Разное

Твердый и мягкий звук м: Звуки [М ] [М`]. Буквы М, м | Методическая разработка по логопедии (старшая группа):

Занятие №12 (а) Буква «м» (эм) – обозначает непарные звонкие согласные звуки [м] и [м`], образующие пару по твердости-мягкости звуков.

Цель занятия: а) Изучить звуки [М] и [М`], обозначаемые буквой «М» (эм)

б) Научить ребёнка составлять слоги, используя гласные звуки и звуки [М] и [М`].

в) Чтение ребенком согласно-гласных слогов (с-г), открытых слогов

Муха кружит,

Муха жужжит,

На запах варенья летит.

Рисунок (Муха)

  1. Рассмотреть рисунок, прочесть текст к рисунку.

  2. Выучить

Мм

Буквой «М» (эм) зовётся.

Звук другой!

* * *

При произнесении слов ДОМ, СОМ отчётливо твёрдый звук [М] издаётся.

При произнесении слов МЁД, МЕЛ, мягкий звук [М`] издаётся.

Буквы пишем, а звуки произносим и слышим.

При чтении пользуемся звуками.

3) Учим ребёнка произносить звук [м].

Произносим медленно и протяжно слова: дом, ком, лом, сом,

выделяя звук [М].

Отчетливо и к тому же очень правильное произношение звука [М] слышим.

Произнесите несколько раз слово дом, а затем только начало слова до…, пусть ребенок сам заканчивает слово.

Ребенок отчетливо произносит звук [М] твердо.

Потренируйте ребенка правильно произносить звук [М].

Повторим буквы гласных звуков.

Таблица «Буквы гласных звуков» Б.Д. Эльконина.

А

О

У

Ы

Э

I ряд букв гласных звуков

Я

Ё

Ю

И

Е

II ряд букв гласных звуков

Таблица «Шесть гласных звуков обозначаются десятью буквами»

I-ый ряд

II-ой ряд

Буквы гласных звуков

А

О

У

Ы

Э

И

Ё

Е

Ю

Я

Шесть гласных звуков

[А]

[О]

[У]

[Ы]

[Э]

[`И]

[`О]

[`Э]

[`У]

[`А]

Два звука,

один из которых

гласный звук

[Й`О]

[Й`Э]

[Й`У]

[Й`А]

4) Составление слогов согласный – гласный тип.

Открытые слоги заканчиваются буквами гласных звуков.

Приступайте к составлению слогов:

I –ый ряд

II -ой ряд

А

О

У

Ы

Э

Е

Ё

И

Ю

Я

М

МА

МО

МУ

МЫ

МЭ

МЕ

МЁ

МИ

МЮ

МЯ

Согласный звук [М] твердый Согласный звук [М`] мягкий

Для этого протяжно озвучиваем звук [М], произносим гласный звук [А], получается слияние звуков в слог «МА» и т. д.

Научить ребенка тянуть длительно звук (или слияние звуков) без остановки, без перерыва, пока он не сольётся со следующим звуком, образуя слог.

Урок 45. СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ [м],[м’], БУКВА Мм | Поурочные планы по обучению грамоте 1 класс (1 четверть)

Урок 45. согласные звуки [м],[м’], БУКВА Мм

Цели: познакомить учащихся со звуками [м], [м′], буквой

М, м; развивать речь, память, логическое мышление.

Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

Ход урока

I. Мобилизующая часть урока.

II. Формирование новых знаний, умений и навыков.

Постановка целей и задач урока.

Фонетическая зарядка.

– Как мычит корова? (Му-у-у!)

1. На доске – предметные картинки с изображением дома и цифры 7, под ними – схемы к этим словам.

Производится звуко-буквенный анализ слов дом и семь.

Выясняется, что в слове дом звук [м] – твердый, а в слове семь звук [м’] – мягкий.

●        Игра «Твердый – мягкий».

Дети поднимают синюю карточку, если в конце строки стихотворения услышат твердый согласный [м]. Зеленую карточку – если услышат мягкий звук [м’].

                   На полу скребется мышка.

                   Спит в берлоге бурый мишка.

                   Этот мишка очень мил,

                   Только лапы он не мыл.

                   Убежала в норку мышка.

                   Спать залёг в берлогу мишка.

                   Мальчик мал, но очень мил,

                   Он водичкой руки мыл.

●        Игра «Капитаны».

После проведения игры, дети делают вывод, что в слогах-слияниях ми и ме согласный звук [м’] – мягкий. А в слогах-слияниях ма, мо, му, мы согласный звук [м] – твердый.

                       Физкультминутка

Учитель сообщает, что согласные звуки [м], [м’] на письме обозначаются буквой М м.

Вывешивается карточка с буквой М м.

2. Печатание буквы Мм в тетрадях.

▲     Чтение слов в столбиках, с. 89.

Дети называют дорогими словами – мама, мир.

Называют столицу нашей страны – Москва.

Обращается внимание учащихся, что слово мир может иметь разные значения.

Мир – вся земля.

Мир – дружеские, хорошие отношения между кем-нибудь, отсутствие вражды или ссоры, отсутствие войны.

3. Дети читают текст на с. 89.

Вопросы:

– Где происходит действие?

– Какой это урок – чтения или письма?

– Что предложила учительница написать Роме?

– Что написали дети?

                       Физкультминутка

4. Дети рассматривают иллюстрацию, с. 88–89.

Дети называют Кремль, Красную площадь, Спасскую башню с Кремлевскими курантами, Собор Василия Блаженного.

▲     Чтение пословиц, с. 88.

Учитель выясняет, как дети поняли их смысл.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *