действия.
5. Количество шаров 2 вид – интерпретация среднее 2 Б. Определяется и сравнивается количество шаров с использованием понятия «столько же, сколько и…»
6. Сколько французских монет? 2 вид – интерпретация среднее 2 Б. Определяется количество монет с использованием понятия «больше на…, чем столько, сколько вместе».
7. Число карасей 2 вид – интерпретация среднее 2 Б. В ходе решения используется понятие «столько, сколько всего» и определение неизвестного слагаемого, если известны сумма и второе слагаемое.
8. Хватит ли денег на покупку? 3 вид – анализ сложное 3 Б. Сравнивается цена покупки с количеством денег у мальчиков вместе и делается вывод.
9. Число перин у госпожи Метелицы 3 вид – анализ сложное 3 Б. Используется понятие «на сколько одна величина больше, на столько же другая меньше» и умение находить общее количество.
10. Количество бензина в баке 3 вид – анализ сложное 3 Б. Задача в три действия. Сложение и вычитание.
11. Выбери правильный ответ 3 вид – анализ сложное 3 Б. В ходе решения задачи нужно рассмотреть все возможные варианты условия и выбрать правильный ответ.

www.yaklass.ru

ЗАДАЧИ В ДВА ДЕЙСТВИЯ – ТАБЛИЦЫ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ ЧИСЕЛ. ЗАДАЧИ В ДВА ДЕЙСТВИЯ. ВЫРАЖЕНИЯ СО СКОБКАМИ – Математика 2 класс – М.В. Богданович – Освіта 2012

ТАБЛИЦЫ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ ЧИСЕЛ. ЗАДАЧИ В ДВА ДЕЙСТВИЯ. ВЫРАЖЕНИЯ СО СКОБКАМИ

 

ЗАДАЧИ В ДВА ДЕЙСТВИЯ

 

178. У школы растут 2 берёзы, 3 яблони, 5 елей, 4 клёна и груша. Сколько нефруктовых деревьев растёт у школы?

179. С одного куста сорвали 5 помидоров, а со второго — 4. Съели 6 помидоров. Сколько помидоров осталось?

Сорвали

Съели

Осталось

5 п. 4 п.

6 п.

?

Ученик записал решение задачи так:

9 – 6 = 3 (п.)

Учитель сказал, что ответ правильный, но заметил, что в условии задачи не было числа 9. Ученик подумал и записал решение задачи двумя действиями:

1) 5 + 4 = 9 (п.)

2) 9 – 6 = 3 (п.)

О  чём узнали в первом действии; во втором?

180. На тарелке было 6 жёлтых яблок и 4 красных. Съели 7 яблок. Сколько яблок осталось на тарелке? Реши задачу по данному плану.

План решения:

1)  Сколько всего яблок было на тарелке?

2)  Сколько яблок осталось на тарелке?

181.      

8 + 8 + 1     13 – 8 – 5         9 + 8 – 10        11 – 8 – 0

    7 + 7 – 1      12 – 7 – 5              8 + 3 – 5       16 – 7 + 6

182. К числу 5 прибавили 2, а потом — ещё 6. На сколько увеличилось число 5?

Разность каких чисел надо прибавить к числу 5, чтобы получить 5?

183. Маша записала неизвестное число. Если к нему прибавить 8, то получим 10. Какое число она записала?

184*. Построй прямую и обозначь на ней точки А, В и С так, чтобы АВ = 3 см, ВС = 2 см. (Рассмотри 4 случая расположения точек на прямой.)

185°. 1) Найди разность 14 – а, если a = 8, a = 5, а = 7.

2)

45 – 30 – 8       78 – 73 + 8           7 + 8 + 24

9 + 8 + 22        34 – 22 – 8           14 – 8 + 53

186°. Составь и реши задачу.

Было

Потратили

Осталось

?

8 грн

9 грн

Проверь ответ, составив обратную задачу.

187. По записям объясни разные способы сложения и вычитания числа 9 с переходом через разряд. Проверь результаты таблиц. Расскажи их по памяти.

188. Ломаная линия состоит из звеньев длиной 3 см, 5 см и 9 см. Какова длина ломаной?

189.

2 + 9 – 7        16  – 8 + 5     14 – 9 + 6     8 + 8  – 9

13 – 9 + 8         9 + 9 – 8    15  – 8  – 6     9  – 9 + 5

190.

Сумма длин всех сторон многоугольника — это периметр многоугольника.

2 + 5 + 2 + 4 = 13 (см)

Ответ: 13 см.

Проверь, правильно ли нашли периметр четырёхугольника. Найди самостоятельно периметр треугольника.

191. Сравни и реши задачи.

1)   В ансамбле 11 девочек, а мальчиков — на 4 меньше. Сколько всего детей в ансамбле?

2)  В ансамбле 18 детей. Девочек 11. На сколько меньше мальчиков, чем девочек?

192*. Построй 3 многоугольника так, чтобы количество сторон в каждой следующей фигуре увеличивалась на 1.

193. Подбери числа, чтобы равенства были верны.

4 + 9 = □ + 6            8 + □ = 16 + 1       3 + □ = 6 + 6

15 – 9 = □ – 6              9 + 9 = □ + 10       8 + 6 = □ + 7

 

194°

15 – 7 12 – 9

195°. Петя с отцом посадили 8 яблонь. Это на 3 больше, чем груш. Сколько груш они посадили?

196.

 6 + 9 – 8      16 – 9 + 6       5 + 9 – 6    17 – 9 + 4

14 – 9 + 7      8 + 9 – 10     9 + 5 –  6   15 – 9 – 4

197. На урок труда принесли 7 листов зелёной бумаги и 5 — жёлтой. На аппликацию потратили 4 листа. Сколько листов осталось?

Было

Потратили

Осталось

7 з. и 5 ж. л.

4 л.

?

Решение:

1) 7 + 5 = 12 (л.)       2) 12 – 4 = 8 (л.)

Ответ: 8 листов.

Реши задачу другим способом.

198.

1) 8 – 2 + 7      10 + 5 – 9      14 – 7 + 2     15 – 7 + 3

2) 9 – 4 + 7       13 – 4 + 5     12 – 9 + 8     10 + 7 – 9

199. Периметр треугольника 12 см. Длины двух сторон 5 см и 4 см. Найди длину третьей стороны.

200*. Построй 4 одинаковых четырёхугольника и проведи в каждом отрезок так, чтобы получились:

1)  два треугольника;

2)  треугольник и четырёхугольник;

3)  два четырёхугольника;

4) треугольник   и пятиугольник.

201°. В сетке было 12 кг картофеля. На приготовление завтрака потратили 2 кг картофеля, а обеда — 3 кг. Сколько килограммов картофеля осталось в сетке?

План решения:

1)   Сколько килограммов картофеля ушло на приготовление завтрака и обеда?

2)   Сколько килограммов картофеля осталось в сетке?

202°. 13 – 7              12 – 5        7 + 4 – 5       12 – 6 + 7

203.

 

204. Составь задачу и реши её устно.

205. Числа 13, 15, 16, 18 разложи на два слагаемых по образцу так, чтобы одним из слагаемых было число 9. Образец. 14 = 9 + 5.

206. На прогулку вышло 7 девочек, а мальчиков — на 3 меньше. Сколько всего детей вышло на прогулку?

207. Рассмотри таблицу сложения и вычитания чисел. Объясни, как находить суммы и разности.

– Найди по таблице сумму 7 + 9 и разность 15 – 6.

208*. Начерти отрезки MN = 6 см и KO = 4 см так, чтобы их общей частью был отрезок АВ. Рассмотри разные случаи.

209°. У Максима было 12 наклеек. Он разложил их в конверты: в один — 4 наклейки, а в другой — 3. Сколько наклеек осталось разложить?

План решения:

1) Сколько всего наклеек Максим уже разложил?

2) Сколько наклейок осталось разложить?

210°. 1) Дополни до 12.         2)  Увеличь на 7.

12

1

 

 

 

 

11

10

9

7

6

 

3

8

9

6

7

0

10

 

 

 

 

 

211. Из каждой пары выражений выпиши выражение с меньшим значением:

 17 – 9 и 12 – 3; 16 – 7 и 12 – 9;

 3 + 9 и 4 + 8; 9 + 4 и 9 + 7.

212. Найди периметры треугольников.

 

– Периметр какого треугольника больше и на сколько?

213. У Юры было 8 тетрадей в клеточку и 7 — в линейку. 5 тетрадей в линейку он отдал другу. Сколько тетрадей осталось у Юры? Реши задачу двумя способами.

1-й способ:

1) Сколько всего тетрадей было у Юры?

2) Сколько тетрадей осталось у Юры?

2-й способ:

1) Сколько осталось тетрадей в линейку?

2) Сколько всего тетрадей осталось у Юры?

214. На аэродроме было 12 самолётов. Сначала взлетели 2 самолёта, а потом — ещё 3. Сколько самолётов осталось на аэродроме?

Объясни решение каждым способом.

1-й способ:                        2-й способ:

1) 2 + 3 = 5 (л.)                1) 12 – 2 = 10 (л.)

2) 12 – 5 = 7 (л.)                 2) 10 – 3 = 7 (л.)

215*. Найди в каждом ряду «лишнее» число.

100, 90, 80, 70, 50, 20 31, 32, 35, 73, 39 44, 55, 35, 66, 22

216°.

7 + 9          4 + 8 – 9                   16 – 9          5 + 9 – 6

13 – 8        13 – 4 + 9                 13 – 7           12 – 5 + 8

217°. В сетке было 12 кг лука. В первый день продали 4 кг лука, а во          второй — 5 кг.                      Сколько килограммов лука осталось в сетке?

Реши задачу двумя способами.

218. 1)

2)

 

subject.com.ua

ЗАДАЧИ В ДВА ДЕЙСТВИЯ – ТАБЛИЦЫ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ ЧИСЕЛ. ЗАДАЧИ В ДВА ДЕЙСТВИЯ. ВЫРАЖЕНИЯ СО СКОБКАМИ – Математика 2 класс – М.В. Богданович – Образование 2012

ТАБЛИЦЫ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ ЧИСЕЛ. ЗАДАЧИ В ДВА ДЕЙСТВИЯ. ВЫРАЖЕНИЯ СО СКОБКАМИ

 

ЗАДАЧИ В ДВА ДЕЙСТВИЯ

 

178. У школы растут 2 березы, 3 яблони, 5 елей, 4 клена и груша. Сколько нефруктовых деревьев растет у школы?

179. С одного куста сорвал 5 помидоров, а со второго — 4. Съели 6 помидоров. Сколько помидоров осталось?

Сорвал

Съели

Осталось

5 п. 4 п.

6 п.

?

Ученик записал решение задачи так:

9 – 6 = 3 (п)

Учитель сказал, что ответ правильный, но заметил, что в условии задачи не было числа 9. Ученик подумал и записал решение задачи двумя действиями:

1) 5 + 4 = 9 (п)

2) 9 – 6 = 3 (п)

О чем узнали в первом долгожителей; во автором?

180. На тарелке было 6 желтых яблок и 4 красных. Съели 7 яблок. Сколько яблок осталось на тарелке? Реши задачу по данному плану.

План решения:

1) Сколько всего яблок было на тарелке?

2) Сколько яблок осталось на тарелке?

181.

8 + 8 + 1 13 – 8 – 5 9 + 8 – 10 11 – 8 – 0

    7 + 7 – 1 12 – 7 – 5 8 + 3 – 5 16 – 7 + 6

182. К числу 5 прибавили 2, а потом — еще 6. На сколько увеличилось число 5?

Разность каких чисел надо прибавить к числу 5, чтобы получить 5?

183. Маша записала неизвестное число. Если к нему прибавить 8, то получим 10. Какое число она записала?

184*. Построй прямую и обозначь на ней точки А, В и С так, чтобы АВ = 3 см, ВС = 2 см. (Рассмотри 4 случая расположения точек на прямой.)

185°. 1) Найди разность 14 – а, если a = 8, a = 5, а = 7.

2)

45 – 30 – 8 78 – 73 + 8 7 + 8 + 24

9 + 8 + 22 34 – 22 – 8 14 – 8 + 53

186°. Составь и реши задачу.

Было

Потратили

Осталось

?

8 грн

9 грн

Проверь ответ, составив обратную задачу.

187. По записям объясни разные способы сложения и вычитания числа 9 с переходом через разряд. Проверь результаты таблиц. Расскажи их по памяти.

188. Ломаная линия состоит из звеньев длиной 3 см, 5 см и 9 см. Какова длина ломаной?

189.

2 + 9 – 7 16 – 8 + 5 14 – 9 + 6 8 + 8 – 9

13 – 9 + 8 9 + 9 – 8 15 – 8 – 6 9 – 9 + 5

190.

Сумма длин всех сторон многоугольника — это периметр многоугольника.

2 + 5 + 2 + 4 = 13 (см)

Ответ: 13 см.

Проверь, правильно ли нашли периметр четырехугольника. Найди самостоятельно периметр треугольника.

191. Сравни и реши задачи.

1) В ансамбле 11 девочек, а мальчиков — на 4 меньше. Сколько всего детей в ансамбле?

2) В ансамбле 18 детей. Девочек 11. На сколько меньше мальчиков, чем девочек?

192*. Построй 3 многоугольника так, чтобы количество сторон в каждой следующей фигуре увеличивалась на 1.

193. Подбери числа, чтобы равенства были верны.

4 + 9 = □ + 6 8 + □ = 16 + 1 3 + □ = 6 + 6

15 – 9 = □ – 6 9 + 9 = □ + 10 8 + 6 = □ + 7

 

194°

15 – 7 12 – 9

195°. Петя с отцом посадили 8 яблонь. Это на 3 больше, чем груш. Сколько груш они посадили?

196.

6 + 9 – 8 16 – 9 + 6 5 + 9 – 6 17 – 9 + 4

14 – 9 + 7 8 + 9 – 10 9 + 5 – 6 15 – 9 – 4

197. На урок труда принесли 7 листов зеленой бумаги и 5 — желтой. На аппликацию потратили 4 листа. Сколько листов осталось?

Было

Потратили

Осталось

7. и 5 же. л.

4 л.

?

Решение:

1) 7 + 5 = 12 (л.) 2) 12 – 4 = 8 (л.)

Ответ: 8 листов.

Реши задачу вторым способом.

198.

1) 8 – 2 + 7 10 + 5 – 9 14 – 7 + 2 15 – 7 + 3

2) 9 – 4 + 7 13 – 4 + 5 12 – 9 + 8 10 + 7 – 9

199. Периметр треугольника 12 см. Длины двух сторон 5 см и 4 см. Найди длину третьей стороны.

200*. Построй 4 одинаковых четырехугольника и проведи в каждом отрезок так, чтобы получились:

1) два треугольника;

2) треугольник и четырехугольник;

3) два четырехугольника;

4) треугольник и пятиугольник.

201°. В сетке было 12 кг картофеля. На приготовление завтрака потратили 2 кг картофеля, а обеда — 3 кг. Сколько килограммов картофеля осталось в сетке?

План решения:

1) Сколько килограммов картофеля ушло на приготовление завтрака и обеда?

2) Сколько килограммов картофеля осталось в сетке?

202°. 13 – 7 12 – 5 7 + 4 – 5 12 – 6 + 7

203.

 

204. Составь задачу и реши ее устный.

205. Числа 13, 15, 16, 18 разложи на два слагаемых по образцу так, чтобы одним из слагаемых было число 9. Образец. 14 = 9 + 5.

206. На прогулку вышло 7 девочек, а мальчиков — на 3 меньше. Сколько всего детей вышло на прогулку?

207. Рассмотри таблицу сложения и вычитания чисел. Объясни, как накатывает суммы и разности.

– Найди по таблице сумму 7 + 9 и разность 15 – 6.

208*. Начерти отрезки MN = 6 см и KO = 4 см так, чтобы их общей частью был отрезок АВ. Рассмотри разные случаи.

209°. У Максима было 12 наклеек. Он разложил их в конверты: в один — 4 наклейки, а в другой — 3. Сколько наклеек осталось разложить?

План решения:

1) Сколько всего наклеек Максим уже разложил?

2) Сколько наклеек осталось разложить?

210°. 1) Дополнительные до 12. 2) Увеличь на 7.

12

1

 

 

 

 

11

10

9

7

6

 

3

8

9

6

7

0

10

 

 

 

 

 

211. Из каждой пары выражений выпиши выражение с меньшим значением:

17 – 9 и 12 – 3; 16 – 7 и 12 – 9;

3 + 9 и 4 + 8; 9 + 4 и 9 + 7.

212. Найди периметры треугольников.

 

– Периметр какого треугольника больше и на сколько?

213. У Юры было 8 тетрадей в клеточку и 7 — в линейку. 5 тетрадей в линейку он отдал другу. Сколько тетрадей осталось у Юры? Реши задачу двумя способами.

1-й способ:

1) Сколько всего тетрадей было у Юры?

2) Сколько тетрадей осталось у Юры?

2-й способ:

1) Сколько осталось тетрадей в линейку?

2) Сколько всего тетрадей осталось у Юры?

214. На аэродроме было 12 самолетов. Сначала взлетели 2 самолета, а потом — еще 3. Сколько самолетов осталось на аэродроме?

Объясни решение каждым способом.

1-й способ: 2-й способ:

1) 2 + 3 = 5 (л.) 1) 12 – 2 = 10 (л.)

2) 12 – 5 = 7 (л.) 2) 10 – 3 = 7 (л.)

215*. Найди в каждом ряду «лишнее» число.

100, 90, 80, 70, 50, 20 31, 32, 35, 73, 39 44, 55, 35, 66, 22

216°.

7 + 9 4 + 8 – 9 16 – 9 5 + 9 – 6

13 – 8 13 – 4 + 9 13 – 7 12 – 5 + 8

217°. В сетке было 12 кг лука. В первый день продали 4 кг лука, а во второй — 5 кг. Сколько килограммов лука осталось в сетке?

Реши задачу двумя способами.

218. 1)

2)

 

schooled.ru

Урок математики Задачи в одно-два действия на вычитание. 2 класс

Математика Класс: 2 Дата проведения: 29.04.16 Урок № 121

Тема: Задачи в одно-два действия на вычитание.

Цель обучения (когнитивная): Отрабатывать знания таблицы умножения 2-4, умения решать задачи в 1-2 действия на вычитание, способствовать развитию навыков письменного и устного счета, мыслительной деятельности при решении задач и равенств; воспитывать доброжелательное отношение друг другу.

Цель личностного развития: формировать умение работать в паре и группе

Ожидаемый результат:

Ученик:

А – находит значение выражений

В – решает задачи в 1 действие

С – решает задачи в 2действия

Этап

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Модуль

I.

Мотивационный этап.

карточки

(Обложки от тетрадок)

карточки

Тренинг «Ласковое имя»

Цель: развитие у участников чувства доверия друг к другу, формирование атмосферы взаимной поддержки.

Каллиграфическая минутка

Цель: формирование каллиграфического почерка

Взаимотренаж таблица умножения

Цель: формирование навыков устного счёта

Актуализация знаний.

« Математическая разминка»

Сообщение темы и цели урока.

Сравнение и решение задач

Я узнаю… Я смогу… Я научусь

Дети становятся в круг. Один из детей по желанию выходит в центр круга, а остальные называют варианты его имени. Тот участник, чей вариант понравится стоящему в центре круга, становится в центр круга.

Прописывают цифры

Записывают число, классная работа

Работа в парах сменного состава

Дети решают на листках по 15 примеров изученных видов сложения и вычитания за 2 минуты.Записывают только ответы

По сигналу учителя обмениваются заданиями с соседом и даётся ещё 2 минуты на взаимопроверку.

Высказывания детей

Взаимооценка

Самооценка

«Сигналы рукой»

Самооценка

Взаимооценка

НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

II.

Операционный этап.

карточки

Сравнение задач

задача

В озере плавали 14 гусей. 6 гусей вышли на берег. Сколько гусей осталось?

На стоянке стоят 25 грузовых машин , а легковых на 9 меньше. Сколько легковых машин стоит на стоянке?

Во дворе бегают 9собак и 6 кошек. На сколько больше собак, чем кошек бегают во дворе?

Шапка стоит 300тг, а шарф на 100тг дешевле. Сколько стоят шапка и шарф вместе?

Физминутка

Работа в группах

Приём КАРУСЕЛЬ

«Сигналы рукой»

Формативное оценивание

Техника «20 секунд».

НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

III.

Рефлексия.

Карточки

стикеры

Контроль

Цель: проверить уровень сформированности знаний за текущий урок

А – вычисли в столбик

59+28 38 + 57

82 –3 7 64 – 39

В – реши задачу.

В хоре поют 45 мальчиков и 37 девочек. На сколько мальчиков больше, чем девочек?

С – реши задачу.

Сварили 36кг вишнёвого варенья, а клубничного на 17кг меньше. Сколько всего кг варенья сварили?

На этом уроке…

1. Урок полезен, все понятно.

2. Лишь кое-что чуть-чуть не ясно.

3. Еще придется потрудиться.

4.Да, трудно все-таки учиться!

Д/З выучить ТУ на 6

Индивидуальная работа

Ученики по желанию высказываются, что им на уроке понравилось, и чему они научились.

Формативное оценивание

Оценивание стикерами своей работы

НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

Контроль

А – вычисли в столбик

59+28 38 + 57 82 –3 7 64 – 39

В – реши задачу.

В хоре поют 45 мальчиков и 37 девочек. На сколько мальчиков больше, чем девочек?

С – реши задачу.

Сварили 36кг вишнёвого варенья, а клубничного на 17кг меньше. Сколько всего кг варенья сварили?

Контроль

А – вычисли в столбик

59+28 38 + 57 82 –3 7 64 – 39

В – реши задачу.

В хоре поют 45 мальчиков и 37 девочек. На сколько мальчиков больше, чем девочек?

С – реши задачу.

Сварили 36кг вишнёвого варенья, а клубничного на 17кг меньше. Сколько всего кг варенья сварили?

Контроль

А – вычисли в столбик

59+28 38 + 57 82 –3 7 64 – 39

В – реши задачу.

В хоре поют 45 мальчиков и 37 девочек. На сколько мальчиков больше, чем девочек?

С – реши задачу.

Сварили 36кг вишнёвого варенья, а клубничного на 17кг меньше. Сколько всего кг варенья сварили?

Контроль

А – вычисли в столбик

59+28 38 + 57 82 –3 7 64 – 39

В – реши задачу.

В хоре поют 45 мальчиков и 37 девочек. На сколько мальчиков больше, чем девочек?

С – реши задачу.

Сварили 36кг вишнёвого варенья, а клубничного на 17кг меньше. Сколько всего кг варенья сварили?

Решение

Почему?

В озере плавали 14 гусей. 6 гусей вышли на берег. Сколько гусей осталось?

На стоянке стоят 25 грузовых машин , а легковых на 9 меньше. Сколько легковых машин стоит на стоянке?

Во дворе бегают 9собак и 6 кошек. На сколько больше собак, чем кошек бегают во дворе?

Шапка стоит 300тг, а шарф на 100тг дешевле. Сколько стоят шапка и шарф вместе?

infourok.ru

Задачи в 2 действия

Решение задач

в два действия

1 класс

Ответ

Части задачи:

Условие

Вопрос

Решение

2 6 апреля .

4 0 4 0 4 0 4 0

1. На горке играли 8 девочки и 9 мальчиков. В обед 6 детей ушли домой. Сколько всего детей играло в песочнице после обеда?

2 6 апреля .

4 0 4 0 4 0 4 0

Задача.

Д . – 8

М. – 9

У. – 6

С.о.- ?

1) 8 + 9 = 1 7(в.д.)

2) 1 7 – 6 = 1 1 (д)

Ответ: 1 1 детей.

2 . Оли 19 кукол. Она отдала Рите 7 кукол. На сколько у Оли больше кукол чем у Риты?

1) 8 + 9 = 1 7(в.д.)

Ответ: 1 1 детей.

2) 1 7 – 6 = 1 1 (д)

Задача.

О . – 1 9 к.

Отд.Р. – 7 к.

На ск. у Оли чем у Риты?

1) 1 9 – 7 = 1 2(О.)

2) 1 2 – 7 = 5(Р.)

Ответ: на 5 кукол больше.

Русский яз. Упр.66 стр.39

Лит.чт. Стр.68 выуч.1 стих

Математ. Стр.60 зад.2,5

videouroki.net

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *