Живая и неживая природа для дошкольников занятие: Конспект НОД «Живая и неживая природа» | План-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа):
Конспект для детей старшего дошкольного возраста «Живая и неживая природа», ФГОС
Конспект НОД в старшей группе на тему “Живая и неживая природа”
Цель: Познакомить детей с понятием « Живая и неживая природа», развивать познавательную активность в процессе экспериментирования; расширять знания о свойствах воды.
Задачи:
– развивать любознательность, память;
– развивать навыки активной речи, обогащать активный словарь;
– способствовать развитию познавательных интересов;
-расширить знания о живой и неживой природе, показать их взаимозависимость;
– учить быстро находить правильный ответ на поставленный вопрос;
– обобщить, уточнить ранее полученные знания о свойствах воды;
– развивать навыки проведения опытов;
– расширять и активизировать словарь детей;
– развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического опыта;
– воспитывать аккуратность при работе с водой.
Методы и материалы: игровые, практические, словесные, наглядные
Индивидуальная работа: активизировать малоактивных детей
Оборудование:
– схема живой природы;
– картинки живой и неживой природы;
– сундучок;
– стаканчики по 3шт( с водой, с землей, пустой)на каждого и ложечки по количеству детей;
– губки по количеству детей – блюдца по количеству детей.
Ход занятия: –
Воспитатель: Ребята, поздоровайтесь, у нас сегодня гости.
(Дети здороваются).
Воспитатель читает стихотворение:
Вот на земле огромный дом
Под крышей голубой
Живут в нем солнце, дождь и гром (1 слайд)
Лес и морской прибой, (2слайд)
Живут в нем птицы и цветы, (3слайд)
Веселый звон ручья.
Живешь в том светлом доме ты (4 слайд)
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели,
Всегда ты будешь в нем.
Природою родной Земли (5 слайд)
Зовется этот дом.
Сегодня мы с Вами поговорим о природе – А что такое природа? (Ответы детей)
Правильно это – цветы, реки, деревья, растения, человек, животные, воздух, вода, горы, камни, звезды.
– Всю природу можно разделить на два огромных мира: мир живой и неживой природы.
Живая природа – это все, что растет, дышит, питается, развивается
Неживая природа – это все то, что не дышит, не растет, не развивается. Определить что относиться к живой природе , и к неживой природе нам поможет во эта схема(показывает схему 6 слайд) .
Мы уже с вами умеем пользоваться помощниками схемами, с помощью их мы учили стихи, составляли рассказы.
Давайте рассмотрим эту схему . Что вы видите в первом квадрате? (ответы детей)
Это первый признак объектов живой природы – она растет.
Второй признак всего живого – они дышат, на схеме это обозначено маленькими кружочками как будто воздух.
Как вы думаете, что обозначает знак – чашечка? ( ответы детей)
А вот стрелочки означают движение. Все живое движется.
Следующий признак живой природы- все ее объекты размножаются.
Делаем вывод …..все живое растет, дышит, питается, движется, размножается. А неживое
Дети : Не растет, не дышит, не питается, не движется, не размножается
Воспитатель: Молодцы! Я вас проверю, сейчас поиграем в игру «Живое и Неживое».
Воспитатель объясняет правила: Определите принадлежность изображений на карточках к живой или неживой природе. Нужно поместить карточки с изображением неживой природы на белое поле, а карточки с изображением неживой природы на красное поле.
Дети: Раскладывают карточки на два поля: живые объекты на красное ,объекты не живой природы на белое поле, объясняя свое действие обращаясь к схеме.
Воспитатель: Молодцы ребята правильно разложили карточки. (дети садятся на стулья).
Воспитатель: (7 слайд) Ребята, а вы знаете, что живые организмы не могут жить без неживой природы. Без воды, тепла, света ,воздуха не может выжить не один живой организм, а значит и мы с вами. Поэтому можно сказать ,что живая и неживая природа живут рядом ,они друг другу помогают, они дружат. Они взаимосвязаны между собой.
Поочередно звучит запись – пение птиц – звук ветра- звук дождя
Воспитатель : Кто это, ( Что это)
Дети: Птицы, ветер, дождь
Воспитатель: Это живая или неживая природа
Дети : – звук ветра – неживая природа
– пение птиц- живая природа
-дождя –неживая природа
Воспитатель: Ребята, из чего состоит дождь?
Дети: Вода
Воспитатель: Правильно, дождь – это вода. Сегодня мы продолжим исследовать воду. Давайте вспомним, какие свойства воды мы уже знаем. А поможет нам в этом наш коллаж.
Дети: Вода прозрачная, бесцветная, не имеет формы, безвкусна тд
Воспитатель: А сегодня мы узнаем еще одно свойство воды,проведя опыты. Садитесь все в нашу лабораторию.
Дети: Садятся
Воспитатель: Давайте вспомним правила поведения при проведения опыта ?
Дети: Нельзя делать резких движений. Громко разговаривать. Действовать строго по инструкции. Не мешать друг ,другу.
Воспитатель: Правильно
Опыты: 1 «Куда спряталась вода» Вода впиталась в губку.
2 « Вода и земля» Вода проникла в землю
3 « Очищение воды» Вода просочилась через марлю и очистилась от мусора
4 «Расцветающий цветок» Вода впиталась в бумагу и бумага расправилась
5 « Волшебный сундучок»
Воспитатель: Вот мы и узнали еще об одном свойстве воды. А каком
Дети: Вода проникает, просачивается.
Воспитатель: Ребята вы сегодня очень хорошо, дружно , занимались и я хочу вас угостить соком.
Что такое сок?
Д: это жидкость
В: вы правы сок-это жидкость, как и вода. Угощайтесь, что вы чувствуете?
Д: он тоже будет просачиваться в нас .Чувствуете как просачивается сок. Мы пьем, а сок проникает в нас. Как приятно. И мне сегодня было приятно с вами исследовать. Вы очень были внимательны при выполнении опытов. А что вам понравилось сегодня.
Дети: Делятся впечатлениями от занятия. Рассказывают ,что они узнали новое.
Воспитатель: давайте спросим у наших гостей, а что они узнали сегодня нового?
Давайте скажем до свидания нашим гостям, оденемся и пойдём на улицу – дышать свежим воздухом!
Конспект занятия по окружающему миру “Живая и неживая природа”
Предмет: | Другое |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: | Проворнова Ольга Владимировна это Вы? |
Конспект занятия для 1 класса. «Живая и неживая природа»
Цель: обобщить знания детей о живой и неживой природе, способствовать развитию познавательных интересов.
Задачи:
– развивать любознательность, память, умение делать выводы о развитии природы;
– развивать творческое воображение, умение фантазировать;
– расширить знания о живой и неживой природе, показать их взаимозависимость;
– учить отгадывать загадки;
– учить быстро находить правильный ответ на поставленный вопрос;
– учить решать проблемные задачи;
– рассказать о дыхании растений и условиях для роста.
– учить способам самостоятельного познания;
– продолжать воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней;
Методы и материалы: игровые, практические, словесные
Индивидуальная работа: активизировать малоактивных детей
Ход занятия:
Педагог .Ребята вы сегодня будете юными экологами. А кто это – юный эколог?
(ответы детей – «это ребенок, который любит природу, всегда и везде заботится о ней»).
А как вы думаете – как можно стать юным экологом? (ответ детей – «делать добрые дела по отношению друг к другу и к природе»)
Игра «Три слова»
Педагог Юные экологи много знают о природе. Поиграем в игру «Три слова» (воспитатель называет понятия, а дети проговаривают, что входит в это понятие)
Овощи… (капуста, огурец, помидор)Фрукты… (банан, апельсин, яблоко)Зимующие птицы… (воробей, голубь, сова)Перелетные птицы… (журавли, ласточка, кукушка)Домашние животные…(корова, лошадь, собака)Дикие животные… (волк, лиса, заяц)Животные Крайнего Севера (белый медведь, тюлень, морской котик)Животные тропиков (лев, рысь, горилла)Морские обитатели (рыбы, кит, дельфин)Насекомые… (комар, муха, бабочка)Водоплавающие птицы… (гусь, утка, лебедь)Ягоды (малина, клубника, вишня)Педагог – Молодцы, вы все назвали правильно.
Кто из вас знает, что такое живая и неживая природа?
1: Мир живой природы – это растения, животные, насекомые, птицы, рыбы (показывает картинки).
2: Неживая природа – это все то, что не дышит, не растет, не развивается. Это все, что нас окружает – звезды, луна, планеты, солнце, горы, вода, камни, воздух и др. . И человек, и все живые организмы не могут жить без неживой природы.
Игра «Закончи предложение»
Педагог Конечно, вы запомнили, о чем говорили мои юные коллеги. Закончите мое предложение.
Неживая природа – это… (звезды, луна, ветер, вода, воздух и др.)Живая природа – это… (растения, животные, насекомые, рыбы)Все живые организмы не могут жить без… (неживой природы).Конкурс загадок и проблемных вопросов
Педагог – Молодцы, а теперь загадки и вопросы для ума. Проверим вашу сообразительность.
Не птица, а с крыльями, не пчела, а над цветами летает (бабочка).Восемь ног как восемь рук, вышивают шелком круг (паук).
С ветки на травинку, с травинки – на былинку прыгает пружинка, зеленая спинка (кузнечик).Летает, жужжит, летом ест, зимой спит (жук).Без крыльев летят, без ног бегут, без парусов плывут (облака).Зачем нужен нос? (дышать и нюхать запахи).Как увидеть воздух? (флюгер, ветряная мельница, воздушный змей).Чем до неба докинешь? (взглядом)Что можно увидеть с закрытыми глазами?(сон).- Молодцы, правильно ответили.Игра «Угадай, чье объявление»
Педагог (берет газету) Смотрите, газета лесных объявлений, но без подписей. Давайте угадаем, чьи же это объявления.
Приходите ко мне в гости. Адреса не имею. Свой домик ношу на себе (улитка, черепаха)Надоело ползать! Хочу взлететь. Кто одолжит крылья (гусеница, змея, червяк).Я самая обаятельная и привлекательная! Кого хочешь обману, вокруг пальца обведу (лиса).Уже 150 лет жду друга. Характер положительный, но я очень медлительная (черепаха).- Молодцы, угадали.
Физминутка «Капельки»
(звучит аудиозапись «Звуки природы»)
Педагог: Встаньте, я превращаю вас в капельки (взмахивает рукой), попрыгайте на месте, полейте землю, цветы, траву, деревья.
(дети прыгают, «поливают» землю)
– Все, дождик кончился, растения сказали вам спасибо.
Педагог: Как же растет и развивается все живое?
Игра «Как растет все живое»
Педагог: Посмотрите (показывает картинку) – мы говорили о том, как растет и развивается ребенок(маленький ребенок, дошкольник, школьник, юноша, мужчина, старик). Для этого нужно…(тепло + питание + вода + воздух + любовь)
Педагог: А что нужно, чтобы рос и развивался цыпленок?
(Надо его кормить зерном, гулять, греться на солнышке, дышать свежим воздухом, греться под маминым крылом)
Педагог: Оказывается для роста и развития цыпленка нужно то же, что и человеку:
Дети: тепло + питание + вода + воздух +забота
Педагог: Как видим, всем живым организмам для роста и развития нужно одно и то же: тепло, питание, вода, воздух, забота.
Педагог: А как же растут и развиваются растения? Растения – это…(травы, деревья, кусты, цветы). Ребята, а растения живые или неживые? (растения живые)
– Почему вы говорите, что растения живые? (растут, питаются, дышат, живут, размножаются, погибают. ..)
Оказывается, растения питаются не так, как животные. Под теплыми лучами солнца они усваивают углекислый газ из воздуха, который выдыхают люди и животные. И превращают его в крахмал и сахар. Растениям обязательно нужна вода. Ее они берут из земли, из почвы вместе с питательными веществами, чтобы расти и развиваться. Без воды, углекислого газа и солнечного света растения не могут питаться. Питаясь, растения выделяют в воздух кислород. Кислород необходим всем живым, чтобы дышать и жить. В лесу, где много деревьев, цветов, травы, воздух чище – там больше кислорода в воздухе. А что делать нам в городе, чтобы воздух был таким, как в лесу? (сажать деревья, цветы, газоны, ухаживать за растениями, не рвать их)
Педагог: Ребята, я вам дам маленькие фасолинки. Как вы думаете, почему при хранении семена не прорастают? (нет воды, света)
Наши фасолинки хотят стать живыми и расти. Давайте проведем опыт и посадим их в землю, мы будем их любить, ухаживать, поливать, удобрять, а они будут радоваться жизни и радовать нас.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 18.35 Kb |
Количество скачиваний: | 12 |
Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта – свяжитесь, пожалуйста, с нами.
Отзывы сотрудников: Книги по науке и природе для дошкольников | Hennepin County Library
Как вы можете помочь своему маленькому ребенку понять разницу между живыми существами и неодушевленными предметами? Через множество забавных примеров, конечно. В этом …Показать еще Как вы можете помочь своему маленькому ребенку понять разницу между живыми существами и неодушевленными предметами? Через множество забавных примеров, конечно.
Медведь ищет новое место, которое можно назвать домом. Он отправляется навестить своих друзей-животных в поисках вдохновения, но в каждом из них есть что-то далекое от идеального…Показать еще Медведь ищет новое место, которое можно назвать домом. Он отправляется навестить своих друзей-животных в поисках вдохновения, но в каждом месте есть что-то далекое от идеального: песок пустыни в доме Верблюда слишком горячий для его лап, а в джунглях орангутана слишком много дождей. Это простая история с простым, удовлетворительным завершением для юных слушателей, поскольку Медведь в конце своего утомительного путешествия обнаруживает, что его пышный лесной дом действительно не может быть лучше.
Тем не менее, ум выглядывает из красивых иллюстраций, когда выразительный Медведь цепляется за край дома Козла на крутом склоне скалы и получает татуировку на лице от удивленного Осьминога, обитающего в океане. В перерывах между хихиканьем начните разговор о среде обитания животных — что делает дом каждого животного подходящим для них? Подберите простые научно-популярные книги по экологии, чтобы лучше учиться вместе. – Лорен К., Библиотека Саутдейла Показать меньшеВидите восклицательный знак в названии этой книги? Приготовьтесь, потому что вы действительно будете восклицать по поводу каждого увлекательного факта в этом ликующем отрывке нонфи…Показать еще Видите восклицательный знак в названии этой книги? Приготовьтесь, потому что вы действительно будете восклицать по поводу каждого увлекательного факта в этом веселом документальном произведении, которое идеально подходит для того, чтобы поделиться им. У бегемотов может быть не самая свирепая репутация среди детсадовцев, особенно по сравнению, скажем, со львами или крокодилами.
На улице весенний дождь? Поделитесь этой историей о ливне, чтобы обогатить реальный жизненный опыт и расширить базовые знания. Простая схема рифмовки строится, мим…Показать еще На улице весенний дождь? Поделитесь этой историей о ливне, чтобы обогатить реальный жизненный опыт и расширить базовые знания. Простая рифмованная схема строится, имитируя импульс послеполуденного ливня: «Облака набухают. Ветер дует смелее. Погода меняется. Воздух становится холоднее». Хотя буря, изображенная в выразительном искусстве, сильна, все остаются в безопасности и уюте в фермерском доме и сарае. К ночи фронт продвинулся, небо прояснилось. В паре с “Raindrops Roll” Эйприл Пулли Сейр вы получите еще одну рифмованную трактовку той же темы, на этот раз сопровождаемую ослепительными фотографиями крупным планом и дополнительным информационным текстом. – Лорен К., Библиотека Саутдейла Показать меньше
Питер Браун, автор и иллюстратор, был вдохновлен на написание этой книги, когда он случайно обнаружил пышный сад, растущий среди промышленных зданий на…Подробнее Питер Браун, автор и иллюстратор, был вдохновлен на написание этой книги, когда случайно обнаружил пышный сад, растущий среди промышленных зданий на заброшенном Хай-Лайн Манхэттена. Простые слова имеют лирический, ритмичный характер, хорошо читаются вслух. Они усиливают ощущение того, что мир природы является живым, дышащим персонажем. Было бы забавно поиграть пальцами: “Itsy Bitsy Spider” с этой историей. Можно также сказать: «Я — маленькое семя здесь, в земле, и жду здесь, чтобы вырасти. Сначала приходит солнце, потом идет дождь, и я вырастаю именно так». — Люси С., библиотека Оксборо. Показать меньше
Эта книга с веселыми рифмами и яркими красками вдохновит вас на совместные исследования природы. Ритмичный куплет, наполненный глаголами действия, приглашает прочитать…Показать еще Эта книга с веселыми рифмами и яркими красками вдохновит вас на совместные исследования природы. Этот ритмичный куплет, наполненный глаголами действия, приглашает читателей и слушателей подпевать: «Некоторые жуки ПРЫГАЮТ. Некоторые жуки ПЛАТЯТ. Для начинающего энтомолога последний двухстраничный разворот идентифицирует этих жуков по именам — используйте его как трамплин для изучения некоторых информационных книг о насекомых или для составления контрольного списка для летней охоты за мусором на открытом воздухе. Находясь на улице, развивайте раннюю грамотность и ранние научные навыки, задавая вопросы, делая прогнозы и записывая наблюдения. – Лорен К., Библиотека Саутдейла Показать меньше
Это история о том, что вы должны (и не должны) делать, если хотите увидеть кита. Красивый язык и приятные иллюстрации этой книги мягко…Показать еще Это история о том, что вы должны (и не должны) делать, если хотите увидеть кита. Красивый язык и милые иллюстрации этой книги мягко проводят читателя через наблюдения мальчика, большие и маленькие, пока он ждет и наблюдает. В первый раз, когда я читал эту историю, я сосредоточился на стихотворении, подобном языке, на повторяющемся рефрене «если ты хочешь увидеть кита» и предвкушал, что сам увижу кита. Повторные чтения выявили новые вещи, и, как и мальчик в этой истории, я обнаружил, что наслаждаюсь маленькими моментами на этом пути. Наблюдение, действие, когда мы смотрим, думаем и говорим о том, что мы видим как в книгах, так и в реальной жизни, является основным компонентом готовности к чтению. Не торопитесь и исследуйте это название, возможно, только страницу за раз, оно того стоит. — Анна Д., Северная областная библиотека Показать меньше
Отбросьте свой iPad и вместо этого прочитайте эту волшебную интерактивную книгу! Развороты состоят из простых белых фонов и акварельных изображений дерева в разных…Показать больше Вместо этого бросьте свой iPad и прочитайте эту волшебную интерактивную книгу! Развороты состоят из простых белых фонов и акварелей деревьев в разные времена года в сочетании с короткими рифмованными стихами. Но настоящее «волшебство» этой книги заключается в том, что вы предлагаете своим слушателям взаимодействовать с историей, предлагая им делать такие вещи, как постукивание, прикосновение, покачивания, поцелуи, аплодисменты и счет. Вовлекая своих слушателей в действия, вы превращаете чтение из пассивного в активное, что делает весь опыт УДОВОЛЬСТВЕННЫМ! Эта книга также отлично подходит для чтения вслух. Сравните эту книгу с «Нажмите здесь» Эрве Тюлле и «Не нажимайте на кнопку» Билла Коттера. – Джейн Б., Библиотека Линден-Хиллз Показать меньше
Классическая детская песенка оживает в книге Рэйчел Айседоры «Жило-было дерево». В книге прекрасное повторение, которое заставит детей петь…Показать еще Классическая детская песенка оживает в книге Рэйчел Айседоры «Жило-было дерево». В книге есть прекрасное повторение, которое заставит детей подпевать — песня традиционно поется в формате «зов-ответ». Интересной особенностью книги является то, что повторяющиеся слова отображаются в виде картинок, показывая детям, что напечатанные слова являются представлением реального объекта. Попросите детей определить объекты, изображенные на каждой странице. Яркие цветные иллюстрации хорошо сочетаются с живой песней. – Келли С., Библиотека Сент-Луис Парк Показать меньше
Лучше всего эту книгу можно описать как простую. Благодаря четким графическим иллюстрациям и смелым фразам из одного или двух слов на каждом развороте это идеальная книга…Показать больше Эту книгу лучше всего можно охарактеризовать как простую. Благодаря четким графическим иллюстрациям и смелым фразам из одного или двух слов на каждом развороте эта книга идеальна для демонстрации понимания печатного текста и требует обсуждения в диалогическом чтении. Найдите время, чтобы задать ребенку вопросы о картинках, например: «Что делают кошки?» Эта книга также моделирует прекрасные отношения между родителями и детьми, поэтому обязательно поговорите со своим ребенком о том, как мама-кошка учит своего котенка, как себя вести. Вы также можете попросить своего ребенка принять позу кошки в йоге или прыгнуть, как кошка, чтобы поощрять игру с поведением кошки, что сделает чтение книги более интерактивным (и веселым!). Чтобы усилить кошачью игривость, попробуйте сочетать эту книгу с «Неделей печенья» Синди Уорд и «Первое полнолуние котенка» Кевина Хенкеса. Показать меньше
Эта книга, отражающая летний опыт ребенка в городе, полезна для начала разговора. Как вы играете, когда на улице жарко? Какие виды …Показать еще Эта книга, отражающая летний опыт ребенка в городе, полезна для начала разговора. Как вы играете, когда на улице жарко? Какие вещи вы видите? Как ты становишься крутым? Что вы чувствуете, когда идет дождь? Разговор о том, что человек наблюдает, может помочь ребенку научиться описывать свой опыт и рассказывать истории. Простейшая структура рассказа — игра в жаркий день, надвигающаяся буря, игра под дождем, ощущения от игры после дождя — даст начинающим рассказчикам возможность начать пополнять словарный запас и формировать навыки повествования. Показать меньше
Научные занятия для дошкольников
© 2008 – 2012 Гвен Дьюар, доктор философии, все права защищены
Можем ли мы разработать лучшие научные занятия для дошкольников? Занятия, которые стимулируют любопытство, обучают научным понятиям и не утомляют детей уроками, которые не подходят для их развития?
В приведенной ниже статье я рассматриваю советы педагогов и когнитивных психологов по дошкольному обучению естественным наукам. Но если вы ищете конкретные мероприятия, вы также можете проверить эти ссылки:
Плавание и катание на лодках — это набор научных занятий, которые побуждают детей играть в воде, изучать концепцию плавучести и создавать интересные приспособления.
Dirt Lab — это набор заданий, который побуждает детей исследовать свойства грязи и грязи.
Отслеживание животных предлагает маленьким детям возможность развивать свои навыки пространственного и научного мышления.
Эксперименты с кубиками льда знакомят детей с аспектами научного метода, как и этот
Занятия по изготовлению кубиков позволяют детям делать и проверять предсказания.
Занятия, поощряющие использование научных инструментов, могут мотивировать детей проводить измерения и развивать мелкую моторику.
Научная деятельность для дошкольников:
Как исследователи предлагают обучать науке и научным методам маленьких детей
При правильном выполнении дошкольная наука увлекательна и имеет интеллектуальную значимость. Правильная дошкольная научная деятельность может
- воспитывайте в своем ребенке природную тягу к приключениям и любознательность
- помогите вашему ребенку развить собственное понимание мира природы
- поощрите вашего ребенка постоянно решать проблемы и
- познакомьте вашего ребенка с основными элементами научного мышления ( поиск доказательств, проверка предсказаний)
Так как правильно преподавать науку? Вот несколько рекомендаций, основанных на работах Рошель Гельман и других психологов.
Не форсируйте и не поучайте
Мозг дошкольника не готов к задачам, которые требуют от него сидения на месте и сосредоточения внимания на каждом вашем слове. Более того, недавние экспериментальные исследования показывают, что простое сообщение маленькому ребенку «вот как это работает…» приводит к снижению его любопытства и инициативы.
Дошкольники, которым была предоставлена возможность исследовать новое устройство, на самом деле проявляли меньше любознательности и критического мышления после того, как взрослый объяснял, как пользоваться устройством (Bonawitz et al 2011; Buchsbaum et al 2011).
Некоторые идеи о том, как справиться с этой проблемой, см. в моей модели поощрения самостоятельного экспериментирования дошкольников.
Обучение на основе практического опыта
Дошкольники лучше всего учатся на практике, поэтому выбирайте дошкольные научные занятия, которые подчеркивают практический опыт и требуют от вас минимальных объяснений.
Опирайтесь на то, что ваш ребенок уже знает
Изучение чего-то совершенно незнакомого относительно сложно. Гораздо проще узнать больше о том, с чем вы уже знакомы.
Несмотря на свой юный возраст, дошкольники тем не менее уже начали формировать понятия в различных основных предметных областях или областях.
Когнитивный психолог Рошель Гельман утверждает, что вы должны выбирать дошкольные научные занятия, которые связаны с этими ранее существовавшими «путями обучения».
Некоторые из этих путей обучения включают:
• последовательности причин и следствий, относящиеся к повседневным объектам (например, фруктовое мороженое тает на солнце — Гельман и др. , 1980)
• структура и функция (например, взаимосвязь между формой зубы животного и его рацион)
• вариации и классификация — идея о том, что разные объекты или организмы обладают различными свойствами (например, «у млекопитающих есть мех, у птиц — перья»)
• как изменяются неживые физические объекты (например, игрушка становится сломанной игрушкой — Гельман и др.). al 1980; Das Gupta and Bryant 1989)
• как растут и изменяются живые существа (Rosengren 1991)
• чем внутренности живых существ отличаются от внутренностей неодушевленных предметов (Gelman 1990)
• как живые существа ход
• как думают животные и люди (т. е. у них есть цели и желания)
Эти пути обучения могут быть связаны с широким спектром дошкольных научных занятий (см. следующий раздел).
Выбирайте дошкольные научные занятия, которые концептуально связаны друг с другом
Хотя может возникнуть соблазн перескакивать с темы на тему, дети с большей вероятностью узнают, когда им предоставляется много возможностей обдумать одну и ту же концепцию (Гельман и Lucariello 2002; Виннетт и др. 1996).
Чтобы сделать уроки естествознания более содержательными, Рошель Гельман и ее коллеги рекомендуют вам выбрать одну или две основные концепции, такие как «внутреннее и внешнее» или «биологические изменения и жизненные циклы», и придерживаться этих основных понятий в течение нескольких месяцев. (Гельман и Бреннеман, 2004).
На первый взгляд это может показаться довольно ограниченным. Но центральные понятия широки и поддаются широкому спектру дошкольной научной деятельности. Например, если вы решите сосредоточиться на «биологических изменениях и жизненных циклах», вы можете потратить время на изучение
• Семена и растения (например, подсчет семян внутри яблока; посадка семян; наблюдение за тем, как растения растут в различных условиях)
• Жизненный цикл различных животных (например, изучение лягушек, щенков, бабочек, людей, и т. д.)
• Измерение роста растений и животных
• Здоровье и болезнь
Поощрение особых интересов вашего ребенка
Упомянутые выше «пути обучения» основаны на том, что знают большинство (если не все) детей. На самом деле они относятся к основным областям знаний, которые могут быть «относительно легко доступны для всех» (Gelman and Lucariello, 2002).
Но это не единственные важные пути обучения. Ваш ребенок может проявлять особый интерес к камням, автомобилям, кошкам или поведению животных. Обратите внимание на эти интересы и найдите дошкольные занятия, основанные на них.
Придерживайтесь предмета, соответствующего возрасту
Остерегайтесь тенденции адаптировать дошкольные научные занятия к урокам, предназначенным для детей старшего возраста. Поощрять дошкольника смешивать цвета красок или исследовать тени — хорошая идея. Но нет особого смысла заниматься физикой световых волн.
Не ограничивайте словарный запас
Когда мы изучаем новые понятия, наш мозг должен «запилить» эти понятия. Наш мозг делает это отчасти путем соединения понятий со словарным запасом. Таким образом, понятия и терминология тесно связаны.
Так что не пытайтесь приуменьшать язык, когда знакомите ребенка с новой информацией. Если вы учите детей дыханию, называйте это дыханием (Гельман и Бреннеман, 2004).
Сделайте научные инструменты частью повседневной жизни
Некоторые дошкольные научные занятия предполагают использование научных инструментов, таких как увеличительные стекла, линейки и весы. Как только ваш ребенок привыкнет к использованию таких инструментов, держите их под рукой в течение дня, а не только во время дошкольных занятий (Гельман и Бреннеман, 2004).
Сделать дошкольные научные занятия возможностью изучить научный метод
Ученые разрабатывают гипотезы для объяснения мира. Затем они спрашивают себя, что должно произойти, ЕСЛИ их гипотезы верны. Проверка этих предсказаний и анализ результатов — суть научного метода.
Некоторые виды научной деятельности позволяют детям проводить исследования самостоятельно, не заставляя их осознавать научный метод. Эти занятия ценны, но дети также могут получать удовольствие от более структурированных занятий, которые явно обучают научному методу. Рошель Гельман и ее коллеги рекомендуют знакомить детей с терминами
• Наблюдать
• Предсказывать
• Проверять
Для получения дополнительной иллюстрации см. эти дошкольные научные занятия о льде.
Bonawitz E, Shafto P, Gweon H, Goodman ND, Spelke E и Schulz L. 2011. Палка о двух концах педагогики: инструкция ограничивает спонтанные исследования и открытия. Познание. 120(3):322-30.
Бухсбаум Д., Гопник А., Гриффитс Т.Л. и Шафто П. 2011 г. На имитацию детьми последовательностей каузальных действий влияют статистические и педагогические данные. Познание. 120(3):331-40.
Дас Гупта П. и Брайант П.П. 1989. Причинные выводы маленьких детей. Развитие ребенка 60: 1138-1146.
Гельман Р. 1990. Первые принципы организуют внимание и изучение соответствующих данных: число и различие между живым и неодушевленным в качестве примеров. Когнитивная наука 14: 79-106.
Гельман Р., Буллок М. и Мекк Э. 1980. Понимание дошкольниками простых преобразований объектов.