Разное

Раздаточный материал по математике для подготовительной группы: Раздаточный материал для проведения занятия по ФЭМП в подготовительной группе | Материал по математике (подготовительная группа):

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе | Дошкольное образование

Автор: Афанасьева Татьяна Ивановна

Организация: МДОУ №1

Населенный пункт: Ленинградская область, г. Приозерск

Цель: совершенствование умения детей делать выводы и умозаключения, систематизация и закрепление математических представлений детей подготовительной группы.

Программное содержание:

1. Обучающие:

-Закреплять умение ориентироваться в окружающем пространстве и на плоскости.

-Совершенствовать навыки счета у детей в пределах 10, закреплять порядковый и количественный счет; продолжать учить детей называть последующее и предыдущее число к названному, называть соседей числа.

-Закреплять навыки порядкового счета

-Закреплять знания об арифметических знаках > < = + –

-Закреплять знания детей о составе числа первого десятка из двух меньших чисел.

-Закрепить знания о геометрических фигурах.

-Закреплять пространственные представления, умение обозначать словами «между»

, «справа», «слева», «наверху», «внизу», месторасположение предметов на листе бумаги.

-Закрепить знания о последовательности дней недели, времен года, месяцев года.

-Закреплять умения определять время.

– Совершенствовать умение детей ориентироваться на листе бумаги в клетку.

-Закреплять умение классифицировать предметы по какому-либо признаку.

-Продолжать учить составлять простые арифметические задачи на сложение и вычитание.

2. Развивающие:

-Развивать способность к моделированию пространственных отношений между объектами в виде плана;

-Развивать логическое мышление, воображение, внимание, память, способность к самоконтролю, умение самостоятельно решать поставленную задачу.

3. Воспитывающие:

– Формировать умение договариваться, помогать друг другу;

-Продолжать формировать такие качества, как скромность и коллективизм.

 

Предварительная работа с детьми:

решение логических задач, решение простых арифметических задач, наблюдение за календарём, индивидуальные занятия

.
Оборудование: математические наборы, магнитная доска, тетради, простые карандаши.


Демонстрационный материал: иллюстрации по теме (остановки, буквы, паровозик, пирамидка, цифры 1-12).


Раздаточный материал: тетради в клетку, карандаши, математические наборы.


Применяемые технологии:


– здоровьесберегающие (динамическая пауза – физкультминутка, пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз)

 

Ход образовательной деятельности:

Название элемента ОД

Деятельность педагога

Деятельность детей

1

Организационный момент «Давайте порадуемся»

– В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся.

Улыбнемся, подмигнем

И работать мы начнем.

 

1, 2, 3, 4, 5 начинаем счёт опять,
5, 4, 3, 2, 1 дружно мы в кругу стоим!

Встали ровненько ребята, слушайте внимательно

Вы к занятию готовы?

 

Здравствуй, математика!

Встали в круг

Идут направо
Идут налево
Идут в центр
улыбаются друг другу

 

 

-Да!
 

2

Мотивация

 

-А как вы считаете:

математика предмет – интересный или нет? Почему вы считаете, что интересно? А кто думает, что математика не интересный предмет? А мы сегодня это проверим!

-Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в интересное путешествие, в страну «Математика», на каждой остановке мы будем выполнять задания и получать по 1 букве.

– Готовы отправиться в путешествие?

Уши слушают – и все слышат,

Глаза смотрят – и все видят.

Ноги не мешают, руки помогают.

А голова – хорошо думает

-Ребята, на чём можно путешествовать?

-А мы сегодня с вами отправимся в путешествие на поезде.

Давайте мы его построим с вами.

– Никита будет первым (на голову одеваем шапочку с изображением паровозика).

– За паровозом по моему заданию будут строиться вагончики.

– За Никитой встанет Даша, после Даши встанет Арсений, впереди Арсения встанет Вика, за Викой встанет Маша, между Викой и Машей встанет..

– Молодцы! Быстро построили поезд! Поехали!

Ответы на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

– На автобусе самолете, поезде, велосипеде

 

 

Строятся

Ходьба на месте (МУЗЫКА «ПАРОВОЗ «БУКАШКА»)

3

ОСТАНОВКА «СЧИТАЛКИНО»

 

– Никита, ты какой стоишь по счету? А ты, Вика какая по счету?

-Лиза, назови соседей числа пять (спросить 2-3 человек).

-Даша, назови последующее число для числа семь (спросить 2-3 человек)

-Игорь, назови предыдущее число для числа 10

(спросить 2-3 человек)

Вика, какая цифра стоит между цифрами 2и4, 7и9, 3и5;

– Какое число больше 3 или 4, 7 или 8, 5 или 9

– Какое число меньше 1 или 3, 10 или 6, 5 или 8

– Молодцы, с заданием справились.

Вот вам буква. Какая? (О) Встали в паровозик. Едем дальше!

 

Дети отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ходьба на месте (МУЗЫКА «ПАРОВОЗ «БУКАШКА»)

4

ОСТАНОВКА «ЧАСИКИ»

 

На ковре по кругу разложены карточки с цифрами от 1 до 12.

Мы – часы, наш точен ход, (дети ходят по кругу, взявшись за руки.)

Ходят стрелочки по кругу

И хотят догнать друг друга.

