Разное

Столько же больше меньше для дошкольников: Конспект ФЭМП «Больше, меньше, столько же» | План-конспект занятия по математике (младшая группа):

Конспект ФЭМП «Больше, меньше, столько же» | План-конспект занятия по математике (младшая группа):

«Больше, меньше, столько же»         

Задачи:

  • Закрепить в активной речи слова больше, меньше, столько же. Учить способам установления равенства.
  • Развивать общею и мелкую моторику, познавательные процессы.
  • Сформировать представление об установлении равно численности групп предметов с помощью составления пар, расширить словарный

запас детей выражениями «столько же», «больше», «меньше»;

  • Тренировать мыслительные операции анализ, сравнение и аналогию, развивать внимание, речь, воображение, творческие способности.

Ссылка на презентацию https://cloud.mail.ru/public/5ukM/5MA5zpZ1M

Ход занятия.

 Дидактическая игра «Зайчата и морковки»

Родитель: У нас сегодня гость, а кто ты узнаешь, если отгадаешь загадку. Слайд №2

Кто трясётся за кусточком,

Маленьким дрожит хвосточком?

Ты трусливого узнай-ка –

То наверно, серый

Ребенок: Зайка. Слайд №3

Родитель: Посмотри, Слайд №4 к нам в гости пришли зайчата, какие они красивые. Сколько всего зайчат?

Ребенок: Много.

Родитель: Зайчата пришли к нам в гости, давай угостим их морковками.

Посмотри, всем ли зайчатам хватит морковок? Слайд №5.

Ответ ребенка.

Родитель: Каждому зайчонку дадим по морковке. Сколько морковок? Ребенок: Много.

Родитель: Их больше или меньше, чем зайчат? Поровну ли морковок и зайчат? Слайд №6.

Ребенок: Зайчат больше, чем морковок. А морковок меньше, чем зайчат.

Пальчиковая гимнастика. Слайд №7.

Жил-был зайчик –   (хлопают в ладоши)

Длинные ушки        (три пальца в кулак, указательный и средний – ушки).

Отморозил зайчик   (сжимают и разжимают пальцы обеих рук)

Носик на опушке     (трут нос).

Отморозил носик      (сжимают и разжимают пальцы обеих рук),

Отморозил хвостик   (гладят кобчик)

И поехал греться        (крутят руль)

К ребятишкам в гости.

Там тепло и тихо,       (разжимают кулаки обеих рук),

Даже волка  нет         (хлопают в ладоши),

И дают морковку на обед  (поглаживают живот ладонью ведущей руки по часовой стрелке).

Родитель: Посмотри в окно. Какое сейчас время года?

Ребенок: Весна.

Родитель: А по каким признакам ты догадался (ась)?

Ребенок: Ярко светит солнышко, снег растаял, птицы прилетели с юга.

Дидактическая игра «Домики для птиц»

Родитель: Посмотри на картинку. Слайд №8.

 Скажи, всем ли скворцам хватит скворечников?

Ребенок: Всем.

Родитель: Значит  мы,  что можем сказать? Скворцов сколько? Сколько скворечников?

Ребенок: Скворцов столько же, сколько скворечников.

Родитель: А еще к нам в гости пришли собачки. Слайд №9.

Как ты думаешь, что больше всего любят  грызть собачки?

Ребенок: Косточку.

Родитель: Давайте угостим собачек косточкой. Посмотрите, какие у нас по величине собачки? Какая по величине эта собачка, большая или меленькая? Какую косточку ей дадим, большую или маленькую? А эта собачка, какая по величине? Какую ей косточку нужно дать? Слайд №10

Собачки благодарят вас за угощенье. Слайд №11 со звуком.

Дидактическая игра «Угостим мишек медом»

Родитель: Отгадай загадку.  Слайд №12

Летом по лесу гуляет,

Зимой в берлоге отдыхает.

Ребенок: Медведь. Слайд №13

Родитель: Мишки очень любят мед, всем ли мишкам достанется меда в бочонке? Слайд №14

Сначала мы возьмем маленький бочонок с медом и предложим его маленькому медвежонку, а большому мишке большой бочонок. Слайд №15

Физкультминутка «Мишка» Слайд №16

Итог: Понравилось тебе занятие? Слайд №16

Что ты запомнил(а)?

Кто к нам приходил в гости?

Давай с тобой дружно похлопаем в ладоши и улыбнемся солнышку, а солнышко улыбнется нам. Слайд №17

Конспект занятия: Столько же, больше, меньше

Тема:Столько же, больше, меньше

Задачи:

Обучающие: закрепить умение сравнивать группы предметов по количеству с помощью составления пар и уравнивать численность групп предметов; закрепить умение сравнивать предметы по свойствам, использовать понятия “один” и “много”.

Развивающие: тренировать мыслительные операции анализ, сравнение, классификацию, развивать внимание, речь, логическое мышление, воображение.

Воспитательные: учить преодолевать различные препятствия.

Материалы:

Демонстрационный:карточки на нахождение «лишнего предмета».

Раздаточный:круги, карточки с нарисованными на них грибами, дидактическая игра «Один – много».

Ход занятия

Воспитатель собирает детей около себя и рассказывает:

– В одном лесу жил-был бельчонок. Целое лето он весело скакал по деревьям, грыз орешки, ел грибочки. Как-то раз повстречался ему заяц и спрашивает: «Вот наступит зима, что ты есть будешь?»

Задумался бельчонок – ведь правда: зимой ни грибов, ни орехов нет!

Что делать бельчонку? (Ответы детей)

– Стал бельчонок грибы собирать, а когда набрал, то пригласил в гости детей, чтобы те на его запасы полюбовались. Хотите посмотреть и вы, сколько грибов собрал бельчонок?

Игра «Запасы на зиму»

Дети садятся за столы, на которых находятся карточки с нарисованными на них 4 грибами.

– Сколько грибов насобирал бельчонок?(Много)

– Заяц подарил бельчонку орешки.

Воспитатель ставит перед каждым ребенком тарелочку с орехами-кругами.

– Сколько орехов подарил заяц бельчонку?(Много)

-Орешков – много, грибов – много. Бельчонку хочется узнать: у него грибов столько же, сколько орехов? Как ему надо поступить, чтобы это узнать? (Надо на каждый гриб положить по орешку.)

– Поровну ли грибов и орехов? (Нет)

-Чего больше? (Грибов больше)

– Почему вы думаете, что грибов больше?(Потому что один гриб без ореха)

– Как сделать так, чтобы грибов и орехов стало поровну? (Надо взять еще один орех)

Воспитатель кладет на стол дополнительные круги. Дети должны взять по одному.

Бельчонок благодарит детей и приглашает походить вместе с ним по лесу.

Игра «Прогулка по лесу»

Дети идут по группе воспитатель предлагает им перепрыгнуть через пенек, через лужу и т. д.

Игра «Найди лишнее»

Дети подходят к доске (мольберту), на котором расположены три зеленых и один желтый лист одинакового размера и формы.

-Сколько листиков на полянке? (Много)

– Бельчонок радуется: «Какие красивые одинаковые листики!». А зайчонок не соглашается: «Нет, листики разные!».

-Ребята, давайте поможем зверюшкам. Как вы думаете, кто прав? (Выслушиваются ответы детей)

Воспитатель просит детей ответить на вопрос:

-Какой лист лишний – не такой, как другие? (Желтый)

-Почему вы так решили? (Потому что все остальные листья зеленые)

Путешествие продолжается. Воспитатель ставит на мольберт три большие ромашки и одну маленькую. Воспитатель рассказывает, что прошли дети по лесу еще немного и увидели…

-Что вы увидели на полянке? (Ромашки) (Если дети ответят, что цветы, надо уточнить какие)

– Одинаковые или разные ромашки растут на полянке?

– Какая ромашка лишняя – не такая, как остальные?

– Почему вы думаете, что маленькая ромашка лишняя? (Потому что все остальные ромашки большие. )

Игра «Наведи порядок»

Дети садятся за столы, на которых находятся 2 листа бумаги, а также карточки с нарисованными на них предметами, причем на одних карточках нарисован один предмет, а на других – много. У всех детей карточки одинаковые, например: одна машинка, один мячик, одно солнце, много яблок, много птиц, много ложек.

Бельчонок просит разложить картинки так, чтобы на одном листе были карточки с одним предметом, а на другом – те, на которых нарисовано много предметов. При ответе дети должны согласовывать слова в роде и числе.

Итог:Воспитатель собирает детей около себя.

– Ребята, где вы сегодня были?

– С кем вы повстречались в лесу?

– Понравилось ли вам помогать бельчонку?

– Смогли ли вы помирить зайчика с бельчонком?

Воспитатель хвалит детей и говорит, что они смогли помочь бельчонку, потому что сумели уравнять количество грибов и орехов, помирили зверушек, потому что научились находить лишний предмет.

Адрес публикации: https://www. prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/462303-konspekt-zanjatija-stolko-zhe-bolshe-menshe

Признаки дискалькулии у детей

Признаки дискалькулии не всегда легко заметить. Этот контрольный список может дать вам лучшее представление о признаках дискалькулии в разном возрасте, таких как проблемы со счетом и чувством числа.

Имейте в виду, что у всех детей время от времени возникают проблемы с математикой. Но дети с дискалькулией борются намного больше, чем другие дети того же возраста.

Дискалькулия — это не то же самое, что боязнь математики. Но дети с дискалькулией часто испытывают сильные эмоции по поводу математики. Например, они могут расстраиваться или расстраиваться, играя в настольные игры.

Обращайтесь к этому списку признаков, наблюдая за своим ребенком. Используйте его, чтобы поговорить о том, что вы видите, с учителем вашего ребенка или поставщиком медицинских услуг.

Признаки дискалькулии в дошкольном возрасте

  • С трудом учится считать и пропускает числа в течение долгого времени после того, как дети того же возраста могут запоминать числа в правильном порядке когда вы просите пять кубиков, ваш ребенок просто протягивает вам большую группу кубиков, а не считает их
  • Пытается распознавать закономерности, например, от меньшего к большему или от самого высокого к самому короткому
  • Имеет проблемы с пониманием числовых символов, например, с установлением связи между «7» и словом семь что «3» относится к таким группам вещей, как три печенья, три машины или трое детей

Признаки дискалькулии в начальной школе

  • Имеет проблемы с запоминанием и запоминанием основных математических фактов, таких как 2 + 4 = 6
  • Все еще использует пальцы для счета, вместо того чтобы использовать более продвинутые приемы (например, арифметику в уме)
  • Пытается распознавать математические знаки, такие как + и -, и использовать их правильно и меньше, чем
  • Имеет проблемы со значением разряда, часто ставит числа не в тот столбец

Признаки дискалькулии в средней школе + 3) и обращение (умение решить 3 + 26 ‒ 26 без вычислений)

  • С трудом понимает математический язык и придумывает план решения математической задачи
  • С трудом ведет счет в спортивных играх и занятиях в тренажерном зале
  • С трудом подсчитывает общую стоимость вещей и следит за деньгами (как во время обеда)
  • Избегает ситуаций, требующих понимания чисел, например, игр, связанных с математикой
  • Признаки дискалькулии в старшей школе

    • Трудно читать диаграммы и графики
    • Имеет проблемы с применением математических понятий к деньгам, например, делает точную сдачу и вычисляет чаевые
    • Имеет проблемы с измерением таких вещей, как ингредиенты в рецепте или жидкости в бутылке
    • Неуверенность в действиях, требующих понимания скорости, расстояния и направления , и может легко потеряться
    • С трудом находит разные подходы к одной и той же математической задаче, например, сложение длины и ширины прямоугольника и удвоение ответа для вычисления периметра (вместо сложения всех сторон)

    Если вы считаете, что у вашего ребенка дискалькулия, узнайте, что нужно предпринять. Вы можете поговорить с учителями вашего ребенка о том, что вы видите. Вместе вы можете придумать план, как обеспечить вашего ребенка правильной поддержкой.

      Связанные темы

      • Знаки и симптомы

      Расскажите нам, что интересуется, вы

      Об авторе

      об авторе

      0102 состоит из увлеченных писателей и редакторов. У многих из них есть дети, которые учатся и думают по-другому.

      Отзыв от

      Отзыв от

      Даниэль Ансари, доктор философии , профессор когнитивной неврологии развития в Западном университете, Канада.

      Таблицы сравнения

      [Дом] [Дошкольный Математика] [Таблицы для сравнения]    [Таблицы для подсчета и распознавания чисел] [Рабочие листы по распознаванию образов]

      [Возрастной рейтинг] [Введение]    [Для печати Рабочие листы]

      Все дети развиваются как личности. Родители и опекуны должны использовать возрастные рейтинги ниже в качестве общего руководства, принимая во внимание способности, темперамент и учитывать интересы своих детей.

      • Возраст 4–5  Может пройти без посторонней помощи.
      • Возраст 3     Можно выполнить с минимальной помощью после того, как будут даны указания.
      • Возраст 2     Знакомство с математическими понятиями – можно завершить с помощью взрослых.

      Упражнения на сравнение развивают понимание математического порядка. Деятельность по распознаванию образов требует от детей наблюдения и продолжайте шаблоны, подготавливая их к обучению распознаванию чисел. Упражнения по распознаванию чисел и счету готовят дошкольников к начальной школе упражнения на сложение и вычитание уровня.

      Если какой-то аспект проекта расстраивает ребенка, оказать помощь – постарайтесь, чтобы все было весело. Пойте песни, читайте сказки или смотреть шоу с той же темой, что и рабочий лист, который вы выбрали для дополнения проекта, – снова сосредоточив внимание на дополнительные занятия, которые нравятся ребенку, чтобы поддерживать его мотивацию.

      Делайте перерывы, когда это необходимо. Выберите время дня, когда вы и ребенок расслаблены. Обеспечьте вознаграждение (словесное поощрение, золото звезды в «Таблице работы» чек-листы или награды за задания которые были освоены) и меняйте награды, когда это необходимо. Не недооценивать «ценность вознаграждения» за время один на один с любимым взрослым вверх! Десять минут «домашней работы» с папой после работы могут стать особым ритуалом как для отца, так и для ребенка.

       

      Большое или малое сравнение Рабочие листы   
       

      Большой или маленький Сравнение форм Большой или маленький Сравнение фотографий Большой или маленький Сравнение фотографий Большой или маленький Сравнение фотографий



       

      Похожие товары   Сравнение Рабочие листы:
       

      Распознавать предметы одинаковые Рабочий лист 1 Распознавать предметы одинаковые Рабочий лист 2 Распознавать предметы одинаковые Рабочий лист 3 Распознавать предметы одинаковые Рабочий лист 4



      Что не принадлежат
      Рабочий лист 1
      Что не принадлежат
      Рабочий лист 2
      Что не принадлежат
      Рабочий лист 3
      Что не принадлежат
      Рабочий лист 4



       

      Более или менее сравнение Рабочие листы  
       

      Более менее Сравнение форм Более менее Сравнение форм Более или менее 90 140 сравнений 90 146 Более или менее 90 140 сравнений 90 146



       

      Посетите DLTK Number Buddies для печати поделок, раскрасок, игр, трассировочные страницы и стихи, чтобы дополнить эти рабочие листы по распознаванию цветов.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *