Согласные мягкие и твердые для дошкольников: Твердые и мягкие согласные звуки – Kid-mama
Твёрдые и мягкие согласные( конспект ООД в ДОУ ) | План-конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная группа) по теме:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 25
Конспект занятия по обучению грамоте
в подготовительной группе ДОУ
«Твёрдые и мягкие согласные звуки»
подготовила учитель -логопед
Бондаренко Лилия Владимировна
Старотитаровская
Темрюкский Район
КраснодарскиЙ край
Россия
2013
ТвЁрдые и мягкие согласные звуки
Цель: дать понятие о твердых и мягких согласных звуках.
Задачи: развивать фонематические процессы, внимание, память, мышление; учить дифференцировать твердые и мягкие согласные на слух и по кинестетическим ощущениям; дать понятие о том, что одна буква может обозначать два звука.
Оборудование: робот Дэн и кошечка Дина, синие и зеленые квадраты на каждого ребёнка.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Все ребята ровно встали,
Глазки на меня подняли,
Сели дружно, не зевайте!
На вопросы отвечайте!
II. Повторение пройденного материала :
– Какие бывают звуки? ( гласные, согласные)
– Какие звуки называются гласными? (Поются, нет преграды.)
– Какие звуки называются согласными? ( Не поются, есть преграда)
III. Объяснение нового материала.
1. Введение понятий «твердые», «мягкие» звуки.
Логопед показывает робота и говорит за него грубым голосом: «Здрав-ствуй-те, ре-бя-та! Ме-ня зо-вут Дэн».
Логопед. Кто к нам пришел? (робот Дэн)
– Какой он? (Железный, твердый…)
– Каким голосом он говорит? (Грубым, громким, твердым.)
Появляется кошечка: «Добренького вам утречка, ребятушки! Меня зовут Дина».
Логопед. Кто это? (кошечка Дина)
– Какая она? (Пушистая, мягкая…)
– Каким голосочком она говорит? (Нежным, ласковым, мягким.)
– Дэн и Дина любят произносить разные звуки:
Дэн: [к] Дина: [к’]
[г] [г’]
[х] [х’]
[т] [т’]
[д] [д’]
[с] [с’]
[з] [з’]
[р] [р’]
Логопед. Эти звуки одинаковые или разные? (Разные.)
Те звуки, которые любит произносить Дэн, называются твёрдыми, как он сам. А те, которые любит произносить Дина, называются мягкими, как сама кошечка.
Твердые согласные звуки в схемах мы будем обозначать синим квадратиком , а мягкие согласные – зеленым квадратиком.
Давайте почувствуем, что происходит с язычком, когда мы произносим твердые или мягкие согласные звуки.
Робот Дэн произносит звук [к], дети повторяют вслед за ним.
Логопед. Обратите внимание на то, что язычок делает горку легко, без напряжения.
Кошечка Дина произносит звук [к’], дети повторяют за ней.
Логопед. Мы сразу ощущаем напряжение язычка, как будто кошечка потягивается, выгибает спинку дугой.
Аналогично обращается внимание детей на расслабление – напряжение спинки языка на примере других звуков: [х] – [х’], [с] – [с’], [з] – [з’], [р] – [р’]…
ВНИМАНИЕ! Рассматриваемые звуки должны быть сохранны в речи детей!
Вывод. При произнесении мягких согласных звуков спинка языка напрягается, подтягивается к нёбу. При произнесении твердых согласных звуков такого не происходит.
2. Введение проблемной ситуации и решение.
Логопед. Согласных букв в русском языке 21, а согласных звуков гораздо больше. Их 36. Вы уже знаете, что все звуки на письме обозначаются буквами. Подумайте, как можно при помощи 21 буквы обозначить 36 звуков? (Предположительные ответы детей.)
– Обратите внимание на имена наших гостей: Дэн и Дина. Какой первый звук в имени робота? ( Д) Какой буквой вы его обозначите? (Д)
– Какой первый звук в имени кошечки? (ДЬ )Какой буквой вы его обозначите? (Д)
– Какой же можно сделать вывод?
Дети. Одна буква может обозначать два разных звука.
Логопед. Молодцы! Действительно, одной согласной букве приходится обозначать два разных звука. Хорошо хоть, что в словах она делает это по очереди: то обозначит твердый звук, то мягкий, а не оба сразу.
Есть привередливые звуки, без мягкой или твёрдой пары. Это звуки [й’], [ч’], [щ’], они живут без твердой пары.
– Это мои любимые звуки! – мурлычет кошечка Дина , – Ведь они всегда мягкие!
Логопед. Звуки [ж], [ш], [ц] живут без мягкой пары.
– А э-то мо-и лю-би-мы-е зву-ки! – обрадовался робот Дэн, – По-то-му что о-ни все-гда твер-ды-е!
IV. Закрепление нового материала.
1. Дифференциация твердых и мягких согласных звуков в слогах.
Логопед. Дэн и Дина хотят убедиться, что вы умеете различать твердые и мягкие согласные звуки на слух. Я буду произносить слоги, а вы, если услышите твердый звук, – поднимите синий квадрат, если услышите мягкий звук – зеленый квадрат.
Мя, мо, гу, ги, хи, ха, не, ди, ду, ле, ра, жа, си, мо.
2. Дифференциация твердых и мягких согласных в словах.
Логопед. Я буду произносить слова, а вы поднимайте синий квадрат , если первый звук в слове твердый, и зеленый квадрат , если первый звук в слове мягкий.
Кит, кот, река, гора, хор, гиря, рот, люк, ряд, лак, сон, жар, сон, пень, лес, лото, мак.
V. Итог занятия.
– Какие бывают согласные звуки? (твёрдые и мягкие)
– Что происходит с язычком при произнесении мягких согласных звуков? (При произнесении мягких согласных звуков спинка языка напрягается, подтягивается к нёбу).
– Может ли одна согласная буква обозначать два звука? (да)
– Каким цветом в схемах мы обозначаем твердый согласный звук? (синим)
– Каким цветом в схемах мы обозначаем мягкий согласный звук? (зелёным)
Список используемой литературы:
1.Курицына Э. М., Тараева Л. А. «Игры на развитие речи» – М., РОСМЭН, 2007.
2.Хамидулина Р.М. «Обучение грамоте. Подготовка к школе . Сценарии занятий.»- М., «ЭКЗАМЕН», 2009. Перова О. «Обучение грамоте» , М, РОСМЭН,2008
3. Марцинкевич Г. Ф. «Обучение грамоте детей дошкольного возраста.
Планы занятий» – Волгоград, «УЧИТЕЛЬ», 2006 г.
4.Дурова Н.В. «Фонетика. Как научить детей слышать и произносить
звуки», Москва «МОЗАЙКА – СИНТЕЗ» , 2000.
5.Земцова О.Н. «Грамотейка»- М., «МАХАОН»,2009.
6.Ковалько В.И. «Азбука физкультминуток для дошкольников: Средняя,
старшая, подготовительная группы. – М.: ВАКО, 2010.
Конспект занятия для старших дошкольников (обучение грамоте): «Сказка о звуках»
Цель: продолжать учить детей определять количество предложений в тексте; формировать знания дошкольников о том, что согласные звуки бывают твердые и мягкие; побуждать детей к самостоятельному поиску путей решения задачи гласный – согласный; проводить звуковой анализ слов с твердыми и мягкими согласными, пользуясь соответствующими фишками; закреплять умение проводить линии, не отрывая карандаша от бумаги; развивать внимание; воспитывать аккуратность.
Материал: индивидуальные карточки с изображением животных и дорожек к домикам, фишки для обозначения гласных, согласных мягких и твердых, предметные картинки, карандаши.
Воспитатель: Со сказкой мы уже встречались не раз,
И снова она придет к нам сейчас.
— Любите ли вы сказки? Почему?
— Садитесь на стулья, сказка начинается.
СКАЗКА О ЗВУКАХ
В одном бумажном замке жили братья – звуки. Да-да, те самые, что слышатся нашими ушами. Жили в мире-согласии, пока один из них нагло не заявил: «Я самый нужный, я старший». Что здесь началось! Звуки подняли такой шум! Каждый начал хвастаться:
— Я кругленький и меня легко произносить,- произнес звук…..(о).
— Нет, я. Хотя меня уже и труднее произносить, но я первый,- заспорил (А).
— Ой-ой, большой! А я умею гудеть, да и еще очень громко,- сказал звук (у).
Они так громко спорили, что разбудили мудрую фею. Собрала фея крикливых и голосистых.- А вы догадались, какие это звуки? (Да, это [а,о,у,е,ы,и…]- гласные звуки)
— Да, назвала фея их гласными. А какой фишкой их обозначают? Почему? (Потому, что во время их произношения воздух свободно вытекает из открытого рта.)
Дети показывают фишку для обозначения гласного звука.
— А тех, что были тихие и спокойные, что не могли кричать и петь, а только шипеть, свистеть, шуршать, фея назвала как? ( Согласными. )
— Какой фишкой их обозначают?
Дети показывают фишку на обозначение согласного звука.
— Фея сказала, что все звуки очень важны, потому что, сливаясь, они образуют…что? (Слова)
— Поэтому я буду называть слова, а вы с помощью фишки будете определять, с какого звука они начинаются.
Слова: оса, заяц, антенна, коза, ученик, улитка, индюк, птица, собака, рука, журавль, жук, арбуз, указка, игла.
Воспитатель называет слова, дети выделяют начальный звук и показывают соответствующую карточку.
— Из звуков складываются слова, а из слов состоят …. (предложения).
— Звуки с недоверием слушали фею. Поэтому она предложила им создать слова, из слов составить предложения, а из предложений-текст. Но звуки были невнимательными и не смогли найти окончаний предложений. Я буду читать вам текст, а вы помечайте концовку каждого предложения хлопанием в ладоши.
У мамы сын. Его зовут Дима. Дима поймал сома. На, мама, сома.
Воспитатель: Сколько в этом тексте предложений? Как вы определяете, что предложение закончено? (Делается пауза. )
— Повторите первое предложение. Определите количество слов в нем. Есть ли в этом предложении слово-помощник?
— Составьте схему первого предложения.
— Молодцы, вы помогли звуками. Все стало на свои места, и всем стало понятно, что жить надо дружно.
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре,
(Ходьба на месте.)
Вправо, влево, ноги шире.
(Повороты туловища, руки на поясе.)
Встали, спинки все ровненько.
(Основная стойка, руки согнуты в локтях.)
И на месте побежали.
(Легкий бег на месте.)
Надо мышцы размять.
Будем вместе прыгать
(Прыжки на обеих ногах.)
Все присели-встали.
Вновь присели-встали.
(Приседания.)
Разомните хорошенько пальцы,
(Руки вытянуть вперед, несколько раз сжать пальцы в кулачки и разогнуть.)
Потанцуйте стильные танцы.
(Танцевальные движения.)
Время уже немножко нам поиграть
И загадки отгадать.
Воспитатель выставляет картинку с изображением лиса.
Воспитатель выставляет картинку с изображением леса.
Звуковой анализ слов лиса и лес, моделирование их на основе схемы звукового анализа и фишек.
Игра с мячом «Назови звук»
Воспитатель называет твердый согласный звук и бросает мяч ребенку. Поймав мяч, ребенок называет пару заданного звука и бросает мяч воспитателю.
Усложнение: воспитатель называет мягкий согласный звук, а ребенок –твердую пару названного звука.
Игра «Проведи животное»
— У вас на столах лежат карточки с изображением животных. Среди них найдите животное, название которого начинается на _________ звук, и проведите эту зверушку к любимому лакомству.
Проведите линию, не отрывая карандаша и не заходя за линию дорожки. (Раздать карточки с дорожками.)
Итог. Рефлексия
— Закончилась наша сказка.
— С каким настроением слушали сказку о звуках?
Какие звуки вы запомнили?
Домашняя практика артикуляции — согласные и гласные звуки — Toddler Talk
Автор Стефани Кеффер
По мере того, как ваш ребенок учится говорить, вы, вероятно, замечали, что некоторые звуки букв ему произносить труднее, чем другие. Может возникнуть соблазн сесть и попытаться научить ребенка всем звукам сразу. Но есть некоторые звуки, которые просто слишком продвинуты для молодых ртов.
Если вы решите поработать со своим ребенком над звуками, вот несколько веских причин избегать более сложных звуков.
Звуки, которые трудно выучить, также трудно выучить, и все в конечном итоге разочаруются. Помните, что вашему ребенку должно быть весело. Во многом так же, как вы не хотели бы учить шестимесячного ребенка ходить, слишком ранняя работа над звуками, которые слишком сложны, — это прямой путь к катастрофе.
Используйте эту таблицу как справочную информацию о том, когда вы должны ожидать, что ваш ребенок начнет издавать определенные звуки. Обратите внимание, что звуки S и Z все еще могут шепелявить в возрасте до пяти лет.
Ages 2 and up | P, B, T, D, K, G, M, N, F, H, W | |||
Ages 3 and up | ng, V, S*, Z*, Sh, R, L, Ch, J | |||
Ages 4 and up | TH | |||
Ages 5 and up | th |
*S и Z можно делать шепелявя, пока ребенку не исполнится 5 лет.
Согласные звуки – это звуки, которые образуются при полном или частичном закрытии голосового тракта. Ближе создается, когда мы двигаем губами, языком, челюстью и небной занавеской (задним концом нёба), чтобы ограничить поток воздуха. Каждый скоординированный и точный образец закрытия приводит к производству другого согласного звука.
Мы разделили основные согласные звуки английского языка на три категории в зависимости от сложности их обучения. Посмотрите видео или прочитайте ниже.
Согласные звуки зеленого светаТо, что мы называем звуками зеленого света, – это звуков, которые вы можете показать своему ребенку, как произносить .
В основном это звуки, произносимые губами. Это звуки, которые вам легче всего научить, потому что ваш ребенок может видеть, что вы делаете своим ртом, и подражать вам.
Обратитесь к диаграмме зеленого света, для которой звуки, чтобы начать обучение и когда. Не начинайте работать над звуками, пока возраст вашего ребенка не достигнет возраста, указанного в левой колонке.
Ages 2 and up | P, B, M, H, W | |
Ages 3 and up | F | |
Ages 4 and up | V, ch , sh |
Другие звуки издаются путем помещения языка в определенное место во рту .
Гораздо труднее показать кому-то, как двигать языком, чем губами. Это звуки желтого света. С ними тоже можно работать, но только после того, как ваш ребенок уже освоил звуки зеленого света для своего возраста .
Возраст 2 и выше | T, D, N | |
ВОЗДЕЛИ 3 и выше | K, G, S*, Z*, J | |
TH | ||
Дети от 5 лет и старше | th |
*S и Z можно произносить с помощью шепелявости, пока ребенку не исполнится 5 лет. звуки с вашим ребенком могут быть эффективными, но имейте в виду, что вы можете не добиться успеха.
Практикуясь с этими звуками, обязательно помните правило номер один: убедитесь, что всем весело. Чтобы научить этим звукам, вы произносите звук за своего ребенка и надеетесь, что он сможет понять, как правильно двигать языком самостоятельно.
Если ваш ребенок не может выучить желтые согласные звуки, рекомендуется поговорить с педиатром о том, чтобы обратиться за помощью к лицензированному логопеду.
Красный свет Согласные звукиПоследняя категория — звуки красного света. Эти звуки предназначены для детей старшего возраста, и их сложно произносить ртом. Мы не рекомендуем заниматься ими вместе с ребенком дома.
в возрасте 5 лет и старше | R, L | |
I F Your hold All Ampt Ame When Yo Sounds, Let As Letaist, Let As The Work Shinkist, Let The Lay Work Work Speecist, Let The Lay Shinkist, Let As Lethist, Let A A Speat a Lethist, Let Ahat As Letaist, Let A A Specist Let Aromist. их . Чтобы научиться исправлять эти звуки, нужно много тренироваться, и мы не хотим, чтобы вы или ваш ребенок расстраивались или чтобы у него вырабатывались плохие привычки в произношении по мере обучения.
Рекомендуемое сообщение: Как найти логопеда
Гласные звукиДо сих пор мы концентрировались на согласных, но произнесение гласных — не менее важный навык для развития речи. Каким бы продвинутым ни был ребенок в своих согласных звуках, он не сможет составить слова, понятные другим людям, без использования гласных.
Гласные образуются во рту, открывая челюсть на разную величину, помещая язык в разные места, формируя губы или комбинируя эти действия.
Лепечущие младенцы уже экспериментируют с гласными, когда произносят что-то вроде звука ах в слове бах-ба-ба.
Вот список гласных в английском языке:
Хитрость английского языка заключается в том, что каждая гласная буква (A, E, I, O, U) может обозначать множество разных гласных звуков. В приведенном ниже списке вы увидите, что эти гласные буквы повторяются много раз, но я включу несколько слов, включающих каждый гласный звук, чтобы вы могли прослушать разницу.
U As in Book, Cook, и взял
U AS, но HUT и Cut
AI AS I 9070, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , а также. b i te
au as in cow, how, and wow
oi as in boy, toy, and
er as in h er , fur, и кемпер
E as in bead, key, and seed
i as in hid, little bit, and kid
A as in wait, fate, and late
e
a
o
9 , и проголосуйте
При отработке гласных звуков не поддавайтесь желанию просто попросить ребенка имитировать звук изолированно. Вместо этого пусть они попытаются скопировать простые слова, включающие эти звуки.
Например, попросите ребенка потренироваться произносить звук I, говоря: «Привет!» людям, которых они видят в парке. Или попросите их попрактиковаться в звуке О, заставив их сказать: «Иди!» когда вы гоняете игрушечные машинки. Помните, что путь вашего ребенка к обучению — это развлечение. (Продолжайте чтение для получения более конкретных списков слов!)
Чтобы помочь вам начать учить вашего ребенка произносить основные гласные звуки, мы разделили их на три группы, как и согласные звуки.
Гласные звуки зеленого светаЭто гласные зеленого света.
A | MAT, шляпа, поймать | |
O | Ball, Pot, Dog, пойман | |
OO DOG, пойман | ||
OO DOG, пойман | ||
OO DOG, Chate | ||
нет, иди, о-нет | ||
E | меня, ешь, см. |
Во всех этих случаях вы можете показать ребенку, что именно вы делаете ртом, чтобы издавать звуки. Будь то широкое открытие рта или определенное движение губ. Копировать кого-то легче, когда движения четкие. Поэтому убедитесь, что они могут видеть ваш рот, когда вы тренируетесь. Если ваш ребенок не может произносить звуки из списка зеленого света к тому времени, когда ему исполнится два года, вы можете попросить дополнительную помощь у логопеда.
Гласные звуки желтого светаГласные звуки желтого света — это звуки, которые ваш ребенок должен научиться произносить, но их может быть труднее научить, потому что то, что вы делаете своим ртом, более тонко и сложно для вашего ребенка. чтобы увидеть.
ai * | hi, my, bye, kite, pie | |
u | up, cup, cut, pup | |
i | sit, him, bib | |
е | голова, встретились, получить | |
А** | эй, скажем, ворота |
ваш ребенок может на другой зеленый звук световой список
**Работайте над буквой «А» после того, как ваш ребенок научится произносить другие гласные звуки из желтого светового списка
Вы можете сказать это слово в качестве примера для вашего ребенка, но он должен сам понять, как двигаться свой рот, чтобы повторить это.
Работайте над этими светлыми желтыми гласными только после того, как ваш ребенок покажет вам, что он может точно произнести зеленые светлые гласные, и оставьте звук А напоследок, после того как он освоит все остальные желтые светлые гласные.
Я не рекомендую вам учить звуки из списка красного света.
Это более сложные гласные звуки, которые образуются вместе со звуками Р или Л. Эти звуки сложно произносить, и дети часто усваивают их немного позже. Если ваш ребенок не может произносить эти звуки к тому времени, когда он идет в детский сад или в первый класс, вы можете попросить школьного логопеда поработать с ним.
R | her, first, were | |
L | full, apple, candle | |
RL | girl, world, squirrel |
Если вы занимаетесь артикуляционной терапией дома, обязательно избегайте в данный момент практики со звуками, которые слишком сложны для рта вашего ребенка.
Практикуя согласные звуки, начните с зеленого света, затем переходите к желтым согласным и, наконец, к красным звукам.
Обучение гласным звукам не менее, если не более важно, чем обучение согласным звукам. Используйте наш список гласных звуков зеленого, желтого и красного света, чтобы направлять свою практику.
В случае сомнений всегда консультируйтесь с детским логопедом в вашем районе.
Здесь находится текст описания
Здесь находится текст описания
Здесь находится текст описания
Описание товара
Ссылки:
Кроу, Кейт ; Маклеод, Шаринн. / Овладение английскими согласными детьми в США: обзор. В: Американский журнал патологии языка и речи. 2020 ; Том. 29, № 4. С. 2155-2169.
Маклеод С., Кроу К. Усвоение согласных детей в 27 языках: кросс-лингвистический обзор. Am J Speech Ланг Патол. 2018 21 ноября; 27 (4): 1546-1571. doi: 10.1044/2018_AJSLP-17-0100. PMID: 30177993.
Загрузите PDF-копию наших звуков зеленого, желтого и красного света
Автор: Стефани Кеффер, MS, CCC-SLP
© 2020-2023. Стефани Кеффер, MS CCC-SLP. Все права защищены.
Контент, предлагаемый на ToddlerTalk.com, предназначен только для информационных целей. Toddler Talk не занимается предоставлением профессиональных советов, медицинских или иных, отдельным пользователям, их детям или семьям. Никакой контент на этом сайте, независимо от даты, никогда не должен использоваться в качестве замены прямой медицинской консультации от вашего врача, логопеда или другого медицинского работника. Получая доступ к контенту на ToddlerTalk.com, вы подтверждаете и соглашаетесь с тем, что берете на себя ответственность за здоровье и благополучие вашего ребенка. В обмен на предоставление вам информации, связанной с домашней речью и языковой практикой, вы отказываетесь от любых претензий, которые могут возникнуть у вас или вашего ребенка в результате использования контента на ToddlerTalk.com.
Стефани Кеффер
Фонологическая осведомленность
lucyteachchildrenОставить комментарий
Кулинария — отличный и увлекательный способ познакомить вашего ребенка с новым словарным запасом, особенно с теми, которые связаны с прикосновениями, текстурой, действиями и языком обучения. Такие слова, как: холодный, теплый, мягкий, твердый, гладкий, шероховатый, шероховатый, раскатывать, сжимать, раздавливать и тянуть, смешивать, перемешивать, смешивать, взбивать и т.
д.Так почему бы не попробовать нашу вкусную пикантную рождественскую выпечку!
Перейдите на нашу страницу «Более увлекательные занятия по рисованию»: https://teachhandwriting.co.uk/more-activities.html, чтобы найти рецепт, и просто загрузите pdf-файл (https://teachhandwriting.co.uk/assets/pdfs/ Christmas-cooking-cheesy-stars.pdf ) Деятельность, Развитие, Фонологическая осведомленностьРазвитие, Развитие словарного запаса, Знание слов, Игра слов
lucyteachchildrenОставить комментарий
Печать руками и пальцами может быть интересным способом приучить вашего ребенка к прикосновениям, используя различные текстурные среды и связанный с ними описательный язык. Такие как: слизистый, гладкий, скользкий, скользкий, мокрый, сухой, хлюпать, сочиться, нажимать, надавливать, тверже, мягче, нежный, поднимать, светлый и темный.
В Интернете можно найти потрясающие идеи для печати; один из моих любимых художественных ресурсов — The Usborne Art Idea Books. Печать руками и пальцами может создать удивительные произведения искусства, которые можно использовать для изготовления замечательных персонализированных рождественских открыток, ярлыков и бумаги.
Кто не может быть очарован этими забавными снеговиками или малиновками с пальчиками и кончиками пальцев или восхищен ангелом с отпечатком руки или Дедом Морозом?
Другие полезные советы по печати и настройке рабочего места для печати см. в разделе «Более увлекательные занятия по рисованию» в разделе «Родители» на нашем веб-сайтеteachhandwriting.co.uk в разделе «Обучение через игру»: https://teachhandwriting.co.uk /more-activities.html Деятельность, Развитие, Фонологическая осведомленностьРазвитие словарного запаса, Знание слов, Игра слов
lucyteachchildrenОставить комментарий
Изучение новых слов (лексики) и их значения начинается с более ранних игровых возможностей. Упражнения, в которых используются материалы для моделирования типа пластилина, отлично подходят для развития языковых знаний, связанных с прикосновениями, текстурой, действиями и языком обучения. Такие слова, как: холодный, теплый, мягкий, твердый, гладкий, шероховатый, песчаный, катиться, сжимать, раздавливать и тянуть.
Соленое тесто
Так почему бы не сделать вместе с ребенком замечательные рождественские подарки и елочные игрушки из соленого теста. Они не только растопят сердца тех, кто их получит, но и вы разовьете мелкую моторику вашего ребенка (необходимую для хорошего письма), развлекаясь; не может быть плохо!
Чтобы посмотреть рецепт соленого теста, который я считаю полезным для детей, перейдите на нашу страницу «Больше веселых занятий по рисованию»: https://teachhandwriting. co.uk/more-activities.html и просто загрузите «Соль». Тестовое моделирование» pdf (https://teachhandwriting.co.uk/assets/pdfs/Salt%20Dough%20Modelling.pdf) Деятельность, Фонологическая осведомленностьРазвитие, Фонологическая осведомленность, Развитие словарного запаса, Знание слов, Игра слов
lucyteachchildrenОставить комментарий
Буква C означает, что требуется согласная буква.
Буква V означает, что требуется гласная буква.
Таким образом, C V C слово состоит из согласной буквы, за которой следует гласная, а затем согласная, как в следующих примерах:
C A T D o G M A TA
.
Гласные – «a», «e», «i», «o», «u» и буква «y», когда она используется как полугласная, в таких словах, как by, my и fly .
Согласные – «b», «c», «d», «f», «g», «h», «j», «k», «l», «m», «n», «p», «q», «r», «s», «t», «v», «w», «x», «z» и буква «y», когда она используется как согласная, такими словами, как як, батат и желтый.
Школы часто используют аббревиатуру C V , C V C , C V CC 90 слов для домашних фонетиков. Он также используется во многих фонетических компьютерных играх, программах и схемах.
Вот несколько примеров для:
Акустика, фонологическая осведомленность, согласные буквы, полугласные буквы, гласные буквыlucyteachchildrenОставить комментарий
Поскольку английский язык настолько богат и разнообразен, очень сложно создать звуковую систему, подходящую для всех. В каждом регионе, где говорят на английском языке, есть свой акцент, а это означает, что всегда есть вариации в произношении того или иного слова.
В Англии мы все произносим слова одинаково, но мы, конечно, не произносим их одинаково, хотя все мы используем одни и те же 44 звука. В английском языке 44 звука могут быть представлены более чем 280 комбинациями букв.
Итак, акценты возникли из-за того, что регионы применяли разные фонемы (звуки) к графемам (буквам) при произнесении ими слов. Регионы по-прежнему используют одни и те же звуки и буквы, просто ассоциируют их по-разному.
Например, на юге Англии буква «а» может произноситься как «длинный контролируемый «R» гласный звук /ar, (ɑː)/ в таких словах, как «трава» и «ванна», тогда как в На севере Англии он будет произноситься как «краткий» гласный звук /a,(æ)/ в этих двух словах.
Нажмите и прокрутите страницу вниз, чтобы увидеть анимацию различных вариантов произношения слова «ванна». https://www.teachphonics.co.uk/teaching-phonics.html#pronunciation
Оба произношения правильные, что может немного затруднить обучение фонетике; ключ в том, чтобы научить соотношению звука и буквы, которое лучше всего подходит детям, которых учат, в зависимости от их регионального акцента. Важно помнить, что знания детей о звуках, образующих слова, основаны на том, как вы говорите с ними естественно, а не на строго стандартизированном наборе звуков.
Однако для общеобразовательных и учебных целей фонетическая система английского языка была стандартизирована, она известна как «Received Pronounced» (RP) английского языка и используется во всеобъемлющих словарях английского языка и словарях перевода. RP основан на соотношении звука и буквы южного акцента.
Акустика, фонологическая осведомленность, акценты, графемы, северные акценты, фонемы, произношение английского языка, южные акцентыlucyteachchildrenОставить комментарий
Пару недель назад мы объяснили, что в звуковой системе английского (Великобритания) 20 гласных звуков, а на прошлой неделе мы рассмотрели 7 «коротких» гласных звуков. На этой неделе мы рассмотрим оставшиеся 13 «длинных» гласных.
Здесь, в Teach Phonics, мы разделили их на две группы: 7 «долгих» гласных и 6 «длинных» контролируемых гласных «R».
7 «длинных» гласных звуков называются так из-за длины их произношения; их часто можно держать, не искажая их звука.
Звук / AI , (EI) /, найденный в словах: TR AI N, TR AY , C A K E и BR A K E и BR a.
Звук /oa ,(ǝƱ) / встречается в словах: b oa t, h o tel, t oe и b o n n
Звук /oi ,(ɔI) / встречается в словах: b oy , c oi n и b uoy .
Звук /ow ,(aƱ) / встречается в словах: ow l, h ou se, dr ough t и hou r.
Звук /ee ,(іː) / встречается в словах: tr ee , p ea , m e и pon y .
Звук /I ,(aI)/ встречается в словах: i ron, fl y , p ie и l igh t.
Звук /oo ,(uː) / встречается в словах: sp oo n, bl ue , scr ew и y ou .
6 «долгих гласных, контролируемых буквой R» названы так из-за легкого /r, (r) / качества звука, которое можно услышать в них вместе с длиной их произношения; их часто можно держать, не искажая их звука.
Звук /ar ,(ɑː) / встречается в словах: c ar , f a ther (южный акцент Великобритании) и ar t.
Звук /или ,(ɔː) / встречается в словах: f или k, d oor , w al k и s au ce.
Звук /ear ,(Iǝ) / встречается в словах: ear , h ere , d eer и p ier .
Звук /er ,(ɜː) / встречается в словах: b ir d, k er b, n ur se и w или m.
Звук /re ,(Ʊǝ) / встречается в словах: manu re , t our и mat ure .
Звук /air ,(eǝ) / встречается в словах: ch air , p ear , sq are и wh ere .
Фонетика, Фонологическая осведомленность Долгие гласные, контролируемые буквой «R», Долгие гласные звуки, Полученное произношение английского языка, Таблица английских фонемlucyteachchildrenОставить комментарий
Существует 7 «коротких» гласных звуков, хотя детей обычно знакомят только с 5, которые чаще всего слышатся в простых словах CVC (согласная, гласная, согласная): /a ,(æ) / в слове cat, /e ,(e) / в штифте, /i ,(I) / в штифте, /o ,(ɒ) / в горячем, /u ,(ʌ) / в автобусе.
Две другие короткие гласные равны :/oo(u) ,(Ʊ) / в быке или может и /uh ,(ǝ или schwa) / звучит как последний звук в словах: зебра, доктор и угол. Наше пальчиковое пение «Короткие гласные» поможет вам и вашему ребенку выучить и запомнить 7 «коротких гласных» звуков: https://www.teachphonics.co.uk/phonics-resources.html
Фонетика, фонологическая осведомленностьКороткие гласные звукиlucyteachchildrenОставить комментарий
Научиться слышать и отличать гласные звуки от согласных — важный навык для понимания того, как образуются слова. В каждом слове английского языка должен быть гласный звук, и в каждом слоге слова также должен быть гласный звук. Это знание является важным элементом в развитии нашего фонематического восприятия и фонетических знаний, когда мы начинаем учиться читать слова и произносить их по буквам.
В английском (британском) языке есть 20 гласных звуков, которые обычно (в системе образования Великобритании) делятся на две основные категории в зависимости от качества звука:
- «Короткие» гласные звуки из-за короткой продолжительности звука. при воспроизведении звук не может удерживаться без искажения, например, / e , (e) / во мне, горохе и дереве .
- «Долгие» гласные звуки, из-за продолжительности их произношения их часто можно удерживать без искажения звука, например, /oi ,(ɔI) / звук встречается в словах: мальчик, монета и буй
Здесь, в Teach Phonics, мы разделили категорию «длинных» гласных на «долгие» гласные и «длинные гласные, контролируемые буквой R». «Долгие контролируемые» гласные «R» называются так из-за легкого качества звука / r, (r) / , которое можно услышать в них, например, / или , (ɔː) / . звук встречается в словах: вилка, дверь, прогулка и соус.
Таблица фонем английского языка (https://www.teachphonics.co.uk/phonics-phoneme-chart.html), в которой используются уникальные символы Международного фонетического алфавита (IPA), разделяет 20 гласных звуков на две группы. в зависимости от положения рта:
- Монофтонги, у которых одно положение рта на протяжении всего звука, например /e ,(e) / у меня.
- Дифтонги, в которых меняется положение рта, придавая фонеме качество 2 звуков, например, / oi , (ɔI) / inboy.
lucyteachchildrenОставить комментарий
В английском языке 24 согласных звука. Согласный звук издается (издается), когда поток воздуха каким-то образом ограничен, что означает, что рот не открывается так широко, и поэтому челюсть не опускается заметно, что отличается от гласных звуков.
Вот список лишь некоторых из наиболее часто встречающихся комбинаций букв и букв, используемых для обозначения 24 согласных звуков. Для получения более полных списков ознакомьтесь с нашей таблицей английских фонем (https://www.teachphonics.co.uk/phonics-phoneme-chart.html) или алфавитной клавиатурой (https://www.teachphonics.co.uk/phonics- Alphabet-chart.html), который можно найти на нашей странице Phonics (https://www.teachphonics.co.uk/phonics.html):
- /б ,(б) / б в, ра бб он
- /k ,(k) / c at, k ey, du ck , q ueen, an ch or, bro cc оли
- /ch ,(ʧ) / ch ur ch , wa tch
- /d ,(d) / d og, la dd er, буксировка ed
- /F , (F) / F ISH, PU FF в, PH ONE, LAU GH 7070 ONE, LAU GH 0 ONE, LAU GH 0 8.
- /g ,(g) / g irl, di gg er, gh ost
- /ч ,(ч) / h en, wh o
- /j ,(ʤ) / j igsaw, g iant, bri dge
- /л ,(л) / л ион, лл ама
- /м ,(м) / м ан, га мм эр, ла мб
- /n ,(n) / n est, pe nn y, kn ife, GN ome
- /ng ,(ŋ) / ki ng , si n k
- /p ,(p) / p анда, привет pp o
- /r ,(r) / r obin, lo rr y, wr ист
- /S , (S) / S UN, DRE SS , C ITY, GEE SEP , CA SEA , CA 7770770770770777077770977709777097770977709777098077709777097770977709777098 77709770977097707709770770977097707. , , .
- /sh ,(ʃ) / sh ip, ch ef, deli ci ous, ini ti als, s ugar
- /т ,(т) / т en t , bu tt erfly, jump ed
- /th ,(θ) / th umb
- /th ,(ð) / fea th er, brea the
- /v ,(v) / v ан, рукав ве , о ф
- /ш ,(ш) / w эл, белый эль, пенг u в
- /y ,(j) / y o- y o, e uro
- /Z , (z) / Z ERO, PU ZZ LE, SNEE ZE , CHEE SEL , CHEE 6. SEL , CHEE 6. SEL , CHEE 6. SEL .
- /ж ,(Ʒ) / меа s ure, TV si на
lucyteachchildrenОставить комментарий
Английский язык состоит из различных комбинаций 44 звуков (фонем), 20 гласных и 24 согласных. В нашем письменном языке мы называем буквы алфавита согласными или гласными в зависимости от того, какой тип звука они представляют.
Гласные звуки позволяют воздуху свободно течь, заставляя подбородок заметно опускаться, в то время как согласные звуки воспроизводятся за счет ограничения потока воздуха.
Гласные звуки обычно (в системе образования Великобритании) делятся на две основные категории в зависимости от качества звука:
- «Короткие» гласные звуки из-за короткой продолжительности издаваемого звука. Звук не может удерживаться без искажения
- «Долгие» гласные звуки из-за длины их произношения. Их часто можно держать, не искажая их звука.
Буквы алфавита, которые мы обычно ассоциируем с гласными: a, e, i, o и u. Букву «у» иногда называют почетной или полугласной, поскольку она используется для замены одной из других гласных букв в таких словах, как: лети, застенчивый, почему или мой.
Во всех словах английского языка есть по крайней мере одна гласная буква, поэтому в письменной версии должна быть хотя бы одна гласная буква.
Согласные звуки образуются (издаются) при ограничении воздушного потока, например, при изменении положения языка, в результате чего рот не открывается так широко. Это означает, что челюсть не отвисает заметно, в отличие от гласных звуков.