Разное

Школа россии задачи 2 класс: Сборник задач по математике 2 класс по УМК “Школа России”

Конспект урока по математике 2 класс УМК «Школа России»

Школа

МБОУ «Владимировская средняя общеобразовательная школа»

Предмет

Математика

Класс

2 класс

Дата

31.03.2021

Учитель

Стасенко Марина Ивановна, учитель начальных классов

Тема

Название компонентов и результата деления.

Цель

Познакомить с названиями компонентов действия деления;

развивать вычислительные навыки и умение решать задачи; продолжить работу над уравнениями; развивать внимание и логическое мышление.

Основное термины и понятия

Деление, делимое, делитель, частное, схематический чертеж.

Планируемый результат

Предметные умения

Универсальные учебные действия (УУД)

Понимать конкретный смысл действия деления; уметь моделировать действие деление с использованием предметов, схематических рисунков и чертежей; решать задачи и примеры действием деления, записывать их, называть компоненты деления.

Личностные: проявление положительного отношения к учебной деятельности, познавательный интерес к учебному материалу,

способность к самооценке на основе критерия успешность учебной деятельности.

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

выполнять учебные действия в устной и письменной форме;

находить правильные варианты учебной задачи (при поддержке учителя и класса).

Познавательные:

осуществлять поиск необходимой информации;

понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом материале.

Коммуникативные:

формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;

принимать на себя ответственность за результат своих действий;

инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации;

при работе в парах управление поведением партнера – контроль, оценка действия партнера.

Формы работы

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах

Ресурсы

М.И.Моро, М.А.Бантова. Математика. Учебник для 2 класса начальной школы в 2 частях. Москва. Просвещение. 2019 год. Презентация к уроку. 

Карточки с заданием, бумажные полоски, ножницы, оценочные листы.

Этап урока

Цель

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

Форма организации деятельности учащихся

Этап самоопределения к деятельности

Цель: создание благоприятной эмоциональной обстановки на уроке и развитие умения организовать свое рабочее место.

 

-Ребята, проверьте готовность к уроку.

Какое у вас настроение? (показывают смайлики)

-Я на уроке.

– Внимание моё растёт.

– Я буду думать.

– Я буду слушать.

– Я буду рассуждать.

Всё, что нужно на уроке, то я буду выполнять.

Подготовка класса к работе.

Проверяют готовность к уроку

Совместное построение плана

Цель: Нацеливание на перспективу.

– Для того чтобы урок прошёл успешно, вам нужно работать дружно и быстро. Но чтобы работать дружно и быстро нам нужно: составить план работы, соблюдать правила работы на уроке, оценивать ответы себя и товарища.

(на столах у каждого ЛИСТ САМООЦЕНКИ)

Сделайте пальчиковую зарядку.

– Откройте тетради, запишите дату.

Классная работа.

– Назовите число, которое находится на числовом отрезке между числом 7 и 9. Составите с ним двузначное число. Расскажите о нём всё, что знаете.(чётное, имеет 8 дес и 8 ед, не круглое, соседи 87 и 89, сумма разрядных слагаемых 80+8=88).

Пропишите число 88, соблюдая все каллиграфические нормы.

(Можно ориентироваться на образец цифры на форзаце учебника). Подчеркните королеву.

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа в тетради.

Коррекция мелкой моторики.

Составляют план совместно с учителем

 

 

фронтальная

Актуализация знаний

 

Устный счёт (работа по цифровому табло)

– У стола 4 ножки

А вопрос таков

Сколько вместе будет ножек

У 3-х столов? (4*3=12)

– Мышка зерна собирала

По 2 зернышка таскала

Принесла уж 9 раз

Каков мышечкин запас? (2*9=18)

– Чему равна сумма чисел 11 и 15 ?

– Чему равна разность чисел 20 и 12?

 

 

 

 

 

 

Оценивают себя в оценочных листах.

 

Фронтальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели: закрепить и обобщить знания учащихся.

 

 

 

 

– Какое числовое выражение лишнее почему?

3 + 3 + 3 + 3

4 + 4 + 3

2 + 2 + 2 + 2

– Найдите уравнение.

х+7, если х=5

х-9>7

х+30=70.

– Дайте определение, что такое уравнение. Какой компонент неизвестен? Проговорим правило нахождения неизвестного слагаемого. Назовите значение корня.

Устно разобрать задачу №5

Решение уравнений в парах №6 с. 62 (самопроверка). Оцените себя.

Оценивают себя в оценочных листах.

фронтальная

индивидуальная

Открытие новых знаний

 

Постановка учебной задачи и создание проблемной ситуации.

Цель: подвести учащихся к постановке темы и цели урока; активизация и мотивация учащихся

Запишите, используя, необходимые арифметическое действие

10 яблок разложили на 2 тарелки поровну;

Какое действие вам понадобилось, для того, чтобы выполнить записи? (деление)

Проверим, что вы записали.

10:2=5

(двое у доске). Расшифровать слово. На ЛИСТОЧКАХ задания Решить выражение и расположить, чтобы значение результата следующего числа был на 7 меньше.

100-50=50 д

50-7 =43 е

16:2=8 л

40-4=36 е

11*2 =22 н

14+15=29 и

5*3=15 е


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Предлагают варианты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа

Индивидуальная

Предположите, какая же тема нашего сегодняшнего урока? (Деление)

Вы уже знаете, как называются числа при сложении и вычитании, недавно познакомились с название чисел при умножении. Сегодня вы узнаете, как называются числа при делении. (вывесить таблицу на доску). Тема урока: Название компонентов и результата деления.

-Какие задачи мы себе поставим на уроке? (отработать знания новых терминов, закрепить полученные знания). Что для этого будем делать?

(работать по учебнику, выполним практическую работу, работать в паре, самостоятельно)

Рассмотрите таблицу. Как называется число, которое делим? (делимое)

– Как называется число, на которое делим? (Делитель)

– Как называется результат деления? (частное)

 

 

 

Работа по учебнику с.62 №1 (проговаривают хором)

Работа над задачами: №2 с.62 Чем похожи задачи? Чем отличаются?

– Каким действием следует решать первую задачу? Вторую?

Выполните к каждой задаче рисунки и запишите решение. (1 у доски).

– Составьте схематичный рисунок.

-Проверим, сравнив с образцом на доске.

У кого нет ошибок?

Кто допустил ошибки в рисунке?

Кто допустил ошибки в решении?

Кто не смог выполнить задание?

 

Будем учиться решать задачи на деление.

Работа в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают себя в оценочных листах.

 

 

 

Физкультминутка

Цель: снятие напряжения

Мы делили, умножали.

Очень, очень мы устали.

А теперь все дружно встали.

Ручками похлопали,

Ножками потопали.

Сели, встали, сели, встали.

А теперь за парту сели и опять работать стали.

Выполняют действия.

 

Построение проекта выхода из затруднения (открытие нового знания)

Цель: Организовать учащихся по

исследованию проблемной ситуации.

 

 

Задание 3. – Приступим сейчас к практической работе. У вас на парте лежит бумажная полоска. Как этот кусочек можно назвать на математическом языке? (Отрезок). С помощью линейки определите его длину.

-Помогите соседу по парте, если он затрудняется с измерением.

– Длина – 12 см. Сколько это будет в дм? (отвечают)

Запишем в тетрадь: 12

(на доске: I————————I)

-А теперь разделите весь отрезок по 2 см.

Можете приступать к разрезанию.

-Вспомните правило работы с ножницами.

(на доске: —I—I—I—I—I—)

-Сколько частей?

– Как записать наши действия на языке математики? (С помощью математического знака «деление»).

-Обратите внимание, как располагаются точки в клеточке.

-Продолжаем запись в тетради:

12: 2 = 6

– Какое действие вы использовали при разрезании?

-Как можно прочитать эту запись?

12 разделить на 2. Называем компоненты деления. 12-делимое, 2-делитель, 6 – частное.

-Вы справились с этим пунктом плана.

– Молодцы!

Оценить себя в оценочных листах.

 

Активизация жизненного опыта.

 

 

 

Переключение внимания.

Работа в парах

Создание ситуации совместной поисковой деятельности через взаимоконтроль, взаимодеятельность.

Связь с уроком трудового обучения.

 

Коррекция мелкой моторики на основе упражнений с инструментами.

Коррекция наглядно-действенного мышления.

 

Фронтальная

 

Индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление нового материала

Цели: закрепить и обобщить знания учащихся, учиться выполнять деление, решая задачи.

– Составьте 2 задачи, похожие на предыдущие, по их решению 8:4

Развитие мыслительной деятельности через анализ и синтез.

 

Парная

Повторение и закрепление изученного.

Самостоятельная работа

Цель: проверить степень освоения изученного материала и умение самостоятельно применять знания на практике

-Переходим к выполнению следующего пункта плана. Закрепление.

-Перед вами карточки с заданиями разных цветов.

Задания разной степени сложности.

На зелёной карточке простое задание, на оранжевой карточке – среднее, на белой – трудное.

-Я предлагаю вам выбрать задание, которое вам подходит по степени сложности.

– Внимательно прочитайте задание.

-Задайте вопросы, если что-то непонятно. Задание можно выполнять на карточке.

– Кому необходима моя помощь?

– Приступайте к работе. На выполнение задания 5 минут.

ПРОСТОЕ ЗАДАНИЕ

12 апельсинов раздали детям, по 3 апельсина каждому. Сколько детей получат апельсины?

 |||

(записать решение и ответ)

СРЕДНЕЕ ЗАДАНИЕ

12 апельсинов раздали детям, по 3 апельсина каждому. Сколько детей получат апельсины?

(выбрать правильный схематичный рисунок, записать решение и ответ)

 |||

    |  |

 | 

ТРУДНОЕ ЗАДАНИЕ

12 апельсинов раздали детям, по 3 апельсина каждому. Сколько детей получат апельсины?

(сделать схематичный рисунок, записать решение и ответ)

Проверка: Найдите на доске свой вариант выполнения задания.

– Сравните с образцом на доске.

– У кого нет ошибок?

– Кто допустил ошибки?

– У кого нет ошибок?

– Кто допустил ошибки?

– С какими компонентами деления мы познакомились на уроке? (делимое, делитель, частное)

 

 

 

 

 

 

Работа в учебнике.

Применение знаний в новой ситуации (перенос на практику).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие самоконтроля.

 

 

Индивидуальная

Рефлексия деятельности

 

Цель: результат и самооценка деятельности

– Мы выполнили наш намеченный план? Теперь надо по лесенке успеха определить, на какой ступеньке вы находитесь.

-Кто не понял материал и находится на нижней ступеньке.

-Кому нужна еще помощь?

-Кто понял хорошо?

-Кто все понял отлично? Тот стоит на верхней ступеньке.

– За что вы себя можете похвалить?

– Оцените себя за урок.

Молодцы!

– Спасибо за урок!

Оценивают себя на лесенке успеха и в оценочных листах.

Индивидуальная

ДЗ

 

С. 62 №8 3 СТОЛБИК;

С.56 № 41 в р/т

 

 

Критерии оценки

Задание

1

Задание

2

Задание

3

Задание

4

Задание

5

Задание

6

Я работал сам, быстро и аккуратно (5)

 

 

 

 

 

 

Я работал медленно, но правильно (4)

 

 

 

 

 

 

Я не понял, мне помогали (3)

 

 

 

 

 

 

 

Я работал, но отвлекался, и поэтому у меня не получилось (2)

 

 

 

 

 

 

1. Пособие «Математика». 2 класс; система уроков по учебнику М.И. Моро, М.А. Бантовой, Г.В. Бельтюковой, С.И. Волковой, С. В. Степановой/ авт. Сост. С. В. Савинова.- Изд.2-е, испр. – Волгоград: Учитель, 2020.-351 с.

2. Образовательные ресурсы: http://www.liveinternet.ru/users/byxtelka/post104646979

Конспект урока математики 2 класс УМК «Школа России» «Час. Минута. Определение времени по часам» | Начальная школа | Журнал «Педмастерство»

Автор: Чанкова Анастасия Андреевна

Организация: МБОУ «Школа № 32»

Населенный пункт: Кемеровская область, г. Прокопьевск

«Час, минута. Определение времени по часам».

Цель урока: сформировать представление о единицах времени (час, минута), уметь определять время по часам, прививать интерес к уроку математики.

Задачи урока:

обучающие: познакомить учащихся с новыми единицами времени, научить учащихся определять время по часам, уметь представлять двузначное число в виде разрядных слагаемых, уметь составлять и решать обратные задачи.

развивающие: умение делать выводы, сравнивать, анализировать, наблюдать, расширять кругозор, расширять словарный запас.

воспитательные: воспитание уважения друг к другу, умения работать в парах и в коллективе в целом, уметь признавать свои ошибки, умение слушать друг друга.

Планируемые результаты:

предметные:

– развивать у учащихся умение определять время по часам;

личностные:

– проявлять интерес к новому материалу;

– оценивать работу себя и своих одноклассников;

– устанавливать связи между целью деятельности и мотивом;

Универсальные учебные действия:

регулятивные:

– определять цель на уроке с помощью учителя;

– учиться работать по плану;

– учиться планировать свою деятельность;

– высказывать свои предположения;

– уметь адекватно воспринимать оценку;

коммуникативные:

– слушать друг друга;

– владеть речью, которая соответствует нормам русского языка;

– искать общее решение в совместной учебной деятельности с одноклассниками;

познавательные:

– ориентироваться в своей системе знаний;

– сравнивать, анализировать;

– делать выводы о результатах совместной учебной деятельности;

– ориентироваться в учебнике;

– умение искать необходимую информацию;

Тип урока: комбинированный урок

Оборудование: учебник по математике М. И. Моро 2 класс, в двух частях (первая часть), модель часов.

I. Организационный момент

-Здравствуйте, ребята! С началом нового учебного дня! И сегодня у нас очередной урок математики. И как всегда, перед началом урока, я проверяю ваше рабочее место. Ничего лишнего у вас не должно быть на партах. Учебники и тетради должны аккуратно лежать на краю стола.

-Садитесь, ребята!

– Откройте ваши тетради и запишите число. Дату мы записываем на полях, не забудьте от домашней работы отступить четыре клетки. Дальше запишем «Классная работа». Не забывайте ставить точку.

II. Минутка чистописания

– Ребята, отгадайте загадку. О какой цифре идет речь в этой загадке?

Кошка в кубики играла,
Кошка кубик потеряла.
Закружилась голова…
Было три, осталось…
(Два)

– Ребята, когда я проверяла Ваши работы, я увидела, что у многих не получается цифра 2. Давайте еще раз напишем эту цифру.

222222….

20202020…..

– Что вы хотите сказать?

– Какова роль цифры 2 в числе 2?

– Какова роль цифры 2 в числе 20?

III. Актуализация знаний

1. Устный счет

– Давайте посчитаем от 1 до 20 и обратно.

– А  теперь посчитаем в пределах 100. Посчитайте все вместе числа в пределах 100, сначала в порядке возрастания, а затем в порядке убывания. Молодцы!

2. Проверка домашнего задания на с.30 (№ 6, № 7).

IV. Постановка учебной задачи

– Ребята, пожалуйста, отгадайте загадку:

Ног нет, а хожу,

Рта нет, а скажу,

Когда спать,

Когда вставать,

Когда работу начинать!

– Кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

– Пожалуйста, сформулируйте тему урока.

V. Открытие нового знания

– Ребята, как вы думаете, для чего нужны часы?

– Какие часы вы знаете?

– Ребята, посмотрите на модель часов. (Учитель показывает классу заранее подготовленную модель часов). Числа, которые вы видите на часах, называются циферблатом. (Дети повторяют вместе с учителем новое слово «циферблат»). Что еще вы видите на часах? (Две стрелки).

– Ребята, а почему на часах две стрелки? Откройте, пожалуйста, учебник на с.31. Прочитайте правило, которое дано у вас в учебнике.

– Итак, расскажите мне, ребята, как называется часовая стрелка и как она выглядит? (Часовая стрелка – это самая маленькая стрелка, движется она от  одной большой черточки до другой).

– А минутная? (Минутная – это большая стрелка, движется она от маленькой черточки до другой).

– Пока маленькая стрелка (часовая) подвинется от одной цифры до другой, большая (минутная) проходит весь круг.

– Ребята, сколько маленьких черточек на циферблате, посчитайте. (60)

– Расстояние от одной маленькой черточки до другой называется минута. А весь круг, который проходит маленькая стрелка, называется час.

– Ребята, скажите, сколько в одном часе минут? (60)

– Итак, ребята, запишите в своих тетрадях следующее: 1ч=60 мин.

Обведите это правило в рамочку и выучите его.

– Вы сегодня тоже приготовили свои модели часов. Давайте потренируемся показывать время. Я буду вам называть время, а вы будете его показывать на часах. (три часа ровно, 8 часов ровно, девять тридцать и тд.)

Работа с моделью часов: дети определяют время.

– Найдите в учебнике № 1 на с.31 (до какого числа ты можешь посчитать в течение минуты?)

Засекается время, дети считают.

Далее выполняется упражнение в определении времени по часам. Рассматриваются рисунки  в задании 2 (с. 30 учебника, часть 1).

– Какое время показывают часы?

– Как будут расположены стрелки часов, когда пройдет 1 час? (Предлагает показать на модели часов.)

– На сколько минут спешат каждые из этих часов, если на самом деле сейчас 7 часов 25 минут?

Затем дети показывают на модели часов различное время (перед тем как начать работу, учитель должен напомнить детям, что расстояние от одного большого деления до другого минутная стрелка проходит за 5 минут.

-Стр. 31 №2. (Дети проговаривают устно).

VI. Физкультминутка

Мы ходить умеем так:

Тик-так, тик-так!

Головой качаем так:

Тик-так, тик-так!

Наклоняемся вот так:

Тик-так! Тик-так!

VII. Закрепление нового материала

Учащиеся разбирают задачу  № 3 на с.31 под руководством учителя.

Прочитайте задачу. (Один ученик читает, остальные внимательно следят за ним).

– Ребята, о чем говорится в этой задаче? ( О времени, которое мальчики потратили на игру в шахматы) Что такое партия? Сколько времени заняла первая партия? А вторая? Какой вопрос задачи? Что нужно найти?  Это простая или составная задача? (простая, она решается одним действием, почему вы так решили?).  С чего мы начинаем решать задачу? (Сначала мы пишем краткую запись). Коллективно составляется краткая запись, затем дети самостоятельно в тетради записывают решение и ответ. После проверки задачи учитель просит учащихся изменить вопрос так, чтобы задача решалась двумя действиями, то есть, чтобы она стала составной.

 

1 п. – 30 мин

2п. – ? на 10 мин

Измените вопрос, чтобы задачу нельзя было решить одним действием. Как изменится краткая запись? (Добавится фигурная скобка со знаком вопроса.)

1 п. – 30 мин

2п. – ? на 10 мин

  1. 30-10=20 (мин) – 2 п.

  2. 30+20=50 (мин)-всего

Ответ: 50 минут.

 

VIII. Самостоятельная работа

В учебнике ребята решают № 5. Вспоминают, как представить двузначное число в виде суммы разрядных слагаемых. (С последующей взаимопроверкой).

IX. Итог урока

– С какими единицами времени познакомились сегодня на уроке (час, минута)

– Сколько минут в одном часе? (60)

– Как называются стрелки на часах?

– Как они движутся?

X. Рефлексия

Сегодня на уроке:

– мне понравилось….

– вызвало затруднения….

– было интересно выполнять….

– что было непонятно на уроке….

XI. Домашнее задание

Выучить правило на с.31, дома еще раз потренироваться показывать время на модели часов,  выполнить № 4 на с.31 (решить задачи, составить и решить задачи обратные данной)

Спасибо за урок, дорогие ребята!

 

 

 

 

Список используемой литературы и источников

1. ФГОС «Школа России». Моро М.И., Бантова М.А. «Математика». Учебник для 2 класса. Часть 1,2. М., Просвещение

2. https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/matematika/2014/09/18/konspekt-uroka-po-matematike-chas-minuta-opredelenie-vremeni

3. https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/matematika/2018/03/10/chas-minuta-opredelenie-vremeni-po-chasam-2-klass

4. https://infourok.ru/konspekt-uroka-po-matematike-na-temu-chas-minuta-2-klass-4561749.html

Опубликовано: 09.11.2020

Математика — Страница 2 — ИМЦ Красносельского района

Серженко Н. М.

18.04.2022

Математика, 2 класс, УМК «Школа России», тема «Периметр прямоугольника», Якушевская Галина Юрьевна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ №242

Читать далее

Серженко Н.М.

Математика, 2 класс, УМК «Школа России», тема «Письменный прием сложения вида 37+53», Пугачева Светлана Владимировна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ №242

Читать далее

Серженко Н. М.

Математика, 2 класс, УМК «Перспектива», тема «Умножение круглых чисел», Воробьева Елена Дмитриевна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ №547

Читать далее

Серженко Н.М.

Математика, 2 класс, УМК «Перспектива», тема «Час. Минута», Чернядьева Любовь Владимировна, учитель начальных классов ГБОУ прогимназия №675 «Талант»

Читать далее

Серженко Н. М.

Математика, 3 класс, УМК «Начальная школа XXI века», тема «Умножение суммы на число», Мячикова Татьяна Юрьевна, учитель начальных классов ГБОУ лицей №395  

Читать далее

Серженко Н.М.

Математика, 1 класс, УМК «Школа России», тема «Задачи на увеличение (уменьшение) на несколько единиц», Ковальчук Екатерина Николаевна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ №549

Читать далее

Серженко Н. М.

Математика, 3 класс, УМК «Школа России». Тема «Алгоритм письменного деления трехзначного числа на однозначное», Панакшева Екатерина Ивановна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ №385

Читать далее

Серженко Н.М.

Математика, 2 класс, УМК «Перспектива». Тема «Периметр многоугольника», Березина Марина Сергеевна, учитель начальных классов ГБОУ гимназия №271

Читать далее

Серженко Н. М.

Математика, 6 класс, тема «Коэффициент. Распределительное свойство умножения»,  Довженко Ольга Александровна, учитель ГБОУ школы-интерната №289

Читать далее

Серженко Н.М.

Математика, 3 класс, УМК «Школа России». Тема «Площадь. Способы сравнения фигур по площади», Баскакова Надежда Сергеевна, учитель начальных классов ГБОУ школа №131

Читать далее

Спор возникает в российской математике на севере-Newtonite

  • Глубокие/следственные предложения

Эмили Мосс
24 октября 2014 г.

Первые опубликованные 24 октября 2014 г.
от Эмили Мосс
в субботу. После полудня дети всех возрастов выстраиваются из дверей большого здания на Уэллс-авеню в Ньютоне, их умы полны новых концепций и проблем дня, а их руки переполнены книгами и принадлежностями, когда они спешат на встречу со своими родителями.
В этом здании, известном как Русская школа математики (РСМ), находится частная программа повышения квалификации по математике, в рамках которой, как утверждается, более 2400 учащихся занимаются изучением Ньютона (в основном в классах К-10) и обучают их продвинутым математическим понятиям с использованием русского и европейского языков. методы обучения.
Многие родители, в том числе те, кто не удовлетворен математическим образованием, которое их дети получают в школе, считают, что зачисление в такие программы поможет их детям добиться успеха в математических классах более высокого уровня и на избирательном рынке колледжей. Третьи утверждают, что в этих программах нет необходимости, что они ставят учащихся с низкими доходами в невыгодное положение или что они оказывают негативное влияние на динамику классной комнаты в школах.
Ралица Димитрова, директор РШМ Ньютон, отметила, что РШМ делает упор на здоровую конкуренцию и что, хотя в государственных школах много «замечательных» учителей, учебная программа государственных школ часто не подталкивает учащихся к полной реализации своего потенциала. в математике.
«Тот факт, что детей не просят делать больше, ограничивает их развитие», — сказала Димитрова.
Два ученика, которые посещали RSM в течение части средней школы и зачислены на курс математики с отличием в North, второкурсник Райан Стил и еще один ученик, пожелавший остаться неназванным, говорят, что их родители изначально приняли решение зачислить их в RSM в начальной школе. но со временем они стали ценить преимущества программы. Оба студента говорят, что их опыт в RSM дал им преимущество в школе.
Стил сказал, что стиль преподавания в RSM очень динамичный, и что этот метод оказался полезным для него, но что программа является «пустой тратой времени» для детей, которым трудно усвоить материал.
Ученик, пожелавший остаться неназванным, отметил о RSM: «Ты лучше разбираешься в математике и намного опережаешь всех на обычных уроках математики в школе. Вы чувствуете себя более уверенно в математике».

Графика Марии Триас.

Тем не менее, анонимная ученица также описала метод «жесткой любви», используемый учителями в RSM, сказав, что она тратила около двух часов на выполнение от 70 до 150 домашних заданий каждую неделю, когда она посещала RSM.
«Учителя немного сумасшедшие, и с ними приходится иметь дело», — сказала она. «Они очень требовательны, и поначалу это может немного пугать, когда они звонят вам, а вы не знаете ответа. Но ты справишься».
Димитрова отметила, что активное обсуждение в классе является важным аспектом учебного плана RSM и стиля преподавания. Согласно веб-сайту RSM, программа направлена ​​на то, чтобы дать учащимся «прочную основу для математических и логических рассуждений, уверенность в себе и любовь к учебе» и стремится помочь учащимся всех возрастов «понимать математические концепции на очень высоком уровне. ” 9Согласно веб-сайту программы, 0007 RSM также помогает учащимся получить средний балл SAT по математике 774 балла на первом курсе, хотя Димитрова отметила, что эта высокая успеваемость является «побочным продуктом» учебной программы RSM, а не целью.
По словам Стила, учителя RSM пытаются преподавать определенный материал, который учащиеся не изучают в государственных школах Ньютона до значительно более позднего времени. Например, по словам Стила, учащиеся RSM продвинутого уровня начинают изучать геометрические доказательства в пятом классе, в то время как многие отличники в North не имеют опыта работы с доказательствами до первого года обучения.
«К тому времени, как я добрался сюда, — сказал Стил, — мне казалось смехотворно легко снова начинать доказательства, потому что я уже делал это четыре года».
По словам Димитровой, введение таких понятий, как геометрия, в учебную программу на более раннем этапе помогает учащимся лучше понять и запомнить это понятие, как это обычно бывает при обучении разговорному языку.

