Разное

Сюжетные картинки моя семья: Картинки по теме семья – 76 фото

Содержание

Моя семья | План-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему:

Конспект совместной образовательной деятельности

«Моя семья»

Тип деятельности: интегрированная

Форма непосредственной образовательной деятельности: игровая

Цель: создать условия для расширения представлений детей о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге

Задачи:

Область социально-коммуникативная: Развивать представления о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге. Развивать умение выражать свои чувства по отношения к близким людям

Область познавательная:  дать представление понятию «семья», развивать умение создавать воображаемые образы с помощью моделирования

Область речевая: активизировать словарь за счет слов-прилагательных, характеризующих членов семьи, формировать умение правильно отвечать на вопросы заданные воспитателем, создать условия для развития диалогической формы речи.  

Методы и приемы

Наглядные: использование мультимедийного анимационного сопровождения, игровое сопровождение от лица персонажей; показ.

Словесные:  загадки; вопросы проблемного характера, объяснение,  беседа

Практические: моделирование семьи с помощью кругов разного размера, имитация разных видов деятельности

Предварительная работа:

  • Рассматривание семейных фотографий, составление газеты «Моя семья»
  • Рассматривание предметных картинок с изображением членов семьи
  • Рассматривание серии сюжетных картинок  по теме «семья»
  • Беседа об именах членов семьи, выявление родственных отношений

Оборудование и материалы:

Домик с куклами – мама, папа, ребенок, картинки сюжетные по теме «Семья», картинки предметные с изображением членов семьи, ладошка двусторонняя с лицами грустными и весёлыми, мультимедийное сопровождение «Сказочная семья»

Ход  деятельности

Организационный момент. Дети в свободной деятельности

Воспитатель обращает внимание детей на свет в окошке домика (используется диодная лампочка). Предлагает узнать, кто живет в домике. Дети стучат, выходит кукла-девочка, радуется гостям, знакомится с ними и предлагает поиграть в игру-загадку.

Основная часть

Загадки о семье с последующей беседой

Кто любовью согревает, 
Всё на свете успевает, 
Даже поиграть чуток? 
Кто тебя всегда утешет, 
И умоет, и причешет, 
В щёчку поцелует – чмок? 
Вот она всегда какая 
Моя родная… !  МАМА

Из домика появляется кукла-мама.

 Беседа (опрос 2-3 детей)

– А как зовут вашу маму?

– Как мама называет тебя ласково?

– Какая ваша мама (дети называют и за каждое слово-прилагательное получают сердечко, символизирующее любовь мамы)

Кто научит гвоздь забить

 И подскажет, как быть смелым,

Сильным, ловким и умелым?

 Все вы знаете ребята

Это наш любимый … ПАПА

Беседа (опрос 2-3 детей)

– А как зовут твоего папу?

– Кто ты для папы?

– Что может ваш  папа? Воспитатель предлагает изобразить, что может делать папа (забивать гвоздь, пилить, пылесосить, ловить рыбу, собрать грибы и т. д.)

Кто любить не устает,

 Пироги для нас печет,

 Вкусные оладушки?

Это наша … БАБУШКА

Воспитатель выставляет картинку-бабушка

Что же умеет делать ваша бабушка? Что вы любите делать вместе с бабушкой? (ответы детей). 

Он трудился не от скуки,

 У него в мозолях руки,

 А теперь он стар и сед – Мой родной, любимый…. ДЕД

Воспитатель выставляет картинку-дедушка

А как  зовут вашего дедушку?

– А кто ты для него?

– А кто хочет рассказать про своего деда?

ответы детей.

Динамическая пауза

«Кто живет у нас в квартире?»

1,2,3,4 (Хлопаем в ладоши.)

Кто живет у нас в квартире? (Шагаем на месте.)
1,2,3,4,5 (Прыжки на месте.)

Всех могу пересчитать: (Шагаем на месте.)
Папа, мама, брат, сестра, (Хлопаем в ладоши.)
Кошка Мурка, два котенка, (Наклоны туловища влево – вправо .)
Мой сверчок, щегол и я — (Повороты туловища влево – вправо .)
Вот и вся моя семья, (Хлопаем в ладоши. )

Воспитатель:

Кто загадки отгадает

Тот своих родных узнает.

Все родные с кем живете,

Непременно вам друзья,

Вместе вы одна … СЕМЬЯ

Воспитатель: А все эти люди вместе называются одним словом – Семья.  Посмотрите какая у нас семья получилась в нашем домике. Наша большая семья вместе и все у них хорошо.

– Ребята бывают еще большие и маленькие семьи. Маленькая семья, это папа, мама и ребенок. Или мама и ребенок. Если в одной семье живут дети, родители, дедушка и бабушка, то говорят, что это большая семья. (Воспитатель предлагает детям из кружков разного размера составить свою семью, 2-3  ребенка рассказывают).

В сказках тоже разные персонажи живут в семьях, посмотрите и скажите, большая семья или маленькая (Презентация «Сказочная семья»)

Ребята, а давайте покажем свою семью на ладошке.

Пальчиковая гимнастика

Знаю я, что у меня
Дома дружная семья:
Это – мама,
Это – я,
Это – бабушка моя.
Это – папа,
Это – дед.
И у нас разлада нет.

У вас у всех дружная семья. В семье вас любят, заботятся о вас.

А вот эта семья грустит, как вы думаете, почему? (Подвести детей к тому, что грустно бывает, когда не помогают и не заботятся друг о друге и предложить научить этому). Работа с двусторонней ладошкой.

А вы заботитесь о своих близких? О маме? О папе?  Вот мы и расскажем им сейчас, как поступки могут радовать или огорчать ваших близких

Игра «Радость или огорчение»

Воспитатель:  Наша кукла Катя принесла кружочки. Как вы думаете, какой из них обозначает радость (красный), а какой огорчение (черный)? Сейчас я вам раздам кружки и мы с вами поиграем: я называю поступок, а вы с помощью кружка показываете, порадует или огорчит этот поступок ваших близких.

            Вы съели на завтрак всю кашу;


Разбросали по комнате все игрушки;


Помогли маме мыть посуду;


Нарисовали и подарили папе красивый рисунок;


Порвали новую книжку;


Перед сном пожелали всем «спокойной ночи»

Вижу, что вы знаете, какие поступки могут огорчить ваших близких. И надеюсь, что впредь вы будете совершать только хорошие поступки.

Семью помирили, ладошку переворачиваем, семья улыбается.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, вся семья снова улыбается, всё у них хорошо, они помирились

Рефлексия

Кукла Катя спрашивает детей, во что им сегодня понравилось играть больше всего?

Составление рассказа по сюжетной картине «Наша семья» в старшей группе

Библиографическое описание:

Курмакаева, Г. З. Составление рассказа по сюжетной картине «Наша семья» в старшей группе / Г. З. Курмакаева, Т. М. Кобылянская. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2019. — № 2 (19). — С. 74-76. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/115/3918/ (дата обращения: 08.05.2023).



Семья! Что может быть теплее, ближе, роднее, дороже для маленького человека? «Дерево держится корнями, а человек семьей».

Цель: развитие связной речи.

Задачи:

  1. Образовательная: обогащать и активизировать словарь детей; помогать дошкольникам точно характеризовать предмет, правильно строить предложения, обучать детей понимать содержание картины, учить детей придумывать события, предшествующие изображенным событиям.
  2. Развивающая: развивать у детей умение составлять рассказ коллективно; развивать зрительское восприятие, внимание, воображение, словесно-логическое мышление.
  3. Воспитательная: воспитывать заботливое отношение к членам своей семьи.
  4. Предварительная работа: беседы о семье и ее членах, рассматривание семейных альбомов, сюжетных картин, чтение рассказов, сюжетно-ролевые и дидактические игры, стихотворений, пословиц, загадок, поговорок о семье.

Оборудование: магнитная доска, сюжетная картина «Наша семья», индивидуальные карточки.

Ход занятия:

  1. Организационный этап, создание положительного настроя на организованную образовательную деятельность

Воспитатель: Собрались все дети в круг,

Я — твой друг и ты — мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

— Как вас ласково называют дома?

— Ребята, сегодня мы с вами поговорим о самом дорогом, что есть у человека, о близких людях, родном доме.

Это наш уютный дом,

Всей семьей мы в нем живем!

В нем тепло, любовь и ласка,

Жизнь похожа в нем на сказку…

Игра «Подбери признаки идействия»

Мама (какая?) — умная, добра, красивая, нарядная, трудолюбивая, заботливая…

— Мама (что делает?) — заботится, готовит, помогает, работает, стирает…

Папа (какой?) — сильный, добрый, умный, заботливый, спортивный, надежный…

Папа (что делает?) — работает, заботится, помогает, водит, плавает…

  1. Введение в
    тему

Воспитатель: Укаждого человека должна быть семья, где все заботятся друг о друге и помогают друг другу. Как хорошо, что у вас у всех есть семья! Вы — самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга, весело и дружно живут все вместе.

У каждого на свете

Должны быть папа с мамой –

У тех, кто всех послушней,

И непослушных самых.

У каждого на свете

Должны быть братья, сестры…

Чтоб жизнь была веселой

И от улыбок пестрой.

У каждого на свете,

Детишек, птиц, зверья,

Должны быт те, кто дорог –

Родимая семья!

У каждого на свете

Должны быть папа с мамой,

Семья большое счастье –

Подарок самый-самый!

— Сегодня мы поговорим о семье, которая изображена на картине, и составим рассказ о ней.

  1. Беседа по сюжетной картине

Кто изображен на этой картине?

— Как можно назвать их одним словом?

— Как вы думаете, какое время суток изображено на этой картине? Почему?

— Назовите всех членов семьи.

— Чем они занимались до того, как собрались вместе?

— Чем заняты члены семьи сейчас?

— Какое настроение у взрослых и детей?

— Какая это семья? (большая, дружная, веселая…)

— Какое название можно дать этой картине?

  1. Игра «Дополни предложение»

Воспитатель:

Сейчас поиграем в игру «Дополни предложение». И дополнять будем словом «семья».

− У меня дружная … (семья)

− Я не смогу жить без своей дружной … (семьи)

− Я благодарна своей дружной … (семье)

− Я люблю свою дружную … (семью)

− Я горжусь своей дружной … (семьей)

− Я расскажу вам о своей дружной … (семье)

  1. Составление рассказа

Воспитатель: А теперь, ребята, будем составлять рассказ по картине. Еще раз внимательно рассмотрите картину. И подумайте, с чего вы начнете рассказ.

Ответы детей сравниваются, из них отбирается наиболее подходящий. Воспитатель предлагает начать рассказ с того, что происходило до того, как семья собралась вместе, чем они заняты сейчас, и хорошо ли жить в такой семье. Уточняет, что говорить будут по очереди: один начинает, а другие продолжают и заканчивают. Потом дети придумывают название рассказа («Семья», «Дружная семья», «Все дома» …)

Заслушивается один рассказ.

  1. Физкультминутка «Семья»

Раз, два, три, четыре (хлопки в ладоши)

Кто живет у нас в квартире? (повороты в стороны с подниманием плеч)

Раз, два, три, четыре, пять (хлопки в ладоши)

Всех могу пересчитать: (указательным пальчиком пересчитывают)

Папа, мама, брат, сестренка,

Кошка Мурка, два котенка,

Мой щегол, сверчок и я –

Вот и вся наша семья! (загибают поочередно пальчики на руке)

  1. Самостоятельное рассказывание

Сначала дети рассказывают по цепочке, потом 2 ребенка рассказывают самостоятельно.

Примерный текст:

Семья

Папа и мама вернулись с работы. По дороге они забрали Ксюшу из детского сада. Максим пришел из школы. Дома их радостно встретили бабушка и дедушка. Они пригласили всех к столу. После вкусного ужина каждый занялся своим любимым делом. Бабушка села в кресло и принялась вязать внучке шарфик. Ксюша села рядом на стульчик и стала читать. Дедушка решил покормить рыбок. Максим с папой стали играть в шахматы. Мама хотела почитать книгу, но заинтересовалась их игрой. Как замечательно жить в такой семье!

  1. Работа по индивидуальным карточкам

Воспитатель хвалит детей за рассказы, убирает картину. Дети переворачивают индивидуальные карточки. Воспитатель читает загадку:

Две матери, две дочери

Да бабушка с внучкой,

А всего их трое.

Задание:

Покажите на рисунке:

— Где две матери?

— Где две дочери?

— Где бабушка и внучка?

  1. Итог занятия, рефлексия

Воспитатель:

Что мы сегодня делали на занятии?

— Назовите всех членов семьи, о которой составляли рассказ?

— Кто самый старший в семье?

— А кто самый младший?

— Какая это семья?

Литература:

  1. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Старшая группа (от 5до 6 лет)
  2. Шорыгина Т. А. Моя семья (Детям о самом важном). Методическое пособие.
  3. Алябьева Е. А. Тематические дни и недели в детском саду. Планирование и конспекты.
  4. Стихотворение Натали Симоний «Семья — большое счастье» (из интернет пространства)

Основные термины (генерируются автоматически): семья, ребенок, воспитатель, картина, рассказ, член семьи, друг, игра, мама, сюжетная картина.

Проект «Моя

семья». 2-я младшая группа (3–4 года)

Составление с детьми рассказов о членах семьи: «Моя семья».

Основные термины (генерируются автоматически): художественная литература, член семьи, ребенок, семья, игра, друг друга, генеалогическое древо, мой проект, перспективный план, бабушка.

Детско-родительский проект по нравственно-патриотическому…

В семье все любят друг друга, заботятся друг о друге. Работа над проектом имеет большое

Родителям провести беседы с детьми об истории своей семьи; «Семейный герб», эмблему

Родителям вместе с детьми подготовить рассказ «Наши семейные увлечения»; Родителям…

Совместная работа родителей и

детей в рисовании

В семье закладываются семена добра и любви к людям, именно в ней ребенок получает первые уроки любви к ближним, уважения.

Словесный метод включает в себя беседу, рассказ

. Репродуктивный метод — это метод, направленный на закрепление знаний и навыков детей.

Развитие связной речи дошкольников через обучение составлению.

..

Дети испытывают значительные затруднения при составлении рассказа по серии сюжетных картин.

При обучении составлению рассказа по серии сюжетных картин ребенок рассказывает о содержании каждой сюжетной картинки из серии, связывая их в один рассказ.

ООД по развитию речи «Маша готовится к школе»…

Оборудование: презентация, сюжетная картинка по теме «Труд людей весной», аудиозапись с песней Маши, карточки с животными и их детенышами, схемы для составления предложений, карточки- анаграммы, карточки-смайлики, интерактивное задание «Собери портфель». Ход ООД

Конспект ООД «Ознакомление с окружающим миром» в средней…

Продолжать формировать представления детей о семье, ее членах. Учить правильно, называть всех членов семьи.

Дети:Семья — это мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра.

Воспитатель помогает детям составлять рассказ осемье, задавая наводящие вопросы.

Социальное развитие

детей дошкольного возраста через…

Коллективная игра не возможна без общения детей друг с другом.

Руководство сюжетно-ролевыми играми детей дошкольного возраста предполагает, что педагог влияет

ребенок, игра, сюжетно-ролевая игра, процесс игры, роль, воспитатель, окружающий мир…

Интегрированное занятие в средней группе по теме: «

Семья»

Расширить представление детей о семье, уточнить понятие «семья», «родственники». Учить счёту, пространственной ориентировке.

Учить детей составлять рассказ на тему «Моя семья» с помощью схемы. Активизировать словарь детей на основе углубления знаний о своей семье.

Изучение родословной

детьми дошкольного возраста в контексте…

Требованиями современности определена важность ориентации личности на систему семейных ценностей, традиций, приоритет семьи и детей.

Составление родословной – это такой вид деятельности, который способен увлечь не только детей, но и захватить всех членов их семьи.

Гендерная социализация дошкольников | Статья в сборнике…

Важно, чтобы у воспитателя и детей складывались теплые отношения, которые позволяют ребенку правильно, без страха ориентироваться в этом сложном мире.

Сюжетно-ролевая игра как средство социального развития… Учет гендерных особенностей дошкольников…

Семейная фотосъемка | Документирование искренних моментов

Элис и Эмануэле хотели настоящие, подлинные фотографии на память о своей семье, чтобы засвидетельствовать, каким был обычный день их жизни. О да

Это так здорово, когда люди разделяют со мной желание «заморозить» наши драгоценные воспоминания с помощью фотографий!

1/4

1/4

Некоторым интересна идея традиционной семейной фотосессии. Где вся семья одевается одинаково, «чтобы сочеталось в кадре», и впервые идет в какой-то парк — «потому что там фотографии получаются лучше». Они могут даже выбрать своего фотографа, основываясь на своем опыте работы с детьми, чтобы добиться большего количества снимков, на которых «все выглядят хорошо».

1/7

1/7

Чтобы рассказать историю настоящего семейного дня, не нужно готовить фото, позу, место, слаженную улыбку или следовать инструкциям фотографа.

В конце концов, со временем важно иметь несколько фотографий, которые действительно напоминают нам о «тех временах». детали от забвения. Итак, когда вы просматриваете повествование, вы точно знаете, каким был «день из жизни». Точнее, день вашей жизни.

1/6

1/6

Мне нравится, когда на моей фотографии запечатлены эмоции, памятные моменты, раскрытие деталей или усиление чувств и т. д. На семейном фото мы должны уметь ценить многое и уметь читать много информации.

Контекст имеет решающее значение для повествования! Время года, одежду или игрушки, которые мы использовали, наши реакции и все, что мы даже не видели вокруг себя (или не помнили), но произошло в тот день

1/7

1/7

Согласно Википедии, в контексте человеческого общества семья (от латинского: familia) — это группа людей, связанных либо кровным родством (признанным рождением), либо родством (браком или другими отношениями). Цель семьи состоит в том, чтобы поддерживать благополучие ее членов и общества.

И, по словам Денниса Берти, в контексте фотографии семейное повествование представляет собой хронологическую коллекцию честных фотографий, документирующих прекрасный день вашей жизни и все, что с ним связано. Цель семейной фотографии – сохранить драгоценные воспоминания о ее членах и близких.

1/3

1/3

Именно этого Эмануэле и его семья хотели. Итак, с 2013 года каждый раз, когда нам удается совпасть в Италии, мы встречаемся на Семейной фотосессии.

Я снимаю семью Гаруфи уже пять лет, и мы все счастливы!

Для меня большая честь год за годом быть официальным фотографом, отвечающим за документирование роста и эволюции семьи. И каждый год у них остаются невероятные воспоминания. Постепенно мы видим, как растут маленькие Аделаида и Элиас. Разве это не удивительно?

1/8

1/8

Если говорить о семейных фотографиях, существует так много имен и стилей. Это может быть семейная фотосессия. Или день в жизни сессии. Или документальная семейная фотография. Кто-то хочет откровенных семейных фото, а кто-то предпочитает постановочные фотосессии. Думаю, вы найдете вариант на любой вкус. И самое главное, ваши семейные воспоминания сохранятся со временем.

1/5

1/5

Со своей стороны, я бы сказал, что не снимаю семью LOL. Но я делаю Честная семейная фотография . Если вы согласны со мной, пришлите мне электронное письмо, и я сделаю это для вашей семьи тоже 🙂

Хорошего дня и

Хорошего настроения

D. Эмили

Вернуться к началу

Сохранить
Сенсорный

Контакт для
сотрудничество +

Переверните устройство.

6 советов по выбору лучших семейных фотографий для написания подсказок — Modern Heirloom Books

Не существует правил выбора фотографии, которая будет эффективна в качестве подсказки для написания биографии, но мы можем предложить несколько рекомендаций для типов изображений, которые часто вызывают более глубокое и значимое повествование, чем простая идентифицирующая подпись.

В конце концов, это и есть цель: использовать фотографию в качестве отправной точки для вашего повествования — в качестве отправной точки для воспоминаний, пробного камня для эмоций, введения в повествование из вашей жизни.

Так что достань из подвала свои старые семейные фотоальбомы или пыльную коробку с распечатанными фотографиями! Затем…

бесплатная печать: как использовать фотографии в качестве подсказок для письма

Шаг первый: Выберите 10-20 изображений для начала.

  1. Начните случайный просмотр фотографий.

  2. Вместо того, чтобы сосредотачиваться на тех, которые достойны кадра, ищите фотографии, которые вызывают сильные чувства у зрителя (вас или члена семьи, истории которого вы хотите запечатлеть).

  3. Отложите 10-20 образов, которые остановили вас на пути во втором (даже если вы остановились, чтобы удивиться изображению, а не заново пережить воспоминания в результате взгляда на него; иногда это тайны за фото, которые вызывают особенно откровенные истории).

Теперь пришло время выбрать фотографию, с которой вы начнете свои воспоминания. Независимо от того, используете ли вы фотографию в качестве подсказки для написания или в качестве средства для начала разговора в личном интервью, следующие советы будут полезны при выборе изображений, которые ведут к содержательному повествованию.

«Фотографии раскрываются слоями», — пишет Морин Тейлор (она же «Фотодетектив») в своем блоге. «Вы изучаете подсказки и разговариваете с семьей, но каждый раз, когда вы смотрите на это или показываете его семье, вы можете узнать что-то новое. Одно ведет к другому».

Шаг второй. Определите, достойна ли фотография сюжета. сделал себя победителем.

Отложите его в сторону и убедитесь, что он всегда под рукой, когда в следующий раз захотите углубиться в семейную историю!

Фотография вызывает эмоциональный отклик.

Чувствуете ли вы прилив возбуждения или румянец на лице, когда вы впервые видите фотографию? Это может вызвать у вас страдание или печаль, гордость или раздражение, обильную радость или постоянную любовь — ключ в том, что это заставляет вас чувствовать.

Если семейная фотография производит на вас такое глубокое впечатление, это будет очень полезно для написания ее истории.

«Фотографии — это одна конкретная секунда, но они также могут быть и о будущем», — пишет Бет Кефарт в «В поисках истины». «Фотографии могут действовать как метафора и противовес, как поддразнивание и оппозиция, как вторая половина скобок».

Эта фотография, которая волнует вас, — это дверь в ваше прошлое, которая каким-то образом явно связана с вашим настоящим. Узнайте, почему вы так себя чувствуете, и как это чувство вписывается в вашу жизнь тогда и сейчас. Обеспечить контекст для ваших чувств; установить сцену.

Картинка рассказывает визуальную историю.

Иногда изображение уже само по себе раскрывает историю: если кто, что, где, когда и почему (или большинство из этого) становятся очевидными при одном взгляде на фотографию, то это, вероятно, хороший кандидат для украшения. Конечно, идеально выбирать изображения, чьи истории так или иначе важны для вас .

Снимок этой кормящей женщины, безусловно, рассказывает историю о том, кем она была как мать — и если известны нравы того времени и города, а также ее характер, то рассказчик может погрузиться глубоко. Взрослый ребенок, глядя на это изображение, может использовать его как отправную точку для разговора об их отношениях на протяжении многих лет; или, возможно, их мать была частью сильной женской линии до нее; может быть, она смогла родить только одного ребенка, или 10, или только девочек…

Фотография — это момент времени, но на периферии находятся детали, которые помогают составить ее повествование. Какой снимок был сделан непосредственно перед этим? Сразу после? Что в кадре? Чего (и особенно кого) нет в кадре? Начав с картинки, история которой кажется легко доступной, мы можем развить глубину, задавая такие наводящие вопросы и обращаясь к своей памяти, чтобы узнать больше.

Обратите внимание на детали.

Ваше выражение лица в момент, когда был сделан снимок. Выкройка поношенного домашнего платья вашей бабушки. Отсутствующая пуговица на рубашке вашего отца или бумаги, выпадающие из его портфеля. Пятно от воды на обоях в спальне. Если какая-то деталь на фотографии снова и снова привлекает ваше внимание, это еще не все.

О чем начинает рассказывать вам деталь? Что за рамкой фотографии — в тот день или за десять лет до или после того, как фотография была сделана — заставляет вас сосредоточиться на этом? Потратив время на размышление обо всем, что эта деталь вызывает в вашем уме, вы откроете для этой фотографии большее значение, чем когда-либо могло быть раскрыто при первоначальном рассмотрении.

Фотография изображает часть повседневного мира субъекта.

Мой любимый тип современных семейных фотографий можно описать как документальную семейную фотографию: люди в их естественной среде, делают то, что они делают каждый день. (В поисках вдохновения посмотрите работы талантливого фотографа Джен Гримы.) Мне нравится запечатлевать наш обычный семейный рассказ таким образом, потому что полученные фотографии так напоминают о времени и месте, и они помещают нас в сцены, которые являются реальными и личными, уникальными для нас.

Возможно, многие старые семейные фотографии делают это менее осознанно, но эффект тот же. Нас привлекают такие картинки, потому что они показывают, какой была жизнь наша или наших предков в то время. Так что, если вам встретится снимок, на котором ваша тетя держит вас на руках, пока она развешивает белье, используйте его, чтобы рассказать историю. Если вы найдете фотографию дедушки, читающего в своем любимом кресле, папы, подстригающего живую изгородь в доме вашего детства, или вашего ребенка, ползающего среди грязных остатков рождественской оберточной бумаги, используйте их все — найдите их истории.

Изображение заинтриговало вас.

Любопытный снимок? Что-то необычное для вашей семьи или для того времени? Пропал ли кто-то, кого вы ожидали бы увидеть в этой сцене?

Если это заставляет вас задуматься, то вполне может привести к стоящей истории. Возможно, вы в конечном итоге спросите родственников, чтобы разобраться в вашей интриге, или, может быть, вместо конкретных ответов вы догадываетесь об истории, стоящей за старой фотографией, тем самым раскрывая свой собственный рассказ о фотографии. Скорее всего, независимо от вашего подхода полученные наблюдения будут столь же привлекательными для следующего человека, как и исходная фотография для вас.

Физическая печать рассказывает свою историю.

У моей бабушки была склонность затаить обиду, поэтому неудивительно было найти среди ее вещей фотографии, на которых человек буквально вырезал сцены (или зачеркнул шариковой ручкой). Теперь есть история, которую нужно раскрыть! То же самое можно сказать и о картинах, которые были порваны, повреждены наводнением или пожаром или найдены спрятанными в книге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *