Разное

В детском саду тема одежда: Конспект занятия «Одежда» ( Старшая группа) | План-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему:

Конспект занятия по теме “Одежда,обувь,головные уборы” | План-конспект занятия по окружающему миру (старшая, подготовительная группа) на тему:

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим для детей с ТНР в подготовительной группе.

Тема: «Одежда, обувь, головные уборы».

Цель: выявление знаний и формирование представлений у детей о различных видах одежды, обуви и головных уборах и их частях, обогащение словарного запаса.

Задачи: 

-Учить различать окружающие предметы, знать  их  назначение, детали и части, определять и  характеризовать материалы, из которых они изготовлены.

-Закреплять умения классифицировать одежду, обувь и головные уборы по сезонам, полу, профессии; выделять общий признак в словах, развивать умение обобщать.

-Закреплять понятия о производстве одежды. Изучить профессии: портной, швея, закройщик. 

– Упражнять в словообразовании относительных прилагательных от существительных.

-Упражнять в образовании существительных при помощи  уменьшительно-ласкательных суффиксов.

-Тренировать в употреблении в речи антонимов.

-Развивать логическое мышление, связную речь, внимание, память.

 -Воспитывать бережное отношение к вещам.

Оборудование:  предметные картинки по теме: «Одежда, обувь, головные уборы»;

Мини музей с кукольной одеждой, обувью и головными уборами; презентация по теме «Одежда, обувь, головные уборы»; загадки об одежде, стихи об одежде.

Ход занятия

  1. Воспитатель вносит в мини – музей кукольную одежду, головные уборы и детскую обувь. Увидев это, подходят дети.

Ребята, что это? – Одежда. А вы хотите себе к Новому году новую, красивую одежду? – ответы детей. А где её можно купить? – в магазине. Верно. Но идти в магазин далеко, как быть? – ответы детей.

 Но в автобус сядет тот, кто отгадает загадки.

 В автобус садится тот, кто отгадывает загадку.

*

Сижу верхом,

Не знаю на ком.

Знакомца встречу –

Соскочу, привечу.  (Шапка).

*

Не галстук он, не воротник,

А шею обжимать привык.

Но не всегда, а лишь тогда,

Когда бывают холода. (Шарф).

*

Варежки для ног. (Носки).

        *        

Я любой девчонке

Прикрою волосёнки,

Прикрою и мальчишке

Стрижки-коротышки. 
От солнца я защита —

Для того и сшита. (Панама).

*

А ну-ка, ребята,

Кто угадает:

На десятерых братьев

Двух шуб хватает. (Варежки, перчатки).

        *        

Ношу на голове поля,

Но это вовсе не земля. (Шляпа).

        *        

Утром встал —

На две дороги попал

По обеим пошел. (Брюки).

О чём сегодня мы будем говорить? (об одежде)

Рассаживайтесь удобнее на свои места, пристегните ремни и наш автобус отправляется.

 Пока мы едем в автобусе, я прочитаю вам стихотворение «Одежда».  Слушайте внимательно.

Одежда

Для чего человеку одежда нужна?

Укрывает от дождика, ветра она,

Согревает в морозы, защищает в жару,

От прохлады избавит она поутру.

 

Только, чтобы служила подольше одежда,

Содержать ее нужно опрятной и свежей.

Чистить, гладить, стирать и сушить,

Поносить, а потом аккуратно сложить.

 

По сезонам одежду всегда выбирают.

Летом жарким, конечно же, шубу снимают.

А холодной зимой ходят в теплой одежде.

Не промокнуть в плаще есть весною надежда.

 

Куртки, брюки, пальто и штаны,

Платья, юбки человеку нужны.

Все, что мы надеваем, одеждой зовется.

И название это запомнить придется.

(Беседа по содержанию стихотворения)

  •  Что такое одежда?
  • О какой одежде говорится в стихотворении?
  • Какие предметы одежды вы знаете еще?
  • Чем украшают одежду?
  • Для чего человеку нужна одежда?
  • Как нужно ухаживать за одеждой? Для чего?
  • Почему животные не носят одежду, а люди носят?
  • Чем одежда мальчиков отличается от одежды девочек?

2. Упражнение «Расскажи, какая бывает одежда?»

 Как называется одежда, которую носят только женщины? – женская

 как называется одежда, которую носят только мужчины? – мужская

как называется одежда, которую носят только дети? – детская

 как называется одежда, которую носят только зимой? – зимняя

 как называется одежда, которую носят только летом? –  летняя

как называется одежда, которую носят весной и осенью?-  демисезонная

 как называется одежда, которую носят только дома? – домашняя

 как называется одежда, которую носят рабочие? – рабочая

как называется одежда, которую носят спортсмены? – спортивная

как называется одежда, которую носят военные? – военная

 как называется одежда, которую носят в праздники? –  праздничная

А ещё есть верхняя одежда,  что это за  одежда? (шуба, пальто, куртка и. т. д.).

А нижнее белье, что это за одежда? (майка, трусы).

Показ картинок и презентации

3. Остановка «Универмаг». Игра «Приятные покупки»

Мама с дочкой пришли в магазин и купили себе одинаковую одежду. Только маме – большую, а дочке – маленькую. Кто продаёт одежду? – продавец

А покупает? – покупатель.

Назови, что купили дочке.

Взрослый называет слово, ребёнок повторяет его, употребив в уменьшительно-ласкательной форме.

Маме купили платье, а дочке – платьице

Маме купили юбку, а дочке – ….

Маме купили свитер, а дочке – ….

Маме купили куртку, а дочке – ….

Маме купили блузку, а дочке – ….

Маме купили брюки, а дочке – ….

Словарь:

( Косынка, колпак, панама, туфли, ботинки, сапоги, тапки, кроссовки, трусы, сарафан, колготки,  платье,  майка).

4.Остановка  «Ателье»

Кто шьёт одежду? – швея, портной.

Кто кроит одежду, снимает мерки? – закройщик.

Кто придумывает фасон, модель одежды? – модельер.

Упражнение « Какой, какая, какое?» 

Как называется костюм, сшитый из шерсти?   (шерстяной).

Как называется платье, сшитое из шелка? (Шелковое)

Как называется юбка, сшитая из ситца? (Ситцевая)

Как называется футболка, сшитая из трикотажа? (Трикотажная)

Как называется рубашка изо льна? (Льняная)

Как называется пальто, сшитое из драпа? (Драповое)

Как называется юбка, сшитая из бархата? (Бархатная)

Как называется плащ, сшитый из кожи? (Кожаный)

Как называется шуба  из меха? (Меховая)

5. Остановка «Игровая». Игра «Я один». ( С мячом)   Показ презентации.

Шапки – шапка

сапоги – сапог

ботинки – ботинок

шарфы – шарф

туфли – туфель

шлёпанцы –  шлепанец

чешки  –  чешек

6. Остановка «Интеллектуальная»

Закрепление знаний детей о деталях одежды, обуви, головных уборах. Усвоение конструкций с предлогом «с».

 Работа с картинками, за столами.

Пример: у меня рубашка с воротником, с  длинным рукавом, с карманом, с  пуговицами;

 у меня платье с поясом, с коротким рукавом, с  длинным подолом  и т. д.

Словарь:

(карман, воротник, воротник,  рукава ,манжет, подол, пояс, пуговица, кнопка,  молния,  подошва,  каблук, шнурок, язычок, задник, козырек, кисточка и. т. д.)

7. Упражнение « Скажи наоборот» (подбор антонимов).

Надевать – снимать

покупать – продавать

обувать – разувать

застегнуть – расстегнуть

одевать – раздевать

стирать   – сушить

повесить – снять

                             гладить – мять

завязать – развязать

        

        8. Упражнение «Четвертый лишний».

Слушайте внимательно и скажите, какой из предметов, названных мною, лишний и почему. Составляйте предложения со словом «потому что».

Пальто, комбинезон, купальник, шарф.

Соломенная шляпа, панама, шерстяная шапка, бейсболка.

Резиновые сапоги, шлепанцы, кожаные ботинки, утепленные кроссовки.

Косынка, берет, сандалии, шляпа. И т.д.

9. На автобусе «возвращаемся» в детский сад и  подводим итоги. Воспитатель предлагает детям высказать свои впечатления от « поездки» по городу.

– На каких остановках мы сегодня были?

– О чем мы сегодня говорили?

 – Что  вам понравилось больше всего?

Консультация для родителей на тему: “Одежда детей на праздниках в детском саду”

Консультация для родителей на тему: “Одежда детей на праздниках в детском саду”

Cкачать сертификат

Автор: Юлия Владиславовна Зайцева

Предмет: Творческие работы и методические разработки

Класс: Педагоги

Тип материала: Лекция для родителей

Консультация для родителей на тему: “Одежда детей на праздниках в детском саду”

Краткое описание работы: В консультации отражены все основные моменты по подбору родителями одежды и обуви ребёнку для выступления на празднике.

Описание: данная консультация содержит общие требования к внешнему виду ребёнка на детских мероприятиях и некоторые советы родителям в подборе одежды для выступления на утреннике или для участия в мероприятии. Консультация может быть размещена на сайте образовательного учреждения, в музыкальных уголках или на стендах, а так же использована для ознакомления на родительских собраниях или в беседах с родителями воспитанников ДОУ.

Цель: дать конструктивные советы  родителям по выбору одежды и обуви воспитанникам детского сада для участия в праздничных мероприятиях и утренниках.

Задачи:

-развивать культуру и эстетический вкус у воспитанников детского сада;

-воспитывать в родителях внимание к требованиям детского  сада и потребностям своего ребёнка;

-обозначить родителям основные критерии выбора детского костюма для участия в празднике.

 

1.ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

       Праздник или утренник в детском саду – событие яркое и радостное! Приучить детей к эстетике соответствующего событию внешнего вида и привить способность понимать, как должен выглядеть участник праздника – одна из задач воспитательного процесса в детском саду.

  На этот случай в гардеробе ребёнка должна быть как минимум пара красивых, нарядных вещей. От того, в какой одежде присутствует ребёнок на празднике, зависит комфорт и эмоциональное состояние.

 

2.СТЕПЕНЬ ПАРАДНОСТИ ОДЕЖДЫ

       Торжественность праздничного события определяет степень парадности одежды:

       если это осенние или весенние мероприятия, то наряд для выступления не должен быть вычурно праздничным, например: лёгкое платье у девочки, брюки, рубашка  – у мальчика;

       если мероприятие особо торжественное – новогодняя ёлка, выпускной бал – одежда праздничная, например: пышное платье для девочки, брюки, рубашка и бабочки или галстук для мальчика;

       если мероприятие строгого, государственного назначения – день России, день Победы – у девочек белые блузки и тёмные юбочки, у мальчиков – брюки, белые рубашки и галстук.

 

3.ОСОБЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

       Слишком тёплая одежда не подходит для праздников и утренников. Дети много двигаются, им становится жарко. Хорошо, если рукава у костюма, платья, рубашки будут короткими, а вместо колготок родители наденут носочки или гольфы.

       Часто в утренниках предусмотрены персонажи, костюмы которых просят подготовить родителей. Необходимо учесть, что наличие образной атрибутики (маски, колпаки, короны, крылья и т.п.) на лице, голове, туловище ребёнка не должно быть чрезмерно громоздкими и не удобным, чтобы не вводить самого ребёнка в состояние дискомфорта и не мешать окружающим. Маска не должна перекрывать обзор ребёнка, а головной убор должен быть обязательно на завязках или резинке.

       Не надо давать детям сопутствующие образу аксессуары: волшебные палочки, сумочки, кошелёчки и т.д. Часто в празднике используются атрибуты необходимые по сценарию, с которыми дети отработали движения   на репетициях, а наличие незнакомого предмета в руке может запутать или расстроить ребёнка,  помешать свободно держаться за руки в хороводах, парных танцах и играх.

       Следует избегать в костюмах тугих или множества  неудобных застежек, лучше, если они будут в виде липучек. Так же  следует помнить, что детский костюм должен быть не только удобным, но  и эстетичным.

       Неудобная одежда и обувь  мешает двигаться свободно и тогда ребёнок не может выполнить то или иное танцевальное движение, начинает стесняться или расстраиваться.  

 

4.ОДЕЖДА ДЕВОЧЕК И МАЛЬЧИКОВ

Для девочек предпочтительно платье.

Платье короткое, средней длины или длинное, но не до пола (!), т.к. возникнет проблема передвижения  и выполнения танцевально-ритмических движений. Так же девочкам очень неудобно, если в платье вставлен обруч. Это мешает не только танцевать и передвигаться по залу, но и сидеть на стуле вместе с детьми.

       Допускается сочетание – блузка и юбка, если на поясе юбки резинка, а блузка достаточно длинная, чтобы не «выскочить» из юбки в самый неподходящий момент.

       Цветовая гамма одежды разнообразная. Хорошо, если родители не будут использовать чёрный цвет в наряде девочек  (чёрное платье) и постараются избежать крупных надписей, символики,  взрослых принтов в праздничном образе ребёнка.

Для мальчиков младшего дошкольного возраста – рубашка и шорты на резинке; для мальчиков старшего дошкольного возраста – классические брюки

не с заниженной талией (!), т.к. при поднятии рук рубашка обязательно «выскочит» и ребёнок почувствует дискомфорт, начнёт заправлять её, отвлекаться и т.д.

 

5.ОБУВЬ

Обувь на празднике для всех детей – чешки! Причём чешки должны быть по размеру (не на вырост (велики) или тесные, потому что стали малы), т.к. обувь нужного размера способствует формированию правильного свода стопы и обеспечивает её хорошую подвижность. Желательно приобрести чешки на резинке, а не на завязках или шнурках, которые постоянно развязываются, отвлекают или того хуже, ребёнок может споткнуться, упасть и удариться, получить травму, подвернуть ногу и т. д. Чешки –  обувь наиболее безопасная при активном движении детей на празднике, а также удобна для танцев и игр.

 

       6.ВНЕШНИЙ ВИД

     Не следует забывать и об опрятном внешнем виде ребёнка. Вся одежда должна быть без пятен, чистая, отглаженная, не рваная, по размеру ребёнка, удобная в использовании и эксплуатации. Мальчики должны быть подстрижены и причёсаны, девочки заплетены или им сделаны такие причёски, которые не мешают участию в праздничном мероприятии и не отвлекают  самого ребёнка от радостного процесса. Нужно быть осторожным в выборе причёски для девочки с распущенными волосами. Наэлектризованные  волосы могут «облепить» костюм девочки, тем самым  расстроить её и стать причиной отвлечения от творческого процесса других детей.

 

       7.ВЫВОД

Досадные неувязки, связанные с неподходящим внешним видом, неудобствами костюмов или атрибутов праздника, портят ребёнку настроение, заставляют его и других детей отвлекаться от происходящего и не доставляют ожидаемого наслаждения.

Соблюдение и выполнение вышеизложенных требований  поможет создать праздничное настроение и воспитаннику и окружающим, а результат будет отличным!

 

Тема одежды. TeachersMag.com

Тема одежды — отличная тема для занятий с детьми в любое время года.

Прокрутите страницу вниз и выберите тематические мероприятия с одеждой, соответствующие вашему возрасту, и начните планировать!

  • Тема погоды
  • Одежда Рабочие листы

Всего: 27
Показано: 1 – 20

Hat Shadow Matching Cards Дошкольное задание Сопоставьте шляпу с ее тенью! Это восхитительный набор заданий для печати, который поможет дошкольникам практиковать навыки визуального различения! Эти карточки с изображением тени от шляпы — идеальное занятие для дошкольников на тему «Одежда», «Письмо…»

Упражнение по подбору цветов зимней одежды белого медведя Все эти карточки предполагают сортировку белых медведей по зимней одежде разных цветов. Распечатайте на плотном листе бумаги и разрежьте на карточки, можно тоже все заламинировать. Игра «Белый медведь: зимняя одежда» 2 листа для печати …

Игра «Подбор цветов пингвинов для малышей» Упражнение на сопоставление цветов пингвинов, которое идеально подходит для вашего дошкольного класса. Учащиеся будут практиковаться в определении цвета и сортировке по цвету, прикрепляя цветные шляпы к пингвинам. Рабочие листы с полярными животными …

Бельевая веревка для обучения содержанию одежды на английском языке Сначала вам понадобятся: ЭВА (разных цветов) Клей Ножницы Клейкая лента на липучке Перманентная ручка Подарочная лента 1. Затем вырежьте квадрат из ЭВА выбранного вами цвета, получив два квадрата одинакового размера. 2. Вы можете распечатать…

Рабочие листы по математике на зимнюю тематику для дошкольников Эти два рабочих листа связаны с зимней темой и являются отличным способом для детей развить свои навыки счета, поскольку они рассматривают одежду, которая отлично согревает, когда на улице холодно! Считаем зимнюю одежду. Изучаем, сколько детей…

Развлечение с садовыми феями Привет! Для выполнения этого задания вам понадобится следующее: Лепестки цветов разного цвета. Листья. Ветки деревьев деревянные палочки. Камни (по желанию) Улитки (по желанию) Семечки (по желанию) Глазки шевелит…

Обучение второклассников названиям одежды Детям нравится учить названия одежды, а мне нравится использовать некоторые инструменты, облегчающие процесс обучения. Вот почему я снабжаю своих учеников черно-белыми распечатанными картинками. Им пришлось использовать ножницы и…

Ремесло для рисования весенней рубашки В Детском образовательном центре «Первые дети» они сделали забавную поделку с весенними красками! Дети покрыли руку краской, а затем прижали ее к рубашке. Несколько детей приложили руки к рубашкам, и получилась красивая…

Варежки от Яна Бретта. На самом деле я связала очень большую варежку, чтобы мои ученики могли залезть внутрь, как животные в сказке. Им это нравится! Я использую его каждый год и делюсь им с другими учителями, и он всегда пользуется большим успехом! Я всегда читаю это до конца…

Словарная работа с одеждой Вы можете создать свою собственную ПЕНУЮ ОДЕЖДУ, чтобы практиковать словарный запас одежды. 1. Дайте набор материалов (кукла и одежда) каждому ученику. 2. Покажите им материал и позвольте им манипулировать им. 3. Назовите имя каждого…

Тематическая одежда Days Over Zoom В начальной школе Кайзера ученики обучались через Zoom. Некоторые дети и учителя борются с этим, но чтобы было веселее, они ввели тематические дни одежды! Совсем недавно у них был пижамный день, где все…

Создание контактной бумаги Ugly Christmas Sweater В Детской академии Брентвуда они устроили забавное занятие по изготовлению липкого рождественского свитера с контактной бумагой, где создали «Уродливый рождественский свитер» из разноцветных кусочков гофрированной бумаги. Материалы, необходимые для этой поделки Чтобы. ..

Задание по подбору праздничных носков В Kiddie Academy of Streamwood они устроили веселое праздничное мероприятие. Они сопоставили красочные (свежие и неношеные) носки с праздничными изображениями, чтобы получились правильные пары! Дети использовали свои навыки распознавания цветов и образов, чтобы…

Комплекты летней одежды для бумажных кукол Эта летняя одежда идеально подходит для бумажных кукол, которых вы можете найти здесь, на нашем сайте, или ваших собственных бумажных кукол! Будь то на самом деле лето и вы хотите, чтобы бумажные куклы соответствовали сезону, или это середина зимы и…

Практика навыков общения с марионетками из носков В Университетской школе дошкольного и младшего школьного возраста Милуоки дети отлично провели время, используя и взаимодействуя с марионетками из носков, чтобы практиковать свои коммуникативные навыки. Они работали над своими утверждениями «Я могу» и…

Выпускной колпак своими руками В детском саду по соседству они отпраздновали выпуск своих дошкольников в детский сад, устроив выпускную церемонию! Они сделали выпускные шляпы своими руками и выглядели в них фантастически! Необходимые материалы. ..

4 июля Изготовление рубашек для детей! Педагог Сара Данн поделилась этим забавным заданием, посвященным 4 июля, где вы берете белую футболку и превращаете ее в патриотический рисунок! Материалы, необходимые для изготовления рубашки на 4 июля Для изготовления футболки на 4 июля вам понадобится: …

Прищепка для дошкольников Привет амикс! No deixem de fer coses, el dia de confinament no ens ha deixat dormir i donem tot el dia que passa, aquesta activitat consisteix en treballardivers coses, un gran recurs per a l’escriptura, però…

День Медведя Некоторое время назад мы отмечали день плюшевого мишки. Я подготовил урок по медвежонку Паддингтону. Одним из заданий было одеть плюшевого мишку. Я сделала шаблон медвежонка Паддингтона и несколько аксессуаров. Я приготовил синее пальто, красное…

Поделки для дошкольников на тему кота Пита «Четыре классные пуговицы». Кристал Рапинчук, также известная как @TheTeachersWife, работает педагогом со Среднего Запада. Она поделилась этим удивительным занятием для дошкольников, посвященным популярному персонажу детской книги Коту Питеру! Дети могут сделать его «Четыре классные пуговицы» для этой поделки…


Страниц: Следующая страница 2

Все темы

Одежда Идеи для занятий и развлечений для детей

Если вы ищете развлечения, увлекательные и увлекательные занятия, вы попали в нужное место Занятия с одеждой для малышей, дошкольников и младших школьников. Наши мероприятия широко используются учителями, мамами, папами, воспитателями и многими другими!

Все наши мероприятия доступны бесплатно и можно бесплатно распечатать и поделиться . Выберите ниже, чтобы начать.


История фетровой доски
Вырежьте из фетра детали одежды на все четыре сезона (шорты и футболки, купальник, пальто и зимние штаны и т. д.) Попросите детей одеть войлочного человечка на зиму, весну, лето. , или упасть.

Коллажи со шляпами
Пусть дети найдут изображения шляп в старых журналах. Затем они могут наклеить изображения на предварительно вырезанную форму шляпы. Дисплей вокруг комнаты. Это можно сделать с любым предметом одежды, например, с носками, пальто, рубашками, брюками.

 


Бельевая веревка
Сделайте бельевую веревку из фотографий вырезанной вами одежды. Вы можете сделать эскиз различных предметов одежды, таких как рубашка, брюки, носки. Вы вешаете бельевую веревку с 26 прищепками. Пусть ребенок вырежет эскизы и напишет на каждом букву алфавита. Затем найдите изображения вещей, названия которых начинаются на эту букву, приклейте их к одежде и повесьте на веревку.

Игра с обувью
Все дети садятся в круг и снимают один ботинок. Дети прячут глаза, как воспитатель прячет всю обувь. Дети должны найти ботинок, который им НЕ принадлежит, и принести его обратно в круг. Когда все туфли найдены, воспитатель спрашивает ребенка, чей ботинок он нашел.

Ребенок смотрит по кругу, чтобы определить, на ком есть туфелька, похожая на ту, которую он нашел. Когда он находит владельца, он возвращает ботинок, и теперь этот ребенок должен найти владельца найденного ботинка. Эта деятельность приводит к большому количеству разговоров о сортировке, сопоставлении.

Стирка одежды
Имейте воду в песке и грунтовых водах, пусть дети стирают одежду.

Хозяйственные работы
Вы можете сделать одежду разных стилей из плотной бумаги и прикрепить к каждой из них карман. Напишите отдельные домашние дела (соответствующие возрасту) на отдельных листочках бумаги, перемешайте их и положите в карман. Повесьте их с помощью миниатюрных прищепок на веревке в своем доме, где у вас есть для этого место. Затем пусть ребенок выберет из кармана работу по дому.

Вы можете составить список «Необходимо сложить» (работы, которые нужно закончить) и «Сложить» (работы, которые были выполнены) и отметить все, что относится к каждому ребенку, а также когда вся его «Одежда сложена» (работы по дому). на неделю) вы можете подарить им угощение, фильм, пособие… и т. д.!

Драматическое переодевание
Разместите множество различных нарядов в драматической игровой зоне, таких как платья, костюмы, униформа и т. д., и позвольте детям играть в переодевание с одеждой.

Сортировка одежды по сезонам
Принеси чемодан с разной одеждой. Упакуйте купальники и зимние пальто, рукавицы, лодки, шорты, футболки, дождевики, зонтик и т. д. Затем обсудите погоду на улице. Время года, зима, осень, весна или лето. Начните вытаскивать одежду, и пусть дети скажут вам, к какому времени года она принадлежит.

Поставьте 4 дерева, символизирующих четыре времени года. Поставьте по корзине под каждое дерево, а затем, когда вы вытащите одежду и обсудите, к какому времени года она относится, дети по очереди кладут ее в правильные корзины.

Игра «Собери пару»
Собери домашнюю одежду. Поиграйте в игру «Что лишнее?» Например, положите зимнее пальто вместе с шортами, парой сандалий и купальным костюмом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *