Разное

Звук согласный к: Звуки [к], [к’]. Согласная строчная буква “к”

Звуки [к], [к’]. Согласная строчная буква “к”

Цели урока:

  • ознакомить детей с новыми звуками и буквой, учить выделять звуки [к] и [к] из слов, давать им характеристику;
  • развивать фонематический слух, речь, внимание, память, мышление;
  • воспитывать интерес к чтению, потребность в самостоятельном чтении;
  • прививать любовь к животным.

Ход урока

I. Организационный момент

(слайд №1)

II. Постановка цели урока.

– Сегодня урок мы с вами проведем вместе с нашими четвероногими друзьями животными. Они помогут нам ознакомиться с новыми звуками и строчной буквой, научат читать слоги и слова с этой буквой.

III. Повторение изученных букв.

1. В начале урока мы повторим все, что мы знаем о буквах и звуках

– На какие 2 группы делятся все звуки? (гласные и согласные). (слайд №2)

– Дайте характеристику гласным звукам (поются, тянутся, произносятся без преград, образуют слог, бывают ударные и безударные, от их количества зависит количество слогов).

– Дайте характеристику согласных звуков (произносятся с трудом. бывают глухие и звонкие, мягкие и твердые).

– От чего зависит мягкость и твердость согласных? (от гласных, стоящих за ними).

– Чем на письме обозначаются звуки? (буквами).

– Сколько образов у каждой буквы? (2-печатный и письменный).

2. Игра “Назови буквы” (слайд №3)

Эта рыба – непростая
Постепенно возникая
Говорит она с тобой.

– Назовите буквы, которые изображены на боках рыбок.

– Какая из них лишняя? Почему? (А)

– Назовите ещё гласные, которые мы знаем? (и, о, ы).

(Убираю А)

– Какие звуки они обозначают?

– В названии каких рыб есть эти звуки и где они находятся?

(Семга, палтус, треска, налим, ставрида, плотва, пескарь, окунь, ерш, сазан)

Рыбы хотят с вами поиграть. Физкультминутка.

Доска: ПА (читаю слова, если есть эти слоги встаем).

ТА Никита, Наташа, радость, дорога, кета, сазан, палтус, щука.

РА налим, ставрида, судак, рыба.

НА

IV. Изучение нового материала

1. Игра “Угадай героя мультфильма”

– Ребята, угадайте, кто поможет нам познакомиться с новым звуком. Это известный герой мультфильма.

Он большой-пребольшой, полосатый. Живет на чердаке, умеет разговаривать. Дает советы, как правильно есть бутерброды. Больше всего любит молоко, и поэтому завел корову. Никто из его родственников не имел фамилии, а у него она была и совсем недразнительная.

Кто же это?

(Кот Матроскин из книги Э.Успенского “Дядя Федор, пес и кот). Рисунок кота.

(слайд №4)

2. Выделение звуков [к] и [к,]

Фонетический разбор слова КОТ

(1 ученик на доске, остальные в тетради).

1 слог, т.к. 1 гласный звук.

ОТ – какой первый звук слышите в слове?

(К) – какой он?

К – согласный, глухой, твердый

О – гласный, ударный

Т – согласный, глухой, твердый

3 звука и 3 буквы

Чтение отрывка из стихотворения Б.Заходера “Кит и кот”. 9 строчек. Азбука с.55

– Кто знает, что общего у кота и кита?

(Они звери)

Звуко-буквенный анализ слова КИТ

1 слог, т.к. 1 гласный звук

(1 ученик на доске, остальные в тетради).

ИТ – Какой первый звук в слове?

– [к] – какой он?

К – согласный, глухой, мягкий

И – гласный, ударный

Т – согласный, глухой, твердый

Составление схемы предложения.

3. Знакомство с буквой.

Звуки [к] и [к,] обозначаются буквой КА

– На что похожа буква КА?

(допечатаем ее в схемах)

4. Чтение слогов, слов, текста с новой буквой. (слайд №5)

Курочка Ко тоже познакомила своих маленьких цыплят с буквой К. Но они ещё не умеют составлять слоги с этой буквой. Поможем им.

доска: О А (среди букв картинки цыплят)

И К – Составьте слоги и договорите до целого слова

КО, КИ, КА, АК, ИК, ОК
кони кино каша акварель икра окно

Физкультминутка

Однажды курочка Ко своим цыплятам рассказала сказку о приключениях буквы КА

Давно это было. Буквы из “Азбуки” не хотели оставаться одинокими и стали жить вместе, образуя новые слова. Помните мы читали текст Александра Шибаева “Всегда вместе”. Только К никак не могла найти себе места – то ей слово не понравилось, то с краю не хотелось стоять. но одной оставаться стало скучно, неуютно, холодно. И решила она забраться в слово ОНА, тихонько раздвинула буквы О и Н и встала между ними. И что за чудо? – Какое новое слово получилось? ОКНА. Отогрелась, посмотрела в окно и дальше пошла. Встретились ей новые слова, НОРА, РОТ. Буквы ласковые, приветливые, машут руками, зовут букву, понравилось ей и осталась она в словах КРОТ, забралась в НОРКУ и там решила провести всю зиму. (слайд №6)

А мы с вами продолжим работать.

5. Ребята, а какой из изученных согласных звуков очень схож со звуком К? (Г)

Да, в русском языке есть парные согласные звуки. В паре один звук глухой, другой звонкий, и иногда они заменяют друг друга в слове.

– Назовите буквы которыми, обозначаются эти звуки?

Работа со схемами-человечками по учебнику.

??? – Какой звук обозначен буквой г? к? (красим)

– Почему они взялись за руки?

(Они дружат, они пара)

6. Чтение слогов, слов с парными согласными.

с.54 Азбука чтение слогов – ищем мягкие.

чтение слов парами.

Сегодня мы говорили о рыбках, животных и птицах, которые живут с человеком. А сейчас отгадаем загадки и в отгадках найдем изученный звук, скажем какой он и где стоит?

Рыжий молокозавод
День жует и ночь жует:
Ведь траву не так легко
Переделать в молоко (корова)
Даже по железной крыше
Ходит тихо, тише мышки.
На охоту ночью выйдет
И как днем все видит
Часто спит, а после сна
Умывается она (кошка)
Кто имеет пятачок,
Не зажатый в кулачок?
На ногах его копытца,
Ест и пьет он из корытца. (поросенок)

– Что объединяет эти отгадки? (слайд №7)

(Домашние животные и во всех есть буква К)

Ребята, буква К легла отдыхать, а мы с вами прочитаем слова, которые составили цыплята.

КОТ про себя, вслух.

КИТ Прочитайте слово, обозначающее промежуток игры? (кон)

КОН Чем похожи кон и кони? (общая часть)

КОНИ Чем отличаются? (смыслом). (слайд №8)

Игра “Фокусник”

КОТ – КИТ

– Какой фокус проделал фокусник? (слайд №9)

– А что на самом деле случилось мы узнаем дочитав до конца отрывок из стихотворения Б.Заходера “Кит и кот” на втором уроке.

Дома: Нарисовать животное, которое вы хотите завести дома (звук К)

V. Итог

  1. С какими звуками и буквами мы познакомились?
  2. Где может стоять буква в слове?
  3. Назовите слова со звуком К. (Слайд №10)

Согласные звуки [к],[к’], буквы К, к

Урок 8. АБВГДйка – видеоуроки по изучению звуков и букв

В этом уроке дети познакомятся с согласными буквами К,к и звуками [к] и [к’] вместе с котиком, которого зовут Кузя и его одноклассницей Кисой. Кузя, учится в школе, но иногда может заснуть на уроке и получить двойку. Поэтому его посадили с самой лучшей ученицей класса – Кисой. Она-то не даст заснуть Кузе и научит его уму-разуму. В этом уроке дети вмести с котиками допишут стёртые буквы, сходят на рыбалку и сфотографируют предметы и объекты в названии которых есть буквы К,к.


Конспект урока “Согласные звуки [к],[к’], буквы К, к”

Стоит в поле теремок-теремок, он не низок, не высок. А в теремке живёт кот Кузьма. Давайте познакомимся поближе.

Итак, Кузьма, или просто Кузя.

Кузя – это очень хороший и добрый котик. Он очень чистенький и аккуратненький. Самое любимое занятие Кузи кататься на качелях и самокате. А ещё, он ходит в школу. Правда в школе Кузя иногда может заснуть, не услышать объяснения учителя и получить двойку. Но это бывает очень редко. И вот Кузя опять пошёл в школу. А чтобы он снова не заснул, учительница посадила его с самой лучшей ученицей класса. И сегодня на уроке, вместе с учениками котиками, мы будем знакомиться с буквой к

.

Итак, начнём. Нашего котика зовут Кузя. Имя у него начинается со звука [к], а самую лучшую ученицу класса зовут Киса. Имя у неё начинается со звука [к’]. Самое любимое лакомство Кузи – это сосиски, а Кисы – молоко. В этих словах тоже есть звуки [к] и [к’]. А все звуки на письме обозначаются буквами.

Вот и звуки [к] и [к’] на письме обозначаются большой буквой К и маленькой буквой к. Причём, все звуки обозначаются в квадратных скобках.

А ещё звуки [к] и [к’] – это согласные звуки. Согласные звуки нельзя петь, как гласные, и когда мы их произносим, то наши губы или зубы, или язык мешают воздуху свободно проходить во рту и возникает преграда.

Давай попробуем произнести звуки [к] и [к’]. Язык мешает свободно произносить эти звуки. А значит – они согласные.

― Интересно, а почему все буквы и звуки синего, и зелёного цвета? Чтобы красиво было?

― Хороший вопрос, Кузя. А я тебе сейчас объясню, почему.

Все согласные звуки могут быть твёрдыми и мягкими. А чтобы лучше запомнить, мы твёрдые звуки, сделали синим цветом и произносим твёрдо. Например: [к]. А мягкие звуки сделали зелёным цветом и произносим мягко. Например: [к’]. Причём к мягкому звуку мы добавим значок, похожий на запятую, который показывает, что этот звук мягкий. А так как звуки на письме обозначаются буквами, то большую буква К и маленькую букву к обозначим сине-зелёным цветом. И вы должны запомнить, что эти буквы могут обозначать два согласных звука: твёрдый и мягкий.

Все согласные звуки могут звучать звонко или глухо. Вот послушайте, как глухо звучат звуки [к] и [к’]. Эти звуки могут быть только глухими.

А ещё, вы должны запомнить, что звуки мы произносим и слышим, а буквы – видим и пишем. Теперь давайте посмотрим, как пишутся эти буквы.

Буква К может быть большой (её называют заглавной) и маленькой (её называют строчной). Большая буква всегда больше чем маленькая, а маленькая буква всегда меньше, чем большая.

― Ой, как интересно. А мы тоже хотим написать буквы.

― Хорошо. Ваша помощь мне сейчас как раз пригодится. Вот кто-то пошутил и стёр наполовину все буквы.

Помогите, пожалуйста, их восстановить.

Молодцы.

Ну, вот буквы мы научились писать, а теперь узнаем, в каких же случаях пишутся эти буквы. Если кому-то или чему-то даются имена, то эти имена пишутся с большой буквы. С большой буквы пишутся отчества, и фамилии людей. Например: брат с сестрой – Коля и Кира. С большой буквы пишутся клички животных, имена сказочных героев. Например: Колобок и Кролик. Ещё с большой буквы пишутся названия городов, рек, озёр и деревень. А с маленькой буквы пишутся многие другие слова. Например: краски и кисточка.

А ещё с большой буквы пишутся слова в начале предложения. Например: Коты очень любят ловить рыбу.

А теперь мы немного поиграем. Сейчас мы будем искать все буквы К среди других букв.

И если Кира и Кузя правильно найдут буквы, то они станут цветными.

― Нашли две буквы к. Вот ещё буква к.

Ой. Ничего не понимаю.

― Кузя, не спеши. Посмотри внимательно. У буквы к два хвостика находятся справа, а в той букве, которую ты нашёл – слева. Наверное кто-то пошутил и перевернул букву к. Мы сейчас это исправим.

Ну вот, совсем другое дело.

― Ого! Все получилось.

― Да, вы, молодцы.

А теперь мы выполним одно очень интересное задание. Я вам дам фотоаппараты, и вы должны будете сфотографировать те предметы или объекты, в названиях которых есть буква к. Причём Кузя будет искать те предметы, в названиях которых буква к обозначает твёрдый звук, а Кира будет искать предметы, в названиях которых буква к обозначает мягкий звук.

Итак. Кузя называй слова.

― Кукуруза, карандаши, скакалка.

― Молодец. В этих словах буквы к обозначают твёрдые звуки [к].

А теперь твоя очередь, Кира называй свои слова.

― Яблоки, кисточки, кегли.

― Молодец, ты все правильно сказала. В этих словах буквы к обозначают мягкие звуки [к’].

А ещё в слове может быть одна буква к и несколько. И буква к может стоять в начале слова, середине и конце.

Ну вот мы и познакомились с твёрдым звуком [к] и мягким звуком [к’], которые на письме обозначаются большой буквой К и маленькой буквой к.

Предыдущий урок 7 Согласные звуки [с],[с’], буквы С, с

Следующий урок 9 Согласные звуки [т],[т’], буквы Т, т


Получите полный комплект видеоуроков, тестов и презентаций АБВГДйка – видеоуроки по изучению звуков и букв

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Связь согласных звуков

Чтобы проиллюстрировать, как работает связь согласных, рассмотрим следующую фразу:

«Книга по бухгалтерскому учету»

Обратите внимание, как «книга» и «на» заканчиваются на согласными звуками, а «на» и «бухгалтерский учет» начинаются на гласными звуками.

Когда за словом, которое заканчивается на согласным звуком, следует слово, которое начинается на гласным звуком, согласный звук связывается между словами, когда вы говорите, чтобы создать новую структуру слога:

«Книга⎵по⎵бухгалтерскому учету» → «Бу ко неучету»

Имейте в виду, что звук связан, так что пусть вас не смущает написание. Например, слово «пожалуйста» имеет на конце гласную «э», но произносится оно /плиз/. Ниже звук /z/ связан со словом «опустить», потому что он начинается с гласного звука.

«Пожалуйста⎵не упоминайте ее имя». → «Пожалуйста, назовите ее имя».

Связывание согласных может быть полезно, если у вас возникают проблемы с произношением определенных звуков в конце слов, таких как /n/, /ŋ/ или /l/, поскольку при этом сложный звук перемещается в начало слова. Вот еще несколько примеров в фразах. Прослушайте каждое и повторите несколько раз. Помните: Звук — это то, что связано, так что не запутайтесь в написании.

«Вход-выход» «i na nout» (буква /d/ пропущена)
«Такой⎵приятный⎵вечер». «Су ча ни вечер»
«Элвин⎵здесь? «Я туда не залви?»
«Я уже здесь». «Я уже там».

Практика 1

Прослушайте каждую запись и выберите предложение, которое вы услышали.









Практика 2

Часть 1: Посмотрите на короткий диалог ниже. Определите места, где, по вашему мнению, может возникнуть связь согласных. Затем прослушайте диалог, пока вы читаете сценарий ответа ниже, чтобы услышать связь согласных. Вы были правы?

Тифф: Здравствуйте, могу я поговорить с мисс Эллой Мартинез, пожалуйста?
Джэ: Извините, она на совещании. Могу ли я принять сообщение?
Тифф: Конечно. Меня зовут Тифф Маркова. Меня интересует вакансия, которую она опубликовала в воскресенье.
Джэ: Хорошо. Какой у тебя номер?
Размолвка: пять-пять-пять семь-восемь-четыре-восемь.
Джэ: Хорошо, она тебе перезвонит.
Тифф: Спасибо!

Щелкните, чтобы получить ответы

Тифф: Привет, могу ли я поговорить с мисс ⎵ Эллой Мартинес, пожалуйста?
Джэ: Извините, она на совещании. Могу ли я принять⎵ сообщение?
Тифф: Конечно. Меня зовут Тифф Маркова. Меня ⎵интересует⎵ вакансия, которую она опубликовала ⎵ в воскресенье.
Джэ: Хорошо. Какой у тебя номер?
Размолвка: Пять-пять-пять семь⎵восемь-четыре⎵восемь.
Джэ: Хорошо, она тебе перезвонит.
Тифф: Спасибо!

Часть 2: Прослушайте каждую строку в приведенном выше диалоге, а затем потренируйтесь повторять ее с согласной связью. Запишите себя и сравните свои записи с оригиналами.

Практика 3

Ниже приведены еще несколько фраз, в которых встречается связь согласных. Прочтите типичные варианты написания и запишите, как вы пытаетесь произносить фразы плавно и плавно, со связкой согласных, где это уместно. Затем сравните свои записи с оригиналами здесь.

Я изучаю экономику в Барухе.
Эта книга немного дешевле, чем я думал.
Мой план после колледжа – устроиться на работу.
Можно ли встретиться в нашем классе?
Это невозможно исправить.

Чем ты сейчас занимаешься?

Сначала , обратите внимание на связь согласных, которая встречается в лекциях по вашей специальности. Вероятно, есть общие фразы или «фрагменты» слов, которые вы можете научиться легко распознавать, что улучшит ваши навыки восприятия на слух.

Второй , посетите наши занятия серии Focused Skills по связной речи и связям.

Последний , поработайте с консультантом по речи, чтобы проверить свое понимание связи согласных. Попросите его или ее помочь вам распознать связь согласных в аутентичном разговорном английском, например, на TED Talks, и отследить свою речь на предмет областей, в которых использование связи согласных помогло бы вам говорить более разборчиво.

44 ВСКРЫВАЮЩЕЕ ВОПРОСЫ ГЛАСНЫХ И СОГЛАСНЫХ ЗВУКОВ – Janelle Publications

Homeabout usnew productscatalog requestcontact usshippring/infoview Corpse Cart

Продукты

Новые продукты

РЕСПРАВЛЕНИЕ
(в то время как поставки в последний раз)

Оценка

Язык

.

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

РЕСУРСЫ

ЗАНЯТИЯ/ИГРЫ

ФОРМА ЗАКАЗА ДЛЯ ПЕЧАТИ

ФОРМА W-9 ДЛЯ ПЕЧАТИ

ПОДАРОЧНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ

Присоединяйтесь к нашему списку рассылки по электронной почте.

SEARCH RESULTS.
“; sQk += “”;sQk +=”

Вы искали ” + sQ98 +”. “; sQk += ”

” }; function sQY() { if(sQT==0) { sQk += ”

Нет страниц, соответствующих вашему запросу. “; } else { var sQA = sQT==1 ? “показана страница.” : “показана страница.”; sQk += ”

” + sQT + ” ” + sQA + ” “; } sQk += “Search Again

“; sQk += ”
НОВИНКИ
НА 2023 ГОД!

Карточки Word on the Street Jr

3 Последовательности0003

Peek-a-Bird Learning Buddies

Sort & Seek Polar Animals

Spark Holiday Sequence Cards

Emotions and Feelings Flipbook

Pia The Fill & Spill Pinata

Kaboom Blocks

Bouncin’ Baby Roos

Подсчитайте и очистите пылевых кроликов

Языки наружу!

Напольная игра Spark Action

KaBlocks Blast

Seek-a-Boo Flip and Find Word Cards

2013 Janelle Publications .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *