Разное

Съедобный по слогам: Переносы в слове съедобный, деление на слоги

Содержание

Урок русского языка “Деление слов на слоги” 2 класс

Урок русского языка в 1 классе

 

Учитель: Хохлова Татьяна Александровна

Тема урока: «Слово, слог. Делении слов на слоги» («Путешествие со  Старичком-Лесовичком»)

Цель: учащиеся должны уметь делить слова на слоги, ориентируясь на количество гласных букв в слове.

Задачи:

Образовательные: продолжить работу над развитием умения делить слова на слоги, ориентируясь на количество гласных букв в слове;

Коррекционно-развивающие: корригировать зрительное восприятие через дидактические игры; обогащать словарь по теме: «Животные».  

Воспитывающие: воспитывать любовь к природе.

НРК: дикое животное нашего края: белка.

ОБЖ: съедобные и ядовитые грибы.

Используемая наглядность: ИКТ, карточки для выполнения самостоятельной работы.

Ход урока:

I. организационный момент

·        Беседа о погоде, работа с календарем

Цель: расширение активного словаря через использование в речи слов, выражающих пространственные и временные отношения.

Метод изложения материала: беседа.

-Какое сейчас время года? (Весна).

-Как называются весенние месяцы?

-Назовите сегодняшнюю дату и день недели.

-Какой день недели был вчера?

-какой день недели  будет завтра?

Вывод: о чем сейчас говорили?

II. Актуализация знаний

-Сегодня к нам на урок пришел Старичок –Лесовичок. Вместе с ним мы отправимся в гости к лесному зверьку. А что это за зверек, вы узнаете, рассмотрев картину художника. (1 слайд)

·        Игра «Наложенные картинки» (2 слайд)

Цель: развитие зрительного восприятия.

Метод изложения материала: игра.

-Каких  животных нарисовал художник на картине? (Художник нарисовал на картине корову, свинью, собаку, кошку, белку).

-Какое животное лишнее? Почему? (Лишнее животное – белка. Белка – дикое животное, а остальные – домашние.). К ней то мы с вами и отправимся в гости.

·        Работа с чистоговоркой

Цель: развитие фонематического анализа.

Метод изложения материала: метод анализа и упражнений.

– Старичок –Лесовичок предлагает вам выучить чистоговорку:

-Не-не-не! Сидит белка на сосне.

·        Характеристика звука

-Какой звук часто повторялся в чистоговорке? (В этой чистоговорке часто повторялся звук [н’]).

-Что можно сказать про звук [н’]? (Звук [н’] – согласный звук; он звонкий; звук [н’] – непарный; в слиянии «не»  – мягкий.)

Вывод: характеристику какого звука мы давали? Какой буквой на письме обозначается звук н?

·        Работа в тетради

Разминка для пальцев рук

Каллиграфическая минутка

-Прописывание строчной и письменной буквы н, Н.

-Сопоставление   данных букв со схожими буквами  по написанию.

·        Сообщение цели урока

– О каком животном говорилось в чистоговорке? (В чистоговорке говорилось о белке).

-Итак, сегодня на уроке русского языка вместе со Старичком-Лесовичком  мы побываем в гостях у белочки и потренируемся в делении слов на слоги.

·        Звуко-буквенный анализ слова

Цель: развитие сложных форм фонематического анализа и синтеза.

Метод изложения материала: метод анализа и синтеза.

-Работу в тетради мы начнем со звуко-буквенного анализа слова «белка».

Этапы работы:

1.Деление слова на слоги, соотнесение со слоговой схемой.

2. Звуковой анализ слова, обозначение буквами.

3. Определение количества гласных звуков; количества согласных звуков;

4. Определение и уточнение общего количества звуков, количества букв.

Вывод: что мы сейчас делали? (мы делали звуко-буквенный анализ слова).

III. Знакомство с новой темой

·        Игра «Составь из слогов слова» (3 слайд)

Цель: развитие слогового анализа и синтеза.

Метод изложения: игра

-Чтобы не заблудиться в лесу,  белка  разложила на тропинке  шишки.

-Посмотрите внимательно: на шишках записаны слоги. Составьте из них три слова.

Проверка (4 слайд)

-Какие слова у вас получились? (Белка, белочка, бельчонок).

-Эти слова называются – родственными. Родственные слова имеют общую часть.

-Какая общая часть в этих словах?

Вывод: что определяли в родственных словах?  (В родственных словах определяли общую часть).

·        Работа на карточках

-Продолжаем работать со словами: белка, белочка, бельчонок.

-Возьмите в руки карточки, в них вы видите две колонки: в одной колонке будем делить эти слова на слоги, а в другой  – для переноса.

По слогам

Для переноса

 

 

 

 

 

-Каким правилом будем пользоваться, определяя в словах количество слогов? (Сколько в слове гласных, столько и слогов).

·        Игра «Объявление на дупле» (5 слайд)

-Подойдя к дереву, мы увидели,  что белочки дома нет, а на дупле написана записка.

-Давайте прочитаем эту записку: «Белка собирает в лесу о-рехи».

-Какую ошибку допустила белочка в записке? Сколько слогов в этом слове? Докажите. Как можно перенести слово «орехи» с одной строки на другую?

Вывод: Как переносятся слова с одной строки на другую? Как нельзя переносить слова с одной строки на другую?

IV.             Физминутка. Зарядка для глаз (6 слайд)

                           V. Закрепление пройденного материала

 

·        чтение рассказа (7 слайд)

Старичок-Лесовичок предлагает нам прочитать рассказ о белочке, заменяя картинки словами.

·        Пересказ (1-2 ученика)

  • Самостоятельная работа

– Посмотрите, какие грибы засушила белочка.

 -Давайте прочитаем названия грибов (чтение по цепочке)

-Какой гриб попал случайно в кладовую белочки? Почему вы так думаете?

Мы помогли белочке избавиться от ядовитого мухомора.

 

-А сейчас я вам предлагаю выполнить самостоятельно работу (работа с карточкой).

Определите, к какой слоговой  схеме можно соотнести названия грибов.

  • Фронтальная  проверка (8 слайд)

(учащиеся делят слова на слоги, доказывают количество слогов по количеству гласных).

-Какое слово нельзя переносить с одной строки на другую? Почему?

-Как можно перенести  с одной строки на другую слова  «опята»?  «лисички»?

VI. Итог урока

-Что учились делать на уроке? Каким правилом мы доказываем количество слогов в слове? Как переносятся слова с одной строки на другую? Как нельзя переносить слова?

 

 

капель  по  ок  ручей  ту  ил солнце 

 

– Прочитайте что записано на доске.

– На какие 2 группы можно разделить? (слоги и слова)

– Прочитайте слоги.

– Прочитайте слова. Докажите.

– Спишите слоги. Дополните строчку своими слогами.

– Спишите слова.

 

 

Урок русского языка в 1 классе

 

Тема урока: «Слово, слог. Делении слов на слоги» («Путешествие со  Старичком-Лесовичком»)

Цель: учащиеся должны уметь делить слова на слоги, ориентируясь на количество гласных букв в слове.

Задачи:

продолжить работу над развитием умения делить слова на слоги, ориентируясь на количество гласных букв в слове;

 

Ребята, сегодня на урок русского языка к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними и улыбнемся. Пожалуйста, присаживайтесь на свои места.

 

-Какое сейчас время года? (Весна).

-Как называются весенние месяцы?

-Назовите сегодняшнюю дату и день недели.

-Какой день недели был вчера?

-какой день недели  будет завтра?

 

-Сегодня к нам на урок пришел Старичок –Лесовичок. Вместе с ним мы отправимся в гости к лесному зверьку. А что это за зверек, вы узнаете, рассмотрев картину художника. (1 слайд)

·        Игра «Наложенные картинки» (2 слайд)

Цель: развитие зрительного восприятия.

Метод изложения материала: игра.

-Каких  животных нарисовал художник на картине? (Художник нарисовал на картине корову, свинью, собаку, кошку, белку).

-Какое животное лишнее? Почему? (Лишнее животное – белка. Белка – дикое животное, а остальные – домашние.)

·        Работа с чистоговоркой

– Старичок –Лесовичок предлагает вам выучить чистоговорку:

-Не-не-не! Сидит белка на сосне.

·        Характеристика звука

-Какой звук часто повторялся в чистоговорке? (В этой чистоговорке часто повторялся звук [н’]).

-Что можно сказать про звук [н’]? (Звук [н’] – согласный звук; он звонкий; звук [н’] – непарный; в слиянии «не»  – мягкий.)

 -В каком слове чистоговорки встретился звук [н’]?

Вывод: о каком звуке мы повторили знания?

·        Работа в тетради

Разминка для пальцев рук

Каллиграфическая минутка

-Прописывание строчной и письменной буквы н, Н.

-Сопоставление   данных букв со схожими буквами  по написанию. Возьмите в руки простой карандашик и обведите самую красивую букву Н.

·        Сообщение цели урока

– О каком животном говорилось в чистоговорке? (В чистоговорке говорилось о белке).

-Сегодня на уроке русского языка вместе со Старичком-Лесовичком  мы побываем в гостях у белочки Звуко-буквенный анализ слова

-Работу в тетради мы начнем со звуко-буквенного анализа слова «белка».

Этапы работы:

1.Деление слова на слоги, соотнесение со слоговой схемой.

2. Звуковой анализ слова, обозначение буквами.

3. Определение количества гласных звуков; количества согласных звуков;

4. Определение и уточнение общего количества звуков, количества букв.

Вывод: что мы сейчас делали? (мы делали звуко-буквенный анализ слова).    С чего мы начали выполнять звуко-буквенный анализ слова? (С деления слова на слоги). Так может быть кто-то из вас скажет мне, чем мы будем заниматься на уроке? потренируемся в делении слов на слоги.

 

 

·        Игра «Составь из слогов слова» (3 слайд)

-Чтобы не заблудиться в лесу,  белка  разложила на тропинке  шишки.

-Посмотрите внимательно: на шишках записаны слоги. Составьте из них три слова.

Проверка (4 слайд)

-Какие слова у вас получились? (Белка, белочка, бельчонок).

-Ребята, сравните эти слова. Что вы заметили (общая часть, одинаковое значение слов). -Какая общая часть в этих словах? (бел) А может быть вы знаете как называются слова, у которых есть общая часть и одинаковое значение?

-Эти слова называются – родственными. Родственные слова имеют общую часть.

Давайте разделим слова на слоги.

-Каким правилом будем пользоваться, определяя в словах количество слогов? (Сколько в слове гласных, столько и слогов).

Вывод: что определяли в родственных словах?  (В родственных словах определяли общую часть).

·        Физминутка. Зарядка для глаз (6 слайд)

  • Самостоятельная работа

-Старичок-Лесовичёк приготовил для вас задание.

– Посмотрите, какие грибы засушила белочка.

 -Давайте прочитаем названия грибов (чтение по цепочке)

-Какой гриб попал случайно в кладовую белочки? Почему вы так думаете?

Мы помогли белочке избавиться от ядовитого мухомора.

 

-А сейчас я вам предлагаю выполнить самостоятельно работу (работа с карточкой).

Определите, к какой слоговой  схеме можно соотнести названия грибов.

  • Фронтальная  проверка (8 слайд)

(учащиеся делят слова на слоги, доказывают количество слогов по количеству гласных).

-Какое слово нельзя переносить с одной строки на другую? Почему?  (груздь)

-Как можно перенести  с одной строки на другую слова  «опята»?  «лисички»?

 

·        Игра «Объявление на дупле» (5 слайд)

-Подойдя к дереву, мы увидели,  что белочки дома нет, а на дереве висит записка.

-Давайте прочитаем эту записку: «Белка собирает в лесу о-рехи».

-Ребята, проверьте, пожалуйста, правильно ли белка написала записку?

-Какую ошибку допустила белочка в записке? Сколько слогов в этом слове? Докажите. Как можно перенести слово «орехи» с одной строки на другую?

Вывод: Как переносятся слова с одной строки на другую? Как нельзя переносить слова с одной строки на другую?

V.                Закрепление пройденного материала

капель  по  ок  ручей  ту  ил солнце 

 

– Прочитайте что записано на доске.

– На какие 2 группы можно разделить? (слоги и слова)

– Прочитайте слоги.

– Прочитайте слова. Докажите.

– Спишите слоги.

– Спишите слова.

 

VI. Итог урока

-Что учились делать на уроке? Каким правилом мы доказываем количество слогов в слове?

 

 

 

 

О речи в вопросах и ответах. Резюме встречи родительского клуба

Прошла очередная встреча Родительского клуба «Растем вместе», темой которого на этот раз была выбрана речь: ее особенности при аутизме и основные направления помощи. Спикерами от Центра поддержки детей с аутизмом выступили логопед Галина Заяц и психолог Олег Трофимович.  


Это не было лекцией или тренингом, это было живым обсуждением ключевых, волнующих родителей в развитии детей трудностей. Отталкивались спикеры от текущих проблем конкретных детей, которые обозначали участники. Был затронут, в связи с этим, ряд вопросов. Как сделать так чтобы ребенок заговорил? Как научить минимальным коммуникативным навыкам, таким как согласие или отказ, обозначение своих желаний, обращение к близким, включая просьбы о помощи? Как увеличить количество и качество используемых слов ребенком? Как своевременно оказывать помощь и что для этого нужно? Как отойти от помощи? Как сделать так, чтобы ребенок использовал имеющиеся речевые навыки не в узких однотипных ситуациях и не с одними и теми же людьми? Могут ли помочь развитию речи лекарства, диеты? Чем полезны альтернативные способы коммуникации? И некоторые другие. Конкретные примеры и связанные с ними вопросы тянули ниточку закономерностей развития речи у детей и давали почву для размышлений и понимания алгоритмов помощи. Искренне надеемся, что наше общение было плодотворным и дало толчок для изучения коммуникации и речевого развития ребенка, а также важных точек обучения. Мы подготовили краткое резюме по прошедшей встрече в виде вопросов, которые задавали родители и ответов на них от специалистов центра. 

Читать по теме: 

Проблемное поведение ребёнка
Как поведение родителя влияет на поведение ребёнка? 

«Речь – это то, с чего очень часто и начинаются тревоги родителей и, конечно, тема эта большая – никаких дней не хватит чтобы перечислить все трудности речевого развития с которыми сталкиваются наши дети. Сегодня мы обсудим конкретные проблемы с которыми столкнулись родители, чтобы с одной стороны познакомиться с их многообразием, а с другой, таким совместным мозговым штурмом посмотреть что можно делать, почерпнуть какие-то идеи, приёмы и способы решения проблем, возможно что-то увидеть по новому», – сказал Олег Трофимович, начиная встречу. 


Вопрос от родителя: Ребенку 3 года. Он мычит и не говорит, что с этим делать? С чего начинать? У ребенка есть звуки, которые произносятся спонтанно, когда он, к примеру, просто ходит или играет, но говорит что-то непонятное. 

Ответ. Галина Заяц, логопед: В этом случае первостепенная задача те звуки, которые он уже произносит вывести на произвольный уровень. Как это делается? Сначала надо сформировать базу – это совместное внимание, имитация, подражание, указательный жест, настроить эмоциональный контакт с ребенком. Изначально я бы проверила, может ли он намерено произносить сами звуки – кпримеру, если вы ему говорите – Скажи «ма» и он за вами повторяет. Если этот момент есть, то тогда можно составить список тех слогов, которые у него уже есть. Дальше надо его научить переключаться со слога на слог – для этого мы набираем слова, состоящие из двух слогов – «му-ха», «пу-ма», «во-да» – это слова с разными согласными и их надо набрать в среднем 10-15 штук. Дальше просто начинать разучивать эти слова. Тут у каждого ребенка свой темп – кому-то действительно сложно переключаться и это становится долгим процессом, кто-то легче и быстрее усваивает этот механизм переключения со слога на слог. Если ребенок использует только слова «ма-ма» или «па-па», с одной согласной, то это и говорит о том, что он не умеет переключаться со слога на слог и где-то застрял, поэтому тут именно тренировать переключение. Важно, чтобы ребенок понимал смысл и значение слов, поэтому стоит показывать их во время игры – с картинкой, с игрушкой и называя то, что видим. Также можно для детей, которые застряли на этапе переключения с согласной на согласную включать и моторное переключение. Это могут быть любые два движения – к примеру, хлопнул в ладоши и сразу руки вверх и это будет серия из 6-8 повторений на моторное переключение. Потом к этому моторному переключению добавляйте слоги, которые учите. Хлопнул в ладоши – «во», руки вверх – «да». Так, к моторному мы присоединяем и артикуляционное переключение. Этот способ тоже работающий. Результат – когда ребенок повторяет за вами все слово целиком. Есть такой момент, что наши дети могут произносить и некоторые сложные слова, если они им сильно нравятся или имеют эмоциональный окрас, но все равно, при наличии проблемы, нужно начинать с такого очень простого уровня, чтобы отработать алгоритм.  

Вопрос от родителя: Во время занятий дома ребёнок как будто зависает и иногда как ничего не слышит. Что делать? 

Ответ. Олег Трофимович, психолог: Тут надо проанализировать и выбирать такое время для занятий, когда ребенок наиболее работоспособен, стараться не доводить до того момента, когда он отвлекается или отключается. Если его отвлекают посторонние звуки или даже изображение на обоях, значит стоит выбирать место для занятий, имеющее наименьшее количество таких отвлекающих элементов, чтобы максимально сконцентрировать ребенка на себе и на занятии. Нашим детям очень тяжело выделять главное. У нас был случай, когда в одной семье с ребенком наиболее эффективно занимались даже в шкафу. Важно использовать короткие задания и оказывать помощь. Регулировать нагрузку, чтобы ребенок не уставал, меняя сами задания по степени сложности, интересу, направленности. 

Вопрос родителя: Ребенок не может выразить согласие и несогласие (учили одновременно). Что делать в этом случае? 

Ответ. Олег Трофимович: В ситуации обучения согласию и несогласию очень важно начинать учить чему-то одному. Например, учим согласие. Если он уже может сказать «да», значит выбираем 5-7 ситуаций, которые для него очень важны, но не обязательны и на протяжении дня периодически ему предъявляем с вопросом «Хочешь?», всегда одинаково в соответствующей ситуации. Как только ребенок научится выражать согласие на этих семи ситуациях — проверить его понимание в других ситуациях, где ему поможет согласие получить желаемое. Как только мы убедимся, что он понимает и правильно использует согласие, приступаем к обучению выражать несогласие. 

Вопрос от родителя: На каком уровне должна быть коммуникация, чтобы ребенок уже мог общаться с другими детьми? Я имею в виду, что он должен уметь, наверное, просить, ждать? Ребенку 5. Что должно быть сформировано для общения с другими детьми? 

Ответ. Олег Трофимович: Общение с другими детьми строится на совместной деятельности. Поэтому важно, чтобы у ребенка было сформировано минимально целенаправленное поведение в простых видах деятельности: например, строить башню из конструктора, показывать картинки или предметы по названию, называть изображения, играть в простое лото, выполнять простые движения, повторяя за взрослым (зарядка или несложный хоровод), забивать мяч в ворота, дуть мыльные пузыри и другие. Именно на такие короткие структурированные виды деятельности и можно объединять детей и начинать учить их в подгруппах. Поначалу важно организовывать такие занятия взрослому и контролировать весь процесс взаимодействия по заданному спланированному заранее каркасу-сценарию. Но постепенно контроль можно делать меньше, увеличивая собственную активность ребенка. По времени такое взаимодействие нужно делать непродолжительным. Завершать до того, как ребенку станет тяжело удерживаться в направленном общении. Пусть лучше в следующий раз он захочет поиграть с кем-то снова. Также можно брать любимые виды занятий на детскую игровую площадку и там проводить спланированную короткую совместную игру по четким правилам: запускать и приносить вертушку по очереди, бить друг дугу клюшкой по мячу, сыграть в «съедобное-несъедобное», съезжать друг за другом с горки. 

Вопрос родителя: У нас все игрушки на видном месте, может их спрятать и давать только тогда, когда он просит, чтобы как то стимулировать речь? 

Ответ. Олег Трофимович: Речь – это инструмент коммуникации, а коммуникация — основа речи. Безусловно, чтобы «включить» коммуникацию нужно ограничить доступ к тому, что ребенку нравиться: игрушки, телесные забавы, еда, музыка. Вернее, не ограничить, а настроить этот доступ через близких, отталкиваясь от того уровня коммуникативных возможностей, которые есть на данный момент у ребенка. 

Ответ. Галина Заяц: Это про навык коммуникации – убирайте игрушки, которые ему нужны и сразу даете ему подсказку как он может попросить – говорите «Мама, дай!». И когда он за вами повторяет эту фразу, сразу получает желаемое. Вместе с тем, что он любит можно предъявить ему и то, что он явно не захочет и спросить «Что ты хочешь?». Где-то моделировать ситуации, где он действительно будет просить – к примеру, игрушки лежат в коробках, которые без помощи мамы открыть не может. Тогда ребенок будет вынужден обращаться с просьбой. 

Вопрос родителя: Есть ли помощь от пекс-карточек для речи? 

Ответ. Олег Трофимович: PECS — это альтернативная система коммуникации, она визуализирует общение, помогает понять, что значит обращаться к другому. Принимать решение об использовании системы карточек нужно индивидуально. Зависит от актуального речевого развития ребенка (например, считается, что если у ребенка есть слова и слоги, то лучше воздержаться от использования карточек), уровня его коммуникативных возможностей, этапа работы с ним (если этап начальный, где мы настраиваем доступ к приятному через взрослого и, используя приятное, формируем начальные учебные навыки также лучше с карточками повременить). Важно понимать, что карточки — это не аналог речи, как, к примеру, язык слабослышащих людей. 

Вопрос родителя: Ребенок уже многое может просить самостоятельно, но просит только одним слогом – «бу»-булочка, «ко» -котлеты и так далее. Как присоединить остальные слоги без моей подсказки? У него должно получится, потому что «мячик» и «помоги» он уже говорит.

Ответ. Галина Заяц: То, что у него есть вот эти просьбы куском слова – я бы это оставила, потому что он действительно так просит и вы его понимаете. Дальше работу надо вести над тем, чтобы сначала уточнить звуки и слоги, которые ребенок говорит четко и точно. После начинаем с усвоения слоговой структуры слова, также работать над произносительной чистотой, отрабатывая самые простые двусложные слова. Работа над чистотой произношения и над слоговой структурой – это долго, а то что он использует речь – это очень даже хорошо и это надо закрепить, не привязываясь к этой чистоте. 

Вопрос родителя: Могут ли с ребенком заниматься два разных логопеда и каждый по своей системе? Ситуация в том, что мы находимся в другом городе и посещаем специалиста по месту жительства, но также хотим попасть и к вам в центр. Не навредит ли это ребенку? 

Ответ. Олег Трофимович: Как правило, мы связываемся со всеми специалистами, кто ведет ребенка, общаемся с ними и просим от них характеристики. На занятиях мы записываем видео, составляем программы с рекомендациями и тем, что мы делаем, для чего и зачем. Очень важно, чтобы все люди, которые работают с ребенком, тесно общались между собой и согласовывали свои действия, желательно имели общий план. Это позволит эффективно формировать необходимые в повседневной жизни ребенку навыки и не запутывать его.  

Ответ. Галина Заяц: Если вы работаете с логопедом, то вам должно быть хорошо объяснено, что именно там происходит, над чем конкретно сейчас идет работа, что вы дома должны закреплять. Логопедические занятия всегда предполагают домашние задания, предполагают многократность повторений. 

Читайте также:
 
Об интенсиве для детей с аутизмом

Центр поддержки детей с аутизмом выражает благодарность всем родителям, которые активно принимают участие в родительском клубе «Растём вместе». Следующая встреча состоится ориентировочно через месяц. Следите за нашими новостями в Facebook. 

Смотреть все публикации родительского клуба “Растём вместе” 

239 best rhymes for ‘edible’

1 syllable

  • Dull
  • Skull
  • Will
  • Tull
  • Cul
  • Null
  • Gull
  • Mull
  • Корпус
  • Lull
  • SUL
  • UL

0004

  • Double
  • Trouble
  • Humble
  • Bubble
  • Couple
  • Stumble
  • Jungle
  • Uncle
  • Struggle
  • Rumble
  • Hustle
  • Puzzle
  • Crumble
  • Щебень
  • Muscle
  • Tunnel
  • Shovel
  • Fumble
  • Subtle
  • Puddle

  • Cuddle
  • Mumble
  • Buckle
  • Tumble
  • Накл
  • Бамбл
  • Жонгл
  • Связка
  • 02
  • 2
  • 20009

  • Hubble
  • Stubble
  • Shuttle
  • Jumble
  • Frontal
  • Shuffle
  • Chuckle
  • Muzzle
  • Grumble
  • Crumple
  • Румпель

  • Мягкий
  • Жрать
  • Прижиматься
  • Truffle
  • Funnel
  • Smuggle
  • Muddle
  • Lustful
  • Scuttle
  • Scuffle
  • Ruffle
  • Russell
  • Duffel
  • Муфель
  • Борьба
  • Сосать
  • Вербально
  • Библия0009

  • Able
  • Label

  • Rebel
  • Table
  • Fungal
  • Pummel
  • Hovel
  • Bustle
  • Nuzzle
  • Простой
  • Тройной
  • Фиолетовый
  • Яблоко
  • Люди
  • Brussel
  • Pistol
  • Mental
  • Bottle
  • Model
  • Crystal
  • Metal
  • Rattle

  • Title
  • Battle
  • Средний
  • Итого
  • Свеча
  • Расчет
  • Ручка
  • Иглу
  • Little
  • Фатарный
  • Уровень
  • Мирный
  • Путешествие

  • Злой
  • Local
  • Cycle
  • Careful
  • Vocal
  • Single
  • Michael
  • Circle
  • Painful
  • Eagle
  • Temple
  • Стабильный
  • Кабель
  • Глобальный
  • Бочка
  • Летальный
  • Final
  • Natural
  • Angel
  • Several

  • Equal
  • Normal
  • Channel
  • Legal
  • It’ll
  • Социальный
  • Карандаш
  • Особый
  • Нежный
  • Загадка

    9

  • General
  • Turtle
  • Loyal
  • Fuel
  • Cruel
  • Cattle
  • Grateful
  • Rifle
  • Thankful
  • Castle

  • Королевский
  • Гугл

3 слога

  • Грозный
  • Chemical
  • Medical
  • Cerebral
  • Vegetable
  • Pedestal
  • Flexible
  • Sensible
  • Credible
  • Legible
  • Skeptical
  • Притча
  • Сносная
  • Предпочтительная
  • Генитальная
  • Skeletal
  • Plentiful
  • Spectacle
  • Festival
  • Decimal

  • Caramel
  • Sensual
  • Marital
  • Tentacle
  • Clerical
  • Возможный
  • Ужасный
  • Слог
  • Каннибал
  • Seminal
  • Sentinel
  • Retinal
  • Multiple
  • Capable
  • Miracle
  • Typical
  • Beautiful
  • Animal
  • Criminal
  • Действительный

  • Заглавный

4 слога

  • Incredible
  • Impeccable
  • Unbearable
  • Acceptable
  • Respectable
  • Comparable
  • Regrettable
  • Delectable
  • Susceptible
  • Inedible
  • Доступный
  • Расходуемый
  • Забываемый
  • Dependable
  • Illegible
  • Ineffable
  • Impregnable
  • Collectible
  • Extendable
  • Preventable

  • Insensible
  • Dispensable
  • Congenital
  • Неудержимый
  • Невидимый
  • Невозможный
  • Receptacle
  • Numerical
  • Intestinal
  • Invincible
  • Original
  • Political
  • Comfortable

5 syllables

  • Unforgettable
  • Неприемлемый
  • Неопределяемый
  • Понятный
  • Гомосексуальный
  • Hypothetical
  • Biochemical
  • Individual

6 syllables

  • Unalienable
  • Heterosexual
  • Gastrointestinal

Want to find rhymes for another word? Попробуйте наш замечательный словарь рифм.


Если вы пишете тексты, вам обязательно стоит попробовать RapPad. Он имеет массу полезных функций для авторов песен, авторов текстов и рэперов.

ТРИ СЛОГА К КОРРЕКЦИИ НА КУРС ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА

Изображение из недавнего фильма режиссера Марселины Крават: В Dirt Rich горсть биоугля символизирует углерод-отрицательную регенеративную стратегию, которая в настоящее время находится в руках тех, кто занимается садоводством и сельским хозяйством.
В «Грязных богачах» режиссер Марселина Крават раскрывает регенеративную магию биочара
Изображение из недавнего фильма режиссера Марселины Крават: «Наследие» входит в число скульптур, которые можно увидеть в фильме «Ангел Азул», который рассказывает о художнике Джейсоне деКэре Тейлоре, создающем мистическое дно океана. художественные инсталляции, призванные стимулировать рост кораллов.

Еще в 2013 году большинство калифорнийцев беспокоились об окружающей среде из-за засухи. Наша недавняя модель частых огненных бурь еще не устоялась и не сигнализировала о ее пугающем потенциале, а книга Элизабет Колберт «Шестое вымирание» еще не стояла дыбом. Все еще можно было представить, что большие изменения, которые, по прогнозам, должны произойти в связи с климатическим кризисом, были далеко, давая технологиям достаточно времени, чтобы породить некоторые изящные решения.

В то время режиссер из Беркли Марселина Крават работала над завершением отмеченного наградами документального фильма «Ангел Азул», повествующего о художнике Джейсоне де Кайресе Тейлоре, который создает мистическую арт-инсталляцию из человеческих форм, отлитых из бетона, на дне океана. Тейлор спроектировал свои скульптуры так, чтобы они работали как «рифовые шары» — относительно простая технология для размножения кораллов в районах восстановления рифов или для создания живой среды, похожей на риф, для исследования дайверами.

«В середине съемок мы наблюдали, как умирают кораллы на статуях, — говорит Крават в недавнем интервью. «Вскоре мы узнали о катастрофической проблеме загрязнения Юкатана и пригласили ученых, чтобы они помогли нам разобраться в том, что происходит. Наш художественный фильм моментально превратился в экологический документальный фильм».

Среди ученых, привлеченных командой Кравата, был доктор Том Горо, морской биолог, посвятивший всю жизнь защите и восстановлению коралловых рифов. Во время их последнего интервью Горо выразил тревогу по поводу растущего содержания углерода в атмосфере.

«Я спросил его, есть ли какая-нибудь машина, которая могла бы высасывать углерод из воздуха, вроде вакуума, и он ответил: «У нас есть идеальная машина. . . и это называется… дерево».

Этот разговор не стал окончательным вариантом для Анхеля Азула, равно как и упоминание Горо о многообещающей стратегии экологической регенерации с использованием вещества под названием биоуголь, слово, с которым, по словам Крават, она тогда была незнакома. «Я спросила его, можем ли мы вернуться к этому позже, когда у меня будет больше места в мозгу, чтобы действительно обработать то, что он сказал», — говорит она.

Повторное посещение произошло вскоре после того, как Ангел Азул заработал свои многочисленные лавры. «Одна дверь за другой начали открываться», — говорит Крават о пути, который привел к ее документальному фильму 2018 года Dirt Rich. «Один эксперт за другим представляли меня, и нашей команде удалось получить место в первом ряду для некоторых из самых интересных вещей, происходящих вокруг этих [регенеративных] стратегий».

ГЕРОИ И УЧИТЕЛЯ ПРИРОДЫ

Деревья, наряду с грязью, камнями, бобрами, луговыми собачками, водно-болотными угодьями, грибками и микроорганизмами, являются героями и учителями игры Dirt Rich, в которой эксперты-люди Cravat рассказывают переплетающуюся историю о том, как здоровые экосистемы функция.

В водно-болотных угодьях западных штатов мы наблюдаем за тем, как бобры строят и восстанавливают свою деревянную архитектуру, и узнаем, как водно-болотные угодья удерживают половину мирового углерода в своих заболоченных глубинах. Доктор Горо ведет нас к мангровым зарослям (прибрежный приливный лес), чтобы предоставить такие впечатляющие подробности, как эти: «Мангровые болота могут содержать до половины углерода. Они могут быть почти чистыми органическими веществами.

Вы говорите примерно об 1% площади океана или около того, но он хранит около половины углерода. Так что это чрезвычайно богатые экосистемы. Проблема в том, что они считаются пустырем, рассадником комаров». И когда они уничтожаются отраслями промышленности, применяющими то, что зачастую плохо изучено в сельском хозяйстве/аквакультуре, они выбрасывают этот углерод обратно в атмосферу.

Команда Кравата также отправилась на Борнео, чтобы навестить ученого-эколога Уилли Смитса, основателя Фонда Масаранг и известного своей работой по спасению орангутангов. Крават описывает время, проведенное с ним, как опыт, который бывает раз в жизни. «Мы следовали за ним, наблюдая, как он решает множество проблем, и все они связаны с использованием регенеративных стратегий. Его любовь к орангутангам очевидна. Он буквально изучил регенеративные стратегии, чтобы обеспечить их защиту, заново выращивая их леса так, как задумано природой, в многоэтажных поликультурах». Среди начинаний Смитса — общинная плантация сахарных пальм, которая восстанавливает экосистему и создает хорошие рабочие места.

Он противопоставляет это разрушению, причиняемому его региону промышленным производством пальмового масла, которое продолжает расширяться без эффективного понимания того, как работает экосистема.

Dirt Rich подчеркивает важность повсеместного образования как необходимого предшественника решения климатического кризиса. В Finca Luna Nueva, роскошном жилом классе в Коста-Рике, куда гости приезжают для обучения и отдыха в области регенеративного сельского хозяйства, доктор Горо обсуждает почву, которую он называет «самой сложной средой в мире… более сложной, чем атмосфера, более сложной, чем океаны.

… Нет системы сложнее, химически, физически и биологически. Это очень серьезно неправильно изучено или неправильно понято, потому что, по сути, то, что было сделано, было сосредоточено на промышленном сельском хозяйстве больше, чем на понимании того, как работает экосистема».

Применение регенеративных методов ведения сельского хозяйства зависит от глубокого понимания того, как производить продукты питания таким образом, чтобы управлять и поддерживать сложную рабочую структуру почвы, состоящую из органических веществ и микроорганизмов. Напротив, промышленные методы ведения сельского хозяйства, которые включают глубокую обработку почвы, монокультуру и чрезмерное использование внешних факторов, таких как химические удобрения, пестициды и фунгициды, уменьшают естественную способность почвы втягивать атмосферный углерод обратно в землю. Согласно данным Организации Объединенных Наций, если мы продолжим пытаться накормить мир за счет дегенеративных методов промышленного земледелия, у нас может остаться всего 60 урожаев.

ОБЕЩАНИЕ BIOCHAR

Фирменное изображение в Dirt Rich — пара рук, разламывающих кусок сгоревшего дерева. Этот кусочек древесного угля, известный как биоуголь, появился в результате механизированного процесса сжигания древесных отходов (таких как древесная щепа от мертвых деревьев, отходы пиломатериалов, ореховая скорлупа и рисовая шелуха). Этот процесс улавливает почти все выбросы сжигания для использования в качестве энергии.

Боб Уэллс, владелец и главный дизайнер New England Biochar, говорит: «То, что мы делаем, на самом деле не огонь, это пиролиз. Мы готовим без кислорода. Обжаривая древесину, мы получаем из нее газ, и мы отводим этот газ туда, где мы можем его контролировать, добавляем кислород, сжигаем и сжигаем дочиста. Но когда вы это делаете, остается весь твердый углерод. Это чар».

Биоуголь сам по себе имеет небольшую ценность, но при смешивании с компостом он повышает эффективность компоста, поскольку он возвращает теперь концентрированный углерод биомассы исходного сырья в землю и одновременно ускоряет рост растений, которым подается смесь. . Более активный рост растений означает более активный фотосинтез, а это означает, что из воздуха «высасывается» больше углерода.

В пышных начальных сценах фильма мы встречаемся с Джосайей Хантом, который начал свои эксперименты с биоуглем в глубоких ямах, вырытых в земле на его ферме на Большом острове Гавайев. Как основатель Pacific Biochar, он теперь руководит одной из расширяющихся групп компаний, разрабатывающих, совершенствующих и продающих «ретортные» печи, которые производят биоуголь вместе с чистой энергией.

Мы следуем за Хантом на несколько участков с готовыми потоками отходов биомассы, которые можно подавать в местные ретортные печи и производить цикл выгод, который он описывает на рисовом поле в Калифорнии: «Вы знаете, что собираете рис, получаете рисовые зерна и отделяете корпус от зерна, и вы в конечном итоге с корпусом риса. Затем вы используете эту рисовую шелуху на том же перерабатывающем предприятии для производства тепла для сушки риса».

Когда тот же биоуголь компостируется на месте, он питает почву рисового поля. И готовы к еще одной порции волшебства? Биоуголь, если он изготовлен правильно, является гидрофильным, что означает, что он помогает почве удерживать воду. Это может сыграть решающую роль на рисовом поле в Калифорнии во время засухи.

Dirt Rich завершается несколькими мыслями о наших возможностях, многие из которых очень близки, чтобы понять мудрость, с которой природа управляет собой. «Хотя мировые проблемы становятся все более сложными, решения остаются до неприличия простыми. Признаем ли мы, прежде чем упустит возможность, что наш выбор имеет значение, потому что все на этой планете взаимосвязано?»


Посетите DirtRichtheMovie.com, чтобы узнать больше о фильмах и продюсерской компании Cravat, Passelande Pictures. Там вы найдете ссылки на Vimeo для Dirt Rich и Angel Azul, а также список мероприятий, которые в настоящее время находятся в разработке.

ПРОЕКТЫ BUTTE COLLEGE CREATE AND TEST BIOCHAR

С 2011 года студенты колледжа Butte, интересующиеся наукой, технологиями, инженерией и математикой (STEM), проходят стажировку в различных местных проектах biochar. Стивен Фехер, преподаватель инженерного дела в колледже, работающий неполный рабочий день, отметил, что в работе над биоуглем сначала использовалась рисовая шелуха в качестве топлива из биомассы, и они проанализировали сельскохозяйственные применения. Совсем недавно обрезки оливковых деревьев из Berkeley Olive Grove в Оровилле и скорлупа грецких орехов с ферм Carriere Farms в Гленне стали источником биоугля, который две фермы применяли для улучшения удержания влаги в почве и улучшения ее здоровья. В этот прошлый вегетационный период в соседней с колледжем компании Morning Glory Organics на тестовых участках сравнили, как отливки червей, компост и биоуголь повлияли на рост зеленого лука.

Вот уже три года эта работа частично поддерживается за счет грантов Агентства по охране окружающей среды. Фехер и Джон Дальгрен, инструктор Колледжа Бьютта по САПР и технологии черчения, сообщают, что Camp Fire переместил проекты колледжа, финансируемые Агентством по охране окружающей среды, чтобы подчеркнуть, как лесные остатки — лесные отходы, непригодные для коммерческого использования — могут быть преобразованы в биоуголь для поддержки как пожаров, так и пожаров. профилактика и послепожарное восстановление лесов. Дальгрен работает со студентами STEM в рамках программы колледжа MESA, государственной программы, которая оказывает поддержку студентам, которые заинтересованы в карьере STEM, которые испытывают экономические трудности и / или первыми в своей семье, которые посещают колледж.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *