Пропись буквы н: Скачать пропись буква Н
План-конспект урока русского языка “Строчная буква н”
Приложение 1
Разрешаю________________
Допускаю________________
Оценка за урок: ___________
План-конспект
урока русского языка
в 1 классе
16 ноября 2021 года
Консультация методиста________________
Консультация учителя__________________
Конспект урока русского языка
УМК: «Школа России», 1 класс
УМК «Школа России», прописи к «Азбуке»
(Горецкого В. Г., стр. 6-7)
Организационно-деятельностный компонент:
Дата: 16.11.21
Время: 10:30 – 11:10
Место: МАОУ Замковская СОШ
Класс: 1
Целевой компонент урока:
Тема урока: Строчная буква «н»
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока: организация деятельности обучающихся по изучению и первичному закреплению навыка письма.
Задачи:
Образовательные: способствовать усвоению и первичному закреплению умения каллиграфически правильно писать изученные и новые буквы, соединения, слова, предложения с ними; выполнять слого-звуковой анализ, моделировать слова, предложения.
Развивающие: способствовать развитию наглядно-образного мышления, памяти, произвольного внимания, мелкой моторики мышц кистей рук, формированию навыка письма; развитию интереса к предмету.
Воспитательные: средствами учебного занятия воспитывать позитивное отношение к предмету, формировать положительную мотивацию к учебной деятельности, интерес к русскому языку, формировать жизненно необходимые качества: усидчивость, аккуратность, самостоятельность, работоспособность, внимательность, честность, волю, уважение к другим, способность к сотрудничеству, ответственность за продукты собственной деятельности.
Здоровьесберегающие: соблюдение СанПиН, гигиенических условий в кабинете, чередование видов деятельности, применение методов, способствующих активизации учебной деятельности обучающихся, применение на уроке ТСО и ИКТ в соответствии с гигиеническими нормами.
Планируемые результаты:
Личностные: умение ценить и принимать следующие базовые ценности: совместный труд, терпение, уважение к мнению одноклассников; умение актуализировать личностный смысл к изучению темы, осознавать ценность совместной работы, ответственность за продукты собственной деятельности, проявлять интерес к русскому языку, этические чувства: доброжелательность, уважение; осознавать богатство русского языка, его величие и многогранность;
Метапредметные:
Формирование познавательных универсальных учебных действий: умение ориентироваться в учебнике, определять понятия и умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы; извлекать информацию, представленную в разных формах, находить закономерности используя ранее приобретенные знания; умение строить логическую цепочку рассуждений, умение выдвигать гипотезы и обосновывать их, осуществлять анализ, синтез, сравнение, устанавливать причинно- следственные связи, владеть общим приемом решения орфографических задач.
Формирование регулятивных универсальных учебных действий: умение выполнять учебные действия в сотрудничестве с учителем и другими обучающимися: ставить цель, составлять план работы, осуществлять оценку результативности; умение самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале; осуществлять самоанализ, анализ, самоконтроль, взаимоконтроль, самооценку, взаимооценку учебной деятельности.
Формирование коммуникативных универсальных учебных действий: умение слушать и понимать других, вступать в диалог; следовать инструкциям, отвечать на вопросы; умение адекватно реагировать на замечания учителя, соблюдать нормы речевого этикета и правила устного общения, участвовать в диалоге при обсуждении изучаемого материала, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций, выражать собственное мнение, аргументировать его с учетом ситуации общения; работа в парах.
Предметные: умение каллиграфически правильно писать изученные и новые буквы, соединения, слова, предложения с ними; выполнять слого-звуковой анализ, моделировать слова, предложения.
Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, парная.
Основные образовательные ресурсы: компьютер, прописи УМК “Школа России” часть 2, карточки с буквами.
Содержательный компонент урока:
I. Организация начала урока.
1. Приветствие.
У: – Здравствуйте, ребята! Меня зовут Надежда Владимировна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка. Я рада видеть вас, и думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! Садитесь.
2. Проверка готовности к уроку.
У: – Проверьте, всё ли у вас готово к уроку: учебник, тетрадь, ручка и простой карандаш.
3. Мотивация к обучению и познанию. Эмоциональный настрой на учебную работу.
У: – Ребята, скажите, чему вы учитесь на уроках письма?
О: – Мы учимся красиво и правильно писать буквы.
У: – Зачем нам надо уметь правильно и красиво писать?
У: – Послушайте пословицу: Грамоте учиться – всегда пригодится. Как вы понимаете эту пословицу?
О: – Если когда-то в жизни вы окажетесь в сложной ситуации, то будучи грамотным человеком, выпутаетесь из нее гораздо легче и с наименьшими потерями.
У: – Отлично. Именно это и станет нашим девизом на сегодняшний урок.
II. Актуализация умений и знаний.
Игра «Собери буквы»
(Работа в парах, детям раздаются элементы буквы, которые они должны собрать)
У: – У вас на партах лежат элементы букв, ваша задача собрать их так, чтобы получились буквы.
Обучающиеся собирают элементы букв.
У: – Какие же буквы у вас получились?
О: – Буквы «Д» и «К»
У: – Молодцы, с заданием справились!
III. Открытие новой темы. Целеполагание
У: – Отгадайте загадку:
Не олень он и не бык,
В жарких странах жить привык.
На носу имеет рог.
Кто же это? … (Носорог)
О: – Носорог!
У: – Верно! С какой буквы начинается это слово?
О: – С буквы «Н»
У: – Правильно! Вы уже догадались какую букву мы сегодня будем учиться писать?
О: – Да, это буква «Н»
На доске буква «Н»
У: – Верно. Сегодня мы будем учиться писать строчную букву «н». Как вы думаете, какие учебные задачи мы будем решать сегодня на уроке? Обратите внимание на «слова- помощники»: узнаем, будем учиться…
III. Открытие новых умений и знаний
У: – Откройте просипи на странице 14. Рассмотрите печатную и прописную буквы «н».
Анализ буквы.
У: – Чем они похожи и чем отличаются?
У: – На что похожа печатная буква «н»?
О: – На лесенку.
У: – Гласный или согласный звук она обозначает?
О: – Согласный звук [н].
У: – Ребята, сегодня к нам на урок пришел гость – Незнайка.
У: – В слове Незнайка две буквы «н», одна из них заглавная, другая строчная. Незнайка очень переживает, что написать свое имя он не сможет, потому что не знает, как пишется строчная буква «н». Поможем Незнайке, научиться писать букву «н»?
О: – Да, поможем.
У: – Рассмотрите образец строчной буквы н. Из каких трёх элементов состоит буква?
О: – Наклонной линии, небольшой прямой горизонтальной линии и наклонной линии с закруглением внизу вправо.
У: – Для чего нужны стрелки?
О: – Знать откуда начинать писать букву.
IV. Физминутка
V. Открытие новых умений и знаний. (продолжение)
Показ образца написания буквы учителем на доске с объяснением.
У: – Чтобы научиться правильно писать букву н, послушайте объяснение:
– Начинаю писать с верхней линии рабочей строки, пишу короткую наклонную линию до нижней линии рабочей строки, не отрывая руки, возвращаюсь вверх до середины строки, делаю маленькую «петельку», линию с закруглением введу вверх, касаясь верхней линии рабочей строки, не отрывая руки, пишу ещё одну короткую наклонную линию с закруглением внизу вправо, касаясь нижней линии рабочей строки до её середины.
У: – Обведите элементы буквы.
У: – Допишите на первой строке элементы буквы н, на второй строке допишите букву н.
Письмо обучающихся элементов букв в прописи
У: – Посмотрите на другую строчку, тут буква «н» уже прописана, вам ее нужно обвести.
Письмо уч-ся буквы в прописи, самоанализ, анализ письма учителем
Анализ и письмо слогов; самоанализ, анализ письма учителем.
У: -Прочитайте, что написано на следующей строке? Что это?
О: – Это слоги.
У: -Из каких букв состоит первый слог?
О: – «Н» и «А».
У: – Посмотрите на доску и понаблюдайте за движением моей руки.
У: – Напишите этот слог у себя в прописях (аналогичная работа с остальными слогами).
VI. Физкультминутка
VII. Открытие новых умений и знаний
Анализ и письмо слов; самоанализ, анализ письма учителем.
У: – Прочитайте слово «нога» на доске. Сколько слогов в слове?
О: – 2 слога.
У: – Какие соединения букв в этом слове?
О: – Нижнее соединения букв.
У: – Запишите это слово (аналогичная работа со словами «небо», «мина», «гном»).
У: – Ребята, как вы думаете, Незнайка научился писать букву «н»?
О: – Да, научился.
VII. Итог урока. Рефлексия
У: – Итак, какие учебные задачи мы решали сегодня на уроке? Обратите внимание на «слова- помощники»: узнали, учились…
У: – Какие трудности возникли?
У: – Спасибо за урок! Урок окончен. До свидания!
Письмо строчной буквы Н. | План-конспект урока по русскому языку (1 класс) на тему:
Тема.
Буква н.
Тип урока.
Изучение нового материала.
Уроки письма начинаются с введения учеников в мир прекрасного, что совпадает с принципами методики В.А.Илюхиной. Осознают, что прекрасное можно создать и руками человека. Письмо – это тоже труд, труд умственный и физический. Все предъявляемые учащимся требования представляют для них большие трудности: вызывают сильное мышечное напряжение и быстро их утомляют. Поэтому наипервейшая задача учителя заключается в том, чтобы помочь ученику освободиться от этой напряжённости. А освободить ребёнка от напряжения можно только через игровую деятельность (эта деятельность является ведущей в работе с детьми данного возраста).
Моя задача – научить ребёнка писать красиво и писать грамотно. Как я это делаю на самом первом, самом трудном этапе в обучении детей на этапе обучения грамоте, рассмотрим на примере одного из уроков.
Как уже говорилось выше, работаю я с “Чудо прописями”. Мне нужно научить действовать по алгоритму. Алгоритму письма и алгоритму звукового анализа слов. Каждый из алгоритмов учит ребёнка распределять внимание, а также учит самоконтролю.
Первые уроки в прописях отводятся на развитие двигательных навыков кисти руки, развитию глазомера, нахождению рабочей и дополнительных строчек. Дети узнают, что такое половина (1/2) и третья часть (1/3) линии, учатся писать наклонные линии и линии с закруглением внизу (“качалочкой”), пишут крючковую линию, учатся соединять элементы букв между собой, знакомятся с ролью “секретика”. На данном этапе работы дети запоминают большое количество различных терминов – последовательностью письма, т.е. алгоритмом.
Для знакомства с алгоритмом письма и формированию основных понятий периода обучению грамоте я использую “Чудо-прописи”.
Цели урока: научить писать строчную букву «н», “набирать” её из изученных элементов букв; развивать фонетико-фонематическое восприятие, артикуляционное понимание звука, навыки самоконтроля и самоанализа, понятийное мышление, зрительное восприятие, память, образное мышление, аналитико-синтетические умения и навыки; учить умению точно воспроизводить образец, чёткой последовательности звукобуквенного анализа дальнейшей отработкой понимания предложения и его признаков; формировать произвольное внимание; воспитывать культуру речи, усидчивость, аккуратность и трудолюбие, любовь к родной природе, бережное к ней отношение, культуру поведения и общения друг с другом; поощрять взаимопомощь, умение радоваться не только за свой успех, но и за успех одноклассников.
Оборудование:
- “Чудо-пропись” под редакцией В.А. Илюхиной.
- Рисунки с изображением предметов подчиненных понятиям «один»-«много».
- Элементы буквы.
- Образцы букв из бархатной бумаги.
- Цветные мелки.
- Цветные карандаши.
Ход урока
1. Организационный момент.
Учитель – Улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки мне и нашим гостям. Ведь улыбки располагают к приятному общению, а теперь настроимся на работу – откроем ладошки новым знаниям и произнесём нашу волшебную фразу:
Я хочу много знать!
– Ведь вокруг нас так много интересного, стоит только оглянуться по сторонам. Но, в любом деле необходимо соблюдать определенные правила.
( На стене справа висят таблички с правилами. Дети озвучивают их.)
Не выкрикиваем |
Не перебиваем друг друга |
Мы слышим друг друга |
Учимся работать сообща |
– Я желаю вам успехов!
2. Сообщение темы и цели урока
Сегодня на уроке мы продолжаем учиться писать буквы.
3. Объяснение нового материала.
а) Знакомство с графическим образом буквы н.
Учитель. На доске мы видим знакомые элементы букв. Назовите их, пожалуйста. ( Дети называют: наклонная короткая линия, длинная наклонная линия, “крючок”, “качалочка”, “секретик”, короткая наклонная линия с “ качалочкой”, линия с “качалочкой” и “крючком” и “секретом”).
Посмотрите на письменную строчную букву “н”. Хватит ли этих элементов для написания буква “н”? (Нет)
А какую букву можно “набрать” из данных элементов? (И)
Предлагаю одному из учеников написать строчную букву “и” на доске.
Учитель. А можно ли букву и превратить в букву “н”? Покажите, как это можно сделать. (На доске учащиеся показывают, используя цветные мелки.)
К доске приглашается один из учеников. Буква “и” превращается в букву “н”.
Учитель. Благодаря какому элементу буква “и” превратилась в букву “н”?
Учитель. Попробуйте выложить букву «н» на парте используя предложенные элементы.
Учитель. Попробуйте пальчиком написать букву «н». (Дети обводят образец буквы из бархатной бумаги.)
б) Письмо элементов буквы “н” коллективно с объяснением учителя.
Учитель. С какого места рабочей строки нужно начинать писать букву “н”? Приготовиться к письму. Какие правила письма необходимо вспомнить? (Повторяем правила письма: положение тетради, ручки, посадка при письме).
Знакомлю с алгоритмом написания буквы ы:
Ставлю ручку на верхнюю линеечку рабочей строки, опускаемся по наклонной линии вниз, поднимаемся по наклонной, прижимаемся к ней на середине, выполняем петельку, уходим далеко в сторону вверх и на 1/3выписываем «секрет», по секрету опускаюсь вниз по наклонной линии, “качалочка”, крючок до середины рабочей строки.
Сначала показываю на образце, а потом вместе с детьми пишу мелом на доске. (Дети пишут в воздухе.)
в) Письмо буквы “н” под объяснения учащихся. (Первая рабочая строка в прописи. )
Физкультминутка.
г) Анализ соединений буквы “н” в словах. Закрепление изученного о звуках и буквах
Фонетический анализ слова ФОНТАН(стр.24)
Учитель. Назовите предмет. Что вы услышали? (Звуки речи). Что вам известно о звуках нашей речи? (Звуки бывают гласные и согласные.) Что вам известно о звуках согласных? Что вам известно о звуках гласных?
Звук [н] – он какой?(Согласный). Как вы это определили? Сколько раз этот звук встречается в слове ФОНТАН?
Найдите слово ФОНТАН в прописи. Разместите звуки слова , каждый в свою квартиру. (Дети рисуют в звуковой схеме слова условные обозначения звуков, а один из учеников набирает схему слова на доске магнитными карточками, на данном этапе дети используют обозначения звуков при помощи цветных карандашей.)
д). Письмо соединений «н» с другими буквами.
– А теперь, обратите внимание на соединение буквы «н» с другими буквами «и» , «о». Возьмите синий карандаш и в следующей строке надо отметить соединение. Какое соединение? (Нижнее).
(Учитель прописывает на доске).
Рассмотрите задание.
Кто догадался?
Посмотрите на доску. Найдите слоги, которые будем писать, (переставляю)
ни но на он
Прочитаем ещё раз.
Приготовьте речевой аппарат, руки.
Сколько звуков будем произносить?
Сколько раз откроем рот?
А теперь надо написать эти слоги.
Что здесь очень важно? (правильно соединить)
Давайте вместе разберем.
(ни, но – верхнее соединение, на, он – верхнее соединение)
Что будем оценивать на этой строке
Будем оценивать правильное соединение.
- Обведите и продолжите
- напишите самостоятельно
- оцените свою работу
– Обведите образец и напишите сами.
Физкультминутка.
3. Закрепление изученного.
а) Звуковой анализ слов КОНЬ – КОНИ.
Учитель. Найдите это слово в прописи, обведите букву “н” в слове и разместите звуки в схеме слова. Сколько слогов в этом слове? Как вы это определили? Что вспомнили? Какой слог ударный? Что можно сказать о согласных звуках этого слова? Что известно о звуке [н]?
Учитель. Чем различаются эти слова при написании и при произношении?
(В слове КОНЬ – 3 звука и 4 буквы.)
Учитель. Действительно. Буква Ь звука не обозначает. Его нельзя произнести.
Посмотрите, какое соединение использовано для соединения буквы “н” с другими буквами слова. Какой элемент для этого используется? (Крючковая линия и “секретик”.)
По доске все вместе под комментарий учителя соединяют букву н с другими буквами в слове. (конь – кони).
Учитель. А сейчас мы немного поиграем.
в) Игра. Я буду называть слова со звуком [н] . Если вы услышите звук – вы хлопаете.
Слова: нос, кран, носорог, пирог, ножницы, нитки, банка.
г) На свободной строке напишем по образцу с доски под объяснение (алгоритм) букву н. (Можно предложить детям написать букву “ы” чередуя с букой “н”.)
д) Самоанализ написанного.
Учитель. Найдите самую красивую букву, написанную вами в прописи, отметьте её восклицательным знаком. Почему мы отмечаем эту букву именно восклицательным знаком? (Мы радуемся)
Какая буква вам не очень понравилась и почему?
У меня на доске барсук тоже (герой из “Чудо – прописи”) написал несколько букв. Какие из этих букв у него не удались?
Ученики отмечают недостатки в написании букв.
4. Работа с предложением.
Учитель. Что изображено на доске? (На доске схема предложения.)
!_______ _______ _______ ______ _______ .
Что такое предложение? Как при письме отделить одно предложение от другого? Прочитайте предложение из прописи.
Одна пчела немного меду наносит.
Как вы понимаете смысл высказывания? Какие буквы пропущены в словах этого предложения? Впишите буквы “а”, «о», «и», «ы», «н» в слова.
Подчеркните зелёным цветом правила, которые необходимо помнить при записи предложения. (Дети подчёркивают: заглавную букву, пробелы (раздельное написание слов в предложении), точку в конце предложения.)
Подведение итогов урока.
- Назовите тему сегодняшнего урока.
- Что узнали нового?
- Чему научились?
Понравился ли вам урок?
Раздаю заготовленные листочки в узкую линейку. Предлагаю детям написать букву “н” на листочке. Самые красивые буквы отправляются в “волшебную шкатулку” – шкатулка детских достижений.
Чему ещё мы учились на уроке?
На образце этого урока я попыталась показать, как можно использовать, подчиняя единым требованиям работу с совершенно разными стилями письма и оформлением фонетической работы в уже готовых схемах, некоторые приёмы работы над формированием орфографической зоркости, развитием фонематического слуха, обогащение словаря учащихся.
Символ Ñ (латинская заглавная буква n с тильдой)
Ñ
Латинская заглавная буква N с тильдой
Ñ или ñ — буква современного латинского алфавита, образованная добавлением тильды (также называемой virgulilla на испанском языке) поверх буквы N в верхнем или нижнем регистре. В отличие от многих других букв, в которых используются диакритические знаки (например, Ü в каталонском и испанском языках и Ç в каталонском, французском, португальском и иногда в испанском), Ñ в испанском языке , галисийский, баскский, астурийский, леонский, гуарани и филиппинский языки считаются самостоятельными буквами, имеют собственное имя (по-испански: eñe) и свое место в алфавите (после N).
Источник: Википедия
Код ASCII для
ÑЭто кодовые точки для латинской заглавной буквы N с тильдой в различных наборах символов
Character Sets | Decimal | Hex |
---|---|---|
Code page 437 | 165 | A5 |
ISO-8859-1 | 209 | D1 |
ISO-8859-3 | 209 | D1 |
ISO-8859-9 | 209 | D1 |
Windows-1252 | 209 | D1 |
Windows-1254 | 209 | D1 |
Windows-1258 | 209 | D1 |
Unicode для
ra. Характер Latin Capital Letter с тильде.0003