Разное

Решение задач по математике 2 за 2 класс: Задачи с ответами из учебника математики 2 класс 2 часть Моро, Бантова, Волкова

Содержание

Математика ,2 класс . Тема : ” Решение задач.” | План-конспект урока по математике (2 класс):

Тема. Решение задач.

Цель. Формировать у детей умение решать составные задачи.

Задачи.

  • совершенствовать навыки в решении простых и составных задач;
  • отрабатывать устные и письменные вычислительные навыки;
  • Развивать внимание, логическое мышление учащихся, наблюдательность, способность видеть различные варианты решения задач, способность сравнивать, самостоятельно проводить анализ, делать выводы. Отрабатывать умения находить периметр заданной формы.

Оборудование: Линейки, простые карандаши, прямоугольники и треугольники изготовленные из проволоки, кружево, квадраты из картона 10х10.

Ход урока

  1. Организационный момент.

–Прозвенел у нас звонок.

Начинается урок!

2.Арифметический диктант (все работают в тетрадях)

46+4-15+20- 6+4-23+34-9 =55

50 35 55 49 53 30 64 55

Проверка вычислений. Работа в парах.

II.Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации.

Задачи: создать проблемную ситуацию; обеспечить мотивацию и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности; актуализировать опорные знания и умения.

( на доске под цифрами расположены:

-На слайде под цифрами расположены геометрические фигуры. Вам нужно будет выбрать цифру с правильным ответом и записать номер правильного ответа.

1.Отрезок

2.Прямая

3.Луч

4.Ломаная из 3 звеньев

5.Окружность с радиусом

  1. Под какой цифрой расположен луч?
  2. Где я вижу радиус?
  3. По ней я могу идти бесконечно в любую сторону
  4. Через ёё центр я могу провести диаметр.
  5. Из нее я могу построить треугольник.
  6. Для ее построения мне нужен циркуль.

3,5, 2, 5, 4, 5

-Если вы правильно записали ответы, то мы прочитаем слово, которое расскажет нам о том, чем мы с вами будем заниматься на уроке. Используя этот шифр отгадайте это слово.

III.Сообщение темы урока.

– ИТАК, ЧЕМ МЫ СЕГОДНЯ БУДЕМ ЗАНИМАТЬСЯ НА УРОКЕ?

Свой урок мы посвятим решению задач.

-Что такое задача?

-Какие части различают в задаче?

-Какие задачи вы знаете? (простые и составные)

-Чем простая задача отличается от составной?

IV. Решение задач.

Работа со слайдом. Составление задач и работа по вариантам.

-Это задача? (нет, это набор картинок)

-Как нужно изменить, чтобы получилась задача? (Надо поставить вопрос)

Работа по вариантам.

1в. – Поставьте такой вопрос, чтобы задача решалась действием вычитания

2в. – Чтобы задача решалась действием сложения.

Проверка выполненного задания.

-Какой вид задач мы повторили?

V. Физминутка.

VI. Решение задачи.

– У каждого из вас лежат геометрические фигуры. Назовите их. Как вы думаете, какое задание мы сейчас будем выполнять?(находить периметр)

– А важно ли знать человеку, как вычисляется периметр?

Где это может пригодиться? (Дачникам сделать забор около своего огорода, купить бордюр для украшения, узнать, сколько кирпича надо, чтобы положить фундамент у дома).

Я вам напомню, что такое периметр.

Слайд

-Вы должны найти периметр своей фигуры, а затем сравнить периметры двух фигур.

Давайте проговорим план действий. Что мы должны сделать вначале..

  1. Измерить стороны каждой фигуры.
  2. Найти периметр.
  3. Сравнить периметры двух фигур.

Проверка работы.

–Чему равен периметр прям-ка? Тре-ка?

–периметр, какой фигуры больше и на сколько?

VII.

-В какой школе мы с вами учимся? (кадетской)

-Мы чем то отличаемся от обычных учеников? ( Мы должны выполнять правила кадетской школы)

-А какие вы знаете кадетские правила?- (Уважать старших, помогать младшим)

-К нам за помощью обратилась Маша. Она для Медведя решила сделать подарок на Новый год. Она хотел украсить салфетку кружевом. Но у неё возникла проблема, и она попросил вас – второклассников помочь ее решить. Маша не знает, сколько нужно купить кружева.

– Перед вами не просто фигура, а выкройка для салфетки.

-Как мы поступим в такой ситуации? С чего начнем? (Измерим длины сторон)

– Сколько сторон у нашей фигуры?

-Сколько измерений нужно сделать? Почему? (Одно измерение, это квадрат, а у квадрата все стороны равны)

– Чему равна длина каждой стороны?

– Сможем ли теперь узнать, сколько нужно кружева?

– Что для этого сделаем?  (Сложим результаты измерений)

    10+10+10+10=40 (см)

-Что осталось сделать?

4.Отмерить длину кружева

– Хватит у Маши кружева? (Да, еще останется)

IX. Итог урока.

-Я читаю вам выражение, а вы если согласны со мной ставите знак +, если не согласны – минус.

1. Верно ли, что периметр это сумма длин всех сторон многоугольника?

2. Верно ли, что чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше надо прибавить?

3. Верно ли, что это задача: Петя съел 3 пирожка с мясом и 2 с творогом?

4. Верно ли, что условие, вопрос и решение это части задачи?

5.Верно ли, что я перечислила не все составные части задачи?

6. Верно ли, что чтобы найти периметр квадрата достаточно измерить лишь одну сторон

+ – – + + +

X. – Пришла пора собирать урожай.

– Если вы считаете, что вы хорошо усвоили материал и можете помочь другим, вы красите яблочко в красный цвет.

-Если вы хорошо усвоили материал – красите в желтый цвет.

-Если вам трудно решать задачи – зелёный цвет.

XI. – Я благодарю вас за работу на уроке.

Домашнее задание заключается в следующем: вам надо измерить периметр входной двери. Сможем ли мы выполнить измерения обычной линейкой? Работу выполнить с помощью родителей.

ГДЗ по математике, 2 класс, Моро М.И. Реши задачи разными способами. – Рамблер/класс

ГДЗ по математике, 2 класс, Моро М.И. Реши задачи разными способами. – Рамблер/класс

Интересные вопросы

Школа

Подскажите, как бороться с грубым отношением одноклассников к моему ребенку?

Новости

Поделитесь, сколько вы потратили на подготовку ребенка к учебному году?

Школа

Объясните, это правда, что родители теперь будут информироваться о снижении успеваемости в школе?

Школа

Когда в 2018 году намечено проведение основного периода ЕГЭ?

Новости

Будет ли как-то улучшаться система проверки и организации итоговых сочинений?

Вузы

Подскажите, почему закрыли прием в Московский институт телевидения и радиовещания “Останкино”?

Реши задачи разными способами.


1)     В одной бочке было 20 вёдер воды, а в
другой — 15 вёдер. Для полива взяли 5 вёдер
воды. Сколько вёдер воды осталось в бочках?
В кувшине было 12 стаканов молока. На
кашу пошло 5 стаканов молока, а на омлет —
2 стакана. Сколько стаканов молока осталось в
кувшине?

ответы

1) Способ 1. (20 + 15) – 5 = 30 (в.)
Способ 2. (20 – 5) + 15 = 30 (в.)
Способ 3. (15 – 5) + 20 = 30 (в.)
Ответ: 30 вёдер.
2) Способ 1. 12 – (5 + 2) = 5 (с.)
Способ 2. (12 – 5) – 2 = 5 (с.)
Способ 3. (12 – 2) – 5 = 5 (с.)
Ответ: 5 стаканов.

ваш ответ

Можно ввести 4000 cимволов

отправить

дежурный

Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения

похожие темы

3 класс

5 класс

Репетитор

Химия

похожие вопросы 5

ГДЗ по математике, 2 класс, Моро М. И. Разбей все разности на две группы.

Разбей все разности на две группы.
90-50      80-60      30-10      70-30
60-20      50-30      90-70      40-20 (Подробнее…)

ГДЗМатематика2 классМоро М.И.

ГДЗ по математике, 2 класс, Моро М.И. Заполни таблицу

Кто сделал уже? (Подробнее…)

ГДЗМатематика2 классМоро М.И.

Значение выражения. ГДЗ Математика 6 класс Чесноков. Дидактические материалы по математике для 6 класса. Вар.1 Вопр.259

Кто выполнит?   Найдите значение выражения:
  (Подробнее…)

ГДЗМатематика6 классЧесноков А.С.

Привет! Помогите определить вес мальчика. № 188. ГДЗ Физика 10 класс Рымкевич.

Определить вес мальчика массой 40 кг в положении А и В (рис. 51), если R1 = 20 м, v1= 10 м/с, R2 = 10 м, v2 = 5 м/с.

  (Подробнее…)

ГДЗФизика10 классРымкевич А.П.

370. На прямой даны три точки Л, Я и С, причём АВ= 13см, АС = 4 см. Найдите длину отрезка ВС. 5 класс Математика Никольский С.М.

370.
На прямой даны три точки Л, Я и С, причём АВ= 13см, АС = 4 см. Найдите длину отрезка ВС. (Задача имеет два решения.)

ГДЗМатематика5 классНикольский С.М.

примеров задач со словами для второго класса с решениями

В сегодняшней публикации мы увидим подборку из задач со словами для второго класса , которые обычно появляются в конце занятия Smartick для детей с уровнем для второго класса . Вы также получите возможность увидеть решение для каждой проблемы.

Готов? Пойдем!

Как правильно решить любую проблему

  • Внимательно прочитайте слово проблема! Вы должны очень четко понимать, о чем вас спрашивают.
  • Запишите данные.
  • Завершите операции и всегда записывайте результаты каждой из них.
  • Четко напишите решение и ответьте на вопросы проблемы.

Речевые задачи второго класса

Давайте потренируемся с набором текстовых задач второго класса от Smartick.

Словесная задача 1

Решение 1

Для этой текстовой задачи Smartick дал нам решение, и мы должны выбрать правильный вопрос.

Ответ: «Они сажали 38 семян каштана». Давайте рассмотрим каждый вариант, чтобы увидеть, какой из них будет работать с этим ответом, мы будем использовать процесс исключения.

  • На сколько семян каштана больше, чем семян дуба они посадили?  Нас спрашивают о различных типах семян, но решение спрашивает только о каштанах, поэтому этот вопрос нам не нужен.
  • Ожидается, что будет расти меньше каштанов или дубов? Это не тот ответ, который мы ищем, потому что ответ дает нам только информацию о семенах каштана.
  • На сколько семян тополя больше, чем семян дуба они посадили? Ни в задаче, ни в ответе про тополя ничего не сказано.
  • Сколько семян каштана они посадили? Здесь нас спрашивают о количестве семян каштана, которые были посажены, и решение сообщает нам количество, которое было посажено.
    Это вопрос, который мы ищем.

Словесная задача 2

Решение 2

В этой текстовой задаче спрашивается, сколько столовых ложек масла было добавлено в рагу, и мы знаем, что было добавлено на 20 столовых ложек больше, чем 9 столовых ложек, предусмотренных рецептом. Итак, нам нужно знать, сколько столовых ложек в сумме было добавлено в тушенку.

9 + 20 = 29

В тушенку добавили 29 столовых ложек масла.

Задача 3

Решение 3

Здесь нас просят рассчитать общее количество часов. Чтобы помочь нам решить эту проблему, мы можем создать рисунок, используя информацию из слова «проблема». Это говорит нам о том, что на каждой полке по 2 часа, а всего полок 6.

Словесная задача 4

Решение 4

Во-первых, нас спрашивают, какую операцию нам нужно использовать для решения задачи, и предоставляют варианты сложения и вычитания. Давайте внимательно прочитаем слово «проблема», чтобы увидеть, какое из них сработает лучше всего…

До того, как Диего добавил еще, было 6 апельсинов, а теперь их 10. Таким образом, разница между количеством апельсинов в миске сейчас и количеством, которое было раньше, это количество, которое добавил Диего. Если мы сложим числа, прибавив большее количество к меньшему количеству, это не даст нам количество апельсинов, которые Диего положил в миску. Однако, если мы вычтем меньшее количество из большего количества, мы должны найти разницу.

Ответ на первый вопрос: 10 – 6.

И решение словесной задачи: 10 – 6 = 4 .

Диего добавил 4 апельсина.

Я надеюсь, что вы узнали что-то новое из этой подборки из текстовых задач второго класса , которые появляются во время наших ежедневных занятий Smartick. Если вы хотите узнать больше о других темах по математике в начальной школе, зарегистрируйтесь в Smartick и попробуйте бесплатно.

Подробнее:

  • Автор
  • Последние сообщения

Smartick

Группа создания контента.
Мультидисциплинарная и мультикультурная команда, состоящая из математиков, учителей, профессоров и других специалистов в области образования!
Они стремятся создать наилучший математический контент.

Последние сообщения Smartick (посмотреть все)

Общие базовые государственные стандарты по математике для второго класса: обзор

    • Выберите класс
    • Детский сад
    • Первый класс
    • Второй класс
    • Третий класс
    • Четвертый класс
    • Пятый класс
    • Шестой класс
    • Седьмой класс
    • Восьмой класс
    • Выберите тему
    • Математика
    • Искусство английского языка

Перейти к:

Операции и алгебраическое мышление | Числа и операции с основанием десять | Измерения и данные | Геометрия

Операции и алгебраическое мышление

Представлять и решать задачи на сложение и вычитание.

2.OA.A.1

Использование сложения и вычитания в пределах 100 для решения одно- и двухшаговых задач на сложение, отнятие, сложение, разъединение и сравнение с неизвестными во всех позициях , например, используя рисунки и уравнения с символом неизвестного числа для представления проблемы.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, игры, планы уроков

Складывать и вычитать в пределах 20.

2.OA.B.2

Свободно складывать и вычитать в пределах 20, используя умственные стратегии. К концу 2 класса знать наизусть все суммы двух однозначных чисел.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, игры, упражнения, планы уроков

Работайте с равными группами предметов, чтобы получить основы для умножения.

2.OA.C.3

Определить, состоит ли группа объектов (до 20) из четного или нечетного числа членов, например, путем объединения объектов в пары или подсчета их по 2; Напишите уравнение, выражающее четное число в виде суммы двух равных слагаемых.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, игры, планы уроков

2.OA.C.4

Используйте сложение, чтобы найти общее количество объектов, расположенных в прямоугольных массивах до 5 строк и до 5 столбцов; напишите уравнение, выражающее сумму в виде суммы равных слагаемых.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, игры, планы уроков.

Числа и операции с основанием 10.

2.NBT.A.1

Поймите, что три цифры трехзначного числа представляют количество сотен, десятков и единиц; например, 706 равно 7 сотням, 0 десяткам и 6 единицам. Понимайте следующее как частные случаи:

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, игры, планы уроков

2.NBT.A.2

Сосчитайте в пределах 1000; пропуск счета на 5, 10 и 100 секунд.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, игры, планы уроков.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, планы уроков.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, игры, планы уроков

Используйте понимание разрядности и свойства операций сложения и вычитания.

2.NBT.B.5

Свободно складывать и вычитать в пределах 100, используя стратегии, основанные на позиционном значении, свойствах операций и/или связи между сложением и вычитанием.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, игры, упражнения, планы уроков.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, планы уроков

2.NBT.B.7

Сложение и вычитание в пределах 1000 с использованием конкретных моделей или рисунков и стратегий, основанных на позиционном значении, свойствах операций и/или взаимосвязи между сложением и вычитание; связать стратегию с письменным методом. Поймите, что при сложении или вычитании трехзначных чисел добавляются или вычитаются сотни и сотни, десятки и десятки, единицы и единицы; а иногда надо составить или разложить десятки или сотни.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, игры, планы уроков

2. NBT.B.8

Мысленно прибавьте 10 или 100 к заданному числу 100–900 и мысленно вычтите 10 или 100 из заданного числа 100–900.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, игры, планы уроков

2.NBT.B.9

Объясните, почему работают стратегии сложения и вычитания, используя разрядность и свойства операций.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, планы уроков

Измерения и данные

Измерение и оценка длины в стандартных единицах.

2.MD.A.1

Измерьте длину объекта, выбрав и используя соответствующие инструменты, такие как линейки, линейки, измерительные рейки и рулетки.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, игры, планы уроков. опишите, как два измерения соотносятся с размером выбранной единицы измерения.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради

2.MD.A.3

Оцените длину, используя единицы измерения: дюймы, футы, сантиметры и метры.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, игры, планы уроков

2. MD.A.4

Измерьте, чтобы определить, насколько длиннее один объект, чем другой, выражая разницу в длине в единицах стандартной длины.

Смотрите похожие игры

Связь сложения и вычитания с длиной.

2.MD.B.5

Используйте сложение и вычитание в пределах 100 для решения текстовых задач с длинами, заданными в одних и тех же единицах измерения, например, с помощью рисунков (например, рисунков линеек) и уравнений с символом неизвестного числа для представления задачи.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, планы уроков. , и представляют суммы и разности целых чисел в пределах 100 на диаграмме числовых линий.

Смотрите похожие игры

Работа с деньгами и временем.

2.MD.C.7

Сообщать и записывать время по аналоговым и цифровым часам с точностью до ближайших пяти минут, используя время до и после полудня.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, игры, планы уроков

2.MD.C.8

Решите текстовые задачи с участием долларовых купюр, четвертаков, десятицентовиков, пятаков и пенни, используя соответствующие символы $ и ¢.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, игры, планы уроков

Представление и интерпретация данных.

2.MD.D.9

Генерация данных измерений путем измерения длины нескольких объектов с точностью до целой единицы или повторных измерений одного и того же объекта. Покажите измерения, построив линейный график, где горизонтальная шкала отмечена в целых числах.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, планы уроков

2.MD.D.10

Нарисуйте график и столбчатую диаграмму (с единичным масштабом), чтобы представить набор данных с четырьмя категориями. Решайте простые задачи по сборке и разборке и сравнивайте их, используя информацию, представленную в виде гистограммы.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, игры, планы уроков.

2.G.A.1

Распознавать и рисовать фигуры, имеющие заданные атрибуты, такие как заданное количество углов или заданное количество равных граней. Определите треугольники, четырехугольники, пятиугольники, шестиугольники и кубы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *