Распределите все данные слова в два столбика изменяемые неизменяемые: Невеста, бесталанный, вечером, гостить, благопалучно, когда, ничто, бульдозер, железнодорожный, наверх, аббревиатура, против, некто, оттуда, вследствие, гротеск, вычурно, безапелляционная, как-то, нет. Заранее спасибо!!! — Знания.site
Конспект урока по русскому языку «Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-»
Урок закрепления знаний по теме: “Правописание приставок пре- и при-”.
Цель: 1) обобщение и закрепление знаний учащихся по теме;
2) формирование на основе усвоенных знаний
умения применять данные знания на практике;
формировать умение правильно определять
значение приставок;
3) прививать интерес и любовь к языку.
Тип урока: урок закрепления ЗУН.
I. Оргмомент
II. Мотивация учебной деятельности, сообщение темы и целей урока.
III. Актуализация опорных знаний.
-Что такое морфема? (значимая часть слова)
-Дайте определение приставки?
-Какими бывают приставки? (изменяемые и неизменяемые)
-Эта приставка имеет значение “очень”
-Эта приставка пишется в словах “приблизиться”, “пришить”
-Эта приставка имеет значение неполноты действия
-Эта приставка имеет значение “пере-”
-Эта приставка пишется в словах “прекрасная”, “премудрая”.
IV. Закрепление ранее полученных знаний.
1. Распределительный диктант.
Записать слова, распределить их в два столбика
Пре- При-
Прибежать, прекрасный, приклеить, пришкольный, претерпевать, припрятать, прикрыть, преграда, придавить, придумать, преогромный, приберечь, преодолеть, преувеличить, прицепить, приоткрыть, перегородка, привинтить, пригородный, старинное предание, притворить дверь, преходящий момент, придание силы, претворить в жизнь, преподать урок.
2. Выписать слова с приставками пре- и при-
Я в фантастической стране!
Попал туда в прекрасном сне.
Пренеобычный сон, ну очень.
В ракете пригрунтимся точно.
Сияет светом розовым планета,
Похожая на Марс по всем приметам.
Прикрыл глаза, боюсь вспугнуть виденье.
Чуть приоткрыл и, будто наважденье,
Приблизились два существа предлинных,
Колючки прилипились к ним обильно.
Преграды из камней преодолели,
Претонкими вдруг голосочками запели.
Прислушался я к песням их красивым.
Пресладкий звук! Но тут рубин красивый
Упал, прижав траву, меня коснулся…
От страха закричав, я сразу же проснулся.
3. Выборочный диктант.
Слова с пре- и при- иногда бывают частью корня.Выписать только те слова, в которых пре- и при- являются частью корня (работа у доски).
Красивая природа, “Приключение Незнайки”, приехать в деревню, выступление президента, приостановить исследование, премьера спектакля, прилежный ученик, преимущество в конкурсе, пребывать в городе, предание старины, привилегия, новый приёмник, пригородный автобус, превышение скорости.
4. Задание по карточкам (по вариантам).
Вставить пропущенные буквы, часть слова, в которой пропущена буква.
I-в 1) Ночь пр..ближалась, пр..шлось спешить. 2) Пр..подаватель попросил назвать фамилии героев. 3) Опасность пр..дала духу нашему герою. 4) Верблюд пр. .зрительно икнул и двинул дальше. 5) Варвара Петровна начала пр..следовать его и, как говорили в доме, пр..дираться. 6) Дети пр..смирели.
II-в 1) Потом пр..кратились и звуки. 2) Тонкие стволики пр..гнулись к земле, пр..мёрзли и ждут с часу на час освобождения. 3) Охотник пр..таился и оттуда внимательно оглядел пр..брежный камыш. 4) В это время пр..несли в спальню лампу. Больная пр..щурилась на свет и вдруг охватила голову руками и зарыдала. 5) Дома у нас на всю комнату пел пр..ёмник, который я перед отъездом подарила отцу. 6) Я пр..смотрелся к своему отражению.
V Подведение итогов. Выставление оценок.
VI Д/з.
Конспект урока по русскому языку.
Тема: Правописание приставок на з-с, пре- и при-, приставок, не изменяющихся на письме.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Цели: 1) закрепить знания учащихся по изученной теме;
обобщить и систематизировать знания о правописании приставок.
2) развивать умение классифицировать факты,
делать обобщающие выводы, развивать орфографическую зоркость.
3) воспитывать любовь к слову, родному языку;
способствовать развитию устной и письменной речи учащихся.
Ход урока.
I Организационный момент.
II Сообщение темы и цели урока.
III Повторение ранее изученного.
-Попробуйте образовать с помощью приставок несколько новых глаголов от глагола “ходить” (2 мин). Сколько слов у вас получилось? А как вы думаете, сколько вообще приставок в русском языке? А вот лингвист А.Н. Зайцев набрал целых 120 приставок!
-Давайте вспомним, на какие три группы делятся приставки.
-Приведите примеры приставок для каждой группы.
-Подчиняются ли неизменяющиеся приставки какому-либо правилу?
-А от чего зависит написание изменяющихся приставок?
IV Выполнение тренировочных упражнений и заданий.
1. Распределительный диктант.
В первый столбик записать слова с неизменяющимися приставками, во второй – с изменяющимися.
Безбрежный, расщелина, вскочить, бесшумно, расцвели, дошёл, избежать, бесфамильный, вскрикнуть, разжечь, рассчитывать, отблеск, отобрать, бесхитростный, залепить, беззвёздный, задержать, разведать, обточить, взбежать, раздумать, предпочтение, исподтишка, сбросить, выбросить, надумать, побежать, раздразнить, подбегать, расцеловать, надписать, бесценный.
V. Повторение ранее полученных знаний.
-Давайте вспомним, в каких случаях пишется приставка пре-. Приведите примеры.
-Сколько значений имеет приставка при-? (7) Приведите примеры.
-Всегда ли мы можем определить значение приставки? Такие слова нужно запомнить.
VI. Выполнение тренировочных упражнений и заданий.
1. Распределительный диктант.
Распределите слова по группам: с пре- и при-.
Привинтить, приглядеться, превкусный, придираться, пресытиться, притопнуть, пресечь, превысить, прискакать, преодолеть, привязать, придавить, премудрый, приозерный, презлой, преобразовать, прислушаться, перестать, прифронтовой, приподняться, преподаватель.
2. Творческий диктант.
Составьте и запишите предложения с данными парами слов.
Преемник-приёмник, предел-придел, прекрасный-приукрасить, претворить-притворить, преходящий-приходящий, преступить-приступить.
3. Заменить данные слова одним словом.
Глава государства – президент
подарить что-либо – презент
первое представление пьесы – премьера
история, передающаяся из уст в уста – предание
приветствие – привет
находиться на собрании – присутствовать.
VII. Домашнее задание
VIII. Подведение итогов урока, рефлексия.
Правописание приставок. Вводный урок по теме “Правописание приставок ПРЕ-, ПРИ-“. 6 класс | План-конспект урока по русскому языку (6 класс):
Конспект урока по русскому языку для 6 класса
«Правописание приставок при- и пре-».
Первый урок по учебнику М. М. Разумовской
Прохорчук Владислав Андреевич, учитель русского языка и
литературы
Цель:
- Систематизировать знания, касающиеся правописания приставок пре-, при- в разных частях речи.
Задачи:
- Отработать навыки правописания приставок.
- Способствовать осознанию данной темы.
- Дать учащимся понятие об употреблении и правописании приставок пре-, при.
- Способствовать формированию навыка правописания слов с приставками, значение которых можно легко определить
Ход урока
1) Орг. момент. (слайд №1)
2) Актуализация темы.
– Посмотрите, пожалуйста, внимательно на доску. (слайд №1) Какая морфема пропущена в словах? (Приставка). Какие приставки мы можем подставить в каждом слове? (дети предлагают свои варианты, обращаем внимание на получившееся разнообразие слов).
– У меня получились слова… (Проверяем. слайд №2). Ответьте, что же такое приставка, для чего она служит? На какие группы мы можем разделить приставки, глядя на доску? (неизменяемые, изменяемые в зависимости от последующей согласной, зависящие от смысла –при/–пре).
– Сформулируйте тему нашего урока? (слайд №2). Запись темы.
3) Введение в тему.
А) Запишите словосочетания, вставляя пропущенные орфограммы. Выделите приставки (слайд №3)
– К какой группе, с точки зрения правописания, относятся данные приставки? (слайд №3 щелчок) (Неизменяемые)
Б) Запишите слова, данные попарно, выделите приставки (слайд №4)
– С какой трудностью в правописании слов мы столкнулись при выполнении этого упражнения? (слайд №4 щелчок) (Приставки похожи, но на их конце разные согласные).
– Отчего зависит правильное написание согласных на конце таких приставок? Сформулируйте правило (от последующей глухой или звонкой согласной).
В) Запишите слова, данные попарно, выделите приставки (слайд №5)
– Как вы думаете, отчего зависит выбор гласной в этих приставках? (слайд №5 щелчок) (от ударения).
– Словарная работа. Что такое роспись? Обратите внимание. Очень часто люди называют подпись росписью – это грубая ошибка (пояснение учителя). Ребята, а кто знает, что такое розвальни? (слайд №6)
4) Закрепление теоретических знаний.
– Давайте ещё раз повторим, на какие же группы мы можем поделить приставки, опираясь на схему? (ответы ребят) (слайд №7,8)
– Откройте учебник на странице 132, упр. 336. Сравните сказанное нами с тем, что написано в учебнике. Какие вы можете выделить сходства и различия? Что мы сказали такого, чего нет в учебнике? (приставки, зависящие от ударения). А какую группу приставок мы с вами не назвали, но она упоминается в книге? (приставки ПРИ-, ПРЕ).
– Молодцы! Именно приставкам ПРИ-, ПРЕ- будут посвящены наши последующие два урока. Занесите полученные знания в Опорный Конспект (теоретический справочник). (слайд №8) (чтобы детям не переписывать с доски таблицу – можно воспользоваться раздаточным материалом).
5) «Приставки ПРИ-, ПРЕ-».
– Но, как вы верно заметили, мы с вами ещё ничего не записали про приставки ПРИ- и ПРЕ-. И прежде чем писать, внимательно прослушайте «Весёлый урок» и следите за текстом на доске. Постарайтесь устно сформулировать правило, можно делать заметки на полях, слушая песню.
(слайд №9 чтобы запустилось аудио, нужно щелкнуть на значок динамика).
– Кто готов сформулировать правило правописания приставок ПРЕ-, ПРИ- и рассказать его? (ответ желающих).
-Теперь запишем правила в О.К. (справочник для теории) (слайд №10)
6) Тренировочная работа. Распределительный диктант.
– Напишите в рабочей тетради «Распределительный диктант» (слайд №11)
Слова для диктанта: придорожная, премилый, престранный, пригородный, привокзальная, предобрый, присесть, пребольно, прехорошенькая, презабавный, привстать, прибрежный.
– Проверка. Один ученик читает получившийся столбик с приставкой ПРИ-. второй с приставкой ПРЕ-. (слайд №12)
7) Творческий диктант с заменами.
– Спишите. Замените подчеркнутые словосочетания словами с приставками ПРЕ/ПРИ. (слайд №13)
– Проверка по цепочке. (слайд №14)
8) Подведение итогов урока. Домашнее задание.
Неизменяемые приставки | Приставки на –з, -с | Зависящие от ударения |
в-, во-, до-, за-, на-, над-, надо-, по-, про-, под-, подо-, с-, у-, о-, об- и др. Пример: сжечь, заход, надписать, обрубить, подбежать Запомнить: здесь, здание, здоровье. | без- (бес-), воз- (вос-), из- (ис-), низ- (нис-), через-(черес-), раз- (рас-) Пример: разузнать, всходить, разбросать, распустить. Перед звонкими или гласными – З, перед глухими – С. | 1) раз- (роз)-, рас- (рос-) Пример: расписать, роспись, разыграть, розыгрыш Под ударением – О, без ударения – А. 2) не- (ни-) Пример: не́когда-никогда́, не́кто-никто́, не́что-ничто́ Под ударением – НЕ, без ударения – НИ. |
Неизменяемые приставки | Приставки на –з, -с | Зависящие от ударения |
в-, во-, до-, за-, на-, над-, надо-, по-, про-, под-, подо-, с-, у-, о-, об- и др. Пример: сжечь, заход, надписать, обрубить, подбежать Запомнить: здесь, здание, здоровье. | без- (бес-), воз- (вос-), из- (ис-), низ- (нис-), через-(черес-), раз- (рас-) Пример: разузнать, всходить, разбросать, распустить. Перед звонкими или гласными – З, перед глухими – С. | 1) раз- (роз)-, рас- (рос-) Пример: расписать, роспись, разыграть, розыгрыш Под ударением – О, без ударения – А. 2) не- (ни-) Пример: не́когда-никогда́, не́кто-никто́, не́что-ничто́ Под ударением – НЕ, без ударения – НИ. |
Неизменяемые приставки | Приставки на –з, -с | Зависящие от ударения |
в-, во-, до-, за-, на-, над-, надо-, по-, про-, под-, подо-, с-, у-, о-, об- и др. Пример: сжечь, заход, надписать, обрубить, подбежать Запомнить: здесь, здание, здоровье. | без- (бес-), воз- (вос-), из- (ис-), низ- (нис-), через-(черес-), раз- (рас-) Пример: разузнать, всходить, разбросать, распустить. Перед звонкими или гласными – З, перед глухими – С. | 1) раз- (роз)-, рас- (рос-) Пример: расписать, роспись, разыграть, розыгрыш Под ударением – О, без ударения – А. 2) не- (ни-) Пример: не́когда-никогда́, не́кто-никто́, не́что-ничто́ Под ударением – НЕ, без ударения – НИ. |
Lists, Dictionaries, Sets, Tuples (2023)
Прочитав это руководство, вы узнаете, какие структуры данных существуют в Python, когда их применять, а также их плюсы и минусы. Мы поговорим о структурах данных в целом, а затем углубимся в структуры данных Python: списки, словари, наборы и кортежи.
Что такое структура данных?
Структура данных — это способ организации данных в памяти компьютера, реализованный на языке программирования. Такая организация необходима для эффективного хранения, поиска и модификации данных. Это фундаментальная концепция, поскольку структуры данных являются одним из основных строительных блоков любого современного программного обеспечения. Изучение существующих структур данных и способов их эффективного использования в различных ситуациях — один из первых шагов к изучению любого языка программирования.
Структуры данных в Python
Встроенные структуры данных в Python можно разделить на две большие категории: изменяемые и неизменяемые . Изменяемые (от латинского mutabilis , «изменчивые») структуры данных — это те, которые мы можем модифицировать, например, добавляя, удаляя или изменяя их элементы. Python имеет три изменяемые структуры данных: перечисляет , словари и устанавливает . С другой стороны, неизменяемые структуры данных — это те, которые мы не можем изменить после их создания. Единственная базовая встроенная неизменяемая структура данных в Python — это кортеж .
Python также имеет некоторые расширенные структуры данных, такие как стеки или очереди, которые могут быть реализованы с помощью базовых структур данных. Однако они редко используются в науке о данных и более распространены в области разработки программного обеспечения и реализации сложных алгоритмов, поэтому мы не будем обсуждать их в этом руководстве.
Различные сторонние пакеты Python реализуют свои собственные структуры данных, такие как DataFrames и Series в pandas
или массивы в NumPy
. Однако мы также не будем говорить о них здесь, потому что это темы более конкретных руководств (таких как «Как создать и использовать фрейм данных Pandas» или «Учебник по NumPy: анализ данных с помощью Python»).
Начнем с изменяемых структур данных: списков, словарей и наборов.
Списки
Списки в Python реализованы как динамических изменяемых массивов , которые содержат упорядоченных наборов элементов.
Во-первых, во многих языках программирования массивы — это структуры данных, которые содержат набор элементов одного типа данных (например, все элементы являются целыми числами). Однако в Python списки могут содержать разнородные типы данных и объекты. Например, целые числа, строки и даже функции могут храниться в одном списке. Доступ к различным элементам списка можно получить с помощью целочисленных индексов, где первый элемент списка имеет индекс 0. Это свойство вытекает из того факта, что в Python списки упорядочены, что означает, что они сохраняют порядок, в котором вы вставляете элементы. в список.
Далее мы можем произвольно добавлять, удалять и изменять элементы в списке. Например, метод .append()
добавляет новый элемент в список, а метод .remove()
удаляет элемент из списка. Кроме того, обращаясь к элементу списка по индексу, мы можем изменить его на другой элемент. Дополнительные сведения о различных методах списка см. в документации.
Наконец, при создании списка нам не нужно заранее указывать количество элементов, которые он будет содержать; поэтому его можно расширять по своему желанию, делая его динамичным.
Списки полезны, когда мы хотим хранить коллекцию различных типов данных, а затем добавлять, удалять или выполнять операции над каждым элементом списка (проходя их по циклу). Кроме того, списки полезны для хранения других структур данных (и даже других списков) путем создания, например, списков словарей, кортежей или списков. Очень часто таблицу хранят в виде списка списков (где каждый внутренний список представляет столбец таблицы) для последующего анализа данных.
Таким образом, Плюсы списков :
- Они представляют собой самый простой способ хранения коллекции связанных объектов.
- Их легко модифицировать, удаляя, добавляя и изменяя элементы.
- Они полезны для создания вложенных структур данных, таких как список списков/словарей.
Однако у них также есть минусов :
- Они могут быть довольно медленными при выполнении арифметических операций над своими элементами. (Для скорости используйте массивы NumPy.)
- Они занимают больше места на диске из-за скрытой реализации.
Примеры
Наконец, давайте посмотрим на несколько примеров.
Мы можем создать список, используя либо квадратные скобки ( []
) с нулем или более элементами между ними, разделенные запятыми, либо конструктор list()
. Последний также может использоваться для преобразования некоторых других структур данных в списки.
# Создать пустой список с помощью квадратных скобок л1 = [] # Создайте список из четырех элементов, используя квадратные скобки l2 = [1, 2, "3", 4] # Обратите внимание, что этот список содержит два разных типа данных: целые числа и строки.# Создать пустой список с помощью конструктора list() л3 = список() # Создать список из трех элементов из кортежа с помощью конструктора list() # Мы поговорим о кортежах позже в этом руководстве l4 = список ((1, 2, 3)) # Распечатать списки print(f"Список l1: {l1}") print(f"Список l2: {l2}") print(f"Список l3: {l3}") print(f"Список l4: {l4}")
Список l1: [] Список l2: [1, 2, '3', 4] Список l3: [] Список l4: [1, 2, 3]
Мы можем получить доступ к элементам списка, используя индексы, где первый элемент списка имеет индекс 0:
# Распечатайте первый элемент списка l2 print(f"Первый элемент списка l2 равен {l2[0]}.") Распечатать() # Распечатать третий элемент списка l4 print(f"Третий элемент списка l4 равен {l4[2]}.")
Первый элемент списка l2 равен 1. Третий элемент списка l4 равен 3.
Мы также можем срезать списков и одновременно обращаться к нескольким элементам:
# Назначить третий и четвертый элементы l2 новому списку л5 = л2[2:] # Распечатать полученный список print(l5)
['3', 4]
Обратите внимание, что нам не нужно было указывать индекс последнего элемента, к которому мы хотели получить доступ, если мы хотели, чтобы все элементы от индекса 2 (включительно) до конца списка . Вообще говоря, нарезка списка работает следующим образом:
- Открытые квадратные скобки.
- Запишите первый индекс первого элемента, к которому мы хотим получить доступ. Этот элемент будет включен в вывод. Поставьте двоеточие после этого индекса.
- Запишите индекс плюс один из последних элементов, к которым мы хотим получить доступ. Добавление 1 здесь необходимо, потому что элемент под индексом, который мы пишем , не будет включен в вывод .
Покажем это поведение на примере:
print(f"Список l2: {l2}") # Доступ ко второму и третьему элементам списка l2 (это индексы 1 и 2) print(f"Второй и третий элементы списка l2: {l2[1:3]}")
Список l2: [1, 2, '3', 4] Второй и третий элементы списка l2: [2, '3']
Обратите внимание, что последний индекс, который мы указали, равен 3, а не 2, хотя мы хотели получить доступ к элементу под индексом 2. Таким образом, последний индекс, который мы записываем, равен не включено.
Вы можете поэкспериментировать с различными индексами и большими списками, чтобы понять, как работает индексация.
Теперь давайте продемонстрируем, что списки изменяемы. Например, мы можем append()
добавить новый элемент в список или remove()
конкретный элемент из него:
# Добавить новый элемент в список l1 l1.добавить(5) # Распечатать измененный список print("Добавлено 5 в список l1:") печать (l1) # Удалить элемент 5 из списка l1 l1.удалить(5) # Распечатать измененный список print("Удален элемент 5 из списка l1:") print(l1)
Добавлено 5 к списку l1: [5] Удален элемент 5 из списка l1: []
Кроме того, мы можем изменить элементы, которые уже есть в списке, обратившись к требуемому индексу и присвоив этому индексу новое значение:
# Распечатать исходный список l2 print("Исходный l2:") печать(l2) # Изменить значение по индексу 2 (третий элемент) в l2 л2[2] = 5 # Распечатать измененный список l2 print("Измененный l2:") печать(l2)
Оригинал l2: [1, 2, '3', 4] Модифицированный л2: [1, 2, 5, 4]
Конечно, мы только коснулись того, что возможно со списками Python. Вы можете узнать больше из этого курса или ознакомиться с документацией по Python.
Словари
Словари в Python очень похожи на реальные словари. это изменяемые структуры данных, содержащие набор ключей и связанных с ними значений . Эта структура делает их очень похожими на словари определения слов. Например, слово словарь (наш ключ) связано с его определением (значением) в Оксфордском онлайн-словаре: книга или электронный ресурс, который дает список слов языка в алфавитном порядке и объясняет, что они означают, или дает слово для них на иностранном языке .
Словари используются для быстрого доступа к определенным данным, связанным с уникальным ключом . Уникальность важна, так как нам нужен доступ только к определенным фрагментам информации и не путать их с другими записями. Представьте, что мы хотим прочитать определение Data Science , но словарь перенаправляет нас на две разные страницы: какая из них правильная? Обратите внимание, что технически мы можем создать словарь с двумя или более одинаковыми ключами, хотя из-за природы словарей это не рекомендуется.
# Создать словарь с повторяющимися ключами д1 = {"1": 1, "1": 2} печать (d1) # Будет напечатан только один ключ, хотя ошибок не было # Если мы попытаемся получить доступ к этому ключу, он вернет 2, поэтому значение второго ключа печать (d1 ["1"]) # Технически возможно создать словарь, хотя этот словарь их не поддерживает, # и будет содержать только один из ключей
Мы используем словари, когда можем связать (с технической точки зрения, сопоставить ) уникальный ключ с определенными данными, и мы хотим получить доступ к этим данным очень быстро (за постоянное время, независимо от размера словаря). Более того, словарные значения могут быть довольно сложными. Например, нашими ключами могут быть имена клиентов, а их персональными данными (значениями) могут быть словари с ключами типа «Возраст», «Родной город» и т. д.
Таким образом, плюсов словарей :
- Они сделать код намного легче для чтения, если нам нужно сгенерировать
пар ключ:значение
. Мы также можем сделать то же самое со списком списков (где внутренние списки представляют собой пары «ключей» и «значений»), но это выглядит более сложным и запутанным. - Мы можем очень быстро найти определенное значение в словаре. Вместо этого со списком нам пришлось бы читать список, прежде чем мы нажмем требуемый элемент. Эта разница резко возрастает, если мы увеличиваем количество элементов.
Тем не менее, их минусы :
- Они занимают много места. Если нам нужно обрабатывать большой объем данных, это не самая подходящая структура данных.
- В Python 3.6.0 и более поздних версиях словари запоминают порядок вставки элементов. Помните об этом, чтобы избежать проблем совместимости при использовании одного и того же кода в разных версиях Python.
Примеры
Давайте теперь рассмотрим несколько примеров. Во-первых, мы можем создать словарь с фигурными скобками ( {}
) или конструктором dict()
:
# Создать пустой словарь с помощью фигурных скобок д1 = {} # Создать двухэлементный словарь с помощью фигурных скобок d2 = {"Джон": {"Возраст": 27, "Родной город": "Бостон"}, "Ребекка": {"Возраст": 31, "Родной город": "Чикаго"}} # Обратите внимание, что приведенный выше словарь имеет более сложную структуру, так как его значения сами являются словарями! # Создать пустой словарь с помощью конструктора dict() d3 = дикт() # Создать двухэлементный словарь с помощью конструктора dict() d4 = dict([["one", 1], ["two", 2]]) # Обратите внимание, что мы создали словарь из списка списков # Распечатать словари print(f"Словарь d1: {d1}") print(f"Словарь d2: {d2}") print(f"Словарь d3: {d3}") print(f"Словарь d4: {d4}")
Словарь d1: {} Словарь d2: {'Джон': {'Возраст': 27, 'Родной город': 'Бостон'}, 'Ребекка': {'Возраст': 31, 'Родной город': 'Чикаго'}} Словарь d3: {} Dictionary d4: {'one': 1, 'two': 2}
Теперь давайте получим доступ к элементу в словаре. Мы можем сделать это тем же методом, что и списки:
# Доступ к значению, связанному с ключом «Джон» print("Личные данные Джона:") print(d2["John"])
Персональные данные Джона: {'Возраст': 27, 'Родной город': 'Бостон'}
Затем мы также можем изменить словари, например, добавив новые пары ключ:значение
:
# Добавить другое имя в словарь d2 d2["Фиолетовый"] = {"Возраст": 34, "Родной город": "Лос-Анджелес"} # Распечатать измененный словарь print(d2)
{'Джон': {'Возраст': 27, 'Родной город': 'Бостон'}, 'Ребекка': {'Возраст': 31, 'Родной город': 'Чикаго'}, 'Вайолет' : {'Возраст': 34, 'Родной город': 'Лос-Анджелес'}}
Как видим, добавлен новый ключ “Фиолетовый”.
Также можно удалять элементы из словаря, поэтому поищите способ сделать это, прочитав документацию. Кроме того, вы можете прочитать более подробное руководство по словарям Python (с множеством примеров) или просмотреть урок словаря DataQuest.
Наборы
Наборы в Python могут быть определены как изменяемые динамические коллекции из неизменяемых уникальных элементов. Элементы, содержащиеся в наборе, должны быть неизменяемыми. Наборы могут показаться очень похожими на списки, но на самом деле они очень разные.
Во-первых, они могут содержать только уникальные элементы , поэтому дубликаты не допускаются. Таким образом, наборы могут использоваться для удаления дубликатов из списка. Далее, подобно множествам в математике, к ним можно применять уникальные операции, такие как объединение множеств, пересечение и т. д. Наконец, они очень эффективны при проверке того, содержится ли конкретный элемент в множестве.
Итак, плюсы наборов:
- Мы можем выполнять над ними уникальные (но похожие) операции.
- Они значительно быстрее, чем списки, если мы хотим проверить, содержится ли определенный элемент в наборе.
Но их минусы:
- Наборы по своей сути неупорядочены. Если мы заботимся о сохранении порядка вставки, это не лучший выбор.
- Мы не можем изменять элементы набора путем индексации, как мы можем это делать с помощью списков.
Примеры
Чтобы создать набор, мы можем использовать либо фигурные скобки ( {}
), либо конструктор set()
. Не путайте наборы со словарями (которые также используют фигурные скобки), так как наборы не содержат пар ключ:значение
. Обратите внимание, однако, что, как и в случае с ключами словаря, в качестве элементов набора разрешены только неизменяемые структуры данных или типы. На этот раз давайте напрямую создадим заполненные наборы:
# Создадим набор с помощью фигурных скобок с1 = {1, 2, 3} # Создать набор с помощью конструктора set() s2 = установить ([1, 2, 3, 4]) # Распечатать наборы print(f"Установить s1: {s1}") print(f"Set s2: {s2}")
Набор s1: {1, 2, 3} Set s2: {1, 2, 3, 4}
Во втором примере мы использовали итерируемый (например, список) для создания набора. Однако, если бы мы использовали списки в качестве элементов множества, Python выдал бы ошибку. Как вы думаете, почему это происходит? Совет : прочитайте определение множеств.
Для практики вы можете попробовать использовать другие структуры данных для создания набора.
Как и их математические аналоги, мы можем выполнять определенные операции над нашими множествами. Например, мы можем создать объединение наборов, что в основном означает объединение двух наборов вместе. Однако если в двух наборах есть два или более одинаковых значения, результирующий набор будет содержать только одно из этих значений. Существует два способа создания объединения: либо с помощью метода union()
, либо с помощью оператора вертикальной черты ( |
). Сделаем пример:
# Создадим два новых набора name1 = set(["Слава", "Тони", "Джоэл", "Деннис"]) name2 = set(["Морган", "Джоэл", "Тони", "Эммануэль", "Диего"]) # Создать объединение двух наборов с помощью метода union() имена_объединение = имена1.объединение(имена2) # Создайте объединение двух наборов, используя оператор | оператор союз_имен = имена1 | имена2 # Распечатать полученное объединение печать (имена_союз)
{'Глори', 'Деннис', 'Диего', 'Джоэл', 'Эммануэль', 'Тони', 'Морган'}
В приведенном выше союзе мы видим, что Тони
и Джоэл
появляются только один раз, хотя мы объединили два набора.
Далее нам может понадобиться выяснить, какие имена встречаются в обоих наборах. Это можно сделать с помощью метода пересечения()
или оператора амперсанда ( и
).
# Пересечение двух множеств с помощью метода cross() имена_пересечение = имена1.пересечение(имена2) # Пересечение двух множеств с помощью оператора & name_intersection = имена1 и имена2 # Распечатываем полученное пересечение печать (имена_пересечения)
{'Джоэл', 'Тони'}
Джоэл
и Тони
появляются в обоих наборах; таким образом, они возвращаются установленным пересечением.
Последний пример операций над множествами — это разница между двумя множествами. Другими словами, эта операция вернет все элементы, которые есть в первом наборе, но не во втором. Мы можем использовать либо метод разность()
, либо знак минус ( -
):
# Создаем набор всех имен, присутствующих в именах1, но отсутствующих в именах2, с помощью метода разность() имена_разница = имена1. разница(имена2) # Создать набор всех имен, присутствующих в именах1, но отсутствующих в именах2, с помощью оператора - имена_разница = имена1 - имена2 # Распечатать полученную разницу печать (имена_разница)
{'Деннис', 'Глори'}
Что произойдет, если поменять местами наборы? Постарайтесь предсказать результат до попытки.
Существуют и другие операции, которые можно использовать в наборах. Для получения дополнительной информации обратитесь к этому руководству или документации Python.
Наконец, в качестве бонуса, давайте сравним, насколько быстро используются наборы по сравнению со списками для проверки существования элемента внутри них.
время импорта def find_element (итерируемый): """Найти элемент в диапазоне 0-4999 (включено) в итерируемом и проходном.""" для я в диапазоне (5000): если я в итерации: проходить # Создаем список и набор с = набор (диапазон (10000000)) л = список (диапазон (10000000)) start_time = время. время() find_element(s) # Поиск элементов в наборе print(f"Поиск элемента в наборе занял {time.time() - start_time} секунд.") start_time = время.время() find_element(l) # Поиск элементов в списке print(f"Поиск элемента в списке занял {time.time() - start_time} секунд.")
Поиск элемента в наборе занял 0,00016832351684570312 секунд. Поиск элемента в списке занял 0,04723954200744629 секунд.
Очевидно, что использование множеств значительно быстрее, чем использование списков. Эта разница будет увеличиваться для больших наборов и списков.
Кортежи
Кортежи почти идентичны спискам, поэтому они содержат упорядоченный набор элементов, за исключением одного свойства: они неизменяемы . Мы бы использовали кортежи, если бы нам нужна была структура данных, которую после создания уже нельзя изменить. Кроме того, кортежи можно использовать в качестве ключей словаря, если все элементы являются неизменяемыми.
В остальном кортежи обладают теми же свойствами, что и списки. Чтобы создать кортеж, мы можем использовать либо круглые скобки ( ()
), либо конструктор tuple()
. Мы можем легко преобразовывать списки в кортежи и наоборот (напомним, что мы создали список l4
из кортежа).
плюсов кортежей :
- Они неизменяемы, поэтому после создания мы можем быть уверены, что не изменим их содержимое по ошибке.
- Их можно использовать как ключи словаря, если все их элементы неизменяемы.
недостатков кортежей :
- Мы не можем использовать их, когда нам приходится работать с изменяемыми объектами; вместо этого мы должны прибегнуть к спискам.
- Кортежи не могут быть скопированы.
- Они занимают больше памяти, чем списки.
Примеры
Давайте рассмотрим несколько примеров:
# Создание кортежа с помощью круглых скобок t1 = (1, 2, 3, 4) # Создать кортеж из списка конструктора tuple() t2 = кортеж ([1, 2, 3, 4, 5]) # Создать кортеж с помощью конструктора tuple() t3 = кортеж ([1, 2, 3, 4, 5, 6]) # Распечатать кортежи print(f"Кортеж t1: {t1}") print(f"Кортеж t2: {t2}") print(f"Кортеж t3: {t3}")
Кортеж t1: (1, 2, 3, 4) Кортеж t2: (1, 2, 3, 4, 5) Кортеж t3: (1, 2, 3, 4, 5, 6)
Можно ли создавать кортежи из других структур данных (например, наборов или словарей)? Попробуйте для практики.
Кортежи неизменяемы; таким образом, мы не можем изменить их элементы после их создания. Давайте посмотрим, что произойдет, если мы попытаемся это сделать:
# Попытаться изменить значение с индексом 0 в кортеже t1 t1[0] = 1
Трассировка (последний последний вызов): Файл "", строка 1, в TypeError: объект 'tuple' не поддерживает назначение элемента
Это ошибка типа
! Кортежи не поддерживают назначение элементов, поскольку они неизменяемы. Чтобы решить эту проблему, мы можем преобразовать этот кортеж в список.
Однако мы можем получить доступ к элементам в кортеже по их индексам, как в списках:
# Распечатать значение по индексу 1 в кортеже t2 print(f"Значение индекса 1 в t2 равно {t2[1]}.")
Значение индекса 1 в t2 равно 2.
Кортежи также можно использовать в качестве ключей словаря. Например, мы можем хранить определенные элементы и их последовательные индексы в кортеже и присваивать им значения:
# Использовать кортежи в качестве ключей словаря work_hours = {("Rebecca", 1): 38, ("Thomas", 2): 40}
Если вы используете кортеж в качестве ключа словаря, то кортеж должен содержать неизменяемые объекты:
# Используйте кортежи, содержащие изменяемые объекты как словарные ключи work_hours = {(["Ребекка", 1]): 38, (["Томас", 2]): 40}
--------------------- -------------------------------------------------- ---- TypeError Traceback (последний последний вызов) Вход In [20], in () 1 # Использовать кортежи, содержащие изменяемые объекты, в качестве ключей словаря ----> 2 рабочих_часа = {(["Ребекка", 1]): 38, (["Томас", 2]): 40} TypeError: unhashable type: 'list'
Мы получаем TypeError
, если наши кортежи/ключи содержат изменяемые объекты (в данном случае списки).
Выводы
Давайте подытожим то, что мы узнали из этого руководства:
- Структура данных — это фундаментальное понятие в программировании, которое необходимо для простого хранения и извлечения данных.
- Python имеет четыре основные структуры данных, разделенные на изменяемые (списки, словари и наборы) и неизменяемые (кортежи) типы.
- Списки полезны для хранения разнородной коллекции связанных объектов.
- Словари нужны нам всякий раз, когда нам нужно связать ключ со значением и быстро получить доступ к некоторым данным по ключу, как в реальном словаре.
- Множества позволяют выполнять над ними такие операции, как пересечение или разность; таким образом, они полезны для сравнения двух наборов данных.
- Кортежи похожи на списки, но неизменяемы; их можно использовать как контейнеры данных, которые мы не хотим изменять по ошибке.