Разное

Строчная буква и пропись: Понятия “заглавной”, “прописной” и “строчной” букв

Содержание

Письмо строчной буквы «к» – Методическая копилка

Дополнительные файлы

  • Письмо строчной к
    Размер файла: 3 МБ Кол-во скачиваний: 466
  • Письмо строчной к
    Размер файла: 26 КБ Кол-во скачиваний: 426

Автор: Ольховая Ксения Эркиновна, учитель начальных классов МБОУ «Лицей № 23 с этнокультурным (еврейским) компонетом»

Цель урока: создание условий для освоения написания строчной буквы «к».

Задачи:

Образовательные: формировать  умение  писать строчную букву «к», слоги и  слова с буквой «к».

Развивающие: развивать познавательную активность у учащихся;

Воспитательные: воспитывать интерес к письму, уважение друг к другу.

Планируемые результаты:

Предметный результат

Учащиеся должны освоить алгоритм письма строчной буквы к, соединения строчной буквы к с другими буквами, научиться записывать слоги и слова со строчной буквой к, используя эталон в прописи, получить возможность использовать строчную букву к в письменной речи.

Метапредметный результат

Личностный результат

Познавательная инициатива открытия нового знания, ценностное отношение к умению писать правильно и красиво сточную букву к.

Регулятивный результат

принимать и сохранять учебные задачи урока и осуществлять их решение под руководством учителя в процессе выполнения учебных действий, осуществлять  самоконтроль, самооценку.

Познавательный результат

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного, ориентироваться в прописи, находить ответы на вопросы,   используя свой жизненный опыт и информацию,   полученную на уроке, перерабатывать полученную информацию и делать выводы в результате работы.

Коммуникативный результат

Доносить свою позицию до других, оформлять свою мысль в устной или письменной речи, слушать и понимать речь других, высказывать предположения, совместно договариваться о правилах работы в парах.

Ход урока

  1. Оргмомент

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

  1. Актуализация опорных знаний

Живут у нас зверюшки дружно,
Мы кормим их лишь так, как нужно.

По правилам и нормам
Их угощаем… (кормом)

(на слайде печатными буквами слово «корм»)

Назовите согласные звуки? Гласные?

Сколько слогов в этом слове? (правило: сколько в слове гласных, столько и слогов)

Назовите первый звук в этом слове. Охарактеризуйте его.

И в море не купаются,
И нет у них щетинки,
Но всё же называются
Они морские…
(Свинки)

Назовите в слове свинки звук, который составит пару звуку [к] по признаку «твердость/мягкость»?

Создание проблемной ситуации:

– Сможете ли вы записать слово «корм» прописными буквами? Почему нет? (Мы не можем этого сделать так, как в этих словах слышится звук «к», а мы не умеем обозначать его на письме нужной буквой). А кто может назвать имя буквы, которой на письме обозначаются звуки [к]и [к’]?

III. Формулирование темы. Целеполагание.

– Какие учебные задачи поставим?

1.изучить алгоритм письма строчной буквы «к» и соединения этой буквы с другими буквами;

2.научиться писать строчную букву «к» в словах;

3.научиться употреблять букву «к» в письменной речи.

IV. Открытие нового знания, способа действия.

  1. Графический анализ строчной буквы «к»

– Рассмотрите букву «к» и назовите все знакомые элементы. (Прямая наклонная, «бугорок», «стульчик», «качалочка», крючковая линия.)

2. Проговаривание учителем алгоритма написания буквы «к» с помощью презентации. («Письмо с секретом»)

(Ставлю ручку на верхнюю линеечку рабочей строки, опускаюсь по наклонной вниз, поднимаюсь по наклонной до середины, бугорком уходим вправо вверх, опускаемся до верхней одной трети, снимаем ручку.

Ставим ручку на середину наклонной и выписываем «стульчик», «качалочка», крючковая линия до середины).

3.Письмо строчной буквы «к».

– Напишите строку буквы «к». Сначала обведите по пунктиру, затем дополните недостающие элементы.

4. Сравнение самостоятельно записанных букв с эталоном.

– Сравните самостоятельно записанные буквы «к» с эталоном и подчеркните зеленой ручкой те, которые получились близко к образцу: правильные и красивые.

5. Анализ графических ошибок.

– Рассмотрите буквы, записанные в прямоугольнике. Какие ошибки допущены при написании буквы «к»? Какая буква является эталоном? Обведите её.

6. Письмо буквы «к» в соединении с другими буквами.

Скажите, все ли четыре сочетания букв являются слогами? (нет, «кл» – не слог). Найдите слог с мягким согласным, подчеркните его. Придумайте слова, состоящие из двух слогов и в которых есть данные слоги.

Какую учебную задачу мы решили?

(Изучили алгоритм письма строчной буквы «к» и соединения этой буквы с другими буквами).

Оцените себя:

– получилось правильно и красиво написать буквы «к» – зеленый карандаш

– получилось правильно и красиво написать букву «к», но было трудно – желтый карандаш

– не получилось правильно и красиво написать букву «к» – красный карандаш

V. Физминутка

Приступаем к решению следующей учебной задачи

7. Письмо слов с буквой «к». Работа со словами.

– Прочитайте слова, записанные на следующих двух строчках. Объясните значение слова «аквариум». В каком слове есть «опасные» места? («рыбки»). Обозначьте опасные места красной точкой. Запишите слова в тетрадь. Составьте звуковую схему слова «рыбки».

Какую учебную задачу мы решили?

(научились писать строчную букву «к» в словах)

Оцените себя:

– не испытали трудностей в письме слов с буквой «к» – зеленый карандаш

– было трудно, но справились с письмом слов в буквой «к» – желтый карандаш

– не могли написать слова буквой «к» – красный карандаш.

8. Анализ и запись предложения по памяти.

Идем дальше. Мы научимся употреблять букву «к» в письменной речи.

Мы купили подарок.

– Прочитайте предложение.

Из скольких слов состоит? Какие правила оформления предложения на письме надо соблюдать? В каком слове произношение и написание расходятся? («Подарок») Прочитайте предложение ещё раз и запишите по памяти. Подчеркните в словах букву «к». Какие звуки она обозначает в словах?

Какую учебную задачу мы сейчас решили?

(научились употреблять букву «к» в письменной речи)

VI. Физминутка

VII. Включение в систему знаний.

Работа в парах.

А теперь поработаем в парах. Восстановите элементы букв в словах.

VIII. Подведение итога

— С написанием какой буквы сегодня познакомились? Какие звуки обозначаются буквой «к»? Найдите ее на ленте букв? Подчеркните Назовите соседей буквы «к». Какие буквы мы умеем уже писать?

IX. Рефлексия

Оцените свою работу по «Лесенке успеха»:

Нижняя ступенька – у человечка руки опущены (не получилось выполнить учебные задачи)

Средняя ступенька – у человечка руки разведены в сторону (столкнулся с трудностями в выполнении учебных задач)

Верхняя ступенька – у человечка руки подняты вверх (мне было легко работать на уроке, выполнил все учебные задачи)

Спасибо за работу.

Урок окончен.

Письмо строчной буквы “о” (по “Чудо-прописи” В.А.Илюхиной). 1-й класс

Цели урока:

  • познакомить учеников с алгоритмом письма строчной буквой о;
  • учить писать строчную букву о, соединять с изученными буквами;
  • закреплять умение различать печатные и рукописные буквы;
  • закреплять навыки звукового анализа слов;
  • развивать связную речь, внимание, логическое мышление, фонетический слух;
  • тренировать память;
  • обогащать словарный запас;
  • оказывать содействие воспитанию любви к родному языку, его мелодичности, милозвучности.

Знания:

  • учащиеся научатся писать строчную букву о, соотносить печатную и письменную буквы, работать со схемами.

Умения:

  • выделять звук [о] из речи и видеть буквы о в словах; ориентироваться на странице прописи.

Регулятивные УУД:

  • применять установленные правила в планировании способа решения.

Познавательные УУД:

  • осознанно и произвольно строить свои сообщения, анализировать информацию.

Коммуникативные УУД:

  • обращаться за помощью, задавать вопросы, строить понятные для партнера высказывания.

Оборудование:

  • “Чудо-пропись” № 1 (автор В. А. Илюхина),
  • карточки для звуковых моделей,
  • демонстрационные карточки с печатными и рукописными буквами,
  • картинка Колобка, волшебника Ударения,
  • гербарий колосков ржи или пшеницы, п
  • резентация с основным алгоритмом письма буквы о.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент. (9 ч 10 мин)

Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушки,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.

Учитель:

– Начинаем урок письма. Проверим готовность рабочих мест. (9 ч 11 мин)

I. Актуализация опорных знаний.

— Дети, сегодня к вам на урок придет… отгадайте, кто?

На тарелочке лежал,
Как остыл и убежал.
Встретил он зверей в лесу,
На беду свою — лису.
Ей попался на зубок
Круглый, вкусный … 

(Колобок – картинка на доску. Презентация к уроку. Слайд 2)

Я – веселый Колобок,
Я всех детей дружок,
От зайца я убегал,
От волка я убегал.
И к вам, малыши дорогие,
На урок я пришел.

Учитель:

– Колобок говорит: “Хочу с вами поучиться! Примете меня в свой класс? Поможете научиться писать новую букву?”

— Сколько слогов в слове Колобок? (3)

— Назовите первый слог (ко), второй (ло), третий слог (бок).

— А какой слог ударный? (бок)

— Выложите фишками звуковую модель слова Колобок. (Один ученик работает возле доски.) Откроем прописи с. 16 (Показ стр. учителем) (Слайд 3)

— Проверяем. Закрасьте схему слова в прописи (рядом с рисунком колобка).

(Учитель проверяет у учащихся как лежит пропись на парте, посадку детей).

– Из чего напекла бабушка Колобок? (Из муки). А муку как получают? (Из зёрен пшеницы или ржи). Зёрна ржи и пшеницы растут на полях в колосках. (Показ учителем колоска. Слайд 4). Найдите в прописи картинку колоска. Раскрасьте схему слова справа от картинки.

– Что можно сказать про раскрашенные схемы слов? (Одинаковые: три слога, последний – ударный, на конце – отдельный звук [к])

III. Сообщение темы и цели урока. (9 ч 15 мин)

– Вы уже догадались, что мы будем изучать сегодня на уроке письма? Скажите.

(На уроке мы закрепим звук [о], научимся писать букву о).

IV. Восприятие и осознание нового материала. (9 ч 16 мин)

— Рассмотрите предметные рисунки.

(Дом, ноты, зонт, нож. Презентация к уроку. Слайд 5)

— Назовите слова, обозначающие эти предметы.

— Какой одинаковый звук слышим в этих словах?

— Назовите слова, чтобы звук [о] стоял в конце слова. (Перо, лото, дупло)

V. Физкультминутка. (9 ч 18 мин)

Зарядка для пальчиков.

Этот пальчик хочет спать
(показывают большой пальчик и складывают в кулачок)
Этот пальчик – прыг в кровать
(показывают указательный пальчик и складывают в кулачок)
Этот пальчик прикорнул
(показывают средний пальчик и складывают в кулачок)
Этот пальчик – он заснул,
(показывают безымянный пальчик и складывают в кулачок)
А это пальчик не хочет спать,
(показывают мизинец, шевелят им)
разбудил всех (все пальцы резко выпрямили верх!)
Встали пальчики – Ура!
(декламируют стихи и разжимают и сжимают в кулачок пальцы)
В школу нам идти пора!

VI. Анализ прописной буквы о с печатной о и прописной буквой а.

(9 ч 20 мин)

– А теперь вспомним, как пишется печатная буква О. Напиши две печатные буквы О. (Один ученик пишет на доске).

— А сейчас сравним печатную и рукописную букву о. (Табличка на доске)

– Чем они отличаются?

– Печатная буква – круг, письменная – овал. (Слайд 6)

– Какие элементы буквы о знакомы? (Наклонная линия вниз).

– Сравним буквы о и известную вам букву а: что общего, чем отличаются?

(У буквы о – задерживаемся на строке, а – крючок до середины).

VII. Написание буквы о в прописи. (9 ч 22 мин)

1. Письмо в прописях. Верхнее соединение.

— Сейчас будем учиться писать строчную букву о. Верхнее соединение.

Комментирование учителя:

Ставим ручку на 1/3 в рабочей строке, уходим влево вверх, задерживаемся на строке, по наклонной опускаемся вниз, задерживаемся на строке, поднимаемся по наклонной вверх, смыкаем букву.

– Верх и низ буквы одинаковые, а боковые стороны параллельные.

Три буквы проговаривает учитель, три буквы проговаривают дети, три буквы пишут самостоятельно. (На стр. 16 прописываем верхнюю строчку. Слайд 3).

— В первой строке дописываем букву о. Обращаем внимание на наклон букв, расстояние между ними – так, чтобы поместилась между буквами королева буква и.

2. Письмо в прописях. Нижнее соединение. (9 ч 26 мин)

– У нашей королевы (Слайд 7) есть младшая сестра – принцесса. (Слайд 8). Она хочет быть такой же важной и полезной, как королева. И что только не делает она, чтобы её заметили, – ходит в “шляпке”. Поднимается на “подставочку”, чтобы быть повыше. (Учитель показывает плакат с изображением буквы в “шляпке” и на “подставочке”. В дальнейшем при соединении с другими буквами так и называем “о с шляпкой” или “о с подставочкой”). (Слайд 9) Cм. рисунок.

– А гуляя по стране Букволандии, восхищаясь всем, произносит: “О-о-о!” Вы догадались, как зовут принцессу? (Это буква о). Если мы научимся правильно её писать, то она поможет нам написать красиво ещё семь букв!

– Найдите вторую строчку на с.16 в прописи. Будем учиться писать букву о нижним соединением “на подставочке”. (Слайд 10)

Комментирование учителя:

Ставим ручку на 1/3 снизу. Задерживаемся на строке, поднимаемся вверх и, не доходя 1/3, закругляем, задерживаемся на строке. Уходим вниз по наклонной, смыкаем букву.

– Колобок предлагает нам отдохнуть.

VIII. Физкультминутка с Колобком. (9 ч 29 мин)

Дети на первые семь строчек, которые читает учитель, прыгают, а на вторые шесть строчек – шагают. Можно провести музыкальную физкультминутку:

НЕПОСЕДА-КОЛОБОК

Колобок, румяный бок,
Прыгал тропкой – скок-поскок,
Пробирался шустро вскачь…
Нынче – синий, словно мяч.
В чём причина, невдомёк? –
То вдруг кочка, то – пенёк,
Стал синюшным каждый бок!

Чтоб не быть таким синюшным,
Срочно вывод сделать нужно:
Тише едешь – будешь дальше…
Ну и пусть, других не раньше,
Но зато без синяков,
Без дорожных тумаков!
Натали САМОНИЙ,
http://www. stihi.ru/2011/04/01/1014

IX. Письмо соединений двух букв по образцу. (9 ч 31 мин)

— Мы научились писать букву о, а теперь научимся соединять ее с буквами. Буквы держатся “за ручки”, нужно протянуть “руку” к другой букве. (На доске учитель показывает соединение оо верхнее и нижнее, используя в речи места соединение “ручки”: “узелок” и “крючковая линия до середины рабочей строки”).

X. Письмо по пунктирам буквы о в словах. (9 ч 37 мин)

– Ребята, а кто знает, как раньше на Руси называли глаз? (Око).

– А есть ли “глаза” у нашего домика? (На доске а, о, кно).

– Буквы а и о большие забияки. Они часто ссорятся друг с другом и встают на чужое место. Это место называется “опасным”, так как здесь может произойти даже драка. Не хотят они уступить место друг другу, и помирить их сможет только волшебник Ударение. Поставьте ударение в слове окно.

– Слышите, как волшебник Ударение стукнул своим хрустальным молоточком, и гласная о в конце слова звучит чётко и ясно. А как быть с началом слова? Какую букву выбрать?

– Давайте позовём волшебника Ударение с его маленьким молоточком. (Слайд 11).

– Одно – окно, а много – ….? (Окон).

– Значит, как правильно пишется слово окно?

– Вот как без ссоры можно решить любой спор буквы о и а. Записываем слова окно – окна в прописи по точкам. Раскрасьте схемы слов рядом со словами.

XI. Пословица – работа с предложением. Ребус “косы – осы”. Пословица. (9 ч 40 мин)

– Как вы понимаете пословицу – предложение, записанное в прописи прописными буквами. Найдите его. Что стоит в начале предложения, в конце? (Кто скоро помог, тот дважды помог)

– Именно сейчас – это важно для человека – это раз. И доброе дело – это два. Помощь надо оказывать сразу, а не потом. (Слайд 12, 13).

Ребус

– Что получится, если из слова КОСЫ, убрать 1 букву. (Слайд 14).

XII. Итог урока. Рефлексия.

— Какую букву научились писать? Оцените свою работу. Поставьте себе кружочек в пропись в правый нижний угол (зелёный – МОЛОДЕЦ, жёлтый – ХОРОШО, красный – ПОТРУДИСЬ). (Слайд 15).

– Какому герою сказки мы помогли сегодня? Колобок за хорошую работу приготовил вам угощение. На что угощение похоже? (Баранки – на букву о).

XIII. Игра “Спрячь букву”.

– Что за слово спряталось на доске? (Сп…с…б….) (Слайд 16). Мы всем говорим: “Спасибо, за урок!”. Вставьте нужные буквы в слово.

Генератор зачеркнутого текста | Генератор зачеркнутого текста

Генератор зачеркнутого текста | Генератор вычеркнутого текста | Convert Case

Для использования этого веб-сайта требуется JavaScript. Включите его в своем браузере или добавьте этот сайт в белый список, а затем обновите страницу.

Простой и удобный генератор перечеркнутого текста. Преобразуйте стандартный текст в зачеркнутый текст с помощью этого онлайн-генератора забастовочного текста. Введите обычный текст слева, и через генератор зачеркивания содержимое выйдет с перечеркнутым шрифтом.

Купи мне кофе

Количество символов: 0 | Количество слов: 0 | Количество строк: 0

Copyright © 2006-2023 Convert Case Ltd | Концепция Джейсона Гиллиона | Политика конфиденциальности | Условия использования | Карта сайта | О | Тема: AutoDarkLight

Зачеркнутый текст

Вы пытаетесь найти простой и быстрый способ зачеркнуть текст? Тогда вам стоит взглянуть на наш совершенно новый генератор зачеркнутого текста. Этот инструмент может предоставить вам всю необходимую помощь для быстрого редактирования стиля фрагмента текста за гораздо меньшее время, чем вы обычно ожидаете. Генератор зачеркнутого текста — это то, что вы можете быстро и легко использовать, чтобы убедиться, что весь ваш текст выглядит именно так.

Стиль зачеркнутого текста сегодня обычно используется, чтобы передать мысль об удалении чего-либо, сохраняя при этом его присутствие. Независимо от того, используется ли он в смешных целях, для академического редактирования или по любой другой причине, которую вы можете иметь в виду, наш генератор зачеркнутого текста гарантирует, что вам будет намного легче, когда дело доходит до редактирования и корректировки текста, чтобы он выглядел так, как вам нужно. .

Самая большая проблема, с которой вы, вероятно, столкнетесь, когда дело доходит до сеанса редактирования текста, — это время, затрачиваемое на редактирование. Форматирование является ключевой частью любого текста, поэтому вы должны убедиться, что он максимально приближен к реальному тексту. С нашей помощью вы можете быстро убедиться, что у вас остался стильный зачеркнутый текст.

Чтобы использовать наш редактор, все, что вам нужно сделать, это ввести и/или вставить содержимое, к которому вы хотите прикрепить перечеркнутое форматирование. Затем вам нужно нажать кнопки «Копировать в буфер обмена» или «Загрузить текст» и получить зачеркнутый текст, который был отредактирован.

Просто скопируйте содержимое, которое вы хотите отредактировать, в поле слева, а затем возьмите содержимое, которое появляется справа, и убедитесь, что ваш текст перечеркнут.

Как это работает

Все, что вам нужно сделать, это написать свой обычный текст в колонке слева, и вы увидите, что текст автоматически вычеркивается в колонке справа.

Используйте любой текст, который вы хотите, затем вы увидите линию, проходящую через него, которую вы затем можете скопировать и вставить куда угодно, будь то Facebook или Twitter.

Вы можете копировать и вставлять этот зачеркнутый текст в Facebook, Instagram и Twitter, так как это не тег HTML, вы можете просто скопировать зачеркнутые символы в обычный текст, который затем можно вставить.

Вот пример того, что вы получите, используя буквы и слова с косой чертой.

t̶h̶i̶s̶ ̶i̶s̶ ̶a̶n̶ ̶e̶x̶a̶m̶p̶l̶e̶ ̶o̶f̶ ̶s̶t̶r̶i̶k̶e̶t̶hr̶o̶u̶g̶h̶ ̶t̶e̶x̶t̶.̶

Как перебрать текст?

Следуйте этим простым шагам, чтобы зачеркнуть текст, который вы можете использовать на любой веб-странице для социальных сетей, таких как Facebook, Twitter, Pinterest и Instagram.

  1. Введите текст.
  2. Смотрите, как ваш текст автоматически появляется при перечеркивании.
  3. Скачать перечеркнутый текст.
  4. Затем вставьте его в нужное место.

Сообщите нам, если у вас есть какие-либо вопросы о генераторе зачеркнутого текста, и команда Convert Case будет рада вам помочь.

Ознакомьтесь с другими нашими текстовыми инструментами, такими как генератор небольшого текста и генератор широкого текста.

Зарегистрировано в Англии и Уэльсе. Номер компании: 11614495.
Юридический адрес: C4DI @TheDock, 31-38 Queen Street, Hull, England, HU1 1UU

Преобразователь нижнего регистра в ПРОПИСНЫЕ – Инструмент заглавных букв – Заглавные буквы

Поиск

Как использовать заглавные буквы
  1. Выберите свой стиль заглавных букв выше, нажав на вкладку. Если у вас есть вопросы, ознакомьтесь с нашими правилами использования заглавных букв ниже.
  2. Введите название в текстовое поле.
  3. Следите за тем, чтобы ваш заголовок преобразовывался в регистр, и он автоматически писался с заглавной буквы!
  4. Если вы хотите, вы можете нажать «Ввод» на клавиатуре или нажать кнопку «Копировать» рядом с текстовым полем, чтобы скопировать текст в буфер обмена.
  5. Используйте заглавную букву в следующем заголовке 😃

Бонус: У нас есть несколько отличных способов сделать вашу жизнь проще.

Быстрые ссылки: Как использовать заглавную букву в моем заголовке, Что использовать в заголовке с заглавной буквы (Что такое регистр в заглавии, Что такое регистр в предложении), Правила использования заглавных букв по стилю (APA, Chicago, AP, MLA, BB, AMA, NY Times, Википедия)

Параметры преобразования регистра

У вас есть несколько вариантов использования заглавных букв и изменения регистра в названиях, заголовках, названиях песен, названиях книг, темах электронных писем и многом другом. Ниже приведено описание того, как вы можете использовать наш конвертер регистров.

Верхние вкладки

Верхние вкладки позволяют вам выбрать, какой стиль капитализации вы хотите использовать. Вы можете узнать больше в разделе «Правила использования заглавных букв по стилю».

  • APA: Используйте заглавные буквы, используя руководство по стилю APA.
  • Чикаго: Используйте заглавные буквы в соответствии с правилами Чикагского руководства по стилю.
  • AP: Используйте правила использования заглавных букв в книге стилей Associated Press.
  • MLA: Используйте правила использования заглавных букв в Справочнике MLA.
  • BB: Используйте правила написания заглавных букв Bluebook.
  • AMA: Используйте Руководство AMA по правилам использования заглавных букв.
  • NY Times: Используйте правила стиля NY Times.
  • Википедия: Используйте правила использования заглавных букв Википедии.
  • Электронная почта: Используйте правильные правила использования заглавных букв для электронной почты.
Кнопки внизу

Кнопки внизу позволяют выбрать определенные параметры преобразования регистра для различных стилей.

  • Заголовок Регистр: Используйте заглавные только слова, которые должны быть написаны заглавными буквами в соответствии с руководством по стилю верхней вкладки.
  • Sentence Case: Используйте только первое слово каждого предложения с заглавной буквы.
  • Верхний регистр: Преобразование заголовка из нижнего регистра в верхний.
  • Нижний регистр: Преобразование заголовка из верхнего регистра в нижний.
  • Первая буква: Сделать заглавной первую букву каждого слова.
  • Alt Case: Сделайте заглавными каждую вторую букву вашего текста, начиная с первой буквы, которая будет заглавной.
  • Переключить Регистр: Измените регистр каждой буквы в вашей строке. Подобно функции Microsoft Word.
Другие варианты
  • Прямые кавычки: Фигурные кавычки («,», «,») используются в хорошей типографике. Если вам нужно использовать прямые кавычки, включите эту функцию.
  • Получить балл за заголовок/получить балл за тему письма: Узнайте, насколько силен ваш заголовок или тема электронного письма, используя наши удобные инструменты.

Преобразователь общего регистра Использование

Преобразователь регистра заглавий

Быстро преобразуйте заголовок или текст в регистр заглавий, просто нажав кнопку «Регистр заголовков» в инструменте выше.

Преобразователь регистра предложений

Быстро преобразуйте заголовок или текст в регистр предложений, просто нажав кнопку «Регистр предложений» в инструменте выше.

Преобразователь верхнего регистра в нижний регистр

Если вы случайно не включили заглавные буквы, вы можете быстро преобразовать заголовок из верхнего регистра в нижний, нажав кнопку «нижний» выше. Это снимет заглавные буквы с вашего текста. Вы также можете использовать этот инструмент, чтобы сделать это автоматически.

Преобразователь нижнего регистра в верхний

Кроме того, вы можете использовать наш инструмент для преобразования текста из нижнего регистра в верхний, нажав кнопку «ПРОПИСНАЯ». Вы также можете использовать этот инструмент, чтобы сделать это автоматически.

Преобразователь прописных букв в заглавные

Если вы хотите изменить свой заголовок с прописных на прописные, вы можете нажать кнопку «Регистр заголовков» выше.

Преобразователь заглавных букв

Вы можете быстро преобразовать текст или заголовок во все заглавные, нажав кнопку «ВЕРХНЯЯ» на инструменте. Это преобразует ваш текст в верхний регистр.

Что писать с большой буквы в заголовке

Понимание того, что писать с большой буквы в заголовке, важно для того, чтобы ваши заголовки и заголовки выглядели правильно. Если вы не знаете, какие слова использовать в названии или заголовке с заглавной буквы, мы рекомендуем использовать наш инструмент для заглавных букв выше, но если вам нужны конкретные правила использования заглавных букв, они следующие.

Во-первых, важно отметить, что существует четыре основных стиля написания заглавных букв: чикагский стиль, стиль APA, стиль MLA и стиль AP . Каждый из этих стилей использования заглавных букв имеет немного разные правила написания слов с заглавной буквы, и каждый из этих стилей может быть написан с использованием заглавных букв или предложений с заглавными буквами.

Что такое заглавная буква?

Заглавный регистр является наиболее распространенной формой заглавия и заглавных букв и встречается во всех четырех основных стилях заглавных букв. Заглавный регистр также обычно используется для названий книг, названий фильмов, названий песен, пьес и других произведений.

Как правило, для четырех стилей заглавия применяются следующие правила использования заглавных букв:

  • Первое слово в заголовке с заглавной буквы
  • Сделать последнее слово в заголовке заглавным
  • Делайте важные слова в заголовке прописными

Важные слова в этом последнем пункте обычно относятся к:

  • Прилагательные (маленькие, большие и т. д.)
  • Наречия (тихо, плавно и др.)
  • Существительные (планшет, кухня, книга)
  • Местоимения (они, она, он)
  • Подчинительные союзы (когда менее 5 букв)
  • Глаголы (писать, печатать, создавать)

Заглавный регистр является наиболее распространенным способом использования заглавных букв в названиях книг, заголовков, заголовков статей и т. д. Если в заголовке необходимо использовать заглавные буквы, используйте заглавные буквы.

Слова, написанные не с заглавной буквы в заголовке

Несмотря на то, что приведенные выше слова обычно пишутся в заглавии независимо от стиля, есть некоторые слова, которые обычно не пишутся с заглавной буквы при использовании заглавия. Опять же, это будет зависеть от выбранного вами стиля (см. раздел «Правила использования заглавных букв в зависимости от стиля»). К ним относятся короткие слова и союзы:

  • Статьи (а, и)
  • Сочинительные союзы (и, но, для)
  • Короткий (менее 4 букв)
  • Предлоги (at, by, to и т. д.)

Что такое приговор?

Другим важным типом стандарта заглавных букв является регистр предложений. Регистр предложения просто означает, что вы пишете с заглавной буквы первую букву предложения, имена собственные и ничего больше , в отличие от почти каждой первой буквы в регистре заглавий. Он одинаков во всех четырех стилях.

Чтобы узнать о более конкретных правилах использования заглавных букв, см. следующие разделы, которые охватывают каждый стиль правил использования заглавных букв, или ознакомьтесь с часто задаваемыми вопросами, чтобы узнать о распространенных вопросах использования заглавных букв. Наш инструмент позволяет легко преобразовать регистр вашего текста в регистр предложений.

Правила использования заглавных букв по стилю

Чикагское руководство по правилам использования заглавных букв

Чикагский стиль — один из наиболее часто используемых и уважаемых методов капитализации заголовков, используемых в журналистике. Правила довольно стандартны для титульного регистра:

  1. Сделать первое и последнее слово заглавными.
  2. Используйте заглавные буквы в существительных, местоимениях, прилагательных, глаголах (включая фразовые глаголы, такие как «играть с»), наречиях и подчиненных союзах.
  3. Строчные артикли (a, an, the), сочинительные союзы и предлоги (независимо от длины).
  4. Второе слово после дефисного префикса (например, Mid-, Anti-, Super- и т. д.) в составных модификаторах (например, Mid-year, Anti-hero и т. д.) пишется строчными буквами.
  5. Прописная буква «to» в инфинитиве (например, «Я хочу играть на гитаре»).

См. Чикагское руководство по стилю

Получить краткое руководство

Публикация Руководства Американской психологической ассоциации (APA) Правила использования заглавных букв

Убедиться, что вы правильно используете заглавные буквы для заголовков APA, имеет решающее значение для научных статей. Следующие правила применяются к написанию заглавных букв и заглавий APA:

  1. Первое слово заголовка/заголовка и любого подзаголовка/подзаголовка с заглавной буквы
  2. Все основные слова (существительные, глаголы, включая фразовые глаголы, такие как «играть с», прилагательные, наречия и местоимения) в заголовке/заголовке, включая вторую часть основных слов, написанных через дефис (например, «Самоотчет», а не «Самоотчет»). )
  3. Делайте заглавными все слова из четырех и более букв.
  4. Второе слово после дефисного префикса (например, Mid-, Anti-, Super- и т. д.) в составных модификаторах (например, Mid-year, Anti-hero и т. д.) пишется строчными буквами.

См. Руководство по стилю APA

Получить краткое руководство

Справочник Ассоциации современных языков (MLA), 9-е издание Правила использования заглавных букв

Правильное использование заглавных букв для заголовков MLA имеет решающее значение для научных статей. К заголовкам MLA применяются следующие правила:

  1. Начинайте с прописной буквы первое слово заголовка/заголовка и любого подзаголовка/подзаголовка.
  2. Все основные слова (существительные, глаголы, включая фразовые глаголы, такие как «играть с», прилагательные, наречия и местоимения) в заголовке/заголовке, включая вторую часть основных слов, написанных через дефис (например, «Самоотчет», а не «Самоотчет»). ).
  3. Не писать с заглавной буквы артикли, предлоги (независимо от длины) и сочинительные союзы.
  4. Второе слово после дефисного префикса (например, Mid-, Anti-, Super- и т. д.) в составных модификаторах (например, Mid-year, Anti-hero и т. д.) пишется строчными буквами.
  5. Не используйте заглавную букву «to» в инфинитивах (например, «Я хочу играть на гитаре»).

См. Руководство по стилю MLA.

Получить краткое руководство. Правила использования заглавных букв следующие:

  1. Делайте первое и последнее слово заглавными.
  2. Используйте заглавные буквы в существительных, местоимениях, прилагательных, глаголах (включая фразовые глаголы, такие как «играть с»), наречиях и подчиненных союзах.
  3. Строчные артикли (a, an, the), сочинительные союзы и предлоги.
  4. Второе слово составного модификатора (например, Mid-year или On-site) пишется строчными буквами.
  5. Делайте заглавными слова из четырех и более букв (включая союзы и предлоги).
  6. Используйте заглавную букву «to» в инфинитиве (например, «Я хочу играть на гитаре»).

См. Руководство по стилю AP

Правила использования заглавных букв в стиле Bluebook

Использование заглавных букв в стиле Bluebook в основном используется юристами. Правила капитализации следующие:

  1. Сделать первое и последнее слово заглавными.
  2. Используйте заглавные буквы в существительных, местоимениях, прилагательных, глаголах (включая фразовые глаголы, такие как «играть с»), наречиях и подчиненных союзах.
  3. Строчные артикли (a, an, the), сочинительные союзы и предлоги из четырех или менее букв.
  4. Строчная буква «to» в инфинитиве (хотя это и не определено в книге стилей).

См. Руководство по стилю BB

Руководство Американской медицинской ассоциации (AMA) по правилам написания заглавных букв

Заглавные буквы в стиле AMA в основном используются в научном сообществе. Правила использования заглавных букв следующие:

  1. Делайте первое и последнее слово заголовков и подзаголовков заглавными.
  2. Делайте с заглавной буквы существительные, местоимения, прилагательные, глаголы (включая фразовые глаголы, такие как «играть с»), наречия и подчиненные союзы (основные слова).
  3. Строчные артикли (a, an, the), сочинительные союзы и предлоги из четырех или менее букв.
  4. Строчная «to» в инфинитиве.
  5. Второе слово в сложном слове, написанном через дефис, пишется строчными буквами, если оно является префиксом или суффиксом (например, «анти-зуд», «во всем мире») или частью одного слова.
  6. Начинайте второе слово в составном слове с заглавной буквы, если оба слова равны и не имеют суффиксов или префиксов (например, «Затраты-выгода»)
  7. Заглавная первая негреческая буква после строчной греческой буквы (например, «ω-бромгексановая»)
  8. Строчная первая негреческая буква после заглавной греческой буквы (например, «Δ-9-тетрагидроканнабинол»)
  9. Назовите род, но не видовой эпитет с большой буквы

См. Руководство по стилю AMA

Правила использования заглавных букв в стиле NY Times

Использование заглавных букв в стиле NY Times в основном используется авторами для NY Times, но также широко используется в журналистике. Правила написания заглавных букв следующие:

  1. Делайте заглавные слова заглавными, например. существительные, местоимения, глаголы.
  2. Сделать первое и последнее слово заглавными.
  3. Используйте заглавные буквы в существительных, местоимениях, прилагательных, глаголах (включая фразовые глаголы, такие как «играть с»), наречиях и подчиненных союзах.
  4. Строчные артикли (a, an, the), сочинительные союзы и предлоги.

См. Руководство по стилю NY Times

Правила использования заглавных букв в стиле Википедии

Редакторы Википедии должны соблюдать определенные правила использования заглавных букв для любых сообщений в Википедии. Правила написания заглавных букв следующие:

  1. Делайте заглавные слова заглавными, например. существительные, местоимения, глаголы.
  2. Сделать первое и последнее слово заглавными.
  3. Делайте с большой буквы существительные, местоимения, прилагательные, глаголы, наречия и подчиненные союзы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *