Решение задач по математике 3 класс презентация: решение задач в 3 действия | Презентация к уроку по математике (3 класс) на тему:
решение задач в 3 действия | Презентация к уроку по математике (3 класс) на тему:
Решение задач в 3 действия
Тема: «Решение задач в 3 действия»
Цели:
- познакомить учащихся с новым видом составных задач на нахождение суммы двух произведений; закреплять умения решать задачи изученных видов; закреплять изученные случаи умножения и деления с числами 0 и 1;
- совершенствовать вычислительные навыки; формировать умения анализировать, рассуждать, сравнивать, обобщать; развивать познавательную активности учащихся, развивать математическую речь; тренировать и концентрировать внимание и его распределение;
- воспитывать самостоятельность, тактичное отношение при работе в паре и группах.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Сообщение темы и целей урока
Урок посвятим решению задач.
Решая задачи, о многом можно узнать.
Задачи учат нас рассуждать,
Анализировать, наблюдать, вычислять.
III. Индивидуальная работа учащихся (работа с «Палитрой» и с многоразовыми карточками)
Цель: проверить знаний усвоения табличных случаев умножения и деления.
Взаимопроверка
IV. Устный счёт
Мы начинаем нашу работу
Как всегда с устного счёта.
1) Счёт «цепочкой» (Приложение 1)
63 : 7 · 2 – 6 : 3 · 8 : 4 = 8
80 – 40 : 8 · 4 – 2 : 2 · 8 = 72
3) Закрепление задач изученных видов.
Тест (работа с цифровым табло)
- В книге поместили 24 стихотворения и 8 рассказов. Во сколько раз в книге стихотворений больше, чем рассказов? (В 3 раза)
- В книге поместили 24 стихотворения и 8 рассказов. На сколько в этой книге стихотворений больше, чем рассказов? (На 16 стихотворений больше)
- На первой полке было 27 книг, на второй полке – в 3 раза меньше, чем на первой. Сколько книг на второй полке? (24 книги)
- На первой полке было 27 книг, на второй полке – в 3 раза меньше, чем на первой. Сколько книг на двух полках? (36 книг)
- На первой полке было 9 книг, на второй полке – в 4 раза больше, чем на первой. Сколько книг на второй полке? (36 книг)
- На первой полке было 9 книг, на второй полке – в 4 раза больше, чем на первой. Сколько книг на двух полках? (45 книг)
V. Актуализация знаний
1) Работа в тетради «Составь задачу по схеме и запиши её решение»(письмо с проговариванием)
- 9 · 5 = 45 В одной корзине 9 кг яблок. Сколько кг яблок в 5 корзинах?
- 45 : 9 = 5 45 кг яблок разложили поровну в корзины, по 9 кг в каждую. Сколько потребовалось корзин?
- 45 : 5 = 9 45 кг яблок разложили поровну в 5 корзин. Сколько кг яблок в одной корзине?
2) Самостоятельная работа. Решение задач на нахождение произведений по вариантам
1 вариант. В магазин привезли 6 ящиков яблок, по 9 кг в каждом. Сколько килограммов яблок привезли в магазин? 9 · 6 = 54 (кг) – яблок
2 вариант. В магазин привезли 3 ящика груш, по 7 кг в каждом. Сколько килограммов груш привезли в магазин? 7 · 3 = 21 (кг) – груш
3) Введение в тему
– Прочитайте только условие первой задачи
– Теперь условие второй задачи
– Какой вопрос можно задать, объединив два условия этих задач в одну?
– Какой образовался вид задачи? (Составная задача на нахождение суммы двух произведений)
VI. Работа над новой темой
В магазин привезли 6 ящиков яблок, по 9 кг в каждом, и 3 ящика груш, по 7 кг в каждом. Сколько всего килограммов фруктов привезли в магазин?
- Составление схемы задачи
- Разбор задачи от вопроса к данным
- План решения задачи
– Какой вид задачи?
VII. Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять –
Все умеем мы считать.
Раз! Подняться, потянуться.
Два! Согнуться, разогнуться.
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
VIII. Зарядка для глаз «Лови снежинку»
IX. Продолжение работы над новым материалом
За один день фермер собрал 8 корзин огурцов, по 6 кг в каждой, и 3 корзины помидоров, по 5 кг в каждой. Сколько всего кг овощей собрал фермер в этот день?
– Назови вид этой задачи? (Составная задача на нахождение суммы двух произведений)
– Каким числовым выражением мы узнаем вес огурцов? (6 · 8)
– Каким числовым выражением мы узнаем вес помидоров? (5 · 3)
– А каким числовым выражением можно узнать вес всех этих овощей? (6 · 8 + 5 · 3)
– А как можно изменить вопрос задачи, чтобы она решалась так? (6 · 8 – 5 · 3)
X. Работа в группах
1 группа: Соотнесите выражения и схемы задач.
2 группа: Соотнесите схемы задач и текст.
3 группа: Начертите схему задачи и запишите числовое выражение.
4 группа: Составьте задачу по числовому выражению.
5 группа: Работа на компьютере «Решение задач. 1 вариант» (Приложение 2)
6 группа: Работа на компьютере «Решение задач. 2 вариант» (Приложение 2)
XI. Проверка работ групп
- Соотнести выражения и схемы задач
- Соотнести схемы задач и текст
- Начертить схему задачи и записать числовое выражение
- Составление задачи по числовому выражению
XII. Итог урока
– Что нового вы узнали сегодня на уроке?
– Отметьте на своей карточке результат вашей работы:
- Урок для меня прошёл с пользой. Я научился решать составные задачи и могу помочь другим (красный кружок).
- Научился решать составные задачи, но мне ещё нужна помощь (зелёный кружок).
- Мне было трудно на уроке (синий кружок).
Презентация к уроку математики “Решение задач в три действия” в 3 классе
Презентация к уроку математики в 3 классе ” Решение задач в три действия”.
Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку математики “Решение задач в три действия” в 3 классе»
Путешествие
к ёлке
Закрепление пройденного
Умножение и деление
чисел в пределах 100
Решение задач
7 км
5 км
P= 7·2+ 5 ·2 =24 (км)
Задачи
в три действия
Базовый уровень.
1. В подарок от Деда Мороза и Снегурочки первоклассники получили 2 браслета по 8 звеньев в каждом, а третьеклассники 5 браслетов по10 звеньев в каждом.
2. В подарок от Деда Мороза и Снегурочки третьеклассники получили 5 браслетов по 10 звеньев в каждом, а гости 3 браслета по15 звеньев в каждом. Сколько всего звеньев в браслетах третьеклассников и гостей?
Повышенный уровень.
1. В подарок от Деда Мороза и Снегурочки первоклассники получили 2 браслета по 8 звеньев, третьеклассники – 5 браслетов по 10 звеньев в каждом, а гости 3 браслета по15 звеньев в каждом. Сколько всего звеньев в браслетах третьеклассников и гостей?
Оценим себя.
Чем мы занимались на уроке?
Какую тему закрепляли?
За что бы вы похвалили себя сегодня?
Понравилось вам путешествие?
Какое задание понравилось больше?
Урок математики 3 класс “Решение задач. Закрепление”
13. 11.18 г Урок математики 3 класс Решение задачТип урока: урок – закрепление
Цели: закреплять у учащихся знание таблицы умножения и деления; закрепить умение решать задачи изученных видов; учить анализировать, сравнивать, доказывать и опровергать; развивать умения работать в паре; воспитывать у детей чувства взаимопомощи, ответственности.
Оборудование: карточки примеров, эталоны, образцы эталонов.
Формы работы: работа в паре, самостоятельная работа.
Ход урока
1. Орг. момент.
Сегодня у нас необычный урок. Это урок-путешествие. По морям, по волнам мы с вами поплывём к Земле Знаний. А на ней растет наше дерево Знаний. И пусть наш урок будет плодотворным!
– А чтобы туда попасть, нам нужно определить тему нашего урока и поставить задачи?
Для этого решите цепочку примеров и получите слово? (задача)
– На уроке мы должны: продолжить решение задач изученных видов;
Закреплять знание таблицы умножения и деления;
Развивать смекалку и сообразительность, учиться работать сообща.
– А ещё нас ждут много приключений, где вы проявите свою доброту, взаимовыручку, умение быстро принимать решение. А отправимся мы в путь вот на этом красивом корабле из порта Устного счёта.
– Хотите узнать название корабля?
– Да!
-Тогда надо решить примеры и расставить ответы в порядке возрастания, чтобы получилось слово. А чтобы было быстрее, работаем в парах.
5 • 4
8 • 6
49: 7
6 • 4
5 • 7
18 : 2
7 • 8
У Ы Д Ж Н Р Й20 48 7 24 35 9 56
(работа в парах)
– Корабль называется «Дружный»
– Поднять паруса, набираем скорость.
– Внимание! Впереди подводные камни. (Слайд с подводными камнями).
– Осторожно! Впереди страшная акула. Она просит вас решить логические задачи, если не будете дружными и активными, то она сделает пробоину в днище корабля. Думайте скорее!
1.У трех братьев по две сестры. Сколько всего детей в семье? Докажите! (5)
2. На дереве сидели три птички. К ним прилетели ещё две птички. Кот подкрался и схватил одну птичку. Сколько птичек осталось на ветке? Докажите! ( ни одной)
3. Работа по теме урока
-Молодцы! А сейчас откройте свои бортовые журналы (тетради), запишите число.
– Мы приплываем в залив Правильных действий.
С.53 №10(1,2 строчка по вариантам; 2 чел. у доски)
– Мы приплыли на Остров Уравнений (Учебник с. 53 № 11 1,2) . Фронтальная проверка.
4. Физминутка
5. Продолжение работы по теме урока
– Мы добрались до острова Задач.
С.53 №13.
? кг
?кг
?кг
15 кг
Яблоки Виноград
45 кг
Разбор задачи, краткая запись на доске. Самостоятельное решение.
6. Работа над геометрическим материалом
Мы не можем сойти на берег, если не выполним геометрическое задание
С.53,№15.
Какая фигура называется квадратом? Что такое периметр?
Фронтальная проверка.
7. Рефлексия
– Мы добрались до Земли Знаний. Украсьте дерево знаний плодами!
-Оцените свою работу на уроке.
8. Итог урока.
Мы с вами высаживаемся на Земле знаний, здесь мы продолжим пополнять наши знания. Спасибо за урок.Презентация к уроку математики в 3 классе по теме “Решение задач на кратное сравнение”.
Урок математики 3 класс
МОУ-Лашманская ООШ
учитель начальных классов
Циклева Ирина Владимировна
Мы урок начнём сейчас,
Интересен он для нас.
Кто слушает внимательно,
Поймёт всё обязательно.
Устный счёт
5 · 8
36 : 9
9 · 5
35 : 5
Решение задач
8 · 4
21 : 7
18 : 3
4 · 7
20 : 5
4 · 3
30 : 5
3 · 5
Задачи
1) 6 весёлых медвежат
В школу на урок спешат.
И для счёта наши мишки
Принесли из леса шишки.
Сколько было шишек,
Если их на 3 больше, чем мишек?
2) Под берёзой 7 мышат
В сухих листиках шуршат.
И для них нашлась работа –
Ищут листики для счёта.
Помоги сосчитать их сейчас,
Если листиков больше,
Чем мышек, в 5 раз .
3) В лес пошли ребятишки –
Девчонки и мальчишки.
Помоги их сосчитать!
Девочек 15 , мальчишек меньше на 5 .
4) Весёлые мартышки
Купили 24 книжки.
Чтобы было что читать.
Помоги нам сосчитать,
Сколько весёлых мартышек,
Если их в 4 раза меньше, чем книжек?
5) Напекла бабушка
32 оладушка и 8 ватрушек.
Во сколько раз больше бабушка
Напекла оладушек?
Во сколько раз меньше у старушки
Получилось ватруше к?
Задачи на кратное сравнение
Кратный – в математике:
- делящийся без остатка на какое-нибудь число;
- увеличенный или увеличивающий во столько раз.
Толковый словарь С.И. Ожегова
Тема урока: Решение задач на кратное сравнение.
Цель:
Научиться новому способу сравнения «Во сколько раз?»
Решение задачи
6 : 2 = 3 (раз.) Ответ: в 3 раза.
Опорная схема
Во сколько раз больше или меньше?
Б
М
:
Физкультминутка
Работа в парах
Определите, каким действием решается задача. Запишите только знак действия.
1. В зоопарке живут 18 мартышек и 2 тигра. Во сколько раз мартышек больше, чем тигров живёт в зоопарке?
2. У Васи 5 грузовых машинок и 20 спортивных. На сколько спортивных машинок больше, чем грузовых?
3. В магазине было 28 футболок и 7 свитеров. Во сколько раз меньше было свитеров, чем футболок в магазине?
4. Мама купила 12 яблок и 4 груши. Во сколько раз меньше мама купила груш, чем яблок?
5. В школьной столовой 54 стула и 9 столов. На сколько столов меньше, чем стульев в столовой?
:
–
:
:
–
Самостоятельная работа
Проверим себя
1 вариант 2 вариант
1. 15 : 5 = 3 (раз . )
1. 16 : 8 = 2 (раз.)
Ответ : в 3 раза больше.
Ответ: в 2 раза меньше.
2. 12 – 4 = 8 (к.)
2. 24 – 6 = 18 (б.)
Ответ: на 8 катеров меньше.
Ответ: на 18 берёз больше.
Тема урока: Решение задач на кратное сравнение.
Цель:
Научиться новому способу сравнения «Во сколько раз?»
Рефлексия
Было трудно, остались вопросы.
Всё понял, могу научить других .
Было всё понятно и интересно.
Домашнее задание
с. 42 № 2, 3; знать правило.
Спасибо за урок!
Автор шаблона:
Ермолаева Ирина Алексеевна
учитель информатики и математики
МОУ «Павловская сош»
с.Павловск
Алтайский край
Название сайта: http://pedsovet.su/
Презентации по математике для 3 класса – полезные материалы для учителя
Математика как предмет формирует устойчивый познавательный интерес и навыки логического мышления. Математические задания способствуют развитию у ребенка мышления, внимания, наблюдательности, строгой последовательности рассуждения и творческого воображения. Сегодняшний мир претерпевает значительные изменения, которые предъявляют новые требования к человеку. Если школьник в будущем хочет активно участвовать во всех сферах жизни общества, то ему нужно проявлять творческую активность, непрерывно самосовершенствоваться и развивать свои индивидуальные способности.
Основными целями математического образования являются:
- интеллектуальное развитие учащихся, формирование качеств мышления, характерных для математической деятельности и необходимых человеку для полноценной жизни в обществе;
- овладение конкретными математическими знаниями, умениями и навыками, необходимыми для применения в практической деятельности, для изучения смежных дисциплин, для продолжения образования;
- воспитание личности в процессе освоения математики и математической деятельности;
- формирование представлений об идеях и методах математики, о математике как форме описания и методе познания действительности.
Все категорииАлгебраБиологияГеография, краеведениеГеометрияЕстествознаниеИЗОИностранный языкИнформатикаИсторияКонкурсы для детейЛитератураЛитературное чтениеМатематикаМузыка и пениеМХКНаучная статьяОБЖОбучение грамотеОбществознаниеОкружающий мирОсновы религиозных культурПодготовка к ГИАПодготовка к ЕГЭПрикладное творчествоРабота с родителямиРусский языкСоциальная педагогика, психологияСценарии праздниковТехнология, трудУчителю-дефектологуФизикаФизическое воспитаниеХимияЧерчениеЭкономика
Все разработкиКонспект занятияОценка знанийПланированиеПрезентацииРазноеУрокиФакультативы
Все классыДошкольники1 класс2 класс3 класс4 класс5 класс6 класс7 класс8 класс9 класс10 класс11 класс
Презентация может быть использована на уроках математики по программе Школа Россия при изучении темы “Квадрат”. …
данный материал это презентация проведения урока математики по теме «Сложение и вычитание трехзначных чисел: 261 + 124, 372 – 162». Главные этапы урока. …
Презентация для 3 класса по программе Л.Г. Петерсон …
Решение задач с величинами: цена, количество, стоимость. Закрепление изученного материала …
Решение задач с величинами: цена, количество, стоимость. Закрепление изученного материала …
Данная презентация – это обобщающий урок, которая предназначена для оценки знаний учащихся в игровой форме за курс математики 3 класса. …
В презентации подобраны различные олимпиадные задания для использования при проведении школьных олимпиад в 3- 4 классах. …
Презентация к уроку по математике в 3 классе (по учебнику М. И. Башмакова, М.Г. Нефедовой УМК «Планета знаний») …
Презентация “Устный счёт” к урокам по математике в 3 классе. Совершенствование навыков вычислений. …
Презентация “Устный счёт”. Использовать на уроке в 3 классе. Тренировка вычислительных навыков младших школьников. …
Учимся решать задачи при помощи уравнения (3 класс)
Слайды и текст этой онлайн презентации
Слайд 1
Урок – исследование
УМК «Перспективная начальная школа»
Тема урока:
«Решение задач
с помощью уравнений»
МОАУ Усть-Ивановская СОШ
Учитель Савченко Г.А.
Слайд 2
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: “Будет интересно!”
Будем мы считать, писать, и решать задачи,
Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача.
Повторим материал, закрепим умения,
Чтобы каждый мог сказать: “Это всё умею я”.
Слайд 3
о будет легко и интересно; о будет трудно, но интересно; о будет трудно и неинтересно
Исследователь -я, м. Человек, который занимается научными исследованиями.
Слайд 4
Ромашка Блума
1
2
3
4
5
6
Слайд 5
1
1. 53 увеличить в 2 раза
2. 90 увеличить на 8
3. На сколько 100 больше 10?
4. 1 + 9 х 9
5. Найти сумму чисел 68 и 6
6. Найти произведение чисел 11 и 6
7. Во сколько раз 500 больше 10?
8. 36 : 6 + 52
Слайд 6
Слайд 7
2
82, 106, 74, 98, 66, 90, 58, 50
Составьте ряд в порядке убывания
106,98, 90, 82, 74, 66, 58, 50
Слайд 8
3
-Посмотрите на последовательность и добавьте ещё 2 числа
106,98, 90, 82, 74, 66, 58, 50, …, … .
42, 34
Какое число лишнее?
106
Что общего во всех этих числах?
Слайд 9
4
Выберите уравнения
а)58 х Х=106 б)90 -74 +66 в)Х+50 +98 г) 74 >Х
д) Х – 50=82
а) д)
Слайд 10
5
Попробуйте составить задачу по уравнению
х – 50 = 82
Слайд 11
6
Тема урока:
Учимся решать задачи с помощью уравнений
Цель урока:
Научиться решать задачи с помощью уравнений
Слайд 12
Многие трудные арифметические задачи легко решаются с помощью уравнений. Если вы освоите искусство составлять уравнение по условию задачи и научитесь их безошибочно решать, то эти задачи будут вам по плечу.
Слайд 13
5 февраля Классная работа
Работа по учебнику с.32 -33
Слайд 14
Задача №79
В одной коробке Число коробок всего
Слайд 15
Х х 9 = 54
Х х 9 = 54
Х = 54 : 9
Х = 6 (ф.) в 1 коробке
Ответ: 6
Слайд 16
Не поворачивая головы,
двигайте глазами
вверх-вниз,
вправо-влево.
Повторить 5 раз.
Гимнастика для глаз
Слайд 17
Зажмурьтесь посильнее, а затем
широко откройте глаза,
словно вы
чему-то
очень
удивились.
Повторите
ещё раз.
Слайд 18
А теперь закройте глаза и расслабьтесь, будто
собираетесь спать.
Подумайте о
чём-нибудь
очень
приятном.
Слайд 19
Задача № 80
В одной коробке лежит 9 фломастеров. Сколько нужно коробок для 36 фломастеров?
9 х Х = 36
В одной коробке Число коробок всего
9 х Х = 36
Х = 36 : 9
Х = 4 (к)
Ответ: 4
Слайд 20
Задача № 81 или №82
6 : Х = 3
6 : Х = 3
Х = 6 : 3
Х = 2 (р.) купила мама
Ответ: 2
Слайд 21
На первой полке стояло 6 банок варенья, а на второй – в 3 раза больше. Сколько банок варенья стояло на второй полке?
Х : 6 = 3
Х : 6 = 3
Х = 3 х 6
Х = 18 (б) на второй полке
Ответ: 18
Слайд 22
Задача №83
Длина одной ленточки 90 см, а другой 15 см. Во сколько раз длина первой ленточки больше длины второй?
90 : х = 15
90 : х = 15
Х = 90: 15
Х = 6 (раз) больше
Ответ: в 6
Слайд 23
Задача, которую можно решить уравнением:
В нескольких тарелках 32 пирожка,
по 8 пирожков на каждой тарелке.
Сколько было тарелок?
Слайд 24
Рефлексия:
Какую цель мы ставили перед собой?
Мы достигли цели?
Что особенно заинтересовало на уроке?
Какая работа понравилась на уроке?
Какая работа вызвала затруднение?
Кем мы были на уроке?
Какое исследование мы проводили?
Слайд 25
В маршрутных листах оцените свою работу.
настроение Задание 1 Зад.2 Зад.3 Зад.4 Зад.5 Зад.6 оцени настроение
Арифметический
диктант Работа с числовым рядом Работа с учебником
С.32 №79 С.32 №80 С.33 №81 (№82) С. 33
№ 83
О О О О О О
Слайд 26
Ребята, просигнальте тем цветом, который соответствует вашему впечатлению от урока.
Слайд 27
Спасибо за работу.
Презентация “Познавательные задачи для устного счёта “О пресмыкающихся и земноводных” в 3 классе
библиотека
материалов
Содержание слайдов
Номер слайда 1
Составитель: Кудашова Светлана Александровна, учитель начальных классов МБОУ «Степноозёрская СОШ»Благовещенского района Алтайского края. Познавательные задачи для устного счёта «О пресмыкающихся и земноводных»3 класс. УМК «Начальная школа 21 века»
Номер слайда 2
Задача № 1 Максимальная длина чёрной мамбы 4 м. Длина вылупившегося детёныша составляет 50 см. Во сколько раз увеличивается длина этой змеи в течение жизни?Ответ: в 8 раз.
Номер слайда 3
Задача № 2 Длина нильского крокодила 6 м, а вылупившегося детёныша 30 см. Во сколько раз взрослая особь больше крокодильчика?Ответ: в 20 раз.
Номер слайда 4
Задача № 3 Чёрная мамба – самая быстрая змея. На короткой дистанции она развивает скорость 23 км/ч. Какое расстояние чёрная мамба преодолеет за 4 часа?Ответ: 92 км.
Номер слайда 5
Задача № 4 Сумчатые квакши вынашивают своих детёнышей в специальных выводковых мешках, которые находятся на спине. У трёх квакш 600 икринок. Сколько икринок вынашивает каждая?Ответ: 200 икринок.
Номер слайда 6
Задача № 5 Масса двух миссисипских аллигаторов 400 кг. Какова масса пяти крокодилов?Ответ: 1000 кг (1т).
Номер слайда 7
Задача № 6 Австралийский короткохвостый сцинк достигает 35 см в длину, а длина цепкохвостого сцинка, который живёт на деревьях, в 2 раза больше. Какова длина цепкохвостого сцинка?Ответ: 70 см.
Номер слайда 8
Задача № 7 Самый маленький хамелеон 5 см в длину, а длина самого крупного из них в 12 раз больше. Чему равна длина самого крупного хамелеона?Ответ: 60 см.
Номер слайда 9
Задача № 8 Зимой в одной подземной норе собирается 30 гремунчиков, чтобы сообща провести зиму, согревая друг друга. Сколько гремунчиков в четырёх норах? В десяти норах?Ответ: 120 гремунчиков, 400 гремунчиков.
Номер слайда 10
Задача № 9 Собственно хвост у удава очень короткий, у многих других змей длина хвоста составляет до половины длины их тела. У трёхметрового удава хвост составляет шестую часть длины. Какой длины хвост у удава?Ответ: 50 см.
Номер слайда 11
Задача № 10 Самка гангского гавиала выкапывает бутылкообразную нору и откладывает в неё 40 яиц. Сколько крокодильчиков родится у четырёх самок? У десяти самок?Ответ: 160 крокодильчиков, 400 крокодильчиков .
Почему математические словесные задачи ТАК трудны для детей младшего школьного возраста?
Вы здесь: Главная → Статьи → Задачи со словомБольшинство детей любят рассказы и даже задачи и головоломки. Так почему же им так трудно решать математические задачи со словами? Я чувствую, что ответ кроется в ТИПАХ словесных задач, которые они решают в самые первые годы школы (1–4 классы).
Эти трудности не начинаются в 1-м классе с таких простых задач, как: На озере пять уток и три на берегу.Сколько всего уток? Часто к учебнику по математике прилагается красивая картинка. Вместо этого, как правило, начиная с 3-го класса многие ученики не могут применять математику даже в самых простых ситуациях, описанных словами.
Я чувствую, что все сводится к этому «рецепту» , который используется в МНОЖЕСТВАХ уроков математики:
УРОК X
Пояснения и примеры.
Числовые упражнения.
Несколько проблем со словами.
Обратите внимание на следующие характеристики:
- Задачи со словами обычно находятся в конце урока. Таким образом, если нет времени, они пропускаются. Кроме того, поскольку они размещаются последними в уроке, похоже, что они наименее важная часть … верно?
- Очень важно: вы когда-нибудь замечали … Если урок посвящен теме X, то слова «проблемы» также относятся к теме X!
Например, если тема урока – деление столбиком, то задачи урока, связанные со словами, с большой вероятностью будут решены с помощью деления столбиком.
- Другой общей характеристикой является то, что часто в словарных задачах есть только ДВА числа . Другими словами, это одноэтапные проблемы. (Одноэтапные задачи преобладают в некоторых учебных программах вплоть до 7-го класса!) Таким образом, даже если вы не поняли ни слова в слове «проблема», вы можете решить ее. Просто попробуйте: допустим, на уроке длинного деления обнаружена следующая выдуманная задача. Вы можете это решить?
La tienda tiene 873 sábanas и 9 различных цветов.Hay la misma cantidad en cada color. ¿Cuántas sábanas de cada color tiene la tienda?
Я думаю, что с годами, когда дети подвергаются таким урокам снова и снова, они как бы понимают, что даже не читать задачу внимательно с умом менее требовательно. Зачем беспокоиться? Просто возьмите два числа и разделите (или умножьте, или сложите, или вычтите) их, и все.
Я не говорю, что такие словесные задачи не нужны в конце уроков по разделению.Я уверен, что у них есть свое место. Но эти простые рутинные задачи заставят студентов усвоить невысказанное «правило» :
.«Задачи со словами, найденные в учебниках по математике, решаются с помощью некоторой процедуры или правила, которое вы найдете в начале этого конкретного урока ».
Еще одна трудность состоит в том, что ученики склонны мыслить линейно, , шаг за шагом, и пытаются сопоставить числа и текст в одном и том же порядке. Например, у Джейн было 25 ручек, а она отдала 15.Сколько у нее сейчас? Ответ: 25–15. Тогда, если слово «проблема» не соответствует пошаговому рецепту, они теряются. Например: «После того, как Джейн раздала несколько карт, у нее осталось 17 карт из 30. Сколько карт она отдала?» На этот раз ни один из этих расчетов не даст вам ответа: 17-30, 17 + 30 или 17 × 30.
Что можно сделать?
Анализ элементарных математических задач со словами
Предложите учащимся анализировать текстовые задачи БЕЗ подсчета ответов, чтобы они думали и находили, какая операция необходима для решения каждой задачи.Вот список ситуаций, связанных с определенными операциями:
- Итого делится на такое количество частей / контейнеров, каждая часть имеет одинаковое количество .
Это ситуация умножения / деления:
(количество частей) × (количество в каждой) = всего- Если вы знаете, сколько частей и количество в каждой, НЕСКОЛЬКО.
- Если вы знаете сумму и количество деталей, РАЗДЕЛИТЬ.
- Если вы знаете общую сумму и сумму в каждом, РАЗДЕЛИТЕ.
- Итог разделен на неравные группы.
Это ситуация сложения / вычитания:
(сумма в группе 1) + (сумма в группе 2) + (сумма в группе 3) + и т. д. = итого.- Если вы знаете суммы по группам, но не знаете общую сумму, ДОБАВИТЬ.
- Если вы знаете общую сумму и суммы во всех группах, кроме одной, ВЫЧИТАЙТЕ. Это противоположно сложению. Вот несколько примеров проблем со словами:
Из 187 изображений 45 были черно-белыми.Сколько было цветных картинок?
Тыкв было 57, из них 15 спелых. Сколько еще не созрели?
Обратите внимание, что НИЧЕГО не уходит и не забирается в этих ситуациях. На самом деле это сложения ситуаций:
цветных изображения + черно-белые изображения = все изображения
спелые тыквы + незрелые тыквы = все тыквы
Тем не менее, они решаются путем вычитания .
- Что-то уходит или забирают. Это классическая ситуация вычитания.
У Дженни было 14,56 доллара, и она купила куклу за 2,55 доллара. Сколько денег осталось? - Ситуации «Сколько еще» (= разница) решаются вычитанием. Обратите внимание, что еще раз ничего не «забирают» и не уносят.
У Джо 24 марки, а у Билла 13. Сколько еще у Джо? .
Вышеупомянутые ситуации охватывают основы того, как четыре операции используются в задачах со словами, которые охватывают большинство типов задач со словами, используемых в 1-4 классах.
См. Также:
Список веб-сайтов, посвященных проблемам со словами и решению проблем
Что можно и чего нельзя делать при обучении решению задач по математике
VDOE :: Ресурсы для профессионального развития
Ваш браузер не поддерживает джаваскрипт! Этот сайт использует JavaScript, но полностью работает без него. МатематикаСодержание страницы
Математические стандарты обучения (SOL) Институты
VDOE обеспечивает целевое профессиональное развитие через математические институты. С 2009 года институты, поставившие перед студентами пять целей: научиться решать математические задачи, общаться математически, рассуждать математически, устанавливать математические связи и использовать математические представления для моделирования и интерпретации практических ситуаций, имеют:
- обрисовал в общих чертах изменения стандарта содержания от SOL 2001 по математике до Стандартов обучения по математике 2009 г. (SOL) – 2009;
- поддержали руководителей округов и учителей в реализации программы SOL 2009 по математике – 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014;
- проводил обучение по вертикальной содержательной прогрессии и педагогике – 2010, 2014;
- предоставил инструкции по содержанию наиболее проблемных областей – 2010, 2014;
- предоставил ресурсы для профессионального развития, направленные на облегчение понимания математики учащимися посредством решения задач, общения и рассуждений – 2011;
- предоставил ресурсы профессионального развития, ориентированные на использование ресурсов формирующего оценивания для принятия решений по обучению – 2012;
- обеспечил повышение квалификации по анализу и модификации существующих ресурсов для соответствия ожиданиям учащихся от обучения и по содействию решению проблем – 2013; и
- обеспечил профессиональное развитие по развитию способностей учащихся к математическим связям и использованию эффективных и подходящих представлений в математике – 2014.
2014 – Математические связи и использование представлений
Гол
Предоставить учителям возможность повышения квалификации, направленную на развитие способностей учащихся к установлению математических связей и использованию эффективных и подходящих представлений в математике.
Общие ресурсы
- Презентация вступительной сессии (PPT)
- Презентации для фасилитаторов – используются в институтах штата, могут быть изменены для использования фасилитаторами на уровне отделов
Пособия фасилитатора (для групп учителей)
Документы включают встроенные ресурсы.
2013 – Изменение ресурсов для содействия решению проблем и критическому мышлению
Большое спасибо Проекту математической оценки (Copyright 2012 – Ноттингемский университет), который предоставил контент, включенный в эту возможность профессионального развития.
Гол
Предоставить учителям возможность повышения квалификации, направленную на анализ и модификацию существующих ресурсов, чтобы соответствовать ожиданиям учащихся и способствовать решению проблем.
Общие ресурсы
- Учебные презентации на уровне отделов
Руководства для ведущего
Документы включают встроенные ресурсы.
2012 – Использование ресурсов формирующей оценки для принятия решений об обучении
Гол
Предоставить учителям возможность повышения квалификации по использованию ресурсов формирующего оценивания для принятия решений об обучении.
Общие ресурсы
Руководства для ведущего
Документы включают встроенные ресурсы.
2011 – Содействие пониманию математики учащимися посредством акцента на достижении целей процесса для учащихся
Гол
Для улучшения преподавания математики путем предоставления инструкторам районного уровня ресурсов для профессионального развития, направленных на облегчение понимания математики учащимися посредством решения задач, общения и рассуждений.
Общие ресурсы
Ресурсы для профессионального развития
Детский сад – 2 класс
3–5 классы
6–8 классы
9–12 классы
2010 – Внедрение нового содержания и повышение строгости математических стандартов обучения 2009 г.
Ресурсы для профессионального развития
Детский сад – 2 класс
3–5 классы
6-8 классы
9–12 классы
2009 – Обзор изменений в математических стандартах обучения 2001 и 2009 гг.
Начало страницы
Задачи со сложением трехзначных слов – математика для 3-го класса
Как решать задачи со сложением трехзначных слов
Дополнение очень полезно для повседневной жизни.
Представьте, что вы пытаетесь подсчитать свои окончательные очки в соревновании.
Вы заработали 134 балла за написание отчета. Вы также получили 223 балла за презентацию. Сколько очков вы заработали из всех ?
Чтобы выяснить ответ, нам нужно произвести сложение!
Решение проблем со сложением слов
🌟 При решении задач со сложением слов нам нужно выполнить четыре шага .
Во-первых, мы собираем подсказки из проблемы.
Это ключи к разгадке проблемы:
- 134 балла по вашему отчету
- 223 балла за презентацию
- Фраза «во всем» может сказать нам, что нам нужно делать.
Во-вторых, мы, , рисуем картинку , чтобы упорядочить наши подсказки.
Мы можем нарисовать планку и разделить ее на 2 части.
Нам не хватает части или целого?
Нам не хватает всего или целого.
Из словосочетания «всего» мы поняли, что нам нужно делать сложение.
😀 Совет. Вот другие слова и фразы, на которые следует обратить внимание: сколько, сколько всего, всего больше и меньше .
В-третьих, запишите уравнение , чтобы найти ответ на проблему.
Складываем 134 и 223, чтобы получить ответ.
134 + 223 =?
Если сложить эти два числа, мы получим 357.
Наконец, напишите ответное предложение , которое отвечает на вопрос со словом проблема.
Недостаточно просто написать число. Надо сказать, что мы считаем очки!
😀 Совет: вопрос может дать нам подсказку, какое предложение для ответа написать.
Итак, наш ответ предложением для этой задачи:
Вы заработали 357 баллов Всего балла.
Смотри и учись
Отличная работа! 😺
Теперь вы можете переходить к практике.
Практический совет: Приготовьте карандаш и бумагу для работы.Спросите своего родителя или учителя, если их у вас нет.
Вычитание ppt для 3-го класса
Семейства фактов – это взаимосвязанные концепции и факты. Например, с числами 3, 5 и 15 семейство фактов будет: 3 * 5 = 15 5 * 3 = 15 15 ÷ 5 = 3 15 ÷ 3 = 5. Видите связь? Попробуйте свои силы в умножении и делении фактов с помощью нашей веселой распечатываемой математической таблицы для детей «Числовые треугольники».
Откройте каждый из них в приложении PowerPoint для использования с iPad. Вам будут предложены вопросы, которые будут использоваться в качестве математической блок-схемы.Вы также можете открыть с помощью Power Point на компьютере. Выберите «Просмотреть слайд-шоу с начала». Вы можете открыть отдельные главы / темы или Алгебру 1, которая охватывает почти все темы этого года.
Вызов и использование фактов сложения и вычитания до 20, а также получение и использование связанных фактов до 100, например 3 + 7 = 10, 30 + 70 = 100, 10-7 = 3, 100-70 = 30 Сложите и вычтите числа из 100, используя предметы, картинки и мысленно. Поймите, что сложение может выполняться в любом порядке, но вычитание не может
14 января 2018 г. · В блоке 3 «Математика для первого класса» есть 31 практический математический центр и 85 практических страниц, которые помогут обучить, закрепить и освоить базовое вычитание до 20.ПЕРВЫЙ УЧАСТОК МАТЕМАТИКИ СДЕЛАНО УЧАСТНИКАМИ. Ознакомьтесь с другими модулями математики для первоклассников в действии: Модуль 1: Числа до 120. Модуль 2: Дополнение. ЭКОНОМЬТЕ $$$ С НАБОРОМ! ВСЕ 9 БЛОКОВ ВКЛЮЧЕНЫ!
Рабочий лист вертикального вычитания изображений от 0 до 7 Рабочий лист вертикального вычитания изображений от 0 до 8 Стандартные основные государственные стандарты – K.OA.A.1 – Представляют сложение и вычитание с помощью предметов, пальцев, мысленных образов, рисунков, звуков, разыгрывания ситуаций, словесных объяснения, выражения или уравнения.
Игра Subtract-o-poly Эта игра, основанная на популярной монопольной игре, имеет «отличия»! Дети 2-го и 3-го классов смогут улучшить свои навыки с помощью вычитания одной цифры, вычитания двух цифр, вычитания 2 минус 1 цифра и вычитания через нули.
В PowerPoint, презентациях PowerPoint (PPT). 6 класс PPT Четверть 3 Неделя 4–5. Автор Guro Ako Admin.
Задачи из выпущенных тестов для 3-го класса (также охватывает 3.6) 3.8 Учащийся определит путем подсчета стоимость коллекции банкнот и монет, общая стоимость которых составляет 5 долларов США или меньше, сравнит стоимость купюр и монет и сделает менять.
Третий класс – Содержание. Обзор фактов вычитания. Предложения с вычитанием – одна цифра. Вычитание десятков.
Что затрудняет решение математических задач? Изучение роли характеристик словесных задач, понимания текста и арифметических навыков
Blum, W., & Нисс, М. (1991). Прикладное решение математических задач, моделирование, приложения и ссылки на другие предметы: состояние, тенденции и проблемы в математическом образовании. Образовательные исследования по математике, 22 (1), 37–68. https://doi.org/10.1007/BF00302716.
Артикул Google Scholar
Боонен, А. Дж., Де Конинг, Б. Б., Джоллес, Дж., И ван дер Шут, М. (2016). Решение проблем со словами в современном математическом образовании: призыв к обучению навыкам понимания прочитанного. Границы в психологии, 7, 191. https://doi.org/10.3389/fpsyg.2016.00191.
Артикул Google Scholar
Боонен, А. Дж., Ван дер Шут, М., Флоритван, В., Де Фрис, Х. и Джоллес, Дж. (2013). Что лежит в основе успешного решения словесных задач? Анализ пути у шестиклассников. Современная педагогическая психология, 38 (3), 271–279. https://doi.org/10.1016/j.cedpsych.2013.05.001.
Артикул Google Scholar
Буркхардт, Х. (1994). Математические приложения в школьной программе. В T. Husén & T. N. Postlethwaite (Eds.), Международная энциклопедия образования (стр. 3621–3624). Оксфорд: Pergamon Press.
Google Scholar
Карпентер Т. (1985). Учимся складывать и вычитать: упражнение в решении проблем.В Э. Сильвере (ред.), Преподавание и обучение решению математических задач: несколько перспективных исследований (стр. 17–40). Хиллсдейл: Эрлбаум.
Google Scholar
Чалмерс Р. П. (2012). mirt: Пакет теории многомерного ответа элемента для среды R. Журнал статистического программного обеспечения, 48 (6), 1-29.
Артикул Google Scholar
CTGV (Группа познания и технологий в Вандербильте).(1992). Серия Jasper как пример закрепленной инструкции: теория, описание программы и данные оценки. Психолог-педагог, 27 (3), 291–315. https://doi.org/10.1207/s15326985ep2703_3.
Артикул Google Scholar
Камминз Д. Д. (1991). Детские интерпретации арифметических задач со словами. Познание и обучение. , 8, 261–289. https://doi.org/10.1207/s1532690xci0803_2.
Артикул Google Scholar
Камминс, Д. Д., Кинч, В., Реуссер, К., и Веймер, Р. (1988). Роль понимания в решении словесных задач. Когнитивная психология, 20 (4), 405–438. https://doi.org/10.1016/0010-0285(88)-4.
Артикул Google Scholar
Daroczy, G., Wolska, M., Meurers, W. D., & Nuerk, H.С. (2015). Проблемы со словами: обзор лингвистических и числовых факторов, усугубляющих их трудность. Frontiers in Psychology, 6 (348), 1–13. https://doi.org/10.3389/fpsyg.2015.00348.
Артикул Google Scholar
Де Айяла, Р. Дж. (2009). Теория и практика теории ответов на вопросы . Нью-Йорк: Guilford Press.
Google Scholar
Де Корте, Э. , & Verschaffel, L. (1987). Влияние семантической структуры на стратегии первоклассников при решении словесных задач на сложение и вычитание. Журнал исследований в области математического образования, 18 (5), 363–381. https://doi.org/10.2307/749085.
Артикул Google Scholar
Де Корте, Э., Вершаффель, Л., и Де Вин, Л. (1985). Влияние переформулировки словесных задач на представления и решения детских проблем. Журнал педагогической психологии, 77 (4), 460–470. https://doi.org/10.1037/0022-0663.77.4.460.
Артикул Google Scholar
Де Корте, Э., Вершаффель, Л., и Пауэлс, А. (1990). Влияние семантической структуры словесных задач на движения глаз второклассников. Журнал педагогической психологии, 82 (2), 359–365. https://doi.org/10.1037/0022-0663.82.2.359.
Артикул Google Scholar
Де Корте, Э. , Вершаффель, Л., и Ван Койли, В. (1988). Влияние размера числа, структуры задачи и способа ответа на решения детей задач умножения слов. Journal of Mathematical Behavior, 7 (3), 197–216.
Google Scholar
Депапе Ф., Де Корте Э. и Вершаффель Л. (2015). Нереалистичное математическое моделирование учащихся как недостаток убеждений учителей и подходов к решению словесных задач.В Б. Пепин и Б. Роескен-Винтер (ред.), От убеждений к системам динамического воздействия в математическом образовании. Изучение мозаики отношений и взаимодействий (стр. 137–159). Чам: Спрингер.
Google Scholar
Embretson, S.E., & Reise, S.P. (2000). Теория ответов на вопросы для психологов . Махва: Эрлбаум.
Google Scholar
Энглерт, К.С., Кулатта Б. Э. и Хорн Д. Г. (1987). Влияние нерелевантной информации и текстовых задач на решение проблем. Learning Disability Quarterly, 10 (1), 29–36. https://doi.org/10.2307/1510752.
Артикул Google Scholar
Английский, Л. Д. (2005). Комбинаторика и развитие комбинаторного мышления детей. В Г. А. Джонсе (ред.), Изучение вероятности в школе: проблемы преподавания и обучения .Нью-Йорк: Спрингер.
Google Scholar
Финч, У. Х. и Френч, Б. Ф. (2015). Моделирование скрытых переменных с помощью R . Нью-Йорк: Рутледж.
Google Scholar
Финч, Х., и Монахан, П. (2008). Начальное обобщение модифицированного параллельного анализа для оценки размерности IRT. Прикладные измерения в образовании, 21 (2), 119–140.https://doi.org/10.1080/08957340801926102.
Артикул Google Scholar
Fuchs, L. S., Fuchs, D. , Compton, D. L., Powell, S. R., Seethaler, P. M., Capizzi, A. M., et al. (2006). Когнитивные корреляты навыков третьего класса в арифметике, алгоритмических вычислениях и арифметических задачах со словами. Журнал педагогической психологии, 98 (1), 29–43. https://doi.org/10.1037/0022-0663.98.1.29.
Артикул Google Scholar
Fuchs, L.С., Гилберт, Дж. К., Фукс, Д., Зиталер, П. М., и Мартин, Б. Н. (2018). Понимание текста и устная речь как предикторы решения словесных проблем: понимание решения словесных проблем как формы понимания текста. Научные исследования чтения, 22 (2), 152–166. https://doi.org/10.1080/10888438.2017.1398259.
Артикул Google Scholar
Грир Б. (1987). Понимание арифметических операций как моделей ситуаций.В J. A. Sloboda & D. Rogers (Eds.), Когнитивные процессы в математике (стр. 60–80). Оксфорд: Clarendon Press.
Google Scholar
Хегарти М., Майер Р. Э. и Монк К. А. (1995). Понимание арифметических словесных задач: сравнение успешных и неудачных решателей задач. Журнал педагогической психологии, 87 (1), 18–32. https://doi.org/10.1037/0022-0663.87.1.18.
Артикул Google Scholar
Хорн, Дж.Л. (1965). Обоснование и проверка количества факторов в факторном анализе. Психометрика, 30 (2), 179–185. https://doi.org/10.1007/BF02289447.
Артикул Google Scholar
Jastak, S., & Wilkinson, G. (1984). Пересмотренное испытание достижений широкого диапазона (WRAT-R) . Уилмингтон: Jastak Associates.
Google Scholar
Джерман, М., & Рис, Р. (1972). Прогнозирование относительной сложности задач вербальной арифметики. Образовательные исследования по математике, 4 (3), 306–323.
Артикул Google Scholar
Kajamies, A., Vauras, M., & Kinnunen, R. (2010). Обучение детей с низкой успеваемостью решению математических задач. Скандинавский журнал исследований в области образования, 54 (4), 335–355.
Артикул Google Scholar
Каямиес, А., Ваурас, М., Киннунен, Р., Иискала, Т. (2003). MATTE — Matematiikan sanallisten tehtävien ratkaisutaidon ja laskutaidon arviointi [Оценка способности ученика решать математические задачи и арифметические навыки] . Турку: Университет Турку, Центр исследований в области обучения.
Google Scholar
Kingsdorf, S., & Krawec, J. (2014). Анализ ошибок при решении математических задач со словами среди учащихся с ограниченными возможностями обучения и без них. Исследования и практика нарушения обучаемости, 29 (2), 66–74. https://doi.org/10.1111/ldrp.12029.
Артикул Google Scholar
Kintsch, W. (1998). Понимание: парадигма познания . Кембридж: Издательство Кембриджского университета.
Google Scholar
Кинч В. и Грино Дж. Г. (1985). Понимание и решение задач по арифметике слов. Психологический обзор, 92 (1), 109–129. https://doi.org/10.1037/0033-295X.92.1.109.
Артикул Google Scholar
Koedinger, K. R., & Nathan, M. J. (2004). Реальная история проблем истории: влияние представлений на количественные рассуждения. Journal of the Learning Sciences., 13 (2), 129–164. https://doi.org/10.1207/s15327809jls1302_1.
Артикул Google Scholar
ЛеБлан, М. Д., и Вебер-Рассел С. (1996). Интеграция текста и математические связи: компьютерная модель решения арифметических задач со словами. Когнитивная наука., 20 (3), 357–407. https://doi.org/10.1207/s15516709cog2003_2.
Артикул Google Scholar
Лепик М. (1990). Алгебраические проблемы со словом: роль лингвистических и структурных переменных. Образовательные исследования по математике, 21 (1), 83–90.https://doi.org/10.1007/BF00311017.
Артикул Google Scholar
Линдеман Дж. (1998). Ala-asteen lukutesti [Тест по чтению для общеобразовательной школы; на финском языке] . Турку: Университет Турку, Центр исследований в области обучения.
Google Scholar
Лобато, Дж. (2012). Перспектива трансфера, ориентированная на актеров, и ее вклад в образовательные исследования и практику. Психолог-педагог, 47 (3), 232–247.
Артикул Google Scholar
Мейсон, Дж. (2001). Моделирование и моделирование: где находится центр тяжести обучения моделированию? В J. F. Mators, W. Blum, S. K. Houston, & S. P. Carreira (Eds.), Моделирование и математическое образование. ICTMA 9: Приложения в науке и технике (стр. 36–61). Чичестер: Хорвуд.
Google Scholar
Мейсон, Л., & Скривани Л. (2004). Укрепление математических убеждений учащихся: интервенционное исследование. Обучение и инструктаж, 14 (2), 153–176. https://doi.org/10.1016/j.learninstruc.2004.01.002.
Артикул Google Scholar
Монтегю, М., Кравец, Дж., Эндерс, К., и Дитц, С. (2014). Влияние обучения когнитивной стратегии на решение математических задач учащихся средней школы с разными способностями. Журнал педагогической психологии, 106 (2), 469–481.https://doi.org/10.1037/a0035176.
Артикул Google Scholar
Нисс, М. (2015). Прескриптивное моделирование – проблемы и возможности. В Дж. А. Стиллман, В. Блюм и М. С. Биембенгут (ред.), Математическое моделирование в образовательных исследованиях и практике, международные перспективы преподавания и обучения математическому моделированию (стр. 67–79). Чам: Спрингер.
Google Scholar
Паркаш, В., & Кумар, У. (2016). Парадигмы оценки личности. В У. Кумаре (ред.), Справочник Wiley по оценке личности (стр. 302–322). Хобокен: Вили-Блэквелл.
Google Scholar
Понгсакди, Н., Лаакконен, Э., Лайне, Т., Веерманс, К., Ханнула-Сормунен, М., и Лехтинен, Э. (2019). Роль убеждений и мотивационных переменных в улучшении решения словесных проблем. Скандинавский журнал исследований в области образования, 63 (2), 179–197.https://doi.org/10.1080/00313831.2017.1336475.
Артикул Google Scholar
Pongsakdi, N., Laine, T., Veermans, K., Hannula-Sormunen, M., & Lehtinen, E. (2016). Улучшение выполнения задач со словами у учащихся начальной школы за счет обогащения задач со словами, используемых в преподавании математики. Северные исследования в математическом образовании, 21 (2), 23–44.
Google Scholar
Кинтеро, А.Х. (1983). Концептуальное понимание при решении двухэтапных задач со словами с соотношением. Журнал исследований в области математического образования, 14 (2), 102–112. https://doi.org/10.2307/748578.
Артикул Google Scholar
Рясянен, П. (2004). RMAT: Laskutaidon testi 9–12 -vuotiaille [RMAT: тест на арифметические навыки для детей от 9 до 12 лет; на финском языке] . Ювяскюля: Институт Ниило Мяки.
Google Scholar
Рясянен, П.(1993). Согласованность между двумя скрининговыми математическими тестами и оценками учителей. В Документ представлен на III Европейском психологическом конгрессе . Тампере, Финляндия. Июль.
Reckase, M. D. (2009). Теория многомерного ответа на вопросы . Нью-Йорк: Спрингер.
Google Scholar
Reusser, K. (1992). От текста к ситуации к уравнению: когнитивное моделирование понимания и решения математических словесных задач. Обучение и инструктаж, 2, 477–497.
Google Scholar
Ройссер К., Кампфер А., Шпренгер М., Штауб Ф., Стеблер Р. и Стусси Р. (1990) Обучение математическим задачам со словами с использованием деревьев решений . Отчет об исследовании № 8, Abteilung Pädagogishe Psychologie, Университет Берна, Швейцария.
Райли, М. С., и Грино, Дж. Г. (1988). Развивающий анализ языка о количествах и решении проблем. Познание и обучение, 5 (1), 49–101. https://doi.org/10.1207/s1532690xci0501_2.
Артикул Google Scholar
Ризопулос Д. (2006). ltm: пакет R для моделирования скрытых переменных и анализа отклика элементов. Журнал статистического программного обеспечения, 17 (5), 1–25.
Артикул Google Scholar
Этап, C.(2003). Классическая теория тестирования или теория ответов на вопросы: шведский опыт (№ 42) . Умео: Kluwer Academic Publisher.
Google Scholar
Суонсон, Х. Л., Куни, Дж. Б. и Брок, С. (1993). Влияние рабочей памяти и классификационных способностей на решение детской словесной задачи. Журнал экспериментальной детской психологии, 55 (3), 374–395. https://doi.org/10.1006/jecp.1993.1021.
Артикул Google Scholar
ван Дейк, Т. А., и Кинч, В. (1983). Стратегии понимания дискурса . Нью-Йорк: Academic Press.
Google Scholar
Верхелст, Н. (2002). Проверка предположения об одномерности модели Раша (отчеты отдела измерений и исследований, 2002-1) . Арнем: CITO.
Google Scholar
Verschaffel, L., & Де Корте, Э. (1997). Обучение реалистическому математическому моделированию в начальной школе: обучающий эксперимент с пятиклассниками. Журнал исследований в области математического образования, 28 (5), 577–601.
Артикул Google Scholar
Verschaffel, L., Depaepe, F., & Van Dooren, W. (2015). Индивидуальные различия в решении словесных задач. В R.C. Kadosh & A. Dowker (Eds.), Оксфордский справочник по числовому познанию (стр.953–974). Оксфорд: Издательство Оксфордского университета.
Google Scholar
Verschaffel, L., Greer, B., & De Corte, E. (2000). Проблемы со словами . Лиссе: Светс и Цайтлингер.
Google Scholar
Вилениус-Туохимаа, П. М., Аунола, К., и Нурми, Дж. Э. (2008). Связь между математическими проблемами со словами и пониманием прочитанного. Педагогическая психология, 28 (4), 409–426. https://doi.org/10.1080/01443410701708228.
Артикул Google Scholar
6 способов помочь учащимся понять математику
Конечная цель обучения математике состоит в том, чтобы учащиеся понимали представленный материал, применяли навыки и вспоминали концепции в будущем. Мало пользы от того, что учащиеся вспомнят формулу или процедуру для подготовки к завтрашнему экзамену, а к следующей неделе забывают основную концепцию. Учителям необходимо сосредоточиться на том, чтобы ученики понимали материал, а не просто запоминали процедуры.
Вот шесть способов научить понимать в классе математики:
1. Создайте эффективный вводный курс.
Первые пять минут урока задают тон всему уроку. В идеале учителя должны начать с того, что поделятся повесткой дня урока, чтобы ученики знали, чего ожидать от того, что будет происходить.Затем учителя могут разместить и сформулировать цель обучения или основной вопрос классу, чтобы учащиеся знали цель и в конце урока могли самостоятельно оценить, была ли цель для них достигнута. Наконец, вводный курс может включать в себя одну или несколько задач для разминки как способ проанализировать и оценить предыдущие знания учащихся при подготовке к ознакомлению с новым материалом. В этом видеоролике показано начало урока седьмого класса, посвященного прямоугольным призмам:
видео2. Представляйте темы, используя несколько представлений.
Чем больше типов представлений вы можете представить учащимся, обращаясь к их различным стилям обучения, тем с большей вероятностью они действительно поймут представляемую концепцию. Различные представления могут включать использование манипуляторов, показ изображения, рисование проблемы и предложение символического представления. Например, представляя линейные отношения с одним неизвестным, проиллюстрируйте учащимся ту же задачу, что и уравнение, на числовой прямой, словами и картинками.Учащиеся, которые подвергаются воздействию и могут распознать одни и те же отношения, представленные в различных режимах представления, с большей вероятностью будут иметь концептуальное понимание отношений и лучше справляться с оценками (PDF).
3. Решайте проблемы разными способами.
В лучшей обстановке в классе учитель может показать разные способы решения одной и той же проблемы и побудить учеников придумывать свои собственные творческие способы их решения. Чем больше стратегий и подходов используют студенты, тем глубже становится их концептуальное понимание темы.Предоставление учащимся возможности создавать собственные методы решения проблем может заставить учителя нервничать. Что, если мы не будем следовать их логике? Что, если они неверны? Однако стоит рискнуть, чтобы они исследовали. После того, как один, пара или небольшая группа учащихся завершат решение классной задачи одним методом, предложите им поискать альтернативные способы найти такое же правильное решение. Когда учащиеся разрабатывают свои собственные методы, а затем делятся с классом правильными шагами, это очень мощный учебный опыт.На видео ниже показано, как учитель предлагает ученикам несколько способов решить одну и ту же задачу на прямоугольных призмах:
видео4. Покажите приложение.
В идеальном мире мы всегда сможем продемонстрировать, как каждая концепция может быть применена к реальному миру – и, когда это возможно, это поможет улучшить понимание учащимися. Когда концепция не может быть применена таким образом, мы все равно можем рассказать, как ее можно применить в математике или другой предметной области. Другой вариант – показать, как эта концепция развивалась на протяжении истории математики. Выделите минутку из каждого урока, чтобы показать своим ученикам, где и как математику можно увидеть или использовать в жизни за пределами класса.
5. Предложите учащимся изложить свои соображения.
Студенты должны объяснять свои рассуждения при решении задач. Чтобы учитель мог определить, действительно ли каждый ученик понимает цель урока, каждому ученику необходимо общаться как устно, так и письменно. Предоставив классу десять минут, чтобы обсудить их аргументы друг с другом, изучая при этом несколько способов решения проблем, вы обеспечите отличное взаимодействие и обучение.Не всегда легко заставить учеников говорить в классе, но есть способы их поощрить (PDF).
6. Завершите занятие с аннотацией.
Каждый может заблудиться во время урока, и легко потерять счет времени, пока не прозвенит звонок и урок не закончится. Последние семь минут могут быть самыми важными для того, чтобы студенты поняли учебную цель дня. Вы можете использовать это время для выполнения трех очень важных задач:
- Быстрая формирующая оценка, чтобы определить, сколько было усвоено, например, учащиеся самостоятельно оценивают свой комфорт с концепцией по шкале от 1 до 5. время урока и краткое обсуждение того, где будет проходить урок в следующий раз.
- Предварительный просмотр домашнего задания вместе, чтобы избежать путаницы.
Это лишь некоторые из заданий в конце урока.Есть как минимум 22 дополнительных действия по закрытию. В этом видео показана итоговая фаза того же урока:
видеоВ разделе комментариев ниже, пожалуйста, поделитесь своими собственными советами и приемами, которые помогут учащимся понять математику.
PPT – Урок математики: решение проблем в презентации PowerPoint | бесплатно для просмотра
PowerShow.com – ведущий веб-сайт для обмена презентациями и слайд-шоу. Независимо от того, является ли ваше приложение бизнесом, практическими рекомендациями, образованием, медициной, школой, церковью, продажами, маркетингом, онлайн-обучением или просто для развлечения, PowerShow.com – отличный ресурс. И, что лучше всего, большинство его интересных функций бесплатны и просты в использовании.Вы можете использовать PowerShow. com, чтобы найти и загрузить примеры онлайн-презентаций PowerPoint ppt практически по любой теме, которую вы можете вообразить, чтобы вы могли узнать, как улучшить свои собственные слайды и презентации бесплатно. Или используйте его, чтобы найти и загрузить высококачественные презентации PowerPoint ppt с практическими рекомендациями и иллюстрированными или анимированными слайдами, которые научат вас делать что-то новое, также бесплатно. Или используйте его для загрузки собственных слайдов PowerPoint, чтобы вы могли поделиться ими со своими учителями, классом, студентами, руководителями, сотрудниками, клиентами, потенциальными инвесторами или всем миром.Или используйте его для создания действительно крутых слайд-шоу из фотографий – с двухмерными и трехмерными переходами, анимацией и музыкой на ваш выбор – которыми вы можете поделиться со своими друзьями в Facebook или в кругах Google+. Это тоже бесплатно!
За небольшую плату вы можете получить лучшую в отрасли конфиденциальность в Интернете или публично продвигать свои презентации и слайд-шоу с высокими рейтингами. Но в остальном это бесплатно. Мы даже преобразуем ваши презентации и слайд-шоу в универсальный формат Flash со всей их оригинальной мультимедийной красотой, включая анимацию, эффекты перехода 2D и 3D, встроенную музыку или другой звук или даже видео, встроенное в слайды.Все бесплатно. Большинство презентаций и слайд-шоу на PowerShow.com можно бесплатно просматривать, многие даже можно бесплатно загрузить. (Вы можете выбрать, разрешить ли людям загружать ваши оригинальные презентации PowerPoint и слайд-шоу фотографий за плату или бесплатно или вовсе.) Зайдите на PowerShow.com сегодня – БЕСПЛАТНО. Здесь действительно каждый найдет что-то для себя!
За небольшую плату вы можете получить лучшую в отрасли конфиденциальность в Интернете или публично продвигать свои презентации и слайд-шоу с высокими рейтингами.Но в остальном это бесплатно. Мы даже преобразуем ваши презентации и слайд-шоу в универсальный формат Flash со всей их оригинальной мультимедийной красотой, включая анимацию, эффекты перехода 2D и 3D, встроенную музыку или другой звук или даже видео, встроенное в слайды. Все бесплатно. Большинство презентаций и слайд-шоу на PowerShow.com можно бесплатно просматривать, многие даже можно бесплатно загрузить. (Вы можете выбрать, разрешить ли людям загружать ваши оригинальные презентации PowerPoint и слайд-шоу фотографий за плату или бесплатно или вообще.) Посетите PowerShow.