Стрелки, стрелки, не спешите,

Вы нам время подскажите! (Дети останавливаются и садятся с ближайшей карточкой рядом).

– Пять часов! (Должны встать дети, сидящие возле карточек с цифрами 5 и 12) .

Игра повторяется несколько раз.
– Молодцы, с заданием справились.

Вот вам буква. Какая? (Л) Встали в паровозик. Едем дальше!

Дети встают около карточек. Воспитатель стоит в центре и произносит вместе с детьми стихотворение.

Игра

 

Ходьба на месте (МУЗЫКА «ПАРОВОЗ «БУКАШКА»)

5

ОСТАНОВКА «ИГРОВАЯ»

 

Игра «Бывает – не бывает».

Отвечать словами «к сожалению, вы не правы; вы правы».

  • Все круги с углами?
  • Все прямоугольники с 3 сторонами?
  • Треугольник состоит из 2 углов?
  • В неделе 7 дней?
  • После понедельника воскресенье?
  • Перед пятницей четверг?
  • Среда пятая по счету?
  • В году 12 месяцев?
  • Все девочки носят бантики?
  • После августа – октябрь?
  • Перед маем – март?
  • В году 5 времен года?
  • после лета наступает зима?
  • в каждом времени года 2 месяца?
  • Август – осенний месяц?
  • Январь – зимний месяц?

– Молодцы, с заданием справились.

Вот вам буква. Какая? (К) Встали в паровозик. Едем дальше!

 

Ловят мячик, отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ходьба на месте (МУЗЫКА «ПАРОВОЗ «БУКАШКА»)

6

ОСТАНОВКА «ЛОГИКА»

 

Рассаживаемся на места.

-Наш поезд состоит из трёх вагонов: голубого, жёлтого и красный. При этом: желтый в середине, а розовый не является первым. В какой цветовой последовательности стоят вагоны?

– В первом вагоне едет 3 пассажира, во втором вагоне едет 5 пассажиров, а в третьем вагоне едет 2 пассажира.

– Расставь палочки так, чтобы белая была между голубой и чёрной, а чёрная – рядом с жёлтой.

-расставь палочки так, чтобы белая была между жёлтой и голубой, а рядом с голубой была красная.

-Расставь палочки так, чтобы белая была между красной и розовой, розовая – рядом с желтой.

– отсчитайте, пожалуйста, четыре палочки и сделайте квадрат, затем еще три и сделайте еще квадрат

Вопрос; Сколько палочек отсчитали?

– Сколько квадратов получилось?(два)

– Отсчитайте три палочки и сделайте треугольник

– Отсчитайте две палочки и сделайте еще один треугольник

– Сколько треугольников получилось?(два)

– Возьмите 8 треугольников и сделайте из них дом , используйте все детали прикладывая их друг к другу.

– Если стол выше стула, то стул?

-Если линейка длиннее карандаша, то карандаш?

-Если верёвка толще нитки, то нитка?

 

-Если сестра старше брата, то брат?

 

-У стула 4 ножки. Сколько ножек у 2-х стульев(8)

– Сколько концов у одной палки? (2)

– Сколько рогов у 3-х коров? (6)

– В каких геометрических фигурах нет углов?

– Молодцы, с заданием справились. Вот вам буква. Какая? (А)

 

Голубой, желтый, красный

 

 

 

Выкладывают палочками 3,5,2

Считают.


Голубая, белая, черная,

желтая


Желтая,белая, голубая, красная

 

 

 

Красная, белая, розовая, желтая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ниже стола.
– короче линейки.

 

-Тоньше верёвки.

 

-Младше сестры.

 

(МУЗЫКА «ПАРОВОЗ «БУКАШКА»)

7

ОСТАНОВКА «ЗАДАЧКА»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пальчиковая гимнастика

Давайте вспомним, что такое задача. Из каких частей она состоит? Для этого соберем пирамидку

  1. Что такое условие? (Условие, это то, что уже известно)
  2. Что такое вопрос задачи? (Вопрос, это то, что нам неизвестно, и то, что нужно найти)
  3. Что такое решение задачи? (Решение, это то, что можно сложить, объединить, прибавить)
  4. Что такое ответ задачи? (Ответ задачи, это то, что получилось, и известно нам

– Составим задачу. (6 груш и 4 персика)

– Какие фрукты лежат на столе?

– Сколько их?

– Положите столько зеленых шестиугольников, сколько груш.

– Положите столько красных кругов, сколько персиков.

– Как называется эта часть задачи?

 

 

Составьте вопрос задачи, то, что нам неизвестно,и то, что нужно найти.

 

 

Какое решение задачи? Что нужно сделать, чтобы узнать, сколько всего фруктов?

 

Теперь можно ответить на вопрос задачи? Давайте проговорим ответ задачи полным предложением.

 

Пальчики уснули, (сжать пальчики правой рукой в кулак)

В кулачок свернулись,

Один, два, три, четыре, пять! (отогнуть пальцы один за другим

по очереди на счет)

Захотели поиграть! (пошевелить всеми пальчиками)

Разбудили дом соседей, (поднять левую руку, пальцы сжать

в кулак)

Там проснулись шесть и семь! (отогнуть пальцы один за другим

на счет)

Восемь, девять, десять

Веселятся все! (Покрутить обеими руками)

Но пора обратно всем: (загнуть пальцы левой руки один за другим)

Десять,

Девять,

Восемь,

Семь,

Шесть калачиком свернулись,

Пять зевнул и отвернулся. (загнуть пальцы правой руки)

Четыре,

Три,

Два,

Один

Снова в домике мы спим. (поднять обе руки сжатые в кулак)

 

– Открываем тетрадки. От последнего задания отступили 2 клетки вниз.

-Нарисовали 6 зеленых кружочков (через клеточку) и 4 красных кружочка.

Сколько всего фруктов, посчитайте.

-Нарисуем схему задачи: 2 клетки вниз, поставили точку. Отсчитали 10 клеточек вправо, нарисовали числовой отрезок. Отметили дугой 6 клеток и 4 клетки.

– Решим пример

-Полным предложением скажем ответ задачи.

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

Груши и персики
6 груш, 4 персика
Дети выкладывают фигуры.
Условие, это то, что нам уже известно.
“Сколько всего фруктов?”

Нужно сложить, объединить, прибавить: 6 + 4 = 10

Проговаривают ответ

 

Выполняют действия по тексту

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисуют

 

 

 

6+4=10

10 фруктов лежат на столе

8

Гимнастика для глаз

Чтобы глазки отдохнули,

Мы на ласточек взглянули,

Проводили взглядом их,

И закончили свой стих

Дети работают с тренажером для глаз

9

Школа

– Молодцы, с заданием справились. Вот вам буква. Какая? (ш)

-Какое слово мы можем составить из этих букв?

-Что такое школа?

-Зачем нужно ходить в школу?

-Запишите в тетрадках слово «ШКОЛА»

-Умнички! Путешествие наше закончилось. Мы проехали очень много остановок и все задания на остановках выполнили очень хорошо. До школы осталась всего одна остановка. Это наш «выпускной бал».

 

 

Школа
 

Ответы детей

Записывают слово «Школа»

10

Пригласительный билет

Давайте мы все вместе составим праздничную поздравительную открытку – приглашение на выпускной бал.

– Макар, приклей зеленую траву в нижнюю часть листа.

– Что ты сделал, Макар?

– Я приклеил зеленую траву в нижнюю часть листа.

– Арсений, приклей зеленый шарик в левый нижний угол листа.

– Даша, приклей желтый шарик в левый верхний угол листа

– Игорь, что будет делать Даша?

– Поля приклей бабочку над желтым шариком.

– Вика, приклей зеленые листочки в верхний правый угол листа.

-Антон, приклей радугу выше середины листа.

Молодцы ребята! Наша открытка готова. Теперь можно приглашать гостей.

 

На готовый фон

дети приклеивают

по инструкции воспитателя травку, шарики, бабочку, зеленые листочки, радугу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети раздают открытки- приглашения родителям (распечатанные заранее) с аналогичным рисунком

13

Рефлексия

Ребята, чем вы занимались во время путешествия? Какие остановки были? А математика предмет – интересный ?

– У вас на столах – смайлики, с одной стороны улыбающиеся, с другой- грустные.

Просигнальте ими – понравилось вам занятие или нет.

 

 

Ответы

 

 

 

Сигнализируют

 

Список литературы:

1 Дошкольная педагогика с основа ми методик воспитания и обучения: Учебник / Под ред. Гогоберидзе А. Г., Солнцевой О.В.. – СПб.: Питер, 2017. – 480 c.

2. Арапова-Пискарева Н.А. Формирование элементарных математических представлений. М.: Мозаика-Синтез, 2020.- 105 с.

3. Белошистая А.В. Обучение математике в ДОУ: Методическое пособие. М.: Айрис-пресс, 2019. – 320 с.

4. Белошистая А.В. Формирование математических способностей: пути и формы // Ребенок в детском саду, 2020. № 1. е. 5-17; № 2. с. 9-25.

5. Дошкольник изучает математику. Как и где? / Сост. и общая ред. Т.И. Ерофеевой. М.: Издательский дом «Воспитание дошкольника», 2020. – 128 с.

6. Ерофеева Т. Использование игровых проблемных ситуаций в обучении дошкольников элементарной математике // Дошкольное воспитание, 2019. № 2. с. 17.

7. Ерофеева Т. Планирование занятий по математике // Ребенок в детском саду, 2013. № 48

8. Ерофеева Т.И. Знакомство с математикой: методическое пособие для педагогов / Т.И. Ерофеева. М.: Просвещение, 2019 – 112 с.

9. Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика. М.: Академия, 2020. 414 с.

10. Метлина Л.С. Математика в детском саду. М.: Просвещение, 2020. 156 с.

11. Овчинникова Е. О совершенствовании элементарных математических представлений // Дошкольное воспитание, 2000. № 8. с. 42-54.

12. Самарцева С. ТРИЗ и математика. // Дошкольное воспитание, 2006. №10.

13. Стожарова М.Ю. Математика – учимся играя/ М.Ю. Стожарова. Ростов/ Д: Феникс, 2018. 203 с.

Приложения:

  1. file0.docx.. 29,2 КБ
Опубликовано: 25.11.2021

Занятие по математике для подготовительной группы ” Путешествие по островам математики”

Открытое занятие по ФЭМП

в подготовительной группе

«Путешествие по островам математики»

Воспитатель Зинова Л. Л.

Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством игры -путешествие.

Задачи: 1. Совершенствовать навыки прямого и обратного счёта, находить большее или меньшее число.

2. Закреплять знания детей о геометрических фигурах, продолжать учить узнавать в окружающих предметах геометрические фигуры, закрепить названия линий, познакомить с пунктирной линией.

3. Продолжать учить называть дни недели, времена года

4. Закрепить знания о величинах, познакомить с понятием вес.

5. Продолжать развивать логику, внимание, мышление.

Материал:

2.Раздаточный материал: геометрические фигуры, счетные палочки, карточки с цифрами, точечное изображение кораблика.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, у нас сегодня с вами необычное занятие – к нам пришли гости, давайте подарим им свои улыбки, поприветствуем их и друг друга.

(Приветствие)

Встанем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»

Если каждый улыбнётся

Утро доброе начнётся.

-Доброе утро всем!

А теперь послушайте меня! Сегодня мы с вами отправимся в морское путешествие на удивительные геометрические острова, но на этих островах произошла неприятная история : все звери на них поссорились и черепашка, живущая на одном из них просит помирить их. А чтобы это сделать, нам и придётся отправиться в это путешествие, и выполнив все задания, мы и помирим всех зверей.

– На чём можно путешествовать по морям и океанам?

-А на чём мы отправимся в путешествие ВЫ УЗНАЕТЕ КОГДА ВЫПОЛНИТЕ первое задание. Но перед этим мы разомнём свои пальчики. (пальчиковая гимнастика)

«Вот кулак, а вот ладошка, на ладошку села кошка, села мышек посчитать. 1.2.3.4.5.Мышки очень испугались и по норкам разбежались.»

А сейчас каждый из вас соединит цифры в правильном порядке (от 1 до 15 ) и вы узнаете на каком транспорте будет проходить наше путешествие.

-Какой это вид транспорта?(водный)

Воспитатель: Вижу, у всех получились парусники, и мы отправляемся в путь.

-А какой это будет остров вы узнаете отгадав загадку( про круг)

-Значит какой это остов (треугольник )

-какого он цвета?

И он называется «Разминка».

1. Вспомнить порядковый счёт от 1 до 10.

2. Вспомнить обратный счёт от 10 до 1.

3. Посчитайте от 3 до 9, от 4 до 8.

4. Посчитайте от 10 до 5, от 7 до 3.

6. Назвать число, живущее между числами 5 и 7, 4 и 6, 9 и 7.

7. Какое число больше 3 или 4, 7 или 8.

8. Какое число меньше 1 или 3, 10 или 6.

9. Что раньше вечер или утро?

10. Что длиннее карандаш или указка?

11. Что выше Трёх этажный дом или 5-ти этажный?

У собаки Жучки родились котята 1 белый 2 рыжих. Сколько котят родилось у Жучки?

Воспитатель: Молодцы! Справились с первым заданием. Поплывём на следующий остров. Загадка про круг.

Какой это будет остров?

Какой он формы? А цвета?(Круглой, синего цвета). А по какой линии мы поплывём?( волнистой)

Правильно! А называется он «Размышляйка».

И здесь мы Поиграем в игру «Молчанка».

Я вам буду задавать вопросы, а ответ на вопросы вы мне будете показывать карточкой с цифрой. Самое главное условие – говорить в этой игре нельзя, можно только показывать карточку.

1. Сколько пальцев на правой руке?

2. Сколько глаз у светофора?

3. Сколько носов у двух собак?

4. Сколько хвостов у двух котов?

Молодцы! А теперь поиграем на оборот я вам молча показываю геометрические фигуру и форму, а вы называете предметы на них похожие

-На этом острове со всеми заданиями справились, молодцы!

Плывём дальше, Какой это остров слушаем загадку про овал

Воспитатель:И вот мы приплыли на третий остров. Какой он формы?

(Овальной, оранжевого цвета). Верно! А плыли мы по какой линии , правильно ломаной.

называется этот остров «Остров Рыболовов». Здесь мы будем ловить рыбок и отвечать на вопросы, которые они нам приготовили (воспитатель читает вопросы на рыбках, дети отвечают).

Сколько времён года(4)

Сколько месяцев у каждого времени года(3) (Дети отвечают на вопрос)

Сколько месяцев в году(12)

Сколько недель в каждом месяце? (4)

Сколько дней в неделе? (7)

Какой сегодня день недели (Четверг)

Сколько ушей у двух кошек? (четыре)
Сколько дней в неделе? (семь)
Сколько глаз у светофора? (три)
Сколько пальцев на одной руке? (пять)
Сколько солнышек на небе? (одно)
Сколько лап у двух собак? (восемь)
Сколько пальцев на двух руках? (десять)
Сколько в неделе выходных дней? (два)
Сколько солнышек на небе ночью? (ноль)
Какое число больше восьми, но меньше десяти? (девять).

Воспитатель: Молодцы, поймали всех рыб. Плывём дальше.

Воспитатель: А вот ещё один остров. Какой формы? (прямоугольный, красного цвета). Этот замечательный остров называется«Отдыхайка».

Физкультминутка:

«По картинкам»

Воспитатель: пока мы отдыхали, подплыли к следующему острову, который называется «Остров Чудес». Какой он формы, цвета? (Трапеция, коричневый).

Но сойти на этот остров не так-то просто, его охраняют, а кто мы не знаем. Что бы узнать, кто охраняет остров, необходимо выполнить следующее задание. Пройдите все к столам и сядьте на свои места. Мы с вами будем рисовать по клеточкам под диктовку. Ребята, у вас в тетрадочке у каждого стоит красная точка. От этой точки мы будем работать дальше:

1) 2 клетки вправо

2) 1 клетка вверх

3) 1 клетка вправо

4) 1 клетка вверх

5) 1 клетка вправо

6) 3 клетки вниз

7) 4 клетки вправо

8) 1 клетка вверх

9) 1 клетка вправо

10) 5 клеток вниз

11) 2 клетки влево

12) 2 клетки вверх

13) 3 клетки влево

14) 2 клетки вниз

15) 2 клетки влево

16) 4 клетки вверх

17) 2 клетки влево

18) 1 клетка вверх

Кто ребята у вас получился? Кто же охраняет этот остров? Правильно! Собака. Эта собака просит вас ответить на её вопросы. Будьте внимательны.

1. Если дерево выше куста, то куст?

2. Если линейка длиннее карандаша, то карандаш?

3. Если канат толще нитки, то нитка?

4. Если сестра старше брата, то брат?

5. Если река шире ручья, то ручей?

Теперь мы можем продолжить наше путешествие. Итак, следующий остров – это «Остров задач» (сюрпризный момент, детей встречает черепаха). Какой он геометрической формы? (треугольного, зелёного цвета).

Воспитатель: На этом острове живёт черепаха. Посмотрите, она тоже состоит из геометрических фигур. Какие геометрические фигуры вы видите? Сколько их? Черепаха просит нас помочь решить для неё задачу.

Задача: На поляне росло 5 синих колокольчиков и 3 красных мака. Сколько всего цветов росло на поляне?

Разбираем задачу:

О чём говориться в задаче? (о цветах)

Что мы знаем о колокольчиках (их росло на поляне 5)

Что мы знаем о маках? (их росло на поляне 3)

Что надо найти? (сколько всего цветов росло на поляне)

Каким действием мы это сделаем? (знаком +)

Как запишем решение? (5+3)

Сколько получится цветов? (8)

Ответили на вопрос задачи? (да)

Молодцы! Все справились с заданием. И в знак благодарности Черепашка дарит вам призы. (раскраска черепаха). Ребята, а давайте на этом острове выложим из счетных палочек домик Черепашке. (на столах лежат счётные палочки, дети выкладывают домик). Какие красивые домики у вас получились. Сколько палочек использовали для домика Черепашки? Но вот и всё.

Наше путешествие подошло к концу.

Итог:

-Ребята, скажите пожалуйста, вам понравилось наше путешествие?

-Какой остров понравился больше всего? Почему?(Ответы детей) .

-А что для вас было самым трудным?

Конспект НОД  в подготовительной группе по ФЭМП

«Путешествие в сказку Буратино»

Цель: продолжать формирование умения составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание в пределах 10.

Задачи:

Обучающие задачи:

-продолжить учить детей самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10, на наглядном материале;

– записывать задачи, пользуясь знаками «+», «-», «=»;

-закреплять навыки количественного и порядкового счета в пределах 10, умения называть числа в прямом и обратном порядке, последующее и предыдущее число;

-закрепить знания о последовательности дней недели, времена года;

-совершенствовать представления о последовательности чисел в пределах 20, в счете в пределах 20

– закрепить умение сравнивания 2-х рядом стоящих чисел, используя знаки ,

– закрепить знания о составе чисел в пределах 5 из двух меньших чисел;

– продолжать формировать навыки ориентировки на листе бумаги в клетку влево – вправо, вверх – вниз;

-Развивать умение делить целое на 2, 4, 8 равных частей и сравнивать целое и его части.

Развивающие задачи:

-Создать условия для развития логического мышления, внимания, воображения, графические навыки

-Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания и желание оказывать помощь.

Воспитывающие задачи:

-Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.

-Воспитывать интерес к математическим занятиям.

– Активизация речи: условие, вопрос, вычитание, сложение и т. д.

Демонстрационный материал:

– гость Буратино, конверт с письмом, 5 конвертов с заданиями, карточки с заданием, карточки с цифрами от 1 до 20, арифметические знаки, картинки гостей Буратино, картинки мячей , белочек, и т.д для решения задач,изображение дома, магнитная доска.

(домики), на каждого ребёнка лист бумаги в клетку и простой

Раздаточный материал:

карточки с заданиемкарандаш, счетные палочки, цифры, круги, ножницы.

Ход занятия:

Организационная игра

Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте мы их вместе поприветствуем.

-Здравствуйте!

Воспитатель: А теперь поприветствуем друг друга и настроимся на работу.

Приветствие

Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

На здороваться не лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»;

Если каждый улыбнется –

Утро доброе начнется.

-ДОБРОЕ УТРО!

Педагог: Ребята, сегодня, когда я пришла в группу то увидела на столе вот этот конверт. Заглянула в него и нашла письмо. А кто его написал, вы узнаете, если отгадаете загадку и угадаете мелодию из какого она мультфильма. Сначала послушайте мелодию (прослушивают). Ну а теперь отгадайте, какой именно герой просит нас о помощи и написал письмо.

Загадка:

– Это что за очень странный Человечек деревянный?

На земле и под водой ищет ключик золотой,

Всюду нос суёт он длинный.

Кто же это? (Буратино).

Хотите узнать, о чём он пишет?

Дети: Да!

Чтениеписьма

«Дорогие ребята! Пожалуйста, помогите мне! Кот Базилио и лиса Алиса украли у меня золотой ключик и спрятали его, отдадут только, когда я отгадаю все их задания. Дразнят меня, что я ничего не знаю, говорят я в школе не учился, и никогда не справлюсь с их заданиями. А задания они разбросали по всем героям сказки. Помогите мне! Я обещаю, что обязательно пойду в школу. Спасибо! Первое задание в конверте с геометрической фигурой у которой 4 угла и 4 стороны, но 2 стороны длинные, 2 короткие.

Педагог: Ребята, что будем делать?

Дети: Ответы детей.

Педагог: Ну, тогда давайте начинать?

Педагог: выберите, пожалуйста, конверт с прямоугольником. (А какие предметы вокруг нас похожи на прямоугольник?)

(ребёнок приносит конверт; воспитатель достаёт из конверта листок с заданием и читает его)

Задание № 1.  «Быстрый вопрос – быстрый ответ»

Вопросы:

-Посчитайте от 1 до 10 и обратно.

-Назови соседей числа 3 

-Назови соседей числа 5.

-Назови соседей числа 8.

-Я задумала число, оно меньше 5 на одну единицу. Какое это число?

-Я задумала число, оно больше 7 на единицу. Какое это число?

– Сколько дней в неделе?

– Про какие дни мы говорим «рабочие дни»?

– Про какие дни говорим «выходные»?

– Назови соседей субботы?

– Назовите соседей вторника?

– Назовите части суток?

– Сколько пальцев на одной руке?

– Сколько ушей у двух мышей?

– Сколько месяцев в году?

– Назовите времена года?

-Что идее после зимы, осени и т. д.?

– Какая цифра спряталась в слове семь-я?

– Кто стоит справа от тебя?

– Кто стоит слева от тебя?

Молодцы! Справились.

2-ое задание ищите в конверте, на котором изображена геометрическая фигура похожая на героя сказки, который катился по дорожке. И находится у Черепахи Тартилы. (Он от бабушки ушёл и от дедушки ушёл.). Что же это за геометрическая фигура? (Круг)

Да, это круг. (А какие предметы вокруг нас похожи на круг?) Давайте посмотрим, есть ли конверт с геометрической фигурой – круг. Принеси, пожалуйста, конверт с геометрической фигурой – круг. А какая еще есть фигура похожа на круг? (шар) Какая из них плоская, а какая объемная? (ответы)

(ребёнок приносит конверт; воспитатель достаёт из конверта листок с заданием и читает его).

Задание № 2 Работа со вторым десятком.

(Дети встают перед столом полукругом).

Педагог: – Ребята, сегодня мы с вами продолжаем учиться считать до 20.

– выложи цифры от 11 до 20. Прочитайте эти числа по порядку.

– посчитай обратно от 20 до 11.

– найди число 15, 18, 13 и покажи его (сколько счетных палочек нужно взять?)

– А сейчас поиграем в игру «Найди ошибку».

– Ребята, обратите внимание на счетный ряд. Все числа идут по порядку. По моей команде, вы закрываете глаза, а теперь откройте и найдите ошибку (цифры перепутались). Исправьте её. (Ребенок находит ошибку и исправляет ее).

-Аналогично с цифрой, которая пропала найди ее и поставь на место.

(можно попробовать сравнить числа больше – меньше)

Педагог: – А сейчас тихонечко займите свои места.

Подсказка: задание № 3

находится в конверте, на котором изображена геометрическая фигура, у которой количество углов равно 3.

Педагог: Какая геометрическая фигура имеет 3 угла?

Дети: 3 угла у треугольника. (А какие предметы вокруг нас похожи на треугольник?) А какая еще есть фигура похожа на треугольник? (конус) Какая из них плоская, а какая объемная? (ответы)

(ребёнок приносит конверт; воспитатель достаёт из конверта листок с заданием и читает его.)

Папа Карло заблудился когда искал Буратино, подул сильный ветер и сдул номера квартир, и чтобы вернуться домой ему нужно правильно поставить номера пропавших квартир.

Задание № 3 «Домики»

Педагог: Ребята, посмотрите, какой красивый домик! Только вот квартиры не пронумерованы. Вам нужно их пронумеровать.

Подсказка: сумма номеров квартир должна быть равна номеру дома.

Педагог: Пронумеруйте квартиры, (дети выполняют задание).

Молодцы, ребята!.

Педагог: Следующее задание нужно искать в конверте с геометрической фигурой, у которой 4 стороны и все они равны. У какой геометрической фигуры равны все стороны? И находится оно у Мальвины.

Дети: Это квадрат.

Педагог: (А какие предметы вокруг нас похожи на квадрат?) А какая еще есть фигура похожа на квадрат? (куб) Какая из них плоская, а какая объемная? (ответы) Но прежде чем мы пойдем за конвертом, на котором изображён квадрат, давайте сделаем доброе дело и зайдем в гости к Пьеро. Он всегда грустный и невеселый давайте его развеселим и сделаем веселую зарядку.

Педагог: Давайте проведём небольшую гимнастику по картинкам

Физминутка по картинкам «Позы человека»

Задание №4 «Решение и составление задач».

Педагог: Ребята, скажите, пожалуйста, сколько частей в задаче?

Дети: В задаче четыре части.

Педагог: Назовите их.

Дети: 1 – условие, 2 – вопрос, 3 – решение, 4 – ответ.

Педагог: Какие вы знаете арифметические действия?

Дети: сложениевычитание.

Какие вы знаете арифметические знаки?

Дети: Плюс, минус, равно.

Педагог: Как вы думаете, что мы сейчас будем делать?

Педагог: Сейчас вы послушаете задачу, а потом ответите на вопросы.

«В магазине было семь  мячей, привезли еще два мяча. Сколько стало мячей?» С помощью какого арифметического действия будем решать задачу?». (Сложение) 
Выслушиваю задачи детей и уточняю: «Какое условие в задаче? Какой вопрос в задаче?». Прошу повторить задачу  еще раз. 
Дети на доске обозначают данные задачи цифрами. Уточняю «Больше или меньше стало мячей, после того как добавили еще 2 мяча.
Дети решают задачу и отвечают на вопрос. Выясняю «Какое арифметическое действие выполняли? Какие числа сложили? Почему складывали эти числа? Что сделали, чтобы решить задачу? Какой ответ в задаче?». Обобщаю ответы детей: к семи прибавить два, получилось девять. Девять мячей стало в магазине.  

«На ветке было 6 белочек, к ним пришли еще 2 белочки. Сколько стало белочек?»

Педагог: Назовите, пожалуйста, условие задачи.

Педагог: Назовите вопрос.

Решение задачи. Ответ.

Молодцы! Решите следующие задачи.

Составление задач по картинкам(дети сами составляют задачи)

Педагог: Вот и открылся наш ключик . Мы помогли Буратино и теперь он сможет открыть потайную дверь.

Задание №5 Последнее задание от Буратинонаходится в конверте с геометрической фигурой похожей на огурец.

Дети: Это овал.

Педагог: . (А какие предметы вокруг нас похожи на овал?)

Педагог: Буратино очень благодарен нам за помощь, и он хочет всех друзей и даже кота Базилио и лису Алису угостить тортом, но не знает как его разделить. Давайте ему поможем.

Задание №5 Игровое упражнение «Угостим гостей тортом;

У вас по 1 кругу и ножницы. Сколько гостей вместе с Буратино будет пить чай (дети считают) 2. На сколько частей нужно разделить круглый торт. Уточняю способ деления круга. Дети выполняют действия. Выясняю на сколько гостей мы разделили торт. Разложите кусочки торта в ряд.

Теперь еще пришли еще 2 друга, на сколько частей нужно разделить торт? Делим.

Аналогично если пришли еще 4 друга на сколько частей нужно разделить торт? На 8. Покажите 1/8 часть торта, 2/8 и т.д. Сколько нужно взять кусочков, чтобы угостить 3 гостей? Сколько частей мы взяли? 1/3Сколько осталось кусочков?

Подведение итогов:

Молодцы ребята, вы ответили на все вопросы, выполнили все задания кота Базилио и лисы Алисы. Как вы думаете, они вернут Буратино ключик? Назовите, какие задания вы выполняли?

Рефлексия. Какое задание было самым трудным? Какое задание понравилось больше всего?

Буратино благодарит всех. Большое спасибо за работу.

Нас ждет физминутка!!!

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите,

Влево, вправо повернитесь

Пола ручками коснитесь

Сели-встали, сели – встали

И на месте поскакали

Воспитатель: 
– Давайте возьмемся за руки и дружно произнесем наш девиз:
Мы веселые ребята,
Мы  ребята-дошколята.
Никого не обижаем,
Как заботиться мы знаем.
Никого в беде не бросим,
Не отнимем, а попросим.
Пусть всем будет хорошо,
Будет радостно, легко

счетчиков без подготовительных центров | Рабочие листы по математике для первого класса от Education to the Core

Оценка 4,79 из 5 на основе 130 отзывов

130 оценок

Education to the Core

59,4 тыс. подписчиков

Уровни оценок

К – 1-е, Домашнее обучение

Предметы

Математика, Графики, Числа

Тип ресурса

Рабочие листы, задания

Включенные форматы

12,00 $

Education to the Core

59,4 тыс. подписчиков

Описание

Обзоры

130

Вопросы и ответы

2

Core

Чувствуете беспокойство по поводу подготовки к следующему году? Независимо от того, находитесь ли вы в классе или преподаете виртуально, эти центры счетчиков 1: 1 пригодятся! У каждого ученика будет свой набор счетчиков и ковриков, и они готовы к работе! Никаких нарезных наборов игр/центров для каждого ученика! Привлекайте своих учеников в школе и/или дома с помощью наших центров 1:1!

**Теперь включает ЦИФРОВУЮ версию для Google Slides™/Google Classroom™ Разливай и считай — 1 рабочий лист

  • способы сделать 5 1 1 коврик, 1 рабочий лист
  • Способность сделать 10 – 1 коврик, 1 рабочий лист
  • Способность сделать числа – 5 рабочих листов
  • Какова сумма – 8 рабочи задачи (40+, 40-)
  • Почему центры 1:1:

    • Сохраняет здоровье учащихся
    • Индивидуальные центры Easy Prep для каждого учащегося в классе
    • Удобная печать страниц! (Без резки!)
    • Легко адаптируется к дистанционному обучению.
    • У каждого ученика будет свой набор манипуляторов

    УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ:

    Спасибо за покупку! Приобретая этот ресурс, вы соглашаетесь с тем, что его содержимое является собственностью Emily Garcia/Education to the Core и предоставляется вам по лицензии только для использования в классе/лично в качестве одного пользователя. Я сохраняю за собой авторские права и сохраняю за собой все права на этот продукт.

    Вы можете:

    • Используйте предметы (бесплатно и купленные) для своих учеников в классе или для личного использования.
    • Ссылайтесь на этот продукт в сообщениях блога, на семинарах, семинарах по повышению квалификации или других подобных мероприятиях ПРИ УСЛОВИИ, что я указан как автор, а ссылка на мой магазин TPT включена в ваше сообщение/презентацию.
    • Распространяйте и делайте копии бесплатных материалов только другим учителям ПРИ УСЛОВИИ, что Эмили Лиском Гарсия и ссылка на мой магазин TPT.

    Вы не можете:

    • Заявить, что это произведение принадлежит вам, изменить файлы любым способом или удалить/попытаться удалить авторские права/водяные знаки.
    • Продать файлы или объединить их в другой блок для продажи/бесплатно.
    • Разместите этот документ для продажи/бесплатно в другом месте в Интернете. (Сюда входят ссылки на Google Doc в блогах.)
    • Делать копии приобретенных товаров для обмена с другими строго запрещено и является нарушением Условий использования, а также закона об авторских правах.
    • Получите этот продукт по любому из каналов, перечисленных выше. Благодарим вас за соблюдение общепринятых норм профессиональной этики при использовании данного продукта.
    Вопросы и ответы

    БЕСПЛАТНЫЕ математические задания и игры для печати

    Сделайте математику веселой и увлекательной! Найдите сотни бесплатных математических заданий и игр, доступных для скачивания и печати для детей всех возрастов.

    Вы ищете простые способы повторения важных математических навыков? Или, возможно, вам нужна математическая практика для использования в качестве домашнего задания или дополнительных планов. Какой бы ни была потребность, у меня есть ОГРОМНОЕ количество бесплатных математических заданий и игр, которые можно распечатать.

    Поскольку моя цель на этом сайте — сделать математику увлекательной и забавной, ниже вы найдете различные печатные игры (которые не требуют большой подготовки) или интерактивные рабочие листы (включая такие вещи, как вырезание и вставка страниц, лабиринты, сопоставление и т. д.), организованные по классам.

    Вы не найдете страниц и страниц рабочих листов с упражнениями и математикой, заполненных проблемой за проблемой. Я считаю, что такие математические упражнения могут вызвать у учащихся беспокойство и помешать любви к математике и математическим исследованиям.

    Но поскольку детям действительно нужно заниматься математикой , чтобы расти и становиться уверенными и беглыми, я люблю делиться простыми бесплатными подарками, которые обеспечат содержательную практику, которая доставляет УДОВОЛЬСТВИЕ.

    Все мои печатные задания организованы по классам и перечислены на отдельных страницах. Воспользуйтесь приведенными ниже ссылками, чтобы перейти на страницы разных классов, чтобы увидеть бесплатные рабочие листы и печатные формы по математике.

    Обратите внимание, что Я постоянно добавляю новые бесплатные предложения , так что вы можете добавить эту страницу в закладки, чтобы вы могли часто заходить на нее или всякий раз, когда вам понадобится дополнительная проверка математических навыков.

    Кроме того, я люблю создавать занятия, которые можно легко использовать и адаптировать для детей всех возрастов . Это открытые типы печатных материалов или игр, в которых — низкий уровень (это означает, что даже маленькие или борющиеся дети могут участвовать на своем собственном уровне), а также — высокий потолок (это означает, что дети старшего возраста или продвинутые дети могут заставить себя идти). выше и выше).

    Вы найдете эти виды деятельности на странице «математика для всех возрастов», ссылка на которую приведена ниже.

    Чтобы узнать, какие ресурсы доступны, щелкните ссылки или изображения , чтобы перейти на страницы различных классов.

    Детский сад-1 класс

     

    2-3 ​​класс

      9000 3

    4-5 классы

    6-8 классы

     

    Распечатки по математике для старших классов

     

    Математика для всех возрастов: БЕСПЛАТНЫЕ открытые задания 90 006

    Никогда не иссякайте математические идеи

    Если вам понравился этот пост, вам понравится быть частью сообщества Math Geek Mama! Каждую неделю я отправляю электронное письмо с забавными и увлекательными математическими идеями, бесплатными ресурсами и специальными предложениями.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *