Разное

Прописная буква ю как пишется: (17) Как пишется строчная и прописная буква Ю. – YouTube

Содержание

Заглавная буква Ю.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГАПОУ СО «Вольский педагогический колледж им. Ф.И.Панфёрова»

КОНСПЕКТ УРОКА

русского языка,

проведенного в 1 «А» классе

«МОУ СОШ №6 г.Вольска»

студенткой группы 3н4

Сотник Елизаветой Александровной

Дата проведения: 01.02.2022

Методист________________ Мухамедова Е.П.

Учитель____________________ Куликова Н.Ю.

Вольск, 2022

Тема:Заглавная буква Ю.

Цель: создание условий для формирования умения письма заглавной буквы Ю.

Задачи:

Дидактические:формировать умения писать заглавную букву Ю.

Развивающие:развивать внимание, речевые умения, умение анализировать и обобщать.

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету.

Формируемые УУД:

Регулятивные УУД:

1)Понимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют её решение под руководством учителя.

2)Делают выводы в результате совместной работы с учителем.

3)Умеют самостоятельно готовиться к уроку.

4) Участвуют в формулировке темы и задач урока.

Личностные УУД:

1) Выполняют самооценку собственной деятельности.

Познавательные УУД:

1)Ориентируются в прописи и находят нужную информацию.

2) Строят простейшие рассуждения

Коммуникативные УУД:

1)Слушают и слышат собеседника, понимают его речь.

Тип урока: открытие новых знаний

Оборудование:

– прописи «письмо» часть 4

– презентация к уроку.

Этапы урока

Деятельность учителя

I.Орг.момент

– Здравствуйте, ребята. Меня зовут Елизавета Александровна и сегодняшний урок у вас проведу я.

-Красиво встали. Какое у вас настроение? Давайте улыбнемся друг другу, чтобы наше настроение стало еще лучше. А теперь красиво садимся. Стульчики подвинули, спинки прямые, ручке на партах.

– Ребята, сейчас у нас урок письма. А как вы думаете, зачем нам нужен урок письма? (Научится красиво и аккуратно писать, без ошибок)

– Правильно.

II.Актуализация знаний

Прослушивание сказки, про букву Ю.

Жили-была буква Ю. Она была совсем юная, маленькая и глупенькая.

Целыми днями она играла юлой, катая её по полу. А носила буква Ю очень

красивую юбку.

Одно огорчало букву Ю – другие буквы никогда не брали её с собой ни

в кино, ни в театры, ни на концерты. Также, бывало, они собирались вместе и

обсуждали какие-то проблемы – а буковку Ю не звали.

– Ты ещё маленькая и ничего не знаешь, – так говорили они.

– Сначала нужно немного подрасти.

В один прекрасный день букве Ю это надоело, и она решила: я уже

взрослая, пойду в школу. И пошла.

В школе она узнала, что такое Юг, где находится Южный полюс, какие

животные на нём обитают.

Буква Ю узнала ещё много нового и интересного об остальных буквах

алфавита, а также о словах и всём Земном шаре.

А другие буквы постепенно перестали называть Ю глупенькой и

маленькой, и часто советовались с ней, когда нужно было разобраться в

каком-то сложном вопросе.

Буква Ю была счастлива. Но она не остановилась на достигнутом, она

продолжала учиться и получать новые знания.

III. Постановка темы, цели урока.

– О какой букве была эта сказка?

– Сформулируйте тему нашего урока? (Письмо заглавной буквы Ю).

– Поставьте цель нашего урока. (Сегодня на уроке мы научимся писать

заглавную букву Ю и использовать её в записи слов.)

-Сначала давайте решим, для чего нам необходима заглавная буква Ю?

(Начало предложения пишем с заглавной буквы. Имена людей пишутся с

большой буквы.)

IV.Открытие новых знаний

За работу я возьмусь.

Сяду прямо, не согнусь

Тетрадь с наклоном положу

Ручку правильно держу.

Работа в прописи – стр. 20

В левом верхнем углу, рассмотрите образец написания

печатной буквы Ю.

Буква Ю очень хитренькая! В чем заключается ее хитрость? (Она может

обозначать два звука.)

В каких случаях буква Ю обозначает два звука? (когда находится в начале

слова, после «ь», после гласной, она обозначает два звука?)

• Рассмотрите образец написания письменной буквы Ю.

• Из скольких элементов состоит буква? (из 3-х). Из каких элементов?

(Острый крючок, наклонная прямая с петлей, овал.)

Работа в группе

А теперь поработаем в группах. Но, прежде чем начнем работу,

повторим правила работы в группах. (Слайд 4)

У вас на столах в конвертах лежат элементы заглавной буквы Ю.

Составьте из данных элементов данную букву.

В правом верхнем углу укажите из каких элементов состоит заглавная буква

Ю, закрасив кружки возле элементов.

В центре в синей рамочке обведите элементы и заглавную букву Ю по

пунктиру.

Физкультминутка

Сцепить пальцы в замок и встряхивая «замком», произносить

На двери висит замок,

Кто его открыть бы смог?

Постучали, постучали, (не расцепляя пальцев, постучать ладонями)

Покрутили, покружили (покрутить сцепленными пальцами),

Потянули, потянули

И открыли! (расцепить пальцы, развести руки в стороны

Упражнение в написании буквы Ю, слогов с буквой Ю.

Объяснение учителем написания буквы Ю.

Внимание на экран. Ручка покажет, как написать эту букву. (Слайд 5)

Письмо буквы детьми. Примите правильную позу для письма и соблюдайте

ее в течение выполнения задания.

1 строка – тренировка

2 строка – подчеркните самую красивую букву

3 строка – Отработка соединений заглавной буквы Ю с другими буквами.

(Сочетание букв Юл- нижнее соединение, Юр- верхнее соединение)

V.Первичное закрепление знаний

– Когда наши буквы дружат, получаются слоги. Давайте вместе прочитаем их.

Учитель пишет на доске слоги. Заглавная и строчная буква Ю соединяются с другими буквами только нижним соединением. Буква пишется и соединяется с последующими буквами безотрывно.

– Откройте свой тетрадочки, давайте мы вместе напишем наши слоги. Стульчики подвинули еще раз, спинки выпрямили. Не забывайте, что мы должны писать в тетрадочках аккуратно и красиво,

– Все написали? Молодцы!

Упражнение в письме слов по образцу.

Прочитайте первую пару слов: Юля, Юра

Почему данные слова надо писать с заглавной буквы?

анализ слов по плану:

1. Сколько букв?

2. Звуков?

3. Слогов?

4. Какой слог ударный?

Проанализируйте виды соединений в этих словах и выполните письмо по

образцу.

VII.Итог урока. Рефлексия.

– У какой буквы мы сегодня были в гостях?

– Буква Ю довольна вашей работой. А вы?

– Что получилось? Над чем надо еще поработать?

– Понравилось вам в гостях у буквы Ю?

– Дома потренируйтесь в написании изученных букв

-У вас на партах лежит лит с изображением смайликов, закрасьте тот смайлик,

который соответствует вашему настроению от данного урока.

-Спасибо за урок!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/498344-zaglavnaja-bukva-ju

Урок 51. Тема: Заглавная буква Ю

Contents

  1. I.      Мобилизующий этап
  2. II.      Формулирование учащимися темы и цели урока
  3. III.    Упражнение для подготовки руки к письму
  4. IV.   Работа в прописях по написанию заглавной буквы Ю
  5. V.    Физкультминутка для отдыха
  6. VI.     Письмо слов
  7. VII.     Письмо предложения
  8. VIII.     Итог урока
  9. IX.   Рефлексия

I.      Мобилизующий этап

На доске запись:

… – с игрушками, а … – с подушками.

СПРАВКА: старый, юный.

Учитель. Перед вами пословица с пропущенными в ней словами. Пропущенные Слова даны в справке. Прочитайте их. (Учащиеся читают вслух.)

Учитель. Восстановите пропущенные слова и прочитайте пословицу полностью. (Учащиеся выполняют задание. Называют пословицу: Юный – с игрушками, а старый – с подушками. Обсуждают ее смысл.)

II.      Формулирование учащимися темы и цели урока

Учитель. Установите, с какой буквы пишется слово юный жданном предложении. Объясните, почему. Сформулируйте тему урока.

Ученик. Слово юный пишется с заглавной буквы, потому что это первое слово в данном предложении. Значит, тема урока: «Заглавная буква .Ю». (Учитель запи­сывает тему урока на доске.)

Учитель. Тема известна. Поставьте цель урока.

Ученик. Цель урока: учиться писать заглавную букву Ю, буквосочетания и слова с этой буквой.

III.     Упражнение для подготовки руки к письму

IV.    Работа в прописях по написанию заглавной буквы Ю

1)    ознакомление учащихся с написанием заглавной буквы Ю;

2)   письмо учащимися заглавной буквы Ю в режиме уменьшенного психоло­гического напряжения;

3)   письмо учащимися заглавной буквы Ю в прописях по образцу и самостоя­тельно с последующей взаимопроверкой;

4)     письмо буквосочетаний; Юр Юл Юрр Юлл

Учитель. Назовите буквосочетания и закономерность, в которой их надо напи­сать.

Учитель. В первом буквосочетании заглавная буква Ю пишется со строчной со­гласной р. Во втором – заглавная буква Ю пишется со строчной согласной л. При повторном написании количество согласных в каждом буквосочетании увеличи­вается на одну. (Учитель указывает на способ соединения букв. Учащиеся запи­сывают буквосочетания.)

V.    Физкультминутка для отдыха

VI.     Письмо слов

Учитель. К нам на урок пришли юные друзья: Юра и Юта. Давайте запишем их имена. Первым напишем имя, в котором есть буква, обозначающая всегда звон­кий, согласный, твердый звук. Какое это слово и почему?

Ученик. Это слово Юра. В нем есть буква, обозначающая всегда звонкий, соглас­ный, твердый звук – это буква р. (Учащиеся записывают с комментированием слово Юра.)

Учитель. Составьте задание для записи оставшегося слова. (Учащиеся составля­ют задание, записывают слово Юта.)

Учитель. Назовите не менее пяти общих признаков в словах Юра и Юта. (Это имена людей. В них одинаковое количество слогов, букв и звуков. Одинаковое количество гласных. Ударение’падает на первый слог.)

VII.     Письмо предложения

На доске запись:

Юные думают о завтрашнем, а … – о ….

Учитель. Давайте наших юных друзей Юру и Юту познакомим с новой для них пословицей. Для этого вам надо прочитать данную запись и продолжить ее, доба­вив вместо многоточия слова, противоположные по смыслу подчеркнутым. (Уча­щиеся читают запись. Добавляют слова. Называют пословицу: Юные думают о завтрашнем, а старые – о вчерашнем. Размышляют о ее смысле. Записывают предложение.)

Учитель. Назовите имеющиеся в предложении слова, в которых первая и послед­няя буквы обозначают по два звука.

VIII.     Итог урока

Учитель. О какой части урока вы рассказали бы своим родителям и почему?

IX.    Рефлексия

Использованная литература:
Бакулина Г. А – Уроки письма в 1 классе к интересу и эффективности – 2007

Вы пишете слово “Интернет” с большой буквы?

Вы видели слово «Интернет», написанное как с маленькой, так и с заглавной «i», и не знаете, какая форма правильная? Я знаю себя тоже. И заглавная буква, и ее отсутствие — правильно, но нужно знать одно основное правило. Давайте выясним, когда слово «Интернет» нужно писать с заглавной буквы, а когда его следует избегать, чтобы вы всегда писали правильно.

Слово «Интернет» с заглавной буквы

Слово «интернет» может быть как именем собственным, так и обычным, поэтому вы часто встретите его как с заглавной, так и со строчной «и». Когда речь идет о WWW в целом, это имя собственное, и оно должно быть написано с большой буквы. При использовании в качестве обычного существительного вы можете написать «интернет» без заглавной буквы.

Слово «интернет», вероятно, является наиболее часто используемым термином в современном мире. Это относится к обширной сети подключенных компьютеров и устройств, позволяющей быстро и легко передавать и совместно использовать данные.

Извлекаете ли вы пользу из Интернета?

Несмотря на широкое распространение, многие люди могут не осознавать, что это слово всегда нужно писать с заглавной буквы «И». Это потому, что оно возникло как имя собственное, название определенного места или предмета.

Мы говорим “Интернет” или “Интернет”?

Хотя многие люди спорят, говорить ли «Интернет» или «Интернет», правда в том, что обе формы технически правильны. Например, интернет-браузер против Internet Explorer. Оба являются существительными, но последнее является настоящим собственным именем чего-либо.

Словарь Merriam-Webster определяет Интернет как «глобальную компьютерную сеть, состоящую из сетей небольших локальных компьютерных сетей, находящихся в индивидуальном владении и управлении».

В этом смысле термин «Интернет» относится к сети в целом, не отличая одну сеть от другой.

Однако, поскольку любая поисковая система может получить информацию практически по любой теме на свете, большинство людей используют словосочетание «Интернет» для обозначения онлайн-ресурсов, связанных с определенной темой.

Интернет пишется с заглавной буквы в MLA?

Слово «интернет» всегда пишется с заглавной буквы в стиле MLA.

Правила стиля MLA относятся к руководящим принципам и стандартам оформления академических статей и другого письменного контента. Эти руководящие принципы в целом широко приняты в литературоведении как в академических кругах, так и за их пределами.

Они предназначены для того, чтобы помочь авторам создавать четкий и последовательный контент, обеспечивая при этом единую структуру, облегчающую читателям навигацию по любому тексту.

По своей сути стиль MLA основан на трех ключевых принципах: составление хорошо организованных предложений, четкое цитирование источников и форматирование текста в соответствии с принятыми стандартами.

В целом, это руководство предназначено для обеспечения ясности и предотвращения распространенных ошибок в стиле и использовании. Хотя могут быть некоторые различия в зависимости от конкретной дисциплины или задания, стиль MLA обычно рассматривается как эффективный инструмент для эффективного общения в академическом мире.

Разница между «Интернетом» с заглавной буквы и «Интернетом» со строчной буквы

Интернет с заглавной «Я» отличается от любой общей взаимосвязи небольших компьютерных сетей, поскольку это глобальная сеть. Заглавные буквы Интернета символизируют важность этой всемирной сети и ее официальное признание в качестве отдельной сущности.

Использование заглавных букв в слове «Интернет» по-прежнему требуется несколькими авторитетными новостными организациями, руководствами по стилю и словарями в современную эпоху.

Раньше Интернет был именем собственным. Но с течением времени, когда оно стало все более распространенным в повседневной жизни, оно превратилось в общее слово. Подкованные в Интернете молодые люди относятся к Интернету так же естественно, как и к традиционным средствам массовой информации, таким как телевидение и радио. По мере расширения представлений людей об Интернете термин «Интернет» стал использоваться более небрежно.

Интернет как имя собственное

Является ли «Интернет» именем собственным? Это когда он используется для обозначения всемирной паутины в целом. В таких случаях вы должны писать это слово с заглавной буквы, как и любое другое имя собственное, например, название города, человека или страны.

Интернет как нарицательное существительное

Поскольку «интернет» является аббревиатурой для «взаимосвязанной сети», он может относиться к любому набору взаимосвязанных сетей. Несмотря на то, что «интернет» — это имя собственное, оно не пишется с заглавной буквы, когда речь идет о наборе связанных сетей.

Заключительные мысли

Следует ли писать слово «интернет» с большой буквы? Настоящий ответ заключается в том, что это зависит от контекста. Когда вы пишете об Интернете как о целом, используйте его с большой буквы. Когда речь идет об отдельных веб-сайтах, службах или других онлайн-объектах, не используйте заглавные буквы. Это так просто. Так что сохраните это руководство как справочник, и вы никогда не ошибетесь!

Используйте Shift+Tab, чтобы вернуться назад

Знакомство дошкольников с заглавными буквами

  • Что такое заглавные буквы?
  • Какова цель заглавной буквы?
  • Почему вы должны сначала учить заглавные буквы?
  • Правила капитализации с примерами
  • Предложения с использованием заглавных букв
  • Как научить детей писать заглавные буквы?
  • Вопросы и ответы для понимания правил заглавных букв

Алфавит – это основа английского языка, которая помогает детям выучить язык и использовать его в общении. Мы начинаем учить наших детей языку, сначала обучая их буквам алфавита. Дети должны знать два набора букв — заглавные и строчные.

В этой статье мы рассмотрели информацию о заглавных буквах в английском языке, а также правила использования заглавных букв и занятия для детей. Давай читать!

Что такое заглавные буквы?

Давайте посмотрим на значение заглавных букв для детей!

Заглавные или прописные буквы — это буквы алфавита, которые используются в начале предложения или для имени собственного. Заглавные буквы также используются в начале важных слов в заголовке или знаке.

Заглавные буквы: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Для чего используется заглавная буква?

Давайте прочитаем, почему мы должны учить наших детей заглавной азбуке.

  1. Заглавные буквы легко выучить и написать, так как они в основном состоят из прямых букв и кружков.
  2. Прописные буквы помогают понять формирование и ориентацию, что устраняет перестановку букв и облегчает переход от прописных к строчным буквам.
  3. Прописные буквы помогают понять, что предложение начинается. Поэтому в начале предложения стоит заглавная буква.
  4. Прописные буквы помогают определить основные слова в заголовке.

Почему нужно сначала учить заглавные буквы?

Обучение письму — одна из важных вещей, которым дети учатся, когда только начинают ходить в школу. В английском языке есть два набора букв — прописные и строчные, которые может быть трудно выучить, так как они могут запутаться, какой из них использовать. Хотя прописные буквы писать легче, чем строчные, так как последние имеют больше изгибов и закругленных краев в своем построении. Таким образом, дети лучше подходят для того, чтобы сначала выучить прописные буквы, которые легче писать.

Давайте рассмотрим еще несколько причин, по которым мы должны сначала учить детей заглавным буквам.

  1. Прописные буквы легко писать, так как они в основном состоят из прямых линий и окружностей.
  2. Прописные буквы в их простейшей форме не должны пересекать собственную строку.
  3. Похожие строчные буквы, такие как b, d и p, q, могут сбить детей с толку. Поэтому сначала лучше учить прописные буквы.
  4. Прописные буквы визуально менее запутаны, чем строчные, что повышает шансы на успех.
  5. Обычно дети сначала учатся писать свои имена, а имена всегда начинаются с заглавной буквы.
  6. Во время обучения письму детей учат писать между линиями. Все заглавные буквы пишутся между разлинованными строками, но некоторые строчные буквы располагаются ниже нижней строки разлинованной строки, например g, p, y, q и j. Это может сбить с толку детей.

Правила использования заглавных букв с примерами

Когда мы начинаем писать, нам говорят всегда начинать свое имя с заглавной буквы. Но, как и все остальное в английской грамматике, существуют определенные правила использования всех заглавных букв. В этом разделе мы узнаем все о правилах капитализации. Эти правила довольно легко выучить и запомнить. Давайте посмотрим на эти правила:

Когда и где использовать заглавные буквы?

Эта таблица поможет детям понять, где и когда использовать заглавные буквы:

Когда использовать Примеры
Сделать первое слово предложения заглавным.
  • Собака спит.
  • Куда я положил эту тетрадь?
  • Эй! Как твои дела?
Имена людей писать с большой буквы.
  • Мой любимый актер Алия Бхатт.
  • Таня и Девеш встретились в доме Джерри.
  • Ты знаком с моей подругой Бьянкой?
Названия мест  с заглавной буквы.
  • Я родился в Мумбаи.
  • На следующей неделе мы едем в Бангалор.
  • Мой друг из Канады будет здесь в следующем месяце.
Использовать торговые марки и названия компаний/организаций с большой буквы.
  • Корпорация Майкрософт
  • Первый крик
  • Индостан Юнилевер
Не используйте заглавные буквы после двоеточия (обычно).
  • У меня есть одна настоящая страсть: живопись на холсте.
  • В настоящее время у вас есть два варианта: участвовать в гонках или танцевать.
  • Я много чего купил в магазине: попкорн, крекеры и газировку.
Дни, месяцы и праздники писать с большой буквы.
  • Ненавижу среды!
  • Мой день рождения в декабре.
  • Что ты делаешь в День святого Валентина?
Большинство слов в заголовках писать с заглавной буквы.
  • Я прочитал книгу “Гордость и предубеждение”.
  • Вам нравятся книги или фильмы из серии о Гарри Поттере?
  • Ваш малыш смотрел фильм “Суперсемейка”?
Используйте сокращения с заглавной буквы.
  • Британская радиовещательная корпорация – BBC
  • Футбольный клуб «Манчестер Юнайтед» — MUFC
  • Объединенные Арабские Эмираты – ОАЭ

Предложения с использованием заглавных букв

Давайте посмотрим на примера прописных букв для детей.

  • Что ты делаешь?
  • В воскресенье я иду в свое любимое кафе.
  • Мой любимый автор – Агата Кристе.
  • Есть только одно место, которое я хочу посетить: Дубай.
  • Мой день рождения в декабре.
  • Моя мать пенджабка, а отец маратхи.

Как научить детей писать заглавные буквы?

В этом разделе мы рассмотрели несколько забавных способов научить детей заглавным буквам. Эти игры и занятия помогут вашему ребенку увлечься, изучая некоторые основные навыки английского языка. Давайте посмотрим на эти действия.

1. Обведите буквы

На листе запишите заглавные буквы, используя точки. Попросите ребенка обвести эти точки и научиться писать заглавные буквы.

2. Правильно пиши слова

Дайте вашему ребенку список имен собственных (включая имена людей, места и дни недели). Попросите ребенка написать слова правильно, добавляя заглавные буквы к тем, которые в этом нуждаются.

3. Обведите слова

Дайте вашему ребенку прочитать кусок газеты. Попросите их найти слова с заглавными буквами и обвести их. Это занятие поможет детям узнать, какие слова нужно писать с большой буквы, даже если они не понимают, что написано в газете.

4. Нарисуй букву

Еще один забавный трюк, который научит вашего ребенка писать заглавные буквы! Возьмите прозрачный пакет с застежкой-молнией и добавьте в него немного пены для бритья. Помогите ребенку нарисовать пальцами заглавные буквы в пене для бритья. Вашему ребенку понравится это занятие, и он научится быстро писать заглавные буквы.

5. Научи трюкам

Вот простые способы запомнить форму некоторых заглавных букв:

D : Проведите вертикальную линию одним большим животом.
B : Проведите вертикальную линию. Добавьте два живота, один под другим.
E : Проведите вертикальную линию с тремя горизонтальными руками, которые не могут обнять друг друга.
I : Сделать вертикальную линию отдельно стоящей 🙁.
T : Проведите вертикальную линию. Добавьте одну небольшую горизонтальную линию вверху, как будто на ней шляпа!
H: сделайте две вертикальные линии с горизонтальной перемычкой между ними.
Q : Сделать гигантское колесо. Добавьте к нему подставку.

Вопросы и ответы для понимания правил использования заглавных букв

1. Каковы основные правила капитализации?

Ответ: Три основных правила использования заглавных букв:
  1. Первое слово в предложении должно быть заглавным.
  2. Используйте местоимение «Я» с большой буквы.
  3. Все имена собственные писать с заглавной буквы.

2. Какое предложение написано правильно?

  1. Это моя собака.
  2. это моя собака.
  3. Это моя собака.
Ответ: 3. Это моя собака.

3. Какой из них написан заглавными буквами?

  1. ХОРОШО
  2. хороший
  3. Хорошо
Ответ: 1. ХОРОШО

4. _______ слово в предложении начинается с заглавной буквы.

  1. первый
  2. самый важный
  3. последний
Ответ: 1. первое

5. Какое слово всегда пишется с большой буквы?

  1. Ср
  2. я
  3. Я
Ответ : 2. I

6. Какие из следующих слов не пишутся с большой буквы?

  1. Дни недели
  2. месяцев
  3. Названия времен года
Ответ: 3. Названия времен года

7. Какое из следующих слов не следует писать с заглавной буквы в середине предложения?

  1. Книга
  2. Январь
  3. Сумка
Ответ: 2. Январь

8. Акронимы не должны быть написаны с заглавной буквы. Правда или ложь?

Ответ: Неверно. Акронимы всегда должны быть написаны с большой буквы.

9. Найдите ошибки в написании заглавных букв в следующем предложении.

Вчера у Симы шел дождь. Она живет в Дерадуне.

Ответ: Вчера в доме S шел дождь. Она живет в D эрадуне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *