Схема слова сом 1 класс: Как нарисовать звуковую схему слов аист, слон, сом
Тема: Согласные звуки. | Поурочные планы Букварь 1 класс
Цели: повторить основные изученные понятия: слог, гласный звук, ударение; формировать и закрепление представления о согласных звуках, их значении в словах.
Оборудование: предметные картинки, схемы-звуковички.
Ход урока
I. Организационный момент.
Итак, друзья, внимание –
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Начнем скорей урок.
II. Повторение изученного.
· Артикуляционная гимнастика.
Жил-был язычок, длинный-предлинный, вот такой. Широкий язык высунуть, расслабить, положить его на нижнюю губу, держать его в таком положении 10–15 с. (Учитель медленно считает вслух до десяти.)
Он жил в своем домике – ротике, который открывался и закрывался, вот так. Губы нейтральные, как при произношении «а». Широко открыть и закрыть рот 8–10 раз.
В гости к язычку пришел ослик и стал его звать: «И–а, и–а, и–а». Плавный переход от «и» к «а». (Повторить 8–10 раз.)
Удивился ослик, что язычок спит, и сказал: «О-о-о». Губы округлены, произносится утрированный звук «о». (Повторить 8–10 раз.)
Мимо проезжал паровозик с длинной трубой. Решил он разбудить язычок и загудел: «У-у-у». Губы вытянуты в трубочку. (Повторить 8–10 раз.)
Стали ослик и паровозик язычок будить: «И–а, о–у, а–у, у–у–у». Плавный переход от «и» к «а» (8–10 раз).
– При помощи каких звуков ослик разбудил язычок?
– Что вы про них знаете? (Гласные, ударные, безударные.)
– Каково значение этих звуков в словах? (Образуют слог. )
– Перечислите изученные звуки. (Дети называют, учитель выставляет на доску «звуковички».)
– Посмотрите, осталось два звуковичка. Кто был внимательный, какие звуки не назвали? (ы, э.)
· Составление схем слов.
– Придумайте односложные слова с этими звуками. Составьте схемы этих слов.
(Аналогично составление схем двух-, трехсложных слов.)
III. Сообщение темы урока и постановка целей.
– Можно ли обойтись только гласными звуками? Много ли слов получается только из гласных звуков? (Ау, уа, и, у.)
– Какой можно сделать вывод? (Гласных, которые образуют слова, очень мало, значит, кроме гласных, нужны другие звуки.)
– Сегодня на уроке мы поговорим о согласных звуках, будем определять их в словах.
IV. Изучение нового материала.
– Одинаково ли произносятся эти звуки? (Нет, одни твердо, другие мягко.)
– Встречаются ли эти звуки в словах? Докажите.
Звуки [р],[ш] и еще много других звуков называются согласными.
Ель, топор, лопата, руки –
в каждом слове
слышим звуки.
Звуки эти разные:
гласные, согласные.
При образовании согласных звуков приходится потрудиться, как, например, при протискивании в узкую щель. Гласные выпархивают, а вот согласные – пролезают. Нос, губы, зубы устраивают перед согласными звуками баррикады, через которые и надо прорываться. Вот они и прорываются.
– Произнесите звуки: [б], [ф], [д], [л], [с]. Что заметили? (Согласные встречают препятствия, их нельзя пропеть.)
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
Могут в кроватке баюкать ребенка,
Но не желают свистеть и ворчать.
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
· Игра «Помогите почтальону».
– На почте всегда производится сортировка писем – распределение по районам, городам. Давайте поможем почтальону доставить письма на улицу Гласных и улицу Согласных. Адресат на конверте указан в виде предмета.
– Вы должны определить первый звук в слове – названии предмета – и доставить письма на улицы.
(Кот, собака, утка, аист, белка, овцы и т. д.)
· Игра на внимание. Учитель называет слова, дети прыгают тогда, когда слышат названный звук.
– Звук [д]: дом, дым, Дружок, дача, дядя.
– Почему при произнесении пятого слова вы задумались? (Звук [д] звучал мягко.)
– Звук [з]: заяц, замок, зуб, забор, зима.
– Назовите слово-«ловушку». (Зима, так как звук [з’] – мягкий.)
· Работа со схемой.
– С какими звуками мы играли? (С согласными.)
– Назовите их.
– Посмотрите на звуковичков. (На доске: схема-звуковичок гласных звуков, башмачки красного цвета, над одним из них поставлен знак ударения, схема-звуковичок согласных звуков, башмачки не закрашены, под башмачками расположены предметные картинки (кит – кот, мак – мяч, сом – семь), слова-названия которых начинаются с согласного звука, в правом столбике – согласные звуки, которые произносятся твердо, в левом – мягко. )
– Сравните схемы гласных звуков и согласных. (У гласных звуковичков красные башмачки.)
– Произнесите слова – названия предметов парами. (Кит – кот, мак – мяч, сом – семь.)
– Что заметили? (Первый звук в словах первого столбика произносится мягко, а во втором столбике – твердо.)
– На схемах звуковичков согласных звуков твердость обозначается синим цветом, а мягкость – зеленым.
· Игра «Я задумал слог».
– В слоге один звук. Какой он, гласный или согласный?
– В слоге два звука. Какие это звуки?
– В слоге три звука. Сколько в нем гласных? А согласных?
– В слоге четыре звука. Сколько в нем согласных? Почему?
– В слове есть согласные и один гласный звук. Сколько в нем слогов? Приведите примеры таких слов. (Клен, штамп, скунс и т. д.)
– В слове 3 согласных и 3 гласных звука. На сколько слогов можно разделить это слово? Приведите примеры таких слов.
– В слове всего 2 звука. Сколько в этом слове слогов? (Может быть один: «уж»; может быть два: «Иа» – кличка ослика.)
· Работа в Прописи.
· Работа по иллюстрации.
Кто нарисован? (Гуси.)
– По схеме выполните звукобуквенный анализ слова. (В слове два гласных звука, обозначу на схеме красной точкой, значит, в слове два слога: «гу – си»; определяю ударный слог: «гу-у-у-у-си», первый слог ударный, ставлю ударение на схеме; первый звук [г] – согласный, твердый, обозначу синим кружком; первый звук в слоге «си» – [с’], согласный, мягкий, обозначу зеленым кружком.
– Что необходимо помнить и соблюдать, чтобы элементы получились красиво? (Правила посадки.)
– Подчеркните другим цветом самый красиво написанный элемент.
(Аналогично проводится работа со следующими строками.)
V. Итог урока.
Мы не можем звук увидеть
И не можем в руки взять.
Звук мы можем только слышать,
А еще его сказать.
– Какие бывают звуки? (Гласные и согласные.)
– Расскажите, что вы знаете о гласных звуках. (Гласные произносятся с помощью голоса, при произнесении со стороны органов речи не встречаются преграды. Гласный образует слог, сколько в слове гласных, столько и слогов.)
– В чем отличие согласных звуков? (При произнесении звуков воздух встречает препятствия.)
– Дайте характеристику согласным звукам. (Согласные могут быть твердыми и мягкими.)
– Что понравилось на уроке?
– Что нового узнали?
«Звуки и буква С, с.»
План – конспект урока Дата: 27.11.18г. Школа: №20
Предмет обучение грамоты Класс: 1 « Д» Учитель: Герасимова М.Р.
Урок № 68
Тема урока: «Звуки и буква С, с.»
Тип урока: урок закрепление
Цель: продолжить работу с буквой С, с, читать слоги, слова, предложения с изученными буквами.
Задачи урока:
формирование научных понятийных знаний на доступном учащимся материале;
развитие навыков исследовательской деятельности, эрудиции, общей культуры;
воспитание личности, стремящейся к познанию.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
На доске буквы: а, о, ы, и, н, ю, е.
Найдите лишнюю букву. Почему она лишняя в данной группе? Какие звуки она обозначает?
Прочитайте слоги с этими буквами. Вашими помощниками будут стрелочки.
3. Постановка учебной задачи.
Ой, ребята, тише, тише,
Что-то странное я слышу:
Гость какой-то к нам спешит
И как будто бы свистит…
Картинка с изображением совы : Совушка – сова, большая голова,
На суку сидит, головой вертит,
Во все стороны глядит.
Дети, как вы думаете, для чего пришла сова к нам на урок? (ответы детей. )
Правильно, сова хочет познакомить с новой буквой. Сова предлагает нам поиграть в игру «Звук заблудился»: Говорят, один рыбак,
В речке выловил башмак.
Но зато ему потом
На крючок попался … дом.
В каком слове заблудился звук? Мог ли рыбак поймать дом? А кого он поймал?
Посмотрите на доску. Найдите схему слова дом. Эта же схема и для слова сом. В каком домике живёт заблудившийся звук?
Какой первый звук в слове дом? А в слове сом?
Как вы думаете с какой буквой мы познакомимся на уроке?
Правильно. Сегодня мы будем работать со звуками [с], [с’] , познакомимся с буквой, которой эти звуки обозначаются.
Спасибо, Совушка, садись на место.
4. Открытие нового знания.
1) Откройте учебник на с.7. Листайте аккуратно, книгу кладите правильно.
Чтение текста к зад.4.
Я загадаю вам загадку, а вы подумайте, какая картинка будет к ней ответом.
Мне сказала тётя Римма:
– Эта вещь необходима –
Зонт лежит в ней и платок,
Крем, помада, кошелёк.
Все и мамы, и дочурки
Прячут в ней свои покупки.
Что это? (сумка) Найдите рисунок. Справа от рисунка найдите схему этого слова. Давайте посчитаем, сколько звуков в слове. Произнесите слово так, чтобы каждый звук попал в свой домик. ( Один ученик у доски)
Давайте теперь достроим звуковую схему этого слова. ( Один ученик у доски)
Разделите слово сумка на слоги. На какой слог падает ударение?
Отгадайте загадку.
Эти птицы у канавки
Часто моют свои лапки,
Убегают от бабуси.
Кто скажите это? (гуси)
Постройте самостоятельно звуковую схему слова гуси. (Один ученик у доски)
Давайте проверим. Назови, какие звуки ты выделил в слове?
Разделите слово гуси на слоги, какой слог ударный?
Посмотрите, какие звуки в словах сумка и гуси одинаковые? Кто знает, какой буквой можно их обозначить? Найдите эту букву у нас в классе и замените в схемах звук буквой.
На что похожа буква С? (Ответы детей).
А вот какие стихи о букве с. Назовите слова с данной буквой
1. Села мышка в уголок
Съела бублика кусок.
2. Полумесяц в небе тёмном
Буквой эс повис над домом.
Физминутка.
закрепление.
1) Ребята, давайте теперь прочитаем вопросы к зад.5с.7. .
2) Теперь работаем над зад.6.
Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
А совушка мудрая головушка предлагает нам такое задание. Найдите его на странице 9.
Поставьте пальчик на это задание.
Поиграем в слова:
СМОЛА- масло СОСНА- насос КАМЫШ – мышка
Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Молодцы, ребята. Как интересно мы поиграли со словами. А сейчас мы немного поработаем.
Диктант.
Тут сом. У сома усы. Мы сами с усами.
Рефлексия.
Ребята, вы хорошо потрудились. А теперь сами оцените свою работу. У каждого из вас на парте лежит листок.
Вам нужно раскрасить только одну снежинку.
Если вы работали быстро, правильно, самостоятельно, то раскрасьте верхнюю снежинку.
Если правильно, но медленно, то – вторую.
Если правильно, но с помощью других – третью.
Если быстро, но неправильно – четвёртую.
Итог урока.
С какой буквой мы сегодня познакомились? Какие звуки она обозначает?
Обучение грамоте Дата: 27.11.18 г. Школа: № 20 Учитель: Герасимова М.Р. Класс: 1 «Д»
Тема урока: Буква Р, р. Звуки [р],[р’]. Упражнение в чтении слов и предложений с данными буквами.
Цели урока: создать условия для осознания и осмысления нового материала в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся средствами технологии уровневой дифференциации.
Ход урока
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организацион-ный. Цель:создание благоприятной обстановки, положительного настроя | – Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие на поиски новых букв. Проверим, чтобы наши верные помощники пенал, цветные карандаши и Букварь были с нами. | Проверяют готовность к уроку, приветствуют учителя. |
2. Мотивационный. | Всегда перед путешествием команда собирается вместе, чтоб настроится на работу и пожелать друг другу удачи. . Вспомним с вами наши стихотворения-помощники. – Молодцы! – А эти лучики солнца я дарю вам | 1.Приветствие пальцами и ладошкой. Желаю успеха большого во всем и везде- здравствуй. 2. Каждый день – всегда, везде, На занятиях, в игре Смело, чётко говорим На уроках мы сидим. Одному или одной Трудно справиться с бедой. Слово «мы» Сильней, чем «я». Мы – семья И мы – друзья. |
3. Актуализация ранее полученных знаний. Цель: выявление затруднений в запоминании ранее изученных звуков, характеристика звуков | – Ребята, с помощью чего люди общаются? Назовите помощников речи – С помощью жестов покажите мне: а) у нас отличное настроение; б) на уроке мы будем соблюдать тишину; в) мы выполним все задания и победа будет за нами – Молодцы! – Какая бывает речь? – Из чего состоят предложения? – Из чего состоят слоги? – Чем на письме мы обозначаем звуки? На все мои вопросы вы ответили правильно. Молодцы! И мы можем отправляться дальше. | С помощью речи Мимика и жесты Устная и письменная Из слов Из звуков Буквами |
4. Формулиров-ка темы урока.
5. Постановка учебной задачи. Цель: создать условия для час-тично-поисково-го метода. | Определение темы урока учащимися. Фонетическая зарядка: – как вороны кричат? – как собаки рычат? – как едет мотоцикл? – как ставни скрипят? С каким звуком мы сегодня будем работать? – Давайте попробуем поставить перед собой цели, чему мы должны научиться на уроке? 1) Познакомиться с буквой (эр). 2) Узнать какие звуки обозначает эта буква. 3) Упражняться в чтении слогов и слов с новой буквой. 4) Научиться печатать слоги и слова с изученными буквами. 5) Составление схем слов | Попытки назвать тему урока Ка-ррррр Р-ррррр Д-ррррр Ск-рррр Р,р Определение целей урока |
6. Работа над новым материалом. Цель: знакомство со звуком [р] и [р’], буквой эр, закрепление ранее полученных знаний. | – Отгадайте загадки, которые я для вас приготовила: «Блещет в речке чистой Спинкой серебристой». «Течет, течет – не вытечет, Бежит, бежит – не выбежит». «Сидит на грядке крепко «Меньше тигра, но немножко Больше крупной рыжей кошки. На суку она обычно, Притаившись, ждёт добычу. Не робей, но берегись В том лесу, где бродит”..» (рысь) – Чем отличается рысь от других представителей семейства кошачьих? – Назовите отгадки, голосом выделяя первые звуки. Они одинаковые или разные? – Какие это звуки? Гласные или согласные? Докажите. – Закройте уши руками. Произнесите звук Р. Слышите звук? – Попробуйте закрыть нос. Произнесите звук Р. Можете говорить? Нет, потому что он сонорный звук, произносится с помощью носа. | Рыба Речка Репка Рысь На ушах кисточки. Р,р/ Разные (твердый и мягкий) СогласныеВстречают преградуДа, слышим. Значит он звонкий согласный.Нет |
7. Физминутка. | Показываю и проговариваю вместе с детьми слова физкультминутки | Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, Ручками похлопали. Раз – присели, два – привстали, Три – нагнулись и достали Левой ручкою носок, Правой ручкой – потолок. А теперь давайте вместе Все попрыгаем на месте. Повертелись, покрутились И за парту все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до пяти считаем. Открываем, поморгаем И работать продолжаем. |
8. Первичное закрепление. Цель: организовать овладение учениками навыка выделения звука на фоне речи, чтения слогов, слов, отрабатывать навык звуко-буквенного анализа и синтеза. | -Мы с вами уже доказали, что звук Р бывает твердый и мягкий. Два звука (твердый и мягкий) обозначаются одной буквой эР. Буква эР может быть маленькой и большой. Показ буквы на слайде – На что похожа буква Р? Дрожу от страха До сих пор ! – Воскликнуло полено,- Похожа буква на топор! Расколет непременно! Буква «Р»– на мачте парус, Вдаль плывёт, небес касаясь – Выложите букву эР. (Используем счетные палочки). – А сейчас мы поиграем Игра со словами – Я назову слова, а вы, если услышите мягкий звук Р – хлопните в ладоши. Если твердый звук Р – топните ногами. Рак, рис, роза, рысь, репа, речка, ребята, рама, рыба, рисунок, руки. – А зачем человеку нужны руки? (Звуко-буквенный синтез и анализ в парах) – Составьте схему этого слова. – Какая гласная живет в 1 слоге? Замените её на [а]. какое слово получится? | Выполняют задание по инструкции. В середине предложения В начале предложения, в именах, названиях городов, стран Россия, Москва Выполняют задание по инструкции. Хлопают, топают Ответы детей. Выполняют работу в парах. – [у] – Раки – это морские жители. |
9. Физминутка для глаз | Дети следят глазами за предметами, движущимися на слайде | |
10. Закрепление изученного. Цели: – отрабатывать навык осмысленного чтения, формировать умение отвечать на вопросы по тексту. | – Ребята, а для чего нам нужны чистоговорки, объясните название. – Давайте чисто прочитаем и прохлопаем чистоговорки Чтение чистоговорок на доске. Ра-ра-ра-начинается игра. Ры-ры-ры- у мальчиков шары. Ро-ро-ро- у нас новое ведро. Ру- ру- ру- продолжим мы игру – Мы подготовились к чтению и сейчас начнем. – Прочитайте слоги и слова в Букваре. Поставьте ударение. Прочитайте слова шепотом, затем хором. – Прочитайте предложения, выберите слова для звуковых схем. – Какие в этих словах звуки мягкие? – Почему они мягкие? (Звуко-буквенный синтез и анализ в группах) – А сейчас поработаем в группах. Придумайте и выложите схему слов со звуком Р,Р/ – Молодцы, ребята, вы хорошо справились с заданием. – А сейчас работа в рабочей тетради. Выполните задание. | Чистое говорение, чисто говорю Дети читают чистоговорки. На чтении первой части – 4 хлопка. На чтении второй части – 4 стука о парту. Читаю слоги и слова, ставят ударение. Книга, мишка Н/, М/ После этих звуков стоит звук И Составляют схему слов со звуком Р, Р/. Все вместе проверяют правильность составления схем. Ответы учеников. Выполняют задание по инструкции. |
11. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Итог урока Цели: – зафиксировать новое содержание урока; – организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. | – Давайте вспомним, какие цели мы ставили в начале урока. – Что нового вы узнали? – Чему научились? – Ребята, у каждого из вас на партах лежат рысята, а на доске дерево. Это не просто так. Как рысь отличается от других представителей семейства кошачьих, вы так же отличаетесь от других учеников. Вы самые любознательные. Посмотрите на наше дерево. Если вам сегодня было интересно и легко работать, то выберите своей рыси место на верхней ветке. Если были затруднения, то на средней, а если вам было тяжело работать на уроке– на нижней. Какую ветку выберите вы? – Молодцы, ребята! Вы все хорошо поработали! Наш урок окончен. Всем спасибо за урок. |
Объяснение системы оценивания в начальной школе для родителей
В 2014 году в английских начальных школах была введена новая система оценивания, заменяющая уровни национальной учебной программы. новая оценка базовой линии приема.
или Зарегистрируйтесь, чтобы добавить к своим сохраненным ресурсам
Как измеряется успеваемость детей в начальной школе?
До сентября 2014 года успеваемость детей оценивалась по уровням национальной учебной программы. Затем правительство удалило «дескрипторы уровней» из национальной учебной программы и 9Школы 0009 в настоящее время устанавливают свои собственные системы оценивания, подходящие для их детей и родителей.
Департамент образования считает, что уровни слишком расплывчаты и сложны для родителей и не очень хорошо помогают им понять успеваемость их ребенка; также были опасения, что система уровней может способствовать развитию у детей «фиксированного мышления» относительно их способностей и потенциала роста. До сентября 2014 года оценки использовались в школе для оценки учеников в возрасте от пяти до 14 лет. В возрасте 11 лет, когда дети покидали начальную школу, они должны были достичь как минимум 4-го уровня по английскому языку, математике и естественным наукам.
Как детям присваивается оценка в системе безуровневого обучения в начальной школе?
В большинстве школ учителя будут использовать подобные утверждения для описания успеваемости учеников, а также комментировать, добился ли ваш ребенок хороших успехов за год, подробно описывая области учебной программы, в которых они достигли хороших результатов, и области, которые требуют дальнейшего развития и поддержка. Примеры возрастных ожиданий :
- Работа в пределах ожидаемого уровня достижений для его/ее возраста
- Работа в направлении ожидаемого уровня успеваемости
- Работа ниже ожидаемого уровня успеваемости
- Работа за пределами ожидаемого уровня успеваемости (с большей глубиной)
Имейте в виду, однако, что отдельные школы решать, как они оценивают успеваемость учеников .
Улучшите навыки вашего ребенка по математике и английскому языку!
- Получите индивидуальный план обучения для вашего ребенка
- Ресурсы и занятия каждую неделю
- Следите за обучением вашего ребенка
Попробуйте БЕСПЛАТНО сегодня
Объяснение результатов SAT
С лета 2016 года более сложные тесты SAT отражают новый учебный план в конце ключевых этапов. Дети теперь получают баллы по шкале вместо уровня. Их необработанная оценка — фактическое количество набранных ими оценок — будет преобразована в оценку по шкале; это помогает учитывать разницу в сложности тестов из года в год, чтобы можно было точно сравнивать результаты учеников.
Для SAT KS1 оценка 100 означает, что ребенок работает в соответствии с ожидаемым стандартом , оценка ниже 100 указывает на то, что ребенок нуждается в большей поддержке, а оценка выше 100 предполагает, что ребенок работает на более высоком уровне, чем ожидалось для их возраст. Максимально возможное количество баллов — 115, а минимальное — 85. Вам сообщат, достиг ли ваш ребенок национального стандарта на SAT KS1, как часть отчета об окончании KS1, но вам не сообщат результаты тестов, если вы их просите.
Дети также сопоставляются с «дескрипторами успеваемости» (другими словами, что ученики должны знать и уметь делать во время тестирования) при оценивании их учителями по предметам, не относящимся к SAT, в конце ключевого этапа 1 и 2, чтобы увидеть, достигли ли они ожидаемого стандарта.
В KS2 работы маркируются снаружи, без оценивания учителем. Каждый ребенок получает предварительную оценку (хотя вы, вероятно, не получите ее как родитель), оценку по шкале и подтверждение того, достигли ли они национального стандарта («NS» означает, что ожидаемый стандарт не был достигнут; ‘ AS’ означает, что ожидаемый стандарт был достигнут).
Диапазон оценок по шкале, доступных для каждого теста KS2, варьируется от 80 (наименьшая возможная оценка по шкале) до 120 (наивысшая возможная оценка по шкале).
100 или более баллов по шкале означают, что ребенок соответствует ожидаемому стандарту в каждом тесте KS2 SAT ; оценка по шкале 99 или меньше означает, что они не достигли стандарта, ожидаемого правительством.
Оценка учителя в конце KS2
Помимо результатов SAT KS2, в конце 6-го класса вам сообщат результаты оценки вашего ребенка учителем по чтению, письму, математике и естественным наукам. Вы можете ожидать увидеть следующие коды результатов оценки учителя:
- GDS : более глубокая работа в рамках ожидаемого стандарта (только для письменной оценки )
- EXS : работа в соответствии с ожидаемым стандартом
- WTS : работа в соответствии с ожидаемым стандартом (только для письменной оценки)
- HNM : Не соответствует ожидаемому стандарту (только оценка чтения и математики)
- PKG : Доключевая стадия, растущее развитие ожидаемого стандарта (ребенок работает на более низком уровне, чем ожидалось)
- PKF : Доключевая стадия, основы для ожидаемого стандарта (ребенок работает на значительно более низком уровне, чем ожидалось)
- BLW : Ребенок работает ниже доключевой стадии стандартов (самый низкий уровень достижения)
- A : Присуждается, если ребенок отсутствовал
- D : Присуждается, если ребенок потерял интерес (не прошел тестирование на уровне KS2)
Когда будет оцениваться ваш ребенок?
Наряду с непрерывными оценками учителей в начальных школах английского языка по-прежнему будут регулярно проводиться общенациональные оценки :
- Дети проходят базовую оценку приема (RBA) в первые шесть недель приема (хотя RBA не используется чтобы судить о детях индивидуально, это моментальный снимок текущего уровня способностей их класса в целом)
- В конце приема Профиль EYFS представляет собой широкую оценку учителем способностей вашего ребенка во всех областях его обучения и развития.
- Phonics Screening Check в 1-м классе
- Таблица умножения в 4-м классе
- end-of-Key-Stage test во 2-м году ( KS1 SATs ) 9002-Key-of-the-end-of-the-of-the-of- Этапный тест в 6-м классе ( KS2 SATs )
Каковы ожидаемые оценки в конце каждого года обучения?
Начиная с 2016 правительство ожидает, что 85% учеников достигнут «хорошего уровня успеваемости» в обновленных SAT Key Stage 2.
С отменой уровней и введением «дескрипторов успеваемости» меньше внимания уделяется ожидаемым оценкам для каждой возрастной группы, а больше внимания уделяется тому, приобрел ли ребенок ожидаемые знания или нет; Министерство образования установило точную степень прогресса, необходимого для каждой годичной группы, в виде возрастных ожиданий для KS1 и возрастных ожиданий для KS2.
Как быть с детьми, уровень которых выше или ниже ожидаемого?
Конечно, все еще будут дети, которые не будут соответствовать ожидаемому стандарту, и они будут по-прежнему оцениваться учителями с использованием стандартов до ключевого этапа (способ измерения прогресса детей, которые работают ниже уровня национальной учебной программы; стандарты заменяют P-шкалы).
Путем более формальной оценки детей на приемном уровне (с новой Базовой оценкой приема) правительство надеется, что дети, нуждающиеся в дополнительной помощи учителя, будут выявлены раньше.
Раньше самые способные дети 6-х классов могли быть допущены к сдаче экзаменов SAT продвинутого уровня, которые назывались Работы 6-го уровня по английскому языку и математике. Эти тесты больше не предлагаются; вместо этого все дети сдают одни и те же тесты, но документы включают ряд более сложных вопросов, которые предназначены для того, чтобы напрячь детей с более высокими достижениями.
Каков общий взгляд учителей на неуровневую систему?
Понятно, что учителя искренне обеспокоены последствиями отказа от уровней. «Я думаю, что многие из нас обеспокоены потенциальным несоответствием между школами и решением правительства отказаться от системы без чего-то действительно конкретного, чтобы заменить ее», — говорит учитель начальных классов Сара Шиллингтон. «По иронии судьбы я думаю, что родители наконец-то разобрались с уровнями при оценке достижений своих детей, и все же теперь нам придется объяснить еще один набор правил».
Полное руководство по национальной учебной программе уровней (предыдущая система оценивания)
см. в наших пояснительных примечаниях для родителей.
Схема класса Голдторп | Encyclopedia.com
Классовая схема Голдторпа Классификация отдельных лиц и семей по социальным классам, разработанная в основном английским социологом Джоном Голдторпом. Эта схема все шире используется в Европе, Австралии и Северной Америке, особенно при изучении социальной мобильности и анализе классов в целом. Из-за своей сложной генеалогии он по-разному упоминается в литературе как типология Голдторпа, Эриксона-Голдторпа, EGP (Эриксон-Голдторп-Портокареро) и CASMIN (Сравнительное исследование социальной мобильности в промышленных странах).
Для Оксфордского исследования социальной мобильности в Англии и Уэльсе в начале 1970-х годов Голдторп разработал семичастную схему, категории которой, как было сказано, «объединяют профессиональные категории, члены которых, в свете имеющихся данных, выглядят как типичные сопоставимы, с одной стороны, по своим источникам и уровням доходов, по степени экономической безопасности и шансам на экономический прогресс [положение на рынке]; и, с другой стороны, их место в системах власти и контроля, регулирующих производственные процессы, в которых они участвуют, и, следовательно, их степень автономии в выполнении своих рабочих задач и ролей [рабочая ситуация]» (см.
Мобильность и классовая структура в современной Британии, 1980). Последующие требования проведения сравнительных исследований с участием наций с профессиональной структурой, совершенно отличной от той, которая существует в Великобритании, побудили Голдторпа и его коллег в более позднем проекте CASMIN подразделить некоторые из первоначальных категорий классов. В ходе ряда изменений исходной структуры обычные работники, не занимающиеся физическим трудом, были разделены на канцелярские (высшие) и личные служебные (низшие) категории; мелкая буржуазия самозанятых рабочих разделилась на составные элементы мелких собственников с наемными работниками, мелких собственников без наемных работников, фермеров и мелких землевладельцев; и сельскохозяйственные рабочие отличались от других рядовых полуквалифицированных и неквалифицированных рабочих. Эти поправки привели к стандартной одиннадцатикратной схеме классов Голдторпа, показанной в таблице 1.
I | Специалисты высшего уровня, администраторы и должностные лица; руководители крупных промышленных предприятий; крупные собственники | ||
II | Профессионалы низшего звена, администраторы и чиновники, высшие техники; менеджеры малых промышленных предприятий; руководители нефизического труда | ||
IIIA | Рутинные не ручные сотрудники, более высокий класс (администрация и коммерция) | ||
IIIB | РЕЧАТА НЕМЕРНАЯ НЕМЕРНАЯ МАЛОСА, НИЖНАЯ ОТДЕЛА (Sales Sales Sales Sales. | IVa | Мелкие собственники, ремесленники и др., с наемными работниками0003 |
IVc | Фермеры и мелкие землевладельцы; прочие самозанятые работники основного производства | ||
V | Техники младших разрядов; supervisors of manual workers | ||
VI | Skilled manual workers | ||
VIIa | Semi-skilled and unskilled manual workers (not in agriculture, etc.) | ||
VIIb | Сельскохозяйственные и другие работники первичного производства |
По мере того, как категории схемы совершенствовались с годами, совершенствовались и ее концептуальные и теоретические основы. Например, в своем отчете о результатах проекта CASMIN Эриксон и Голдторп (The Constant Flux, 1992) заявляют, что смысл схемы заключается в том, чтобы «дифференцировать позиции на рынках труда и производственных единиц или, более конкретно … для дифференциации таких должностей с точки зрения трудовых отношений , которые они влекут за собой». По этой причине важно различать самозанятых и наемных работников. Однако внутри достаточно разнородной категории наемных работников также можно проводить «содержательные различия» по различиям (что теперь стало) «трудового договора и условий найма». По их словам, «трудовые отношения, регулируемые трудовым договором, предполагают относительно краткосрочный и конкретный обмен денег на усилия. Наемные работники предоставляют более или менее дискретное количество труда под надзором работодателя или его агентов в обмен на заработную плату, которая рассчитывается на «сдельной» или повременной основе. Напротив, трудовые отношения в бюрократическом контексте предполагают более долгосрочный и, как правило, более рассредоточенный обмен. Работники оказывают услуги своей организации-работодателю в обмен на «вознаграждение», которое принимает форму не только вознаграждения за выполненную работу в виде заработной платы и различных привилегий, но также включает в себя важные перспективные элементы — например, надбавки к заработной плате в установленном размере, гарантии безопасности как при трудоустройстве, так и через пенсионные права после выхода на пенсию, и, прежде всего, четко определенные возможности карьерного роста». После этих изменений в терминологии характер трудовых отношений всегда занимал центральное место в схеме. Как настаивают Эриксон и Голдторп, именно «различие между наемными работниками, вовлеченными в служебные отношения со своим работодателем, и теми, чьи трудовые отношения в основном регулируются трудовым договором, лежит в основе того, как в рамках нашей классовой схемы были очерчены различные классы. ‘. Профессии так называемого класса обслуживания (или салариата) предлагают постепенное продвижение по службе, гарантии занятости и возможность обмена приверженности работе на высокий уровень доверия со стороны работодателей. С другой стороны, профессии рабочего класса, как правило, имеют строго регламентированные схемы оплаты и подлежат рутинному и более строгому контролю. Если принять во внимание также положение тех, кто покупает труд, и тех, кто не покупает чужой труд и не продает свой собственный (т. е. работодателей и самозанятых соответственно), то происхождение и базовая структура классификацию легко понять.
Несмотря на растущую популярность и использование, схема была предметом интенсивной критики и многочисленных споров, хотя многие из них были неправильно поняты. Часто предполагается, что категория класса обслуживания имеет ограниченную ценность для эмпирического анализа, потому что она слишком широка, не в состоянии провести различие между ситуациями занятости капиталистической элиты, с одной стороны, и массой профессиональных и управленческих служащих, с другой. . Критики также утверждали, что эта схема недействительна: поскольку (в исследовательской практике) люди распределяются по социальным классам на основе их статуса занятости и названия их профессии, классификация может на самом деле не измерять эти характеристики (отношения или условия жизни). занятость), которые занимают центральное место в концепции класса Голдторпа. Феминистские критики утверждали, что, поскольку первоначальные категории были разработаны для исследования социальной мобильности среди мужчин, именно мужские условия занятости определяют алгоритм, который используется для построения классов.