Решить задачу 1 класс по математике: занимательные задания и примеры в картинках с ответами и решением
Конспект урока по математике на тему “Решение задач” (1 класс)
Учитель начальных классов:
Крылова Светлана Юрьевна
Конспект урока по математике в 1 классе
«Решение задач»
Тип урока: урок-рефлексия
Цель урока: закрепление умения анализировать и решать задачи на увеличение (уменьшение) на несколько единиц.
Задачи:
1. Образовательные: 1) закреплять знание табличных случаев сложения и вычитания в пределах 10; 2) повторить структурные элементы задачи; 3) закрепить навыки решения изученных видов задач; 4) развивать вычислительные навыки детей.
2. Развивающие: 1) развивать умение устанавливать последовательность действий при выполнении поставленных задач, строить рассуждение и работать по алгоритму; 2) развивать умения контролировать и оценивать свою работу и её результат.
3)развивать интерес к ведению диалога с учителем, одноклассниками.
В ходе урока у обучающихся будут формироваться следующие универсальные учебные действия:
Личностные: 1) внутренняя позиция обучающегося; 2) учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения поставленных задач; 3) ориентация на моральные нормы и их выполнение.
Регулятивные: 1) принимать и сохранять учебную задачу; 2) учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения; 3) оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия требованиям данной задачи и задачной области; 5) вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
Познавательные: 1) выделять существенную информацию из текста; 2) строить сообщение в устной форме; 3) строить рассуждение в форме простых суждений об объекте наблюдения; 4) владеть рядом общих приемов в решении задач.
Коммуникативные: 1) адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологические высказывания, владеть диалогической формой речи; 2) допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной; 3) организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками; 4) адекватно воспринимать и передавать информацию; 5) задавать вопросы.
Средства обучения:
Учебник, карточки с заданиями, презентация к уроку.
План урока
Мотивационный этап – 1 мин.
Самоопределение к деятельности – 1 мин
Реализация на практике выбранного плана – 2 мин
Физкультминутка – 30 сек
Продолжение работы по теме урока – 18 мин
Обобщение выявленных затруднений – 2 мин
Физкультминутка – 1 мин.
Осуществление самостоятельной работы – 7 минут
Физкультминутка – 30 сек
Подведение итогов урока. Рефлексия – 2 мин.
Ход урока
1.Мотивационный этап
Ребята, послушайте, какая тишина!
Это в школе начались уроки.
Мы не будем тратить время зря,
И приступим побыстрей к работе.
2. Актуализация знаний и осуществление первичного действия
– Ребята, а вы знаете, что такое клад? (Варианты детей)
– Поднимите руки те, кто мечтает когда-нибудь найти клад?
– Сегодня, придя в класс, я нашла на столе странный конверт. А в нём письмо и какая-то карта (зачитывается письмо капитана Весельчака).
– Хотите отыскать клад? Только знайте, что это будет сделать непросто. Готовы? Тогда отправляемся в путь. А чтобы узнать, на какой остров мы держим путь, вам необходимо расшифровать записку капитана. Перед вами лежит листочек с числовыми выражениями. Решите их в парах и расставьте полученные ответы в порядке возрастания. Каждому ответу соответствует определенная буква. Если вы правильно выполните задание, то получите слово – название острова, на который мы отправимся (1 пара работает у доски).
3+0= (Д)
5-3= (А)
2-1= (З)
2+3= (Ч)
6-2= (А)
1
2
3
4
5
6
з
а
д
а
ч
а
– Какое слово у вас получилось? (ЗАДАЧА)
3. Самоопределение к деятельности
– Верно, остров, на который мы отправимся называется островом Задач. Как вы думаете, а какие испытания нам там предстоит преодолеть? (Решение различных задач)
– А что необходимо сделать, что верно решить задачу? (Внимательно прочитать условие, найти вопрос, составить схему и т.д.)
4. Реализация на практике выбранного плана
– Но, чтобы перенестись нам на этот остров, необходимо произнести волшебное заклинание. А узнаете вы его, решив задачки в стихах:
1) 4 вороны на ветку сели
К ним ещё 3 прилетели.
Отвечайте, быстро, смело-
Сколько всех их прилетело? (7)
2) Шесть бельчат и мама белка.
Сосчитать ты их сумей-ка. (7)
3) Семь волчат пустились в путь,
Два решили отдохнуть.
Сколько серых под кустами
Вечерком вернулись к маме? (5)
4) У домика утром 2 зайца сидели
И дружно весёлую песенку пели.
Один убежал, а второй вслед глядит.
Сколько у домика зайцев сидит? (1)
Физкультминутка
Мы на остров неизвестный
Попадем в одно мгновенье,
Сделав к палочке волшебной
Лишь одно прикосновение.
1,2,3 – на остров волшебный лети! (Повторяем все вместе, делаем оборот вокруг себя)
– Ну вот мы и на острове Задач. И первым испытанием на нашем пути является Загадочный водопад. Чтобы его преодолеть, нужно выполнить задание попугая и отыскать части задачи (1 пара работает у доски, остальные – в парах на местах).
– Отправляемся дальше. А вои и Русалочья бухта. Будьте внимательны и не ошибитесь, а то Русалки утянут нас к себе на дно. Решаем задачу № 1 стр. 114 (1 ученик работает у доски, остальные – в тетрадях).
Сначала в хор записались 10 учеников первого класса, а потом их стало на 3 меньше. Сколько учеников первого класса теперь в хоре?
– Прочитайте задачу.
– Прочитайте условие задачи (Сначала в хор записались 10 учеников первого класса, а потом их стало на 3 меньше.)
– Прочитайте вопрос задачи (Сколько учеников первого класса теперь в хоре?)
– Сколько учеников первого класса записались в хор сначала? (10)
– Сколько учеников стало потом? (На 3 меньше)
– Что значит на 3 меньше? (Столько же, но без 3)
– Каким действием будет решаться задача? (Вычитанием)
– Запишите решение задачи (10-3=7 (уч.).)
– Ответьте на вопрос задачи (в хоре 7 учеников первого класса).
– Молодцы! Как хорошо вы справляетесь с заданиями. Посмотрим, как быстро вы преодолеете Драконьи горы! Решаем задачу № 2 стр. 114 (1 ученик работает у доски, остальные – в тетрадях).
На окне стояло 5 горшков с цветами. Потом их стало на 2 больше. Сколько горшков с цветами теперь на окне?
– Прочитайте задачу самостоятельно.
– Прочитайте условие задачи (На окне стояло 5 горшков с цветами. Потом их стало на 2 больше.)
– Прочитайте вопрос задачи (Сколько горшков с цветами теперь на окне?)
– Сколько горшков с цветами стояло на окне? (5)
– Сколько горшков с цветами стало потом? (На 2 больше)
– Что значит на 2 больше? (Столько же, да ещё 2)
– Каким действием будет решаться задача? (Сложением)
– Запишите решение задачи (5+2=7 (г.).)
– Ответьте на вопрос задачи (7 горшков с цветами на окне).
5. Обобщение выявленных затруднений
– Какие затруднения при решении задач возникли?
-Что нужно сделать, чтобы правильно решить задачу?
6. Физкультминутка
– Замечательно! Каждый из вас знает, что пираты любят повеселиться. И чтобы пройти дальше, нам необходимо притвориться пиратами!
Пришли пираты.Нашли канаты
Изображаем пиратов, стреляющих из пистолетов.
По канату лезут вверх
Выше, выше, выше всех.
Обхватываем руками воображаемый канат и лезем по нему вверх, перебирая руками и подпрыгивая.
Пираты устали.
Плюх! И упали.
Резко наклоняемся вперёд.
Канаты висят.
Пираты спят.
Остаемся в положении наклона и болтаем руками, как плетьми.
Садимся на корточки, кладём руки под щёку и закрываем глаза.
7. Осуществление самостоятельной работы
– Маскировку вы освоили на пять с плюсом! Но чтобы найти подсказку о том, где спрятаны сокровища нам нужно преодолеть последнее испытание – Математические дебри. Решаем задачу № 3 на стр. 114 (самостоятельно, потом проверяем).
У Жени было 5 новогодних открыток. После Нового года у него стало на 3 открытки меньше. Сколько открыток теперь у Жени?
– Прочитайте задачу самостоятельно.
– Сколько открыток было у Жени? (5)
– Сколько открыток у него стало после Нового года? (На 3 меньше)
– Что значит на 3 меньше? (Столько же, но без 3)
– Самостоятельно запишите решение задачи и ответ.
– Проверяем.
5-3=2 (от.)
Ответ: 2 открытки.
– Вот мы и добрались до сундука. Но чтобы его открыть, нужно подобрать код к замку (1 пара у доски, остальные – на листе).
– Давайте назовём получившийся код (3, 6, 4, 7).
– А вот и долгожданная подсказка. Чтобы отыскать клад:
1.Встаньте спиной к доске и пройдите 12 шагов вперед.
2.Поверните направо.
3. Сделайте 3 шага вперед.
4. Поверните налево.
5. Сделайте 1 шаг вперед.
6. Опустите глазки вниз и найдите клад.
Физкультминутка
– Давайте вернемся в класс, произнеся заклинание, и отыщем клад.
И снова к палочке волшебной
Вместе прикоснемся.
И опять в одно мгновенье
В класс родной вернемся.
1,2,3 – в класс лети! (Повторяем все вместе, делаем оборот вокруг себя)
8. Подведение итогов урока. Рефлексия.
– Следуя указаниям капитана Весельчака, давайте найдем спрятанный клад.
– Какие знания вам помогли найти спрятанный клад?
– Из каких частей состоит задача?
– Какие качества вы проявили, выполняя работу?
– Сделайте предположение, как вы справились с работой.
– Оцените свою работу с помощью пальчиков.
Проверочная работа по математике “Решение задач” 1 класс
Проверочная работа состоит из 6 видов задач в двух вариантах.
Просмотр содержимого документа
«Проверочная работа по математике “Решение задач” 1 класс»
Проверочная работа по теме «Решение задач» 1 класс
Ф.И._____________________________________________________________
Реши задачи:
1.В первом классе учится 9 мальчиков, а девочек на 5 человек больше. Сколько всего детей учиться в 1 классе ?
2.Ведро свёклы весит 10 кг,а ведро огурцов весит на 2 кг меньше, чем ведро свёклы. Сколько весит ведро огурцов?
3.У Вовы в пенале лежит 9 карандашей, а у Коли в пенале лежит 7 карандашей. У кого карандашей больше и на сколько?
4.В школьном огороде посадили 9 грядок с помидорами и 6 грядок с огурцами. На сколько грядок с огурцами меньше, чем грядок с помидорами?
5.В саду цвело 10 растений. За первую неделю отцвели 4 растения, а за вторую неделю – ещё 3 растения. Сколько растений цветет в саду?
6.Длина первого отрезка 1 дм, длина второго на 3 см меньше. Чему равна длина второго отрезка?
2 вариант
Ф.И.______________________________________________________________
Реши задачи:
1.В математическом кружке занимаются 10 ребят. 7 из них – городские, а остальные – деревенские ребята. Сколько деревенских ребят занимается в кружке?
2.На ветке сидело 3 вороны. К ним присоединилось ещё 7 ворон. Сколько ворон сидит на ветке?
3.У Толика 9 значков,а у Славика – на 2 значка больше. Сколько значков у мальчиков вместе?.
4В корзине лежало 18 огурцов. 12 огурцов взяли для засолки. Сколько огурцов осталось в корзине?
5.В школьном огороде посадили 9 грядок с помидорами и 6 грядок с огурцами. На сколько грядок с огурцами меньше, чем грядок с помидорами?
5.В школьном огороде посадили 9 грядок с помидорами и 6 грядок с огурцами. На сколько грядок с огурцами меньше, чем грядок с помидорами?
6.Длина первого отрезка 9см, длина второго на 3 больше. Чему равна длина второго отрезка?
ГДЗ решебник по математике 1 класс Петерсон
Ответы на задания по математике за первый класс к учебнику Петерсон Л.Г.
Часть 1
Математическая игра:1
Урок 1. Свойства предметов:
12
Урок 2. Свойства предметов:
12345
Урок 3. Свойства предметов:
1234567
Урок 4. Большие и маленькие:
12345
Урок 5. Группы предметов:
12
Урок 6. Группы предметов:
12345
Урок 7. Сравнение групп предметов:
12345678
Урок 8. Сравнение групп предметов:
123456789
Урок 9. Сложение:
123456
Урок 10. Сложение:
123456
Урок 11. Вычитание:
1234567
Урок 12. Вычитание:
123456789
Урок 13. Выше, ниже:
1234567
Урок 14. Порядок:
1234567
Урок 15. Раньше, позже:
1234567
Урок 16. Один — много:
1234567
Урок 17. Один:
12345
Урок 18. Два:
1234
Урок 19. Три:
12345
Урок 22. Четыре:
123
Урок 24. Числовой отрезок:
12345678
Урок 25. Числовой отрезок:
1234567
Урок 26. Пять:
1234567
Урок 27. Пять:
12345678
Урок 28. Столько же:
1234567
Урок 29. Столько же:
1234567
Урок 31. Больше, меньше:
1234
Урок 32. Больше, меньше:
1234
Урок 33. Шесть:
12345
Урок 35. Точки и линии:
123456789
Урок 36. Компоненты сложения:
1234567
Урок 37. Области и границы:
123456789
Урок 38. Компоненты вычитания:
1234567
Урок 20. Числа 1 – 3:
1234
Урок 21. Числа 1 – 3:
1234567
Урок 23. Числа 1 – 4:
1234567
Урок 30. Числа 1 – 5:
1234567
Урок 34. Числа 1 – 6:
123456
Часть 2
Математические игры:123
Урок 1. Отрезок и его части:
1234567
Урок 2. Семь:
1234567
Урок 3. Ломаная линия. Многоугольник:
1234567
Урок 4. Выражения:
1234567
Урок 5. Выражения:
1234567
Урок 6. Выражения:
1234567
Урок 7. Восемь:
12345
Урок 10. Девять:
1234
Урок 11. Таблица сложения:
123456
Урок 12. Компоненты сложения:
123456
Урок 13. Компоненты вычитания:
1234567
Урок 14. Части фигур:
13456789
Урок 15. Части фигур:
1234567
Урок 16. Нуль:
123456789
Урок 17. Нуль:
12345678
Урок 18. Кубик Рубика:
1234567
Урок 19. Равные фигуры:
1234567
Урок 20. Равные фигуры:
1234567
Урок 21. Волшебные цифры:
12345678
Урок 22. Алфавитная нумерация:
1234567
Урок 23. Задача:
1234567
Урок 24. Задача:
1234567
Урок 25. Задача:
1234567
Урок 26. Задача:
1234567
Урок 27. Сравнение чисел:
123456
Урок 28. Задачи на сравнение:
1234567
Урок 29. Задачи на сравнение:
1234567
Урок 30. Задачи на сравнение:
123 4567
Урок 31. Задачи на сравнение:
12345678
Урок 32. Повторение:
12345678
Урок 8. Числа 1 – 8:
1234567
Урок 9. Числа 1 – 8:
123456
Часть 3
Повторение:123456789101112131415161718192021222325262728293031323334353637383940414243444546
Урок 1. Величины. Длина:
1234
Урок 2. Величины. Длина:
123456789
Урок 3. Длина:
123456789
Урок 4. Масса:
123456789
Урок 5. Масса:
123456789
Урок 7. Свойства величин:
123456789
Урок 8. Свойства величин:
1234567
Урок 9. Свойства величин:
123456789
Урок 10. Решение задач:
123456789
Урок 11. Уравнения:
123456789
Урок 12. Уравнения:
12345678
Урок 13. Уравнения:
12345678
Урок 14. Уравнения:
12345678910
Урок 15. Уравнения:
123456789
Урок 16. Уравнения:
1234567
Урок 17. Уравнения:
12345678
Урок 18. Единицы счета:
123456789
Урок 19. Единицы счета:
1234567
Урок 20. Десять:
123456789
Урок 21. Десять:
123456789
Урок 22. Десять:
12345678
Урок 23. Решение задач:
123456789
Урок 24. Счет десятками:
1234567
Урок 25. Круглые числа:
123456
Урок 26. Круглые числа:
123456789
Урок 27. Дециметр:
12345678910
Урок 28. Счет десятками и единицами:
12345678
Урок 29. Названия чисел до двадцати:
123456789
Урок 30. Названия чисел до двадцати:
12345678910
Урок 31. Названия чисел до двадцати:
123456789
Урок 32. Нумерация двузначных чисел:
12345678
Урок 33. Натуральный ряд:
12345678
Урок 34. Сравнение чисел:
123456789
Урок 35. Сложение и вычитание двузначных чисел:
12345
Урок 36. Сложение и вычитание двузначных чисел:
12345678
Урок 37. Сложение и вычитание двузначных чисел:
123456789
Урок 38. Таблица сложения:
12345678
Урок 39. Таблица сложения:
12345678910
Урок 40. Таблица сложения:
12345678
Урок 41. Таблица сложения:
1234567
Урок 42. Таблица сложения:
12345678910
Урок 43. Таблица сложения:
123456789
Урок 44. Таблица сложения:
12345678
Урок 45. Таблица сложения:
12345678
Поделись ответами с друзьями в социальных сетях:
Пожалуйста помогите решить задачу 1класс по математике. Логические задачи. Сейчас отправлю
помогите пожалуйста
Найдите наибольшее натуральное n такое, что n(n+71) – точный квадрат
Найдите наибольшее натуральное такое, что (+71) – точный квадрат.
ВАРИАНТ 4 Часть 1 Ответами к заданиям 1-20 являются число или последовательность цифр, которые следует записать в БЛАНК ОТВЕТов N1 справа от номера со … ответствующего зада- ния, начиная с первой клеточки. Если ответом является последовательность цифр, то запишите её без пробелов, запятых и других дополнительных символов. Каждый символ пишите в отдельной клеточке в соответствии с приведёнными в бланке образ- цами. Прочитайте внимательно текст и выполните задания 1-5. плитка $ Аксер цеты ягоды аааааааааа Овощи де возмое za 3 2 аа па о ворота На плане изображён дачный участок по адресу: снт Рассвет, ул. Центральная, д. 32 (сторона каждой клетки на плане равна 2 м). Участок имеет прямоугольную форму. Выезд и въезд осуществляются через единственные ворота. Площадь, занятая жилым домом, равна 64 кв. м. Помимо жилого дома, на участке есть баня, к которой ведёт дорожка, выложенная специальным садовым покрытием. Баня имеет площадь 36 кв. м. Между жилым домом и баней находится цветник с теплицей. Теплица отмечена на плане цифрой 3. Напротив жилого дома находится бак с водой для полива растений, за ним пло- дово-ягодные кустарники. В глубине участка есть огород для выращивания овощей, отме- ченный цифрой 6. Все дорожки внутри участка имеют ширину 1 ми застелены садовым покрытием, состоя- щим из плит размером 1 мх 1 м. Площадка вокруг дома выложена такими же плитами. К дачному участку подведено электричество. Имеется магистральное газоснабжение,
помогите пожалуста это срочно
3. Реши задачу. За два дня заботливый самец принёс самке 560 мошек. В первый день он охотился 8 часов, а во второй 6 часов. Сколько мошек принёс самец … в каждый день? как написать дано я знаю как решить
Заполните на основе диаграммы пропущенные и решите ее. Масса кочана капусты – ….кг, а масса тыквы тяжелее, 36 кочанов или 12 тыкв? Составьте другую … задачу и решите .помогите пожалуста
-. Знайди значення виразу b— b:9, якщо b = 99, b = 450, b = 900. срочно даю 35 балов
Який кут утворюють стрілки годинника о 15:00 годин?
Помогите на урок математика.
Страница 16 – ГДЗ Математика 1 класс. Моро, Волкова. Учебник часть 2
Вернуться к содержанию учебника
Перестановка слагаемых
Вопрос
Объясни, как составлена каждая таблица.
Спиши и вычисли суммы, используя перестановку слагаемых.
Проверь себя по таблице на обороте обложки.
Подсказка
Вспомни, что при перестановке мест слагаемых сумма не изменяется.
Ответ
Поделись с друзьями в социальных сетях:
Вопрос
1. Найди в таблице примеры, в которых сумма равна числу 10, 8, 7.
Подсказка
Внимательно рассмотри таблицу перед заданием 1.
Ответ
Поделись с друзьями в социальных сетях:
Вопрос
2. Катя придумала 5 примеров на сложение и 4 примера на вычитание.
Поставь вопрос так, чтобы задача решалась вычитанием.
Ответ
Поделись с друзьями в социальных сетях:
Вопрос
3. Узнай длину каждого отрезка. Какой из них длиннее и на сколько сантиметров?
Реши задачу разными способами.
Ответ
Поделись с друзьями в социальных сетях:
Вопрос
4. Составь по рисунку разные задачи и реши их.
Подсказка
В нашем справочнике повтори, что такое задача и какие бывают виды задач.
Ответ
Поделись с друзьями в социальных сетях:
Вопрос
5. Составь из 7 одинаковых палочек 2 одинаковых квадрата, а из 10 палочек 1 большой квадрат и 1 маленький.
Подсказка
В нашем справочнике повтори, что такое квадрат.
Ответ
Поделись с друзьями в социальных сетях:
Подсказка
От перестановки мест слагаемых сумма не изменяется.
Ответ
Поделись с друзьями в социальных сетях:
Вернуться к содержанию учебника
© budu5.com, 2021
Пользовательское соглашение
Copyright
ГДЗ по Математике 1 класс учебник Моро 2 часть страница 84
ЗаданиеОбъясни, как из 13 вычесть 4.
Ответ:
13 — 4 (3 и 1) = 9
Первый способ
Мы будем вычитать число по частям
Сначала вычитаем столько, чтобы получить 10. Значит, из 12 нужно вычесть 2
13 — 3 = 10
Теперь вспоминаем, что 4 — это 3 и 1
Мы уже вычли 2, вычитаем ещё 1
10 — 1 = 9
Короткое решение
13 — 4 (3 и 1) = 9
Второй способ
13 — 4 (3 и 1) = 9
Если ты знаешь, что 13 — это 4 и 9 то легко сразу решить, что 13 — 4 = 9, а 13 — 9 = 4
Вычисли и запомни
13 — 4 (3 и 1) = 9
13 — 9 (3 и 6) = 4
13 — 5 (3 и 2) = 5
13 — 8 (3 и 5) = 5
13 — 6 (3 и 3) = 7
13 — 7 (3 и 4) = 6
Задание 1Ответ:
12 — 4 = 8
12 — 5 = 7
12 — 7 = 5
12 — 9 = 3
12 — 6 = 6
12 — 3 = 9
11 — 4 = 7
11 — 5 = 6
11 — 7 = 4
11 — 2 + 9 = 18
7 + 6 — 3 = 10
19 — 9 — 0 = 10
Задание 2Составь по кратким записям задачи и реши их.
Ответ:
Задача 1
У Вали было 10 фломастеров, а у Лиды на 2 фломастера меньше. Сколько всего фломастеров было у девочек?
1. 10 — 2 = 8
2. 10 + 8 = 18
Всего 18 фломастеров
Задача 2
Бабушка испекла 8 пирожков. За завтраком 5 пирожков съели. Сколько пирожков осталось?
8 — 5 = 3
Осталось 3 пирожка
Задание 3Миша решил 12 примеров, но допустил ошибки в 5 из них, а Вася допустил в этих же примерах только 1 ошибку.
Сколько примеров решил правильно каждый из них?
Ответ:
1. 12 — 5 = 7 (примеров) — решил Миша
2. 12 — 1 = 11 (примеров) — решил Вася
7 и 11 примеров
Задание 4Катя составила 6 примеров с ответом 8, а Валя — 10 таких примеров. На сколько больше примеров составила Валя, чем Катя?
Ответ:
10 — 6 = 4
На 4 примера
Задание 5Ответ:
17 = 10 + 7
19 = 20 — 1
1 дм 2 см < 13 см
1 дм 5 см < 20 см
Задание 6Какие из линий можно назвать ломаными, а какие нет? Почему?
Ответ:
Номер 1 и 3 — ломанные линии, они состоят из отрезков. Конец одного отрезка это начало другого. Концы каждого звена это вершины
Номер 2 — не ломанная линия, потому что это прямая линия
Номер 4 — не ломанная линия, потому что конец одного звена не является началом другого
Задание внизу страницыОтвет:
7 = 3 + 4
13 — 7 = 6
4 = 3 + 1
13 — 4 = 9
8 = 3 + 5
13 — 8 = 5
Мерзляк. Решебник с пояснениями и теорией
Готовые домашние задания для 5 класса по математике Мерзляка
Учебное пособие с пояснениями от Ответкина – не просто шпаргалка для списывания, но важное практическое дополнение к школьной программе. Это удобный формат решебника, в котором содержится алгоритм выполнения заданий, несколько правильных вариантов ответа. Краткая исчерпывающая теория онлайн-сборника позволяет ученику быстро разобраться в сложной теме, восполнить проблемы в знаниях, повторить пройденный материал при подготовке к проверочной работе.
Почему Ответкин – это уникальный сайт с ГДЗ, которому нет аналогов?
- Новый формат. Мы разработали единственный портал в РФ с подробными пояснениями и комментариями к задачам. Это дает возможность школьникам не просто списать верный ответ, но и понять предмет. Все готовые домашние задания от разных авторов и издательств мы объединили в одном месте – на нашем сайте. Каждое упражнение мы перепроверили на наличие опечаток или возможных ошибок.
- Забота о пользователях. Наша цель – сэкономить ваше время и деньги. Поэтому интерфейс Ответкина создан таким образом, чтобы поиск нужного номера занимал считанные секунды. Зарегистрированный пользователь получает быстрый доступ к открытым решениям, может сразу переходить от одного решебника к другому. С помощью нашего сайта ученики на бесплатной основе повышают свою успеваемость, могут не переживать об отсутствии возможности ходить к репетитору.
- Удобный доступ. ГДЗ от Ответкина удобно открывать с любых устройств, в особенности с мобильного телефона. Мы учли, что более 80% наших пользователей просматривают решебники со смартфона, поэтому разместили текст вертикально, подобрали четкий красивый шрифт. В любое время дня и ночи, сидя на уроке или дома, ученик может проверить себя с помощью нашего онлайн-сборника.
- Опытные составители. Учителей – авторов готовых домашних заданий мы подбирали на конкурсной основе. К составлению учебных пособий были допущены только опытные специалисты с высшей квалификационной категорией, которые знают, как объяснять трудные темы простыми словами. Поэтому наши материалы высокого качества, чаще всего даже понятнее, чем в школьном учебнике.
Ответкин пользуется большой популярностью у школьников, в отличие от видео решений. Ведь ролик сначала нужно внимательно прослушать в течение 5-15 минут, затем отмотать назад к нужным фрагментам, успеть переписать под диктовку готовое задание. По сути все видеоуроки содержат те же короткие ответы, которые есть на нашем сайте, но без глубокой теории и подробных объяснений важных нюансов.
Уникальные подробные решения с пояснениями Ответкина
В пятом классе школьная программа по всем предметам значительно усложняется. Добавляются новые дисциплины, увеличивается количество уроков в неделю. Нередко большие сложности у пятиклассников вызывает математика, с ее новыми темами, такими как «График функций» или «Дробные числа».
В этих условиях родители хотят проконтролировать успеваемость детей, помочь им в изучении точной науки. Особенно, если ребенок пропустил много уроков из-за болезни, скатился до троек, не может найти общий язык с новым учителем. Но поиск репетитора в этом случае не всегда лучший выход. Ведь найти опытного преподавателя непросто, особенно если у родителей немного денег и нет возможности возить ребенка далеко в другой район на дополнительные занятия.
Ответкин помогает решить сразу несколько проблем, не прибегая к платным услугам учителя. В чем преимущества нашего сайта перед репетитором?
- Многозадачность. Преподаватель не успевает за ограниченный промежуток времени помочь ученику с выполнением домашнего задания и с подготовкой к контрольной, работой над ошибками. Но с помощью решебника школьник может быстро сверить правильность своих ответов на самостоятельной, разобраться с непонятными темами, выполнить задачу, заданную на дом.
- Экономия денег. Мы хотим дать возможность каждому ученику, у которого нет денег на дополнительные занятия, повысить свою успеваемость и понять предмет. Поэтому Ответкин предоставляет доступ к подробным решениям на бесплатной основе. Единственное, что нужно сделать, чтобы открыть комментарии к ответу – зарегистрироваться.
- Понятная теория. Репетиторы бывают разными, и далеко не каждый из них умеет объяснять материал доступно, в легкой для восприятия форме. Но наши подсказки содержат только конкретную информацию, никаких абстрактных отвлечений от темы. Они написаны простым языком, чтобы не запутать школьника, и он смог без труда применять теорию на практике.
- Современный формат. Все учебные пособия на нашем сайте составлены с учетом современных требований ФГОС. Это нужно для того, чтобы ученик сразу привыкал к правильной форме написания ответа, в будущем не допускал ошибок с оформлением работы на ЕГЭ.
- Круглосуточный доступ. В отличие от преподавателя, решебник приходит на помощь в любое время дня и ночи. Готовые домашние задания можно подсмотреть при написании контрольной или самостоятельной, ответе у доски, в процессе выполнения домашней работы. Но репетитор готов подсказать верное решение только во время дополнительных занятий, поэтому его помощь можно ждать несколько дней или даже неделю.
Родители, которые уже давно забыли школьную программу математики пятого класса, могут использовать Ответкин для проверки тетради своего ребенка. С помощью подробного алгоритма решения задач, они смогут объяснить пятикласснику принцип выполнения того или иного примера.
Как пользоваться сайтом и открывать ответы с комментариями?
На нашем сайте нет ничего лишнего, что отвлекало бы пользователя от поиска нужного решебника. Чтобы найти тот или иной сборник ГДЗ достаточно ввести в поисковую строку автора и название учебника, а также класс.
После этого отроется структура учебного пособия с комментариями, состоящая из таблицы номеров. При желании можно выбрать нужный номер вручную, либо ввести в поиск соответствующую цифру.
Гостям нашего сайта доступны только краткие ответы, без вспомогательной теории. Чтобы увидеть подробные комментарии и алгоритм выполнения задач – нужно зарегистрироваться одним из двух способов.
1 Способ. Авторизуйтесь через социальные сети.
- Перейдите по ссылке на соответствующий раздел нашего сайта.
- Нажмите на значок «Гугл аккаунт» или «Вконтакте».
- Подтвердите вход.
- Примите правила пользования Ответкиным.
- Изучите все функции вашего аккаунта, который создастся автоматически.
2 Способ. Зарегистрируйтесь через почту.
- Перейдите по ссылке для регистрации с нуля.
- Заполните все поля: «Электронный адрес», «Пароль», «Повтор пароля».
- Подтвердите, что вы не являетесь роботом.
- Примите согласие на политику конфиденциальности и пользовательские соглашения.
- Нажмите кнопку «Зарегистрироваться».
- Зайдите на свою почту и откройте письмо, пришедшее от Ответкина через несколько минут после вашей регистрации.
- Перейдите по ссылке в письме, активировав тем самым ваш аккаунт.
У каждого зарегистрированного пользователя появляется личный кабинет. В нем присутствует:
- Удобная панель с раскладкой решебников по предметам и классам. Она расположена с левой стороны.
- Информация о вашем профиле, в том числе адрес электронной почты, логин и пароль. В диалоговом окне «Ваш профиль» можно изменить пароль и подписаться на рассылку с сайта.
- Информация о статусе вашей подписки, по умолчанию она у всех бесплатная. Это значит, что пользователь может открывать максимум 3 подробных решения в сутки. Если нужно большее количество – оформляют платную подписку. Сроки ее действия и символические расценки указаны также в личном кабинете.
- Задания и решебники, открытые в течение последних 24 часов. Их можно просматривать неограниченное количество раз, быстро переходить от одного номера к другому.
Чтобы посетители нашего сайта быстро ориентировались в готовых домашних заданиях, мы выделили короткие ответы белым цветом, а объяснения к ним разноцветным фоном.
Решебник математики пятого класса к учебнику А.Г. Мерзляка
Сборник ГДЗ с комментариями составлен на базе учебника математики Мерзляка 2014 года, который входит в систему «Алгоритм успеха» и используется в большинстве общеобразовательных организаций РФ, а его содержание соответствует ФГОС.
Учебник содержит 5 глав, включающих в себя в общей сложности 38 параграфов. В каждой новой теме теоретический материал дополняется практическими заданиями.
ГДЗ от Ответкина поможет в изучении тем по математике 5 класса, таких как:
- Цифры. Натуральные числа. Десятичная запись, сравнение, сложение и вычитание натуральных чисел.
- Отрезок и его длина.
- Луч. Координатный луч. Плоскость. Прямая. Шкала.
- Угол, его измерение, обозначение.
- Многоугольники. Разные виды треугольников. Прямоугольник. Площадь прямоугольника. Пирамида. Прямоугольный параллелепипед, его объем.
- Умножение и его свойства.
- Деление с остатком и без.
- Дроби и деление натуральных чисел.
- Десятичные дроби.
- Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.
- Сложение, вычитание, деление и умножение десятичных дробей.
- Нахождение процентов от числа.
- Среднее арифметическое.
Наш сайт станет надежным помощником пятиклассника на протяжении всего учебного года. Мы уверены, что благодаря Ответкину школьники смогут понять и полюбить такой сложный предмет как математика.
Kinder – 1-й класс для решения задач по математике, набор 5: отдельный результат неизвестен – Marvel Math
Эти программы для чтения по математике забавны в использовании и помогают учащимся понять задачи со словами . Я создал серию материалов для чтения по математике, чтобы помочь ученикам 1-го класса в моей группе интервенционной математики увидеть начало, изменение и результат в задачах «Соединение» и «Разделение слов». Я обнаружил, что эти ридеры отлично подходят для всех учеников Kinder и 1-го класса!
Мне нравилось использовать читателей в небольшой группе, когда студенты читали вместе со мной, а затем разыгрывали задачу, используя рабочий коврик.Более продвинутые ученики также могут использовать десять кадров и десять страниц записи кадров. Как только учащиеся поймут, как использовать ридеры, они станут идеальным вариантом для использования на математической станции . Это тоже отлично для репетиторства !!!
Набор 5 включает отдельных проблем с неизвестным результатом
Загрузите превью, чтобы поближе познакомиться, она включена в каждый набор.
Вот компоненты, входящие в каждый набор:
- Крышка станции (идеально подходит для наклеивания на 8.Белый конверт 5 x 11)
- Руководство для учителя о том, как использовать каждый конкретный набор средств чтения по математике для обучения включенным типам задач
- 6 математических читателей (каждая представляет собой буклет на 1 страницу, который легко складывается)
- Рабочий коврик
- Коврик с десятью рамками
- страниц студенческих записей (3 формата)
- Цветная и черная версия страницы каждого учащегося
Этот набор является частью серии «Читатели для решения задач по математике»:
Набор 1: Объединение: Результат Неизвестен
Набор 2: Объединение: Изменить Неизвестно
Набор 3: Объединение: Начало Неизвестно
Набор 4: Объединение: Начало, Изменение или Результат Неизвестно
Набор 5: Отдельно: Результат Неизвестно
Набор 6: Отдельный: Изменить Неизвестно
Набор 7: Отдельно: Начало Неизвестно
Набор 8: Отдельно: Начало, Изменение или Результат Неизвестно
Набор 9: Объединить и разделить: Начало, Изменение или Результат Неизвестно
Набор 10: Объединить и разделить: Начало, Изменение или Результат Неизвестно
Использование навыков грамотности для решения задач с математическими словами
Когда в 2013 году открылась начальная школа Concourse Village (CVES) после запланированного прекращения использования P.S. 385, который Департамент образования Нью-Йорка пометил знаком D, студенты испытывали трудности в учебе.
«Когда мы приехали, мы обнаружили серьезный дефицит во всех областях содержания», – сказала новый директор и основатель школы Алекса Сорден, которую особенно встревожили оценки по чтению. «Первый год был трудным, потому что мы пытались придумать план и сказать:« Хорошо, как мы собираемся убедиться, что все дети читают на уровне своего класса, чтобы они были готовы? »»
Сорден, в прошлом специалист по грамотности и учитель, чувствовала, что прочный фундамент в чтении и письме лежит в основе успеха во всех областях содержания, и она поставила перед школой миссию обучения грамотности.Сегодня студенты используют совместные стратегии повышения грамотности, например, для поддержки научных и социальных дисциплин, и используют свои повествовательные навыки, делая прогнозы и выводы при анализе произведений искусства.
В области математики, предметной области, традиционно не связанной с грамотностью, Concourse Village разработала особенно новаторскую модель, которая усиливает навыки чтения и вычисления. Студенты решают сложные математические словесные задачи с помощью двух стратегий грамотности: упражнения по групповому чтению, основанные на том, что Сорден называет «силой повторного чтения», и процедура решения проблем, разработанная Exemplars, Inc, наряду с задачами, которые требуют от студентов производить организованную совокупность письменных артефактов.
Несмотря на противоречащие им статистические данные – школа расположена в беднейшем избирательном округе страны, 96 процентов детей в CVES получают бесплатный обед или обед по сниженным ценам, а 15 процентов – бездомные. Экзамены по английскому и математике в штате Йорк – более чем на 40 процентов.
Каковы подробности математической программы? Мы посетили школу и подробно поговорили с Сорденом и учителем математики четвертого класса Блэром Пачеко, а также предоставили план и несколько видеороликов о практике школы ниже.
Перевод математики в слова и обратно в числа
На уроках математики учащиеся CVES подходят к решению сложных задач со словами, читая, аннотируя и записывая, чтобы выявить смысл, разбивая задачи на более мелкие части и используя возможности повествования и повествования, чтобы укрепить свое понимание. Задачи со словом выше уровня класса, чтобы учащиеся усердно усваивали сложные концепции.
Прежде чем рассматривать решения проблемы, учащиеся начинают с малого, пытаясь прояснить, о чем на самом деле говорится.Цифры и вопросы удалены, а класс использует протокол трех чтений, который способствует как групповому, так и индивидуальному обучению: учитель читает задачу, затем ученики читают ее, а затем все читают ее вместе.
«Иногда, когда дети видят числа, они начинают путаться», – сказал Пачеко. «Если мы ненадолго возьмем эти цифры, они прочитают это как историю и поймут это. Это уже не просто математика ».
Например, на одном из занятий Пачеко ученики читают: «Джаки и Эмма играют на своем компьютере в игру, в которой игрок зарабатывает очки.Ученики передают суть истории учителю, который записывает ее на доске для справки.
видеоЗадача со словами – теперь с числами, но все еще без вопросов, которые просят учащихся выполнять вычисления или математические сравнения – затем отображается на интерактивной доске, и учащиеся читают ее вслух и вместе обрабатывают информацию.
Один учащийся аннотирует задачу со словом на доске, используя данные класса, подчеркивая важную информацию, включая числа и ключевые слова.В примере из класса Пачеко ученики подчеркивают повторяющееся слово с округлением , чтобы указать, что, вероятно, будет несколько циклов чисел, которые могут потребовать сравнения или вычисления.
Затем на основе аннотаций учащиеся вместе в классе создают диаграмму «Что я знаю». Например, ученики Пачеко договариваются о том, сколько очков набрал каждый игрок в каждом раунде.
Используя информацию, которую они уже определили, учащиеся выдвигают гипотезы о том, какие вопросы могут быть заданы.Например, ученики Пачеко могут предположить, что в вопросе будет указано общее количество баллов за все раунды. Для мозгового штурма возможных вопросов учащиеся должны использовать предварительные знания о том, что они могут делать с числами – например, сравнивать через знаки больше или меньше или равно или вычислять путем сложения или вычитания.
Наконец, на доске отображается актуальный вопрос – и класс зачитывает всю задачу вслух.
От группы к независимому решению проблем
После повторного прочтения задачи для класса выше класса в классе каждый ученик получает распечатку задачи по слову, дифференцированную в зависимости от их способностей.Учащиеся выполняют пятиэтапную процедуру решения задач на основе протокола чтения, который они используют в классе. Они работают независимо или в небольших группах, если им нужна дополнительная поддержка. Контрольный список шагов проведет их через проблему.
Математическая процедура решения проблем
Загрузите PDF-файл с инструкциями по решению проблем.
pdf 267,54 KB
Учащиеся укрепляют свое понимание – и делают его видимым для себя и своих учителей – подчеркивая важные слова, обводя вопрос, который задает проблема, а затем пишут утверждение «Я должен», разъясняющее, что учащийся необходимо сделать, чтобы прийти к ответу.Например, ученик может написать: «Мне нужно выяснить, кто набрал больше всего очков в каждом раунде».
Затем каждый ученик разрабатывает математическую стратегию для решения задачи. Они могут написать: «Я буду использовать сложение», «Я буду умножать» или «Я буду использовать стратегию сравнения».
видеоЗадания учащихся
Решенная математическая задача для 5-х классов.
pdf 273.47 KB
Наконец, студенты решают задачу и перепроверяют свою работу. Они записывают свой ответ в виде полного предложения, помещают его в рамку и маркируют «ответ».Они записывают объяснение того, как они решили задачу, используя по крайней мере два математических слова, например, умножают и добавляют , а затем пишут полное предложение, связывая его с предыдущей математикой, которую они выучили. Они могут прокомментировать сделанное наблюдение, найденную закономерность или правило, другую стратегию, которую они могли бы использовать, или сравнение, которое они заметили. Написание своих выводов словами укрепляет их предыдущие знания и то, как их можно применить по-новому.
«Мы просим их сделать свое мышление видимым», – говорит Сорден, объясняя причину всех письменных форм на школьных курсах математики.«Создайте план. Сделайте свое мышление видимым и ясным на бумаге, чтобы любой, кто уловил его, мог осмыслить то, чем вы пытались поделиться. Мы хотим, чтобы они могли общаться устно и письменно, чтобы их идеи четко передавались миру ».
School Zone – Набор из 2 флеш-карт для сложения и вычитания готовых
Вот уже почти 40 лет School Zone помогает учиться весело! Наш основанный на исследованиях контент, разработанный ведущими преподавателями, предоставляет отмеченные наградами современные продукты в цифровом и печатном виде для индивидуального стиля обучения и целей.Каждый продукт, помещенный в руки ребенка, полон красок, содержания и творчества. В каждой детали инновации сочетаются с воображением и вечными традициями. В том же духе School Zone олицетворяет успех и открывает возможности, смело вступая в новые медиа и платформы для общения с детьми там, где они есть. Родители ценят качество и внимание к деталям. Компания постоянно обновляет материалы, добавляя новые функции и контент, отражающие меняющиеся стандарты, развивающиеся методы обучения и общие передовые практики.Результат? Отличное обучение дома и в классе.
Джоан Хоффман, магистр медицины, является автором и соавтором сотен популярных сборников рассказов и учебных пособий для детей. Среди названий – Peter’s Dream , I Don’t Like Peas и The New Bike (последние два изданы под псевдонимом Мари Винье), Get Ready for Preschool , Kindergarten и Трио рабочих тетрадей для первого класса , а также целые серии рабочих тетрадей «Приготовься», «Маленький мыслитель, я знаю!» И «Пробуй-шпион» и «Маленькая занятая книга».
Она также является соучредителем, вместе со своим покойным мужем Джеймсом Хоффманом, доктором философии, School Zone Publishing. Будучи дальновидной в бизнесе, она давно смотрела на мир глазами ребенка, наполняя свои рассказы и уроки радостью и интересом.
Как мать четверых детей в 70-х годах, как и матери во всем мире на протяжении всей истории, она хотела лучшего для своих детей. И она знала, что у учителей нет времени давать ее детям все, что им нужно. Как учитель начальной школы, Хоффман много работала, чтобы дать своим ученикам то, что им нужно было изучить.И родители спрашивали ее, чем они могли бы помочь. Вот почему она основала School Zone – чтобы дать детям возможность раскрыть свой потенциал.
Она принесла с собой опыт работы в сфере розничной торговли, полученный в результате создания и управления двумя региональными магазинами учебной литературы и товаров для учителей и родителей. Ее муж проявил свои таланты педагога и предпринимателя. Профессор образования, который также имел непосредственный опыт работы учителем начальной школы, он участвовал в программах подготовки учителей в нескольких колледжах и возглавлял компанию, которая публиковала учебные материалы.
Сочетая твердое редакционное суждение и творческие инстинкты с глубоким пониманием раннего образования, Джоан Хоффман была образцовым сторонником дизайн-мышления задолго до того, как оно стало концептуальным лейблом. Инновационный решатель проблем, она всегда стремилась обратиться к конечным пользователям и бросить вызов условностям. Отделение мимолетных тенденций от законных достижений имело важное значение для долговечности ее компании.
Результаты говорят сами за себя. Когда следующее поколение – сын Джонатан и дочь Дженнифер – взяли на себя творческие и стратегические руководящие роли в компании, которую основали их родители, School Zone полностью интегрировала платформы цифрового обучения.Компания получила эксклюзивную премию Apple в области дизайна интерфейса человека за разработку программного обеспечения, а ее приложения были частью первого поколения iPad, выпущенного в 2010 году. Флагманский продукт School Zone, Little Scholar Learning Tablet, получил признание и награды в масштабах всей отрасли. есть место для онлайн-обучения Anywhere Teacher. Вдохновленный мастерством мамы в рассказывании историй, сын Джонатан продолжил это наследие с Charlie & Company, оригинальной серией для детей от 3 до 7 лет, доступной на Oznnoz, Kidoodle.tv, ToonGoggles, BatteryPop, Ameba и Highbrow.
Джоан Хоффман говорит: «Приятно видеть, как дети и внуки некоторых из наших первоначальных клиентов наслаждаются нашими постоянно развивающимися книгами, приложениями, флэш-картами, играми, музыкой и другими продуктами – как печатными, так и цифровыми».
В 2019 году School Zone отмечает свое 40 годовщину, охватывая части пяти десятилетий и продав более 370 миллионов образовательных продуктов. Хоффман продолжает работать в компании, писать, придумывать и по-прежнему ставить детей, родителей и учителей на первое место.
Использование основанных на запросах математических задач в 1 классе для обучения сложению / решению задач
На этой неделе я имел удовольствие продемонстрировать / совместно преподавать математическое задание из 3-х действий, созданное Грэмом Флетчером, в классе 1-го класса в моем районе. Я всегда был большим поклонником того, чтобы математика была актуальной для моих учеников и включала в себя открытые задачи, которые они могли бы иметь отношение, поэтому, когда я впервые узнал о трех действиях Грэма Флетчера для учеников младшего возраста (математические задачи на основе запросов), Меня зацепило. Я как сумасшедший делюсь ими на своих математических тренингах, чтобы поощрять больше математических запросов на основе запросов и решения задач, ориентированных на учеников, в классах, а интересы учителей задеты!
Размышление о нашем трехактовом уроке “Шалтай-Болтай” в 1-м классе –
Подготовка урока
Учителя, которых я поддерживаю, часто просят идеи о том, как настроить и дифференцировать нашу текущая программа по математике, Eureka Math / EngageNY.Имея это в виду, первая часть подготовки к этому уроку заключалась в поиске конкретных уроков для первого класса и стандартов математики, которым соответствовал урок. Я также определил соответствие с конкретными задачами в предстоящем оценивании промежуточного модуля и приложил аннотированные уроки и оценку к концу слайдов урока, чтобы учителя могли использовать их при планировании своего модуля.
Я тоже решил взять исходное задание и встроить его в слайд-колоду. В учебных целях мне было легче иметь каждый шаг, изложенный для меня в колоде, с обсуждениями / подсказками к задачам.В первый раз, когда я преподавал 3-акт в прошлом году, я пропустил пару шагов, которые, как мне хотелось бы, не пропустил. Обучение с помощью слайд-колоды помогло мне лучше организовать и позволило мне встроить несколько дополнительных языковых опор. Формат отлично подошел мне и классному руководителю!
(Щелкните, чтобы просмотреть слайды урока)
Поддержка ELL и языка
В классе, в котором мы проводили этот урок математики, много изучающих английский язык (ELL), поэтому дополнительная языковая поддержка была обязательной ( и хорошая возможность смоделировать поддержку языков в целом для Eureka Math).
Я распечатал изображения Акта 2 в уроке Флетчера, чтобы приклеить их к нашей таблице замечаний / чудес, включил изображения для поддержки текста в слайд-деке и использовал TPR (общий физический отклик) вместе с академической лексикой (пример: когда мы говорим о части / целые и числовые связи, я обычно раскрываю руки по бокам, как будто я держу две «части», а затем соединяю их вместе и сжимаю руки, когда говорю / моделирую «целое»).
Словарь в таблицах также сопровождался зарисовками, чтобы помочь понять смысл, и были предоставлены основы предложений, чтобы помочь студентам говорить и писать по математике.
Прочие строительные леса и дифференциация
Один из моих любимых элементов задач с 3 актами – это различие между минимальным и отсутствием подготовки, которое возможно в рамках задач. Например, первых участников просто попросили показать другую стратегию (и, возможно, третий путь) или другую модель, которую они могли бы использовать для решения проблемы. И пока те, кто заканчивали занятия, проявляли творческий подход к своей математике, у классного руководителя было время поддержать учеников, которые с трудом справлялись с задачей.
Печать наглядных пособий «Акт 1 / Акт 2» и приклеивание их к схемам уроков также послужило основой для студентов. Когда учащиеся застряли на некоторых частях проблемы, мы направили их к таблице урока, заметкам и слайдам, чтобы сначала получить доступ к их ресурсам для получения помощи; нашей целью было не только преподавать контент в контексте, но и помочь студентам научиться , как учиться и находить ответы.
Проведение урока
Мне нравится использовать уроки из 3-х действий, чтобы привнести небольшую загадку в обучение математике! Я начал с того, что сказал студентам, что мне нужна их помощь в решении проблемы, что мой друг прислал мне видео о том, что произошло в его доме прошлой ночью, и что мне нужна их помощь.Студентов сразу зацепило – математическая загадка ?? “Да, мы хотим помочь!” был подавляющий ответ. Все ученики были заняты загадкой и нашим заданием. Помимо типичной суетливости первоклассников, ученики были рады поработать над задачей целый час!
Я упоминал выше, что одна из причин, по которой мне нравится использовать эти неограниченные задачи по математике, заключается в том, что модель переносит урок математики на обучение, в большей степени ориентированное на учащихся. В 3-акте мы открываем урок с крючка / проблемы / загадки, которую нужно решить, а затем спрашиваем учащихся, какие у них есть вопросы, и сосредотачиваем обучение вокруг вопросов учащихся.Этот процесс – прекрасная возможность научить студентов задавать вопросы и проявлять интерес к математике. В первый раз, когда учащиеся работают над этим процессом, требуется определенная поддержка – хотя мы проверяем все вопросы как хорошие во время этого процесса, учитель также помогает ученикам задавать соответствующие вопросы, которые помогут нам решить нашу проблему.
После того, как мы записали набор вопросов учащихся, мы используем эти вопросы для определения следующих шагов. Опять же, студентов спрашивают, как, по их мнению, мы должны решить эту проблему.Вся деятельность ориентирована на то, чтобы студенты руководили работой.
Работа учащегося
Студенту не обязательно нужен набор из 20 математических вопросов, чтобы четко продемонстрировать свое понимание математической концепции. В этом случае студентам потребовалась всего одна математическая задача, чтобы продемонстрировать свое концептуальное и процедурное понимание и пробелы в математике.
В то время как основная цель обучения заключалась в том, чтобы учащиеся использовали информацию для решения проблемы с отсутствующим слагаемым, мы также узнали, посредством наблюдения и бесед с учащимися, какие студенты понимают взаимосвязь между сложением и вычитанием, чему учащиеся нужно немного переучить. подсчет и мощность, и какие студенты полностью понимают значение знака равенства (когда, казалось бы, продвинутый студент-математик не согласился с уравнением одного студента 4 + 5 = 9 и сказал, что ответ может быть только 9 = 5 + 4).
Завершение
Мы закончили наш урок модифицированной, практической беседой о числах, сфокусированной на непонимании вокруг уравнений и знаков равенства. Мы попросили студентов доказать (или опровергнуть), имеют ли 5 + 4 = 9 и 9 = 5 + 4 одинаковое значение или нет. Студенты вытаскивали рекенреки, счетные фишки, соединяющие кубики и карты значений, а также рисовали математические картинки, чтобы защитить свои рассуждения.
Это было важное концептуальное недоразумение, которое, возможно, не было обнаружено при заполнении пустого листа, но которое мы смогли диагностировать в этом открытом задании под руководством учащихся и во время углубленных разговоров по математике, в которых участвовали учащиеся. в процессе решения проблемы.
Отражение
И классный руководитель, и я были очень довольны уроком в целом. Студенты изучили новые стратегии решения проблем, научились задавать вопросы по математике, участвовали в математических беседах, использовали академический словарный запас в контексте, практиковали навыки счета и сложения, а также защищали и моделировали свое мышление. Языковые поддержки, которые мы использовали для наших изучающих английский язык, оказались успешными, и учащимся, нуждающимся в расширениях, были даны соответствующие вызовы, чтобы подтолкнуть их к мышлению.
Размышляя с классным учителем, я планирую внести одно изменение – добавить визуализацию исходных 9 яиц, чтобы сопровождать подсказку Акта 2 о том, сколько яиц должно было начинаться.