Разное

Схема слова нос: Фонетический разбор слова и звуко-буквеннный анализ

«Звуковой анализ слов «сыр» и «нос»

План-конспект обучения грамоте

УМК «Начальная школа 21 века» 1 класс (Л. Е. Журова «Букварь») стр. 20

Тема: «Звуковой анализ слов «сыр» и «нос»

Цель: создание благоприятных условий для формирования фонематических понятий и умений, орфографической грамотности обучающихся.

Задачи:

Образовательная: способствовать продуктивному осуществлению познавательной деятельности по применению знаний и умений по произведению звукового анализа слов «сыр» и «нос».

Развивающая: способствовать развитию умения представлять информацию о звуковом составе слова в виде схемы, применять ранее полученные знания и умения, закреплению изученного материала, развитию речи, мышления, памяти, воображения, орфографической грамотности; любознательности и расширению кругозора обучающихся.

Воспитательная: средствами учебного занятия воспитывать позитивное отношение к предмету, формирование положительной мотивации к учебной деятельности; интерес к русскому языку, к родному слову, бережное отношение к родному языку, слову; формирование жизненно необходимых качеств: усидчивости, аккуратности, самостоятельности, работоспособности, внимательности, честности, силы воли, ответственности за продукт своей деятельности.

Планируемые результаты:

Личностные: умение ценить и принимать следующие базовые ценности: трудолюбие, дисциплина, взаимопомощь, справедливость, уважение к окружающим, ответственность; проявлять интерес к русскому языку, понимать и принимать правила коммуникации, сознавать значимость личной заботы об окружающем мире, осознавать значимость личностных качеств для успешности обучения, осознавать богатство русского языка, его величие и многогранность.

Метапредметные:

формирование познавательных универсальных учебных действий:

умение выполнять учебные действия: ставить цель, составлять план работы, осуществлять оценку результативности;

развитие самостоятельности, самооценки; осуществление пошагового контроля по ходу выполнения заданий под руководством учителя

формирование коммуникативных универсальных учебных действий:

развитие монологической и диалогической речи, умения слушать, участвовать в коллективном обсуждении, понимать обращённую речь, следовать инструкциям, отвечать на вопросы; адекватно реагировать на замечания учителя; развитие умения участвовать в различных формах работы в классе (индивидуальной, фронтальной, в паре, в группе)

формирование познавательных универсальных учебных действий: развитие умения составлять целое из его частей, понимать знаки, символы, модели; развитие умения анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать; расширение словарного запаса.

Предметные: формирование умения выделять звуки в слове, устанавливать порядок звуков в слогах и односложных словах; развитие умения выполнять слого- звуковой анализ; развитие аналитико-синтетической деятельности на материале звуко-буквенного анализа и синтеза слов; развитие фонематического слуха и культуры звукопроизношения, совершенствование культуры речи, обогащение словарного запаса; формирование навыка сознательного, правильного, слогового чтения

Ход урока

  1. Организация начала урока

  1. Приветствие

Учитель: Здравствуйте! Сегодня урок обучения грамоте проведу я, зовут меня Маргарита Ивановна.

  1. Проверка готовности к уроку.

Учитель: Посмотрите, все ли у вас готово к уроку: букварь, разноцветные фишки, наборочное полотно.

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Учитель:

Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.

А теперь проверь, дружок:

Ты готов начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке-

Ручка, книжка и тетрадка?

Для чего наши ушки должны быть на макушке? Зачем нам слушать, запоминать, ни минутки не терять?

  1. Актуализация знаний и умений

  1. Индивидуальная работа (перфокарты).

  2. Фронтальная работа

Учитель: Вспомним, какая бывает речь? (устная и письменная)

Из чего состоит наша речь? (из предложений)

Из чего состоят предложения? (из слов)

А слова? (из слогов)

Какое слово кричат, когда заблудятся в лесу? (ау)

Сколько в нём звуков? (2)

Какими фишками мы их обозначим? (жёлтыми)

Кто помнит, как мы читали это слово? (по указке)

А в каком слове было 3 звука? (мак) Прочитаем его.

  1. Анализ учебной деятельности обучающихся.

  1. Открытие новой темы. Целеполагание.

Учитель: Сегодня мы познакомимся ещё с двумя словами.

Какими? Чтобы ответить на этот вопрос, догадайтесь, что любят мыши больше всего на свете? (сыр) Это первое слово.

А для того, чтобы узнать, какое слово будет вторым, отгадайте русскую загадку:

                    За поляною-гора,

                    Под горою есть дыра,

                    А в горе – две печки

                    День и ночь жарою пышут,

                    То сопят, то ровно дышат.

                     Что же это за гора?

                     Дать ответ тебе пора! (нос)

Почему именно эти слова у нас сегодня « гости» на уроке, мы поймем чуть позже.

  1. Физкультурная минутка

И.п. – сидя, руки на поясе. 1 – поворот головы направо, 2 – и.п., 3 – поворот головы налево, 4 – и.п. Повторить 6 – 8 раз. Темп медленный.

И.п. – стоя или сидя, руки на поясе. 1 – правую руку вперед, левую вверх. 2 – переменить положения рук. Повторить 3 – 4 раза, затем расслабленно опустить вниз и потрясти кистями, голову наклонить вперед. Темп средний.

И.п. – стойка ноги врозь. 1 – 2 – наклон вперед, правая рука скользит вдоль ноги вниз, левая, сгибаясь, вдоль тела вверх, 3 – 4 – и.п., 5 – 8 – то же в другую сторону. Повторить 6 – 8 раз. Темп средний.

  1. Открытие новых знаний, умений

Учитель: Перед нами схема слова СЫР. Прочитаем его по указке.

Прочитаем так, чтобы отчётливо слышался 1й звук, обозначим его фишкой (на доске и каждый ученик кладёт жёлтую фишку в схему данного слова в Букваре)

Аналогично выделяем и обозначаем 2й и 3й звуки.

Игра «Живые звуки»

-Какой 2й звук в слове СЫР? Какой 3й? Какой звук остался? А он какой по счёту?

(Дети «играют» роль звуков).

Ко мне подойдёт 2й звук в слове СЫР; 1й, 3й.

Получилось ли слово? (нет)

Почему? Что нужно сделать, чтобы схема слова СЫР получилась? (расставить звуки в нужном порядке)

  1. Физкультурная минутка

1. Упражнения для улучшения мозгового кровообращения. И.п. – сидя, руки на поясе. 1 – поворот головы направо, 2 – и.п., 3 – поворот головы налево, 4 – и.п., 5 – плавно наклонить голову назад, 6 – и.п., 7 – голову наклонить вперед. Повторить 4 – 6 раз. Темп медленный.

2. Упражнения для снятия утомления с мелких мышц кисти. И.п. – сидя, руки подняты вверх. 1 – сжать кисти в кулак, 2 – разжать кисти. Повторить 6 – 8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний.

3. Упражнение для снятия утомления с мышц туловища. И.п. – стойка ноги врозь, руки за голову. 1 – резко повернуть таз направо. 2 – резко повернуть таз налево. Во время поворотов плечевой пояс оставить неподвижным. Повторить 4 – 6 раз. Темп средний.

  1. Закрепление открытых знаний, умений

Работа с учебником (стр.20).

  • распознавание звуков в словах (положить жёлтую фишку на те слова, в которых есть звук Ы;

  • произведение звукового анализа слова НОС;

  • подбор слов со звуками Р и Р.

Самостоятельная работа. Обучающиеся получают карточки со словами и рисунками.

Учитель: Соедините схему с рисунком. Рядом попробуйте оценить свою работу, то, как вы с ней справились по вашему мнению ( * – « Я – молодец!, ! – « У меня были сомнения» и ? – « Я ничего не понял»).

  1. Итог урока. Рефлексия.

Учитель: С какими новыми словами мы познакомились сегодня на уроке? (СЫР и НОС)

  • Что их объединяет? (количество звуков, наличие общего звука)

  • Какая игра помогла нам разобраться с порядком звуков в словах? («Живые звуки») Где можно применить новое знание?

  • Что на уроке получилось?

  • Над чем нужно поработать?

  • Перед вами лежат таблички с кружками и цветные карандаши. Пожалуйста, раскрасьте кружок в соответствии с вашим настроением: зелёный (Я доволен своей работой на уроке), жёлтый (У меня сегодня не всё получилось), красный (Я ничего не понял).

Чего больше гласных букв или гласных

Похожие презентации:

Реализация требований ФГОС НОО на этапе обучения грамоте и чтению в 1 классе

Моделирование звуковой структуры слова с помощью букв (фонематический анализ)

Как обозначить буквой безударный гласный звук

Буквы Е, Ё, Ю, Я

Твёрдые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения. Урок № 68 (2 класс)

Совершенствование и автоматизация орфографического навыка письма у школьников. Безударные гласные

Методика обучения фонетике

Основной период обучения грамоте

Нарушение письма и чтения у школьников

Выявление, устранение и предупреждение дисграфии и дислексии у младших школьников

Чего больше
гласных букв
или гласных
звуков?
Задание 1
Прочитай слова нос, нёс, клён, слон.
Какой одинаковый гласный звук есть

во всех этих словах?
[нос], [н’ос], [кл’он], [слон]
Конечно звук [О].
Маша показала работу гласных букв в этих словах
так:
О
Ё
[О]
Алёша нарисовал такие схемы:
[О]
О
[О]
Ё
Чья схема более точная?
Почему вы так считаете?
Ответ:
Схема Алёши наиболее правильная.
Буква Ё выполняет две работы:
1) Обозначает гласный звук [О]
2) Придаёт мягкость
предыдущему согласному звуку
[О]
Ё
Задание 2
Маша записала все гласные буквы:
АЕЁИОУЫЭЮЯ
Алёша записал гласные буквы в два
столбика, потому что они выполняют
разную работу:
АОУЭЫ
ЯЁЮЕИ
Задание 3
Ребята составили для робота такую таблицу.
[а] [о] [э] [у] [ы,и]
а
я
о
ё
э у ы
е ю и
Гласных букв больше, чем
гласных звуков!
Задание 4
Гласные буквы могут выполнять:
одну работу – обозначать
гласный звук
две работы – обозначать
гласный звук и
«командовать»
твёрдостью/мягкостью
согласного звука
Всегда две работы –
обозначать гласный звук и
«командовать»
мягкостью /твёрдостью
согласного звука
А О Э У И
Я Ё Е Ю Ы
В слове
астра
буква А выполняет
одну работу –
обозначает гласный
звук [а]
буква А выполняет
две работы –
обозначает гласный
звук [а] и придаёт
твёрдость
предыдущему
согласному звуку
[с’ э л]
В словах
сел
буква Е выполняет
две работы –
обозначает гласный
звук [э] и придаёт
мягкость
предыдущему
согласному звуку
[й’ э л]
и
ел
буква Е выполняет
две работы –
обозначает два
звука: согласный
звонкий мягкий
звук [й’] и гласный
звук [э]
Что такое списывание?
Списывание – один из главных
путей к грамотности. Эти правила
составлены так, чтобы
активировать ВСЕ виды
человеческой памяти, которые
участвуют в формировании
грамотности.
Правила списывания
1
Прочитай предложение и
запомни его содержание.
То, что ученик списывает , должно быть ему понятно.
2
Прочитай предложение
орфографически.
(Читать орфографически — это значит чётко выговаривать каждое
слово — так, как оно написано (а не так, как произносится в устной
речи).
3
Повтори предложение
орфографически, не глядя в
текст.
Ребёнок лучше осваивает эту операцию, если взрослый его проверяет.
4
Запиши предложение, диктуя
себе вслух.
(Текст при этом закрыт! Когда ученик пишет под собственную
диктовку, будет правильнее, чтобы он диктовал сам себе (вслух). В
этом случае в работе участвует слуховая память. Задача взрослого —
следить, чтобы диктовка и письмо (голос и рука) были
синхронизированы. Это значит, что диктовать себе нужно именно тот
слог, который в этот момент выводит рука.
5
Перечитай написанное по
слогам, поставь ударение, точки
под гласными, выдели слоги,
подчеркни орфограммы.
( жи-ши, ча-ща, чу-щу, о или ё после шипящих, цы – ци, большая буква
в начале предложения, в именах собственных, в конце точка,
вопросительный или восклицательный знаки). Это первый этап
самоконтроля. Обозначение (подчёркивание, выделение цветом)
орфограмм нужно для того, чтобы специально обращать на них
внимание при проверке по тексту.
6
Проверь свою запись по тексту.
Ещё раз орфографически прочитать предложение (сначала в книге, а
затем в тетради).
ОБРАЗЕЦ
Ёжик в бане вымыл ушки,
Шею, кожицу на брюшке.
Афоризм
На какие бы мы ни стали
ходули, без своих ног не
обойдемся.
Т. П. Б У А С Т

English     Русский Правила

Рабочий лист для обозначения частей диаграммы носа

Этот ресурс содержит 2 рабочих листа для учащихся, которые (1) обозначают части человеческого носа и (2) перечисляют основные функции каждой части. Ключи ответов включены. Файл поставляется как в формате PDF для печати, так и в виде документа Microsoft Word для редактирования или для цифрового класса, где учащиеся могут перетаскивать ответы туда, где они принадлежат, или вводить ответы, если хотите.

Части диаграммы носа Word Bank:

Лобная пазуха

Наружная носовая раковина

Носовая раковина

Нижняя носовая раковина

Средняя носовая раковина

Клиновидная пазуха

Внутренняя носовая раковина

Носоглотка

****** ******************************************************* ***

Ознакомьтесь с некоторыми другими научными ресурсами, которые могут вас заинтересовать:

Рабочий лист для маркировки и функций оборудования научной лаборатории

Рабочий лист для раскрашивания слоев атмосферы Земли

Рабочий лист для маркировки схемы кровотока сердца

Таблица маркировки диаграмм человеческого глаза и уха

Таблица маркировки частей и функций мозга

Таблица маркировки частей микроскопа

Таблица маркировки электромагнитного спектра

Таблица маркировки организации периодической таблицы

Таблица маркировки клеток растений 3 9000 Рабочий лист для обозначения и функций

Рабочий лист для обозначения вулкана

Рабочий лист для обозначения частей цветка

Лист для маркировки структуры и функций

Лист для маркировки и функций нейронов

Маркировка и функции внутренних органов. Части рабочего листа маркировки диаграммы носа

Части рабочего листа маркировки волны

Части рабочего листа маркировки дерева

Рабочие листы маркировки систем человеческого тела

Набор веб-квестов Body Systems Набор веб-квестов Science

**************************************** **********************************

Спасибо за посещение моего магазина! Не забудьте подписаться на меня, чтобы узнавать о новых продуктах, распродажах, рекламных акциях и обновлениях!

-TechCheckLessons

TechCheckLessons не является аффилированным лицом Microsoft Corp.

Названия продуктов, логотипы, бренды и другие товарные знаки, представленные или упомянутые в этом уроке, являются собственностью соответствующих владельцев товарных знаков.

Эти владельцы товарных знаков не связаны с моим магазином. Они не спонсируют и не одобряют содержание, материалы или процессы, обсуждаемые в рамках этого урока.

Условия использования:

********************************************** *******************************

Этот документ предназначен только для вашего личного использования и может использоваться только первоначальным покупателем. Копирование для более чем одного учителя, класса, отдела, школы или школьной системы запрещено. Дополнительные лицензии можно приобрести со скидкой, чтобы другие могли использовать их в вашем отделе. Весь этот документ или какие-либо его части не могут отображаться для общего доступа. просмотр. Вы не можете распространять этот продукт в электронном виде или публиковать его в Интернете, где он может быть доступен для общественности (подойдет школьный сайт INTRANET, к которому могут получить доступ только учащиеся, например, Google Classroom или Canvas). Невыполнение этого требования является нарушением авторских прав и нарушением Закона об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA).

Ваш нос (для детей) – Nemours KidsHealth

Большая партия печенья выходит из духовки. Твоя спортивная сумка полна грязной одежды. Как вы чувствуете эти запахи и тысячи других? Это твой нос, конечно.

Ваш нос позволяет вам чувствовать запахи, и это большая часть того, почему вы можете ощущать вкус. Нос также является главными воротами в дыхательную систему, систему вашего тела для дыхания. Давайте будем любопытными и узнаем больше о носе.

Носовая часть

Носовая часть имеет два отверстия, называемых ноздри . Ноздри и носовые ходы разделены стенкой, называемой перегородкой (скажем: SEP-tum). Глубоко внутри вашего носа, близко к вашему черепу, ваша перегородка состоит из очень тонких кусочков кости.

Ближе к кончику носа перегородка состоит из хрящей (скажем: KAR-tel-ij), который представляет собой гибкий материал, более прочный, чем кожа или мышцы. Он не такой твердый, как кость, и если вы нажмете на кончик носа, вы почувствуете, насколько он шевелится.

За вашим носом, в середине вашего лица, находится пространство, называемое полостью носа . Он соединяется с задней стенкой глотки. Носовая полость отделена от внутренней части рта нёбом (небом).

Поступление воздуха

Когда вы вдыхаете воздух через ноздри, воздух попадает в носовые ходы и попадает в носовую полость. Затем воздух проходит по задней стенке горла в трахею (скажем: TRAY-kee-uh) или дыхательное горло на пути к легким.

Ваш нос тоже улица с двусторонним движением. Когда вы выдыхаете старый воздух из легких, нос — это основной путь выхода воздуха из вашего тела. Но ваш нос больше, чем проход для воздуха. Нос также согревает, увлажняет и фильтрует воздух, прежде чем он попадет в легкие.

Page 1

Внутренняя часть носа покрыта влажным тонким слоем ткани, называемой слизистой оболочкой (скажем: MYOO-kus MEM-brayne). Эта мембрана нагревает воздух и увлажняет его. Слизистая оболочка выделяет слизь, это липкое вещество в носу, которое можно назвать соплями. Слизь захватывает пыль, микробы и другие мелкие частицы, которые могут раздражать легкие. Если вы заглянете внутрь своего носа, вы также увидите волоски, которые могут задерживать крупные частицы, такие как грязь или пыльца.

Если что-то застрянет там, вы, вероятно, догадываетесь, что произойдет дальше. Вы чихаете. Чихание может отправить эти нежелательные частицы из вашего носа на скорости 100 миль в час!

В задней части носа находятся еще более мелкие волоски, называемые ресничками (скажем: SILL-ee-uh), которые можно увидеть только в микроскоп. Реснички двигаются вперед и назад, чтобы удалить слизь из носовых пазух и задней части носа. Реснички также можно найти в дыхательных путях, где они помогают удалять слизь из легких.

Нюхать, нюхать, нюхать

Нос позволяет вам ощущать запахи того, что происходит в окружающем вас мире. Точно так же, как ваши глаза дают вам информацию, видя, а уши помогают вам слышать, нос позволяет понять, что происходит, с помощью обоняния. Он делает это с помощью многих частей, спрятанных глубоко внутри носовой полости и головы.

На крыше носовой полости (пространство за носом) находится обонятельный эпителий (скажем: ол-ФАК-тух-ри эх-пух-ЭИ-ли-ум). Обоняние — это причудливое слово, которое связано с обонянием. Обонятельный эпителий содержит специальные рецепторы, чувствительные к молекулам запаха, которые путешествуют по воздуху.

Эти рецепторы очень маленькие — в вашем носу их около 10 миллионов! Существуют сотни различных обонятельных рецепторов, каждый из которых способен воспринимать определенные молекулы запаха. Исследования показали, что запах может стимулировать несколько различных типов рецепторов. Мозг интерпретирует комбинацию рецепторов, чтобы распознать любой из примерно 10 000 различных запахов.

Page 2

Как передаются сигналы

При стимуляции обонятельных рецепторов сигналы проходят по обонятельному нерву к обонятельной луковице. Обонятельная луковица находится под передней частью мозга прямо над носовой полостью. Сигналы от обонятельной луковицы посылаются в другие части мозга, которые интерпретируются как запах, который вы можете распознать, например, свежеиспеченный яблочный пирог. Ням!

Распознавание запахов — это способ вашего мозга рассказать вам об окружающей среде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *