Разное

Сложные слова картинки: комиксы, гиф анимация, видео, лучший интеллектуальный юмор.

ЛОГОПЕД.РУ: Конспект логопедического занятия в 3-м классе по теме: “Сложные слова”.

Скачать презентацию к занятию.

Цель: знакомство учащихся с понятием “сложные слова”.

Задачи: 1. Дать определение понятию “сложные слова”

2. Формировать умение составлять сложные слова

3. Познакомить с соединительными гласными о, е в сложных словах

4. Развивать языковой анализ и синтез

5. Расширять и активизировать словарный запас

6. Развивать творческую активность учащихся посредством усиления мотивации деятельности за счет использования игровых форм работы, обоснования важности выполнения заданий.

7. Воспитание эмоционально-ценностного отношения к родному слову, стремления совершенствовать свою речь.

Оборудование: карточки для индивидуальной работы, конверты с заданиями для работы в парах, схемы сложных слов, картинный материал, игра “Доскажи словечко (загадки)” с использованием ИКТ.

Ход занятия

I. Организационный момент

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Все ль на месте,

Все ль в порядке:

Ручка, книжка и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку пять?

II. Повторение изученного материала по теме: “Состав слова”.

Загадка: Стоит старичок,

На нем красный колпачок.

Отгадка: Подосиновик.

(Демонстрация картинки с изображением подосиновика)

Запись в тетрадях слова “подосиновик”.

Разбор слова по составу (самостоятельно).

(Демонстрация схемы разбора слова для проверки).

– Назовите окончание в слове, корень, приставку, суффикс, основу слова.

– Дайте определение, что такое корень слова, что такое приставка и для чего она служит, что такое суффикс и для чего он служит, что такое окончание и для чего оно служит. Сделайте вывод: при помощи чего образуются новые слова.

III. Актуализация знаний. Постановка проблемы.

Новые слова могут образовываться не только при помощи суффиксов и приставок. Об этом узнаем на занятии.

Тема занятия зашифрована в клеточках, она состоит из двух слов. Я буду показывать картинки, а вы будете называть слово, определять первый звук, и записывать по порядку в клеточки соответствующую букву.

Показ картинок: слон, ласточка, облако, журавль, ножницы, буква Ы, ель.

страус, лошадь, огурец, врач, автобус.

Логопед записывает буквы на доске в соответствующие клеточки.

Все клетки заполнены, читаем тему: “Сложные слова”

1

2

3

4

5

6

7

 

8

9

10

11

12

с

л

о

ж

н

ы

е

с

Л

о

в

а

IV. Изложение нового материала.

1. Сегодня мы отправимся в страну сложных слов. А вот на чем, вы должны догадаться, глядя на рисунок (демонстрация зашумленного рисунка с изображением самолета).

Дети определили фигуру самолета.

Запись слова в тетради “самолет”.

– Что означает это слово? Назовите первую часть (сам), назовите вторую часть (лет).

– Выделите первый корень (сам-), второй корень (-лет).

– Подчеркните двумя чертами гласную “О”. Если гласная “О” соединяет два корня, то она называется соединительной.

– Каким образом образовано слово самолет? – Оно образовано из двух корней и соединительной гласной “О”. Такие слова называются сложными.

2. В стране сложных слов много различных машин, в названии которых два корня.

Игра “Назовите слово”. Логопед демонстрирует картинки и выставляет их на наборное полотно.

– Возит на пару – паровоз.

– Возит на электричестве – электровоз.

– Ходит на пару – пароход.

– Сам сваливает – самосвал.

– Ходи по Луне – луноход.

Запишите слова: паровоз, пароход, самосвал.

Выделите корни, основы слов, подчеркните соединительную гласную “О”.

3. В стране сложных слов много профессий, которые являются сложными словами.

– Водит экскурсии – экскурсовод.

– Сталь варит – сталевар.

Запишите слова: экскурсовод, сталевар.

Выделите корни, основы слов, подчеркните соединительную гласную “О” в слове экскурсовод. Какая соединительная гласная в слове сталевар? (соединительная гласная “Е”).

Назовите в слове экскурсовод последний звук в первом корне (звук “с”). Дайте характеристику звуку “с” – согласный твердый. Следовательно, пишем букву “О”.

Назовите в слове сталевар последний звук в первом корне (звук “ЛЬ”). Дайте характеристику звуку “ЛЬ” – согласный мягкий. Следовательно, пишем букву “Е”.

Демонстрация схем: состав сложного слова с соединительной “О”, состав сложного слова с соединительной “Е”.

4. Игра “Собрать сложные слова”. Работа в парах.

Каждой паре выдается конверт с полем, на котором надо собрать сложные слова. Отдельно выдаются части слов.

Проверка: назвать слово, объяснить его значение, назвать корни и соединительную гласную.

Запись слов: рыболов, землекоп (выделение корней, основ, соединительных гласных).

5. Физминутка.

Двигательные упражнения с использованием стихотворения:

Сам валит самосвал,

Сам варит самовар,

Сам ходит самоход,

Сам летает самолет.

Пальчиковая гимнастика с использованием стихотворения:

Две сороконожки

Бежали по дорожке.

Побежали, побежали

И друг друга повстречали.

Так друг друга обнимали,

Так друг друга обнимали,

Что едва мы их разняли.

6. У жителей страны сложных слов очень много приборов и приспособлений, которые являются сложными словами.

Игра “Найди сложные слова”.

Каждому учащемуся выдается карточка с изображением предметов приборов и приспособлений.

Задание: найти сложные слова, возле соответствующей картинки поставить крестик.

Проверка: назвать сложное слово, определить количество корней, соединительную гласную.

Какие еще предметы вы можете назвать (кофемолка, кофеварка, микроволновка, электропровод, электрошнур, скороварка, пароварка и т.д.).

7. В стране сложных слов происходят различные природные явления.

Работа на карточках.

Задание: Вставить в предложения недостающие слова. (Слова для справок: звездопад, водопад, камнепад).

Проверка: прочитать предложение, назвать вставленное слово. Определить количество корней, соединительную гласную.

Какими частями речи являются вставленные слова? (существительные).

8. Но сложные слова могут быть и прилагательные.

Демонстрация картинки с изображением людей и Мурзилки.

– У девочки светлые волосы. Значит, она – светловолосая.

– У мамы темные волосы. Значит она – темноволосая.

– У Мурзилки рыжие волосы. Значит он – рыжеволосый.

– У Мурзилки голубые глаза. Значит он – голубоглазый.

– У мамы и девочки карие глаза. Значит они – кареглазые.

9. Отгадывание загадок (с использованием ИКТ). Определение количества корней и соединительных гласных.

V. Итог занятия.

– О каких словах мы сегодня узнали? Что такое сложные слова? Какие соединительные гласные вы знаете?

– Отметьте знаком “+” правильное высказывание (детям раздаются карточки с тремя вариантами ответов:

а) Сложные слова – все непонятные слова;

б) Слова, в которых два корня называются сложными;

в) Длинные слова – это сложные слова.

Желаем успеха!

Сложные слова в гостях у детей

06 Мар 2011 Автор Ekaterina

По развитию лексико-грамматической стороны речи я разработала занятие с использованием технических средств. Так как образование сложных слов, путём сложения двух слов для дошкольника является очень трудной задачей, то я постаралась облегчить выполнение этой задачи с помощью наглядно-игровых средств, моделировании ситуаций.

Учитель-логопед Зонова Н.А.

МДОУ д/с «Северное сияние».
п. Нижнесортымский, Сургутский р-н, Тюменская обл., ХМАО

Конспект занятия

Группа: подготовительная
Форма занятия: подгрупповая
Речевая группа: ФФН, ФН, фонематическое недоразвитие

Цели

Коррекционно-образовательные:
• Расширять и закреплять представления о профессиях людей, их своеобразие, атрибуты, способности человека
• Учить образовывать сложные слова путём сложения, активизировать словарь сложными словами;
• Учить образовывать существительные от глаголов;
Коррекционно-развивающие:
• развивать общую и мелкую моторику;
• совершенствовать умение пользоваться длительной воздушной струёй;
• развивать зрительное внимание и восприятие;
• создавать акустико-артикуляционный образ звука [Л’]
• расширять словарь определениями, глаголами;
• отрабатывать умение составлять предложения с заданным словом;
• развитие графомоторного навыка;

Коррекционно-воспитательные:
• воспитывать желание заниматься и добиваться положительных результатов.
• воспитывать уважение к труду людей разных профессий

Оборудование: телевизор, DVD-проигрыватель, музыкальный центр, центр воды и песка, иллюстрации с профессиями людей, иллюстрации силуэта Чебурашки, картинка с изображением части тела Волка, удочки, рыбки с магнитами, мяч.

Раздаточный материал: карточки с изображением различных атрибутов к разным профессиям, картинки с изображением людей разных профессий, простой карандаш на каждого ребёнка дидактическая игра «Звуковое лото», пластмассовые шарики-массажёры, металлические колечки на каждого ребёнка; медали.

Подготовка к занятию: заранее снятый клип по телепередаче «Спокойной ночи малыши»

1. Организационный момент:
Логопед:
Раз, два, три, четыре, пять
Становитесь в круг играть
Дети становятся в круг
Логопед: наступил новый день, я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Мы спокойны и добры, мы приветливы, здоровы. Сделаем глубокий вдох, вдохнём доброту и красоту.
Звучит мелодия из телепередачи, Спокойной ночи, малыши», дети рассаживаются на ковёр перед телевизором.
Логопед: Почему днём началась детская передача? Может быть нужна наша помощь, давайте посмотрим.

2. Определение мотивации к занятию:
На экране появляется логопед в роли телеведущей и игрушка Филя. Они ведут диалог. Филя обращается к детям за помощью
Филя: Здравствуйте, Наталья Александровна. Мне нужна помощь. Мне дали задание, разгадать профессии людей вот по этим атрибутам, но у меня никак не получается, а мне же надо рассказать детям в вечернем выпуске о разных профессиях, я просто «погибаю», помогите.
Логопед: Хорошо, не плачь. У меня сегодня будет занятие в детском садике «Теремок». Дети в этом саду очень умные, любознательные и они обязательно тебе помогут. Начнём с моей профессии, телеведущий (показывает две карточки или слайд: на первой телевизор, на второй – ведущий) Что делает телеведущий? Какие ему нужны атрибуты?
Филя: микрофон, сценарий, новости, зрители.
Логопед: Верно. Слово «телеведущий» получается из двух слов телевидение и ведёт. Вот и выполнили первое задание.  А теперь вы, мои дорогие дети.
Телевизор выключаем
Логопед: вопросы нам сегодня будут задавать ваши любимые герои сказок и мультфильмов, которые мы услышим с экрана телевизора, они сегодня телеведущие. Кто же первый, отгадайте по силуэту (педагог показывает силуэт Чебурашки)

3. Развитие общей моторики. Релаксационные упражнения:
На экране появляется ростовая кукла «Чебурашка»
Чебурашка: Привет ребята. Запомните мои движения, повторите их, и отгадайте профессию человека по эти движениям и по этим рабочим инструментам.
Чебурашка имитирует чистку трубы, поднимание по ступенькам, стряхивание пыли с одежды.
Логопед: Запомнили движения? Давайте, повторим. (повторяют движения)
Посмотрите на эти инструменты, человеку какой профессии они нужны? Эта профессия в наше время не очень распространённая, это трубочист (показывает карточки или слайд: на одной труба, на другой – человек чистит)
Дети: трубочист
Логопед: что делает трубочист? Какой должен быть трубочист? Для чего чистит трубы?
Дети: Чистит. Сильный, смелый, отважный. Чтобы были свободные от мусора, пыли, гари. Чтобы дым свободно выходил.

4. Самомассаж кистей и пальцев рук. Развитие мелкой моторики:
Логопед: ребята, вы сказали, что трубочист должен быть сильным, тогда давайте потренируем свои руки. Для начала выполним массаж с помощью пластмассовых шариков – «массажёров».
Дети берут шарики и выполняют движения по показу педагога. Педагог сопровождает движения стихотворным текстом
Логопед:
Мы слепили колобка
Из муки его бока
Мяли, мяли, обжимали
Шарик круглый создавали
По ладони покатали
На другую мы убрали
Вверх подбросили слегка
И поймали за бока
Если нравится он вам
Угощайтесь, я отдам
Далее выполняются упражнения с металлическими колечками. Отрабатываются большие пальцы на обеих руках попеременно
Я колечко надеваю
Вверх, вниз его продвигаю
Покатаю, покатаю
Большую пользу получаю
После самомассажа детям предлагают игры на развитие ловкости, точности, амплитуды рук «Колодец», «Поймай мышку», «Кто быстрее», эспандеры, волчки
Логопед произносит стихотворный текст на расслабление кистей и пальцев рук
Ручки бодренько встряхнулись
пальцы наши потянулись
позевали, позевали
и всем улыбнулись.

5. Развитие графомоторного навыка:
Логопед: а сейчас ребята, проходите, за парты. Вас ждут простые карандаши и картинки. ( каждый ребёнок называет свою картинку из атрибутов и инструментов трубочиста)
Логопед: ребята вы должны заштриховать свою картинку в том направлении, которое указано в квадратике в левом верхнем углы вашего листочка (педагог индивидуально подходит и проверяет правильность выполнения задания, отмечает посадку при рисовании)

6. Формирование длительной целенаправленной воздушной струи:
Логопед: давайте обратим своё внимание на экран телевизора, кто же следующий телеведущий? Попробуйте узнать его по части. (показ части картинки с изображением волка)
На экране появляется ростовая кукла
Волк: Добрый день, мои друзья. Мне приятно быть телеведущим. Слушайте мою загадку, и быстро дайте мне отгадку:
Крылья есть, а не летает
Ног нет, да не догонишь
Плавает в аквариуме
Радует людей
Дети: Рыбка
Волк: Правильно. А как называется профессия человека, который ловит рыбу?
Дети: рыболов.
Логопед показывает две карточки или слайд: на одной – рыба, на другой – человек ловит
Логопед: Что делает рыболов? Какой он – рыболов? Чем можно ловить рыбу?
Дети: Ловит рыбу. Сильный, мокрый, смелый. Удочкой, сетями, руками, гарпуном.
Логопед: а сейчас, вы будете рыболовами.
Дети подходят к центру воды и песка и с помощью удочек с магнитами вылавливают рыбок.
Логопед: а некоторых ребят я попрошу подуть , создать шторм на нашем «море», пусть наши рыболовы попробуют поймать в трудных условиях.
Потом дети меняются ролями.
Логопед: ребята, посмотрите, что у нас на дне моря?
Дети: мусор, вещи, предметы..
Логопед:  Человек, какой профессии, может достать со дна озера, реки, моря эти предметы?
Дети: водолаз
Педагог показывает карточки или слайд: на одной – вода, на другой – спускается в воду человек
Логопед: Что делает водолаз? Каким водолаз должен быть? Зачем нужна его профессия?

7. Образование существительных от глаголов:
А теперь, становитесь в кружок, поиграем в игру «Кто что делает?» я буду кидать вам мяч и называть действие, а вы возвращаете мне мяч и называете профессию человека, который выполняет это действие
Учит – учитель
Воспитывает – воспитатель
Чистит трубы – трубочист
Варит – повар
Ловит рыбу – рыболов
Летает – лётчик
В воду лазит – водолаз
Ведёт передачи на телевидении – телеведущий

8. Обучение грамоте:
Логопед: У нас есть ещё один телеведущий, это героиня  многих народных сказок  – Лиса.
На экране телевизора появляется ростовая кукла Лиса со своими заданиями.
Лиса: Мои дорогие детки, я вас приветствую! Мне хотелось бы понять, кто в нашем лесу вырубает деревья? Если вы узнаете человека, этой профессии, передайте ему, что в нашем лесу, осталось мало деревьев. Я на вас надеюсь.
Логопед: (показывает карточки или слайд: на одной – лес, на другой – топор) Ребята, как называется профессия человека, который рубит лес?
Дети: Лесоруб
Логопед: Что делает лесоруб? Какие инструменты нужны лесорубу? Можно бездумно вырубать лес? Ребята, какой первый звук звучит в словах «Лесоруб» и «Лиса»
Дети: звук [Л’]
Логопед: А как звучит звук в этих словах: твёрдо или мягко?
Дети: Мягко
Логопед: Ребята, проходите за столы, давайте расскажем всё, что мы знаем о мягком звуке [Л’]
Дети выбирают карточки с символами, которые подходят по характеристике мягкого согласного звука (преграда – язык, воздушная струя – тёплая, по участию голосовых связок – звонкий, по участию средней части спинки языка – мягкий, цвет фишки – зелёный, зрительный образ буквы и ее название)
Логопед: Молодцы ребята, справились и с характеристикой звука, а ведь Лиса нам передала карточки, в которых есть названия профессий, которые помогут лесным зверям. Давайте попробуем их отгадать.

9. Закрепление умения образовывать сложные слова:
Педагог показывает карточки или слайд «Садовод», «Пчеловод»
Логопед: Чем занимается садовод? пчеловод? зачем они разводят сады, пчёл?
Дети: Разводит сады, разводит пчёл. Сады, нужны, чтобы было красиво, легче было дышать, жилище для птиц и зверей. Пчёлы для опыления цветов, для получения мёда.

10. Отрабатывать умение составлять предложение с заданным словом:
Логопед: Ну что ж ребята, вы узнали много о разных профессиях. Давайте разложим картинки с изображением людей разных профессий на нужные карточки с изображением атрибутов.
Дети самостоятельно раскладывают картинки с изображением людей разных профессий на карточку, на которой изображены соответствующие атрибуты для этой профессии
Логопед: сейчас ребята, подумайте и составьте предложение со свои словом – названием профессии, подходите ко мне, проговаривайте своё предложение.
Я передам Филе ваши ответы, и передача выйдет вовремя и очень интересной.

11. Итог занятия:
Дети встают в круг, логопед задаёт вопросы и даёт оценку работе детей на занятии
Логопед: Ребята, вы мне очень понравились, вы чётко отвечали на вопросы, старались произносить звуки правильно и чисто.
Какое задание вам понравилось больше всего?
Какой телеведущий был лучшим?
Назовите профессию, которую вы выберите, когда станете взрослыми?
Вы улыбкой нас встречали
На вопросы отвечали
Рисовали и писали
Дружно с пальчиками играли
Но пришла пора прощаться
И хочу вам пожелать,
Чтобы своей профессией, когда вырастите
Гордились, и работали, как сегодня на оценку пять
Педагог каждого ребёнка награждает медалью

Автору приятно, тебе не сложно – нажми “МНЕ НРАВИТСЯ”

Нравится

Автор: Ekaterina

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина и я рада приветствовать Вас на сайте “Логопедия для Всех” Если вам понравились материалы сайта, то вы можете подписаться на новые публикации по RSS или Email. Также присоединяйтесь к нашей группе по логопедии в Facebook и Вконтакте.

Автор опубликовал 485 статей.

Предыдущий материал из рубрики –

Конспекты логопедических занятий:
  • Логопедическое занятие Сюрпризы от Смешариков!
  • Конспект по грамоте Звук [ы]
  • Конспект занятия по развитию связной речи Настоящий друг



Рубрики: Конспекты логопедических занятий  Метки: занятия с логопедом, конспект

Логопедическое занятие для детей 6-7 лет с ОНР на тему “Образование сложных слов”

Конспект логопедического занятия                                   по формированию   лексико-грамматических представлений на тему : Образование сложных слов.

Тема :Образование сложных слов.

Группа детей по структуре речевого нарушения :ОНР.

Приоритетная образовательная деятельность: «Речевое развитие».

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Цель: образование сложных слов.

Задачи:                                                                                                                                          коррекционно-образовательные:                                                                                                   учить выделять на слух сложные слова из стихотворений и чистоговорок;     развивать умение узнавать слова по их толкованию;                                                    формировать навык составления сложных слов путем слияния двух основ;     упражнять в самостоятельном образовании сложных слов с помощью опорных слов;                                                                                                                                                         закреплять умение делить сложные слова на две части;                                            обогащать активный словарь детей,                                                                                         научить употреблять в речи сложные слова;                                                                                                                                             коррекционно-развивающие :                                                                             развитие внимания, памяти, зрительного и слухового восприятия;                                                                                                                                      развитие  координации речи с движением;                                                                                               воспитательные:                                                                                                                         воспитывать умение слушать ответы друг друга;                                          воспитывать познавательный интерес к родному языку.

Планируемые результаты : дети образовывают(определяют) сложные слова и составляют с ними предложения.

Словарная работа: лесоруб, рыболов, птицелов, змеелов, пчеловод, садовод, собаковод, землекоп, трубочист, водопроводчик,  пароход, луноход, теплоход, самокат, снегоход, землеройка, мышеловка, пешеход, самолет, паровоз, самосвал, молоковоз, мясорубка, самовар, кофеварка, пылесос, листопад, водопад, снегопад, ледоход, звездопад, носорог, водомерка, сороконожка, птицеед, сладкоежка.

Оборудование:цветик-семицветик(бумажный),обруч,удочка с магнитом, пластмассовые животные в мешочке,конверты с картинками.

Демонстрационный картинный материал: листопад, водопад, снегопад, ледоход, звездопад,  мясорубка, самовар, кофеварка, пылесос, носорог.

План занятия

1.Организационный момент. Докажите,что пришла весна. Свой ответ начните словами «Пришла весна, потому что…»                                                                   

2. Введение в тему.

Игра «Части слова». На доске лист  с изображением самолета, самоката и самовара(наложение контуров).

-Что нарисовано на картинке? Что такое самолёт? Слово самолёт состоит из двух частей(слов):сам летает. Аналогично разбираются слова самокат и самовар.

– Сегодня мы познакомимся с такими сложными словами, которые состоят из двух частей,  и научимся их составлять. А поможет нам цветик-семицветик. Почему цветок называется  «семицветик»?(Ответы детей)

-Отрывай-ка лепесток, дай заданье нам дружок(ребёнок отрывает первый лепесток ,на котором изображена дорога).

3.Основная часть.                                                                                                       1)Игра  «Дорога»

-Раз,два,три-обернись,на дороге очутись!

 На дороге можно встретить машины, названия которых образовались из двух слов ,например: «молоко» , «возит»-молоковоз.                                                 Аналогично образовываем слова :водовоз, лесовоз, бензовоз, цементовоз, мусоровоз, муковоз.

-Отрывай-ка лепесток,дай заданье нам дружок.(Ребёнок отрывает следующий лепесток с изображением удочки)

2)Игра «Рыбалка».

-Раз,два,три,обернись,на рыбалке очутись!

В обруче лежат картинки, дети с помощью удочки вытаскивают по одной и называют слова, например:рыбу ловит-рыболов (птицелов,змеелов,зверолов,мышеловка,мухоловка).Образование слов с помощью глагола «ловить».

Отрывай-ка лепесток,дай заданье нам дружок.(Ребёнок отрывает следующий лепесток с изображением уха)

3)Игра «Найди сложное слово».

-Раз,два,три,обернись,внимательно слушать научись!

Послушайте и назовите сложное слово, которое спряталось в стихотворении или в скороговорке.

Снег идёт, стоят машины,
Даже шины не шуршат.
В нашем городе сегодня —
Самый снежный, снегопад!

Дел всегда на кухне масса…

Как же сделать фарш из мяса?

Вот мясорубка: включишь электричество –

Получишь фарша нужное количество!

Жил на свете самосвал,

Он на стройке побывал,

Подкатил с утра к воротам,

Сторожа спросили: — Кто там?

Вниз летит воды каскад!

Это, милый, водопад!

Это место, где вода

Вниз торопится всегда.

Аты-баты,  шли солдаты,                                                                                           Аты-баты, на базар,                                                                                                    Аты-баты, что купили?                                                                                                Аты-баты, самовар.

Рыбу ловит рыболов,                                                                                                      Весь в реку уплыл улов.

Отрывай-ка лепесток,дай заданье нам дружок.(Ребёнок отрывает следующий лепесток с изображением человечка в спортивном костюме)

4)Физминутка

-Раз,два,три,обернись,на зарядку становись!

Дети выполняют движения за педагогом.

Слова бывают разные:            Руки на поясе. Повороты вправо-влево.                 Весёлые, забавные,                                                                                                                              Простые и серьёзные                                                                                                       И очень-очень сложные.          Погрозить указательным пальцем правой руки.

Листопад – слово летящее.        Трепещущие движения кистями рук сверху вниз.                                                                                                                       Снегопад – слово блестящее.     «Фонарики».                                                            Звездопад – слово искрящее.      Поднимая руки вверх, с силой разжать  кулак.

Водопад – слово мокрющее.       Стряхнуть «капли воды» кистями рук.   Ледоход – слово плывущее.        Волнообразные движения ладонями. Носорог – слово могучее.           Согнуть руки к плечам, пальцы сжаты в кулак.                                                                                                                 Пылесос – слово гудящее.            Имитация работы пылесоса  со звуком:  у-у-у.                                                                                                                               Самовар – слово пыхтящее.              Пружинка, руки на поясе: пых-пых-пых. А сладкоежка – слово хрустящее!     Щелчки пальцами рук:   хр-хр-хр.

Отрывай-ка лепесток,дай заданье нам дружок.(Ребёнок отрывает следующий лепесток с изображением зоопарка)

5)Игра «Зоопарк».

-Раз,два,три,обернись,в зоопарке очутись!

Дети достают из мешочка животных и образуют сложные прилагательные.

У жирафа длинная шея (какой жираф?) длинношеий жираф;                                         у тигра длинный хвост-длиннохвостый тигр;                                                                  у зебры быстрые ноги-быстроногая зебра и т.д.

Отрывай-ка лепесток,дай заданье нам дружок.(Ребёнок отрывает следующий лепесток с изображением Незнайки)

 

 6)Игра  «Объясни Незнайке».

-Раз,два,три,слова Незнайке объясни!

 К нам в гости пришел Незнайка  (выставляется картинка).Он знает много сложных слов, но не знает как они получились.

Давайте объясним слово «трехколесный». Дети объясняют ,из каких слов состоит сложное слово. Что может быть трехколесным? Придумайте предложение с этим словом.

Аналогично проводится работа со словами: «пятиэтажный», «сороконожка».

Отрывай-ка лепесток, дай заданье нам дружок. (Ребёнок отрывает следующий лепесток с изображением конвертов)

4.Самостоятельное применение знаний на практике.    Игра «Конверт».

-Раз,два,три,в детский сад вернёмся мы!

В конверте две картинки. Нужно определить, на какой картинке  сложное слово и составить с ним предложение.

5.Итог занятия. Ребята, скажите,а какие слова называются  «сложными»? (ответы детей) Какие слова вы запомнили?

Составные слова

Фильтр

1 ПреК

2 Детский сад

3 1 класс

4 2 класс

5 3 класс

6 4 класс

7 5 класс

8 6 класс

97 класс

10 8 класс

11 9 класс

12 10 класс

13 11 класс

14 12 класс


Рассмотрите возможность поделиться этой страницей с другими, кому она может быть полезна.

Сортировка: НовыеСтарыеНазвания (Я-А)Имя (А-Я)Цена (Высокая > Низкая)Цена (Низкая>Высокая)

Показать: 15255075100

4,00 $

Составные слова с крупным шрифтом

от Curriculum for Autism

Compound Words карточки с крупным шрифтом и страницы для записи и стирания для учащихся с аутизмом и особыми образовательными потребностями. карманы)…

Уровни классов: 1-й класс, 2-й класс

Цели IEP: Имея базовое слово и два варианта окончания слова, СТУДЕНТ выберет правильное слово для образования известного сложного слова с точностью 80%, в 4 из 4 5 возможностей, МЕСЯЦ, ГОД.

$16,98 $11.99

Двух- и трехсложные слова, разделенные на картинки! МЕГА КОМБО! 172 СТРАНИЦЫ!

Автор SpeechPage Дон Дамор SLP
Это НАБОР, содержащий 2 предмета.

Двух- и трехсложные слова, разделенные на картинки! МЕГА КОМБО! 172 СТРАНИЦЫ! NEW FEB 2021! ★ 164 разных 2-х или 3-сложных слов, разбитых на две или три картинки каждое! ★ 548 карт! Три различных варианта презентации для каждого из слов!ЭТО БОЛЬШАЯ ЭКОНОМИЧНАЯ КОМБИНАЦИЯ ИЗ НАШИХ ДВУХ РОДСТВЕННЫХ НАБОРОВ!ЭТА КОМБИНАЦИЯ ВКЛЮЧАЕТ ОБА:2-сложные слова, разбитые на изображения Дона DAmore MA CCC SL. ..

Уровни обучения: PreK, детский сад, 1-й класс, 2-й класс, 3-й класс, 4-й класс, 5-й класс, 6-й класс, 7-й класс, 8-й класс , или комбинации звуков, СТУДЕНТ будет смешивать звуки, чтобы сформировать слово из трех слогов, произнося слово, соответствующее правильной карточке слов с изображением, с точностью 80%, в 4 из 5 возможностей, к МЕСЯЦУ, ГОДУ.

7,99 $

Трехсложные слова, разделенные на картинки! 80 страниц! НОВЫЙ ФЕВРАЛЬ 2021!

Автор SpeechPage Дон Дамор SLP

Трехсложные слова, разделенные на картинки! 80 страниц! NEW FEB 2021!★ 68 разных трехсложных слов, разбитых на три картинки каждое! ★ 272 карты! Три разных варианта презентации для каждого из слов! Часть поистине уникальной серии SpeechPages! ВСЕ ИЛЛЮСТРИРОВАНО И ПРОЕКТИРОВАНО ОПЫТНЫМ ЛОГОПОЛОГОМ!Еще одна родственная страница Don D’Amore SpeechPage Продукт: 2…

Уровни оценок: Детский сад, 1-й класс, 2-й класс, 3-й класс, 4-й класс, 5-й класс, 6-й класс, 7-й класс, 8-й класс. звуки, чтобы сформировать трехсложное слово, произнося слово, соответствующее правильной карточке слов с изображением, с точностью 80%, в 4 из 5 возможностей, к МЕСЯЦУ, ГОДУ.

$2.50

Рабочие листы для подбора сложных слов

by Curriculum for Autism

Compound Words Circle To Match Worksheets. 10 Нет подготовительных листов. Если у вас есть ученики, которые не хотят писать, эти листы отлично подходят для них — все, что им нужно сделать, это обвести свои ответы. …

Уровни классов: 1-й класс, 2-й класс, 3-й класс, 4-й класс

Цели IEP: Учитывая составное слово с отсутствующим корнем (первый или последний для образования составного слова), СТУДЕНТ будет читать, чтобы выбрать правильный корень, с точностью 80%, в 4 из 5 возможностей, по МЕСЯЦ, ГОД.

БЕСПЛАТНО

Указания для индивидуального набора TASK BOX

от AutismEducators

Готовы ли вы вернуться в школу? Вам нужны интересные, визуально приятные рабочие задания для ваших учеников? Пожалуйста, прочтите эти простые инструкции о том, как заказать свой собственный индивидуальный пакет «Task Box Filler».

Уровни классов: PreK, детский сад, 1-й класс, 2-й класс, 3-й класс, 4-й класс, 5-й класс, 6-й класс, 7-й класс, 8-й класс, 910-й класс, 11-й класс, 12-й класс

Цели IEP: Пожалуйста, загрузите и прочтите простые инструкции по созданию своего собственного набора «Заполнение ящика с заданиями» и используйте его в своем классе уже сегодня! ЛЕГКИЕ в настройке и использовании, эти наборы карточек с задачами «Task Box Filler» идеально подходят для домашнего обучения, репетиторства или занятий дома с вашим собственным ребенком. НЕВЕРОЯТНАЯ ЭКОНОМИЯ!

$3.00

СЛОЖНЫЕ СЛОВА для визуалов | Упражнения-заполнители ящиков с заданиями для специального образования

by AutismEducators

СЛОЖНЫЕ СЛОВА для визуалов «Упражнения с заполнением полей задач» для специального образования Этот набор карточек с заданиями «Наполнение полей задач» содержит сложные слова с использованием как иллюстраций, так и изображений из реальной жизни для наших визуалов. Каждый набор из четырех карточек на слово включает две трассировки и две для правописания/написания сложного слова.НЕ ТРЕБУЕТСЯ ЛИПУЧОК!Это занятие является идеальным центром для самостоятельной работы или …

Уровни оценок: 1-й класс, 2-й класс, 3-й класс, 4-й класс, 5-й класс. Точность 80%, в 4 из 5 возможностей, к МЕСЯЦУ, ГОДУ.

Имея две картинки, которые могут образовывать составное слово, СТУДЕНТ будет произносить слова по отдельности, а затем составлять окончательное слово вместе, произнося слово с точностью 80%, в 4 из 5 возможностей, в МЕСЯЦ, ГОД.

$7.00

Пакет грамматики NO PREP

от Adaptive Tasks and More

NO PREP Grammar Bundle — это набор из четырех продуктов по грамматике, в том числе: * Рабочие листы со сложными словами Рабочие листы по составным словам — это набор из 20 рабочих листов, которые можно добавить к уроку о сложных словах. Включены 10 рабочих листов для сопоставления составных слов и 10 для записи составных слов, а также рисования и изображения для представления одного из них. * Рабочие листы с нарицательными и собственными существительными Работа с нарицательными и собственными существительными…

Уровни классов: 2-й класс, 3-й класс, 4-й класс

Цели IEP: Предлагается ряд упражнений, направленных на развитие грамматических навыков (сложные слова/времена глаголов/нарицательные и собственные имена/рифмование предложений со средними гласными), которые может включать в себя написание, сопоставление, заполнение пустых рабочих заданий, СТУДЕНТ будет выполнять каждое задание ________ самостоятельно/с подсказками, в течение отведенного времени, с точностью 80%, при 4 из 5 возможностей, к МЕСЯЦУ, ГОДУ .

20 Классные игры со сложными словами для детей

// Джейн Брукс

Изучение словарного запаса больше не ограничивается повторениями и скучными рабочими листами. От игровых онлайн-уроков до интерактивных сенсорных упражнений — обучение грамоте становится более увлекательным, чем когда-либо. Мы составили список из двадцати фантастических занятий, чтобы узнать все о сложных словах.

От центров грамотности до индивидуальных заданий — в приведенном ниже списке найдется что-то для каждого ученика и учителя. Вводите составные слова с помощью пения в классе или совместной якорной таблицы класса.

Онлайн-игры со сложными словами

1. Угадай слово

У учащихся есть несколько секунд, чтобы угадать составное слово. В каждом раунде учащиеся видят 2 или более картинок. Дети объединяют слова-картинки, чтобы составить сложные слова.

Подробнее: Игры 4 ESL

2. Рядом

Эта обучающая онлайн-платформа предлагает несколько уроков и игровые возможности для практики для учащихся. Учителя могут фильтровать по предмету и оценке. Уроки могут быть организованы учениками, когда ученики работают над уроком самостоятельно, или под руководством учителя, когда ученики взаимодействуют с уроком в режиме реального времени. Это отличный вариант для дней виртуального обучения.

Подробнее: Nearpod

3. Wordville.com

Если вы ищете многоуровневые онлайн-игры со сложными словами, Wordville должен вам подойти. Он предлагает онлайн-игру на совпадение, в которой учащиеся выбирают разные карты. Если карточки не составляют составного слова, учащемуся предлагается выбрать еще раз.

Узнайте больше: Wordville

4. Киа

Quia представляет еще одну версию составной игры. В этой онлайн-игре память встречается с соответствием. Студенты должны следить за тем, где находятся слова, чтобы составить правильные составные слова.

Подробнее: Quia

5. EZSchool

EZ School предлагает три игры. Одна из них — традиционная игра на соответствие. В другом учащиеся выбирают слона, который несет слово, которое заполняет пробел для данного слова. В последнем варианте учащимся предлагается помочь слонам пересечь реку, выбрав правильные слова, чтобы ответить на подсказку.

Подробнее: EZ School

Станции обучения грамоте со сложными словами

6. Цветущие сложные слова

Это готовый урок для вашего центра обучения грамоте. Учащиеся будут работать над своими навыками составления слов наряду с мелкой моторикой. Учащиеся соединяют лепестки цветка с центром цветка, чтобы образовать несколько сложных слов. Они получают дополнительную практику, выписывая слово на своем бланке для ответов.

Узнайте больше: Stgiles School

7. Найдите составное слово

Еще одно замечательное занятие в центре грамотности, где учащиеся могут искать сложные слова в корзинах, наполненных рисом или бобами. Добавьте сенсорный компонент и сделайте изучение сложных слов приятным. Учащиеся сопоставляют изображения сложных слов, которые они находят в своих печатных таблицах, на которых написаны составные слова.

Подробнее: Happy Teacher Mama

8. Головоломки со сложными словами

Создавайте свои собственные головоломки со сложными словами. Это отличное занятие для учащихся 1-го и 2-го классов, которые могут работать над грамотностью, моторикой и навыками критического мышления. Это забавный практический вариант для станций обучения грамоте.

Подробнее: Уголок учебной программы

9. Спиннеры составных слов на тему монстров

Ищете интерактивные занятия для своего центра изучения сложных слов? Взгляните на эти хитрые спиннеры-монстры. Спиннеры демонстрируют, как слова могут быть соединены вместе, чтобы образовать сложные слова.

Узнайте больше: Клуб преподавателей A Plus

10. Добавление изображения

Используя карточки с картинками и математические символы, учащиеся составляют сложные слова. Вы можете сделать это в виде рабочих листов для печати или создать свои собственные манипуляторы.

Подробнее: Candy Class

Действия со сложными словами

11. Карточки с вырезками для сложных слов

Работайте над моторикой и словесными навыками с помощью этого практического занятия. Он идеально подходит для Pre-K – 1-го класса. Используйте ламинированные карточки со сложными словами и прищепки, чтобы создать это. В верхней части есть две картинки, которые составляют одно сложное слово. Учащиеся отмечают правильную картинку сложного слова из нескольких внизу карточки.

Подробнее: Homeschool Rebecca Reid

12. Буклет со сложными словами

В Интернете доступно множество печатных форм для создания сложных книжек-книжек. Вы можете предложить учащимся поработать над мелкой моторикой, разрезая линии. Когда складной предмет готов, учащиеся смотрят на картинки, чтобы расшифровать сложное слово. Они открывают флип-книжку, чтобы проверить свои ответы.

Подробнее: Учительский клипарт

13. Карманные книжки по сложным словам

Ознакомьтесь с онлайн-бумажниками Scholastic. Вы можете распечатать карманные книжки отдельных учащихся, чтобы взять их домой и попрактиковаться. Многие отформатированы так, чтобы ученики могли их раскрасить.

Подробнее: Scholastic Teachables

14. Словарь от А до Я

Этот веб-сайт предлагает множество тем для изучения словарного запаса, включая как печатные, так и цифровые варианты. Среди вариантов для печати вы можете выбрать от простого задания на сопоставление до викторин по составным словам.

Узнайте больше: словарь от A до Z

15. Сложные слова Toothy  

Учащиеся рассматривают на карточках готовые составные уравнения. Они пишут свой ответ на зубчатой ​​доске. Если их ответ правильный, они могут добавить еще один зуб на лицо. Это задание можно выполнять как групповое, так и индивидуальное, так как учащиеся могут проверить себя по обратной стороне карточек со словами.

Подробнее: Lucky Little Learners

Сложные словесные игры для класса

16. Чтения под руководством

Get Epic — это фаворит для всех типов доступа к онлайн-книгам. Вы можете выбрать их специально для составных слов. Студенты могут читать вместе с вами, читать хором или читать самостоятельно.

Подробнее: Получить Epic

17. Плакат с составным словом

Оживите свой обычный постер, добавив сложное слово дня. Вы можете найти печатные версии плакатов со сложными словами или купить их у поставщиков материалов для учителей в Интернете.

Подробнее: Обучайте со мной

18. Композиции со сложными словами

Поместите сложные слова на музыку и предложите учащимся подпевать. Вы также можете найти готовые песни для пения со своим классом на Youtube.

Подробнее: Детский музыкальный канал Джека Хартманна

19. Карманная таблица составных слов  

Создайте или купите настенные карточки с составными словами. Используйте карманную диаграмму, чтобы составить слова с карточками. Это отличное занятие в классе, чтобы начать говорить со студентами о сложных словах. Вы также можете превратить их в интерактивные занятия по обучению грамоте, разместив их на уровне учащихся в качестве станции.

Подробнее: Walmart

20. Анкерные карты

Создайте якорную диаграмму составных слов, которая определяет концепцию и содержит несколько примеров. Предложите учащимся подумать о своем любимом сложном слове и добавить его в таблицу. Эта деятельность не только создает визуальный ориентир для студентов во время самостоятельной работы, но и дает им чувство сопричастности к процессу обучения.

Подробнее: Pinterest

Похожие сообщения:

Категория: Идеи для занятий в классе

БЕСПЛАТНАЯ распечатка сложных слов с заданиями для детей

1-й класс • 1-й класс Словесность • 2-й класс • 2-й класс Словесность • Сложные слова • БЕСПЛАТНЫЕ печатные формы • Детский сад • Детский сад Словесность • Словесность

5 июля 2021 г.

Тара

Практика составных слов для детей 5 различных способов с этими забавными сложными словесными упражнениями . Включено в этот пакет из печатных форм составных слов представляют собой различные составных слов деятельности идеи для pre-k, детский сад, первый класс и 2-й класс учащихся. Сначала есть карточка с составным словом с симпатичным клипартом для расшифровки. Затем выберите один из многих удобных рабочих листов составных слов , включенных в комплект. Просто распечатайте рабочий лист составных слов в формате pdf , и вы готовы играть и учиться с упражнениями на составные слова.

Рабочий лист со сложными словами

Учите ли вы своих юных читателей читать сложные слова? Если да, то этот набор из 9 0061 упражнения со сложными словами идеально подходят для ознакомления или повторения сложных слов для детей. У нас есть упражнение со сложными словами , которые выполняются с нашими изображениями со сложными словами, клип-картами И различными  рабочими листами со сложными словами, вариантами для дошкольников, учащихся 1-го, 2-го и 3-го классов. Являетесь ли вы родителем, учителем или школьником — эти удобные распечатки составных слов идеально подходят для того, чтобы помочь учащимся научиться читать и произносить составные слова. Используйте эти 9Рабочий лист 0061 составных слов для 1 класса в качестве дополнительной практики дома, в центрах грамотности в классе или в качестве дополнения к учебной программе по словесности на дому.

Бесплатные рабочие листы для составления сложных слов

Начните с прокрутки сообщения вниз, под условиями использования, и щелкните текстовую ссылку, которая гласит >> _____ <<. PDF-файл составного слова для печати откроется в новом окне, чтобы вы могли сохранить халяву и распечатать шаблон.

Рабочие листы со сложными словами

Первая деятельность составных слов для младших читателей может начаться с карточек с картинками составных слов клип-карт. Эти карточки со сложными словами не требуют чтения. Учащиеся говорят название симпатичного клипарта, изображенного в верхней части каждой из двенадцати карточек, а затем вырезают правильную картинку внизу.

Например, они будут читать «снег + человек» и вырезать снеговика. Если вы хотите сделать это упражнение для самопроверки, приклейте небольшую наклейку на обратную сторону правильного ответа. После того, как ваш ребенок прикрепил карточку, он может перевернуть ее и проверить, есть ли на наклейке его прищепка или скрепка. Если да, то они правильно ответили на вопрос.

Рабочие листы для сложных слов

бесплатные рабочие листы для сложных слов , включенные в этот пакет, предназначены для читателей. На этих четырех рабочих листах учащиеся будут определять сложные слова, части сложных слов и использовать сложные слова в предложениях.

  • Найдите. Выделите это.  – Дети прочитают каждое из десяти предложений, найдут сложное слово в каждом предложении и выделят его желтым карандашом.
  • Части сложного слова  – Учащиеся обведут каждую часть составного слова карандашами или мелками двух разных цветов.
  • Поиск слов  – Читатели будут искать пятнадцать составных слов, спрятанных в головоломке.
  • Использование сложных слов  – Учащиеся узнают только сложные слова из списка слов. Затем они выбирают два сложных слова и используют их в предложениях.

 

Бесплатные печатные рабочие листы для 2-го класса

Плюс не пропустите эти Рабочие листы для 2 класса :

  • ОГРОМНЫЕ морские животные для детей Модуль
  • Рабочий лист
  • «Животные и спящий режим»
  • Рабочий лист «Вымирающие животные»
  • Рабочие листы экскурсии в зоопарк
  • Бесплатный шаблон отчета о животных для печати
  • Вырезать и вставить рабочий лист классификации животных
  • Рабочие листы жизненного цикла летучих мышей или посмотрите все наши рабочие листы жизненного цикла
  • Бесплатная игра «Среда обитания» для 2-го класса
  • Цветы, меняющие цвет Научный эксперимент
  • Множество распечаток и заданий для детей о странах
  • У нас есть почти 50 отдельных страновых исследований для детей, таких как Колумбия для детей
  • Веселые, практические уроки истории для детей
  • Бесплатная распечатанная карта мира для детей
  • Более 1 миллиона страниц бесплатных печатных листов

      

Уроки США для детей

Многие второклассники узнают о США. Эти рабочие листы для домашнего обучения 2-го класса поможет детям узнать о великой стране США! У НАС так много ресурсов и листов второго класса на выбор!

  • Мини-книга с патриотическими символами для чтения, раскрашивания и обучения
  • Бесплатные президенты США для детей
  • Версия для печати Игра «Соедини штаты и столицы»
  • Голосование за детей – как американцы выбирают нового президента
  • Рабочие листы для шпионажа в штатах США
  • рабочих листов Free Presidents — узнайте обо всех американских президентах
  • Супер МИЛЫЕ, раскраски Free State
  • США для детей: книга для распечатки, чтобы читать, раскрашивать и учиться
  • 1950s for Kids Reader to Color, Learn и читайте о том, какой была жизнь в Америке в 1950 году
  • Жизнь в 1960-х для детей Книга для печати, чтобы читать, раскрашивать и узнавать о жизни в 1960-х
  • Узнайте об обуви на платформе, дискотеке, начале «Звездных войн» и многом другом из этой книги для чтения для детей 1970-х годов
  • 1980-е для детей Чтение, раскрашивание и обучение!
  • 1990s for Kids Печатная книга для чтения, наполненная информацией о моде, технологиях, президентах и ​​многом другом!
  • Узнайте о жизни в начале 2000-х Дети с этими печатными формами по истории Америки, чтобы читать, раскрашивать и учиться!
  • Посмотрите, что вы узнали с помощью этих рабочих листов по американской истории (записная книжка)

Рабочие листы для составления сложных слов с картинками

Прежде чем получить бесплатный набор, вы соглашаетесь со следующим:
  • Этот набор предназначен только для личного использования и использования в классе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *