Согласный и мягкий согласный звук 2 класс: Мягкие и твёрдые согласные звуки — урок. Русский язык, 2 класс.
Русский язык 2 класс тема “Твёрдые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения”
Класс: 2 Предмет: русский язык
Тема урока: Твёрдые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цели урока: изучение способов обозначения мягкости и твёрдости согласных звуков на письме.
Задачи:
Образовательные: научить выполнять классификацию слов и обосновывать своё мнение; обозначать мягкость согласных на письме при помощи гласных букв е, ё, и, ю, я ; различать функции гласных букв и, е, ё, ю, я при произношении слова;
Развивающие: развивать речевой слух учащихся, умение наблюдать за произношением согласных звуков и устанавливать способы обозначения мягкости согласных на письме парные и непарные по твёрдости-мягкости согласные звуки.
Воспитывающие: прививать интерес к русскому языку
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; оценивать правильность выполнения действий; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Предметные:
– обозначать твёрдость согласного звука на письме с помощью букв а, о, у. ы, э
– обозначать мягкость согласного звука на письме с помощью букв е, ё, ю, я и ;
Техническое оборудование:
компьютер, проектор, экран
Оборудование: доска, цветные карандаши, раздаточный материал, карточки для индивидуальной работы, карточки для работы в парах, сигнальные карточки для самоанализа и рефлексии.
Ресурсы:
Учебник «Русский язык» для общеобразовательных учреждений под редакцией В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого рекомендовано Минобразования РФ, Просвещение 2012 г.; презентация на электронном носителе,электронноеприложение к учебникуВ.П. Канакиной, В.Г. Горецкого.
Поурочные разработки по русскому языку под редакцией
Т.Н.Ситниковой, И.Ф.Яценко, Москва:ВАКО 2012 г.
Слайд 1
1.Мотивация учебной деятельности
1. Здравствуйте, ребята, меня зовут Инна Иосифовна. Сегодня я проведу у вас урок русского языка.
Прозвенел звонок,
Наши ушки на макушке.
Глазки шире открываем,
Слушаем , запоминаем.
Ни минуты не теряем.
2. Самоопределение к деятельности.
2. Чистописание.
Сели прямо, ноги вместе,
Под наклон возьмём тетрадь.
Левая рука на месте,
Правая рука на месте,
Можно начинать писать!!!
Слайд2
Запишите число в тетради, сегодня 6 декабря. Классная работа.
Ребята урок у нас сегодня необычный. К нам на урок пришли гости. Давайте с ними познакомимся
Слайд3
Мы гномики из сказки
Живём в лесу густом.
Вот это Бим.
Вот это Бом.
На урок мы к вам идём
И подарки несём ,
А подарки непростые –
Шарики цветные.
Ребята, какие буквы написаны на шариках Бима? (и е ё ю я) Давайте красиво запишем эти буквы в тетрадочку. (Показываю).
Ребята, а какие буквы записана на шариках Бома? ( а о ы э у) Давайте красиво запишем и эти буквы в тетрадочку. (Показываю).
Слайд 4,5.
Как одним словом назвать эти буквы? (гласные) Ребята, а кто знает, чем звук отличается от буквы?
Сколько всего гласных букв в русском языке? (10) звуков? (6)
Оцените свою работу
Посмотрите на свои буквы и выберите самую красивую, которая вам больше всего понравился и поставьте под ней точку.
Сегодня эти гласные буквы, будут нам верными помощниками на протяжении всего урока.
3. Актуализация знаний.
Ребята, а кто запомнил, как зовут наших гостей? (Бим и Бом)
Вслушайтесь внимательно, какой 1 звук вы слышите в имени Бим (Бь)?
Какой это звук твёрдый или мягкий? (мягкий)
И сам Бим такой же мягкий, как первый звук в его имени, и любит все, что начинается на мягкий согласный звук. Например, Безе и мёд
Какой 1 звук вы слышите в имени Бом (Б)? Какой это звук твёрдый или мягкий? (твёрдый). Том такой же твердый и всегда выбирает то, что начинается с твердых согласных: любит он Блины и конфеты.
Так как же называются согласные, которые любит Бом? (твердые)
Как называются согласные, которые любит Бим? (мягкие)
Вы догадались, кто из них Бом, а кто – Бим? (по цвету)
Почему? (потому, что мягкие согласные обозначаются зелёным цветом, а твёрдые синим)
Я хочу убедиться, что вы умеете различать твердые и мягкие согласные на слух.
Игра «Самый внимательный.»
Я буду называть слова. Вы должны выделить первый звук. Если слово начинается с мягкого согласного звука вы будете хлопать в ладоши. Если с твёрдого подрыгиваете. Тот, кто ошибается, присаживается на своё место
Слова: корова, липа, береза, ворона, собака, рябина, кедр, комар.
4. Создание проблемной ситуации.
Чтение слогов Сравнение слогов в парах.
Слайд6
(На доске два столбика слогов; читают слоги парами: на-ня, во-вё, ру-рю, тэ-те, мы-ми)
Как произносится первый согласный звук в первом столбике – твердо или мягко? (мягко)
Какие это согласные?(мягкие)
Какие гласные обозначают мягкость согласного? (я, ё, ю, е, и)
Как произносится первый согласный звук во втором столбике? Какие это согласные? (твердые)
Какие гласные обозначают твердость предыдущего согласного?
Слайд 7
Показ
Эти гласные дружат с Бимом, а какие с Бомом
5. Открытие нового знания.
Так чем же мы будем заниматься на уроке? (учиться различать твердые и мягкие согласные) . А что же нам помогает делать согласные мягкими или твёрдыми?
Слайд8
Правильно тема нашего сегодняшнего урока: Твёрдые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения. Стр.121- правило.
6. Первичное закрепление.
Работа над словарными словами (записать в два столбика)
а) Игра твёрдый – мягкий
Бим и Бом вчера играли
Разбросали все кругом:
Книги, ручки, покрывало –
Дом сегодня весь верх дном.
Мячик, чашки и цветы
Нам придется вспомнить:
Первый звук, – «Какой же ты?»
И так, те предметы, первый звук в названии которых – твердый отдадим Бому, те, в которых мягкий, отдадим Биму.
Слова: карандаш, пенал, пальто, сапог, тетрадь, медведь.
Кто из вас ребята, догадался какая орфограмма встречается во всех этих словах? (непроверяемая безударная гласная) А как мы называем такие слова? (словарные).
А теперь запишем слово словарь. Давайте запишем их в тетрадь, сначала слова Бима, затем Бома.(пишем ) Поставьте в словах ударение, подчеркните орфограмму.
А теперь с одним из словарных слов составим предложение и запишем его. Найдём и подчеркнём основу предложения.
б) Игра с использованием ИКТ «Отремонтируем домик» ИЛИ игра «Превращение». (Если возникнут проблемы с компьютером)
Игра «Превращение»
Наши герои гномы, предлагают нам игру, которая называется «Превращение».
Вы должны слоги с твердым согласным заменить слогами с парным ему мягким согласным и наоборот.
/ва – .., ту – …, ры – …, ни – …, ме – .., лё – … /
в) «Обведи согласные своим цветом» /карточки со словами/
Внимательно прочитайте слова. Красной ручкой подчеркните гласные, они вам помогут увидеть твердые и мягкие согласные. Синим кружочком обведите твердые согласные, зеленым – мягкие. /проверка после выполнения задания/
Слова: репа, сила, ветка.
7. Физкультминутка.
А сейчас добрые гномы Бим и Бом предлагают вам немного отдохнуть.
“Гномы и грибы”
Утром гномы в лес пошли. (шаг на месте)
По дороге гриб нашли. (наклон вперёд,
выпрямиться, руки на поясе)
Показались ещё три! (руки вперёд, затем в сторону)
И пока грибы срывали, (наклоны вперёд, руки к полу)
Гномы в школу опоздали. (руки к щекам и покачать головой из стороны в сторону)
Побежали, заспешили (бег на месте)
И грибы все уронили! (присесть)
8. Введение в систему знаний.
а) «Найди пару» (работа в парах)
Ребята, пока мы с вами играли, наши гномы поссорились. Нам ребятки надо их помирить. Сейчас вы будете работать а парах. У вас на столах лежит маленький конверт, в нём находятся слова.
Вам нужно составить и записать пары слов так, чтобы одно слово понравилось Бому, а другое Биму.
Слова: рад, мал, ряд, мял, лук, люк, были, ров, били, рёв.
Прочитайте, что вы записали, чем отличаются слова?
(Сравнивается написание и значение слов: подчеркнуть согласные)
б) работа на уровне предложения /на доске предложения, уч-ся по одному выходят и дописывают маркером нужное слово/
Еще раз вспомните, прочитайте слова. Вставьте по смыслу их в предложения.
Ученик … хорошей оценке.
Вова … кусок глины.
Зеленый … очень полезен.
Выкопали глубокий … .
Дети … в театре.
Вывод – слова отличаются не только гласными, но и по смыслу. Если мы неправильно напишем одну букву, изменяется значение слова.
в).Резерв. Работа по учебнику. с. 121. упр.195
9. Итог занятия
Сегодня на уроке мы выполняли разные задания.
Какие гласные обозначают мягкость согласного? (я, ё, е, ю, и).
А какие твёрдость? (а, о, у, ы, э)
Поднимите руку те, кто о себе может сказать: «Я научился различать твердые и мягкие согласные»
10.Самооценка, рефлексия.
На столе у каждого из вас лежат шарики , давайте отпустим наши шарики в воздух. Оцените свою работу на уроке и приклейте на доску шарик.
Жёлтый – отлично поработал, справился со всеми заданиями.
Синий – поработал хорошо, но мог бы лучше.
Возьмите любой шарик.
Если вам урок понравился, нарисуйте на нём улыбку. Но а если не понравился, нарисуйте неулыбающийся ротик.
Но а теперь прикрепите свои шарики к доске.
Посмотрите, как летят наши шарики.
Я вместе с Бимом и Бомом благодарю вас за работу на уроке.
Этапы урока: | Деятельность учителя: | Деятельность обучающихся: |
1. Организационный момент. | Здравствуйте ребята! Проверьте своё рабочее место, всё ли у вас готово к уроку? Присаживайтесь на свои места. | Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место. |
2.Актуализация знаний. | 1.Орфографическая минутка. -Отгадайте загадки. Напишите отгадки в столбик (один ученик работает у доски). 1.С бородой, а не старик, С рогами, а не бык, Доят, а не корова, Лыко дерет, А лаптей не плетет. (Коза.) 2.В нее льется, из нее льется, Сама по земле плетется. (Река.) – Поставьте ударение в словах, подчеркните безударную гласную. Проверьте безударные гласные. – Каким способом подобраны проверочные слова? (изменили форму слова) -С гласного или согласного звука начинается каждое слово? (С согласного) 2.Словарная работа – Отгадайте еще одну загадку: Без рук рисует. Без зубов кусает. Не огонь, а жжется. (Мороз.) – Чем слово похоже на предыдущие слова? (Есть безударная гласная в корне. Начинается с согласного) – Как проверите букву? (Это слово нельзя проверить, его нужно запомнить.) – Или посмотреть в ….( орфографическом словаре). Откройте орфографический словарь. Найдите это слово в словаре. – Послушайте, как оно произносится (марос). – А теперь посмотрите, как пишется это слово. – Запишите его. Поставьте ударение, подчеркните безударную гласную, которую нужно запомнить. (один ученик у доски). Выделите корень. А что нужно сделать чтобы выделить корень?(подобрать однокоренные слова). – Назовите однокоренные слова, в которых тоже запоминаем букву О. (Морозный, морозец, заморозил, морозильник…) -Запишите одно из этих слов(один ученик работает у доски). | Отвечают на вопросы учителя, подбирают отгадки и записывают их в тетрадь. Выделяют ударение в словах, подчёркиваю безударную гласную в корне слова. Отвечают на вопросы учителя. Ищут слово в словаре. Записывают слово в тетрадь, выделяют корень, подбирают однокоренные слова. |
3.Самоопределение к деятельности. | – Послушайте стихотворение (учитель читает) Гласные тянутся в песенке звонкой, Могут заплакать и закричать, Могут в кроватке баюкать ребенка, Но не желают свистеть и ворчать. А согласные… согласны Шелестеть, шептать, скрипеть. Даже фыркать и шипеть, Но не хочется им петь. Ссс.. — змеиный слышен свист. Шшш… — шуршит опавший лист. Жжж… — шмели в саду жужжат. Ррр… — моторы тарахтят. В. Берестов -Назовите тему стихотворения. (Отличия согласных звуков от гласных.) -Как вы думаете над какой темой будем сегодня работать? (Как определить согласные звуки? Какими буквами на письме обозначаются согласные звуки?) | Слушают учителя. Отвечают на вопросы учителя, определяют тему. |
4.Работа по теме урока. | -Откройте учебник на с. 112. Прочитайте тему урока. -На какие вопросы мы найдем ответ? (Как определить согласные звуки? Какими буквами на письме обозначаются согласные звуки?) -Эта тема новая? (Нет. Это повторение.) -Сегодня на уроке мы вспомним все, что знаем о согласных звуках. -Прочитайте правило с.112, найдите ответы на вопросы. Из чего состоит согласный звук? Что встречает струя воздуха во рту при произношении согласного звука? Может ли согласный звук образовать слог? -Найдите упр. 178 (с. 112). (Вариант I хором читает первую строку, вариант II слушает и хлопком отмечает ошибки. Затем наоборот.) Спишите буквы в алфавитном порядке. Проверка с образцом на экране Б В Г Д Ж З Л Н Ц Ч Щ Й К М П Р С Т Ф Х Ш) -Назовите буквы, которые обозначают только мягкие согласные? -Только твердые согласные? -Сколько звуков обозначают эти буквы? (один) -А остальные? (по два) -Чего больше – согласных звуков или букв? (Звуков. Одна буква может обозначать два звука: твердый и мягкий.) | Открывают учебник, читают тему урока. Отвечают на вопросы учителя, определяют цель урока. Читают правило, ищут ответы на вопросы. Находят упражнение, читают по варинтам. Списывают буквы в алфавитном порядке. Отвечают на вопросы учителя. |
5.Закрепление изученного материала. | 1.Карточка Спиши. Подчеркни согласные буквы. Выпиши их в алфавитном порядке. Словно музыка степная Золотая вьется рожь. (Взаимопроверка. Сверка с образцом на слайде: В, Ж, 3, К, Л, М, Н, П, Р, С, Т.) (Резерв) 2. Упр. 180 (с. 113). -Прочитайте стихотворение. -О какой стране говорится в стихотворении? Расскажите об этой стране. (Отвечают два-три учащихся.) -Самостоятельно приготовьтесь написать первое предложение по памяти. -Закройте учебник. Напишите предложение. -Откройте учебник, проверьте написанное. -Оцените себя. | Выполняют индивидуальное задание на карточке. Отвечают на вопросы учителя. Записывают предложение по памяти. Проверяют написанное. |
6. Итог урока. | -Какая была сегодня тема урока? -Достигли ли поставленной цели? -Что встречает, струя воздуха во рту при произношении согласного звука? – Может согласный звук образовать слог? | Отвечают на вопросы учителя. |
7. Рефлексия. | Оцените работу на уроке, на полях карандашом! + На уроке всё было понятно. Всё получилось без проблем! ! Сделаны уточнения, поправки, нужно быть внимательнее. ? На уроке было трудно, необходимо самостоятельно повторить тему урока. Поднимайте пожалуйста руки, кто поставил +. Поднимайте пожалуйста руки, кто поставил ! Поднимайте пожалуйста руки, кто поставил ?. -Почему было трудно, что не получилось? Запишите пожалуйста домашнее задание с. 113 у. 181. Спасибо вам за работу! | Оценивают себя и свою деятельность на уроке. Поднимают руки. Отвечают на вопросы учителя. Записывают домашнее задание. |
Согласные – Мир ребенка
Нажмите, чтобы увеличить
- Заглянуть внутрь Покрытие Интерьер
- Смотреть трейлер
Набор из 23 наименований
- Уровень интереса: Дошкольный – 2 класс
- Уровень чтения: 1 класс
В этой веселой, яркой серии используются знакомые слова и понятия, чтобы помочь начинающим читателям выучить звучание каждой согласной. Каждая книга имеет крупный шрифт и простые предложения и поддерживает заданную фонему. Сериал основан на текущих исследованиях того, как мозг усваивает звуки и как этот процесс применяется при обучении чтению. Детям понравится привлекательный текст и фотографии, а родители и учителя будут в восторге от улучшения фонематического восприятия. Каждая книга включает в себя список слов для повторения и примечание для родителей и учителей.
Формат | Цена по прейскуранту | Ваша цена | Добавить |
---|---|---|---|
Размещенная электронная книга (23 наименования) 978-1-5038-1602-2 | 1148,39 долларов США | $803,85 |
Набор из 23 названий
в день с Джорджем: Звук мягкого G
A PET: Звук P
Boxes для Max: The Sound x
Doges: The Sound x
Doges: The Sound x
Doges: The Sound of X
собак: Звук X
собак: Звук x
собак. Звук D
Четыре рыбы: Звук F
Веселье в городе: Звук Soft C
Показать все →
Показать все
- Детали
Уровень процента | Дошкольное учреждение – 2 класс |
---|---|
Уровень чтения | Класс 1 |
Жанр | Начинающие читатели, документальная литература |
Категория | Словесность |
Авторское право | 2017 |
Издатель | Детский мир, Inc. |
Язык | Английский |
Дата публикации | 01. 08.2016 |
БИСАКС | ДЖНФ029000, ДЖНФ013010 |
---|---|
Дьюи | 428.1 |
Графика | Полноцветные фотографии |
Размеры | 8 х 8 |
Лексиле | 10-260 |
Уровень чтения под руководством | А-Ф |
Особенности | Биография автора/иллюстратора, образовательная обложка/обложка и глоссарий ключевых слов |
Почему согласная удваивается в таких словах, как кролик и котенок?
Всем привет,
Ранее на этой неделе одна учительница прислала мне по электронной почте фантастический вопрос, заданный ее учениками. Прочитав ее, я не мог поверить, что сам никогда не обращал на это особого внимания. (Разве вам не нравится, насколько наблюдательны дети? Они держат меня в напряжении, и я так им благодарен!)
Прежде чем я задам вопрос, я хотел бы опубликовать статью, опубликованную ранее в этом году: Обучение специалистов по дислексии – Руководство для преподавателей. Для тех из вас, кто здесь с конференции «В центре внимания о дислексии», или для тех, кто не читал ее раньше, важно прочитать о важности поиска аккредитованной программы обучения или сертифицированного специалиста по дислексии. Новые читатели, вы также можете подписаться в электронном ящике справа!
…Теперь вернемся к нашему регулярному вопросу:
Как мне научить своих учеников удваивать согласную после короткой гласной в таких словах, как «кролик» и «котенок»? Кто-то сказал мне, что она говорит своим ученикам удваивать согласную, чтобы защитить краткую гласную, однако это не работает для такого слова, как «робин».
Ответ на этот вопрос состоит из двух частей: 1) общее правило удвоения среднего согласного; 2) удвоение для защиты короткого гласного звука.
Обобщение кролика
«Правило кролика» — это обычно изучаемое правило правописания, которое обращается к двойным согласным в таких словах, как «кролик» и «котенок». Однако из этого правила есть много исключений. Я предпочитаю учить этому как обобщению, а не как правилу. Как мы знаем, почти в каждом правиле есть исключения, особенно в английском, но я нахожу, что в этом так много исключений, что мне неудобно говорить своим ученикам, что это правило. Вместо этого я объясняю им, что это руководство будет работать довольно хорошо в большинстве случаев, но они также обнаружат довольно много случаев, когда оно не работает.
Обобщение Кролика гласит, что если в основе слова два слога, гласный в первом слоге короткий и между гласными есть только один согласный звук, то средний согласный удваивается.
Иными словами, средний согласный обычно удваивается в словах, отвечающих следующим трем критериям:
- Два слога
- Первая гласная короткая
- Только один согласный звук между гласными
Это помогает объяснить двойную согласную во многих общеупотребительных словах, таких как кролик, теннис, письмо, кекс, резина, ужин, трафик, лестница, лучше и морковь.
Вот в чем загвоздка: это обобщение в основном работает для слов, происходящих от германских корней английского языка. Многие другие слова имеют или не имеют двойных букв в зависимости от их этимологии, формы слова, из которого они произошли. Я не слишком углубляюсь в это со студентами, но иногда мы просматриваем этимологию определенных слов, чтобы понять, откуда взялось их написание. В этом сообщении блога содержится дополнительная информация о том, как этимология может повлиять на удвоение букв.
Удвоение для защиты гласной
Теперь вторая часть: согласные удваиваются, чтобы «защитить» краткую гласную в словах, оканчивающихся на согласный+le или согласный+y. Подумайте о таких словах, как «яблоко» и «счастливый». В этих случаях добавляются двойные буквы, потому что окончания согласный+le и согласный+y сами по себе являются слогами. Слоговое деление для apple будет закрытым слогом и согласным + le слогом: ap ple .