Разное

Занятие в старшей группе по развитию речи на тему домашние животные: Конспект занятия по развитию речи в старшей группе “Домашние животные” | План-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему:

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе “Домашние животные” | План-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему:

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе.

Тема: «Домашние животные и их детёныши»

Цель: закрепить и уточнить знания детей о домашних животных: где живут, как голос подают, какую пользу приносят; знать названия детёнышей и семью; образовывать существительные множественного числа; развивать связную речь при составлении рассказа из личного опыта о домашних животных; развивать речевое дыхание и силу голоса; развивать грамматический строй речи, обогащать лексический словарь; развивать восприятие, внимание, память, мышление; воспитывать любовь и бережное отношение к домашним животным.

Материал: картинки для игры  Четвёртый лишний, презентация «Домашние животные и их детёныши», зеркала, волшебная палочка, мяч.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Психогимнастика.

Дети все собрались в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепче за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Сегодня занятие не привычное, занятие необычное.

Будет много интересного, весёлого, чудесного.

Мне сегодня помогайте, на вопросы отвечайте

Нужно нам угадывать, нужно узнавать

И кто четвёртый лишний будем называть.

Дидактическая игра «Четвёртый лишний» (на слух).

Воспитатель называет четыре слова, дети должны на слух определить лишнее слово и объяснить свой выбор.

-Баран, белка, собака, кошка.

-Лиса, собака, корова, лошадь.

-Коза, волк, овца, свинья.

-Конь, козёл, корова, медведь.

-Ёж, корова, собака, лошадь.

-Телёнок, ягнёнок, козлёнок, лисёнок.

-Молодцы, справились с заданием!

-Ребята, как вы думаете, о ком мы сегодня будем говорить? (о домашних животных)

-Правильно, но сначала потренируем наши ротики и язычки, а потом продолжим нашу беседу.

2.Артикуляционная гимнастика «Домашние животные».

(повтор каждого упражнения 5 раз)

Упражнения

Корова жуёт жвачку.

Имитировать жевание.

Котенок зевает.

Широко открыть рот. Делать круговое движение нижней челюстью — подбородком рисовать букву «о».

Упражнения для щёк и губ

Бульдог сердится.

Выдвигать вперед нижнюю челюсть, рот открыт. Прикусывать верхнюю губу нижними зубами.

Собака рассердилась — у нее хотят отнять косточку.

Прикусывать нижнюю губу верхними зубами.

Упражнения для языка

Кошка лакает молоко.

Высунуть «широкий» язык изо рта, поднять кончик языка вверх «чашечкой» и спрятать язык в рот.

Кошка облизывается

Повернуть голову влево – облизать верхнюю губу, повернуть вправо – нижнюю губу.

Развитие речевого дыхания

Лошадка фыркает.

С силой подуть на губы как это делает лошадка.

Мимические упражнения

-Ребята, а теперь давайте покажем эмоции животных

Собака сердится, ей не дали косточку.

Котёнок удивляется, где же мышка.

Ослик упрямится, не хочет идти дальше.

Щенок улыбается, ему снится сон.

-А теперь давайте поиграем в игру «Кто какой голос подаёт?»

3. Дидактическая игра «Кто какой голос подаёт?»

-Корова хрюкает? (нет, корова мычит)

-Покажите, как мычит корова (громко, низким голосом)

-А как, подаёт голос свинья? (свинья хрюкает)

-А собака? (собака лает). Покажите, как лает собака.

-Какой голос подаёт лошадь? (лошадь ржёт). Повторите, пожалуйста, новое слово «ржёт».

-Ребята, а какой голос подаёт овца? (бе-е бе-е)

-Овца блеет, повторите, пожалуйста, ещё одно новое слово «блеет». Какой голос подаёт овца? (овца блеет)

– А кошечка ей в ответ что скажет? (мяу-мяу). Правильно, кошечка замяукает.

-А сейчас поиграем в игру «Чей малыш?».

4. Дидактическая игра «Чей малыш?» (с мячом)

У овечки – (ягнёнок)

У кошки – (котёнок)

У собаки – (щенок)

У крольчихи – (крольчонок)

У козы – (козлёнок)

У свиньи – (поросёнок)

У коровы – (телёнок)

У лошади – (жеребёнок)

-Ребята, давайте разомнём наши пальчики.

5.Пальчиковая гимнастика (поочерёдно показывать пальцы на каждой руке).

Довольна корова своими …. телятами,

Овечка довольна своими …. ягнятами,

Кошка довольна своими …. котятами,

Кем же довольна свинья? …. поросятами.

Довольна коза своими …. козлятами,

А я довольна своими …. ребятами.

6.Дидактическая игра «Кто, где живёт?» (с волшебной палочкой)

-Ребята, как вы думаете, смогли бы домашние животные выжить в лесу самостоятельно?

(нет). Почему? (за ними не кому ухаживать).

-Какая опасность их подстерегает? (на них могут напасть дикие звери).

-Как человек ухаживает за домашними животными? (кормит животных, заготавливает им еду, ухаживает за ними, строит жилища)

-Ребята, а знаете ли вы, как называются жилища, которые человек строит для разных домашних животных? (да)

-Сейчас мы проверим, поиграем в игру «Кто где живёт?». У меня в руках волшебная палочка, я задаю вопрос и передаю кому-нибудь палочку, у кого в руках она окажется тот и отвечает.

Где живёт свинья? (свинья живёт в свинарнике).

Где живёт лошадь? (лошадь живёт в конюшне).

Где живёт собака? (собака живёт в будке).

Где живёт кролик? (кролик живёт в клетке).

Где живёт кошка? (кошка живёт в доме).

Где живёт корова? (корова живёт в коровнике).

Где живёт овца? (овца живёт в овчарне).

7. Дидактическая игра «Назови профессии людей ухаживающих за животными?»

-Ребята, как называются профессии людей, ухаживающих за домашними животными?

За свиньями ухаживает кто? (свинарка)

За лошадьми ухаживает кто? (конюх)

Кто лечит животных? (ветеринар)

Что делает овчар? (ухаживает за овцами)

8. Дидактическая игра «Нелепица».

– А теперь я скажу о домашних животных предложения, а вы слушайте внимательно, если ошибусь, исправьте меня.

Лошадь расчёсывает гриву конюху.

Стадо коров пасёт пастуха.

У доярки пятнистые бока.

Телята поят телятницу.

Поросята кормят свинарку.

9. Физкультминутка «Вышел кот погулять…»

Вышел кот погулять хочет с нами поплясать

Вы скорее выходите вместе с котиком пляшите.

1-подняться, подтянуться,

2- согнуться, ног коснуться,

3- присесть,

4- прыгнуть,

5- тихонько спинку выгнуть,

6- на место тихо сесть.

10. Сказка, «Какую пользу приносят домашние животные людям».

– Ребята, а сейчас я предлагаю вам сочинить сказку «Какую пользу приносят домашние животные людям».

– Собрались однажды домашние животные и начали рассуждать, кто из них какую пользу приносит. Собака пролаяла: «Я сторожу дом» (продолжают дети). Кошка промяукала…(я ловлю мышей). Корова промычала…(у меня самое вкусное молоко). Коза проблеяла…(моё молоко очень полезно). Лошадь заржала…(а я перевожу мелкий груз). Свинья захрюкала…(я даю человеку мясо). А овечка заблеяла…(из моей шерсти вяжут самые тёплые варежки).

-Сделаем вывод: все животные важны и каждый из них приносит огромную пользу для людей.

11. Презентация «Домашние животные и их детеныши».

.

12.Итог занятия.

НОД по развитию речи в старшей группе на тему «Домашние животные». | План-конспект занятия по развитию речи (старшая группа):

НОД по развитию речи  в старшей группе на тему «Домашние животные».

Цель: обобщение  и закрепление знаний детей о домашних животных и их детёнышах.

Задачи:

– расширить представления детей о домашних животных (чем питаются, где живут, какую пользу приносят), учить анализировать;

– различать по  внешним  признакам и строению;

– развивать связную речь, вызвать интерес к жизни животных;

– расширять словарный запас по данной теме;

– воспитывать любовь и бережное отношение к животным, доброжелательность, инициативность, чувство товарищества;

– развивать физическую активность детей;

– продолжать учить отгадывать загадки и обосновывать свою отгадку.

Материал: Схема-квест, коробочка, разрезанные пазлы, картинки диких и домашних животных, картинки с продуктами, дорожка с цветами,

Воспитатель: Ребята, вы уже заметили, что сегодня к нам пришли гости, давайте покажем своё гостеприимство и дружно поприветствуем.

А теперь я предлагаю вам поприветствовать друг друга, встаём в кружок и повторяем простые движения.

Поднимите все ладошки

И потрите их немножко

Дружно хлопните, раз пять:1-2-3-4-5

Продолжайте потирать!

Мой сосед такой хороший

Я ему пожму ладоши.

И другой сосед хороший

И ему пожму ладоши

Руки вверх поднять пора

День пройдёт наш: на «Ура!»

Воспитатель: Ребята,  знаете, мне вчера удалось побывать на звероферме. А кто знает, что такое звероферма? Ответ детей

Правильно ребята. А какие животные там находятся дикие или домашние?

Верно. А почему вы так думаете что они домашние? (ответ детей)

Ребята, а почему  дикие называются дикими животными? (ответы детей)

Да, вы  абсолютно правы! А как называют человека, который ухаживает за животными на звероферме? (ответы детей)

Правильно – это фермер.

И вот что мне рассказал фермер. Что на той звероферме, где я побывала у них приключилась беда!

Что дикие животные пробрались на звероферму, перепугали и прогнали всех животных  с той зверофермы! И сказали фермеру, что теперь они будут жить здесь, а домашние животные пусть отправляются в лес.

Воспитатель: Но ребята, как же так… Ведь домашние животные пропадут в лесу! Они не переживут зиму и погибнут там! Нужно что, то делать! Нужно спасать домашних животных!

Воспитатель: И вот фермер составил нам схему, план… Да что там план целый КВЕСТ – под названием «Вернём домашних животных!»

Дети, а кто знает, что такое КВЕСТ? (варианты детей)

ДА дети, КВЕСТ –  это настоящее приключение, в котором может быть как легко, так и трудно, где придётся решать сложнейшие загадки, ребусы, головоломки. Но мы же справимся с вами?! (ДАА)

Воспитатель: А чтобы у нас всё получилось, фермер передал мне вот эту волшебную коробочку. И строго – настрого наказал брать из неё только один  пазл за каждое правильно выполненное задание, и  в конце нашего приключения сложить эти пазлы в одну общую картинку. Ну что начнём?

ЗАДАНИЕ №1 «ОТГАДАЙ ЖИВОТНОГО».

Воспитатель: Ребята, сейчас нам предстоит догадаться каких животных потерял фермер?

Только главное правило – слушать загадки до конца, и только потом давать ответ!

Носик – круглым пятачком,

А задорный хвост – крючком.

Мама – хрюшка, папа – свин.

Он у них любимый сын. (Поросенок)

 

Я скажу вам: “Ме-ме-ме!

Подготовьтесь-ка к зиме!

Шерсть мою скорей стригите

И носки себе вяжите!” (Коза)

 

Рыжий молокозавод

День жуёт и ночь жуёт:

Ведь траву не так легко

Переделать в молоко. (Корова)

  

Чемпионка в быстром беге,

Я порой вожу телеги.

Дядя конюх мне принес

Воду, сено и овес. (Лошадь)

 

Человеку верный друг,

Чутко слышу каждый звук.

У меня отличный нюх,

Зоркий глаз и острый слух. (Собака)

 

Пробираюсь по забору,

На охоту выхожу.

Мышки спрятались по норам,

Я их долго сторожу. (Кошка)

 

По горам, по долам

Ходят шуба да кафтан.(Баран)

Этот зверь живёт лишь дома,

С этим зверем все знакомы.

У него усищи-спицы,

Он мурлычет, он поёт,

Только мыться он боится.

Угадали? Это …. (Кот)

Посмотрите-ка, ребятки, –

Это родственник лошадки!

Он, сестрица, братец, мама,

Дед и папа – все упрямы! (Ослик)

Я обычная наседка,

Уточка – моя соседка.

Жаль, взлететь мне нелегко,

Куд-кудах, ко-ко-ко! (Курица)

 

Должностью своей гордится

И кричит будильник-птица

Спозаранку, в шесть утра:

“Эй, пастух, вставать пора!

Выводи, ку-ка-ре-ку,

Стадо к сочному лужку!” (Петух)

Ходит по двору надутый,

Видом злой и даже лютый.

Грозно крикнет: Клюк-клюк-клюк!

Называется … (Индюк)

Красные лапки

Топают по грядке

Мимо яблоньки в саду,

Прямо к старому пруду

Кря-кря-кря разносит ветер-

Любят Поночку все дети. (Утка)

Он боится, и дрожит.
Испугается, сбежит.
Очень любит прыгать он,
И в морковку он влюблен.
Пушистый он ушастик,
Но тут ответ не зайчик!
для него построен домик.
Ответ тут будет только (кролик).

Воспитатель: Молодцы ребята с первым заданием мы справились и теперь можем взять одну картинку из волшебной коробочки.

Воспитатель: А теперь нам нужно так же легко справиться со вторым заданием.

Воспитатель: Ребята дело в том, что на ферме живут не только взрослые животные, но и их маленькие детёныши. И когда дикие звери ворвались на ферму, малыши испугались и разбежались кто куда. И теперь нам нужно малышей вернуть к их родителям.

ЗАДАНИЕ №2 «ЧЕЙ МАЛЫШ?».

У мамы коровы – есть телёнок;

У козы – козлёнок;

У кошки – котёнок;

У  собаки – щенок;

У лошади – жеребёнок;

У свиньи – поросёнок;

У утки – утёнок;

У овцы – ягнёнок;

У индюшки – индюшонок;

У ослицы – ослёнок.

У  крольчихи – крольчонок.

Воспитатель:  Молодцы ребята! Справились! И теперь мы достаём из коробочки ещё один пазл!

Воспитатель:  Найти мы нашли детёнышей, а посчитать – не посчитали! И следующее задание квеста, пересчитать всех детёнышей.

ЗАДАНИЕ №3 «ПОСЧИТАЙ ДЕТЁНЫШЕЙ»

Один – телёнок, два – телёнка, пятеро – телят;

Один – козлёнок, два – козлёнка, пятеро – козлят;

Один – котёнок, два – котёнка, пятеро – котят;

Один – щенок,  двое  – щенков,  пятеро – щенят;

Один – жеребёнок, два – жеребёнка, пять –  жеребят.

Один – поросёнок, два – поросёнка, пять – поросят;

Один – утёнок,  два – утёнка, пятеро – утят;

Один – ягнёнок, два – ягнёнка, пятеро – ягнят;

Один – индюшонок,  два – индюшонка, пять – индюшат;

Один – ослёнок, два – ослёнка, пять – ослят;

Один – кролик, два – кролика, пять – крольчат.

Воспитатель: Ребята, какие мы молодцы! Достаём из коробки ещё один пазл.

Вы не устали? Давайте сейчас мы немножко отдохнем и сыграем вот в какую игру:

Физкультминутка «Котик потянулся»

Котик потянулся

Раз, два, три, четыре, пять

Раз нагнулся, два нагнулся

Лапки в сторону развел,

Но колбаски не нашел.

Чтоб колбаску нам достать,

Надо на носочки встать.

Воспитатель: Размялись? Отдохнули? А теперь снова в путь! Давайте посмотрим на карту и узнаем следующее задание под цифрой «4».  Где цифры 4, кто покажет? Итак, читаю задание…

ЗАДАНИЕ № 4. 1 вопрос: «КАК НУЖНО УХАЖИВАТЬ ЗА ДОМАШНИМИ ЖИВОТНЫМИ?»

2 вопрос: «КАКУЮ ПОЛЬЗУ ПРИНОСЯТ ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ ЛЮДЯМ (фермеру)?»

Воспитатель: Ребята давайте подумаем, как нужно правильно обращаться с домашними животными ? (ответы детей)

(ухаживать и заботиться о животном, строить и утеплять его жилье, кормить, поить, лечить, стричь)

Воспитатель: А как вы думаете, для чего нужны эти правила и почему их нужно соблюдать? (ответы детей)

Воспитатель:  А какую пользу приносят людям домашние животные?


– собака и пес охраняют дом;

– кошка и кот ловят мышей;

– корова дает молоко;

– лошадь, конь, осел, ослица, перевозят тяжелые грузы или людей верхом;

– свинья и хряк дают щетину; ( нужна для изготовления чёток и расчёсок)

– овца и баран – шерсть;

– кролик и крольчиха дают мех;

– козел дает шерсть, коза – шерсть и молоко.

Воспитатель: Не смотря на то, что в этом задании оказалось целых два вопроса, мы справились и с ними, и вправе взять из волшебной коробочки ещё один пазл.

Воспитатель: А у нас впереди, пятое задание.

ЗАДАНИЕ № 5 « СОСТАВЬ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ»

Для нас фермер приготовил вот такие картинки(показываю изображение на экране), наша задача придумать как можно больше предложений  по этим картинкам.

Воспитатель: Молодцы ребята! И мы достаём из коробки ещё один пазл!

Воспитатель: Ребята, впереди последнее задание, самое сложное.. задание под номером 6.

Фермер пишет, что прислал нам посылку, для прохождения этого задания, которую нужно отыскать. И дал одну  подсказку …

Это место всем известно

Отдыхать там, спать уместно…

Я посылку спрятал там,

А вот где –догадайся сам!

(дети  угадывают, что это кровать и начинают искать коробку. Находят. Приносят воспитателю. Коробка запечатана, как посылка. В неё находится «цветная дорожка»)

ЗАДАНИЕ № 6 «ТРОПА УДАЧИ»

(это длинная, тканная дорожка, на которой имеются четыре цвета – розовая, голубая, оранжевая, зелёная. Задача детей, пробежать по определённому цвету, с целью помочь животному)

Ребят, а что помогает корове давать много молока? (правильно трава!) Итак, ребята чтобы у коров фермера всегда было много молока нужно пробежать только  по зелёному цвету тропинки, вернуться в свою команду и передать эстафету следующему участнику, шлёпнув ладошкой по ладошке.

А какое домашнее животное «на ура» справляется с перевозкой тяжёлых грузов и людей? (правильно – это лошадь!)

И чтобы силы лошадей  нашего фермера никогда не слабели, мы также пробежим по розовому цвету, передавая эстафету ладошкой.

Ребята, а какое домашнее животное больше всего на свете любит морковку? Правильно это кролик.

И чтоб у нашего кролика всегда была красивая мягкая шубка, мы пробежим по оранжевому цвету, передавая эстафету ладошкой.

А кто помогает фермеру следить за порядком и охранять звероферму незваных гостей? Ну конечно это собака!

И чтобы наша собачка была всегда в отличной спортивной форме, мы пробежим по голубому цвету.

Воспитатель: Ребята, какие мы молодцы! Мы справились со всеми заданиями на отлично! И теперь можем забрать последний пазл и собрать картинку! Что у нас получилось? (Звероферма)

Воспитатель: Ребята мы помогли фермеру! Мы вернули животных домой! Но что же теперь будет с дикими животными???

А как вы думаете смогли бы дикие животные жить на звероферме?

Правильно, дикие животные не привыкли жить в неволе, в загонах и стайках. Они привыкли жить в норах, логовах, берлогах, под кустиками…

А что же делать? Мы же не можем их бросить одних зимой в лесу без помощи.

(раздумья детей)

Ребята, а вы знаете, что специально для диких животных, существуют заповедники.  А вы знаете, как называют людей, которые подкармливают диких животных в лесу? (Лесник и егерь).

 Как и чем помогают лесники диким животным?

 Строят кормушки для больших и маленьких животных, приносят сено, веники из сушеных веток, комбикорм, зерно, ведь зимой дни короткие, а ночи длинные. Корма совсем мало.

И морозы зимой бывают такие лютые, что даже самые толстые шкуры и шерсть не спасаёт диких животных от холода, и они греются с помощью подстилок из сена. Лесники помогают животным, которые попали в беду, либо ранены охотниками.

Этих животных забирают  заповедники, вылечивают и отпускают обратно на волю. Хорошо, что есть добрые люди, которые не дают диким животным погибнуть!

И фермер просит нас вместе с ним создать хорошую команду, которая будет помогать в зимнее время  диким животным, вы согласны? (ДААА!)

Молодцы ребята, я уверена, что у нас с вами получится отличная команда! Ну а наше путешествие подошло к своему завершению! Вы отлично постарались!

Сделайте свой класс Скотный двор (Старший, Литература)

Литература, уровень: Старший
Опубликовано вторник, 13 ноября, 08:01:47 по тихоокеанскому времени 2001 г. Брэдом Россом ([email protected]).
Средняя школа Уоррентона, Уоррентон, США
Необходимые материалы: книга, веселые ученики (непослушные классы могут не справиться с этим)
Время активности: для длины новой единицы
Преподаваемые понятия: понимание литературы посредством ролевых игр

Один раз в неделю, во время вашего отряда «Скотный двор», превратите свой класс в «Скотный двор».

Цели:
1) Студенты смогут узнать плюсы и минусы лидерства и стать хорошим гражданином.
2)Учащиеся будут развивать и поддерживать интерес к роману.
3) Учащиеся лучше поймут аллегорическую связь между Скотным двором и русской революцией.

Занятия

Первая неделя: Учащиеся выбирают одну (или случайно назначенную) группу; Человек, Собака, Ворон, Лошадь или Свинья. После того, как они попали в одну из этих групп, они теперь являются частью своей Политической партии и теперь должны принять идентичность любого животного, которым они стали.

(Задание) — Учащиеся пишут дневник о своей новой личности, описывая такие вещи, как свое новое имя и свою историю на ферме.

Вторая неделя: Каждая группа должна подготовить одностраничную речь, чтобы их политическая партия стала ведущей партией Фермы. После того, как все выступления подготовлены и произнесены, проводится голосование за лидера (обычно студенты голосуют против партийной линии) и распределяются обязанности. Это может варьироваться, но я даю работу; 1)В дни занятий “Скотный двор” идет сбор урожая, где я приношу конфеты для занятий. Задача руководящей партии — разделить урожай между классами по своему усмотрению. (На самом деле, представитель группы выбирается, и он/она делает это) 2) Студенты из лидирующей партии должны попросить меня покинуть класс, но другие партии должны сначала получить разрешение правящей партии, а затем мое разрешение. (на самом деле забавно посмотреть на эту игру)

(Задание) – Студенты должны сравнить лидерские качества правящей партии класса с качествами Свиней в романе. (В журнале)

Неделя третья: Подобно тому, как Свиньи делят других животных на комитеты, правящая партия класса делает то же самое. Это снова может варьироваться по вашему усмотрению, но мои группы; Посещаемость, бегуны, те, кто приводит комнату в порядок после занятий, и те, кто держит остальную часть комнаты в тишине. Все комитеты подчиняются правящей партии (и, конечно, мне), и на карту поставлена ​​их доля урожая за то, что они не выполняют свою работу.

(Задание) – Учащиеся ведут дневник о том, как их доля работы сравнивается с долей правящей партии.

Неделя четвертая. Подобно тому, как Наполеон и Сноуболл соперничают за лидерство в правящей партии, претендент должен выступить против нынешнего представителя правящей партии. Если другие «животные» недовольны текущим спикером, они могут сплотиться против них. Тот, кто отстранен от власти, «изгоняется из фермы». Они теряют все привилегии на урожай. (Быть лидером тоже может иметь свои недостатки)

(Задание) – В своих дневниках учащиеся размышляют о решении класса, согласны ли они с ним и почему.

Пятая неделя: Происходит великая чистка в книге и классе. Ведущая партия выбирает тех, кто «не выполнил своих обязанностей». Это все, конечно, на усмотрение ведущей стороны. Эти животные «убиты» и теряют выгоду от урожая. (*Обратите внимание: я сделал еще кое-что, за чем интересно наблюдать, когда урожай уменьшается в книге, а вместе с ним и в классе, и лидеры должны решить, кто получит больше конфет, чем другие, а кто может не получить их вообще.

)

(Оценка) — в журналах студентов просят обсудить, насколько справедливым был выбор тех, кто умер, и как они могли действовать по-другому с самого начала.

Шестая неделя: Студенты должны выйти в Интернет и узнать, как их аллегорический эквивалент участвовал в русской революции, и написать об этом отчет. Хотя я видел это по-разному, мои ученики распределяются следующим образом:
Свиней – Большевики (извините за правописание
Собак – Белые русские)
Лошади — пролетариаты
Люди — цари
Вороны — Русская церковь


Как школьные питомцы могут помочь детям учиться и читать

С тех пор, как COVID-19 обрушился на британские берега, по сообщениям, было куплено 3,2 миллиона домашних животных. Животные обеспечивают ценное чувство товарищества, и большое разнообразие видов, включая собак, кошек, рыб, птиц и лошадей, помогло многим людям психологически справиться с пандемией.

Педагогам, которые ищут способы помочь детям справиться с проблемами и справиться с потенциальным воздействием на их языковые и коммуникативные навыки, животные могут предложить некоторые творческие решения.

Внимательный пес (его зовут Маффин) может повысить доверие застенчивого читателя. PA Images / Алами

Как педагог и специалист по вовлечению животных в школьную жизнь, я занимаюсь исследованием того, как взаимодействие с животными может принести пользу социальному и эмоциональному развитию детей, а также того, как мы можем обеспечить учет благополучия учащихся и животных.

Социальные и эмоциональные льготы

В одном из проведенных нами исследований участвовали дрессированные собаки и их дрессировщики, проводившие еженедельные занятия в шести начальных школах Южного Уэльса. В течение семестра ученики в возрасте от пяти до десяти лет, которые, по мнению учителей, нуждались в помощи с навыками чтения, читали вслух по 15 минут своим четвероногим друзьям и сообщали о повышении уверенности в себе. Это коррелирует с более широкими исследованиями того, как схемы чтения собакам мотивируют детей брать книгу в руки.

В другом исследовании, которое мы упоминаем в нашей книге «Tails from the Classroom», регулярное присутствие золотистого ретривера по кличке Хани помогало дошкольникам заводить разговоры друг с другом, со взрослыми и, конечно же, с самой Хани.

Уход за школьным питомцем может стать уроком доброты и критического мышления. Пантер Медиа ГмбХ / Алами

В рамках этого исследования мы поговорили с учителями со всего мира, чтобы выяснить, как животные, в том числе кролик по имени Питер Пудинг и команда личинок, улиток и бабочек, помогают учащимся в любом возрасте и на любом этапе развития. Изюминкой стали Дейзи и Чип, пара гусей, которые вылупились в начальной школе в Южном Уэльсе, где четырех- и пятилетние дети с удовольствием ухаживали за ними. Дети научились быть добрыми и внимательными при общении с этими детенышами и развили свои навыки общения, наблюдения и мышления, наблюдая, как они растут.

Наше текущее исследование показывает, что все большее число школ осознают преимущества наличия школьной собаки-резидента или проведения занятий с такими организациями, как Kennel Club. Это отражает не только длительные эмоциональные связи собак с людьми, но и их желание угодить, их приспособляемость и отзывчивость.

Этические соображения

Но привести животное в школу – это не легкомысленное решение. По понятным причинам, в основном этическим, организации, включая PETA, не поддерживают использование животных в классах.

Очевидно, что обеспечение здоровья, безопасности и благополучия всех заинтересованных сторон имеет решающее значение, что добавляет ответственности и может стать причиной стресса для учителей, которые и без того манипулируют сложной школьной средой.

Некоторые дети могут питать страхи или тревоги, связанные с животными. Кроме того, следует учитывать потенциальные медицинские или культурные факторы.

Не все собаки будут подходящими компаньонами в классе. CARSTEN REHDER/dpa/Alamy Live News

Итак, прежде чем принести животное в школу, вам нужно провести исследование. Какой тип животных лучше всего подходит для этой обстановки? Какое вмешательство возможно с этим видом?

И помимо вида, вам нужно выбрать отдельное животное. Собака может показаться идеальной, но у каждой свой характер. Как вы оцените, счастлива ли эта конкретная собака в этом конкретном классе с этими конкретными детьми?

Учителя также должны провести подробную оценку рисков и иметь план действий после уроков. До прибытия Дейзи и Чипа учительница тщательно изучала, как высиживать гусиные яйца. Она подготовила обстановку в классе и спланировала, что будет с птицами, когда они вырастут. В результате теперь в ее саду (и, возможно, в ближайшие 15 лет) живут два крупных взрослых гуся.

Выбор и голоса

Вмешательства с участием разумных существ должны принимать форму партнерства. К животным следует относиться не как к инструментам или ресурсам, а как к личностям. Лучшие вмешательства с участием животных используют связь между животным и человеком, основанную на доверии, знании, понимании и уважении.

Помимо простого удовлетворения основных потребностей собаки, важно учитывать, как обогатить ее опыт и благополучие. Рисэ Ван Флит и Трейси Фаа-Томпсон, основатели организации Animal Assisted Play Therapy, предполагают, что любое вмешательство должно учитывать то, что они называют выбором и голосом, которым обладают животные.

Ари, трехлетний французский мастиф, работает служебной и терапевтической собакой в ​​американской начальной школе. Майкл Клевенджер/Louisville Courier Journal/Imagn/USA Today Network/Sipa USA

Подходы, подобные подходу Ван Флита, отдают приоритет игривому, естественному взаимодействию. Хорошо воспитанная, хорошо обученная собака, которая хорошо переносит сеанс, не обязательно является признаком успешного сеанса. Вместо этого нам нужно подумать о том, как собака может получать удовольствие и, возможно, тоже учиться на своем опыте, о чем свидетельствует ее любопытство, вовлеченность и добровольное участие.

У животных есть сложные системы коммуникации, и нам нужно изучить их, если мы хотим «услышать», что они говорят.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *