Разное

Раскраска столько же больше меньше: “Столько же. Больше. Меньше.” 1 класс

«Столько же, больше, меньше» | План-конспект занятия по математике (младшая группа):

Конспект занятия по математике во второй младшей группе на тему «Столько же, больше, меньше».

Цель: Сформировать представление детей о равночисленности групп предметов, расширить словарный запас детей выражением «столько же», актуализировать представления детей о понятии «столько же», «больше», «меньше».

Задачи:

Обучающие: закрепить умение сравнивать группы предметов по количеству с помощью составления пар и уравнивать численность групп предметов; закрепить умение сравнивать предметы по свойствам, использовать понятия “один” и “много”.

Развивающие: тренировать мыслительные операции анализ, сравнение, классификацию, развивать внимание, речь, логическое мышление, воображение.

Воспитательные: учить преодолевать различные препятствия.

Ход занятия

  1. Организационный этап

В одном лесу жил-был бельчонок. Целое лето он весело скакал по деревьям, грыз орешки, ел грибочки. Как-то раз повстречался ему заяц и спрашивает: «Вот наступит зима, что ты есть будешь?»

Задумался бельчонок – ведь правда: зимой ни грибов, ни орехов нет!

Что делать бельчонку? (Ответы детей)

– Стал бельчонок грибы собирать, а когда набрал, то пригласил в гости детей, чтобы те на его запасы полюбовались. Хотите посмотреть и вы, сколько грибов собрал бельчонок?

Дети садятся за столы, на которых находятся карточки с нарисованными на них 4 грибами.

— Сколько грибов насобирал бельчонок? (Много)

— Заяц подарил бельчонку орешки.

Воспитатель ставит перед каждым ребенком тарелочку с орехами-кругами.

— Сколько орехов подарил заяц бельчонку? (Много)

— Орешков – много, грибов – много. Бельчонку хочется узнать: у него грибов столько же, сколько орехов? Как ему надо поступить, чтобы это узнать? (Надо на каждый гриб положить по орешку.)

— Поровну ли грибов и орехов? (Нет)

— Чего больше? (Грибов больше)

— Почему вы думаете, что грибов больше? (Потому что один гриб без ореха)

— Как сделать так, чтобы грибов и орехов стало поровну? (Надо взять еще один орех)

Воспитатель кладет на стол дополнительные круги. Дети должны взять по одному.

Белочка благодарит детей и приглашает походить вместе с ней по лесу.

Физкультминутка «Прогулка по лесу»

Утром гномы в лес пошли,

(Шаги на месте)

По дороге гриб нашли.

(Наклон вперед)

А за ним то, посмотри,

(Руки вверх, вниз)

Показались еще три.

(Руки в стороны)

И пока грибы срывали

(Наклоны вперед)

Гномы в школу опоздали.

(Качаем головой)

Побежали, поспешили

(Бег на месте)

И грибы все уронили.

(Присели)

  1. Основной этап

Игра «Найди лишнее»

Дети подходят к магнитной доске на которой прикреплены «воздушные шарики» (3 жёлтых и один красный одинаковой формы и размера)

Зайка – Смотри, белочка, какие я шарики принёс ребятам, чтобы поиграть.

Белочка- Какие красивые одинаковые шарики!

З. – Нет, шарики разные!

– Ребята, кто из зверят прав?

– Какой шарик лишний? (Красный)

– Почему вы так решили?

Дети – Потому, что все остальные жёлтые.

– Молодцы!

Б.- А я люблю играть в мячи.

На магнитной доске прикреплены мячи (4 маленьких зелёных и 1 большой зелёный)

– Ребята, одинаковые или разные мячи принесла нам белочка?

Д.- Разные.

– Какой мяч лишний? Не такой, как остальные?

Д.- Большой

– Почему вы думаете, что большой мяч лишний?

Д.- Потому, что все остальные маленькие.

– Скажите, сколько больших мячей?

Д.- Один

– Сколько маленьких мячей?

Д.- Много.

Игра «Наведи порядок»

Дети стоят полукругом возле воспитателя. На столе стоят 3 коробки, с прикреплёнными геометрическими фигурами. (Треугольник, круг, квадрат)

Воспитатель предлагает взять с подноса каждому ребёнку по одной игрушке.

В.- – Ребята, мы с вами играли и теперь нам нужно навести порядок, убрать игрушки вот в эти коробочки.

 Коробки у нас необычные, скажите, что на них прикреплено?

Д.- Геометрические фигуры (или просто круг, квадрат, треугольник)

В.- Молодцы! Я предлагаю вам взять по одной игрушке, посмотреть внимательно на какую геометрическую фигуру она похожа и, положить в нужную коробку.

Детям даётся самостоятельность для выполнения задания.

В зависимости от времени проверку можно провести двумя способами:

  1. Проверить правильность выбора каждой игрушки из каждой коробки.
  2. Остановиться только на ошибках.

Белочка и Зайчик хвалят детей и прощаются. Оставляют корзиночку с угощением.

  1. Заключительный этап

На столах у каждого ребенка лежит раскраска, на которой нарисованы орехи и грибы. Воспитатель предлагает детям раскрасить одинаковое количество грибов и орехов.

После того, как ребята выполнят задание воспитатель задает несколько вопросов:

Ребята, кто приходил к нам в гости?

Понравилось вам помогать Белочке?

Как вы ей помогали?

Конспект урока по математике в 1 классе на тему “Сравнение групп предметов. Больше. Меньше. Столько же.”

Урок № 6

Тема: «Сравнение групп предметов.

Отношения «больше», «меньше», «столько же».

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: в ходе практической работы и наблюдений учить выявлять, в какой группе предметов больше, меньше, столько же.

Задачи:

– начать формирование понятия «количество» на уровне практических действий;

– организовать моделирование количества при помощи различных элементов;

Ресурсы:

– презентация «Урок № 6. Сравнение групп предметов. Отношения «больше», «меньше», «столько же».

– учебник М.И. Моро «Математика.1 класс». I часть.

– «Рабочая тетрадь» М.И. Моро «Математика. 1 класс». I часть.

Планируемые результаты

Предметные

Метапердметные

Личностные

– сравнивать две группы предметов, объединяя их в пары и опираясь на сравнение чисел по порядку их следования при счёте;

– учиться делать выводы о том в каких группах предметов поровну (столько же), в какой группе меньше (больше).

– удерживать учебную задачу, применять установленные правила в планировании способа решения;

– сравнивать группы предметов по количественному признаку;

– искать разные способы решения задачи, оценивать себя, свои границы знания и незнания.

– проявлять интерес к математике;

– осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке.

ХОД УРОКА

I.  Организационный момент.

– Без счёта не будет на улице света,
Без счёта не сможет подняться ракета,
Без счёта письмо не найдёт адресата,
И в прятки сыграть не сумеют ребята!

«Пропиши в тетради» .(Слайд № 2)

– Откройте ваши тетрадки и возьмите ручки. Посмотрите, какое задание придумал для вас сегодня Старательный Карандаш.

– Рассмотрите внимательно фигуру, которую вам нужно прописать в тетради. Что она вам напоминает?(Перевёрнутую ёлочку).

– Посчитайте, на сколько клеточек растянулся «ствол» ёлочки? (На три ).

– Рассмотрите, по сколько «веточек» отходит от ствола в левую и правую стороны? (Две).

– Откуда берут начало, как образуется наклон, и какой длины «веточки»?

(Прочертить на доске, отмечая последовательность и направления линий. Затем дети выполняют самостоятельно).

II.  Актуализация раннее изученного. (Слайд № 3)

Устный счёт.

«Посчитаем! Сколько?»(Слайд № 3 )

– Рассмотрите картинку, что вы видите? (Весёлые котята играют с клубками).

– Сколько всего котят на картинке?(Восемь)

– Сколько белых котят с пятнами? (Один).

– Сколько рыжих котят? (Трое).

– Сколько чёрных котят? (Четверо).

– Котят какого цвета больше всего? (Чёрных).

– Котят какого цвета меньше всего? (Беленьких).

– Сколько всего клубков на картинке? (Десять)

– Сколько из них красного цвета? (Шесть)

– Сколько клубков синего цвета?(Четыре)

– Каких клубков больше синих или красных? (Красных).

Повторение направлений : «вверх», «вниз», «справа», «слева».

Игра «Угадай предмет» . (Слайд № 4 )

(Щёлк).

– Посчитайте, слева направо: сколько клеточек в этой таблице? (Десять).

(Щёлк- щёлк).

– Посчитайте, сколько клеточек в этой таблице сверху вниз? (Семь).

(Щёлк).

– Посмотрите, сколько разных предметов расположено в клеточках этой таблицы. Один из них я загадала, попробуйте отгадать его. Я буду называть направления: «вверх», «вниз», «влево», «вправо» и количество клеточек, и если вы хорошо знаете эти слова, то легко угадаете предмет, который я загадала. Начнём!

От нижней правой клетки, где расположено яблоко, вверх 6 клеток, а затем влево 3 клетки и вы наткнулись на..?(Бабочку)

– Проверим? Куда покажет стрелочка.

(Щёлк)

– Вы правы. Попробуем ещё?

От клеточки, где находится пирамидка, вниз – 4 клеточки и затем вправо – 4 клеточки и вы наткнулись на. .?(Птичку)

– Проверим? Куда покажет стрелочка.

(Щёлк)

– Вы правы. Попробуем ещё?

От клубнички вверх – 5 клеток, а затем вправо – 7 клеточе к, и вы наткнулись на…?(Корзинку).

– Проверим? Куда покажет стрелочка.

(Щёлк).

– Какой предмет находится выше яблока? (Листик).

– Какой предмет находится ниже кепки? (Колобок).

– Какой предмет находится над ромашкой? (Грибок).

– Какой предмет находится под бабочкой? (Птичка)

– Какой предмет находится слева от божьей коровки? (Ёжик).

– Какой предмет находится справа от колобка? (Машина).

– Какой предмет находится левее пирамидки? (Самолет).

– Какой предмет находится правее морковки? (Яблоко).

Работа в парах.

– А теперь попробуйте поиграть в эту игру с соседом по парте. Пусть каждый из вас по очереди, загадает какой- нибудь предмет, найдет отправную точку и попробует объяснить товарищу, как найти этот предмет в таблице. Начинайте так: чтобы найти предмет, который я загадал, нужно от… (называете любой предмет в таблице) отсчитать …(влево,вправо, вверх, вниз) …(называете количество клеточек ), затем повернуть …(влево,вправо, вверх, вниз) …(называете количество клеточек), и ты наткнулся на… а ваш сосед должен назвать предмет.

III. Самоопределение к деятельности

«Кого больше? Кого меньше? Столько же!» (Слайд №5 )

– Не пересчитывая котят и мышат, скажите, кого больше, а кого меньше. Сложно?

– Давайте расставим их парами: один котёнок и один мышонок.

(Щёлк)

– Всем ли котятам хватило мышат ?(Да).

– А всем ли мышатам хватило в пару котят?(Да)

– Мы можем сказать, что мышат столько же, сколько и котят?(Да, можем).

– Можем ли мы сказать по-другому: мышат и котят одинаковое количество? (Да, можем).

«Чего больше? Чего меньше? На сколько?» (Слайд №6 )

– Посмотрите на картинку и скажите, всем ли ёжикам хватит грибочков? Давайте раздадим каждому ёжику по грибочку, то есть составим пары.

(Щёлк)

– Что скажите? (Всем ёжикам хватило по одному грибочку и ещё остались).

– Мы можем сказать, что грибов столько же, сколько и ёжиков? (Нет не можем).

– Чего на картинке больше, а чего меньше? (Ёжиков меньше, а грибочков больше).

– На сколько больше грибов, чем ёжиков? (На четыре).

– На сколько ёжиков меньше, чем грибов? (На четыре).

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику (стр. 10)

– Рассмотрите картинку вверху страницы. Герои, какой сказки, изображены на ней? (Три поросёнка).

– Кто помнит имена поросят? (Ниф-Ниф, Наф-Наф и Нуф – Нуф).

-Сколько всего поросят? (Три).

– У каждого ли поросёнка есть свой отдельный домик? (Да).

– Мы можем сказать, что поросят и домиков одинаковое количество? (Да).

– А ещё как мы можем сказать? (Поросят столько же, сколько и домиков).

– Рассмотрите рисунок с квадратами и треугольниками и скажите: каждому ли треугольнику есть пара среди квадратов? (Да).

– Сколько квадратов? (Пять).

– Сколько треугольников? (Пять).

– Мы можем сказать , что квадратов столько же, сколько и треугольников? (Да).

– Рассмотрите рисунок с розовыми и зелёными кругами. Скажите каждому ли розовому кругу составит пару зелёный круг? (Нет).

– Какой вывод мы можем сделать? (Зелёному кругу не хватило пары среди розовых кругов, значит зелёных кругов на один больше, а розовых кругов на один меньше, чем зелёных).

– Рассмотрите рисунок на полях страницы слева. Как называются эти куклы? (Это матрёшки).

– Сколько красных матрёшек? (Три).

– Сколько матрёшек жёлтого цвета? (Три).

– Что мы можем сказать о матрёшках, сравнив их количество? (Жёлтых и красных матрёшек поровну).

– Все ли матрёшки одинакового размера?(Нет. у красных и жёлтых матрёшек по одной большой, по одной маленькой и по одной средней кукле).

– Какие матрёшки стоят в самом верху? (Большая жёлтая, а справа от неё красная маленькая).

– Какие матрёшки стоят в среднем ряду?(Красная матрёшка средних размеров, а слева от неё жёлтая средняя матрёшка).

– Как расположились матрёшки в нижнем ряду? (Красная матрёшка большая, а жёлтая маленькая, большая матрёшка стоит справа, а жёлтая – слева).

Работа в тетрадях на печатной основе (стр. 6)

Выполнить четыре задания на стр. 6:

– дорисовать листики во втором ряду, чтобы их стало столько же, сколько и в первом ряду;

– обвести контуры грибочков, определить закономерность с которой они расположены, и раскрасить шляпки в разные цвета;

– раскрасить в нужный цвет заданный сигнал светофора;

– выполнить на клетчатом поле чередование палочек и точек (палочки до середины строки – вертикальные, вторая половина строки – горизонтальные, точка везде расположена в центре клетки).

Работа по учебнику (стр. 11)

– Рассмотрите рисунок (стр. 11). Как зовут этого доктора, который вместо горьких таблеток даёт сладкий шоколад? (Айболит).

– Кого лечит Айболит? (Тигрят).

– Сколько больных тигрят? (Четыре).

– Хватит ли всем тигрятам градусников? (Да хватит и ещё один останется).

– Какой вывод мы сделаем? (Тигрят на одного меньше, чем градусников).

– Всем ли тигрятам хватит лечебных шоколадок? (Да хватит всем, потому что шоколадок столько же сколько и тигрят).

– А хватит ли больным пациентам доктора Айболита вкусного компота? (Нет, всем не хватит).

– Почему? (Потому что стаканов с компотом меньше, чем тигрят).

– Рассмотрите рисунок на полях стр. 11 справа. Порвалась нитка с бусами и несколько бусинок скатились с нитки, нужно дополнит нитку. Для этого внимательно рассмотрите оставшиеся на нити бусины и определите в какой последовательности, то есть в какой закономерности расположены бусы:

– первая – большая красная

– вторая – зелёная

– третья – маленькая красная

Затем всё повторяется снова, это и есть закономерность.

– Какая последняя бусина осталась на нитке? (Большая красная).

– Какая, по закономерности, будет следующей? (Зелёная)

– А затем? (Красная маленькая).

– А потом? (Красная большая).

V. Геометрические представления

Геометрический диктант (Слайд №7)

– Рассмотрите внимательно рисунок, составленный из геометрических фигур.

– Из каких фигур состоит домик в центре? (Из двух квадратов и треугольника)

– Какого цвета нижний квадрат?

– Какого цвета верхний квадрат?

– Какого цвета треугольник?

– Сколько клеточек располагаются внутри одного квадрата?

– Какой высоты «крыша» домика – треугольник?

– Опишите фигуры расположенные справа и слева от домика.

– А теперь запомните хорошенько запомните эти фигуры и постарайтесь

нарисовать такие же в тетради. А фигуры, на некоторое время исчезнут с экрана.

(Щёлк)

– Проверим!

(Щёлк)

VI. Рефлексия

Работа по учебнику (стр. 11, внизу).

– Рассмотрите картинку внизу стр. 11, и ответьте на вопросы:

– О каких предметах мы можем сказать «их поровну»? (О блюдцах и ложечках).

– О каких предметах мы можем сказать, что их меньше? (О чашечках).

– О каких предметах мы можем сказать, что их больше? (Ложечек и блюдец больше, чем чашек).

VII. Итоги урока

– Чему мы учились сегодня на уроке? (Сравнивать количество предметов),

– Как мы сравнивали группы предметов? (Ставили их в пары).

– Что можно сказать о количестве ребят и тарелочек, если после того как все ребята разобрали тарелки, но одна всё таки осталась? (Тарелок больше, чем ребят)

linux — при чтении файла с параметрами «меньше» или «больше», как я могу получить содержимое в цветах?

спросил

Изменено 1 год, 4 месяца назад

Просмотрено 306 тысяч раз

Когда я читаю файл в Linux с помощью команды меньше или больше , как я могу получить содержимое в цветах?

  • linux
  • цвета
  • меньше

8

Если вы просто хотите указать меньше для интерпретации цветовых кодов, используйте меньше -R . исх.


Вы можете использовать силу пигментации с меньшими затратами – автоматически! (Нет необходимости передавать вручную.)

Установите pygments

с помощью менеджера пакетов или pip (возможно, называется python-pygments ) или получить его здесь http://pygments.org/download/.

Записать файл ~/.lessfilter

 #!/bin/sh
случай "$1" в
    *.awk|*.groff|*.java|*.js|*.m4|*.php|*.pl|*.pm|*.pod|*.sh|\
    *.ad[asb]|*.asm|*.inc|*.[ch]|*.[ch]pp|*.[ch]xx|*.cc|*.hh|\
    *.lsp|*.l|*.pas|*.p|*.xml|*.xps|*.xsl|*.axp|*.ppd|*.pov|\
    *.diff|*.patch|*.py|*.rb|*.sql|*.ebuild|*.eclass)
        пигментировать -f 256 "$1";;
    .bashrc|.bash_aliases|.bash_environment)
        pygmentize -f 256 -l sh "$1";;
    *)
        если grep -q "#\!/bin/bash" "$1" 2> /dev/null; затем
            пигментировать -f 256 -l sh "1 доллар"
        еще
            выход 1
        фи
эсак
выход 0
 

В ваш .bashrc (или . zshrc или аналогичный) добавьте

 export LESS='-R'
экспорт LESSOPEN='|~/.lessfilter %s'
 

Кроме того, вам нужно сделать ~/.lessfilter исполняемым, запустив

 chmod u+x ~/.lessfilter
 

Редактировать: если в вашей системе есть lesspipe , вы можете использовать его для автоматического распаковывания архивов при просмотре их с помощью меньшего размера, например. меньше log.gz . lesspipe также поддерживает пользовательский .lessfilter файл, поэтому все сказанное выше работает одинаково, вам просто нужно запустить

 eval "$(lesspipe)"
 

в файле rc вместо установки переменной LESSOPEN . Запустите echo "$(lesspipe)" , чтобы посмотреть, что он делает. Ваш .lessfilter по-прежнему будет работать. См. man lesspipe .


Проверено на Debian.

Вы поняли. Это, конечно, можно улучшить, принимая больше расширений, несколько файлов или анализируя shebang для других интерпретаторов, а не bash.

См. некоторые другие ответы для этого.

Идея пришла из старого поста в блоге создателей Pygments, но оригинального поста больше не существует.


Кстати. вы также можете использовать эту технику для отображения списков каталогов с меньше .

19

Попробуйте следующее:

 меньше -R
 

из человек без :

-r или --raw-control-chars

Заставляет отображать “сырые” управляющие символы. (…)

-R или --RAW-CONTROL-CHARS

Аналогично -r , но в “сыром” виде выводятся только “цветные” управляющие последовательности ANSI. (…)

13

Я получил ответ в другом посте: Less and Grep: Получение цветных результатов при использовании канала от grep к less

Когда вы просто запускаете grep --color это подразумевает grep --color=auto , который определяет, является ли выход терминал, и если это так, включает цвета. Однако, когда он обнаруживает трубу, он отключает окраску. Следующее команда:

 grep --color=always "строка поиска" * | меньше -R
 

Всегда будет включать раскраску и отменить автоматическое обнаружение и вы получите цветовую подсветку в меньше.

Предупреждение: не используйте --color=always в качестве псевдонима, иногда это может привести к поломке. Вот почему существует опция

--color=auto .

8

Использовать вид вместо без . Он открывает файл с vim в режиме только для чтения.

Это практически цветной без : пейджер, где вы можете искать с / (и больше). Единственным недостатком является то, что вы не можете выйти с q , но вам нужно :q

Кроме того, вы получаете ту же окраску, что и vim (поскольку вы на самом деле используете vim ).

8

Чтобы меньше сказать, чтобы показать цвета, назовите это с -R:

 меньше -R
 

К сожалению, некоторые программы обнаруживают, что их стандартный вывод не является терминалом, и отключают цвета — например, pacman (менеджер пакетов Arch Linux).

В этих случаях можно использовать unbuffer :

 unbuffer <команда> | меньше -R
 

Пример использования pacman

 unbuffer pacman -Ss firefox | меньше -R
 

Команда unbuffer обычно является частью пакета expect (Arch Linux, Debian/Ubuntu) или expect-dev (устаревшие версии Debian/Ubuntu).

Чтобы ответить на вопрос для полноты:

Как уже ответили другие, pygmentize отлично подходит для раскрашивания исходного кода. Не требует unbuffer . Самый простой вызов:

 pygmentize someSource.cpp | меньше -R
 

5

pygmentize поддерживает параметр -g для автоматического определения используемого лексера, что полезно для файлов, считываемых из STDIN без проверки какого-либо типа расширения.

Используя это, вам нужно только установить следующие 2 экспорта в вашем .bashrc без каких-либо дополнительных скриптов:

 export LESS='-R'
экспорт LESSOPEN='|pygmentize -g %s'
 

1

Вы не сказали, что должен означать этот цвет, т.е. какие цвета должны быть для текстового файла?

Если вам нужна подсветка синтаксиса для исходного кода, вам понадобится подсветка исходного кода. Я иногда использую pygmentize вот так

 pygmentize file.cpp | меньше
 

или

 pygmentize file.cpp | более
 

Вокруг полно других маркеров.

Это довольно быстро. Если вы не возражаете против запуска vim , есть режим только для чтения, который может дать вам подсветку синтаксиса, если он у вас есть в vim .

 просмотр файла.cpp
 

или см. ответ churnd.

Это еще один ответ на основе пигментов с несколькими значительными улучшениями:

  • не ломается lesspipe или lessfile фильтры
  • работает с несколькими входами до меньше
  • правильно анализирует тип скрипта из заголовка shebang
  • работает для всех 434 типов файлов, лексируемых Pygments
  • Цветовая схема
  • параметризована как переменная окружения

РЕДАКТИРОВАТЬ: Я поддерживаю обновленную/улучшенную версию этого скрипта здесь: https://github.

com/CoeJoder/lessfilter-pygmentize

Исходная версия ниже:

 sudo apt-get установить python-pygments python3-pygments gawk
 

Проверить, включен ли lesspipe или lessfile :

 echo $LESSOPEN
 

Если вы не видите ни одной из упомянутых программ, убедитесь, что установлена ​​программа lesspipe (в большинстве дистрибутивов она есть).

Добавьте следующее в ~/.bashrc :

 # устанавливает переменные LESSOPEN и LESSCLOSE
eval "$(SHELL=/bin/shlesspipe)"
# интерпретировать цветные символы
экспортировать МЕНЬШЕ='-R'
# чтобы получить список доступных стилей: `pygmentize -L styles`
экспорт PYGMENTIZE_STYLE='параизо-темный'
# необязательный
псевдоним ls='ls --color=always'
псевдоним grep='grep --color=always'
 

Если вам не нужен lesspipe , замените оператор

eval на:

 export LESSOPEN='|~/.lessfilter %s'
 

Добавьте следующий код и сделайте файл исполняемым: chmod u+x ~/. lessfilter

 #!/bin/bash
для пути в "$@"; делать
    # найти по известным именам файлов
    имя_файла=$(базовое имя "$путь")
    case "$filename" в
        .bashrc|bash.bashrc|.bash_aliases|.bash_environment|.bash_profile|\
        .bash_login|.bash_logout|.profile|.zshrc|.zprofile|.zshrc|.zlogin|\
        .zlogout|zshrc|zprofile|zshrc|zlogin|zlogout|.cshrc|.cshdirs|\
        csh.cshrc|csh.login|csh.logout|.tcshrc|.kshrc|ksh.kshrc)
            # лексер оболочки
            pygmentize -f 256 -O стиль=$PYGMENTIZE_STYLE -l sh "$путь"
            ;;
        .htaccess|apache.conf|apache2.conf|Dockerfile|Kconfig|external.in*|\
        стандартные модули.in|nginx.conf|pacman.conf|squid.conf|termcap|\
        termcap.src|terminfo|terminfo.src|control|sources.list|CMakeLists.txt|\
        Makefile|makefile|Makefile.*|GNUmakefile|SConstruct|SConscript|\
        .Rhistory|.Rprofile|.Renviron|Rakefile|Gemfile|PKGBUILD|автообработчик|\
        dhandler|autodelegate|.vimrc|.exrc|.gvimrc|vimrc|exrc|gvimrc|todo.
txt) # имя файла распознано pygmentize -f 256 -O стиль=$PYGMENTIZE_STYLE "$путь" ;; *) ext=$([[ "$filename" = *.* ]] && echo ".${filename##*.}" || echo '') case "$ext" в .as|.mxml|.bc|.g|.gd|.gi|.gap|.nb|.cdf|.nbp|.ma|.mu|.at|.run|\ .apl|.adl|.adls|.adlf|.adlx|.cadl|.odin|.c-objdump|.s|\ .cpp-objdump|.c++-objdump|.cxx-objdump|.d-objdump|.S|.hsail|\ .ll|.asm|.ASM|.objdump-intel|.objdump|.tasm|.au3|.ahk|.ahkl|\ .bb|.decls|.bmx|.bas|.monkey|.BAS|.bst|.bib|.abap|.ABAP|.cbl|\ .CBL|.cob|.COB|.cpy|.CPY|.gdc|.maql|.p|.cls|.c|.h|.idc|.cpp|\ .hpp|.c++|.h++|.cc|.hh|.cxx|.hxx|.C|.H|.cp|.CPP|.ino|.clay|\ .cu|.cuh|.ec|.eh|.mq4|.mq5|.mqh|.nc|.pike|.pmod|.swg|.i|.vala|\ .vapi|.capnp|.chpl|.icl|.dcl|.cf|.docker|.ini|.cfg|.inf|\ .pc|.properties|.reg|.tf|.pypylog|.cr|.csd|.orc|.sco|. css|\ .less|.sass|.scss|.croc|.d|.di|.smali|.jsonld|.json|.yaml|\ .yml|.dpatch|.darcspatch|.diff|.patch|.wdiff|.boo|.aspx|.asax|\ .ascx|.ashx|.asmx|.axd|.cs|.fs|.fsi|.n|.vb|.als|.bro|.crmsh|\ .pcmk|.msc|.pan|.proto|.pp|.rsl|.sbl|.thrift|.rpf|\ .dylan-console|.dylan|.dyl|.intr|.lid|.hdp|.ecl|.e|.elm|.ex|\ .exs|.erl|.hrl|.es|.escript|.erl-sh|.aheui|.befunge|.bf|.b|\ .camkes|.idl4|.cdl|.cw|.factor|.fan|.flx|.flxh|.frt|.f|.F|\ .f03|.f90|.F03|.F90|.PRG|.prg|.go|.abnf|.bnf|.jsgf|.cyp|\ .cypher|.asy|.vert|.frag|.geo|.plot|.plt|.ps|.eps|.pov|.inc|\ .agda|.cry|.hs|.idr|.kk|.kki|.lagda|.lcry|.lhs|.lidr|.hx|\ .hxsl|.hxml|.sv|.svh|.v|.vhdl|.vhd|.dtd|.haml|.html|.htm|\ .xhtml|.xslt|.pug|.jade|.scaml|.xml|.xsl|.rss|.xsd|.wsdl|\ .wsf|.xpl|.pro|.ipf|.nsi|.nsh|.spec|.i6t|.ni|.i7x|.t|.io|\ . ijs|.coffee|.dart|.eg|.js|.jsm|.juttle|.kal|.lasso|\ .лассо[89]|.ls|.mask|.j|.ts|.tsx|.jl|.aj|.ceylon|.clj|\ .cljs|.golo|.gs|.gsx|.gsp|.vark|.gst|.groovy|.gradle|.ik|\ .java|.kt|.pig|.scala|.xtend|.cpsa|.cl|.lisp|.el|.hy|.lsp|.nl|\ .kif|.rkt|.rktd|.rktl|.scm|.ss|.shen|.xtm|.cmake|.mak|.mk|\ .[1234567]|.man|.md|.css.in|.js.in|.xul.in|.rst|.rest|.tex|\ .aux|.toc|.m|.sci|.sce|.tst|.ml|.mli|.mll|.mly|.opa|.sml|.sig|\ .fun|.bug|.jag|.mo|.stan|.def|.mod|.mt|.ncl|.nim|.nimrod|.nit|\ .nix|.cps|.x|.xi|.xm|.xmi|.mm|.swift|.ooc|.psi|.psl|.G|.ebnf|\ .rl|.treetop|.tt|.adb|.ads|.ada|.pas|.dpr|.pwn|.sp|.pl|.pm|\ .nqp|.p6|.6pl|.p6l|.pl6|.6pm|.p6m|.pm6|.php|.php[345]|.zep|\ .praat|.proc|.psc|.lgt|.logtalk|.prolog|.pyx|.pxd|.pxi|.dg|\ .py3tb|.py|.pyw|.sc|.tac|.sage|.pytb|.qvto|.Rout|.Rd|.R|.rq|\ .sparql|. ttl|.r|.r3|.reb|.red|.reds|.txt|.rnc|.graph|\ .instances|.robot|.fy|.fancypack|.rb|.rbw|.rake|.gemspec|\ .rbx|.duby|.rs|.rs.in|.SAS|.sas|.applescript|.chai|.ezt|\ .mac|.hyb|.jcl|.lsl|.lua|.wlua|.moo|.moon|.rexx|.rex|.rx|\ .arexx|.sh|.ksh|.bash|.ebuild|.eclass|.exheres-0|.exlib|.zsh|\ .sh-сеанс|.shell-сеанс|.bat|.cmd|.fish|.load|.ps1|.psm1|\ .tcsh|.csh|.ns2|.st|.smv|.snobol|.rql|.sql|.sqlite3-консоль|\ .do|.ado|.scd|.tcl|.rvt|.ng2|.tmpl|.spt|.cfc|.cfm|.cfml|\ .evoque|.kid|.handlebars|.hbs|.phtml|.jsp|.liquid|.mao|.mhtml|\ .mc|.mi|.myt|.rhtml|.tpl|.ssp|.tea|.twig|.vm|.fhtml|.sls|\ .feature|.tap|.awk|.vim|.pot|.po|.weechatlog|.todotxt|.thy|\ .lean|.rts|.u|.vcl|.bpl|.sil|.vpr|.cirru|.duel|.jbst|.qml|\ .qbs|.slim|.xqy|.xquery|.xq|.xql|.xqm|.whiley|.x10) # расширение распознано pygmentize -f 256 -O стиль=$PYGMENTIZE_STYLE "$путь" ;; *) # разобрать заголовок скрипта shebang, если он существует lexer=$(head -n 1 "$path" |grep "^#\!" |awk -F" " \ 'match($1, /\/(\w*)$/, a) {if (a[1]!="env") {print a[1]} else {print $2}}') case "$lexer" в узел|узлы) # обходной путь для отсутствия псевдонима лексера Node. js pygmentize -f 256 -O стиль=$PYGMENTIZE_STYLE \ -l js "$путь" ;; "") выход 1 ;; *) pygmentize -f 256 -O стиль=$PYGMENTIZE_STYLE \ -l $lexer "$путь" ;; эсак ;; эсак ;; эсак сделанный выход 0

1

Использовать GNU Source-highlight; вы можете установить его с помощью apt , если он у вас есть, или иным образом установить его из исходного кода. Затем настройте «препроцессор ввода» за меньшие деньги с помощью документации Source-highlight для настройки с меньшими затратами:

Это предложил Константин Серебряный. Скрипт src-hilite-lesspipe. sh будет установлен вместе с source-highlight. Вы можете использовать следующие переменные среды:

 экспорт LESSOPEN="| /path/to/src-hilite-lesspipe.sh %s"
 экспортировать МЕНЬШЕ='-R'
 

Таким образом, когда вы используете less для просмотра файла, если это исходный файл, обработанный source-highlight, он будет автоматически выделен.

Xavier-Emmanuel Vincent недавно предоставил альтернативную версию цветовой схемы ANSI, esc256.style: некоторые терминалы могут обрабатывать 256 цветов. Xavier также предоставил скрипт, который проверяет, сколько цветов может обрабатывать ваш терминал, и в случае необходимости использует вариант 256. Скрипт называется source-highlight-esc.sh и будет установлен вместе с другими двоичными файлами.

Чтобы расширить другой ответ, вы можете заставить его работать для большинства, если не для всех ваших сценариев, у которых нет расширений, немного изменив файл .lessfilter:

 #!/bin/sh
    случай "$1" в
    *. #\!" |awk -F" " '{print $1}')
        scriptExecStatus=$?
        если [ "$scriptExecStatus" -eq "0" ]; затем
            lexer=$(echo $scriptExec |awk -F/ '{print $NF}')
            pygmentize -f 256 -l $lexer "$1"
        еще
            выход 1
        фи
эсак
выход 0
 

Вам все равно нужно добавить две переменные в .bashrc:

 export LESS='-R'
экспорт LESSOPEN='|~/.lessfilter %s'
 

И вам все равно нужно сделать исполняемый файл .lessfilter:

 $ chmod 700 ~/.lessfilter
 

Также я хотел добавить, что в Debian пакет pygments называется python-pygments. Сначала мне было трудно найти его, потому что очевидное неправильное написание «пигментов» как «пигменты» не было достаточным намеком на то, что это пакет, который может иметь префикс «python-» менеджером пакетов.

1

Сокращение из моего полного сообщения в блоге об улучшении меньшего опыта: https://www.topbug.net/blog/2016/09/27/make-gnu-less-more-powerful/

Для красочных справочных страниц добавьте следующее к вашему . bashrc или .zshrc :

 export LESS_TERMCAP_mb=$'\E[1;31m' # начать полужирным
export LESS_TERMCAP_md=$'\E[1;36m' # начинаем мерцание
export LESS_TERMCAP_me=$'\E[0m' # сбросить жирный шрифт/мигать
export LESS_TERMCAP_so=$'\E[01;44;33m' # начать обратное видео
export LESS_TERMCAP_se=$'\E[0m' # сбросить обратное видео
export LESS_TERMCAP_us=$'\E[1;32m' # начало подчеркивания
export LESS_TERMCAP_ue=$'\E[0m' # сбросить подчеркивание
 

Для подсветки синтаксиса используйте существующий мощный lesspipe.sh вместо того, чтобы писать свой собственный: https://github.com/wofr06/lesspipe

Альтернатива less/more, которая работает с цветами из коробка летучая мышь. Вы можете установить его с помощью большинства менеджеров пакетов, которые используют его как пейджер, а также как замену кошке.

https://github.com/sharkdp/bat

2

Вы можете использовать наиболее 9Утилита 0012, которая является более удобной по цвету альтернативой для меньше и больше .

5

Я нашел это простое элегантное решение. Вам не нужно устанавливать ничего дополнительно, так как оно уже установлено по умолчанию на большинстве компьютеров. Поскольку vim устанавливается по умолчанию на большинстве машин, он включает макрос для запуска vim , например less

. Некоторые из вариантов его использования — создание псевдонима: alias vless='vim -u /usr/share/vim/vim74/macros/less.vim'

или создайте символическую ссылку: ln -s /usr/share/vim/vim74/macros/less.sh ~/bin/vless

Затем просто запустите vless myfile.py

Я получил большую часть информации здесь

1

Самым интуитивно понятным и простым решением для меня было использовать pygmentize
, добавив следующие строки в .bashrc

 экспорт МЕНЬШЕ='-R'
экспорт LESSOPEN='|pygmentize -g %s'
 

Если вы не можете вызвать pygmentize , просто установите как

 pip install pygments
 

шт. Исполняемый двоичный файл pygmentize будет находиться в /usr/local/bin/ или в вашем /home/username/.virtualenv/venvname/bin/ или где-то еще.

Пока выводимый текст содержит символы управления цветом, будет достаточно меньше -R .

2

Ни один из них не работал у меня из коробки, и я нашел простой способ заставить это работать, поэтому я решил поделиться.

Просто используйте tmux, который позволяет вам просматривать и прокручивать большую историю и идеально сохраняет цвета.

2

Зарегистрируйтесь или войдите

Зарегистрируйтесь с помощью Google

Зарегистрироваться через Facebook

Зарегистрируйтесь, используя электронную почту и пароль

Опубликовать как гость

Электронная почта

Обязательно, но не отображается

Опубликовать как гость

Электронная почта

Требуется, но не отображается

Нажимая «Опубликовать свой ответ», вы соглашаетесь с нашими условиями обслуживания, политикой конфиденциальности и политикой использования файлов cookie

. 90 000 цветов. Может ли меньше сохраняться цветные отпечатки?

спросил

Изменено 1 год, 2 месяца назад

Просмотрено 218 тысяч раз

Могу ли я получить меньше, чтобы его вывод не был монохромным?

Например, вывод команды git diff окрашен, но git diff | меньше нет.

  • цветов
  • меньше

2

Использование:

 git diff --color=always | меньше -r
 

--color=всегда есть, чтобы сказать git для вывода цветовых кодов, даже если вывод представляет собой канал (не tty). И -r указывает минус интерпретировать эти цветовые коды и другие управляющие последовательности. Используйте -R только для цветовых кодов ANSI.

17

Другой вариант — включить цвета и использовать «less -r» в качестве пейджера.

 git config --global color.ui верно
git config --global core.pager 'меньше -r'
 

Результат:

 [цвет]
    пользовательский интерфейс = правда
[основной]
    пейджер = меньше -r
 

в файле ~/.gitconfig

Для получения дополнительной информации см. книгу Pro Git.

Возможные значения для color.ui можно найти на справочной странице git-config. Вывод man git-config | grep "color.ui$" -A8 равно

 color.ui
    Эта переменная определяет значение по умолчанию для таких переменных, как color.diff и
    color.grep, которые контролируют использование цвета для каждого семейства команд. Сфера его действия будет расширяться по мере
    дополнительные команды изучают конфигурацию, чтобы установить значение по умолчанию для параметра --color.  Установите его на
    false или никогда, если вы предпочитаете, чтобы команды Git не использовали цвет, если он не включен явно
    с какой-либо другой конфигурацией или опцией --color. Установите его на всегда, если вы хотите, чтобы все
    вывод, не предназначенный для машинного потребления, чтобы использовать цвет, истинный или автоматический (это
    по умолчанию с Git 1.8.4), если вы хотите, чтобы такой вывод использовал цвет при записи в
    Терминал.
 

3

Используйте опцию -r ( --raw-control-chars ), чтобы меньше, или также -R (только управляющие последовательности ANSI).

У меня есть псевдоним для этого в ~/.bashrc

 псевдоним rless='less -r'
 

6

Если кто-то заинтересован в подкачке json с jq и меньше , это можно сделать, используя:

 jq -C <аргументы jq> файл. json | меньше -R
 

напр.

 jq-C. файл.json | меньше -R
 

Источник: https://github.com/stedolan/jq/issues/764#issuecomment-95355331

0

Также tree имеет возможность принудительно задавать цвета:

 tree -C | меньше -r
 

И так далее для ls :

 ls -lR --color | меньше -r
 

Я знаю, что это старо, и многие уже дали правильный ответ, но я хотел бы добавить, что всегда лучше использовать 9А". Предупредить- ing: когда используется опция -r, less не может отслеживать фактический вид экрана (поскольку это зависит от того, как экран реагирует на каждый тип управляющего символа). Таким образом, вар‐ могут возникнуть проблемы с отображением, например, длинные строки разошлись не в том месте. -R или --RAW-CONTROL-CHARS Аналогично -r, но в нем выводятся только escape-последовательности ANSI "color". «сырая» форма. В отличие от -r внешний вид экрана сохраняется правильно в большинстве случаев. Управляющие последовательности ANSI "цвет" последовательности вида: ESC [ ... м

Просто чтобы добавить еще одну версию «использовать меньше -r »:

Использовать переменную среды LESS со значением r (или добавить r к тому, что уже есть)

Например, как я использую в мой .bashrc :

 экспорт МЕНЬШЕ=-Xr
 

X останавливает очистку экрана при выходе меньше.

1

Я считаю, что наилучшим решением является использование unbuffer , который можно найти в ожидать пакет .

По сути, вы сохраняете цвет git diff , выполнив следующую команду:

 unbuffer git --no-pager diff [some_file] | меньше -r
 

Вы должны использовать --no-pager , иначе команда зависнет.

Я бы хотел приписать себе это, но jcubic сделал это задолго до меня.

0

Я искал способ добиться этого для yq для анализа файлов YAML, потому что мне приходится ежедневно работать с большими файлами YAML. Беглый взгляд на man yq подтвердил, что флаг -C также доступен для yq . Следующее сработало для меня.

 настроить сборку k8s/overlays/dev | yq оценка -C | меньше -r
 

Я добавил и псевдоним в свой файл ~/.zshrc для удобства

 псевдоним yqlc='yq eval -C | меньше -r'
 

Сейчас

 настроить сборку k8s/overlays/dev | yqlc
 

прекрасно работает.

Спасибо @gerald-senarclens-de-granty

Ответ Джеральда

Мне очень помог. Я меняю только меньше -r на больше , это сохраняет изменения на терминале.

 git config --global color.ui верно
git config --global core.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *