Всегда твердые буквы всегда мягкие и твердые: Твёрдые согласные буквы и звуки (таблица) — РОСТОВСКИЙ ЦЕНТР ПОМОЩИ ДЕТЯМ № 7
План-конспект урока по теме: Твердые и мягкие согласные звуки, их обозначение на письме. | План-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему:
План-конспект урока по теме: Твердые и мягкие согласные звуки, их обозначение на письме.
Класс: 2
Тип урока: повторение
Скачать:
Предварительный просмотр:
План-конспект урока по теме: Твердые и мягкие согласные звуки, их обозначение на письме.
Класс: 2 «б»
Тип урока: повторение
Цель: систематизировать знания о парных и непарных по твердости-мягкости согласных звуках
Задачи:
Образовательные:
– Закрепить умение обозначать мягкость согласных звуков с помощью буквы ь
– закрепить умения выполнять звуко-буквенный анализ слова
– закрепить умение писать слова с мягким знаком на конце слова
– повторить сведения об акустических и артикуляционных различиях гласных и согласных звуков
– выяснить роль гласных и согласных звуков в различении слов
– закреплять умения различать гласные и согласные звуки, обозначать гласные звуки на письме
Развивающие:
– развивать орфографическую зоркость
– развивать речь учащихся, мышление, память, внимание, воображение
– формировать умения участвовать в учебной беседе, следовать инструкциям, отвечать на вопросы;
Воспитательные:
– воспитывать сознательную дисциплину на уроке, уважительное отношение друг к другу.
– сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе, проявлять интерес к новому учебному материалу
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, звуки (всегда твердые и всегда мягкие)
Структура урока.
- Организационный момент (1 минута)
- Актуализация знаний (2 минуты)
- Словарно-орфографическая работа (7 минут)
- Формулирование темы урока
- Работа по теме урока (20 минут)
- Закрепление изученного (7 минут)
- Итог урока. Рефлексия (2 минуты)
- Домашнее задание (1 минута)
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Самоанализ |
Оргмомент | Приветствие. – Запишите дату (9 октября) и «классная работа». | Настрой на урок | |
Актуализация знаний | – Ребята, кто нам напомнит, о чем мы узнали на прошлом уроке? – Какой звук обозначает буква э? – Написание каких слов с буквой э запомнили? | – [э] – эскалатор, экскаватор | |
Словарно-орфографическая работа | – Сейчас повторим написание словарных слов. Выполняем словарную работу на листочках. Сапог, мороз, мальчик, комната, хорошо, однажды, вдруг, скоро, заяц, герой, петух, эскалатор, экскаватор, метро, работа. – Поставьте ударение, подчеркните орфограммы. | Самостоятельная работа | |
Сообщение темы и цели урока | – Выполним звуко-буквенный анализ слов мел и мель. 1) произнесем слово мел все вместе. 2) произнесем слово мел по слогам, определим количество слогов 3) Определите место ударения 😉 Выделим каждый звук в слове дадим характеристику звукам, составим звуковую модель слова. 4) Произнесем слово по звуковой модели 5) Обозначим выделенные звуки буквами 6) Читаем слово по получившейся записи. – Как обозначаются твердые и мягкие звуки в звуковых моделях? – А при записи буквами? – Тема нашего урока: мягкие и твердые согласные звуки. Цель: научиться их различать, обозначать мягкость согласного на письме с помощью буквы ь. | Выполняют звуко-буквенный анализ слов. – Твердые согласные звуки- кружок с прямой линией, мягкие-кружок с волнистой линией – с помощью буквы ь указывается мягкость согласного | |
Работа по теме урока | – Выполним упражнение 74 на странице 57. – Прочитайте задание. Рассмотрите модели слов. Сравните произношение последних звуков в каждой паре слов. – Прочитаем первую пару слов. Пес, лось. – Сколько звуков в слове пес? Букв? – Сколько звуков в слове лось? А букв? – Сравните. – Аналогично разберем вторую пару слов. Портфель, пенал – Сделаем вывод. – Чем различаются звуки в каждой паре слов? – Прочитаем сообщение профессора Самоварова на странице 57. На что обращает внимание профессор? – Сделайте вывод. – Назовите всегда твердые звуки. – Назовите всегда мягкие звуки. – Выполним упражнение 75. Распределите слова на две группы. В первую группу отнесите слова с мягким согласным звуком на конце, во второй – с твердым согласным звуком на конце. – Какие слова отнесем в первую группу? – Какие слова отнесем во вторую группу? | – пес-лось -3 зв., 3б. – 3зв., 4 б. – Согласные звуки бывают твердые и мягкие. Многие из них образуют пары, но есть и непарные по твердости-мягкости согласные звуки: всегда твердые и всегда мягкие. – [ж] [ш] [ц] – [ч] [щ] [й] – сирень, дверь, ель, тетрадь, окунь, рысь, брать, май, герой, мебель – клен, двор, ел, слон, рис, мальчик, брат, отец, марш, перец. | |
Закрепление пройденного материала | – Выполним упражнение 77 на странице 58. – Что нужно сделать в этом упражнении? – Запишите слова в тетрадь. Одной линией подчеркните буквы, которые обозначают непарные твердые согласные звуки, двумя линиями – буквы, которые обозначают непарные мягкие согласные. – Выполним упражнение 48 на странице 27 в рабочей тетради. – Обведите ту букву, с помощью которой обозначена мягкость согласного звука в каждом слове. – Какая это буква? | Выполнение упражнений в рабочей тетради – буква ь | |
Итог урока. Рефлексия | – Как на письме может быть обозначена мягкость согласных звуков? – Что интересного и полезного для вас было на уроке? – Что на уроке вызвало у вас затруднение? | Дети анализируют свою работу на уроке и ее оценивают. | |
Домашнее задание | С.58 упр.76, Р.т. с.27 упр.47, 50 | Записывают домашнее задание в дневники. |
Как определить мягкие и твердые звуки. Твердые и мягкие согласные звуки
«Подскажите, как выучить с ребенком согласные твердые и мягкие , звонкие и глухие?» – спросила недавно мамочка, видимо, первоклашки.
Ответ: никак.
Не нужно с ребенком учить твердые и мягкие согласные, звонкие и глухие. Надо научить ребенка их слышать и определять по разным признакам. Просто выучить невозможно! Надо, чтобы сначала ребенок понял, как получаются звонкие и глухие, твердые и мягкие согласные, а вслед за пониманием придет и знание.
Как же будем учить ребенка различать согласные звуки?
Начнем с твердых и мягких согласных.
В русском языке не все согласные могут быть и твердыми и мягкими. Поэтому сначала надо, чтобы ребенок запомнил согласные Ж, Ш, Ц, которые всегда твердые и Ч, Щ, Й, которые всегда мягкие.
Сделайте ребенку такую памятку, обратите внимание ребенка, что буквы Ч, Щ, Й сидят на подушках, потому, что они всегда мягкие. Если эта памятка будет у ребенка перед глазами, ему легче будет запомнить эти буквы. Можно распечатать и повесить над столом, где занимается, ребенок. Можно написать на картоне и вложить в тетрадь по письму или русскому языку.
А вот остальные согласные могут быть как твердыми, так и мягкими. И помогут определить твердость и мягкость согласного соседние буквы.
Интересный вариант для запоминания твердых и мягких согласных предложила наша читательница Ирина: “Я придумала как запомнить моим деткам три всегда твердых звука, (“Ж”, ” Ш”, ” Ц”)т. е. те,которые никогда не смягчаются.
Железо, Шайба и Цемент – Что будет тверже? В чем секрет?
Есть еще всегда мягкие три звука: ” Ч”, ” Щ”, ” Й”. Вот смешная скороговорка: Челка Щекочется Й-Й-Й. (” й” будет играть звук смеха)”
Если после определяемого согласного стоит еще один согласный, то он твердый. Например, в слове «пес ня» после С стоит Н и мы отмечаем С, как твердый согласный. Несмотря на то, что в русском языке есть понятие ассимиляции, когда звуки уподобляются один другому, как в этом случае, но в начальной школе в такие дебри фонетики мы не лезем.
Если после согласного стоит гласный звук, то определить твердость и мягкость очень легко. Все гласные буквы являются командирами и они командуют предыдущему согласному, каким звуком быть – твердым или мягким. Исключение составляют только 6 букв, о которых мы говорили раньше. Сделайте такую памятку ребенку и пусть она поможет ему в различении твердых и мягких звуков.
И, конечно, надо учить ребенка слышать твердые и мягкие звуки, различать их на слух. Для этого есть множество упражнений на развитие . И всем известную игру можно видоизменить под нашу задачу и дать ребенку задание определять
На первых порах надо подбирать слова, которые начинаются на согласный: пень, пони, рак, река, лук, люк… Затем можно усложнить задачу и подбирать слова, где согласный уже не первый звук. Поскольку в слове несколько согласных, то надо оговорить с ребенком, какой согласный Вы будете определять – первый или последний. Ребенку надо определить на слух нужный согласный в слове и услышать его твердость или мягкость. А это уже трудная задача. Например: од еяло и од уванчик. Первая согласная Д, но в этих словах она обозначает разные по мягкости звуки.
Применяйте все эти способы сразу и ребенок научится определять без проблем. О звонких и глухих в следующий раз.
Если есть вопросы, пишите в комментариях.
Что такое звук? Это минимальная составляющая человеческой речи. Изображается буквами. В письменной форме звуки от букв отличаются наличием у первых квадратных скобок , использующихся в фонетической транскрипции. Буква – о, звук – [о]. Транскрипция показывает различия написания и произношения. Апостроф [ ‘ ] свидетельствует о мягкости произношения.
Вконтакте
Звуки разделены на:
- Гласные. Их можно легко тянуть. При их создании язык не принимает активного участия, фиксируясь в одном положении. Звучание создается благодаря изменениям положения языка, губ, различным вибрациям голосовых связок и силе подачи воздуха. Протяжность гласных – основа вокального искусства (распевания, «пения гладью»).
- Согласные звуки а выговариваются с участием языка, который, занимая определенное положение и форму, создает препятствие движению воздуха из легких. Это приводит к появлению шумов в полости рта.
Согласные разделяют на:
- глухие и звонкие. Глухость и звонкость звучания зависит от работы речевого аппарата;
- твердые и мягкие. Звучание определяется положением буквы в слове.
Буквы, обозначающие согласные звуки
Глухие
Глухие в русском: [к], [п], [с], [т], [ф], [х], [ц], [ш]. Проще всего запомнить фразу, а не набор букв, «Стёпка, хочешь щец? Фи!», содержащую их все.
Пример, в котором все согласные звуки глухие: петух, соты, штифт.
Звонкие
При их образовании форма языка близка к форме, производящей глухие, но добавляются вибрации. Звонкие согласные звуки создают активные вибрации связок. Вибрации деформируют звуковую волну , и в полость рта попадает не чистый поток воздуха, а звучание. В дальнейшем он дополнительно преобразовывается языком и губами.
К звонким согласным принадлежат: б, в, г, д, ж, з, й, л, м, н, р.
При их произношении в области гортани явно чувствуется напряжение. Кроме того, проговорить их четко шепотом практически невозможно.
Слово, в котором все согласные звуки звонкие: Рим, гордыня, зола, лиман.
Сводная таблица согласных (глухие и звонкие).
Именно за счет смены звучания русская речь обогащена различными словами, близкими по написанию и произношению, но абсолютно разными по значению . К примеру: дом – том, суд – зуд, код – год.
Парные согласные
Что означает парность ? Две буквы, близкие по звучанию, при произношении которых язык занимает схожие положения, называют парные согласные звуки. Произношение согласных можно условно разделить на одноэтапные (в их создании участвуют губы и языки) и двуэтапные – первыми подключаются связки, затем рот. Те случаи, когда при произношении движения рта совпадают, и создают пары.
Сводная таблица парных согласных с учетом твердости и мягкости
В речи свойственно не выговаривать каждую букву, а «съедать» ее.
Но не все имеют свою пару. Есть не похожие по произношению ни на какие другие – это непарные согласные . Техника воспроизведения отличается от произношения прочих звуков и объединяет их в группы.
Парные согласные
Непарные согласные
Первая группа может произноситься с мягкостью. Вторая не имеет аналогов в произношении.
Непарные согласные разделяются на:
- соноры – [й’], [л], [л’], [м], [м’], [н], [н’], [р], [р’]. При их произношении поток воздуха ударяется о верхнее небо, как о купол;
- шипящие – [х], [х’], [ц], [ч’], [щ’].
Русского языка содержит буквы, которые в контексте сложны для восприятия. Звуки [ч], [й], [ц], [н] звонкие или глухие? Выучите эти 4 буквы!
Важно! [ч] – глухой! [й] – звонкий! [ц] – это глухой! [н] – звонкий!
Непарные согласные
Твердые и мягкие
Они одинаковы по написанию, но различны по звучанию. Глухие и звонкие согласные, за исключением шипящих, могут произноситься твердо или мягко. Например: [ б ] был – [ б` ] бил; [ т ] ток – [ т` ] тёк.
При произношении твердых к небу прижимается кончик языка. Мягкие образуются благодаря прижатию к верхнему небу средней части языка .
В речи звучание определяет последующая за согласным буква.
Гласные образуют пары: а-я, у-ю, э-е, ы-и, о-ё.
Двузвучные гласные (я, ё, ю, е) произносятся по одной из двух комбинаций: звук [й] и парная гласная из Э, О, У, А либо мягкий знак и парная гласная. К примеру, слово юнга. Оно произносится как [й] [у] [н] [г] [а]. Или слово мята. Оно произносится как: [м’] [а] [т] [а]. Гласные А, О, У, Э, Ы не имеют двойного звучания, поэтому
Пример различия:
Ложка – люк, мед – море, дом – дятел.
Фонетическая транскрипция:
[Л о ж к а] – [Л’ у к], [м’ о д ] – [м о р’ э], [д о м] – [д’ а т е л].
Правила произношения:
- твердые произносятся перед А, О, У, Э, Ы. Нарыв, бок, бук, бэнтли, былое;
- мягкие произносятся перед Я, Ё, Ю, Е, И. Месть, мёд, кит, пюре, мята;
- твердые произносятся, если после них стоит другая согласная: смерть. После согласного [с] стоит согласная [м]. Не зависимо от того, мягкая М, звонкая или твердая, С произносится твердо;
- твердые произносятся, если буква стоит последней в слове : класс, дом;
- согласные перед гласной [е] в заимствованных словах произносятся твердо, как перед [э]. Например: кашне – [к] [а] [ш] [н] [э];
- всегда мягкие перед Ь: лось, мякоть.
- исключения из правил:
- всегда твердые Ж, Ш, Ц: жизнь, шипы, цианид;
- всегда мягкие Й, Ч, Щ: белый, черный, щука.
Внимание! Глухая буква не всегда обозначает такой же звук. Это зависит от положения в слове.
Твердые и мягкие звуки
Оглушение
Русский язык обладает понятием оглушения – некоторые звонкие звучат, как глухие согласные звуки из пары.
Это не является дефектом речи, а наоборот – считается критерием ее чистоты и правильности. Но это правило работает только с парными согласными. К примеру, [г] в речи часто заменяется на [х]. Это относится к дефекту, так как [г], приближенное к [х], считается отличительной чертой украинского языка. Употребление его в русской речи неверно. Исключение – слово Бог.
Правила и примеры:
- буква стоит последней в слове: зуб – [зуп], прорубь – [п р о р у п’];
- после буквы стоит глухой согласный: сыроежка – [с ы р о е Ш к а].
Есть обратный процесс – озвончение. Означает, что в речи глухие произносятся как парные им звонкие . Озвончение оправданно, когда они стоят перед звонкими согласными: сделка – [з д’ э л к а].
Согласные звонкие и глухие твердые и мягкие
Согласные звуки звонкие и глухие. Урок русского языка в 5 классе
Разделы: Начальная школа
Цели:
- Познакомить с новой буквой и звуком /ц/
- Формировать навыки чтения
- Способствовать развитию фонетического слуха
- Воспитывать доброе отношение к животным.
Ход урока
1) Приветствуя гостей, посмотрите на них, улыбнитесь, а теперь улыбнитесь мне. Садитесь.
Сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой и заселим ее в один из свободных домиков на нашей ленте букв, а их осталось только пять.
Отгадайте загадку:
Разноцветные сестрички
Весь день гостей встречают,
Нектаром угощают. (Цветы )
Правильно. Вот эти цветы я буду дарить вам за правильно выполненные задания. /Учитель показывает разноцветные цветы, на оборотной стороне каждого цветка напечатана буква/
Произнесем слово « цветы», выделив первый звук.
Какой первый звук? (Ц)
Он согласный или гласный?
Звук /ц/ мягкий или твердый?
Он имеет младшего братца?
Звук /ц/ звонкий или глухой? Можем произнести его без голоса? Слышим только шум, поэтому этот звук… (глухой )
Звук /ц/ парный или непарный.
Итак, что мы узнали о звуке /ц/? Какой он? (Звук /ц/ согласный, твердый, глухой, непарный).
Хорошо, поздравляю, вы получаете первый цветок . /Учитель прикрепляет его на доску/
2) Следующее задание: запомните слова со звуком /ц/, доскажите словечко.
Цветет у птичницы цветок-
Цветет на паре тонких ног.
Цветок пушист и звонок…
– Цветок, ты кто?
(– Цыпленок! )
Какие слова со звуком /ц/ вы услышали? (Цветок, цыпленок, цветет, птичница ).
Что вы можете сказать о словах «цветок», «цветет». (Это однокоренные слова ).
Продолжите ряд: цветок, цветет (зацветать, цветник, цветовод, цветочница… )
Ребята, чем занимается птичница? (Выращивает птиц ).
Каких домашних птиц птичница может выращивать? (Уток, кур, гусей, индюшек ).
Сейчас я превращаюсь в птичницу. А вы в цыплят. Как я должна вас позвать? (Цып, цып, цып)
Цып, цып, цып. Бегите ко мне.
Вы получите зернышко, если назовете слово со звуком /ц/ и скажите, в какой части слова он находится. (Цифра- звук/ц/ находится в начале слова…)
А теперь по местам мои цыплятки, много слов вы знаете со звуком /ц/, получите второй цветок.
3) Звук /ц/ на письме обозначается буквой «Ц». На что похожа буква «Ц»?
Я предлагаю выучить такое стихотворение:
Вот какая буква «Ц».
С коготочком на конце.
Коготок – царапка,
Как кошачья лапка.
Выложим букву «Ц» из палочек.
Какую букву выкладываем?
Повторим стихотворение.
А теперь поселим букву «Ц» в домик./Работа с лентой букв. Учитель предлагает поселить новую букву в пустующие домики. Дети, рассуждая, определяют домик для буквы «Ц»./
Пока вы убираете палочки, я прикреплю для вас цветок.
4) Буква «Ц» дружит с гласными буквами, образуя слияния. Давайте прочитаем их.
Какое из этих слов трехсложное? (улица) Почему? (3 слога, З гласные буквы)
Какое из этих слов лишнее? (1 вариант: птицы – множественное число, остальные слова стоят в единственном числе; 2 вариант: юла – нет буквы «Ц», все остальные имеют букву «Ц»)
Подберите схему к слову юла. (Схема № 2) Проверим (Ю-ла, слово состоит из двух слогов; второй слог ударный; первый слог состоит из слияния согласного звука «й» с гласным «у», второй слог – из слияния согласного звука «л» с гласным « а»)
Все выполнили верно. Я дарю вам еще один цветок.
5) А сейчас вы сами составите звуковую схему слова. Какого? Узнаете, отгадав загадку:
На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит,
Тычет клювом наугад,
Ищет в речке лягушат. (Цапля )
/Один ребенок у доски, а все остальные на местах делают звуковой анализ слова, составляя звуковую схему./
Сколько всего в слове звуков? (5 звуков)
Звуки обозначаются на письме буквами. Запишем это слово. Откройте кассы букв. (Звук /Ц/ обозначается на письме буквой «Ц»…)
Молодцы. Дарю вам цветок.
Наша цапля стояла на одной ноге. А мы так сможем?
Физминутка
Очень трудно так стоять,
Ножку на пол не спускать.
И не падать, не качаться,
За соседа не держаться.
6) У буквы «Ц» купив билет,
Мы побываем в цирке.
Там медведь ведет мотоциклет,
А цапли – пассажирки.
Откройте учебник /В.Г.Горецкий» Русская азбука»/ по закладке. Переверните страницу (стр.174)
Рассмотрите иллюстрацию. И ответьте на вопрос: как называется круглая площадка в центре цирка, где дается представление? (Арена)
Расскажите, что происходит на арене? / Звучит музыка « Парад – алле». Затем она приглушается и на ее фоне дети говорят составленные по иллюстрации предложения/
На следующей странице текст. Посчитайте, сколько в нем предложений? (4)
Прочитаем этот текст.
Какое по интонации последнее предложение? (Восклицательное ).
А три предыдущие? (Повествовательные ).
Как озаглавим это текст?
Ответьте на вопросы к тексту:
- Что делают собачки в цирке?
- Чем занимаются тигры?
- Что сказано о медведях?
Ребята, как вы думаете, какими качествами характера должен обладать дрессировщик, чтобы научить животных таким трюкам?
Ребята, кто из вас был в цирке? Расскажите о своих впечатлениях.
Вы получаете очередной цветочек.
Физминутка .
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Покружились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем.
Дружно до пяти считаем.
Открываем. Поморгаем
И работать продолжаем.
7) Очень любил цирк и Самуил Яковлевич Маршак. Он написал интересное стихотворение. Прочитаем его на станице 176. Ребята, какие вам встретились непонятные слова в этом стихотворении?
(Гастролер, канатоходец, жонглер) / Учитель выставляет карточку со словом, дети хором по слогам читают его, затем учитель объясняет значение этого слова/
Гастролер – артист, дающий представления, переезжая из города в город.
Канатоходец – артист, выполняющий номера на высоко натянутом канате.
Жонглер – цирковой артист, который ловко подбрасывает и ловит одновременно несколько предметов.
Прочитаем стихотворение С.Я.Маршака еще раз хором.
Молодцы. Вот вам еще один цветочек.
8) Ну, что ж, большую работу вы выполнили на уроке. Об этом свидетельствует большое количество цветов. Сколько их, посчитайте.(7)
С какой новой буквой вы познакомились на уроке?
Сколько звуков она обозначает? Назовите его.
Дайте характеристику звуку /ц/
Я вам открою секрет. Цветы наши необычные, волшебные./ Учитель переворачивает каждый цветок по очереди. / На каждом из них есть буква. Прочитайте, какое слово из цветов получилось? (МОЛОДЦЫ)
Да, вы сегодня молодцы. Все хорошо работали на уроке.
Согласные звуки в разных словах звучат по-разному. Где-то твёрдо, а где-то мягко. На этом уроке мы научимся различать мягкие и твёрдые согласные звуки и обозначать мягкость согласных звуков на письме буквами И, Е, Ё, Ю, Я и Ь. Узнаем, какие согласные образовывают пары по твёрдости-мягкости, а какие бывают только твёрдыми или только мягкими.
Если спросить, что может быть мягким, наверное, каждый сразу скажет: хлеб, диван, шарф, подушка. А камень, лёд, дерево – твёрдым. Да, но оказывается, твёрдыми и мягкими могут быть и звуки русской речи, согласные.
Произнесите слова несколько раз по очереди: КОТ – КИТ.
Сравните первые согласные звуки. При произнесении звука в слове КИТ средняя часть языка приподнимается к нёбу, сужается проход, по которому идёт воздух и получается звучание, которое учёные условно назвали мягким . А противоположный звук получил название – твёрдый .
Важно прислушиваться к звукам произнесённых слов. Если произнести слово НЁС иначе – с твёрдым первым звуком, получим совсем другое слово – НОС .
Прислушаемся и понаблюдаем за движением своего языка:
ряд – звук [р’] – рад – звук [р]
люк – звук[л’] – лук – звук [л]
мял – звук [м’] – мал – звук [м]
Звуки можно записать (условно) значками. Музыкальные звуки записывают нотами, а звуки речи – буквами, но в особых квадратных скобках – в транскрипции. Чтобы не перепутать при прочтении транскрипции твёрдые и мягкие звуки, учёные договорились показывать мягкость звука значком, очень похожим на запятую, только ставят его сверху.
Большинство согласных звуков образует пары по мягкости – твёрдости:
[б] | [б’] |
[в] | [в’] |
[г] | [г’] |
[д] | [д’] |
[з] | [з’] |
[к] | [к’] |
[л] | [л’] |
[м] | [м’] |
[н] | [н’] |
[п] | [п’] |
[р] | [р’] |
[с] | [с’] |
[т] | [т’] |
[ф] | [ф’] |
[х] | [х’] |
Некоторые согласные являются только твердыми или только мягкими. Они не образуют пар по твердости / мягкости:
— Только твердые согласные : [ж], [ш], [ц];
— Только мягкие согласные : [й’], [ч’], [щ’].
На письме твёрдость согласных звуков обозначают гласными буквами А, О, У, Ы, Э, а мягкость согласных звуков обозначают гласными буквами Е, Ё, И, Ю, Я.
Встречаются слова с мягкими согласными звуками на конце слов или в середине слов перед другими согласными звуками. Послушайте слова: соль, конь, тетрадь, пальто, кольцо, письмо. Тогда на помощь придёт мягкий знак. Даже имя у него подсказывающее – знак мягкий , для мягких согласных звуков.
Как надо действовать во время письма слов:
— Слышу твёрдый согласный звук – пишу после него на месте гласного звука буквы: А, О, У, Ы, Э.
— Слышу мягкий согласный звук перед гласным звуком – обозначаю его мягкость гласными: Е, Ё, И, Ю, Я.
— Слышу мягкий звук на конце слова или перед согласным звуком – мягкость показываю Ь.
Если Вам понравилось — поделитесь с друзьями :
Присоединяйтесь к нам в Facebook !
Смотрите также:
Подготовка к экзаменам по русскому языку:
Самое необходимое из теории:
Предлагаем пройти тесты онлайн:
Какие звуки называют согласными?
Из чего состоит согласный звук?
Какими бывают согласные звуки?
Сколько в русском алфавите согласных букв и согласных звуков?
Какие согласные звуки всегда твёрдые, а какие — всегда мягкие?
Какими буквами обозначают мягкость согласного звука?
Звуки, при произношении которых воздух встречает во рту препятствие, называют согласными звуками . Согласный звук состоит из шума и голоса или только из шума.
Согласные звуки делятся на звонкие и глухие . Звонкие состоят из шума и голоса, глухие — только из шума.
Только из шума состоят звуки: [к], [п], [с], [т], [ф], [х], [ц], [ч], [ш], [щ]. Это глухие согласные звуки.
Многие согласные звуки образуют пары по звонкости- глухости : [б]— [п], [в]— [ф], [г]— [к], [д]— [т], [з]— [с], [ж]— [ш].
Для запоминания звонких согласных можно выучить фразу: «У ЛьВа и ЖаБы МНоГо ДРуЗеЙ ».
См. все фразы для запоминания звонких и глухих согласных .
Глухие согласные легко запомнить по фразе: «СТёПКа, ХоЧеШь ЩеЦ? — Фу! ».
Согласные звуки обозначаются буквами:
Б , В , Г , Д , Ж , З , Й , К , Л , М , Н , П , Р , С , Т , Ф , Х , Ц , Ч , Ш , Щ .
Всего в русском языке есть 21 согласная буква .
Согласные звуки бывают также твёрдыми и мягкими.
Твёрдые и мягкие звуки различаются положением языка при произнесении. При произнесении мягких согласных средняя спинка языка поднята к твёрдому нёбу.
Большинство согласных звуков образуют пары по твёрдости-мягкости:
Не образуют пар по твёрдости-мягкости следующие твёрдые и мягкие согласные звуки:
Твёрдые | [ж] | [ш] | [ц] |
---|---|---|---|
Мягкие | [ч❜] | [щ❜] | [й❜] |
Таблица «Согласные звуки: парные и непарные, звонкие и глухие, твёрдые и мягкие» (1-4 классы)
Примечание: в начальной школе твёрдые согласные звуки обозначаются синим цветом, мягкие согласные звуки — зелёным цветом, гласные звуки — красным цветом.
Твёрдость согласных звуков обозначается на письме гласными буквами А , О , У , Ы , Э .
Мягкость согласного звука обозначается на письме гласными буквами Е , Ё , И , Ю , Я , а также буквой Ь (мягкий знак).
Сравни: нос [нос] — нёс [н❜ос], угол [у́гол] — уголь [у́гал❜].
Непарные звонкие звуки [й❜], [л], [л❜], [м], [м❜] [н], [н❜] [р], [р❜] называют сонорными , что в переводе с латинского значит «звучные».
Звуки [ж], [ш], [ч❜], [щ❜] называются шипящими . Такое название они получили, потому что их произношение похоже на шипение.
Звуки [ж]
, [ш]
— это непарные твёрдые шипящие звуки.
Звуки [ч❜]
и [щ❜]
— это непарные мягкие шипящие звуки.
Звуки [c], [с❜], [з], [з❜], [ц] называются свистящими .
Согласный звук не бывает ударным или безударным.
В русском языке согласных звуков (36) больше, чем согласных букв (21), так как одна буква может обозначать парные твёрдый и мягкий звуки: например, буква Л (эль) обозначает звуки [л] и [л❜].
Внимание! Согласный звук может образовывать слог только с
Top Soft Skills на 2022 год
Знание того, какие soft skills следует выделить в резюме, может выделить вас среди кандидатов с аналогичным набором профессиональных навыков. Ваше образование, степень и сертификаты могут помочь вам попасть на собеседование, но именно ваши социальные навыки помогут вам найти работу.
Вот некоторые из основных навыков межличностного общения, которые следует выделить в вашем резюме:
Что такое навыки межличностного общения?
Социальные навыки — это черты характера (например, инициативность, креативность или надежность), которые положительно влияют на то, как вы работаете и взаимодействуете с другими.
Это естественные навыки, которым обычно нельзя научить в классе. Soft Skills часто, но не всегда, являются навыками работы с людьми.
Социальные навыки не всегда относятся к типу навыков, которые можно указать в разделе навыков вашего резюме. Вместо этого вы должны продемонстрировать свои навыки межличностного общения на конкретных примерах в разделе вашего опыта работы.
Разница между жесткими навыками и социальными навыками
Гибкие навыки связаны с вашим эмоциональным интеллектом и естественной способностью хорошо взаимодействовать с другими. Они полезны во всех отраслях и типах работ. Твердые навыки — это технические навыки или другие специфические для работы знания, которые приобретаются в процессе обучения или обучения.
Вот некоторые из основных различий между жесткими и социальными навыками:
Ключевые черты мягких навыков | Ключевые черты твердых навыков |
---|---|
Подходит для всех отраслей | Для конкретных отраслей |
Природные способности | Приобретенные путем обучения |
Связанный с эмоциональным интеллектом | На основании технических знаний |
Список 10 лучших навыков межличностного общения и примеры
Работодатели во всех отраслях ищут кандидатов с сильным набором навыков межличностного общения. Хотя вы не можете сесть в классе и выучить их, вы все же можете отточить и развить эти таланты. И, как и в случае с любым другим навыком, практика делает его совершенным.
Чтобы узнать больше о социальных навыках, посмотрите наше видео ниже, в котором мы объясняем, что это такое и как эффективно включить их в свое резюме: навыки в вашем резюме.
1. Коммуникация
Коммуникативные навыки — это эффективные устные или письменные способы самовыражения на рабочем месте. Коммуникация — это важнейший навык продаж, который полезен в самых разных отраслях — от управления персоналом до управления.
Некоторые примеры коммуникативных навыков включают:
- Навыки презентации
- Уверенность
- Взаимное уважение
- Эмпатия
- Активное прослушивание
- Устное общение
- Невербальное общение
- Письменное сообщение
- Конструктивная обратная связь
- Дружелюбие
- Открытость
Вот пример того, как эффективно передать коммуникативные навыки в разделе опыта вашего резюме:
2.
Командная работаРаботодатели всегда ищут кандидатов, которые отлично справляются с работой в команде. Навыки работы в команде помогают вам хорошо работать в группе и быстро и эффективно решать задачи.
Работа в команде имеет решающее значение для карьеры в области маркетинговых исследований, координации мероприятий и разработки программного обеспечения.
Некоторые примеры навыков работы в команде включают:
- Управление конфликтами
- Делегация
- Прослушивание
- Активное прослушивание
- Сотрудничество
- Сотрудничество
- Координация
- Обмен идеями
- Посредничество
- Переговоры
Вот пример того, как выделить навыки работы в команде в резюме:
3. Адаптивность
Адаптивность и гибкость являются важными навыками для принятия изменений и адаптации к ним.
Это одни из лучших навыков межличностного общения, которые необходимо иметь при работе в быстро меняющейся или постоянно меняющейся рабочей среде, такой как связи с общественностью, организация мероприятий, технологии, уход за больными и реклама.
Некоторые примеры навыков, связанных с адаптивностью, включают:
- Любопытство
- Самоуправление
- Принятие решений
- Спокойствие
- Оптимизм
- Открытость
- Анализ
- Уверенность в себе
- Организация
- Самомотивация
Вот пример того, как подчеркнуть адаптивность в своем резюме:
4. Решение проблем
Навыки решения проблем зависят от вашей способности использовать аналитическое и творческое мышление для поиска решений. Независимо от того, в какой отрасли вы работаете, навыки решения проблем на рабочем месте всегда будут ценными на каком-то уровне, потому что на каждой работе есть проблемы, которые необходимо решать.
В конечном счете, кандидаты, способные решать проблемы и находить интуитивные решения, всегда будут пользоваться большим спросом.
Профессии, в которых решение проблем является наиболее важным, включают правоохранительные органы, информационные технологии и медицинские области.
Типы навыков решения проблем включают:
- Анализ
- Латеральное мышление
- Логические рассуждения
- Инициатива
- Стойкость
- Наблюдение
- Убеждение
- Переговоры
- Мозговой штурм
- Принятие решений
- Исследования
Вот пример того, как подчеркнуть свои навыки решения проблем в своем резюме с помощью маркированного списка в разделе вашего опыта:
5. Креативность
Креативность — это широкое межличностное умение, которое может варьироваться от помощи в разработке инновационных решений быть эффективным графическим дизайнером. На самом деле, некоторые эксперты считают креативность самым важным гибким навыком будущего.
Концептуальные навыки, такие как креативность, ценны для любой отрасли, но особенно важны для педагогов-дизайнеров, архитекторов и художников.
Типы творческих навыков включают:
- Дивергентное мышление
- Вдохновение
- Воображение
- Рефрейминг
- Интеллект-карты
- Проницательность
- Инновация
- Эксперименты
- Опрос
- Дизайн
Вот пример того, как подчеркнуть свой творческий потенциал в разделе опыта вашего резюме:
6. Рабочая этика
Рабочая этика является одним из самых основных, широко применяемых социальных навыков. Демонстрируя свою трудовую этику, вы сообщаете работодателям, что верите в важность работы и в ценность приложения всех ваших усилий.
Демонстрация трудовой этики должна быть важна в любой карьере, но жизненно важна для работы с высоким уровнем стресса, такой как работники службы экстренного реагирования, учителя и медсестры.
Примеры межличностных навыков, связанных с трудовой этикой, включают:
- Целостность
- Ответственность
- Дисциплина
- Инициатива
- Надежность
- Обязательство
- Самостоятельный
- Профессионализм
- Работа в команде
- Тайм-менеджмент
Вот пример того, как продемонстрировать свою трудовую этику в своем резюме с помощью маркера:
7. Навыки межличностного общения
Навыки межличностного общения относятся к вашей способности хорошо общаться и взаимодействовать с другими, поддерживать отношения и иным образом увольняться положительное впечатление на людей.
Навыки межличностного общения используются каждый день в большинстве отраслей, когда вы взаимодействуете и общаетесь с коллегами и руководством. Тем не менее, они особенно важны для людей, которые работают в таких отраслях, как обслуживание клиентов, подбор персонала и управление персоналом, недвижимость или финансовое планирование.
Примеры навыков, связанных с навыками межличностного общения, включают:
- Эмпатия
- Юмор
- Наставничество
- Сеть
- Чувствительность
- Терпение
- Допуск
- Публичные выступления
- Положительное подкрепление
- Дипломатия
Вот пример того, как выделить свои навыки межличностного общения в разделе опыта вашего резюме:
8. Управление временем
Навыки управления временем описывают вашу способность работать эффективно и продуктивно, разумно используя свое время. Большинство работодателей ценят этот мягкий навык, но он особенно важен, если вы руководитель проекта, менеджер среднего звена или работаете в сфере предотвращения убытков или в юридической сфере.
Некоторые навыки, связанные с навыками тайм-менеджмента, включают:
- Постановка целей
- Приоритизация
- Автостартер
- Планирование
- Принятие решений
- Фокус
- Делегация
- Управление стрессом
- Копинг
- Организация
Вот пример списка опыта, который подчеркивает навыки кандидата в управлении временем:
9. Лидерство
Лидерские навыки относятся к вашей способности наставлять других, обучать новых сотрудников и руководить командами. Сильные лидерские качества также являются одним из наиболее важных качеств, когда речь идет о принятии на себя большей ответственности и продвижении по службе в компании. Работодатели всегда ищут надежных кандидатов с сильными лидерскими качествами, которые помогут им развивать свои компании.
Навыки лидерства имеют решающее значение для предпринимателей, всех типов управления и даже для карьеры преподавателя.
Некоторые другие навыки, связанные с лидерством, включают:
- Управление проектами
- Эмпатия
- Самоотверженность
- Прослушивание
- Смирение
- Управленческие навыки
- Культурный интеллект
- Подлинность
- Универсальность
- Щедрость
- Траст
- Наставничество
- Найм
Вот пункт резюме, который демонстрирует, как подчеркнуть свои лидерские качества:
10. Внимание к деталям
Внимание к деталям относится к вашей способности быть тщательным и точным в своей работе и замечать даже незначительные проблемы, когда они возникают. Карьера, подходящая для людей, ориентированных на детали, включает бухгалтерский учет, фармакологию и инженерию.
Некоторые дополнительные социальные навыки, связанные с вниманием к деталям:
- Критическое наблюдение
- Прослушивание
- Организация
- Планирование
- Анализ
- Самоанализ
- Память
- Острота
- Отзыв
- Опрос
Вот пример, демонстрирующий, как продемонстрировать внимание к деталям в разделе вашего резюме:
Как указать в резюме навыки межличностного общения
Работодатели всегда ищут кандидатов с сильным набором навыков межличностного общения. Однако вам нужно знать, как правильно подчеркнуть свои навыки, если вы хотите произвести на них впечатление.
В вашем резюме есть два основных места, где вы можете продемонстрировать свои навыки межличностного общения:
В разделе «Навыки»
Раздел «Навыки» вашего резюме — это самое простое место, где можно указать ваши профессиональные способности. Если есть определенные навыки межличностного общения, которые очень важны для должности, включите их здесь в дополнение к их примерам в разделе вашего опыта работы.
Любые навыки, включенные в раздел ваших навыков, должны быть перечислены в простой маркированной форме, например:
Однако раздел ваших навыков, в конечном счете, не лучшее место для выделения ваших социальных навыков. Мягкие навыки трудно поддаются количественной оценке, и их следует подкреплять примерами, чтобы сделать их более подходящими для обсуждения в вашем опыте работы.
Вместо этого отдайте приоритет перечислению своих важных навыков в разделе навыков и включайте сюда социальные навыки только в случае крайней необходимости.
В разделе «Опыт»
Другое место, где вы должны выделить свои социальные навыки, — это раздел «Опыт» вашего резюме.
Это идеальное место для демонстрации ваших навыков межличностного общения, поскольку пункты списка опыта позволяют подробно рассказать о том, как ваши навыки межличностного общения помогли вам добиться чего-то на работе и добиться результатов.
Например, вот раздел опыта работы в резюме, в котором выделяются навыки межличностного общения:
Обратите внимание, что в рамках пяти коротких пунктов этот кандидат может выделить различные навыки межличностного общения, включая лидерство, организационные навыки, навыки межличностного общения, и решение проблем.
Почему важно указывать в резюме навыки межличностного общения?
По данным Forbes, 94% рекрутеров считают, что отличные навыки межличностного общения перевешивают опыт, когда речь идет о внутреннем продвижении на руководящие должности. Проще говоря, они имеют основополагающее значение для получения желаемой работы и необходимы для будущего карьерного роста.
Как говорит Сьюзен Витале из iCIMS, «хорошие навыки могут привлечь внимание к вашему резюме», но мягкие навыки «помогут вам выделиться и получить работу». Вы по-прежнему должны обладать необходимыми техническими навыками, чтобы получить желаемую работу, но без хороших социальных навыков вы не сможете конкурировать.
Кости, мышцы и суставы (для родителей)
Что такое кости и для чего они нужны?
Кости поддерживают наше тело и помогают нам формироваться. Хотя они очень легкие, кости достаточно крепкие, чтобы выдержать весь наш вес.
Кости также защищают органы тела. Череп защищает мозг и формирует форму лица. Спинной мозг, путь передачи сообщений между мозгом и телом, защищен позвоночником или позвоночником. Ребра образуют клетку, защищающую сердце и легкие, а таз помогает защитить мочевой пузырь, часть кишечника, а у женщин — репродуктивные органы.
Кости состоят из каркаса белка, называемого коллагеном, и минерала, называемого фосфатом кальция, который делает каркас твердым и прочным. Кости хранят кальций и выделяют его в кровоток, когда он необходим другим частям тела. Количество некоторых витаминов и минералов, которые вы употребляете, особенно витамина D и кальция, напрямую влияет на то, сколько кальция хранится в костях.
Кости состоят из двух типов костной ткани:
- Компактная кость представляет собой твердую, твердую внешнюю часть кости. Он похож на слоновую кость и очень прочный. Через него проходят отверстия и каналы, по которым проходят кровеносные сосуды и нервы.
- Губчатая (KAN-suh-lus) Кость , похожая на губку, находится внутри компактной кости. Он состоит из сетчатой сети крошечных кусочков кости, называемых трабекулами (truh-BEH-kyoo-lee). Здесь находится костный мозг.
В этой мягкой кости образуется большая часть клеток крови. Костный мозг содержит стволовые клетки, которые производят в организме эритроциты и тромбоциты, а также некоторые типы лейкоцитов. Красные кровяные тельца переносят кислород к тканям организма, а тромбоциты способствуют свертыванию крови при порезах или ранах. Белые кровяные тельца помогают организму бороться с инфекцией.
Кости крепятся к другим костям длинными волокнистыми ремнями, называемыми связками (LIG-uh-mentz). Хрящ (KAR-tul-ij), гибкое эластичное вещество в наших суставах, поддерживает кости и защищает их там, где они трутся друг о друга.
Как растут кости?
Кости детей и подростков меньше, чем у взрослых, и содержат «зоны роста», называемые пластинками роста. Эти пластины состоят из размножающихся хрящевых клеток, которые растут в длину, а затем превращаются в твердую минерализованную кость. Эти пластины роста легко обнаружить на рентгеновском снимке. Поскольку девочки взрослеют в более раннем возрасте, чем мальчики, их пластинки роста превращаются в твердую кость в более раннем возрасте.
Формирование костей продолжается на протяжении всей жизни, так как тело постоянно обновляет и изменяет форму живой ткани костей. Кость содержит три типа клеток:
- остеобласты (AHS-tee-uh-blastz), которые формируют новую кость и помогают восстанавливать повреждения
- остеоциты (AHS-tee-o-sites), зрелые костные клетки, которые помогают продолжить формирование новообразований
- остеокласты (AHS-tee-o-klasts), которые разрушают кость и помогают формировать ее
Что такое мышцы и что они делают?
Мышцы тянут суставы, позволяя нам двигаться. Они также помогают организму выполнять такие действия, как пережевывание пищи и последующее ее перемещение по пищеварительной системе.
Даже когда мы сидим совершенно неподвижно, мышцы всего тела постоянно двигаются. Мышцы помогают сердцу биться, грудная клетка поднимается и опускается во время дыхания, а кровеносные сосуды регулируют давление и поток крови. Когда мы улыбаемся и разговариваем, мышцы помогают нам общаться, а когда мы занимаемся спортом, они помогают нам оставаться в хорошей физической форме и быть здоровыми.
У человека есть три различных вида мышц:
- Скелетная мышца прикрепляется шнурообразными сухожилиями к костям, например, в ногах, руках и лице. Скелетные мышцы называются поперечно-полосатыми (STRY-ay-ted), потому что они состоят из волокон, имеющих горизонтальные полосы при рассмотрении под микроскопом. Эти мышцы помогают удерживать скелет вместе, придают телу форму и помогают ему в повседневных движениях (известны как произвольные мышцы, потому что вы можете ими управлять). Они могут сокращаться (укорачиваться или затягиваться) быстро и сильно, но легко утомляются.
- Гладкая, или непроизвольная, мышца также состоит из волокон, но этот тип мышц выглядит гладким, а не исчерченным. Мы не можем сознательно контролировать наши гладкие мышцы; скорее, они контролируются нервной системой автоматически (поэтому их также называют непроизвольными). Примерами гладких мышц являются стенки желудка и кишечника, которые помогают расщеплять пищу и перемещать ее по пищеварительной системе. Гладкие мышцы также находятся в стенках кровеносных сосудов, где они сжимают поток крови, протекающий по сосудам, чтобы поддерживать кровяное давление. Гладкие мышцы сокращаются дольше, чем скелетные, но они могут оставаться в сокращенном состоянии в течение длительного времени, потому что не так быстро устают.
- Сердечная мышца находится в сердце. Стенки камер сердца почти полностью состоят из мышечных волокон. Сердечная мышца также является непроизвольным типом мышц. Его ритмичные мощные сокращения вытесняют кровь из сердца, когда оно бьется.
Как работают мышцы?
Движения мышц координируются и контролируются мозгом и нервной системой. Непроизвольные мышцы контролируются структурами глубоко внутри головного мозга и верхней частью спинного мозга, называемой стволом головного мозга. Произвольные мышцы регулируются частями мозга, известными как моторная кора головного мозга и мозжечок (ser-uh-BEL-um).
Когда вы решаете двигаться, моторная кора посылает электрический сигнал через спинной мозг и периферические нервы к мышцам, заставляя их сокращаться. Моторная кора правой половины мозга контролирует мышцы левой стороны тела и наоборот.
Мозжечок координирует движения мышц, заказанные моторной корой. Датчики в мышцах и суставах отправляют сообщения обратно через периферические нервы, чтобы сообщить мозжечку и другим частям мозга, где и как двигается рука или нога и в каком положении они находятся. Результатом этой обратной связи является плавное, скоординированное движение. Если вы хотите поднять руку, ваш мозг посылает сообщение мышцам руки, и вы двигаете ею. Когда вы бежите, мозг получает больше сигналов, потому что многие мышцы должны работать в ритме.
Мышцы приводят в движение части тела, сокращаясь и затем расслабляясь. Мышцы могут тянуть кости, но не могут вернуть их в исходное положение. Таким образом, они работают в парах сгибателей и разгибателей . Сгибатель сокращается, чтобы согнуть конечность в суставе. Затем, когда движение завершено, сгибатели расслабляются, а разгибатели сокращаются, разгибая или выпрямляя конечность в том же суставе. Например, двуглавая мышца передней части плеча является сгибателем, а трехглавая мышца задней части плеча является разгибателем. Когда вы сгибаете руку в локте, бицепс сокращается. Затем бицепс расслабляется, а трицепс сокращается, чтобы выпрямить локоть.
Что такое суставы и для чего они нужны?
Суставы — это место соединения двух костей. Они делают скелет гибким — без них движения были бы невозможны.
Суставы позволяют нашему телу двигаться разными способами. Некоторые суставы открываются и закрываются, как шарнир (например, колени и локти), в то время как другие допускают более сложные движения — например, плечевой или тазобедренный сустав допускает движения назад, вперед, в стороны и вращательные движения.
Суставы классифицируются по диапазону их движений:
- Неподвижные или фиброзные суставы не двигаются. Купол черепа, например, состоит из костных пластин, которые слегка двигаются во время рождения, а затем сливаются вместе, когда череп заканчивает расти. Между краями этих пластинок находятся звенья, или суставы, фиброзной ткани. Волокнистые суставы также удерживают зубы в челюстной кости.
- Частично подвижный или хрящевой (kar-tuh-LAH-juh-nus) , суставы малоподвижны. Они связаны хрящами, как и в позвоночнике. Каждый из позвонков в позвоночнике движется по отношению к позвонку выше и ниже него, и вместе эти движения придают позвоночнику его гибкость.