Рисунок буква ы: Картинки буква Ы (30 фото) • Прикольные картинки и позитив
Урок 5. «не стыдно не знать, стыдно не учиться». буква ы и звук [ы] – Русский язык – 1 класс
Русский язык, 1 класс
Урок №5
Тема: «Не стыдно не знать, стыдно не учиться».
Буква Ы и звук [ы]
Я узнаю о букве Ы и звуке [ы].
Я научусь находить её в слове.
Я смогу составлять схемы слова.
Тезаурус:
Звуки – то, что мы слышим и произносим.
Буквы – то, что мы читаем и пишем.
Согласные звуки – звуки, которые состоят из шума и голоса или только из шума.
Гласные звуки – это звуки, в образовании которых участвует только голос.
Список литературы:
Обязательная литература
- Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А., Виноградская Л.А. и др. Азбука. 1 класс: учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 1 — 10-е изд. – М.: Просвещение, 2018. — 128 с. С. 29-31.
Дополнительная литература
Маршак С.Я. Весёлая азбука. Стихи. – М.: Оникс 21 век, 2004. – С. 1-12.
Ход урока
На схеме твёрдый согласный обозначается синим цветом.
Выпускаем цветные шары. Пусть летят они выше горы, Выше крыши и выше луны. И вернутся назад с вышины.
(В. Берестов)
- Посмотрите картинки, впишите недостающие буквы.
Соедините изображение с подходящим словом. Найдите в нём звук Ы.
Сыр
Тыква
Мыло
- Раскрасьте звуковые схемы слов. Помните, что красным обозначаются гласные звуки.
Бык
Крыша
Парад
5. Прочтите пример: Кукла – Куклы. Образуйте новые пары:
Рыба – рыб__
Цветок- цвет__
Мост-мост__
- ПРОЧИТАЙТЕ СЛОГИ. Выделите слоги с буквой Ы жёлтым цветом
ГА БЫ ПО РЫ КА УЖ ТО РЕ ОН КУ ЛИ ВЫ НЕ ОП ЦА РЫ ЖА ФА БЫ НО ЩУ ДЫ
.
- Прочтите рассказ Л.Н. Толстого «Черепаха и Орёл». Поставьте подходящие слова в пропуски.
Черепаха просила орла, чтобы научил её _______. ______ не советовал, потому что ей не пристало; а она всё просила. Орёл взял её в _______, поднял вверх и пустил: она упала на камни и разбилась.
Слова: летать, орёл, когти.
- Составьте предложения. Впишите под картинками слова. Смотрите на пример: Варежки и шапка.
и
_________ _________
и
_________ _________
и
_________ _________
- Выберите правильные предложения для картинок.
1.Коты прыгнули к воробью, чтобы поймать его, и столкнулись.
2. Воробей прилетел и сел на пень.
3. Коты разбежались.
4. Два кота гуляли на лугу.
- Потренируйтесь писать букву Ы.
Конспект урока по обучению чтению “Звук [ы]. Буква ы”
Обучение чтению
Тема: Звук [ы]. Буква ы
Цели: продолжить изучение гласных звуков, изучить звук [ы] и букву «ы», познакомиться с функцией буквы «ы» в слоге-слиянии, находить букву «ы» в словах.
Оборудование:рисунок воздушных шаров, схема слова «шары», рисунок с буквой «ы», аудиозапись физминутки.
Ход урока
I. Оргмомент
II. Актуализация знаний
Обсуждение пословицы «Не стыдно не знать, стыдно не учиться». Каждый человек попадал в ситуацию, когда не знал, как ответить на вопрос, не мог хорошо выполнить какое-то задание или работу. У вас это, конечно, тоже бывало. И как себя человек при этом чувствует? (Ответы детей) Почему же пословица учит: «Не стыдно не знать, стыдно не учиться»? (Ответы детей) Наука и техника движутся вперед, каждый день возникает что-то новое, поэтому человеку приходится постоянно учиться. Конечно, неудобно, когда ты что-то не знаешь, но не надо опускать руки, надо узнавать, учиться, переучиваться.
Кто мне скажет, что такое звук? ( то, что мы слышим и произносим)
А какие вы знаете звуки? (твердые и мягкие)
А что такое буква? ( то, что мы читаем и пишем)
Мне очень интересно, какие буквы вы уже изучили? Кто может рассказать?(а,о,и) Все эти буквы они какие? ( гласные)
III. Самоопределение к деятельности
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новым звуком, а с каким вы узнаете сами, проявив свою внимательность и сообразительность. Послушайте внимательно загадку:
Я на праздник спешу,
Их за ниточку держу:
Красный, жёлтый, голубой —
Плывут над головой,
Лучше нет для детворы,
Чем воздушные …
Сколько слогов в слове «шары»? А как мы будем определять? Сколько звуков в первом/второмслоге?(схему слова на доске) А какой звук последний? ( [ы] )Скажите, какой он? Почему? Так о каком звуке мы на уроке будем говорить?
IV. Работа по теме урока
Сейчас я предлагаю поиграть нам с вами в игру. Я буду называть вам слова, а вы, если услышите в слове звук [ы], то хлопните в ладошки, а если не услышите, то сидите, как настоящие ученики.( слон, рука, слоны, руки, рысь, тетрадь, шар, шары)
Работа с книгой ( с. 32 )
Посмотрите на рисунок и назовите слова, в которых есть звук [ы].( мыши, часы, сыр)
V. Физминутка
Звук мы можем увидеть? Для этого на письме звук [ы] обозначается буквой «ы».(картинку на доску)Буква «ы» обозначает твердость предшествующего согласного звука.
Работа с книгой( с. 32 )
Стихотворение Е. Благинина. А может ли буква «ы» быть заглавной, как вы думаете? (при затруднении стихотворение Е. Григорьевой, У. – Так в слове, где может находиться буква «ы»?)Почему?
Работа с книгой ( с. 33 )
Стихотворение читает ученик. Затем учитель. Подчеркните карандашом букву «ы», в словах, которых она встречается.(можно с комментированием или самостоятельно и с взаимопроверкой)
VI. Рефлексия
С каким звуком и буквой мы с вами познакомились на уроке?
Что обозначает буква «ы»?
Может ли буква «ы» быть заглавной, почему?
Что понравилось на уроке?
Что больше всего запомнилось?
Проект “Создаем музей город букв” Буква Ы, Ъ, Ь / Климанова, Горецкий, 1 класс
Проект “Создаем музей “Город Букв” – все о буквах Ы, Ъ, Ь для 1 класса
План выполнения проекта:
1) Ознакомится с произведениями, приведенными в учебнике по Литературному чтению.
2) Выбрать буквы “Ы,Ъ,Ь” для Музея Букв, и выписать о ней все самое интересное из произведений.
3) Характер букв “Ы,Ъ,Ь”
4) Рисунок букв “Ы,Ъ,Ь”
5) Праздничные буквы “Ы,Ъ,Ь”
6) Стихотворения о буквах “Ы,Ъ,Ь”
7) Загадки о буквах “Ы,Ъ,Ь”
8) Пример текста о буквах “Ы,Ъ,Ь”для Музея букв.
9) Оформить результаты работы в презентацию
10) Выступить с презентацией
11) Оценить свою работу над проектом
12) Выразить благодарности
Пример выполнения проекта “Создаем музей “Город Букв” – Буквы “Ы,Ъ,Ь”:
1) В разделе мы прочитали следующие рассказы и стихотворения о буквах:
Данько В. “Загадочные буквы”.
Токмакова И. “Аля, Кляксич и буква А”
Черный Саша “Живая азбука”
Кривин Ф. “Почему А поется, а Б нет”
Сапгир Г. “Про медведя”
Бородицкая М. “Разговор с пчелой”
Гамазкова И. “Кто как кричит”
Гамазкова И. “Живая азбука”
Маршак С. “Автобус номер двадцать шесть”
2) Я выбрала для Музея букв буквы “Ы”, “Ь” и “Ъ”. Об этих буквах различные писатели сказали много интересного.
Я выбрала для Музея букв буквы Ы, Ь, Ъ. Об этих буквах различные писатели сказали очень мало, ведь эти буквы довольно редки и встречаются не в каждом слове.
На букву Ы нет слов, поэтому в стихотворении В. Данько о ней сказано, что она находится в середине у Сыра.
Твердый и мягкий знак в этом стихотворении не употребляются.
Буква Ы является гласной и ее можно спеть или прореветь, как ревел медведь в стихотворении Г. Сапгира.
А вот Ь и Ъ являются просто знаками, которые показывают твердость или мягкость стоящей впереди согласной буквы.
В стихотворении С. Маршака мягкий знак использован на конце слова Выпь, которой было темно в автобусе.
3) Из прочитанного о буквах “Ы”, “Ь” и “Ъ” можно сделать вывод об их характерах:
Эти буквы очень скромные, они не любят оказываться на виду, их можно встретить лишь в середине или конце слов.
Буква Ы является гласной, она встречается в середине таких слов как Выпь, Сыр.
Мягкий знак встречается в середине и конце слов Конь, Колье, Боль.
Твердый знак встречается лишь в середине слов, после приставок: Подъезд, Объем, Объявление.
4) Нарисуем несколько вариантов букв “Ы”, “Ь” и “Ъ”
5) Украсим нарисованные буквы “Ы”, “Ь” и “Ъ” так, чтобы казалось, что они собираются на праздник.
6) Стихи про буквы “Ы”, “Ь” и “Ъ”
7) Загадки про буквы “Ы”, “Ь” и “Ъ”
8) Текст о буквах “Ы”, “Ь” и “Ъ” для экскурсии по музею “Город букв”:
Эти три буквы являются самыми скромными, но очень важными и полезными буквами в нашем алфавите и несомненно заслуживают почетного места в Музее букв.
Букву Ы обожает красивые коврЫ и проводит на них больше всего времени.
Буква Ъ любит находиться у подЪезда Музея Букв.
Буква Ы является гласной, и ее можно пропеть. Ь и Ъ являются просто знаками, которые показывают твердость или мягкость согласных.
Никогда не забывайте про букву Ы, твердый и мягкий знаки!
9) Пример оформления презентации “Создаем музей “Город Букв” – Буквы”Ы”, “Ь” и “Ъ”
Скачать готовый проект – презентацию “Создаем музей “Город Букв” – про буквы “Ы”, “Ь” и “Ъ”
10) Выступаем в классе с подготовленной презентацией, используя сделанные ранее записи и текст выступления.
11) Я оцениваю свою работу как очень хорошую и считаю, что она заслуживает отличной оценки.
12) Благодарю за помощь в подготовке проекта и презентации свою маму и папу, а также нашу учительницу.
Скороговорки на букву Ы — Стихи, картинки и любовь
Буква Ы купила мыло,
Им она посуду мыла.
Мыло мылилось и мыло,
Много сил у мыла было.
(Буквы: Ы)
*****
А вот шагает буква Ы,
И бедняжка буква Ы
Бродит с палочкой, увы.
Шибаев А.
(Буквы: Ы)
*****
Не жалела мама мыла.
Мама Милу мылом мыла.
Мила мыла не любила,
Мыло Мила уронила.
(Буквы: Л М Ы)
*****
Крысы быстро рыли ход,
Чтоб не знал об этом кот,
Чтобы мыши из буфета
Сыр таскали и конфеты.
(Буквы: Ы)
*****
Мыла Мила мишку мылом,
Мила мыло уронила.
Уронила Мила мыло,
Мишку мылом не домыла.
(Буквы: Л М Ы)
*****
Жили-были три китайца Як, Як-Ци-Драк и Як-Ци-Драк-Ци-Драк-Ци-Дрони.
Жили-были три китайки Цыпа, Цыпа-Дрипа и Цыпа-Дрипа-Лимпомпони.
Вот они переженились:
Як на Цыпе, Як-Ци-Драк на Цыпе-дрипе, Як-Ци-Драк-Ци-Драк-Ци-Дрони на Цыпе-Дрипе-Лимпомпони.
И у них родились дети:
У Яка с Цыпой — Шах, У Якцы-драка с Цыпой-дрипой — Шах-Шахмони, У Як-Ци-Драк-Ци-Драк-Ци-Дрони с Цыпой-Дрипой-Лимпомпони — Шах-Шахмони-Лимпомпони.
(Буквы: К Р Ц Ы Я)
*****
Рыбу ловит рыболов.
В реку весь ушёл улов.
(Буквы: Ы)
*****
Милая Мила мылась мылом.
Намылилась и смыла
— Так и мылась Мила.
(Буквы: Л М Ы)
*****
Мыши-грызуны. Сыр грызут.
Догрызли? Догрызают.
(Буквы: Ы)
*****
Мы услыхали от совы,
Что нет слов на букву «Ы»
(Буквы: Ы)
*****
Бредут бобры в сыры боры.
Бобры храбры, а для бобрят добры.
(Буквы: Ы)
*****
Купила бабуся бусы Марусе.
(Буквы: Б Е И С Ы)
*****
Рубили дроворубы сыры дубы на срубы.
(Буквы: Ы)
*****
Добры бобры идут в боры.
(Буквы: Ы)
*****
Летели три вороны — черны, пестроголовы.
(Буквы: Ы)
*****
Рылом рыл Рома ров.
(Буквы: Ы)
*****
Цыган подошёл на цыпочках к цыпленку и цыкнул: «Цыц!»
(Буквы: Ы)
*****
С горы — не в гору, в гору — не с горы.
(Буквы: Ы)
*****
Кириллу на рынке купили крынку.
(Буквы: Ы)
Аромштам Марина | Обучение грамоте в образах и движениях
Продолжение. Начало см. в № 18, 19, 20/2008
Рисунок М.Овчинниковой
Часть вторая. Буква Й. Буквы Я, Е, Ё, Ю
Занятие 1. Буква Й
Занятие начинается с игры на внимание.
Затем проводится игра с чтением карточек или с пропеванием звуков, по выбору педагога и детей. По ходу каждой игры педагог задает детям вопросы: «Как называются звуки, состоящие из голоса?»; «Какие гласные звуки вы умеете выделять?»; «Буквы для каких звуков вы обнаружили во время путешествия?» и т.п. Затем педагог предлагает детям послушать новую сказку.
Текст для чтения или рассказывания
Сказка про Колдунью, которую учили читать
Жила-была на свете Злая Колдунья. По правде говоря, она была не очень злая, да и колдовать как следует не умела. Но поскольку особенно доброй ее тоже нельзя было назвать, а как-то звать все-таки надо было, то и решили: пусть считается злой. За всю свою колдовскую жизнь Колдунья совершила только один по-настоящему злой поступок — когда была маленькой девочкой.
Дело в том, что в детстве у Колдуньи была очень строгая бабушка. Она мечтала сделать из маленькой Колдуньи знаменитую волшебницу и каждый день заставляла ее разбирать колдовской букварь. С завтрака до самого обеда маленькая Колдунья сидела за кухонным столом, заваленным сушеными мушиными ножками (бабушка варила из них эликсир бодрости), водила линейкой по строчкам и повторяла: «А-а-а! Б-б-б!». Для эликсира бодрости надо было нащипать ровно 435 мушиных ножек. На 249-й ножке бабушка все время сбивалась со счета и начинала сердиться: «И что это за чтение! А-а-а! Б-б-б! Никакой четкости, никакой выразительности! А скорость-то, скорость! Ты черепахой хочешь стать или волшебницей? Ну-ка, читай еще раз!». И бабушка начинала снова пересчитывать мушиные ножки, а маленькая Колдунья опять принималась за свое букварное мучение.
Как-то раз она прочитала страницу с буквой а, страницу с буквой б, страницы с буквой в и с буквой г. Потом одолела страницы с буквами д, е, ж, з, и. Но когда дошла до страницы с буквой й («и краткое»), терпение у нее лопнуло. (Педагог показывает детям картинку с буквой й.) «И краткое» была десятой буквой алфавита. А десять — это о-го-го как много! И маленькая Колдунья решила, что с нее хватит. «Ах ты, плохая десятая буква! — сказала она, чуть не плача. — Сейчас я тебя… я тебя… ЗАКОЛДУЮ!» Схватила она букву й («и краткое») и решила так спрятать, чтобы никто никогда ее не нашел. Но не так-то легко это сделать, если по колдовскому букварю ты научился разбирать только девять букв!
Буква «и краткое» обозначала звук [i]. Чтобы ее правильно читали и не путали с буквой и, «и краткое» носила на голове берет. (Педагог опять обращает внимание детей на картинку.) И куда бы Колдунья букву ни прятала, этот берет отовсюду торчал. Попыталась засунуть букву й («и краткое») в пузырек с йодом — не смогла завинтить крышечку: берет мешает! Решила пристроить й («и краткое») одному знакомому йогу, но тот носил чалму и берет был ему совершенно не нужен. Хотела спрятать й («и краткое») в баночке с йогуртом, но берет все время всплывал на поверхность, напоминая червяка. Такой йогурт никто бы не стал есть — так неаппетитно он выглядел.
Тут Колдунья, которую учили читать, так разозлилась, что сама проглотила свой заколдованный йогурт. И что же? У нее ужасно заболело горло! Она даже «Ай! Ой! Уй!» громко кричать не могла. Бабушке пришлось отложить мушиные ножки и вызвать доктора.
Доктор пришел, велел Колдунье открыть рот и увидел, что в горле у нее, словно кость, застрял берет от буквы й («и краткого»). Взял он пинцет, ухватил им берет и вытащил на свет божий. Вместе с буквой. «И краткое» положили обратно в букварь, а маленькой Колдунье прописали успокоительную микстуру, настоянную на тараканьих усах. Бабушка очень обрадовалась такому рецепту и добавила от себя примочки из лягушачьих лапок, а также притирки из крысиных хвостов. Это служило ей утешением: раз маленькая Колдунья не может хорошо учиться, пусть хоть лечится!
С тех пор Колдунью и прозвали Злой: трудно быть доброй, если по три раза на дню надо пить всякую гадость! Букварь читать — и то лучше было!
Задание для детей
Нужно нарисовать картинку к сказке.
Картинки вывешиваются на выставке. Дети объясняют, что они нарисовали. Дома можно нарисовать еще одну картинку.
Занятие 2. Буква Й
Занятие начинается по уже привычной
схеме: проводится ритмическая игра или игра на
внимание. Затем — игра с чтением букв на
демонстрационных карточках.
Затем педагог и дети рассматривают картинки,
размещенные на выставке (нарисованные на
предыдущем занятии и дома) и восстанавливают
содержание сказки про Злую Колдунью,
заколдовавшую букву «и краткое».
Беседа с детьми
«Какую букву решила заколдовать
маленькая Колдунья? Какой звук обозначает буква й?
Куда пыталась спрятать букву Колдунья, которую
учили читать? С какого звука начинаются слова
«йод», «йогурт», «йог»? Как вы думаете, зачем
буква й носит берет? (Принимаются любые
фантастические версии.)
Версия педагога: «Буква й носит берет, чтобы
не мерзнуть:
Чтоб не мерзнуть на рассвете,
Ходит буковка в берете.
Это и есть волшебные слова, которые помогут изобразить знак для звука [i]».
Задания для детей
1. «Нарисуйте большую разноцветную букву й («и краткое»)».
2. «Придумайте слова, которые оканчиваются на звук [i]».
Словарик: чай, репей, случай; получай, назначай, включай, передай, сделай, обедай, засыпай.
3. «Попробуйте спеть звук [i]. Не получается? Наверное, у вас в горле, как у маленькой Колдуньи, застревает берет! Не расстраивайтесь. Так и должно быть.
В отличие от звуков [а] [о] [у] [э] (наших старых знакомых) звук [i] не умеет петь. Он не является гласным. Но он очень нужен».
4. «Вспомните, как постанывала Колдунья, которую учили читать, когда у нее в горле застряла буква й: «Ай! Ой! Уй!» Кто сможет сложить эти слова из букв на карточках?» (Задание выполняют несколько детей, которых вызвал педагог.)
5. «Нарисуйте в альбоме любое слово, составленное из карточек. Какая буква не сумела встать в пару с буквой й и составить с ней слово? (Буква ы.) Почему?» (Буква ы никогда не встречается в начале слов.)
Занятие заканчивается звуковыми играми (одна-две игры по выбору.)
Домашнее задание для желающих: на альбомном листе нарисовать много разноцветных буковок й.
Занятие 3. Буквы Ё, Я, Е, Ю
Занятие начинается со звуковых игр и игр с карточками или буквами на кубиках. Дети распознают буквы, складывают из них слова-междометия. Затем педагог предлагает послушать еще одну сказку.
Текст для чтения или рассказывания
Буквоедская сказка
Жил-был на свете мальчик Петя. Он очень
любил рисовать. Петя рисовал деревья, машины,
домики, вертолеты, солдат, собаку Пальму и кота
Тигрика. А еще Петя умел рисовать некоторые
буквы: букву а, и букву о, и букву у, и
букву э. И даже букву ы, хотя она такая
трудная! У нее кругленький животик и палочка,
чтобы опираться, когда по строчке ходишь.
Петя любил, чтобы у него в рисунках был порядок.
Машины, когда нужно было, ездили по улицам. А в
другое время стояли в гаражах. И вертолеты
отдыхали от полетов на аэродроме. Собака Пальма
спала в будке, а кот Тигрик — в большой корзинке
на коврике. Только буквы были какими-то
бездомными.
Взял как-то Петя листочек бумаги и нарисовал
домик, чтобы им было, где жить.
В домике пять окошек. Из каждого окошка буква
выглядывает, песенку поет, а из трубы на крыше дым
идет.
(Педагог показывает детям картинку, на которой нарисован домик с окошками и «поющими» буквами.)
Прошло несколько дней, и Петя
научился рисовать новую букву — букву й в
новеньком берете. Буква й погляделась в
зеркальце, представилась обитателям
нарисованного домика и спросила:
— Где бы мне погулять?
Ведь если некуда пойти погулять, берет
совершенно не нужен. А буква «и краткое» так им
гордилась.
Тогда Петя быстро нарисовал большой зеленый лес.
Там росли грибы и ягоды, и можно было дышать
свежим воздухом. Петя даже не догадывался, что в
этом лесу недавно поселится страшный, лохматый,
горбатый, бородатый Дед-Буквоед1.
Раньше Дед-Буквоед жил в другой сказке, а потом та
сказка счастливо закончилась. Буквоеду больше
некого было пугать. Теперь он сидел без дела в
лесу, ковырял в носу и думал, как бы ему буквы в
лес заманить и суп из них сварить.
Думал-думал и придумал.
Раздобыл себе красную шапочку, взял в руки
корзиночку, пришел к буквенному домику, сел под
окошечко и давай причитать тоненьким голоском:
— Ах, я бедная-бедная крошка!
Как пойду я одна по дорожке?
Как до бабушки я добегу?
По пути заблудиться могу!
Добрые буквы из домика высыпали, Деда-Буквоеда окружили, на все лады его утешают, слезки вытирают:
— Не плачь, бедная-бедная лапочка!
Не плачь, девочка в красной шапочке!
Мы пойдем через лес с тобой,
Чтоб не страшно было одной.
Дед-Буквоед одним глазом плачет, а
другим смеется: как легко он буквы обманул!
Решили буквы «Красную Шапочку» через лес
проводить. Буква й («и краткое») ее за руку
берет, буква о впереди идет, буква ы
охраняет тыл, буква э веселит изо всех сил,
буквы а
и у помогают кричать «Ау!».
Повел Дед-Буквоед буквы в лес. Идет и бормочет:
— Буквоед! Буквоед!
Что ты сваришь на обед?
Спросит и сам себе отвечает:
— План твой был совсем не глуп:
Буквы ты положишь в суп!
Буквы его спрашивают:
— Красная Шапочка! Что это ты говоришь?
А Буквоед отвечает:
— Это я песенку пою. Для храбрости.
Пришли к избушке. Никакой бабушки там нет и
отродясь не было! Зато в печи огонь горит, на огне
котел кипит. Сорвал Дед-Буквоед с головы красную
шапочку, схватил сачок и давай буквы ловить.
Поняли а, о, у, э, ы, й, что их
обманули. Испугались — да поздно! Лишь подружка
буква ы быстро прыгнула в кусты. Всех
остальных Буквоед схватил, посолил, березовым
соком залил и в котел опустил. Ложкой помешивает,
живот свой поглаживает, ждет, пока буквы
сварятся.
В это самое время Петя из детского сада вернулся.
Посмотрел на картинку, видит — никто больше в
домике не живет, песни не поет. А над лесом —
гроза собирается, буквенный дым поднимается!
Схватил Петя свой игрушечный пистолет и побежал
буквы спасать — даже переодеться не успел.
Ворвался в избушку, наставил пистолет на
Буквоеда и кричит:
— Ах ты, гадкий Буквоед! Не получишь свой обед!
Буквоед увидел Петю и испугался! Сильно-сильно
задрожал и быстро-быстро убежал.
Задания для детей
1. «Нарисуйте картинку к сказке».
Детские рисунки вывешиваются на выставке.
Домашнее задание для желающих: нарисовать новые картинки или доделать ту, что начали на занятии.
Занятие 4. Буквы Ё, Я, Е, Ю
Занятие начинается со звуковых игр.
Затем проводится игра, во время которой дети
распознают буквы на карточках и читают
слова-междометия. Арсенал игровых пособий можно
пополнить крупными кубиками.
Можно предложить детям пользоваться
персональными наборами кубиков.
Например, педагог показывает карточку с
какой-нибудь буквой и говорит: «Найдите такую
же!» Или педагог беззвучно имитирует
произнесение гласного звука, а дети должны найти
кубик с буквой, которой можно изобразить этот
звук.
Затем педагог предлагает еще раз рассмотреть
рисунки, нарисованные к сказке. Ведь к ним
добавились новые картинки. Что на них изображено?
Рассматривая картинки, дети восстанавливают
сюжет сказки.
После этого педагог рассказывает сказку дальше.
Текст для чтения или рассказывания
Буквоедская сказка (продолжение)
Схватил Петя свой игрушечный пистолет и
побежал буквы спасать — даже переодеться не
успел. Ворвался в избушку, наставил пистолет на
Буквоеда и кричит:
— Ах ты, гадкий Буквоед! Не получишь свой обед!
Буквоед увидел Петю и испугался! Сильно-сильно
задрожал и быстро-быстро убежал.
А по дороге котел уронил, буквенный суп, что
варил, разлил!
Вывалились вареные буквы из котла. Смотрит Петя
на них — не узнает. Нет ни а, ни о, ни э,
ни у. И буква ы куда-то пропала. Вместо них
стоят перед Петей какие-то незнакомые знаки. (Педагог
показывает детям картинки с изображением новых
букв.) Петя спрашивает:
— Здравствуйте! Вы кто?
Незнакомые буквы ему отвечают:
— Мы — я, ё, е и ю!
Посмотрел Петя внимательно, прислушался и
догадался: пока буквы а, о, э, у
варились, к каждой из них приклеился кусочек
буквы «и краткое» вместе со своим звуком [i].
Получились совсем новые буквы. Каждая по целых
два звука в себе хранит.
Зашумованная картинка
В букве я сидят звуки [i] и [а], в букве ё
— звуки [i] и [о], в букве е — звуки [i] и [э], в
букве ю — звуки [i] и [у]. Вот чудеса!
Пошли они домой. Буква ы, что в кустах
пряталась, тоже с ними пошла.
Дома папа остро-остро наточил Пете карандаш, и он
в каждом окошке нарисованного домика очень
красиво написал а, о, у, э вместо
тех букв, что в котле сварились и в я, ё, ю,
е превратились. Двузвучным буквам Петя
построил домик по соседству. Тоже с треугольной
крышей и с трубой.
Потом Петя обнес двор заборчиком и у ворот
поставил сторожевую будку. В будке поселилась
буква й («и краткое»), которую пришлось
написать еще раз, но ей это только на пользу пошло
— такая она стала ладная да красивая. Стали они
жить-поживать, друг друга не обижать. А Петя на
них любовался и красиво писать старался!
Домашнее задание для желающих — нарисовать картинку к сказке.
Занятие 5. Буквы Ё, Я, Е, Ю
В начале занятия проводится ритмическая
игра и игра на распознавание букв.
Затем дети и педагог разглядывают картинки на
выставке и вспоминают содержание сказки,
рассказанной на предыдущем занятии.
Педагог спрашивает, кто из детей запомнил
название новых букв, предлагает найти карточки с
их изображением. Показывает в быстром темпе
карточки с новыми буквами, а дети должны их
называть.
Предлагаются новые игры.
«Найди букву на ощупь».
Выбирается «жмурка», которому
завязывают глаза. Перед ним раскладывают
трафареты букв, сделанных из проволоки или
картона. Среди этих букв он ощупью должен найти
ту букву, которую назовет водящий.
Игра имеет несколько степеней сложности и
различные варианты.
Начинать надо с двух букв, увеличивая их
численность.
«Разложи буквы в нужном порядке».
Педагог приглашает к доске или в центр
круга (в зависимости от выбранной им позиции)
какого-нибудь ребенка. Перед ребенком — карточки
с известными буквами. Педагог называет буквенный
ряд: «А, о, э». Ребенок должен запомнить
последовательность букв и выложить на
условленном месте карточки с названными буквами.
Чем длиннее ряд, тем выше нагрузка на
краткосрочную память.
Эту же игру можно проводить в виде командного
состязания.
Команды соревнуются по очереди. Сначала на
старте строится одна команда. Педагог называет
буквенный ряд. Играющие по очереди бегут к
условному месту и выкладывают по одной букве —
пока не выстроится весь названный ряд. Затем
выступает другая команда. При подведении итогов
учитывается время выполнения задания и
количество допущенных ошибок.
Игру можно усложнить еще больше, если дети будут
иметь дело с рельефными буквами и работать с
закрытыми глазами.
С завязанными глазами играющие не смогут бегать.
Поэтому соревноваться могут пары играющих,
заранее занявших позиции у демонстрационных
столов или у доски.
«Разложи буквы в два ряда».
Соревноваться могут как два игрока, так
и команды. Из общего набора букв одной команде
надо выбрать те, которые обозначают гласный звук,
другой — гласный и звук [i].
Играть можно как с открытыми, так и с закрытыми
глазами.
1Персонажа по имени Буквоед придумал Михаил Раскатов в сказочной повести «Пропавшая буква».
Большая энциклопедия школьника
Большая энциклопедия школьникауникальное издание, содержащее весь свод знаний, необходимый ученикам младших классов. Для детей, собирающихся в 1-й класс, она послужит незаменимым помощником для подготовки к школе. В этой энциклопедии ребенок сможет найти любую интересующую его информацию, в понятном и простом для него изложении. Вы подбираете слова и определения для простых вещей, которые надо объяснить ребенку? Сомневаетесь в формулировках? Просто возьмите «Большую энциклопедию школьника» и найдите нужный ответ вместе с малышом!
Математика в стихах
Развитие речи
Азбука в картинках
Игры на развитие внимания
Как правильно выбрать школу
Ваш ребенок левша
Как готовить домашнее задание
Контрольные и экзамены
Большая энциклопедия школьника – это твой надёжный путеводитель в мире знаний. Она проведёт сквозь извилистые лабиринты наук и раскроет завесу великих тайн Вселенной. С ней ты поднимешься высоко к звёздам и опустишься на дно самых глубоких морей, ты научишься видеть мельчайшие организмы и осязать огромные пространства Земли. Отправившись в это увлекательное путешествие, ты значительно расширишь свой кругозор и поднимешься на новую ступень развития. Отныне никакие вопросы учителей не смогут поставить тебя в тупик, ты сможешь найти выход из любой ситуации. Мир знаний зовёт тебя. В добрый путь!
Ребенок не хочет учить буквы Ребенок не хочет учить буквы – Понимаете, ведь надо что-то делать! – с тревогой говорила мне полная, хорошо одетая дама, едва умещающаяся на стуле. Ее ноги в аккуратных лодочках были плотно сжаты (юбка до середины колена казалась слегка коротковатой для такой монументальной фигуры), руки сложены на коленях. – Ей же на тот год в школу, все ее сверстники уже читают, а она даже буквы … | Past continuous passive Страдательный залог образуется с помощью вспомогательного глагола ‘to be’. Страдательный залог глагола ‘to repair’ в группе ‘continuous’ : To be repaired = Быть исправленным. The road is being repaired = Дорогу чинят. The road is not being repaired = Дорогу не чинят. Is the road being repaired? = Чинят ли дорогу? The road was being repaired = Дорогу чинили. The road was not being repaired = Дорогу не чинили. Was the road being repaired? = Чинили ли дорогу? Страдательный … |
Определение формулы органического вещества по его молярной массе Задание: Определить формулу углеводорода, если его молярная масса равна 78 г. № п/п Последовательность действий Выполнение действий 1. Записать общую формулу углеводорода. Общая формула углеводорода СхНу 2. Найти молярную массу углеводорода в общем виде. М(СхНу)=12х +у 3. Приравнять найденное в общем виде значение молярной массы к данному в … | У У ЗВУК (У). 1) Удобная буква! Удобно в ней то, Что можно на букву Повесить пальто. У – сучок, В любом лесу Ты увидишь букву У. 2) ФОНЕТИЧЕСКАЯ ЗАРЯДКА. – Как воет волк! ( у – у – у ) 3) ЗАДАНИЯ. а) Подними руку, если услышишь звук (у): паук, цветок, лужа, диван, стол, стул, голуби, курица. б) Где стоит (у)? Зубы, утка, наука, кенгуру … |
Добавление, форматирование и удаление подписей в Word
Вы можете добавлять подписи к рисункам, формулам или другим объектам. Подписью называется нумерованная метка, например “Рис. 1”, которую можно добавить к рисунку, таблице, формуле или другому объекту. Она состоит из настраиваемого текста (“Рисунок”, “Таблица”, “Формула” и т. д.), за которым следует число или буква (обычно “1, 2, 3…” или “а, б, в…”) и необязательное описание.
1. Выбранный или введенный текст.
2. Число, вставляемое Word.
Если позже вы добавите, удалите или переместите подпись, номера всех подписей можно легко обновить одновременно.
Можно также использовать подписи для создания таблицы элементов с подписями, например перечня рисунков или формул.
Выберите нужное действие
Щелкните интересующий вас раздел.
Добавление подписей
Совет: Если вы хотите перемещать рисунок с подписью как один объект или применять к ним обтекание текстом, следуйте инструкциям в разделе “Добавление подписи в перемещаемый объект” ниже.
-
Выберите объект (таблицу, формулу, рисунок или другой объект), к которому вы хотите добавить подпись.
-
На вкладке Ссылки в группе Названия выберите команду Вставить название.
-
В списке Подпись выберите название, которое наилучшим образом описывает объект, например “Рисунок” или “Формула”. Если список не содержит подходящего названия, нажмите кнопку Создать, введите новое название в поле Название, а затем нажмите кнопку ОК.
-
Введите любой текст, включая знаки препинания, которые должны следовать за названием.
-
Нажмите кнопку ОК.
Примечание: Word вставляет порядковый номер подписи в виде поля. Если подпись выгладит как “Рисунок {SEQ Table \* ARABIC}”, Word отображает код поля, а не значения полей. Чтобы просмотреть подпись, нажмите клавиши ALT+F9.
Добавление подписи в перемещаемый объект
Если вы хотите, чтобы текст обтекал объект и подпись или чтобы объект перемещался вместе с подписью, необходимо сгруппировать объект и подпись.
-
Вставьте рисунок.
-
Выберите Параметры макета и один из вариантов обтекания.
Важно: Это нужно сделать до того, как вставлять подпись. Если вы уже вставили подпись, удалите ее, выполните это действие, а затем снова добавьте.
-
Добавьте подпись, как указано в разделе “Добавление подписей”.
-
Выделите подпись, а затем, удерживая нажатой клавишу SHIFT, выделите рисунок.
-
Щелкните правой кнопкой мыши подпись или рисунок и выберите Группировать > Группировать.
Теперь текст должен обтекать рисунок с подписью, и они должны перемещаться вместе.
Примечание: После перемещения рисунка обновите номера подписей (см. ниже), чтобы нумерация была правильной.
Обновление номеров подписей
При вставке новой подписи Word автоматически обновляет номера подписей. Однако при удалении или перемещении подписи необходимо вручную обновить их.
-
Щелкните в любом месте документа и нажмите клавиши CTRL+A, чтобы выделить весь документ.
-
Щелкните правой кнопкой мыши, а затем в контекстном меню выберите команду Обновить поле. Все подписи в документе должны быть обновлены.
Совет: Вы также можете обновить подписи, выделив весь документ и нажав клавишу F9.
Форматирование подписей
После добавления хотя бы одной подписи в документ в библиотеке стилей появится новый стиль “Название”. Чтобы изменить форматирование подписей во всем документе, просто щелкните этот стиль в коллекции правой кнопкой мыши и выберите команду Изменить. Вы можете задать размер, цвет, начертание шрифта и другие параметры подписей.
Дополнительные сведения об изменении стилей в Word см. в статье Настройка стилей в Word.
Удаление подписи
Чтобы удалить подпись, выделите ее с помощью мыши и нажмите клавишу DELETE. Если в документе есть другие подписи, потребуется обновить их. Нажмите клавиши CTRL+A, чтобы выделить весь текст в документе, а затем клавишу F9, чтобы обновить все подписи. Это поможет избежать наличия неправильных номеров подписей или наличия ненужных подписей в документе.
См. также
У вас остались вопросы о подписях в Word?
Задайте их на форуме Answers в разделе по Word.
Помощь в улучшении Word
У вас есть идеи по улучшению подписей или других функций Word? Если да, отправьте нам отзыв. Дополнительные сведения см. в статье Как оставить отзыв по Microsoft Office?
Мама упражнений – Рисование буквы S
«Рисование через алфавит» – это увлекательный способ для детей поработать над формированием букв, использовать мелкую моторику для рисования линий и кривых, а также усилить звуки первых букв, как в этом учебнике «S для улитки». Узнайте, почему я начал эту серию уроков по рисованию для детей, и обязательно прокрутите вниз, чтобы увидеть, что вы можете сказать своему ребенку, если он расстроен тем, как получается его рисунок.
- S для Snail! Начнем с буквы S.
- На каждом этапе учебного пособия красным цветом показана деталь, которую нужно добавить. Если ваш ребенок хочет, чтобы вы сделали это за него, попросите ребенка взять карандаш, положить его руку на свою и собрать вместе, а не делать это за него.
- В зависимости от вашего ребенка, вам может потребоваться пошагово провести его через руководство по рисованию, пока он не освоится.
- Может быть полезно охватить все шаги на странице, кроме того, над которым вы работаете.Вы можете использовать стикеры или лист бумаги, чтобы прикрыть их.
- Щелкните правой кнопкой мыши изображение выше и сохраните его в формате jpg на свой компьютер. Затем откройте изображение на своем компьютере и распечатайте.
- ИЛИ загрузите ЗДЕСЬ, S означает Улитка, а затем распечатайте его со своего компьютера.
После того, как улитка будет нарисована, если интерес все еще есть, предложите ребенку добавить детали к фону рисунка или продиктовать вам историю об улитке, а вы записываете ее, когда они ее рассказывают.Вы даже можете создать книгу рисунков и рассказов! Детям нравится, когда вы записываете их истории и идеи и читаете им их.
Что делать, если мой ребенок расстроен тем, что его рисунок не похож на учебник?Если ваш ребенок расстроен тем, как получается его рисунок, вы можете сказать следующее:
- Вы художник, и каждый художник рисует по-своему.
- Ваш уникальный.
- Это просто научит вас рисовать.Каждый рисунок выглядит по-разному.
Рисунок через весь алфавит
Попробуйте следующий простой урок рисования – T is for Tiger
Или начните с начала серии прорисовки букв с буквой A для Ангела.
Как нарисовать букву S в граффити с пузырьками
Используйте этот печатный учебник, чтобы научиться шаг за шагом рисовать пузырьковую букву S.Буквы-пузыри – это искусство в стиле граффити, которое позволяет читателю идентифицировать букву, но она выглядит пухлой и игристой!
Этот учебник с заглавными пузырьковыми буквами настолько прост, что дети всех возрастов могут получить удовольствие от пузырьковых букв.
Давайте сделаем красивую БОЛЬШУЮ пузырьковую букву S!Заглавная буква S в виде пузыря
Чтобы сделать граффити из пузырьковых букв заглавной буквой S, у нас есть несколько простых пошаговых инструкций, которым нужно следовать! Распечатайте двухстраничный учебник в формате pdf с пузырьковыми буквами, чтобы вы могли следовать вместе с ними, создавая свои собственные пузырьковые буквы или даже при необходимости прослеживая пример.
В этой статье есть партнерские ссылки.
Расходные материалы, необходимые для рисования пузырьковой буквы S
Мы также создали 2 страницы с инструкциями для печати пузырьковых букв в виде раскраски. При желании начните с раскраски ступенек, а затем попробуйте сами!
Печатная буква S в виде пузыря Инструкции
Следуйте этим простым шагам, чтобы написать свою собственную пузырьковую букву S в верхнем регистре! Вы можете распечатать их ниже, нажав на кнопку.
Шаг 1
Сначала начните с рисования формы круга.
Шаг 2
Добавьте еще один круг поверх первого.
Шаг 3
Нарисуйте круг поменьше слева от последнего.
Шаг 4
Затем нарисуйте еще один маленький круг поперек последнего.
Шаг 5
Соедините их сверху и снизу, сотрите лишние линии. Молодец! Вы заканчиваете писать свое граффити-письмо.
Следуйте простым шагам, чтобы написать собственную пузырчатую букву S!Загрузите и распечатайте pdf для пузырьковой буквы S Инструкции:
Как нарисовать пузырьковую букву «S» Раскраски
Еще как рисовать Уроки для печати
Еще письмо S Fun из блога о детских мероприятиях
Как получилась ваша пузырчатая буква S?
Дополнительные ресурсы по алфавиту
Большая книга азбуки
Совершите увлекательный тур по алфавиту от удивительных трубкозубов, больших бурых медведей и сумасшедших кошек, через танцующих уток, невидимых бесов и озорных нарвалов до зевающих яков и взмахов дирижаблей.
Эта большая прочная книга, знакомящая с алфавитом в большом уникальном формате, идеально подходит для маленьких учеников.
Протрите карточки с алфавитом
В красивой подарочной коробке с прозрачной ацетатной крышкой есть тридцать чистых карточек и ручка для протирания. На каждой карточке есть изображение, представляющее разные буквы алфавита, с возможностью писать слова и попрактиковаться в написании букв в нижнем регистре.
Существуют также карточки, на которых изображен весь алфавит с картинками и карточки формирования букв для строчных букв, а также карточки для родителей / учителей / опекунов с идеями о том, как использовать карточки для усиления звуков букв.
Алфавит необычных существ
Отодвиньте лошадей и тигров и уступите дорогу даманам и долгопятам! Узнайте странные и увлекательные факты об алфавите уникальных, необычных и недооцененных животных, которые наконец-то получили шанс оказаться в центре внимания.
Итоги изучения алфавита
Знание алфавита – важный навык для подготовки к чтению. По мере того, как дети учатся распознавать разные буквы и узнавать звуки, представленные этими буквами, их готовность к расшифровке и чтению слов будет расти.Эти карточки также предоставляют практические навыки в алфавитном порядке и важные учебные навыки.
Включает 144 испытания: 12 карточек по 12 испытаний на каждой карточке. Каждая карта САМОКорректируется.
Эти карточки дают детям возможность попрактиковаться в:
• визуальном различении
• распознавании букв
• порядке ABC
• буквенно-звуковом соответствии
Действия на карточках выполняются в следующем порядке:
Карточка 1 – Совпадающие буквы, которые точно такие же
Карточка 2 – Совпадающие буквы, которые точно такие же
Карточка 3 – Совпадающие буквы, которые точно такие же
Карточка 4 – Соответствующие строчные буквы в верхний регистр al
Карточка 5 – Сопоставление строчных и прописных букв mx
Карточка 6 – Сопоставление строчных и прописных yz и просмотр
Карточка 7 – Идентификация порядка ABC
Карточка 8 – Идентификация порядка ABC
Карточка 9 – Идентификация порядка ABC
Карточка 10 – Соответствующие изображения к буквам al
Карточка 11 – Сопоставление картинок с буквами hs
Карточка 12 – Сопоставление картинок с буквами oz.
Используется вместе с базой обучающих палитр:
- Удалите маленькие цветные диски
- Поместите карточку вопросительной стороной вверх на палитре обучения
- Ответьте на вопросы, поместив соответствующий цветной диск в слот, содержащий ответ.
- По завершении переверните карточку, чтобы проверить ответы. Если все сделано правильно, цвета на карточке будут соответствовать цветам дисков. Для более подробного ознакомления на этой стороне также показаны вопросы и их правильные ответы.
Как нарисовать граффити букву S для начинающих художников
Граффити Буква S Рисунок
Это отличное упражнение по рисованию, чтобы поработать над оригинальными идеями надписей. Чем больше вариантов вы придумаете, тем лучше. Изучение того, как рисовать граффити с буквой S, поможет вам поработать над развитием вашего художественного стиля. А также работайте над своим творчеством.
Граффити – отличный способ попрактиковаться в рисовании и художественных навыках. И это отличный способ поработать над совершенствованием своих художественных приемов.На самом деле нет предела тому, что вы можете придумать. И это идеальный способ экспериментировать и пробовать новое.
Научиться рисовать или создавать произведения искусства – это приобретенный навык, которым может овладеть каждый. Это просто требует настойчивости и практики. Чем больше вы что-то практикуете, тем лучше вы будете в этом.
Это верно и для рисования. Итак, если вы хотите научиться рисовать классную букву S, вам нужно попрактиковаться.
Соберем припасы и приступим.
* Некоторые ссылки в этом сообщении могут быть партнерскими.Это означает, что я получаю небольшие комиссионные за покупки, сделанные по этим ссылкам, без каких-либо дополнительных затрат для вас.
Товары для творчества
Получите БЕСПЛАТНОЕ руководство по рисованию граффити
Буква для быстрого наброска S
Первое, что вам нужно сделать, это сделать как можно больше быстрых набросков письма.
Вы можете использовать для этого листок бумаги и просто придумать как можно больше идей. Неважно, хороши они или нет.
Просто нарисуйте букву S столько раз, сколько сможете, каждый раз немного меняя ее. В конце можно добавить хвостик или стрелку. Или, может быть, закрутите его.
При рисовании письма учитывайте основы буквенной структуры, например, с засечками или без засечек. А затем используйте их в своих набросках.
Оттуда вы можете добавлять всевозможные дополнительные элементы.
Сходите с ума и получайте удовольствие.
Как нарисовать граффити букву S
Посмотрите на все свои наброски и найдите тот, который вам больше всего нравится.Это будет основная форма, которую вы собираетесь использовать для рисования граффити S.
Нарисуйте букву еще раз или используйте уже начертанную и добавьте линии по всему периметру со всех сторон.
Нарисуйте линии светлыми и позвольте им перекрывать друг друга. Вы можете вернуться позже и стереть ненужные строки.
Если вы хотите добавить дополнительные блики на концах письма, сейчас хорошее время, чтобы набросать это.
Решите, какие строки вы хотите сохранить, а от каких – избавиться.Затем после того, как вы очистили свой рисунок, вы можете нарисовать его черной ручкой или маркером.
Вы также можете добавить некоторые дополнительные детали, такие как капли краски, пузыри или добавить трехмерный эффект к своему рисунку.
Как раскрасить граффити букву S маркерами
Добавляя цвет к своим граффити-буквам, вы должны создать ощущение гармонии. Поэтому выберите цветовую тему перед тем, как начать.
Если вы не знакомы с теорией цвета и не знакомы с тем, как выбирать цвета, которые сочетаются друг с другом, у нас есть полный урок по теории цвета для художников.
Маркерыотлично подходят для граффити, цвета выглядят яркими и их можно смешивать. Есть несколько брендов на выбор, но я лично использовал маркеры Bic.
При использовании маркеров убедитесь, что цвета накладываются друг на друга, чтобы добавить глубины.
Фоновый рисунок для граффити S
Если вы хотите добавить фон к своему рисунку, вы можете сделать это сейчас. Нарисуйте все, а затем проведите по линиям черной ручкой или маркерами.
Есть много вариантов добавления фона к вашему рисунку граффити буквы S. Кирпичные стены – всегда хороший вариант. Или вы можете нарисовать абстрактные фигуры или просто покрасить фон в сплошной цвет.
Вы можете добавлять тени и блики, используя цветные карандаши, ручки для рисования или ручки Gelly Roll.
Как нарисовать граффити букву S для начинающих художников
Осталось только решить, что вы собираетесь делать со своим рисунком.Вы можете использовать его для закладки или создать произведение искусства для друга.
Хорошо практиковать один и тот же тип рисования несколько раз, чтобы развить свой художественный стиль и помочь в творчестве.
Не говоря уже о практике рисования и использования маркеров для раскрашивания рисунков граффити буквой S.
Сообщите нам, как вы справились с уроком, и если вам понадобится помощь в решении проблем, с которыми вы можете столкнуться, просто оставьте комментарий, и мы свяжемся с вами.
Дополнительные уроки по рисованию граффити и надписей
Рошанда – блогер по художественному образованию, цель которой – обучать и поощрять как можно больше начинающих художников с помощью своего блога. Узнайте больше о ней на странице «Обо мне» и свяжитесь с ней в Facebook, Twitter и Instagram.
История создания буквы «S», которую мы нарисовали на всем в школе
Никто не знает наверняка, сколько времени существует эта крутая буква «S», но мы все можем согласиться с тем, что мы видели эту стилизованную букву «S». конец 90-х – начало 2000-х.Но что это было и откуда взялось?
Это не было ракетостроением, но каждый, кто умел рисовать причудливую букву, каким-то образом имел немного больше престижа, чем те, кто не умел. Почему это было, я не знаю. Это была самая простая и захватывающая вещь для рисования. Эти 14 потрясающих строк были бы даже лучше, если бы у вас была эта буква в вашем имени.
Если вы не знаете, как сделать этот шедевр с заостренной буквой S, кто-нибудь подсовет вам бумагу, которая выглядела бы примерно так:
Как только вы освоитесь, ваши тетради, учебники и обратная сторона Ваши тестовые листы были заполнены этой стилизованной буквой «S».В некоторых школах были туалетные кабинки, посвященные знаменитому каракулю.
Но как, черт возьми, это называлось и откуда оно взялось?
Согласно исследованию, проведенному Джулианом Моргансом, онлайн-редактором Vice, буква «S», возможно, впервые появилась в начале 60-х годов.
И это было не только североамериканское явление, оно присутствовало почти на всех континентах (конечно, не включая Антарктиду).
«Были теории, что это был символ хер-метал группы 80-х.Другие думали, что это оригинальная эмблема бренда одежды Stussy. Другие думали, что это воплощение логотипа Супермена. «Никто не был уверен», – написал Морганс.
Учебник по поп-культуре / Newbury ComicsКак вы можете видеть из изображений выше, Stussy «S» и Супермен «S» совсем не похожи на то, что мы нарисовали.
После того, как эти теории были опровергнуты, некоторые люди убедились, что это должно быть связано с логотипом автомобиля Suzuki. Возможно, он был вдохновлен им, но он все еще не похож на наш любимый символ «S».
Может, за крутой буквой S нет особой истории? Возможно, это произошло из-за того, что горстка артистичных детей в школе ужасно скучала на уроках, рисуя в своих тетрадях. Они бессознательно создали самый популярный символ для целого поколения!
Просто порадуйтесь, что вы смогли это нарисовать, некоторые школы запрещали или наказывали учащихся рисовать букву «S», потому что они считали, что это какой-то знак банды.
В каком году вы научились рисовать букву S? Вы все еще рисуете его сегодня, ради старины?
Буква S – TypeDrawers
Сегодня я нашел эту старую статью, которая изначально была опубликована в Periodica Polytechnica (научном журнале Будапештского технологического и экономического университета) в 1979 году.В нем рассматриваются вопросы, связанные с дизайном буквы S. Ниже представлены текст из PDF-файла с некоторыми иллюстрациями.
Что ты думаешь?
автора
J.
Отделение Gróh
рисунка и композиции, Технический университет, Будапешт,
Поступила: 15.03.1979 г.
Символы S в «Hypnerotomachia Poliphili», напечатанные в магазине Aldus Manutius, превосходны. Среди узоров, возникших в первом веке печати, узоры Vicentin , позже Cresci , показывают динамическую букву S.Построение буквы S у Durer , однако, ошибочно, иероглиф падает назад. В более поздние периоды, вплоть до настоящего времени, можно найти много хороших и плохих примеров, и разница между ними постепенно стирается.
Формирование буквы S не имеет аналогов в нашем алфавите. Плавающая статика переплетающихся дуг делает его наиболее проблематичным персонажем, опережая по сложности построения символов, отсутствующих в латинском алфавите, поэтому их нелегко вписать в его систему форм.
Хорошо известно, что S-формы (заглавные и строчные) состоят из двух наложенных друг на друга окружностей. Два круга соединяются, открываются сверху и снизу, как правило, путем применения касательной дуги (а). Получилась неплохая начальная форма. Если же буква меньше ширины кружков, персонаж опрокидывается; вертикальные хорды, подогнанные к окончанию, делают очевидной причину этого явления (б). S наклоняется влево меньше, если только верхняя часть короче диаметра (c).Так же несовершенная форма возникает из-за увеличения нижней части ради видимого оптического равновесия двух частей; таким образом, персонаж получает вертикальную касательную слева, но не справа (d). Правильное решение очевидно; верхний кружок нужно сдвинуть вправо (e). Даже с одинаковыми кругами достигается сбалансированная форма, устремленная вправо.
Фиг.1
РазновидностиS легко построить из соединения одинаковых кругов, скользящих друг по другу (рис.1). При рисовании четырех квадратов, не только охватывающих круги, но и их отражений вдоль горизонтальной биссектрисы, диагонали перекрывающихся квадратов участвуют в построении буквы. Они содержат множество точек и относятся к другим, подходящим в качестве центров для дуг окружности, которые можно составить по желанию. Таким образом, буква может быть сформирована произвольно, чтобы соответствовать данному алфавиту. Конструкция упрощается, придерживаясь огибающей дуги окружности для внешних дуг, вместо того, чтобы соединять обе окружности дугой, обязательно уменьшая форму.Эти буквы имеют общее, чтобы всегда сохранять статику буквы S и, в основном, ее импульс.
Полная статья: скачать исходный PDF-файл или текст OCR
***
Заглавная буква (Hypnerotomachia Poliphili)
Надпись римскими заглавными буквами на Виа Аппиа.
Как рисовать печатные буквы: два простых метода
Вы собираетесь уехать на день рождения и вдруг понимаете, ооо! Вам все еще нужна карта! У вас есть два варианта: вы можете бежать в магазин и взять первую не ужасную карту, которую увидите, или вы можете взять бумагу и изготовить ее самостоятельно.
Какой вариант интереснее, индивидуальнее и с большей вероятностью попадет в подарочную коробку? Ты угадал. Но если вы хотите, чтобы ваша открытка выглядела так, как будто вы вложили в нее немного любви, вам понадобятся великолепные надписи – что вы можете сделать за считанные минуты, как только научитесь.
На самом деле, печатные буквы – это один из самых простых способов художественного волшебства, с которым вам когда-либо приходилось сталкиваться. Если вы умеете рисовать линии и буквы, значит, вы уже знаете, как рисовать печатные буквы. (если нет, узнайте здесь!) .В зависимости от вашей эстетики вы можете создавать печатные буквы по-разному: стилизованные и нарисованные от руки или точные и типографически согласованные. Вот краткий урок по каждому из них, который поможет вам заблокировать.
Метод от руки
Это простой способ создания печатных букв, демонстрирующих ваш собственный почерк.
1. Набросайте свои слова
Нарисуйте карандашом несколько букв или фразу, а еще лучше – свое собственное имя. Сделайте буквы немного короче, чем вы хотели бы получить окончательную высоту, и оставьте дополнительное пространство вокруг букв, чтобы у вас было место для блокировки каждой из них.Вы можете сделать буквы в верхнем или нижнем регистре, в зависимости от того, что вам больше нравится.
2. «Изолируйте» буквы
Используя линии каждой буквы в качестве ориентира, создайте вокруг нее форму блока, как будто вы изолируете ее. Вы можете сделать края тупыми (настоящие печатные буквы) или придать им более округлую форму, если вы поклонник двоюродного брата заглавной буквы, пузырьковой буквы.
3. Трассировка чернилами
Теперь ваш карандашный рисунок сделано.Сделайте то же, что и с любым другим карандашным наброском: добавьте чернила, раскрасьте фигуры краской или как угодно.
Метод отслеживания
Если стиль от руки заставляет вас фыркнуть, не беспокойтесь. Поначалу это может быть сложно. Между тем, есть еще один способ научиться писать печатные буквы: отслеживать их.
1. Выберите свой шрифт
Найдите шрифт с жирными толстыми буквами. Введите фразу, которую вы хотите отобразить, печатными буквами, выберите регистр (верхний или нижний) и желаемый интервал.Распечатайте фразу того размера, который вы хотите обвести.
2. Отслеживание и передача
Калькой обведите буквы, но только их контуры. Вот так и получаются простые и точные печатные буквы. Вы можете перенести буквы на готовое изделие с помощью копировальной бумаги.
Если вы решите, что вам действительно нравится шрифт, держите распечатку каждой буквы этого шрифта под рукой, чтобы вы могли отслеживать отдельные буквы на ходу.
Если буквы, которые вы используете, довольно большие, вы даже можете сделать вырезы для каждой буквы, чтобы вы могли отслеживать их по мере необходимости.
Добавьте печатные буквы в свое произведение искусства
Теперь, когда у вас есть основная идея, давайте поговорим о том, как рисовать печатные буквы, используя технику, которая позволяет вам применять их непосредственно к произведению искусства.
1. Определить размещение
Выберите, где вы поместите буквы, и где вы хотите, чтобы буквы расширялись. Это помогает определить, где находится центральная точка, и действовать оттуда.
2. План на макулатуре
Напишите слово или фразу на листе бумаги, чтобы определить размер и расположение.Подсчитайте, сколько символов содержит слово или фраза, включая пробелы, если применимо. Найдите точную середину. Например, в слове «удивительный», которое состоит из семи букв, четвертая буква («s») является средней точкой.
3. Набросок от середины
Нарисуйте центральный персонаж вашего рисунка именно там, где вы хотите, чтобы центр текста был. Работайте наружу с обеих сторон, заполняя буквы текста справа и слева от середины. Теперь ваше слово или фраза должны быть идеально центрированы.В качестве альтернативы, если вы проводите трассировку, вы можете просто поместить изображение там, где хотите.
4. Выберите метод сверху.
Создайте буквы, выбрав один из двух методов, описанных выше – изоляцию или отслеживание.
5. Обведите пером
Обведите рисунок и печатные буквы ручкой или маркером, затем сотрите лишние карандашные линии, которые видны насквозь.
6. Добавьте цвет!
Продолжайте рисовать и будьте готовы поразить своего именинника своими потрясающими навыками написания печатных букв!
Фотографии и иллюстрации через CakeSpy
Как бесплатно нарисовать буквы для знака
Нарисовать знак рукой необходимо при попытке создать знак, который слишком велик для печати на компьютере, или когда требуется более прочный знак, чем может предоставить компьютерная бумага.Знаки, которые часто рисуются от руки, включают в себя знаки распродажи во дворе, направления к мероприятию и приветствия, например знак для кого-то, кто выходит из самолета или играет в спортивную игру. Небольшое планирование и подготовка сделают рисование букв простым и выглядят так же аккуратно, как если бы они были набраны на компьютере.
Вещи, которые вам понадобятся:
- Перманентный маркер
- Карандаш
- Линейка
- Ластик
- Доска для плакатов
Положите линейку на доску для плакатов и слегка отметьте 1-дюймовые сегменты карандашом.Создайте сетку из вертикальных и горизонтальных линий. Эти сегменты помогут вам спланировать, насколько большими могут быть ваши буквы, чтобы у вас не закончилось место или не сделать их слишком маленькими.
Подсчитайте количество букв в каждом слове, которое вы хотите нанести на знак, и решите, сколько строк вы хотите. Подсчитайте, сколько дюймов в поперечнике плаката, и определите, сколько дюймов будет в ширину каждая буква. Ширина ваших букв не может превышать ширину плаката. Оставьте по крайней мере одну букву ширины на каждом краю знака.Высота букв будет зависеть от размера знака.