Устаревшие слова упражнения: Диалектизмы. устаревшие слова. профессионализмы – Русский язык – 5 класс
Устаревшая лексика. Диалектная лексика. Неологизмы » Индивидуализация обучения (ТИО) Ю. А. Макарова. Обмен опытом
Цели: расширить знания учащихся об историзмах и архаизмах, углубить представления о сфере употребления диалектной лексики, причинах возникновения в языке неологизмов;
воспитание внимательного отношения к слову, к русской языковой культуре.
Оборудование: дидактический материал, словари, учебник.
Тип урока: закрепление знаний.
Проект урока
№п/п | Этапы урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1 | Организационный | 3 мин | Сообщает о целях и задачах урока и порядке работы | Определяют для себя задачи, которые должны решить в ходе работы |
Орфографический диктант — молчанка. | 7 | Показывает слова с пропусками | Записывают слова в тетрадь, вставляя буквы | |
3. | Самостоятельная работа | 25 мин | По мере необходимости консультирует учащихся | Пользуясь словарями и учебниками, выполняют упражнения 1 — 8 |
4 | Рефлексия. Составление синквейна | 8 минут | Инструктирует учащихся | Составляют по плану синквейн |
5 | Подведение итогов | 2 мин | Задаёт вопросы | Отвечают, определяют степень своего участия в уроке |
Пояснения к ходу урока.
I. Организационный момент. Учитель знакомит учащихся с целями и задачами урока и с порядком работы.
-В ходе выполнения самостоятельной работы вам будут необходимы знания теоретического материала. Всё это вы найдёте в своих учебниках (стр. 40 — 44), словарях.
II. Орфографический диктант — молчанка с последующей проверкой.
Запишите данные слова, вставляя пропущенные буквы.
Л…нгвистика, пре…почтение, ни…провергнуть, племян…ик, велик…душный, (не)зд…ровится, конституц…я, к…мфорт , п…лнощный,, фл…мастер, к…пьют…р.
III. Самостоятельная работа. Выполнение упражнений №1 — 8.
За 5 выполненных заданий –«3», за 6-7 заданий — «4», 8 заданий — «5»
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | |
выполнение | + | + | …. |
|
| + |
|
|
Упражнение №1. Найдите в предложениях устаревшие слова и подчеркните их.
В семидесятых годах Х1Х века в Москве не было ни конок, ни трамваев, ни пролёток — ездили на л инейках и в кабриолетах.
Упражнение №2. Найдите в этих отрывках диалектные слова и подчеркните их.
Родное слово. Родные слова
Кладь, медунка, подполозок, соты,- Родные, знакомые с детства слова
С детства мил мне этот лексикон. Уходят из обихода:
Чувства меры нету у кого-то – В полях поляши — тетерева,
Говорили: «Обудоха он» Летятина — дичь, пересмешки — молва,
Из какого древнего запечья Залавок — подобье комода.
Это слово вышло за порог? Не допускаются в словари
Даже Даль — сподвижник русской речи, Из сельского лексикона:
Натакаться на него не смог… Сугрёвушка, фыпики — снегири,
Я. Вохменцев
Дежень, воркуны вне закона.
Как прясницы, как веретёна.
Н. Браун
Упражнение №3. Найдите в тексте «старые» слова. Выпишите их и определите, диалектные они или устаревшие. Образец: поднёбица (полка под потолком) — диалектное.
Хотя вошли в права Пью белое вино
И формулы, и термины, Не рюмкой, а лафитником
Но старые слова народом не потеряны. Сидим , слегка хмельны,
Над речкой синий дом, Средь разговоров искренних,
Где добрый друг мой — лодочник. И смотрит со стены
Всё просто в доме том, Не календарь, а численник.
Не штопор там, а пробочник. И верьте, в этом всём нет никакого вызова
Сидим уже давно, закусываем ситником. Машинам за окном, экрану телевизора.
А. Яшин
Упражнение №4. Запишите, как называются такие слова. Составьте и запишите с ними словосочетания. Образец: предоставить слово — представить отчёт
Уплатить — оплатить безответный — безответственный
длинный — длительный наследство — наследие
желанный — желательный экономичное — экономическое
жизненное — житейское эскалатор — экскаватор
Упражнение №5. Какая разновидность омонимов использована для рифмы? Запишите предложением. Я к вам пишу случайно; право,
Не знаю как и для чего.
Я потерял уж это право
И что скажу вам? — ничего!
Упражнение №6. Запищите слова, распределяя по группам
Дискотека, целинник, макияж, флорист, ранец, видеомагнитофон, плейер, инфляция, аккредитация, спонсор, банкрот, предприниматель, купец, колледж, лицей, коммуна, райком, брифинг, джинсы, информатика, круиз, менеджер, телевидение, соцсоревнование, перестройка, милосердие, парламент, президент, мэр, сериал.
общеупотребительные устаревшие неологизмы
Упражнение №7. Выясните при помощи словаря, какому лексическому пласту принадлежат антонимы: Ответы сформулируйте предложением.
Хвалить — порицать, труд – праздность, творить — разрушать, смертный — бессмертный.
Упражнение №8. Интернет — Светозар. Найдите материал об индивидуально — авторских неологизмах. Запишите примеры. Подготовьте устное сообщение.
IV.Рефлексия.
1. Назовите неологизмы из диктанта — молчанки: (фломастер, компьютер)
2. Слова со старославянскими элементами: ( великодушный, полнощный,
3. Древнерусское слово: (племянник)
4. Какие слова относятся к архаизмам? (ланиты, перст, выя и т. д. )
V. Подведение итогов урока.
Домашнее задание — по учебнику
Кошелева Евдокия Павловна
МАОУ «Чердынская вечерняя (сменная) общеобразовательная школа»
Кушмангортский УКП
Устаревшие слова
Упражнение 1. Определите стилистические функции устаревших слов.
1. Петр Иванович пересел ко мне на лавочку и, положив свою могучую десницу на мое колено, заговорил душевным полуголосом. 2. Вот Вы-то когда пришлете мне Ваш роман? Алчу, чтобы написать Вам длинную критику. 3. … Лавров предложил тост за своего дорогого, хорошего друга А. П. Чехова и облобызался со мной. 4. “Наталья Борисовна! -крикнул он, махая на себя шляпой. – Благоверного вашего лицезрел!” 5. У длинной избы стремянного полка сидели люди с секирами… “Нехорошо поступаете, стрельцы… По две головы, что ли у вас? … Я везу царский указ – хватаете: это воровство, измена”. 6. Взалкал отец Федор. Захотелось ему богатства. 7. А разве сам Пушкин не процитировал старого, всеми осмеянного пииту князя Шаликова: “Ямщик лихой, седое время…”? 8. Неузнанный, неугаданный, непрочитанный Анненский заспешил в сторону вокзала, а квадратный, ясный, как день, в своей темноте чиновник Дворцового ведомства, не спеша, побрел к родным пенатам. 9. “Бди во все объективы” (заголовок заметки о борьбе с хулиганами). В городе N объявлен конкурс, каждый участник которого должен сфотографировать злоумышленника в момент преступления и отправить улику “отцам города”. 10. Непонятно, почему оскорбился истец. Позвольте, а как иначе должен был вести себя бесконечно преданный партийной идее убежденный коммунист, каковым и рекомендует сам себя истец? …Особенно почему-то возмутило г-на Войстроченко то, что он якобы передал приписываемые ему брянской молвой бразды правления в “подпольном обкоме” главе карачевской районной администрации А. Семерневу.
Упражнение 2. Укажите речевые ошибки, возникшие при употреблении архаизмов. Сделайте лексические замены.
1. Мария долго искала мужа в карьере, еще не ведая, что он в это время был доставлен в городскую больницу. 2. Спорт в наш век стал важным движителем прогресса, спутником мира и дружбы. 3. Тот факт, что в “Динамо” плохо пестуют смену, еще раз красноречиво доказал проходивший в январе на Медео чемпионат. 4. Молодые артисты объехали с гастролями города и веси, всюду встречая радушный прием. 5. После двух туров впереди шествует советский шахматист. 6. Остаются втуне вопросы применения комплекса удобрений на мелиорируемых землях. 7. Установлено, что все склады забиты ходовым товаром, каковым являются мотоциклы и коляски к ним. 8. Свой отказ в учинении отметки перевозчик объясняет тем, что груз находится в пункте отправления, что он не утрачен. 9. Депутаты уверовали, что поправки к закону позволят перераспределить средства… 10. Госналогслужба тщетно пытается воспрепятствовать сокращению внебюджетного фонда… Как провозгласили вчера на пресс-конференции, налоговая служба “может столкнуться с кризисом, связанным с отсутствием средств”.
Упражнение 3. Разграничьте историзмы и архаизмы; укажите различные типы архаизмов – лексические, семантические, морфологические, фонетические; определите стилистические функции устаревшей лексики.
1. Этот аппарат своими формами, конструкциями не был похож ни на один доселе известный самолет. 2. Я был приятно удивлен, увидев, с каким тщанием на западном участке БАМа идет подбор кадров. 3. Практиканты, облаченные в средства защиты, приступили к работе. 4. Об этом здесь радеют все, широкая общественность. 5. Тициан – из сонма великих живописцев, прославивших эпоху Возрождения. 6. Хоккейные защитники гостей не успевали выстроить оборонительные редуты. 7. Хлопушка-сорняк. Хлебопашцы не любят ее за прилипчивость к посевам зерновых. 8. В конце каждого письма Александр Львович неукоснительно справлялся о том, что играют сейчас в петербургских театрах и каковы сейчас погоды в Петербурге. 9. …Спросил он вдруг у Вильгельма, как бы осердившись. 10. Он прошел но окраине Пражского предместья и стал искать харчевни. 11. Мебель была мягкая, столы широкие, диваны покойные. 12. В это время мимо проносится в прекрасных санях какой-то статский советник с белым плюмажем и, вглядевшись в Вильгельма, низко ему кланяется. 13. В Пьемонте карбонарии, друзья вольности, восстали против иезуитов, судей, против короля. 14. А веселый мастеровой отнял палаш у жандарма и бьет его плашмя по голове. 15. Мелькают тракты, версты, запыленные листы придорожных деревьев. 16. Лошади цугом, форейтор впереди. 17. Дорога дурная, ваше сиятельство, да и животот [о лошади] не молодой.
Упражнение 4. Попытайтесь восстановить авторский текст, выбирая один из перечисленных в скобках синонимов; мотивируйте употребление устаревших слов (слова, которые использовал автор, см. в конце упражнения).
1. Скуповатый хозяин, принц Петр с тоской посматривал на шумную ватагу прожорливых (артистов, комедиантов): голштинцы, девчонки и танцоры по-глощали (еду, снедь) и (напитки, пития) с аппетитом голодной саранчи. 2. “Ч-ш-ш… – И царица посунулась к Дашковой. – Закройте ваш… (рот, уста), (эти, сии) стены с ушами. Мне (известно, ведомо) очень, очень многое, даже то, что вы по своей молодости не можете знать”. 3. Мой сказ короток, ваше сиятельство. Нам (следует, надлежит) немедля идти врагу навстречу, принудить дать (сражение, баталию) и разбить его в пух и прах. 4. Пугачев (увидел, узрел): от лагеря через лес ведут к (полю сражения, бранному полю) две просеки, но топоров мало, работы хватит на неделю. 5. Великий князь Петр принял графа с распростертыми объятиями, вместе с ним (пьянствовал, бражничал), открыто катался по городу. 6. Русск… (армия, воинство) под (командой, водительством) главнокомандующего, старого графа Апраксина, покинув Польшу, отряд за отрядом, стал… вступать в пределы (Германии, Пруссии). 1. На тряских (повозках, фургонах) по разбитым дорогам раненых увозили в (госпитали, лазареты). 8. Столица торжественно стала праздновать первую над (немцами, пруссаками) (победу, викторию).
Примечание: комедианты, снедь, пития, уста, сен, ведомо, надлежит, баталия, увидел, бранное поле, бражничал, воинство, водительство, Пруссия, фургон, лазарет, пруссаки, виктория.
Упражнение 5. Выделите архаизмы и определите их стилистическую роль в контексте.
Недалеко от дороги тянется загородка – тын не тын, а что-то вроде коровьей фортеции, чтобы стадо не брело на трассу. Барьер сделан из чего попало – из ржавого железного отброса, из старых фанерных щитов, на одном из которых можно разобрать намалеванные исторической вязью литеры: “Вас ждет гостиница…” И еще над буквами сохранились белейшие зубы красавицы, открытые невозможной улыбкой.
Улыбок на дороге нарисовано немало. Золотые чистые девы в киках, в кокошниках, в сарафанах протягивают проезжающим кто хлеб-соль, кто цветочки, а кто просто так ладошку в знак любви и дружбы. И желают они, сладкие девы, от всей души счастливого пути, и приветствуют -добро пожаловать, и радостно сообщают, в какие города и веси ты вкатился, из каких выкатился, и с законной гордостью делятся своими впечатлениями и перспективами – сколько чего будет в данном краю: сколько скота крупного и сколько скота мелкого, и шерсти от овнов, и плодов от древес плодовых, и от земли полуденной, и от земли полуночной в цифрах. А одна синеглазая красавица время от времени вспыхивает на дороге, и губы ее, как роза: “Водитель! Устал -отдохни!”
Вы видели лицо уставшего шофера? …Он хочет спать. Тяжелый стопудовый сон, как тяжелый чугунный шар, катится перед ним но асфальту, по бетону, но грейдеру, катится безостановочно, и догнать его нельзя…
Я спросил: “Это какая же гостиница нас ждет в этом славном городе Новозыбкове?” Он уставился в буквы, сообразил, подумал, сказал: “Ты что? Дурной?” – “Да, – сказал я. – Я дурной…”
Интересно, какая шкодливая рука намалевала этот щит’? Какая гостиница ждет нас со товарищи?
А никакая…
Отведай ерундопелю! 15 забавных устаревших русских слов и их значений / Научный хит
Русский язык, как радушный хозяин, охотно принимает гостей в виде новых слов и провожает тех, кто забыл правила этикета. Но, помимо гостей, есть еще дальние родственники, с которыми мы редко видимся и часто даже не помним, кого как зовут. Так происходит и со словами, особенно с теми, которые уже устарели и редко употребляются.Вспомните, как часто вас в детстве пугали бабайкой? Так вот, это не только страшное существо, но еще это и весло. Оказывается, подобных любопытных слов в русском языке великое множество.
1. Ерундопель
Наверняка вы не раз сокрушались по поводу чего-либо, произнося слово «ерундопель», подразумевая, что у вас получилось что-то не так, как планировалась. Проще говоря, вышла ерунда. Хоть «ерундопель» и происходит от этого слова, но к нему еще присоединилось французское pêle-mêle, означающее «неразбериха».Вообще ерундопель — это закусочный салат из икры, рыбы и овощей. Впоследствии, видимо, этот смысл утратился, осталось только «ерунда». Вот, кстати, рецепт ерундопеля, попробуйте, вдруг понравится не только слово, но и салат.
2. Бахарь
На Руси бахарем называли человека, который был хорошим рассказчиком. Излагал он что угодно: сказки, басни и различные истории. Можно даже сказать, что была такая профессия, занятие — бахарь, так как известно, что эти люди служили при царском дворе.3. Злыдни
Злыдни — это маленькие мифические существа. В мифологии это не самые добрые персонажи. В русском фольклоре они изображены как отрицательные герои, от которых нужно избавляться, иначе счастья не видать.4. Кастить
Нет, это не то же самое, что косплеить. И даже никак не относится к кастингу. Кастить означает пакостить, вредить, марать.5. Ширинка
А цыганочка-то пляшет,В барабанчики-то бьет,
Голубой ширинкой машет,
Заливается-поет:
«Я плясунья, я певица,
Ворожить я мастерица».
Александр Сергеевич Пушкин
Так сразу и не разберешься, чем именно махала цыганочка и что имел в виду «наше все» Александр Сергеевич Пушкин. Но ясно, что современное толкование слова сюда не подходит. Так что же такое ширинка?
Это расшитый платок, который был символом свадебного обряда у русских крестьян. Например, при сватовстве парень просил у потенциальной невесты ширинку, где отказ обозначал несогласие на брак. А накануне свадьбы, в день девичника, ею накрывали голову невесты, когда она шла в баню. Также ширинкой мог быть головной убор по типу платка.
6. Бабайка
Воспоминания детства у некоторых из нас ассоциируются с некоей грозной бабайкой. Но кроме мифологического значения этого слова, есть и другое, более практичное. Обозначает оно весло, которое крепилось к лодке.7. Скалы
Интересная аллегория получается со скалами, или скалвами, ассоциирующимися с горами, чтобы взобраться на которые, нужно мужество. На самом же деле скалвы — это весы, чтобы встать на которые, тоже иногда требуется определенная сила духа. Конечно, тогда весы были совсем не такие, как сейчас: они скорее напоминали чаши и находились в ведении духовенства.8. Безвозрастной
Безвозрастной, то есть с нулевым возрастом, которым может быть только младенец.9. Сыр
До XIX века на Руси не было производств сыроварения, а были только крестьянские хозяйства, в которых сыр не варили, а буквально давали созревать, совсем как творогу. На выходе получался мягкий сыр, больше напоминающий брынзу. Но поскольку его делали из творога, то закономерно, что сыром называли как раз творог. Сырно-творожную связь можно проследить и в большинстве славянских языков, где сыр обозначает различные виды кисломолочных продуктов. Правда, в нашем языке оно довольно быстро ушло из обихода в таком значении.
10. Бабка
Понять смысл этого устаревшего слова под силу только истинным знатокам или филологам. Очевидно, что речь не идет о женщине в возрасте. Бабка — это четыре пучка овса колосьями вверх, которые накрыты пятым пучком колосьями вниз, чтобы защитить их от дождя.11. Паголенки
Паголенки — это часть чулка, валенка или сапога, которая охватывает область голени.12. Ужик
Ужик, или южик, — родственник, родня. «Где братья и друзи, где сердоболи и ужики!» — говорится в книге «Русский феодальный архив». Вероятно, «ужик» берет свои истоки от слова «узы», или «узел», то есть обозначает человека, связанного родственными узлами, или узами.13. Болван
Фраза «что стоишь, как болван?» обретает новый смысл, если ее рассматривать со знанием старорусского толкования, которое означало следующее: статуя, истукан, идол. Получается, что имеется в виду «стоишь неподвижно, словно памятник».14. Киса
Если вы являетесь поклонником кошек, то смело можете называть кисами не только четвероногих, но и мешки, затягивающиеся шнурком. Такой вот аналог современным кошелькам.15. Баженый
В этом слове нам слышится сходство со словом «суженый». И это недалеко от правды. Баженый значит любимый, от слова «бажать» — «желать, хотеть».Урок на тему “Устаревшие слова”
Конспект урока, ориентированного на учеников 6-7 класса
Цели:
1) Дать понятие об устаревшей лексике: архаизмах и историзмах, сфере употребления устаревшей лексики; познакомить учащихся со словарём устаревших слов.
2) Отработать умение правильно употреблять устаревшие слова, различать архаизмы и историзмы; расширять словарный запас учащихся; закреплять орфографические нормы.
3) Развивать речь учащихся, творческие способности, воображение.
4) Прививать интерес к истории, прошлому страны.
Оборудование.
Таблички со словами «СТАРЫЙ», «СТАРИННЫЙ», прикрепляющиеся к доске; карточки с отрывком из сказки А.С. Пушкина; толковый словарь В.И. Даля; репродукция картины М.В. Васнецова «Богатыри»
Ход урока
I. Оргмомент.
Слово учителя.
Определение цели урока: Знакомство с таким пластом лексики русского языка, как устаревшие слова.
II. Проверка домашнего задания.
Фронтальный опрос.
III. Психологическая подготовка школьников к восприятию нового материала (актуализация изученного).
Беседа с учениками.
– Что такое лексика?
– Как вы думаете, слова могут стариться и умирать? Почему? Приведите примеры.
– Что означает слово «старый»? Выделите в нём корень. Подберите однокоренные слова.
На доске вывешиваются две таблички:
СТАРЫЙ СТАРИННЫЙ
– Чем отличаются значения этих слов?
Старый – это вышедший из употребления, ветхий, ненужный.
Старинный – это вышедший из употребления, но сохранивший свою ценность.
– Какие бывают слова? Старые или старинные?
IV. Объяснение нового материала.
1. Запись даты и темы урока в тетради.
2. Слово учителя.
– Определение устаревших слов.
– Определение архаизмов и историзмов:
Архаизмы – слова, вышедшие из употребления, но имеющие современный эквивалент; историзмы – слова, вышедшие из употребления, потому что вышли из употребления предметы, называемые ими.
– Наша цель: познакомиться с рядом устаревших слов, их значением.
V. Первичное закрепление материала.
1. Работа с карточками.
Карточки раздаются дежурными. На карточках записан отрывок из сказки А.С. Пушкина «О рыбаке и рыбке».
Воротился старик ко старухе.
Что ж он видит? Высокий терем,
На крыльце стоит его старуха,
В дорогой собольей душегрейке,
Парчовая на маковке кичка,
Жемчуга огрузили шею,
На руках золотые перстни,
На ногах красные сапожки.
Перед нею усердные слуги;
Она бьёт их, за чупрун таскает.
Беседа с учениками.
– Из какого произведения этот отрывок?
– Кто его автор?
– О ком речь идёт в отрывке?
– Как эта старуха стала дворянкой?
– Чем закончилась сказка?
– Значение каких слов вам неизвестно?
Знакомство с толковым словарём В.И. Даля.
Каждому ученику даётся по одному неизвестному слову для поиска его значения в словаре.
Чтение значений слов, запись под диктовку значений слов «душегрейка», «парча».
2. Работа с картиной М.В. Васнецова «Богатыри».
Беседа с учениками.
– Кто такой богатырь? Найдите в словаре В.И. Даля значение слова и выпишите его в тетрадь.
– Как ещё на Руси называли воинов?
Варианты: богатыри, витязи, ратники.
– Употребляются ли в настоящее время эти слова? Почему? Эти слова являются историзмами или архаизмами?
– Кто такие богатыри Илья Муромец, Алёша Попович и Добрыня Никитич?
– Какие предметы вы видите на картине? Название всех ли вы знаете?
3. Работа с карточками.
Дежурные раздают карточки с названиями предметов и их изображением:
Лапти, шлем, кольчуга, меч, щит, сарафан, копьё, колчан, лук, палица, кика, власяница.
Класс делится на две группы, и каждой группе задаётся по вопросу:
– Представьте, что вы – богатыри. Как бы вы оделись?
– Представьте, что вы – крестьяне. Как бы вы оделись?
Ученики должны распределить карточки между собой.
4. Учитель пишет на доске предложение:
Маша закрыла свои очи, нахмурила чело, вытянула выю, подняла десницу и, прикоснувшись к ланитам, поднесла свои перста к устам.
Ученикам предлагается прочитать вслух это предложение и найти в нём устаревшие слова.
Беседа с учениками:
– Значением всех ли слов вам понятно? Найдите значение неясных вам слов в словаре. Приведите современные эквиваленты.
– Как вы думаете, почему в настоящее время эти слова вышли из употребления?
– Как называются такие слова – историзмами или архаизмами?
– Приведите ещё примеры архаизмов.
VI. Итог урока.
1. Беседа с учениками.
– Сегодня мы познакомились с устаревшими словами. Какие это слова?
– На какие две большие группы они делятся?
– Чем отличаются старые и старинные слова?
2. Выставление оценок.
VI. Задание на дом.
Приведите по 5 примеров архаизмов и историзмов. Подготовьте краткое сообщение о значении одного из историзмов.
Презентация к открытому уроку в 6 классе по русскому языку на тему “Устаревшие слова”
Устаревшие слова
Цель урока : познакомить с понятиями историзмы и архаизмы, учить находить в тексте и правильно употреблять в речи устаревшие слова, совершенствовать навыки работы со словарями; обогащать словарный запас учащихся, развивать умение работать в группах; воспитывать уважение и бережное отношение к родному языку.
Открытый урок в 6 «В» классе
Учитель Нажиметова А.М.
Задание № 1
Лев Николаевич Толстой «Филиппок»
«Мать меня в школу не пускала, говорила, что я маленький еще, а мне так с ребятами в школу ходить хотелось. Вот как-то я остался один дома, скучно мне стало. Натянул порты, рубаху накинул, влез в лапти, подпоясал тулуп кушаком, шапку отцовскую на голову надел и побежал по своей слободе к школе. Бегу, собаки за мной гонятся, боязно мне. Добежал до школы, в сенцах шапку снял и отворил дверь в класс. А учитель строго спросил кто я такой, как меня зовут. Растерялся я, еле имя своё по слогам выговорил…»
Толковый словарь
порты
лапти
тулуп
кушак
слобода
сенцы
Задание № 2
Просмотрев видео, напишите устаревшие слова.
Толковый словарь
Перстами, отверзлись,
вещие, зеницы,
внял, уста,
празднословный,
лукавый, десница, водвинул,
виждь, внемли, глагол.
Задание № 3
Прочитайте отрывок из произведения, определите автора, найдите устаревшее слово
В. Жуковский «Спящая царевна»
Н.А. Некрасов «Дед Мазай и зайцы»
А.С. Пушкин «Петушок золотой гребешок»
Русская народная сказка «Кот и Лиса»
Сказка о царе Салтане
- Ушли в историю предметы, а вместе с ними и слова. Такие устаревшие слова называют историзмами .
- А некоторые слова исчезли, но вместо них появились новые слова синонимы. Это архаизмы .
Рассмотрите изображение человека, проследите на примере названий частей тела, как устаревшее слово заменяется словом синонимом.
Физкультминутка
Пощелкайте перстами,
Улыбнитесь устами,
Наклоните выю вперёд, назад.
Погладьте свои ланиты.
Поднимите очи вверх, вправо, влево, вниз.
Поверните стан налево, направо.
7
Задание № 4
Град, кольчуга, рыбарь, вершок, очи, ланиты, уста , выя , перст, чело, сословие, дворянин, помещик, лакей.
СОСТАВЬТЕ ДИАГРАММУ
Историзмы
Архаизмы
– Нужно ли нам знать устаревшие слова?
– Кто ими пользуется и для чего?
Дорогие отроки!
Учиться старательно следует. Ибо велика ведь бывает польза от учения. Благое время для сего – детство. В книгу чаще зри, она жизнь облегчит, избавит от скуки. Пред очами вашими откроются врата в мир большой и прекрасный.
– К чему призывают вас древние писатели?
Древний философ Гораций
говорил: «Как из года в год леса
меняют свои листья, старые опадают –
так и слова, ветшают
и гибнут.
Пусть! Но родятся и
крепнут, как дети,
на смену другие.
Д Н Е В Н И К
Русский язык Описать внешность мамы,
используя устаревшие слова.
Домашнее задание
Описать внешность мамы, используя устаревшие слова.
Урок. “Устаревшие слова. Историзмы и архаизмы
Тема. “Устаревшие слова”
Цели урока:
Сформировать представление об устаревших словах как еще одной группе необщеупотребительных слов;
Понять, по каким признакам мы можем отличить устаревшие слова: историзмы от архаизмов;
Познавательные:
Умение отличать устаревшие слова от других лексических групп слов;
Умение отличать историзмы от архаизмов;
Умение находить необходимое слово в словаре;
Умение использовать при необходимости устаревшие слова;
Умение применять
Регулятивные:
Умение поставить учебную задачу;
Умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;
Умение соотносить учебные действия с правилом;
Умение выполнять действие по алгоритму.
Умение соотносить результат действий с эталоном;
Уметь адекватно оценивать свою деятельность;
Коммуникативные:
Оборудование:
Презентация PowerPoint
Компьютер, проектор.
Формы работы:
Ход урока
I. Мотивация учебнойдеятельности
Разговор двух дам на балу.
Зизи. Завтра, Китти, мы с маман уезжаем в имение на долгих. Уговаривала поехать в дормезе, так нет, экономим!
Китти. А ты видела княгиня Воронцова приехала в карете с гайдуками, форейтором на шестерне. Эффектно, ничего не скажешь! Она может себе это позволить!! Вы уже расписали сегодняшние танцы?
З. Котильон я уже обещала Оболенскому. Об остальных еще не решила. А где твой папа?
К. У него талия в штосс – вон там, в кабинете.
З. Посмотри, Мими сегодня в платье от новой модистки: с турнюром и шамизетками. Да и фероньерки небывалой красоты.
К. Сегодня обещал быть император, поэтому на маманпарюра.
Что вы поняли из разговора двух дам?
II. Актуализация опорных знаний
Давайте выберем одно слово из всех непонятных и предположим, что же оно обозначает: фероньерка (развернитесь в четверки, напишите предполагаемое значение на листочке)
Сыграем в игру “Надувалочка”. Я читаю составленные вами значения слова, ваша задача из всех названных значений выбрать то, которое, по-вашему, является правильным.
1 четверка | 2 четверка | 3 четверка | 4 четверка | 5 четверка | 6 четверка | ||||||
ложный | правильный | л | п | л | п | л | п | л | п | л | п |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Подводим итоги: если вы угадали правильное значение слова, вы набрали 2 балла. Если вы выбрали неверное толкование слова, то 1 балл получает та команда, которая придумала это толкование. Сколько команд выбрали одно и то же неверное толкование, столько “надувальных очков” получает автор версии. Правильная версия была такой: слайд № 3
III. Выявление места и причины затруднения
Почему возникли проблемы с определение
14 устаревших английских слов, которых стоит сэкономить
Языки развиваются, и английский не исключение. Слова приходят и уходят со временем, и многие в конечном итоге остаются в безвестности. Иногда эта печальная судьба выпадает даже на вполне хорошие слова… слова, которые заслуживают еще одного жизненного шанса. Пополните свой словарный запас этими 14 устаревшими английскими словами, которые заслуживают еще одного шанса. Вернем их!
С говядиной
Прилагательное. Тупоголовый; глупый. Согласно энциклопедии и словарю United Editors Encyclopedia and Dictionary, «тупой»
означает «тяжелый, как у быка, интеллект.Другие источники говорят, что это потому, что когда-то люди считали, что употребление слишком большого количества говядины сделает вас немым. В любом случае, это отличное оскорбление.
Он настолько сообразителен, что попросил проверить цену в долларовом магазине!
Бореизм
Существ. Акт или условие быть занудой.
Мне сегодня пришлось пропустить урок истории – у профессора тяжелый бореизм.
Brabble
Глагол .Громко препираться ни о чем.
Я бы хотел, чтобы эти двое перестали скандалить и уже расстались.
Кокалорум
Существительное: Хвастун, человек, слишком высокого мнения о себе.
Я не могу поверить, что кокалорум действительно баллотируется в офис!
Ловкий
Дополнение : Звучит как слово, придуманное доктором Сьюзом, но оно законное. Crapulous описывает то чувство, которое вы испытываете, когда понимаете, что поели и / или напились.
T Шляпный торт был восхитителен, но я не должен был есть его все. Теперь я чувствую себя дерьмово. Тьфу.
Фаджель
Глагол: Делать вид, что работаете, когда на самом деле просто дурачится.
Он притворяется очень занятым, но весь офис знает, что он на самом деле просто сидит в своем офисе и возится весь день.
Fuzzle
Чтобы опьянить или сбить с толку.
«Это вино прошлой ночью меня сильно взбесило.Надеюсь, я не сделал ничего постыдного! »
Groak
Глагол: Молча смотреть на кого-то, пока он ест, в надежде, что он пригласит вас присоединиться к нему.
«Хорошо, хорошо! Перестань гадить и поделись моей пиццей ».
Грог-цвет
Существительное: Розово-красный оттенок носа алкоголика.
Вы много времени проводите в пабе? У тебя на носу цветок грога или ты решил пойти в цирк?
Садовый инвентарь
Существительное: Слово «гроулери» придумал Чарльз Диккенс.Это означает «место, где можно уединиться от мира в плохом настроении». Фредерику Дугласу так понравилось это слово, что он построил собственный «гроулери» в своем доме в Сидар-Хилл. По данным Службы национальных парков, это была «крошечная каменная хижина», в которой «была отдельная комната с камином. Дуглас обставил его просто: письменный стол, табурет и диван. Он уединился здесь, чтобы в уединении заняться некоторыми из своих глубоких размышлений, письмом и чтением ».
«Сядьте, моя дорогая, – сказал мистер Джарндис.«Это, вы должны знать, гроулери. Когда я не в настроении, я прихожу сюда и рычу ». – Чарльз Диккенс, Холодный дом
Hideosity
Существ. Согласно Wordnik, это «состояние или состояние ужасности; крайнее уродство. Это также может относиться к чрезвычайно уродливому объекту. В любом случае, это звучит намного класснее, чем «унылый».
Невозможно отрицать нелепость этого наряда.
Этот наряд – не просто модная оплошность, это веселость!
Hornswoggle
Глагол: Обман или обман.
«Я думал, что джентльмен, предлагающий нести мои сумки на станции, был мне полезен, но оказалось, что он просто пытался меня запугать».
Тваттл
Бессмысленно болтать или сплетничать. Согласно Оксфордским словарям, возможно, это произошло от слова «болтовня».
Сотрудники столпились у офисного кулера и болтали о последнем мелком скандале.
Tittynope
Расслабьтесь, это слово просто означает «небольшое количество чего-то оставшегося.Однако у него отличная ударная сила.
Можно взять сумку с собой? Нет, осталась только маленькая грудь.
Конечно, когда старые слова отмирают, часто рождаются новые. В этом отношении Интернет – палка о двух концах. Кажется, что каждый раз, когда вы смотрите, OED добавляет в лексикон новые слова или акронимы, вдохновленные Интернетом. Однако другие исследователи предположили, что Twitter и текстовые сообщения в основном уничтожают язык. Например, автор Дж. Д. Дэвидсон сообщил Daily Telegraph,
.«Достаточно заглянуть в Твиттер, чтобы увидеть доказательства того факта, что многие английские слова, которые используются в пьесах Шекспира или романах П.Г. Вудхауса – оба являются заядлыми изобретателями новых слов – используются так мало, что люди даже не знаю, что они значат сейчас.Это можно рассматривать как достойный сожаления, так как некоторые отличные описательные слова теряются, и эти слова сделали бы наш повседневный язык намного более красочным и веселым, если бы мы использовали их. Но это вполне естественно, когда люди стараются соответствовать как можно большему количеству информация в 140 символов о том, что слова укорачиваются и в результате даже становятся излишними ».
Какое из этих забытых английских слов вам больше всего нравится? А знаете ли вы о других хороших, которые мы забыли? Дайте нам знать об этом в комментариях!
«Архаичный» и «Устаревший»: в чем разница?
Вы когда-нибудь искали слово и видели одно из определений, помеченных как архаичный или устаревший ? Почему мы их используем и в чем разница?
Словари подтверждают ход времени с помощью меток состояния.Мы используем два таких ярлыка: устаревший и архаичный . В пояснительных записках коллегиального описывается полезное различие:
Временная метка устарело означает, что нет свидетельств использования с 1755:
perdu … существительное … устаревшее
правительство … существительное … 2 устаревшее
Хотя правила стиля могут показаться произвольными, дата 1755 – это совсем не так: она представляет собой веху в английском языке, публикацию словаря Сэмюэля Джонсона .Работа Джонсона во многом была первым современным одноязычным словарем английского языка. В него входили не только «жесткие» слова (как это было стандартно в словарях 17 века), но и бытовые слова, а для пояснения смысла использовались цитаты великих писателей. Всесторонний характер исследования Джонсона произвел своего рода перепись языка Британии середины 18 века.
Ярлык архаический означает, что «слово или значение, которое когда-то было широко употреблено, сегодня встречается только спорадически или в особых контекстах» – такие слова, как ты и ты, которые мы все еще можем слышать сегодня, но которые передают тон былого или более формальная эпоха в молитвах и поэзии.Хотя эти слова все еще используются и узнаваемы, это почти всегда стилистический намек на прошлое.
Таким образом, вы все еще можете видеть и слышать слова, обозначенные как архаический , но они используются для обозначения другого времени. Напротив, слова с меткой устаревшей можно встретить только при посещении литературы прошлого, например, произведений Шекспира, который использовал такие слова, как глагол коммуна и прилагательное бухгалтер.
Слова середины и конца 20-го века, несмотря на то, что многие тысячелетия могут не согласиться с этим, не считаются архаическими .
Эти слова стилистически нейтральны и в этом отношении противоположны формальным и неформальным словам, описанным выше.Их стилистическая нейтральность позволяет использовать их в любых ситуациях, как формальных, так и неформальных, в устном и письменном общении. Некоторые из стилистически обозначенных слоев лексики в некотором роде являются исключительными: профессиональная терминология используется в основном представителями профессий; диалекты региональные; сленг предпочитают в основном молодые и необразованные. Не такой уж базовый словарный запас. Эти слова используются каждый день, везде и всеми, независимо от профессии, занятия, уровня образования, возрастной группы или географического положения.Это слова, без которых человеческое общение было бы невозможно, поскольку они обозначают предметы и явления повседневной важности (например, дом, хлеб, лето, зима, ребенок, мать, зеленый, трудно, идти, стоять, и т. Д.). Базовая лексика – это центральная группа лексики, ее историческая основа и живое ядро. Поэтому слова этого слоя демонстрируют значительно большую устойчивость по сравнению со словами других слоев, особенно неформальных. Основные словарные слова можно распознать не только по их стилистической нейтральности, но также и по полному отсутствию других коннотаций (т. Е. Сопутствующих значений). Их значения широкие, общие и непосредственно передают концепцию, не предоставляя никакой дополнительной информации. Например, глагол ходить означает просто «перемещаться с места на место пешком», тогда как в значениях его синонимов шагать, идти, идти рысью, шататься и другие закодированы некоторая дополнительная информация. поскольку каждый из них описывает разную манеру ходьбы, разную походку, темп, целеустремленность или отсутствие цели и даже длину шагов (см. гл.10). Таким образом, ходить, с его прямым широким значением – это типичное базовое словарное слово, а его синонимы с их сложной дополнительной информацией, закодированной в их значениях, относятся к периферии словарного запаса. Базовая лексика и стилистически отмеченные слои лексики не существуют независимо друг от друга, а тесно взаимосвязаны. У большинства стилистически отмеченных слов есть свои нейтральные аналоги в основном словаре. (Условия являются исключением в этом отношении.) С другой стороны, разговорные выражения могут иметь свои аналоги среди заученных слов, у большинства сленгов есть аналоги как среди разговорных выражений, так и среди выученных слов. У архаизмов, естественно, есть современные эквиваленты, по крайней мере, в некоторых других группах. В таблице приведены примеры таких синонимов, принадлежащих к разным стилистическим слоям.
При обучении иностранному языку основные словарные слова составляют первую и абсолютно важную часть функционального словаря и словаря распознавания. Они составляют словарный запас новичка. Тем не менее, ограничить учащегося базовым словарным запасом означало бы лишить его речи цвета, выразительной силы и эмоциональных оттенков, поскольку, если базовые словарные слова абсолютно необходимы, им явно чего-то не хватает: они совсем не такие слова. соблазнить писателя или поэта.На самом деле, если бы в языке не было ничего, кроме основных словарных слов, художественную литературу было бы трудно читать, а поэзии просто не существовало бы. Следующая таблица суммирует описание стилистических слоев английской лексики.
Упражнения 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | |
Упражнение на легко путающиеся слова Ответы
Ответы к упражнению легко путающиеся слова
Ниже приведены ответы к упражнению. Легко путаемые слова. Упражнение: изучение английского.
.1.Если вы не уверены в слове, проверьте его значение в своем словаре.
2. Я не уверен, что придут .
3. У нее все хорошо, разве не ?
4. Это не может быть готовым вовремя.
5. Я сделал почти вчера.
6. Это была спешка, но нам удалось добраться до за времени.
7. Тебе действительно надо помогать почаще.
8.У меня было на меньше времени, чем нужно.
9. Отменено из-за плохой погоды .
10. Она уехала по делам поездка .
11. Воры вчера ночью ограбили мой офис .
12. Увижу ее летом .
13. Если вы не бросите курить, вы серьезно заболеете.
14. Я познакомился с ними на празднике .
15. Она скоро вернется; она пошла в банк .
16. Я хочу, чтобы все было готово к пяти часам.
17. Я должен оплатить счетов за телефон на этой неделе.
18. Во сколько ваш поезд прибывает на станцию ?
19. Я должен вернуть книги, которые я взял в библиотеке .
20. Я пришел домой поздно, поэтому пропустил фильм по телевизору.
Распечатайте ответы на бумаге
Чтобы распечатать урок, щелкните правой кнопкой мыши на пустом месте и выберите печать или копирование и вставьте вопросы в текстовый документ и распечатайте.
Уроки, связанные с упражнением
Чтобы просмотреть любой из уроков ниже, щелкните ссылку.
Большой список английских слов от А до Я с краткими определениями
Список британских слов от A до Z, не используемых в США
Онлайн-словарь Easy pace Learning и использование словарей
Щелкните следующую ссылку, чтобы открыть онлайн-словарь английского языка – Урок английского