Задания на цифру 2: Цифра и число “2” для детей – Практические задания – Развитие ребенка
Число и цифра 2 | План-конспект занятия по математике (старшая, подготовительная группа):
Математика
Тема урока: «Число и цифра 2».
Цель. Знакомство с числом и цифрой 2.
Задачи:
Дать первоначальные сведения о числе и цифре 2. Учить соотносить число, цифру и количество.
Развивать и корригировать основные познавательные процессы, аналитико – синтетическую деятельность, устную речь, общую и мелкую моторику обучающихся.
Прививать интерес к предмету, воспитывать трудолюбие.
Оборудование и материалы: компьютер, проектор, экран, презентация, счётный материал (каштаны, счётные палочки), касса цифр, учебник (Т.В. Алышева. Математика 1 класс. Часть 1), пальчиковые краски, влажные салфетки, рабочая тетрадь.
Ход урока.
Организационный момент.
Нас заливистый звонок
Приглашает на урок.
– Начинаем урок математики.
Проверьте готовность к уроку. Улыбнитесь соседу по парте. Сядьте ровно.
Дидактическая игра «Четвёртый лишний».
Слайд 3.
– Посмотрите на экран. Назовите каждый нарисованный предмет. (Поезд, барабан, лопата, тетрадь).
– Определите, какой предмет лишний. Почему?
Обсуждение вместе с учителем.
– Как назвать одним словом поезд, барабан, лопата? (Игрушки)
Слайд 3. Чтение стихотворения – загадки.
Это детская площадка.
Поезд, барабан, лопатка.
И мальчишки, и девчушки
Принесли с собой… (игрушки)
– Тетрадь – это игрушка? (Нет. Тетрадь – школьная принадлежность. Она лишняя на картинке.)
Слайд 3. (Щелчок. ) Удаление тетради.
Актуализация опорных знаний. Устный счёт.
Работа по слайду «Игрушки»:
– Сколько поездов? (1) Сколько барабанов? (1)) Сколько лопаток? (1)
Покажите один предмет на парте.
Найдите цифру 1 в кассе цифр, покажите.
Встаньте: Поднимите 1 руку, опустите.
Покажите один палец на правой руке.
Хлопните в ладоши 1 раз.
Встаньте на 1 ногу. Подпрыгните на левой ноге 1 раз.
Сядьте за парты.
Работа по теме. Сообщение темы и цели урока.
– Сегодня на уроке мы будем знакомиться с новым числом и цифрой 2, а помогут нам в этом игрушки.
Будьте внимательны.
Объяснение нового материала
Слайд 4. – В гости пришли девочка Маша и мальчик Саша.
– Сколько мальчиков?(1) Сколько девочек?(1)
– Сколько всего детей на картинке? Сосчитай. (2)
У Маши и Саши игрушки.
Слайд 4 (щелчёк). Мишки.
– Сравните мишек по цвету.
– Один жёлтый мишка? Слайд 4 (щелчок)
– Один коричневый мишка? Слайд 4 (щелчок)
– Сколько всего мишек? Сосчитайте (2)
– Покажите и расскажите:
Один жёлтый мишка и один коричневый мишка, получится всего два мишки. Один и ещё один, получится два.
Слайд 4 (щелчёк). Мячи.
– Сравните мячи по цвету (Синие, одинаковые), по величине. (Один большой мячСлайд 4 щелчёк и один маленький мяч Слайд 4 щелчёк).
– Сколько всего мячей? Сосчитайте (2)
– Как получилось 2 мяча?
– Покажите и расскажите:
Один большой мяч и один маленький мяч, получится два мяча. Один и ещё один, получится два.
Слайд 4 (щелчёк). Скакалки.
– Сравните скакалки по длине. (Одна длинная скакалка Слайд 4 щелчёк и одна короткая скакалка Слайд 4 щелчёк).
– Сколько всего скакалок? (2)
– Как получилось 2 скакалки?
– Покажите и расскажите:
Одна длинная скакалка и одна короткая скакалка, получится две скакалки. Один и ещё один, получится два.
Работа со счётным материалом.- Положите на парту 1 большой каштан. Прибавьте к нему 1 маленький каштан. Сколько всего стало каштанов? Проверьте себя. Слайд 5 (щелчёк, щелчёк).
– Запишите на доске, как получилось 2 каштана?
Слайд 5 (щелчёк). Расскажите: Был один большой каштан, прибавили ещё один каштан – маленький, получилось два каштана. К одному прибавить один, получится 2.
– Положите на парту 2 счётные палочки разного цвета. Как получилось 2 палочки?Слайд 6 (щелчёк, щелчёк).
Расскажите: Положили на парту 1 синюю палочку. Прибавили к ней 1 красную палочку. Всего стало 2 палочки.
– Запишите самостоятельно с помощью кассы цифр, как получилось 2 палочки? Проверьте себя. Слайд 6 (щелчёк).
Физкультминутка. Слайд 7.
Отдых наш – физкультминутка.
Занимай свои места:
Шаг на месте левой, правой!
Раз и два, раз и два!
Прямо спину вы держите!
Раз и два, раз и два!
И под ноги не смотрите,
Раз и два, раз и два!
- Знакомство с цифрой 2.
– Посмотрите на экран. Слайд 8 щелчёк. Это цифра 2.
– Сосчитайте, сколько коней рядом с цифрой? Слайд 8 щелчёк, щелчёк (2)
– Как называется цифра? Слайд 8 щелчёк (2)
Работа по учебнику.
– Откройте учебники, найдите цифру 2.
– Посмотрите на числовой ряд. Число 2 следует за числом1.
Слайд 9. – Посмотри на шуточное изображение цифры 2. На кого похожа цифра 2?
А вот это – цифра два:
Есть и хвост, и голова
С длинной шеей лебединой.
Переходит шея в спину.
Хвостик пририсуй к спине:
Двойка – чёткая вполне.
В написании сложна:
Тренировка здесь нужна.
- Гимнастика для пальцев. Слайд 10.
Наши пальчики играли,
Веселились и плясали.
Раз прыжок, два прыжок –
К ноготочку ноготок.
Дети попеременно соединяют: согнутые пальцы рук ногтями (большой палец с большим, указательный с указательным и т.д.) и прямые пальцы рук подушечками.
Письмо цифры 2.
Слайд 11. – Посмотрите, как правильно пишется цифра 2.
– Проведите пальцем по контуру цифры 2, следуя стрелкам (на печатных листах).
– А теперь обведите пальцем с использованием пальчиковых красок (на печатных листах).
Работа в тетради.
– Откройте тетради и обведите по контуру две цифры 2.
– Назовите написанную цифру.
– Раскрасьте соответствующее количество игрушек (2 лопатки).
VIII. Физкультминутка. Слайд 7.
Две руки хлопают,
Две ноги топают,
Два локтя вращаются,
Два глаза закрываются.
- Закрепление.
- Слайд 12. – Найдите цифру 2 среди других цифр. На каких геометрических фигурах она изображена?
- Работа по учебнику с.53 № 13.
– Назови насекомых на каждом рисунке. Сосчитай и обозначь цифрой (карточкой), сколько насекомых на каждом рисунке.
3. Слайд 13. – Найдите предмет, который встречается на рисунке 2 раза.
- Итог урока.
– С каким числом и цифрой познакомились на уроке? Как получить число 2? За каким числом следует число 2?
Оценка деятельности обучающихся.
Конструирование цифра 2
Вход в личный кабинет
Инструкция по работе в личном кабинете
♥ Сделать пожертвование
- > Главная
- > Новости
- >
Галерея
- > Видеоматериалы
- > Инфоматериалы
- > Наши специалисты
- > Наши партнеры
- >
О нас
- > Наша миссия
- > Контакты
- > Отчеты о деятельности
- >
ПОЖЕРТВОВАТЬ
- > Пожертвования
- > Волонтеры
- >
Новые программы для работы с детьми с нарушением интеллекта, в т.
- > Конструирование для детей с нарушениями интеллекта
- > Комплекс занятий обучения танцам
- > Технологии дополненной реальности
- > Считаем в сказке
- > Выставка дизайн-проектов
- > Выставка развивающих пространств
Опубликовано 01.09.2018
Тема занятия: Цифра «2».
Цель занятия: обучение учащихся выполнению заданий с помощью визуального конструирования
Цели:
1. Обучающая: учить учащихся выполнять задания с помощью словестных инструкции педагога и поисковых графических схем;
3. Воспитательная: воспитывать интерес к обучению; чувство коллективизма и толерантного отношения к друг к другу.
Наглядность и оборудование:
«Математика» красочная иллюстрация цифры «2», красочные иллюстрации, конструктор «Лего», пошаговые схемы выполнения цифры «2», загадки, стихи, цветные карандаши, листы бумаги.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
-приветствие учителя и учащихся.
– игра «Поздороваемся по-разному.»
2. Повторение:
1. Разгадывание загадок:
Два коня у меня,
Два коня.
По воде они возят меня.
А вода
Тверда,
Словно каменная.
Ответ: Коньки
Сколько рук и глаз? Два.
3. Физкультминутка. Учащийся выполняют под речевым сопровождением учителя.
Цифра 2 собой гордится,
Две руки – ее сестрицы,
Две ноги – ее братишки.
Знают цифру все детишки.
4. Сообщение темы занятия:
«Цифра 2»
Выгибаем двойке шею,
Волочится хвост за нею.
– демонстрация цифры «2». (нахождение ее в математике.)
– Рассказ педагога:
сегодня на занятии мы с вами попробуем сложить из конструктора «Лего» вторую цифру в математике – цифру «2».
Для этого нам понадобятся следующие детали конструктора:
2х2 – 2 шт.
2х4 – 3 шт.
– у каждого на столе есть данные детали; давайте их рассмотрим и посчитаем каких деталей и сколько.
– Демонстрация цифры «2» из «Лего».
– А теперь ребята мы с вами будем делать эту цифру.
– Учитель поэтапно показывает построение цифры «2» и каждый этап подкрепляет визуально графической схемой.
– на данном этапе проводится индивидуальная работа со слабыми учащимися и оказывается дозированная помощь. На каждом шаге конструирования.
– вот какие вы молодцы! Давайте посмотрим у кого, что получилось?
(выставим детских работ, оценивание учащихся) – поощрение, награждение.
5. Физминутка. цифры «2».
Два огромных крокодила
На зверей глядят из Нила.
За рыбами им лень гоняться,
А только хочется купаться.
(имитация движений учителя под речевое сопровождение).
6. Закрепление изученного:
– похожее на цифру «2».
(лебедь, рожица).
– написание цифры «2».
(индивидуальная работа по обводке)
7. Подтверждение итога занятия. Оценивание учащихся.
8. Д/з.
Версия для печати
« Предыдущая запись | Следующая запись »
Назад
22 Занятия для дошкольников № 2
Приготовьтесь к обучению № 2 с помощью этих замечательных занятий и видеороликов. Включены учебные занятия, творческие числовые задания и практические занятия, которые охватят все типы учащихся. Также включены некоторые ремесла, чтобы добавить к практическому подходу. Обучение индивидуальным числам стало важнее, чем я когда-либо помнил. Наслаждайтесь и получайте удовольствие от малышей!
1. Плакат номер 2Плакат всегда полезно иметь при обучении новой концепции и напоминать детям о том, что они уже выучили, когда вы переходите к следующему предмету.
Повторение и визуальные напоминания важны в раннем детстве.Подробнее: Уютный красный коттедж
2. Ремесло номер 2Какое интересное занятие! Этот очаровательный персонаж номер 2 привлечет внимание детей, и с ним будет весело играть. Это также развивает моторные навыки при складывании и сборке. Я вижу, как дошкольники прыгают по классу, играя с этими ребятами.
Узнайте больше: Занятия для дошкольников
3. Раскраска номер 2Хотя это и раскраска, похоже, что вы можете превратить ее в игровое поле. Это напоминает мне Candy Land, но вы также можете превратить это в игру со счетом. В качестве альтернативы, это может быть шаблонная активность. Возможности безграничны.
Подробнее: Считыватель K12
4. Начертание цифр с помощью помпоновМоторика и математика в одном. Дети могут либо приклеить помпоны, либо обмакнуть их в краску и приклеить на бумагу. Мой сын сделал несколько поделок, схватив помпон с прищепкой и используя его как кисть. Каким бы образом вы ни использовали этот лист, он создает забавный мультисенсорный опыт.
Подробнее: Mega Workbook
5. Пазл номер 2Простая самодельная головоломка, которую можно использовать на станции. Это также хорошая двигательная практика. Просто распечатайте его, заламинируйте и разрежьте на части. Я люблю занятия, которые не требуют долгой подготовки. Хотя для большинства это легко сработает, тем, у кого есть проблемы с ОТ, может понадобиться помощь.
Подробнее: Мокоми
6. Покрасьте двойкиВы можете выполнить это задание разными способами, например, рисуя пальцами, раскрашивая маркерами, точечными маркерами или приклеивая на них пуговицы. Как бы вы ни решили использовать эту страницу, она поможет с навыками распознавания чисел. Каким бы ни был ваш выбор, это отличное занятие для дошкольников.
Подробнее: Busy Shark
7. Моя книга о 2В этой книге 7 страниц с различными забавными цифрами. С таким количеством различных занятий каждый обязательно найдет что-то для себя. Я сам неравнодушен к странице отслеживания радужных номеров. Если вы преподаете в дошкольных учреждениях, вы знаете, что это должно понравиться.
Узнать больше: Коробка с блестками
Гоняйте на время или с партнером, чтобы увидеть, кто финиширует первым. Хотите сделать его менее конкурентоспособным, тогда вы можете использовать его как самостоятельное занятие или домашнее задание. Просто распечатайте и попросите детей следовать номеру 2 от начала до конца.
Подробнее: Моя учебная станция
9. Всего дваСупружеская пара находит в саду горшок и обнаруживает, что все, что в него входит, становится двумя. Детям понравится эта предсказуемая сказка, которая укрепляет число 2. Она также отлично подходит для знакомства с числом.
Подробнее: Amazon
10. Джек Хартманн ВидеоДжек Хартманн показывает детям, как писать, и показывает цифру 2 с милой песенкой. Его можно использовать в качестве введения или воспроизводить в фоновом режиме во время радиостанций (или и то, и другое!) Видео Джека Хартманна являются идеальным дополнением к любому учебному занятию.
Подробнее: Детский музыкальный канал Джека Хартманна
11. Упражнения на два дняХотя изначально он предназначался для 2-22-22, его можно использовать в любое время. Детям дается список упражнений, которые нужно выполнить 22 раза. Для дошкольников я делала их всем классом и вместе считала вслух. Затем они могут отметить коробки галочкой или штампом.
Подробнее: Просто Kinder
Я немного пекарь, поэтому, когда я увидел эту поделку, я должен был включить ее. Шаблоны прилагаются, так что вы можете просто распечатать их, а ученики вырежут детали и соберут их. Из них тоже получилась бы симпатичная доска объявлений.
Узнайте больше: Сайты DLTK для детей
13. Две носки SНа этом ресурсе есть разные 1-страничные поделки по номерам. Обувь номер два — это восхитительно, и единственная необходимая подготовка — это распечатать ее. Учащиеся раскрашивают и вырезают! Их можно было наклеить на плотную бумагу и использовать в качестве доски объявлений.
Подробнее: Блог из пруда
14. Окраска Q-TipРисование ватной палочкой — отличное числовое занятие. Мне также нравится, что он поставляется с милым небольшим стихотворением о том, как написать число. Дети любят веселые обучающие занятия, как и этот! Я люблю, когда математические идеи сочетаются с искусством.
Подробнее: Обучение мамы
15. Второе занятиеСоздательница сняла на видео создание этой поделки. Он начинается с синей бумаги в качестве шаблона и добавляет воздушные шары к нитям в руках номера. В конце тоже получается очень мило. Это практическое занятие было бы идеальным для центра.
Узнайте больше: Искусство и ремесло с Mehwish
16. Лебедь номер 2Есть много книг, которые можно использовать для привязки к этому занятию. Это дает детям тактильный опыт с номером два и делает симпатичную поделку. Он не поставляется с инструкциями, но его достаточно легко нарисовать и скопировать, чтобы дети могли раскрасить и прикрепить что-нибудь к цифре.
Подробнее: Занятия для дошкольников
17. Палочки для эскимоМаты с цифрами помогут развить базовые математические навыки и помогут улучшить распознавание чисел в практической деятельности. Детям понравится строить цифры из палочек от эскимо! Цветные лучше, так как они бросаются в глаза.
Узнайте больше: Pre K Printable Fun
18. Мини-книга № 2Мини-книжка для развития базовых математических навыков. Это дает разнообразные виды деятельности, которые охватят всех учащихся. Научиться рисовать свечи на торте — это развлечение для дошкольников, и на этой странице они также могут обвести слово и цифру 2.
Подробнее: Twisty Noodle
19. Рабочий лист по математикеНомер дошкольного учреждения Мероприятия | гуруродители
Вот десять упражнений с числами для дошкольников – по одному листу на каждое число от одного до десяти.
Научить ребенка числам от одного до десяти — одна из самых важных вещей, которые вы можете сделать. Ребенок, который начинает ходить в школу, зная, что означают числа, готов проявить себя наилучшим образом в математике. По мере того, как вводятся такие понятия, как сложение и вычитание, этот ребенок готов усваивать их — в отличие от некоторых других, которые все еще будут бороться с такими базовыми понятиями, как счет.
Любовь к числам на всю жизньЛучшее время, чтобы начать учить вашего ребенка числам, — с самого начала — задолго до того, как вы представите упражнения с числами для дошкольников на этой странице.
Ищите любую возможность использовать числа во время общения с ребенком. Например:
- Делая покупки, говорите что-то вроде: «Я собираюсь купить три яблока сегодня — одно, два, три » (по мере того, как вы берете каждое яблоко)
- у меня одна книга в моей руке. В книжном шкафу (показывает) много книг – но в моей руке только одна книга
- Сосчитайте пальцами (перед гонкой или игрой) вместе с ребенком – поднимите три пальца и скажите «три», затем оттяните один палец и скажите «два», а затем «один»
Начало использования номеров для дошкольников
Важно, чтобы эти занятия с номерами для дошкольников не воспринимались как работа. Если вы сами не любите математику, не показывайте этого. Всегда говорите в позитивном ключе и делайте это весело.
Когда вы решите, что пришло время, потратьте несколько недель, упоминая число 1 при каждой возможности. Затем вытащите рабочий лист номер 1 и укажите на каждое из изображений, говоря: «Смотрите, вот одно сердце. А вот одна корова и т.д. Укажите на первую пунктирную цифру 1 над картинками и скажите «А вот и цифра 1!»
Дайте ребенку возможность обвести цифру 1 карандашом или мелком. Покажите им, как сделать это самостоятельно сначала несколько раз.
Помните – это не гонка. Если ваш ребенок не сразу понимает понятия, не волнуйтесь. Отложите рабочий лист, продолжайте упоминать числа при каждой возможности и повторите попытку через несколько недель.
Убедитесь, что вы никогда не разочаруетесь, если обучение пойдет медленнее, чем вы надеялись. Это отличный способ вызвать у ребенка неприязнь и страх перед числами — худшее, что вы можете сделать!
Начинаем считать
Как только ваш ребенок освоил число 1, наступает время для числа 2. (Кроме того, не произносите числа в случайном порядке — учите их в правильном порядке, чтобы ваш ребенок понял различия в значениях каждого числа.)
Поскольку вы начинаете с рабочего листа номер 2, ваша цель состоит в том, чтобы научить «переписке один на один». Это понятие настолько естественно для взрослых, что они иногда забывают, что дети должны его выучить: часто маленькие дети не будут одновременно считать и показывать пальцем.
Так что убедитесь, что вы продемонстрируете, как это работает. Например, укажите на первого кота на рабочем листе номер 2 и скажите: «Это , один кот», а затем укажите на второго и скажите: «А вот , еще один кот. См. – один кат; два кота!». По мере продвижения по рабочим листам вам, возможно, захочется вырезать картинки по отдельности. Таким образом, вы можете подтягивать каждую картинку к себе, когда считаете ее.
Написание чисел
Детям нужна помощь в обучении составлению чисел — например, они могут нарисовать два круга друг над другом для цифры восемь, но не правильно.