Задания с цифрой 3 – УЧИМ ЦИФРЫ с nataliigromaster – ЦИФРА “3” :: Игры, в которые играют дети и Я
УЧИМ ЦИФРЫ с nataliigromaster – ЦИФРА “3” :: Игры, в которые играют дети и Я
Здравствуйте-здравствуйте! Ну что… продолжаем цифры изучать!
Сегодня покажу сборник заданий на изучение цифры “3”, подарю пару страниц с заданиями из этого сборника, покажу простую интересную настольную игру, покажу как можно использовать картонки от фишек от настольных игр и внесу интересное предложение для тех, кто занимается по моим пособиям с цифрами. Поеееехали!
4+
Пособие в формате PDF
В пособии:
23 страницы с заданиями,
и 6 страниц с фотографиями выполненных заданий.
ниже фото выполненных заданий
Половина 9 заданий в сборнике с цифрой 3 не встречаются ни в сборнике с цифрой 1, ни сборнике с цифрой 2. Так что от однообразия ваши ученики не заскучают)))
Это пособие с цифрой “3” – уже можно приобрести,
КОМУ НУЖНО, заходите на страничку КУПИТЬну и парочку заданий можно скачать прямо сейчас,
эти задания есть в сборнике
Ну с баночкой всё ясно, можно и на световом столе работать, можно просто раскрашивать.
А вот это упражнение кажется простым на первый взгляд! Туго-туго пока идёт у моих шестилеток.
И еще поближе несколько заданий.
Вот еще хочу показать настольную игру – супер подходящую для уроков математики “Фруто-mix”, производитель “ЯиГрушенька”(я купила на фестивале ИГРОКОН, где купить их игры не знаю) В игру входит шесть деревянных фруктов, колода карт с фруктами и карточка с одной стороны с надписью “больше”, с другой стороны “меньше”.
Например игроки решили играть со словом “больше”. Что это значит? Игроки открывают карту и считают, каких фруктов больше, посчитали и схватили соответствующий деревянный фрукт. Тот, кто дал правильный ответ забирает карту себе. Победитель тот, кто насобирал больше всего карт. Точно так со словом “меньше”. Простые правила, игра на счет, на реакцию. Дети играют и считают. Я довольна.
А это я сделала счетные дорожки для пальчиков… из… картонок от фишек от настольной игры. Хороший германский картончик не выбрасывать же, послужит еще)))
Пальчик касается пальчика через окошко… всё просто… внесла разнообразие в наши числовые дорожки
А это картонки с десятью окошками всё от той же настольной игры, ну идеально подошли к моим камушкам)))
Картоночку подняли и запомнили красоту, которая получилась…
А теперь воспроизвести красоту, но уже без картоночек. Не всем удалось справиться с задачей. Будем работать!
Ну и хватит)))
Есть еще одна штукенция интересная… не терпится показать, но… покажу позже с буквами))
А я вот, что придумала!
Правда, это для тех, кто купил один из сборников с цифрами.
Мне же интересно, что там у вас получается, как работа идёт, как детки ваши принимают задания с цифрами, какие задания особенно понравились…
Давайте так, кто пришлет отзыв с фото (текст не просто “нам понравилось”, а ваши впечатления и 10-15 фото), тому сборник заданий на одну цифру в подарок. Участвовать можно ОДИН раз)))
Кому интересно, пишите на [email protected]
Жду с нетерпением!
Статья авторская
и предназначена только для частного ознакомления.
Копирование и публикация ТЕКСТОВ и ФОТОГРАФИЙ
в других источниках без моего письменного согласия
ЗАПРЕЩЕНЫ.
Автор: Наталья Чистоклетова
Новости моего блога
можно получать на вашу любимую почту,
а подписаться можно
ИГРАЙТЕ С РАДОСТЬЮ!
nataliigromaster.blogspot.com
Математический праздник «Число и Цифра 3»
Категория: Недева М.В. Опубликовано: 28.03.2015 Просмотров: 1955Цель: ознакомление детей с числом 3 и цифрой 3.
Задачи:
- сформировать знания о составе числа 3, умения пересчитывать предметы в пределах трех;
- совершенствовать умение сравнивать предметы по свойствам;
- развивать логическое мышление, внимание, память, речь;
- воспитывать чувство доброжелательности, взаимопомощи, поддержки.
Материалы: мячики – 3 штуки (по одной картинке), грибы – 3 штуки (по одной картинке) на каждого ребенка, золотой ключик, треугольник, изображение Буратино, изображение цифры три, счётные палочки, стихи, загадки.
Организационный момент:
-Сегодня у нас будет праздник по математике, мы будем путешествовать. Мы будем считать, складывать, решать «веселые» задачи. А еще вас ждут загадки, сюрпризы и приятные неожиданности.
Но прежде, чем начать наше путешествие, вспомним правила поведения:
Ты сиди за партой стройно и веди себя … СПОКОЙНО.
Молодцы, ребята, к путешествию вы готовы. Итак, в путь!
Давайте отгадаем загадку:
«Он с виду кажется простым,
А ведь бывает золотым.
Не зря его Тортила
На дне пруда хранила?
(Ключик)»
– Как вы думаете, кому может принадлежать этот ключик?
«Это что за очень странный
Человечек деревянный?
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос сует он длинный…
Кто же это?
(Буратино)»
– Буратино собрался идти в школу, но тут случилась беда – он потерял золотой ключик.
– Дети, поможем Буратино? Найдем его золотой ключик. На пути нас ждет много препятствий и первое – остров «Потерянных чисел». Его можно пройти, если:
- Назвать числа через один.
- Назвать число, стоящее между числами 5 и 7; 7 и 9; 2 и 4.
- Назвать числа, которые больше 2, меньше 4.
– Ребята, с этим заданием справились хорошо, но нам нужно двигаться дальше. Впереди нас ждет город «Магического числа». В нем живут магическое число, всевозможные задачи и выражения. А какое магическое число живет здесь, мы узнаем с вами, если решим следующие задачи:
– На поляне у дубка (Дети выкладывают на столе).
Буратино увидел два грибка.
А подальше, у осин,
Он нашел еще один.
Кто ответить нам готов:
Сколько он нашел грибов?
(Три)»
– Как получили три грибка? (К двум грибкам прибавили один грибок.)
2+1=3 Дети выкладывают пример.
«Один мяч у Мальвины. (Дети выкладывают на столе)
Два мяча у Буратино.
Один мяч, да два мяча.
Малыш, сколько их всего, сообразишь?
(Три)»
– Как получили три мяча? (К одному прибавили два)
1+2=3 Дети составляют пример.
Дети отгадывают загадку с помощью картинки:
«Четыре гусёнка гуляли в саду,
Один искупаться задумал в пруду.
Решил с головой он под воду нырнуть…
(Три)»
«На плетень взлетел петух,
Повстречал ещё там двух.
Сколько стало петухов?
У кого ответ готов?
(Три)»
«Припасла в своём домишке
Шесть кусочков сыра мышка.
Для похода на природу
Стала делать бутерброды.
Но пока взялась за дело,
Три куска без хлеба съела.
И вздохнула мышка: «Мне бы
нужно взять поменьше хлеба».
Ну а, сколько взять кусков?
У тебя ответ готов?
(Три)»
«Сосчитал малыш конфеты
И в карман их положил.
«3 оставлю я для Пети,
Чтоб со мною он дружил».
(Дети могут использовать счётные палочки)»
– Ребята, кто же догадался, какое магическое число живет в этом городе? (Три)
«А вот это – посмотри, (изображение)
Выступает цифра три.
Тройка – третий из значков-
Состоит из двух крючков».
«Ну а здесь резвятся пони,
Сколько здесь их? Посмотри…
Пишет Мурка цифру ТРИ».
Ребята, в далекие времена люди с большим трудом научились считать сначала до двух и только через много-много лет начали продвигаться в счете. Каждый раз за двойкой начиналось что-то неизвестное, загадочное. Когда считали 1, 2. То после двух было «все». Поэтому число 3, которое при счете должно было идти за числом 2, обозначало «все».
Долгое время число три было для многих народов счастливым, магическим числом. Число три стало самым излюбленным числом и в мифах, и в сказках.
– В названии каких сказок встречается число 3?
(«Три медведя», «Три поросенка», «Три богатыря»).
– Ребята, ответьте на вопрос:
В сказке «Три медведя» сколько стояло стульев, чашек, ложек, кроватей.
Правильно, всё по три.
А сейчас самое время отдохнуть. Встали.
Физкультминутка: (выполняется под музыку)
Буратино потянулся,
Два – нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам найти,
Нужно дальше нам пойти.
Работа с индивидуальными листами. Можно предложить работу в тетради.
Мы с вами продолжаем путешествие по городу Магического числа. Впереди нас ждет улица Цифры 3. Открываем тетрадь «Я считаю до десяти».
Задание №1.
Дорисуй воздушный шар каждому из поросят.
Задание №2.
Найди и раскрась цифру 3.
Задание №3
Обведите цифру 3 по точкам и напиши её в каждой клетке.
Задание №4
Раскрась в сундуке только три пуговицы.
Задание №5
Раскрась трёх котят.
(Задание можно разнообразить).
Работа с геометрическим материалом.
– Рядом с улицей цифры 3, есть парк одной из геометрических фигур. Угадайте, о какой геометрической фигуре идет речь?
Узнаешь сразу ты, кто я.
У меня всего по три.
Три стороны и три угла,
Три пика – острия,
Мне это нравиться, друзья.
Ведь треугольник я.
Игра «Чудесный мешочек». Дети отгадывают, какую цифру они нащупали. (Цифры предлагаются от 1 до 3).
Обобщение.
– Путешествуя по парку Геометрических фигур, мы подошли к болоту, где живет черепаха Тортила.
Она отдаст нам золотой ключик, если вы ответите на вопросы:
- С каким числом вы сегодня познакомились?
- Как называется третий день недели?
- Как называется третий месяц года?
Вот он ключик золотой,
Он волшебный, не простой.
А сейчас я предлагаю празднично украсить цифру ТРИ, чтобы она почувствовала себя именинницей. ( Предлагаются фантики от конфет, набор геометрических фигур, ножницы, кисточка, клей, большой лист бумаги с изображением цифры 3).
Рефлексия.
Ребята, за то, что мы помогли Буратино найти золотой ключик, он дарит вам конфеты – петушки.
– Давайте попрощаемся с Буратино и пожелаем ему, чтобы он больше никогда не терял золотого ключика.
Фотографии можно посмотреть в нашем фотоальбоме!
Недева М.В., учитель-дефектолог
МАДОУ «Детский сад» с.Песь
sad-pes.ru
Число и цифра 3 – математика, уроки
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
основная общеобразовательная школа № 24
х. Северокавказского МО Новокубанский район
Конспект урока математики
в 1 классе по теме
«Число и цифра 3»
Составила:
учитель начальных классов
МОБУООШ № 24
х. Северокавказского
Новокубанского района
Вольман Г.И.
2014 г
Тема урока: «Число и цифра 3»
Тип урока: Открытие нового знания
Цель: формировать умения распознавать и писать цифру 3; соотносить количество предметов с цифрой, в ходе практической работы и наблюдений познакомить с образованием числа 3.
Задачи:
• Учиться строить высказывания на основе культуры речи и правил поведения в группе;
• Развивать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;
• В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
• Учить проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.
Цели формирования УУД:
предметных: познакомить с числом 3 и его местом в числовом ряду; научиться писать число 3; формировать умение самостоятельно применять полученные знания;
метапредметных: формировать универсальные учебные действия: регулятивные – понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
осуществлять самоконтроль и самооценку;
познавательных– ориентироваться в материале учебника и находить по заданию учителя нужную информацию, формировать умение выделять основу для сравнения, проводить сравнение, выстраивать цепочку логических рассуждений при решении задач логического содержания; коммуникативных: работать в паре, обосновывать сделанные выводы
личностных: способствовать развитию интереса к математике, формированию мотивационной основы учебной деятельности.
Планируемый результат:
• Знать название и последовательность чисел при счете.
• Называть и обозначать действия сложения и вычитания.
• Понимать отношения между числами ( больше, меньше, равно).
• Правильно употреблять в речи математические понятия.
• Научиться правильно писать цифру 3.
• Запоминать состав числа 3
Основные понятия: Число и цифра 1; 2; 3. Сравнение чисел.
Ресурсы:
• плакат для устного счёта «Число 10»;
• геометрический материал из цветной бумаги «Дом»;
• конверт с геометрическими фигурами;
тетрадь на печатной основе.
Организация пространства:
• Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, группах.
Ход урока.
1 этап. Мотивация
Цель – активизация учащихся. Развитие логического мышления.
Планируемые результаты УУД.
Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. (Коммуникативные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме. (Коммуникативные УУД).
Уметь самоорганизовываться. (Регулятивные УУД).
– Ну-ка посмотри дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль порядке?
Без математики, друзья,
Прожить на свете просто нельзя.
Без неё ты совсем пропадёшь.
Даже номера дома не найдёшь,
И хлеба не купишь,
Рубля не сочтёшь,
Что по чём ты не узнаешь,
А, узнав и не поймёшь.
– Проверим нашу готовность к уроку: на парте должны лежать учебник, тетрадь на печатной основе, пенал с ручкой, простым и цветными карандашами, конверт с геометрическими фигурами. Сегодня мы отправляемся в путешествие. Для того чтобы узнать, на чем мы будем путешествовать, вам надо отгадать загадку.
Я копытами стучу, стучу.
Я скачу, скачу.
Грива вьется на ветру.
2 этап. Актуализация знаний.
Цель – повторение изученного материала, необходимого для «открытия» нового знания.
Планируемые результаты УУД:
Уметь оформлять свои мысли в устной форме.(Коммуникативные УУД).
Умение применить прошлые знания на практике. (Познавательные УУД).
– Посмотрите на иллюстрацию. На ней нарисована тройка лошадей. С помощью какой цифры можно обозначить количество лошадей?
– Прежде чем мы отправимся в путь, вспомним числа, с которыми вы уже познакомились, проведем зарядку для ума.
Результаты своей работы вы будете вносить по ходу урока в «карточку успеха», отмечая разноцветными плюсами свои достижения: зеленый плюс, если справились с заданием, желтый – если справились, но допустили ошибки, красный – если не справились.
«Карточка успеха»
Справился с заданием | |||||||||
Справился, но есть ошибки | |||||||||
Не справился с заданием |
№ 1 № 2 № 3 № 4 № 5 № 6 № 7 № 8 № 9 № 10
Логическая разминка:
– Продолжите фразу.
Если гусеница ползет медленнее жука, то жук ползет… (быстрее)
– Придумайте похожие фразы. Спросите у соседа.
Устный счет
– Сосчитайте от 1 до 10 и обратно;
– от 1 до 10 через один: 1, хлопок, 3, хлопок, 5, хлопок и т.д;
– от 3 до 6, от 6 до 10, от 8 до 4.
– Приготовьте карточки с цифрами 1 и 2. Сосчитайте и покажите ответ.
На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок.
Прибежал еще один
И уселся рядом с ним.
– Сколько стало щенков? (2)
У домика утром два зайца сидели
И дружно веселую песенку пели.
Один убежал, а второй вслед глядит.
Сколько у домика зайцев сидит? (1)
– Поставьте в «карточке успехов»(напротив №1) плюс того цвета, который соответствует выполнению этого задания.
– Отгадайте загадку:
«Стоит Антошка на одной ножке. Его ищут, а он не откликается» (Гриб)
– Покажите цифрой, сколько ножек у гриба. (1)
– Проверьте свой ответ по рисунку.
– Отгадайте еще одну загадку:
«Два конца, два кольца, а посередине гвоздик». (ножницы)
– Покажите цифрой, сколько концов у ножниц. (2)
– Сколько колец у ножниц? (2)
– Сколько гвоздиков соединяют части ножниц? (1)
– Проверьте свой ответ по рисунку.
3 этап. Первичный опыт включения нового знания.
Цель – выявить место затруднения; зафиксировать во внешней речи причину затруднения.
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД)
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).
Уметь осознанно определять собственные затруднения (Личностные УУД).
1. «Отвечай-ка!». Учитель бросает ученикам мяч, называя задание, ученики отвечают, возвращая мяч.
– Какое число идёт первым при счёте?
– Какое число следует при счёте за ним?
– Какое число идёт за числом два? (дети дают ответы)
– Отгадайте следующую загадку:
У него глаза цветные –
Не глаза, а три огня.
Он по очереди ими
Сверху смотрит на меня.
Да и как его не знать?
Мы отлично понимаем
Все, что хочет он сказать. (светофор)
– Какого цвета «глаза» у светофора?
– Что показывает красный сигнал светофора?
– Что показывает желтый сигнал?
– Что показывает зеленый сигнал?
– Какой цвет горит на светофоре для машин, когда можно переходить дорогу пешеходу? (красный)
– Сколько глаз у светофора? (3)
– их столько же, сколько лошадей в тройке.
– Приготовьте геометрические фигуры и послушайте стихотворение.
Гуляет в джунглях старый слон,
И одинок, и грустен он.
Но подошел к слону сынок,
И больше слон не одинок.
– Сколько старых слонов гуляло в джунглях? (1)
– Положите столько квадратов.
– Когда подошел сынок, сколько стало слонов? (2)
– Положите еще 1 квадрат.
– Как получили число 2? (2 – это 1 и еще 1)
– Положите ниже столько же кругов. Как это сделать? (под каждым квадратом положить круг)
– Положите еще один круг. Каких фигур стало больше? (кругов)
– На сколько? ( на 1, так как одному кругу не хватает пары)
– Сколько стало кругов? (3)
– Изучали ли мы на прошлых уроках, какой цифрой обозначается число три?
– Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (о числе и цифре 3)
– Чему мы научимся за урок? (побольше узнаем о числе 3 и цифре 3, научимся писать цифру 3.)
– Зачем нам нужно изучать число 3 и учиться писать цифру 3? (чтобы определить номер дома, квартиры, находить свое место в театре, поезде, решать примеры)
– Поставьте в «карточке успехов»(напротив №2) плюс того цвета, который соответствует выполнению этого задания.
4 этап. Исследование и построение проекта выхода из затруднения.
Цель -Зафиксировать новое знание; организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения; научиться правильно писать цифру 3. Запоминать состав числа.
Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию полученную на уроке.
(Познавательные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, адекватно реагировать на мнение одноклассников. (Коммуникативные УУД).
Уметь работать по коллективно составленному плану; уметь проговаривать последовательность действий на уроке. (Регулятивные УУД).
– Мы отправляемся в путь. Дорога не близкая. Пока мы едем на тройке лошадей, вы поработаете в парах: расскажите друг другу о числе 3 по плану:
Что в вашей жизни связано с числом три?
Где вы видите число и цифру три, слышите о числе и цифре 3?
Какие художественные произведения связаны с числом 3?
– Оцените себя в «карточке успеха» напротив № 3.
Определение состава числа 3.
– Ребята, как мы получили три круга? (к 2 кругам добавили еще 1)
2
1
1
2
3
– Как можно показать число три? (с помощью пальцев рук, цифры)
– На какой вопрос мы уже нашли ответ? (два да один – это три)
5 этап. Физкультминутка.
Цель: сформировать ценностное отношение к своему здоровью.
Личностные УУД: ценностное отношение к здоровому образу жизни.
Мы капусту рубим – рубим,
Мы капусту солим – солим,
Мы капусту трем – трем,
Мы капусту жмем – жмем.
6 этап. РРРРРРРеализация проекта.
Цель: реализовать проект; сделать выводы по группам.
Уметь работать по плану, уметь проговаривать последовательность действий. (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, адекватно реагировать на мнение одноклассников. (Коммуникативные УУД).
Уметь добывать новые знания , находить ответы на вопросы. (Познавательные УУД).
1. Игра «Строители»
– Из предложенных фигур соберите математический дом, Чтобы сумма на каждом этаже была равна 3.
– Из каких геометрических фигур состоит дом?
– Чего в нём больше – четырёхугольников или треугольников?
– Назовите соседей на первом этаже.
– Назовите соседей на втором этаже
– Сколько этажей будет в доме?
– На каких этажах живут одинаковые числа – соседи?
– Какое правило использовали на этих этажах?
– А можем ли мы на двоих поровну разделить три предмета? (нет)
– Значит число 3 чётное или нечётное? ( нечётное)
– Молодцы!
Вывод: Что мы свами узнали? (Состав числа 3, соседей числа 3, число 3 нечётное, построили домик для числа 3.)
– Поставим число 3 в ряд натуральных чисел.
– За каким числом оно будет следовать?
7 этап. Первичное закрепление с проговариванием в устной речи.
Цель: организовать усвоение учениками нового способа действия с проговариванием во внешней речи.
Уметь проговаривать последовательность действий.
( Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать других. (Коммуникативные УУД).
1. Работа в тетради с печатной основой. Письмо цифры 3.
– Откройте тетрадь на стр 10. Закрасьте столько кругов, сколько собак. Сколько кругов закрасили? (3)
Карточка с цифрой 3.
– Из каких элементов состоит цифра 3? (из двух полуовалов)
– Чем они различаются? (верхний полуовал меньше нижнего)
– Покажите цифру 3 на веере цифр. На что похожа цифра 3?
Перед нами цифра 3
Повнимательней смотри.
Нарисуй, дружок, пока
Два цветочных лепестка.
Вправо смотрят лепестки,
Не задерживай руки.
Карандаш останови,
Получилась цифра 3.
– Цифру 3 начинаем писать так же, как цифру 2. Закругляем верхний правый угол, потом закругляем нижний правый угол. Верхний полуовал должен быть меньше нижнего.
– Пропишите цифру 3 в тетради по образцу.
– Поставьте точку над той цифрой, которая больше всего похожа на образец в тетради.
– Цифра 3 приготовила вам задание: «Найдите закономерность, по которой записан ряд чисел. Продолжите его»
3 33 333
Сверьте свой ряд с образцом.
Оцените себя в «карточке успеха» напротив задания № 4.
8 этап. Включение в систему знаний и повторение.
Цель: обобщить полученные знания.
Умение работать по алгоритму. (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме. (Коммуникативные УУД).
Уметь оценивать правильность выполнения действия. (Личностные УУД).
– В какое царство-государство могла отправиться наша тройка лошадей? ( в Тридевятое царство)
Герой какого мультфильма совершал путешествие в это сказочное государство? (Вовка из мультфильма «Вовка в Тридевятом царстве»)
– Собрался Вовка в Тридевятое царство, чтобы ума набраться да народную мудрость узнать. Стоит он около ворот, а чтобы попасть внутрь царства, ему надо выполнить задание.
– Рассмотрите рисунки. Что на них изображено? (плоды)
Запишите цифрой, сколько плодов нарисовано на ветке. Покажите стрелкой, какая карточка соответствует каждому числу.
3
2
1
Проверьте свою работу по образцу. Напротив № 5 в «карточке успеха» поставьте плюс того цвета, который соответствует тому, как вы выполнили задание.
– Чему вы учились, выполняя это задание? (считать предметы, соотносить количество предметов с цифрой)
– Теперь можно ехать дальше. Вовка увидел впереди аккуратный маленький домик. Догадайтесь, кто в нем живет.
Носик круглый, пятачком,
Им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький крючком,
Вместо туфелек – копытца.
Трое их – и до чего же
Братья дружные похожи!
Отгадайте без подсказки:
Кто герои этой сказки? (Три поросенка)
Поросята не могут сосчитать яблоки. Увидели они Вовку, попросили его помочь им, но он не умеет считать.
Выполните задание в рабочей тетради: рядом с каждой тарелкой, на которой изображены яблоки, напишите их количество (1 или 2). Дорисуйте яблоки так, чтобы на каждой тарелке их было по 3.
Сверьте свою работу с образцом. Поставьте у № 6 на «карточке успеха» плюс нужного цвета.
Поросята поблагодарили Вовку. Затем мальчик встретил новых сказочных героев.
Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя)
Медведи собрали грибы, но не могут их сосчитать. Запишите количество грибов цифрой.
На какие две группы можно разделить все нарисованные грибы? (съедобные и несъедобные)
Какие вопросы вы можете задать по рисунку? (можно ли срывать несъедобные грибы? Нужны ли несъедобные грибы? Чем опасны несъедобные грибы? Каких грибов больше? Каких грибов меньше?)
Расставьте между числами знаки ,
Сверьте свою работу с образцом. Отметьте правильность выполнения № 7 на «карточке успеха»
– Чему вы учились выполняя это задание? (делить на группы, считать, сравнивать числа)
Вовка попрощался с медведями и пошел дальше. Вдруг слышит Вовка:
Звучит тревожная сирена:
Из древних сказочных времен
Явился необыкновенный,
Светящий пламенем … (дракон)
Дракон хочет догнать Вовку. Помогите ему спастись: выполните задание 5 на стр 39.
Дети записывают, сколько очков выпало на каждом кубике, расставляют знаки ,
Взаимопроверка в парах (по образцу)
Если все сделано верно, то напротив № 8 на «карточке успеха» поставьте плюс зеленого цвета.
Вовка устал. Отдохнем и мы вместе с ним.
Физкультминутка.
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать.
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
8 этап. Самостоятельная работа по группам
Цель: организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание; обобщить знания.
Уметь проговаривать свои действия; уметь планировать своё действие с поставленной задачей. (Регулятивные УУД).
Уметь вносить коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. (Регулятивные УУД).
Способность к самооценке . (Личностные УУД).
– Предлагаю вам поработать в группах. На группу даётся карточка с заданием. Задание вы будете выполнять вместе, прислушивайтесь к мнению друг друга.
Карточка №1
Найди 5 отличий.
Карточка 2.
Посмотри на картинки. Скажи, как составлено число 3. Впиши в клеточки нужные цифры.
Карточка 3.
Раскрась рисунок так, чтобы на нем были яблоки желтого, красного и зеленого цвета. Запишите число яблок каждого цвета. Расставьте между ними знаки сравнения. Составьте вопросы по рисунку. (каких яблок получилось больше, меньше?)
Красных –
Желтых –
Зеленых – Отметьте правильность выполнения задания № 9 в «карточке успеха»
9 этап. Рефлексия учебной деятельности. Подведение итогов.
Цель: Зафиксировать новое содержание урока; организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке. (Регулятивные УУД).
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. (Личностные УУД).
– Какова была теме и цель урока?
– Все ли у вас получилось? В чем затруднялись на уроке? Как вы вышли из этих затруднений? Поднимите руки те, у кого на карточке успеха все плюсы зеленого цвета. Поздравляю вас с успехом на уроке! Остальные – не расстраивайтесь: на следующих уроках у вас все получится!
Прочитайте пословицу:
«Чтобы научиться трудолюбию, нужно три года, чтобы научиться лени – только три дня».
Как вы ее понимаете?
kopilkaurokov.ru
План-конспект занятия по математике (подготовительная группа) по теме: Открытое занятие “Число 3. Цифра 3.”
Тема занятия: Число 3. Цифра 3.
Цель занятия: ознакомление детей с числом 3 и цифрой 3.
Задачи:
– сформировать знания о составе числа 3 умения пересчитывать предметы в пределах трех;
– совершенствовать умение сравнивать предметы по свойствам;
– развить логическое мышление, внимание, память, речь;
– воспитать чувство доброжелательности, взаимопомощи, поддержки.
Материалы к занятию:
мячики – 3 штуки (по одной картинке), грибы – 3 штуки (по одной картинке), на каждого ребенка, золотой ключик, треугольник, изображение Буратино, картинка с изображение Буратино на каждого ребёнка, изображение цифры три.
Организационный момент:
– Сегодня у нас будет необычное занятие по математике, а занятие-путешествие. Мы научимся считать, складывать, решать «веселые» задачи. А еще вас ждут загадки, сюрпризы и приятные неожиданности.
Но прежде, чем начать путешествие, вспомним правила поведения на занятии:
Ты сиди за партой стройно и веди себя … СПОКОЙНО.
Ответить хочешь – не шуми, а только руку … ПОДНИМИ.
Молодцы, ребята, к путешествию вы готовы. Итак, в путь!
Повторение пройденного материала:
1. Счёт от 1 до 10 цепочкой.
2. На листе бумаги нарисованы точки с цифрами. Один ученик должен соединить точки от 1 до 10. А потом соединить последнюю точку с первой. Один ученик выполняет задание на доске.
Пока Женя выполняет задание мы отгадаем загадку:
Он с виду кажется простым,
А ведь бывает золотым.
Не зря его Тортила
На дне пруда хранила (ключик).
– Сейчас проверим, правильно вы отгадали или нет. Отгадка должна получиться у Жени. Что получилось у Жени? (правильно ключик).
– Как вы думаете, кому может принадлежать этот ключик?
Это что за очень странный
Человечек деревянный?
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос сует он длинный…
Кто же это? БУРАТИНО
– Буратино собрался идти в школу, но тут случилась беда – он потерял золотой ключик.
– Дети, поможем Буратино? Найдем его золотой ключик. На пути нас ждет много препятствий и первое – остров «Потерянных чисел». Его можно пройти, если
Назвать числа через один.
Назвать число, стоящее между числами 5 и 7; 7 и 9; 2 и 4.
Назвать числа, которые больше 2, но меньше 4.
Объяснение нового материала:
Ребята, с этим заданием справились хорошо, но нам нужно двигаться дальше. Впереди нас ждет город «Магического числа». В нем живут магическое число, всевозможные задачи и выражения. А какое магическое число живет здесь, мы узнаем с вами, если решим следующие задачи.
На поляне у дубка (Дети выкладывают на столе).
Буратино увидел два грибка.
А подальше, у осин,
Он нашел еще один.
Кто ответить нам готов:
Сколько он нашел грибов? (Три.)
– Как получили три грибка? (К двум грибкам прибавили один грибок.)
2+1=3
Один мяч у Мальвины. Дети выкладывают на столе.
Два мяча у Буратино.
Один мяч, да два мяча.
Малыш, а сколько их всего, сообразишь? (три)
– Как получили три мяча? (К одному прибавили два.)
1+2=3
– Ребята, кто же догадался, какое магическое число живет в этом городе? (Три)
А вот это – посмотри, (изображение)
Выступает цифра три.
Тройка – третий из значков-
Состоит из двух крючков.
Ребята, в далекие времена люди с большим трудом научились считать сначала до двух и только через много-много лет начали продвигаться в счете. Каждый раз за двойкой начиналось что-то неизвестное, загадочное. Когда считали 1, 2. То после двух было «все». Поэтому число 3, которое при счете должно было идти за числом 2, обозначало «все».
Долгое время число три было для многих народов счастливым, магическим числом. Число три стало самым излюбленным числом и в мифах, и в сказках.
– В названии каких сказок встречается число 3? («Три медведя», «Три поросенка», «Три богатыря»).
– Ребята, ответьте на вопрос:
В сказке «Три медведя» сколько стояло стульев, чашек, ложек, кроватей.
А сейчас самое время отдохнуть. Встали.
Физкультминутка: (выполняется под музыку)
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам найти,
Нужно дальше нам пойти.
Работа в тетради
Мы с вами продолжаем путешествие по городу Магического числа. Впереди нас ждет улица Цифры 3. Открываем тетрадь «Я считаю до десяти».
Задание №1.
В каждом прямоугольнике нарисуй столько кружков, сколько зверей на картинке.
Задание №2.
нарисуй в каждом прямоугольнике столько шариков, чтобы их количество соответствовало цифре под ними.
Задание №3
Обведите цифру 3 по точкам и напиши её в каждой клетке.
Работа с геометрическим материалом.
– Рядом с улицей цифры 3, есть парк одной из геометрических фигур. Угадайте, о какой геометрической фигуре идет речь. (Помощь на слайде)
Узнаешь сразу ты, кто я.
На меня ты посмотри,
У меня всего по три.
Три стороны и три угла,
Три пика – острия,
Мне это нравиться, друзья.
Ведь треугольник я.
-Назовите три предмета треугольной формы.
Обобщение.
– Путешествуя по парку Геометрических фигур, мы подошли к болоту, где живет черепаха Тортила.
Она отдаст нам золотой ключик, если вы ответите на вопросы:
– С каким числом вы сегодня познакомились?
– Как называется третий день недели?
– Как называется третий месяц года?
Вот он ключик золотой,
Он волшебный, не простой.
Рефлексия.
Ребята, за то, что мы помогли Буратино золотой ключик он дарит вам на память своё фото, но он просит вас написать в пустом окошке цифру, которую мы сегодня выучили.
– Давайте попрощаемся с Буратино и пожелаем ему, чтобы он больше никогда не терял золотого ключика.
Оценка работы детей на занятии жетонами.
Занятие окончено. Спасибо.
Муниципальное казённое образовательное учреждение
дополнительного образования детей –
Дом детского творчества г.Аркадака Саратовской области
Конспект
открытого занятия по математике
в группе предшкольной подготовки
на тему: «Число 3 и цифра 3»
педагог дополнительного образования:
Узоровская Вера Николаевна
2013г.
nsportal.ru
Знакомство с цифрой и числом 3.
Цель: знакомство с цифрой и числом 3.
Задачи: развитие памяти на числа, умения выделять число3,познакомить с письмом печатной цифры 3; повторить геометрические фигуры; учить соотносить цифру с числом предметов; развитие внимания, мышления, памяти, мелкой моторики;
Оборудование: карточки с цифрами, геометрические фигуры, азбука-тетради
Ход урока:
I Психологический настрой.
-Сегодня у нас на уроке гости, улыбнитесь им!
Круг радости:
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: ”Доброе утро!”
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро доверчивым лицам!
И каждый становиться добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера.
-У вас на столах лежат “Мордашки настроения”.
– Покажите с каким настроением вы пришли на урок.
-Что вы видите на доске?(фигуры)
-Как называется первая фигура ?(треугольник)
-Почему называется треугольник?( три угла, три стороны)
-Как называется вторая фигура ? ( квадрат)
-Почему называется квадрат? (четыре угла и четыре равные стороны )
-Как называется третья фигура ?( круг)
-У круга чего нет ? (углов)
– Назовите мне предметы которые имеют форму круга?
-Как называется четвертая фигура?(прямоугольник)
– А почему называется прямоугольником? (четыре угла,но только противоположенные стороны равны)
-А как мы называем одним словом эти фигуры ? (геометрические)
–Посмотрите внимательно на эти картинку.
-Как называется это сказка ? ( колобок)
-А сколько колобков в сказке? (Один )
-Тогда давайте напишем цифру 1
-А это сказка как называется? (два жадных медвежонка)
– А сколько тут медвежат? (два) напишем цифру 2
– А это сказка как называется ?( три поросенка) Сколько тут поросят? ( три)
– Давайте посчитаем 1,2,3.
-Правильно, тогда мы сегодня познакомимся с числом и цифрой 3
ІІ Тема нашего занятия (Число и цифра 3).
(На доске прикрепляется цифра 3.)
-А сейчас давайте смотреть, как правильно писать цифру 3.
-Цифра 3 состоит из двух элементов.
Для этого мы ставим точку и от точки пишем первый полукруг, а затем второй полукруг в итоге получается цифра 3.
- А теперь откройте ваши азбуку- тетради
Работа в азбуке-тетради:
Задание 1:
-Обведите те предметы, которые даны в кол-ве трёх.
– Какие предметы по три?( лошади, бананы, барабаны)
Задание 2:
-Ребята, скажите, когда человеку дарят торт со свечками? А сколько исполняется лет человеку, которому подарили такой торт (на доске изображение торта с 3-мя свечками)? Тогда я подчеркну вот здесь цифру: 1 2 3 4 5. А сейчас найдите такое задание у себя в тетрадях.
Задание3:
– А сейчас помогите мне заполнить таблицы фигурами. (Работа у доски.)
– Нужным цветом изобразите в ячейках таблицы заданные геометрические фигуры
Физминутка
В понедельник я купался, (изображаем плавание)
А во вторник рисовал, (изображаем рисование)
В среду долго умывался, (умываемся)
А в четверг футбол играл, (Бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем, бегаем)
Очень долго танцевал.(кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал ( дети садятся на корточки, руки под щеку- засыпают)
Задание4: Сначала обведите пальчиком в тетради цифру 3, потом напишите цифру в воздухе, а теперь вы пропишите строчку в тетрадях. Между цифрами оставляем пустую клетку.
А теперь сыграем в игру
Игра «Найди нужную цифру»
Цель игры: по числу предметов поставить соответствующую цифру
-Сколько кукол ? (2)
-напишите соответствующую цифру.
-А теперь закройте глаза, что изменилось? (Меняю цифры)
ІІІ рефлексия.
-О чём мы сегодня говорили?. Если вам понравилось занятие – прикрепите солнышко. Если вам не понравилось – облако. (показываю, где надо прикрепить.) Всем вам спасибо за работу, получите свои звёздочки.
Просмотр содержимого документа
«знакомство с цифрой и числом 3.»
Тема: Числа 1-5.
Цель: знакомство с цифрой и числом 3.
Задачи: развитие памяти на числа, умения выделять число3,познакомить с письмом печатной цифры 3; повторить геометрические фигуры; учить соотносить цифру с числом предметов; развитие внимания, мышления, памяти, мелкой моторики;
Оборудование: карточки с цифрами, геометрические фигуры, азбука-тетради
Ход урока:
I Психологический настрой.
-Сегодня у нас на уроке гости, улыбнитесь им!
Круг радости:
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: ”Доброе утро!”
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро доверчивым лицам!
И каждый становиться добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера.
-У вас на столах лежат “Мордашки настроения”.
– Покажите с каким настроением вы пришли на урок.
-Что вы видите на доске?(фигуры)
-Как называется первая фигура ?(треугольник)
-Почему называется треугольник?( три угла, три стороны)
-Как называется вторая фигура ? ( квадрат)
-Почему называется квадрат? (четыре угла и четыре равные стороны )
-Как называется третья фигура ?( круг)
-У круга чего нет ? (углов)
– Назовите мне предметы которые имеют форму круга?
-Как называется четвертая фигура?(прямоугольник)
– А почему называется прямоугольником? (четыре угла ,но только противоположенные стороны равны)
-А как мы называем одним словом эти фигуры ? (геометрические)
–Посмотрите внимательно на эти картинку.
-Как называется это сказка ? ( колобок)
-А сколько колобков в сказке? (Один )
-Тогда давайте напишем цифру 1
-А это сказка как называется? (два жадных медвежонка)
– А сколько тут медвежат? (два) напишем цифру 2
– А это сказка как называется ?( три поросенка) Сколько тут поросят? ( три)
– Давайте посчитаем 1,2,3.
-Правильно , тогда мы сегодня познакомимся с числом и цифрой 3
ІІ Тема нашего занятия (Число и цифра 3).
(На доске прикрепляется цифра 3.)
-А сейчас давайте смотреть, как правильно писать цифру 3.
-Цифра 3 состоит из двух элементов.
Для этого мы ставим точку и от точки пишем первый полукруг , а затем второй полукруг в итоге получается цифра 3.
Работа в азбуке-тетради:
Задание 1:
-Обведите те предметы , которые даны в кол-ве трёх.
– Какие предметы по три?( лошади, бананы, барабаны)
Задание 2:
-Ребята, скажите, когда человеку дарят торт со свечками? А сколько исполняется лет человеку, которому подарили такой торт (на доске изображение торта с 3-мя свечками)? Тогда я подчеркну вот здесь цифру: 1 2 3 4 5. А сейчас найдите такое задание у себя в тетрадях.
Задание3:
– А сейчас помогите мне заполнить таблицы фигурами. (Работа у доски.)
– Нужным цветом изобразите в ячейках таблицы заданные геометрические фигуры
Физминутка
В понедельник я купался, (изображаем плавание)
А во вторник рисовал, (изображаем рисование)
В среду долго умывался, (умываемся)
А в четверг футбол играл, (Бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем, бегаем)
Очень долго танцевал.(кружимся на месте)
А в субботу , воскресенье (Хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал ( дети садятся на корточки , руки под щеку- засыпают)
Задание4: Сначала обведите пальчиком в тетради цифру 3, потом напишите цифру в воздухе, а теперь вы пропишите строчку в тетрадях. Между цифрами оставляем пустую клетку.
А теперь сыграем в игру
Игра «Найди нужную цифру»
Цель игры: по числу предметов поставить соответствующую цифру
-Сколько кукол ? (2)
-напишите соответствующую цифру.
-А теперь закройте глаза , что изменилось? (Меняю цифры)
ІІІ рефлексия.
-О чём мы сегодня говорили? . Если вам понравилось занятие – прикрепите солнышко. Если вам не понравилось – облако. (показываю, где надо прикрепить.) Всем вам спасибо за работу, получите свои звёздочки.
kopilkaurokov.ru
План-конспект на тему: Конспект занятия “Число и цифра “3”
Тема: Число и цифра «3»
Цель:
1.Познакомить с образованием и составом числа 3.
2. Закрепить представления о сложении и вычитании, умение сравнивать предметы по их свойствам.
3. Повторить фигуры «точка», «крива линия», «прямая линия».
Материалы к занятию: магниты, видеоигра «тетушка Сова», модели монет 1 и 2 рубля, геометрические фигуры.
Раздаточный: грибки разные (по 3), счетные палочки, цветные карандаши, ручки, рабочие тетради с закладками.
Ход занятия:
- Оргмомент.
Ну-ка все проверим дружно
Все ль к занятию нам нужно
Все ль на месте, все ль в порядке,
Ручка, карандаш, тетрадка?
- Сегодня мы познакомимся со следующей цифрой «3», научимся ее писать, узнаем, как получить число 3 и повторим некоторые свойства предметов, а также геометрические фигуры.
Итак, мы начинаем.
На прошлых занятиях мы познакомились с интересными геометрическими фигурами, давайте вспомним их через загадки.
Что это?
- Эта странная фигура,
Ну, совсем миниатюра!
И на маленький листочек
Мы поставим сотни …
Слайд 1
На что похожи точки? Ответы детей: точки похожи на звезды, горох, пшено, веснушки, дождинки .
В математике она
Пригождается всегда:
Без хвоста от запятой
Всем нам кажется простой.
И в конце, закончив строчку,
Мы поставим, братцы, …. (точку).
- Под линейку я рисую
Очень ровную, простую
Всем заметную черту.
Как фигуру назову?
Не спеши, а рассуждай
И ответ скорее дай. (Прямая линия). Слайд 2 На что похожи прямые?
А как называется линия, которую мы рисуем без линейки? Кривая. Слайд 3
-На что похожи кривые линии? На дорогу, на реку, на полоски. Молодцы.
А теперь давайте посчитаем до 10 и обратно. Числа мы с вами знаем.
Сегодня познакомимся с цифрой «3». РОЛИК тетушка Сова.
-Перед вами находятся грибочки,
-найдите у кого попались ядовитые и почему их так назвали.
А теперь я буду читать стишок, а выставляйте у себя.
На поляне у дубка
Крот увидел два грибка
А подальше у осин,
Он нашел еще один.
Кто ответить нам готов
Сколько крот нашел грибов.
Как получили 3 грибка? Запишем 2+1=3
Давайте посмотрим, как еще можно получить 3 сначала крот нашел 1 потом 2 запишем 1+2=3
И еще 1+1+1=3. На доске пример, читаем вместе.
Работа в тетради. Третья цифра это «3»
Тройка третий из значков состоит из двух крючков.
Вот, посмотрите еще раз как пишется цифра «3»
Зад. №1
-Какой третий день недели?
– Какой месяц третий по счету?
– В каких сказках встречается 3 героя?
Отгадайте загадки:
Возле леса на опушке
Трое в их живет в избушке
Там три стула и три кружки
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки
Кто герои этой сказки СЛАЙД № 4
Нам не страшен серый волк,
Серый волк, серый волк!
Где ты ходишь, глупый волк,
Старый волк, страшный волк? СЛАЙД 5
(Джоэль Харрис русская версия «Трёх поросят» является Сергей Михалков.
Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
«Кабы я была царица, —
Говорит одна девица, —
То на весь крещеный мир
Приготовила б я пир». Слайд 6 (Сказка о царе Солтане…)
Зад № 2
Поставь столько точек, сколько предметов на картинке, а сверху цифру. Стишки
Вот 1 иль…
Зад № 3
-На что похожа «3»? На букву з, кривую линию
Разукрашиваем и обводим чешую, чтобы было красиво. (я на доске фигуры ставлю на ОСАНКА!
Выложить из палочек (получилось? Почему… круглые формы у крючков.)
Из нитки- получилось
Физминутка- потягушка. (все по три раза.)
Зад № 4.
Считаем, ставим цифры, рассуждаем, называем фигуры. тянем ниточки.
Зад № 5
Работа с таблицей. Столбцы: сверху-вниз, строки: справо-налево.
1.Отношения:
Пустой-полный
Большой-маленький
Толстй-тонкий
Внутри-снаружи.
8. Итог урока. Рефлексия.
Развитие умений соотносить цель и результат.
Осознание учащимися своей учебной деятельности и всего класса.
С какой цифрой познакомились? кто запомнил стишок?
Продолжите предложение:
-Я понял, что…
-Было интересно…
-Было трудно…
-Мне захотелось…
-У меня получилось…
-На следующем уроке мы…
Слайд №11
На какой ступеньки лесенки вы бы хотели сейчас стоять? Слайд 7
- Ничего не понятно на уроке.
- Все понятно на уроке, затруднений нет.
- Хочу знать больше.
– Как звали богатырей? (Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич.) и
СЛАЙД 8
Разных три имеет глаза,
Но откроет их не сразу:
Если глаз откроет красный-
Стоп! Идти нельзя – опасно!
Желтый глаз – погоди
А зеленый – проходи. СЛАЙД 9
nsportal.ru
Про цифру 3 – начальные классы, прочее
А вот это — посмотри,
Выступает цифра три.
Тройка — третий из значков —
Состоит из двух крючков.
Начинают писать немного ниже середины верхней стороны клетки. Ведут линию вверх, закругляя в правом верхнем углу клетки. Затем ведут линию вниз, немного не доводят до середины клетки и пишут нижний полуовал.
Только тройка всем нужна,
Очень резвая она.
Тройка резвых лошадей –
Символ Родины моей!
В школе тройка не кокетка –
Очень скромная отметка.
Но зато полна отваги
На трёхцветном русском флаге!
Полкольца и полкольца
Мы сложили, посмотри,
И спаяли два конца —
Получилась цифра 3!
Тонкое колечко
Упало на крылечко.
Раскололось! Посмотри-
Получилась цифра три.
Цифра ТРИ и буква «З»
Близнецы – сестренки.
Зайка, Зоя и Занозка –
Повторяем громко!
В лете, в осени, в весне,
Сколько глаз у светофора,
Баз на поле для бейсбола,
Граней у спортивной шпаги
И полос на нашем флаге,
Что нам кто ни говори,
Знает правду цифра… (три)
***
Вот так чудо! Ну-ка, ну-ка,
Ты получше посмотри –
Это вроде бы и буква,
Но еще и цифра …(три)
***
Эту Цифру угадай-ка!
Она большая зазнавай-ка.
Единицу сложишь с двойкой,
И получишь цифру …(три)
* * *
Эта цифра просто чудо.
У нее родня повсюду.
Даже в алфавите есть
У нее сестра-близнец.
В Математическом царстве жила-была цифра Три. И всё ей нравилось. Но вот однажды она решила, что ей надоело жить в Математическом царстве, и она придумала переехать в царство Поэтическое. «Попробую сочинять стихи, в которых будет звучать моё имя», — постановила она. Первым делом цифра 3 решила поискать рифму на слово «три». И вот что у неё получилось: «Протри, сотри, посмотри, навостри». «Да, — поразмышляла цифра Три, — никакое хорошее стихотворение, никакая стоящая поэтическая работа из этих слов не получится». Подумала-подумала цифра Три и решила: «Уж раз я родилась цифрой, цифрой и останусь. Не выйдет из меня поэта. Там, где считают, я чувствую себя уверенно и комфортно. А в Поэтическом царстве пусть правят буквы».
С кем дружит цифра 3?
Жил-был веселый Светофор. Он стоял на перекрестке и мигал тремя огоньками: зеленым, желтым и красным. Но однажды все три огонька потухли.
Что тут началось! Машины не могли проехать, потому что ехали все сразу. Пешеходы не могли перейти улицу, потому что боялись попасть под машины. К счастью, в толпе пешеходов была маленькая девочка. Она знала, что светофор дружит с цифрой 3, и скорее ей позвонила:
– Алло, ваш друг светофор заболел, и ему срочно нужна помощь!
Цифра 3 тут же прибежала и принесла ему три вкусных треугольных печенья. Она угостила
светофор печеньем, и он сразу загорелся.
Оказывается, светофор очень проголодался, и поэтому не мог больше работать.
С тех пор цифра 3 каждый день приходит в гости к светофору. Когда светофор показывает машинам своим красным глазком, и движение останавливается, цифра 3 кормит его тремя треугольными …
Сказочное значение числа 3.
Число 3 — вы, должно быть, заметили, как часто оно упоминается в сказках? «Было у отца три сына», «ехал три дня и три ночи», «три раза плюнуть». «Три раза хлопнуть в ладоши», «три раза повернуться вокруг своей оси», «три раза что-то произнести».
Цифра 3 в русских народных сказках имеет просто-таки решающее значение. Не знаю, откуда у простого народа набралось столько мудрости… Но с эзотерической точки зрения и с позиции духовной нумерологии число 3 использовалось в русских сказках невероятно точно и уместно.
В народном фольклоре число 3 очень часто отражает именно поворотные моменты в жизни человека. Особенно это видно в «трёх дорогах», которые обычно расстилаются перед главными персонажами в момент неизбежного выбора. И не просто «неизбежного», а судьбоносного выбора, который фактически является вопросом жизни и смерти.
Достаточно главному герою не угадать нужное направление — и всё, «прощай родная». Подавись баба Яга костями доброго молодца! Занавес опускается. Раздосадованные зрители удручённо плетутся к выходу, с трудом различая дорогу в тумане непрошеных слёз.
Заблудиться в трех соснах. Не суметь разобраться в чем-нибудь простом, несложном, не суметь найти выход из самого простого затруднения.
Из третьих уст, из третьих рук. Через посредников, не от очевидцев, не непосредственно (узнавать, получить, услышать).
От горшка три вершка. Очень низкий, низкого роста, маленький.
С три короба. Очень много (наговорить, наобещать, наврать и т.п.).
Обещанного три года ждут. Говорят шутливо, когда не верят в скорое выполнение кем-либо данных обещаний или когда исполнение того, что обещано, затягивается на неопределенное время.
Плакать в три ручья. То есть очень горько плакать.
Три грации. У древних римлян – три богини, олицетворяющие молодость, прелесть, веселье. Изображаются в виде трех прекрасных женщин. Иногда употребляется с иронией.
Три кита. Раньше древние полагали, что Земля стоит на трех китах. Выражение употребляется в значении основы основ.
Три года скачи – ни до какого государства не доскачешь. Эти слова, ставшие крылатыми, принадлежат городничему из комедии Н.В. Гоголя “Ревизор”. Говорится о глухом, забытом, заброшенном месте.
Где двое бранятся, тут третий не суйся
Где двое стоят, тут третьему дела нет
Обещанного три года ждут
Хвастуну цена – три копейки.
Не узнавай друга в три дня – узнавай в три года.
Чтобы научиться трудолюбию, нужно три года, чтобы научиться лени – только три дня.
Три года — не три века.
Быть делу по-третейскому
В новое место попадешь — три года чужаком прослывешь.
Бог любит троицу
3 – счастливое число?
Опрос Alex Bellos показал, что наибольшее количество людей (10% опрошенных) считают число 7 счастливым. Вторым по популярности было число 3.
Почему число три считают невезучим?
В некоторых культурах число 3 считают жутким и невезучим. Например, во Вьетнаме три человека на фотографии – это плохая примета, поскольку считается, что тот, кто стоит в середине, может умереть.
Положительные качества тройки:
Число 3 очень жизнелюбивое и веселое, наделенное здоровым оптимизмом, вдохновением и воображением. Число три эмоционально, оно очень успешно в самовыражении, имеет хороший художественный вкус и творческий талант. Тройка наделена даром предвидения и даром слова, который поможет обратить на себя внимание и заставить людей поверить.
Отрицательные качества тройки:
Тройки не умеют прощать обиды и очень эгоцентричны. Их постоянно сопровождает быстрая перемена настроения, из-за чего они не всегда доводят свои дела до конца. Число 3 расточительно и любит излишества, оно экстравагантно, склонно к прихотливости и самодурству. Очень часто число три излишне болтливо и любит пускать сплетни. Зачастую у троек отсутствует целеустремленность.
kopilkaurokov.ru