Разное

Знаки больше и меньше в математике для дошкольников: Знаки больше меньше равно для дошкольников

занятие по фэмп в старшей группе. больше, меньше. | План-конспект занятия по математике (старшая группа) на тему:

Занятие  по ФЭМП в старшей группе

        «Больше. Меньше. Знаки »        

Выполнила воспитатель

Тютикова Евгения Маргалимовна

Цель: закрепить сравнение групп предметов по количеству с помощью составления пар. Познакомить со знаками .

Материалы к занятию:

Демонстрационный – 5 одинаковых котят с разноцветными бантиками; 5 клубков разноцветных, под цвет бантиков;  карточки с цифрами от 1 до 5;  две полоски бумаги – модели знаков равенства и неравенства.

Раздаточный – счетные палочки; карточки с цифрами от 1 до 5.

Ход занятия:

  1. Формирование представлений об отношениях больше, меньше. Знакомство со знаками .

В. – Ребята, давайте встанем в круг и попробуем отгадать загадку про наших гостей.

Он пушистый, он игривый,

Очень-очень шаловливый,

Часто любит хвост ловить,

Молоко парное пить.

Испугаешь – он шипит,

Спинку выгибает,

Приласкаешь – он мурчит,

Весело играет.

               (Котенок)
Д. – Котенок.

В. – Молодцы. Присаживайтесь. Сегодня к нам в гости пришли котята (котята выставлены на магнитной доске). Посмотрите, какие они пушистые, нежные… Они все одинаковые, а бантики у них разных цветов. Котята очень любят играть с клубками (рядом с каждым котенком стоит  клубочек по цвету бантика). Как вы думаете, у каждого котенка есть свой клубок? Как нам это узнать?

Д. – Сравнить количество котят и количество клубков.

В. – Правильно. А как вы будете сравнивать?

Д. – Мы посчитаем котят и клубочки. И сравним (если заметят, то скажут, что у каждого котенка есть пара – клубочек по цвету). Котят и клубочков по 5. Значит их поровну.

Ребята считают и делают вывод, что котят и клубочков поровну.

Можно спросить их, какой способ решения проще и почему.

В. – Ребята, положите у себя на листке справа и слева по цифре 5. И поставьте, с помощью счетных палочек, знак равенства.

Затем на доске выставляю две цифры 5 и знак равенства между ними моделирую из 2 полосок.

В. – Молодцы. Правильно посчитали. И котят и клубков поровну. Но вот несколько котят убежали за своими клубочками в сторону (ставлю трех котят с клубками в левую сторону доски, а двух котят, с их клубками, в правую сторону доски). Сколько стало котят справа доски?

Д. – Двое котят.

В. –  Правильно. А сколько котят осталось слева?

Д. – Трое котят.

В. – Хорошо. Но тут прилетела птичка и открыла клюв от удивления. Какие красивые котята. Посмотрите на ее клюв – в какую сторону он открыт?

Д. – Птичка открыла клюв в ту сторону, где котят больше. Их трое.

Давайте положим слева цифру 3, а справа цифру 2. Выкладываю на доске цифры 3 и 2 и между ними две полоски, моделирующие знак равенства.

В. – Посмотрите, правильно ли я поставила знак равенства?

Д. – Нет.

В. – Почему? (потому что 3 больше 2). Как превратить полоски в раскрытый клюв птички?

«Раскрываю» полоски в сторону числа три и получаю знак >. Дети делают то же на столах из счетных палочек.

В. – Посмотрите, получается, что три больше двух. Это показывает знак «больше». А сейчас 2 котенка справа перебежали к двум  котятам справа. Что произошло?

Д. – Слева остался один котенок, а справа стало четыре котенка.

В. –  Давайте положим слева цифру 1, а справа цифру 4. Как вы думаете, как теперь надо положить полоски?

Д. – Так, чтобы клюв открылся на цифру 4.

В. – Что теперь получилось?

Д. – 1 меньше четырех.

В. – Посмотрите, ребята, клюв птички всегда показывает на то число, которое меньше. Ну что устали? Давайте отдохнем.

2. Физминутка «Мы считали, мы считали…»

Мы считали, мы считали,
             А теперь тихонько встали.
             Раз – присели, два – нагнулись,
             На носочках потянулись.
             Руки ставим на бочок:
             На носочках скок, скок, скок.

3.Закрепление представлений о сравнении групп предметов с помощью знаков . (Совместная работа по тетрадям).

4. Итог занятия.

– Понравилось вам занятие? Кому мы помогали? Какие математические знаки мы узнали? (больше, меньше) Куда смотрит носик этих знаков? (всегда на меньшее число). Все вы сегодня были молодцы, помогли котятам найти свои клубочки. Они вам благодарны.

конспект НОД “Знаки больше , меньше” | Методическая разработка по математике (подготовительная группа) на тему:

Муниципальное бюджетное образовательное дошкольное учяреждение

«Начальная школа- детский сад № 1 «Колокольчик»

Конспект НОД с детьми старшего дошкольного возраста

«Знаки > и  

Выполнила воспитатель 1 квалификационной категории

Ильина Светлана Евгеньевна

 

2011 год

 Цель:

Сформировать представления о знаках и  >, умение использовать их для записи  результата сравнения по количеству групп предметов с помощью составления пар, закрепить умение определять на предметной основе,  в какой группе количество предметов больше (меньше) и на сколько;

Сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя на основе рефлексивного метода, закрепить способ действия «если что-то не знаю, придумаю сам, потом проверю себя по учебнику»;

Тренировать навыки самоконтроля и мыслительные операции – анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификацию, развивать внимание, память, речь, воображение, логическое и вариативное мышление, мелкую моторику рук, творческие способности, коммуникативные качества, коммуникативные качества. 

 Демонстрационный материал:  мультимедийная установка.

  Раздаточный материал:

 Кубики ЛЕГО, карандаши, лист с заданием, полоски картона одинаковой длины.

Ход занятия:

1.Введение в игровую ситуацию.

Дидактические задачи: мотивировать детей на игровую деятельность, актуализировать знания детей об окружающем мире, воспитывать культуру поведения.

Воспитатель собирает детей около себя и спрашивает их, кем они хотят стать когда вырастут.

После ответов детей воспитатель задаёт им ещё один вопрос:

– Как вы думаете, каким должен быть мужчина независимо от того, кем он работает?

 Как правило, дети отвечают, что мужчина  должен быть сильным.

-Зачем мужчине быть сильным?

После обсуждения приходим к выводу о том, что мужчине нужно быть сильным не только для того, чтобы защищать, но и для того, чтобы помогать более слабым.

-Кому должны помогать мальчики? ( мамам, бабушкам, девочкам, младшим детям)

Воспитатель рассказывает детям, что мама попросила Таню и Ваню сходить в магазин за картошкой. Ваня как настоящий мужчина сказал, что картошку из магазина понесёт он. Но Таня тоже хочет быть помощницей.

-Как быть? (Надо, чтобы Ваня нёс тот пакет, в котором больше картошки, а Таня- тот пакет, где картошки меньше).

–  Хотите сходить в магазин вместе с братом и сестрой и помочь им выбрать картошку?

– Сможете это сделать?

2. Актуализация знаний.

Игра «За картошкой»

Дидактические задачи:

Актуализировать умение использовать для записи результатов сравнения групп предметов по количеству знаки = и =;

Развивать мыслительные операции- анализ и сравнение, развивать внимание,, память, речь, воображение, логическое мышление, коммуникативные качества.

 Дети подходят к доске – магазину.

Воспитатель – продавец магазина рассказывает покупателям, что картошка во всех пакетах одинакового размера, но в некоторых пакетах картошек поровну, а в некоторых нет.

  Воспитатель располагает таблицу №1 с изображением пар мешков.

– О чём рассказывают знаки, стоящие между пакетами? ( = говорит о том, что в пакетах поровну картошки, а знак = – о том, что в пакетах картошки не поровну.)

– Какая из этих пар мешков подойдёт Тане и Ване? Почему?

Выслушиваются все ответы детей, после чего приходим к выводу о том, что знак = не подходит, т.к. в этом случае Ваня не сможет взять более тяжёлый мешок, чем Таня, а пакеты, где стоит знак =, подойдут, т.к. они разные: в одном больше картошки, а в другом меньше.

3. Затруднение в игровой ситуации.

Игра «За картошкой» ( продолжение)

Дидактические задачи:

  1. создать мотивационную ситуацию для введения знаков >  и  
  2. сформировать опыт под руководством воспитателя фиксация затруднения, понимая его причины и опыт целеполагания;
  3. тренировать мыслительные операции – анализ и сравнение, развивать внимание, воображение, логическое мышление, речь.

– Какой мешок возьмёт Ваня?

Дети предлагают свои версии, после чего приходим к выводу, что Ваня не сможет выбрать пакет и в случае знака =. Хотя этот знак и рассказывает о том, что картошки не поровну, но он не говорит где картошки больше, а где меньше.

– Смогли ли вы помочь Ване выбрать тот пакет, в котором картошки больше? (Нет, не смогли).

– Почему не смогли (Потому что у нас нет знака, который бы рассказывал о том, где предметов больше, а где меньше).

– Значит, что нам надо узнать, что бы помочь Ване? (Нам надо узнать, как записать, что предметов больше или меньше.)

4. Открытие нового знания.

Игра «Столбики»

Дидактические задачи:

1. Сформировать представления о знаках > и  

2. Сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения и эмоционального переживания радости открытия, закрепить способ действий «если что-то, не знаю, придумаю, а потом проверю себя по учебнику»;

3.Тренировать навыки самоконтроля, мыслительные операции- анализ, сравнение, обобщение, аналогии, развивать воображение, логическое мышление, инициативность, творческие способности, речь, мелкую моторику рук, коммуникативные качества.

– Как мы можем это узнать?

К этому времени дети уже знают способы действий «спросить у того, кто знает», «посмотреть в книге», «придумать самому, а потом проверить себя по учебнику». Если они назовут первые два способа, воспитатель должен сориентировать на третий способ.

– А давайте сами попробуем сконструировать эти знаки! Сможете?

Дети садятся за столы по четыре человека. На каждом столе лежат кубики ЛЕГО  четырёх цветов по 5 штук каждого цвета вперемешку и 8 полосок картона одинакового цвета, длины и ширины.

Воспитатель предлагает взять по 5 кубиков одного цвета.

Может возникнуть ситуация когда кубики одного цвета захотят взять двое, трое или четверо детей. Эту проблему они должны решить самостоятельно.

– Постройте из ваших кубиков столбик.

– Как вы думаете, сколько таких же кубиков вам понадобиться взять, чтобы построить столбик такой же высоты? (Понадобиться пять таких же кубиков.)

Воспитатель кладёт на столы дополнительные кубики, и дети строят ещё один столбик.

– Поставьте два ваших столбика на одну вашу полоску, а сверху положите другую.

– Какой знак получится из полосок? (Знак =.)

– Как вы думаете, почему получился знак =? (Потому что в обоих столбиках одинаковое количество кубиков.)

Воспитатель пишет на доске: 5=5.

Воспитатель предлагает детям, сидящим за одним столом, убрать с правого столбика разное количество кубиков. Для выполнения этого задания детям придётся договариваться.

В результате  один ребёнок должен убрать 1 кубик, другой – 2 кубика, третий- 3, а четвёртый- 4 кубика.

Воспитатель предлагает детям поставить столбик на место и положить сверху полосу.

– Что интересного вы заметили? ( Полоска лежит не ровно.)

– Где расстояние между полосками меньше? ( Оно меньше там, где меньше кубиков.)

– Сколько у вас кубиков в левом столбике?

У всех детей в левом столбике по 5 кубиков. Воспитатель пишет на доске одну под другой четыре цифры 5.

– Сколько кубиков осталось в правом столбике?

Дети по очереди называют, а воспитатель записывает рядом с каждым числом 5 названное число:

  1.  1
  1. 2
  1. 3
  1. 4

– Куда больше раскрыты полоски? ( В сторону большего числа.)

Воспитатель пишет на доске знак >.

– Так? (Да.)

– Можем мы его назвать знаком «больше»? (Да.)

Воспитатель пишет знаки между числами:

5>1

5>2

5>3

5>4

Дети хором читают записи.

Воспитатель предлагает детям поменять столбики местами и положить на них полоску.

– Сколько теперь кубиков  в столбиках слева (справа)?

Дети называют, а воспитатель записывает в столбик числа от 1 до 4, а рядом с ними, как и в первом случае, четыре цифры 5.

– Куда больше раскрыты полоски? (В сторону большего числа.)

– Какие знаки вы бы предложили записать между числами 1 и 5, 2 и 5, 3 и 5, 4 и 5?

Дети по очереди выходят и записывают свои варианты знаков. Как правило по аналогии они пишут знак «меньше» правильно, а если кто-то, запишет, например, знак «больше», то можно ему показать, что  в этом случае полоски будут раскрыты в сторону меньшего, а не большего числа.

Дети хором читают записи:

1

2

3

4

– Как вы назовёте знак, который только что придумали? (Знак «меньше».)

Воспитатель хвалит детей и говорит им о том, что они только что придумали знак, с помощью которого можно рассказать, какое число больше, а какое меньше.

Дети подходят к доске, а воспитатель открывает таблицу №2.

-Какой же мешок возьмёт Ваня? (Он возьмёт мешок, который расположен справа.)

– Почему вы думаете, что это будет мешок расположенный справа? (Потому что между мешками стоит знак, который открыт вправо, значит, в правом мешке больше картошки.)

– Смогли вы сами придумать знаки «больше» и «меньше» и помочь Ване? (Да.)

-Молодцы!

5. Включение нового знания в систему знаний ребёнка.

 Работа в тетради.

6. Итог занятия.

Дидактические задачи: провести рефлексию деятельности детей на занятии.

Дети собираются около воспитателя.

-Кому вы сегодня смогли помочь?

-Что вам было наиболее трудно?

-Что было интересно?

-Какие новые знания дали вам выбрать пакет, в котором больше картошки?

 

Дидактическая игра «Большой-маленький»: цель и задачи

Дидактическая игра «Большой-маленький» предназначена для дошкольников 2-4-летнего возраста. С ее помощью дети расширяют математические знания, формируют представление о больших и маленьких объектах. Занятие увлекательное, улучшает концентрацию внимания, моторику пальцев, развивает способность правильного зрительного восприятия окружающих предметов.

Дидактическая игра «Большой-маленький»

Развивающее упражнение могут использовать детсадовские педагоги, работающие в группах, педагоги-психологи и родители для домашнего развития детей. Для занятия необходимо вырезать из картона изображения одинаковых объектов, различающихся размером, ламинировать для продления срока эксплуатации.

Цель дидактической игры «Большой-маленький» – развитие способности различать предметы по величине, делить на большие и маленькие.

Задачи:

  • формирование и закрепление умения группировать объекты по размеру, словесно выражать различие;
  • закрепление в словаре понятий «большой», «маленький», «за», «перед»;
  • развитие зрительного восприятия, пространственной ориентации;
  • развитие зрительной памяти, концентрации внимания, мыслительной способности, моторики пальцев;
  • совершенствование предметной работы;
  • улучшение эмоционального состояния.

Ход игры

Для младшей группы дошкольников (2-3 лет) можно разложить на столе карточки, изображающие предметы в большом и маленьком виде: куклу, плюшевого медвежонка, новогоднюю елочку, мячик, машинку и прочее. Задача детей – сказать, какое из парных изображений большое, а какое маленькое.

Для средней возрастной группы подойдет дидактическая игра по математике «Большой-маленький», для которой необходимо нарисовать или вырезать изображения двух стеклянных банок – большой и маленькой, а также по нескольку крупных и мелких яблок.

Педагог спрашивает, одинаковы ли фрукты. Дети отвечают, что они разные. Далее показывает банки, объясняет, что одна большая, другая маленькая.

Задача игроков – правильно распределить яблоки по банкам в соответствии с размерами.

В ходе игры воспитатель должен комментировать действия играющих: «Большое яблоко поместили в большую банку», «Маленькое – в маленькую банку».

Для старшей группы дошкольников подходит игра, формирующая представление не только о размерах предметов, но и их положении относительно друг друга. Для дидактической игры «Большой-средний-маленький» необходимо подготовить изображения зайцев и деревьев крупного, среднего и мелкого размера.

Воспитатель рассказывает, что у каждого зверька свой дом под деревом. Задача – распределить зайцев и деревья по величине. Игроки кладут изображения зайчиков на деревья, педагог объясняет им понятие «перед». Далее рассказывает, что зайчики испугались волка, нужно помочь им спрятаться. Дети подкладывают картинки зайцев под деревья, педагог знакомит их с пространственным понятием «за».

После успешного выполнения задания педагог хвалит воспитанников. Дальше может предложить им поиграть самостоятельно для закрепления усвоенной информации.

Дошкольное учреждение по математике | ECLKC

Поддомен

: подсчет и мощность

Цель P-MATH 1. Ребенок знает названия чисел и последовательность счета.

Развитие Индикаторы
от 36 до 48 месяцев от 48 до 60 месяцев к 60 месяцам
Произносит или подписывает несколько числовых слов последовательно (до 10), начиная с единицы.Понимает, что подсчет слов – это отдельные слова, например «один», «два», «три» и «один-три». Говорит или подписывает несколько числовых слов последовательно.
  • Считает устно или подписывает не менее 20 единиц.

Цель P-MATH 2. Ребенок узнает количество предметов в небольшом наборе.

Развитие Индикаторы
от 36 до 48 месяцев от 48 до 60 месяцев к 60 месяцам
Развивает понимание того, что означают целые числа.Начинает распознавать количество мелких объектов в группах без подсчета (это называется «субитизацией»). Быстро распознает количество объектов в небольшом наборе (так называемое «субитизация»).
  • Мгновенно распознает, не считая, небольшие количества (до пяти предметов) и произносит или подписывает числа.

Цель P-MATH 3. Ребенок понимает взаимосвязь между числами и количествами.

Развитие Индикаторы
от 36 до 48 месяцев от 48 до 60 месяцев к 60 месяцам
Начинает координировать словесный счет с объектами, указывая или перемещая объекты для небольших групп объектов, уложенных в линию (это называется взаимно однозначным соответствием). Начинает понимать, что последнее число представляет, сколько объектов находится в группе (называемое «количество элементов»). Понимает, что числовые слова относятся к количеству. Может указывать на объекты или перемещать их при подсчете объектов до 10 и более (взаимно однозначное соответствие). Понимает, что последнее число представляет количество объектов в группе (количество элементов).
  • При подсчете объектов произносит или подписывает числовые имена по порядку, объединяя одно числовое слово, соответствующее одному объекту, по крайней мере до 10.
  • Считает и отвечает “Сколько?” вопросы примерно по 10 объектам.
  • Точно считает до пяти объектов в разбросанной конфигурации.
  • Понимает, что каждое последующее имя числа относится к количеству, которое на единицу больше.
  • Понимает, что последнее указанное число представляет количество объектов в наборе.

Цель P-MATH 4. Ребенок сравнивает числа.

Развитие Индикаторы
от 36 до 48 месяцев от 48 до 60 месяцев к 60 месяцам
Начинает точно подсчитывать и сравнивать предметы примерно одинакового размера, которые находятся в небольших группах с помощью взрослых, например, считает стопку из двух блоков и стопку из четырех и определяет, имеют ли стопки одинаковые или разные номера блоков.Определяет первый и второй объекты в последовательности. Подсчет для определения и сравнения числовых сумм, даже если объекты большей группы меньше по размеру, например кнопки, по сравнению с объектами меньшей группы, которые больше по размеру, например маркерами. Использует числа, относящиеся к порядку или позиции.
  • Определяет, является ли количество объектов в одной группе больше, меньше или равно количеству объектов в другой группе, по крайней мере, для пяти объектов.
  • Определяет и использует числа, относящиеся к порядку или позиции от первого до десятого.

Цель P-MATH 5. Ребенок связывает количество с написанными цифрами до 5 и начинает писать числа.

Развитие Индикаторы
от 36 до 48 месяцев от 48 до 60 месяцев к 60 месяцам
Начинает понимать, что записанная цифра представляет собой количество и может рисовать объекты или использовать неформальные символы для представления чисел. Понимает, что записанные числа представляют количество объектов, и использует информационные символы, такие как счет, для представления чисел. При поддержке взрослых записывает цифры до 10.
  • Связывает ряд объектов с письменной цифрой 0–5.
  • Распознает и при поддержке записывает некоторые цифры до 10.
Дошкольники развивают математические знания при взаимодействии с материалами.Поддомен

: операции и алгебраическое мышление

Цель P-MATH 6. Ребенок понимает сложение как добавление, а вычитание – как удаление от.

Развитие Индикаторы
от 36 до 48 месяцев от 48 до 60 месяцев к 60 месяцам
Начинает добавлять и вычитать очень маленькие коллекции объектов с поддержкой взрослых.Например, учитель говорит: «У вас есть три винограда, а вы получите еще один. Сколько всего?» Ребенок отсчитывает три, затем отсчитывает еще один, затем считает все четыре: «Один, два, три, четыре. У меня четыре!» Решает проблемы сложения, объединяя объекты вместе, и проблемы вычитания, разделяя, используя манипуляторы и пальцы для представления объектов.
  • Представляет сложение и вычитание различными способами, например пальцами, предметами и рисунками.
  • Решает задачи на сложение и вычитание слов. Складывает и вычитает до пяти к заданному числу или из него.
  • При помощи взрослых начинает использовать для сложения расчет от большего числа. Например, при добавлении группы из трех человек и группы из двух человек считается «Один, два, три…», а затем считается «Четыре, пять!». (отслеживая пальцами). При обратном отсчете для вычитания, например, при удалении трех из пяти, считается: «Пять, четыре, три… два!» (отслеживая пальцами).

Цель P-MATH 7. Ребенок понимает простые шаблоны.

Развитие Индикаторы
от 36 до 48 месяцев от 48 до 60 месяцев к 60 месяцам
Распознает простой узор и с помощью взрослых заполняет недостающий элемент шаблона, например мальчик, девочка, мальчик, девочка, ___, девочка.Дублирует и расширяет шаблоны ABABAB. Создает, идентифицирует, расширяет и дублирует простые повторяющиеся узоры в различных формах, например с объектами, числами, звуками и движениями.
  • Заполняет недостающие элементы простых узоров.
  • Дублирует простые узоры в другом месте, чем показано, например, создает тот же узор чередования цветов с блоками за столом, который был продемонстрирован на ковре. Расширяет шаблоны, такие как создание башни из восьми блоков по тому же шаблону, который был продемонстрирован с четырьмя блоками.
  • Обозначает основную единицу последовательно повторяющихся узоров, таких как цвет в последовательности чередующихся красных и синих блоков.
Поддомен

: Измерение

Goal P-MATH 8. Ребенок измеряет объекты по их различным атрибутам, используя стандартные и нестандартные измерения. Использует различия в атрибутах для сравнения.

Развитие Индикаторы
от 36 до 48 месяцев от 48 до 60 месяцев к 60 месяцам
При поддержке взрослых начинает понимать, что атрибуты можно сравнивать, например, один ребенок может быть выше другого. При некоторой поддержке взрослых использует измеримые атрибуты для сравнения, например идентифицирует объекты как одинаковые / разные и более / менее.
  • Измерения с использованием тех же единиц измерения, например, соединение кубиков с привязкой, чтобы определить высоту книги.
  • Сравнивает или упорядочивает до пяти объектов на основе их измеримых атрибутов, таких как рост или вес.
  • Использует сравнительный язык, например, самый короткий, тяжелый или самый большой.

Детей, изучающих двуязычный язык (DLL), можно привлечь к изучению математики и естествознания для практического обучения, которое они предлагают. В то же время им может быть удобнее изучать естественные науки или математику на родном языке.

Поддомен

: геометрия и пространственное восприятие

Цель P-MATH 9. Ребенок определяет, описывает, сравнивает и составляет формы.

Развитие Индикаторы
от 36 до 48 месяцев от 48 до 60 месяцев к 60 месяцам
Распознает и называет типичный круг, квадрат, а иногда и треугольник.При поддержке взрослых подбирает фигуры разного размера и ориентации. Распознает и сравнивает большее количество форм разных размеров и ориентации. Начинает определять стороны и углы как отдельные части фигур.
  • Называет и описывает формы с точки зрения длины сторон, количества сторон и количества углов.
  • Правильно называет основные формы независимо от размера и ориентации.
  • Анализирует, сравнивает и сортирует двух- и трехмерные формы и объекты разных размеров.Описывает их сходство, различия и другие атрибуты, такие как размер и форма.
  • Создает и строит формы из компонентов.

Цель P-MATH 10. Ребенок исследует положение предметов в пространстве.

Развитие Индикаторы
от 36 до 48 месяцев от 48 до 60 месяцев к 60 месяцам
Начинает понимать пространственную лексику.При поддержке взрослых следует указаниям, связанным с их собственным положением в пространстве, например «Встань и протяни руки к небу». Все больше понимает пространственный словарный запас. Выполняет указания, связанные с их собственным положением в пространстве, например «Двигайтесь вперед в очереди».
  • Понимает и использует язык, связанный с направлением, порядком и положением объектов, в том числе вверх / вниз и вперед / назад.
  • Правильно следует указаниям, связанным с их собственным положением в пространстве, таким как «Встань» и «Двигайся вперед».«
В рамках игры дошкольники узнают о положении собственного тела в пространстве.

Последнее обновление: 4 октября 2018 г.

заданий по математике для дошкольников | Scholastic

Пятилетняя Алекс врывается на кухню со своим трехлетним братом Полом и объявляет: «Когда Полу будет 6, мне будет 8; когда Полю 9, мне будет 11; когда Полу будет 12. , Мне будет 14! ” и так далее, до 20. «Как ты вообще это понял?» – спрашивает ее отец.«Это легко. Вы просто набираете: три, ЧЕТЫРЕ, пять; шесть, СЕМЬ, восемь; девять, ДЕСЯТЬ, одиннадцать», – говорит Алекс, который хлопал в четыре, семь и 10, чтобы создать очень сильный ритм с тихо-громким звуком. -мягкий узор. Этот короткий разговор отражает потенциал всех маленьких детей в изучении математики. Математика помогает им лучше понять свой физический и социальный мир; Более того, дети уже используют математику каждый день: «Мне это не подходит. Я стал слишком большим!» «Несправедливо! У нее больше, чем у меня!»

Задания по математике для дошкольников повсюду: они считают ступеньки по мере того, как они поднимаются или спускаются, помогают вам измерять ингредиенты во время приготовления, классифицируют их игрушки по группам, накрывают на стол ровно по одному предмету для каждого человека, рисуют карту на заднем дворе и обратите внимание на формы коробок и банок в магазине.Что еще более удивительно, как и Алекс, они изобретают математические идеи и стратегии и развивают неформальные математические знания, которые являются удивительно сложными и изощренными. Они могут, например, создать способы создания новой формы, сложив формы, которые у них уже есть. И при надлежащем руководстве они могут начать рассматривать эти идеи как «математику» и опираться на них, что имеет решающее значение для понимания и изучения более формальной математики в дальнейшем.

Даже если вы в детстве боролись с математикой, вы можете найти полезные математические занятия для дошкольников. Вы также будете рады узнать, что математику сегодня преподают по-другому. Новые способы преподавания и изучения математики больше не зависят от «знания единственного правильного способа» решения проблем. Вместо этого учителя теперь просят детей (и взрослых) быть открытыми и любопытными в отношении математических ситуаций, задач и способов их решения.

Фактически, математические задания для дошкольников, которыми вы и ваш ребенок занимаетесь каждый день – сознательно или нет – являются отличной отправной точкой для изучения и обсуждения математики.Спросите своего ребенка (и себя!): «Как мы могли это понять?» “Как вы это решили?” Если вы будете открыты для самостоятельного изучения математики, вы зададите правильный тон, чтобы помочь своему ребенку учиться. И помните: математика – это больше, чем просто работа с числами.

Задания по математике для дошкольников: почему детям помогает хороший старт
Дети начинают развивать математические идеи и навыки в течение первого года обучения. Одно убедительное исследование показало, что когда три картинки (с двумя точками, одной точкой и тремя точками) были повешены перед 6-месячным младенцем, ее глаза переходили к изображению из трех точек, когда она слышала три барабанных боя.

В возрасте от 1 до 2 лет ребенок начинает проявлять интерес к игре с фигурами. К 3 годам ему будут нравиться игры на сопоставление и построение узоров, а к 4 годам у большинства детей начнется раннее понимание чисел и геометрии, от точного подсчета предметов до создания фигур. Бабушка четырехлетнего Закери увидела это, когда вывела его из детского сада. Он остановился, указал пальцем и воскликнул: «Смотри, бабушка! Шестиугольники! Шестиугольники по всему тротуару. Вы можете соединить их без пробелов!» Класс Закери учился комбинировать формы для создания рисунков и узоров, как

Среды обучения: Введение | VLS

Знать

Как окружающая среда влияет на вас?

Есть определенные места, куда вы хотите пойти: может быть, любимый ресторан, местный парк, спортивная арена или дом хорошего друга.Что в этих местах заставляет вас чувствовать себя желанными или защищенными? Что заставляет вас вернуться? Думая об этих местах, вы можете вспомнить окружающих вас людей, цвет комнаты, наличие солнечного света, запахи и звуки, мебель и аксессуары или температуру.

А теперь подумайте о местах, в которые вы не хотите ходить: например, в кабинет дантиста, в аэропорт или в шумный ресторан. Что делает эту среду менее приятной для вас? В некоторых условиях мы чувствуем себя расслабленными и комфортными. В других местах мы можем чувствовать себя напряженными, ошеломленными и сбитыми с толку.Окружающая среда сильно влияет на нас. Это влияет на то, как мы себя чувствуем, что мы делаем и как мы реагируем. Некоторым из нас не нравятся места, где мы чувствуем, что не можем контролировать или предсказывать свой опыт. В некоторых местах мы также можем чувствовать, что не принадлежим или нас не ценят.

Как и взрослые, на детей дошкольного возраста влияет их окружение, даже если они еще не могут выразить эти чувства изощренно. Наша задача – сделать так, чтобы в классах и других учебных помещениях дети чувствовали себя желанными, в безопасности и были готовы учиться.

Обустройство пространства для удовлетворения потребностей дошкольников

Создание благоприятной учебной среды требует времени, размышлений (размышлений) и планирования. Независимо от того, проводят ли дети по вашей программе три или двенадцать часов в день, окружающая среда играет важную роль в помощи детям в развитии и обучении. Исследования показывают, что качественная классная среда может помочь сократить разрыв в успеваемости (Mashburn, 2008). То есть дети, которые поступают в школу менее готовыми к обучению, – это те дети, которые больше всего выигрывают от благоприятной среды в классе.Поддерживающая классная комната также может быть важным источником последовательности для детей-военнослужащих (группы, которая может испытать большие изменения в своей повседневной жизни). Благоприятная среда:

  • Хорошо организованная: упорядоченная, спланированная и безопасная.
  • Надежность: стабильная «домашняя база» для нуждающихся в этом детей.
  • Гибкость: возможность адаптации к потребностям разных детей.

Такая благоприятная среда посылает детям множество положительных сообщений об их обучении (Dodge et al., 2010), например:

  • Это хорошее место.
  • Вы здесь.
  • Вы можете доверять этому месту.
  • Есть места, где можно побыть одному, когда захочешь.
  • Здесь вы можете многое сделать самостоятельно.
  • Это безопасное место, чтобы исследовать и опробовать свои идеи.

Посмотрите видео, чтобы увидеть примеры того, как эти сообщения появляются в классах.

Видео недоступно Какие сообщения ваше окружение передает детям?

Окружающая среда не только влияет на то, как мы чувствуем и посылаем сообщения о том, как действовать, она может влиять на то, что мы узнаем.Подход Реджо-Эмилии к дошкольному образованию признает огромное влияние окружающей среды, называя ее «третьим учителем» (с родителями и учителями в качестве первого и второго учителей детей, соответственно). Подход Реджо-Эмилии был разработан Лорисом Малагуцци и назван в честь области в Италии. Согласно этому подходу, дети – сильные ученики, и их интересы должны определять решения взрослых в отношении обучения, включая то, как устроена среда и предоставляются материалы.Подход Реджо-Эмилии считает, что учебная среда играет решающую роль, и что преднамеренность (продуманное планирование и действия) со стороны учителей при проектировании пространств, а также при выборе и расположении материалов существенно влияет на уровень вовлеченности и обучения детей (Эдвардс, 2002 г.) ). Мы вернемся к этим идеям в будущих уроках этого курса.

Места для игр и учебы: области интересов

Когда вы заходите в розничный или продуктовый магазин, как вы находите то, что вам нужно? Если вы ищете виноград, вы, вероятно, уверены, что сможете найти его с другими свежими фруктами и овощами.Если вам нужна новая пара носков, вы наверняка знаете, где искать. Очевидно, что у одних магазинов дизайн лучше, чем у других, но многие предприятия розничной торговли используют простые принципы дизайна: предметы с похожим назначением хранятся рядом друг с другом, а вывески направляют вас.

А теперь подумайте о ребенке в вашем классе. Как он или она узнает, где найти игрушки и материалы или использовать окружающую среду для принятия решений?

Есть много различий между магазинами и учебными заведениями, но систематизация материалов по их назначению имеет смысл в обеих средах.В магазинах мы можем назвать эти группы похожих товаров «отделами». В среде для маленьких детей мы используем термины «зоны интересов» или «учебные центры» для описания пространств, предназначенных для определенных целей или содержащих материалы с аналогичным использованием.

Когда ребенок входит в хорошо продуманную зону по интересам, он знает:

  • Материалы, которые там можно найти.
  • Тип игры (громкая, тихая, общительная, уединенная), которая может там происходить.
  • Ожидания, как там себя вести.
  • Как исследовать, учиться и веселиться там.

Как дошкольный педагог, вы каждый день разрабатываете возможности обучения для детей, а ваш класс или открытая среда создают основу для большинства этих возможностей. Сферы интересов являются ключевыми инструментами обучения в дошкольной среде. Вы можете использовать потребности, интересы и способности детей, чтобы определить области своих интересов.

Для дошкольников рекомендуются 10 общих интересов (Dodge et al., 2010). К ним относятся:

  1. Блоки: Великие области блоков содержат множество материалов, чтобы вызвать любопытство и исследования. Дети используют блок-зону, чтобы изучить, как все работает; они строят, разрушают, заполняют, сбрасывают, растягивают, достигают, уравновешивают и создают. Площадь блока должна быть достаточно большой, чтобы несколько детей могли играть одновременно. У вас может быть множество больших и маленьких блоков (деревянных, картонных, пенопластовых или переплетенных). Также можно сделать блоки самостоятельно из картонных коробок или прочной ткани.Многие блоки включают в себя натуральные или переработанные материалы, которые дети могут включить в свои конструкции. Важно включать такие аксессуары, как игрушечные фигурки, автомобили и строительное оборудование. Предлагаемые вами аксессуары должны периодически меняться и соответствовать текущим интересам детей и целям обучения.
  2. Драматическая пьеса: Драматическая игровая площадка позволяет детям брать на себя роли и пробовать новые идеи. Дети используют свое воображение, когда они взаимодействуют друг с другом, и они отрабатывают навыки ухода за собой, примеряя наряды.Отличная игровая площадка предлагает детям возможность разыграть домашнюю и семейную тематику с помощью таких предметов, как кухня, стол, одежда, еда и младенцы. Также важно предлагать детям множество других игровых идей, которые они могут исследовать по мере их интереса. Дети могут использовать реквизит для создания пекарни, кабинета врача, цветочного магазина или почти любого другого сценария. Опять же, предлагаемые дополнительные реквизиты или наряды могут варьироваться в зависимости от текущих интересов детей или идей, которые вы сейчас изучаете (например,g., общественные помощники, такие как пожарные или полицейские).
  3. Игрушки и игры: Игрушки и игры позволяют детям развивать важные мыслительные навыки, социальные навыки и мелкую моторику (способность хорошо пользоваться руками и пальцами). Ваша игрушечная и игровая зона может включать в себя ряд головоломок, настольных игр и небольших предметов. Эта область может предоставить детям хорошую возможность определить и сопоставить цвета, формы, размеры и текстуры.
  4. Art: Художественная зона дает детям возможность самовыражаться и развивать мелкую моторику.Изобразительное искусство может включать живопись, рисунок и скульптуру. Это пространство для вдохновения и творчества. Великие области искусства включают в себя разнообразные материалы для детей, которые они могут использовать и исследовать, такие как губки, валики, блестки, ленты, краски, марки и переработанные материалы всех типов. Они также включают в себя обычные или уникальные предметы, которые можно использовать по-новому (например, «блочная печать» с помощью краски и различных пластиковых блоков). Многие области искусства также включают экспозиции известных произведений искусства, книг и детских творений.Имейте в виду, что вам не обязательно иметь доступ ко всем материалам или художественным инструментам, которые только можно вообразить; вы можете изменить некоторые материалы, инструменты и дисплеи, основываясь на опыте сосредоточения в тот день или неделю.
  5. Библиотека: Библиотека – это тихое место, где дети могут расслабиться и почитать. Большая библиотека включает в себя множество книг: художественную, документальную, алфавитные, цифровые, детские стишки и справочники. Обычно это мягкая мебель или подушки.Книги можно размещать на полках или в корзинах для удобного доступа. Библиотека также может включать в себя прослушивающую станцию, войлочную доску, занятия по обучению грамоте или другие материалы, которые знакомят детей с языком и печатью. Хотя библиотека – отличное место для поддержки развития грамотности детей, помните, что важно включать печатные материалы (например, книги, карты или журналы) и письменные материалы во все области интересов (дополнительную информацию см. В Коммуникационном курсе). В некоторых классах также может быть выделен «центр письма», возможно, рядом с библиотекой или художественным пространством, с различными письменными принадлежностями и доступными формами бумаги (например,g., линованная и немонтажная бумага, стикеры и т. д.).
  6. Открытие: Район открытий – это ворота детей к научным исследованиям. В нем собраны материалы, предназначенные для бессрочной разведки. Дети часто демонстрируют самые разнообразные природные материалы (камни, шишки, морские звезды и т. Д.). Другие материалы, подходящие для области открытия, включают трубы из ПВХ, магниты, грузы и т. Д. Также предоставляются инструменты для исследования, такие как микроскопы, увеличительные стекла, весы, пандусы и измерительные инструменты.Здесь же дети могут поучаствовать в экспериментах или ухаживать за классным питомцем.
  7. Песок и вода: Участки песка и воды предоставляют возможности для измерения, заливки, сравнения и создания. Хотя это пространство называется «песок и вода», вы не ограничиваетесь только песком и водой. Многие учителя считают это сенсорной областью. Ваш песок и вода могут предложить множество материалов для исследования, например, листья, снег, упаковку арахиса, измельченную бумагу и т. Д. Многие дети находят песок и воду успокаивающими.
  8. Музыка и движение: Пространство, в котором дети могут делать большие движения, позволяет им сочинять свою музыку и реагировать на музыку других. Здесь важно предоставить различные материалы, например ленты, ленты, шейкеры, музыкальные инструменты и записанную музыку. Зона музыки и движений дает возможность танцевать и ритмично.
  9. Кулинария: Зона для приготовления пищи позволяет детям практиковать практические навыки и является отличным способом познакомить класс с различными культурами.Готовя простые рецепты вместе со взрослыми, дети учатся важным навыкам математики, грамотности и самообслуживания. Область интересов для приготовления пищи не обязательно должна быть посвящена только кулинарии, скорее, кулинарные опыты могут происходить в более гибкой части комнаты, возможно, за столом (ами), который дети обычно используют, чтобы перекусить утром или днем, или за столами доступен для использования в зоне игрушек и игр.
  10. Компьютеры: Во многих дошкольных классах есть компьютеры для детей.Использование компьютеров или других технологий и средств массовой информации (например, планшетов) может предоставить детям разного возраста соответствующие возможности для обучения. Компьютеры и Интернет могут знакомить детей с людьми, животными и местами, которые они не могут посетить лично. Дети также могут использовать компьютеры и средства массовой информации, чтобы документировать и делиться своим собственным опытом. Использование интерактивных электронных книг и игр, которые облегчают изучение букв, звуков букв и цифр, – это дополнительные способы, которыми дети могут использовать компьютер для достижения целей обучения.

См.

Давайте посмотрим на несколько классных комнат. Во время просмотра обратите внимание на расположение областей интереса и материалов в них. Как эти приспособления и материалы помогают детям учиться?

Видео недоступно Существует множество вариантов проектирования обучающей среды.

Do

Существует множество школ, посвященных тому, как обустроить дошкольные классы. Некоторые важные элементы присутствуют в каждом эффективном дизайне комнаты:

  • Четкие границы: Используйте полки, мебель или другие препятствия, чтобы помочь детям сосредоточиться и не отвлекаться.Большие открытые пространства поощряют беготню и грубость. Расставьте мебель и интересующие вас зоны, чтобы разбить большие открытые пространства.
  • Свободные пути входа и выхода: Помогите детям узнать, как и где попасть в интересующую их область. Если вы используете «систему управления центром» – систему тегов, изображений или символов, чтобы ограничить количество детей, играющих в интересующей вас зоне, – убедитесь, что дети знают, как ею пользоваться и могут удовлетворить свои потребности и интересы во всем. день.
  • Достаточно материалов: Имейте дубликаты любимых игрушек.Кроме того, убедитесь, что есть достаточно материалов, чтобы несколько детей могли играть в общественных местах, например, драматические игры и кубики. Дети с большей вероятностью будут играть вместе, если будет достаточно материалов для совместного использования.
  • Интересные материалы, которые пробуждают интересы детей: Подумайте, что нравится детям в вашем классе. Регулярно добавляйте или меняйте материалы, чтобы у детей был новый опыт. Подумайте об изображениях, дисплеях, печати или письменных материалах, которые помогают детям учиться и заниматься в каждой области.
  • Отдельные громкие, активные и тихие, спокойные места: Примеры тихих зон интереса – библиотека, центр прослушивания и центр письма. Громкие активные центры могут включать блок-зону, драматическую игровую площадку и песчаную или водную (сенсорную) зону.
  • Доступ к необходимым материалам: Песок и вода, места для открытий и искусства должны иметь свободный доступ к раковинам. В зонах музыки и движения, техники и приготовления пищи может потребоваться доступ к электрическим розеткам. Мягкое ковровое покрытие в библиотеке и блочной зоне может помочь детям сидеть и комфортно взаимодействовать с материалами на полу.
  • Цели обучения: Согласование материалов и областей интересов с целями обучения.
  • Помните о безопасности: Убедитесь, что вы всегда можете видеть всех детей и присматривать за ними.

Завершение этого курса

Для получения дополнительной информации о том, чего ожидать от этого курса, Learning Environments Competency Reflection , а также со списком сопутствующих ресурсов и мероприятий по изучению, исследованию и применению, предлагаемых на всех уроках, посетите дошкольное образование. Среда Руководство по курсу .

Обратите внимание, что в разделе «Ссылки и ресурсы» в конце каждого урока указаны источники и ресурсы для поиска дополнительной информации по затронутым темам. По мере прохождения уроков от вас не требуется просматривать все доступные онлайн-ссылки. Однако вы можете продолжить изучение ресурсов, если у вас есть интерес, или по запросу вашего тренера, тренера или администратора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *