Разное

Звуки и буквы в русском языке 1 класс задания: Звуки и буквы. | План-конспект урока по русскому языку (1 класс):

Звуки и буквы. | План-конспект урока по русскому языку (1 класс):

Тема. Звуки и буквы.

Цели: уточнить представление о существенных признаках звуков и букв; учить сопоставлять звуковое и буквенное обозначение слов.

Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать условные обозначения звуков речи; применять полученные знания при выполнении заданий.

Оборудование: учебник “Русский язык” 1 класс автор Канакина В.П., печатная тетрадь к учебнику, тетрадь, компьютер, карточки для работы в парах,  карточка-сеть для итогового повторения, золотые рыбки.

Ход урока:

I. Организационный момент.

-Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке

Книжки, ручки  и  тетрадки?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!

– Ребята, какой у нас сейчас урок? /Урок русского языка/

-Для чего нам нужно изучать русский язык? /Чтобы быть грамотными людьми/

II. Чистописание

-Грамотный человек должен уметь красиво и правильно писать. Чтобы продолжить обучение нам нужны тетради.

-Я тетрадь свою открою /Открывают тетради/

И наклонно положу. /Кладут наклонно/

Я, друзья, от вас не скрою – /Берут ручки/

Ручку я вот так держу./Ставят руку на локоть и показывают как правильно держать ручку/

Сяду прямо, не согнусь /Опускают руку на тетрадь, проверяют осанку/

За работу я возьмусь. /Пишут число, классная работа/

– Весной тает снег, превращаясь в воду, вода течёт к рекам, разливаясь и затапливая ближайшие земли. Это природное явление называется половодье, паводок. /Показ на экране/

-Вода течёт волнами. На минутку чистописания к нам волна заглянула.

-Посмотрите, какая буква спряталась в волне? /п/  Перенесите волну к себе в тетрадь и продолжите её до конца строчки.

-На какую букву начинаются слова паводок. половодье? /На п/  Запишите эти слова красиво к себе в тетрадь. /Слова напечатаны, учитель пишет письменными буквами на доске/

– Это время очень опасно для жизни. Каждый год во время паводка гибнут люди. Вода закрывает низины, углубления. Мы не видим место куда можно встать, поэтому можно утонуть. Лёд слабый, на него нельзя выходить. Гулять можно только около дома, на возвышенности.

III. Самоопределение к деятельности.

-Весна. Мы выходим на улицу и звуки весны окружают нас повсюду: журчат ручьи, поют птицы, кричат ребятишки, пуская кораблики.  Все рады солнцу и весне. И так хорошо становится. /Звучат в записи звуки весны/

– На какие две группы можно разделить окружающие нас звуки? /Речевые и неречевые/

– Мы не буквы, мы – звуки речи

Изучает фонетика нас.

Мы не буквы, мы – звуки речи

Произносят и слышат  нас.

Дыхание свободно в каждой гласной,

В согласной – прерывается на миг.

И только тот гармонии достиг,

Кому чередованье их подвластно.

– Кто догадался, о чём пойдёт речь на уроке?

– Сегодня мы поговорим о звуках и буквах. Откройте учебники на с.45. Прочитайте тему урока. /Звуки и буквы/

– Чему мы будем учиться при изучении этой темы? /Читают на с.45/

Учитель читает сведения на с.47 в рубрике “Обрати внимание!”

IV. Работа по теме урока.

– А теперь сядьте свободно и послушайте сказку о звуках и буквах.

-Жили-были в одной волшебной стране звуки.

Учитель выставляет на доску карточку со словом “ЗВУКИ”.

– Страна была крохотная, жителей было мало. Никто их не видел, т.к. они были невидимками. А вот слышать их было можно. Шесть звуков были певцами. За их певучесть и голосистость их прозвали …/гласными/.

Учитель выставляет на доску карточку со словом “ГЛАСНЫЕ”

-Назовите их. /А, о, и, у, э, ы/

Фонетическая зарядка.

– Эти звуки любят петь. Споём их на одном дыхании. Следите за указкой, вдохнули … /Учитель показывает на ленте букв различные чередования звуков, а дети поют./

– Остальные тоже были добрыми, хорошими звуками, но петь не умели. Они очень дружили, во всём соглашались с гласными, любили стоять с ними рядом.  И назывались они…/согласными/.

Учитель выставляет на доску карточку со словом “СОГЛАСНЫЕ”

– Верно. Звуки и теперь живут вместе. И вот однажды в этой стране появился волшебник. Ему она так понравилась, что он захотел поближе познакомиться с её жителями. Но они были невидимыми. Тогда он решил подарить каждому жителю одежду. Стоило  её надеть, как звуки становились видимыми и превращались в буквы.

Учитель выставляет на доску карточку со словом “БУКВЫ”.

– Ребята, а чем отличаются звуки от букв? /Ответы детей/

Работа с учебником.   Упражнение №2 с.46

-Прочитайте задание. Давайте составим предложение о звуках с помощью готового начала и слов для справок, а затем запишем его в тетрадь.

Звуки мы слышим и произносим.

/Составляют предложение под руководством учителя. Записывают в тетрадь самостоятельно. /

– На прошлом уроке мы изучали роль ударения в словах. С какими звуками дружит ударение? /С гласными/

-Благодаря этой дружбе какими становятся гласные? /Ударными и безударными/

Учитель выставляет на доску карточки со словами “УДАРНЫЕ” и “БЕЗУДАРНЫЕ”

– Давайте всё выясним о согласных звуках. Какие бывают согласные? /Звонкие, глухие, твёрдые, мягкие/

Учитель выставляет на доску карточки со словами “ЗВОНКИЕ”, “ГЛУХИЕ”, “ТВЁРДЫЕ”, “МЯГКИЕ”.

На доске получилась таблица:

                      звуки                                         буквы

                    гласные                                 согласные

ударные        безударные               звонкие                глухие

                                                твёрдые      мягкие        твёрдые    мягкие

– Для того, чтобы звуки могли веселиться волшебник подарил им карнавальные наряды в виде кругов. Какие достались гласным и  какие согласным?/Дети отвечают/

На доске под таблицей появляются символические обозначения звуков (взяты из системы “Школа 2100”).

V. Звуко-буквенный анализ слов.

Работа с учебником. Упражнение №4 с.47- выполняют по рядам.

/По одному представителю от ряда работают у доски на наборных полотнах, по окончании проверка/.

– Давайте попробуем нарядить слова, которые мы видим в виде рисунков,  в разноцветные карнавальные костюмы и в буквенную одежду.

-Рассмотрите картинки. Кто на них изображен? /Аист, слон, сом/

-Составьте звуковую схему слов из кругов, через тире запишите слово буквами.

-Проверим, все ли справились с поставленной задачей?

-Одинаковое ли в словах количество звуков и букв?

Физкультминутка

Физкультминутка с движениями.

Тихо плещется вода,

Мы плывём по тёплой речке. (Плавательные движения руками.)

В небе тучки, как овечки,

Разбежались, кто куда. (Потягивания — руки вверх и в стороны.)

Мы из речки вылезаем,

Чтоб обсохнуть, погуляем. (Ходьба на месте.)

А теперь глубокий вдох.

И садимся на песок. (Дети садятся за парты.)

 Под звуки природы дети выполняют упражнения для глаз. Дети остаются сидеть за партами.

-Глазкам нужно отдохнуть.   /Ребята закрывают глаза/

-Нужно глубоко вздохнуть. /Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты/

-Глаза по кругу побегут.  /Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки/

 – Много-много раз моргнут.  /Частое моргание глазами./

 -Глазкам стало хорошо.»

Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз.

 -Увидят мои глазки все! /Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка./

V. Звуко-буквенный анализ слов (продолжение)

– Продолжим работу. А в каких случаях количество звуков и букв в словах может не совпадать? /Дети отвечают/

– Весенние лужи опасны тем, что под водой могут скрываться ямы. Давайте в тетрадь запишем слово ЯМА. Мы постараемся не угодить ни в одну яму и в эту в том числе, ведь ничего хорошего это нам не принесёт.

/Один ученик пишет на доске, остальные в тетрадях./

– А теперь нарядим слово в карнавальный костюм. /Рисуют  в тетрадях звуковые обозначения в виде кругов , на доске прикрепляют готовые  круги из набора/.

– Одинаковое ли в словах количество звуков и букв? Почему звуков больше? /Дети отвечают/

VI. Упражнения в транскрибировании слов.

– Давайте  составим к слову “ЯМА” звуковой костюм, который называется ТРАНСКРИПЦИЕЙ. С этим словом мы уже знакомились и что оно обозначает знаем. Но  не лишним будет повторить, как обозначаются в транскрипции звуки. Нам поможет в этом “Страничка для любознательных”, которая находится в нашем учебнике на с.48. Прочитаем /Читает хорошо читающий ученик, остальные следят./

– А теперь запишем транскрипцию в тетрадь и на доску. Проверим. /[ й,ама]

Игра “Найди ошибку”. Работа в парах

– Сегодня мы говорили о половодье. Талая вода течёт в реки, а из рек попадает в море.

Учитель выставляет на доску карточки со словами “МОРЕ” и “ВОДА”

– У вас на партах лежит по два варианта транскрипции к каждому слову. Сейчас вы будете работать в парах. Вы должны посоветоваться и показать правильный вариант. Как будете готовы поднимите руки, соединённые рукопожатием.

[ мор,э]     [ мор,е]    [ вада]     [ вода]

– Молодцы. Это [ мор,э]  и   [ вада].    

Учитель выставляет на доску карточки с правильными транскрипциями.

VII. Закрепление пройденного материала.

Работа в печатных тетрадях.  с.24 №3

– Откройте ПТ на с 24, №3. Рассмотрите рисунки и звуковые обозначения слов (транскрипции) : конь, кит, тигр, белка, тюлень. Замените звуковые обозначения буквами. Запишите в тетрадь слова – названия животных.

/Дети комментируют с места и пишут/.

VIII. Контроль и оценка знаний.

– Ребята, сегодня весь наш урок так или иначе связан с водой. Люди испокон веков ловили в воде рыбу. И старик в сказке А.С.Пушкина закидывал в море невод и на третий раз вытянул невод с золотой рыбкой. А что обозначает слово “НЕВОД”? /Ответы детей/

– Вот и мы сейчас расставим сеть, чтобы поймать правильные ответы, которые обозначают золотых рыбок.

– Вот наша сеть.

На магнитную доску учитель прикрепляет таблицу и 8 рыбок.

        

У каждого ребёнка  на парте такая же таблица.

– А вот и рыбки. Выбрав правильный ответ, мы узнаем, в какую ячейку “поймалась” рыбка, и поставим туда крестик в тех табличках, которые лежат у вас на партах. Я вам буду говорить по два предложения, одно из которых будет правильное. Если правильным окажется первое предложение, то вы поставите крестик в верхнюю ячейку, а если правильным окажется второе предложение – в нижнюю.

Контрольные задания:

1. Звуки речи – это стук, гром, звон, шум.

Звуки речи – это гласные и согласные звуки.

2. Звук можно услышать и произнести. 

Букву можно услышать и произнести.

3. Гласные звуки бывают ударными и безударными.

Согласные звуки бывают ударными и безударными.

4. Согласные бывают глухие и звонкие, твёрдые и мягкие.

Гласные бывают глухие и звонкие, твёрдые и мягкие.

5. Гласный звук образует слог.

Согласный звук образует слог.

6. Ударный слог в слове произносится слабее других.

Ударный слог в слове произносится сильнее других.

7. Буквами обозначаются  на письме звуки.

Звуками  обозначаются  на письме  буквы.

8. Алфавит – это все буквы в беспорядке.

Алфавит – это все буквы по порядку.

Последующая проверка с демонстрацией правильных ответов на доске. В ячейку с правильный ответом прикрепляется золотая рыбка.

IX. Итоговая рефлексия.

– Итак, ребята, что же лежит в основе нашей речи, с чего всё начинается? /Со звуков/.

– Звук, слог, слово, предложение, речь. Все это звенья одной цепочки. Они связаны между собой. Работая над звуками, мы учимся говорить правильно, красиво, грамотно излагать свои мысли, а в дальнейшем грамотно писать.

– Чем мы занимались на сегодняшнем уроке? /Ответы детей/

– А теперь у вас есть возможность оценить себя. Нарисуйте у себя  в тетрадях две волшебные палочки и оцените себя по двум умениям:

  • работу в тетрадях, правильное красивое письмо;
  • отличаете ли вы звуки от букв, можете ли вы давать характеристику звукам.

Если ребёнок не испытывает затруднений в умении, то он ставит крестик вверху палочки, если не совсем уверен, то крестик ставится посередине (выше или ниже середины), а если совсем не уверен – внизу палочки.

– Вам понравился урок?

 – Что особенно понравилось на уроке?

 – Какие трудности возникли

Использованные источники:

  1. Канакина В.П. Русский язык 1 класс. Методическое пособие: М, “Просвещение”, 2011
  2. Я иду на урок в начальную школу. Русский язык. Книга для учителя. Составитель М.А.Козлова: М., “Олимп”, 1998
  3. Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. Нетрадиционные уроки в начальной школе. Часть 2.:Воронеж, ТЦ “Учитель”, 2002
  4. http://www.proshkolu.ru/user/cbljhbyf/file/2134597/
  5. http://matveyrybka.ucoz.ru/news/fizkultminutki_v_stikhakh/2011-05-22-337
  6. http://detochki-doma.ru/fizkultminutki-v-nachalnoy-shkole/

Тесты по русскому языку по теме «Звуки и буквы», (1 класс)

Тесты по русскому языку по теме “Звуки и буквы” (1 класс)

Тесты составлены с целью проверки знаний, умений и навыков по теме “Звуки и буквы” с учетом школьной программы по русскому языку для 1 класса. Тесты представлены в двух вариантах.

Проверка осуществляется фронтально в письменной форме с применением тестовых заданий двух типов:

1) задания закрытого типа (тестовые), которые предусматривают выбор одного из предложенных вариантов ответов;

2) открытые задания, выполняемые без опоры на предложенные варианты ответов (самостоятельное образование форм слова, подбор слов по определенному признаку, построение предложений и т.д.).

Всего 8 заданий: 4 задания закрытого типа (с тремя вариантами ответов на каждое) и 4 открытых задания.

За каждое закрытое задание 1 балл, открытое – 2 балла (если задание выполнено частично, то ученику засчитывается 1 балл).

Таблица переведения тестового балла в оценку

Тестовый балл

1-3

4-6

7-9

10-12

Уровни

Низкий

Средний

Достаточный

Высокий

1 вариант

1. Определи группу слов, где звуков меньше, чем букв:

а) конь, день, мальчик;

б) ёжик, яблоня, ель;

в) семья, люблю, соль.

2. Определи слово, в котором все согласные обозначают только глухие согласные:

а) собака;

б) чашка;

в) улитка.

3. Определи группу букв, которые всегда твёрдые:

а) б, к, р;

б) ж, ш, ц;

в) ч, щ. й.

4. Определи правильную звуковую модель слова клён:

а) [ кл’йон] ;

б) [ клён’] ;

в) [кл’он] .

5. Определи количество букв и звуков в словах:

пень – ___б., ___зв.;

земля – ___б., ___зв.;

маяк – ___б., ___зв.

6. Вставь пропущенные буквы и подбери к каждому слову проверочное слово:

св_ча – _________;

ч_сло – _________;

п_тно – _________.

7. Вставь пропущенные буквы и подбери к каждому слову проверочное слово:

шка_ – _________;

эта_ – _________;

пиро_- _________.

8. Раздели на предложения, вставь пропущенные буквы, спиши.

Наступило ч_десное в_сеннее утро дул свеж_й в_терок над цв_тами круж_лись пчёлы.

2 вариант

1. Определи группу слов, где звуков меньше, чем букв:

а) маяк, ёж, юнга;

б) моль, пальто, пень;

в) крылья, боль, юла.

2. Определи слово, в котором все согласные обозначают только звонкие согласные:

а) ворона;

б) незабудка;

в) чайник.

3. Определи группу букв, которые всегда мягкие:

а) б, к, р;

б) ж, ш, ц;

в) ч, щ. й.

4. Определи правильную звуковую модель слова мяч:

а) [ м’йач] ;

б) [мяч] ;

в) [м’ач’] .

5. Определи количество букв и звуков в словах:

мель – ___б., ___зв.;

люблю – ___б., ___зв.;

заяц – ___б., ___зв.

6. Вставь пропущенные буквы и подбери к каждому слову проверочное слово:

р_са – _________;

п_сьмо – _________;

зв_зда – _________.

7. Вставь пропущенные буквы и подбери к каждому слову проверочное слово:

клю_ – _________;

ланды_ – _________;

кру_- _________.

8. Раздели на предложения, вставь пропущенные буквы, спиши.

В наш_х л_сах много зв_рей под с_ сной спит колючий ёж_к волки ищ_т пищ_.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Бесплатные рабочие листы по фонетике для 1-го класса

+ Фильтры

78 результатов

Фильтры

78 отфильтрованных результатов

Очистить все фильтры

Скрыть выполненное

Избранное

78 отфильтрованных результатов

Уровень сложности

  • Легкий
  • Нормальный
  • Дополнительный вызов

Марка

  • Дошкольное
  • Детский сад
  • 1-й класс
  • 2 класс
  • 3-й степени

Тема

1-й класс: Акустика

Узнайте, насколько хорошо ваши дети могут писать и читать простые слова, с помощью этих печатных листов по фонетике для первого класса. Неважно, на каком этапе находятся ваши дети, эти простые рабочие листы — именно то, что вам нужно, чтобы помочь улучшить фонематическую осведомленность вашего ребенка и помочь ему понять, как звуки функционируют в словах.

Вашим детям будет предоставлена ​​возможность узнать о большом количестве вещей, таких как сложные слова, длинные и короткие гласные звуки, сочетания букв и звуков, рифмующиеся слова, противоположности и многое другое, чтобы успешно расшифровывать слова на странице. .


  • 1-й класс
  • Акустика

Сортировать по

ИнтерактивныеПоследниеРелевантность Популярность Самый высокий рейтинг Название

Избранное

Скрыть выполненное

Рабочий лист Tricky Words

Нельзя отрицать — чтение может быть сложным, когда вы только начинаете! Иногда слово имеет …

1 класс
Акустика

Рабочий лист

Flying Planes Worksheet

Когда дело доходит до добавления суффикса -ing к глаголам, все дело в удвоении! …

1 класс
Акустика

Рабочий лист

Рабочий лист «Выбери правильное правописание»

Насколько хорошо ваши дети могут писать? Даже если они уже являются чемпионами по правописанию, они…

1 класс
Акустика

Рабочий лист

1, 2 или 3? Рабочий лист

Как много ваш ребенок знает о слогах? Они очень мало знают, а вы…

1 класс
Акустика

Рабочий лист

Что похоже на пиццу? Рабочий лист

Помогите своим детям с этим простым, но познавательным небольшим рабочим листом. Если ваши малыши …

1 класс
Акустика

Рабочий лист

Какое ОА слово? Рабочий лист

Помогите своим детям заполнить этот веселый рабочий лист. Здесь они должны прочитать предложения, которые …

1 класс
Акустика

Рабочий лист

What Sounds Like Float? Рабочий лист

Звуки оа часто образуют долгий звук /о/, когда они складываются вместе. Дайте…

1 класс
Акустика

Рабочий лист

Это IE или Y/Ye? Рабочий лист

Насколько хорошо ваш ребенок может правильно идентифицировать картинки, сопоставлять картинки со словами? Проверьте свои навыки…

1-й класс
Акустика

Рабочий лист

Рабочий лист «Голодный гусеничный лабиринт»

Гусеницы могут выглядеть немного странно, и, возможно, ваших детей раздражает …

1 класс
Phonics

Рабочий лист

Рабочий лист AI Tree

Используйте этот замечательный рабочий лист, чтобы научить своих детей читать лучше. Пара гласных …

1 класс
Phonics

Рабочий лист

AI Vowel Pair Sheet

Пары гласных объединяются, чтобы произвести звуки, отличные от отдельных букв …

1 класс 2
Phonics

Рабочий лист Это EE, EA или AY? Рабочий лист

Когда в слове встречаются буквы «ee», они обычно образуют длинное /e/ …

1 класс
Акустика

Рабочий лист

Это тишина? Рабочий лист

Фонетические звуки иногда могут быть сложными, тем более, что одни и те же звуки могут на самом деле получиться…

1 класс
Акустика

Рабочий лист

Что это такое? Рабочий лист

Насколько хорошо ваши дети могут идентифицировать объекты, глядя на изображения? Вы можете использовать это …

1 класс
Акустика

Рабочий лист

Где диграф? Рабочий лист

Когда два или более согласных соединяются вместе и образуют новый звук, они …

1 класс
Фонетика

Рабочий лист

Рабочий лист /wh/ Sound

Фонетические звуки можно соединить вместе, чтобы получился новый звук . Когда два или более …

1 класс
Акустика

Рабочий лист

Ча, ча, ча: найдите рабочий лист /Ch/ Sound

Фонетические звуки можно соединить вместе, чтобы получился новый звук. Когда двое или больше …

1 класс
Акустика

Рабочий лист

Шшш… Какой диграф? Рабочий лист

Звуки фонетики можно соединить вместе, чтобы получился новый звук. Когда два или более …

1 класс
Акустика

Рабочий лист

Рабочий лист SH Digraph

Фонетических звуков много, и каждый из них имеет свое уникальное звучание. …

1 класс
Фонетика

Рабочий лист

Отсутствует диграф: Часть 2 Рабочий лист

Диграф «й» составляет один из самых распространенных звуков в словах и может …

1 класс
Акустика

Рабочий лист

Рабочий лист /th/ по звуку

Фонетика и множество различных фонетических звуков могут сбить учащихся с толку. Помогите им…

1 класс
Акустика

Рабочий лист

Отсутствующий диграф: Часть 1 Рабочий лист

В фонетике диграфы — это комбинации букв, которые образуют только один звук. Например, посмотрите на …

1 класс
Акустика

Рабочий лист

Яйца коротких гласных Рабочий лист

Вашим ученикам понравится помогать этим милым птичкам выбирать яйца с короткими гласными, которые…

1 класс
Акустика

Рабочий лист

Рифмованные воздушные змеи Рабочий лист

В ветреный весенний день нет ничего лучше, чем запускать воздушного змея! Напомните ребенку…

1 класс
Акустика

Рабочий лист

1 2 3 4

Попробуйте Детскую Академию БЕСПЛАТНО!

Посмотреть полную программу обучения

Да, я хочу добавить Электронный блок – совместимый с кирпичом конструктор для построения 3D схем с подсветкой, звуками, движением и т. д.

$19,99

Подарочная карта Введите код купона

Примечание. Вам не будет выставлен счет, пока не закончится бесплатная пробная версия. и может отменить в любой момент. Безвоздмездно.

Так увлекательно

Нам нравится, как мы можем сосредоточиться на математике с помощью этого приложения. Это увлекательно, и нам нравится, как мы можем настраивать и адаптировать уровни в соответствии со знаниями и навыками нашего сына!

Мама Анна

Любимец дочери

По-прежнему самый любимый для нашего 7-летнего ребенка. Ей нравится зарабатывать звезды, когда она учится выводить буквы и цифры. Окраска и звуки привлекают внимание и соответствуют ее возрастной группе и уровню Pre K.

Выживание5Дети

Отличное приложение!

Это был действительно забавный способ заставить моих детей попрактиковаться в математике. Я обычно изо всех сил пытаюсь вовлечь их в это, и Kids Academy делает это легко.

Фернанндас Стоун

Отличное приложение!

Это замечательное приложение для моего 7-летнего сына! 🙂 Он фокусируется на базовых навыках чтения, письма и математики. Система вознаграждений отличная и последовательная!

Лилбиттигарза

Отличное приложение

Вау! Это приложение действительно отличное. Впервые моим детям действительно нравится изучать математику и читать. Игры в Kids Academy образовательные и очень веселые.

Кимберлихо

Отлично подходит для детей

Наша 7-летняя дочь любит чтение и все офлайн-игры, которые предлагает Kids Academy. Это очень хорошее приложение, я очень рекомендую его!

ТониТан

Войны чтения: фонетика против целого языка

Фонетика против всего языка
© Jon Reyhner, Университет Северной Аризоны, редакция от 3 января 2020 г.

Между сторонниками идет образовательная и политическая битва фонического акцента при чтении и акцента на целом языке. Эта битва происходит на редакционных страницах газет, в законодательных собраниях штатов и в конгрессе. Сторонники фонетики указывают на предполагаемое снижение теста на чтение оценки в 1990-х годах, что они видел в результате целостного обучения языку и «научных» занятий что указанное обучение фонетике дало лучшие результаты по чтению, чем другие методы. Сторонники цельного языка указывают на другие причины, объясняющие эти случаи снижения оценок по чтению, такие как учащиеся, живущие в бедности и к этнографическим занятиям студентов в классах, чтобы поддержать свою позицию. Как показано на рисунке 1, чтение баллы учащихся по данным Министерства образования США. Национальный центр статистики образования, Национальная оценка Образовательный прогресс мало изменился по сравнению с 1992 до 2017 года.

Рисунок 1: Средняя национальная оценка образовательного прогресса (NAEP) Рейтинги по чтению 1992-2017 гг.

ПРИМЕЧАНИЕ. Включает государственные и частные школы. Оценки по шкале чтения варьируются от 0 до 500. Оценка не проводилась для 8 класса в 2000 г. или для 12 класса в 2000, 2003, 2007, 2011 и 2017 гг. Условия тестирования (например, увеличенное время, тестирование в малых группах) для детей с инвалиды и изучающие английский язык не допускались в 1992 и 1994 г. (из https://nces.ed.gov/fastfacts/display.asp?id=147)

Когда в восемнадцатом веке образование перешло из дома в школу, были разработаны учебники для обучения чтению. Читатели Макгаффи были среди первый из них. Они состояли из серии книг, которые сейчас называется базовой серией чтения. Книги для первого и второго класса были специально написаны, чтобы включать рассказы, в которых подчеркивалось звучание букв в словах, а вот хрестоматии для старших школьников представляли собой сборники рассказов, нарисованных из различных источников. Помимо помощи в обучении чтению, McGuffey читатели подчеркивали такие ценности, как помощь богатых бедным и доброта к животным. Преподавание в восемнадцатом веке, как правило, было ориентировано на учителя. со студентами, делающими много механического запоминания.

В начале двадцатого века прогрессивное образование Движение подтолкнуло для обучения, которое больше ориентировалось на интересы учащихся и то, что наука открывала для преподавания и обучения. Все больше и больше историй были включены в базалии, которые подчеркивали определенные звуки или другие целевые навыки чтения. Эти специально написанные истории с контролируемым словари часто мало интересовали студентов и не включали этнические меньшинства персонажи. В 1950-х годах читатели «Дика и Джейн», изданные Скоттом Форман использовал «целое слово». подход к обучению чтению, при котором слова повторялись на каждой странице достаточно раз, когда, по мнению бихевиористов исследования, учащиеся могли их запомнить.

Сторонники акустики во главе с Рудольфом Флешем в его книге 1955 года Почему Джонни не может Читать напал на весь подход слова, потому что он не получил студентов в чтение детских рассказов, не прошедших тщательного контроля словари. Сторонники фонетики сосредоточили свои усилия на начальных классах. и подчеркните важность того, чтобы учащиеся могли произносить (читать) слова в зависимости от того, как они пишутся. Проблема с английским в том, что он не имеет отношения один к одному звуковому символу, которое сделало бы чтение намного легче. Многие омонимы в английском языке, такие как to, too и two, создают трудности для студентов даже на университетском уровне в отношении орфографии.

Хотя знание основных фонетических правил помогает учащимся произносить слова, другие очень распространенные «слова вне закона» по-прежнему необходимо запоминать как слова для зрения, потому что они не следуют никаким, кроме самых сложных правил. По оценкам, около половина слов в английском языке не может быть правильно произнесена с использованием обычно изучаются фонетические правила. Другие проблемы с акустикой включать различные размер словарного запаса учащихся и различные диалекты английского языка, которые различаются в их правилах произношения

Фонетика считается подходом «снизу вверх», при котором учащиеся «расшифровывают» смысл текста. Преимущество фонетики, особенно для ученики, которые приходят в школу с большим словарным запасом, в том, что когда-то студенты изучают основы, они могут пойти в библиотеку и читал разнообразную детскую литературу.

Весь язык в настоящее время является спорным подходом к обучению чтению на основе конструктивизма теория обучения и этнографические исследования учащихся в классах. Особенно это связано с работой Кена и Йетты Гудман в Аризонском университете. Целым языком, учителя должны обеспечить богатую грамотностью среду для своих учащихся и сочетать говорение, аудирование, чтение и письмо. Весь преподаватели языка делают акцент на значении текстов, а не на звуках букв, и обучение фонетике становится лишь одним из компонентов всего языка класс.

Весь язык считается подходом “сверху вниз”, когда читатель конструирует личное значение текста на основе своих предварительных знаний интерпретировать смысл прочитанного. Проблемы, связанные с цельным языком включают в себя отсутствие структуры, которая традиционно обеспечены масштабом и последовательностью, уроками и мероприятиями, а также обширными классифицированная литература, обнаруженная у обычных читателей. Весь язык ложится тяжелым бременем учителям разработать собственную учебную программу.

Бихевиоризм против конструктивизма

Различные подходы к чтению предполагают, что учащиеся учатся по-разному. Акцент на фонетику в чтении во многом основан на бихевиористском обучении. теория, связанная с работами гарвардского психолога Б.Ф. Скиннера, в то время как весь языковой акцент опирается на конструктивистские обучение теория и работа русского психолога Льва Выготского.

Бихевиористская теория обучения основана на изучении поведения животных где животные, такие как голуби, научились выполнять задания, когда получали вознаграждение и гасили (прекращали) поведение, которое не поощрялось или наказывалось. Большинство из нас может указать на то, что мы продолжаем делать, потому что мы вознаграждены. для их выполнения. Вознаграждением может быть плата за работу, которую мы выполняем, желаемое признание. как оценки «А» за отличную школьную работу и похвалу от наших друзей когда им нравится то, что мы делаем. Точно так же мы можем указать на вещи, которые мы остановили потому что мы не были вознаграждены или наказаны за них. Бихевиорист Теория обучения склонна рассматривать внешние вознаграждения, такие как деньги, оценки, и золотые звезды, а не внутренние поощрения, такие как радость от успеха выполнение сложной задачи.

Конструктивистская теория обучения основана на идее, что дети учатся соединяя новые знания с ранее изученными. Термин метафора здания, в которой студенты используют строительные леса для организации новая информация. Если дети не могут связать новые знания со старыми знаниями осмысленно, они могут с трудом запомнить его (заучивание наизусть), но у них не будет реального понимания того, что они изучают.

Выготский выделил «зону ближайшего» развития, где дети могут узнавать новые вещи, которые немного превышают их нынешнее понимание с помощью более знающих сверстников или взрослых. Это новое знание включена в их существующую базу знаний.

Сравнение теорий обучения

Бихевиоризм (официальная теория 1 )
Конструктивизм (классическая теория)
Прямая ориентация на учителя Инструкция Обучение, ориентированное на учащихся
Передача (Пауло Фрейре) Банковская модель) Experiential Interactive
Phonics Emphasis Акцент на весь язык
Акцент на звук и навыки Значение Акцент

Учащиеся из “высокограмотных” домохозяйств, где маленькие дети читаются на регулярной основе, есть много детских книги, а взрослые читают регулярно — обычно учатся хорошо читать независимо от того, используемого педагогического подхода. Эти учащиеся, как правило, поступают в школу с большой словарный запас и навыки чтения (примерно 5% уже умеют читать, когда пойдут в школу).

Учащиеся из “низкограмотных” домохозяйств мало читают в своих домах и, как правило, имеют меньший словарный запас (до половины словарный запас учащихся из домов высокой грамотности). Они могут говорить нестандартные диалекты английского языка, такие как африканский Американский английский и могут быть немотивированными учащимися, особенно если они видят в учителях врагов, пытающихся изменить то, как они говорят и действуют, другими словами, их язык и культура. Утверждается, что стандартная фонетика подходы могут быть неудачными для этих студентов. Целостные языковые подходы поощрять учителей к поиску материалов для чтения, отражающих взгляды этих учащихся. язык и культура.

Еще одной проблемой обучения чтению является развитие мозга у детей. Такие страны, как Финляндия, которые очень хорошо сдают международные тесты, в том числе тесты на чтение, не начать учить чтению, пока ученикам не исполнится семь лет, когда их когнитивное развитие более развито.

Издание учебников по базовому чтению — многомиллионная индустрия который отвечает запросам покупателей. Два густонаселенных штата, Калифорния и Техас, принимают учебники по всему штату и все, что они хотят в своих учебниках издатели, как правило, предоставляют. В настоящее время издатели включая систематическое обучение фонетике, более классические и популярные детские литературы и всей языковой деятельности. Этот компромисс обычно идет под рубрикой «сбалансированный подход» к обучению чтению. Адвокаты сбалансированного обучения чтению должно дополнять принятое в школе чтение программа с материалами, отражающими опыт и интересы своих учеников.

Войны за чтение, Национальная комиссия по чтению и чтение NCLB First 2

Закон «Ни одного отстающего ребенка» (NCLB) от 2001 г. до его первого чтения положения попытки улучшить чтение обучения в американских школах и сократить разрыв в результатах тестов между этнические меньшинства и основные «белые» американцы. Reading First требует, чтобы государства показывали, «как государство образовательное агентство поможет местным образовательным агентств в определении учебных материалов, программ, стратегий и подходы, основанные на научно обоснованных исследование чтения, включая раннее вмешательство и исправление чтения материалов, программ и подходов» (NCLB, 2001, с. 123). Подход NCLB к улучшению обучения чтению на основании выводов Конгресса обязательный доклад Национального Панель чтения (NRP), выпущенная в 2000 году. NRP не изучал исследования, которые специально рассматривал проблемы, с которыми сталкиваются этнические меньшинства студенты, изучающие английский язык и студенты, говорящие не на стандартные диалекты английского языка.

В обзоре исследований NRP также не учитывалось влияние мотивация обучения чтению. Отчет за 2006 г., Тихая эпидемия: взгляды на бросивших школу, отмечает отсутствие заинтересованности учащихся и помолвка является основной причиной ухода из школы (учитывая почти половина бросивших школу). Отсева находили их занятия скучными; более двух третей сказали, что они не мотивированы усердно работать в школе (Бриджленд, ДиЮлио и Морисон). С другой стороны, исследования эффективных первичных учителя сочли их «сильно мотивирующими» с учителями, которые «исключительно искусны в согласовании своего обучения с потребности отдельных учащихся» (Аллингтон, 2002, с. 78).

Исследование Пешкина (1997) и Огбу (2003) демонстрирует важность мотивации и вовлеченности. В его изучения индейской средней школы в Нью-Мексико, Пешкин обнаружил, что оба ученика и их семьи испытывали двойственные чувства к школьному обучению. Огбу отмечал подобное «академическое отчуждение» среди Чернокожие студенты и их семьи в богатый пригород Огайо. Этнические меньшинства, такие как американцы азиатского происхождения, с крайне положительное отношение к школьному обучению группа хорошо учится в школе, в отличие от учащихся с амбивалентным или оппозиционные чувства, потому что школа рассматривается как место для культурная ассимиляция и «белая игра» (Fordham & Ogbu, 1986).

NRP в своем обзоре исследований исключил все неэкспериментальные исследования такие как корреляционные и этнографические исследования студентов, которые фактически учатся читать в классе (Аллингтон, 2002). Джоанн Ятвин (2000), единственный член группа, которая фактически преподавала начальное чтение в классе, в ее отчет меньшинства пришел к выводу, что NRP поспешила с обзором и что «с самого начала Группа предпочла концептуализировать и рассматривать поле узко, в соответствии с философской направленностью и исследовательским интересом большинство его членов», что предвзято относилось к нему в направлении акцента на обучение фонетике (стр. 1). НРП «не коснулась по раннему обучению и поддержке на дому для грамотность, вопросы, которые, по мнению многих экспертов, являются решающими факторами успеха или неудачи школы» (Ятвин, 2000, с. 2).

Несмотря на предрасположенность к фонике, NRP пришла к выводу, что «фоника инструкция оказывает наибольшее влияние на рост в чтении, когда он начинается в детском саду или в 1-м классе до дети научились читать самостоятельно” и это “не оказало существенного влияния на эффективность чтения малоуспевающие читатели со 2-го по 6-й классы» (НРП, 2000, стр. 2-93-94). NRP также отметила, что «важно подчеркните, что систематическое обучение фонетике должны быть интегрированы с другими инструкциями по чтению для создания сбалансированного программа чтения. Обучение фонетике никогда не бывает общая программа чтения…. Фоника не должна становиться доминирующим компонентом в программе чтения, ни в сумме времени, уделяемого ему, ни придаваемого значения» (стр. 2-97). НРП обнаружил, что исследователи не обращали внимания к мотивационным факторам как для учащихся, так и для учителей, и что “общее согласие, что беглость развивается из практики чтения» (с. 3-1). Таким образом, несмотря на итоговые отчеты по фонетике акцент, отчет содержал в себе некоторые поддержка общеязыкового подхода к обучению чтению. Однако Поддержка NPR «сбалансированного подхода» в его полный отчет был потерян как в официальном опубликованном резюме отчета, так и в при финансировании Департамента США Образование грантов NCLB Reading First для школьных округов (Гаран, 2002 г. ).

Педагог-психолог Джеральд Коулз в своем пошаговом опровержение отчета NPR отмечает, что работа НРП был,

вредно, потому что ложно обещает простую, «волшебную пуля” решение неграмотности миллионов детей, особенно бедных, и в то же время препятствуя вниманию социальной политики к силам как в и вне школ, которые влияют на результаты грамотности. (2000, стр. xvii)
Аллингтон (2002) также отмечает вопиющее отсутствие научных данных, подтверждающих показывают, что учащиеся, которые хорошо владеют фонетикой в начальные классы переходят к беглому чтению в старших классах начальные классы с хорошим чтением понимание.

NCLB выделяет миллиард долларов в год на программы Reading First. внедрить «научно обоснованное» чтение обучение в школах, но репортер Washington Post Майкл Грюнвальд отметили через пять лет после прохождения NCLB “ан накапливая кучу доказательств из отчетов, интервью и программы документы предполагают, что Reading First мало общего с наукой или строгостью. Вместо этого миллиарды пошли на что фактически является пилотным проектом для непроверенных программы с высокопоставленными друзьями» (Grunwald, 2006, стр. B1). Офис инспектора Департамента образования Генерал обнаружил, что пакет приложений для грантов Reading First «скрыли требования устава [NCLB]: и что рецензенты предложений Reading First не были должным образом проверены на конфликты интересов (Департамент США Образование, 2006, с. 2). После пятичасового следственного слушания по делу конфликты интересов в финансировании Reading First гранты, представитель Джордж Миллер, председатель Палаты образования Комитет заявил, что администрация г. программа «похожа на преступное предприятие» (цит. по Палей, 2007).

Поддержанные исследованиями программы «Успех для всех» и «Восстановление чтения» были систематически исключаются из чтения Первое финансирование в пользу программ с меньшей исследовательской поддержкой со стороны крупных коммерческие издательства (Grunwald, 2006). Однако даже «Успех для всех» со всей его исследовательской поддержкой пробовали и бросили школы после того, как он не оправдал своих обещаний (Погроу, 2000; Рейнер, 2001а). Когда Департамент США Образовательная информационная служба What Works выпустила свой отчет за 2007 год о программах вмешательства в начальное чтение из 24 программы с некоторой исследовательской поддержкой, только Было обнаружено, что восстановление чтения имеет положительный или потенциально положительный эффекты во всех рассмотренных областях: алфавит, беглость, понимание и общие достижения в чтении (What Works Clearinghouse, 2007) и «ни один из самых популярных коммерческие программы чтения на рынке имели достаточно строгие исследования, которые должны быть включены в обзор информационная палата» (Manzo, 2007). Информационная палата перечислила 129программы, которые не имели научных данных, подтверждающих их эффективность, в том числе Direct Instruction/DISTAR, Direct Instruction/SRA, Подсел на фонетику и саксонскую акустику. Принадлежащий шесть программ, которые Бюро по делам индейцев Министерства внутренних дел США Управление индийских образовательных программ Affair перечислены на их веб-сайте как отвечающие критериям Reading First Grant, только Успех для всех был указан как соответствие любому из Критерии клиринговой палаты. 3

Исследование, проведенное в 2008 г. Национальным центром Оценка образования по чтению в первую очередь, который обычно приветствовали сторонники фонетики, обнаружил, что, хотя больше времени уделялось обучению чтению в классах Reading First: «Reading First не имеет статистически значительное влияние на чтение учащихся результаты тестов на понимание в 1-3 классах» (Национальный центр, 2008 г.).

Примечания

1 «Официальная» и «классическая» теории — термины, используемые Франком Смит в своей Книге обучения и Забыть (Teachers College Press, 1998).

2 Этот раздел адаптирован из Джона Рейнера и Денни. Статья Уртадо 2008 года «Чтение в первую очередь, Грамотность и учащиеся из числа американских индейцев/коренных жителей Аляски» ( Journal of Образование американских индейцев, 47 (1), 82–95).

3 Скачано 31 августа 2007 г. с http://www.oiep.bia.edu/ReadingFirst/ReadingFirst. htm

Ссылки

Аллингтон, Р.Л. (2002). Большой брат и национальное чтение учебный план: Как идеология превзошла доказательства. Портсмут, Нью-Хэмпшир: Хайнеманн.

Бриджленд, Дж. М., ДиЮлио, младший, Дж. Дж., и Морисон, К. Б. (2006). тихая эпидемия: взгляды на среднюю школу отсева. Вашингтон, округ Колумбия: Civic Enterprises (отчет Билла и Фонд Мелинды Гейтс).

Коулз, Г. (2000). Неверное прочтение: плохая наука, которая причиняет боль дети. Портсмут, Нью-Хэмпшир: Heinemann.

Fordham, S., & Ogbu, J.U. (1986). Школьные успехи чернокожих учеников: Борьба с «бременем« роли белого »». Городское обозрение, 18 (3), 176-206.

Гаран, Э. М. (2002). За дымом и зеркалами: Критика Отчет Национальной группы по чтению по фонетике. В Р. Л. Аллингтон (ред.), Большой брат и национальная программа чтения: Как идеология превзошла доказательства (стр. 90-111). Портсмут, Нью-Хэмпшир: Хайнеманн.

Грюнвальд, М. (2006, 1 октября). Миллиарды за внутреннюю игру в чтение. Вашингтон Пост, B1. Проверено 31 августа 2007 г. по адресу http://www.washingtonpost.com/wp-dyn/content/article/2006/09/29/AR2006092

3.html

Манзо, К.К. (2007, 15 августа). Учебные программы по чтению не позволяют федеральный обзор. Неделя образования онлайн.

Национальный центр оценки образования и региональной помощи. (2008). Чтение исследования первого удара: Промежуточный доклад. Проверено 2 июня 2008 г. по адресу http://ies.ed.gov/ncee/pubs/20084016/execsumm.asp

Национальная комиссия по чтению. (2000). Обучение детей чтению: Ан доказательная оценка научных исследований литература по чтению и ее значение для обучения чтению, отчеты подгрупп. Роквилл, Мэриленд: Национальный Институт здоровья ребенка и развития человека. Проверено 31 августа 2007 г. на http://www.nichd.nih.gov/publications/nrp/report.cfm

Закон «Ни одного отстающего ребенка» от 2001 г. , Раздел I: Улучшение академического Достижение обездоленных. (2001). Вашингтон, округ Колумбия: Национальный информационный центр двуязычного образования, Джордж Вашингтонский университет.

Огбу, Дж. У. (2003). чернокожих американских студента в богатом пригороде: A изучение академического отчуждения. Хиллсдейл, Нью-Джерси: Лоуренс Эрлбаум.

Палей, АР. (2007, 21 апреля). Ключевая инициатива «Нет детей» в рамках федерального расследование. Вашингтон Пост, А1. Получено 31 августа 2007 г. на http://www.washingtonpost.com/wp- dyn/content/article/2007/04/20/AR2007042002284_pf.html

Пешкин Алан. (1997). Места памяти: школы Уайтмена и Сообщества коренных американцев. Хиллсдейл, Нью-Джерси: Лоуренс Эрлбаум.

Погроу, С. (2000). Успех для всех не приводит к успеху для всех студенты. Фи Дельта Каппан, 82 (1), 67-80.

Президент Буш подписывает указ об образовании в Индии. (2004, апрель 30). Проверено 20 сентября 2007 г. по адресу http://www.whitehouse.gov/news/releases/2004/04/20040430-3.html

Рейнер, Дж. (2001a, 30 октября). Означает ли «Успех для всех» успех для индийских студентов? Презентация на 32-м Ежегодный съезд Национальной индийской ассоциации образования, Биллингс, штат Монтана.

Рейнер, Дж. (2001b). Семья, общество и школа влияют на американца Студенты из Индии и коренных жителей Аляски успех. Обзор литературы подготовлен для американских индейцев/коренных жителей Аляски. Образовательная исследовательская инициатива. Получено 31 августа 2007 г., http://jan.ucc.nau.edu/~jar/AIE/Family.html.

Министерство образования США, Управление Генерального инспектора. (2006). Заявка на получение гранта программы Reading First процесс: Заключительный отчет об инспекции. Вашингтон, округ Колумбия: Автор.

Информационная служба What Works. (2007, 13 августа). Отчет по теме WWC: Начало чтения. Вашингтон, округ Колумбия: Институт по педагогическим наукам, Министерство образования США.

Ятвин Л. (2000). Взгляд меньшинства. В Национальной группе чтения, Обучение детей чтению: оценка научно-исследовательской литературы по чтению и ее последствия для обучения чтению, отчеты о подгруппы. Роквилл, Мэриленд: Национальный институт здоровья детей и человека Разработка. Проверено 31 августа 2007 г. по адресу http://www.nichd.nih.gov/publications/nrp/report.cfm

Глоссарий:

Алфавитный принцип. Взаимосвязь звуковых символов в алфавитном порядке. языки, такие как английский.

Инструкция по сбалансированному чтению — Сочетает аспекты фонетики и целостного Языковые подходы к обучению чтению.

Базальные серии для чтения — также известные как базальные, базальные серии для чтения серия учебников, используемых для обучения чтению в начальных школах.

Бихевиоризм — Теория обучения, которая фокусируется на обеспечении повторения выучить привычки и использовать поощрения и наказания для изменения поведения учащегося. поведение. Б. Ф. Скиннер был лидером бихевиористских исследований. Также известен как оперантное обусловливание.

Конструктивизм — Теория обучения, разработанная Львом Выготским и другими. который подчеркивает, что учащиеся развивают смысл, связывая новые знания своим предыдущим знаниям.

McGuffey Readers — серия базового чтения, впервые опубликованная в первом половине девятнадцатого века, который оставался очень популярным в начале двадцатого века.

Фонетика. Связь между звуком и символом при написании слов. и то, как они говорят.

Акцент на фонетику — подход к обучению чтению, отношения звуковых символов в алфавитных системах письма, таких как английский язык.

Фонематическая осведомленность. Зная, что произносимые слова состоят из последовательностей отдельных звуков и возможность манипулировать этими звуками.

Прогрессивное образование — связанное с прогрессивным политическим движением и философ Джон Дьюи; разыскиваются сторонники прогрессивного образования сделать образование более ориентированным на студента и научным в начале двадцатого века.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *