Задания на больше меньше равно для 1 класса: больше, меньше, равно, маленький, равно, задачи для 1 класса по математике
ЗНАКИ СРАВНЕНИЯ «БОЛЬШЕ», «МЕНЬШЕ», «РАВНО» | План-конспект урока по математике (1 класс) на тему:
ЗНАКИ СРАВНЕНИЯ «БОЛЬШЕ», «МЕНЬШЕ», «РАВНО»
Педагогические цели: создать условия для ознакомления со знаками сравнения «больше», «меньше», «равно»; развития навыков счёта; закрепления знаний состава изученных чисел; учить писать знаки сравнения «больше», «меньше»; прививать аккуратность.
Планируемые результаты (предметные): знать названия и последовательность чисел от 1 до 5; использовать при сравнении чисел знаки сравнения «больше», «меньше», «равно».
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Познавательные: стремиться к расширению своей познавательной сферы, стараться производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи.
Регулятивные: уметь оценивать результат своей работы на уроке.
Коммуникативные: уметь участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить; слушать и понимать речь других; осуществлять работу в паре.
Личностные: совместно договариваются о правилах общения и поведения в школе и следуют им; проявляют интерес к новому материалу, касающемуся конкретных фактов, но не теории (учебно-познавательный интерес на уровне реакции на новизну).
Ход урока
I. Устный счёт.
– Назовите соседа.
3 2 4
– Назовите число, которое:
следует за числом 1; на 1 больше числа 3;
предшествует числу 5; на 1 меньше числа 2.
Целесообразнее, чтобы на данном этапе урока ученики пользовались карточками с цифрами.
II. Закрепление состава изученных чисел.
Для проведения этой работы учитель может использовать задание 1 (с. 46 учебника), а также воспользоваться счётным материалом и наборным полотном.
Выполняя задание учебника и пользуясь рисунками и данными равенствами, ученики рассказывают, как можно получить число 5.
Затем, пользуясь различными фигурками счётного материала и наборным полотном, дети составляют разными способами числа 4, 3.
III. Изучение нового материала.
1. Знакомство со знаками сравнения.
– Используя наборное полотно, сравните группы различных предметов.
Например: 5 зайчиков и 4 лисички;
2 розы и 3 ромашки и т. д.
– Можно ли то, что вы сказали, записать?
– В математике существуют специальные знаки. Для того чтобы показать, что одно число больше другого, используют знак «больше» (>), а для того чтобы показать, что одно число меньше другого, используют знак «меньше» ().
2. Пропись знаков сравнения.
Учитель показывает учащимся, как правильно писать знаки сравнения «больше», «меньше», и ученики прописывают их в тетрадях (задание 2, с. 18).
Далее на наборное полотно выставляется равное количество каких-либо предметов, например: 3 груши и 3 яблока.
– Сравните количество груш и яблок.
– Как бы вы записали, что количество груш и яблок одинаково?
Учащиеся могут сами предложить использовать знак «равно» (=) в данной записи.
IV. Составление и чтение равенств и неравенств.
Учащиеся, используя рисунки заданий 1, 2 учебника (с. 46), под руководством учителя составляют и читают неравенства и равенства (хором).
Например:
«На ветке сидело 3 птички, к ним прилетела ещё одна. Стало 4 птички. К 3 прибавить 1 получится 4.Четыре больше трёх.
На ветке сидело 4 птички, одна улетела, осталось 3 птички. Из 4 вычесть 1 получится 3. Три меньше четырёх». И т. д.
V. Работа над составом числа 5.
В заключение урока учитель может предложить задание на развитие логического мышления. Например, задание, данное на полях учебника (с. 47).
VI. Итог урока.
Вопросы: Что нового узнали на уроке? Какое задание особенно понравилось?
Конспект урока “Знаки > (больше),
Конспект урока по математике в 1 классе
« Знаки > (больше), < (меньше), = (равно) »
УМК «Школа России», автор учебника М.И. Моро
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: в ходе практической работы и наблюдений познакомить
со знаками >, <, =; научить выполнять записи с этими знаками; закреплять
знания состава чисел, развивать умение рассуждать.
Планируемые результаты: учащиеся научатся сравнивать любые два
числа и записывать результат сравнения, используя знаки >, <, =; читать
записи; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать
умозаключения; применять полученные ранее знания в измененных
условиях; слушать собеседника и вести диалог; слушать учителя и выполнять
его требования; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать
в паре и оценивать товарища.
Познавательные УУД:
1. Ориентироваться в учебнике.
2. Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунка,
схем.
3. Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.
4. Классифицировать предметы, объекты по заданным критериям.
Регулятивные УУД:
1. Организовывать свое рабочее место.
2. Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с
заданным эталоном..
3. Вносить дополнения, исправления в свою работу.
Коммуникативные УУД:
1. Соблюдать нормы речевого этикета.
2. Вступать в диалог.
3. Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре:
устанавливать и соблюдать очередность действий, корректно
сообщать товарищу об ошибках.
4. Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
Оборудование: для учителя – интерактивная доска или проектор;
магнитный набор цифр и знаков, геометрических фигур; учебник
«Математика, 1 класс»; рабочая тетрадь с печатной основой;
для учащихся – геометрический набор; большие карточки с цифрами;
учебник; рабочая тетрадь, пенал.
Урок 11. равенство. неравенство. знаки «>», «
Математика, 1 класс
Урок 11. Равенство. Неравенство. Знаки «>», «<», «=»
Перечень вопросов, рассматриваемых на уроке:
1. Определять место знаков больше, меньше, равно
2. Писать знаки >,<,=
3. Называть равенство, неравенство.
Глоссарий
Равенство – это когда одно количество равно другому.
Неравенство – это когда одна сторона выражения не равна второй.
Если носик галочки смотрит направо – это знак больше (>).
Если носик галочки смотри налево – это знак меньше (<).
Знак равенства (=) в математике, в логике и других точных науках — символ, который пишется между двумя одинаковыми по своему значению выражениями.
Ключевые слова
Знак >; знак <; знак =
Основная литература:
1.Моро М. И., Волкова С. И., Степанова С. В. Математика. Учебник. 1 кл. В 2 ч. М.: Просвещение, 2017.
Дополнительная литература:
1. Моро М. И., Волкова С. И. Математика. Рабочая тетрадь. 1 кл. В 2 ч. пособие для общеобразовательных организаций. – М.: Просвещение, 201 с.
Основное содержание урока
1. Сегодня мы отправляемся в магазин, чтобы купить Оле и Ане к уроку технологии все учебные принадлежности.
Для урока понадобится 1 пачка пластилина и две пачки картона.
По сколько пачек пластилина получили девочки? ( по одной пачке)
Можно сказать, что девочки получили одинаковое количество пластилина.
2. Для технологии необходимо две пачки картона.
По сколько пачек картона получили девочки? (по две пачки)
Можно сказать, что девочки получили одинаковое количество картона.
3. В математике используется специальный значок, чтобы записать, что число предметов одинаковое.
Можно записать цифрами и использовать для слов «одинаково», «равно» специальный значок «=»,1 = 1
=
2 = 2 (аналогично)
Две палочки напишут дети,
И что получится в ответе,
Ведь каждый выучил давно,
Как пишется тот знак: РАВНО!
Такие записи называются равенствами.
Это равенства. Записать равенства можно с помощью знака «=».
Докажем, что одинаковое количество предметов с помощью стрелочек образует пары.
На схеме каждый предмет обозначим кружочком и образуем пары. Покажем стрелочкой.
Оля Аня
Лишних фигур не осталось. Значит, поровну, одинаково.
Можно записать 1 = 1
6. 2 + 1 = 3
Как можно прочитать эту запись?
(Числовое равенство)
Под этим высказыванием понимают два числовых выражения, которые стоят по обе стороны от знака « =».
Обе части записи равны между собой.
- В каком количестве нужно было для урока картона? А пластилина?
Чтобы узнать, каких предметов потребовалось больше или меньше, используют специальные значки «>», « <».
Если с какой- то стороны больше или меньше, то запись будет называться «неравенство».
Два больше одного.
Картон Пластилин
Если слева больше число, чем справа, то используют знак «>».
2 > 1
- А если число слева меньше, чем справа, то ставим знак меньше «<».
1 < 2
- Такие записи называются неравенства:
4 > 3, 4 < 5
Разбор типового тренировочного задания
Выберите нужный знак и распределите на две группы.
Дополните каждую группу своими записями.
6 (=, >, <) 9
1 (=, >, <) 3
2 (=, >, <) 2
3 (=, >, <) 3
Правильный ответ:
Равенства: 2 = 2, 3 = 3
Неравенства: 6 < 9, 1 < 3
Технологическая карта по учебному предмету «Математика» | ||||||||
Тема урока | «Знаки: больше, меньше, равно» | |||||||
Класс | 1 | |||||||
Место урока в разделе | 13 урок в разделе «Нумерация» | |||||||
Тип урока | ОНЗ | |||||||
Цели урока | создание условий для знакомства с математическими знаками: больше, меньше, равно. | |||||||
Задачи урока | обучающая: научить писать знаки, научить выполнять записи с этими знаками, научить сравнивать числа, используя знаки, читать неравенства; развивающая: развивать внимание, память, мышление, навык устного счета; воспитывающая: воспитывать усидчивость, выдержку, терпение, интерес к изучению предмета. | |||||||
Планируемые результаты изучения темы | ||||||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | ||||||
Учащийся научится: использование начальных математических знаний для описания и объяснения окружающих предметов, процессов, явлений, оценке их количественных и пространственных отношений, овладение основами математической речи, измерения, прикидки, умение распознавать и изображать геометрические фигуры. | Учащийся научится: Познавательные УУД Учащийся получит возможность научиться: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; постановка и формулирование проблемы, создание алгоритмов деятельности при решении проблем; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений. Регулятивные УУД Учащийся получит возможность научиться: целеполагание – как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения. Коммуникативные УУД Учащийся получит возможность научиться: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. | Учащийся получит возможность формирования: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств, развитие навыков сотрудничества со взрослыми, сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций. | ||||||
Ресурсы | ||||||||
Учебно-методическое сопровождение | Дидактические материалы | ИКТ, ЦОР | ||||||
Учебник, авторы: М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова. Тетрадь на печатной основе, авторы: М.И. Моро, С.И. Волкова. | Числовой веер | Компьютер Монитор Мышь Клавиатура Проектор Интерактивная доска Учебная презентация | ||||||
Межпредметные связи | Окружающий мир, «Зимующие и перелетные птицы». | |||||||
Организация пространства | Расстановка парт в традиционной форме – двухместные парты в три ряда, так же компьютерный стол и интерактивная доска. | |||||||
Этапы урока | ||||||||
Название этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты | |||||
Предметные | УУД | |||||||
Мотивационный | Приветствие, проверка готовности. | Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. | – | Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося. | ||||
Актуализации знаний | Организует устный счет (проводится фронтально): – увеличение или уменьшение числа на …; – состав числа. | Демонстрируют ответы на числовом веере. | использование начальных математических знаний для описания и объяснения окружающих предметов, процессов, явлений, оценке их количественных и пространственных отношений, овладение основами математической речи, измерения, прикидки. | Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. | ||||
Выявление затруднения | Организует аналитическую деятельность обучающихся: сравнение предметов, показанных на доске (работа фронтально). Создает проблемную ситуацию Педагог останавливается на варианте «поровну, равное количество», знак «=». – А теперь сравните количество предложенных предметов. – Каких больше? – Как можно записать это? – Можем воспользоваться знаком =? – Почему? – Тогда нам нужен новый знак? | Сравнивают количество предметов, показанных на доске, отвечают по поднятой руке. Высказывают свои предположения по ее решению. Кораблей больше, чем машин. Высказывают предположения. Да Потому что предметов не равное количество. | использование начальных математических знаний для описания и объяснения окружающих предметов, процессов, явлений, оценке их количественных и пространственных отношений, овладение основами математической речи, измерения, прикидки, | Познавательные: постановка и формулирование проблемы, создание алгоритмов деятельности при решении проблем; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений. Регулятивные: оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, развитие навыков сотрудничества со взрослыми, сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций. | ||||
Разработка проекта, плана | Постановка цели урока совместно с учителем – что узнаем, чему научимся. Построение плана урока вместе с учителем. | Отвечают на вопросы учителя, исходя из ответов формулируют цель урока, план урока. | овладение основами математической речи, измерения, прикидки. | Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; создание алгоритмов деятельности при решении проблем; установление причинно-следственных связей. Регулятивные: целеполагание – как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. Личностные: формирование личностного смысла учения. | ||||
Разрешение затруднения | Введение нового знака «больше», вопросы на ассоциацию этого знака с другими предметами – на что похож? Возвращение к заданию с машинами и кораблями. Преобразование рисунка в математическую запись. – Сколько кораблей? – Сколько машин? – Какой знак ставим? – Прочитаем выражение – 5 больше 3. Тренировка в сравнении чисел с использованием уже известных знаков (больше, равно). Создание новой проблемной ситуации: сравнение предметов, где нельзя поставить знаки больше и равно, понадобится новый знак, чтобы сравнить предметы. Введение нового математического знака «меньше». Вопросы на ассоциацию этого знака с другими предметами – на что похож? Возвращение к предыдущему «проблемному» заданию. Оформление записи с использованием нового знака. Тренировка в сравнении чисел с использованием уже известных знаков (больше, равно, меньше). Работа у доски. | Знакомятся с новым математическим знаком «больше». Делятся своими ассоциациями. 5 3 Знак больше. Читают. Обучающиеся фронтально сравнивают предметы, преобразуя в математическую запись и вставляют уже известные знаки неравенств. Сталкиваются с новой проблемной ситуацией – не могут сравнить предметы, потому что не хватает знаний. Знакомятся с новым знаком «меньше». Делятся своими ассоциациями, приводят примеры. Совместно с учителем устно оформляют и проговаривают неравенство. Учащиеся сравнивают предметы, выходят к доске и преобразуют устный ответ в математическую запись. остальные обучающиеся осуществляют взаимооценку. | использование начальных математических знаний для описания и объяснения окружающих предметов, процессов, явлений, оценке их количественных и пространственных отношений, овладение основами математической речи, измерения, прикидки, умение распознавать и изображать геометрические фигуры. | Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; построение логической цепи рассуждений. Регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми, сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций. | ||||
Первичное закрепление | Работа с учебником на с.46. Чтение по очереди обучающимися неравенств. Работа с рисунками: анализ действий, показанных на рисунках, организует контроль ответов обучающихся при преобразовании в математическую запись. Организует аналогичный разбор рисунков с ягодами. Проводит беседу о зимующих и перелетных птицах. Физ. минутка. | Читают неравенства, предложенные в учебнике по цепочке, остальные обучающиеся осуществляют взаимооценку. Выполняют следующее задание аналогично совместно с учителем. Актуализируют свои знания о перелетных и зимующих птицах. Выполняют физ. минутку. | использование полученных математических знаний для описания и объяснения окружающих предметов, процессов, явлений, оценке их количественных и пространственных отношений, овладение основами математической речи, измерения, прикидки. | Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений. Регулятивные: выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. Личностные: развитие навыков сотрудничества со взрослыми, сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций. | ||||
Самостоятельная работа и проверка по эталону | Инструктаж о выполнении самостоятельной работы в тетради на печатной основе с.18. Первое задание выполняется совместно с учителем, второе задание обучающиеся выполняют самостоятельно. Контроль и выявление неуспевающих обучающихся. Педагог задает домашнее задание, и комментирует его. | Вспоминают правила индивидуальной работы, слушают инструктаж, разбирают вместе с учителем задание 1. Выполнят совместно с учителем. Выполняют задание 2 самостоятельно. Выполнение самопроверки и самооценки обучающимися выполненной работы. Выявляют возможные затруднения при выполнении домашнего здания, осуществляют запись домашнего задания в дневник. | использование полученных математических знаний для описания и характристики окружающих предметов, процессов, явлений, оценке их количественных и пространственных отношений, овладение основами математической речи, измерения, прикидки, умение распознавать и изображать геометрические фигуры. | Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Регулятивные: оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, развитие навыков сотрудничества со взрослыми, сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций. | ||||
Рефлексия | Устный опрос о достижении цели урока, деятельности на уроке. Учитель организует самооценку обучающихся, используя прием «Лестница успеха». | Отвечают на вопросы учителя, формулируют выводы по изученной теме. Осуществляют самоконтроль освоения знаний. | использование полученных математических знаний для описания и объяснения окружающих предметов, процессов, явлений, оценке их количественных и пространственных отношений, овладение основами математической речи. | Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; построение логической цепи рассуждений. Регулятивные: оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, развитие навыков сотрудничества со взрослыми, сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций. |
Записать результат сравнения числовых множеств с помощью арифметических знаков «больше», «меньше», «равно» |
Сделать вывод. |
Рассмотреть второе множество. Обозначить количество элементов цифрой |
Рассмотреть второе множество. Обозначить количество элементов цифрой. |
Записать результат сравнения числовых множеств с помощью арифметических знаков «больше», «меньше», «равно» |
Сделать вывод. |
Знаки: больше, меньше и равно
«Моя математика»Урок 14Знаки
«
Тема урока:
«
», «
Урок 3-4
», « = »
Советы учителю.
Презентация к уроку составлена на основе заданий, расположенных в учебнике.
Рекомендую открыть учебник на странице с данным уроком, прочитать задания и
просмотреть их в данной презентации в режиме демонстрации.
Внимание!
Некоторые задания можно выполнять интерактивно. Например, продолжить ряд,
сравнить или вставить пропущенные числа. Для этого презентацию надо
перевести в режим редактирования.
Урок 14. Знаки «
МАТЕМАТИКА
», « »,
1. Помоги Кате сравнить число фигур на рисунках Пети.
*Расскажи, каких фигур больше, каких меньше, каких
фигур поровну.
Внимание!
Данное задание можно выполнить интерактивно.
Для этого презентацию надо перевести в режим редактирования.
1 1 1 1 1 1 1
2 2 2 2 2 2
Урок 3-4. Знаки «
», «
МАТЕМАТИКА
»,
ПРОВЕРЬ!
2.Расскажи, каких фигур больше, каких меньше, каких фигур
поровну.
МЕНЬШЕ
1
РАВНО
БОЛЬШЕ
2
2
1 1 1 1 1 1 1
1
2
2
2 2 2 2 2 2 2
Урок 3-4. Знаки «
», « »,
МАТЕМАТИКА
4. Повторение написания цифры 1 и цифры 2 перед
выполнением задания.
Число один записывают
знаком – цифрой 1.
Число два записывают
знаком – цифрой 2.
Урок 3-4. Знаки «
», « »,
МАТЕМАТИКА
4. Повторение написания цифры 1 и цифры 2 перед
выполнением задания.
Число один записывают
знаком – цифрой 1.
Число два записывают
знаком – цифрой 2.
Урок 3-4. Знаки «
МАТЕМАТИКА
», « »,
5. Прочитай записи Кати. К каким рисункам они сделаны.
2=2
1=1
Внимание!
Данное задание можно выполнить интерактивно.
Для этого презентацию надо перевести в режим редактирования. Или в режиме
демонстрации воспользоваться инструментом перо или ручка.
Урок 3-4. Знаки «
МАТЕМАТИКА
», « »,
5. Прочитай записи Кати. К каким рисункам они сделаны.
2=2
1=1
ПРОВЕРЬ!
Урок 3-4. Знаки «
6. Сравни числа (
1
2
>
МАТЕМАТИКА
», « »,
,
1
,
)
1
1
2
2
=
Внимание!
Данное задание можно выполнить интерактивно.
Для этого презентацию надо перевести в режим редактирования. Или в режиме
демонстрации воспользоваться инструментом перо или ручка.
2
Урок 3-4. Знаки «
6. Сравни числа (
1
2
>
МАТЕМАТИКА
», « »,
,
1
,
)
1
1
2
2
2
=
ПРОВЕРЬ!
Урок 3-4. Знаки «
», « »,
МАТЕМАТИКА
6. Рассмотри рисунок. Переложи палочки из одной
коробки в другую так, чтобы их стало поровну.
Внимание!
Данное задание можно выполнить интерактивно.
Для этого презентацию надо перевести в режим редактирования.
Урок 3-4. Знаки «
», « »,
МАТЕМАТИКА
6. Рассмотри рисунок. Переложи палочки из одной
коробки в другую так, чтобы их стало поровну.
ПРОВЕРЬ!
МАТЕМАТИКА
Спасибо!
Урок математики в 1 классе «На сколько больше или меньше»
Слайды и текст этой онлайн презентации
Слайд 1
Урок математики в 1 классе
УМК «Начальная школа XXI века»
Тема урока
«На сколько больше или меньше»
Сережникова Ирина Витальевна, Маркова Татьяна Павловна, учителя начальных классов, МБОУ «Камызякская СОШ №4»
Слайд 2
Слайд 3
6
8
10
Слайд 4
Я помогу вам!
Слайд 5
В первой волшебной книге содержится 9 заклинаний, а во второй – на 2 меньше.
Сколько заклинаний содержится во второй книге?
7
9
6
Выбери правильный ответ:
Слайд 6
У Мага 7 колдовских книг и 3 волшебные палочки.
Сколько волшебных предметов у Мага?
4
8
10
Выбери правильный ответ:
Слайд 7
Большой рейсовый ковер-самолёт вмещает
5 пассажиров.
Сколько пассажиров может перевезти ковер-самолет за два рейса?
10
7
6
Выбери правильный ответ:
Слайд 8
5 1
13 9
12 8
11 6
-4
-3
12 9
13 10
11 8
3 0
Слайд 9
Ловим рыбу с Кар-Карычем
Табличное сложение и вычитание 3
Слайд 10
И 6
8 И 14
И 6
И 15
Слайд 11
Слайд 12
Реши задачу:
В темнице 15 дверей и 6 окон.
На сколько окон меньше, чем дверей?
Решение:
Ответ:
Слайд 13
3 меньше 5
8 больше
6
10 больше 6
4 меньше 13
13 больше 7
12 больше 4
0 меньше 7
Слайд 14
5+4=9
11-6=5
13-5=8
9+3=12
12-6=6
10-3= 7
6+9= 15
4+4= 8
15-6= 9
8+5= 13
9+2= 11
14-6= 8
7+4= 11
6+5= 11
12-5= 7
Слайд 15
Не надо лениться учиться!
Математику знать пригодится!
Развлечения больше, чем меньше занятий
Сравнивать числа не должно быть скучно. Вот пять развлечений, которые больше, чем меньше, чем занятия, которые понравятся вашим детям. Они также делают простые математические центры с низкой подготовкой!
Больше, чем меньше, чем Марка
У вас есть набор штампов с алфавитом? Если у вас есть марка с буквой «v», которая не слишком необычна, используйте ее как штамп «больше или меньше». Добавление символа «больше или меньше» – это интересная альтернатива его написанию!
Аналогичным образом, если у вас есть наклейки с алфавитом, используйте букву «v» как символ «больше, чем меньше», чтобы заполнить неравенства.Наклейки отлично подходят для небольшой математической группы или отдельного ученика, которому нужна дополнительная практика.
Практический символ “больше, чем меньше, чем”
Вытяните и согните конец гибкой соломинки для питья в форме буквы «v». Отрежьте лишнюю солому.
Составляйте числа, используя игральные карты или карточки с числами. Сравните два числа, используя символ «больше, чем меньше», сделанный из соломки.
Охота за мусором
Найдите числа в газетах и журналах.Отличное место для поиска цифр – это рекламные вставки в газетах. Вырежьте их и используйте для создания или устранения неравенства.
Генератор случайных чисел
Загрузите приложение для генератора случайных чисел. Приложение должно позволить вам установить диапазон номеров. Например, я использовал числа 20-100. Для младших школьников вы можете настроить его для генерации чисел 0-10 или 0-20. Используйте приложение, чтобы указать числа, чтобы записать неравенства.
Спин, чтобы добиться неравенства
Составьте одно-, двух- или трехзначные числа, переворачивая игральные карты или карточки с цифрами.Запишите номер. Вращайте, чтобы определить, какой символ использовать:>, <или =. Напишите символ. Затем придумайте число, которое завершит сравнение, и запишите его.
Если вы заинтересованы в большем количестве идей для обучения в детском саду и в первом классе, меньше или равно ему, вам повезло! Я создал сообщение в блоге и БЕСПЛАТНОЕ обучающее видео , которое проведет вас через три шага, которые я использую для обучения концепции. Он включает в себя идеи для обучения каждому шагу, а также БЕСПЛАТНЫЙ набор плакатов «больше, чем меньше, чем» .
Листы записей для действий в этом посте можно найти в моем магазине TPT. Ресурс включает 12 различных рабочих листов, 5 игр / заданий математического центра и 1 настольную игру. Нажмите сюда, чтобы узнать больше!
9 Больше или меньше ресурсов
Пришло время собрать больше, чем меньше чем материалов для учителей, которые будут использоваться для обучения математике. Больше или меньше стандартного навыка Common Core , необходимого для первого и второго класса.Вот 9 рабочих листов, проектов и больше или меньше мероприятий , которые помогут вам составить план уроков.
Вы видели? В разделе «Учить наркомана» постоянно растет количество учебных пособий и коллекций с бесплатными классными занятиями, так что вы всегда можете поискать там, если ищете что-то новое. {wink} Каков ваш творческий подход к математике? Поделитесь с нами товарищи по обучению наркоманов!
Больше или меньше проектов
1.Палки для монстров – используйте палочки для мороженого, чтобы сделать монстров с вывернутыми глазами, которые помогут олицетворять символы, необходимые для сравнения чисел. Студенты могут сделать свои собственные для использования в центрах.
2. Большой Гринч – двигайте руками Гринча, чтобы показать, какой из них больше.
3. Power Tower – Учащиеся складывают чашки, решив уравнения на дне с этикетками для печати. С третьего по пятый класс.
4. Больше или меньше цветов – Создайте простое отображение, используя часть диаграммы 100, чтобы показать на один больше, на один меньше, на десять больше и на десять меньше.
Рабочие листы «Больше, чем меньше, чем»
5. «Больше, чем меньше или равно» – простой кружок для заполнения при сравнении чисел для отображения большего, меньшего или равного.
6. Распевание «Аллигатор» и листы для записей – веселое распевание, которое можно распечатать, чтобы усилить направление символов.
Ресурсы для обучения большему, чем меньше
7. Бросьте кубик – бросьте кубик, чтобы создать уникальные предложения с числами для сравнения. Работает с числами 1-6, но вы можете использовать несколько кубиков для создания двухзначных чисел.
8. Больше, чем Lego – Усильте обучение основам сравнения чисел с помощью строительных блоков lego.
9. Больше, чем меньше, чем сравнительное видео – 3,5-минутное видео с запоминающейся мелодией и фразой «Моя худенькая задница указывает на то, на что меньше», которое заставит всех учеников подпевать.
Вот и все! G – больше или меньше упражнений , чтобы помочь вам составить план уроков. Спасибо талантливым учителям – у вас отличные распечатки и планы уроков! Не стесняйтесь, опубликуйте вашего значка «Я – популярный наркоман» в своем блоге, Facebook или Instagram.Ты это заслужил! {{дай пять}}
Поделитесь своим уроком математики здесь, в Teach Junkie. Нам нравится получать отзывы от учителей, учителей-блогеров и от вас! Присоединяйтесь к сообществу Teach Junkie и станьте частью этого совместного блога.
П.С. Не забудьте заглянуть на страницу Teach Junkie в Facebook. Это отличное место, чтобы задать вопросы о том, как создавать вещи, или о конкретных идеях / коллекциях уроков, которые вы ищете. Я буду рад найти их для вас.
Вы видели?
Teach Junkie
Лесли {он же оригинальный Teach Junkie} любит изучать новые вещи, чтобы сделать обучение более легким и эффективным.Ей нравится творчески развлечься в классе, когда она не придумывает рубашки для учителей, не составляет планы уроков в детском саду или не планирует следующую поездку своей семьи в Мир Диснея.
Математика аллигатора (больше, меньше и равно)
Сводка
Учитель объяснит на доске понятие «больше чем», «меньше чем» и «равно», а также соответствующие знаки для этих сравнений.В парах учащиеся затем используют карточки со знаками аллигатора, чтобы сначала показать неравенства с числами, представленными точками, а затем с записанными числами от 1 до 10. Затем учащиеся продемонстрируют свои знания, выполнив рабочий лист с графическим и числовым представлением чисел.
Материалы
- магнитные счетчики
- Доска / маркер для белой доски
- сумка zipolc для каждой пары учеников, которая содержит 1 набор ламинированных знаков из кожи аллигатора, набор карточек с точками 1-10 (всего 10) и набор карточек с номерами 1-10 (всего 20)
- двусторонних рабочих листа со сравнением изображений с одной стороны и числовыми сравнениями с другой для каждого ученика.
- карандаши
Фон для учителей
Учителю необходимо понимать числа и их количественные значения. Им также необходимо понимать, когда числа больше, меньше или равны друг другу, а также знать соответствующие символы для этих сравнений.
Предыдущие знания учащихся
Студентам необходимо уметь понимать числа и счет.Важно, чтобы они понимали, как числовые символы представляют реальные величины. Им нужно будет особенно хорошо разбираться в числах от 1 до 10 и их хронологическом порядке. Базовые знания числовых линий будут полезны для понимания этого урока.
Предполагаемые результаты обучения
1. Учащиеся смогут правильно определить, какое число больше или меньше, или равны ли два числа, когда им представлены два числа.
2. Учащиеся смогут использовать правильный символ (<,> или =) для определения отношений между числами.
Инструкционные процедуры
Вся группа (я): 8-10 минут
1. Учитель объяснит концепцию на белой доске, показывая 4 фишки с одной стороны и шесть с другой.
2. Учитель предлагает классу вслух пересчитывать счетчики, указывая на каждую при подсчете
3.Учитель спрашивает, кто больше
4. Учитель объясняет <,>. и = знаки
5. Учителя показывают другие примеры (1 и 3, 6 и 10, 7 и 4, 3 и 3) и объясняют, что знак похож на аллигатора и указывает на большее количество (аллигаторы ОЧЕНЬ голодны, поэтому они хотят большее количество)
6. Учитель использует приемы вопросов и показывает, как ученики понимают концепцию.
7. Выполняя эти упражнения, учитель может попросить ученика создать знаки «больше, чем» и «равно», используя свои руки.
Пары (делаем): 10 минут
1. С напарником ученикам будет предложена игра в аллигатора.
2. Студенты будут практиковаться в создании большего, меньшего и равного сравнению с использованием точечных представлений. Они сделают это, взяв две карты из стопки и положив их рядом.
3. Используя знаки аллигатора, они поместят правильного аллигатора между ними так, чтобы пасть аллигатора указывала на карту с большим количеством точек.Например, если карта с 5 точками и карта с 7 точками размещены рядом, ученик поместит меньшее, чем крокодил между двумя картами, так, чтобы он указывал на карту с 7 точками.
4. Затем оба ученика произнесут изображение вслух. Например, «пять меньше семи».
5. Учащиеся будут повторять этот процесс, пока они не изучат точечные карточки (около 5 минут).
6. Затем ученики повторяют процесс с карточками с цифрами (около 5 минут).
7. Если некоторые ученики заканчивают так рано, учитель может попросить их потренироваться, комбинируя карточки с точками и числами.
8. Учитель ходит по всему занятию и помогает ученикам, когда это необходимо.
Индивидуальный (Вы делаете): 5-10 минут
1. Учитель раздаст двусторонний рабочий лист по одному каждому ученику
2. Учащиеся напишут правильный знак (<,> или +) между каждым изображением с одной стороны и каждым числовым изображением с другой.
3. Учитель ходит на протяжении всего занятия, наблюдая за учениками и помогая учащимся, которые борются.
Стратегии для разнообразных учащихся
Для этого задания учитель может объединить учеников, которые не говорят по-английски, но говорят на другом родном языке, вместе для поддержки со стороны сверстников и дать им возможность считать на своем родном языке. Для более успешных учеников учитель может попросить их поработать над более высокими двузначными числами, если они полностью усвоят концепцию.Учитель может сосредоточить больше индивидуального внимания на учащихся, которые испытывают трудности, и может начинать их только с цифр 1-5, пока они не усвоят концепцию. Учащиеся с ограниченными возможностями смогут иметь учителя специального образования, который будет помогать им в занятиях.
Расширения
Учитель пошлет домой письмо родителям о том, что они узнали в классе в тот день, включая информацию о задании по математике.Также будет дополнительное задание, которое не требуется, но если оно будет завершено, они получат небольшой приз, такой как наклейка или цветной карандаш. Это задание поможет повторить урок дома. На следующем уроке учитель повторно рассмотрит принципы, изложенные в этом упражнении.
План оценки
1. Учитель попросит учащихся показывать большие пальцы вверх, если они понимают, и большие пальцы вниз, если они все еще не понимают, во время обучения в группе.Учитель также может попросить учеников продемонстрировать свое понимание, попросив их показать правильный жест руками в знак неравенства, выполняемого всей группой.
2. Наблюдение: Учитель будет наблюдать за учениками в парах во время прогулки по комнате. Учитель будет наблюдать, кто борется с концепцией, и при необходимости помогать ученикам. Учитель может делать заметки об учащихся, испытывающих трудности, в частности,
3. Формирующее оценивание: Учитель соберет отдельные рабочие листы, чтобы оценить понимание учащимися.
Библиография
FREE Dice games!
http://cleverlearner.com/number-activities/greater-than-less-than-preschool-worksheet.html
http://www.pinsdaddy.com/less-than-greater-or-equal-to-and_tcwvhJcXFxBaAzOWzzZcURDOSHV*E7nDqdt*2kIlbniijLIz8FsfyPM1EsVJHL*iw9b5WDa7hvyuZ9ogQPKNQg/jyU5Ac6pnunN5RqQl%7C6u627sTvO*NjT2trzOqFZHM*SX%7ChU5lRNZmbgtZUXw%7CDZi0FpbYY9ovTFLbBfgk4gNSzmOmGv%7CKj6Rq8DnX*nRiY6UAR09awkkM5aCXyty*WklzBX9wwqRNNgx5I2QIxwMWQRNjhYJfTBn5cRKoXmzGbM/
https: // www.pinterest.com/pin/3812579246432/
https://www.uen.org/core/core.do?courseNum=5100#71383
Больше, чем Листы
Оживите обучение с помощью наших распечатываемых рабочих листов «больше чем», «меньше чем», заполненных красочными изображениями и увлекательными упражнениями в сочетании с манипуляторами, чтобы помочь детям дошкольного и детского сада и детям 1 класса. Будь то веселые действия по вырезанию и склеиванию, подсчет изображений и сравнение наборов с использованием <,> и =, или просто сравнение чисел, эти рабочие листы по сравнению чисел до 10 с их максимальной универсальностью – верный способ улучшить навыки субитизации ваших детей.Наши бесплатные рабочие листы больше, чем меньше – хорошее место для начала вашей практики.
Сравнение однозначных чисел | Картинки
С учетом привлекательности дошкольников красочных изображений, эти печатные таблицы для сравнения однозначных чисел побуждают их подсчитывать картинки в каждом наборе и сравнивать их.
Сравнение чисел до 10
Попробуйте сравнить числа с этими числами для сравнения до 10 рабочих листов в формате PDF.Дети из детского сада и первого класса сравнивают числа с обеих сторон и определяют, больше ли одно из них, меньше или равно другому.
Группы сравнения
Пусть ваши дошкольники считают числами кошек и собак, рубашек и платьев, крабов и осьминогов и сравнивают числа, используя соответствующий символ сравнения.
Подсчет и сравнение
Кусочки джунглей в этих больших, меньше, чем рабочие листы pdf, достаточно, чтобы привлечь детей к развитию навыков, поскольку они подсчитывают и сравнивают популяцию животных и насекомых каждого вида и определяют, какие из них больше, а какие немного.
Сравнение десяти кадров
Практикуйте дивергентное мышление и используйте десять фреймов в качестве манипулятора для сравнения чисел. Попросите детей вычислить количество счетчиков в каждых десяти кадрах и сравнить пару кадров, используя <,> и =.
Сравнение игральных костей
Сравнение очков на кубиках – еще один отличный способ побудить детей в детском саду еще больше инвестировать в сравнение чисел. Попросите детей подсчитать количество очков на каждой кубике и сравнить их.
Сравнение сторон и углов
Наблюдайте, как дети в 1-м классе переходят между развлечениями и обучением, поскольку они подсчитывают количество ребер и вершин каждой двухмерной формы, сравнивают формы на основе заданных атрибутов и определяют форму в этих более или менее чем PDF-файлах.
Жевать большее число
Аллигатор Snappy, когда ему предлагают выбор между двумя корзинами с рыбой, всегда выбирает ту, в которой больше. Поразмыслите и выясните, какой набор защелкивается аллигатором, и приклейте его мордочку, открытую к нему.
Кормление лягушки
Чем больше, тем веселее мантра лягушки-гурмана Хупера. Дети сабитируют и сравнивают количество элементов, решают, что больше; правильно вырежьте и приклейте рот Хуперу и помогите ему выбрать тот, в котором больше еды.
Сравнение чисел
Вырежьте клюв Птички Визг, сравните червей и насекомых и приклейте открытый клюв к набору, в котором их больше, и помогите ей сделать правильный выбор в этих печатных листах «Больше, чем, меньше, чем».
Аллигатор больше чем, меньше чем печатные
Этот пост содержит партнерские ссылки. Как партнер Amazon я зарабатываю на соответствующих покупках.
Мы собираемся изучить весь алфавит, и для каждой буквы я выбираю определенное математическое задание для дошкольников, которое часто можно адаптировать и для детей старшего возраста.
Letter Q – сложная задача! Мы уже сделали довольно много уроков по монетам, так что четвертаки не подходили. Хм….как насчет меньше, больше, равно урока?
Да, я понимаю, что это растягивает! Но моя цель – собрать множество математических заданий, а не в точности соответствовать букве;).
(Этот пост содержит партнерские ссылки.)
Вы можете выполнить это действие, используя только две вещи:
а) бесплатные распечатки на аллигатора (получите их в конце этого поста)
б) что-то, что можно посчитать, например, стопка игрушек или небольшие математические манипуляторы (для детей старшего возраста вам просто понадобится сухое стирание или меловая доска)
Из трех детей (в возрасте 4, 5 и 7 лет) мы узнали больше о:
- считая
- сравнивая
- оценка
- смысл числа
- значение позиции
- дроби
Учимся меньше, больше
Во-первых, я создал простого аллигатора, который меньше, больше и равен печатным формам.После печати на картоне и ламинирования я принес их в игровую.
Мы начали с того, что достали игрушечную еду и сложили ее небольшими кучками, которые, как я знал, могла сосчитать моя Четверка. Подсчитав каждую кучу, он определил большую и выбрал, какой аллигатор ему понадобится, чтобы проглотить большее количество. После выполнения различных действий по счету за последний год он может без особого труда сосчитать предметы до 20.
Моя четверка без труда вычислила больше / меньше для сумм меньше 10.Если у вашего ребенка проблемы, вы можете нарисовать простую числовую линию и показать ему, как большие числа находятся дальше на линии.
Он понял, что когда в стопках было одинаковое количество, ему нужно было выбрать знак равенства.
Мы также попробовали простую оценку. Я ставил маленькие стопки и просил свою Четверку сказать мне, какая из них больше, не считая. Затем он проверил свое предположение.
Мы также использовали несколько игрушек с моей Пятеркой, но стало очевидно, что, чтобы помочь ему работать с большими числами, нам понадобятся небольшие манипуляторы.Я получил свои цветные плитки со времен преподавания. Выяснив ответ, я попросил его прочитать его, используя слова аллигатора. «24 больше 21».
Эти простые занятия на полу были слишком легкими для моей Семерки, которая идет во второй класс. Я начал с нескольких больших чисел, чтобы дать ей практику с числовой ценностью. Когда я увидел, что она знает, что «2465 больше, чем 2456», я создал более сложные задачи, связанные с дробями. Мы начали с простого с 1/2 и 2/4.С помощью сопроводительной иллюстрации она смогла увидеть, что они равны.
Затем я усложнил задачу на примере выше. Это было довольно сложно для нее, поэтому после еще нескольких проблем я позволил ей вернуться к чтению.
Если ваш ребенок немного старше и готов к этому, используйте аллигаторов для сравнения:
- большие числа
- дроби
- десятичные числа
- процента
Вы можете ламинировать аллигаторы и наклеить липкие магниты на заднюю часть, чтобы использовать их на классной доске или доске для сухого стирания.
По просьбе учителя я добавил набор аллигаторов меньшего размера, которые вы можете использовать для небольших групп.
Получите бесплатно больше / меньше страниц!
ПОСМОТРЕТЬ НАШИ ПОПУЛЯРНЫЕ ИГРЫ БЕЗ ПОДГОТОВКИ ДЛЯ K-2!
120 Распечатайте и играйте в игры по математике и грамотности для K-2
$ 15.00
Возьмите этот набор бесплатных игр по математике и грамотности для веселой практики.Дети даже не узнают, что они учатся, и будут умолять играть снова и снова!
Активное обучение | Центр образовательных инноваций
Выберите значимые занятия или вопросы
Объясните учащимся свои доводы
Разработайте метод упрощения формальностей
Сбор и запись отзывов
_________________________________________________________________________________________________________________________________
Выберите значимые занятия или вопросы
Одним из наиболее важных аспектов активного обучения является выбор занятий или вопросов, которые вы собираетесь использовать в классе.Решая, что спросить или что делать ученикам, спросите себя:
Какие самые важные вещи должны выучить учащиеся из этого занятия?
Какие заблуждения или трудности обычно возникают у студентов в отношении этого содержания?
Какая практика может помочь студентам подготовиться к предстоящему заданию или оценке?
“ Студенты из первого поколения или из недопредставленных меньшинств больше всего извлекают выгоду из активного обучения. “ – Абди Варфа, доцент кафедры биологии
Используйте ответы на эти вопросы, чтобы выбрать занятия и вопросы, которые дадут учащимся возможность осмысленно взаимодействовать с материалом. Вы хотите, чтобы студенты участвовали в работе, которая дает им обратную связь о том, насколько хорошо они понимают материал и практикуются в использовании навыков, важных для успеха в вашем курсе. Методики оценивания в классе – это один из видов деятельности, который особенно эффективен, когда вы начинаете активно учиться.Использование этих стратегий или их вариаций может помочь вам удержать внимание ваших студентов и помочь им лучше запоминать и передавать знания и навыки из вашего курса.
«Студенты не глупы, и они прекрасно понимают, когда мы используем бессмысленные, отнимающие время занятия в классе». – Сехоя Котнер, доцент, биологические науки
_________________________________________________________________________________________________________________________________
Объясните учащимся свои доводы
В начале семестра и перед тем, как вы начнете свои первые (несколько) занятий, расскажите студентам, почему вы заставляете их заниматься чем-то во время урока.Это особенно важно, если активное обучение не является обычным явлением в вашей дисциплине.
Это объяснение не должно быть длинным или сложным и может быть таким простым, как: «В этом курсе я бы хотел, чтобы вы успешно подходили к выполнению домашних заданий и экзаменов, поэтому мы собираемся практиковаться в классе. которые, я надеюсь, упростят вам задачу. Вам часто придется работать в парах или группах, чтобы вы могли обмениваться идеями друг с другом и задавать друг другу вопросы ».
_________________________________________________________________________________________________________________________________
Разработайте метод упрощения формальностей
То, как вы решите способствовать активному обучению, будет зависеть от контекста вашего курса (например,грамм. количество учеников, тип мебели в вашем классе, доступное время) и вид деятельности. Студенты могут работать индивидуально, в парах или в небольших группах. Эти группы могут быть определены инструктором заранее или определены в момент, исходя из близости.
Один из наиболее эффективных подходов – дать учащимся короткий период времени на самостоятельные размышления (часто достаточно 30-90 секунд), а затем попросить их поработать в парах или небольших группах. Если вы находитесь в классе с фиксированными сиденьями, учащиеся все еще могут работать вместе, но вам может потребоваться побудить учащихся двигаться в группы.Если у вас есть ученик, сидящий один, часто проще и эффективнее попросить группу пригласить человека присоединиться к ним, а не направлять этого человека присоединиться к ближайшей группе.
Удерживать учащихся при выполнении задания
Одним из наиболее важных элементов успешного активного обучения является чувство ответственности учащихся за участие в заданной деятельности. Если они этого не сделают, они могут легко отказаться от задания или не делать то, о чем вы просили. Один из наиболее частых вопросов, который задают преподаватели: «Должен ли я оценивать всю эту работу в классе?» Краткий ответ: нет.Вы можете выставлять оценки за работу в классе, но это необязательно для привлечения учащихся к ответственности.
Например, подотчетность может быть установлена путем уведомления учащихся до того, как они начнут работать над заданием, которым каждый должен быть готов поделиться, когда большая группа снова соберется. Затем, когда вы снова соберете большую группу, случайным образом позовите человека или группу, чтобы поделиться тем, что они обсуждали или как они подошли к проблеме. Вы также можете слушать беседы в небольших группах, и если вы слышите особенно распространенный или интересный вопрос, попросите эту группу поделиться своим вопросом, чтобы начать более широкое обсуждение.Другой способ – использовать устройства для ответов или бумажные устройства для ответов, чтобы студенты могли сообщить о своем ответе.
«Не думайте, что вам нужно все контролировать, и не думайте, что вам нужно все знать заранее. Дайте ему поработать и посмотрите, что произойдет». – Шерил Брин, доцент, POLSCI
Учащиеся также склонны не отвлекаться от задания, когда они чувствуют ценность и актуальность задания, которое им было предложено выполнить. Когда задачи похожи или явно связаны с предстоящими заданиями или оценками, студенты внутренне мотивированы практиковаться, чтобы подготовиться к этой оцениваемой работе.
Наконец, делайте действия короткими. Дайте студентам четкую цель или задачу, а не общую инструкцию вроде «обсудите свой ответ». Сообщите учащимся, что вы дадите им на работу ограниченное и определенное время. Если в конечном итоге им потребуется больше времени, предоставьте его, если это возможно.
Заключительные мероприятия
После того, как учащиеся поработали в малых группах, найдите время, чтобы сделать заключение к упражнению. На этом подведении итогов часто происходит самое важное обучение.
Вы можете попросить одну группу студентов поделиться своими рассуждениями или спросить других, есть ли у них альтернативные идеи или подходы.Если ответ отражает распространенное недопонимание, предложите другим студентам объяснить, почему эта линия рассуждений неверна. Вы также можете не просто исправить ответ, но и помочь им понять, как специалисты подходят к проблеме.
Вы также можете выделить способы, которыми задание отражает то, как им будет предложено использовать информацию о предстоящем задании. Например, вы можете сказать: «Мы только что прошли анализ этой журнальной статьи, сначала изучив методы и таблицы данных, а затем критикуя выводы и аргументы.Это тот же подход, который вас попросят использовать, когда вы будете читать статьи самостоятельно, и именно такие рассуждения я ожидаю в газете, которая выйдет на следующей неделе ».
Начни так, как хочешь продолжить
Если вы планируете использовать стратегии активного обучения в своем курсе, убедитесь, что применяете их последовательно в течение семестра, начиная с первой недели. Учащиеся быстро привыкают к тому, как вести себя в классе, поэтому заранее устанавливайте ожидания относительно участия в классе. Если учащиеся поначалу сопротивляются, продолжайте их поощрять, чтобы вы установили нормы для их участия.
«Если вы попробуете использовать групповую работу в первый раз на четвертой или восьмой неделе – она выйдет из строя. Но если вы сделаете это в первый день, на первом занятии? Они вас выслушают». – Мюррей Дженсен, доцент, биологические науки
_________________________________________________________________________________________________________________________________
Сбор и запись отзывов
Особенно, пробуя новые занятия, выработайте привычку записывать и собирать отзывы о том, как проходят занятия.Сохраните место в своих заметках, бумажных или электронных, чтобы записывать свои мысли о занятии после того, как вы его сделали. Это может быть так же просто, как отметить, когда вопрос или задание смущали учащихся, или сколько времени заняло задание.
Чтобы усовершенствовать вашу деятельность или фасилитатор, попросите учащихся высказать свое мнение. Они могут сказать вам, являются ли занятия слишком длинными или короткими, слишком легкими или слишком сложными и считают ли они их полезными. Помимо полезной обратной связи, это также может дать возможность повторить, почему вы занимаетесь активным обучением, если у вас есть группа устойчивых учеников.
Сравнение наборов с равным, большим или меньшим количеством – CIRCLE Activity Collection
Дети будут сравнивать два набора объектов без подсчета количества и определять, в каком наборе больше, а в каком меньше, или равны ли наборы.
НАСТРОЙКА
Малая группа
МАТЕРИАЛЫ- счетчики медведей: 10 на пару детей
- блесны с 0–5: 1 спиннером на пару детей
- словарных карточек для большего, меньшего, равного
Представьте словарные карточки.
«Сегодня вы будете играть в игру, в которой вы посмотрите на две группы медведей и решите, одинаковое ли количество медведей в наборах, или в каком наборе больше или меньше медведей, чем в другом наборе. Я покажу вам, как это сделать ».
2. МОДЕЛЬ И ОБЪЯСНЕНИЕИмейте в наличии счетчики медведей для отображения слов из словарного запаса.Создайте два набора с одинаковым количеством мишек.
«Когда мы сравниваем числа, мы можем использовать слова: равно, больше и меньше ». Покажите карточку словарного запаса равных. « Равно означает, что наборы одинаковые. Эти наборы такие же ». Продемонстрировать жест рукой для равного: обе руки ладонями вниз, одна над другой.
«Сделай для меня сигнал равным ». Дайте детям время повторить жест рукой.
«А теперь посмотрите, как я меняю наборы». Добавьте двух медведей в один из наборов, чтобы в одной группе было больше, чем в другой. «В этом наборе больше ». Направьте детей к словарной карточке еще . « Больше означает, что наборы не совпадают, потому что в этом наборе есть лишнее». Жестом руки можно показать еще . Дайте детям время повторить жест рукой.
Теперь обратимся к набору, у которого меньше. «В этом наборе минус ». Направьте детей к словарной карточке на минус . « Минус означает, что наборы не совпадают, потому что в этом наборе меньше медведей, чем в другом». Вы можете использовать жест руки, чтобы показать минус . Дайте детям время повторить жест рукой.
«Мы будем по очереди использовать спиннер, чтобы сообщать нам, сколько медведей поместить в набор». Крутить вертушку. «Стрелка остановилась на 4.Смотри, как я поднимаю четырех медведей ». Поместите четырех медведей перед собой, чтобы группа могла их увидеть.
«Теперь настала очередь вашего партнера крутиться. Джо мой партнер. Он сделает то, что сделал я. Сначала крутите спиннер. Наблюдайте за Джо. Джо приземлился на номер 2. Теперь Джо подсчитает количество медведей на вертушке ». Ребенок получает двух медведей.
«А теперь сравним количество медведей в этих наборах. В чьем наборе больше , в моем или в наборе Джо? ” Хоровой ответ. «Очень красиво! Да, у меня есть еще. В чьем наборе меньше? » Хоровой ответ. «Верно! У Джо меньше ».
При необходимости смоделируйте другой набор.
Если счетчик выпадет на одно и то же число в обоих подходах, учитель спросит: «Есть ли в этих наборах одинаковое количество в каждом подходе? Помните, равно означает то же самое ».
3. РУКОВОДСТВО ПО ПРАКТИКЕ«Готовы ли вы сравнить пары медведей со своим партнером?» Разделите детей на группы по два человека.Раздайте каждой группе по 10 медвежьих жетонов. Обеспечьте обратную связь, похвалу и поддержку по мере необходимости.
4. РЕЗЮМЕ«Вы проделали замечательную работу, сравнивая две группы медведей, используя слова« равно »,« больше »и« меньше ». Я собираюсь разместить спиннер и плюшевых мишек в математическом центре, чтобы вы могли играть в эту игру с напарником в центральное время ».
ЛЕСАМеньше поддержки: попросите ребенка еще раз взглянуть на наборы, чтобы подтвердить первоначальный ответ.
Дополнительная поддержка: «Подсчитайте каждого медведя в вашем наборе, чтобы убедиться, что у [имя ребенка] меньше, чем у вас».
Большая поддержка: выстройте медведей из каждого набора бок о бок, чтобы посчитать счетчики медведей в каждом наборе. Покажите и скажите ребенку, у кого медведей больше, меньше или столько же.
СОВЕТЫ УЧИТЕЛЯ- Используйте жесты рук на протяжении всего урока, чтобы помочь детям различать большее, меньшее / меньшее и равное.
- Любые небольшие манипуляторы можно использовать вместо счетчиков медведей.