Одиннадцать офисов RSM обслуживают города Массачусетса. Графика Марии Триас.

Однако иногда трудно точно измерить, как предшествующее знакомство с учебной программой влияет на успеваемость учащегося в школе.
Несмотря на то, что несколько преподавателей отказались комментировать эту статью, учитель математики Деннис Клем отметил, что RSM, по-видимому, охватывает «многие математические темы до того, как это делает учебная программа Севера», но что «похоже, что она не углубляется в эти темы с той же степенью такой же глубины, как учебная программа Севера».
Он добавил: «Я бы не сказал, что учащиеся, которые посещают RSM, имеют преимущество в своих уроках математики на Севере. Хотя учащиеся, возможно, видели аспекты различных тем раньше своих сверстников, они по-прежнему несут ответственность за то, чтобы уделять особое внимание тем аспектам, которые им еще предстоит изучить, и овладеть ими».
Учитель математики Одри Прагер сказала, что в прошлом году она знала об учениках RSM в своем 501 классе. Она отметила, что у нее нет «непосредственного опыта» работы с этой программой, и она не может сравнивать государственную школу, которая обучает учащихся во всех областях, с частной программой повышения квалификации по математике, такой как RSM; тем не менее, она сделала несколько наблюдений об относительной успеваемости учащихся RSM и учащихся, не обучающихся в RSM.
Прагер сказал, что учащиеся RSM, как правило, знакомы с очень большим количеством математических тем и что, хотя некоторые из этих учащихся могут успешно объяснить то, что они узнали в школе и в RSM, другие, возможно, еще не «освоили» материал. .
«Размышляя о конкретных учениках, которые сказали мне, что они участвовали в программе, я могу вспомнить некоторых, которые внесли замечательный вклад в наши занятия по математике», — сказал Прагер. «У нас также есть несколько студентов, которые не берут RSM и вносят замечательный вклад». Она добавила: «Студенты, которые берут RSM, вероятно, охватывают всю гамму и включают в себя различные уровни способностей учащихся».

Большинство студентов, выигравших выдающиеся математические награды в Массачусетсе, поступили в RSM. Графика Марии Триас.

Прагер сказал, что учащиеся, изучающие математику с отличием в девятом классе — с RSM или без него в качестве дополнения — «похоже, хорошо подготовлены к тому, чтобы сдать год обучения в колледже и преуспеть в нем» к старшему году средней школы.
«Студент-первокурсник здесь может не «пройти» столько же, сколько студенты в других местах, но пока кажется, что заложенная основа привела к успеху в четырехлетней программе здесь и за ее пределами», — сказал Прагер. Она также отметила, что «ученик делает открытие, спрашивает «почему» и учится объяснять и защищать решения как в устной, так и в письменной форме — все это важные аспекты учебной программы 501».
Прагер также сказала, что как учитель она старается создать атмосферу, в которой ученики чувствуют себя комфортно, задавая вопросы.
Одна из проблем, поднятая несколькими людьми в связи с RSM, заключается в том, как присутствие студентов RSM, которые ранее знакомились с ключевыми понятиями, влияет на эту атмосферу для студентов, не обучающихся в RSM.
Второкурсница Эмма Браун, которая сдает математику с отличием, но не посещает RSM, сказала: «Когда вы не знакомитесь с учебной программой, у них есть преимущество, а вы чувствуете себя позади».
«Это немного расстраивает, потому что кажется, что все остальные намного умнее тебя, — сказал Браун, — но, может быть, если бы я сдал русскую математику, я бы тоже был на том же уровне».
Одна родительница из Севера, работающая учителем английского языка и консультантом в колледже за пределами этой школы, но пожелавшая остаться неназванной, сказала, что, по ее мнению, присутствие учеников RSM, вероятно, «меняет динамику в классе» для учеников и учителей. Эта родительница решила не отправлять своих детей в RSM, хотя и отметила, что «в таких сообществах, как Ньютон, существует большое давление, чтобы они делали все возможное, чтобы помочь своим детям добиться успеха».
«Сложность в том, что если некоторые люди занимаются такой программой, как RSM, другим часто трудно не делать этого из-за страха, что их дети останутся позади», — сказала она.
Кроме того, анонимный родитель отметил, что участие учащихся в программах академического обогащения может создать новые проблемы для учителей, поскольку учителя иногда мало знают о том, какие учащиеся посещают эти программы, а какие нет. Анонимный родитель сказал, что в ее собственном классе может быть трудно определить, является ли прогресс ученика «результатом моих инструкций или дополнительного обучения или поддержки».
«Поскольку я хочу преподавать как можно лучше, очень важно иметь достоверную информацию о том, что студенты изучают в классе», — сказала она.
Клем также отметил важность знания учителем «математического образования своих учеников».

Русские математические школы расположены по всей стране в престижных пригородах. Графика Марии Триас.

«Если самые красноречивые учащиеся быстро схватывают основные идеи концепции, это знание может дать учителю ложное ощущение, что весь класс понимает материал (что может быть неправдой)», — сказал Клем. «Поскольку учащиеся RSM видели части понятий заранее, они могут быстрее перейти от вводного материала, чем их сверстники. Тем не менее, важно, чтобы все учащиеся были обеспечены одним и тем же фундаментом, чтобы двигаться вперед».
Еще одна родительница с севера, работающая независимым консультантом в колледже, Джули Амуял, предположила, что присутствие учеников RSM в школьных классах может иметь смешанные последствия для учителей и учащихся, не являющихся членами RSM.
«Я предполагаю, что дети RSM потенциально могут оказать положительное влияние на класс, указав альтернативные или более быстрые способы решения математических задач и помогая своим сверстникам в классе и за его пределами», — сказал Амуял. «Другая возможность, однако, заключается в том, что дети RSM кажутся скучающими или разочарованными, что может отвлекать и отнимать много времени у учителей, которые хотят, чтобы все ученики были вовлечены».
Амуял добавил, что «если дети действительно повсюду» с точки зрения уровня, то «учителям трудно» поддерживать соответствующий темп.
Для тех, кто записывается в RSM, существует значительная цена — 2800 долларов в год для старшеклассников, хотя RSM предлагает льготную плату за обучение и даже несколько полных стипендий в зависимости от дохода семьи, по словам Димитровой.
Кроме того, Димитрова сказала, что RSM открывает новые места там, где есть наибольший спрос — часто в других пригородах с высокоэффективными системами государственных школ, таких как Бруклин, Лексингтон, Шарон и Уэлсли.

«Это немного расстраивает, потому что кажется, что все остальные намного умнее тебя, но, может быть, если бы я сдала русскую математику, я тоже была бы на том же уровне», — сказала второкурсница Эмма Браун.

Однако некоторые считают, что и без того высокое качество образования в некоторых пригородных школах, в том числе в Ньютоне, на самом деле снижает потребность в частных программах повышения квалификации, таких как RSM. Консультант колледжа
Брэд Макгоуэн сказал: «Я думаю, что у студентов есть большие возможности в Newton North. Я не понимаю, зачем нужны какие-то дополнительные занятия». По словам Макгоуэна, «у нас есть математический факультет мирового класса и отличная, хорошо разработанная учебная программа, которая привлекает студентов и помогает им добиться успеха».
Однако, как и анонимный родитель, он отметил, что «учащиеся и их семьи должны принимать собственные решения» относительно того, следует ли записываться в частные развивающие программы, такие как RSM.
Димитрова добавила, что RSM не намерено вызывать напряженность или конкуренцию с государственными школами и что оба учреждения работают с целью предоставления учащимся наилучшего образования.
«Мы дополняем и помогаем друг другу», — сказала Димитрова. «Мы сотрудничаем с государственными школами. Я надеюсь, что больше учителей поймут, что мы их уважаем».

Универсальные ресурсы дистанционного обучения для второго класса / планы уроков для второго класса

Что вы ищете?

  • Планы уроков для 2 класса
  • Пакетная неделя для 2-го класса 1

  • Пакетная неделя для 2-го класса 2

  • Пакетная неделя для 2-го класса 3

  • Пакетная неделя 2 класса 4

  • Пакетная неделя для 2-го класса 5

  • Пакетная неделя для 2-го класса 6

  • Обзор испанской недели 1

  • Обзор испанской недели 2

  • Обзор испанской недели 3

  • Обзор испанской недели 4

  • Обзор испанской недели 5

  • Обзор испанской недели 6

  • ESOL для начинающих, 2-3 неделя 1

  • ESOL для начинающих, 2-3 неделя 2

  • ESOL, начинающий 2-3, неделя 3

  • ESOL для начинающих, 2-3 неделя 4

  • ESOL для начинающих, 2-3 неделя 5

  • ESOL, начинающий 2-3, неделя 6

  • TAG – Классы K-2, неделя 1

  • TAG, Классы K – 2 Неделя 2

  • TAG, классы K-2, неделя 3

  • TAG, Классы K – 2 Неделя 4

  • TAG, классы K – 2 неделя 5

  • TAG, классы K – 2 неделя 6

  • Наши учащиеся классов от Pre-K до пятого проходят дистанционное обучение в области словесности, чтения, математики, естественных наук, социальных наук и здоровья.

    Следующие три недели учащиеся будут работать над следующими стандартами:

    Стандарты дистанционного обучения для недель 1–3

    Стандарты дистанционного обучения для недели 4

    Стандарты дистанционного обучения для недели 5

    Стандарты дистанционного обучения для недели 6

Разговор с детьми об Украине: как учителя могут помочь учащимся

В начале 2022 года учителя и учащиеся столкнулись с новыми проблемами: от роста числа случаев заболевания COVID-19 в некоторых частях США до дебатов о масках и вакцинах. Теперь российское вторжение в Украину взволновало взрослых, которые постоянно следят хотя бы одним глазом за Восточной Европой, чтобы быть в курсе разворачивающейся трагедии. И как бы ни старались взрослые оградить детей от новостей о войне, не заблуждайтесь: дети слушают.

Так что же делать учителям, когда ученики поднимают тему украинского кризиса? Как вы говорите с детьми о том, что происходит в Украине, особенно если они нервничают или боятся?

Поговорите с родителями

Новости о нападениях России на Украину разносятся повсюду, и телевизор часто включен во многих семьях, причем статистика за 2016 год показывает, что телевизор всегда или почти всегда включен в 42 процентах домов с маленькими детьми — даже если никто не смотрит. Эти новости, как правило, трудно воспринимаются учащимися начальной школы, говорит Филлис Фагелл, сертифицированный профессиональный школьный консультант, работающий в школе K-8 в Мэриленде и автор книги «Вопросы средней школы».

«Родителям может понадобиться психологическое обучение, — заметил Фагел. «Они могут не знать, что с точки зрения развития ребенок в возрасте 11 лет или младше не может обрабатывать новости о событиях, связанных с насилием».

Учащиеся начальной школы могут подумать, что новости, которые они видят, означают, что они в непосредственной опасности, объяснил Фагелл, или они могут ошибочно полагать, что события, которые показывают по телевизору, происходят в их собственных сообществах. Увидев одни и те же события, освещаемые на разных каналах, дети могут подумать, что событий несколько.

Хотя вы не можете контролировать, что родители смотрят по телевизору дома или слушают по радио в машине по дороге в школу (и не должны!), обращение к уровням развития детей может помочь задать тон, если у вас есть тревожные ученики в классе и вы делитесь своими опасениями с родителями. Вы не нападаете на родителей или их выбор; вместо этого вы обучаете их развитию в детстве.

Предложите родителям поговорить со своими детьми о своих страхах — вместо того, чтобы просто говорить детям, что им не о чем беспокоиться, — объяснив, что разговоры о стрессовых ситуациях научно доказаны как метод снижения стресса в связи с ситуацией.

Адрес «Детские страхи и растерянность»

Если дети уже видели или слышали об украинском кризисе, они не могут его развидеть и вполне могут приносить эти тревоги в школу. Когда это происходит, Фагел предлагает брать пример со своих учеников.

«Стремитесь быть обнадеживающим, отвечайте на вопросы, которые они задают, а не на вопросы, которые, как вы думаете, они задают», — сказала она.

Также важно прояснить любые заблуждения, которые могут возникнуть у ребенка или детей, оставаясь при этом спокойным и нейтральным. Хотя новости могут вас напугать, постарайтесь не говорить об этом, чтобы дети чувствовали себя в безопасности, подчеркнув, что они находятся в здании, полном взрослых, которые делают все возможное, чтобы обеспечить их безопасность каждый день.

Может быть полезно показать учащимся, где Украина и Россия находятся на карте мира, чтобы помочь им понять, как место конфликта связано с их текущим местоположением. Со старшими учащимися начальной школы вы можете обратиться непосредственно к новостям, подходящим для детей, чтобы помочь прояснить эти неправильные представления, а также облегчить обучение. Например, в детском выпуске NBC Nightly News есть несколько подходящих для детей новостных сообщений об украинском конфликте.

Это видео отличное начало:

Борьба с дезинформацией

Помимо замешательства, которое дети часто испытывают из-за того, что у них еще нет навыков, чтобы полностью понять, что говорится в новостях, есть много детей, которые могут получать неверную информацию в социальных сетях. Популярные платформы, такие как TikTok, испытали всплеск дезинформации и дезинформации об Украине в последние недели, и студенты могут делиться тем, что они «узнали», со своими одноклассниками.

Наличие наготове достоверной и основанной на фактах информации может помочь не только убедиться, что учащиеся делятся фактами, но и начать обсуждение в классе информации об источниках информации из первичных, вторичных и третичных источников и оценке надежности различной информации.

Обратите особое внимание на биографию ваших учеников

Осмотрите свой класс. У вас есть студенты из украинских или русских семей? Это вполне возможно — Украина и Россия входят в список стран с самым высоким уровнем эмиграции в мире. Русские американцы и украинские американцы живут по всей территории Соединенных Штатов, причем люди из этих районов наиболее распространены в районе трех штатов Нью-Йорк, Калифорнии и Иллинойсе.

Эти галстуки могут вызвать беспокойство у детей в классе.

«В то время как некоторые дети беспокоятся, потому что у них есть связи с Украиной, другие опасаются, что их станут преследовать, потому что их семья русская», — отмечает Фагелл. «Важно напомнить ученикам об уважении друг к другу».

Если вы говорите о кризисе, тщательно подбирайте слова, чтобы не усиливать эти опасения. Например, вместо того, чтобы говорить «Русские напали на Украину», дайте понять, что это шаг российского правительства, а не российского народа. Вам также необходимо внимательно следить за издевательствами или возмездием в отношении студентов, связанных с Россией, и немедленно реагировать на такие действия.

Учащиеся, у которых есть родственники в любой из этих стран, могут пожелать выступить во время обсуждения в классе. Это может стать отличным дополнением к обсуждению, но не заставляйте детей говорить на эту тему только потому, что они связаны с Россией или Украиной.

Погрузитесь в образовательный аспект

Сколько раз вы слышали: «Но зачем мне это знать?» или «Когда я когда-нибудь буду это использовать»? Учителя со старшими учащимися начальной школы могут обнаружить, что Украина идеально подходит для текущих уроков — будь то изучение карты или всемирная история — и разговор о кризисе — это хороший способ подчеркнуть важность знания того, что происходит далеко за пределами вашей школы или города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *