Русский язык 4 класс урок 14 упражнение 3: Урок 14. Упражнение 3 – ГДЗ к учебнику Иванова русский язык за 4 класс
Содержание
Урок 14. Учимся переносить слова – конспект урока – Корпорация Российский учебник (издательство Дрофа – Вентана)
Задачи урока
Отрабатывать умения определять количество слогов в слове и делить слова для переноса; познакомить с правилами переноса слов с буквами й, ь, ъ
Ключевые понятия
перенос слов, слог, деление на слоги, совершенствование графического навыка, самоконтроль, словарные слова
№
Название этапа
Методический комментарий
1
Организационный этап урока
Учитель в своем вводном слове обсуждает с учениками задачи на урок.
2
Отработка и закрепление ранее изученного материала
Каллиграфическая минутка. Назвать сходство и различие между строчными буквами л, м. Прописать строчку л, м.
3
Наблюдение
Выполняется фронтально, устно упражнение 1 — наблюдение за различием деления некоторых слов на слоги и их делением для переноса. Ученики должны сами догадаться, по какому принципу разделены слова в первой и во второй строчках. Если им будет трудно это сделать, учитель просит определить, как поделены слова, записанные на первой строке (по слогам). Далее учитель спрашивает, можно ли считать, что последние три слова на второй строке тоже поделены по слогам, и какая особенность некоторых слогов этих слов привела к разнице в делении слов (некоторые слоги в этих словах состоят только из одной буквы). После этого читается рубрика «Обрати внимание», содержащая первое уточнение к основному правилу («Слова переносятся по слогам»), и учитель опять возвращается к материалу упр. 1. Учащиеся должны прийти к выводу, что слова на второй строке разделены для переноса.
4
Обобщение результатов наблюдения
Выполняется письменно, фронтально упражнение 2 — тренировка в делении слов для переноса. Слова записываются с дефисами на месте деления слова для переноса: ло-пата, лопа- та, ко-мары, кома-ры и т. д. При работе с выделенными словами необходимо обратить внимание на то, что происходит при переносе с буквами й, ь, ъ. Вопросы в процессе выполнения упражнения: сколько существует вариантов переноса слова лопата и какие это варианты? (Два варианта: ло-пата и лопа-та.) Этот же вопрос задаётся при работе со словами комары, кукушка, скамейка. Почему слово уха нельзя разделить для переноса, ведь в этом слове два слога? Почему слово орехи можно перенести на строку только одним способом, ведь в этом слове три слога? (Первые слоги этих слов состоят только из одной буквы, а одну букву нельзя оставлять на строке.) Обратите внимание. При знакомстве со слогом и с делением слова на слоги в учебнике не приводятся сложные случаи, так как это материал 3 класса.
Несовпадение деления слова на слоги и для переноса часто вызывает затруднения у самих учителей. Следует помнить, что орфографической ошибкой неправильный перенос не является (если, конечно, это не вопиющая безграмотность — «о-сень», «осен-ь» и т. п.). Поэтому не стоит требовать от учеников жёсткого единообразия в делении слова для переноса. Например, слово кукушка: можно перенести ку-ку-шка (деление на слоги совпадает с делением слова для переноса), а можно — ку-куш-ка (деление для переноса не совпадает с делением на слоги). Это же касается и других слов со стечением согласных, в которых возможны варианты, например: лес-ник, ле-сник. Если класс готов воспринять такую информацию и ученики не запутаются, лучше им об этом сообщить сразу; если же эта информация может нарушить восприятие материала, слова, подобные слову кукушка, лучше пока переносить по слогам. Пристальное внимание следует уделять только тем случаям, в которых происходит грубое нарушение слогоделения и правил переноса слова. Рубрика «Обрати внимание» содержит ещё одно уточнение основного правила переноса слов.
5
Первичное закрепление материала
Упражнение 3 — закрепление правила (если есть время выполнить это упражнение фронтально, предложите его перед упр. 2). Возможные варианты выполнения. 1. Ученики устно называют слова, которые нельзя перенести. 2. Учитель записывает материал упражнения на доске и просит учащихся рассказать, как эти слова можно перенести со строки на строку. При этом создаётся проблемная ситуация: несмотря на формулировку задания, ученики должны в некоторых случаях доказать, почему слово нельзя перенести. 3. Упражнение предлагается для самостоятельного выполнения во время проведения дифференцированной работы.
6
Отработка и закрепление изученного материала
Выполняется фронтально упражнение 4 — поиск слов, неправильно разделённых для переноса; развитие самоконтроля. Учитель обращает внимание учащихся на то, что ученику было дано задание разделить слова для переноса. Учащиеся должны указать ошибку, сформулировать своими словами правило, которое «забыл» ученик, выполнявший работу, и назвать правильный вариант переноса слова. Ошибки в делении слов ранее не разбирались, следует их подробно объяснить.
7
Отработка и закрепление изученного материала
Упражнение 5 — отработка правил переноса слов с буквами ь, й; определение слов, которые переносить нельзя. Выполнение упражнения начинается с устной фронтальной работы. Учитель просит объяснить, какое правило нужно знать для правильного переноса слов первого столбика. Если ученики затрудняются с ответом, учитель обращает их внимание на то, что в каждом слове первого столбика есть ь, и просит вспомнить об особенности переноса слов с ь. Так же проходит работа со словами второго столбика. Почитав слова третьего столбика, учащиеся должны вспомнить правило их переноса (слова, состоящие из одного слога, не переносятся). После этого ученики самостоятельно записывают слова первых двух столбиков, деля их на слоги для переноса. По окончании работы учитель просит назвать слова, которые можно перенести несколькими способами, и проговорить возможные способы переноса (со-сульки, сосуль-ки, яб-лонька, яблонь-ка, ябло-нька и т. д.)
8
Этап усвоения новых знаний
Словарная работа. Записать в рабочей тетради слово город, подчеркнув вторую букву о. Записать родственные слова город, городок, городской. Составить предложения с этими словами и одно из них записать под диктовку учителя. Записать в словарик слово мультфильм, составить предложения с этим словом, одно из них под диктовку учителя записать в рабочей тетради.
9
Дополнительный материал
Дополнительная работа 1. Определить, какое правило объединяет слова в каждом столбике, подобрать ещё несколько слов на это же правило. дочка ульи шина тучка платье чудо ночной счастье чаща мрачный вьюга роща мощный вьюнок щука каменщик пьём жизнь (Слова первого столбика подобраны на правило написания сочетаний согласных чк, чн, нч, нщ, щн; слова второго столбика объединяет правило «Разделительный мягкий знак», слова третьего столбика — «Гласные после шипящих».) После подбора ещё нескольких слов на данные правила учитель просит записать слова из каждого столбика в тетрадь. 2. Найти четыре ошибки в делении слов для переноса, сформулировать правило, которое поможет не допустить эти ошибки. Запись на доске: кре-пость, зай-чик, сель-дь, як-орь, сен-тябрь, дал-ьше, мор-ковь, ар-ми-я, со-ло-вей, вью-га Слова с правильным делением для переноса нужно записать в тетради. 3. Выполнить упр. 29 в тетради «Учусь писать без ошибок».
10
Рефлексия
Учитель подводит итоги работы на уроке.
Сайт дистанционного обучения УВК №5
» Меню сайта
» Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Домашнее задание за 19. 01-28.01, 02.02-06.02, 09.02-11.02
для 4-А класса
Математика
стр. 82, № 519
стр 83, № 523 устно
стр 83 правила выучить
стр 84, № 527, стр 85 № 530-533, 536 устно
стр 86, № 538-543
Русский язык
стр. 67,70, 72,73, 75 выучить правила
стр 74 упр. 181-183
стр. 76 упр.187
стр 77 упр 190-193
Укр. язык (1 часть)
стр. 108,110,111,113, 119, выучить правила
стр 111, упр 220
стр 112, упр 221,222
стр 114, упр 227,228
стр 115, упр 229,230
стр 119, упр 238-240
Читанка (2 часть)
1. стр 3-14 читать, отвечать на вопросы «Мифы народов мира»
Английский язык
4-А
1. упр 3, стр. 46, читать, переводить
2. упр. 2 стр. 46, выучить
3. упр.1,ст.48 читать, переводить; упр.2,ст.49 отвечать на вопросы письменно.
4. упр.2,ст., 51 слова выписать и выучить, упр.3,ст.51 – читать,переводить.
Физкультура
1. /uroki2/zadanie_1_fizra.doc
2. /uroki2/zadanie_2_fizra.doc
3. /DOMZADANIA/zadanie_3_1-4kl.doc
4. /DOMZADANIA/zadanie_4_1-4_kl.doc
для 4-Б класса
Русский язык
1. /uroki2/zadanija_dlja_4_klassa_rus.jaz..doc
/uroki2/prodolzhenie_4kl..docx (продолжение)
2. По учебнику – с. 48- повторить названия падежей, вопросов к ним, предлоги к падежам;
С. 70, 73 повторить правила
С. 75 – 77, упражнения 186 – 193.
3. По учебнику – с. 78 – 83, упражнения 194 – 206. На с. 78 – выучить предлоги к падежам, на с. 81 – выучить порядок разбора имени существительного, на с. 83 упр. 205 – устно ответить на вопросы.
4. Прочитать сказку В.Гаршина “Лягушка-путешественница” (/DOMZADANIA/skazki_garshina-ljagushka-puteshestvennica.doc), пересказывать и ответить на вопросы: /DOMZADANIA/voprosy_k_skazke.docx
5. Читать, пересказывать, отвечать на вопросы: /DOMZADANIA/09.02.15_russkoe_chtenie.doc, /DOMZADANIA/prodolzhenie_ariona.docx
6. Читать, пересказывать, отвечать на вопросы: /DOMZADANIA/dedal_i_ikar.docx, /DOMZADANIA/prodolzhenie_dedal_i_ikar.docx
Математика
1. /uroki2/matematika_4kl-d.z..docx
2. По Учебнику – с. 80 № 506 – № 522 (устные номера выполнять устно, письменные записывать).
3. По учебнику – с. 83 – 84, № 523 – 561
Внимательно прочитать теоретический материал, на с. 84 выучить правила.
4. Выполнить все задания в тетради /DOMZADANIA/04-08.01.15_matematika. doc
5. По учебнику – с. 89 – 92, № 562 – 594. Внимательно прочитать и разобрать № 563, № 580, № 587.
Украинский язык
1. По Учебнику – с. 95 – 99(до колокольчика), упражнения 190 – 198, устные упражнения выполнять устно, письменные записывать.
Повторить названия падежей и вопросы к ним (на украинском языке)
2. По учебнику – с. 99 – 105, упражнения 199 – 209.
Провідмінювати за відмінками слова: вікна, моря, руки, дівчата, сіль, тінь, молодь.
3. По учебнику – с.105 – 109, вправи 210 – 217.
На с.107, 108 – выучить правила
4. По учебнику – с. 109 – 116, упражнения 218 – 231. Выучить вопросы к падежам прилагательных (впр. 219 – вопросы к прилагательным в единственном числе, вопросы к прилагательным во множественном числе). На с. 111, 113 – выучить правила.
Украинское чтение
1. По Учебнику – с. 5 – 10, читать, пересказывать, отвечать на вопросы
2. По учебнику – с. 11 – 18, «Дедалі та Ікар» читати, переказувати; с. 16 – 18 – вивчити 4 строфи(куплети) на вибір.
3. По учебнику – с. 18 – 21, читать, пересказывать, отвечать на вопросы
4. По учебнику – с. 22 – 27, текст «Старовинне місто» читать, пересказывать, отвечать на вопросы; стихотворение «Звідки в міста назва Львів» – выразительно читать, отвечать на вопросы.
Комплекс фізичних вправ /_tbkp/9/kompl-upr_1-4_kl..doc
» Вход на сайт
» Поиск
» Календарь
« Февраль 2023 »
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
» Архив записей
2014 Ноябрь
» Друзья сайта
РУССКИЙ ЯЗЫК.
Предложный падеж | Александра Тауснева
Скорость воспроизведения
0.5x
1x (нормальный)
1,25x
1,5x
2x
Получите неограниченный доступ ко всем занятиям
Преподают лидеры отрасли и работающие профессионалы
Темы включают иллюстрацию, дизайн, фотографию и многое другое
Получите неограниченный доступ к каждому классу
Преподают лидеры отрасли и работающие профессионалы
Темы включают иллюстрацию, дизайн, фотографию и многое другое
Здравствуйте!
Курс предложных падежей – часть проекта РУССКИЕ ПАДЕЖИ, охватывающего все русские падежи.
Курс Александры Таусневой, сертифицированного преподавателя русского языка, подкастера, ютубера.
Курс состоит из 24 уроков.
Курс охватывает все грамматические аспекты предложного падежа от уровня A1 до уровня C2.
Уникальные возможности курса:
Главная особенность курса в том, что вы выполняете упражнения во время просмотра видео. У вас есть пара секунд, чтобы подобрать правильное окончание слова. И большинство упражнений действительно любопытны и забавны.
Чему вы научитесь:
– использовать предложный падеж без типичных ошибок, которые допускают многие учащиеся.
– использовать правильные окончания предложного падежа в повседневной речи независимо от вашего уровня: А1 или С2.
– чтобы увидеть свои ошибки при выполнении упражнений и понять, почему другой вариант правильный.
– Много новых слов, выражений и правил грамматики
Все видео с АНГЛИЙСКИМИ и РУССКИМИ субтитрами!
Бонусы : любой вопрос по курсу вы можете задать мне – rws.[email protected]
Для кого предназначен курс:
любой изучающий русский язык: от уровня А1 до С2. Английские и русские субтитры помогут вам все понять, даже если вы совсем новичок в русском языке.
Практический проект
Вы научитесь шаг за шагом использовать правильные окончания слов.
Ваш классный проект будет состоять в том, чтобы написать свой собственный рассказ и прочитать его вслух (в видео- или аудиоформате), используя предложный падеж.
У вас есть дополнительные pdf-файлы с забавными упражнениями, которые помогут вам выполнить задание.
Наиболее понравившиеся
Ожидания оправдались?
Превышено!
0%
Да
0%
Немного
0%
Не совсем
0%
Загрузить больше отзывов
Архив отзывов
В октябре 2018 года мы обновили нашу систему отзывов, чтобы улучшить способ сбора отзывов. Ниже приведены отзывы, написанные до этого обновления.
Загрузить еще отзывы
Зачем присоединяться к Skillshare?
Примите участие в отмеченных наградами курсах Skillshare Original Class
В каждом классе есть короткие уроки, практические проекты
Ваша подписка поддерживает учителей Skillshare
Учитесь где угодно
Занимайтесь на ходу с помощью приложения Skillshare . Транслируйте или загружайте, чтобы смотреть в самолете, метро или в любом другом месте, где вы лучше всего учитесь.
Начать бесплатно
грамматика 12 класс – Googlesuche
AlleBilderBücherVideosMapsNewsShopping
suchoptionen
[PDF] Grammar and Language Workbook – Northern Local School District
www.nlsd.k12.oh.us › Классы › Грамматика для 12-го класса – издание для студентов1
ВСЕ О АНГЛИЙСКОМ ДЛЯ 12 КЛАПАНА … Посмотрите видео. Нацист указывает на пару типичных ошибок в грамматике. Он также дает правило.
Bilder
Alle Anleseigen
Alle Anzeigen
(PDF) Английская грамматика для 12 -го класса – Academia.edu
www.academia.edu ›english_grammamm_for …
Английские Тенсы. : S + be + V-ing * Использование: – Nãi mét sù viÖc ®ang x¶y ra ngay t¹i thêi ®iÓm nãi. Например: Не выходи. Идет дождь .
Онлайн-упражнение по грамматике для 12 класса – Live Worksheets
www.liveworksheets.com › рабочие листы › Модальные формы › Grammar_aq1772897vk
Модальные интерактивные упражнения для 12 класса. Вы можете выполнять упражнения онлайн или скачать рабочий лист в формате pdf.
Рабочая тетрадь по грамматике и языку: 12 класс
languageadvisor.net › Бесплатная рабочая тетрадь
по грамматике и языку: для 12 класса предлагается последовательное обучение языку, а также обширные упражнения и практика в грамматике, использовании и механике.
Глава 12: Элементы грамматики для планов уроков 12-го класса — Study.com
study.com › академия › тема › элементы грамматики…
Глава «Элементы грамматики для 12-го класса» этого курса предназначена для того, чтобы помочь вам спланировать и преподавать общие правила английской грамматики в классе.
Ultimate Series — класс 12+ — Easy Grammar Systems
www.easygrammar.com 12+ класс — ПРОДУКТ № 550, ВЕРСИЯ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ. 35,95 долларов США. Добавить в корзину. 978-0-936981-550.
Карточки по английской грамматике для 12 класса — Quizlet
quizlet.com › карточки для грамматики английского языка для 12 класса