Урок состав числа 5: План-конспект урока математики для 1 класса на тему “Состав числа 5”
Конспект урока по математике “Число и цифра 5. Состав числа 5” 1 класс 21 век
КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ В 1-М КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ “ЧИСЛО И ЦИФРА 5. СОСТАВ ЧИСЛА 5”
Тип урока: урок изучения нового материала
Основные цели:
- сформировать представление о числе 5 с опорой на числовой отрезок, способность к его записи с помощью графической модели и цифрой;
- познакомить с геометрической фигурой пятиугольником, звездой;
- закрепить взаимосвязь между частью и целым;
- сформировать способность к сложению и вычитанию в пределах 5, к фиксированию движения по отрезку несколькими одновременно выполняемыми шагами;
- повторить схематическую и знаковую форму записи чисел в пределах 5, научить соотносить числа 1, 2, 3, 4, 5 с соответствующим множеством предметов;
- учить формулировать тему и цели урока, подводить итог урока.
Развивать мыслительные операции
Творческие: учиться отгадывать загадки
Демонстрационный материал:
- карточки с графическим изображением чисел и знаков;
- модель числового отрезка;
- карточка для графической модели числа 5 на листе А-4, домики цифр, чёрный фломастер;
- эталон состава числа 5;
- герои сказок
Ход урока
I. Организационный момент.
Прозвенел
звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
II. Актуализация опорных знаний. Постановка проблемы. Открытие нового.
Учитель: Мы продолжаем с Вами путешествовать по стране Цифирии. Вместе с нами сегодня отправятся в путь Мальвина и Буратино.
Устный счет: Начнем мы свое путешествие со счета до 20 и обратно.
Учитель. Игра “Молчанка“. Внимательно слушайте задачи, ответы показывайте числовыми карточками.
Задачи:
Сколько
яблок у ребят
Солнышком горят в руках?
У Наташи и у Томы,
У Сережи и у Ромы.
На столе ещё одно
Солнышком наполнено.
Ну-ка, сколько яблок, братцы?
Кто сумеет догадаться? (Дети показывают 5)
Две мышки проникли в квартиру,
Решили попробовать сыру.
Тут следом явились подружки:
Три сереньких Мышки-норушки.
Кот спал в это время на крыше,
Про этот не ведая пир.
А ну, сосчитай, сколько мышек
Съели оставленный сыр? (Дети показывают 5)
На вокзале у перрона
Стояло 4 вагона
Добавили еще 1,
Чтоб был большой локомотив.
Какой длины локомотив? (Дети показывают 5)
Учитель: – Ребята, кто догадался, какое число сегодня будем изучать? (5)
– Вот она наша красавица.
– Какая тема нашего урока? Число 5. Состав числа 5.
– Цель нашего урока научиться писать цифру 5, понять как образовывается число5 , выучить состав числа, построить домик для числа 5.
– Назовите число, за которым идет число 5? (4)
– Назовите число, следующее за числом 5? (6)
– Назовите соседей числа 5? (4 и 6)
– Как получить 5 из четырех? ( Надо к 4+1. Выставляю карточку)
– Как получить 5 из трех? ( Надо к 3+2. Выставляю карточку)
– Как получить 5 из двух? ( Надо к 2+3. Выставляю карточку)
– Как получить 5 из одного? ( Надо к 1+4. Выставляю карточку)
Учитель: Поможем нашим героям построить домик для числа 5.
Я буду строить на доске, а вы в своих тетрадях в клетку.
Я
тетрадь свою открою,
Уголочком положу.
Я друзья от вас не скрою
Ручку правильно держу.
– Сколько этажей будет в доме? (4)
– Называем соседей на первом этаже. (4 и 1)
– Называем соседей на втором этаже. (3 и 2)
– Называем соседей на третьем этаже. (2 и 3)
– Называем соседей на четвертом этаже. (1 и 4)
– На каких этажах живут одинаковые числа-соседи?
– Какое правило использовали на этих этажах? (Переставили слагаемые – части местами.)
– А можем ли мы на двоих поровну разделить пять предметов? (нет)
– Значит число 5 четное или нечетное? (Нечетное)
– Молодцы!
Вывод: Что мы уже с вами узнали? Состав числа 5, соседей числа 5, число 5 нечетное, построили домик для числа 5.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Рыбки
плавали, ныряли
В теплой чистенькой воде,
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
III. Первичное закрепление знаний.
– Ребята, посмотрите, что я нашла в песке.
– Как морские звездочки связаны с темой урока? (у них 5 щупальцев)
– Где еще вы видели звезды? (Погоны, Кремль, звезда героя)
1. Геометрические построения
– Мальвина и Буратино очень любят рисовать звездочки. Давайте научимся чертить звездочку в рабочих тетрадях стр. 40 №2, что нам для этого понадобится? (линейка и карандаш)
– Как мы должны соединять числа? (По порядку)
– Мальвина и Буратино принесли геометрическую фигуру и рассматривают ее.
– Кто догадался какая? (пятиугольник) стр. 40 №1
– Почему фигура так называется? (5 углов, 5 вершин, 5 сторон)
– Мальвина и Буратино хотят, чтобы вы тоже научились его чертить.
– Что общего между пятиугольником и звездой? (5 точек, 5 отрезков)
– Чем отличаются фигуры? (у пятиугольника стороны не пересекаются, а у звезды пересекаются)
Молодцы!
2. Изображение числа количеством предметов.
– Буратино прослушал задание, которое дала Мальвина. Давайте ему поможем выполнить задание №3 стр. 40. Рассмотрите внимательно и скажите, что надо сделать. (Нарисовать столько палочек и точек, какое число написано в первом столбике.)
У доски 2 человека выполняют задание. Проверка.
№4 с. 40. Это задание сможет выполнить только самый внимательный. Найдите и раскрасьте клетку с числом, которое соответствует количеству предметов на картинке.
– Что нарисовано на первой картинке? Какое число надо раскрасить?
– Сколько предметов нарисовано на второй картинке? Какое число надо раскрасить?
– Что нарисовано на третьей картинке? Какое число надо раскрасить?
– Что нарисовано на четвертой картинке? Какое число надо раскрасить?
– Что нарисовано на пятой картинке? Какое число надо раскрасить?
Молодцы!
– Ребята, чтобы выполнить следующие задания надо научиться писать цифру 5.
Начинаю писать сверху, веду под наклоном линию, не отрывая руки, пишу полуовал, и горизонтальную линию в правый уголок.
Взяли ручки, руки на локоток: я на доске, а вы вместе со мной в воздухе, приготовились…
Начинаю писать сверху, веду под наклоном линию, не отрывая руки, пишу полуовал, и горизонтальную линию в правый уголок.
– Напишите цифру 5 самостоятельно пять раз.
УЧИТЕЛЬ. Ах, как красиво у вас получается! А у кого получилось не совсем так, как он хотел, не беда! Дома в тетрадях обязательно потренируйтесь и у вас все получится!
- Сложение и вычитание с помощью числового отрезка.
1,
2, 3, 4, 5.
Начинаем мы считать.
Чтобы не было ошибки,
Нужно нам отрезок взять.
А отрезок не простой,
Он, конечно, … числовой.
Выполняем задание №6 стр. 41.
Рассмотрим, что выполняли на первом числовом отрезке? (Прибавляли по одному от числа 3)
– Сколько всего прибавили? (2)
– Запишем нужное число в клетку.
– Сколько всего получилось? (5)
– Как называется результат этого действия? (сумма)
– Что выполняли на втором числовом отрезке? (Вычитали по одному от числа 5)
– Сколько всего вычли, убрали? (3) рисуем
– Запишем нужное число в клетку.
– Сколько осталось? (2)
– Чему учились в этом задании? (Складывать и вычитать по 2 и по 3 используя числовой отрезок. )
УЧИТЕЛЬ. Ой, молодцы! С вами просто радостно сегодня работать и вы заслужили маленькую передышку.
– Повернулись лицом друг к другу посчитаем и похлопаем ритм. Называть громко будем четные числа. (Ритмический счет по 2)
УЧИТЕЛЬ. Хорошо! А теперь снова за работу! Занимайте свои места и в путь по стране Цифири!
– Прочитайте задание к №7 с. 41. Составим по рисункам примеры, числовые выражения и запишем ответы.
– Составим задачи по первому рисунку. На одну тарелку положили одно яблоко, на вторую тарелку четыре яблока. Сколько всего яблок разложили?
– Рассмотрите второе выражение. Как надо разложить яблоки? (На одну тарелку положили 3 на другую – 2)
– Сколько получилось?
– Рассмотрите третье выражение. Как надо разложить яблоки? (На одну тарелку положили 2, на другую – 1, на третью – 2)
– Сколько получилось?
Чем отличается это выражение от двух других? (Три слагаемых)
Мы хорошо поработали коллективно, а теперь поработайте самостоятельно, над второй частью задания. Составьте и запишите выражение по рисункам. Первые пять человек, правильно выполнивших задание, получат звездочки.
Проверка на доске. Кто выполнил все правильно, встаньте.
– Спасибо, молодцы!
4. Состав числа 5.
– Ребята, Буратино опять растерялся, что же ему делать в задании №5 с. 41.
– Надо в пустые мешочки нарисовать фигуры соответственно выражению, и наоборот составить выражение по рисунку.
–Самостоятельно выполняем задание, а Мальвина раздаст звездочки тем, кто правильно его сделает.
IV. Итог урока.
Учитель. Какая у нас была тема урока?
– Какое число мы окружили вниманием?
– Что можете рассказать о числе 5? По рисунку в учебнике.
– Где можно встретить число 5?
– А какие знания помогли вам справиться со всеми заданиями? (знания состава числа 5)
– Мальвине и Буратино очень понравилось, как вы работали на уроке. Молодцы!
– Вы все сегодня хорошо поработали, скажем друг другу – СПАСИБО.
Прозвенел
опять звонок
и закончился урок!
Вы, ребятки, отдохните,
силы новой наберите.
Это нужно детворе
для здоровья, при игре.
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I.Организационный момент. | Вот звенит опять звонок, Он зовёт всех на урок. Должен ты сказать, дружок: Ты готов начать урок? Будешь ты считать, писать, Все заданья выполнять? | Дети отвечают. |
II.Актуализация опорных знаний. Постановка проблемы. | 1.Игра «Молчанка».(Работа с числовой ромашкой). -При помощи ромашки покажите: -Первая часть равна 2,вторая-одному.Чему равно целое? -Целое 4,часть равна 2. Чему равна вторая часть? -Первое слагаемое 1,второе -3.Чему равна сумма? Сумма чисел равна 3.Первое слагаемое-1.Чему равно второе слагаемое? 2.Упражнение с ЭОР «Покатайся на лифте 1» 3.Числовой ряд. Закономерность. На доске размещены числа: 1 3 5 7 Найди закономерность в расположении чисел. Продолжи ряд на три числа при помощи линейки. 4.Конструирование из счётных палочек: Составьте из счётных палочек такую же фигуру, как нарисована на доске. -Сколько всего треугольников получилось?(5) -Какие ещё фигуры видите на рисунке? -Сколько палочек понадобилось? Как одним словом назвать эти фигуры? 5.При помощи палочек изобразите известные вам четырёхугольники. Сколько палочек понадобилось? А какой многоугольник ещё можно построить из 5 палочек? Выложите его. После выполнения задания: Сколько сторон у вашей фигуры? Сколько углов? Какой цифрой обозначим количество сторон и углов? -С каким число и цифрой мы сегодня познакомимся на уроке? -Чему будем учиться на уроке? | Дети при помощи «Ромашки» молча показывают ответы. Выполняется в парах, на 1 компьютере. 3.Дети ищут закономерность, объясняют с помощью линейки находят следующие числа. (закономерность-числа расположены через 1,следующие числа:9, 11,13). Ответы детей: -Треугольников -5, палочек использовали 9. Ответ: -ромб,трапецию. При помощи учителя (затруднение в названии)-параллелограмм. -Это четырёхугольники. Дети выполняют задание. Ответы детей: -на все по 4,кроме трапеции.(5) -можно ещё построить пятиугольник. Дети выполняют задание. – у фигуры пять сторон -углов тоже пять. -Обозначим цифрой 5. -С числом и цифрой 5. И составом числа 5. -Учиться писать цифру 5.Считать до пяти и обратно. |
III.Знакомство с числом и цифрой 5. IV.Первичное закрепление. | Работа по тетради- учебнику.стр.40. 1.-Посмотрите на демонстрационное табло, ответьте на вопрос: -На что похожа цифра 5? 2.-Какое место занимает число 5 в натуральном ряду? -Как можно получить число 5 при помощи числового отрезка? 3.Игра «Покатайся на лифте 2» работают с составом числа 5 3.-Посмотрите на сюжетный рисунок. Пять –это: 4.Игра –считалка. -А сейчас я предлагаю поиграть и посчитаться. Приглашаются 5 учеников они разучивают считалку. На забор уселась галка. 5.Знакомство с написанием цифры 5.стр 41 тетради- учебника в клеточках. Посмотрите на цифру 5 и ответьте : -Откуда начинаем писать цифру? -Обведите по контуру цифры в первом ряду. Какой интервал между цифрами? Второй ряд напишите самостоятельно. После письма Пальчиковая гимнастика: (разгибаем пальчики) Пальчик пальчик тук, да тук (повторяется 2 раза) 1.Пятиугольник.Звезда. Стр40 №1-2. -Как правильно начертить пятиугольник? С помощью каких инструментов? Заштрихуйте полученный пятиугольник наклонными линиями с наклоном вправо. -Постройте звезду по точкам-вершинам при помощи линейки. 2.Соотнесене числа и количества предметов. №3 стр.40 -Изобразите с помощью палочек и точек данное число. Проверьте своего соседа. №4стр40. -К каждой картинке подберите нужную соответствующую цифру, остальные зачеркните. Проверьте друг друга. 3.Состав числа5. № 5 стр41 -Какое задание нужно выполнить? Выполняется сначала с набором геометрических фигур (по признаку: цвет, форма,размер) на парте в парах, затем составляется выражение и записывается на доске и в тетради –учебнике в рамке. Физминутка. –Раз,два,три,четыре пять. Все мы делаем зарядку, Надо нам присесть и встать . Всё по 5 раз по порядку. Приседают 5 раз,встают 5 раз) Руки вытянуть пошире, Наклониться три-четыре. Два на месте поскакать. На носок. Потом на пятку, Дружно сделали зарядку. 4.Раз,два,три,четыре,пять Начинаем мы считать. Вычитание на числовом отрезке игра «Учусь вычитать»(числовая лаборатория) работа в парах. 5.Сложение и вычитание с помощью числового отрезка №6 стр 41.Выполняется с комментированием -Сколько единиц присчитали? -Какое число запишем в окошке? -Чему равно значение выражения? Сколько всего единиц отсчитали? Как будет выглядеть числовое выражение? Сколько получилось? Упражнение «Двигаюсь по числовой оси» работа в парах 6.Самостоятельная работа учащихся. Составление выражений по рисункам и рисунков по выражениям стр 41№7. 6.Ритмический счёт через 1,через 2 в прямом и обратном порядке 7.Поиск закономерности. Графический рисунок. стр 41 в поле внизу. | Она похожа на цифру 2 перевёрнутую. -В натуральном ряду она следует за цифрой 4. 1 2 3 4 5 +1 4+1=5 5это: 1 и ещё 4 5это: 4 и ещё 1 5это: 2 и ещё 3 5это: 3 и ещё 2 -С верхней границы середины клетки пишем наклонную короткую линию, до середины не доходим, пишем правый полуовал. После этого наверху пишем маленькую кавычку-хвостик. Дети обводят, а затем пишут самостоятельно цифру 5. Чертим по линейке, простым карандашом. Соединяем точки. Дети выполняют работу в учебнике-тетради. Дети выполняют построения. Выполнение работы детьми. Взаимопроверка. Выполнение работы детьми. Взаимопроверка. Разложить в мешки геометрические фигуры: 1. по цвету; 2.по форме; Задание выполняется в парах. Ответы детей по счёту единичных отрезков. Запишем число 5. Значение выражения равно 5. Дети выполняют каждый в своей тетради, проводят взаимопроверку. Самопроверка: на доске записаны выражения и ответы на них. Дети проверяют свою работу. Дети встают лицом друг к другу и выполняют ритмический счёт, хлопая в ладоши друг друга. Каждый ученик выполняет в своей тетради самостоятельно. Перед выполнением определяют закономерность расположения фигур. |
V.Подведение итогов: | -С чем мы познакомились сегодня на уроке? -Чему учились? Как оцените своё настроение на уроке? Выберите смайлик. | -С числом и цифрой пять. С составом числа 5. -Писать цифру 5. Строить пятиугольник и звезду. Мне было грустно на уроке. Я всё понял и всё сумел сам! Я сегодня занимался хуже, чем всегда. .. |
VI.Рефлексия. | -Какими знаниями вы сегодня поделитесь дома со своими близкими людьми? -Что расскажете своим младшим братишкам и сестрёнкам? | Ответы детей. |
Преодоление препятствий | Урок 5: Написание отчетов
Преодоление препятствий Видеоконференцсвязьзадачи
Учащиеся поймут важность сосредоточения внимания на теме и сбора информации для написания отчета.
Учащиеся найдут способы перефразировать и систематизировать информацию в отчете.
Студенты проведут интервью при подготовке к написанию отчетов.
Напишите на доске следующие четыре предложения:
- Положите второй ломтик хлеба поверх ломтика хлеба с арахисовым маслом и желе.
- Достаньте из холодильника хлеб, арахисовое масло и желе.
- Налейте стакан воды и наслаждайтесь.
- Намазать арахисовое масло, а затем желе на один ломтик хлеба.
Обратите внимание на плату. Предложите учащимся упорядочить шаги. Предложите учащимся выйти к доске и пронумеровать предложения в правильном порядке.
Поздравьте тех, кто определил правильную последовательность. Объясните, что осмысленная организация информации или мыслей является важным навыком. На этом уроке студенты узнают, как систематизировать информацию при написании отчетов.
Цель: Учащиеся осознают важность сосредоточения внимания на теме и сбора информации при написании отчета.
1. Учащиеся делятся своим опытом написания отчетов.
Объясните, что выбор темы — это первый шаг в написании отчета. Укажите, что чем конкретнее тема, тем легче о ней будет писать. Например, написать о медведях на Аляске легче, чем о животных на Аляске, а написать о любимом фильме легче, чем о кино вообще.
Попросите учащихся назвать темы, по которым они написали отчеты. Спросите их, как они выбрали эту тему. (Учащиеся могут ответить: темы были заданы или выбраны из интереса.)
Предложите учащимся, которым трудно начать работу с отчетами, делать заметки сегодня во время урока.
2. Учащиеся повторяют, как проводить исследования и делать заметки.
Скажите учащимся, что вторым шагом в написании отчета является сбор информации по теме. Просмотрите, что учащиеся узнали об использовании соответствующих ресурсов. Задайте следующие вопросы:
- Если бы вы собирались написать отчет о происхождении шоколада, как бы вы собирали информацию? (Учащиеся могут ответить: идите в библиотеку. Возьмите книги или статьи о шоколаде. Поищите в энциклопедии или в Интернете. Попросите учителя, родителя или библиотекаря помочь вам найти информацию.)
- Если бы вы собирались написать отчет о том, как ученики вашего класса относятся к школьной форме, как бы вы собирались получить информацию? (Учащиеся должны упомянуть о проведении опроса или опросе учащихся.)
Объясните, что третий шаг в написании отчета — делать заметки при сборе информации. Укажите: то, что учащиеся узнали о ведении заметок, следует применять для исследования и сбора информации. Напомните учащимся следующее:
- Они должны записать, откуда они берут информацию.
- Они также должны тщательно проверять написание имен людей, мест или предметов, чтобы правильно указать их в отчете.
Цель: Учащиеся определяют способы перефразирования и систематизации информации в отчете.
1. Учащиеся дают определение термину «перефразирование».
Напишите на доске слово «перефразирование». Попросите учащихся объяснить это. При необходимости объясните, что «перефразирование» означает «обобщение текста или цитаты своими словами».
Объясните, что учащиеся могут использовать факты, идеи и информацию из своих источников, но они должны выражать их своими словами. Укажите, что помимо цитирования источников важно не копировать чужие предложения и абзацы при написании отчетов. Это называется «плагиат» и является формой мошенничества. Скажите учащимся, что плагиат подразумевает выдачу чужих слов или идей за свои собственные.
Ответьте на любые вопросы учащихся о перефразировании. При необходимости прочитайте предложение или короткий абзац из книги и попросите учащихся перефразировать или пересказать своими словами наиболее важные идеи или информацию, которую они услышали.
2. Учащиеся определяют способы организации информации.
Скажите учащимся, что четвертым шагом в написании отчета является систематизация информации. Объясните, что это шаг, с которого начинается письмо.
Спросите, как учащиеся могут организовать свой письменный отчет. При необходимости напомните учащимся, как они расположили предложения на доске в начале урока. С помощью вопросов и комментариев предложите учащимся вспомнить, что у их организации было начало, середина и конец. Объясните, что эти три части называются «введением», «основной частью» и «заключением» отчета. Перечислите три части на доске.
Предложите учащимся обсудить три части отчета. Подскажите им, задавая вопросы, например, следующие:
- Какая часть отчета, по вашему мнению, будет самой большой? (Тело будет самым большим, поскольку может состоять из двух и более абзацев.)
- Почему? (Здесь будет большая часть информации.)
- Что будет в первой части? (Тема будет представлена.)
- Что будет в последней части? (В последнем абзаце повторяются или обобщаются основные моменты.)
3. Учащиеся определяют, как заканчивать отчеты.
Объясните, что пятым шагом в написании отчета является создание или систематизация любых наглядных материалов, таких как карты, диаграммы или изображения. Обратите внимание, что некоторые отчеты могут не нуждаться в визуальных элементах, но другие могут быть более эффективными с ними.
Сообщите учащимся, что им может понадобиться составить список всех источников информации, использованных в отчете. Спросите, знает ли кто, как называется такой список. (Студенты должны ответить: библиографию.) Предложите каждому учителю иметь специальные инструкции о том, как источники должны быть перечислены в библиографии.
Напомните учащимся перепроверить задание перед сдачей отчета. Иногда изображения и библиографии являются частью задания, но о них забывают.
Цель: Студенты проводят интервью при подготовке к написанию отчетов.
1. Учащиеся готовят вопросы для интервью.
Сообщите учащимся, что они проведут интервью в рамках подготовки к написанию краткого отчета. Доклад будет о любимой книге, фильме или сериале одноклассника. Дайте следующие указания:
- Для начала выберите тему и напишите ее вверху листа бумаги.
- Перечислите пять вопросов, которые вы будете задавать. Не забудьте включить следующие вопросы: Кто? Какая? Почему? Не забудьте оставить достаточно места между вопросами, чтобы вы могли делать заметки во время интервью.
- Не задавайте вопросы, на которые можно ответить только да или нет.
Дайте учащимся несколько минут, чтобы написать свои вопросы. Прежде чем приступить к интервью, убедитесь, что все учащиеся закончили.
2. Учащиеся проводят интервью друг с другом.
Разделите учащихся на пары. Дайте каждому учащемуся пять минут на то, чтобы взять интервью у своего партнера (используя написанные им вопросы) и записать ответы.
Предупредите учащихся за одну минуту, прежде чем они должны будут поменяться ролями. По прошествии пяти минут скажите им поменяться ролями.
3. Учащиеся просматривают свои записи.
По окончании интервью попросите учащихся просмотреть свои записи для ясности. Спросите, написали ли учащиеся имя человека, у которого они брали интервью, и отметили ли тему интервью. Дайте учащимся несколько минут для разъяснения информации.
Объясните, что учащиеся будут использовать информацию, полученную в ходе интервью, для написания отчетов, которые будут представлены на следующем уроке.
Попросите учащихся повторить этапы написания отчета. Попросите их повторить, как организовать свое письмо, и объяснить, что такое перефразирование. Выясните у учащихся следующие ключевых моментов , которые были изучены на этом уроке:
- При подготовке к написанию отчета выберите тему и используйте соответствующие ресурсы для сбора информации о ней.
- Разделите отчет на три части: введение, основная часть и заключение.
- Всегда перефразируйте информацию, чтобы написать отчет своими словами.
Оценка учащихся
- Как выбрать тему для отчета?
- Перечислите этапы написания отчета.
- Объясните процесс организации информации для отчета.
Расширения для урока 5: Написание отчетов
Использование цитат
«Алмазы — не более чем куски угля, прилипшие к своим местам». — Малкольм Форбс
Предложите учащимся описать этапы написания отчета, которые переводят идеи из стадии «уголь» в «алмаз».
Использование нескольких стилей обучения
Предложите учащимся использовать веб-органайзеры для создания идей по конкретным темам. Они могут использовать темы из уроков естествознания или обществознания или из предметов, которые они хорошо знают, например, их любимые жанры музыки или типичный день в их жизни.
Разместите образцы паутины на доске, чтобы продемонстрировать различные способы организации одного и того же материала.
Написание в вашем дневнике
Предложите учащимся написать о своих обычных подходах к написанию отчета, а затем опишите один новый метод, который поможет им в следующем отчете.
Предложите учащимся обсудить свои дневниковые записи в небольших группах.
Использование технологии
Предложите учащимся просмотреть новостные программы и отметить структуру сводок и сегментов ведущих (т. е. скажите им, что вы собираетесь им сказать, расскажите им, а затем расскажите им то, что вы им сказали) .
Предложите учащимся написать абзац, резюмирующий/перефразирующий введение, основную часть и заключение одного сегмента шоу. Пусть они поделятся своими отчетами с классом.
Домашнее задание
Предложите учащимся использовать свои заметки из интервью со сверстниками в Части III этого урока, чтобы написать отчеты о своих партнерах.
Предложите учащимся поделиться своими отчетами в небольших группах.
Дополнительные ресурсы
Предложите учащимся выбрать тему из 99 Jumpstarts for Kids: Начало работы в исследованиях Пегги Дж. Уитли и Сьюзен В. Гудвин. Попросите их прочитать указания по выбранным темам, провести исследование и написать краткие отчеты.
Предложите учащимся представить свои отчеты классу.
820 из 862 Мгновенные уроки музыки – Книга 5 – Теория, композиция и написание песен
Мгновенные уроки музыки — Книга 5 — Теория, композиция и написание песен
$32,95
Только скачивание в формате PDF
компакт-диск не входит
Текущий запас:
Серия Instant Lessons из серии Музыка была разработана, чтобы помочь учителям музыки 7-10 классов проводить уроки, которые стимулируют мышление, взаимодействие и удовольствие от музыки.