Знакомство с цифрой 10 подготовительная группа: Знакомство с составом числа 10 из едениц, с цифрой 0 | План-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему:
Знакомство с составом числа 10 из едениц, с цифрой 0 | План-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Излучинская общеобразовательная начальная школа»
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по
формированию элементарных математических представлений
у детей подготовительной группы 7-года жизни
«Знакомство с составом числа 10 из единиц, с цифрой 0»
Воспитатель: Киселева Кристина Юрьевна
группа №13
Излучинск, 2016 г.
Тип НОД: комбинированное занятие по сообщению новых знаний, закрепление знаний, умений и навыков, а также обобщению и систематизации знаний.
Вид НОД: комплексное занятие
Тема НОД: «Знакомство с составом числа 10 из единиц, с цифрой 0»
Возрастная группа: дети седьмого года жизни
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Метода и приемы:
Словесный: вопросы, беседа, пояснения.
Игровой: дидактические упражнения.
Практический: решение поставленных задач.
Работа над словарем: последующий и предыдущий.
Приемы руководства деятельностью детей:
- Прием постановки цели.
- Прием организации практической деятельности: беседа, показ, объяснение.
- Приемы оценки и самооценки: поощрение, самооценка
Программное содержание:
Цель: усвоить знания о составе числа 10 из единиц, с цифрой 0, повторить и закрепить ранее усвоенные знания.
Задачи:
- Обучающие:
• познакомить с составом числа 10 из единиц.
• познакомить с цифрой 0.
- Развивающие:
• Продолжать учить находить предыдущее число к названному, последующее число к названному.
• уточнить представления о весе предметов и относительности веса при их сравнении.
• продолжать формировать представления о временных отношениях и учить обозначать их словами: сначала, потом, до, после, раньше, позже.
- Воспитательные:
• совершенствовать морально-волевые качества воспитанников посредством развития усидчивости, умения выслушать собеседника, выносить собственное суждение.
• создать на занятии обстановку эмоционального благополучия.
Оборудование:
Дидактический наглядный материал
Демонстрационный материал. Мяч, матрешка, картинки с изображением времен года, карточки с цифрами от 0 до 9, 9 карточек с изображением грибов, магнитная доска, 3 непрозрачных ведерка с разным количеством гороха.
Раздаточный материал. Карточки с цифрами от 0 до 9, цветные круги (по 10 шт. для каждого ребенка).
Структура занятия:
Вводная часть (3минуты):
- приветствие
- наблюдение
- знакомство с темой НОД
Основная часть (25 минут):
- игровое упражнение «Назови число»
- игровое упражнение «Соберем разноцветные бусы»
- игровое упражнение «Сколько осталось»
- игровое упражнение «Мишкина каша»
- игровое упражнение «Что сначала, что потом?»
- игровое упражнение «Назови соседей»
Заключительная часть (2 минуты):
- рефлексия
- анализ занятия детьми
- подведение итогов
Ход занятия:
Вводная часть:
Воспитатель: (дети сидят за столами) Доброе утро дети! Давайте понаблюдаем, какая погода за окнами детского сада?
Дети: пасмурная, ветреная, дождливая.
Воспитатель: Скажите, это признаки, какого времени года?
Дети: осень.
Воспитатель: Вспомните название месяца.
Дети: октябрь.
Воспитатель: Скажите, какой день недели?
Дети: среда.
Воспитатель: Правильно! Молодцы! А какой он по счету?
Дети: третий.
Воспитатель: А по средам мы с вами знакомимся с цифрами, геометрическими фигурами и т.п. Вам, как будущим школьникам нужно быть очень внимательными, т.к. эти знаний очень пригодятся вам в школе. Сегодня мы познакомимся с составом числа 10 и цифрой 0.
Основная часть:
Игровое упражнение «Назови число».
Воспитатель: на доске изображены цифры от 1 до 10. Посчитайте их.
Дети: (считают)
В: каким образом еще можно посчитать эти цыфры?
Д: порядковый счет, обратный.
В: У числа есть два соседа: одно число на один меньше, оно предыдущее, другое на один больше, оно последующее. Назовите предыдущее число числа пять
Д: (отвечают, потом встают полукругом).
Воспитатель передает мяч ребенку, который называет число 4 и возвращает мяч воспитателю.
Воспитатель предлагает еще 3–4 аналогичных задания для определения предыдущего и последующего чисел к названному.
Игровое упражнение «Соберем разноцветные бусы».
В: У вас на столах в тарелочках по два набора разноцветных кругов. Посмотрите, к нам в гости пришли матрешки, давайте посчитаем их. Сделайте нашим матрешкам украшения – бусы. Задание следующее- бусы должны состоять из 10 разноцветных бусинок.
По окончании выполнения задания педагог уточняет: «Сколько бусинок вы взяли? Сколько бусинок какого цвета? Как вы составили число десять? Сколько единиц в числе десять?»
Игровое упражнение «Сколько осталось?».
На доске цифровой ряд (от 1 до 9).
В: разложить на столе карточки с цифрами от 1 до 9 в порядке увелечения. Посмотрите на доску и проверьте, правильно ли вы выполнили задание.
В: Посмотрите на доску. Сколько грибов на доске.
Д: отвечают (правильный ответ 9).
В: Ребята, покажите соответствующую карточку с цифрой.
Воспитатель начинает справа налево убирать по одному кругу, а дети показывают цифрой, сколько кругов осталось. Когда не останется ни одного круга, воспитатель объясняет: «Есть цифра, которая показывает, что здесь нет ни одного предмета. Это цифра ноль».
Воспитатель показывает карточку с цифрой 0, вместе с детьми обводит ее в воздухе и выкладывает в ряд перед цифрой 1. Затем читает стихотворение:
Ноль похож на сто предметов —
От браслетов до беретов:
Круглый стол, кольцо, часы,
На кружочек колбасы,
Барабан, баранку, сушку…
И на лысую макушку.
А.Усачев
В: (вызывает 3-их детей к столу, на котором расположены карточки с цифрами) Дети отгадайте, загадку, а ответ найдите среди предложенных вариантов.
В:
Сколько ручек у кота?
Сколько перьев у крота?
Сколько лапок у змеи?
А у белки чешуи?
Д: обосновывают свой ответ.
Игровое упражнение «Мишкина каша».
На столе стоят три ведерка с разным количеством пшена.
В: Ребята вспомните рассказ Н. Носова «Мишкина каша».
Д: (отвечают) У мальчиков в рассказе получилось очень много каши, т.к. они неправильно отмерили пшено.
В: У меня 3 ведерка с пшеном. Найдите ведерко с нужным количеством пшена: оно должно быть не самым тяжелым и не самым легким.
Д: Как найти нужное ведерко с пшеном?
В: возьмите два ведерка и сравните их по весу, взвесив на руках.
Затем уточняет: «Какое ведерко тяжелее? Какое легче? Тяжелое ведро поставьте на стол. А теперь легкое ведерко сравните с третьим ведерком. Тяжелое ведро поставьте на стол, а легкое ведерко сравните с первым и со вторым ведром попарно и расставьте их в возрастающем порядке по тяжести, называя вес каждого ведерка с пшеном. Из трех ведерок выберите не самое тяжелое и не самое легкое».
Игровое упражнение «Что сначала, что потом?».
На столе разложены картинки с изображением времен года. Воспитатель читает детям отрывки из стихотворений и предлагает отгадать, о каком времени года идет речь, и найти соответствующие иллюстрации.
В: Прилетели к нам метели,
Залепили снегом щели.
На окне стоит мороз,
Льдинкой росписи нанес.
Д: Зима
В: Полюбуйся,
Весна наступает,
Журавли караваном летят,
В ярком золоте день утопает,
И ручьи по оврагам шумят.
И.Никитин.
Д: Весна
Воспитатель уточняет у детей, какую иллюстрацию они поставили сначала, а какую потом.
В: Оно к нам пришло,
Стало сухо и тепло!
По дорожке прямиком,
Ходят ножки босиком.
В.Берестов.
Д: Лето
Воспитатель спрашивает у детей, после какого времени года наступает лето и где должна располагаться соответствующая иллюстрация.
В:Она золото роняет,
Холод пташек угоняет…
До свиданья, лес и луг,
Мы летим на теплый юг.
О.Иваненко.
Д: Осень
Воспитатель уточняет месторасположение иллюстрации в ряду. Дети называют времена года по порядку.
Дидактическая игра «Назови соседей».
Воспитатель загадывает загадки, дети отгадывают их и определяют соседей данного времени года, используя предлоги до и после либо слова раньше и позже. (Весна раньше лета, а осень – позже…)
В: Я соткана из зноя,
Несу тепло с собою,
Я реки согреваю,
«Купайтесь!» – приглашаю.
И любите за это
Вы все меня. Я…
Д: Лето.
В: Утром мы во двор идем —
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят…
Д: Осень
В: Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
Д: Зима
В: Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой
Взмахнет,
В лесу подснежник
Расцветет.
Д: Весна.
В: молодцы!
Заключительная часть (2 минуты):
Рефлексия:
Воспитатель: Дети, чем мы сегодня занимались н занятии?
Дети: повторяли цифры, делали бусы для матрешки, узнали больше о цифре и числе О.
Анализ занятия детьми:
Воспитатель: дети что сегодня показалось вам сложным:
Дети: игра с мячом «Назови число», о последующих и предыдущих числах.
Что показалось легким?
Д: загадки о временах года
В: что понравилось больше всего?
Д: собирать бусы для матрешки.
Подведение итогов:
В: Ребята, вы большие молодцы, многое сегодня у вас все получилось! Давайте поднимем правую руку вверх и погладим себя по голове. Скажите: «Ах, какой я молодец!».
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе “Знакомство с составом числа 10 из единиц, с цифрой 0”
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « СОШ № 4 г. Белёва Тульской области»
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по
формированию элементарных математических представлений
у детей подготовительной группы 6-7 лет
«Знакомство с составом числа 10 из единиц, с цифрой 0»
Подготовила:
воспитатель: Пьянова О. Н.
Белёв, 2021 г.
Тип НОД: комбинированное занятие по сообщению новых знаний, закрепление
знаний, умений и навыков, а также обобщению и систематизации знаний.
Вид НОД: комплексное занятие
Тема НОД: «Знакомство с составом числа 10 из единиц, с цифрой 0»
Возрастная группа: дети 6-7 лет
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Методы и приемы:
Словесный: вопросы, беседа, пояснения.
Игровой: дидактические упражнения.
Практический: решение поставленных задач.
Работа над словарем: последующий и предыдущий.
Приемы руководства деятельностью детей:
1) Прием постановки цели.
2) Прием организации практической деятельности: беседа, показ, объяснение.
3) Приемы оценки и самооценки: поощрение, самооценка
Программное содержание:
Цель: усвоить знания о составе числа 10 из единиц, с цифрой 0, повторить и закрепить ранее усвоенные знания.
Задачи:
1) Обучающие:
• познакомить с составом числа 10 из единиц.
• познакомить с цифрой 0.
2) Развивающие:
• Продолжать учить находить предыдущее число к названному, последующее число к названному.
• уточнить представления о весе предметов и относительности веса при их сравнении.
• продолжать формировать представления о временных отношениях и учить обозначать их словами: сначала, потом, до, после, раньше, позже.
3) Воспитательные:
• совершенствовать морально-волевые качества воспитанников посредством развития усидчивости, умения выслушать собеседника, выносить собственное суждение.
• создать на занятии обстановку эмоционального благополучия.
Оборудование:
Дидактический наглядный материал
Демонстрационный материал: мяч, матрешка, картинки с изображением времен года, карточки с цифрами от 0 до 9, 9 листочков одного цвета, магнитная доска, 3 непрозрачных ведерка с разным количеством пшена.
Раздаточный материал. Карточки с цифрами от 0 до 9, цветные круги (по 12 шт. для каждого ребенка).
Структура занятия:
Вводная часть (3минуты):
1) приветствие
2) наблюдение
3) знакомство с темой НОД
Основная часть (20 минут):
1) игровое упражнение «Назови число»
2) игровое упражнение «Соберем разноцветные бусы»
3) игровое упражнение «Сколько осталось»
4) игровое упражнение «Мишкина каша»
5) игровое упражнение «Что сначала, что потом?»
6) игровое упражнение «Назови соседей»
Заключительная часть (2 минуты):
1) рефлексия
2) анализ занятия детьми
3) подведение итогов
Ход занятия:
Вводная часть:
Воспитатель: (дети стоят полукругом на ковре) Доброе утро, дети! Давайте с вами понаблюдаем, какая сегодня погода за окнами детского сада?
Дети: пасмурная, ветреная, дождливая.
Воспитатель: Скажите, это признаки, какого времени года?
Дети: осень.
Воспитатель: Правильно, молодцы, вспомните пожалуйста название месяца.
Дети: октябрь.
Воспитатель: Правильно, а какой сегодня день недели?
Дети: среда.
Воспитатель: Молодцы, и сегодня мы познакомимся с составом числа 10 и цифрой 0.
Основная часть:
Игровое упражнение «Назови число».
Воспитатель: Ребята, у каждого числа есть два соседа: одно число на один меньше, оно предыдущее, другое на один больше, оно последующее. Назовите предыдущее число числа пять.
Дети: ( отвечают)
Воспитатель передает мяч ребенку, который называет число 4 и возвращает мяч воспитателю.
Воспитатель предлагает еще 3–4 аналогичных задания для определения предыдущего и последующего чисел к названному.
Игровое упражнение «Соберем разноцветные бусы».
Воспитатель: У вас на столах лежат наборы разноцветных кругов. Сегодня к нам в гости пришли вот такие красивые матрёшки, посчитаем, сколько их. Давайте сделаем для наших матрёшек в подарок украшение-разноцветные бусы, они должны состоять из 10 разноцветных бусинок.
По окончании выполнения задания педагог уточняет: «Сколько бусинок вы взяли? Сколько бусинок какого цвета? Как вы составили число десять? Сколько единиц в числе десять?»
Игровое упражнение «Сколько осталось?».
На доске цифровой ряд (от 1 до 9).
Воспитатель: Разложите на столе карточки с цифрами от 1 до 9 . Посмотрите на доску и проверьте, правильно ли вы выполнили задание.
Воспитатель: Обратите внимание на доску. Сколько листочков на ней расположено, посчитайте.
Дети: отвечают (правильный ответ 9).
Воспитатель: Ребята, покажите соответствующую карточку с цифрой.
Воспитатель начинает справа налево убирать по одному листочку, а дети показывают цифрой, сколько листочков осталось. Когда не останется ни одного листочка, воспитатель объясняет: «Есть цифра, которая показывает, что здесь нет ни одного предмета. Это цифра ноль».
Воспитатель показывает карточку с цифрой 0, вместе с детьми обводит ее в воздухе и выкладывает в ряд перед цифрой 1. Затем читает стихотворение:
Нолик-круглый,
Как Земля.
Все считают от нуля.
Арифметика проста:
Если ноль-ладонь пуста.
Пишем «0»,
И ясно всем:
Здесь чего-то нет совсем!
Воспитатель: Ребята, а теперь отгадайте загадки, а ответ покажите карточкой с цифрой:
Сколько ручек у
кота?
Сколько перьев у крота?
Сколько лапок у змеи?
А у белки чешуи?
Дети: ( показывают карточку с соответствующей цифрой)
Воспитатель: обоснуйте пожалуйста свой ответ.
Воспитатель: Ребята, а теперь мы с вами немного отдохнём ( физкультминутка)
Мы считали и устали,
Дружно все мы тихо встали,
Ручками похлопали,
Раз, два, три,
Ножками потопали,
Раз, два, три.
Сели, встали, встали, сели,
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнём
И опять считать начнём.
Игровое упражнение «Мишкина каша».
На столе стоят три ведерка с разным количеством пшена.
Воспитатель: Ребята , помните, мы с вами читали рассказ Н. Носова «Мишкина каша».
Дети: (отвечают) У мальчиков в рассказе получилось очень много каши, потому что они насыпали целую кастрюлю крупы.
Воспитатель: У меня 3 ведерка, в которых насыпано разное количество пшена. Давайте поможем мальчикам сварить кушу и выбрать ведерко с нужным количеством пшена: оно должно быть не самым тяжелым и не самым легким.
Дети: Как найти нужное ведерко с пшеном?
Воспитатель: Нужно взять два ведёрка и сравните их по весу, взвесив на руках.
Затем уточняет: «Какое ведёрко тяжелее? Какое легче? Тяжёлое ведро поставьте на стол. А теперь лёгкое ведёрко сравните с третьим ведёрком. Тяжёлое ведро поставьте на стол, а легкое ведёрко сравните с первым и со вторым ведром попарно и расставьте их в возрастающем порядке по тяжести, называя вес каждого ведёрка с пшеном.
Игровое упражнение «Что сначала, что потом?».
На доске вывешены картинки с изображением времен года. Воспитатель читает детям отрывки из стихотворений и предлагает отгадать, о каком времени года идёт речь, и найти соответствующие иллюстрации.
Воспитатель: Прилетели к нам метели,
Залепили снегом щели.
На окне стоит мороз,
Льдинкой росписи нанес.
Дети: Зима
Воспитатель: Полюбуйся,
Весна наступает,
Журавли караваном летят,
В ярком золоте день утопает,
И ручьи по оврагам шумят.
И.Никитин.
Дети: Весна
Воспитатель уточняет у детей, какую иллюстрацию они поставили сначала, а какую потом.
Воспитатель: Оно к нам пришло,
Стало сухо и тепло!
По дорожке прямиком,
Ходят ножки босиком.
В.Берестов.
Дети: Лето
Воспитатель спрашивает у детей, после какого времени года наступает лето и где должна располагаться соответствующая иллюстрация.
Воспитатель:Она золото роняет,
Холод пташек угоняет…
До свиданья, лес и луг,
Мы летим на теплый юг.
О.Иваненко.
Дети: Осень
Воспитатель уточняет месторасположение иллюстрации в ряду. Дети называют времена года по порядку.
Дидактическая игра «Назови соседей».
Воспитатель: А сейчас отгадайте загадки про времена года, и определите соседей данного времени года, используя предлоги до и после, либо слова раньше и позже. (Весна раньше лета, а осень – позже…)
Воспитатель: Я соткана из зноя,
Несу тепло с собою,
«Купайтесь!» – приглашаю.
И любите за это
Вы все меня. Я…
Дети: Лето.
В: Утром мы во двор идем —
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят…
Дети: Осень
Воспитатель: Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
Дети: Зима
Воспитатель: Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой
Взмахнет,
В лесу подснежник
Расцветет.
Д: Весна.
Воспитатель: молодцы!
Заключительная часть (2 минуты):
Рефлексия:
Воспитатель: Дети, чем мы сегодня занимались н занятии?
Дети: повторяли цифры, делали бусы для матрешки, повторили времена года, узнали больше о цифре 0.
Анализ занятия детьми:
Воспитатель: Рябята, что сегодня показалось вам сложно сделать?
Дети: игра с мячом «Назови число», о последующих и предыдущих числах.
Воспитатель: Что показалось легким?
Дети: загадки о временах года.
Воспитатель: что понравилось больше всего?
Дети: собирать бусы для матрешки.
Подведение итогов:
Воспитатель: Ребята, вы сегодня большие молодцы!
Знакомство, интерес и использование PrEP среди 364 взрослых чернокожих и латиноамериканцев в Индиане
1. HIV.gov . Препарат для профилактики ВИЧ-1 может быть частью стратегии профилактики инфекции среди подростков из групп риска. (2021). Доступно в Интернете по адресу: https://www.fda.gov/files/science%20&%20research/published/HIV-PrEP-drug-can-be-part-of-strategy-to-prevent-infection-in-at- Risk-adolescents.pdf (по состоянию на 18 апреля 2022 г.).
2. Чоу Р., Эванс С., Ховерман А., Сан С., Дана Т., Бугатсос С. и др. Доконтактная профилактика для предотвращения ВИЧ-инфекции: отчет о фактических данных и систематический обзор для Целевой группы профилактических служб США. J Am Med Assoc. (2019) 321:2214–30. 10.1001/jama.2019.2591 [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
3. Mayer KH, Molina JM, Thompson MA, Anderson PL, Mounzer KC, De Wet JJ, et al. Эмтрицитабин и тенофовир алафенамид против эмтрицитабина и тенофовира дизопроксила фумарат для доконтактной профилактики ВИЧ (DISCOVER): первичные результаты рандомизированного, двойного слепого, многоцентрового, активного контролируемого исследования фазы 3, не меньшей эффективности. Ланцет. (2020) 396: 239–54. 10.1016/S0140-6736(20)31065-5 [бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
4. Landovitz RJ, Donnell D, Clement ME, Hanscom B, Cottle L, Coelho L, et al.. Каботегравир для профилактики ВИЧ у цисгендерных мужчин и трансгендерных женщин. N Engl J Med. (2021) 385: 595–608. 10.1056/NEJMoa2101016 [бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
5. Центры профилактики заболеваний. Доконтактная профилактика (ДКП). Риск заражения ВИЧ и профилактика. ВИЧ/СПИД. CDC. (2020). Доступно в Интернете по адресу: https://www.cdc.gov/hiv/risk/prep/ (по состоянию на 18 апреля 2022 г.).
6. Брукс Р.А., Каплан Р.Л., Либер Э., Ландовиц Р.Дж., Ли С.Дж., Лейбовиц А.А. Мотиваторы, опасения и препятствия для принятия доконтактной профилактики ВИЧ среди геев и бисексуальных мужчин в ВИЧ-серодискордантных отношениях с мужчинами. Уход за СПИДом. (2011) 23:1136–45. 10.1080/09540121.2011.554528 [бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
7. Bonacci RA, Smith DK, Ojikutu BO. На пути к большей справедливости в отношении доконтактной профилактики: расширение предоставления и использования для чернокожих и латиноамериканцев / латиноамериканцев в США. Am J Prev Med. (2021) 61: S60–72. 10.1016/j.amepre.2021.05.027 [бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
8. Аллен С.Т., О’Рурк А., Уайт Р.Х., Смит К.С., Вейр Б., Лукас Г.М. и др. Барьеры и факторы, препятствующие использованию ДКП среди людей, употребляющих инъекционные наркотики, в сельской местности Аппалачей: качественное исследование. СПИД Поведение. (2020) 24:1942–50. 10.1007/s10461-019-02767-3 [бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
9. Siegler AJ, Bratcher A, Weiss KM. Географический доступ к клиникам доконтактной профилактики среди мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, в Соединенных Штатах. Am J Общественное здравоохранение. (2019) 109:1216–23. 10.2105/AJPH.2019.305172 [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
10.minorityhealth.hhs.gov . ВИЧ / СПИД и афроамериканцы – Управление здравоохранения меньшинств. (2012). Доступно в Интернете по адресу: https://minorityhealth.hhs.gov/omh/browse. aspx?lvl=4&lvlid=21 (по состоянию на 18 апреля 2022 г.).
11. Центры профилактики заболеваний. ВИЧ в США и зависимых регионах. CDC. (2019). Доступно в Интернете по адресу: https://www.cdc.gov/hiv/statistics/overview/ataglance.html (по состоянию на 18 апреля 2022 г.).
12. HIV.gov . Что такое «Покончить с эпидемией ВИЧ: план для Америки»? ВИЧ.gov. (2019). Доступно в Интернете по адресу: https://www.hiv.gov/federal-response/ending-the-hiv-epidemic/overview (по состоянию на 18 апреля 2022 г.).
13. Холпуч А . Вспышка ВИЧ в Индиане побудила губернатора объявить чрезвычайное положение в области общественного здравоохранения. (2015). Доступно на сайте: https://www.theguardian.com/us-news/2015/mar/26/indiana-hiv-outbreak-scott-county-public-health-emergency (по состоянию на 18 апреля 2022 г.).
14. Van Handel MM, Rose CE, Hallisey EJ, Kolling JL, Zibbell JE, Lewis B, et al. Оценка уязвимости на уровне округа к быстрому распространению ВИЧ или ВГС среди лиц, употребляющих инъекционные наркотики, США. J Приобретение иммунодефицитного синдрома. (2016) 73:323. 10.1097/QAI.0000000000001098 [бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
15. Центры по контролю и профилактике заболеваний . Таблетки для профилактики ВИЧ не доходят до большинства американцев, которым они могут быть полезны, особенно к цветным. В: Конференция по ретровирусам и оппортунистическим инфекциям . Бостон, Массачусетс: Национальный центр новостей по ВИЧ/СПИДу, вирусным гепатитам, ЗППП и профилактике туберкулеза; (2018). [Google Scholar]
16. Салливан П.С., Вудиатт С., Коски С., Пемблтон Э., МакГиннесс П., Тауссиг Дж. и др. Ресурс для визуализации и распространения данных для поддержки профилактики и лечения ВИЧ на местном уровне: анализ и использование ресурса общедоступных данных AIDSVu. J Med Internet Res. (2020) 22:e23173. 10.2196/23173 [бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
17. Eaton LA, Matthews DD, Driffin DD, Bukowski L, Wilson PA, Stall RD. Оценка осведомленности и использования доконтактной профилактики (ДКП) для предотвращения ВИЧ среди чернокожих мужчин и трансгендерных женщин, имеющих половые контакты с мужчинами, в нескольких городах США. Наука профилактики. (2017) 18:505–16. 10.1007/s11121-017-0756-6 [бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
18. Салунке Р. Демографические данные об использовании PrEP среди участников, которые были опрошены с использованием удобной выборки на двух мероприятиях, посвященных ЛГБТК, в Питтсбурге, (Докторская диссертация), Университет Питтсбурга, Питтсбург, Пенсильвания, США; (2020). [Академия Google]
19. Финлейсон Т., Ча С., Ся М., Трухильо Л., Денсон Д., Преджан Дж. и др.. Изменения в осведомленности и использовании доконтактной профилактики ВИЧ среди мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами – 20 городских районов, 2014 и 2017 гг. , Morbid Mortal Wkly Rep. (2019) 68: 597. 10.15585/mmwr.mm6827a1 [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
20. Rao S, Mulatu MS, Xia M, Wang G, Song W, Essuon A и др. Осведомленность о доконтактной профилактике ВИЧ и направление к поставщикам среди латиноамериканцев/латиноамериканцев — США, 2019 г.. Morbid Mortal Wkly Rep. (2021) 70:1395. 10.15585/mmwr.mm7040a1 [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
21. Chan C, Fraser D, Vaccher S, Yeung B, Jin F, Amin J и др.. Преодоление барьеров на пути к ВИЧ Охват доконтактной профилактикой (ДКП) в Австралии среди людей, не имеющих права на участие в программе Medicare, подверженных риску заражения ВИЧ: результаты клинического испытания MI-EPIC. Сексуальное здоровье. (2021) 18:453–9. 10.1071/Sh31096 [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
22. Канни Д., Джеффрис И.В. В.Л., Чапин-Бардалес Дж., Деннинг П., Ча С., Финлейсон Т. и др. Расовые/этнические различия в доконтактной профилактике ВИЧ среди мужчин, практикующих секс с мужчинами, – 23 городских района, 2017 г. Morbid Mortal Wkly Rep. (2019 г.)) 68:801. 10.15585/mmwr.mm6837a2 [бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
23. Hammack PL, Meyer IH, Krueger EA, Lightfoot M, Frost DM. Тестирование на ВИЧ и доконтактная профилактика (ДКП), знакомство и отношение среди геев и бисексуальных мужчин в Соединенных Штатах: национальная вероятностная выборка из трех возрастных когорт. ПЛОС ОДИН. (2018) 13:e0202806. 10.1371/journal.pone.0202806 [бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
24. CDC . ВИЧ среди женщин. (2016). Доступно в Интернете по адресу: https://www.cdc.gov/hiv/pdf/group/gender/women/cdc-hiv-women.pdf (по состоянию на 18 апреля 2022 г.).
25. Aaron E, Blum C, Seidman D, Hoyt MJ, Simone J, Sullivan M, et al.. Оптимизация доконтактной профилактики ВИЧ для женщин в Соединенных Штатах. Уход за больными СПИДом ЗППП. (2018) 32:16–23. 10.1089/apc.2017.0201 [бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
26. Garrison LE, Haberer JE. Доконтактная профилактика, приверженность и постоянство: описательный обзор вмешательств в США. Am J Prev Med. (2021) 61: S73–86. 10.1016/j.amepre.2021.04.036 [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
27. Bradley E, Forsberg K, Betts JE, DeLuca JB, Kamitani E, Porter SE и др.. Факторы, влияющие на проведение доконтактной профилактики для женщин в Соединенных Штатах: систематический обзор. J Женское здоровье. (2019) 28:1272–85. 10.1089/jwh.2018.7353 [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
28. Hill LM, Lightfoot AF, Riggins L, Golin CE. Осведомленность и отношение к доконтактной профилактике среди афроамериканских женщин, живущих в малообеспеченных районах юго-восточного города. Уход за СПИДом. (2021) 33:239–43. 10.1080/09540121.2020.1769834 [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
29. Shende TC, Fisher JM, Perez-Velez CM, Guido AA, Sprowl KM, Drake TM и др.. Знания по ДКП и отношение взрослых, посещающих государственные медицинские клиники в Южной Аризоне. J Здоровье сообщества. (2020) 45:400–6. 10.1007/s10900-019-00758-y [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
30. Flash CA, Stone VE, Mitty JA, Mimiaga MJ, Hall KT, Krakower D, et al. Перспективы профилактики ВИЧ среди городские чернокожие женщины: потенциальная роль доконтактной профилактики ВИЧ. Уход за больными СПИДом ЗППП. (2014) 28:635–42. 10.1089/apc.2014.0003 [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
31. Marcus JL, Hurley LB, Dentoni-Lasofsky D, Ellis CG, Silverberg MJ, Slome S, et al.. Барьеры перед предварительным воздействием профилактическое использование среди лиц с недавно приобретенной ВИЧ-инфекцией в Северной Калифорнии. Уход за СПИДом. (2019) 31: 536–44. 10.1080/09540121.2018.1533238 [бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
32. Pleuhs B, Quinn KG, Walsh JL, Petroll AE, John SA. Барьеры поставщиков медицинских услуг для доконтактной профилактики ВИЧ в Соединенных Штатах: систематический обзор. Уход за больными СПИДом ЗППП. (2020) 34:111–23. 10.1089/apc.2019.0189 [PMC free article] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
33. Скольник А.А., Бохур Б.Г., Гиффорд А.Л., Уилсон Б.М., Ван Эппс П. Доконтактная профилактика ВИЧ. J Gen Intern Med. (2020) 35:832–8. 10.1007/s11606-019-05475-9 [бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
34. Sewell WC, Solleveld P, Seidman D, Dehlendorf C, Marcus JL, Krakower DS. Принятие решений по доконтактной профилактике ВИЧ под руководством пациента. Curr HIV/AIDS Rep. (2021) 18:48–56. 10.1007/с11904-020-00535-w [бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
35. Pinto RM, Witte SS, Filippone P, Choi CJ, Wall M. Межпрофессиональное сотрудничество и обучение на рабочем месте улучшить доступ к тестированию на ВИЧ, первичной медицинской помощи при ВИЧ и доконтактной профилактике (ДКП). Просвещение по СПИДу Пред. (2018) 30:474–89. 10.1521/aeap.2018.30.6.474 [бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
36. Koechlin FM, Fonner VA, Dalglish SL, O’Reilly KR, Baggaley R, Grant RM, et al.. Ценности и предпочтения в отношении использования пероральной доконтактной профилактики (ДКП) для профилактики ВИЧ среди различных групп населения: систематический обзор литературы. СПИД Поведение. (2017) 21:1325–35. 10.1007/s10461-016-1627-z [бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
37. Taggart T, Liang Y, Pina P, Albritton T. Осведомленность и готовность использовать PrEP среди чернокожих и латиноамериканских подростков, проживающих в районах с более высокой распространенностью в Соединенных Штатах. ПЛОС ОДИН. (2020) 15:e0234821. 10.1371/journal.pone.0234821 [бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
38. Raifman J, Dean LT, Montgomery MC, Almonte A, Arrington-Sanders R, Stein MD, et al.. Расовые и этнические различия в осведомленности о доконтактной профилактике ВИЧ среди мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами. СПИД Поведение. (2019) 23:2706–9. 10.1007/s10461-019-02462-3 [бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
39. Birnholtz J, Kraus A, Schnuer S, Tran L, Macapagal K, Moskowitz DA. «О, я действительно не хочу беспокоиться об этом: о восприятии геями и бисексуальными молодыми мужчинами барьеров на пути к информации о PrEP и ее восприятию. Культ Сексуального Здоровья. (2021) 2021: 1–15. 10.1080/13691058.2021.1975825 [бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
40. Felsher M, Ziegler E, Amico KR, Carrico A, Coleman J, Roth AM. «Просто ДКП не является моим приоритетом»: Проблемы соблюдения режима лечения среди женщин, употребляющих инъекционные наркотики, участвующих в демонстрационном проекте доконтактной профилактики (ДКП) в Филадельфии, Пенсильвания, США. соц. мед. (2021) 275:113809. 10.1016/j.socscimed.2021.113809 [бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
41. Krueger EA, Holloway IW, Lightfoot M, Lin A, Hammack PL, Meyer IH. Психологический дистресс, ощущаемая стигма и профилактика ВИЧ в национальной вероятностной выборке мужчин из сексуальных меньшинств. Здоровье ЛГБТ. (2020) 7:190–7. 10.1089/lgbt.2019.0280 [бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
42. Calabrese SK. Понимание, контекстуализация и устранение стигмы PrEP для улучшения внедрения PrEP. Текущий представитель по ВИЧ/СПИДу (2020) 17:579–88. 10.1007/s11904-020-00533-y [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
43. Центры профилактики заболеваний. Основная статистика. Центры по контролю и профилактике заболеваний. (2019). Доступно в Интернете по адресу: https://www.cdc.gov/hiv/basics/statistics.html (по состоянию на 18 апреля 2022 г.).
44. Центры профилактики заболеваний. Юрисдикции. (2019). Доступно в Интернете по адресу: https://www.cdc.gov/endhiv/jurisdictions.html (по состоянию на 18 апреля 2022 г.).
45. Центры профилактики заболеваний. Диагностика ВИЧ-инфекции в США и зависимых регионах, 2018 г. Отчет о эпиднадзоре за ВИЧ. (2019). Атланта, Джорджия, с. 31. Доступно в Интернете по адресу: https://www.cdc.gov/hiv/pdf/library/reports/surveillance/cdc-hiv-surveillance-report-2018-updated-vol-31.pdf [Google Scholar]
Миграция
Благодаря многолетнему органичному росту и дополнительным корректировкам внутренние сообщества Microsoft Yammer были немного обновлены и обновлены. Подобно здоровому саду, социальная сеть была обрезана, чтобы отсечь заброшенные группы и повысить силу своих процветающих сообществ.
Все это было частью больших усилий по переводу Yammer в собственный режим, важному делу, которое дает сети Yammer современный интерфейс и средства управления, и все это благодаря интеграции с Microsoft 365.
Теперь, когда каждое сообщество Yammer полностью подключено, сотрудники Microsoft могут планировать живые мероприятия, создавать знакомые гостевые приглашения, легко обмениваться файлами и искать контент в одном месте. ИТ-администраторы ценят функции согласования, соответствия и безопасности Microsoft 365.
«У Yammer давно просили предоставить доступ к тому же уровню безопасности и соответствия требованиям, что и остальная часть пакета Microsoft, — говорит Адам Перец, менеджер по продукту в инженерной организации, которая создает Yammer. «Чтобы предоставить пользователям эти функции, нам пришлось согласовать серверную часть Yammer с остальной частью пакета через собственный режим».
Microsoft Digital, группа, которая разрабатывает продукты, процессы и услуги в Microsoft, теперь может управлять всеми гостями Yammer в Microsoft Azure Active Directory и всеми файлами в Microsoft SharePoint в Интернете. Чтобы попасть туда, нужно было сделать много приготовлений.
[ Прочтите обо всем переходе Yammer в основной режим, включая рекомендации и извлеченные уроки. Узнайте, как Microsoft использует Yammer для улучшения условий труда сотрудников на рабочем месте. Дополнительные сведения о собственном режиме Yammer. ]
Мы хотели упростить подключение людей по всей организации, даже если у некоторых участников нет учетных записей в клиенте Microsoft 365 компании.
— Фрэнк Делия, старший программный менеджер Microsoft Digital 9.0003
Время перемен
Чтобы помочь сотрудникам Microsoft работать продуктивнее, Microsoft Digital постоянно ищет возможности для упрощения работы.
«Мы хотели упростить подключение людей по всей организации, даже если у некоторых участников нет учетных записей в корпоративном клиенте Microsoft 365, — говорит Фрэнк Делия, старший менеджер программ Microsoft Digital.
Помимо упрощения подключения пользователей и гостей к Yammer, Microsoft Digital увидела возможность снизить нагрузку на группы поддержки.
«Yammer был сторонним продуктом, — говорит Перец. «Он не полностью вписался в существующую инфраструктуру продуктов Microsoft. У него было свое представление об идентичности, группах и файлах. Это был полноценный сторонний продукт, который медленно интегрировался с остальной частью пакета».
Собственный режим полностью интегрирует Yammer в Microsoft 365, предоставляя пользователям предсказуемую среду, а также разблокируя ключевые функции соответствия, такие как автоматическое управление. Раньше в Yammer не было такого уровня контроля, что вынуждало Microsoft создавать дополнительные процессы для обеспечения соблюдения требований в своих сообществах.
Но размер и возраст внутренней сети Microsoft Yammer сделали миграцию Microsoft уникальной, требующей командных усилий для реализации Native Mode.
«В основном это связано с масштабом», — говорит Перец о проблеме. «Объем информации в сети Microsoft значительно больше, чем где бы то ни было. Но как только это будет сделано, нам никогда не придется делать это снова».
Подготовка к основному режиму
Делия вскоре поняла, что, несмотря на простоту концепции основного режима, команде требовался ряд участников, чтобы выполнить миграцию с минимальными помехами. Сервисные инженеры, менеджеры проектов и специалисты по коммуникациям — все они должны были понять и сформировать план.
«Рабочий режим — это процесс, — говорит Делия. «Мы должны были сообщить пользователям и гостям, что все изменится. Нам пришлось все подготовить, прежде чем мы смогли организовать и запустить».
Microsoft Digital намеревалась определить особенности сообществ Microsoft Yammer, в том числе определить, какие группы и пользователи будут затронуты, что означало тщательную оценку сети.
Большое количество гостевых пользователей Microsoft, особенно тех, кто регулярно вносит свой вклад в сообщества, сразу бросалось в глаза.
«Мы не хотели терять функцию внешней совместной работы Yammer, — говорит Перец. «Azure B2B позволила нам защитить гостевой доступ в основном режиме, сохранив при этом соответствие требованиям».
Помимо разрешения гостевого доступа, Перец и Делия должны были разобраться с другими элементами, которые могли измениться или исчезнуть во время перехода в основной режим.
«С самого начала вы занимаетесь уборкой дома», — говорит Делия. «Удаление любых заброшенных групп, например. На самом деле вы делаете это все время, и чем больше вы очищаете, тем меньше вам приходится управлять после перехода в основной режим».
По словам Делии, 16 000 групп потребуют особого внимания во время миграции. Около 12 000 из них могли быть удалены просто потому, что они не использовались или не соответствовали стандартам Microsoft в отношении группового владения.
«Мы предоставили каждому возможность видеть отфильтрованный список принадлежащих ему групп, — говорит Делия. «Отсюда они могли выбрать, готова ли она к миграции или нет, попросить о помощи, и если они не возражают против ее удаления, мы позаботимся о том, чтобы группа была удалена».
Общение, раннее и частое
Делия обратилась к членам команды, чтобы отладить стратегию подготовки сообществ Microsoft. Это включало четкий и прямой обмен сообщениями с пользователями и владельцами групп.
«Нам нужно было создать процесс для групп, — говорит Делия. «Если он вам не нужен, просто удалите его. Мы также должны были знать, что пользователи услышали сообщение».
Ева Этчеллс, старший издатель контента в Microsoft Digital и влиятельный администратор сети Yammer, создавала электронные письма, блоги и публикации Yammer, чтобы подготовить пользователей к переходу.
«Большая часть нашего общения заключалась в том, чтобы дать пользователям действие и последствие», — говорит Этчеллс. «Мы не хотели, чтобы кто-то что-то потерял, поэтому мы прикрыли наши базы».
Иногда достаточно просто подтолкнуть.
Речь идет о передаче нужной информации нужным людям. Многие этапы подготовки не имеют отношения или бесполезны для рядовых сотрудников, поэтому мы старались избегать широких электронных писем. Если пользователь владеет десятью группами, мы не хотели отправлять им одно и то же сообщение десять раз.
— Ева Этчеллс, старший издатель контента, Microsoft Digital
.
«Люди, указанные в качестве владельцев, могут этого не знать», — говорит Делия. «Некоторые являются владельцами по умолчанию».
Кроме того, Этчеллс заручился поддержкой владельцев групп, чтобы они помогали сообщать важные вехи и события миграции их соответствующим сообществам.
«Речь идет о передаче нужной информации нужным людям», — говорит Этчеллс. «Многие этапы подготовки не имеют отношения или бесполезны для обычных сотрудников, поэтому мы старались избегать общих электронных писем. Если пользователь владеет десятью группами, мы не хотим отправлять им одно и то же сообщение десять раз».
Для всех остальных пользователей Этчеллс и Делия полагались на широкое общение между популярными сайтами и сообществами для предоставления общей информации.
Больше, чем просто щелкнуть выключателем
Со стороны процесса Перец постарался сделать все как можно безболезненнее.
«Использование основного режима дает большие преимущества, — говорит Перец. «А новые функции облегчат эту миграцию».
Большая часть подготовительной работы включает в себя понимание процесса, сетевой среды и взаимодействие с пользователями, но в процессе были и сюрпризы.
«Может быть, две группы имеют одно и то же имя», — говорит Делия о препятствиях, с которыми столкнулись при переносе сообществ Yammer в группы на основе Microsoft 365. «Нам нужно было действовать стратегически, прежде чем нажимать кнопку основного режима».
Microsoft Digital потребовалось некоторое время, чтобы завершить процесс, но благодаря целенаправленным коммуникациям и четкому плану реализации сбои были сведены к минимуму.
Даже при обычном обмене сообщениями некоторые пользователи все еще были поражены изменениями.
«Как постепенная, так и внезапная уборка застала людей врасплох, — говорит Делия. «Они видели меньше групп, но и меньше участников. Большинство этих групп были неактивны, и номера участников были для неактивных учетных записей со статусом ожидания, поэтому вы не теряли активных участников. Некоторые люди не будут знать о миграции, поэтому вам нужно иметь чуткий план для таких случаев».
Наличие надлежащих методов эскалации и разрешения проблем снижает нагрузку на миграцию.
Предоставление сообществам лучших возможностей Yammer
Теперь, когда миграция завершена, сотрудники и партнеры, использующие Yammer для совместной работы, могут воспользоваться преимуществами интеграции с Microsoft 365. в Yammer, а также возможность поиска и обнаружения файлов и сообщений.
Интегрируя Yammer с Microsoft 365, Microsoft Digital может реализовать преимущества для определенных пользователей и повысить удобство работы для всех пользователей. Щелкните изображение, чтобы просмотреть увеличенную версию.«Теперь вы можете найти файлы, хранящиеся в SharePoint. Вам не нужно копаться в Azure», — говорит Перец. «У Yammer больше нет собственных инструментов и рабочих процессов. Это гораздо более предсказуемый и последовательный опыт».
Перец и команда инженеров Yammer уже поддержали более 2400 сетей, перешедших в основной режим. Среди них около 15 получили дополнительную практическую поддержку, аналогичную миграции Microsoft.
Microsoft Digital смогла получить доступ к этим преимуществам, не жертвуя чертами, которые сделали
«Поставщики и третьи стороны должны иметь возможность сотрудничать с нашими сотрудниками, — говорит Делия. «Теперь Yammer может работать с другими продуктами Microsoft, такими как Teams, для дальнейшего расширения этого партнерства».
Благодаря возможности устанавливать автоматические политики и управлять Yammer с помощью тех же инструментов, что и другие продукты, такие как Microsoft Outlook или Microsoft Teams, администраторы арендаторов могут сосредоточиться на более крупных задачах.