Задания для дошкольников больше меньше: Знаки больше меньше равно для дошкольников
Конспект занятия “Столько же, больше, меньше” (для дошкольников)
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «СОЗВЕЗДИЕ»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР
План-конспект открытого занятия
Тема: «Столько же. Больше. Меньше».
Педагог дополнительного образования
Арушанян Марина Эдуардовна
Возраст детей: 5-6 лет
Количество детей: 10 человек
Группа: «Осьминожки»
Дата проведения 02. 10.19г.
2019-2020 уч.год.
План – конспект занятия.
Тема занятия: Столько же. Больше. Меньше.
Цель: познакомить с основными понятиями «столько же», «больше», «меньше».
Задачи:
Образовательные задачи:
ü Учить различать количество предметов: «столько же», «больше», «меньше».
ü Формировать умение детей выделять отдельные предметы из группы и составлять группу из отдельных предметов.
ü Закрепить умение сравнивать группы предметов по количеству с помощью составления пар и уравнивать численность групп предметов.
Развивающие задачи:
ü Развивать связную речь.
ü Развивать умение высказывать свое мнение.
ü Развивать логическое мышление, память, внимание.
Воспитательные задачи:
ü Воспитывать любознательность и интерес к занятию.
ü Воспитывать самостоятельность и аккуратность.
Тип занятия: Комбинированное.
Вид занятия: Практическое занятие.
Форма работы: Групповая, индивидуальная.
Элементы технологии: личностно-ориентированного, здоровьесберегающей, игрового, дифференцированного обучения.
Оборудование и ТСО: картинки: зайки, белочки, мячика, грибочки и орешки, шаблоны овощей и фруктов, круги и музыкальный центр.
Использованная литература.
1. Ерофеева,Т.И., Павлова, Л.Н., Новикова, В.П. Математика для дошкольников: Кн. Для воспитателя дет. сада. – М.: Просвещение, 1992.
2. 3вонкин А. “Малыш и математика, непохожая на математику”. Знание и сила, 1985г.
3. Житомирский,В. Г., Шеврин, Л. Н. Геометрия для малышей. – М.: 1996.
4. Использование игровых методов при формировании у дошкольников математических представлений”. – Л.: 1990г.
Приложение № 1
Приложение № 2
План занятия:
I. Организационный момент.
1. Приветствие.
1. Проверка готовности обучающихся к занятию.
II. Основная часть.
1. Вступительная беседа.
· Загадки
· Физкультминутка.
2. Знакомство с новым материалом.
· Работа с раздаточным материалом.
· Вопросы и ответы.
3. Пальчиковая гимнастика.
4. Практическая часть занятия.
· Работа в тетрадях.
5. Динамическая пауза.
· Игра «Будем прыгать и скакать».
6. Закрепление нового материала.
· Вопросы и ответы.
III. Заключительная часть.
• Подведение итогов.
• Оценка работы детей.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
1. Приветствие.
2. Проверка готовности обучающихся к занятию.
(Звучит музыка «Веселые цифры»)
Педагог: Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуйте!
II. Основная часть.
1. Вступительная беседа.
Педагог: Ребята, послушайте загадку.
· Солнышко усталое,
Скупо греешь ты.
Жёлтые да алые кружатся листы.
В шелесте да в шорохе
Наш осенний сад, на дорожках ворохи
Пёстрые лежат.
Педагог: Дети кто знает, когда это бывает?
Дети: Осенью.
· Физкультминутка. «Клен».
Ветер тихо клен качает,
Влево, вправо наклоняет.
Раз — наклон,
И два наклон.
Зашумел листвою клен.
Руки подняты вверх, движения по тексту.
2. Знакомство с новым материалом.
1. Работа с раздаточным материалом.
Педагог: Ребята, я вам расскажу одну историю о маленьком бельчонке, а вы послушайте. В одном лесу жил-был бельчонок. Целое лето он весело скакал по деревьям, грыз орешки, ел грибочки. Как-то раз повстречался ему заяц и спрашивает: «Вот скоро после осени наступить зима, что ты есть будешь?
Задумался бельчонок-ведь правда: зимой ни грибов, ни орешков нет! Что нужно сделать бельчонку?
Дети: Нужно сделать запасы на зиму.
Педагог: Стал бельчонок грибы собирать, а когда набрал, то пригласил в гости детей, чтобы те на его запасы полюбовались. Хотите посмотреть, сколько грибов собрал бельчонок?
Дети: Да!
Педагог: Тогда идём со мной.
На столах лежат карточки, с нарисованными четырьмя грибами (на каждого ребёнка).
Педагог: Сколько грибов насобирал бельчонок?
Дети: Много.
Педагог: А ещё заяц подарил бельчонку орешки. (Ставит перед каждым ребёнком тарелочку с кругами).
Сколько орешков подарил заяц бельчонку?
Дети: Много.
Педагог: А бельчонку, хочется узнать: столько же у него грибов?
Дети: Нужно на каждый гриб положить по орешку.
Педагог: Верно ребята! Тогда мы увидим, поровну ли грибов и орехов?
Педагог выкладывает грибы и орешки.
Как вы думаете, ребята? Чего больше?
Дети: Грибов больше, чем орешков.
Педагог: Почему вы так думаете?
Дети: Потому что один гриб остался без орешка.
Педагог: А сейчас стало столько же, орешков и грибов?
Дети: Да!
2. Вопросы и ответы.
Педагог: Ребята сколько каждый из вас добавил орешков на грибочки.
Дети: По одному.
Педагог: Сколько получилось?
Дети: Столько же.
Педагог: Мы добавили орешков по одному, и стало поровну.
Педагог: Молодцы ребята, а теперь пришла пора помочь нашему Зайчику заготовить капусту на зиму.
3. Пальчиковая гимнастика.
Мы капусту рубим-рубим,
(размашистые движения руками, как топором)
Мы капусту мнём-мнём,
(«мнут капусту»)
Мы капусту солим-солим,
(«берут» щепотку соли и «солят»)
Мы капусту жмём-жмём.
(сгибание и разгибание кистей рук)
4. Практическая часть занятия.
3. Работа в тетрадях.
Педагог: Молодцы ребята, теперь пришло время помочь нашему Зайчику собрать фрукты и овощи. Перед нами тетради по веселому счету, там нарисованы фрукты и овощи. Сколько нарисовано фруктов?
Дети: 3 фрукта.
Педагог: А что за фрукты?
Дети: Апельсин, банан, яблоко.
Педагог: А сколько овощей.
Дети: 1.
Педагог: А как называется этот овощ?
Дети: Помидор.
Педагог: Раскрасьте фрукты и овощ.
5. Динамическая пауза. (Под музыку).
Педагог: А теперь пришла пора поиграть нам детвора.
Игра «Будем прыгать и скакать».
Зайка скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенек.
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть,
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись,
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-поскок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки.
Движения по тексту стихотворения.
Педагог:
Молодцы ребята.
6. Закрепление нового материала.
4. Вопросы и ответы.
Педагог: А теперь бельчонок зовёт нас погулять по лесу.
На доске расположены три зелёных и один жёлтый лист одинаковой формы и размера.
Сколько листиков на полянке?
Дети: Много.
Педагог: Бельчонок радуется, что листочки одинаковые и очень красивые. А зайчик не соглашается, говорит что листочки разные. Какой листочек лишний?
Дети: Жёлтый.
Педагог: Почему?
Дети: Все остальные зелёные.
III. Заключительная часть.
5. Подведение итогов.
Педагог: Ребята, Зайке, очень понравилось, как вы справились со всеми заданиями, и он обязательно придет к нам еще, давайте с ним попрощаемся.
Дети: До свидания, Зайка!
6. Оценка работы детей.
Педагог: Что нового узнали?
Дети: Предметов бывает «больше», «меньше», «столько же».
Педагог: Что мы помогли собрать зайке?
Дети: Фрукты и овощ.
Педагог: Молодцы ребята, до свидания!
Приложение №1.
Приложение №2
Как подобрать интересные задания по математике для дошкольников?
Математика наука сложная, но интересная. Еще до поступления в школу у ребенка должны сформироваться некоторые представления о цифрах, поэтому любовь к ним нужно прививать как можно раньше.
Изучение математики дошкольником, в первую очередь, строится на дидактических играх. Игры позволяют разнообразить учебный процесс, сделать его более интересным и занимательным. Благодаря играм, ребенок изучает такие понятия как геометрические фигуры, величина, количество и время. Это основные темы, на которые необходимо сделать упор в дошкольном возрасте, так как эти знания позволят ребенку уже, будучи школьником, решать несложные математические примеры и задачи. Так, для поддержания интереса к предмету следует правильно подбирать задания по математике для дошкольников. В этой статье мы расскажем, как это сделать.
Задания по математике для дошкольников на изучение геометрических фигур
Подбирать задания по математике для дошкольников необходимо с учетом возрастных особенностей. Изучение геометрических фигур, как правило, начинают с младшего возраста. Знакомство с ними начинается с простых игрушек-пирамид. Вначале ребенок исследует части пирамидки, затем пытается собрать ее. После нескольких попыток к нему приходит осознание того, как следует складывать детали, чтобы получилась пирамида правильной формы. На это каждому дошкольнику требуется разное время, но уже в следующий раз он будет собирать ее быстрее.
Знакомясь с геометрическими фигурами, ребенок изучает понятие формы. Представление о новых образах у дошкольника формируется через зрительное восприятие, поэтому изучать формы фигур следует постепенно, давая ему возможность запомнить все детали. Чтобы обучение было не только интересным, но и эффективным родителям следует придерживаться определенного плана. Так, можно попросить ребенка назвать фигуры и их цвет, рассказать о сходствах и различиях. Выполняя упражнения, ребенок рано или поздно придет, сделает вывод о том, что цвет фигуры не зависит от ее формы.
Задания по математике для дошкольников на освоение понятия величины
Изучая формы различных фигур и предметов, ребенок сталкивается с тем, что одни из них больше, а другие меньше. Важно объяснить ребенку эти понятия. Выбирая задания по математике для дошкольников в этом направлении, можно остановить внимание на следующем: предложите ребенку несколько одинаковых фигур, которые различаются только по размеру и расположите их таким образом, чтобы это было отчетливо видно. В следующий раз можно подготовить уже разноцветные фигуры, отличающиеся друг от друга формой и размером.
Задания по математике для дошкольников на обучение счету
Одним из основных требований к ребенку для поступления в школу является умение считать. Но не просто знать названия цифр, и в каком порядке они идут друг за другом, а уметь сопоставлять их с определенной численностью предметов. Не следует гнаться за количеством выученных цифр, не пытайтесь охватить все и сразу. Для начала выучите цифры от 1 до 9, убедитесь в том, что ребенок может отличить их по внешнему виду, знает их последовательность. Вместе с тем, если у ребенка исчезает интерес к обучению (даже в форме игры), значит, он не понимает новый материал. Выполните задачки на закрепление пройденного материала, прежде чем идти дальше. Для выполнения упражнений можно использовать счетные палочки, а также посмотреть с ребенком мультфильмы – считалочки, а после попробовать вместе с ним посчитать игрушки или другие предметы.
После того, как ребенок научится считать, можно выучить с ним такие понятия как сложение и вычитание. Конечно, следует использовать не такие сложные слова, а вместо этого употреблять значения больше и меньше. Для упражнений пригодятся любые предметы. Например, можно посчитать карандаши, затем отнять один (или прибавить) и попросить ребенка посчитать еще раз самостоятельно. Таким образом, дошкольник не просто научится выполнять несложные математические операции, но и выучит обратный счет. А с дошкольниками, посещающими подготовительную группу, можно изучать состав числа. Важно, чтобы ребенок не просто проделывал подобные действия, а мог их объяснить.
Рекомендации родителям
Для того чтобы у вашего ребенка не пропадал интерес к изучению математики, старайтесь избегать однотипных заданий. Запомните, чем разнообразней задачки, тем больше ваше чадо будет проводить время с пользой. Также, прочитав задание по математике для дошкольников, убедитесь в том, что оно понятно вашему ребенку. Если это не так, постарайтесь объяснить еще раз. Никогда не торопите вашего ребенка при выполнении заданий, если оно ему не нравится – лучше пропустите его или вернитесь к нему через некоторое время. Проявляйте терпение, помогайте ребенку в выполнении заданий, учитесь вместе с ним и только в этом случае он сможет добиться замечательных результатов и будет готов к занятиям в школе.
Автор статьи: Нимеренко Ирина Борисовна
упражнения и шаблоны для скачивания
Примеры на сложение и вычитание могут стать интересной игрой, если вы воспользуетесь нашими шаблонами для распечатки и упражнениями. В статье мы даём 18 проверенных игр для изучения счета и первых вычислений. Они отлично подойдут для детей от 4 до 7 лет, займут их на долгое время и ненавязчиво научат основам математики.
Аудио-версия статьи “18 ИГР НА СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ” Тег audio не поддерживается вашим браузером. Скачать. 18 ИГР НА СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ
Содержание
Цифровой лабиринт
Магазин
Домики: состав числа
Ходим в гости
Математическая рыбалка
Игры с мячом
Пластилиновые змейки
Тренажёр счёта из стаканчиков
Раскраски по примерам
Математические классики
Замочки и ключики
Кондитерская фабрика
Занимательная клубничка
Настольные игры-ходилки
Самодельные счёты
Наглядные примеры
Используем счётные палочки
Больше или меньше
Сложение и вычитание – первые математические операции, которые учится совершать ребёнок. К самым простым из них можно приступать уже в 4 года, когда усвоен счет предметов. При этом пример нужно давать сперва не в цифрах, а в предметах, например, ёжик нес на иголках 3 яблока (покажите их), одно упало (уберите), сколько осталось? Затем можно приступать к примерам с цифрами. В статье мы собрали игры и занимательные упражнения на сложение и вычитание, чтобы первые шаги в математике ребёнок совершал с удовольствием.
Цифровой лабиринт
Это упражнение больше направлено на счет, чем на сложение. Но оно может подготовить ребёнка к более сложным заданиям, кроме того, цифровые лабиринты развивают внимательность. Распечатайте лабиринты и предложите малышу их пройти. Для этого ему нужно провести линию по цифрам от 1 до самого большого числа. Также укажите, что каждый раз к числу вы прибавляете единицу, например, 2+1=3, 3+1=4 и так далее. Скачать цифровые лабиринты можно тут.
Назад
Далее
Когда простые лабиринты освоены, можно дать более сложные, на сложение. В них остается прежний принцип – нужно провести линию от старта до финиша, но при этом двигаться нужно не по последовательности чисел, а по ответу на пример. Скажем, нужно идти по клеткам с ответом, равным 5. Скачать их можно здесь.
Назад
Далее
Другой вариант цифрового лабиринта на сложение требует сперва найти закономерность, а затем ей следовать. Например, всегда прибавлять 2 или 3. Если ребенок сам не может найти закономерность, подскажите ему, а складывать он будет сам. Они еще труднее, так как требуют устного счета, а к концу задания появляются двузначные и даже трехзначные числа, к которым нужно прибавлять неизменные 2 или 3. Вот несколько лабиринтов на сложение. Ссылка для скачивания здесь.
Назад
Далее
Магазин
Сюжетно-ролевая игра в магазин поможет закрепить навыки сложения и вычитания, а также научит рационально использовать карманные деньги. Придумайте, что вы будете продавать, продукты, игрушки или что-то другое.
Затем обустройте свои магазины по количеству участников, путь в рыночной экономики у каждого игрока будет своя точка. Следующий этап – создать игровую валюту. Ее можно нарисовать или взять из какой-нибудь настольной игры, использовать предметы или, например, игральные карты. Главное, чтобы на начальном этапе каждая денежка имела эквивалент 1 у.е., так счет будет нагляднее. Можно также придумать своей валюте веселое название.
Если дети уже неплохо научились считать, добавьте более сложную систему, например, бумажки номиналом 5 или 10 у.е. Это даст возможность не только складывать, но и вычитать при выдаче сдачи. Кстати, замечательным подспорьем для игры станут счеты.
Остальное дети сделают сами, будут ходить друг к другу в гости, выкладывать товары и вести свои расчеты. Взрослые тоже могут участвовать в большой игре, приходя иногда за покупками или «заказывая» уникальные товары, например, рисунок или поделку.
Домики: состав числа
Чтобы ребёнок понял принцип сложения, нужно объяснить ему, что число можно составить из разных элементов. Для первого объяснения возьмите кубики или одинаковые детальки лего.
У нас есть 5 кубиков (посчитали их), давай часть из них положим вправо, а часть влево. Тут у нас получилось 2 кубика, а здесь осталось 3, но вместе их все равно 5. А теперь давай их поделим иначе, вправо положим 1 кубик, а влево 4. Но вместе их все еще 5.
А теперь давай нарисуем домик из 2 комнат. В этом домике может жить 5 человек. Как они могут расположиться? На схематичный рисунок домика из двух комнат можно по разному раскладывать человечков (например, солдатиков): двух «поселить» в одной комнате, а трёх в другой, поменять местами, отселить одного отдельно, а остальных вместе.
Когда принцип состава числа стал понятен, можно дать письменное задание. Используйте вот такие наглядные домики. Скачать здесь.
Назад
Далее
Можно сделать многоразовый макет домика.
А на него в окошки класть бумажки или кубики с цифрами.
Ещё больше игр и упражнений на состав числа мы собрали в этой статье.
Ходим в гости
Подспорьем для игры будут любимые игрушки – куклы, машинки или зверушки. Лисичка жила в доме с двумя лисятами, сколько всего зверушек жило в доме? Правильно, трое. Как-то раз к лисичкам пришли в гости три медведя. Три плюс три, сколько всего зверушек стало дома? Верно, шестеро.
Двое маленьких лисят ушли в лес погулять. Сколько осталось в домике зверей? Шесть минус два, получается четыре. Каждое действие нужно сопровождать прибавлением или удалением игрушек для наглядности.
То же можно делать с конфетами, яблоками, кубиками, то есть в любой игре и повседневном действии найдется место простой математике.
Математическая рыбалка
Распечатайте ведерки с цифрами и рыбок. На каждой рыбке напишите с обратной стороны примеры на сложение и вычитание в пределах 10.
Назад
Далее
Игра достаточно простая: каждый участник по очереди достает рыбку (их можно разложить предварительно на столе или на полу) и решает пример на обратной стороне, затем кладёт улов в нужное ведёрко. Если у вас есть удочка с магнитом, можно к каждой рыбке прикрепить металлическую скрепку, тогда рыбалка будет еще интереснее.
Скачать шаблоны для математической рыбалки можно здесь.
Игры с мячом
Их можно проводить один на один с ребёнком или в компании ребятишек, если ведущий взрослый. Суть игры заключается в том, что ведущий бросает мяч ребёнку и задаёт математический вопрос, а тот возвращает мячик с ответом.
Пример вопросов от простого к сложному:
- Назови следующее число.
- Назови числа-соседи (предыдущее и следующее).
- Прибавь к числу 2,3,4.
- Отними от числа 1,2,3.
Пластилиновые змейки
Примеры на сложение можно совместить с лепкой из пластилина, в целом это отличная идея – задействовать мелкую моторику во время умственных нагрузок. Скачайте и распечатайте такие шаблоны-змейки:
Назад
Далее
Ребенку нужно из пластилина катать шарики и раскладывать их на змейке. Шариков должно быть столько, чтобы получилась правильная сумма. Затем нужно вписать цифру в пример.
Тренажёр счёта из стаканчиков
Интерактивный способ загадывания примеров на сложение и вычитание – подвижные стаканчики. Вам понадобится 5 бумажных одноразовых стаканчиков и изолента. По центру обмотайте 4 стаканчика изолентой, это нужно для их небольшого скрепления. Затем вставьте каждый из стаканчиков друг в друга, оставив снаружи тот, который без слоя изоленты. На первом и третьем стаканчике напишите цифры от 0 до 10, на пятом – от 0 до 20. На втором нарисуйте знаки сложения и вычитания, на четвертом знак «равно».
Теперь вы вместе с ребёнком можете крутить стаканчики и подбирать цифры для примера. Такой тренажёр может пригодиться для визуализации устного счёта, когда под рукой нет карандаша.
Раскраски по примерам
Если до этого ребенок уже раскрашивал картинки по номерам, то задание будет ему понятно. Нужно решать примеры и раскрашивать картинку тем цветом, который соответствует цифре в ответе.
Назад
Далее
Скачать и распечатать раскраски на сложение и вычитание можно тут.
Математические классики
Если на улице сухая погода, а в кармане мелки, можно потренировать примеры на сложение и вычитание прямо на прогулке. Начертите квадрат и разделите его на 9 частей, напишите в нём цифры от 1 до 9. Для начала игры пусть ребёнок встанет по центру.
Первый вариант игры – разминка. Вы просто называете цифру, а ребёнок прыгает на неё. Затем усложните правила, добавьте простые примеры. Например, 6+2, ребёнок прыгает на восьмёрку и так далее.
Завершить игру можно количественным счётом. Пусть ребёнок во время прогулки находит предметы в нужном количестве и кладёт в «свой» квадрат. 5 камней, 4 веточки, 9 листочков, 3 цветочка. С этими предметами тоже можно поиграть в «переселение». Сколько камней нужно добавить, чтобы они переехали в клеточку под номером 7?
Замочки и ключики
Распечатайте и разрежьте шаблоны с замками и ключами. Ребёнку предстоит подобрать ключик к каждому замочку, но это не так просто, для этого нужно решить примеры на сложение.
Кстати, если эти примеры уже решены, не спешите выкидывать шаблоны. Если есть корректор, можно закрасить цифры, написать на них свои примеры и повторить игру еще ни один раз!
Кондитерская фабрика
В такой игре дошкольники не только с увлечением практикуют счёт, но и тренируют мелкую моторику. Для игры понадобится пластилин для лепки или солёное тесто и мелкие предметы: крупы и макароны разной формы, пуговицы, шарики и бусины.
Игра заключается в следующем: взрослый «заказывает» у кондитера пирожное или торт с определенными параметрами, например, 10 украшений, половина макарон, половина бусин и посыпка из риса. Смысл в том, чтобы считать и складывать разные виды украшений. Моментальное поощрение решенного примера – увлекательная игра и лепка.
Можно развить эту игру в больших масштабах. Например, взрослый составляет технологическую карту, то есть большой заказ: сколько нужно нарисованных конфет, сколько пирожных и других сладостей, все указания – в примерах на сложение и вычитание. А ребёнок делает и комплектует заказ, складывает в коробочку или пакет.
Занимательная клубничка
Для этой игры вам понадобится:
- Перевернутая картонная коробка (например, из-под пиццы).
- Разрезанные пополам ватные палочки.
- Скотч.
- Стираемый маркер.
- Шаблоны, которые можно скачать тут.
Вам нужно приклеить клубничку к обратной стороне коробки и обклеить ее скотчем. С помощью острого предмета сделайте дырочки на каждой семечке клубники. Используйте игральные кубики или склейте их из прикрепленного шаблона. Игра проста: вы пишите маркером на клубничке цифру, ребёнок вставляет нужное количество палочек. Затем вписываете остальной пример, ребёнок выполняет действие и считает итоговое количество палочек.
Другой вариант – ребёнок сам кидает кубик, считает, сколько ему выпало, а затем вписывает цифры в пример. Игра связана с тренировкой мелкой моторики, она имеет множество способов игры, поэтому подойдет как при изучении счета, так и при закреплении навыков на сложение и вычитание.
Настольные игры-ходилки
Ходилки – одни из первых настольных игр, с которыми знакомится ребёнок. Они имеют простой сюжет, соревновательный момент и учат работать с игральными кубиками, а значит, складывать их результат. Не обязательно покупать игровое поле, можно распечатать несколько из интернета и часто их менять, это поддержит интерес ребёнка. Вот примеры игровых полей для ходилок. Скачать их можно по этой ссылке.
Назад
Далее
Кстати, одними ходилками математические настольные игры не ограничиваются. Вот тут мы собрали лучшие математические настолки для всех возрастов.
Самодельные счёты
Счёты – древнейший инструмент для вычислений. С его помощью можно складывать и вычитать как небольшие, так и крупные числа, а значит, счётами можно пользоваться на протяжении всей младшей школы, а не только во время дошкольной подготовки. Использование счётов – более наглядный способ складывать и вычитать, в сравнении с калькулятором, и более удобный, чем со счётными палочками.
Еще интереснее использовать самодельные счёты. Для их изготовления вам понадобятся:
- Плотный картон для основы.
- Прочная нитка.
- Бусины, шарики или специальные деревянные заготовки.
Сделайте надрезы по обе стороны картона на одинаковом расстоянии. На каждую нитку наденьте бусины (лучше чередовать разные цвета в строках, чтобы не путать единицы, десятки и прочие величины). Закрепите нитки на своих строчках, связывая их с обратной стороны. Можно сделать жесткую подкладку для счетов, прикрепив сзади коробку, например, от обуви.
Занятий со счетами множество, можно брать их на прогулку и подсчитывать окружающие предметы, можно играть в магазин или решать примеры – на что хватит фантазии.
Наглядные примеры
Конечно, для первого знакомства со сложением и вычитанием обычные примеры не подойдут. Цифры могут дублировать задание, но для наглядности складывать нужно яблоки для ежика, морковки для зайчика и любые другие предметы. Можно раскладывать игрушки и решать примеры с ними, а можно дать задание на бумаге. Вот несколько таких заданий.
Назад
Далее
Скачать их можно по этой ссылке.
Используем счётные палочки
Сейчас в магазинах можно найти множество красивого счётного материала, но классика остаётся неизменной – разноцветные палочки. С ними удобно проводить первые математические вычисления. Можно расставить мягкие игрушки и давать задание на них: у мишки было 5 палочек, 2 он отдал зайчику, сколько палочек осталось у мишки?
Кроме использования по прямому назначению, со счетными палочками есть много игр, во время них тоже можно складывать и вычитать, изучить понятие больше или меньше. В этой статье мы сделали подборку таких игр со счетными палочками.
Больше или меньше
Конечно, сложением и вычитанием математика для дошкольника не ограничивается. К 4 годам пора вводить понятия больше, меньше или равно. Как и в примерах, сперва стоит начать со сравнения картинок, а затем перейти к цифрам. Скачать шаблоны для занятий можно здесь.
Назад
Далее
На сайте Академии Любознательности есть целый раздел, посвященный развитию математического и логического мышления у дошкольников. Здесь вы найдете много игр, упражнений и шаблонов для детей до 7 лет.
Математика для малыша может стать интересным занятием, если подойти к упражнениям с подходящими материалами и играми. Простые примеры на сложение и вычитание помогут ребёнку увереннее себя чувствовать в школе и на подготовительных занятиях. Он начнет тренироваться счету в быту, и скоро вы с удовольствием заметите, что цифры стали его лучшими друзьями!
На один больше, на один меньше действий
Автор Shaunna Evans 2 комментария · Этот контент может содержать партнерские ссылки.
Используйте эти практические упражнения, чтобы укрепить навыки восприятия чисел в дошкольных учреждениях и детских садах.
Итак, ваши дети научились считать. Может быть, они умеют считать до 10, 20… даже до 100! Означает ли это, что вы закончили обучать их математическим навыкам, которые им понадобятся?
Конечно нет! Научиться считать — это всего лишь один маленький шаг на пути к математическому пониманию или чувству числа. Развитие чувства числа является ключевым направлением в первые годы и позже, и этот процесс включает в себя множество навыков.
В этой конкретной статье мы рассмотрим один из этих навыков, поняв на один больше и один меньше. Хотя нам, взрослым ученикам, это кажется очевидным, дети часто могут бороться с этой концепцией, особенно на одного меньше. Предоставление им большого количества конкретного опыта с практическими материалами может привести их к глубокому пониманию концепции, и это поддержит их позже, поскольку им нужно будет полагаться на концепцию «на одну больше и одну меньше» для решения более сложных математических задач.
ЧТО ТАКОЕ ЧИСЛО?
Но, во-первых, вы, возможно, до сих пор не имеете четкого представления о том, что такое числовые чувства и почему это важно. Это видео от Build Math Minds дает хороший обзор.
СОВЕТЫ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХ И ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, КОТОРЫЕ БУДУТ УЧИТЬСЯ ДЕТИ
В этой статье из Maths No Problem представлены некоторые признаки того, как выглядит хорошее чувство чисел и как выглядит плохое чувство числа.
Для дополнительного чтения о навыках восприятия чисел и о том, как их научить, эти книги могут быть полезными.
ЕЩЕ ОДНИМ МЕНЬШЕ ЗАНЯТИЙ НА ФАНТАСТИЧЕСКИХ РАЗВЛЕЧЕНИЯХ И ОБУЧЕНИИ
Самое замечательное в том, что у вас есть много возможностей естественным образом вплести их в свою повседневную жизнь, если вы намеренно делаете это.
Здесь, в Fantastic Fun and Learning, я описал серию из трех практических действий, которые вы выполняете с любыми мелкими предметами (математические манипуляции).
После того, как вы выучите простые шаги и расскажете о математике, которые сопровождают занятия для углубления учебного потенциала, вы также можете дублировать те же действия с такими вещами, как закуски и маленькие игрушки, с которыми ваш ребенок играет в течение дня.
Изучите простые практические задания по математике: на одно больше и на одно меньше.
МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ИГРЫ НА ОДИН БОЛЬШЕ ОДИН МЕНЬШЕ
Когда дети начинают понимать концепцию «на один больше и на один меньше», мы хотим помочь им развить беглость и научиться быстро определять на один больше и на один меньше, не задумываясь над этим. .
На этом этапе играя в веселые математические игры на одну больше и на одну меньше, дети могут развить беглость речи.
ПОПРОБУЙТЕ ЕЩЕ ОДНУ МАТЕМАТИЧЕСКУЮ ИГРУ БЕСПЛАТНО
Мы разработали целый год тематических игр «на одну больше и на одну меньше», чтобы помочь детям совершенствовать этот навык в течение всего года.
Ранее мы рассказывали о двух из математических игр “на одну больше, на одну меньше”, и вы можете бесплатно попробовать их со своими детьми.
Посмотрите, как мы используем игру «божья коровка, еще одну, еще одну меньше», и получите бесплатную копию, чтобы попробовать сами.
ПОЛУЧИТЕ ПОЛНЫЙ НАБОР МАТЕМАТИЧЕСКИХ ИГР НА ОДИН БОЛЬШЕ ОДИН МЕНЬШЕ
Вот основные компоненты полного 57-страничного набора «На одну игру больше и на одну меньше».
Что другие говорят об этом наборе:
«Детям так легко пользоваться самостоятельно. Я искал мероприятия, чтобы укрепить еще один, один меньше ».
«Моим ученикам нужна дополнительная практика с этим навыком. Я знаю, что им понравится такой практический подход».
«Это было здорово для центров и небольших групп!»
Возьмите свою копию ниже.
Также доступно в Teachers Pay Teachers.
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПЕСНИ И ВИДЕО НА YOUTUBE
Песни и видео — еще один полезный инструмент, помогающий детям запомнить основные навыки. Эти песни и видео полезно смотреть вместе с вашими практическими занятиями.
Еще одна песня из музыки для детского сада Гарри
Еще одна песня из музыки для детского сада Гарри
One Less Number Game Open Answer Song from Jack Hartmann
One More Video Lesson from Periwinkle
Filed Under: Kindergarten, Math, Preschool Tagged With: one more one less
Взаимодействие с читателем
Bear More or Less Activity
Знакомство с медведями — это забавная тема для зимней тематики в вашем дошкольном или детском саду.
Использование интересных тем для обучения грамоте и математическим навыкам делает обучение интересным и содержательным для детей.
Вот практическое занятие с медведем, которое также поможет маленьким детям развить прочную математическую основу.
Нести большую или меньшую цель
Научиться сравнивать количества — это навык, который развивается со временем в результате воздействия и практики.
В этом упражнении дети используют навыки взаимного соответствия, чтобы определить количество подсчитанных предметов, а затем сравнить количества.
Упражнения, дающие возможность практиковать навыки сравнения, углубляют понимание чисел и количества, тем самым создавая прочную математическую основу.
Когда мы предоставляем детям практические возможности манипулировать объектами, вовлеченность и обучение возрастают. Прикосновение к блокам, счетчикам и другим объектам реального мира и их перемещение поддерживают основанные на исследованиях передовые методы обучения от конкретного к абстрактному.
Навыки, описанные в этом упражнении, включают:
- субитизация : некоторые дети смогут субитировать точки на кубике, другие только до определенного числа, а некоторые вообще не
- Индивидуальное соответствие : сопоставление каждого объекта с одним и только одним числовым именем, поскольку учитываются медведи
- больше или меньше : определение того, является ли количество объектов в одной группе больше, меньше или равно количеству объектов в другой группе
- понимание значения слов больше и меньше
Принадлежности для занятий с медведями
Вот принадлежности, которые вам потребуются для проведения индивидуальной переписки с медведями.
- Бумажные миски, по одной на ребенка в вашей малой группе
- Серая или коричневая краска
- Кисть
- Ножницы
- Крем для бритья
- Жидкий клей
- Одна пенопластовая матрица
- Пластиковые фишки для медведей ИЛИ Teddy Grahams
- Десять кадров для печати (доступны ниже)
Подготовка медведя Более или менее активно
Сначала переверните бумажные миски вверх дном и покрасьте их в серый или коричневый цвет, чтобы изобразить пещеры.
После того, как чаши полностью высохнут, ножницами вырежьте отверстие в передней части каждой чаши, чтобы представить отверстие в пещере.
Затем смешайте одну часть крема для бритья и одну часть клея, чтобы создать «снежную краску». Используйте кисть, чтобы нанести толстые капли снега на внешнюю сторону чаш. Вы также можете использовать ватные шарики для создания снега, если хотите.
Когда снег в пещерах полностью высохнет, вы готовы к игре!
Медведь более или менее направления деятельности
Сначала попросите учащихся разбиться на пары или назначить партнеров, если хотите. Затем дайте каждому ребенку пещеру и по одному пенопластовому кубику на пару.
Для игры учащиеся в каждой паре по очереди бросают кубик, а затем помещают соответствующее количество медведей в свои пещеры.
После того, как каждый ребенок бросит кубик и поместит правильное количество медведей в свои пещеры, они поднимут пещеры, чтобы сосчитать и сравнить медведей и определить, у кого их больше, а у кого меньше.
Приведенный ниже лист из десяти рамок для печати можно использовать, чтобы помочь детям визуализировать количество и развить чувство числа.
Десять рамок для печати
Нажмите на картинку выше, чтобы загрузить десять рамок для печати.
Для этого занятия с медведями вы можете использовать пластиковые фигурки медведей из вашего математического центра или Тедди Грэма, если ваша программа позволяет. Или вы можете использовать игру с пластиковыми мишками в первую неделю и переключиться на Тедди Грэма на второй неделе, чтобы получить больше удовольствия от практического обучения!
Дополнительные задания на тему медведя
Если вы преподаете в своем классе раздел, посвященный медведю, то у меня есть еще несколько идей, которые вы можете добавить к этому занятию в большей или меньшей степени.
Закуска из медвежьей пещеры. Прочитав историю вслух в классе, предложите детям приготовить эту простую закуску самостоятельно, используя всего 3 ингредиента, чтобы еще больше расширить историю.
Игры с белыми медведями для детей. Вот 25 моих любимых поделок, закусок и занятий с белыми медведями, которые можно использовать дома или в классе для обучения и развлечения!
Медвежий счет: счет на лапах. Это практическое задание, основанное на книге Медвежий счет , может научить детей считать и прибавлять еще один.
Книги о медведях и спячке. Вот некоторые из моих любимых художественных и научно-популярных книг о медведях и спячке, которые я могу читать вслух маленьким детям.
Мероприятия по охоте на медведя для дошкольных учреждений. Изучаете ли вы тему медведей или просто развиваете тему после прочтения книги «Мы идем на охоту на медведя», тогда ознакомьтесь с этими занятиями по охоте на медведя для вашего класса.
Мероприятия для бурого медведя, бурый медведь, что ты видишь? – После прочтения этой книги вместе с дошкольниками используйте приведенные ниже упражнения, чтобы пересказать историю, изучить цвета или развить навыки грамотности.
Больше идей для медведей
О Ванессе Левин
Добро пожаловать на страницы Pre-K! Я Ванесса, учитель Pre-K с более чем 20-летним опытом работы в классе.
Вы тратите часов своего драгоценного времени каждую неделю на создание потрясающих планов уроков с увлекательными темами и занятиями, которые будут интересны вашим детям любовь.
Вы преданный своему делу учитель, стремящийся сделать обучение УДОВОЛЬСТВИЕМ для своих учеников, поддерживая при этом их индивидуальный уровень роста и развития.
Я стремлюсь помогать таким же учителям, как и вы, лучше учить, экономить время и жить лучше , предоставляя вам все необходимое для создания веселой и увлекательной учебной среды, планов уроков и занятий для ваших маленьких учеников.
Готовы ли вы начать лучше преподавать, экономить время и жить дольше? Каждую неделю более 75 000 учителей получают мои эксклюзивные советы по обучению в свой почтовый ящик. Добавьте свое имя в список здесь!
В рубрике: медведи С тегами: медведи, считать, более или менее
14 Игры «Еще один, еще один меньше» – Раннее обучение
разработка.
За свою двадцатилетнюю педагогическую деятельность я убедился, как важно, чтобы маленькие дети сначала усвоили, как считать наизусть последовательно, прежде чем переходить к изучению на один счет больше или меньше. (Источник)
Иногда может потребоваться некоторое время, чтобы понять эту новую концепцию, поэтому наберитесь терпения и не волнуйтесь, если они не поймут ее сразу.
Наилучший способ продвижения вперед — предоставить множество игр для практики этой концепции и убедиться, что дети получают массу удовольствия, даже не осознавая, что они учатся!
За время работы учителем, а теперь и консультантом, я испробовал, по меньшей мере, сотню стратегий, чтобы научить детей концепции «одной больше и одной меньше».
Из всех этих занятий для этой статьи я выбрал самые любимые. Вот 14 основных заданий, которые помогут детям уверенно понять применение этой концепции:
1. Числовые ряды
Для этого задания вам понадобится большой и яркий числовой ряд.
В каждом параметре где-то должна отображаться числовая строка, чтобы дети могли ежедневно видеть большие числа.
Это действительно помогает с узнаванием и знакомством, но когда я посещаю настройки в качестве консультанта, я всегда удивляюсь, как много настроек могут не заметить этого.
Вы можете использовать яркие и красочные цифры или создавать свои собственные числовые ряды на основе вашей текущей темы или текущих интересов ваших детей.
Некоторые примеры номеров линий:
Dinosaurs
Цветы
Животные
CARS
Минибаз
Звезды
Солнца
В самом деле все … просто нарисуйте, трафарет или вырезайте большие числа на тему вашей темы. выбор.
Далее вам нужно повесить свою номерную строку. Я всегда считал, что бельевая веревка и колышки работают здесь лучше всего, натянутые на большом пространстве, чтобы вы и дети могли перемещать числа.
Такая игра с числами также помогает детям познакомиться с ними.
Если вы собираетесь использовать числовую линейку на улице, убедитесь, что ваши числа заламинированы, и всегда ориентируйтесь на рост ребенка, чтобы дети могли сами экспериментировать с последовательностью чисел.
Как только вы расставили числовую линейку, можно начинать веселье.
Лучший способ познакомить детей с числами и обеспечить их надежное распознавание — ежедневно практиковать счет в прямом и обратном порядке.
Мне нравится использовать волшебную палочку, чтобы показывать цифры, когда дети их повторяют.
Далее я представляю марионетку. Здесь вы можете снова поэкспериментировать: использовать то, что лучше всего подходит для вашей текущей группы детей? Они предпочитают марионетку из носка, пальчиковую марионетку? Я использовал большую куклу-ворону с болтающимися желтыми ногами и забавным голосом — экспериментируйте и будьте игривыми.
2. Кукольные прыжки
Пусть ваша кукла считает вместе с детьми вверх по числовой строке. Остановитесь на числе и скажите детям, что он забыл название следующего числа. Спросите у детей, как называется число, которое на единицу больше. Кукла может кивать или качать головой.
Вы можете повторять это ежедневно с разными номерами, а затем переходить на один меньше.
Как только дети будут уверены, вы можете увеличить их на 2 больше / 2 меньше и так далее…
Мне нравится, чтобы кукла была доступна для детей, чтобы они могли практиковаться в расчете и поддержке себя в непрерывном обеспечении.
3. Время перекуса Номер
Это идеальное время, чтобы потренироваться считать на один больше и на один меньше в контексте реальной жизни. Пусть дети по очереди будут помощниками и раздадут закуски.
Вот несколько способов развить на один больше/меньше.
Нарезать фрукты ломтиками/сегментами. Попросите помощника отсчитать количество кусочков (вы можете сделать это число любым в зависимости от уровня развития детей). Например, если они отсчитали 4 кусочка яблока, попросите их добавить еще одно.
Вы также можете сделать это, соорудив фруктовый шашлык. Попросите детей нанизать кусочки фруктов на шпажку, а затем добавить еще одно яблоко, еще один банан, еще один киви и т. д.
Вы можете продолжить эту тему, попросив ребенка посчитать чашки за их столом. Убедитесь, что вы даете на один стол меньше или больше, чем нужно, и посмотрите, может ли ребенок попросить на один больше или сказать вам, что ему нужно на один меньше.
Чтобы получить похожие математические концепции, попробуйте некоторые из них: https://www.education.vic.gov.au/parents/learning/Pages/numeracy-birth-year-2.aspx
4. Целевая практика
Это отличный способ практиковать математические навыки, а также развивать физические навыки, которые, как мы все теперь знаем, являются залогом будущих успехов детей в учебе.
Используйте обруч, если он у вас есть, но не волнуйтесь, если у вас его нет, вы можете легко адаптировать его, нарисовав круги во дворе или на полу мелом.
Раздайте детям мешки с фасолью и попросите их встать за линией на подходящем расстоянии от круга.
Установите таймер и «Готово, устойчиво, вперед!» – Бросьте мешки с фасолью в обручи.
Вы можете установить таймер и попросить их поразить цель из более чем 6 погремушек в кругу. (Опять же, вы можете адаптировать числа в зависимости от возраста и стадии детей, с которыми вы находитесь).
Подсчитайте мешочки с фасолью, которые приземлились в круге, и посмотрите, получилось ли из них 7.
Вы также можете сыграть в эту игру с импровизированной мишенью для дротиков. Нарисуйте круг на стене и разделите его на части (как очень простая мишень для дротиков). Впишите числа в круг.
Начните с одного до пяти, затем попросите детей набрать на один больше, чем…. Так что, если вы скажете на один больше, чем 5, они должны попытаться попасть в 6.
В зависимости от того, насколько дети уверены в своих навыках метания, вы можете поэкспериментировать с:
кресла-мешки
теннисные мячи
пластиковые шарики,
переработанные газеты и мячи из эластичной ленты
сенсорные мячи,
не менее 6 метров между ними.
Опять же, это настолько адаптируемо, насколько вам нужно. Если вы работаете со старшими детьми, вы можете использовать весь школьный двор.
Объясните, что дети будут бегать между досками, и передайте мел или маркер на доске своему другу, как в олимпийской эстафете.
Начните с числа, соответствующего способностям детей. Например, если они могут написать числа до 10, напишите на доске 2.
Установите таймер и Готово… Устойчиво… Вперед!
Один ребенок бежит, чтобы написать еще один, поэтому, если вы начали с двух, они должны подбежать к доске и написать цифру три, передать мел своему другу, а затем вернуться и написать цифру четыре и так далее.
Это задание можно адаптировать и для детей старшего возраста. Моему семилетнему классу нравилось играть в эту игру с числами до 100.
Когда дети будут уверены в том, что на один больше, поменяйте на один меньше и начните снова с эстафеты обратного отсчета.
Вы можете соревноваться с секундомером или с другой командой.
6. Подцепите утку
Это очень весело! Установите поддон для воды с пластиковыми или резиновыми уточками.
На основании каждой утки нарисуйте числа (опять же, используйте числа, которые дети уверенно считают наизусть и последовательно). Мне нравится использовать старый лак для ногтей, чтобы писать цифры, так как он водостойкий.
В верхней части каждой утки ввинтите крючок. (В большинстве магазинов DIY они продаются в отделе штор). Затем вкрутите еще один крючок в конец бамбуковой палочки. Теперь у вас есть ярмарочный прилавок — Hook a Duck .
Попросите детей свернуть и поиграть!
Скажите детям, что они ищут число, на единицу больше пяти и на единицу меньше семи. Если они зацепят номер пять, они выиграют и смогут выбрать следующий номер для поиска.
7. Рыбалка
Эта игра очень похожа на Hook a Duck, но вместо уток используйте магнитную рыбу и удочки.
Вы также можете написать числа на камушках (опять же, вытащите старый лак для ногтей) и использовать рыболовные сети, чтобы вычерпать камешки, чтобы найти на один больше или на один меньше.
Раньше мне нравилось, чтобы рядом с лотком для воды была ламинированная линия с цифрами, чтобы дети могли сопоставить свой номер, когда вытаскивают его из воды.
8. Охота за сокровищами
Для этого занятия вам потребуется чистое и закрытое пространство. Если у вас есть огороженная детская площадка или открытая площадка, это было бы идеально.
Подготовьте несколько цифр.
Это могут быть магнитные числа, плитки с числами, флеш-карты или цифры из пенопласта. В общем, все, что есть под рукой. В первый раз, когда вы играете в это, спрячьте числа в этой области.
Стремитесь скрыть некоторые высокие и некоторые низкие числа. Не упрощайте!
Скажите детям, что они должны найти число, которое на единицу меньше двенадцати, например. Пусть обыскивают местность, пока не найдут номер одиннадцать.
Ребенок, нашедший число одиннадцать, становится ведущим, и они решают, какое число найти следующим, поэтому предложите им сказать: «Я хочу, чтобы вы нашли на единицу меньше…».
Когда они освоятся, вы можете попросить их найти еще два и так далее. В конце концов, они могут организовать свою собственную охоту за номерами.
9. Настройка магазина
Большинство детей любят играть в магазин, так что это прекрасный способ развивать математику в контексте реальной жизни .
Создайте простой магазин ролевых игр. Это может быть связано с темой, например:
Магазин фруктов и овощей
Садовый центр
Магазин подержанной одежды
Супермаркет.
Спортивный магазин
Предоставьте несколько кошельков, сумок и кошельков, а также много монет по 1 пенсу (вы можете купить пластиковые деньги, но я предпочитаю использовать настоящие).
Игрушечный кассовый аппарат — отличный ресурс, если он у вас есть, но не беспокойтесь, если у вас его нет — просто используйте коробку или банку.
Объясните детям, что всем товарам в магазине нужна цена, и попросите их помочь вам написать ценники. 1п, 2п, 3п и т.д.
Теперь все, что вам нужно сделать, это играть в магазин. Покажите детям, как покупать и продавать предметы, считая при этом монетки.
Это хорошая практика для подсчета до заданного числа, и мы называем это сохранением числа.
Когда дети поймут, как считать, например, 3 пенса, вы можете устроить распродажу и попросить их считать на 1 пенс меньше или на 2 пенса меньше. Вы можете попросить их поднять цены, зачеркнув цену и написав на 1 пенни больше.
10. Лопни шарик
Это похоже на игру для вечеринки, и я признаю, что она может быть немного шумной, но это все часть веселья. Надуйте пачку воздушных шаров и напишите на них цифры маркером.
Включите музыку и предложите детям потанцевать.
Когда музыка остановится, первый найдет на один больше семи …. Или на одного меньше, чем три, на воздушном шаре надо показать всем, а потом шар лопнет.
Продолжайте играть, пока все шарики не лопнут. Хороший вариант на конец срока!
11.
День выпечкиПри приготовлении пищи и выпечке с маленькими детьми можно найти бесчисленное количество математических понятий.
В последнее время я побывал в нескольких школах, которые оборудовали кухонные зоны во всех классных комнатах до 6-го класса, поскольку дети многому учатся благодаря регулярным кулинарным занятиям.
Только подумайте о реальных возможностях приготовления простого печенья или пирожных. Взвешивание ингредиентов в одиночку идеально подходит для того, чтобы попросить на один больше или меньше.
Раскатывание теста и вырезание определенного количества кругов — это не только распознавание формы и практика счета, но и множество естественных возможностей попросить на один больше и на один меньше.
Когда пирожные/бисквиты приготовлены, вы можете покрыть их льдом и украсить – опять же, возможности безграничны, чтобы добавить еще одну вишенку, на одну изюминку меньше, на одну ложку глазури больше… все это должно быть сделано максимально естественно жизненном контексте, в конце концов, именно поэтому мы хотим, чтобы дети могли использовать числовые понятия.
12. Пикник с плюшевым мишкой
Предложите детям устроить пикник для своего плюшевого мишки.
Это хорошая игра для поощрения счета, но вы также можете естественным образом включить в игру на одно больше и на одно меньше.
Если у вас нет корзины для пикника, не проблема — вы можете использовать пластиковые или даже бумажные тарелки и чашки на одеяле или коврике.
Попросите детей дать мишкам по одной тарелке и по одной чашке. Это отличная игра для обучения переписке один на один, и вы можете расширить ее, добавив бутерброды, кусочки фруктов, пирожные, булочки или что-нибудь еще, что вам нравится.
Пока вы играете, попросите у детей еще одну чашку, еще один бутерброд, а когда игрушки будут полны, они смогут убрать еду и тарелки, сказав на одну меньше.
13. Ежедневные задания
Я всегда считал, что лучший способ преподавания числовых понятий — это предоставить множество реальных контекстов.
Если подумать, есть сотни возможностей поговорить на одну тему больше и на одну меньше в течение дня.
Вот лишь несколько способов, которыми вы можете побудить своего ребенка помогать вам дома, одновременно учась добавлять на один больше или меньше:
- Загрузите стиральную машину вместе, поощряя на одну рубашку больше, на одно полотенце меньше, на одну мерную ложку стирального порошка.
- Приколите белье, попросите на один носок больше, на один колышек меньше.
- Вымойте ванну или душ вместе, говоря, что одним скрабом больше, одним микробом меньше.
- Накройте стол для чая и попросите на одну ложку больше, на одну вилку меньше, например
- Считайте лестницы, когда вы поднимаетесь по ним, говоря, что на один больше трех – четыре, на один больше четырех – пять, а на пути вниз , на единицу меньше двенадцати — одиннадцать, на единицу меньше одиннадцати — десять и т. д.
- Когда вы вместе идете по дороге, обратите внимание на номера на дверях зданий. Посмотрим, смогут ли они обнаружить на одного больше десяти. Смогут ли они найти дом номер одиннадцать?
14.
Слушай и ждиЭто прекрасное занятие для улучшения концентрации, ожидания своей очереди, и в качестве бонуса оно также учит на одного больше и на одного меньше.
Попросите детей сесть в круг, чтобы все могли видеть друг друга.
Объясните, что они будут говорить еще один, пока вы не дойдете до заданного числа, например, 10.
Говорить может только один человек. Если двое детей называют число одновременно, вам придется вернуться к началу и начать заново. Обычно это занимает несколько попыток, но действительно улучшает навыки слушания.
Когда они смогут дойти до 10, попробуйте сказать на единицу меньше. Если они могут сделать это легко, попробуйте добавить инструмент, который будет бить одновременно.
На сайте еще много музыкальных идей:
https://www.bbc.co.uk/teach/bring-the-noise/teaching-group-activities/zmvxjhv
Надеюсь, это дало вам много идей.
Не забывай веселиться! Если вы это сделаете, это действительно будет иметь значение.